Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: АВС-когнитивные типы алогичного мышления в структуре индивидуальности: психофизиологические предпосылки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Голубина, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «АВС-когнитивные типы алогичного мышления в структуре индивидуальности: психофизиологические предпосылки», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Голубина, Наталья Васильевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ КОГНИТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОФИЗИОЛОГИИ (Обзор литературы)

1.1. Базовые парадигмы когнитивной психологии

1.2. Когнитивные типы мышления

1.3. Основные направления современной когнитивной психофизиологии

1.4. Постановка цели и задач исследования

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и организация опытов

2.2. Психологические методы исследования

2.3. Методы психофизиологического исследования индивидуальности

2.4. Методы математико-статистического анализа и моделирования

Глава 3. ТИПОЛОГИЯ ABC - КОГНИТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АЛОГИЧНОГО МЫШЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

3.1. Статистические моменты и тендерные различия АВС-типов когнитивного дефекта

3.2. Корреляционно-факторный анализ ABC - когнитивных типов мышления

3.3. Связь ABC-стилей когнитивного дефекта с многозначными операторами, стратегиями и иерархическими классификациями мышления

3.4. Бинарная типология ABC - типов дисфункций мыслительного процесса

3.5. Выводы

Глава 4. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ABC -КОГНИТИВНЫХ ТИПОВ АЛОГИЧНОГО МЫШЛЕНИЯ

4.1. Типообразующее взаимодейтвие ABC-стилей алогичного мышления с личностными свойствами индивидуальности

4.2. Связь АВС-типов нарушения мыслительного процесса с темпераментальными свойствами индивидуальности.

4.3. Психофизиологические маркеры АВС-типов когнитивного дефекта

4.4.Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "АВС-когнитивные типы алогичного мышления в структуре индивидуальности: психофизиологические предпосылки"

Актуальность. Особенностью нынешней эпохи являются нестабильность, непредсказуемость международной обстановки, серьезные политические, военные, экономические и межэтнические разногласия вплоть до террористических актов (Путин В.В., 2004; Bush G., 2004; Пригожин И., Стенгерс И., 1986; Ильин В.В., Панарин А.С., 1994; Бабурин С.Н., 1999; Жириновский В.В., 2000; Kahneman D., 2002; и др.).

Разрешение конфликтов и принятие решения в турбулентной среде в условиях совместной деятельности предъявляет высокие требования к культуре мышления лидеров и менеджеров - руководителей всех рангов (Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., 1992; Ансофф И., 1989; Журавлев A.JI.,1993; Месяц Г.А, 1995; Базаров Т.Ю., 1996; Донцов А.И., 1998; Садовничий В.А., 1999; и

ДР-).

В последнее время значительное внимание уделяется творческости и стратегичности интеллекта (Пушкин В.Н., 1980; Тихомиров O.K., 1984; Матюшкин A.M., Сиск Д.А., 1988; Кудрявцев В.Т.,1990; Богоявленская Д.Б., 1995; Bruner J.S., 1996; Де Боно Э., 1997; Дружинин В.Н., 2001; и др.). Но не меньшее практическое значение имеет полнота, последовательность, систематичность мышления, иначе соответствие равно несоответствие мыслительного процесса классическим признакам логичности (Пиаже Ж., 1969; Бочаров В.А., 1984; Величковский Б.М., 1987; Горкин А.Г., 1987; Зинченко В.П., 1991; Кругляков Р.И., 1994; Солсо Р.Л., 1996; Спивак С.И., 2000; и др.).

Многие авторы подчеркивают, что дефекты когнитивной деятельности (алогичность) являются причиной психологических проблем: трудностей социальной адаптации, неспособности к адекватной самооценке, искажения воспринимаемой информации (Fitzgerald В.А., 1987; Kavanagh D.J., 1990; Clark D., 1993; Schrodt G.R., Barlow D.H., 1994; Birchwood M., 1999; и др.), и обуславливать манифестацию невротических расстройств и психосоматических заболеваний (Красильникова М.Н., 1990; Неговский В.,1992; Вейн A.M., Дюкова Г.М., Попова О.П., 1993; Kaplan M.S., Morales М., Becker J., 1993; Бейли С., 1999; Rasmussen L.A., Cunningham С., 1995; и др.).

