Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическое исследование коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическое исследование коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Плотникова, Анна Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическое исследование коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Плотникова, Анна Леонидовна, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы изучения коммуникативного поведения младенцев в социально-психологическом аспекте

1.1. Анализ хологичих ледований по проблеме общения, взаимодевия и невербальных коммуникаций взрого и младенца

1.2. Теоретичое рмотрение возможни ользования уровневойруктуры общения дляциально-хологичого ледования коммуникативного поведения младенцев

1.3. Характерика коммуникативного поведения младенцев

Выводы по I главе

Глава II. Организация и проведение экспериментальной работы ф по изучению коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни

2.1. Характеристика программы исследования коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни в диадах «мать - младенец» и в доме ребёнка

2.2. Результаты экспериментального исследования коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни в диадах «мать - младенец» и в доме ребёнка

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни ф в диадах «мать - младенец» и в доме ребёнка

Выводы по II главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическое исследование коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни"

Актуальность исследования.

За последние десятилетия значительно возрос интерес учёных к проблеме общения и взаимодействия младенцев со взрослым. В нашей стране, начиная с 60-х гг. XX века, М.И.Лисина с сотрудниками изучала развитие общения на первом году жизни ребёнка с позиции деятельностного подхода. Она разработала теорию генезиса детского общения, которая является основополагающей теорией в отечественной детской психологии. Исследование коммуникативной деятельности детей от рождения до школьного возраста позволило выделить и описать потребности в общении, средства, мотивы и формы общения на разных возрастных этапах. Под руководством М.И.Лисиной, Е.О.Смирнова проводила исследование формирования аффективно-личностных связей младенца и взрослого; С.Ю.Мещерякова и Н.Н.Авдеева изучали формирование образа себя на первом году жизни ребёнка и другого человека в контексте общения. О.В.Баженова разработала эксперимент, направленный на выявление уровня сформированности потребности в общении у младенца. Отечественными учёными был выделен и описан «комплекс оживления», который является средством общения на первом году жизни (М.Ю.Кистяковская, М.И.Лисина, С.Ю.Мещерякова и др.). Е.И.Исенина провела психолого-семиотическое исследование протоязыка -средства коммуникативной деятельности детей от 2-х месяцев до 2-х лет. Следует отметить, что эти исследования основываются на общепсихологическом подходе к общению, а не на социально-психологическом.

Исследованиями крика младенцев, как коммуникативного сигнала, занимались Е.Н.Винарская, Н.Я.Кушнир, Е.В.Чудинова. Работа Р.Ж.Мухамедрахимова была посвящена изучению взаимодействия в диадах «мать - младенец» из групп риска, и разработке программы раннего вмешательства. Е.Е. Ляксо изучала вокально-речевую имитацию в диаде «мать -младенец». Ю.Ф.Поляков и К.В.Солоед исследовали развитие инициативности у детей первого года жизни в условиях материнской депривации. Когнитивное развитие детей младенческого возраста рассматривается в работах Е.А.Сергиенко.

Начиная с 30-х гг. XX века, за рубежом были проведены экспериментальные исследования взаимодействия матери и младенца, поведения детей в различных ситуациях, взаимосвязи поведения матери и социально-эмоционального развития ребёнка (Дж.Боулби, Т.Бразелтон, Д.Винникот, К.Коннорс, Б.Крамер, М.Льюис, М.Малер, Дж.Ософски, Дж.Робертсон, Р.Шпиц, Т.Фиелд, А.Фрейд, Д.Штерн, М.Эйнсворт, Р.Эмд и др.). Дж.Боулби разработал теорию привязанности, согласно которой главным результатом взаимодействия на первом году жизни является формирование эмоциональной привязанности к матери. Дж.Боулби считает, что качество привязанности влияет на личностные характеристики ребёнка и его мировосприятие.

В результате исследований были выделены сигналы младенцев, указывающие на желание или нежелание взаимодействовать со взрослым (Б.Биб, Д.Штерн, Дж.Эрикс). Некоторые учёные рассматривают мимику как систему коммуникации, которая способна функционировать с рождения. Эмоциональные реакции на первом году жизни изучали К.Изард, А.МакКартер, Т.Томкинс, П.Экман и др.

Таким образом, на сегодняшний день проводились исследования коммуникативного поведения младенцев и их коммуникативных сигналов, но эти исследования носят разрозненный характер и проблема изучения невербальных коммуникаций в младенческом возрасте остаётся недостаточно разработанной. Решение данной проблемы позволит целенаправленно влиять на коммуникативные процессы детей младенческого возраста и, следовательно, на их психическое развитие в целом.

Актуальность исследования связана с важностью разработки данной проблемы и с возможностью её решения на настоящем этапе развития науки, благодаря многочисленным эмпирическим исследованиям младенцев, проведённых разными учёными за последние десятилетия.

Мы подходим к изучению коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни с позиции уровневой структуры общения (Г.В.Акопов, 2003), согласно которой взаимодействие собеседников последовательно проходит уровни «контакт» - «коммуникация» - «общение» и регулируется с помощью механизма обратной связи [7]. В нашей работе мы сосредотачиваемся на уровнях «контакта» и «коммуникации», не затрагивая смыслового общения. Применение уровневой структуры общения позволит провести социально-психологическое исследование и разрешить противоречие между необходимостью целенаправленного влияния на коммуникативное развитие младенцев и отсутствием знаний о закономерностях их коммуникативного поведения. В исследовании мы опираемся на теоретические положения о невербальных коммуникациях и невербальном поведении взрослого человека.

Объект исследования - коммуникативное поведение младенцев первого полугодия жизни.

Предмет исследования - коммуникативные проявления младенцев в возрасте от полутора до шести месяцев жизни в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем.

Цель исследования - выделить и описать коммуникативные проявления младенцев первого полугодия жизни в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем, что позволит оптимизировать коммуникативное развитие младенцев.

Гипотеза исследования.

Существует принципиальная возможность целенаправленно изучать и влиять на коммуникативные процессы младенцев посредством актуализации различных репрезентативных систем. Коммуникативные проявления младенцев первого полугодия жизни различаются в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем.

Задачи исследования:

1) провести теоретический анализ научной литературы, позволяющей выделить особенности взаимодействия, невербальных коммуникаций и коммуникативного поведения в младенческом возрасте;

2) обосновать в теоретическом плане возможность применения уровневой структуры общения для социально-психологического исследования коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни;

3) разработать программу исследования коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни с позиции уровневой структуры общения, и апробировать её;

4) изучить особенности коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем, выделить показатели контакта и коммуникации у младенцев первого полугодия жизни.

Методологические основы исследования:

- теории детского развития (Л.И.Божович, А.Валлон, Л.С.Выготский, А.Гезелл, А.В.Запорожец, Р.Сирс, Э.Торндайк и Дж.Уотсон, З.Фрейд,

A.Фрейд, В.Штерн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон);

- теория генезиса детского общения (М.И.Лисина);

- теория привязанности (Дж.Боулби, М.Эйнсворт);

- теория дифференциальных эмоций (К.Изард);

- уровневая структура общения (Г.В.Акопов);

- социально-психологический подход к общению (Г.М.Андреева,

B.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин и др.);

- теории коммуникации (Р.Бендлер и Д.Гринер, Н.Винер, Т.Ньюкомб, К.Шеннон);

- структура невербального поведения человека (Меграбян, В.А.Лабунская).

Источниками исследования являются труды:

- по социальной психологии и психологии общения (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, М.Р.Битянова, А.А.Бодалёв, Л.П.Буева, Я.Л.Коломинский, М.С.Каган, А.А.Кроник, В.А.Лабунская, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, М.Н.Ночевник, Н.Н.Обозов, Б.Д.Парыгин, Г.Г.Почепцов, Е.В.Руденский, А.Л.Свенцицкий, М.И.Станкин, Т.Шибутани, П.М.Якобсон и др-);

- по возрастной психологии и психологии развития (Г.С.Абрамова, Н.Н.Авдеева, Т.Бауэр, Л.С.Божович, Д.Боулби, Г.А.Винарская, Е.Б.Волосова, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, МЛО.Кистяковская, Г.Крайг, М.И.Лисина, Е.Е.Ляско, Н.А.Менчинская, С.Ю.Мещерякова, Р.Ж.Мухамедрахимов,

B.С.Мухина, Н.Ньюкомб, Л.Ф.Обухова, Э.Г.Пилюгина, А.Г.Рузская, Е.А.Сергиенко, Е.О.Смирнова, Т.Фиелд, Н.А.Хаймовская, Д.Чемберлен, О.А.Шаграева, Д.Б.Эльконин, и др.);

- по педагогической психологии (И.М.Аксарина, Л.Г.Голубева, Г.Г.Григорьева, Н.П.Кочетова, С.М.Кривина, М.В.Лещенко, К.Л.Печора, А.А.Реан, Э.Л.Фрухт и др.);

- по педиатрии и неврологии (Л.О.Бадалян, И.М.Воронцов, Н.В.Ежова, Г.И.Кащеева, А.А.Митькин, А.В.Мазурин, Е.М.Русалова и др.);

- по кибернетике (Н.Винер, В.И.Корогодин, В.В.Коханов и др.);

- по нейролингвистическому программированию (Р.Бендлер, Д.Гринер,

C.В.Ковалёв и др.);

- по психологии материнства (Г.Г.Филиппова);

- по психологии эмоций (Ч.Дарвин, К.Изард, Я.Рейковский и др.)

Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов:

1) методы теоретического исследования - анализ психологической, педагогической, медицинской литературы по проблеме взаимодействия и общения младенца и взрослого.

