Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспринимаемое качество эмоционально окрашенных акустических событий

Автореферат по психологии на тему «Воспринимаемое качество эмоционально окрашенных акустических событий», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Выскочил, Нина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Воспринимаемое качество эмоционально окрашенных акустических событий», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Выскочил, Нина Анатольевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ВОСПРИЯТИЯ АКУСТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.

1.1. Анализ взаимодействия человека и акустической среды в психоакустических исследованиях.

1.1.1. Эмоциональная составляющая в восприятии акустических событий.

1.1.2. Парадигма воспринимаемого качества.

1.2. Состав эмоциональной составляющей воспринимаемого качества.

1.2.1. Теоретические представления о природе эмоций.

1.2.2. Классификации эмоций.

1.3. Роль индивидуально-психологических особенностей в эмоциональной составляющей воспринимаемого качества.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕДУРА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПРИНИМАЕМОГО КАЧЕСТВА ЭМОЦИОНАЛЬНО ОКРАШЕННЫХ АКУСТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ.

2.1. Подбор эмоционально окрашенных акустических событий.

2.1.1. Метод.:.

2.1.2. Участники исследования.

2.1.3. Результаты.

2.2. Дизайн эмпирического исследования.

2.2.1. Процедура.

2.2.2. Анализируемые показатели и обработка данных.

ГЛАВА 3. СОСТАВ И СТРУКТУРА ВОСПРИНИМАЕМОГО КАЧЕСТВА ЭМОЦИОНАЛЬНО ОКРАШЕННЫХ АКУСТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ.

3.1. Воспринимаемое качество эмоционально окрашенных акустических событий.

3.1.1. Представленность эмоциональной составляющей в описаниях акустических событий.

3.1.2. Связь между представленностью эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустического события и идентификацией источника этого события.

3.1.3. Индивидуально-психологические особенности в составе воспринимаемого качества эмоционально окрашенных акустических событий.

3.1.4. Роль взаимодействия факторов экстраверсии, нейротизма и эмоционального интеллекта в описании эмоционально окрашенных акустических событий.

3.2. Обсуждение результатов.

3.3. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Воспринимаемое качество эмоционально окрашенных акустических событий"

Проблема. Несмотря на возрастающее количество и явную «экологическую» тенденцию исследований восприятия звуков естественного окружения человека, многие вопросы, касающиеся взаимодействия «человек - акустическая среда», остаются открытыми.

К группе таких вопросов относятся психологические механизмы эмоционального- воздействия акустической среды на человека. Изучение эмоциональной составляющей восприятия естественных звуков до-недавнего времени не являлось приоритетным направлением психоакустики. В классической психофизике изучались ощущения, возникающие под воздействием искусственно сформированных простых звуков (Гельфанд, 1984; Ратанова, 1986; Green, 1976; Taylor et al., 1974 и др.). Первые попытки использования в исследованиях сложных звуков, приближенных к звучаниям естественного окружения человека, показали неоднозначность связей между отдельными параметрами звука и характеристиками слухового образа (Блауэрт, 1979; Ликлайдер, 1963; McAdams, 1984; Risset, 1994; Sheppard, 1983 и др.). Данные работы показали недостаточность использования психофизической парадигмы для выявления этих связей, но не дали исчерпывающего ответа на вопрос о том, как выявлять составляющие слухового образа и их связь с характеристиками акустического события. Вопросам изучения эмоциональных составляющих звукового воздействия уделялось второстепенное внимание. Pix рассмотрение обычно ограничивалось простыми дихотомическими оценками («нравится — не нравится», «приятно - неприятно», «возбуждает — расслабляет»), не предполагающими содержательный анализ эмоций. Качественная определенность эмоциональных составляющих восприятия изучается на материале экспрессий лица (Барабанщиков, 2009; Экман, 2010; Archer, Akert, 1984; Buck et al., 1972), экспрессивности речи (Морозов, 1998; Bachorowski,

1999; Cowie et al., 2001; Johnstone, Scherer, 2001) или музыкальных произведений (Готсдинер, 1993; Теплов, 1985; Risset, 1994; Sheppard, 1983).

Вопросы, связанные с восприятием звучаний естественного окружения человека и, в частности, с выявлением характера их возможного эмоционального воздействия, остаются на повестке дня. Один из путей их решения предлагается в рамках концепции воспринимаемого качества событий окружающей среды (Носуленко, 2004, 2007). В центре внимания оказываются не отдельные характеристики восприятия, а совокупность значимых для субъекта характеристик события - его воспринимаемое качество. Исследование направлено на выявление составляющих воспринимаемого качества, в которых одновременно отражаются характеристики актуальной ситуации, индивидуально-психологические особенности и прошлый опыт индивида. Эмоциональная составляющая является» одним из специфических признаков, характеризующих содержание воспринимаемого качества акустического события. Эта составляющая может быть связана с различными базовыми эмоциями и характеризоваться количественной^ представленностью описаний их различных компонентов.

Актуальность этих вопросов связана с социальной значимостью изучения проблем взаимодействия человека и окружающей среды и с необходимостью учета системы факторов и условий, которые могут влиять прямо или косвенно, мгновенно или долговременно на жизнь и деятельность людей (Носуленко, 1992; Панов, 2006; Ясвин, 2000). Современная акустическая среда характеризуется широким использованием новых технологий преобразования звука в повседневной жизни человека. Это приводит к изменениям информационной и эмоциональной насыщенности акустической среды. Психологическое исследование восприятия новых качеств среды и ее эмоционального воздействия необходимо для объяснения и прогнозирования поведения людей в условиях их повседневной жизни, т.е. в рамках отношения «человек - среда» (Носуленко, 1991; Панов, 2011).

Именно в контексте системы «человек - окружающая среда» должны рассматриваться психологические проблемы сознания и индивидуальности человека, переживаний, поведения и психологического здоровья (Панов, 2011).

Актуальность разработки проблемы эмоционального воздействия акустической среды на человека связана также с тем, что для ее решения требуются новые методы, позволяющие выявлять и количественно оценивать эмоциональную составляющую акустических событий.

Объект исследования: воспринимаемое качество акустического события.

Предмет исследования: эмоциональная составляющая воспринимаемого качества акустического события.

Цель исследования: анализ содержания эмоциональной составляющей в восприятии событий естественной акустической среды. Задачи исследования:

• Осуществить теоретический анализ проблемы восприятия эмоционально окрашенных акустических событий.

• Сконструировать акустические события, вызывающие базовые эмоции.

• Провести эмпирическое исследование эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустического события.

• Изучить роль индивидуально-психологических особенностей слушателя в оценке эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустических событий.

Гипотезы исследования:

• Эмоциональная составляющая воспринимаемого качества акустического события может включать в себя базовые эмоции и их комбинации.

• Структура эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустического события обусловлена его предметным содержанием.

• Эмоциональная составляющая воспринимаемого качества акустических событий различается у экстравертов и интровертов, слушателей с разным уровнем нейротизма и эмоционального интеллекта.

Методологические и теоретические основания исследования. В качестве теоретического и методологического фундамента настоящего исследования выступают: онтологический подход к анализу восприятия (Барабанщиков, 1991, 2002), перцептивно-коммуникативный подход к исследованию восприятия естественной среды (Носуленко, Самойленко, 1995; Самойленко, 1985, 2010), концепция воспринимаемого качества событий естественной среды, (Носуленко, 1988, 2004, 2007), теории базовых эмоций (Изард, 1999; Экман, 2010). Методы и методики исследования.

• Метод полуструктурированного интервью.

• Метод анализа вербализаций (В.Н. Носуленко, E.G. Самойленко).

• Методика «Шкала дифференциальных эмоций» (русскоязычная адаптация А.Б. Леонова, М.С. Капица).

• Методика «Семантический дифференциал для оценки звуковых фрагментов» (В.А. Садов, Н.Г. Шпагонова).

• Методика «Личностный опросник Г. Айзенка ЕР1» (В.М. Русалов).

• Методика «Опросник эмоционального интеллекта» (Д.В. Люсин).

Для обработки данных исследования использовались статистические пакеты STATISTICA 8.0 и SPSS v. 17. Применялись следующие методы: дисперсионный анализ, факторный анализ, коэффициент конкордации, критерий хи' Пирсона, непараметрические методы для выявления различий: критерий хп2 - Фридмана, критерий Т-Вилкоксона, критерий Манна-Уитни, критерий тенденций Джонкира, методы проверки гипотез о доли в генеральной совокупности.

Этапы исследования.