По данным ряда исследователей алогичность может выступать как одна из предпосылок семейных и производственных конфликтов (Kirschner D.A., Kirschner S., 1990; Schwebel A.I., Fine M.A., 1992; Meunier G.F., 1994; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис B.1999; и др.), способствовать аутоагрессии (суициды) в молодежной среде, особенно в условиях прохождения военной службы (Kernberg P.F., 1994; Linehan М.М., Tutek D.A., Heard H.L., Armstrong H.E., 1994; Jones F., 1998; и др.).

Однако, несмотря на важное практическое значение для социальной сферы, конфликтологии (Тернер Дж., 1985; Хасан Б.И., 1996; Ладанов И. Д., 1997; Гришина Н.В., 2000; и др.), психовневрологической клиники (Рубинштейн С.Я., 1970; Зейгарник Б.В., 2000; Братусь Б.С., 1976; Соколова Е.Т., 1995; Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000; и др.), нелогичность, некритичность, неаргументированность мышления больше исследуются патопсихологами и когнитивными психотерапевтами (Gist М.Е., 1989; Cimino М., Lupardini М., Tenaglia Т., Sabbadini М.,1990; Бек А., 1995; МакМаллин Р., 2001; Эллис А., Драйден У., 2002; и др.).

В ранних работах известных психологов изучались динамика показателей ЭКГ, РЭГ, ЭЭГ и пупиллографии в процессе решения задач и учебной деятельности (Kahneman, D., & Beatty, J., 1966; Пушкин В.Н., 1972; Соколов А.Н., Щебланова Е.И., 1974; и др.). В последние годы внимание исследователей привлекают особенности мышления в рамках парадигмы лево-правополушарной асимметрии, мотивированной деятельности, многозначной логики, интеллектуальной одаренности (Ермаков П.Н., 1988; Леонтьев В.Г., Макаренко А.А., 1984; Безруких М.М., 1998; Хомская Е.Д., 1999; Лебедев А.Н., 1997; Игбаев И.К, 2000; и др.).

Однако в дифференциальной психофизиологии алогичность мышления как характеристика многоуровневой индивидуальности все еще остается мало разработанной (Аминев Г.А. и Аминев Э.Г., Юрьева Н.Т., 1999; Габдреев Р.В., 1999; и др.).

В силу вышеизложенного, ввиду теоретической не разработанности, недостаточной экспериментальной исследованности и важного прикладного значения проблема психофизиологии индивидуальных особенностей алогичного мышления и соответственно тема диссертации является актуальной.

Цель исследования: установить структуру и содержание индивидуальных особенностей ABC - когнитивных типов алогичного мышления и их связь со свойствами иерархической индивидуальности для практики психофизиологической коррекции, включая матрицу психодиагностики и алгоритм программного регулирования нелогичного мышления.

Задачи исследования:

1. Изучить индивидуальные характеристики ABC - когнитивных типов алогичного мышления в различных сферах деятельности: статистические моменты, тендерные различия, факторную структуру, а также бинарную типологию показателей когнитивного дефекта.

2. Определить связи индивидуальных параметров ABC - когнитивных типов мышления с личностными и темпераментальными свойствами иерархической индивидуальности.

3. Выявить связи индивидуальных показателей ABC - когнитивных типов алогичного мышления с многомерными свойствами индивида, в том числе на нейрофизиологическом уровне.

4. Разработать способы многоуровневой матричной психодиагностики и психокоррекции ABC - когнитивных типов мышления, удобные для использования в практике психологического консультирования.

Объект исследования: ABC - когнитивные типы алогичного мышления.

Предмет исследования: связь индивидуальных характеристик ABC -когнитивных типов алогичного мышления со свойствами многоуровневой организации индивидуальности.

Рабочая гипотеза исследования включала два предположения:

1) индивидуальные особенности ABC - когнитивных типов алогичного мышления являются многомерным образованием, проявляющимся в различных сферах деятельности;

2) ABC - модусы нарушения мыслительного процесса имеют многоуровневую обусловленность, включающую личностно-темпераментальные, а также нейрофизиологические предикторы иерархической индивидуальности (Ананьев Б.Г., 1980; Ашмарин И.П., 1997; Бурлакова Е.Б.,1990; Мерлин B.C., 1986; Сидоренко Г.И., Кутепов Е.И., 1994; Бехтерева Н.В., 2003; Соколов Е.Н., 1997; Данилова Н.Н., 1999; Александров Ю.И., 2001; Крупнов А.И., 1992; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1998 и др.).