2) методы эмпирического исследования: формирующий эксперимент; наблюдение; методика Е.А.Стребелевой по определению уровня психического развития младенцев, воспитывающихся в домах ребёнка; опросник И.В.Добрякова по определению типа личности беременных женщин.

3) статистические методы обработки данных эксперимента с использованием критериев статистической значимости различий Манна-Уитни и Фишера.

Этапы исследования.

Исследование проходило с 2002 по 2006 годы в несколько этапов:

На первом этапе (2002-2003 гг.) был проведён теоретический анализ психологической, педагогической, философской, медицинской литературы по проблеме исследования. Были определены тема, проблема, объект, предмет и цель исследования, сформулированы его гипотеза и задачи, осуществлён подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2005 гг.) исследования была разработана экспериментальная программа по изучению коммуникативных проявлений младенцев первого полугодия жизни и апробирована в диадах «мать - младенец» и в доме ребёнка.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) полученные в ходе эмпирического исследования данные были подвергнуты математическому анализу. Проводилось оформление результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись: специализированный дом ребёнка «Солнышко» и диады «мать - младенец». Общая численность детей составила 14 человек, (6 девочек и 8 мальчиков), из них 6 -дети, воспитывающиеся в семьях, и 8 - младенцы, оставшиеся без попечения родителей. Все дети, принявшие участие в эксперименте, родились с оценкой по шкале Апгар 7-8 баллов.

Социально-эмоциональное развитие младенцев из госучреждения, по результатам тестирования по методике Е.А.Стребелевой, соответствует 2,5 - 3 месяцам жизни; физиологический возраст детей на момент начала эксперимента- от 2-х месяцев 18-ти дней до 4-х месяцев 8-ми дней.

Для исследования в диадах «мать - младенец» были отобраны беременные женщины, продемонстрировавшие, по результатам диагностики по методике И.В.Добрякова, оптимальный тип личности. В исследовании приняли участие 6 женщин в возрасте от 22 до 33 лет на момент рождения ребёнка. Все младенцы (три мальчика и три девочки) - первые дети в семье. Все семьи полные, матери имеют высшее образование.

Научная новизна исследования.

1. Составлена схема изучения коммуникативного поведения младенцев.

2. Обоснована возможность использования уровневой структуры общения для социально-психологического исследования коммуникативного поведения младенцев.

3. Описаны коммуникативные проявления младенцев от полутора до шести месяцев жизни в диадах «мать - младенец»: контакт глаз, голосовые реакции, тактильный контакт, мимика, двигательная активность и движения, в зависимости от эмоционального состояния младенцев и матерей.

4. Выявлена взаимосвязь между типом актуализированных репрезентативных систем и коммуникативным поведением младенцев первого полугодия жизни. Описаны коммуникативные проявления младенцев в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем.

5. Выделены показатели контакта и коммуникации у младенцев первого полугодия жизни, описаны два вида контакта младенца со взрослым - полный и частичный.

6. Проведен сравнительный анализ коммуникативного поведения депри-вированных младенцев первого полугодия жизни и их сверстников, воспитывающихся в семьях.

Теоретическая значимость исследования связана с развитием направлений социальной психологии: психологии общения, социальной психологии раннего детства, психологии личности матери и профессиональных личностных качеств ухаживающих за младенцем взрослых.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в работе с младенцами по сенсорному, речевому, двигательному и эмоциональному развитию; в возможности целенаправленного влияния на коммуникативные процессы младенцев первого полугодия жизни; в возможности контроля над коммуникативным развитием детей; в возможности психологического консультирования родителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и её соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях, сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования.

Апробация основных положений исследования осуществлялась на научно-практических конференциях: «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003г.), «Раннее детство в современном мире: философский, медико-социальный, психологический анализ» (Калуга, 2005г.), «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2006г.). Лауреат конкурса социальных технологий и научных исследований им. Е.М.Мастюковой «Раннее детство в современном мире» (Калуга, 2005г.). Результаты теоретического и практического исследований нашли своё отражение в опубликованных тезисах и статьях.

Положения, выносимые на защиту.

1. В ситуации актуализации визуальной, аудиальной и тактильно-кинестезической репрезентативных систем (при условии регулировки взаимодействия по механизму обратной связи) увеличивается количество инициативных коммуникативных реакций младенцев первого полугодия жизни, в том числе повышается исследовательская активность.

2. В ситуации актуализации визуальной и аудиальной репрезентативных систем для младенцев первого полугодия жизни ведущей становится визуальная модальность, что проявляется в увеличении длительности контакта глаз, попытках проследить взглядом направление взгляда взрослого, уменьшении двигательной активности, преобладании резких движений руками и ногами.

3. В ситуации актуализации визуальной и тактильно-кинестезической репрезентативных систем уменьшается длительность контакта глаз, увеличивается количество коммуникативных проявлений младенцев, указывающих на выход из взаимодействия («отвод взгляда от взрослого», «поворот головы в сторону от взрослого», «поворот на бок», «поворот на живот», «нейтральное выражение лица», «поднесение соединённых рук к голове»), что указывает на снижение интереса младенцев ко взрослому. Для младенцев первого полугодия жизни увеличивается значимость тактильной репрезентативной системы, что проявляется в прослеживании взглядом тактильного указания взрослого, увеличении длительности фиксации взгляда на объекте, преобладании плавных движений руками и ногами (детей привлекают собственные так-тильно-кинестезические ощущения).

4. Сравнение коммуникативного поведения младенцев из семей и дома ребёнка в ситуациях полимодального взаимодействия показало их сходство на данном возрастном этапе. Различия зафиксированы в количестве инициативных реакций, которое у депривированных младенцев ниже, за исключением тех коммуникативных проявлений, которые указывают на выход ребёнка из ситуации взаимодействия и отказ от общения.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по II главе

В результате исследования коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни в диадах «мать - младенец» и в госучреждении нами были изучены особенности коммуникативных проявлений детей в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем. Проанализировав полученные результаты, мы сделали следующие выводы:

1. Выделены показатели контакта и коммуникации младенцев первого полугодия жизни и описаны два вида контакта по глубине связи: полный и частичный.

2. Для установления контакта с младенцем на втором и третьем месяцах жизни матери используют полимодальное или бимодальное воздействие (взгляд в глаза, прикосновение и речевое обращение одновременно; или взгляд в глаза и речевое обращение; или взгляд в глаза и прикосновение). Начиная с четвёртого месяца жизни можно установить с ребёнком контакт с помощью одномодального воздействия.

3. В диадах «мать - младенец» на протяжении первого полугодия жизни постепенно увеличивается количество взаимодействий, инициированных младенцами. Просубъектность ребёнка, представленное в поведении матери, служит основой для развития его инициативных реакций. Для младенца предпочтительным способом установления контакта с матерью является голосовая реакция.

4. В зависимости от возраста, младенцы по-разному реагируют на различное эмоциональное состояние матери в ходе взаимодействия с ней. Полуторамесячные младенцы на любое эмоциональное обращение матери отвечают одинаково - в их поведении отражаются радостные переживания. На третьем месяце жизни появляется дифференциация ответной реакции младенцев в зависимости от эмоционального состояния матери. Младенцы младше 3-х месяцев в ответ на печаль матери могут радоваться, удивляться, внимательно изучать её лицо или отказаться от взаимодействия. Только четырех- и пятимесячные младенцы отчётливо демонстрируют в своём поведении печаль в ответ на грусть матери.

5. Наблюдаются различия в тактильном контакте в зависимости от эмоционального состояния собеседников. Наиболее разнообразный тактильный контакт сопровождает эмоцию радости, наименее разнообразный - эмоции интереса и удивления. При переживании ребёнком печали, тактильный контакт присутствует чаще в виде объятий и поцелуев, с помощью которых мать стремится успокоить ребёнка. Находясь в отрицательном эмоциональном состоянии, матери, как правило, не используют тактильную модальность в ходе взаимодействия с младенцем.

6. В ходе взаимодействий младенцы на втором месяце жизни смотрят в глаза собеседнику, отвод взгляда расценивается матерями как нежелание малышей продолжать диалог. На третьем месяце жизни появляется движение взгляда младенцев: с глаз на губы взрослого; с лица собеседника на предмет или действие; рассматривание лица собеседника. Начиная с четвёртого месяца жизни, преобладающим направлением взгляда детей в ходе взаимодействия с мамой является перемещение взгляда с глаз на губы, т.е. внимание младенцев привлекает артикуляция речи. Начиная с пятого месяца жизни, взаимодействие матери и ребёнка может происходить без участия визуальной репрезентативной системы.

7. Наблюдаются различия в коммуникативном поведении младенцев в зависимости от актуализированных взрослым репрезентативным систем.

• В ситуации актуализации визуальной, аудиальной и тактильно-кинестетической репрезентативных систем (при условии регулировки взаимодействия по механизму обратной связи) увеличивается количество инициативных коммуникативных реакций младенцев первого полугодия жизни, в том числе повышается исследовательская активность.

• В ситуации актуализации визуальной и аудиальной репрезентативных систем для младенцев первого полугодия жизни ведущей становится визуальная модальность, что проявляется в увеличении длительности контакта глаз, попытках проследить взглядом направление взгляда взрослого, уменьшении двигательной активности, преобладании резких движений руками и ногами.

• В ситуации актуализации визуальной и тактильной репрезентативные систем уменьшается длительность контакта глаз, увеличивается количество коммуникативных проявлений младенцев, указывающих на выход из взаимодействия («отвод взгляда от взрослого», «поворот головы в сторону от взрослого», «поворот на бок», «поворот на живот», «нейтральное выражение лица», «поднесение соединённых рук к голове»), что указывает на снижение интереса младенцев ко взрослому. Для младенцев первого полугодия жизни увеличивается значимость тактильной репрезентативной системы, что проявляется в прослеживании взглядом тактильного указания взрослого, увеличении длительности фиксации взгляда на объекте, преобладании плавных движений руками и ногами (детей привлекают собственные тактильно-кинестетические ощущения).

