Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Жест как средство выражения смысловой позиции личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Екинцев, Владислав Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Жест как средство выражения смысловой позиции личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Екинцев, Владислав Иванович, 2001 год

Введение.

Глава 1. Научные и культурно-исторические предпосылки изучения жестового выражения человека.

1.1. История представлений о выразительных движениях рук человека

1.2. Смысл, смысловая позиция личности и жестовое выражение.

1.3. Классификации жестов.

1.4. Выводы.

Глава 2. Методы исследования жестового выражения человека.

2.1. Особенности эмпирического исследования жестового выражения

2.2. Наблюдение и методики регистрации движений человека.

2.3. Методика использования свободного вербального описания для исследования жестового выражения смысловых позиций личности.

2.4. Методика использования ситуации игровой имитации для исследования жестов.

2.5. Методика исследования жестового выражения в ситуации решения задач.

Глава 3. Экспериментальное исследование жестового выражения смысловых позиций.

3.1. Пилотажное исследование жеста как выражения смысловой позиции.

3.2. Исследование жестового выражения смысловой позиции в ситуации вербального описания трансформированных изображений круга.

3.3. Исследование жестопередачи как смыслопередачи в условиях совместной деятельности.

3.4. Исследование жестового выражения в ситуации решения задач.

Введение диссертации по психологии, на тему "Жест как средство выражения смысловой позиции личности"

Актуальность проблемы. Сегодня категорию «смысл» можно отнести к одной из самых разрабатываемых категорий психологии. Большинство научных направлений так или иначе обратило свое внимание на эту категорию. Проблематику смысла не обошли своим вниманием создатели отечественных научных школ: Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и другие. Усилиями их последователей эта проблематика успешно развивается, поднимаясь на уровень выделения «психологии смысла» как особой сферы психологического познания (Д.А. Леонтьев, 1999). Большой вклад в разработку проблемы смыслов и смысловых образований внесли Е.Ю. Артемьева,

A.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, В.Ф. Петренко, В.А. Петровский, O.K. Тихомиров и многие другие исследователи. Своеобразное развитие психология смысла получила в рамках гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), экзистенциональной психологии (Р. Мэй,

B. Франкл и др.), в системных построениях Г. Олпорта и К. Левина.

Интенсивная разработка проблемы смысла, тем не менее, не приводит пока к приемлемым решениям. Это можно объяснить тем, что, во-первых, категория «смысл» является одной из сложнейших категорий в понятийном аппарате науки (смыслы - это «высшая математика психологии» (А.Н. Леонтьев, 1994)). Во-вторых, эта категория по мере развития науки обретает все большее значение: чем заметнее проявляет себя онтологизация научного познания, тем более заметной становится указанная проблематика. Все это делает актуальными исследования, в которых современное понимание природы и функционального значения смыслов проецируется в область психологических реалий, рассматривавшихся в свое время (а часто и сегодня) в изоляции от смыслов, хотя, на самом деле, они не только имеют к ним отношения, но могут выступать даже как форма, в которой существует и проявляет себя смысл.

Сказанное имеет прямое отношение к проблеме взаимосвязи смыслов с невербальными средствами коммуникации. Среди возможных проблем из этой далеко еще не познанной сферы психологической реальности, приобретающей все большее социальное значение, мы выделяем в качестве проблемы конкретно-научного исследования одну, а именно проблему понимания жеста как выражения смысловой позиции личности.

Смысловую позицию личности определяют как своеобразный «смыслопорождающий центр», обуславливающий понимание предмета («схему понимания» (Г.М. Кучинский, 1983)), модель представленности и интерпретации предмета, на котором концентрируется активность личности. Смысловая позиция личности раскрывается во внутреннем диалоге (Г.М. Кучинский). Мы хотим показать жест как средство выражения смысловой позиции личности как во внутренней коммуникации, так и во внешней.

Целью исследования является выявление функции, роли жеста во внутренней и внешней коммуникации.

Постановка такой цели обусловлена тем, что она вписывается в общую тенденцию развития науки. В.А. Лабунская показала, что невербальное поведение личности, в частности, жесты, входят в структуру экспрессивного Я личности, выражающих динамичность и направленность отношений человека к действительности (В.А. Лабунская (1997,1999)). В то же время, в работах А. Пиза, М. Вудкока, Д. Фрэнсиса, В. Биркенбиль и др. даются практические рекомендации по использованию невербальных средств общения, но эти рекомендации основываются не на результатах экспериментальных исследований, а на интуитивных обобщениях эмпирического характера. С другой стороны, существующие «словари жестов» созданы не психологами, а лингвистами (А.А. Акишина, X. Тано, М.А. Родионов, С.А. Григорьева, Н.В. Григорьев, Г.Е. Крейдлин и др.). Это не означает, что психологи не должны делать необходимых заимствований у «лингвоцентристов», но избежать редукционизма психологи могут только за счет четкого очерчивания предмета психологического исследования. Это же касается и психологической оценки исследований жеста, осуществляемых с исторических, этнокультурных, эстетических позиций (М. А. Родионов, Ю.Е. Березкин, Ю.Ю. Чернявичюте и ДР-).