В качестве альтернативной гипотезы служило представление о том, что индивидуальные особенности ABC - когнитивных типов алогичного мышления как социальных качеств не зависят от психофизиологической организации индивидуальности (Ясперс К., 1994; Выготский J1.C., 1997; Пиаже Ж., 1969; Брунер Д., 1977; Skinner, B.F., 1953; Bandyra А., 1986; Лотман Ю.М., 1996; и ДР)

На защиту выносятся следующие положения:

1. ABC - когнитивные типы алогичного мышления являются многомерным образованием индивидуальности, имеющим трехфакторную структуру в зависимости от сфер деятельности субъекта.

2. ABC - когнитивные типы алогичного мышления субъекта связаны с личностно-темпераментальными и процессуальными свойствами индивидуальности.

3. Предикторами ABC - когнитивных типов алогичного мышления являются также психофизиологические параметры многоуровневой организации индивида.

Методологическая база и теоретическая основа исследования: парадигма психологической науки о «единстве сознания и деятельности» (Рубинштейн СЛ., 1999; Леонтьев А.Н., 1975; Басов М.Я., 1931), субъектный (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Брушлинский А.В., 1994) системный (Ломов Б.Ф., 1975;

Аминов Н.А., Болотов И. А., Воробьев А.Н., 1994), и историко-эволюционный подходы к пониманию личности в психологии (Асмолов А.Г., 2002; Выготский Л.С., 1997; Леонтьев А.Н., 1981); принцип поэтапного развития науки (Ильин В.В., Панарин А.С., 1994): 1 - классическая (Сеченов И.М., 1961; Павлов И.П., 1951; Бехтерев В.М., 1991), 2 - неклассическая (Поршнев Б.Ф., 1966; Инюшин В.М., 1992; Коган А.Б., 1979; Меделяновский А.Н., 1990; Конопкин О.А., 1980; Моисеев Н.Н., 1990; Стил Э., Линдли Р., Бландэн Р., 2002) и 3 -постнеклассическая психология и психофизиология (Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000); концепция о специфической энергии органов чувств и о локализации функций в коре головного мозга, принцип мозгового обеспечения психики (Лурия А.Р., 1975; Малых С.Б., Егорова М.С., Мешкова Т.А., 1998), проблема интегральной индивидуальности (Теплов Б.М., 1961; Небылицин В.Д., 1976; Мерлин B.C., 1986; Крупнов А.И., 1993; Климов Е.А., 1969;), теория векторного нейронного кодирования информации (Лебедев А.Н., 2001; Соколов Е.Н., 1997; Черноризов А.Н., 1989); проблема континуума научения и развития мозга в процессе нейроэволюции (Hebb D., 1949; Вартанян Г.А., Лохов М.И., 1987; Греченко Т.Н., Соколов Е.Н., Ашмарин И.П., 1987; Анохин К. В., 1997; Kandel Е., 1987; Данилова Н.Н., Крылова А.Л., 1999; и др.), теории Пиаже Ж. (1969), Скиннера Б. (2001), Бандуры А. (2001), Бека А. (1995), Эллиса А. (2002), философско-методологические аспекты когнитивной психотерапии (Холмогоров А.Б., 1996).

Научная новизна диссертационного исследования:

- оригинальность научной гипотезы представила новую трактовку проблемы мышления и мыслительного процесса в контексте когнитивного дефекта и его модусов;

- новая научная идея открыла неисследованный аспект мыслительного процесса в рамках теории А. Эллиса ABC-формулы поведения, а именно, его дисфункциональные ментальные сигнатуры;

- в результате эмпирической оценки установлено, что ABC - когнитивные типы алогичного мышления являются многомерным образованием индивидуальности, имеющим трехфакторную структуру в зависимости от сфер деятельности субъекта;

- в выявленных связях ABC - когнитивных типов алогичного мышления субъекта с личностными и процессуальными свойствами индивидуальности;

- получены новые данные о том, что предикторами ABC - когнитивных типов алогичного мышления являются психофизиологические параметры многоуровневой организации индивида: нейрофизиологические и биофизические маркеры, связь с нарушениями функций хромосом (в норме);

- впервые разработан психологический профиль ABC - когнитивных типов алогичного мышления субъекта.