На первом этапе (2006 - 2007гг.) анализировались история^ и современное состояние проблемы, уточнялись цели и задачи исследования, определялись методические подходы, подбирался адекватный понятийный аппарат.

На втором этапе (2007 - 2010гг.) разрабатывался и апробировался стимульный материал на основе звуковых фрагментов, проводилось эмпирическое исследование.

На третьем этапе (2010 - 2011гг.) выполнялась обработка полученных данных, анализ и интерпретация результатов, исследования, их включение в сложившуюся систему психологического знания.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой на интеграцию качественных и количественных методов анализа данных, применением адекватного задачам исследования комплекса методик и математических методов обработки данных, а также проведением эмпирического исследования на представительной выборке*участников (266 человек).

Научная новизна исследования.

• Предложена психологически обоснованная классификация эмоционально-окрашенных акустических событий.

• Разработана методика, обеспечивающая выявление эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустических событий.

• Установлена связь между предметным содержанием акустического события и характеристиками эмоциональной составляющей воспринимаемого качества этого события.

• Выявлены индивидуально-психологические различия слушателей в оценке эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустических событий.

Теоретическая значимость исследования. Исследование вносит вклад в разработку проблемы восприятия человеком звуков естественной акустической среды. В работе по-новому поставлена задача изучения эмоционального воздействия таких звуков: в центре внимания оказывается не анализ простых предпочтений слушателя к воспринимаемому звучанию, а выявление содержания эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустического события. Это позволяет установить связь между свойствами события и характеристиками эмоционального отношения к этому событию- слушателя. Полученные эмпирические данные показывают роль индивидуально-психологических особенностей слушателя в формировании эмоциональных составляющих воспринимаемого качества акустических событий.

Практическая значимость. Полученные данные могут применяться при* мониторинге и разработке благоприятного акустического пространства для жителей мегаполисов, а также использоваться в работе звукорежиссеров при создании художественного звукового образа с заданными типом эмоционального воздействия.

На защиту выносятся следующие положения:*

• Акустическая среда включает события, в воспринимаемом качестве которых проявляются базовые эмоции и их комбинации.

• Содержание эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустического события определяется степенью предметной идентификации человеком источника звучания.

• Индивидуально-психологические различия слушателей, такие как экстраверсия, нейротизм и эмоциональный интеллект, проявляются- при восприятии акустических событий с комбинированной эмоциональной составляющей воспринимаемого качества.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры экспериментальной психологии и психодиагностики

Государственного академического университета гуманитарных наук (20062009 гг.), на заседаниях лаборатории познавательных процессов и математической психологии Учреждения Российской академии наук Институт психологии РАН и заседаниях лаборатории психологии коммуникаций в расширенной среде Центра экспериментальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета (20102011 гг.), а также были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях «Дружининские чтения» (Сочи, 2007, 2009), «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2008), «Познание в структуре общения» (Москва, 2008), «Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы» (Москва, 2010) и «Познание в деятельности и общении: от теории и практики к эксперименту» (Москва, 2011).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложения и списка литературы (свыше 200 наименований). Текст рукописи иллюстрирован таблицами, рисунками и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

3.3. Выводы

1. Выявлены акустические события, в воспринимаемом качестве которых проявляются базовые эмоции и их комбинации.

2. Эмоциональная-составляющая воспринимаемого качества связана с предметной идентификацией источника акустического события: чем адекватнее идентифицируется источник звука, тем чаще распознается базовая эмоция.

3. При адекватном восприятии базовых эмоций индивидуально психологические различия (интро/экстраверсия, эмоциональная стабильность/нейротизм, уровень эмоционального интеллекта) слушателей не проявляются.

4. При восприятии комбинированных эмоций выявлены индивидуально-психологические различия в оценках акустических событий с помощью методики «Шкала дифференциальных эмоций»: экстраверты дают более высокие, чем интроверты, оценки по шкалам «стыд», «презрение» и «гнев»; слушатели с высоким уровнем нейротизма чаще обращаются к негативным эмоциям. Слушатели с высоким межличностным эмоциональным интеллектом дают более высокие оценки по шкале «презрение»; слушатели с высоким внутриличностным эмоциональным интеллектом по шкалам «гнев», «интерес» и «отвращение»; слушатели с высоким показателем понимания эмоций по шкалам «гнев», «горе», «отвращение», «презрение», «страх», «удивление»; слушатели с высоким показателем управления эмоциями по шкалам «гнев», «горе», «отвращение», «радость» и «страх».

5. При возрастании уровня эмоционального интеллекта имеет место снижение высоких отрицательных и высоких положительных эмоциональных оценок.

3.4. Заключение

Таким образом, эмоциональная составляющая воспринимаемого качества акустических событий может быть однозначной, связанной с одной базовой эмоцией, или комбинированной, связанной с двумя и более базовыми эмоциями. Данные, полученные нами на акустическом стимульном материале, подтверждают теорию Экмана об универсальности базовых эмоций. Такие эмоции, как «гнев», «отвращение», «печаль» и «радость», не зависят от предметного содержания акустического события и индивидуально-психологических особенностей слушателя, а также стабильно точно распознаются как на визуальном, так и на акустическом стимульном материале. В тех случаях, когда эмоциональная составляющая воспринимаемого качества акустических событий оказывается комбинированной, важную роль в ее формировании играет предметная идентификация источника звука и индивидуально-психологические особенности слушателя. В ситуации правильной идентификации источника звука распознавание эмоции выше по сравнению с ошибочной идентификацией. Роль таких индивидуально-психологических особенностей, как экстраверсия, нейротизм и эмоциональный интеллект, является неоднозначной. У экстравертов выше оценки в эмоциях «гнева», презрения», «стыда»; у людей с высоким нейротизмом выше оценки в эмоциях «гнева», «горя», «отвращения», «презрения» и «страха»; у людей с высоким эмоциональным интеллектом выше оценки по всем эмоциям, кроме I стыда». В свою очередь прослеживается регулирующая роль эмоционального интеллекта по отношению к темпераментальным характеристикам. Экстраверты и интроверты с высоким эмоциональным интеллектом дают средние оценки акустическим событиям по положительным эмоциям и низкие по отрицательным эмоциям, в то время как экстраверты с низким эмоциональным интеллектом значительно превосходят интровертов с низким эмоциональным интеллектом практически 1 во всех эмоциях. В случае высокого уровня нейротизма выявлено, что наиболее негативные оценки при описании акустических событий дает группа с низким эмоциональным интеллектом.

В рамках используемой в нашем исследовании парадигмы воспринимаемого качества, в дальнейшем можно измерять физические характеристики акустических событий, вызывающий различные базовые эмоции и тем самым выявить набор параметров звука, ответственных за то или иное эмоциональное воздействие. Полученные данные позволят создать акустические эталоны базовых эмоций и выявить механизмы их возникновения.

Автореферат диссертации по теме "Воспринимаемое качество эмоционально окрашенных акустических событий"

На правах рукопц

(^А-МлдЦ!

Выскочил Нина Анатольевна

ВОСПРИНИМАЕМОЕ КАЧЕСТВО ЭМОЦИОНАЛЬНО ОКРАШЕННЫХ АКУСТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 8 ДЕК 2011

Москва 2011

005005252

Работа выполнена в лаборатории познавательных процессов и математической психологии Учреждения Российской академии наук Института психологии РАН

Научный руководитель: доктор психологических наук

Носуленко Валерий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор, член-корреспондент РАО Панов Виктор Иванович

Защита состоится « 26 » декабря 2011г. в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.016.02 при Учреждении Российской академии наук Институт психологии РАН по адресу: 129366, г. Москва, ул. Ярославская 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт психологии РАН

Автореферат разослан ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент Блинникова Ирина Владимировна

Ведущая организация: Негосударственное некоммерческое

образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский гуманитарный университет

кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема. Несмотря на возрастающее количество и явную «экологическую» тенденцию исследований восприятия звуков естественного окружения человека, многие вопросы, касающиеся взаимодействия «человек - акустическая среда», остаются открытыми.