8. Сравнение коммуникативного поведения младенцев из семей и дома ребёнка в ситуациях полимодального взаимодействия показало их сходство на данном возрастном этапе. Различия зафиксированы в количестве инициативных реакций, которые у депривированных младенцев встречаются реже, за исключением тех коммуникативных проявлений, которые указывают на выход ребёнка из ситуации взаимодействия и отказ от общения.

9. Исследование коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем, полученные на детях, оставшихся без попечения родителей, можно считать закономерными и для младенцев из семей, поскольку различия в их психическом развитии на данном возрастном этапе незначительные.

Заключение

Мы провели социально-психологическое исследование коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни, используя в качестве теоретической основы уровневую структуру общения. Результаты диссертационного исследования показали возможность целенаправленного изучения и влияния на коммуникативные процессы младенцев первого полугодия жизни посредством актуализации различных репрезентативных систем.

В результате теоретического анализа научной литературы нами были выделены и описаны следующие коммуникативные реакции младенцев: мимика; взгляд и контакт глаз; крик, плач, смех, гуканье, гуление, лепет, первые слова; интонация; жесты; прикосновение; движения; усиление и уменьшение двигательной активности, а также определена область их значений. Опираясь на схему невербального поведения взрослого человека В.А.Лабунской, мы составили схему изучения невербального коммуникативного поведения младенца, которую использовали для исследования коммуникативных проявлений младенцев первого полугодия жизни в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем.

Для подтверждения гипотезы нами была разработана и апробирована экспериментальная программа по изучению коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни в диадах «мать - младенец» и в доме ребёнка. Анализ наблюдений матерей позволил выделить особенности тактильного, визуального и голосового взаимодействия в зависимости от эмоционального состояния собеседников. Результаты исследования показали, что для матерей, (характеризующихся высоким уровнем психологической готовности к материнству), каждый эпизод взаимодействия с ребёнком является общением в социально-психологическом понимании данного феномена. В результате исследования на базе дома ребёнка, нами были изучены особенности коммуникативных проявлений младенцев первого полугодия жизни в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем. Результаты показали взаимосвязь между коммуникативным поведением младенцев и типом актуализированных репрезентативных систем.

В результате экспериментального исследования мы выделили показатели установления контакта и коммуникации младенцев первого полугодия жизни; описали два типа контакта по глубине связи между собеседниками; проследили развитие коммуникативных проявлений младенцев от полутора до шести месяцев жизни в ответ на различное эмоциональное состояние матери; изучили особенности тактильного, голосового, визуального взаимодействия матерей и детей: направление взгляда младенцев, тактильный контакт в зависимости от эмоционального состояния собеседников, голосовые реакции младенцев, сопровождающие различные эмоции; описали особенности коммуникативных проявлений в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем.

Таким образом, в результате исследования была подтверждена гипотеза, достигнуты поставленные цель и задачи, предложено решение проблемы социально-психологического изучения коммуникативного поведения и невербальных коммуникаций в младенческом возрасте. Диссертационное исследование поставило ряд вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке. Например, нет чёткого ответа на вопрос, могут ли младенцы до четырёхмесячного возраста отвечать реакцией печали на печаль матери; какие факторы влияют на коммуникативную активность младенцев, помимо типа актуализированных репрезентативных систем и индивидуальных характеристик матери, таких как сенсорная чувствительность и уровень эмоционально предпочитаемой стимуляции; как влияет тип предпочитаемой матерью репрезентативной системы на уровень смыслового общения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическое исследование коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни"

На правах рукописи

Аг

ПЛОТНИКОВА АННА ЛЕОНИДОВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДЕНЦЕВ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ ЖИЗНИ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Самара - 2006

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор

Акопов Гарник Владимирович.

Официальные оппоненты: доктор психологический наук, профессор

Ведущая организация — Московский государственный открытый

педагогический университет им. М.А.Шолохова.

Защита диссертации состоится 28 июня 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.216.06 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, д.65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан » мая 2006 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета ____

кандидат психологических наук,

Лабунская Вера Александровна, кандидат психологических наук Зорина Светлана Валерьевна.

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

За последние десятилетия значительно возрос интерес учёных к проблеме общения и взаимодействия младенцев со взрослыми. В нашей стране, начиная с 60-х гг. XX века, М.И. Лисина с сотрудниками изучала развитие общения на первом году жизни ребёнка с позиции деятельностного подхода. Она разработала теорию генезиса детского общения, которая является основополагающей теорией в отечественной детской психологии. Исследование коммуникативной деятельности детей от рождения до школьного возраста позволило выделить и описать потребности в общении, средства, мотивы и формы общения на разных возрастных этапах. Под руководством М.И. Лисиной, Е.О. Смирнова проводила исследование формирования аффективно-личностных связей младенца и взрослого; С.Ю. Мещерякова и H.H. Авдеева изучали формирование образа себя на первом году жизни ребёнка и другого человека в контексте общения. О.В. Баженова разработала эксперимент, направленный на выявление уровня сформированности потребности в общении младенца. Отечественными учёными был выделен и описан «комплекс оживления», который является средством общения на первом году жизни (М.Ю. Кистяковская, М.И. Лисина, С.Ю. Мещерякова и др.). Е.И. Исенина провела психолого-семиотическое исследование протоязыка — средства коммуникативной деятельности детей от 2-х месяцев до 2-х лет. Следует отметить, что указанные исследования основываются на общепсихологическом подходе к общению, а не на социально-психологическом.

Исследованиями крика младенцев, как коммуникативного сигнала, занимались E.H. Винарская, Н.Я. Кушнир, Е.В. Чудинова. Работа Р.Ж. Мухамедрахимова была посвящена изучению взаимодействия в диадах «мать — младенец» из групп риска и разработке программы раннего вмешательства. Е.Е. Ляксо изучала вокально-речевую имитацию в диаде «мать -младенец». Ю.Ф. Поляков и К.В. Солоед исследовали развитие инициативности у детей первого года жизни в условиях материнской депривации. Когнитивное развитие детей младенческого возраста рассматривается в работах Е.А. Сергиенко.

Начиная с 30-х гг. XX века за рубежом были проведены экспериментальные исследования взаимодействия матери и младенца, поведения детей в различных ситуациях, взаимосвязи поведения матери и социально-эмоционального развития ребёнка (Дж. Боулби, Т. Бразелтон, Д. Винникот, К. Коннорс, Б. Крамер, М. Льюис, М. Малер, Дж. Ософски, Дж. Робертсон, Р. Шпиц, Т. Фиелд, А. Фрейд, Д. Штерн, М. Эйнсворт, Р. Эмд и др.). Дж. Боулби разработал теорию привязанности, согласно которой главным результатом взаимодействия на первом году жизни является формирование эмоциональной привязанности к матери. Дж. Боулби считает, что качество привязанности влияет на личностные характеристики ребёнка и его мировосприятие.

В результате исследований были выделены сигналы младенцев, указывающие на желание или нежелание взаимодействовать со взрослым (Б. Биб, Д. Штерн, Дж. Эрике). Некоторые учёные рассматривают мимику как систему коммуникации, которая способна функционировать с рождения. Исследованиями эмоциональных реакций на первом году жизни занимались К. Изард, А. МакКартер, Т. Томкинс, П. Экман и др.

Таким образом, на сегодняшний день проводились исследования коммуникативного поведения младенцев и их коммуникативных сигналов, но проведённые исследования носят разрозненный характер, и проблема изучения невербальных коммуникаций в младенческом возрасте остаётся недостаточно разработанной. Решение данной проблемы позволит целенаправленно влиять на коммуникативные процессы детей младенческого возраста и, следовательно, на их психическое развитие в целом.

Актуальность исследования связана с важностью разработки вышеназванной проблемы и с возможностью её решения на настоящем этапе развития науки, благодаря многочисленным эмпирическим исследованиям младенцев, проведённым разными учёными за последние десятилетия.

Мы подходим к изучению коммуникативного поведения младенцев в течение первых шести месяцев жизни с позиции уровневой структуры общения (Г.В. Акопов, 2003), согласно которой взаимодействие собеседников последовательно проходит уровни «контакт» — «коммуникация» - «общение» и регулируется с помощью механизма обратной связи. В нашей работе мы сосредоточиваемся на уровнях «контакта» и «коммуникации», не затрагивая смыслового общения. Применение уровневой структуры общения позволит провести социально-психологическое исследование и разрешить противоречие между необходимостью целенаправленного влияния на коммуникативное развитие младенцев и отсутствием знаний о закономерностях их коммуникативного поведения. В исследовании мы опираемся на теоретические положения о невербальных коммуникациях и невербальном поведении взрослого человека.

Объект исследования - коммуникативное поведение младенцев в первые полгода жизни.

Предмет исследования - коммуникативные проявления младенцев в возрасте от полутора до шести месяцев жизни в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем.

Цель исследования - выделить и описать коммуникативные проявления младенцев в первые полгода жизни в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем, что позволит оптимизировать коммуникативное развитие младенцев.

Гипотеза исследования

Существует принципиальная возможность целенаправленно изучать и влиять на коммуникативные процессы младенцев посредством актуализации различных репрезентативных систем. Коммуникативные проявления младенцев в первые полгода жизни различаются в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем.

Задачи исследования:

1) провести теоретический анализ научной литературы, позволяющей выделить особенности взаимодействия, невербальных коммуникаций и коммуникативного поведения в младенческом возрасте;

2) обосновать в теоретическом плане возможность применения уровневой структуры общения для социально-психологического исследования коммуникативного поведения младенцев в первые полгода жизни;

3) разработать программу исследования коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни с позиции уровневой структуры общения и апробировать её;

4) изучить особенности коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем, выделить показатели контакта и коммуникации младенцев первого полугодия жизни.

