автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь профессиональных способностей и стиля деятельности учителя-предметника в связи со свойствами индивидуальности
- Автор научной работы
- Шведчикова, Юлия Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шведчикова, Юлия Сергеевна, 2002 год
Введение
Глава I. Взаимосвязь способностей и индивидуального стиля как предмет психологического исследования ю
1.1. Проблема педагогических способностей учителя
1.2. Изучение профессиональных способностей учителя в русле теории интегральной индивидуальности
1.3. Исследование индивидуального стиля в сфере педагогической деятельности
1.4. Исследование индивидуального стиля в русле теории интегральной индивидуальности
1.5. Проблема взаимосвязи профессиональных способностей и индивидуального стиля деятельности
1.6. Гипотезы, цель и задачи исследования
Глава II. Организация и методики исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Методики изучения профессиональных способностей учите
2.2.1. Методики изучения педагогических способностей
2.2.2. Методики изучения предметных способностей
2.3. Методика изучения индивидуального стиля педагогической деятельности
2.4. Методики изучения разноуровневых индивидуальных свойств
Глава III. Результаты исследования и их обсуждение
§1. Результаты исследования профессиональных способностей учителя
1.1. Результаты исследования структуры педагогических способностей учителей-предметников (филологов и математиков) с разным стажем педагогической деятельности
1.2. Результаты исследования структуры профессиональных способностей учителей-предметников (филологов и математиков) с i разным стажем педагогической деятельности
1.3. Результаты исследования различий в степени выраженности профессиональных способностей учителей в зависимости от преподаваемого предмета и этапа профессионального становления
1.4. Результаты исследования взаимосвязи профессиональных способностей учителей разных предметов и этапов профессионального становления с разноуровневыми индивидуальными свойствами
0 §2. Результаты исследования индивидуального стиля педагогической деятельности
2.1. Результаты исследования структуры индивидуального стиля деятельности учителей (филологов и математиков) на разных этапах профессионального становления
2.2. Результаты исследования различий в степени выраженности компонентов индивидуального стиля педагогической деятельности в зависимости от преподаваемого предмета и этапа профессионального становления
2.3. Результаты исследования взаимосвязи компонентов индивидуального стиля педагогической деятельности учителей разных предметов и этапов профессионального становления с разноуровневыми индивидуальными свойствами
§3. Результаты исследования взаимосвязи профессиональных способностей и индивидуального стиля педагогической деятельности учителя
3.1. Результаты исследования особенностей взаимосвязи профессиональных способностей и индивидуального стиля педагогической деятельности учителей разных предметов и этапов профессионального становления 145 ® 3.2 Результаты исследования взаимосвязи профессиональных способностей, индивидуального стиля педагогической деятельности и разноуровневых индивидуальных свойств учителя
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь профессиональных способностей и стиля деятельности учителя-предметника в связи со свойствами индивидуальности"
Стремительное развитие системы образования, внедрение инновационных технологий обусловили изменение и повышение требований к участникам образовательного процесса. В связи с этим устойчива потребность в высококвалифицированном, одаренном и находящемся в творческом поиске педагоге. Все это в последние десятилетия обусловило пристальное внимание к профессиональному становлению, формированию индивидуального стиля, профессиональных способностей учителя и развитию его индивидуальности.
Диссертация посвящена проблеме взаимосвязи профессиональных способностей и индивидуального стиля педагогической деятельности учителей-предметников (математика, русский язык и литература) на разных этапах профессионального становления в связи с особенностями индивидуальности педагога. На сегодняшний день накоплен достаточно большой опыт изучения содержания и структуры способностей учителя (Н.Д. Левитов, 1960; Ф.Н. Го-ноболин, 1962, 1975; А.И. Щербаков, 1976; В.А. Крутецкий, 1982; С.Л. Кондратьева, 1984; Н.В. Кузьмина, 1961, 1985 и др.), их природных и социальных детерминант (Н.А. Аминов, 1998; Н.А. Аминов, И.С. Аверина, Л.И. Аршави-на, 1990; С.Д. Литвин, 1987; М.К. Кабардов, 1983; А.И. Щебетенко, 1984). Для современного этапа изучения способностей характерен системный подход, который осуществляется с позиций теории функциональных систем (В.Д. Шадриков, 1983, 1991), системно-целевой концепции педагогической одаренности учителя (Б.Б. Коссов, 1998), комплексного подхода (Э.А. Голубева, 1993, 1994, 1997), теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986). При этом полученные данные часто противоречивы и эпизодичны. Проблемы развития профессиональных способностей учителей разных предметов, влияния стажа педагогической деятельности на их структуру, выраженность остаются малоизученными.