К группе таких вопросов относятся психологические механизмы эмоционального воздействия акустической среды на человека. Изучение эмоциональной составляющей восприятия естественных звуков до недавнего времени не являлось приоритетным направлением психоакустики. В классической психофизике изучались ощущения, возникающие под воздействием искусственно сформированных простых звуков (Бекеши, 1963; Гельфанд, 1984; Пьерон, 1966; Ратанова, 1986; Guilford, 1954; Green, 1976; Taylor et al„ 1974; Stevens, 1935 и др.). Первые попытки использования в исследованиях сложных звуков, приближенных к звучаниям естественного окружения человека, показали неоднозначность связей между отдельными параметрами звука и характеристиками слухового образа (Блауэрт, 1979; Ликлайдер, 1963; McAdams, 1984; Risset, 1994; Sheppard, 1983 и др.). Данные работы показали недостаточность использования психофизической парадигмы для выявления этих связей, но не дали исчерпывающего ответа на вопрос о том, как выявлять составляющие слухового образа и их связь с характеристиками акустического события. Вопросам изучения эмоциональных составляющих звукового воздействия уделялось второстепенное внимание. Их рассмотрение обычно ограничивалось простыми дихотомическими оценками («нравится - не нравится», «приятно -неприятно», «возбуждает - расслабляет»), не предполагающими содержательный анализ эмоций. Качественная определенность эмоциональных составляющих восприятия изучается на материале экспрессий лица (Барабанщиков, 2009; Экман, 2010; Archer, Akert, 1984; Buck et al., 1972; Emde, Izard, 1980), экспрессивности речи (Морозов, 1998; Bachorowski, 1999; Cowie et al., 2001; Johnstone, Scherer, 2001) или музыкальных произведений (Готсдинер, 1993; Теплов, 1985; Risset, 1994; Sheppard, 1983).

Вопросы, связанные с восприятием звучаний естественного окружения человека и, в частности, с выявлением характера их возможного эмоционального воздействия, остаются на повестке дня. Один из путей их решения предлагается в рамках концепции воспринимаемого качества событий окружающей среды (Носуленко, 2004, 2007). В центре внимания оказываются не отдельные характеристики восприятия, а совокупность значимых для субъекта характеристик события - его воспринимаемое качество. Исследование направлено на выявление составляющих воспринимаемого качества, в которых одновременно отражаются характеристики актуальной ситуации, индивидуально-психологические особенности и прошлый опыт индивида. Эмоциональная составляющая является одним из специфических признаков, характеризующих содержание воспринимаемого качества акустического события. Эта составляющая может

быть связана с различными базовыми эмоциями и характеризоваться количественной представленностью описаний их различных компонентов.

Актуальность этих вопросов связана с социальной значимостью изучения проблем взаимодействия человека и окружающей среды и с необходимостью учета системы факторов и условий, которые могут влиять прямо или косвенно, мгновенно или долговременно на жизнь и деятельность людей (Носуленко, 1992; Панов, 2006; Ясвин, 2000). Современная акустическая среда характеризуется широким использованием новых технологий преобразования звука в повседневной жизни человека. Это приводит к изменениям информационной и эмоциональной насыщенности акустической среды. Психологическое исследование восприятия новых качеств среды и ее эмоционального воздействия необходимо для объяснения и прогнозирования поведения людей в условиях их повседневной жизни, т.е. в рамках отношения «человек - среда» (Носуленко, 1991; Панов, 2011). Именно в контексте системы «человек - окружающая среда» должны рассматриваться психологические проблемы сознания и индивидуальности человека, переживаний, поведения и психологического здоровья (Панов, 2011).

Актуальность разработки проблемы эмоционального воздействия акустической среды на человека связана также с тем, что для ее решения требуются новые методы, позволяющие выявлять и количественно оценивать эмоциональную составляющую акустических событий.

Объект исследования: воспринимаемое качество акустического события.

Предмет исследования: эмоциональная составляющая воспринимаемого качества акустического события.

Цель исследования: анализ содержания эмоциональной составляющей в восприятии событий естественной акустической среды. Задачи исследования:

• Осуществить теоретический анализ проблемы восприятия эмоционально окрашенных акустических событий.

• Сконструировать акустические события, вызывающие базовые эмоции.

• Провести эмпирическое исследование эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустического события.

• Изучить роль индивидуально-психологических особенностей слушателя в оценке эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустических событий.

Гипотезы исследования:

• Эмоциональная составляющая воспринимаемого качества акустического события может включать в себя базовые эмоции и их комбинации.

• Структура эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустического события обусловлена его предметным содержанием.

• Эмоциональная составляющая воспринимаемого качества акустических событий различается у экстравертов и интровертов, слушателей с разным уровнем нейротизма и эмоционального интеллекта.

Методологические и теоретические основания исследования. В качестве теоретического и методологического фундамента настоящего исследования выступают: онтологический подход к анализу восприятия (Барабанщиков, 1991, 2002), перцептивно-коммуникативный подход к исследованию восприятия естественной среды (Носуленко, Самойленко, 1995; Самойленко, 1985, 2010), концепция воспринимаемого качества событий естественной среды (Носуленко, 1988, 2004, 2007), теории базовых эмоций (Изард, 1999; Экман, 2010). Методы и методики исследования.

• Метод полуструктурированного интервью.

• Метод анализа вербализаций (В.Н. Носуленко, Е.С. Самойленко).

• Методика «Шкала дифференциальных эмоций» (русскоязычная адаптация А.Б. Леонова, М.С. Капица).

• Методика «Семантический дифференциал для оценки звуковых фрагментов» (В .А. Садов, Н.Г. Шпагонова).

• Методика «Личностный опросник Г. Айзенка EPI» (В.М. Русалов).

• Методика «Опросник эмоционального интеллекта» (Д.В. Люсин).

Для обработки данных исследования использовались статистические пакеты STATISTICA 8.0 и SPSS v.17. Применялись следующие методы: дисперсионный анализ, факторный анализ, коэффициент конкордации, критерий хи2 Пирсона, непараметрические методы для выявления различий: критерий хп2 - Фридмана, критерий Т-Вилкоксона, критерий Манна-Уитни, критерий тенденций Джонкира, методы проверки гипотез о доли в генеральной совокупности. Этапы исследования.

На первом этапе (2006 - 2007гг.) анализировались история и современное состояние проблемы, уточнялись цели и задачи исследования, определялись методические подходы, подбирался адекватный понятийный аппарат.

На втором этапе (2007 - 2010гг.) разрабатывался и апробировался стимульный материал на основе звуковых фрагментов, проводилось эмпирическое исследование.

На третьем этапе (2010 - 2011гг.) выполнялась обработка полученных данных, анализ и интерпретация результатов исследования, их включение в сложившуюся систему психологического знания.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой на интеграцию качественных и количественных методов анализа данных, применением адекватного задачам исследования комплекса методик и математических методов обработки данных, а также проведением эмпирического исследования на представительной выборке участников (266 человек).

Научная новизна исследования.

• Предложена психологически обоснованная классификация эмоционально-окрашенных акустических событий.

• Разработана методика, обеспечивающая выявление эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустических событий.

• Установлена связь между предметным содержанием акустического события и характеристиками эмоциональной составляющей воспринимаемого качества этого события.

• Выявлены индивидуально-психологические различия слушателей в оценке эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустических событий.

Теоретическая значимость исследования. Исследование вносит вклад в разработку проблемы восприятия человеком звуков естественной акустической среды. В работе по-новому поставлена задача изучения эмоционального воздействия таких звуков: в центре внимания оказывается не анализ простых предпочтений слушателя к воспринимаемому звучанию, а выявление содержания эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустического события. Это позволяет установить связь между свойствами события и характеристиками эмоционального отношения к этому событию слушателя. Полученные эмпирические данные показывают роль индивидуально-психологических особенностей слушателя в формировании эмоциональных составляющих воспринимаемого качества акустических событий.

Практическая значимость. Полученные данные могут применяться при мониторинге и разработке благоприятного акустического пространства для жителей мегаполисов, а также использоваться в работе звукорежиссеров при создании художественного звукового образа с заданными типом эмоционального воздействия.

На защиту выносятся следующие положения:

• Акустическая среда включает события, в воспринимаемом качестве которых проявляются базовые эмоции и их комбинации.

• Содержание эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустического события определяется степенью предметной идентификации человеком источника звучания.

• Индивидуально-психологические различия слушателей, такие как экстраверсия, нейротизм и эмоциональный интеллект, проявляются при восприятии акустических событий с комбинированной эмоциональной составляющей воспринимаемого качества.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры экспериментальной психологии и психодиагностики Государственного академического университета гуманитарных наук (20062009 гг.), на заседаниях лаборатории познавательных процессов и математической психологии Учреждения Российской академии наук Институт психологии РАН и заседаниях лаборатории психологии

коммуникаций в расширенной среде Центра экспериментальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета (20102011 гг.), а также были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях «Дружининские чтения» (Сочи, 2007, 2009), «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2008), «Познание в структуре общения» (Москва, 2008), «Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы» (Москва, 2010) и «Познание в деятельности и общении: от теории и практики к эксперименту» (Москва, 2011).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложения и списка литературы (свыше 200 наименований). Текст рукописи иллюстрирован таблицами, рисунками и схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его предмет и объект, формулируются цели, задачи и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе представлен теоретический анализ основных исследований, посвященных рассмотрению эмоциональной составляющей восприятия событий акустической среды, обосновывается необходимость изучения характеристик современной акустической среды и эмоционального воздействия на человека объектов звукового окружения.

