автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика развития эмоциональной регуляции у детей с церебрально-органической недостаточностью на первом году жизни
- Автор научной работы
- Лорер, Виктория Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лорер, Виктория Валерьевна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения эмоциональной регуляции у младенцев в зарубежной и отечественной литературе.
1.1 Определение понятия «эмоциональной регуляции». История изучения вопроса.
1.2 Основные подходы к исследованию эмоциональной регуляции у младенцев.
1.2.1 Темперамент и эмоциональная регуляция на первом году жизни.
1.2.2 Социально-эмоциональное взаимодействие в диаде «мать-ребенок».
1.2.2.1 Система эмоциональной коммуникации матери и ребенка.
1.2.2.2 «Still-Face процедура».
1.2.2.3 Особенности взаимодействия в диаде «мать-ребенок» при состоянии депрессии у матери.
1.2.3 Теория привязанности и паттерны эмоциональной регуляции.
1.2.3.1 Основные положения теории привязанности.
1.2.3.2 Изучение особенностей привязанности у детей младенческого и раннего возраста.
1.2.4 Физиологический подход к изучению эмоциональной регуляции.
1.2.5 Уровневый подход к изучению эмоциональной регуляции.
1.2.6 Изучение регуляции поведения с позиции системно-субъектного подхода.
1.3 Мюнхенская модель нарушений поведенческой и эмоциональной регуляции у младенцев (М.Папушек).
1.3.1 Саморегуляция у младенцев.
1.3.2 Развитие регуляторных способностей ребенка в раннем детстве.
1.3.3 Регуляция в диаде «мать-младенец». Концепция интуитивной родительской компетентности.
1.3.4 Нарушение интуитивной родительской компетентности.
1.3.5 Возрастно-динамическая, коммуникативно-центрированная модель генеза регуляторных нарушений в раннем возрасте (М. Папушек).
1.4 Исследование особенностей эмоциональных и поведенческих реакций у младенцев с церебрально-органической недостаточностью.
Выводы.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1 Характеристика исследуемых групп.
2.2 Этапы и процедура исследования.
2.3 Методы исследования.
2.3.1 Мюнхенская шкала интеракционной диагностики М. Папушек.
2.3.2 Оценка психического развития ребенка первого года жизни.
2.3.3 Эмоциональное состояние и личностные особенности матери.
2.3.4 Методы статистической обработки данных.
Глава 3. Анализ особенностей эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью.
3.1 Психическое развитие младенцев основной и контрольной группы.
3.2 Анализ стратегий эмоциональной регуляции у здоровых младенцев.
3.3 Анализ стратегий эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью.
3.4 Сравнительный анализ стратегий эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью и у здоровых младенцев.
3.5 Анализ динамики развития эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью и у здоровых младенцев.
3.6 Анализ стратегий эмоциональной регуляции у младенцев основной и контрольной группы в связи с полом детей.
3.7 Анализ стратегий эмоциональной регуляции у детей основной, и контрольной группы в разных ситуациях взаимодействия с матерью.
3.8 Влияние уровня развития на стратегии эмоциональной регуляции у младенцев.
3.9 Описание клинических случаев.
3.9.1 Клинический случай 1.
3.9.2 Клинический случай 2.
3.9.3 Клинический случай 3.
Глава 4. Анализ индивидуальных особенностей матерей в процессе взаимодействия с ребенком.
4.1 Сравнительный анализ поведения матерей в процессе взаимодействия с ребенком в основной и контрольной группе.
4.2 Анализ динамики материнского поведения в зависимости от возраста детей в основной и контрольной группе.
4.3 Анализ личностных особенностей, эмоционального состояния и их связь с поведением матери при взаимодействии с ребенком в основной и контрольной группе.
4.3 Взаимосвязь поведения матери и стратегий эмоциональной регуляции у младенцев в процессе взаимодействия.
Обсуждение результатов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика развития эмоциональной регуляции у детей с церебрально-органической недостаточностью на первом году жизни"
В последнее десятилетие увеличилось количество детей с диагностированными церебрально-структурными изменениями, возникшими в результате перинатального поражения или врожденных пороков развития нервной системы (Володин, 2009; Пальчик, 2006; Шабалов, 2004; Барашнев, 2001 и др.). Последствиями структурных изменений головного мозга могут быть двигательные нарушения, гидроцефалия, задержка психомоторного и речевого развития и другие признаки церебральной недостаточности. По медицинским факторам эти дети попадают в группу риска нарушения развития. В развитии ребенка необходимо учитывать влияние не только повреждающих факторов, но и социальных факторов, собственных ресурсов ребенка и семьи. В настоящее время актуальным является изучение развития личности ребенка в системе отношений1 с близким взрослым (Мухамедрахимов, 2003; Стерн, 2006; Сергиенко, Виленская, 2001; Papousek, 2004, 2008). В основе этого лежит представление о том, что система функционирования «мать-ребенок» рассматривается как оптимальная структура, направленные на поддержание социально-эмоционального и когнитивного развития ребенка.
Проблема эмоциональной регуляции у здоровых младенцев в контексте взаимодействия с близким взрослым достаточно подробно раскрывается в зарубежной литературе (Tronick & Cohn, 1989; Weinberg, Tronick, 1994, 1997, 1998; Cole, Martin, Dennis, 2004; Spinrad, Eisenberg, Gaertner, 2007; Calkins et al., 2002 и др.). В основном, работы были ориентированы на изучение индивидуальных и половых различий в стратегиях эмоциональной регуляции. В доступной нам литературе мы встретили единичные публикации, содержащие исследование эмоциональной регуляции у детей с трудным темпераментом (Calkins et al., 2002), у недоношенных (Schmucker, Brisch et al., 2005), детей с синдромом Дауна (Cicchetti, Ganiban, & Barnett, 1991). В отечественной литературе исследования эмоциональной регуляции у младенцев проводятся с позиции уровневого подхода (Лебединский и др.,
1990; Лебединский, Бардышевская, 2006) и системно-субъектного подхода (Сергиенко, Виленская, 2001), при изучении взаимодействия в диаде ребенок-взрослый в семьях и домах ребенка (Мухамедрахимов и др.).
К настоящему времени в доступной нам литературе мы не нашли исследований, посвященных изучению особенностей эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью при взаимодействии с матерью. Отсутствуют данные о динамике развития стратегий регуляции поведения и эмоционального состояния у детей с церебрально-структурными изменениями, а также данные о специфики взаимосвязи поведения матерей и детей этой группы риска. В связи с чем, представленная тема является актуальной.
Цель исследования: изучение особенностей эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью при взаимодействии с матерью. Задачи исследования:
1. Изучение стратегий эмоциональной регуляции у здоровых младенцев и младенцев с церебрально-органической недостаточностью
2. Сравнительное исследование стратегий эмоциональной регуляции у младенцев основной и контрольной группы
3. Анализ динамики развития эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью и у здоровых младенцев
4. Сравнительный анализ стратегий эмоциональной регуляции у младенцев в основной и контрольной группе в разных ситуациях взаимодействия с матерью
5. Исследование поведения матерей в процессе взаимодействия с ребенком в основной и контрольной группе
6. Изучение связи между личностными особенностями, эмоциональным состоянием и поведением матери при взаимодействии с ребенком
7. На основе полученных данных разработать основные направления программы психологического сопровождения детей с церебрально-органической недостаточностью
Объект исследования: эмоциональная регуляция у младенцев в процессе взаимодействия с матерью
Предмет исследования: особенности стратегий эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью в процессе взаимодействия с матерью
Основная гипотеза исследования: особенности эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью определяются, с одной стороны, влиянием повреждающего фактора, с другой, особенностями поведения матери в процессе взаимодействия с ребенком.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые на основе комплексного клинико-психологического исследования выявлены особенности эмоциональной регуляции у младенцев с выраженными структурными изменениями головного мозга;
- впервые показана динамика развития эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органическими изменениями в системе взаимодействия с матерью;
- впервые проведен сравнительный анализ стратегий эмоциональной регуляции у здоровых младенцев и младенцев группы высокого риска при взаимодействии с матерью; впервые показано влияние личностных особенностей, эмоционального состояния и поведения матери в процессе взаимодействия на формирование стратегий эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью.
Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования расширяют представления о развитии регуляторных способностях младенцев в системе отношений с близким взрослым и особенностях функционирования этой системы. Полученные данные отражают специфику формирования эмоциональной регуляции у детей группы риска нарушения развития. Результаты работы расширяют представления о соотношении биологических и социальных факторов в развитии эмоциональной регуляции у младенцев.
Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы в разработке и реализации программ раннего вмешательства для детей с церебрально-органической недостаточностью. Представленный в работе модифицированный вариант методики оценки поведенческих стратегий у младенцев может быть использован в работе практического психолога в реабилитационных центрах и службах ранней помощи. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций для клинических психологов «Психология дизонтогенеза», «Практикум по психологической коррекции детей и подростков».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Младенцы с церебрально-органической недостаточностью в отличие от здоровых младенцев чаще используют стратегии, ориентированные на объекты, саморегуляторное отключение и активное избегание.
2. Возрастная динамика эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью и у здоровых младенцев имеет сходство в отношении стратегий, ориентированных на объекты, и саморегуляторного отключения, и различие в стратегиях, ориентированных на мать, и активного избегания.
3. Поведение матерей в группе младенцев с церебрально-органической недостаточностью характеризуется чрезмерной или недостаточной регуляцией, по сравнению с матерями в группе здоровых младенцев, где преобладает адаптивное взаимодействие с ребенком.