Методологические основы исследования:

- теории детского развития (Л.И. Божович, А. Валлон, Л.С. Выготский, А. Гезелл, A.B. Запорожец, Р. Сире, Э. Торндайк и Дж. Уотсон, З.Фрейд,

A. Фрейд, В. Штерн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон);

- теория генезиса детского общения (М.И. Лисина);

- теория привязанности (Дж. Боулби, М. Эйнсворт);

- теория дифференциальных эмоций (К. Изард);

- уровневая структура общения (Г.В. Акопов);

- социально-психологический подход к общению (Г.М. Андреева,

B.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин и др.);

- теории коммуникации (Р. Бендлер и Д. Гринер, Н. Винер, Т. Ньюкомб, К. Шеннон);

- структура невербального поведения человека (Меграбян, В.А. Лабунская).

Источниками исследования являются труды:

- по социальной психологии и психологии общения (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, М.Р. Битянова, A.A. Бодалёв, Л.П. Буева, Я.Л. Коломинский, М.С. Каган, A.A. Кроник, В.А. Лабунская, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н. Мясищев, М.Н. Ночевник, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, Г.Г. Почепцов, Е.В. Руденский, А.Л. Свенцицкий, М.И. Станкин, Т. Шибутани, П.М. Якобсон и др.);

- по возрастной психологии и психологии развития (Г.С. Абрамова, Н.Н.Авдеева, Т.Бауэр, Л.С. Божович, Д. Боулби, Г.А. Винарская, Е.Б. Волосова, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, М.Ю. Кистяковская, Г. Крайг, М.И.Лисина, Е.Е. Ляско, H.A. Менчинская, С.Ю.Мещерякова, Р.Ж. Мухамедрахимов, B.C. Мухина, Н. Ньюкомб, Л.Ф. Обухова, Э.Г.Пилюгина, А.Г. Рузская, Е.А. Сергиенко, Е.О.Смирнова, Т. Фиелд, H.A. Хаймовская, Д. Чемберлен, O.A. Шаграева, Д.Б. Эльконин и др.);

- по педагогической психологии (И.М. Аксарина, Л.Г. Голубева, Г.Г. Григорьева, Н.П. Кочетова, С.М. Кривина, М.В. Лещенко, К.Л. Печора, A.A. Реан, Э.Л. Фрухт и др.);

- по педиатрии и неврологии (Л.О. Бадалян, И.М. Воронцов, Н.В. Ежова, Г.И. Кащеева, A.A. Митькин, A.B. Мазурин, Е.М. Русалова и др.);

- по кибернетике (Н. Винер, В.И. Корогодин, В.В. Коханов и др.);

- по нейролингвистическому программированию (Р. Бендлер, Д. Гринер, C.B. Ковалёв и др.);

- по психологии материнства (Г.Г. Филиппова);

- по психологии эмоций (Ч. Дарвин, К. Изард, Я. Рейковский и др.)

Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов:

1) методы теоретического исследования — анализ психологической, педагогической, медицинской литературы по проблеме взаимодействия и общения младенца и взрослого;

2) методы эмпирического исследования: формирующий эксперимент; наблюдение; методика Е.А. Стребелевой по определению уровня психического развития младенцев, воспитывающихся в домах ребёнка; опросник И.В. Добрякова по определению типа личности беременных женщин;

3) статистические методы обработки данных эксперимента с использованием критериев статистической значимости различий Манна-Уитни и Фишера.

Этапы исследования

Исследование проходило с 2002 по 2006 годы в несколько этапов:

На первом этапе (2002-2003 гг.) был проведён теоретический анализ психологической, педагогической, философской, медицинской литературы по проблеме исследования. Были определены тема, проблема, объект, предмет и цель исследования, сформулированы его гипотеза и задачи, осуществлён подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2005 гг.) была разработана экспериментальная программа по изучению коммуникативных проявлений младенцев первого полгода жизни и апробирована в диадах «мать - младенец» и в доме ребёнка.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) полученные в ходе эмпирического исследования данные были подвергнуты математическому анализу. Проводилось оформление результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись: специализированный дом ребёнка «Солнышко» и диады «мать - младенец». Общая численность детей составила 14 человек, (6 девочек и 8 мальчиков), из них 6 -дети, воспитывающиеся в семьях, и 8 - младенцы, оставшиеся без попечения родителей. Все дети, принявшие участие в эксперименте, родились с оценкой по шкале Апгар 7-8 баллов.

Социально-эмоциональное развитие младенцев из госучреждения по результатам тестирования по методике Е.А. Стребелевой соответствует 2,5 - 3 месяцам жизни; физиологический возраст детей на момент начала эксперимента-от 2-х месяцев 18 дней до 4-х месяцев 8 дней.

Для исследования в диадах «мать - младенец» были отобраны беременные женщины, продемонстрировавшие по результатам диагностики по методике И.В. Добрякова оптимальный тип личности. В исследовании приняли

участие 6 женщин в возрасте от 22 до 33 лет на момент рождения ребёнка. Все младенцы (три мальчика и три девочки) — первые дети в семье. Все семьи полные, матери имеют высшее образование.

Научная новизна исследования

1. Составлена схема изучения коммуникативного поведения младенцев.

2. Обоснована возможность использования уровневой структуры общения для социально-психологического исследования коммуникативного поведения младенцев.

3. Описаны коммуникативные проявления младенцев от полутора до шести месяцев жизни в диадах «мать - младенец»: контакт глаз, голосовые реакции, тактильный контакт, мимика, двигательная активность и движения, в зависимости от эмоционального состояния младенцев и матерей.

4. Выявлена взаимосвязь между типом актуализированных репрезентативных систем и коммуникативным поведением младенцев в первом полугодии жизни. Описаны коммуникативные проявления младенцев в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем.

5. Выделены показатели контакта и коммуникации у младенцев в первом полугодии жизни, описаны два вида контакта младенца со взрослым - полный и частичный.

6. Проведен сравнительный анализ коммуникативного поведения депри-вированных младенцев в первом полугодии жизни и их сверстников, воспитывающихся в семьях.

Теоретическая значимость исследования связана с развитием направлений социальной психологии: психологии общения, социальной психологии раннего детства, психологии личности матери и профессиональных личностных качеств ухаживающих за младенцем взрослых.

Практическая значимость исследования заключается в возможности 1) использования полученных результатов в работе с младенцами по сенсорному, речевому, двигательному и эмоциональному развитию; 2) целенаправленного влияния на коммуникативные процессы младенцев первого полугодия жизни; 2) осуществления контроля над коммуникативным развитием детей; 4) психологического консультирования родителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях, сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования.

Апробация основных положений исследования осуществлялась на научно-практических конференциях: «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003г.); «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2006г.). За статью «Особенности визуальной, аудиальной и тактильной коммуникаций в младенческом возрасте», опубликованную в сборнике «Раннее детство в современном мире» (Калуга, 2005г.), диссертант удостоен звания лауреата конкурса социальных технологий и на-

учных исследований им. Е.М. Мастюковой. Результаты теоретического и практического исследований нашли своё отражение в опубликованных тезисах и статьях.

Положения, выносимые на защиту

1. В ситуации актуализации визуальной, аудиапьной и тактильно-кинестезической репрезентативных систем (при условии регулировки взаимодействия по механизму обратной связи) увеличивается количество инициативных коммуникативных реакций младенцев в первом полугодии жизни, в том числе повышается их исследовательская активность.

2. В ситуации актуализации визуальной и аудиапьной репрезентативных систем для младенцев в первом полугодии жизни ведущей становится визуальная модальность, что проявляется в увеличении длительности контакта глаз, попытках проследить взглядом направление взгляда взрослого, уменьшении двигательной активности, преобладании резких движений руками и ногами.

3. В ситуации актуализации визуальной и тактильно-кинестезической репрезентативных систем уменьшается длительность контакта глаз, увеличивается количество коммуникативных проявлений младенцев, указывающих на выход из взаимодействия («отвод взгляда от взрослого», «поворот головы в сторону от взрослого», «поворот на бок», «поворот на живот», «нейтральное выражение лица», «поднесение соединённых рук к голове»), что указывает на снижение интереса младенцев ко взрослому. Для младенцев в первом полугодии жизни увеличивается значимость тактильной репрезентативной системы, что проявляется в прослеживании взглядом тактильного указания взрослого, увеличении длительности фиксации взгляда на объекте, преобладании плавных движений руками и ногами (детей привлекают собственные тактильно-кинестезические ощущения).

4. Сравнение коммуникативного поведения младенцев, воспитывающихся в семьях и доме ребёнка, в ситуациях полимодального взаимодействия показало их сходство на данном возрастном этапе. Различия зафиксированы в количестве инициативных реакций, которые у депривированных младенцев ниже, за исключением коммуникативных проявлений, указывающих на выход ребёнка из ситуации взаимодействия и отказ от общения.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, выдвигается гипотеза, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются этапы исследования, приводятся выносимые на защиту положения.

В первой главе диссертации «Теоретический анализ проблемы изучения коммуникативного поведения младенцев в социально-психологическом аспекте» приводятся результаты психологических исследований по младенческому возрасту; обосновывается в теоретическом плане возможность применения уровневой структуры общения для социально-психологического изучения коммуникативного поведения младенцев в первом полугодии жизни, даётся характеристика коммуникативного поведения младенцев.