Проблема индивидуального стиля деятельности (ИСД) в отечественной психологии разрабатывается уже более 30 лет. В работах B.C. Мерлина (1986), Е.А. Климова (1969), М.Р. Щукина (1994-2000) В.А. Толочека (19842000) и др. рассмотрены базовые положения теории ИСД, выделены его основные компоненты, факторы формирования и развития. Индивидуальный стиль в области педагогической деятельности также стал предметом исследования в ряде работ, посвященных изучению индивидуального стиля деятельности учителя на уроке (Н.И. Петрова, 1970; З.Н. Вяткина, 1979), педагогического общения (А.А. Андреев, 1984; Л.И. Габдулина, 1999), поведения педагогов (Л.И. Рюмшина, 2000), педагогического оценивания (Н.П. Крикля, 1997) и т.д. Установлено, что в качестве условий формирования ИСД учителя выступает психологический тип педагога (О.В. Кондратьева, 1996), характеристика психической саморегуляции (А.П. Лейнбок, 1974) и т.д. Одной из первых попыток изучить ИСД учителя как системное образование является исследование А.К. Марковой и А.Я. Никоновой (1987). В то же время вопросы формирования, развития ИСД учителя рассматриваются, как правило, без учета предметной специфики его деятельности. Малоизученным остается и вопрос об особенностях стиля учителя на разных этапах его профессионального становления и развития.
Взаимосвязь профессиональных способностей и ИСД обсуждается исследователями преимущественно на теоретическом уровне (С.Л. Рубинштейн, 1960; B.C. Мерлин, 1990; Т.И. Артемьева, 1980; М.Р. Щукин, 2002 и др.), а имеющихся данных о характере этой взаимосвязи явно недостаточно. Не выявлена специфика функционального взаимодействия профессиональных способностей и стиля деятельности учителя, недостаточно данных об обусловленности этих связей свойствами индивидуальности. Не рассматривается вопрос о влиянии предметной специфики деятельности и этапа профессионального становления учителя на характер взаимосвязи ИСПД и профессиональных способностей. Решение данных вопросов остается важной научнопрактической задачей, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Научая новизна. В исследовании впервые с позиции системного подхода и теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986) индивидуальный стиль педагогической деятельности (ИСПД) рассмотрен как целостная система приемов и способов осуществления профессиональной деятельности, выявлены особенности структуры ИСПД учителей, обусловленные спецификой преподаваемого предмета и этапом профессионального становления. Впервые выявлены типы взаимосвязи профессиональных способностей и ИСПД учителей.
Теоретическое значение работы. Полученные результаты расширяют представление о структуре профессиональных способностей и ИСПД учителей математики, русского языка и литературы, дополняют и конкретизируют данные о их детерминантах, относящихся к различным иерархическим уровням индивидуальности. Исследование выявляет типы взаимосвязи профессиональных способностей и ИСПД, что вносит определенный вклад в развитие теории способностей и теории стиля деятельности в плане выделения условий и факторов развития профессиональных способностей учителя, ИСПД и, в конечном счете, его индивидуальности.
Практическое значение работы. Полученные данные позволяют проводить более дифференцированную и адресную работу по развитию способностей и ИСПД учителей с учетом преподаваемого ими предмета и этапа профессионального становления. Разработана и апробирована методика для изучения ИСПД учителей, которая может быть использована в целях диагностики сформированности ИСПД учителя. Выделены и описаны типы взаимосвязи профессиональных способностей, ИСПД и разноуровневых индивидуальных свойств, что может быть использовано в работе по развитию профессионализма учителя. Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих психологов и учителей, а также в практической работе психологов сферы образования.
Объект исследования. Профессиональные способности, ИСПД и индивидуальность учителей-предметников с разным стажем педагогической деятельности.
