автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Явления интерференции и переноса в процессах долговременной вербальной памяти
- Автор научной работы
- Иванченко, Андреянна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Харьков
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванченко, Андреянна Алексеевна, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ. 4-II
ГЛАВА I. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПАМЯТИ И ПРОЦЕСС УСВОЕНИЯ
НОВОЙ ВЕРБАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Проблема интерференции и переноса в процессах вербальной памяти . 12
1.2. Психолого-педагогический аспект проблемы интерференции и переноса в процессе усвоения новой вербальной системы . . . . 36
1.3. Проблема, гипотеза и задачи исследования интерференции и переноса в процессе усвоения русского языка англоговорящими студентами-иностранцами. 43
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ И ПЕРЕНОСА КАК ФАКТОРОВ ПРОЦЕССА УСВОЕНИЯ СТУДЕНТАМИ НОВОГО.ВЕРБАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА
2.1. Специфика проявления интерференции и переноса в процессе усвоения русского языка студентами-иностранцами . . 49
2.2. Исследование графемно-фонемной интерфег. ренции и переноса . . . . . . . . . . 62-*
2.3. Исследование лексической интерференции . 75~
2.4. Исследование грамматической интерференгции и переноса . 82
2.5. Анализ психологических механизмов интерференции и переноса при усвоении вербальной системы в различных условиях обучения.89
ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЕ
НИЯМИ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ И ПЕРЕНОСА ПРИ УСВОЕНИИ СТУДЕНТАМИ НОВОГО ВЕРБАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА.
3.1. Принципы и структура управления явлениями интерференции и переноса при усвоении нового вербального материала . 97
3.2. Результаты исследования процесса усвоения вербального материала на гра-фемно-фонемном языковом уровне . . . . I02
3.3. Результаты исследования способов преодоления интерференции на лексическом языковом уровне . . . . . II3-II
3.4. Результаты исследования процесса усвоения вербального материала на грамматическом языковом уровне . II7-I
3.5. Результаты исследования взаимосвязи в проявлениях интерференции и переноса на разных языковых уровнях в различных условиях обучения. . . 123
Введение диссертации по психологии, на тему "Явления интерференции и переноса в процессах долговременной вербальной памяти"
АКТУАЛЬН ОСТЬ . За последние десятилетия в организации учебной деятельности студентов в вузе всё большее внимание уделяется проблеме повышения эффективности памяти путем совершенствования способов запоминания и воспроизведения нового материала, В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на выявление путей оптимизации процесса усвоения знаний.
При обучении в качестве основных процессов памяти традиционно анализировались запоминание и сохранение усваиваемого материа-• ла. Вместе с тем такие важные процессы памяти, как воспроизведем ние и забывание, в настоящее время исследованы недостаточно, В протекании данных процессов существенную роль играют интерферен^ ция и перенос, являющиеся специфическими мнемическими эффектами» В ряде работ всесторонне изучались факторы, влияющие на их величину, затрагивались вопросы, связанные с выявлением средств их регуляции (А.А.Смирнов,1966; К.Ховланд,1963; Л,С.Варданян,1968; Л.П.Пандей,1970; А.Н.Лактионов,1983; Е.Н.Кабанова-Меллер,1972; др.). Однако в этих исследованиях экспериментальным материалом являлись лишь отдельные элементы (цифры, буквы, слова* др.), взятые изолированно и вне связи их с определенной системой, в которую они входят. При этом оставались невыясненными: характер проявления интерференции и переноса в различных системах, в частности, в вербальных системах; их специфика и взаимосвязь возникнове*» ния на отдельных языковых уровнях (графемно-фонемном, лексическом и грамматическом); психологический механизм данных явлений, рас** смотренный в структуре памяти, органически включенной в учебно-познавательную деятельность студентов. Кроме того, феномен положительного переноса (по сравнению с явлением интерференции) в ф психологии разработан значительно слабее, несмотря на то, что наглядно видна зависимость эффективности усвоения материала от величины переноса. В связи с этим возникает необходимость в более глубоком изучении механизма и специфики проявления интерференции и переноса в памяти (которая рассматривается как базовая функциональная система в структуре целенаправленной учебно-познавательной деятельности студента) и установлении зависимости возникно*» вения данных явлений на разных языковых уровнях новой вербальной системы,
В психолингвистике интерференция и перенос изучались при контакте различных вербальных систем целого ряда естественных языков
• (С.А.Абдигалиев,1976* Ю.Ю.Дешериева,1976; И.И.Китросская,1972* З.И.Ломакина,1979, др.). Однако задача исследования психологического механизма интерференции и переноса в системе долговременной вербальной памяти при обучении англоговорящих студентов-иностранцев русскому языку до сих пор детально не разработана, хотя интерес к ней очевиден и обусловлен естественным требованием - улучшить подготовку высоко квалифицированных специалистов из зарубежных стран. Имеющиеся в научной (к тому же преимущественно лингвистической и методической) литературе отдельные работы, которые лишь косвенно касаются данного вопроса (Т.Н.Протасова, Н.И.Соболева, 1978, др.), не решают поставленной задачи. Это предполагает проведение комплексного исследования, объединяющего психологические, лингвистические и методические аспекты проблемы обучения студентов-иностранцев русскому языку.