Взаимодействие человека и акустической среды в психоакустических исследованиях. Психоакустические исследования посвящены изучению звуков окружающей среды, музыкальных произведений и речи.

Изучение восприятия звуков окружающей среды характерно для большинства современных экспериментальных и прикладных психоакустических исследований (Bezat et al., 2007; Fasti, 2005; Gygi, Kidd, Watson, 2007; Lemaitre et al., 2010; Montignies, Nosulenko, Parizet, 2010), a также при оценке качеств звуковой техники (Hoeg, Christensen, & Walker, 1997; ITU-Recommendation, 2001, 2003). В данных исследованиях речь идет не об анализе характеристик и состава проявляющихся эмоций, а об измерении связи между предпочтениями слушателя и конкретными акустическими параметрами (Bozzoli et al., 2002; Koehl & Paquier, 2008; Palmer et al., 1995). Богатую историю как в отечественной, так и зарубежной психологической науке имеют исследования связи музыкальных произведений и вызываемых ими эмоциональных состояний, в частности, тембра музыкального звучания, в восприятии которого проявляется эмоционально-выразительная характеристика (Теплов, 1985; Risset, 1994; Sheppard, 1983). Установлено, что существует активизирующее и успокаивающее музыкальное воздействие, которое вызывает определенные изменения в состоянии человека, затрагивающие как физиологические, так и психологические уровни регуляции деятельности (Декер-Фойгт, 2003;

Эверли, Розенфельд, 1985). Динамика возникающего эмоционального переживания определяется сочетанием разных музыкальных средств, связанных с комбинациями отдельных характеристик музыкального произведения, ведущих к формированию ощущения целостной музыкальной композиции (Леонова, Кузнецова, 2007). По глубине изученности эмоционального компонента отдельно можно выделить исследования вокальных характеристик речи, по которым оцениваются не только общий эмоциональный тон ощущений, но и «вокальный ключ» для каждой базовой эмоции (Bachorowski, 1999; Cowie et al., 2001; Frick, 1985; Johnstone, Scherer, 2001). Проявление базовых эмоций в речи человека наиболее полно изучено в работах В.П. Морозова и его коллег (Морозов, 1998). Было показано, что разные эмоциональные состояния отражаются не только в изменении амплитудного спектра голоса, но и в перераспределении частотных положений обертонов.

В нашем исследовании ставится задача анализа эмоциональной составляющей воспринимаемого качества человеком немузыкальных естественных событий акустической среды. Ограничение немузыкальными звучаниями необходимо для того, чтобы избежать проблемы разделения эффектов собственно звучания и эффектов музыкального содержания.

Парадигма воспринимаемого качества. В основу выполненного исследования положена «парадигма воспринимаемого качества», поэтому в центре внимания оказываются не отдельные характеристики восприятия, а совокупность значимых для субъекта характеристик события - его воспринимаемое качество, включающее эмоциональную составляющую (Носуленко, 2007). Мы исходили из предположения, что в акустической среде существуют звуковые события, различающиеся степенью и типом эмоционального воздействия на человека. Если в составе воспринимаемого качества, выявленном эмпирическими методами, какая-либо эмоциональная характеристика отсутствует (или статистически слабо представлена), то это означает, что данное событие эмоционально нейтрально. Присутствие эмоциональных составляющих в вербальных описаниях воспринимаемого качества акустического события позволяет говорить об их содержании и степени представленности среди других составляющих (Носуленко, 2007; Nosulenko, Samoylenko, 2001).

Состав эмоциональной составляющей воспринимаемого качества.

Для анализа эмоциональной составляющей воспринимаемого качества и подбора акустических событий с различным эмоциональным воздействием был выявлен ее возможный количественный и качественный состав. Согласно эволюционной концепции (Анохин, 1978; Дарвин, 2001; Изард, 1999; Экман, 2010; Plutchik, 1986; Tomkins, 1962) эмоциональные состояния человека разделяются на базовые (первичные) и производные (вторичные). Базовые эмоции неразложимы на составляющие, не сводимы к другим эмоциям и являются основой других состояний. В результате проведенного анализа были выделены девять базовых эмоций: «страх», «радость», «отвращение», «интерес», «удивление», «презрение», «гнев», «печаль»,

«стыд». Стоит отметить что этот перечень основывается на изучении выражений лица (Изард, 1999; Экман, 2010; Барабанщиков, 2003, 2009; Ekman, Friesen 1975). Исследования экспрессивности естественных акустических событий и критерии разделения их по степени и типу эмоционального воздействия отсутствуют.

Роль индивидуально-психологических особенностей слушателей в эмоциональной составляющей воспринимаемого качества.

В ряде работ (Блинникова, 2003; Шик, 1995; Taylor, Gandy, Dark, 1974; Zuzun, 1969) было выявлено, что на характер обозначения воспринимаемых объектов существенное влияние оказывают прошлый опыт, в частности, зрительный и профессиональный опыт индивида. В зависимости от своего профессионального опыта испытуемые по-разному интерпретировали услышанные звуки. В нашем исследовании мы предположили, что индивидуально-психологические особенности людей, также играют важную роль в воспринимаемом качестве эмоционально окрашенных акустических событий. Большинство исследований эмоциональных состояний указывают на влияние темперамента как природной особенности поведения. Среди темпераментальных свойств обращают внимание на общую активность и собственно эмоциональность. Наиболее полно общая активность описывается конструктом экстраверсия-интроверсия (Айзенк, 1993; Кеттел, 2003; Небылицин, 1990; Ольшанникова, 1996; Русалов, 1997; Юнг, 2001; Buss, Plomin, 1975). Эмоциональность представляет собой комплекс свойств и качеств, характеризующих особенности возникновения, протекания и прекращения разнообразных аффективных состояний (Аболин, 1989; Айзенк, 1993; Кеттел, 2003; Лазурский, 1995; McCrae, Costa, 1987). Ее эффективным показателем является конструкт эмоциональная

стабильность/нестабильность (нейротизм). Оба конструкта используются в качестве основы для типологизации теоретических моделей личности. Особое внимание уделяется эмоциональному интеллекту (Люсин, 2004; Соколова, Сергиенко, 2007; Bar-On, 1997; Goleman, 1995; Salovey, Mayer, 1990), имеющему двойственную природу и связанному с одной стороны, с когнитивными способностями, а с другой стороны - с личностными характеристиками.' В результате теоретического анализа, в качестве индивидуально-психологических особенностей оказывающих влияние на эмоциональную сферу личности, были отобраны экстраверсия, нейротизм и эмоциональный интеллект.

Во второй главе диссертации описывается методика исследования, процедура подбора и апробации эмоционально окрашенного акустического стимульного материала. В основу исследования положен системный метод анализа вербализаций, полученных при описании людьми воспринимаемых событий (Носуленко, 2007; Носуленко, Самойленко, 1995; Самойленко, 1986, 2010; Nosulenko, Samoylenko, 1997, 2009).

Эмпирическое исследование включало в себя подготовительный и основной этап. В рамках подготовительного этапа был осуществлен подбор эмоционально окрашенных акустических событий.

В первой серии подготовительного этапа проводился опрос респондентов с целью выяснения их мнений относительно связи между базовыми эмоциями и знакомыми им звучаниями, которые могли бы эти эмоции вызывать. В опросе приняли участие 130 студентов «Института современного искусства» в возрасте от 18 до 22 лет (средний возраст 20 лет, 64% выборки составляют женщины и 36% - мужчины). В дальнейшем все высказывания подвергались частотному анализу, на основании которого формировался список эмоционально окрашенных акустических событий для каждой из девяти эмоций.

Во второй серии подготовительного этапа мы подбирали соответствующие полученному списку акустические события. В качестве источника использовались фонограммы «10000 профессиональных звуковых эффектов для кинофильмов», а также звуковые базы данных, доступные в Интернете. Для каждой из девяти базовых эмоций отбиралось по пять вариантов акустических событий, наиболее часто упоминаемых при опросе. В результате было подобрано 45 акустических событий с различной эмоциональной окраской.