Объектом исследования являются невербальные составляющие процессов внутренней и внешней коммуникации.

Предметом исследования выступают жесты, понимаемые как средства выражения смысловой позиции личности.

Гипотеза исследования представлена рядом допущений, вытекающих из предлагаемого понимания смысловой позиции личности как интегрального психологического образования, включающего в себя ситуативные и внеситуативные (смысловую установку) факторы, объединяющего в себя комплекс осознаваемых (предметных, ситуативных), частично осознаваемых (смыслы и отражающие их эмоции) и бессознательные (установки) явлений. Предполагается, что жест является средством выражения смысловых позиций личности, поэтому:

- жест может быть адресован другому (в процессах коммуникации), являясь средством смыслопередачи, согласования смысловых позиций и противостояния другим смысловым позициям;

- жест как средство выражения смысловой позиции может быть адресован личностью к самой себе как субъекту деятельности, решающему задачу на смысл, выступая в качестве рефлексивного средства закрепляющего смысл на стадии его перехода из иррациональной (эмоциональной) формы в рациональную (вербальную) форму.

Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи: в теоретическом плане - сформулировать основные теоретические положения о смысловой позиции личности;

- выявить основные теоретические и методологические предпосылки постановки проблемы о жесте как средстве выражения смысловой позиции личности; в методическом плане - разработать экспериментальные средства исследования жестового выражения человека, адекватные поставленным задачам; в эмпирическом плане - провести апробацию стимульного материала и методик регистрации жестового выражения для экспериментального исследования жестового выражения;

- провести экспериментальное исследование на основе разработанных и апробированных средств исследования в целях раскрытия проблемы.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип системного подхода (Б.Ф. Ломов), положения культурно-исторической теории (Л.С. Выготский), положения теории включения информационных процессов (А.А. Крылов), положения теории психологических систем (В.Е. Клочко).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированных гипотез в работе использовался ряд методов и методик, выбор которых определялся задачами отдельных этапов исследования. На подготовительном этапе широко использовался метод критического анализа источников из научной, искусствоведческой, исторической литературы по проблеме, а также использовался метод систематизации данных, выраженный в классификации выразительных движений рук человека. На этапе основного исследования был использован метод эксперимента, в котором применялся стимульный материал: восемь трансформированных изображений круга; восемь иллюстраций невербального выражения; наглядные эвристические задачи; игровые ситуации. В пилотажном исследовании использовалось наблюдение и специально разработанная методика регистрации жестового выражения -модификация кинетографии. В эксперименте была применена видеозапись видеокамерой Panasonic 3000М, с последующей экспертной оценкой экспериментальных данных с помощью функции покадрового просмотра видеомагнитофона LG W20Y, а также фотосъемка с видеозаписи. В целях контроля использовались: «Шкала самооценки» Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина (для контроля реактивной тревожности у испытуемых) и методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена ГП «ИМАТОН» (для контроля уровня компетентности у экспертов). Для количественной обработки данных использовались методы математической статистики. Обработка экспертных оценок эксперимента осуществлялась с использованием специальной компьютерной программы «Statistica 5.11».

Эмпирическим объектом исследования явились студенты высших учебных заведений - всего 280 человек.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования, использованием различных методов статистической обработки данных включающих корреляционный, дисперсионный и кластерный анализ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ходе исследования были выявлены связи между жестовым выражением и смысловой позицией личности на теоретическом и эмпирическом уровне, а также введена гипотеза о зрительно-вербальной синестезии в первобытной культуре и разработаны методики: экспертной оценки жестового выражения и регистрации жестового выражения человека.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней обосновано положение о смысловой позиции личности как интегральном психологическом образовании. Выделена психологическая классификация выразительных движений рук человека, проделана работа по уточнению понятия «жест».Обсуждается проблема стиля жестового выражения.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы (и используются) в вузовских курсах по основам общей психологии, экспериментальной психологии, методам активного социально-психологического обучения. Полученные результаты исследования жестового выражении могут быть использованы для профессионального роста тех, кто по роду своей деятельности включен в общение. Кроме этого, они позволяют разработать конкретные диагностические программы в разных областях психологии - психологии понимания, психологии личности, социальной психологии, а также для разных форм психологической работы (консультирования, психокоррекции, психотерапии и др.), так как через жест осуществляется персонализация личности, а это позволяет более эффективно реконструировать психическую деятельность личности в конкретной ситуации. Полученные в результате исследования данные целесообразно использовать при подготовке психологов для работы в области психодиагностики, психологического консультирования, социально-психологических тренингах, психологии искусства, исторической психологии, политической психологии, клинической психологии, юридической психологии, а также для антропологов, педагогов, следователей, журналистов и др.