Результаты многочисленных экспериментальных исследований, проведённых за последние десятилетия, преимущественно за рубежом, послужили изменению представлений о возможностях младенцев. Например, было выявлено, что новорожденные различают сходные фонемы (P. Ekman, 1975; J. Werker & R. Tees, 1984; J. Bertoncini, В. Bijelac-Babic, P. Jusczyk, 1988); различают мимические выражения некоторых эмоций (R. Fantz, 1974; D. Stern, 1985; Т. Field, 1990); отвечают на мимику взрослого соответствующей реакцией (P. Eimas, 1971); выделяют человеческое лицо и голос как особый сигнал из прочих сенсорных раздражителей (Я. Fantz, 1963; G. Stechler, 1964; C.Goren et al., 1975; A.DeCasper & W.Fifer, 1980); соотносят ощущения разных модальностей (Е. Aronson, S. Rosenbloom, 1971; Е. Tronick, 1978; A. Meltzoff & W. Borton, 1979); подражают лицевым движениям собеседника, таким как открытие рта, высовывание языка и поджатие губ (А. Meltzoff & М. Moore, 1975, 1983). Благодаря врождённым глазодвигательным, двигательным, мимическим, голосовым и вегетативным реакциям, дети с рождения вступают в диалогическое взаимодействие с матерью; каждая реакция является сигналом, формирующим ответное поведение собеседника (D. Stern, 1977; 1985; 1995; J. Osorsky, К.. Connors, 1979; Т. Brathelton, 1987; 1992; R. Emde, 1987; Т. Field, 1987; 1990; М. Lewis, 1987; М. Ainsworth, J. Bowlby, 1991; I. Bretherton, B. Cramer, 1991). Изменение научных взглядов на психику младенцев привлекло наше внимание к проблеме невербальных коммуникаций на первом году жизни.

В отечественной психологии разработана теория генезиса детского общения в рамках деятельностного подхода (М.И. Лисина и др.). Поскольку эта теория основывается на общепсихологическом взгляде на общение, а не на социально-психологическом, она не позволяет провести исследование коммуникаций в младенческом возрасте. Чтобы решить данную проблему, мы использовали уровневую структуру общения, которая выделяет три уровня взаимодействия взрослого и младенца: контакт, коммуникация, общение (Г.В. Акопов, 2003). По коммуникативному поведению ребёнка можно определить, на каком уровне находится взаимодействие.

Уровень контакта характеризуется возникновением и поддержанием связи между собеседниками. С.Е. Жучкова выделяет следующие характеристики контакта: стадийность, длительность, результативность, устойчивость, глубина. На устойчивость контакта в младенческом возрасте влияют: уровень активности ребёнка (состояние спокойного бодрствования является наиболее благоприятным периодом для взаимодействия с матерью) и поведение взрослого (особенности материнского поведения, такие как «детская» речь, пре-

увеличенная мимика, пространственная близость и др. являются необходимым условием для поддержания контакта). В младенческом возрасте показателем результативности контакта являются положительные эмоции. По глубине контакт может быть полным и частичным (характеризуется недостаточным взаимопониманием и взаимозаинтересованностью собеседников).

В нашей работе мы придерживаемся положений о невербальных коммуникациях В.А. Лабунской. Невербальные коммуникации осуществляются посредством невербальных кодов, в качестве которых выступают компоненты невербального поведения человека и пространственно-временные характеристики ситуации общения.

П. Экман определяет коммуникативное поведение как «всё поведение человека, которое является носителем информации с точки зрения наблюдателя». Коммуникативное поведение включает в себя и невербальное и вербальное поведение человека. На первом году жизни коммуникативное поведение ребёнка представлено только невербальным поведением.

В социальной психологии общение понимается как взаимодействие двух и более людей, в ходе которого происходит обмен сообщениями между собеседниками, взаимовлияние и взаимопонимание (Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин, Е.В. Руденский, А.Л. Свенцицкий и др.). Поскольку спецификой социально-психологического подхода является рассмотрение общения во взаимосвязи с межличностными отношениями, то уровень общения с позиции уровневой структуры характеризуется проявлением в поведении ребёнка его отношения к собеседнику.

В результате анализа научной литературы по нервно-психическому и социально-эмоциональному развитию младенцев, опираясь на структуру невербального поведения человека В.А. Лабунской, нами были выделены и описаны следующие сигналы младенцев, используемые ими в ходе взаимодействия со взрослым: мимика; взгляд и контакт глаз; прикосновения; жесты; крик, плач, смех, гуканье, гуление, лепет, первые слова; интонация; положения рук; движения руками, ногами и головой, усиление двигательной активности, замирание, а также составлена схема изучения коммуникативного невербального поведения младенца.

Западными исследователями описаны сигналы приглашения к взаимодействию или прекращению на первых месяцах жизни ребёнка, которые включают: поворот головы в сторону, приподнимание головы, поворот на бок, раскрытие или соединение рук, оживление общих движений, неподвижность, напряжённое вытягивание рук и ног, направление взгляда, знаки оживления на лице, улыбку, недовольную гримасу, крик, плач, икоту, кашель, мигание или закрытие глаз, цепляние (Б. Биб, Д. Штерн, 1977; Дж. Эрике, 1991).

Отечественные психологи выделили «комплекс оживления», в состав которого входят замирание, слуховое и зрительное сосредоточение на взрослом, улыбка, вокализации, двигательное оживление (H.H. Авдеева, Д.Б. Годовикова, М.Ю. Кистяковская, М.И. Лисина, С.Ю. Мешерякова и др.).

«Комплекс оживления» появляется на втором месяце жизни, является средством общения младенца и средством выражения положительных эмоций.

Изучением крика и плача младенцев занимались такие исследователи как E.H. Винарская, Д. Винникот, А.Н. Гвоздев, Н.Я. Кушнир, П. Лич, Е.В. Чудинова и др. Они выделили различные типы плача детей в первые месяцы жизни. И. Чистович описала круг значений звуков младенцев в возрасте до 4-х месяцев. М.М. Кольцова, Н.Г. Сапмина, Н.Х. Швачкина выделили особенности первых слов ребёнка. Л. Сроуф и Дж. Вунш провели исследование, посвящённое онтогенезу смеха.

Г. Папусек и М. Папусек описали пять положений рук, указывающих на различные состояния младенца. Е.И. Исенина провела психолого-семиотическое изучение протоязыка и выделила значения взгляда, жестов и вокализаций на первом году жизни ребёнка. М.И.Лисина указала, что на втором полугодии жизни ребёнок начинает использовать прикосновения в коммуникативных целях.

Изучением мимики младенцев занимались такие учёные как Т. Томкинс, П. Экман, К. Изард и др. В литературе приводятся разные данные о времени проявления мимических выражений на первом году жизни. В нашей работе мы придерживаемся данных К. Изарда, который указывает, что в 2,5 месяца ребёнок отчётливо выражает мимику интереса, радости, печали и удивления, в 4 месяца — мимику гнева в ответ на ограничение свободы рук, в 5-7 месяцев — мимику страха, на втором году жизни — мимику стыда, вины, презрения и смущения. По мнению К. Изарда, эмоции и экспрессивные реакции имеют биологически запрограммированные активаторы.

Круг значений невербальных сигналов на первом году жизни ребёнка ограничен указанием на его эмоциональное состояние, уровень активности, желание вступить во взаимодействие или выйти из него. По мере взросления ребёнка постепенно увеличивается количество невербальных сигналов и расширяется область их значений.

Таким образом, на теоретическом этапе исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Проблема изучения невербальных коммуникаций и коммуникативного поведения младенца остаётся недостаточно разработанной в психологии.

2. Коммуникативное поведение младенцев представлено мимикой; контактом глаз; прикосновениями; жестами; криком, плачем, смехом, гуканьем, гулением, лепетом, первыми словами; интонацией; положениями рук; движениями руками, ногами и головой, усилением двигательной активности, замиранием.

3. Применение уровневой структуры общения позволит провести социально-психологическое исследование коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни.

Схема изучения невербального коммуникативного поведения младенца

I* ¡акустическая!

2 [экстр алингвистика|-

[Невербальное поведение младенца)

|оптическая| [гактильно-кинестезическая|

1 1

-|кинесика|- -[гакесика)-

3 [экспрессия!

контакт глаз'(с 3-5 недель)! 3

4 [выразительные движения] [физиогномика|

крик, плач (с рождения)!

кашель, вдох (с рождения)!

смех (с 5-9 недель)|

гуканье (с рождения)!

гуление (с 3-х месяцев)!

движении (с рождения)!

жест (с 7-10 месяцев)!

^система запахов) 2

¡прикосновения (с 7 месяцев)! [запах тела (с рождения)! 4

направление движения |

длительность контакта 5

мимика (с рождения)!

положения рук (с рождения)!

интонация (с 2-3 месяцев)!

лепет (с 3-7 месяцев)!

первые слова (с 10-12 месяцев)!

•Примечание. 1 - ведущие системы отражения невербального поведения человека; 2 - структуры; 3 - подструктуры; 4 - элементы; 5 - компоненты.

Вторая глава диссертации «Организация и проведение экспериментальной работы по изучению коммуникативного поведения младенцев в первом полугодии жизни» посвящена экспериментальному изучению коммуникативного поведения младенцев в первом полугодии жизни.

Исследовались коммуникативные проявления младенцев в первом полугодии жизни в диадах «мать - младенец» (экспериментальная группа № 1); а также коммуникативные проявления детей, находящихся в доме ребёнка, в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем (экспериментальная группа № 2).

Для участия в экспериментальном исследовании были отобраны беременные женщины, продемонстрировавшие по методике И.В. Добрякова оптимальный тип личности, который характеризуется высоким уровнем психологической готовности к материнству.