В третьей серии подготовительного этапа проводилась предварительная оценка субъективного соответствия отобранных звучаний вызываемой эмоции. Группе, состоящей из 15 человек в возрасте от 25 до 54 лет (средний возраст 30 лет, состав выборки включал в себя 60% женщин и 40% мужчин) в индивидуальном порядке предъявлялось каждое из акустических событий (последовательно, по 5 звучаний для каждой эмоции). Участники оценивали по 6-ти балльной шкале (0 - звук совсем не вызывает данную эмоцию, 5 - звук максимально соответствует данной эмоции) степень соответствия конкретной эмоции предъявляемому акустическому событию. При анализе данных, полученных в исследовании, первоначально убирались акустические события, которые хотя бы одним участником оценивались как совсем не вызывающие соответствующую эмоцию. Для оставшихся акустических событий для выявления их соответствия базовым эмоциям подсчитывался коэффициент конкордации Кендалла.

В результате в качестве стимульного материала были отобраны 9 акустических событий со значением коэффициента согласованности оценок группы больше 0,6: «гнев» (отбойный молоток (перфоратор)), «интерес» (женский шёпот), «отвращение» (мужская рвота), «печаль» (детский плач), «презрение» (мужская отрыжка), «радость» (детский смех), «страх» (рык животного), «стыд» (сдувающийся шарик), «удивление» (космический радиосигнал (синтезатор)).

Участниками основного этапа исследования были студенты гуманитарных факультетов московских ВУЗов в количестве 121 человек в возрасте от 18 до 54 лет (средний возраст 20 лет, 70% выборки составляют женщины, 30% - мужчины).

Процедура эмпирического исследования заключалась в следующем:

Перед началом исследования с каждым участником проводилось собеседование, а также заполнялась методика «Шкала дифференциальных

эмоций» с целью изучения его эмоционального фона. В исследовании принимали участие только те испытуемые, эмоциональный фон которых не содержал выраженных эмоций. Большинство участников оценивало свое состояние как спокойное, остальные - как заинтересованное.

В дальнейшем участнику исследования, находящемуся в звукоизолированной затемненной комнате, в свободном звуковом поле последовательно предъявлялось одно из девяти акустических событий, отобранных на подготовительном этапе. Каждое из акустических событий участники могли прослушивать любое количество раз в течение одной пробы, нажав соответствующую кнопку воспроизведения звука. После прослушивания акустического события участники описывали предъявляемые звучания по направлениям, заданным процедурой полуструктурированного интервью. Эти направления ориентировали слушателей: (1) на описание воспринимаемого источника звука и общего контекста звучания, (2) на характеристику вызываемых данном звуком ассоциаций, (3) на оценку отношения участника к звучанию («нравится - не нравится») и (4) на определение эмоции, которая в этом звучании распознается. Ответы испытуемого фиксировались экспериментатором в журнале и записывались на диктофон. Далее участник заполнял бланки методик «Шкала дифференциальных эмоций» и «Семантический дифференциал в оценке звуковых фрагментов». После заполнения испытуемому предъявлялось следующее акустическое событие. С целью компенсации эффекта последовательности использовалось позиционное уравнивание: схема предъявления акустических событий была разной для каждого слушателя и составлялась таким образом, чтобы в результате звучание занимало каждую из 9 возможных позиций. В конце эмпирического исследования участники заполняли бланки тестовых методик «Личностный тест EPI Г. Айзенка» и «Опросник ЭмИн».

Все речевые высказывания, полученные в рамках основного эмпирического исследования, дословно переводились в текст, который подвергался последующей обработке в соответствии с процедурой системного анализа вербализаций, разработанной В.Н. Носуленко и Е.С. Самойленко (Носуленко, 2007; Носуленко, Самойленко, 1995; Самойленко, 2010). Использование вербальных описаний в качестве репрезентативных данных о характеристиках изучаемых феноменов требует интеграции разных методов, в том числе количественных и качественных, чем определяется системность исследования (Носуленко, 2007). В первую очередь речь идет о сопоставлении результатов анализа свободных вербальных описаний и результатов, полученных с помощью методики «Шкала дифференциальных эмоций» (русскоязычная адаптация теста К. Изарда) (далее - «ШДЭ»), позволяющих выявить десять базовых эмоций. Семантическое описание эмоционально окрашенных акустических событий осуществлялось с помощью методики «Семантический дифференциал в оценке звуковых фрагментов» (Садов, Шпагонова) (далее - СД).

В рамках нашего исследования была проведена эмпирическая проверка факторной структуры и надежности-согласованности данной методики на используемом стимульном материале (9 эмоционально окрашенных акустических событий) и на данном контингенте испытуемых. В результате применения факторного анализа (метод главных компонент, Уаптах, ортогональное решение) была выделана 6-ти факторная структура, которая описывается следующими шкалами: Недифференцированная эмоциональная оценка звука (а Кронбаха = 0,94), Естественность звука (а Кронбаха = 0,95), Известность звука (а Кронбаха = 0,88), Высота звука (а Кронбаха = 0,57), Резкость звука (а Кронбаха = 0,72), Сила звука (а Кронбаха = 0,75). Данная структура полностью аналогична структуре, полученной в исследованиях В.А. Садова и Н.Г. Шпагоновой (Садов, Шпагонова, 2006).

Для выявления индивидуально-психологических особенностей каждого участника использовались: данные, выявленные методикой «Личностный опросник Г. Айзенка», характеризующие участника по шкале «интроверсия-экстраверсия» и «нейротизм». Последующий анализ данных осуществлялся только для тех участников, которые попадали в одну из полярных групп: «интроверт» или «экстраверт»; «высокий уровень нейротизма» или «низкий уровень нейротизма»; данные, выявленные методикой «Опросник ЭмИн», характеризующие участника по шкале «Межличностный ЭИ», «Внутриличностный ЭИ», «Понимание эмоций», «Управление эмоциями». Последующий анализ данных осуществлялся только для тех участников, которые попадали в одну из полярных групп с низкими или высокими показателями по шкалам. Также мы ввели переменную «Общий ЭмИн». В случае, если человек по основным шкалам «Опросника ЭмИн» относился к полярным группам с высокими показателями, мы присваивали ему значение «Высокий общий ЭмИн», если он относился к полярным группам с низкими показателями - «Низкий общий ЭмИн». Для всех методик, используемых в исследовании, была проведена дополнительная авторская эмпирическая проверка надежности-согласованности.

В третьей главе изложены результаты эмпирического исследования эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустических событий, их обсуждение и выводы.

Представленность эмоциональной составляющей в описании акустических событий.

В результате частотного анализа вербальных данных, полученных с помощью полуструктурированного интервью, было выявлено, что четыре из девяти отобранных на предварительной стадии исследования акустических событий имеют однозначную эмоциональную составляющую: «гнев» («перфоратор»), «отвращение» («рвота»), «печаль» («плач»), «радость» («смех»). Эмоция «интерес» относительно хорошо представлена сразу в трех звуках («синтезатор», «шепот» и «рык»), однако ни в одном из них она не является доминирующей. То же самое можно сказать об эмоции «страх», представленной как в звуке «рык», так и в звуке «шепот». Что касается

эмоции «презрение», то среди отобранных звуков нет ни одного, который мог бы с ней однозначно связываться.

Для изучения распределений эмоциональных составляющих воспринимаемого качества по данным, полученным с помощью методики «Шкала дифференциальных эмоций», использовался непараметрический критерий х2 - Фридмана и критерий Т-Вилкоксона. В результате было получено, что в рамках каждого акустического события различия между компонентами эмоциональной составляющей не случайны (р < 0,0001). Таким образом, в рамках статистического анализа было выявлено, что в эмоциональной составляющей всех акустических событий ведущей является эмоция «интерес» (за исключением звучаний «рвота» и «смех»). Данный факт объясняется тем, что эмоция «интереса»: во-первых, сопровождает общую познавательную активность участников; во-вторых, наличие данной эмоции в настроении участников отмечалось ими еще до начала прослушивания акустических событий; в-третьих, оценивание акустических событий с помощью методики «ШДЭ» осуществлялось значительно позже, чем возникала первичная эмоциональная реакция на звук, которая зафиксирована в полуструктурированном интервью. Таким образом, наличие эмоции «интереса» в описании большинства акустических событий скорее свидетельствует об отношении испытуемых к самому исследованию, а также о включенности, заинтересованности в совершаемой деятельности и желании принимать участие в эмпирическом исследовании.