4. Стратегии эмоциональной регуляции у младенцев обеих групп взаимосвязаны с паттернами материнского поведения в процессе взаимодействия с ребенком.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ:
1. Психическое развитие младенцев с церебрально-органической недостаточностью характеризуется выраженной гетерохронностью в развитии психических функций. При этом наиболее низкие показатели отмечаются в моторных навыках и зрительном внимании.
2. В первом полугодии младенцы с церебрально-органической недостаточностью для регуляции свого состояния одинаково часто применяют стратегии, направленные на мать, на объекты и на себя, по сравнению со здоровыми младенцами, которые чаще используют стратегии, ориентированные на мать и на исследование окружения. Во втором полугодии у младенцев обеих групп преобладают стратегии, направленные на объекты. Однако младенцы с церебрально-органической недостаточностью достоверно чаще используют стратегии, направленные на себя, в то время как здоровые младенцы чаще применяют стратегии, ориентированные на мать.
3. У младенцев с церебрально-органической недостаточностью с возрастом увеличиваются показатели по стратегиям, ориентированным на объекты, уменьшаются показатели по стратегиям, ориентированным на мать, и саморегуляторному отключению. Стратегия активное избегание с возрастом не меняется. В группе здоровых младенцев отмечается сходная динамика в отношении стратегий, ориентированных на объекты, и саморегуляторного отключения. Различия между группами заключаются в том, что у здоровых младенцев с увеличением возраста отсутствуют изменения в стратегиях, ориентированных на мать, и отмечается незначительное снижение показателей по активному избеганию.
4. Стратегии эмоциональной регуляции в связи с полом различаются у младенцев в основной и контрольной группе. В группе младенцев с церебрально-органической недостаточностью девочки чаще используют стратегии, ориентированные на объекты, а мальчики - саморегуляторное отключение и активное избегание. В группе здоровых младенцев: у девочек чаще встречается активное избегание, у мальчиков — стратегии, ориентированные на мать.
5. Стратегии эмоциональной регуляции в ситуациях взаимодействия с матерью и при нарушении взаимодействия отличаются у младенцев с церебрально-органической недостаточностью и у здоровых младенцев. В ситуациях взаимодействия с матерью младенцы с церебрально-органической недостаточностью для регуляции своего состояния применяют напряженное внимание и активное избегание, а в ситуации с «неподвижным лицом» (разлучение) — саморегуляторное отключение и ориентацию на окружение, по сравнению со здоровыми младенцами, которые во всех ситуациях используют стратегию активное внимание к матери.
6. Ситуация с «неподвижным лицом» является стрессовой как для младенцев с церебрально-органической недостаточностью, так и для здоровых младенцев, что проявляется в уменьшении активного внимания, интереса к объектам и в увеличении перевозбужденного внимания, саморегуляторного отключения, активного избегания в ситуации возвращения к взаимодействию.
7. Уровень психического развития детей влияет на применение стратегий активного внимания, напряженного внимания и саморегуляторного отключения. Дети без отклонений в развитии чаще используют активное внимание, с увеличением тяжести нарушений психического развития младенцы чаще применяют напряженное внимание и саморегуляторное отключение.
8. Поведение матерей в группе младенцев с церебрально-органической недостаточностью характеризуется чрезмерной или недостаточной регуляцией, по сравнению с группой здоровых младенцев, где преобладает адаптивное взаимодействие.
9. Анализ личностных особенностей и эмоционального состояния матери не выявил различий между группами: у матерей отмечается склонность к доминированию, самоконтроль над эмоциями и поведением, раздражительность, внутреннее напряжение, средний уровень ситуативной и личностной тревожности, отсутствие депрессии. При повышенном уровне тревожности матери меньше эмоционально вовлечены во взаимодействие с ребенком, предъявляют низкий уровень стимуляции, чаще игнорируют сигналы ребенка.
10. Поведенческие стратегии младенцев согласованы с поведением матери в процессе их взаимодействия. Общее характеристики взаимосвязей между группами проявляются в том, что ребенок направляет внимание на мать, когда ее поведение согласовано с его состоянием и потребностями, навязчивое поведение приводит к перевозбужденному вниманию, а при недостаточной регуляции дети активно избегают контакта с матерью. Однако имеются и различия между группами: при навязчивом поведении матери младенцы с церебрально-органической недостаточностью часто используют саморегуляторное отключение, а здоровые младенцы - стратегии, ориентированные на окружение. При недостаточно регулирующем поведении матери здоровые младенцы часто переключают внимание на игрушки или ближайшие предметы (ориентация на предметы).
181
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Матерям, находящимся с младенцами на стационарном лечении по поводу прогрессирующей гидроцефалии различной этиологии и других церебральных повреждений, необходимо предоставить возможность получения психологической помощи для создания условий адекватного взаимодействия с ребенком.
2. Необходимо создание и проведение программы психологического сопровождения для матерей и детей младенческого и раннего возраста с церебрально-структурными нарушениями.
3. У детей с выраженными структурными изменениями головного мозга на первом году жизни необходимо проводить комплексную оценку состояния с учетом не только неврологических расстройств, но и показателей психологического состояния ребенка. В связи с этим рекомендуется проведение неврологического обследования в сочетании с оценкой психического развития младенца в системе отношений родитель-ребенок. Это позволит более дифференцированно подойти к анализу нарушений, связанных с влиянием высоких факторами риска.
4. Выявленные особенности эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-структурными изменениями и их взаимосвязь с паттернами интуитивного материнского поведения в процессе взаимодействия предлагается учитывать при составлении программы раннего вмешательства, основанной на системном подходе. В центре терапевтической мишени находится триада взаимосвязанных младенческих и интеракционных симптомов: 1) проблема ранней детской регуляции поведения; 2) дисфункциональные паттерны коммуникации в контексте интеракций матери и ребенка, приводящие к недостатку регуляторной поддержке со стороны матери и совместном решении задач развития и адаптации; 3) повышенные требования к матери.

Автореферат диссертации по теме "Динамика развития эмоциональной регуляции у детей с церебрально-органической недостаточностью на первом году жизни"
)Ю
ЦУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
00461176И
м
ЛОРЕР Виктория Валерьевна
ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НА ПЕРВОМ ГОДУ
ЖИЗНИ
19.00.04 - медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2010
2 8 ОКТ 2010
004611760
Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
кафедры медицинской психологии и психофизиологии СПбГУ Мамайчук Ирина Ивановна Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
кафедры социальной адаптации и психологической коррекции личности СПбГУ Мухамедрахимов Рифкат Жаудатович
кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена Пятакова Галина Викторовна Ведущая организация: Санкт-Петербургская педиатрическая
медицинская академия
Защита состоится «» 2010 г. в часов на заседании совета
Д.212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.б, факультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9).
Автореферат разослан «» 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор психологических наук, профессор / ' В.Д. Балин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последнее десятилетие увеличилось количество детей с диагностированными церебрально-структурными изменениями, возникшими в результате перинатального поражения или врожденных пороков развития нервной системы (Володин, 2009; Пальчик, 2006; Шабалов, 2004; Барашнев, 2001 и др.). Последствиями структурных изменений головного мозга могут быть двигательные нарушения, гидроцефалия, задержка психомоторного и речевого развития и другие признаки церебральной недостаточности. По медицинским факторам эти дети попадают в группу риска нарушения развития. В развитии ребенка необходимо учитывать влияние не только повреждающих факторов, но и социальных факторов, собственных ресурсов ребенка и семьи. В настоящее время актуальным является изучение развития личности ребенка в системе отношений с близким взрослым (Мухамедрахимов, 2003; Стерн, 2006; Сергиенко, Виленская, 2001; Papousek, 2004, 2008). В основе этого лежит представление о том, что система функционирования «мать-ребенок» рассматривается как оптимальная структура, направленные на поддержание социально-эмоционального и когнитивного развития ребенка.
Проблема эмоциональной регуляции у здоровых младенцев в контексте взаимодействия с близким взрослым достаточно подробно раскрывается в зарубежной литературе (Tronick & Cohn,1989; Weinberg, Tronick, 1994, 1997, 1998; Cole, Martin, Dennis, 2004; Spinrad, Eisenberg, Gaertner, 2007; Calkins et al„ 2002 и др.). В основном, работы были ориентированы на изучение индивидуальных и половых различий в стратегиях эмоциональной регуляции. В доступной нам литературе мы встретили единичные публикации, содержащие исследование эмоциональной регуляции у детей с трудным темпераментом (Calkins et al., 2002), у недоношенных (Schmucker, Brisch et al., 2005), детей с синдромом Дауна (Cicchetti, Ganiban, & Bamett, 1991). В отечественной литературе исследования эмоциональной регуляции у младенцев проводятся с позиции уровневого подхода (Лебединский и др., 1990; Лебединский, Бардышевская, 2006) и системно-субъектного подхода (Сергиенко, Виленская, 2001), при изучении взаимодействия в диаде ребенок-взрослый в семьях и домах ребенка (Мухамедрахимов и др.).
К настоящему времени в доступной нам литературе мы не нашли исследований, посвященных изучению особенностей эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью при взаимодействии с матерью. Отсутствуют данные о динамике развития стратегий регуляции поведения и эмоционального состояния у детей с церебрально-структурными изменениями, а также данные о специфики взаимосвязи поведения матерей и детей этой группы риска. В связи с чем, представленная тема является актуальной.
Цель исследования: изучение особенностей эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью при взаимодействии с матерью.