ПРЕДМЕТОМ исследования являются особенности интерференции и переноса, проявляющихся на уровне целостных вербальных систем, а также совершенствование способов запоминания и воспроизведения вербальных элементов у студентов-иностранцев в ходе усвоения ими русского языка на подготовительном факультете с уче-9 том данных явлений.
ЦЕЛЬ исследования - раскрыть психологический механизм интерференции и переноса в вербальной памяти с позиций системного подхода к её изучению.
ГИПОТЕЗА исследования состоит в том, что интерференция и перенос, образуя тесное единство друг с другом, проявляют-* ся на всех функциональных уровнях памяти. При этом снижение интерференционного эффекта и усиление переноса можно обеспечить за счет выработки смысловой дифференциации у студентов-иностранцев при усвоении ими русского языка. Эффективность такой дифференциации зависит от целенаправленности ориентировки на существенные
• признаки усваиваемых вербальных единиц, которая способствует построению в памяти адекватной программы предстоящего экстериори-зованного рече-моторного действия.
3 А Д А Ч И исследования:
- выявить специфику и характер проявления интерференции и переноса на трёх уровнях единой языковой системы: графемно-фонем-ном, лексическом и грамматическом;
- раскрыть психологические механизмы возникновения ошибок, допускаемых англоговорящими студентами-иностранцами в речи на русском языке;
- доказать возможность использования показателей уровня интерференции и переноса в качестве своеобразных индикаторов эффективности усвоения изучаемого вербального материала на различных этапах обучения;
- разработать конкретные практические рекомендации по повышению эффективности усвоения новой вербальной системы путем целенаправленной регуляции анализируемых мнемических процессов.
МЕТОДЫ исследования:
- наблюдение за аудиописьменной деятельностью студентов;
• - психолингвистический анализ речевых погрешностей в устной и ш письменной речи;
- констатирующий эксперимент, направленный на выявление скрытого механизма интерференции и переноса;
- обучающий эксперимент, направленный на снижение интерференции и усиление переноса посредством применения специальных приёмов; использование методов математико-статистической обработки полученных экспериментальных данных, НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:
• X) реализация принципа системности при изучении феноменов интерференции и переноса позволила рассмотреть данные эффекты в их проявлении на различных функциональных уровнях единой мнеми-ческой системы: оперативной, кратковременной и долговременной памяти;
2) явления интерференции и переноса исследованы на уровне целостных вербальных систем естественных языков;
3) обнаружена зависимость величин интерференции и переноса от степени дифференциации сходных языковых элементов в контактирующих вербальных системах, которая предполагает ориентацию на их существенные признаки в процессе запоминания;
4) выявлена специфика интерференции и переноса, а также взаимосвязь в проявлениях их на разных языковых уровнях (графемно** фонемном, лексическом и грамматическом) при усвоении русского языка англоговорящими студентами-иностранцами;
5) разработаны психологически обоснованные способы усвоения нового вербального материала и доказано, что приёмы, позволяющие целенаправленно регулировать величины интерференции и переноса, являются важным.средством повышения эффективности памяти в процессе обучения.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования состоит в том, что анализ механизмов интерференции и переноса как важных мнемических эффектов проводился в рамках системного подхода к изучению памяти. Данные явления анализировались в систе* ме долговременной вербальной памяти, выступающей в качестве базовой функциональной системы в структуре учебно-познавательной деятельности студентов. Изучаемый язык рассматривался как действительность, имеющая системное строение и состоящая из разных иерархически взаимосвязанных языковых уровней. Экспериментально исследован на разных уровнях языка фактор целостной и целенаправ
