Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастные изменения структур темперамента

Автореферат по психологии на тему «Возрастные изменения структур темперамента», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Пламеннов, Петр Ильич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Возрастные изменения структур темперамента"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ

На правах рукописи

ПЛАМЕН НОВ Петр Ильич

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУР ТЕМПЕРАМЕНТА

19.00.01 — общая психология, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва — 1991

АКАДЕМИЯ НАУК СССР уд^СтЗ; ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ 1___:_

I

На правах рукописи

ПЛАМЕННОВ Петр Ильич

ЭЗРДСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУР ТЕМПЕРАМЕНТА

L9.00.01 — общая психология, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва — 1991

Работа выполнена в Пятигорском государственном педаго: ческом институте иностранных языков-

Научный руководитель —

доктор психологических наук, профессор В- В- Белоус-Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор А. И. Крупнов, кандидат психологических наук О. Ф .Потемкина-

Ведущая организация — с::::" у г.^гснтет

Защита состоится „_"_1991 г. в _

часов на заседании Специализированного совета К 002.31 02 защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата нг при Институте ицихологии АН СССР по адресу: 129366 Моек Ярославская ул-. д 13-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инстит; психологии АН СССР-

Автореферат разослан „_„_1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат философских наук

Н. В- Кучевск

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Актуальность темы- За последние годы в рамках системной лблематики важное значение приобрело изучение причт: эффектного взаимодействия сложноорганпзованных объектов депст-гелыюстн и факторов внешней среды- Признается, что система шмоденствуя со средой, может принимать множество самых знообразных состоянии, сохраняя инвариантное соотношение гментов- Система разрушается как целое и превращается в тюмерат частей тогда, когда она не в состоянии сохранить ж функциональный инвариант (Б- С. Украинцев, 1972).

В исследованиях индивидуальности тип темперамента иони-ется как функциональный инвариант (В- В. Белоус 1981, 1986; С. Морлпн 1986). Функциональный инвариант темперамента ^слеживается от 13—14 до 50—55 лет (Р- И. Аллагулов 1974; К- Карпова 1975; В- В. Белоус 1986). Теоретическая модель шерамента как функционального инварианта позволила объяс-гь взаимоотношения его свойств внутри типа с одной стороны, ; другой — поставить вопрос о том, что темперамент не суще-¡ует до пли ,вне деятельности- Вместе с тем невыясненным оста-я характер изменения свойств внутри типа на протяжении зни, под воздействием топ или иной деятельности. Служба в лип сопряжена со значительными нагрузками и предъявляет шшенные требования к человеку и поэтому здесь вполне мож-ожидать изменений структур темперамента- Несмотря на это штературе практически нет сведений об исследованиях, прове-1ных в этом направлении. Решение этой проблемы позволило осуществить гуманизацию воинского труда, проектировать лю-е виды воинской деятельности с учетом характерных особенней реализации психодинамнческих возможностей военнослу-щего с одной стороны, с другой — искать средства интенсифи-цш труда конкретных военнослужащих. Аналогичная работа «ет быть проведена относительно других профессиональных гпп населения. В теоретическом плане работа является вкладом )ешение проблемы гармонизации темперамента и деятельности

в процессе реального выполнения профессиональных обязанное^

Научная новизна работы. Вопросы гармонизации темперам* та и деятельности находятся лишь в начальной стадии разраб( кн. В решении этой проблемы основные усилия нсследовател сосредоточены на выявлении 'роли темперамента, а чаще нейро; намическнх свойств индивидуальности, в динамике и продукт! ности деятельности, причем испытуемые, как правило, имеют де с искусственно созданной моделью деятельности- Вторая сторо проблемы — как деятельность регулирует реализацию имеющ: ся психодпнамических свойств остается практически не иссле, ванной- Новизна и оригинальность нашей работы состоит в тс что в ней впервые прослеживаются .возрастные изменения сгр; тур темперамента военнослужащих в диапазоне выборок йены емых от первокурсников высшего военного командного учили! до старших офицеров- Впервые на данном контингенте нсныт мых применен опроеннк Русалова и произведено сопоставлен его с опросником Апзенка- Сделан шаг вперед в понимании п] чин выживаемости темперамента как большой и устойчивой с: темы в процессе непрерывного взаимодействия субъекта деяте. ности с бесконечно изменяющимися факторами внешней сре/ Выявлены особенности возрастного проявления свойств темпе[ мента в предметной и коммуникативной сферах деятельности зависимости от социальной 'роли и длительности пребывания действительной военной службе, а также взаимодействия эт факторов Выработаны регрессионные модели прогноза изменен параметров темперамента, предложена типология темперамента

Об^гктсгл исследования в основном эксперименте выступи 224 военнослужащих; в дополнительных экспериментах —147 10 сантов первого курса.

Предмет исследования — структуры темперамента воет служащих проявляющиеся в предметной (индивидуальной) и д<г муннкативной (совместной) деятельности.

Ц-ль рабо1ш — выявить изменения структур темперамента I еннослужащих. определить характер этих изменений, установит! какие периоды они происходят н действием каких факторов оп] деляются-

На основе анализа психологическом литературы по пробле и результатов наблюдения были выдвинуты следующие гипоге исследования:

1) структуры темперамента военнослужащих изменяются возрастом;

2) величина показателей темперамента военнослужащих за! сит от того, в какой из сфер деятельности — предметной пли кс муникатнвной проводится их диагностика;

3) гармонизация психодпнамических свойств субъекта д тельности п .внешних факторов в условиях военной службы ш;

ается в виде маскировки (уменьшения величины) или яркого |Оявлення (увеличения величины) структур темперамента н может ределяться социальной ролью, временем службы испытуемых, также взаимодействием этих факторов между собой.

13 соответствии с целью н гипотезами исследования были выд-нуты следующие задачи:

1) изучить возрастные изменения структур темперамента во-нослужащнх по опроснику В. М- Русалова (курсанты 1 курса, рсанты 4 курса, младшие офицеры, старшие офицеры);

2) выяснить общее и специфическое во влиянии воинской дея-льностн на показатели темперамента при смене социальной ро-

(между курсантами и офицерами), в зависимости от длптсль-сти состояния на действительной .военной службе (выслуги)- а кже взаимодействия этих факторов между собой;

3) разработать модели прогноза изменений структур темпера-нта в период службы во внутренних войсках-

Теоретическими и методологическими предпосылками нашего следования послужили следующие положения:

1- Трудовая деятельность людей представляет, собой не только тегорию социальную, но и категорию биологическую и исихо-гическую — «-.-как бы различны не были отдельные виды по-зного труда или производственной деятельности. — писал

Маркс, — с физиологической стороны это функции человечес-го организма и каждая такая функция, каковы бы не были ее держание и ее форма, по существу есть затрата человеческого зга- нервов, мускулов, органов чувств и т. д.»- (К- Маркс. Ф- Эн-тьс- Соч.. т- 23, с- 81).

2- Принцип единства психики и деятельности, системный под-ц к сочетанию устойчивого и изменчивого, инвариантного и ва-атпвного в сфере взаимодействия человека и среды-

3. Теоретические разработки дифференциальной психологии по облеме гармонизации темперамента и деятельности (В. С- Мер-н, Б. Л- Вяткин- Л. И. Крупнов, В- В- Белоус).

Положения, выносимые на защиту:

1- Выявлено два вида возрастных изменений структур темпе-мента военнослужащих: скачкообразные (происходящие в тече-I 3—6 лет) и плавные (накапливающиеся па протяжении 20 и чее лет)- Скачкообразные изменения установлены для шкал Эр.

п СЭм, для индексов ИОЭ, ИУГ (П). ИПА, НАД, ИА. Для ал СЭр и Т, индексов ИУГ (С). ИСА, ИОА характерны плавные ленення.

2- Структуры темперамента могут изменяться в результате ¡действия как внешних условий (связанных с изменением соци->ной роли), так и спонтанно, под влиянием внутренних причин.

В результате воздействия только внешних факторов изменяете величина шкал СП, Т. Эм; индексов ЙОЗ, ИУГ(С), ИСА. Выявл-ны спонтанные изменения темперамента — они обнаружены д/ щкал СЭр и СЭм- Установлены факты темперамента при совмес ном действии как изменяющихся внешних условий, так и внутре! них причин- Они могут действовать независимо друг от друга, дх наших Испытуемых, уменьшая величину шкалы СЭр" и увеличив^ СЭм, или взаимообусловливать действие друг друг^\— это' вщ лёно для шкалы Эр и для индексов ИУГ (П), ИПА: ИОА', ИАУ И А.

3. Полученные данные позволяют утверждать, что в высш! военные командные училища МВД СССР поступают в основно экстравертированные, активные и низкоэмоциональные юноши, процессе службы первоначально' происходит снижение показат лей психодинамической активности, а затем рост предметной э гйчности; вдвое увеличивается психодинамическая_ _ эмоционал ность- Старшие офицеры завершающие законодательно уст'ано ленный срок службы, как правило, интровертшрованы, высокоа тивны в' предметной деятельности и значительно более эмошг нальны, чем в начале своей профессиональной'деятельности. В р боте указаны периоды изменения диагностируемых показателей представлены регрессионные модели для определения величин возможных изменений:

Теоретическое значение работы заключается в том, что пре, ставленный фактический материал по возрастным изменения структур темперамента военнослужащих углубляет и расширяв теорию■ интегральной индивидуальности (В- С. Мерлин), насыщ ет категории устойчивости и изменчивости новым конкретным с держанием, вносит существенное дополнение к теории гармониз ции темперамента и деятельности.

Практическое значение выполненного исследования определ ется тем, что представленные в работе результаты могут быть и пользованы для прогноза изменений структур темперамента в п рнод службы в войсках-

Полученные в эксперименте" нормы шкал и' индексов ОСТ могут- быть использованы ;в психодиагностике, профотборе и про< ориентации, осуществлении индивидуального подхода в обучен! и воспитании, решений задач боевой службы. Полученные резул таты применяются в преподавании курса общей и военной псих логии в В.ВВККУ МВД СССР.

Апробация работы;- Материалы исследования, докладывали на двух всесоюзных конференциях'— в Риге (1989) и в\1\ие: (1990). на конференции молодых ученых в Пятигорске ('1990), I заседацйи. кафедр психологии ПГПЙИЯ и ВбВККУ им- С.М К рова МВД СССР-

Объем и структура диссертации.' Диссертация состоит'из ве

пня. двух глав, заключения, библиографии и приложении. Со-ржа;п;е работы изложено на 137 страницах. Работа содержит таблицы, !4 рисунков. 155 источников, 3! на английском язы-

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ-

По сведении обосновывается актуальность темь:, определены оретпческне и методологические предпосылки, цель, обтек г и едмет исследования, сформулированы основные гипотезы и за-чн работы; излагаются положения, выносимые на защиту; от-жены новизна и значимость полученных результатов.

В первой главе «Проблема гармонизации темперамента и де-елыюсти» темперамент анализируется в категориях устопчивос-и изменчивости, рассматривается как системный объект, обла-юшин устойчивостью, но могущий изменяться дли обеспечения, стиженпя целен деятельности; приводятся основные данные со-тскоп п зарубежной психологии по гармонизации темперамеп-и деятельности, изменению темперамента с возрастом, в рс-льтгпе средовых воздействии; выделены основные требования, едъявляемые к военнослужащим внутренних войск; описаны ор-иизация и методы исследования.

Функционирование самоуправляемых систем может быть оха-кгерпзопано в категориях устойчивого и изменчивого- По мне-ю Б. С. Украппцепа устойчивость системы обеспечивается зако-мерным соотношением ее частей в виде функционального ппва-анта- Комплекс функциональных инвариантов системы обссле-ваег ее приспособление к изменяющимся условиям внешней сре-

Системный подход к человеку в психологии имеет давние тра-цпи и связан с именами И. Н- Сеченова. И. П- Павлова, В. В. хтерсва- А. А. Ухтомского, Л- С. Выготского. П- К. Анохина, А .Берпштейна, Б- Г- Ананьева и др. Трудами Б- ¿4. Теплова, Д. Пебылицыпа- В. С- Мерлина. А. И. Круппова. В. В- Бслоу-В. М- Русалова и других были сформулированы основные идеи ссмотрепия темперамента как системного объекта-

История учения о темпераменте свидетельствует, что перво-чально это понятие возникло для обозначения и указания ирины различий в поведении людей, как попытка выявления биоло-юекпх детерминант человеческой деятельности. В качестве та-зых рассматривались гуморы организма (Гиппократ, Гален. Кант), особенности кровеносной системы (А- Галлер, П. Ф. сгафт), телосложение (К. Сиго, Э- Кречмер. У. Шелдон и Стивене), особенности строения нервной системы (Г. Врисберг), т высшей нервной деятельности (И- П. Павлов).

В. Д. Небылицып предложил рассматривать темперамент как юкуппость динамических характеристик психической дея-

телыюстн. Этот вызсд. гсмпмо исследований г, русле павловек теории, имел своей предпосылкой факторный анализ наиболее ) юичивых ,1 колсериатнвных детерминант поведения нндпвп. (К- Хеймаис и Е- Вирсма, С- Берт, Р. Кеттел, Дж- Гилфорд, Г. А зенк. К- Лоуэлл- Л- Терстон и др.)-

В. С. Мерлин сформулировал, что свойства темперамента об\ ловлены всеми свойствами организма и определил основн! условии реализации!! темперамента в деятельности. В. В- Бело предложил иерархическую модель структуры темперамента и г казал роль каждого из выделенных уровней в деятельности, обе щил исследования по влиянию темперамента на деятельность-

В- М- Русалов указал, что темперамент не существует до вне деятельности и поставил вопрос о развитии темперамента деятельности. Разработанный им тест лег в основу исследован возрастных изменении структур темперамента военнослужащ!

В литературе имеются единичные данные об изменений те перамента в деятельности. В- С- Мерлин рассматривал эти пзл пения как развитие и как маскировку. В. В- Белоус определял как изменение, маскировку и яркое проявление, считал, что аде ватность темперамента динамичным требованиям деятельное достигается за счет особого характера взаимоотношений его свс ста (компенсаторные, сннергическне, реципрокные. взаимно уравновешивания). Л. П. Скрыльиикова показала изменение вг нмсспяз'! с^йств темперамента и свойств личности в учебной ; ятельности- Б- А. Еяткин выявил изменение показателей темпер мента во время соревнований, сходные результаты получены А-Капустиным. Изменения темперамента были обнаружены в исс, дованиях М. С- Егоровой и В. В. Семенова, Т. А. Павловой, К. Булаевой- Проблеме взаимодействия генотипа и среды, возрасти изменчивости темперамента у монознготпых и дизиготных бл!^ цов посвящены исследования Б- Флодеруса-Миреда, Л- Пвса Р- Янга. Л- Ивса и Г. Анзенка и других.

С доступно;"' литературе по военной психологии (психолог труда в особых условиях) имеются противоречивые сведения возможности изменения темперамента военнослужащих. Час авторов (А. В. Барабанщиков, В. П- Давыдов, М. И- Дьячен: Э- П Утлпк) допускают некоторые положительные изменен темперамента военнослужащих срочной службы, другие (Я. В. Г доляк, В- А- Соколов, Н. Ф- Феденко и П. И- Сергеюк) пастаива] на неизменности свойств темперамента во время срочной служС Каких-либо экспериментальных доказательств той или иной точ зрения нам обнаружить не удалось.

Мы полагаем, что высокие требования, предъявляемые к так категории военнослужащих внутренних войск как офицеры мог привести к изменению структур темперамента. Изменения мож будет наблюдать в период подготовки к командирской деятелып

i ( в период прохождения службы в должности курсанта высшего >енного командного училища МВД СССР) и в период прохож-!1шя службы в качестве офицера внутренних войск-

Исходя из этого был спланирован и осуществлен эксперимент-сследованпе состояло из основной и дополнительных серий. Ос-)вной эксперимент преследовал цель выявить возрастные измене-1Я структур темперамента путем анализа его показателей в 4 х юрмированных группах: курсанты 1 курса, курсанты 4 (выпуск-iro) курса, младшие офицеры и старшие офицеры. В дополни-льных сериях были проверены устойчивость показателей шкал щ различных способах предъявления вопросов ОСТа и соогноение шкал ОСТа и шкал опросника Айзенка (ЕР1)- В основной рии были обследованы 224 военнослужащих, в дополнительных 147 курсантов 1 курса. Исследование проводилось в 19Sd— '90 годах па военнослужащих Орджонпкидзевского (ныне — таднкавказского) высшего военного командного Краснознамен-го училища им- С. М- Кирова МВД СССР-

По категориям (социальной роли) и возрасту испытуемые ос-вной серии распределились следующим образом (см. табл. 1).

Т,-шлица I

Численность экспериментальных групп и средний нозраст испытуемых

11 л имело ¡uMiiic Курсанты Î курен Курсат м IV курса ¡Младшие о]1чцерм Старшие офицеры

:лешюсть ;днип возраст 76 17,4 fi'ï 20,7 33 -.26,3 49 ■11,5

Испытуемые изъявили желание принять участие в экспери-нте. т- е. сотрудничество было добровольным, без дополшпель-1 мотивации со стороны экспериментатора- Все испытуемые бы-мужчпнамп, в момент проведения эксперимента все были здо-ш-

В качестве экспериментального материала использовался <Оп-:ник для оценки структуры темперамента» В- М- Русалова СТ.) Опросник состоит из 105 вопросов, ответы на которые ха-стеризуют 8 темпераментных показателен (шкал) и один кон >льный. Показатели свойств темперамента в предметной сфере эргичность (Эр), пластичность (П), темп (Т), эмоциональ-:ть (Эм). Показатели свойств темперамента в социальной (ком-¡нкативноп), сфере — эргичность (СЭр), пластичность (СП), :п (СТ), эмоциональность (СЭм)- Контрольный показатель — иальная желательность ответов (К). Помимо свойств ОСТ

дает возможность ¡рассчитывать комплексы свойств (индексы) типы темперамента Автор опросника предложил 10 индексов: о щей эмоциональности (ИОЭ), эмоционального дисбаланса (ИЭД общего темпа (ИОТ). уровня готовности к предметной деятел ности (ИУГ(П)). уровня готовности к социальной деятельное (ИУГ(С)). предметной активности (ИПА). социальной активне ти (ИСА), общей активности (ИОА), активного дисбалан (ИАД), адаптивности (ИА)- Таким образом, в качестве структ; темперамента в нашем исследовании выступили свойства (шкaлi и комплексы свойств различной степени обобщенности (цндексь Для статистической обработки применялись: критерий ~Сть дента, корреляционный, одно- и двухфакторный дисперсионный регрессионный анализы.

Во второй главе — «Исследование возрастных изменен структур темперамента» представлены результаты проверки j тойчивости показателей шкал при различных способах предъяви ния вопросов ОСТа, результаты -соотнесения шкал,ОСТа и шк опросника Айзенка (EPI) на выборке курсантов i курса, pe3yj таты поиска изменений темперамента военнослужащих на уров свойств (шкал) и комплексов свойств (индексов), типологии ОС' и процентное соотношение типов в каждой группе, выработа! регрессионные модели изменений диагностируемых структур.

Соотнесение шкал ОСТа и шкал опросника Айзенка на выбе ке курсантов 1 курса дало результаты близкие к данным, получе ным В- М. Русаловым на выборке студентов. Это позволяет сл лать вывод о валидноОти Использованных в эксперименте показ телеп свойств темперамента.

Изучение изменений темперамента по шкалам ОСТа. Уср« ненные значения возраста, выслуги испытуемых и шкал ОС представлены в таблице 2.

Таблиц,

•Усредненные значения нозрюта,-выслуги испытуемых н шкал ОСТа

Наименование Курсанты ' 1 Курса нты 4 Младшие офи- Старшие оф

курса курса церы деры

Возраст (лет) 17,4 20.7 26 3 41,5

Выслуга (лет) — 3 8 4 21.4

Зр 7,9079 С 4394 6.5758 8,8367

СЭр 9 171! 8,0818 8 1818 7.1429

п 6,6842 6,0303 ' 6,0 6,7143

СП 4,5395 4 7273 3,9697 3,8571

Т 9,4079 8 6667 8.4848 8,1429

СТ i .23оо 6 9394 6,7879 6,7347

Эм 4.3026 4 4545 5 8788 6.3061

СЭм 3,7105 4,9545 6,3030 6,2245

Проверка статистической значимости межгрупповых разли-й производилась посредством критерия Стыадента- В результа-проведенных расчетов были сформулированы следующие вы-ды:

1. Установлено, что показатели Эр в группах первокурсников старших офицеров существенно превосходят показатели других /пп.; в т- ч. показатель сравнимаемой студенческой выборки. 1казателн Эм п СЭм в обеих группах курсантов существенно же показателей других групп, в т- ч. показателей сравниваемой /денческой выборки, что можно интерпретировать как рост подателей эмоциональности в процессе службы- Причиной этому I полагаем влияние профессиональной деятельности испытуемых, выявлены межгрупповые различия в показателях П. СП. Т.

2- Установлено, что все показатели общей активности (эргич-;ть, пластичность, темп) существенно различаются по величи-в зависимости от сферы диагностики — предметной или ком-никативной- Различия в величине показателей эмоцнональнос-диагностируемых в различных сферах деятельности для всех тернментальных групп являются статистически не значимыми.

3. Установлена инверсия показателей эргичности в процессе /жбы. Показатель эргичности в социальной сфере для обеих тп курсантов и для группы младших офицеров существенно ше показателя Эр. в группе старших офицеров наоборот - Эр дественно выше СЭр-

Наличие высокозначимых различий по психодинампческим »йствам между экспериментальными группами мы интерпрети-;м как сравнительно быстрое (3—6 лет) изменение темперамен-военнослужащих. Подобные изменения должны сопровождать-изменением связей шкал-

Для оценки связи шкал ОСТа ,в экспериментальных группах юльзовался корреляционный анализ-В группе первокурсников выявлено 12 значимых корреляций, них 4 — со шкалой СТ. 3 — со шкалой Т- В группе курсантов :урса — 9 значимых корреляций, здесь также наибольшее коли-:тво корреляций со шкалой СТ — 4 В группе младших офпце-5 — 5 значимых корреляций, из них 2 со шкалой СТ- В группе фших офицеров 11 значимых корреляций 5 из которых со шка-1 СТ-

По всем группам испытуемых установлено 36 корреляции. Из с 3 прослеживаются по леем группам (СП-СТ, Т-СТ. Эм-СЭм). ть корреляций встречаются трижды (Эр-П. Эр-Т. СЭр-СТ, П-Т, ЗТ), одна корреля.щ.'я двал<ды СЭр-Т, остальные 8 по одному '■У-

Исходя из полученных результатов можно заключить, что ала СТ является наиболее стабильной из всех, па ее долю при-

ходптся почти половина всех значимых связей- По-видимому-этом находит свое выражение инвариантность свойств темпе] мента- Вместе с тем разнообразие корреляционных связей, их менчивость от группы к группе служит еще одним доказатель вом того, что свойства темперамента меняются на протяжен службы во внутренних войсках-

Результаты измерения психодинамических свойств по шкал ОСТа в группах курсантов обоих курсов, младших и старших о4 церов можно рассматривать как многоуровневый эксперимент, I независимой переменной будет возраст испытуемых, а зависну ми — показатели шкал. Результаты расчетов предста'влены таблице 3-

Таблиц

Дисперсионный однофакторный анализ показателей психодинамических свойств

Переменные ЭР СЭр П СП Т СТ Эм СЭм

Действие ++ ++ — — + _+++ + +

Здесь и далее: + + + означает вероятность ошибки мепь 0.001; + + означает вероятность ошибки меньше 0,01; + озна> ет вероятность ошибки меньше 0,05 н — означает вероятное ошибки больше 0 05-

Подводя итоги дисперсионному однофакторному анал1 шкал ОСТа следует отметить:

1. Подтверждены изменения показателей шкал Эр, Эм, СЗ

2. Установлены изменения показателей СЭр и Т. Это позво. ет утверждать, что кроме сказкообразных изменений существу: и другие разновидности изменений — медленные, накапливают еся на протяжении 20 и более лет-

Служба во внутренних войсках курсантов н офицеров про: дит по-разному-

Можно ожидать, что это приведет к различному проявлен психодинамических показателей у курсантов и офицеров- Возмо но, что:

1- В изменении психодинамических показателей существен^ значение имеет социальная роль военнослужащих (курсант и офицер).

2- В изменении психодинамических показателей существ! ную роль играет только время службы.

3. Дисперсия зависимой переменной определяется в основн взаимодействием выделенных факторов-

Разделить действие различных факторов и оценить значи-сть влияния каждого из них- а также их взаимодействия мож-с помощью техники двухфакторного дисперсионного анализа) результатам этого анализа были построены регрессионные дели для прогноза периодов и -величин ожидаемых изменений-зультаты дисперсионного анализа представлены в таблице 4-

Таблица 1

Л:1;лер;иониыЧ дпухфакторный анализ ".шал ОСТл

Переменные

Фактор социальном роли

Фа кто]) времени службы

Взаимодействие

■ + +

- +

4- +

4-4- I-

4- 4 + 4- -+- +

4- 4-

Подволя итоги дисперсионному дпухфакторному анализу ал ОСТа можно заключить:

1. Действие фактора социальной роли установлено для шкал р. СП. Т. Эм. СЭм- Действие фактора времени службы установ-ю для двух шкал — СЭр и СЭм. Для этих же шкал установле-есглассзаппое действие обоих факторов. Для первой шкалы » выражается в снижении показателя, для второй — в увслпче-I его- Выявлено взаимодействие факторов для одной шкалы —

2. Снижение показателей СЭр под действием обоих факторов ровсждлется ростом показателей СЭм. Мы полагаем, что в том случае имеют место отношения .взаимного уразновешнва-

I-

3- Установлено, что показатель пластичности диагностируе-й в социальной сфере изменчивость которого была недоступна I ранее использованных методов анализа уменьшается при пе-:оде от курсантского периода к офицерскому. Проведенный анализ выявил возрастные изменения темпера-1та на уровне свойств. Аналогичным образом был проведен по; возрастных изменений темперамента на уровне комплексов йств различной степени обобщенности (индексов)-

Анализ изменений темперамента по индексам ОСТа. Уср< ценные значения индексов представлены в таблице 5.

1 аолпц

Усредненные значения тсмиграмемтальных индч»сов

Наименование

Курсанти 1 Курсанты 4 Младшие Старшн курса курса офицеры офицер!

ИУГ (П) ИУГ (С)

ипл ИСА

иол

НАД ИЛ

иоэ иэд йот

8,0132 1,9868 16 6417 14,5921 13,7103 24 0 21,0334 45,0391 6 3816 37,0263

9 4091 12 1818 12,5306

' 1,8636 2,2121 1,7317

15,606 15,2727 14 8775

12,6969 12,484 8 15 551

13,409 12,1515 1 1 0

21,3636 20,9397 23 3469 20 3333 18,7878 17,7316 4К8484 39 7575 41,0816

5,697 5 0303 7,3673 32,5303 27,5757 28,551

Проверка статистической значимости межгрупповых разлп'-показала следующее:

1- Выявлены различия между группами испытуемых не то ко по отдельным шкалам (свойствам темперамента), но и по дексам (комплексам темпераментальных свойств)-

2. Установлены существенные различия в величинах нпде] ИОЭ между курсантами н офицерами, в величинах индс: ИУГ (П) между группами курсантов и между группами офицер в величинах индекса ИА между группами курсантов.

Полученные результаты позволяют заключить, что наибо, неустойчив комплекс свойств,, обеспечивающий уровень гоговг ти к предметной деятельности — в курсантский период он ре, снижается, а в офицерский еще более резко растет, вероятно нем отражается специфика воинской деятельности различных тегорий военнослужащих- Расчеты показывают, что чувствпте ность к расхождению между задуманным и реально полученн у офицеров существенно выше, чем у курсантов- С сожалент приходится констатировать, что адаптивность курсантов за пе од обучения резко снижается Наконец, тот факт, что скачкс разно изменяются не только отдельные свойства, но и гораздо лее массивные, более инертные структуры позволяют оценить личину воздействия па психодинамические особенности челов — происходят не косметические изменения, а глубокая перестр ка динамических особенностей психики человека-

Дисперсионный однофакторнын анализ индексов ОСТа. Р( льтаты расчетов представлены в таблице 6.

Таблица 6

Дисперсиониый однофакторный анализ индексов ОСТа

;менные ИОЭ ИЭД ИОТ ИУГ(П) ИУГ(С) ИПА ИСЛ ИОА ИАД ИА :твие + + +— — ++ ++ + ..+.+ .. ■+" --^ +

Результаты. позволяют утверждать'следующее:

Г. С ¡возрастом изменяются не только'отдельные шкалы, lio'и' ексы (комплексы свойств темперамента!

2 Подтверждены изменения индексов ИОЭ, ИУГ(П), ИПА: в период службы во внутренних войсках Наличие существен-разлнчий по индексу ИАД обнаруженных при посредстве кри-1Я Стьюдента оказалось' недост'аточнык, чтобы уверенно кон-гировать изменения этого индекса с возрастом. 3: Установлены плавные изменения индексов ИУГ(С)', ИСА, А- Таким образом! для комплексов темriepaментальных свойств" >ке установлены два вида изменений — скачкообразные и ИЛав-• Каковы причины подобных изменений, что определяет дина-у sTiíx показателей? Для установления возможных причин вы-гнных изменений был проведен двухфакторный дисперсионный'

гшз' индексов- ......... _ ......

Двухфакторный дисперсионный анализ индексов'ÓCTa- Ре->таты расчетов представлены в таблице 7.

Таол им 7

Диверсионный дву'хф гкторный анализ индексов ÓCTa

Переменные Фактор I социальной роли ' , Фактор времени службы Взаимодействие

ОЭ + + Ч-

ЭД — _

от — — _

УГ(П) _ — + + +

УГ(С) + + Ч- — —

ПА _ _ + +

СА + + —

□А + — +

АД — +

А + -Ы- — +

Сак видно из таблицы, наш эксперимент '¡выявил, что измене-вне'шних условий приводит к изменению не только свойств, но мплексо'в свойств темперамента. Примечательно, что прямого тя'ня внутренних причин на дисперсию индексов не обнаруже-Зднако подспудные, трудноуловимые' процессы самоп.ройззоль-

пых изменений мы обнаруживаем и на уровне комплексов сво/Ь и обнаруживают они себя в противодействии фактору внеин воздействий'

Таким образом, дисперсионный двухфакторный анализ ннд сов показал следующее:

1. Действие фактора социальной роли установлено для И( ИУГ(С), ИСА. ИОА, ИА. Действия фактора времени службы для одного индекса не установлено- Выявлено взаимодейст! обоих факторов для индексов ИУГ(П), ИПА» ИОА, ИАД, ИА 3- Наблюдаемая систематически не значимая дисперсия по зателей ИАД объясняется взаимодействием факторов социалы роли и времени службы.

III-ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение возрастных изменений структур темперамента во нослужащих внутренних войск МВД СССР позволяет сдел следующие обобщающие выводы:

1. Темперамент военнослужащих не является чем-то неизм ным, застывшим, раз и навсегда данным — с возрастом, в проце< се выполнения профессиональных обязанностей его проявления меняются- В нашем эксперименте'установлено два вида изме ний: быстрые, скачкообразные, происходящие в течении 3—6 и медленные, плавные, накапливающиеся на протяжении 20 и лее лет- Первый вид изменений присущ всем показателям пси динамической эмоциональности (шкалы Эм и СЭм, индекс ИО части показателей психодннамической активности дпагностир мых ,в предметной деятельности (шкала Эр, индексы ИУГ( ИПА), интегральным индексам ИАД и ИА. Второй вид измене! установлен для части показателей психодннамической актиы тн - диагностируемых в коммуникативной деятельности (шк, СЭр, индекты ИУГ(С), ИСА), для интегрального индекса И< Данный вид изменений присущ единственному показателю пег динамической активности диагностируемому в предметной i тельности — шкале Т-

2- Причинами, приводящими к изменению темперамента, п всей видимости, могут быть как внешние, так и внутренние ф торы- При одновременном действии обоих факторов (внешнег внутреннего) они могут усиливать действие друг друга, согл; ванно изменяя конкретный показатель или противодействов друг другу (в этом случае величина действия одного фактора висит от эффективности действия другого). В результате изм< ния только внешних условий изменяются темп и эмоционально диагностируемые в предметной деятельности, а также пласт ность, диагностируемая в коммуникативной деятельности. Са произвольн, под действием внутренних причин изменяются

шость и эмоциональность, диагностируемые в коммуникативной цельности- Согласованное действие внешнего и внутреннего иводит к яркому проявлению психодинамической эмоциональ-:тн и к маскировке эргичностп. диагностируемых ,в коммуникацией деятельности. Взанмообусловлнвают действие друг друга эотиводействует внешнее и внутреннее) для предметной эр-[ности, для интегральных показателей предметной активности щексы ИУГ(П), ИПА), для интегральных показателей темпе-иента (индексы ИОА, И АД- ИА)-

3- Юноши, поступающие в высшие военные командные училн-

МВД СССР как правило экстравертированы, активны и низ-

»моцнональны. В процессе обучения происходит снижение сте-ш напряженности субъект-объектного .взаимодействия, рас-

чувствптелыюсть к взаимоотношениям между людьми. После туска, в период становления молодых офицеров растет чувстви-ъность к несовпадению задуманного и ¡реально полученного как редметной деятельности, так и в сфере общения. Прохождение жбы в качестве зрелого, высокоподготовленного офицера резко лпчивает степень напряженности субъект-объектного взаи-тействия.

Старшие офицеры, завершающие законодательно установленные кн службы в основном иитровертированы, высокоактивны редметной деятельности и значительно более эмоциональны, : в начале своей профессиональной деятельности- Можно ожи-ь, что подобная перестройка пенходннампки весьма негатизно зызается на здоровье военнослужащих и не является благопри-ым условием саморазвития личности-

4- Полученные данные подтверждают гипотезу В. М. Русалова \'ществовании двух фазлпчных аспектов темперамента: предмет-деятельности и коммуникативного. Для всех экспериментальных пп показатели предметной активности существенно отличаются показателей коммуникативной активности. Исключение состав-лншь показатели пснходннамической эмоциональности, велнчи-хоторых не зависит от сферы диагностики-

IV- СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Изменение .возрастных проявлений свойств темперамента в цессе воинской деятельности. — Орджоникидзе, 1990. — 38 с. 2- Изменения возрастных проявлении пснходпнамических па-етров индивидуальности в процессе обучения в ввузе. Психическая наука: проблемы и перспективы- Тезисы Всесоюзной ференции, посвященнной 90-летию со дня рождения действп->ного члена АПН СССР Г- С. Костюка- - Ч- I. Киев, 1990. — ЗУ-МО.

3- Изучение пспходинамических особенностей военнослужащ и социально-психологического климата воинских коллектив! Взаимосвязь формирования личности н коллектива- — Ри 1988. - С 1444. Возможности использования показателен психодинамич ких свойств в системе психологического мониторинга- Теоре' ческие и прикладные проблемы подготовки учителя нностранп языков. — Пятигорск- 1990- — С- 49—515. Возрастное проявление пспходинамических свойств индш дуальности в профессиональной деятельности. Новости спорт] нон и медицинской антропологии- Под. ред- Б. А- Никитюка М-: Спортинформ- 1990. — С. 140—141.

Тип. ВВВККУ

Заказ № 79 — 1991 г.