Положения выносимые на защиту:

1. Смысловая позиция личности представляет интегральное психологическое образование, включающее в себя ситуативные (оценку ситуации) и внеситуативные (смысловую установку) факторы. Она находит своё выражение не только в вербальных, но и в невербальных формах

2. Жест являясь средством выражения смысловой позиции личности, объективирует то, что не может быть достаточно репрезентировано в других (вербальных и невербальных) формах. Смысловая позиция личности влияет на показатели жестового выражения человека.

3. Жесты реализуют в общении функции: выражения состояний, регулирования процесса общения, информирования, выражения отношений, самоорганизации деятельности.

4. В процессе деятельности жесты могут осуществлять персонализацию смыслов и их персонификацию как для себя (в процессе внутреннего диалога), так и для другого (в процессе внешнего диалога).

Апробация результатов исследования. По теме диссертации были прочитаны доклады и опубликованы материалы: на российской научной конференции «Петр Алексеевич Кропоткин» (Чита, 1992); на международном симпозиуме «Культурные традиции народов Сибири и Америки» (Чита, 1995); на III международных Санкт-Петербургских религиоведческих чтениях «Сакральное в культуре» (Санкт-Петербург, 1995); на первом Всероссийском симпозиуме по философским проблемам виртуальной реальности «Виртуальная реальность как феномен науки, техники и культуры» (Санкт-Петербург, 1996); на российской научной конференции «Гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания» (Чита, 1996); на международной научной конференции «Поиски исторической психологии» (Санкт-Петербург, 1997); на научной сессии социально-психологического факультета «Психологическая наука - практике» (Чита, 2000). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (274 наименований) и пяти

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

На основе теоретического анализа и результатов экспериментального исследования сформулированы следующие выводы:

1. На ранних стадиях антропогенеза жест выполнял функцию отражения ситуации в форме натуральной пантомимы. С развитием речи жест стал обслуживать другую психологическую систему, включившись в связь с развитыми формами сознания, деятельности личности, принимая на себя функцию выражения смысла, смысловой позиции личности.

2. Смысловая позиция является многоаспектной смысловой реальностью, в которой выделяются показатели: активности; оценки ситуации, деталей ситуации, себя и интенсивности как готовности к действию по отношению к ситуации, деталям ситуации, себе.

3. Жест является средством выражения смысловых позиций личности, объективируя то, что не может быть достаточно репрезентировано в других (вербальных и невербальных) формах, как в контексте речевого сообщения, так и параллельно с речью или как жест-реплика.

4. В ходе исследования разработаны методики регистрации и экспертной оценки жестового выражения. Экспериментально показано преимущество в исследовании жестового выражения методики регистрации с использованием видеозаписи и последующего покадрового воспроизведения над кинетографией.

5. Жест выражает смысловую позицию личности как активность, оценку ситуации, деталей ситуации, себя и интенсивность (готовность к действию по отношению к ситуации, деталям ситуации, себе), выполняя не только функции выражения состояний, регулирования процесса общения, информирования, но и выражения отношений, самоорганизации деятельности.

6. Жест является не аккомпанементом, а условием развития совместной деятельности, координации ее участников, кооперации, играя большую роль в понимании и взаимопонимании. С помощью жеста происходит презентация смысла партнеру, осуществляется борьба смысловых позиций, их выражение. В ситуации игровой имитации жест, выражая смысловую позицию личности, выполняет функцию выражения отношений, самоорганизации совместной деятельности.

7. Жест является условием внутреннего диалога как выражение внутренней готовности действовать в определенном направлении, в направлении предмета, имеющего актуальный смысл, участвуя в целеобразовании, выполняя функцию самоорганизации деятельности.

Заключение

Изучение проблемы жестового выражения человека позволяет расширить и углубить научные представления о смысловой позиции личности. Смысловая позиция личности является интегральным психологическим образованием. При коммуникации жест может рассматриваться как показатель выражения смысловой позиции. Этим положением преодолевается лингвоцентризм, так как в ряде современных исследований жесты соотносят с языком (А. Пиз, Р. Бердвистл и др. ).