Задачи исследования:
1. Изучение стратегий эмоциональной регуляции у здоровых младенцев и
младенцев с церебрально-органической недостаточностью
2. Сравнительное исследование стратегий эмоциональной регуляции у младенцев
основной и контрольной группы л
/ "
3. Анализ динамики развития эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью и у здоровых младенцев
4. Сравнительный анализ стратегий эмоциональной регуляции у младенцев в основной и контрольной группе в разных ситуациях взаимодействия с матерью
5. Исследование поведения матерей в процессе взаимодействия с ребенком в основной и контрольной группе
6. Изучение связи между личностными особенностями, эмоциональным состоянием и поведением матери при взаимодействии с ребенком
7. На основе полученных данных разработать основные направления программы психологического сопровождения детей с церебрально-органической недостаточностью
Объект исследования: эмоциональная регуляция у младенцев в процессе взаимодействия с матерью
Предмет исследования: особенности стратегий эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью в процессе взаимодействия с матерью.
Основная гипотеза исследования: особенности эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью определяются, с одной стороны, влиянием повреждающего фактора, с другой, особенностями поведения матери в процессе взаимодействия с ребенком.
Методологической основой исследования являются представления о психическом развитии младенцев (Выготский, 1984; Лисина, 1986, 2009; Бауэр, 1979; Гарбузов, 1991), представления о развитии младенца в системе отношений с матерью (Тготск, 1989; Папушек X, Папушек М, Солоед К, 2000; Стерн, 2006; Мухамедрахимов, 2003), модель базальной адаптивной регуляции поведения младенцев (Н.Рарошек, 1969), модель регуляторных нарушений в раннем детстве (М. Рароивек, 2004,2008), положения теории привязанности (Дж.Боулби, 2003, 2004).
Методы исследования: метод теоретического анализа и сравнения, клинико-психологический, инструментальное наблюдение с анализом видеоматериалов, метод исследования отдельного случая, методы математической статистики. Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые на основе комплексного клинико-психологического исследования выявлены особенности эмоциональной регуляции у младенцев с выраженными структурными изменениями головного мозга;
- впервые показана динамика развития эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органическими изменениями в системе взаимодействия с матерью;
- впервые проведен сравнительный анализ стратегий эмоциональной регуляции у здоровых младенцев и младенцев группы высокого риска при взаимодействии с матерью;
- впервые показано влияние личностных особенностей, эмоционального состояния и поведения матери в процессе взаимодействия с ребенком на формирование стратегий эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью.
Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования расширяют представления о развитии регуляторных способностях младенцев в системе отношений с близким взрослым и особенностях функционирования этой системы. Полученные данные отражают специфику формирования эмоциональной регуляции у детей группы риска нарушения развития.
Результаты работы расширяют представления о соотношении биологических и социальных факторов в развитии эмоциональной регуляции у младенцев.
Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы в разработке и реализации программ раннего вмешательства для детей с церебрально-органической недостаточностью. Представленный в работе модифицированный вариант методики оценки поведенческих стратегий у младенцев может быть использован в работе практического психолога в реабилитационных центрах и службах ранней помощи. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций для клинических психологов «Психология дизонтогенеза», «Практикум по психологической коррекции детей и подростков».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Младенцы с церебрально-органической недостаточностью в отличие от здоровых младенцев чаще используют стратегии, ориентированные на объекты, саморегуляторное отключение и активное избегание.
2. Возрастная динамика эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью и у здоровых младенцев имеет сходство в отношении стратегий, ориентированных на объекты, и саморегуляторного отключения, и различие в стратегиях, ориентированных на мать, и активного избегания.
3. Поведение матерей в группе младенцев с церебрально-органической недостаточностью характеризуется чрезмерной или недостаточной регуляцией, по сравнению с матерями в группе здоровых младенцев, где преобладает адаптивное взаимодействие с ребенком.
4. Стратегии эмоциональной регуляции у младенцев обеих групп взаимосвязаны с паттернами материнского поведения в процессе взаимодействия с ребенком.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретическими позициями; изучением и анализом данных предыдущих исследований по изучаемой теме и последующим выделением научной проблемы; адекватным подбором выборки; использованием комплекса методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; оптимальными условиями проведения обследования участников; применением необходимых методов статистической обработки данных.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века: инновационные проекты и технологии в психологии» (Санкт-Петербург, 2010), международной научной конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2009), а также международной конференции «Врачи мира пациентам» (Санкт-Петербург, 2007). По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ.
Внедрение. Материалы диссертационного исследования используются при составлении индивидуальных планов психологического сопровождения матерей и детей с нарушениями развития в центре социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями Невского района г. Санкт-Петербурга.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, основных выводов, заключения. Работа изложена на 196 страницах, содержит 9 таблиц, 29 рисунка, список литературы, включающий 161 источника, из них 91 на иностранных языках, и 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, задачи, гипотезы, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Теоретико-методологические основы изучения эмоциональной регуляции у младенцев» раскрывается определение понятия «эмоциональная регуляция» в отечественной и зарубежной литературе. В связи с этим выделяют два направления: первое - эмоциональная сфера рассматриваются как одна из основных регуляторных систем организма (Фрейд, 1989; Лоренц, 1997; Анохин, 1975; Вилюнас, 1986; Изард, 2002; Рейковский, 1979; Симонов, 1985; Лебединский, Бардышевская, 2006; Campos, Frankel, Camras, 2004); второе - эмоциональная регуляция представляет собой совокупность процессов, посредством которых человек регулирует свое эмоциональное состояние и его выражение при адаптации к разным ситуациям и требованиям (Gross, 1999, 2007; Thompson, 1994; Cicchetti, D., Ganiban, J„ & Barnett, D, 1991; Eisenberg, Spinrad, 2004).
В качестве рабочего определения мы будем использовать следующее: эмоциональная регуляция - поведенческие стратегии, которые младенцы используют для модулирования эмоционального возбуждения в ситуациях взаимодействия с матерью.
В психологической литературе существует несколько подходов к изучению эмоциональной регуляции у младенцев: роль темперамента в развитии эмоциональной регуляции (Calkins & Johnson, 1998; Fox, Henderson, Rubin, et al., 2001; Rothbart & Bates, 1998; Stifter & Braungart, 1995); развитие эмоциональной регуляции у младенцев в контексте взаимодействия с матерью (Gianino & Tronick, 1988; Stern, 1977; Tronick, 1989; Папушек X, Папушек М, Солоед К, 2000; Иванова, 2007; Конькова, 2006; Искра, 2006 Мухамедрахимов, 2003) и в парадигме с «неподвижным лицом» (Weinberg & Tronick, 1994; Fogel A., Toda S, 1993; Muir D., Lee K, 2003); физиологический подход (Stansburg, Gunnar, 1994; Porges, 1992; Fox & Davidson, 1989); уровневый подход к аффективной регуляции (Лебединский и др., 1990; Лебединский, Бардышевская, 2006); системно-субъектный подход (Виленкая, Сергиенко, 2001).
Мюнхенская системная модель генеза и динамики развития нарушений поведенческой и эмоциональной регуляции и отношений мать-ребенок в раннем детстве (Papousek, 2004; 2008) описывает круговые процессы позитивной и негативной взаимности между матерью и ребенком в контексте повседневных интеракций. Врожденные способности младенца регулировать свое эмоциональное состояние и поведение развиваются при регуляторной поддержке матери или других близких взрослых. Когда родители способны адаптировать свое поведение к уникальным характеристикам ребенка в процессе коммуникации, то возникает «ангельский круг» позитивной взаимности, который способствует развитию ребенка. Под влиянием множества потенциальных, стрессовых и защитных факторов со стороны обоих партнеров и окружающей среды динамическая система выходит из равновесия и возникает «дьявольский круг» негативной взаимности, в котором проявляются регуляторные нарушения.
В работе также анализируются результаты исследования особенностей развития детей с церебрально-органической недостаточностью на первом году жизни (Мастюкова, 1992; Мамайчук, 2001. 2003, 2004; Дунайкин, 2008).
Обзор литературы по теме диссертационного исследования показал, что к настоящему времени практически не существует работ, изучающих особенности эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью в процессе взаимодействия с матерью. Не проводилось лонгитюдного исследования эмоциональной регуляции у младенцев со структурными изменениями головного мозга и у здоровых младенцев с использованием анализа видеоматериалов.
В главе 2 «Организация и методы исследования» представлены описание выборки, процедуры и методов исследования.
Характеристики изучаемых групп. Всего в лонгитюдном исследовании приняли участие 38 пар мать-младенец. Из них основную группу составили 20 младенцев (11 мальчиков и 9 девочек) в возрасте от 26 до 40 недель гестации (М=34,6; 80=±5,63) и их матери. Набор детей проводился среди пациентов, проходивших лечение на отделении патологии новорожденных Детской городской больницы №1. Среди детей 10 (50%) родились в срок и 10 (50%) были недоношенными, 15 детей (75%) являлись первенцами, 3 (15%) - вторыми детьми в семье, 2 детей (10%) из близнецов. По данным нейроизображения (УС, МРТ, КТ головного мозга) у всех детей отмечались выраженные структурные изменения головного мозга. Среди них наблюдались постгеморрагическая прогрессирующая окюпозионная гидроцефалия вследствие развития ВЖК у недоношенных - 9 детей (45%); у 6 младенцев (30%) - миеломенинго- и миеломенингорадикулоцеле с развитием гидроцефалии; у 2 детей (10%) другие пороки развития головного мозга, гидроцефалия другой этиологии у 3 детей (15%). На момент обследования у детей отмечалась компенсация гидроцефального синдрома. Однако на основании дополнительных методов исследования у них определялись различная неврологическая симптоматика, двигательные нарушения разной степени тяжести, из них диагноз ДЦП имели 3 детей (15%), нижний вялый парапарез - 4 человека (20%), эпилептический синдром - 4 человека (20%) , проявления задержки психомоторного развития - у 11 детей (55%).