На протяжении пяти месяцев - начиная со второго месяца и по второе полугодие жизни — матери взаимодействовали со своими детьми по определённой схеме и фиксировали коммуникативные проявления младенцев, описывая ситуацию общения и интерпретируя поведение ребёнка. Состояние спокойного бодрствования младенца было предпочтительным для взаимодействия с ним. В ходе взаимодействий матери, используя экспрессивное поведение, передавали детям своё эмоциональное состояние и фиксировали ответные и инициативные реакции. В программе были использованы четыре базовые эмоции: радость, интерес, удивление, печаль. Выбор эмоций обусловлен, во-первых, лёгкостью их распознавания на лице взрослого человека, во-вторых, проявлением их в мимике младенцев, начиная с 2,5 месяцев жизни (мимические выражения других фундаментальных эмоций появляются у младенцев в более позднем возрасте).

Далее эксперимент проходил на базе дома ребёнка. Взрослый в течение месяца ежедневно (за исключением выходных дней) занимался с младенцами индивидуально по специально разработанной программе. До начала эксперимента были отобраны дети, оставшиеся без попечения родителей, со сходными показателями по социально-эмоциональному развитию, и разделены в случайном порядке натри подгруппы.

Каждое взаимодействие с младенцами начиналось и оканчивалось эмоциональным обращением взрослого к ребёнку (улыбка, нежные прикосновения, ласковая интонация, элементы материнского фольклора) и включало смысловой элемент — фиксацию взрослым частей тела. Работа с младенцами, находящимися в доме ребёнка, состояла из 2-х этапов. На подготовительном этапе взаимодействия со всеми детьми велись по одной и той же схеме с активизацией всех репрезентативных систем: взрослый в визуальной, аудиаль-ной и тактильной модальностях указывал на части тела ребёнка в ходе каждого взаимодействия с ним. На основном этапе в одной подгруппе детей взрослый в ходе взаимодействия осуществлял полимодальную фиксацию частей тела на ребёнке и на кукле, в другой - бимодальную фиксацию в визуальной и тактильной модальностях, в третьей - бимодальную фиксацию в визуальной и аудиальной модальностях. Например, в случае активизации трёх

репрезентативных систем взрослый поступал следующим образом: он смотрел в глаза малышу, переводил взгляд на его часть тела, одновременно называя и дотрагиваясь до неё, затем восстанавливал с ребёнком контакт глаз; потом взрослый брал куклу, называл часть тела, одновременно смотрел на неё на кукле и давал ребёнку её потрогать (например, дотрагивался руками куклы до рук малыша, ногами куклы до его ног). В другой подгруппе младенцев взрослый при обозначении частей тела называл их не вслух, а во внутренней речи. В третьей подгруппе детей взрослый при указании на части тела не прикасался к ребёнку и не дотрагивался до него куклой. Таким образом, на основном этапе в ходе каждого взаимодействия многократно «прорабатывалась» каждая фиксированная часть тела как на самом ребёнке, так и на кукле.

Подготовительный этап работы длился приблизительно одну неделю, основной - три недели. Эти границы условны, так как взрослый всегда следовал за поведением ребёнка, т.е. взаимодействие регулировалось по механизму обратной связи. Все занятия фиксировались на видеоплёнку.

Собственные руки и ноги привлекают внимание ребёнка первыми уже в возрасте до 6-ти месяцев, поэтому были выбраны именно эти части тела. Использование взрослым куклы позволяет сформировать у младенцев соответствующие коммуникативные знаки.

Коммуникативные проявления младенцев (ответные и инициативные реакции) фиксировались по следующим параметрам:

1. Контакт глаз (•направление взгляда младенца): взгляд в глаза собеседнику; рассматривание лица собеседника, перевод взгляда с глаз на губы собеседника (ребёнок обращает внимание на артикуляцию речи); прямой взгляд на объект или действие; отвод взгляда в сторону от собеседника. В группе младенцев, находящихся в доме ребёнка, дополнительно отмечалась правильная и ошибочная фиксация взгляда детей на объекте, при попытке проследить визуальное указание взрослого.

2. Выражение лица ребёнка: радостное (улыбка); заинтересованное; удивлённое; грустное; испуганное; гневное; нейтральное.

3. Движения и положения рук ребёнка: движения руками (раскрытие рук со слегка согнутыми пальцами, соединение рук и/или поднесение их к голове, ладони сжаты в кулаки, ладонь раскрыта, протягивание рук к собеседнику, протягивание рук к объекту, напряжённое вытягивание рук); движения ногами (усиление движений ног, напряжённое вытягивание ног, поднятие ног); движения головой (приподнимание головы, поворот головы в сторону собеседника, поворот головы в сторону от собеседника, запрокидывание головы); движения всем корпусом (поворот на живот, поворот на бок, выгибание тела, подача корпуса вперёд); уменьшение движений тела, неподвижность, замирание; оживление общих движений; беззвучные движения ртом и языком (синхронно речи собеседника).

4. Голосовые реакции младенца: смех; крик, плач, хныканье; гуканье, гуление, лепет; кашель; вздохи.

В экспериментальной группе № I матери в течение пяти месяцев наблюдали за коммуникативными проявлениями своих детей. Всего матерями

было описано 227 взаимодействий (с полуторамесячными младенцами - 36, с двухмесячными - 45, с трёхмесячными - 50, с четырёхмесячными - 51, с пятимесячными — 45).

В экспериментальной группе № 2 было зафиксировано 80 взаимодействий взрослого и младенцев (из них 35 - на подготовительном этапе и 45 -на основном этапе). В работе с младенцами из госучреждения были задействованы три студентки IV курса Самарского государственного педагогического университета, которые также участвовали в обработке видеоматериалов.

Для сравнения результатов наблюдения за коммуникативными проявлениями младенцев экспериментальной группы № 1 (дети, имеющие матерей) и выявления статистически значимых различий взаимодействий матерей с младенцами между 2-м и 3-м; 2-м и 4-м; 2-м и 5-м; 2-м и 6-м; 3-м и 4-м; 3-м и 5-м; 3-м и 6-м; 4-м и 5-м; 4-м и 6-м; 5-м и 6-м месяцами жизни применялся критерий статистической значимости различий Манна-Уитни.

Анализ статистически значимых различий позволил выявить следующие особенности коммуникативного поведения младенцев в диаде «мать — младенец»:

1. На протяжении первого полугодия жизни постепенно увеличивается количество взаимодействий, инициированных младенцами. Так, в ситуации общения с полуторамесячными младенцами во всех случаях контакт был установлен по инициативе матерей, двухмесячные дети инициировали взаимодействие в 20 % случаев, трёхмесячные — в 24 %, четырёхмесячные — в 36 %, пятимесячные - в 62,2 %. Для младенцев в первом полугодии жизни предпочтительным способом установления контакта с матерями является голосовая реакция.

2. В ходе взаимодействий полуторамесячные младенцы смотрят в глаза матерям, отвод взгляда расценивается матерями как нежелание продолжать диалог. На третьем месяце жизни появляется движение взгляда младенцев: с глаз на губы; с лица матери на предмет или действие; рассматривание лица матери. Начиная с четвёртого месяца жизни детей в ходе взаимодействия с мамой преобладающее направление взгляда - с глаз на губы, т.е. внимание младенцев привлекает артикуляция речи. Начиная с пятого месяца жизни взаимодействие матери и ребёнка может проходить без участия визуальной репрезентативной системы.

3. В зависимости от эмоционального состояния собеседников и ситуации общения тактильный контакт имеет некоторые различия. Наиболее разнообразный тактильный контакт используется матерями для выражения радости и любви к ребёнку (объятия, поцелуи, поглаживания, похлопывания, раскачивания и подбрасывания на руках, соприкосновение частями лица. Находясь в отрицательном эмоциональном состоянии, матери, как правило, не используют тактильный контакт в ходе взаимодействия с ребёнком. В ситуациях, когда дети проявляют интерес к чему-либо или удивление в связи с какими-либо событиями, тактильный контакт присутствует в виде соприкосновений частями тела (младенцы находятся на руках у матерей), указания рукой ребёнка в сторону объекта, помощи в мануальном обследовании предмета.

4. Наблюдаются различия в голосовых реакциях младенцев в зависимости от их эмоционального состояния. Матери описывают следующие голосовые реакции, указывающие на радостные переживания младенцев: гуканье, гуление, лепет, смех, визг. Голосовые реакции, указывающие на грустные переживания младенцев: плач, крик, гуление, хныканье, сопение (ребёнок усиленно и часто дышит через нос, выражая своё раздражение; предвосхищает плач), «пение» (протяжные звуки, переходящие в плач), кашель (короткие звуки, похожие на кашель, постепенно переходящие в плач), всхлипывания, вздохи. Голосовые реакции, указывающие на эмоции удивления и интереса младенцев: гуканье, гуление и лепет. Смех младенцев во всех ситуациях матери интерпретируют как выражение восторга.

5. Матери указывают на различие двигательной реакции в зависимости от эмоционального состояния детей и ситуации общения. Радостные и печальные переживания младенцев сопровождаются усилением двигательной активности; переживание эмоции удивления и интереса - замиранием, уменьшением двигательной активности, преобладают следующие движения: протягивание рук к предмету, захват объекта и поднесение его ко рту.

6. На третьем месяце жизни появляется дифференциация коммуникативных реакций младенцев в зависимости от эмоционального состояния матерей. Младенцы младше 3-х месяцев в ответ на печаль матери могут улыбаться, удивляться, внимательно изучать её лицо или отказаться взаимодействовать с «грустной» мамой. Только четырех- и пятимесячные младенцы отчётливо демонстрируют в своём поведении печаль в ответ на грусть матери.

7. Во многих случаях, описывая ситуацию общения, матери указывают на внешние причины, вызывающие у младенцев определённую эмоцию. Так, интерес активизируют новые предметы и явления, радость — улыбка и лицо матери, печаль — собственные болевые ощущения малыша и разлука с мамой, удивление — неожиданное событие или вопросительная интонация. Эти причины относятся к универсальным активаторам эмоций (по К.Изарду).