- введено новое понятие «АВС - когнитивные типы алогичного мышления» и обоснована суть этого термина в рамках бихевиоральной теории поведения (Скиннер Б., 2001), теории научения (Бандура А., 2001), теории взаимодействия двух сигнальных систем (Павлов И.П., 1951), принципа мозгового обеспечения психики (ЭЭГ), проблемы биофизического уровня организации индивида (микроэлементы), проблемы дисфункции хромосом (дизгении);

- в работе предлагается дифференцировать понятия мышление и интеллект, с точки зрения когнитивного дефекта;

- рекомендуется использовать психодиагностику и коррекцию АВС-модусов нарушения метакогнитивного процесса в практике профотбора в профессии повышенных условий риска.

Теоретическая значимость исследования. Получены экспериментальные данные о психофизиологических параметрах, которые являются предпосылками АВС - когнитивных типов алогичного мышления в структуре многомерной индивидуальности.

Обнаружены ЭЭГ-предикторы сигнатур когнитивного дефекта.

Определена закономерность между типологией ABC-модусов дисфункций мыслительного процесса и биофизических показателей.

Личностные свойства индивидуального профиля позволяют учитывать особенности психофизиологической коррекции, включая матрицу психодиагностики и алгоритм программного регулирования нелогичного мышления, что составляет основу практического применения.

Корреляционные матрицы, использование многофункциональных статистических критериев и многочисленность выборки испытуемых выступают в качестве аргументированного доказательства подтверждения научной гипотезы и результатов как научного факта.

Результаты данного исследования можно использовать в теории общей психологии, дифференциальной психофизиологии, инженерной, управленческой и политической психологии, когнитивной психологии и психотерапии индивидуальных особенностей ABC - когнитивных типов алогичного мышления, определяемых радикалом личностных, церебральных и генетических свойств индивидуальности.

Практическая значимость исследования. Практическое значение определяется применением полученных результатов в психологическом консультировании, профдиагностике, когнитивных тренингах в правоохранительных органах, военных подразделениях, аппарате государственного управления, биржевых и банковских структурах, общеобразовательной системе, деятельности менеджеров, маркетологов, мерчандайзеров, супервайзеров, промоутеров и других профессиональных сферах, в практике когнитивной и поведенческой психотерапии. Предложенный метод матричных моделей верификации результатов АВС-модулей нарушения метакогнитивного процесса и получения аутентичного профиля индивидуальности радикально поднимает эффективность психологического отбора на должности, в том числе, связанных с работой в экстремальных условиях, так как является научно обоснованным фактом.

Надежность и достоверность основных положений и выводов обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемого предмета исследования, численностью исследуемой выборки (385 человек) и применением адекватных методов анализа полученных данных, проводимого на ЭВМ, посредством программного обеспечения: Windows 98, Windows 2002, Office 2000, Outlook 2000, Internet Explorer 5.0., MSDOS, Norton Commander, Windows Commander, Windows NT, MS-OFFICE, Fine Reader 7.0, программа встроенных в пакет Excel-7.0 макросов и модулей корреляционно-факторного анализа ((с) Аминев Э.Г., 1998), пакет St 5.0.

Контингент и методическое оснащение. Работа выполнена в русле разработки биотехнологичного мониторинга, представленного в Федеральной целевой научно-технической программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы (утверждена постановлением Правительства РФ от 21.08.2001 г. №605), исследований МФЦ психологии БашГУ: биофизической и нейрофизиологической организации индивидуальности (№ 01.9.80 008438, № 01.9.80 008440 МО и ПО РФ, ВНТИЦ № 0203022020331 от 01.1998 г.) на контингенте вышеуказанного факультета (285 девушек и 110 юношей), часть исследований проводилась на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Аминева Р.И.), в этой связи выражаем признательность за предоставленную экспериментальную базу.

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации и полученные результаты отражены в публикациях, они были представлены в докладах на Республиканской конференции Башкирского отделения Российского психологического общества «Нейрокриминология: субмолекулярные методы», Уфа, 2001; 7-й междисциплинарной конференции по биологической психиатрии «Стресс и поведение», Москва, 2003; Республиканской конференции «Безопасность здоровья человека в современном мире», Уфа, 2003, а также на объединенном заседании кафедр психологии и экспериментально-прикладной психологии факультета МФЦ психологии БашГУ.

Объем и структура диссертации определена логикой и задачами исследования и состоит из введения, теоретических 1 и 2 глав и эмпирических 3

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

4.4. Выводы

В русле системно-субъектного подхода экспериментально исследованы психофизиологические предпосылки АВС - когнитивных типов алогичного мышления.

