Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Восприятие метафоры и его виды

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алексеев, Константин Игоревич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Восприятие метафоры и его виды», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Алексеев, Константин Игоревич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРИЯ МЕТАФОРЫ.

§1. Традиции исследования метафоры: от Античности до наших дней.

§ 2. Метафора как объект лингвистическо-философских исследований.

2.1. Семантический подход к метафоре.

2.2. Прагматический подход к метафоре.

§ 3. Нормативный подход к метафоре.

3.1. Теория социальных эстафет (нормативных систем) М. А. Розова.

3.2. Метафора как нормативная система.

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТАФОРЫ.

§ 1. Проверка стадиальной модели понимания.

§ 2. Понимание метафоры детьми.

2.1. Критерии понимания.

2.2. Зависимость понимания от типа сходства.

2.3. Понимание и знание о предметных областях.

2.4. Стадии развития понимания.

§ 3. Распознавание метафоры детьми.

Глава 3. ПОНИМАНИЕ И РАСПОЗНАВАНИЕ МЕТАФОРЫ.

§ 1. Понимание метафоры.

§ 2. Распознавание метафоры.

Глава 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИЯТИЯ МЕТАФОРЫ

§ 1. Эксперимент 1: Распознавание и понимание метафоры на уровне описания содержания образцов.

1.1. Методика.:.

1.2. Результаты.

1.3. Обсуждение результатов.

§ 2. Эксперимент 2: Распознавание метафоры на уровне непосредственных образцов.

2.1. Методика.

2.2. Результаты.

2.3. Обсуждение результатов.

Глава 5. МЕТАФОРА В РЕЧИ.

§ 1. Функции метафоры.

§ 2. Схема анализа функций метафоры.

§ 3. Метафоры политического дискурса.

Введение диссертации по психологии, на тему "Восприятие метафоры и его виды"

Актуальность темы. В современной науке метафора является самостоятельным объектом исследования целого ряда дисциплин: философии, лингвистики, психологии. Так, в рамках лингвистическо-философских исследований широко обсуждаются проблемы семантики и прагматики метафоры: разграничение буквального и метафорического значения, критерии метафоричности, метафора и понятийная система и т. д. (А. Ричарде, М. Блэк, Н. Гудмен, Д. Дэвидсон, Дж. Серль, А. Вежбицка, Дж. Лакофф, М. Джонсон, Н. Д. Арутюнова, В. Н. Телия и др.). Основным предметом психологического изучения метафоры является ее понимание; среди направлений его исследования следует выделить: обсуждение стадий процесса понимания (Н. Clark, S. Glucksberg, В. Keysar, A. Ortony, Я Gibbs, et at.); изучение специфики понимания метафоры детьми (Е. Winner, S. Vosniadou, F. Keil, H. Pollio, R. Honeck, А. П. Семенова, Л. К. Балацкая и др.); изучение факторов, определяющих «удачность» метафоры и влияющих на ее понимание (R. Sternberg, et al.).

Вместе с тем сам термин «понимание» является многозначным, порой им обозначаются процессы и явления самой различной природы. Например, часто смешиваются и не различаются: 1) понимание того содержания (фрагмента действительности), о котором говорится в метафоре; 2) понимание того факта, что некоторое высказывание является специфической языковой формой — метафорой. В основе феноменов первой группы лежат лингвистические навыки субъекта, в основе второй — металингвистические. До сих пор психологические исследования метафоры были сосредоточены на изучении феноменов, принадлежащих к первой группе (для их обозначения и используется традиционно термин «понимание»). Феномены второй группы практически не изучались, для их обозначения специальный термин пока отсутствует. Таким образом, актуальность настоящей работы определяется необходимостью уточнения и разработки самого категориального аппарата и возможности его применения.

Проблемой исследования является выделение различных способов восприятия метафоры и возможных вариантов их соотношения (термином «восприятие» мы обозначаем всю совокупность процессов и явлений, возникающих при взаимодействии метафоры и воспринимающего ее субъекта). В качестве гипотезы выступает следующее положение: существуют два способа восприятия метафоры — понимание (восприятие ее содержания, т. е. фрагмента действительности, о котором идет речь в метафоре) и распознавание (восприятие ее формы, т. е. установление того факта, что данное высказывание является специфической языковой формой — метафорой). На основе представления о двух способах восприятия метафоры формулируется основной вопрос исследования: как соотносятся понимание метафоры и ее распознавание, являются ли они стадиями восприятия или его типами? Настоящая работа, таким образом, является теоретико-экспериментальным исследованием восприятия метафоры и его видов.

Основные цели настоящей работы: изучение соотношения понимания и распознавания метафоры; формулировка специфики метафоры при ее психологическом изучении; применение представлений о понимании и распознавании метафоры при анализе функционирования метафоры в речи.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать психологические исследования метафоры с точки зрения представлений о понимании и распознавании метафоры, выделить возможные ответы на основной вопрос исследования;

• разработать адекватные способы диагностики понимания и распознавания метафоры, методики и основную схему экспериментального исследования;

• разработать схему анализа функционирования метафоры в речи.

Методологической основой исследования выступила теория социальных эстафет (нормативных систем) М. А. Розова (Розов, 1977, 1981, 1984, 1986, 1987, 1992, 1995). В исследовании применялись методы эксперимента (методика измерения времени реакции, методика определения смысла фраз) и анализа текстов (методика интент-анализа).