Возраст матерей из основной группы составил от 19 до 34 лет (М=26,5; 50=±5,5). По уровню образования: 5 матерей (25%) имели среднее образование, 2 матери (10%) - средне-специальное, 13 матерей (65%) имели высшее образование. Преимущественно полные семьи, за исключением одной семьи (5%), все матери находились в зарегистрированных браках.
Контрольная группа состояла из 18 условно здоровых детей (8 мальчиков и 10 девочек) и их матерей. Все дети были доношенными (М=36,6; 80=±1,1), не имели структурных изменений головного мозга по данным нейроизображения, без опыта операций и госпитализаций. Средний возраст матерей составил 29 лет (М=29,3; 50=±7,7), 9 матери (50%) имели средне-специальное образование, 9 матерей (50%) -высшее. Все семьи были полными.
Этапы и процедура исследования. Исследование включало в себя три этапа. На первом этапе осуществлялось формирование основной группы, включающей в себя пары мать-ребенок. Изучались клинико-психологические характеристики матерей, особенности соматического и неврологического статуса детей. Первый этап
исследования проходил на базе Детской городской больницы №1, совместно с кафедрой детской неврологии и нейрохирургии СПбМАПО.
Второй этап исследования был направлен на изучение особенностей эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-структурными изменениями и у здоровых младенцев в процессе взаимодействия с матерями. Психологическое обследование проходило в четыре этапа по достижению ребенком коррегируемого возраста 3-6-9-12 месяцев по следующей схеме: беседа с матерью; видеозапись ситуации взаимодействия матери и ребенка, совместный просмотр с/без обсуждения; предоставление обратной связи; оценка психического развития ребенка; заполнение матерью структурированных опросников; консультирование матери по вопросам развития ребенка.
Все дети проходили полное неврологическое обследование с применением анамнестического метода, оценкой неврологического статуса и применением методов пейроизображения (компьютерная томография головного мозга, магнитно-резонансная томография, ультрасонографическое обследование).
Взаимодействие матери и ребенка снималось на видеопленку в лабораторных условиях. Оценка регуляторных способностей ребенка и матери в первом полугодии проводилась с помощью «Still-Face процедуры» (Tronick et al., 1978). Эта экспериментальная процедура состояла из двух эпизодов взаимодействия матери и ребенка лицом к лицу и эпизода с «неподвижным лицом», где по инструкции мать не должна была отвечать на сигналы ребенка. Во втором полугодии для этих целей использовалась экспериментальная процедура, состоящая из двух эпизодов свободного игрового взаимодействия ребенка и матери и одного разлучения.
Третий этап исследования был направлен на анализ видеоматериалов взаимодействия матери и младенца, обработку полученных данных, определение основных направлений помощи матерям, имеющим младенцев с выраженными церебрально-структурными изменениями.
Методы исследования.
Экстенсивные методы:
- Клинико-психологический метод (с целью анализа социальных факторов, особенностей протекания беременности и родов матери, эмоционального состояния матери, ее представлений и ожиданий в отношении ребенка).
- Анализ медицинской документации (истории болезни, выписки из больницы, заключения врачей, данные обследования).
Интенсивные методы:
- Метод структурированного видеонаблюдения интеракции матери и младенца с использованием системы кодирования «Мюнхенская клиническая шкала интеракционной диагностики» М. Папушек (Papousek, 1996).
Для последующего анализа видеоматериала каждый эпизод разбивался на интервалы в 30 секунд. Каждая пара мать-младенец оценивалась по следующим направлениям: поведенческие стратегии ребенка, выраженность интуитивного поведенческого репертуара матери и согласование интуитивного поведения матери в процессе взаимодействия с ребенком.
Поведение ребенка оценивалось по следующим показателям: общее состояние, направление взгляда, мимика, вокализации, общая моторика, направленная активность и реактивность. На основании этих показателей были выделены стратегии эмоциональной регуляции у младенцев.
Выраженность интуитивного поведения матери включает в себя следующие маркеры: «реакция приветствия» (зрительный контакт, преувеличенная мимика), «материнская речь», имитирование ребенка, тактильный контакт, совместное внимание, интерактивная игра (привлечение и поддержания внимания к игре, предоставление обратной связи, соблюдение очередности). Выраженность интуитивного поведения оценивалось по 6-балльной шкале: О-неадекватное поведение; 1-отсутствует; 2-заторможенное/блокированное; 3-ограниченное; 4-хорошо выраженное; 5-оптималыюе.
Согласование интуитивного поведения матери при взаимодействии со своим ребенком оценивалось по таким характеристикам, как расстояние при диалоге, темп и паузы в диалоге, динамика, отзывчивость на готовность ребенка к диалогу, отзывчивость матери на сигналы нагрузки ребенка. На основании этого было выделено 4 паттерна материнского поведения: адаптивное согласование, чрезмерная регуляция, недостаточная регуляция, дизрегулирующее (неадекватное) поведение.
Для определения надежности результатов кодирование видеоматериалов проводилось совместно с сертифицированным экспертом - Андрущенко Н.В. Уровень согласованности результатов между кодерами составил 90% совпадений.
- Оценка психического развития ребенка проводилась в соответствии со «Шкалой развития» ребенка по программе «Каролина» (The Carolina curriculum for infants and toddlers with special needs, 2005).
- Эмоциональное состояние матери оценивалось по двум методикам: методика самооценки тревожности Спилбергера-Ханина (Ханин, 1976) и методика оценки уровня депрессии А. Бека (Веек, 1970).
- Личностные особенности матери изучались с помощью многофакторного личностного опросника Р. Кетгелла (Cattell et al., 1970).
Методы математической обработки данных применялись для анализа эмпирических данных. Сравнение средних значений проводилось с использованием критерия t-Стыодента, статистические решения принимались на 5-% уровне значимости. Также использовался линейный регрессионный анализ, корреляционный анализ с помощью критерия Пирсона, многомерный дисперсионный анализ (MANOVA). Статистическая обработка проведена при помощи программного пакета SPSS 17.0.
В главе 3 «Анализ особенностей эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью» представлены результаты сравнительного анализа стратегий эмоциональной регуляции у младенцев обеих групп, рассматривается изменение стратегий эмоциональной регуляции у младенцев в зависимости от возраста, пола детей, от ситуаций взаимодействия с матерью и при нарушении взаимодействия, от уровня психического развития ребенка.
Анализ средних значений стратегий эмоциональной регуляции у здоровых младенцев в соответствии с критериями оценки, разработанными М. Папушек (1996), показал, что наиболее часто встречаются активное внимание (28,7 ± 0,69); интерес к дальнему окружению (13,99 ± 0,27) и интерес к ближним предметам (12,08 ± 8,07); а также активное избегание (10,25 ± 0,77). На втором месте находятся стратегии активное внимание с фокусом на игру (7,67 ± 0,31), перевозбужденное внимание (6,4 ± 1,17) и саморегуляторное отключение (4,48 ± 0,15). Здоровые младенцы редко использовали стратегии напряженное внимание (1,89 ± 1,27), пассивное внимание (0,15 ± 0,17), общая незаинтересованность (0,48 ± 0,96), общая заторможенность поведения (3,61 ± 0,62).
В результате анализа данных по стратегиям эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью было выявлено, что наиболее часто встречаются стратегии активное избегание (20,28 + 3,16), саморегуляторное отключение (13,7 + 5,93), интерес к дальнему окружению (13,37 ± 10,81) и интерес к ближним предметам (11,25 ± 8,15). На втором месте по частоте встречаемости находятся стратегии, ориентированные на мать, такие как напряженное внимание (8,85 ± 7,98), активное внимание (7,85 ± 3,3) и перевозбужденное внимание (9,09 ± 7,68). Редко у младенцев с церебрально-органической недостаточностью наблюдаются стратегии пассивное внимание (1,81 + 0,34), активное внимание с фокусом на игру (3,09 ± 3,18), общая незаинтересованность (1,98 ±2,31), общая заторможенность поведения (2,86 ± 2,77) и общая недоступность.
Для сравнения особенностей эмоциональной регуляции у младенцев в основной и контрольной группах все поведенческие стратегии были объединены в три блока в зависимости от направленности внимания ребенка на мать, на объект или на себя. Результаты представлены в табл.1
Таблица 1
Стратегии эмоциональной регуляции, связанные с направленностью внимания ребенка на мать, на объект и на себя, в основной и контрольной группе.
Стратегии эмоциональной регуляции I полугодие (М; 80) 11 полугодие (М; ББ)
Основная п=37 Контрольная п=36 Основная п=36 Контрольная п=36
Ориентация на мать 7,68 + 0,86 10,04 ±0,36+ 4,36+1,01 9,98 ±1,27*
Ориентация на объект 7,23 ±0,12 9,91 ±1,49+ 17,38+2,82 18,85 ±1,22
Ориентация на себя 7,92+1,38 6,07 ± 1,72 7,6 ± 1,1 2,16+ 0,57**
+ р<0,1; *р< 0,05; **р<0,01
Сравнительный анализ стратегий эмоциональной регуляции по первому полугодию выявил различия на уровне статистической тенденции при сравнении стратегий, направленных на мать, и стратегий, направленных на объект. Данные стратегии чаще встречаются у здоровых младенцев (р<0,1). При сравнении стратегий, направленных на себя, различий обнаружено не было. В первом полугодии младенцы с церебрально-органической недостаточностью для регуляции своего состояния одинаково часто применяют стратегии, направленные на мать, на объекты и на себя, тогда как здоровые младенцы чаще используют стратегии, ориентированные на мать, и на исследование окружения.