Первоначально, как в антропо-, так и в онтогенезе жест выступает как элемент практической деятельности и появляется раньше речи. Жест играет важную роль в становлении знаковости, в формировании сознания в период дословесной коммуникации, когда жест неотделим от ситуации. С развитием речи жест стал обслуживать другую систему, включился в связь с развитыми формами сознания, деятельности личности. Жест стал играть другую роль, не отражения ситуации, а выражения смысла, смысловой позиции личности (оценки ситуации, деталей ситуации, себя и готовности действовать по отношению к ситуации, к деталям ситуации, к себе), т. е. жест перестал быть простой проекцией ситуации, естественной, ситуативной пантомимой. Это отличает жестовое выражение личности усвоевщей общественно-исторический опыт от индивида. JI.C. Выготский на примере указательного жеста показал, что история развития этого жеста играет важную роль в развитии речи ребенка и является древней основой всех высших форм поведения. Движение становится жестом будучи осмысленно и понято окружающими людьми. Таким образом, в онтогенезе рождается предметное сознание и переходные формы между «субъективными и объективными мирами» (Клочко В.Е.).

Человек, обладающий развитыми формами сознания строит систему представлений о ситуации, о мире в целом и о своем месте в нем, стремится найти смысл своего существования. Осмысливая ситуацию, объекты ситуации, себя как субъекта деятельности, свою позицию в этой ситуации, человек использует жестикуляцию, которая выполняет функции не только выражения состояния, регулирования процесса общения, информирования, но и выражения отношений, самоорганизации деятельности. Смысловая позиция инкорпарирована в жесте, жест способствует осмыслению ситуации, усилению позиции личности в ситуации. Смысловая позиция представляет собой смыслопорождающий центр, схему понимания предмета, модель его представления. В составе смысловой позиции различные представления образуют динамическое единство.

Экспериментальное исследование показало, что жестовое выражение проявляется при описании изображений, которые являются точкой запускающей произвольные ассоциации, когда испытуемый испытывает затруднения и не проявляется при описании реалистичных, легких для описания изображений; жестовое выражение человека представлено в виде монологического высказывания в котором испытуемый выражал в речи одну смысловую позицию. В процессе внутреннего диалога, когда в речи взаимодействуют разные смысловые позиции, жестовое выражение проявляется в виде жестов направленных для себя во внутреннем диалоге.

Жестовое выражение возникало не только в форме монологического высказывания, но и в ситуации диалога, внутреннего диалога. В монологизированом тексте различные высказывания сливаются в единый контекст, который определяет предмет одним способом. Для монолога характерна выраженность в речи одной смысловой позиции. Все детали, подробности, неясности восполняются в соответствии со смысловой позицией. В составе смысловой позиции представления образуют динамическое единство, но главным остается понимание предмета активности. Во внешнем монологе речь обращена к другому человеку. Поэтому, испытуемые создавали с помощью жестов модели представляемого предмета.

В диалоге жест служит как для согласования смысловых позиций, так и противостояния другим смысловым позициям, взаимопонимания. Б.А. Парахонский характеризует диалог как коммуникативный процесс, взаимодействие качественно различных интеллектуально-ценностных позиций. Б.А. Парахонский считает, что «. должно быть две «логики», сориентированные к одной предметности. Диалог - это выяснение ценностных и смысловых позиций друг друга» (181, С.27).

Во внутреннем диалоге жест выступает как средство понимания смысла, закрепляя смысл на стадии перевода его из эмоциональной формы в вербальную (рациональную) форму. Смысловая позиция личности необходима для самопонимания. «. конкретный характер самопонимания в значительной степени зависит от того, к какой социальной общности относит себя человек, с какой позиции он пытается получить ответы на жизненно важные вопросы» (93, С.16).

Знания о жестовом выражении необходимы для развития и оттачивания навыков межличностного общения. Жестовое выражение не только средство коммуникации, но и способ организации наших представлений о себе и окружающем мире, индентификации себя. Изучение представлений личности о себе и окружающем мире, самопонимание возможно через моделированное использование жестового выражения в тренинге (социально-психологическом тренинге, тренинге личностного роста). Кроме этого, жестовое выражение может быть использовано как средство коррекции развития отдельных функций, в первую очередь нарушений в развитии речи (логоневроза). Задачами работы в такого типа группах может быть тренировка невербальных аспектов общения, тренировка навыков эффективного общения, преодоление невротических особенностей личности и др. Данные о исследовании жестового выражения могут быть использованы для развития и оттачивания навыков межличностного общения, диагностики этапов развития и состояний сознания, интенсификации овладения иностранным языком как пути вхождения в инокультуру с помощью невербальной коммуникации, повышению эффективности деятельности психолога в различных областях (клинической, педагогической, социальной психологии и др.), а также в работе педагога, психиатра, менеджера, антрополога, артиста и др.