Предмет исследования. Взаимосвязь профессиональных способностей, ИСПД и разноуровневых индивидуальных свойств учителей математики, русского языка и литературы с разным стажем педагогической деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение характера взаимосвязи профессиональных способностей, ИСПД и разноуровневых индивидуальных свойств у учителей математики, русского языка и литературы на разных этапах профессионального становления. Задачи настоящего исследования заключались в следующем:
1. Выявить специфику структуры профессиональных способностей учителей-предметников на этапах профессионального совершенствования (стаж педагогической деятельности 5-10 лет) и профессиональной зрелости (стаж педагогической деятельности 15-20 лет).
2. Разработать, стандартизировать и апробировать методику изучения индивидуального стиля педагогической деятельности.
3. Изучить особенности структуры ИСПД учителей русского языка, литературы и математики с разным стажем педагогической деятельности.
4. Изучить влияние предметной специфики деятельности на динамику развития профессиональных способностей и ИСПД учителя.
5. Установить специфику характера детерминации профессиональных способностей и ИСПД учителей-предметников разноуровневыми индивидуальными свойствами в зависимости от этапа профессионального становления.
6. Экспериментально установить особенности взаимосвязи профессиональных способностей, ИСПД и симптомокомплексов индивидуально-психологических характеристик учителя.
Гипотезы исследования.
1. Существуют различные типы взаимосвязи профессиональных способностей и ИСПД, обусловленные их компонентной организацией и различными симптомокомплексами разноуровневых индивидуальных свойств, а также характером предметной направленности педагогической деятельности и этапом профессионального становления учителя.
2. Структура профессиональных способностей учителя, степень их выраженности и характер детерминации разноуровневыми индивидуальными свойствами специфичны в зависимости от преподаваемого предмета и этапа профессионального становления.
3. ИСПД - динамическая система, включающая в себя подготовительный, организационный, коммуникативный, дидактический, дисциплинирующий, стимулирующий, контрольный, оценочный и рефлексивный компоненты.
4. Структура ИСПД учителя, степень выраженности его компонентов и характер детерминации разноуровневыми индивидуальными свойствами имеет отличительные особенности у учителей разных предметов с разным стажем педагогической деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существует два типа функциональных взаимоотношений профессиональных способностей, ИСПД и разноуровневых индивидуальных свойств, обусловленных их компонентной организацией: синергия и взаимная компенсация.
2. Структура профессиональных способностей учителей математики, русского языка и литературы и характер детерминации свойствами индивидуальности различных иерархических уровней имеют специфику, обусловленную предметной направленностью педагогической деятельности и этапом профессионального становления.
3. ИСПД - динамическая система, включающая в себя подготовительный, организационный, коммуникативный, дидактический, дисциплинирующий, стимулирующий, контрольный, оценочный и рефлексивный компоненты.
4. Структура ИСПД учителей математики, русского языка и литературы и характер детерминации разноуровневыми индивидуальными свойствами имеют отличительные особенности в зависимости от предметной направленности педагогической деятельности и этапа профессионального становления.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональной научной конференции «XV Мерлинские чтения» (Пермь, 2000), научной конференции молодых психологов Урала (Пермь, 2001), региональной научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (Екатеринбург, 2002), психологических чтениях, посвященных памяти Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына (Москва, 2002), а также на педагогически советах школ г. Перми. Полученные результаты легли в основу практической работы по формированию ИСПД и развитию профессиональных способностей учителей в школах г. Перми и отражены в курсе «Общая психология», спецкурсе «Интегральная индивидуальность и ее развитие». По теме исследования в печати опубликовано 12 работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Структура профессиональных способностей учителей математики, русского языка и литературы включает в себя как одинаковые компоненты, связанные с общими требованиями педагогической деятельности (предметно-педагогическая эффективность, обусловленная уровнем развития педагогических и предметных способностей), так и специфические компоненты, зависящие от преподаваемого предмета и этапа профессионального становления учителя.
2. Структура профессиональных способностей учителей-филологов на этапе профессионального совершенствования включает в себя предметно-педагогическую эффективность, способности к педагогической коммуникации, удовлетворенность профессией, предметно-педагогическую направленность; на этапе профессиональной зрелости - предметно-педагогическую эффективность, профессиональную культуру учителя, филолого-педагогическую чувствительность и способности к организации педагогической коммуникации. У учителей математики на этапе профессионального совершенствования - способности к педагогической коммуникации, предметно-педагогическую эффективность, математическое мышление и профессиональную чувствительность; на этапе профессиональной зрелости — предметно-педагогическую эффективность, математическое мышление, педагогическую направленность и педагогическую культуру.