Полученные результаты по второму полугодию свидетельствуют о значимых различиях по первому блоку: здоровые младенцы чаще используют стратегии, ориентированные на мать, (р< 0,05) по сравнению с детьми с церебрально-органической недостаточностью. В процессе взаимодействия с матерью здоровые младенцы больше улыбались, вокализировали, смотрели в лицо матери, проявляли интерес к совместной игре, отвечали на побуждения матери. У них отмечается длительное сосредоточение на предмете, предъявляемом матерью, координированные движения, действия с предметами, соответствующее возрасту эмоциональное реагирование. С целью регуляции своего эмоционального состояния они искали поддержки у матери. Если у здоровых детей эти стратегии встречаются часто в течение первого года, то у детей с церебрально-структурными изменениями в
среднем частота встречаемости этих стратегий уменьшается ко второму полугодию (различия между полугодиями р< 0,05). Согласно пониманию развития ребенка в системе взаимодействия с материю, опыт регулирования ребенком своего состояния непосредственно связан с особенностями материнского поведения во взаимодействии с ним. Вероятно, матери в группе детей с церебрально-органической недостаточностью были мене отзывчивы на сигналы ребенка, поэтому стратегии, ориентированные па мать, являются неэффективными для регуляции эмоционального состояния.
По второму блоку различия между группами не были обнаружены: стратегии эмоциональной регуляции, ориентированные на исследование объектов (рассматривание окружения, переключение внимания на игрушки или другие предметы), часто встречаются как у здоровых младенцев, так и у детей с церебрально-органической недостаточностью. При этом во втором полугодии показатели в обеих группах выше по сравнению с первым полугодием, что можно объяснить возрастными изменениями в развитии детей. Следует также отметить, что в обеих группах средние значения по стратегиям, ориентированным на объекты, выше, чем по другим стратегиями. Это может говорить о недостаточно чувствительном окружением детей, когда стратегии, ориентированные на объекты, являются более эффективными в регуляции собственного эмоционального состояния, чем обращение за помощью к матери.
Во втором полугодии обнаружены различия у младенцев основной и контрольной групп на 1%-ном уровне значимости в отношении стратегий, связанных с направленность внимания ребенка на себя. Дети с церебрально-органической недостаточностью значительно чаще регулируют свое состояние через самоуспокоение, избегание взаимодействия с матерью по сравнению со здоровыми младенцами. Встречаемость этих стратегий у здоровых младенцев уменьшается к концу первого года (различия между полугодиями на уровне статистической значимости р<0,01). В то время как у младенцев с церебрально-органической недостаточностью таких изменений к концу первого года не выявлено.
Исследование особенностей эмоциональной регуляции у младенцев в процессе взаимодействия с матерями проводилось нами в четыре этапа: по достижению ребенком корригируемого возраста 3, 6, 9 и 12 месяцев. Для изучения изменения стратегий эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью и у здоровых младенцев в связи с возрастом детей использовался линейный регрессионный анализ.
Результаты анализа показали, что у младенцев с церебрально-органической недостаточностью с увеличением возраста наблюдается тенденция к уменьшению стратегий, ориентированных на мать. Наиболее высокие показатели отмечаются в возрасте 3-х месяцев. На данном возрастном этапе младенцы чаще всего регулируют свое эмоциональное состояние, ориентируясь на мать. С возрастом встречаемость этих стратегий уменьшается. Анализ стратегий, ориентированных на мать, в группе здоровых младенцев не выявил изменений в зависимости от возраста детей. Вероятно, эта стратегия, в большей степени отражается опыт отношений ребенка с матерью на первом году жизни, чем возрастные изменения. Согласно пониманию развития ребенка в системе отношений с близким взрослым, формирование стратегий регулирования собственного состояния тесно связано с особенностями материнского поведения при взаимодействии с ним. При нечувствительном ближайшем окружении
младенцы для регуляции своего состояния меньше обращаются к матери за поддержкой и утешением и справляются со стрессовыми ситуациями самостоятельно.
Анализ зависимости стратегий, ориентированных на объекты, от возраста детей выявил сходство в возрастной динамике у младенцев с церебрально-органической недостаточностью и у здоровых младенцев. Было обнаружено, что с увеличением возраста дети чаще используют стратегии, ориентированные на объекты. Данные стратегии у младенцев появляются в возрасте 6 месяцев и преобладают во втором полугодии жизни.
Сравнительный анализ между группами по стратегиям, ориентированным на объекты показал, что здоровые младенцы для регуляции своего состояния используют исследовательские стратегии, которые включают как изучение окружения, так и манипулирование предметами или игрушками. По сравнению с ними младенцы с церебрально-органической недостаточностью, в основном, изучают окружение, при этом они длительно не сосредотачиваются на каком-либо одном предмета. Это может быть связано с одной стороны, с особенностями внимания (повышенная отвлекаемость на предметы), а с другой, с особенностями взаимодействия с матерью. Исследование окружение в этом случае может быть способом избегания контакта с матерью.
Динамика саморегуляторного отключения у младенцев в основной и контрольной группе характеризуется снижением показателей с увеличением возраста детей. В 3 месяца младенцы с церебрально-органической недостаточностью и здоровые младенцы достаточно часто регулируют свое эмоциональное состояние посредством саморегуляторного отключения. При этой стратегии в поведении детей наблюдаются такие реакции, как отворачивание, неподвижность, вялость, стереотипные действия (сосание пальцев или одежды, раскачивание, кручение). Стратегия саморегуляторного отключения часто используется детьми для снижения уровня возбуждения, возникшего в результате перестимуляции со стороны матери. С возрастом отмечается снижение показателей по данной стратегии, что связано с возрастающими способностями детей, прежде всего, с развитием локомоторных функций.
Динамика активного избегания у младенцев в основной и контрольной группе показала отсутствие возрастных изменений в группе младенцев с церебрально-органической недостаточностью, у здоровых младенцев с увеличением возраста отмечается незначительное снижение показателей активного избегания. Это может говорить о том, что стратегия активное избегание не зависит от возраста, а отражает особенности отношений в диаде мать-ребенок.
По результатам дисперсионного анализа, в группе младенцев с церебрально-органической недостаточностью пол ребенка достоверно влияет на стратегии ориентация на объект (р=0,037) и саморегуляторное отключение (р=0,027). Влияние пола ребенка на стратегию активное избегание (р=0,065) обнаружено на уровне статистической тенденции. Анализ средних значений показал, что девочки для регуляции своего состояния чаще ориентируются на объекты. В то время как мальчики чаще используют стратегии, ориентированные на себя, а именно, саморегуляторное отключение и активное избегание. Различий в связи с полом детей в отношении стратегий, ориентированных на мать, обнаружено не было. В группе здоровых младенцев результаты показали, что пол ребенка значимо влияет на стратегии, ориентированные на мать, (р=0,004) и влияет на уровне статистической тенденции на активное избегание (р=0,068). Анализ данных выявил, что мальчики
чаще ориентируются на мать для регуляции своего состояния в процессе взаимодействия, тогда как активное избегание чаще демонстрируют девочки.
Поведенческие стратегии у младенцев изучались в трех эпизодах взаимодействия с матерью: взаимодействие лицом к лицу, ситуация с «неподвижным лицом» или ситуация неполного разлучения и возвращение к взаимодействию. Сравнительный анализ между группами в возрасте 3-х и 6-ти месяцев показал статистически достоверные различия в стратегии напряженного внимания (р<0,05) в первом и третьем эпизоде взаимодействия с матерями, в ситуации с «неподвижным лицом» обнаружены значимые различия в стратегии саморегуляторного отключения (р<0,05). Младенцы с церебрально-структурными изменениями в ситуациях взаимодействия с матерью регулируют свое состояние и поведение посредством напряженного внимания, а в ситуации с «неподвижным лицом» - посредством саморегуляторного отключения. Здоровые младенцы используют стратегию активного внимания для регуляции свого состояния во всех трех эпизодах.
Сравнение показателей во втором полугодии выявило существенные различия между группами во всех трех эпизодах. В ситуации разлучения с матерью дети с церебрально-органической недостаточностью регулировали свое состояние посредством ориентации на окружение (р<0,05) и напряженного внимания к матери (р<0,05), а здоровые младенцы - посредством активного внимания к матери (р<0,01). В ситуации свободной игры у младенцев с церебрально-органической недостаточностью преобладает активное избегание (р<0,01), у здоровых младенцев -активное внимание к матери с интересом к игрушкам (р<0,01). В ситуации возвращения к взаимодействию здоровые младенцы проявляли активное внимание к матери (р<0,1), а младенцы с церебрально-органической недостаточностью -активное избегание (р<0,05).
Анализ изменения стратегий эмоциональной регуляции у младенцев при переходе от одной ситуации к другой позволяет оценить влияние ситуации с «неподвижным лицом» или разлучения с матерью на поведение ребенка. Анализировались регуляторные стратегии в ситуации возвращения к взаимодействию по сравнению с первым эпизодом.
В ситуации возвращения к взаимодействию у здоровых младенцев и младенцев с церебрально-органической недостаточностью снижаются показатели активного внимания (р=0,037; р=0,001), увеличиваются показатели перевозбужденного внимания (р=0,029;р=0,022), саморегуляторного отключения (р=0,045; р=0,002). В возрасте 6-ти месяцев в группе здоровых младенцев в ситуации возвращения выше показатели перевозбужденного внимания (р=0,009) и ниже показатели интереса к дальнему окружению (р=0,049) по сравнению с ситуацией свободной игры.
Во втором полугодии анализ поведения детей в ситуации возвращения к взаимодействию показал, что у здоровых младенцев активное внимание к матери уменьшается (р=0,056) и увеличиваются показатели перевозбужденного внимания (р=0,064). В группе младенцев с церебрально-органической недостаточностью в ситуации возвращения интерес к дальнему окружению (р=0,004) и активное избегание (р=0,010) выше, чем в первом эпизоде взаимодействия с матерями, также увеличиваются показатели по саморегуляторному отключению (р=0,041).