1. Экспериментальные данные показали связь АВС - когнитивных типов алогичного мышления с личностными факторами. А-тип статистически значимо связан со шкалами: сговорчивость (го5=0.14), добросовестность (г01=0.26, Р<0.01), В-тип со шкалой психопатии (r0i=0.26, Р<0.01). А и С -когнитивные стили дефицитарной логики коррелируют со шкалой - открытость новому опыту (г05=0.14).

2. В результате исследования обнаружено отсутствие статистически значимых связей АВС - когнитивных типов алогичного мышления со шкалами опросника структуры темперамента В.М. Русалова.

3. Были получены значимые отрицательные корреляционные связи А-типа дисфункционального мышления с ЭЭГ ритмами мозга: 6(г05=-0.37), при фотостимуляции 4 Гц и 18 Гц с а-4 (г05=-0.37) „и. а-18 (r0i=-0.42). Положительная связь В-типа с а - ритмом (roi=0.41), регистрируемого при спокойном бодрствовании.

4. Корреляционный анализ подтвердил связь АВС - когнитивных типов алогичного мышления с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

Предпосылками ABC - когнитивных стилей нарушения мыслительного процесса являются дизгении - дисфункции хромосом (в пределах нормы).

5. Исследование прикладного аспекта связи АВС - когнитивных типов алогичного мышления с микроэлементами были выявлены следующие корреляции: шкалы А-типа с Mo (Р<0.01) Se, Мп, Си, К; В-тип дефицита логики коррелирует со шкалами Мо, Си. Шкала С - 1-й фактор в структуре дисфункционального мыслительного процесса девушек с микроэлементами Ni, Си (Р<0.05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже отмечалось во введении, в последнее время значительное внимание уделяется творческости и стратегичности интеллекта (Пушкин В.Н., 1980; Тихомиров O.K., 1984; Матюшкин A.M., Сиск Д.А., 1988; Кудрявцев В.Т.,1990; Богоявленская Д.Б., 1995; Bruner J.S., 1996; Де Боно Э., 1997; Дружинин В.Н., 2001; и др.). Но не меньшее практическое значение имеет полнота, последовательность, систематичность мышления, иначе соответствие равно несоответствие мыслительного процесса классическим признакам логичности (Пиаже Ж., 1969; Бочаров В.А., 1984; Величковский Б.М., 1987; Горкин А.Г., 1987; Зинченко В.П., 1991; Кругляков Р.И., 1994; Солсо Р.Л., 1996; Спивак С.И., 2000; и др.).

Многие авторы подчеркивают, что дефекты когнитивной деятельности (алогичность) являются причиной психологических проблем: трудностей социальной адаптации, неспособности к адекватной самооценке, искажение воспринимаемой информации (Fitzgerald В.А., 1987; Kavanagh D.J., 1990; Clark D., 1993; Schrodt G.R., Barlow D.H., 1994; Birchwood M., 1999; и др.), и обуславливают манифестацию невротических расстройств и психосоматических заболеваний (Красильникова М.Н., 1990; Неговский В.,1992; Вейн A.M., Дюкова Г.М., Попова О.П., 1993; Kaplan M.S., Morales М., Becker J., 1993; Бейли С., 1999; Rasmussen L.A., Cunningham С., 1995; и др.).

По данным ряда исследователей алогичность может выступать как одна из предпосылок семейных и производственных конфликтов (Kirschner D.A., Kirschner S., 1990; Schwebel A.I., Fine M.A., 1992; Meunier G.F., 1994; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. 1999; и др.), способствовать аутоагрессии (суициды) в молодежной среде, особенно в условиях прохождения военной службы (Kernberg P.F., 1994; Linehan М.М., Tutek D.A., Heard H.L., Armstrong H.E., 1994; Jones F., 1998; и др.).

Однако, несмотря на важное практическое значение для социальной сферы, конфликтологии (Тернер Дж., 1985; Хасан Б.И., 1996; Ладанов И. Д.,

1997; Гришина Н.В., 2000; и др.), психовневрологической клиники (Рубинштейн С.Я., 1970; Зейгарник Б.В., 2000; Братусь Б.С., 1976; Соколова Е.Т., 1995; Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000; и др.), нелогичность, некритичность, неаргументированность мышления больше исследуются патопсихологами и когнитивными психотерапевтами (Gist М.Е., 1989; Cimino М., Lupardini М., Tenaglia Т., Sabbadini М.,1990; Бек А., 1995; МакМаллин Р., 2001; Эллис А., Драйден У., 2002; и др.).