По данным методики «ШДЭ», с однозначной эмоциональной составляющей выделены следующие акустические события: «гнев» («перфоратор»), «отвращение» («рвота»), «горе»1 («плач»), «радость» («смех»). Комбинированную эмоциональную составляющую имеют звуки: «отрыжка» (эмоции «отвращение», «презрение», «удивление»), «рык» (эмоции «интерес», «страх», «удивление»), «синтезатор» (эмоции «интерес» и «удивление»), «шарик» (эмоции «интерес», «удивление», «отвращение», «стыд»), «шепот» (эмоции «интерес», «удивление», «страх»).

Изучение эмоциональной составляющей акустического события с помощью методики семантический дифференциал подтверждает результаты, полученные с помощью остальных методик. При общем семантическом описании эмоционально окрашенных акустических событий наиболее используемой была шкала «Недифференцированная эмоциональная оценка». Большинство акустических событий оценивались как неприятные («перфоратор» - раздражающий, утомительный; «рвота» - неприятный, нежелательный; «плач» - утомительный, нежелательный; «рык» - пугающий; «шепот», «отрыжка», «шарик» - неприятные). Звук «синтезатор» не описывался в рамках данной шкалы. Звук «смех» оценивался как максимально приятный и комфортный. Стоит согласиться с мнением Е.Ю. Артемьевой, указывающей на особое место эмоционально-оценочных

1 В анализе присутствует эмоция «горе», так как она является эквивалентом базовой эмоции «печаль»

(Изард, 1999).

свойств в системе семантических шкал (Артемьева, 1999). Шкалы данного типа («приятный-неприятный»), являются наиболее устойчивыми и реально участвующими в оценке. В меньшей степени использовались шкалы «Естественность» и «Известность». Практически не использовались при описании акустических событий шкалы «Высота», «Резкость» и «Сила», что в очередной раз подтверждает, что данные системы оценки в большей степени характерны для использования в традиционной психофизике (Носуленко, 1988).

Обобщая полученные результаты, мы подобрали четыре акустических события, которые имеют однозначную эмоциональную составляющую. Остальные акустические события имеют комбинированную эмоциональную составляющую, включающую две и более базовых эмоций. Сопоставление полученных результатов об отобранных эмоционально окрашенных акустических событиях с исследованиями других авторов составляет определенные трудности. Исследования базовых эмоций с помощью аудиального стимульного материала, основанного на экологических акустических событиях окружающий среды, практически отсутствуют. В исследовании Р.Стивинсона и Т.Джеймса (Stevenson, James, 2008) подбиралось большое количество разных звуковых фрагментов, которые в последствии оценивались с помощью дискретных эмоций: счастье (радость), ужас (страх), отвращение, злость (гнев), печаль. В итоге аналогично нашим результатам были подобраны звуковые фрагменты с одной и двумя ведущими эмоциями. Выделение однозначной и комбинированной эмоциональной составляющей также характерно для изучения эмоций на визуальном стимульном материале. Согласно полученным данным в исследовании Барабанщикова В.А. и его коллег (Барабащиков, Носуленко, 2004) точность распознавания состояний человека по выражению его лица широко варьирует и зависит от модальности эмоций и типа лица натурщика. Наиболее эффективно воспринимаются базисные эмоции, в то время как частота адекватного опознания смешанных состояний существенно ниже.

Данные, полученные нами на акустическом стимульном материале, подтверждают теорию Экмана об универсальности базовых эмоций. В нашем исследовании среди акустических событий не было подобрано однозначно интерпретируемых акустических событий для эмоций «интереса», «презрения», «удивления». Схожие результаты были получены Экманом и Фризеном, показавшим на визуальном стимульном материале, что такие эмоции как интерес, презрение, стыд хотя и могут иметь характерные мимические проявления, но большинство из них лишено экспрессивных паттернов (Ekman, Frisen, 1975). Аналогичные выводы были сделаны Изардом (Изард, 1999).

Связь меясду представленностью эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустического события и идентификацией источника этого события.

Согласно полученным вербальным данным, стабильность и однозначность распределения эмоциональных составляющих

воспринимаемого качества акустического события связана с предметной идентификацией слушателем источника этого события. С помощью критерия хи2 Пирсона было выявлено, что эмоция заложенная в звуке узнается чаще в случае правильной идентификации источника звука, чем при ошибочной идентификации (р < 0,0001). Особенно это характерно для акустических событий с комбинированной эмоциональной составляющей (см. рис 1).

Рис. 1 Эмоциональные составляющие в описаниях звуков для ситуаций правильной и неправильной идентификации источника звука.

В психоакустических исследованиях неоднократно подтверждалась роль предметности и идентификации источника звука в его восприятии. Так, при анализе восприятия виртуальных звуков и изображений было показано, что целостный образ формируется тогда, когда и звук и изображение оценивается человеком как принадлежащие одному и тому же источнику (Nguen et al., 2010). Эксперименты подтвердили мультимодальную природу слухового восприятия и его зависимость от опыта взаимодействия человека с конкретным источником воспринимаемого звука (Даниленко, Носуленко, 1989, 1991; Носуленко, 1988; Теплов, 1985). Полученные данные согласуются с результатами исследований Дж. X. Бауэра, К. Холиока, Ж.К. Бартлетта (Bower, Holyoak, 1973; Bartlett, 1977), в которых обосновывается необходимость формирования предметного образа звука и четкое «опредмечивание» ситуации, в которой продуцируется данный звук для его точной идентификации.

Таким образом, подтверждается положение о том, что предметное обозначение звукового сигнала необходимо для правильного распознавания акустического воздействия и формирования слухового образа, адекватного этому воздействию. Особенно важно рассматривать описание конкретных сигналов в контексте описаний окружающих их сигналов, поскольку этот контекст может повлиять на характер выделения «специфических признаков» звука и их смысловую интерпретацию, тем самым изменяя различительные способности индивида.

Роль индивидуально-психологических особенностей в эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустических событий.

Во всех случаях анализа выборка разбивалась на контрастные группы по уровню выраженности экстраверсии, нейротизма и эмоционального интеллекта.

В результате анализа данных, полученных с помощью полуструктурированного интервью, выявлено, что все акустические события описываются одинаково людьми с разными индивидуально-психологическими особенностями. Описание эмоциональной составляющей воспринимаемого качества остается неизменным для четырех акустических событий («перфоратор», «плач», «рвота», «смех»). При рассмотрении комбинированно эмоционально окрашенных акустических событий отдельно друг от друга различия обнаруживаются в интерпретации акустического события (см. табл.1).

Таблица №1

Различия в описаниях акустических событий у людей с разными индивидуально-психологическими особенностями

Значения Описание акустического события

по шкале:

Экстраверсия Нейротизм Эмоциональный интеллект

В Знакомые, понятные, Описание носит Эмоция в акустическом событии

Ы стандартные. Связывают с субъективный и определяется точно и адекватно,

С конкретными предметами, эмоционально описание отличается

О ситуациями и явлениями насыщенный характер. развернутостью, склонностью к

К окружающего мира. анализу возникающих эмоций и

И Е решению проблем.

Источнику акустического Описание носит Описание свернутое, отрывистое,

Н события приписываются объективный привязанное к конекретным людям и

И фантастические, мифические эмоционально действиям, присутствует сильная

3 и сказочные характеристики. нейтральный характер. эмоциональная насыщенность

К Связывают с внутренними текста.

И переживаниями, мыслями и

Е ощущениями.

В большей степени индивидуально-психологические особенности были связаны с оценкой акустических событий, полученных с помощью методик «Шкала дифференциальных эмоций» и «Семантический дифферет{иал в оценке звуковых фрагментов». Если рассматривать усредненную оценку по

всем акустическим событиям, то индивидуально-психологические особенности не вносят в нее различий, они проявляются для отдельных эмоций при восприятии отдельных звуков. Для проверки значимости различий использовался критерий Манна-Уитни.

При описании акустических событий с помощью «СД» не было выявлено статистически значимых различий у экстравертов и интровертов.

Данные по методике «ШДЭ» указывают на преобладание у экстравертов в отличии от интровертов в восприятии акустических событий таких эмоциональных составляющих, как гнев (р< 0,0001), презрение (р<0,003) и стыд (р<0,0001) (см. рис. 2), в остальном различий не обнаружено.

Рисунок 2. Результаты проверки различий между экстравертами и интровертами в эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустических событий.

Таким образом, экстраверты в описании акустических событий используют эмоции «стыда», «презрения» и «гнева», которые ряд авторов (Изард, 1999; Ильин, 2001) относит к коммуникативным эмоциям. Экстраверсия преимущественно отражает коммуникативный аспект темперамента, что свидетельствует о их склонности к агрессивному, несдержанному поведению и способности легко налаживать социальные контакты. Наличие значимых различий в оценках экстравертов/интровертов при восприятии акустических событий также подтверждается рядом исследований в области психоакустики (Ве^шв, 1939; Хигип, 1969).