В главе 4 «Анализ индивидуальных особенностей матерей в процессе взаимодействия с ребенком» представлены результаты сравнительного исследования поведения матерей, анализ изменения поведения матери с возрастом
ребенка, изучение личностных особенностей и эмоционального состояния, а также проанализированы связи между поведением матери и стратегиями эмоциональной регуляции у младенцев.
Поведение матери при взаимодействии с ребенком. Поведение матерей оценивалось по двум эпизодам взаимодействия с детьми (исключался эпизод с «неподвижным лицом» или ситуация разлучения, где по инструкции мать не должна была реагировать на сигналы ребенка). С помощью критериев, разработанных М. Папушек (Рароивек, 1996Ь), оценивалась выраженность интуитивного поведения матери, и согласование поведенческого репертуара матери в процессе взаимодействия с ребенком.
Сравнительный анализ выраженности интуитивного поведения матерей не выявил достоверных различий между группами. У матерей отмечался ограниченный репертуар интуитивного поведения, в основном наблюдались реакции приветствия, зрительный контакт, прикосновения и материнская речь.
Сравнительный анализ между группами выявил достоверные различия в отношении всех трех паттернов материнского поведения. Средние значения по адаптивному согласованию в основной группе равны 11,47±2,73, в контрольной группе равны 23,2+5,47, р<0,001; по недостаточно-регулирующему поведению соответственно равны 21,56±3,28 и 15,44± 5,53, р<0,001; по чрезмерно-регулирующему поведению - 13,22+1,74 в основной группе; 11,1+1,25 в контрольной группе, р<0,05.
В группе здоровых младенцев чаще встречается адаптивное взаимодействие, при котором мать согласует свое поведение в соответствии с ведущим состоянием, потребностями, интересами и уровнем развития ребенка, ориентируется на сигналы обратной связи, предъявляет адекватный уровень стимуляции. Тогда как в группе младенцев с церебрально-органической недостаточностью чаще встречаются паттерны поведения с чрезмерной или недостаточной регуляцией. В процессе взаимодействия с ребенком матери предъявляют повышенный уровень стимуляции (речевой или тактильной), несмотря на негативные реакции ребенка или отсутствия у него положительных реакций, сигналы ребенка игнорируются. Поведение матерей с недостаточной регуляцией характеризуется скучным, отсутствующим или заблокированным репертуаром, большим расстоянием между матерью и ребенком при общении, долгими паузами в речи, тихим голосом, эмоциональной пустотой. Мать не воспринимает сигналы ребенка или игнорирует их.
Динамика материнского поведения в зависимости от возраста детей. Согласно системному подходу на каждом возрастном этапе меняется не только ребенок, но и ухаживающий за ним близкий взрослый. Далее, был проведен анализ динамики паттернов материнского поведения в зависимости от возраста детей в основной и контрольной группе.
Анализ зависимости адаптивного согласования от возраста детей выявил различия между группами в динамике материнского поведения. В группе здоровых младенцев поведение матери не меняется с возрастом, в то время как в группе младенцев с церебрально-органической недостаточностью наблюдается незначительное снижение показателей с увеличением возраста детей.
Было обнаружено, что в среднем показатели по адаптивному согласованию выше в контрольной группе на протяжении всего первого года жизни. Существенные различия между группами отмечаются в 3-месячном возрасте детей (р<0,01). Во втором полугодии показатели материнского поведения в группе здоровых младенцев
остаются на одном уровне, тогда, как в группе младенцев с церебрально-органической недостаточностью отмечается снижение показателей по сравнению с возрастом 3-х месяцев.
Согласно полученным данным, чрезмерно-регулируюгцие паттерны поведения чаще встречаются у матерей из основной группы. Анализ результатов выявил, что с увеличением возраста детей в группе младенцев с церебрально-органической недостаточностью наблюдается незначительное снижение показателей по чрезмерно-регулирующим паттернам материнского поведения, тогда как в группе здоровых младенцев показатели незначительно увеличиваются. Снижение показателей в группе младенцев с церебрально-органической недостаточностью, вероятно, связано с тем, что увеличились показатели по недостаточно-регулирующему поведению, произошло «выгорание» родителей при общении с детьми с церебрально-органической недостаточностью.
Анализ изменения недостаточно-регулирующего поведения матерей в зависимости от возраста детей выявил различия между группами: в группе детей с церебрально-органической недостаточностью отмечается увеличение показателей к году, а в группе здоровых младенцев, наоборот, снижение показателей. Данные различия между группами можно объяснить тем, что с возрастом детей матери приобретают опыт общения со своими детьми, становятся более вовлеченными в игровое взаимодействие, чувствуют себя более компетентными в роли родителя. Отставание в развитии у детей с церебрально-органической недостаточностью, которое становится заметным в большей степени во втором полугодии, может влиять на эмоциональное состояние родителя, на самооценку себя в роли матери, что, в свою очередь, отражается на поведении матери при взаимодействии с ребенком. Она меньше вовлекается в игровое взаимодействие с ребенком, становится отстраненной, эмоционально недоступной для ребенка.
Особенности личности, эмоциональное состояние и поведение матерей в процессе взаимодействия с ребенком. Согласно мюнхенской системной модели регуляторных нарушений (РароиБек, 2004), на интуитивное поведение матери может повлиять психологические особенности родителя. В качестве психологических характеристик взрослого мы выбрали личностные особенности и эмоциональное состояние матери.
Исследование личностных особенностей матерей по многофакторному опроснику Кеттелла не выявило значимых различий между группами. Повышенные показатели отмечаются по факторам (Е+), (Ь+) и (03+), что свидетельствует о склонности к доминированию, самоконтролю над своими эмоциями и поведением, раздражительности и внутреннему напряжению. Небольшие различия обнаружены по фактору (В+), что говорит о высоких интеллектуальных способностях матерей в группе детей с церебрально-органической недостаточностью.
Анализ психической дезадаптации показал, что показатели находятся в верхних пределах среднего уровня выраженности, как у матерей здоровых младенцев, так и у матерей в группе детей с церебрально-органической недостаточностью.
Результаты корреляционного анализа личностных особенностей и поведения матери при взаимодействии с ребенком показали, наличие отрицательной связи между интеллектуальными особенностями и поведением с недостаточной регуляцией (г=-0,55; р<0,05). Поведение с недостаточной регуляцией находилось в прямой связи с высоким самоконтролем эмоций и поведения (г=+0,54; р<0,05).
Поведение матери с недостаточной регуляцией в процессе взаимодействия с ребенком зависит от уровня ее развития, осведомленности в отношении особенностей развития ребенка. Матери могут чувствовать себя некомпетентными в роли родителя. Отстраненность матери, эмоциональная недоступность в процессе взаимодействия, что проявляется в поведении с недостаточной регуляцией, может быть также связана с ее внутренним напряжением, повышенным самоконтролем за своим поведением.
Сравнительный анализ эмоционального состояния матерей в основной и контрольной группе в целом не выявил значимых различий. У матерей отмечался средний уровень ситуативной и личностной тревожности, отсутствие депрессии. Однако качественный анализ в группе детей с церебрально-органической недостаточностью показал, что в 3-месячном возрасте детей 60% матерей продемонстрировали умеренное депрессивное состояние, в период 9 месяцев - 50% матерей, на возрастных этапах 6 и 12 месяцев умеренная депрессия отмечалась у 25 % матерей.
Изучение взаимосвязи эмоционального состояния и поведения матери в основной группе выявило отрицательную связь между показателями ситуативной (г=-0,451; р=0,006) и личностной (г=-0,544; р=0,000) тревожности и выраженностью интуитивного поведения матери. Уровень личностной тревожности влияет на согласованность поведения матери при взаимодействии с ребенком: при высоком уровне тревожности матери меньше эмоционально вовлечены во взаимодействие с ребенком, предъявляют низкий уровень стимуляции (г=-0,554; р=0,000), чаще игнорируют сигналы ребенка. Связь между уровнем депрессии и поведением матери в процессе взаимодействия не подтвердилась.
Анализ взаимосвязи в контрольной группе также показал наличие отрицательной связи между ситуативной и личностной тревожностью и выраженностью интуитивного поведения матери. Чувствительность матери к сигналам ребенка, согласованность поведения матери в соответствии с ведущим состоянием, потребностями ребенка отрицательно связана с показателями ситуативной (г=-0,432; р=0,011) и личностной (г=-0,565; р=0,000) тревожности, отрицательно связана с уровнем депрессии (г=-0,416; р=0,014). Обнаружена положительная связь между уровнем депрессии и навязчивым поведением матери (г=+0,389; р=0,019).
Взаимосвязь поведения матери и стратегий эмоциональной регуляции у младенцев в процессе взаимодействия. Согласно пониманию развития ребенка в системе отношений с матерью, стратегии эмоциональной регуляции у младенца непосредственно связаны с поведением матери при взаимодействии с ним.
Результаты корреляционного анализа показали, что выраженность интуитивного поведенческого репертуара матери положительно связана с активным вниманием у здоровых младенцев (г=+0,565; р=0,018) и напряженным вниманием у младенцев с церебрально-органической недостаточностью (г=+0,472; р=0,035). Поведение матери отрицательно связано с активным избеганием у младенцев основной (г=-0,570; р=0,017) и контрольной (г=-0,525; р=0,025) групп. При хорошей выраженности поведения матери (приветствует ребенка, смотрит в глаза, улыбается, мимика и речь преувеличены, имитирует ребенка, эмоционально вовлечена в игру) у ребенка наблюдается больше положительных реакций. При ограниченном или блокированном репертуаре поведения младенцы в ответ на поведение матери проявляют признаки избегания взаимодействия (отворачиваются, недовольное
выражение лица, отсутствие вокализации, неподвижность или моторное беспокойство).