Положения, выносимые на защиту:

1. Распознавание и понимание метафоры являются относительно независимыми типами ее восприятия. Но если для распознавания метафоры ее понимание необходимо, то для понимания метафоры ее распознавания не требуется.

2. Распознавание и понимание лежат в основе двух традиционно выделяемых функций метафоры в речи — соответственно эмоционального воздействия и моделирования действительности;

3. Специфика метафоры при ее психологическом изучении заключается в том, что метафора функционально подобна произведению искусства (по Л. С. Выготскому).

Научная новизна исследования. Предложен нормативный подход к изучению метафоры, разработанный на основе теории социальных эстафет (нормативных систем) М. А. Розова. В рамках этого подхода развиты представления о двух способах восприятия метафоры — понимании и распознавании, сформулированы их критерии. Тем самым введено понятие распознавания метафоры, которое позволяет преодолеть одностороннее рассмотрение ее восприятия как понимания. Это понятие стало необходимым для целостного анализа феноменов восприятия метафоры детьми и функционирования метафоры в речи.

При распознавании метафоры выявляется ее специфика, которая заключается в том, что метафора функционально подобна произведению искусства (по Л. С. Выготскому), т. е. при ее распознавании снимается противоречие между содержанием и формой метафоры, что ведет к эмоциональной реакции.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы: при разработке спецкурсов по психолингвистике, психологии мышления, психологии понимания, а также при подготовке соответствующих разделов курсов общей и возрастной психологии; при составлении методик развития языковой компетенции детей (путем включения в них заданий на понимание и распознавание метафор); при подготовке тренингов речевых и ораторских способностей (путем включения в них упражнений на использование и анализ метафор).

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на IV Международной научно-практической конференции по психологии и педагогике чтения (Москва, 27-29 марта 1995 г.), Научной конференции Института психологии РАН «Психологическая наука: традиции, современное состояние и перспективы» (Москва, 28-30 января 1997 г.), XII Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 2-4 июня 1997 г.), семинаре по когнитивным наукам «Метафора и аналогия» (Тренто, Италия, 18—21 июня 1997 г.), заседаниях кафедры общей психологии факультета психологии МГУ, заседаниях лаборатории психологии речи и психолингвистики Института психологии РАН.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

МЕТАФОРА КАК ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА Психологическое исследование метафоры мы вели по двум направлениям: 1) изучение соотношения понимания и распознавания метафоры; 2) сравнение восприятия метафоры и неметафоры. Мы пришли к следующим выводам:

1. Распознавание и понимание метафоры есть относительно независимые типы ее восприятия. Но если для распознавания метафоры ее понимание является необходимым, то для понимания метафоры ее распознавание не требуется.2. Понимание метафоры ничем не отличается от понимания ее парафразы: их результаты будут одинаковы. Т. е. в плане содержания метафора и ее парафраза неразличимы; различие между ними заключено в плане выражения и проявляется при распознавании метафоры.3. Распознавание метафоры обеспечивает функцию эмоционального воздействия на читателя/слушателя. В связи с тем, что функцию эмоционального воздействия выполняют также фигуры речи, существует тенденция неразличения метафор и фигур речи.Таким образом, в плане выражения метафоры и фигуры речи неразличимы (однако это неразличение существует только на уровне тенденции).Теперь мы можем ответить на вопрос о специфике метафоры при ее психологическом изучении (иными словами, чем психологически отличаются метафоры и неметафоры). Эта специфика проявляется при распознавании метафоры и связана с тем, что метафора — это произведение искусства

. Анализируя эстетическое воздействие произведения искусства, Л. Выготский отмечает, что в художественном произведении всегда заложено некоторое противоречие между материалом и формой, что автор как бы нарочно подбирает трудный, сопротивляющийся материал, такой, который оказывает сопротивление своими свойствами всем стараниям автора сказать то, что он хочет сказать (Выготский, 1956, с. 211). В метафоре, как и во всяком произведении искусства, заключено противоречие между содержанием и формой. Содержание — это основания альтернативной классификации, которые можно прямо выразить в парафразе метафоры, но при этом, как отмечают многие авторы, все обаяние и очарование метафоры исчезает.Это содержание уничтожается ее формой — столкновением традиционной и альтернативной классификаций; именно за счет формы, за счет использования такого столкновения и возникает особая «окрашенность» представленного в метафоре содержания. Как и в случае любого произведения искусства, в эмоциональной реакции на метафору можно выделить, согласно Л. Выготскому, эмоции, вызываемые

Д. Дэвидсон писал по этому поводу: «Метафора опознается только по присутствию в ней художественного начала. Она с необходимостью предполагает ту или иную степень артистизма. Не может быть метафор, лишенных артистизма, как не бывает шуток, лишенных юмора» (Дэвидсон, 1990, с. 173).содержанием, и эмоции, вызываемые формой (Выготский, 1956, с. 279); как и в любом произведении искусства, именно в этих двух противоположных направлениях (эмоции, вызываемые содержанием, и эмоции, вызываемые формой) развивается эстетическая реакция на метафору, уничтожающаяся при ее распознавании и приводящая к катарсису.Можно сказать, что восприятие метафоры подобно восприятию цвета: подобно тому, как определенное электромагнитное излучение воспринимается как цвет, так и определенные нормативные системы воспринимаются как метафоры, окрашивая в цвет в общем-то довольно простое содержание альтернативной классификации предметов. Подобно цвету, представляющему собой чисто психологический феномен, в основе которого лежат некоторые физические явления, метафора также есть чисто психологическое образование, в основе которого лежат определенные нормативные системы.