Наибольшее количество различий было обнаружено между группами с низким и высоким уровнем нейротизма как по данным методики «СД», так и по «ШДЭ».

По семантическому дифференциалу обнаружены статистически значимые различия, которые указывают на то, что эмоционально нестабильные люди описывают акустические события как максимально

неприятные, резкие и сильные, а эмоционально стабильные - наоборот (р<0,02). Данный вывод согласуется с результатами И.Н. Трофимовой (Трофимова, 1994) о том, что нейротизм сопряжен с более частым использованием оценок пассивности, при этом он сопровождается преимущественно использованием негативных оценок и категории неупорядоченности.

В рамках различий, полученных с помощью «ШДЭ», выявлено преобладание у людей с высоким уровнем нейротизма в отличии от людей с низким уровнем нейротизма в описании акустических событий, следующих эмоциональных составляющих: горе (р<0,009), гнев (р<0,0005), отвращение (р<0,0004), презрение (р<0,001) и страх (р<0,004) (см. рис. 3).

Рисунок 3. Результаты проверки различий между эмоционально стабильными и эмоционально нестабильными в эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустических событий.

В исследованиях Барабанщикова В.А. и его коллег (Барабанщиков, 2009) выявлено, что начало распознавания экспрессий лица и свойства темперамента наблюдателей связаны между собой сложными отношениями, зависящими от уровня нейротизма личности. На эффективность опознания экспрессий лица сам по себе уровень нейротизма не влияет. Люди с высоким уровнем нейротизма раньше начинают догадываться о том, что демонстрируемое лицо выражает эмоциональное состояние, хотя частота правильных ответов у них невелика, в то время как люди с низким уровнем нейротизма начинают категоризовать эмоции позже, хотя частота правильных ответов у них существенно выше. Таким образом, условием особых отношений эффективности распознавания лица служит очень низкий уровень нейротизма.

Преимущественное использование нейротиками вышеуказанных оценок при категоризации объектов согласуется с теорией темперамента Д. Грея (Gray, 1991), согласно которой экстраверты более чувствительны к

положительным стимулам, а невротики к нежелательным, негативным. С другой стороны, если пользоваться терминами Д. Грея, «чувствительность к наказанию» нейротиков позволяет им предусматривать заранее нежелательные последствия каких-то обстоятельств и избегать опять-таки излишнего напряжения по ликвидации этих последствий.

Выявлено, что группа с высокими показателями эмоционального интеллекта превосходит группу с низкими показателями низкого эмоционального интеллекта как в семантическом описании акустических событий, так и по шкалам дифференциальных эмоций.

По «СД» люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта описывают акустические события как известные (р<0,05), резкие (р<0,001), сильные (р<0,05) и неприятные (0,05). Данное описание наиболее адекватно и точно описывает предъявляемые акустические события, которые в основном направлены на отрицательное эмоциональное воздействие.

В рамках методики «ШДЭ» обнаружены статистически значимые различия по шкалам «интерес» (р<0,05), «радость» (р<0,02), «удивление» (р<0,0001), «горе» (р<0,01), «гнев» (р<0,01), «отвращение» (р<0,01), «презрение» (р<0,05) и «страх» (р<0,01) (рис. 4).

Рисунок 4. Результаты проверки различий между эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустических событий людьми с разной выраженностью эмоционального интеллекта.

Тот результат, что люди с высоким эмоциональным интеллектом используют в описании практически все эмоции, а также максимально точно и адекватно описывают акустическое событие, говорит об их способности к успешной адаптации в реальной жизни, что неоднократно подтверждалось в целом ряде исследований (Люсин, 2006; Bar-On, 1997; Goleman, 1995; Salovey, Mayer, 1990).

Роль взаимодействия факторов «экстраверсия/интроверсия», «нейротизм», «эмоциональный интеллект» в эмоциональной составляющей воспринимаемого качества акустических событий.

В рамках вышеизложенных результатов было выявлено, что индивидуально-психологические особенности вносят различный вклад в описание акустических событий. Поэтому для нас было важным рассмотреть, существует ли взаимодействие факторов экстраверсии, нейротизма и эмоционального интеллекта, влияющее на описание акустических событий. Дисперсионный анализ результатов по «СД» показал, что экстраверты с низким эмоциональным интеллектом оценивают акустические события как громкие, сильные, яркие, в то время как наличие у них высокого эмоционального интеллекта понижает данные оценки и звук описывается как тихий, слабый, тусклый (рис. 5). Как знакомые, известные и встречаемые акустические события оценивают экстраверты с высоким уровнем эмоционального интеллекта, в то время как наличие данной способности у интровертов, наоборот, приводит к оценке акустических событий как нестандартных, необычных и неизвестных. Низкий уровень эмоционального интеллекта у экстравертов и интровертов приводит к противоположной оценке (рис. 6).

Экстраверсия и Внутрипичностный эмоциональный интеллект Баллы по СД Сипел! effect: F[1.372)=5,1614, р=,02366

уровень еиутриличностного эмоционального интеллекта

Рисунок 5. Взаимодействие факторов «Экстраверсия/В нутриличностн ы й эмоциональный интеллект» при семантическом описании акустического события по шкале «Сила»

Экстраверсия и Понимание эмоций Current effect: F(1,409)=5,7796.p=,01666

- Интроверты ~ Экстраверты

к /'т

Ннжая Высокая

способность понимать эмоции

--- Интроверты -:-- Экстраверты

Рисунок 6. Взаимодействие факторов «Экстраверсия/Понимание эмоций» при семантическом описании акустического события по шкале «Известность»

При анализе данных по методике «ШДЭ» использовался критерий Джоникира, с помощью которого была выявлена тенденция возрастания оценок по шкалам в группах у людей с различным сочетанием выраженности экстраверсии, нейротизма и эмоционального интеллекта.

При анализе тенденции возрастания эмоциональных оценок в группах у людей с различным сочетанием выраженности экстраверсии и эмоционального интеллекта (см. рис. 7), выявлено, что:

• группа экстравертов и интровертов с высоким эмоциональным интеллектом дают более низкие оценки по шкалам «гнев» (р<0, 0001), «отвращение» (р<0,02) и «страх» (р<0,007), чем интроверты и экстраверты с низким эмоциональным интеллектом.

• группа экстравертов с низким эмоциональным интеллектом дает самые высокие значения, а группа интровертов с высоким эмоциональным интеллектом самые минимальные по негативным и тревожно-депрессивным эмоциям «удивление» (р<0,03), «горе» (р<0,04), «презрение» (р<0,0001), «стыд» (р<0,003).

Интерес Радость Удивление Горе Гнев Отвращение Презрение Страх Стыд

Эмоции

Рисунок 7. Описание акустического события людьми с разным уровнем экстраверсии и эмоционального интеллекта. Группа экстравертов с низким эмоциональным интеллектом; группа экстравертов с высоким эмоциональным интеллектом; группа интровертов с низким эмоциональным интеллектом и группа интровертов с высоким эмоциональным интеллектом (расположены слева направо).

Таким образом, люди с высоким уровнем экстраверсии максимально эмоционально оценивают акустические события, в то время как повышение уровня эмоционального интеллекта приводит к понижению данных оценок. Полученные результаты согласуются с положением о том, что темперамент характеризует человека со стороны активности, энергии, а интеллект - со стороны возможностей и умений распорядиться этой энергией (Андреева, 2007; Либин, 2000; Русалов, Дудин, 1995).

Полученные данные подтверждают исследования эмоционального интеллекта как рефлексивной способности (Ушаков, 2009; Сергиенко, Ветрова, 2009). Рефлексия, осуществляемая эмоциональным интеллектом, носит многоуровневый характер. Уровень первичной рефлексии позволяет просто осознавать чувства. Над первичной рефлексией выстраивается

вторичная, организующая следующий уровень обобщения. Естественно, что по мере увеличения уровня рефлексии роль интеллекта нарастает, а эмоциональности - понижается. Роль эмоционального интеллекта заключается фактически в том, чтобы поставить эмоциональность на службу решению тех или иных задач, формулируемых в рамках рациональной системы поведения.