В описании поведения ребёнка и ситуации во многих случаях матери использовали словосочетания, указывающие не только на сферу переживаний ребёнка, но и на его характер, личностные характеристики и сферу отношений, например, «мы погрустили вместе», «дочь безразлично на меня посмотрела», «Ванечка улыбнулся мне с сочувствием», «кокетливый взгляд», «ребёнок с характером» и др. Эти данные указывают на то, что для матерей, показавших оптимальный тип личности во время беременности, с высоким уровнем психологической готовности к материнству, каждый эпизод взаимодействия с малышом находится на уровне общения, согласно уровневой структуре. Просубъектность ребёнка, представленная в поведении матери, служит основой для развития его инициативных реакций.

Для выявления статистически значимых различий в коммуникативных проявлениях младенцев экспериментальной группы № 2 применялся критерий Манна-Уитни.

Анализ статистически значимых различий позволил выявить следующее. В течение подготовительного этапа работы младенцы научились протя-

гивать руки к собеседнику и поднимать ноги в ответ на полимодальное указание взрослого на части тела, а также начинали по собственной инициативе протягивать руки к собеседнику. На основном этапе работы статистически значимо уменьшились коммуникативные проявления, указывающие на отказ ребёнка от взаимодействия «поворот головы в сторону от взрослого», «отвод взгляда от взрослого». На основном этапе работы уменьшилось количество ответных улыбок младенцев, зато увеличилось количество инициативных улыбок, инициативных вокализаций (гуканье и гуление) и инициативных движений руками.

Для сопоставления трёх выборок (три подгруппы экспериментальной группы № 2) по частоте встречаемости интересующего эффекта применялся критерий Фишера. Анализ статистически значимых различий в коммуникативных проявлениях младенцев в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем позволил выявить следующие данные (см. таблицу № 1).

/. Коммуникативное поведение детей в ситуации актуализации визуальной, аудиальной и тактильно-кинестезической репрезентативных систем.

В подгруппе детей, с которыми взрослый осуществлял полимодальную фиксацию частей тела, на основном этапе работы статистически значимо уменьшилось количество ответных улыбок. В то же время, дети из этой подгруппы чаще, чем дети из двух других подгрупп, улыбались (улыбка сменялась заинтересованным выражением лица). Вероятно, это связано с тем, что малышам из этой подгруппы было труднее дифференцировать ласковое эмоциональное обращение взрослого от указания на части тела, так как взрослый всегда использовал все репрезентативные системы. Младенцы из данной подгруппы, по сравнению с другими детьми, вели себя более активно в ходе взаимодействия со взрослым, что проявлялось в их инициативных реакциях и увеличении двигательной активности. Младенцы активно обследовали куклу (трогали её за голову, одежду, ручки, ножки, тянули её в рот; улыбались и гулили кукле), обследовали руки взрослого (тянули руки взрослого в рот и двигали ими).

2. Коммуникативное поведение детей в ситуации актуализации визуальной и аудиальной репрезентативных систем.

В подгруппе детей, взаимодействуя с которыми на основном этапе работы взрослый при фиксации частей тела не использовал тактильную модальность, чаще встречалось удивлённое выражение лица младенцев. Видимо, поведение взрослого было для малышей неожиданным. Также в этой подгруппе младенцев на основном этапе работы статистически значимо уменьшилась двигательная активность, младенцы часто лежали со скрещенными на груди или раскинутыми в стороны и расслабленными руками. Статистически значимо уменьшилось количество плавных и увеличилось количество резких движений руками и ногами. Младенцы, не получавшие в ходе взаимодействия тактильного указания взрослого на части тела, вынуждены были ориентироваться только по взгляду взрослого. Вероятно, это требовало от них максимальной концентрации внимания, малыши были сосредоточены

и внутренне напряжены. По лицу и рукам было видно, как младенцы расслабляются, когда взрослый оканчивает занятие и хвалит детей. Младенцы из этой подгруппы не смогли дифференцировать указание взрослого на их руки от указания на их ноги и отвечали всегда одинаково, (даже подключение взрослым тактильной модальности не помогло — пока взрослый дотрагивался до ног, малыши смотрели на ноги, как только он исключал тактильную модальность — дети поднимали руки и направляли взгляд на них). В отличие от двух других подгрупп детей, это был единственный вариант ответной реакции на фиксацию ног.

3. Коммуникативное поведение детей в ситуации актуализации визуальной и тактильно-кинестезической репрезентативных систем.

В подгруппе младенцев, взаимодействуя с которыми на основном этапе работы взрослый при фиксации частей тела не актуализировал аудиальную модальность, чаще встречались коммуникативные проявления, указывающие на выход младенца из ситуации взаимодействия. В таких ситуациях взрослому приходилось заглядывать в лицо младенцу или заговаривать с ним, чтобы установить визуальный контакт. Статистически значимо уменьшилось количество резких и увеличилось количество плавных движений руками и ногами.

Наблюдались различия по длительности контакта глаз собеседников в зависимости от актуализированных взрослым в ходе взаимодействия репрезентативных систем. Так, усреднённый показатель длительности визуального контакта от средней продолжительности взаимодействия (5 минут — 100 %) составил: в подгруппе детей с полимодальной коммуникацией - 3,5 мин. (70 %), в подгруппе детей с бимодальной коммуникацией без тактильной модальности — 4,5 мин. (90 %), в подгруппе детей с бимодальной коммуникацией без аудиальной модальности - 2,5 мин. (50 %).

Таблица № I.

Коммуникативные проявления младенцев первого полугодия жизни в

ситуациях актуализации различных репрезентативных систем

Коммуникативные проявления младенцев

Полимодальное взаимодействие - увеличивается количество инициативных реакций, в том числе исследовательская активность.

Бимодальное взаимодействие в визуальной и аудиальной модальностях - увеличивается длительность контакта глаз; - увеличивается количество попыток младенца проследить направление взгляда взрослого; - уменьшается количество улыбок ребёнка; - уменьшается двигательная активность; - увеличивается количество резких движений конечностями.

Бимодальное взаимодействие в визуальной и тактильной модальностях - уменьшается длительность контакта глаз; - увеличивается длительность фиксации взгляда младенца на объекте; - взгляд ребёнка следует за тактильным указанием взрослого; - уменьшается количество улыбок ребёнка; - увеличивается количество плавных движений конечностями; - увеличивается количество коммуникативных реакций, указывающих на выход ребёнка из ситуации взаимодействия

Для сравнения коммуникативных проявлений детей экспериментальной группы № 1 и экспериментальной группы № 2 использовался критерий статистической значимости различий Манна-Уитни. Результаты, в целом, показали сходство коммуникативных реакций у младенцев из разных экспериментальных групп.

Дети, имеющие матерей, демонстрировали больше инициативных реакций, чем депривированные младенцы. Ответные реакции у младенцев из экспериментальной группы № 1 отличались по показателям: «рассматривание лица собеседника», «перевод взгляда с глаз на губы собеседника», «оживление общих движений», «движения руками и ногами», «улыбка», «смех», «гуканье и гуление». Эти коммуникативные проявления у «домашних» младенцев встречались чаще, чем у детей, находящихся в доме ребёнка. Среди детей экспериментальной группы № 2 чаще встречались проявления: «беззвучное движение ртом и языком», «заинтересованная мимика», «взгляд, направленные на интересующий ребёнка объект» и «отвод взгляда от собеседника».

Некоторые из выявленных различий объясняются внешними условиями. Поскольку младенцы, находящиеся в доме ребёнка, взаимодействовали с незнакомым для них взрослым, то они чаще, чем «домашние» дети, демонстрировали ориентировочный компонент общения (заинтересованная мимика и двигательная неподвижность, слуховое и зрительное сосредоточение на взрослом). Каждое взаимодействие с младенцами, находящимися в доме ребёнка, снималось на видеокамеру, и дети часто переводили на неё взгляд. Матери взаимодействовали с младенцами в состоянии спокойного бодрствования, и не описывали ситуации, в которых малыши отказывались от диалога, поэтому в данной категории детей не наблюдалось тех поведенческих реакций, которые свидетельствуют о нежелании ребёнка общаться. В группе младенцев, находящихся в доме ребёнка, фиксировались все взаимодействия, в том числе и те, в которых младенцы отказывались от диалога со взрослым. Тактильный контакт в диадах «мать - младенец» был значительно разнообразнее, чем тактильный контакт взрослого и депривированных малышей, поэтому последние значительно реже смеялись в ходе взаимодействий («домашние» дети отвечали смехом и визгом преимущественно на тактильные воздействия, такие как подбрасывание, поцелуи, объятья и др.). Младенцы, находящиеся в доме ребёнка, часто беззвучно артикулировали синхронно речи взрослого, среди малышей из семей данный вариант поведения наблюдался редко, вероятно, это объясняется тем, что «домашние» дети предпочитали вокализировать. По мере сближения со взрослым ответная реакция младенцев, находящихся в доме ребёнка, на полимодальное эмоциональное обращение и улыбку собеседника приближалась к ответной реакции «домашних» детей и включала контакт глаз, улыбку, движения руками и ногами, вокализации.

Изучением особенностей развития психики детей в условиях материнской депривации занимались многие учёные (H.H. Авдеева, О.В. Баженова, М.И. Лисина, В.Ф. Поляков, К.В. Солоед, H.A. Хаймовская и др.). Результаты

сравнительного исследования, проведённого В.Ф. Поляковым и К.В. Солоедом (2002), показали, что младенцы обеих групп развиваются практически одинаково до 4,5 мес.; период от 4 до 6 мес. является критическим временем, когда намечается тенденция к нарастанию задержки психического развития у детей, воспитывающихся в доме ребёнка. Результаты исследования коммуникативного поведения младенцев в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем, полученные на детях, оставшихся без попечения родителей, можно считать закономерными и для младенцев из семей, поскольку различия в их психическом развитии на данном возрастном этапе незначительны.

На основе обобщения теоретического материала и данных, полученных в результате экспериментального исследования, мы выделили следующие реакции младенца в первом полугодии жизни на уровне контакта, которые можно расценивать как показатели контакта (см. таблицу № 2).

Таблица № 2.

Возможные реакции младенца в первом полугодии жизни _на уровне контакта (показатели контакта) _

Полный контакт Частичный контакт Отказ от контакта

- контакт глаз; - непродолжительный контакт - непродолжительный

- улыбка; глаз, сопровождаемый измене- контакт глаз без измене-

-заинтересованное выраже- нием в мимике ребёнка (знаки ний в мимике ребенка;

ние лица; оживления на лице, улыбка, - отвод взгляда от взрос-

- знаки оживления на лице мимика интереса), затем отвод лого;

(глаза расширяются, брови взгляда от взрослого; - избегание контакта

приподнимаются, лицо про- - нейтральное выражение лица; глаз;

светляется); - поворот головы в сторону от - поворот головы в сто-

- усиление двигательной ак- взрослого; рону от взрослого;

тивности; - соединение рук и поднесение - нейтральное выраже-

- уменьшение двигательной их к голове (к лицу, ко рту, к ние лица;

активности; глазам); - руки ребенка поднесе-

- вокализация; - повороты на бок, на живот; ны к голове (к лицу, ко

-смех; - ладони сжаты в кулаки: рту, к глазам);

- ладонь раскрыта; - усиление двигательной актив- - плач, крик;

- протягивание рук ко ности; - повороты на бок, на

взрослому (к матери); - уменьшение двигательной ак- живот;

- раскрытие рук; тивности; - усиление двигательной

- беззвучное артикулирова- • вокализация; активности;

ние синхронно речи взрос- - беззвучное движение ртом и - закрытие глаз;

лого. языком. - отталкивание.

Невербальные реакции, указывающие на установление контакта взрослого с младенцем в первом полугодии жизни, могут наблюдаться в комплексе или в сочетании как минимум двух компонентов, например, взгляда в глаза и изменения выражения лица. Пересечение взглядов собеседников, взятое отдельно, не может служить достоверным показателем установления контакта. В то же время контакт глаз, начиная с пятимесячного возраста не является обязательным условием для сохранения связи между собеседниками (например, контакт поддерживается в аудиальной модальности).

Качественный анализ различий в поведении детей в ответ на полимодальное эмоциональное обращение взрослого позволил нам выделить два типа контакта младенца первого полугодия жизни и взрослого, в зависимости от глубины контакта.

Полный контакт взрослого и младенца характеризуется постоянным сохранением связи между собеседниками. В такой ситуации ребёнок на обращение взрослого отвечает ему взглядом в глаза, мимикой, движениями, вокализацией; если исчезает визуальный контакт, то малыш продолжает слушать взрослого, его лицо выражает определённую эмоцию (интерес, радость, удивление и др.).

Частичный контакт взрослого и младенца характеризуется прерыванием связи между собеседниками в ходе взаимодействия, и взрослому приходится снова и снова устанавливать контакт. В таких ситуациях младенец входит в контакт и быстро из него выходит, не демонстрируя явного отказа от общения. При этом ребёнок может смотреть на какой-либо предмет или не фиксировать взгляд на чём-либо конкретном, даже если малыш смотрит на взрослого, его лицо остаётся нейтральным, а взгляд расфокусированным.

Младенец, находящийся в состоянии спокойного бодрствования, как правило, устанавливает со взрослым полный контакт. Если ребёнок голодный, находится в состоянии дискомфорта, болен или хочет спать, то он, чаще всего, устанавливает со взрослым частичный контакт или отказывается от взаимодействия.

В результате обобщения результатов исследования мы выделили следующие показатели коммуникации у младенцев первого полугодия.

1. Между собеседниками происходит обмен взглядами, движениями, мимикой и/или голосовыми реакциями. Любое взаимодействие младенца и взрослого заключается в визуальном, голосовом, тактильном обмене. Взятый отдельно этот показатель характеризует и уровень контакта, и уровень коммуникации.

2. Младенец проявляет инициативу в ходе взаимодействия со взрослым. Человеческая коммуникация - это интерсубъективный процесс, каждый из участников которого занимает активную позицию. Активность младенца проявляется в его инициативных действиях, например, улыбка неулыбающемуся взрослому; взгляд, направленный на интересующий ребёнка предмет; гуление молчащему взрослому; поиск контакта глаз; обследование объекта; поиск тактильного контакта с собеседником и др. Следует отметить, что взаимодействие взрослого (матери) и младенца регулируется с помощью механизма обратной связи. Соответствие поведения взрослого реакции ребенка является необходимым условием для поддержания и стимулирования его коммуникативной активности.

3. Коммуникативные проявления младенца различаются в зависимости от содержания сообщения взрослого. Данный показатель важен, поскольку позволяет сделать вывод о случайности или закономерности реакции ребёнка.

4. Коммуникативные проявления ребёнка взрослый расценивает как логичные и адекватные своему сообщению и ситуации общения в целом. В случае, когда ответная реакция ребёнка кажется взрослому адекватной переданному сообщению и ситуации общения, то он расценивает изменение в поведении младенца как ответ на своё сообщение, и придаёт ей (реакции) определённое значение. Таким образом, происходит закрепление реакции ребёнка за определённым значением.

Проведённое экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Выделены показатели контакта и коммуникации у младенцев в первые полгода жизни; описаны два вида контакта (полный и частичный), определяемые по глубине связи.

2. В зависимости от возраста, младенцы по-разному реагируют на различное эмоциональное состояние матери в ходе взаимодействия с ней. Полуторамесячные младенцы на любое эмоциональное обращение матери демонстрируют схожее коммуникативное поведение, которое включает контакт глаз и улыбку. На третьем месяце жизни появляется дифференциация ответной реакции младенцев, в зависимости от эмоционального состояния матери. Младенцы младше 3-х месяцев в ответ на печаль матери могут демонстрировать мимику радости, удивления, интереса, или отказаться от взаимодействия. Только четырех- и пятимесячные младенцы отчётливо демонстрируют в своём поведении печаль в ответ на грусть матери.

3. В ходе взаимодействия матери и младенца наблюдаются различия в тактильном контакте в зависимости от эмоционального состояния собеседников. Наиболее разнообразный тактильный контакт сопровождает эмоцию радости, наименее разнообразный - эмоции интереса и удивления. При переживании ребёнком печали, тактильный контакт присутствует чаще в виде объятий и поцелуев, с помощью которых мать стремится успокоить ребёнка. Находясь в отрицательном эмоциональном состоянии, матери, как правило, не используют тактильную модальность в ходе взаимодействия с младенцем.

4. В ходе взаимодействия младенцы на втором месяце жизни смотрят в глаза собеседнику, отвод взгляда расценивается матерями как нежелание малышей продолжать диалог. На третьем месяце жизни появляется движение взгляда младенцев: с глаз на губы взрослого; с лица собеседника на предмет или действие; рассматривание лица собеседника. Начиная с четвёртого месяца жизни детей в ходе взаимодействия с мамой преобладающее направление взгляда — с глаз на губы, т.е. внимание младенцев привлекает артикуляция речи. Начиная с пятого месяца жизни взаимодействие матери и ребёнка может происходить без участия визуальной репрезентативной системы.

5. Сравнение коммуникативного поведения младенцев из семей и дома ребёнка в ситуациях полимодального взаимодействия показало, что количество инициативных действий у депривированных младенцев ниже, за исключением тех коммуникативных проявлений, которые указывают на выход ребёнка из ситуации взаимодействия и отказ от общения.

6. В диадах «мать - младенец» на протяжении первого полугодия жизни постепенно увеличивается количество взаимодействий, инициированных младенцами. Просубъектность ребёнка, представленная в поведении матери, служит основой для развития его инициативных реакций. Для младенца предпочтительным способом установления контакта с матерью является голосовая реакция.

7. Наблюдаются различия в коммуникативном поведении младенцев в зависимости от актуализированных взрослым репрезентативным систем.

8. Результаты исследования коммуникативного поведения младенцев в первом полугодии жизни в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем, полученные на детях, оставшихся без попечения родителей, можно считать закономерными и для младенцев из семей, поскольку различия в их психическом развитии на данном возрастном этапе незначительны.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Плотникова AJI. Изучение невербальных коммуникаций на первом году жизни ребёнка. // Психология общения: социокультурный анализ: Сборник научных статей. Ростов-на-Дону, 2003.0,25 п.л.

2. Плотникова А.Л. Развитие коммуникативной сферы детей в младенческом возрасте. // Телескоп: научный альманах. Вып. 6. Самара, 2004. С. 128134. 0,4 п.л.

3. Плотникова А.Л. Изучение эмоционального обмена матерей и младенцев первого полугодия жизни. // Телескоп: научный альманах. Вып. 10. Самара, 2005. С. 236-247. 0,5 п.л.

4. Плотникова А.Л. Особенности визуальной, аудиальной и тактильной коммуникаций в младенческом возрасте. // Раннее детство в современном мире. Сборник научно-методических материалов конкурса социальных технологий и научных исследований им. Е.М. Мастюковой. Калуга, 2005. С. 219-226. 0,5 пл.

5. Плотникова А.Л. Изучение показателей коммуникации на первом году жизни ребёнка. // Известия Самарского научного центра РАН. Самара, 2005. С. 111-117.0,5 пл.