Анализ результатов в контрольной группе показал, что адаптивное поведение матери положительно связано с активным вниманием у здоровых младенцев (г= +0,517; р=0,001) и отрицательно связано с активным избеганием (г= -0,367; р=0,030) в первом полугодии. Во втором полугодии адаптивное поведение матери прямо коррелирует с активным вниманием с интересом к игрушке (г= +0,678; р=0,000), с активным вниманием с фокусом на игру с матерью (г= +0,488; р=0,004) и отрицательно коррелирует с интересом к дальнему окружению (г= -0,430; р=0,009).
активное внимание
активное внимание с интересом к игрушке
адаптивное активное внимание
согласование с фокусом на игру
активное избегание
интерес к дальнему окружению
Рис.1. Корреляционные связи адаптивного поведения матери и стратегий эмоциональной регуляции у здоровых младенцев
В группе здоровых младенцев в первом полугодии чрезмерно-регулирующее навязчивое поведение матери находится в прямой связи с перевозбужденным вниманием (г= +0,429; р=0,010) и показателями общей заторможенности поведения (р=+0,369; р=0,029), отрицательно связано с активным вниманием с фокусом на игру (г=-0,379; р=0,025). Во втором полугодии навязчивое поведение матери положительно связано со стратегией интерес к дальнему окружению (г= +0,462; р=0,005) и отрицательно связано с активным вниманием (г= -0,651; р=0,000).
перевозбужденное внимание
общая
заторможенность навязчивое
поведения / поведение
активное внимание с фокусом на игру
интерес к окружению
активное внимание
Рис.2. Корреляционные связи навязчивого поведения матери и стратегий эмоциональной регуляции у здоровых младенцев.
Корреляционный анализ показал положительную связь поведения матери с недостаточной регуляцией и такими регуляторными стратегиями, как интерес к предметам (г=+0,381; р=0,022) и активное избегание (г=+0,500; р=0,002) у здоровых детей во второй половине первого года жизни.
Рис.3. Корреляционные связи недостаточной регуляции и регуляторных стратегий у здоровых младенцев во втором полугодии.
При адаптивном взаимодействии в диаде здоровые младенцы регулируют свое состояние посредством направленности активного внимания на мать в течение первого года жизни. Навязчивое поведение матери тесно связано со стратегией перевозбужденного внимания. Высокий уровень стимуляции, предъявляемой матерью, вызывает у ребенка беспокойство. Младенец отворачивается, улыбки сменяются раздраженным выражением лица, появляются всхлипывания, иногда плач. Матери с навязчивым паттерном поведения чрезмерно регулируют поведение ребенка, подавляют его активность, что может привести к общей заторможенности поведения. С развитием способностей ребенка и, прежде всего, локомоторных навыков, при чрезмерно-регулирующем навязчивом поведении дети регулируют свое эмоциональное состояние самостоятельно, исследуя окружение, иногда обращаясь взглядом к матери. При недостаточной регуляции со стороны матери в процессе взаимодействия младенцы развивают стратегию активное избегание, как механизм психологической защиты, который сформировался вследствие не вовлеченности матери, ее неотзывчивости и эмоциональной холодности. Кроме этого, у здоровых младенцев, начиная с 6 месяцев, при недостаточной регуляции матери развивается интерес к проксимальным предметам. Низкий уровень стимуляции, предъявляемой матерью, приводит к тому, что ребенок для поддержания оптимального уровня возбуждения начинает искать другие источники стимуляции, переключает внимание на ближайшие предметы.
В основной группе мы выделили два паттерна адаптивного поведения матери при взаимодействии с ребенком, и именно диалогическое (игровое) согласование и согласование по состоянию. В первом полугодии диалогическое согласование положительно связано с напряженным вниманием (г= +0,467; р=0,004) и отрицательно связано с активным избеганием (г= -0,345; р=0,037). Игровое согласование во втором полугодии положительно коррелирует с активным вниманием с интересом к игрушке (г= +0,900; р=0,000). Паттерн материнского поведения, как согласование по состоянию положительно связан с ориентацией на объекты (интерес к дальнему окружению и интерес к ближайшим предметам) в первом (г= +0,414; р=0,011) и втором (г= +0,464; р=0,004) полугодиях.
Рис.4. Корреляционные связи адаптивного поведения матери и стратегий эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью
Навязчивое поведение матери положительно связано с перевозбужденным вниманием (п=+0,371; р=0,024) и саморегуляторным отключением (г=+0,326; р=0,049) у младенцев с церебрально-органической недостаточностью в первые шесть месяцев. Во втором полугодии корреляционный анализ выявил положительную связь навязчивого поведения и саморегуляторного отключения (г=+0,434; р=0,008) и отрицательную связи с активным вниманием с интересом к игрушке у детей (г=+0,348; р=0,037).
Рис.5. Корреляционные связи навязчивого поведения матери и стратегий эмоциональной регуляции у младенцев с ЦОН.
Результаты анализа поведения матерей с недостаточной регуляцией в группе детей с церебрально-органической недостаточностью показали наличие положительной связи с активным избеганием в первом (г=+0,412; р=0,011) и втором (г=+0,670; р=0,000) полугодии.
Рис.6. Корреляционные связи недостаточной регуляции и регуляторных стратегий у младенцев с ЦОН.
При чувствительном отношении матери к сигналам ребенка, когда мать привлекает внимание ребенка и направляет его активность в диалоге или игре, младенцы с церебрально-органической недостаточностью формируют стратегию напряженное внимание. Во втором полугодии эта стратегия может развиться в
активное внимание с интересом к игрушке. В случае, когда мать больше следует за интересами и потребностями ребенка, периодически привлекая его внимание, но при этом отзывчива на сигналы ребенка, то младенцы используют стратегии, ориентированные на объекты. В возрасте 3-6 месяцев они могут рассматривать предметы в помещении, смотреть на зеркало или манипулировать со своими ручками, одеждой или детским креслом. В период 9-12 месяцев дети могут отходить от матери па большое расстояние для изучения окружения или манипулировать игрушками, но не теми, которые предлагает мать. Следует отметить, что в основной группе взаимодействие в паре мать-ребенок, начиная с 6 месяцев, опосредовано предметами по сравнению с контрольной группой. Одно их объяснений этого заключается в трудностях длительного сосредоточения внимания у младенцев с церебрально-органической недостаточностью, что подтверждается результатами оценки психического развития детей. В процессе взаимодействия матерям легче привлечь и поддерживать внимание ребенка с помощью предметов, чем разговором. Во-вторых, познавательная активность и манипулирование игрушками являются показателями умственного развития ребенка, поэтому матери поощряют и стимулируют исследовательскую активность ребенка. Навязчивое поведение матери связано со стратегией перевозбужденное внимание. Высокий уровень стимуляции, предъявляемой матерью, вызывает у ребенка беспокойство. Младенец отворачивается, улыбки сменяются раздраженным выражением лица, появляются всхлипывания, иногда плач. Игнорирование матерью сигналов ребенка приводит к развитию стратегии саморегуляторного отключения, при которой наблюдаются отворачивание, стереотипные действия (сосание, качание, замирание). Для регуляции своего состояния ребенок использует самоуспокаивающее поведение. Анализ динамики поведения ребенка при навязчивом поведении матери показал, что дети с церебрально-органической недостаточностью чаще используют саморегуляторное отключение, а здоровые младенца отходят от матери для изучения окружения. При недостаточной регуляции со стороны матери в процессе взаимодействия младенцы развивают стратегию активное избегание, как механизм психологической защиты, который сформировался вследствие не вовлеченности матери, ее неотзывчивости и эмоциональной холодности.
Чрезмерно-регулирующее или недостаточно-регулирующее поведение матери нарушает процесс социально-эмоционального взаимодействия. В диаде мать-ребенок наблюдается рассогласование между потребностями ребенка и удовлетворением этих потребностей со стороны его ближайшего окружения - матери. В таком случае мать перестает быть фигурой, создающей условия для оптимального, безопасного функционирования ребенка. Если здоровые младенцы для регуляции своего состояния и поведения при взаимодействии с матерью используют стратегии, связанные с переключением внимания на предметы или других людей, то младенцы с церебрально-органической недостаточностью используют стратегии, направленные на себя - саморегуляторное отключение и активное избегание. В этом случае система отношений мать-ребенок может тормозить психическое развитие ребенка, что является существенным фактором для детей группы риска.
При обсуждении результатов исследования было подчеркнуто, что младенцы со структурными изменениями головного мозга для регуляции своего эмоционального состояния и поведения в процессе взаимодействия с матерью могут использовать такие же поведенческие стратегии, как и здоровые младенцы. Однако младенцы с церебрально-органической недостаточностью в отличие от здоровых
младенцев чаще используют активное избегание, саморегуляторное отключение и стратегии, ориентированные на объекты. Это, вероятно, связано как с наличием повреждающего фактора, так и с характеристиками ближайшего окружения ребенка.