В ранних работах известных психологов изучались динамика показателей ЭКГ, РЭГ, ЭЭГ и пупиллографии в процессе решения задач и учебной деятельности (Kahneman, D., & Beatty, J., 1966; Пушкин В.Н., 1972; Соколов А.Н., Щебланова Е.И., 1974; и др.). В последние годы внимание исследователей привлекают особенности мышления в рамках парадигмы лево-правополушарной асимметрии, мотивированной деятельности, многозначной логики, интеллектуальной одаренности (Ермаков П.Н., 1988; Леонтьев В.Г., Макаренко А.А., 1984; Безруких М.М., 1998; Хомская Е.Д., 1999; Лебедев А.Н., 1997; Игбаев И.К, 2000; и др.).

Однако в дифференциальной психофизиологии алогичность мышления как характеристика многоуровневой индивидуальности все еще остается мало разработанной (Аминев Г.А. и Аминев Э.Г., Юрьева Н.Т., 1999; Габдреев Р.В., 1999; и др.).

С учетом вышесказанного нами была поставлена цель - установить структуру и содержание индивидуальных особенностей АВС - когнитивных типов алогичного мышления и их связь со свойствами иерархической индивидуальности для практики психофизиологической коррекции, включая матрицу психодиагностики и алгоритм программного регулирования нелогичного мышления. Определены задачи исследования^

1. Изучить индивидуальные характеристики АВС - когнитивных типов алогичного мышления в различных сферах деятельности: статистические моменты, тендерные различия, факторную структуру, а также бинарную типологию показателей когнитивного дефекта.

2. Определить связи индивидуальных параметров ABC - когнитивных типов мышления с личностными и темпераментальными свойствами иерархической индивидуальности.

3. Выявить связи индивидуальных показателей ABC - когнитивных типов алогичного мышления с многомерными свойствами индивида, в том числе на нейрофизиологическом уровне.

4. Разработать способы многоуровневой матричной психодиагностики и психокоррекции ABC - когнитивных типов мышления, удобные для использования в практике психологического консультирования.

В этой связи был определен понятийный аппарат ABC - когнитивных типов мышления с позиций общеизвестных теорий, который опирается на фундаментальные исследования отечественных психологов и физиологов (Павлов И.П., 1951; Сеченов И.М., 1961; Бехтерев В.М., 1991; Анохин П.К., 1968; Ухтомский А.А., 1966; Рубинштейн С.Л., 1999; Лурия А.Р., 1975; Леонтьев А.Н., 1975; Ярошевский М.Г., 1996; Брушлинский А.В., 1994; Ананьев Б.Г., 1980; Веккер Л.М., 2000; Величковский Б.М. ,1987; Выготский Л.С., 1997; Гальперин П.Я., 1976; Зейгарник Б.В., 2000; Климов Е.А., 2004; Теплов Б.М., 1961; Костюк Г.С., 1959; Кудрявцев Т.В., 1990; Мерлин B.C. ,1989; Небылицин В.Д., 1976; Непомнящая Н.Н., 1975; Голубева Э.А., 1993; и др.), зарубежных ученых (Фрейд 3., 1989; Юнг К.Г., 1992; Левин К., 2000; Келли Д., 2000; Skinner B.F., 1989; Bandyra А., 1986; Адлер А., 1997; Найссер У., 1981; Bruner J.S., 1996; Изард К., 2000; Перлз Ф., 2001; Эриксон Э., 2000; Фромм Э., 1998; Хорни К., 1993; Роджерс К., 1994; Маслоу А., 1999; и др.), определили когнитивной подход в психологической науке и современных работах (Tulving Е., Schacter D.L., 1990; Бэддели А., 2001; Kosslin S., Alpert N.M., Thompson W.L., Meljkovic V., Weise S.B., Chabris C.F., Hamilton S.E., Rauch S.L., Buonanno F.S., 1993; Андерсон Дж., 2002; Бек А., Фримен A., 2002; Эллис A., 2002; Хомская Е.Д., 2003; Дружинин В.Н., 2003; Холодная М.А., 2002; Данилова Н.Н., 1999; Александров Ю.И., 2001; и др.). Это позволяет теоретикам и практикам интерпретировать личность с точки зрения организации познавательных структур и строить диагностическую и психокоррекционную работу именно с когнитивными процессами. В этой связи речь не идет только о нарушениях собственно психической деятельности, а о проблемах общения, внутренних конфликтах на фоне нелогичности мышления, психосоматических расстройствах личности, в частности, и до геополитических разногласий в целом.