• ленной ориентировки в усваиваемом материале, который в совокупно-? сти с рядом уже известных факторов (сходства, степени заучивания, временного соотношения, объема и трудности материала) определяет протекание процессов интерференции и переноса в единой саморегу* лирующейся системе памяти. Разработано положение о значении специально формируемых способов ориентировки на существенные признаки изучаемых вербальных единиц для снижения интерференции и усиления переноса. Сходство вербальных единиц может проявляться либо по внешним признакам (т.е. по формальному - графемно-фонемному -образу вербального элемента), либо по внутренним (т.е. по смысло содержательному параметру вербальной единицы). В ходе исследовав ний выделены и изучены своеобразные типы интерференции и перенос са, выявленные при анализе процесса усвоения новой вербальной системы: графемно-фонемная интерференция и перенос, а также лекси» ческая интерференция, обусловленная сходством внешних (графемно* фонемных) форм лексических единиц. Дано психологическое обоснование этапов становления орфографических и грамматических навыков у англоговорящих студентов-иностранцев в процессе усвоения ими русского языка на подготовительном факультете.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования заключается в том, что разработанные рекомендации (на основе апробирования на практике созданных нами специальных приёмов) повы** шают эффективность обучения русскому языку студентов-иностранцев на подготовительном факультете и развивают их мнемические способности посредством преодоления интерференции и усиления переноса. Полученные данные об особенностях восприятия иноязычной речи и её репродукции могут служить теоретической и практической основой для совершенствования методики обучения новой вербальной системе в условиях конкурирующего влияния двух систем естественных языков.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования 4 обсуждались на методических семинарах, заседаниях кафедры психологии: Харьковского государственного университета им.А.М.Горького» на заседаниях кафедры русского языка и Ученого Совета подготовительного факультета Харьковского госуниверситета, сообщались на межвузовской научно-методической конференции (Харьков,1985), на курсах повышения квалификаций учителей при Харьковском госуниверситете, использовались в учебном процессе на подготовительном фа«* культете, представлены в научных публикациях и метадических рекомендациях для работы с иностранными студентами на подготовительном факультете.
ОСНОВНЫЕ П О Л 0 1 Е Н, И Я Я, выносимые на защиту:
1. Взаимодействие вербальных систем двух естественных языков русского и английского ) обусловливает проявление интерференции и переноса на различных языковых уровнях единой вербальной системы: графемно-фонемном, лексическом и грамматическом. Величина интерференции и переноса в условиях традиционного обучения русскому языку студентов-иностранцев на подготовительном факультете стихийно не изменяется до значимого показателя.
2. Снижение интерференционного эффекта и усиление положительного воздействия усвоенного ранее материала родного языка достигается в результате применения специально сформированных и сознательно контролируемых способов запоминания и ориентировки в материале.
3. Точность воспроизведения материала ( как одно из качеств памяти ) и показатель эффективности обучения возрастают: а) при оптимальной отсрочке во времени введения сходных языковых единиц; б) при дифферциации сходных вербальных единиц, ведущей к улучшению самоконтроля студентами совершаемых ими действий; причем достижение не обходимой дифференциации о сущест-вляется посредством вовлечения в учебный процесс элементов сравнительного анализа двух контактирующих вербальных систем; в) при ориентировке на существенные признаки усваиваемых вербальных единиц.
Использование данных мер в комплексе и обеспечивает уменьшение величины интерференции и усиление проявления переноса, а также формирует способность саморегуляции в системе памяти.
4. Формирование у студентов-иностранцев новых навыков и умений оперирования изучаемым материалом на всех языковых уровнях осуществляется в результате выработки и функционирования требуемого речевого стереотипа, который образовывается вследствие нейтрализации влияния привычных ( из сферы языковой действительности родной вербальной системы) эталонов речепроизводства и построения в сознании студента языковых моделей, адекватных речевым эталонам изучаемой вербальной системы на разных языковых уровнях,
ПУБЛИКАЦИИ . Основное содержание диссертации отражено в б публикациях общим объемом 5,3 п.л.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ диссертации. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, включающего) 185 наименований, из которых 36 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по третьей главе:
1. Применение комплекса специальных приемов снижения влияния интерференции и усиления переноса позволили статистически значимо уменьшить как количество ошибавшихся студентов,так и число допущенных ими ошибок, выявленных на всех изучаемых уровнях языка.
2. Отмечен полный положительный перенос на всех уровнях вербальной системы при изучении русских языковых единиц на начальном и продвинутом этапах обучения англоговорящих иностранцев.
3. По отношению к студентам с высокой степенью владения русским и английским языками (испытуемые последней группы были наименее устойчивы к влиянию интерференции в ходе традиционного обучения) примененные способы-оказались наиболее эффективными.
Изучение интерференции и переноса на разных языковых уровнях изучаемой вербальной системы дает возможность выявить взаимосвязь в их проявлениях на данных уровнях языка.
5. Разработанные и примененные на практике способы управления интерференцией и переносом способствуют построению студентом адекватной программы речевого действия, которая в свою очередь санкционирует актуализацию рече-моторных операций, соответствующих данной программе речевого акта.Построение такой программы речевого действия осуществлялось в результате правильного опознания студентом речевых признаков,специально выделенных в процессе запоминания единиц,которым они и присущи,а в силу этого прочно усвоенных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Явлениям интерференции и особенно положительному переносу в психологии уделялось недостаточное внимание исследователей, причем в имеющихся работах в качестве экспериментального материала использовались только отдельные элементы (цифры, буквы, слова и т.д.). В психолингвистике же данные мнемические эффекты изучались лишь с точки зрения анализа результатов этих процессов. При этом, как правило, авторы ограничивались наблюдением фактов речевых погрешностей, классификацией ошибок и разработкой методических приемов их устранения (в основном без предварительного психологического анализа функционирования данных речевых погрешностей в памяти субъекта). Однако для повышения эффективности используемых в методике преподавания различных способов улучшения качества усвоения нового материала прежде всего необходимо раскрыть психологический механизм интерференции и переноса. Это позволит выявить основные факторы, детерминирующие функционирование данных процессов в памяти, что обеспечит эффективное управление ими.
Исходя из сказанного, нами был проведен критический анализ имеющихся литературных источников по вопросам интерференции и переноса. Было установлено,что факторы сходства,степени заучивания материалов и временного соотношения между их усвоением одинаково влияют на величины данных аффектов. Это позволило; выявить наличие определенной аналогии; в их механизмах, нашедшей подтверждение в ходе рассмотрения процессов интерференции и переноса на основе структурно-функциональной модели памяти,разработанной С.П.Бочаровой (1981).Оказалось,что неверное опознание речевых признаков,присущих конкретным единицам языка, стимулирует построение неадекватной программы речевого акта (т.е. несоответствующей поставленной цели учебного действия),которая санкционирует подключение определенных рече-моторных операций, В соответствии с этим мы предположили, что выделение существенных признаков вербальных единиц и ориентация на них в ходе усвоения обеспечат четкое запечатление усваиваемого материала. Тогда при воспроизведении будет актуализироваться правильная ассоциация формы вербальной единицы с заложенным в ней содержанием, поскольку в процессе их запоминания должна осуществляться ориентировка не на внешний образ вербальной единицы (именно который и вызывает интерференцию при ее воспроизведении), а на семантическое содержание.
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили факты как отрицательного, так и положительного воздействия родного языка на изучаемый, полученные ранее методом наблюдения за процессом речепроизводства иностранных студентов на русском языке. Они свидетельствовали о статистически значимой величине интерференции и переноса, первая из которых отразила максимальное отрицательное влияние родного языка, а вторая - его минимальное положительное воздействие, Анализ воспроизведений испытуемых позволил установить более выраженную подверженность интерферирующему влиянию того лексического материала русского языка,который является более знакомым (общеупотребительным) для студентов, и меньшую устойчивость к воздействию интерференции (в большинстве случаев) у студентов с высокой степенью владения английским языком и низкой степенью владения русским,Кроме того у этих же испытуемых отмечена меньшая величина положительного переноса,Данные факты говорят о стихийном характере проявления интерференции и переноса, а также невозможности изменения их величин при традиционном обучении:, которое не направлено на предотвращение интерференции и усиление переноса.
Обучение по экспериментальной методике, заключающееся в использовании различных психологически обоснованных приемов управления явлениями интерференции и переноса (которые дополнительно включены в учебный процесс по традиционной методике), доказало следующее. Целенаправленная ориентировка на существенные, признаки усваиваемых вербальных единиц, а также установление дифференциации или подобия между новым и усвоенным ранее материалом, обеспечивает статистически значимое снижение величины интерференции и усиление положительного переноса, что в свою очередь способствует достижению у студентов более: высокого уровня самоконтроля. При этом наиболее эффективными данные приемы оказались для испытуемых с высокой степенью владения английским и особенно русским языками на графемно-фонемном уровне, для студентов с низкой степенью владе
• ния русским и особенно английским языками на лексическом уровне и для студентов с высокой степенью владения русским и особенно английским языками на грамматическом.
На основании всех проведенных исследований были сделаны следующие основные выводы :
1. Традиционно интерференция и перенос анализировались лишь на уровне отдельных элементов (цифр, букв, слов и др.). Реализация принципа системности позволила изучить данные явления, проявляющиеся не изолированно на одном из функциональных уровней памяти, а в общей структуре учебно-познавательной деятельности студента, отражаясь в других ее компонентах (на примере усвоения иностранцами русского языка, рассматриваемого как система с разными иерархически взаимосвязанными уровнями).
2. Систематизированы все имеющиеся факторы, влияющие на величину интерференции и положительного переноса. Объективные характеристики нового усваиваемого материала вербальной системы (его существенные признаки) выступают в качестве- фактора, определяющего уровень дифференциации и идентификации данных вербальных единиц со сходными с ними эталонами английского; языка, хранящимися в долговременной памяти.
3. Фактор сходства первоначально усвоенного и последующего вербальных материалов, степени, их заучивания и временного соотношения между их усвоением в одинаковой мере влияют на проявление как интерференции, так и переноса, что свидетельствует об определенной аналогии в операционном составе интерференции и переноса. Из них прежде всего сходство материалов определяет сходство ориентиров, по которым опознаются образы вербальных единиц, в результате чего принимается решение и строится адекватная или неадекватная программа предстоящего рече-моторного действия.
4. Уменьшение величины интерференции: и усиление переноса зависят от степени соответствия рече-моторных операций зрительно-слуховым образам изучаемых вербальных единиц. Целенаправленная ориентировка на существенные признаки усваиваемого материала является одним из эффективных средств снижения воздействия интерференции и усиления переноса в процессе изучения русского языка студентами-иностранцами.
5. Установление наличия одних и тех же факторов, влияющих на величину интерференции и переноса, а также сходства функциональных механизмов данных явлений на операционном уровне, позволяет одновременно воздействовать на них, повышая, тем самым, эффективность переноса и снижая интерференционное влияние.
6. Изучены характер проявления, специфика и психологический механизм своеобразных типов интерференции; и переноса, проявляющих* ся на графемно-фонемном и лексическом уровнях.
7. Эффективность памяти, влияющая на оптимизацию процесса усвоения нового языка, повышается в результате использования специальных мер по предупреждению интерференции, и усилению переноса не на каждом из языковых уровней отдельно, а при комплексном целенаправленном воздействии на факторы, детерминирующие функционирование данных явлений,на всех уровнях одновременно.
В, Выявленная взаимосвязь в проявлениях интерференции и переноса начразных языковых уровнях в сложной иерархической структуре языковой системы свидетельствует о большей адекватности системного подхода к изучению этих феноменов в памяти в отличие от подхода, в рамках которого они исследовались разрозненно) на каждом из языковых уровней с использованием в качестве экспериментального материала лишь отдельных элементов.
9. Графемно-фонемный уровень (с точки зрения проявления на нем интерференции и переноса) выступает в качестве ведущем: в общей структуре многоуровневой вербальной системы. Применение мер
• воздействия на интерференцию и перенос на данном уровне позволяет одновременно снижать величину интерференции на лексическом уровне языка.Грамматический же уровень следует рассматривать как изолированное звено (согласно той же точки зрения) в системе языка, на котором должны использоваться специальные приемы, направленные на предотвращение интерференции и усиление переноса.
10. Полученные экспериментальные данные позволили разработать новые приемы и способы ввода и закрепления вербальных элементов русского языка на разных его уровнях. Разработанные практические рекомендации применимы для оптимизации процесса обучения русскому языку англоговорящих студентов-иностранцев на подготовительном факультете, основными из которых являются:
- выделение в новом материале ориентировочных элементов, которые являются существенными при формировании правильного образа изучаемой вербальной единицы, концентрирующего весь комплекс наиболее значимых ее признаков;
- предъявление материала в яркой наглядной форме, в которой отчетливо и выразительно выделены существенные признаки изучаемого вербального материала;
• - обеспечение запоминания усваиваемых единиц вербальной системы по слуховому и зрительному каналам восприятия информации с одновременным подключением кинестезического аппарата ,
Перспективы дальнейшего применения результатов настоящего исследования заключаются в совершенствовании методик усвоения языкового материала студентами-иностранцами с обязательным учетом влияния родного языка.