В нашем исследовании было показано, что существуют возрастные изменения в эмоциональной регуляции у детей в период от 3 до 12 месяцев. Динамика развития стратегий эмоциональной регуляции у младенцев обеих групп имела общие и отличительные черты. Было обнаружено, что в обеих группах с увеличением возраста детей наблюдается тенденция к увеличению стратегий, ориентированных на объекты, и уменьшению саморегуляторного отключения. Динамика этих стратегий может отражать, с одной стороны, возрастные изменения детей, а с другой, опыт отношений с матерью на первом году жизни. Анализ динамики развития стратегий, ориентированных на мать, и активного избегания выявил различия между группами. В группе младенцев с церебрально-органической недостаточностью с увеличением возраста детей отмечается уменьшение стратегий, ориентированных на мать, тогда как, в группе здоровых младенцев эти стратегии не меняются с возрастом детей. Противоположная картина наблюдается в отношении активного избегания: в основной группе данная стратегия не меняется с возрастом детей, тогда как, у здоровых младенцев с увеличением возраста детей отмечается незначительное снижение показателей по активному избеганию. Вероятно, эти стратегии, в большей степени отражается опыт отношений ребенка с матерью на первом году жизни, чем возрастные изменения. Согласно пониманию развития ребенка в системе отношений с близким взрослым, формирование стратегий регулирования собственного состояния тесно связано с особенностями материнского поведения при взаимодействии с ним, со способностью матери оказывать регуляторную поддержку ребенку (Рароивек, 2004). При нечувствительном ближайшем окружении младенцы для регуляции своего состояния меньше обращаются к матери за поддержкой и утешением и справляются со стрессовыми ситуациями самостоятельно.
В работе было показано, что при взаимодействии с детьми с церебрально-органической недостаточностью матери чаще проявляют поведение с чрезмерной или недостаточной регуляцией. Наличие церебрально-структурных изменений приводит к тому, что сигналы, идущие от ребенка, трудны в распознавании и интерпретации, а сам младенец бывает слишком пассивным, если взрослый не привлекает его внимание. Вследствие этих осложнений у младенцев группы риска матери могут испытывать затруднения в определении уровня возбуждения ребенка и предъявлении оптимального уровня стимуляции: низкие уровни стимуляции не вызывают ответов, а высокие могут привести к отводу взгляда и беспокойству. Однако в группе детей с церебрально-органической недостаточностью встречается и адаптивное взаимодействие в диаде мать-ребенок, при котором мать согласует свое поведение с поведением ребенка, ориентируясь на сигналы обратной связи, предъявляемый ею уровень стимуляции соответствует интересам, потребностям и уровню развития ребенка.
Полученные нами данные показали, что существует связь между поведенческими стратегиями младенцев и поведением матери. Ребенок направляет внимание на мать, когда ее поведение согласовано с его состоянием и потребностями, навязчивое поведение приводит к перевозбужденному вниманию, а при недостаточной регуляции дети активно избегают контакта с матерью. Различия между группами проявляются в том, что при навязчивом поведении матери младенцы с церебрально-органической недостаточностью часто используют саморегуляторное
отключение, а здоровые младенцы - стратегии, ориентированные на окружение. При недостаточно регулирующем поведении матери здоровые младенцы часто переключают внимание на игрушки или ближайшие предметы (ориентация на предметы), а младенцы с церебрально-органической недостаточностью активно избегают взаимодействия с матерью. Данные в отношении здоровых детей согласуются с результатами исследований, проведенных на немецкой выборке здоровых младенцев (Domogalla, 2006). В отношении младенцев с церебрально-органической недостаточностью и их матерей исследований не проводилось. Остается открытым вопрос, поведение матери повлияло на поведение ребенка или наоборот. По всей вероятности, мать и младенец взаимодействуют в положительном и отрицательном цикле взаимности с обеих сторон (Stern, 1985; Papousek et al., 2004) при большем влиянии со стороны матери.
ВЫВОДЫ
1. Психическое развитие младенцев с церебрально-органической недостаточностью характеризуется выраженной гетерохронностыо в развитии психических функций. При этом наиболее низкие показатели отмечаются в моторных навыках и зрительном внимании.
2. В первом полугодии младенцы с церебрально-органической недостаточностью для регуляции свого состояния одинаково часто применяют стратегии, направленные на мать, на объекты и на себя, по сравнению со здоровыми младенцами, которые чаще используют стратегии, ориентированные на мать и на исследование окружения. Во втором полугодии у младенцев обеих групп преобладают стратегии, направленные на объекты. Однако младенцы с церебрально-органической недостаточностью достоверно чаще используют стратегии, направленные на себя, в то время как здоровые младенцы чаще применяют стратегии, ориентированные на мать.
3. У младенцев с церебрально-органической недостаточностью с возрастом увеличиваются показатели по стратегиям, ориентированным на объекты, уменьшаются показатели по стратегиям, ориентированным на мать, и саморегуляторному отключению. Стратегия активное избегание с возрастом не меняется. В группе здоровых младенцев отмечается сходная динамика в отношении стратегий, ориентированных на объекты, и саморегуляторного отключения. Различия между группами заключаются в том, что у здоровых младенцев с увеличением возраста отсутствуют изменения в стратегиях, ориентированных на мать, и отмечается незначительное снижение показателей по активному избеганию.
4. Стратегии эмоциональной регуляции в связи с полом различаются у младенцев в основной и контрольной группе. В группе младенцев с церебрально-органической недостаточностью девочки чаще используют стратегии, ориентированные на объекты, а мальчики - саморегуляторное отключение и активное избегание. В группе здоровых младенцев: у девочек чаще встречается активное избегание, у мальчиков - стратегии, ориентированные на мать.
5. Стратегии эмоциональной регуляции в ситуациях взаимодействия с матерью и при нарушении взаимодействия отличаются у младенцев с церебрально-органической недостаточностью и у здоровых младенцев. В ситуациях взаимодействия с матерью младенцы с церебрально-органической недостаточностью для регуляции своего состояния применяют напряженное внимание и активное избегание, а в ситуации с «неподвижным лицом» (разлучение) - саморегуляторное
отключение и ориентацию на окружение, по сравнению со здоровыми младенцами, которые во всех ситуациях используют стратегию активное внимание к матери.
6. Ситуация с «неподвижным лицом» является стрессовой как для младенцев с церебрально-органической недостаточностью, так и для здоровых младенцев, что проявляется в уменьшении активного внимания, интереса к объектам и в увеличении перевозбужденного внимания, саморегуляторного отключения, активного избегания в ситуации возвращения к взаимодействию.
7. Уровень психического развития детей влияет на применение стратегий активного внимания, напряженного внимания и саморегуляторного отключения. Дети без отклонений в развитии чаще используют активное внимание, с увеличением тяжести нарушений психического развития младенцы чаще применяют напряженное внимание и саморегуляторное отключение.
8. Поведение матерей в группе младенцев с церебрально-органической недостаточностью характеризуется чрезмерной или недостаточной регуляцией, по сравнению с группой здоровых младенцев, где преобладает адаптивное взаимодействие.
9. Анализ личностных особенностей и эмоционального состояния матери не выявил различий между группами: у матерей отмечается склонность к доминированию, самоконтроль над эмоциями и поведением, раздражительность, внутреннее напряжение, средний уровень ситуативной и личностной тревожности, отсутствие депрессии. При повышенном уровне тревожности матери меньше эмоционально вовлечены во взаимодействие с ребенком, предъявляют низкий уровень стимуляции, чаще игнорируют сигналы ребенка.
10. Поведенческие стратегии младенцев согласованы с поведением матери в процессе их взаимодействия. Общее характеристики взаимосвязей между группами проявляются в том, что ребенок направляет внимание на мать, когда ее поведение согласовано с его состоянием и потребностями, навязчивое поведение приводит к перевозбужденному вниманию, а при недостаточной регуляции дети активно избегают контакта с матерью. Однако имеются и различия между группами: при навязчивом поведении матери младенцы с церебрально-органической недостаточностью часто используют саморегуляторное отключение, а здоровые младенцы - стратегии, ориентированные на окружение. При недостаточно регулирующем поведении матери здоровые младенцы часто переключают внимание на игрушки или ближайшие предметы (ориентация на предметы).
В заключении диссертации отражена практическая ценность полученных результатов, намечены пути дальнейшего исследования по вопросам эмоциональной регуляции у детей с церебрально-органической недостаточностью.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Jlopep В.В. Особенности эмоциональной регуляции у младенцев с церебрально-органической недостаточностью при взаимодействии с матерями / Дефектология, 2010 № 3, С. 58-63.
2. Андрущенко Н.В., Лорер В.В. Психологическая помощь детям младенческого возраста с выраженными церебрально-структурными изменениями // Врачи мира пациентам. Материалы международной конференции (21-23 сентября 2007 г) - СПб.
3. Лорер В.В., Андрущенко Н.В. Психологическое сопровождение детей, перенесших нейрохирургическую операцию // Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых (24-26 апреля 2008 г.). - СПб., 2008, с. 452-455.
4. Лорер В.В. Развитие эмоциональной регуляции у младенцев // Психология -наука будущего. Материалы 11 международной конференции молодых ученых (30-31 октября 2008 г) - Москва, 2008.
5. Лорер В.В. Формирование эмоциональной регуляции у младенцев с последствиями перинатального поражения головного мозга // Психология сегодня: теория, образование и практика / Под ред. А.Л. Журавлева, Е.А. Сергиенко, A.B. Карпова. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009.- с. 445-449.
6. Лорер В. В., Андрущенко Н. В. Формирование эмоциональной регуляции у младенцев со структурными изменениями головного мозга // Ананьевские чтения - 2009: современная психология: методология, парадигмы, теории. Тезисы конференции (20-22 октября 2009 г). - СПб., 2009.
7. Лорер В.В. Особенности регуляции младенцев с церебрально-органической недостаточностью // Психология XXI века: инновационные проекты и технологии в психологии. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых (22-24 апреля 2010 г.). - СПб., 2010. с.
Подписано в печать 15.09.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1721.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_Iema@mail.ru http://www.lemaprint.ru