3. Развитие структуры профессиональных способностей учителей-филологов осуществляется в направлении перехода от связи более частных педагогических способностей к связи интегральных компонентов и увеличения выраженности предметных способностей, а у учителей-математиков — в направлении изменения взаимосвязей педагогических и предметных способностей и увеличения выраженности педагогических способностей.
4. Профессиональные способности имеют как общую, одинаковую для учителей разных предметов психодинамическую и личностную основу, так и специфическую, в зависимости от преподаваемого предмета и этапа профессионального становления. Так, во всех группах обнаружены связи показателя коммуникативных склонностей с показателями коммуникативной активности, общей активности и адаптивности, социальной смелости (фактор Н). У молодых филологов из показателей индивидуальных свойств наибольшее количество взаимосвязей с показателями профессиональных способностей имеет показатель общей эмоциональности, у зрелых филологов - показатель общей адаптивности, у молодых математиков - показатели коммуникативной активности и общительности (фактор А), у зрелых математиков - показатели интеллектуальной активности и чувствительности (фактор I).
5. ИСПД - целостная, динамическая система, состоящая из подготовительного, организационного, коммуникативного, дидактического, стимулирующего, дисциплинирующего, контрольного, оценочного и рефлексивного компонентов.
6. Структура ИСПД учителей математики, русского языка и литературы имеет как общие, одинаковые для всех групп учителей компоненты, связанные с регуляцией поведения и активности учащихся, так и специфические, в зависимости от преподаваемого предмета и этапа профессионального становления. Так, например, у молодых филологов структура ИСПД включает стимулирование и оценку творческого обучения, регуляцию поведения учащихся, стимулирование и контроль знаний, подготовку и анализ урока. У зрелых учителей-филологов - подготовку и анализ урока, регуляцию активности учащихся, стимулирование и оценку творческого обучения, регуляцию процесса обучения.
7. Компоненты ИСПД в каждой их изучаемых групп детерминированы свойствами всех уровней индивидуальности. При этом выявлены как общие для всех групп связи, которые можно рассматривать как общепсихологические корреляты стиля, так и специфические для каждой группы учителей. К этапу профессиональной зрелости количество связей показателей стиля с показателями индивидуальных свойств у учителей филологов - увеличивается, а у учителей-математиков - уменьшается.
8. Развитие ИСПД учителя характеризуется увеличением количества взаимосвязей между его показателями, то есть происходит по принципу интеграции отдельных компонентов. Причем развитие способностей и стиля идет в различных направлениях: влияние предметной специфики деятельности к этапу профессиональной зрелости на профессиональные способности усиливается, что проявляется в больших различиях в структуре способностей учителей со стажем 15-20 лет, а на ИСПД - уменьшается, что проявляется в большем сходстве структуры стиля зрелых учителей по сравнению с молодыми учителями.
9. Существуют два типа функциональных взаимоотношений профессиональных способностей, ИСПД и свойств индивидуальности учителя: синергия и взаимная компенсация.
10. Синергия проявляется в том, что профессиональные способности и стиль учителя взаимно дополняют и усиливают друг друга, действуя в одном направлении и обеспечивая успешность в деятельности. Эти функциональные взаимоотношения детерминированы определенным сиптомоком-плексом индивидуальных свойств, характеризующих психодинамическую и личностную активностью, адаптивность и эмоциональную стабильность.
11. Взаимная компенсация проявляется в том, что профессиональные способности, стиль и профессионально значимые свойства индивидуальности восполняют недостаточность развития одних составляющих высоким уровнем развития других, обеспечивая тем самым успешность деятельности. Выявлено три варианта взаимной компенсации: 1) относительно низкий уровень развития профессиональных способностей компенсируется высоким уровнем проявления стилевых характеристик; 2) относительно низкий уровень развития ИСПД компенсируется высоким уровнем развития профессиональных способностей; 3) относительно низкий уровень развития профессиональных способностей и ИСПД компенсируется высоким уровнем развития профессионально значимых свойств индивидуальности.
12. Выявленные типы функциональных взаимоотношений профессиональных способностей, ИСПД и индивидуальных свойств имеют специфику в зависимости от преподаваемого учителем предмета и стажа педагогической деятельности.
Таким образом, в результате проведенного исследования, выдвинутые нами гипотезы, нашли свое эмпирическое подтверждение.