При анализе тенденции возрастания эмоциональных оценок в группах у людей с различным сочетанием выраженности нейротизма и эмоционального интеллекта (см. рис. 8) выявлено, что:

• группы с низким уровнем эмоционального интеллекта при низком уровне нейротизма дают самые низкие значения по шкалам «интерес» (р<0,0001) и «радость»( р<0,01), а при высоком уровне нейротизма самые высокие значения. В то время как группы с высоким уровнем эмоционального интеллекта при разном нейротизме дают средние оценки по данным шкалам.

• при оценке акустических событий по шкалам «удивление» (р<0,0001), «горе» (р<0,03) , «гнев» (р<0,001), «отвращение» (р<0,001), «презрение» (р<0,0001), «страх» (р<0,0001) самые низкие значения у группы с низким нейротизмом и высоким эмоциональным интеллектом, а самые высокие у противоположной группы (высокий нейротизм и низкий эмоциональный интеллект).

ю 9 8

6

4

3

О

Рисунок 8. Описание акустического события людьми с разным уровнем нейротизма и эмоционального интеллекта. Группа с низким уровнем нейротизма и эмоционального интеллекта; группа с низким уровнем нейротизма и с высоким эмоциональным интеллектом; группа с высоким уровнем нейротизма и с низким эмоциональным интеллектом и группа с высоким уровнем нейротизма и эмоционального интеллекта (расположены слева направо).

Высокий эмоциональный интеллект приводит к снижению оценок у людей с низким уровнем нейротизма, в то время как люди с высоким уровнем нейротизма оценивают акустические события одинаково не зависимо от уровня эмоционального интеллекта. Полученный результат находит свое подтверждение в ряде других исследованиях, где обнаружены отрицательные корреляции эмоционального интеллекта и нейротизма (Андреева, 2006; Lopes, Salovey, Straus, 2003). Высокий уровень нейротизма представляет собой противоположность эмоционального интеллекта. Эмоциональная восприимчивость, подверженность негативным эмоциям и раздражительность, характерная для лиц с высоким нейротизмом, приводит к однотипной эмоциональной оценки окружающего мира, при которой способность понимать и управлять эмоциями снижается. Полученный результат можно объяснить с помощью эмоционального способа обработки информации, для которого характерен приблизительный ответ, но очень быстрый, симультанный и со значительно меньшими когнитивными затратами. Социальные ситуации настолько сложны, что не допускают аналитического решения, поэтому для их понимания первостепенное значение приобретает эмоциональная система (Ушаков, 2009).

Таким образом, эмоциональная составляющая воспринимаемого качества акустических событий может быть однозначной, связанной с одной базовой эмоцией, или комбинированной, связанной с двумя и более базовыми эмоциями. Данные, полученные нами на акустическом стимульном материале, подтверждают теорию Экмана об универсальности базовых эмоций. Такие эмоции, как «гнев», «отвращение», «печаль» и «радость», не зависят от предметного содержания акустического события и индивидуально-психологических особенностей слушателя, а также стабильно точно распознаются как на визуальном, так и на акустическом стимульном материале. В тех случаях, когда эмоциональная составляющая воспринимаемого качества акустических событий комбинированная, важную роль в ее формировании играет предметная идентификация источника звука и индивидуально-психологические особенности слушателя. В ситуации правильной идентификации источника звука распознавание эмоции выше по сравнению с ошибочной идентификацией. Роль таких индивидуально-психологических особенностей, как экстраверсия, нейротизм и эмоциональный интеллект, является неоднозначной. У экстравертов выше оценки в эмоциях «гнева», «презрения», «стыда»; у людей с высоким нейротизмом выше оценки в эмоциях «гнева», «горя», «отвращения», «презрения» и «страха»; у людей с высоким эмоциональным интеллектом выше оценки по всем эмоциям, кроме «стыда». В свою очередь прослеживается регулирующая роль эмоционального интеллекта по отношению к темпераментальным характеристикам. Экстраверты и интроверты с высоким эмоциональным интеллектом дают средние оценки акустическим событиям по положительным эмоциям и низкие по отрицательным эмоциям, в то время как экстраверты с низким эмоциональным интеллектом значительно превосходят интровертов с низким

эмоциональным интеллектом практически во всех эмоциях. В случае высокого уровня нейротизма выявлено, что наиболее негативные оценки при описании акустических событий дает группа с низким эмоциональным интеллектом.

Выводы:

1. Выявлены акустические события, в воспринимаемом качестве которых проявляются базовые эмоции и их комбинации.

2. Эмоциональная составляющая воспринимаемого качества связана с предметной идентификацией источника акустического события: чем адекватнее идентифицируется источник звука, тем чаще распознается базовая эмоция.

3. При адекватном восприятии базовых эмоций индивидуально психологические различия (интро/экстраверсия, эмоциональная стабильность/нейротизм, уровень эмоционального интеллекта) слушателей не проявляются.

4. При восприятии комбинированных эмоций выявлены индивидуально-психологические различия в оценках акустических событий с помощью методики «Шкала дифференциальных эмоций»: экстраверты дают более высокие, чем интроверты, оценки по шкалам «стыд», «презрение» и «гнев»; слушатели с высоким уровнем нейротизма чаще обращаются к негативным эмоциям. Слушатели с высоким межличностным эмоциональным интеллектом дают более высокие оценки по шкале «презрение»; слушатели с высоким внутриличностным эмоциональным интеллектом по шкалам «гнев», «интерес» и «отвращение»; слушатели с высоким показателем понимания эмоций по шкалам «гнев», «горе», «отвращение», «презрение», «страх», «удивление»; слушатели с высоким показателем управления эмоциями по шкалам «гнев», «горе», «отвращение», «радость» и «страх».

5. При возрастании уровня эмоционального интеллекта имеет место снижение высоких отрицательных и высоких положительных эмоциональных оценок.

Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях автора:

В ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Выскочил H.A. Взаимосвязь характеристик темперамента с эмоциональным интеллектом // Мир образования - образование в мире, 2009, №4 (36). С.181-187.

2. Выскочил H.A. Детерминанты уровня эмоционального интеллекта // Казанский педагогический журнал, 2009, № 11-12 (77-78). С.123-129.

3. Выскочил Н.А., Носуленко В.Н., Старикова И.В. О некоторых вопросах изучения эмоционального отношения человека к акустическим событиям // Экспериментальная психология Т. 4. № 2,2011. С.62-78.

В других научных изданиях:

4. Выскочил Н.А. Конструирование методов измерения семантического понимания и эмоциональной оценки звуковых фрагментов // Психология, образование, практика: формы и способы интеграции: материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Москва, 2006. С. 23-24.

5. Выскочил Н.А. Взаимодействие между пониманием и эмоциональной оценкой звукового фрагмента // Психологические исследования / Под ред. A.JI. Журавлева, Е.А. Сергиенко.- М.: ИПРАН, 2007. Вып.2, С.59-73.

6. Выскочил Н.А. Понимание и эмоциональная оценка звуковых фрагментов // Дружининские чтения: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции, г. Сочи, 10-12 мая 2007 г. / Под ред. И.Б. Шуванова и др. - Сочи: СГУТиКД, 2007 - в 2х тт. Т. 2. С -151-152.

7. Выскочил Н.А. Структура эмоций в эмоциональной оценке звукового фрагмента // Теоретическое наследие JI.M. Веккера: на пути к единой теории психических процессов: материалы научного симпозиума, посвященного 90-летию со дня рождения JI.M. Веккера / Отв. ред. М.А. Холодная и М.В. Осорина. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2008. С. 169-171.

8. Выскочил Н.А. Когнитивно-аффективные процессы в оценке звука // Познание в структуре общения / Под ред. В.А. Барабанщикова, Е.С. Самойленко. - М.: ИПРАН, 2009. С.44-52.

9. Выскочил H.A. Создание стимульного материала для изучения дифференцированных эмоций // Дружининские чтения: материалы VIII Всероссийская научно-практическая конференция, г. Сочи, 23-25 апреля 2009 г. / Под ред. И.Б. Шуванова и др. - Сочи: СГУТиКД , 2009 - в 2х тт. Т. 1. С. 43-45.

10. Выскочил H.A. Подбор аудиального стимульного материала для изучения эмоциональной сферы человека // Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы / Под ред. В.А. Барабанщикова.- М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2010. С. 477-482.

11. Выскочил Н.А. Способы изучения эмоционального отношения человека к воспринимаемым акустическим событиям // Познание в деятельности и общении: от теории и практики к эксперименту / Под ред. В.А. Барабанщикова, В.Н. Носуленко, Е.С. Самойленко. - М: Изд-во «Институт психологии РАН», 2011. С.438-442.

Подписано в печать 17.11.2011 г.

Усл.п. л. - 1.5 Заказ №06962 Тираж: 100экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru