Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Природа индивидуальных различий в темпераменте младенцев

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Цетлин, Марина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Природа индивидуальных различий в темпераменте младенцев», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Цетлин, Марина Михайловна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные теоретические концепции темперамента младенцев.

1.2.Стабильность характеристик темперамента на первом году жизни.

1.3. Роль генетических и средовых факторов в формировании индивидуальных различий в темпераменте младенцев.

1.4. Психофизиологические исследования темперамента младенцев.

1.5. Морфофункциональное развитие мозга на первом году жизни.

Глава 2. Методы исследования.

2.1. Экспериментальная группа.

2.2. Сбор и обработка первичных данных.

2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. Исследование структуры темперамента младенцев 8-11 месячного возраста.

3.1. Результаты.

3.2. Обсуждение результатов.

Глава 4. Исследование роли генетических и средовых факторов в формировании индивидуальных различий в чертах темперамента младенцев.

4.1. Результаты.

4.2. Обсуждение результатов.

Глава 5. Исследование психофизиологической структуры основных черт темперамента младенцев в возрасте 8 и 11 месяцев.

5.1. Результаты.

5.2. Обсуждение результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Природа индивидуальных различий в темпераменте младенцев"

Актуальность исследования. В большинстве психологических теорий темперамент рассматривается как комплекс биологически обусловленных конституциональных черт, определяющих индивидуальные различия в динамике психических процессов и поведении (Теплов Б.М., 1985, Небылицин, В.Д. 1971; Strelau J., 1983; Posner M.I., Rothbart M.K., 1985; Eysenck HJ., 1987; Gray J.A., 1991). На сегодняшний день, наиболее распространенным является представление о том, что индивидуальные различия в темпераменте формируются под воздействием как генетических, так и средовых факторов. Под их влиянием возникают индивидуальные различия в функционировании нейросистем, отвечающих за процессы активации мозга и регуляции функциональных состояний (Небылицин В.Д., 1966; Равич-Щербо И.В., 1988; Русалов В.М., 1979; Мерлин В.С.б 1964; Rothbart М.К., Posner M.I., 1985; Eysenck H.J., 1987; GunnarM.R., 1990; Gray J.A., 1991).

Исследования, проведенные на взрослых, поставили вопрос о динамике формирования черт темперамента в разные периоды онтогенеза и о факторах, влияющих на этот процесс. Тем не менее, систематические экспериментальные исследования младенческого возраста, являющегося периодом бурного морфофункционального развития мозга, начались сравнительно недавно (Thomas A., Chess S., 1977). Первые работы по исследованию темперамента младенцев появляются и в отечественной психологии (Stroganova Т.А., Posikera I.N., 1994; Цетлин М.М., Строганова Т.А., 1997, 1999; Сергиенко Е.А. и др., 1999; Виленская Г.А., 2000). К настоящему моменту накоплен большой эмпирический материал относительно различных проявлений темперамента младенцев. Однако подавляющее большинство работ посвящено анализу поведенческого аспекта характеристик темперамента (Thomas А., Chess S., 1977; Hagekull В., Bohlin G., 1981; Peters-Martin P., Wachs T.D., 1984; Bates J., 1997; Sanson et al., 1987, Worobey J., Blayda V.M., 1989). Гораздо меньшее число исследований посвящено анализу генетических и средовых детерминант темперамента в период раннего онтогенеза (Torgersen A.M., 1974; Wilson R.S., 1986; Plomin et al., 1988; Goldsmith H.H. et al., 1997). Результаты этих работ доказали влияние генотипа на формирование индивидуальных различий в отдельных характеристиках темперамента. В то же время, полученные данные поставили задачу поиска тех нейрофизиологических механизмов регуляции, посредством которых реализуются обнаруженные генетические влияния. Существуют теоретические представления (Rothbart М.К., Posner M.I., 1985) согласно которым одним из наиболее важных факторов формирования индивидуальных различий в темпераменте являются процессы созревания систем тормозной регуляции коры мозга. Однако до сих пор систематических исследований участия этих процессов в развитии темперамента младенцев не проводилось.

Исследование психофизиологической структуры темперамента младенцев было затруднено и тем, что представления о процессах созревания мозговых механизмов регуляции в младенческом возрасте были слишком фрагментарными. Однако успехи в психобиологии и нейрофизиологии раннего возраста, произошедшие за последние десятилетия, позволили не только заполнить пробелы в знаниях, но и выявить конкретные биоэлектрические маркеры этих процессов. В частности, было показано, что ЭЭГ младенцев содержит несколько ритмических компонентов, часть из которых может быть использована для выявления изменений в различных системах регуляции мозга (Stroganova Т.A. et al., 1997, 1998, Orekhova E.V. et al., 1999, 2000). Эти данные позволяют экспериментально проверить представления о темпераменте как о многоуровневой системе паттернов регуляции функциональных состояний и поведения.

В большинстве теорий младенческого темперамента (Goldsmith Н.Н. et al, 1987; Bates J.E., 1997), особенности организации внимания признаются одной из основных характеристик. В то же время, теории, рассматривающие нейрофизиологические основы индивидуальных различий в темпераменте

Strelau J., 1997; EysenckHJ., 1987; Gray J.A., 1990), предполагают, что механизмы регуляции функциональных состояний мозга, в первую очередь состояния внимания, участвуют в формировании индивидуальных различий в характеристиках поведения, не зависящих от ситуационного контекста. В связи с этим, актуальным становится вопрос о существовании взаимосвязи устойчивых индивидуальных различий в поведении, не зависящих от ситуационного контекста, с особенностями мозговых механизмов регуляции состояния внимания в период раннего онтогенеза.

Целью настоящей работы является исследование природы индивидуальных различий в темпераменте младенцев второго полугодия первого года жизни и динамики формирования психофизиологической структуры его основных черт в этот период.

Объект - младенцы в возрасте 8-11 месяцев, члены близнецовых пар.

Предмет - индивидуальные различия в темпераменте младенцев.

Изначально были сформулированы следующие гипотезы:

1) Черты темперамента младенцев различаются по структуре фенотипи-ческой дисперсии.

2) Индивидуальные различия в темпераменте младенцев связаны со спектральными характеристиками альфа диапазона ЭЭГ младенцев в состоянии привлеченного внимания, являющимися индикаторами тормозных механизмов регуляции функциональных состояний коры мозга.

3) Формирование индивидуальных различий темперамента младенцев на протяжении второго полугодия первого года жизни связано с формированием мозговых механизмов саморегуляции.

Для достижения цели и проверки гипотез исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать структуру темперамента младенцев

2. Оценить степень влияния генетических и средовых факторов на отдельные черты темперамента младенцев.

3. Исследовать взаимосвязь индивидуальных различий в основных чертах темперамента и индивидуальных особенностей параметров ЭЭГ в состоянии привлеченного внимания в 8 и 11 месяцев.

4. Проанализировать возрастную динамику взаимосвязи физиологических и поведенческих индикаторов черт темперамента в период от 8 к 11 месяцам жизни, используя данные лонгитюдной выборки.

Новизна исследования. Впервые, в рамках одного исследования были объединены два подхода изучения темперамента младенцев - генетический и психофизиологический. Это дало возможность выявить целостную картину природы индивидуальных различий в основных чертах темперамента младенцев - Активности/Пассивность, Возбудимости и Общительности. Впервые показано, что такие черты как склонность к агрессии, негативный эмоциональный фон, пассивность детерминированы генетическими факторами. Общительность, напротив, определяется факторами семейной среды. Впервые показана связь таких черт темперамента младенца как Возбудимость и Активность/Пассивность с индивидуальными особенностями различных ЭЭГ - индикаторов процессов торможения корковых зон, связанных с анализом сенсомоторной информации, инициацией моторных актов и обработкой ир-релевантной зрительной информации в состоянии сфокусированного зрительного внимания. Эти данные являются первым экспериментальным подтверждением теоретических представлений о связи устойчивых индивидуальных особенностей темперамента младенцев с мозговыми механизмами саморегуляции функциональных состояний.

На основании анализа возрастной динамики связи физиологических и поведенческих индикаторов черт темперамента выдвинуто новое положение об изменении психофизиологической структуры Активности/Пассивности и Возбудимости на протяжении второго полугодия жизни. Скачкообразная динамика развития мозговых механизмов тормозной регуляции поведения в период от 8 к 11 месяцам жизни ребенка была доказана в ряде нейропсихологических исследований. В настоящей работе впервые получены экспериментальные данные о значимом влиянии этой динамики на формирование черт темперамента младенцев.

Впервые для исследования темперамента младенцев был привлечен целый комплекс не использовавшихся ранее данных: перинатальные особенности развития (срок гестации, вес при рождении), неврологическая микросимптоматика, оценка уровня психомоторного развития. Учет этих факторов был необходим для правильной квалификации особенностей поведения младенца. В частности, повышенная возбудимость, относимая в психологических концепциях к проявлениям темперамента младенцев, в неврологии раннего возраста рассматривается как неврологический синдром. Результаты исследования указывают, что на протяжении второго полугодия первого года жизни провести обоснованное разделение конституционально обусловленных черт темперамента от комплексов поведенческих реакций без учета всех перечисленных факторов невозможно.

Теоретическая значимость. Результаты исследования являются первым прямым подтверждением теоретических представлений о темпераменте младенцев как о системе паттернов саморегуляции и об увеличении по мере развития роли высших механизмов тормозной регуляции в организации поведения. В то же время, они существенно меняют ряд теоретических представлений о развитии темперамента. В первую очередь это относится к предположению об увеличении с возрастом роли наследуемости в индивидуальных различиях психологических признаков (амплификационная теория Р.Пломина). Кроме того, в противовес распространенным представлениям о пренебрежимо малом вкладе общей семейной среды в формирование темперамента младенцев, результаты работы свидетельствуют о детерминации ряда черт именно факторами общей семейной среды.

Выявление физиологических индикаторов устойчивых особенностей поведения младенцев позволило оперировать понятием черта темперамента с большей обоснованностью, а также оценивать гомологию одноименных поведенческих черт в разные периоды развития с большей точностью, чем при использовании чисто поведенческих индикаторов.

Практическая значимость. Практическое значение исследования младенческого темперамента выходит за рамки констатации индивидуальных различий в стиле поведения. Многие специалисты отмечают, что исследование генеза черт темперамента в младенческом возрасте поможет понять, существуют ли ранние предикторы предрасположенности к девиантному поведению в старшем возрасте (гиперактивность, «трудный» темперамент, эмоциональные нарушения и т.п.). Результаты настоящей работы указывают на перспективность поисков таких предикторов. Более того, они дают основание предполагать, что особую роль в оценке будущих особенностей темперамента играют характеристики ЭЭГ, отражающие особенности нейрофизиологического уровня регуляции поведения.

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается репрезентативностью выборки испытуемых в отношении популяции младенцев второго полугодия первого года жизни и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами. При обработке данных были использованы методы корреляционного, регрессионного, факторного, дисперсионного и дискриминантного анализов, метод подбора моделей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными чертами в структуре темперамента младенцев второго полугодия жизни являются Активность/Пассивность, Возбудимость и Общительность.

2. Индивидуальные различия в чертах темперамента младенцев имеют различную природу. Ряд черт -Агрессивность, Пассивность, Возбудимость - во многом определяются генетическими факторами. Склонность к Общительности формируется под влиянием факторов общей семейной среды.

3. К концу первого года жизни достоверными ЭЭГ индикаторами индивидуальных различий в двух чертах темперамента - Возбудимости и Активности/Пассивности - являются спектральные характеристики альфа диапазона младенческой ЭЭГ в состоянии привлеченного внимания, отражающие процессы тормозной регуляции нейросетей коры. Спектральная плотность амплитуды (СПА) диапазона 6.8-7.6 Гц и СПА диапазона 8.4-8.8 Гц в моторных и премоторных областях коры соответственно.

4. Роль устойчивых индивидуальных особенностей исследованных нейрофизиологических механизмов в формировании индивидуальных различий в темпераменте нарастает в период от 8 к 11 месяцам жизни ребенка.

Апробация. Основные экспериментальные результаты исследований неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории возрастной психогенетики ПИ РАО и группы «Раннее онтогенетическое развитие мозга» лаборатории возрастной физиологии мозга НИИ мозга РАМН. Основные положения работы докладывались на российской и международных конференциях: «Проблемы младенчества: нейро-психолого-педагогическая оценка развития и ранняя коррекция отклонений», Москва, Россия, 1999; IX Европейская конференция по психологии развития. Спетсес, Греция, 1999; XII Международная конференция по проблемам исследования младенцев. Брайтон, Великобритания, 2000.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, библиографического списка литературы; содержит таблицы и рисунки.