В ходе эксперимента установлено:

1. АВС - когнитивные типы алогичного мышления образуют единую интегративную трехфакторную систему со следующей структурой компонентов С-В-А, которая полностью входит в первый фактор (29.5%) в сочетании со шкалами теста «Большая пятерка»; во второй фактор с отрицательным знаком объединились шкалы эмоциональность, открытость новому опыту, добросовестность, сговорчивость 17.3 % дисперсии, в третий фактор с отрицательным знаком объединились шкалы нейротизм и психопатия 13.5 % дисперсии. Это позволяет предположить, что ABC-типы дисфункций мыслительного процесса (в пределах нормы) являются ведущими в иерархической структуре индивидуальности.

2. Обнаружены тендерные различия по шкале С - дефицита логики мыслительного процесса, данная шкала при исследовании связей с многоуровневыми свойствами индивидуальности обнаружила корреляции с микроэлементами, что подтверждает необходимость дифференцированной биокоррекции.

3. АВС - когнитивные типы мышления статистически значимо коррелируют со стратегией мышления - случайный перебор, спонтанность (i=0.44, Р<0.001).

4. Установлена отрицательная статистически значимая связь (Р<0.01) В-типа когнитивного дефекта с оператором логического отрицания по Гейтингу г= - 0.16 и классической логикой по Лукасевичу г= - 0.15.

5. Отсутствуют статистически значимые корреляции А и С-типов с многозначной логикой.

6. Отсутствуют статистически значимые связи ABC — когнитивных типов мышления с элементарными логическими структурами по Пиаже.

7. Методом бинарного анализа установлено 8 бинарных типов и выявлено наличие дефицита логичности мыслительной деятельности АВС-типов мышления, что согласуется с данными по интеллекту Термена и Векслера, приводимые в сравнительной таблице Ж. Годфруа (1999, с.432), в которых основная группа детей со «средним уровнем интеллекта» составляет около 80% выборки, есть группы с интеллектом «несколько ниже среднего уровня» и «несколько выше среднего уровня» имеются совсем небольшие крайние группы - это около 6% детей с небольшими дефектами и 2-3-% умственно отсталых детей, от 9-12% детей с повышенным интеллектом, из которых 1-2% интеллект особенно высок.

8. Экспериментальные данные показали связь ABC - когнитивных типов алогичного мышления с личностными факторами. А-тип статистически значимо связан со шкалами: сговорчивость (ros=0.14), добросовестность (г01=0.26, Р<0.01), В-тип со шкалой психопатии г0|=0.26, Р<0.01). А и С -когнитивные стили дефицитарной логики коррелируют со шкалой - открытость новому опыту (г05=0.14). Особый научный интерес представляет связь А и С -типов со шкалой - открытость новому опыту, в другой интерпретации научение. Данный результат имеет несколько гипотетических оснований. Во-первых, А и С-типы могут быть представлены как метакогнитивный опыт субъекта, во-вторых, как опосредованные типы научения, в третьих, эволюционные механизмы адаптации. Перечисленные основания открывают дальнейшую перспективу исследования ABC - когнитивных типов алогичного мышления.

9. В результате исследования обнаружено отсутствие статистически значимых связей ABC - когнитивных типов алогичного мышления со шкалами опросника структуры темперамента В.М. Русалова.

Мы предполагаем по данному факту, что чем больше выборка, тем более представлены ABC-бинарные типы комбинаций когнитивного дефекта и темпераментальных свойств, подобное присутствие всего многообразия исследуемых параметров приводит к более однородной корреляционной матрицы. Это в свою очередь выдвигает перед нами новую задачу поиска оптимальных методов математико-статистического анализа данных в психологии.

10. Были получены значимые отрицательные корреляционные связи А-типа дисфункционального мышления с ЭЭГ ритмами мозга: с дельта-активностью 8 (гО5=-0.37) медленного потенциала коры, при фотостимуляции 4 Гц и 18 Гц с альфа-ритмом а-4 (г05=-0.37) и а-18 (г0|=-0.42). Положительная связь В-типа с а - ритмом (r0i=0.41), регистрируемого при спокойном бодрствовании. Полученные результаты открывают перспективу исследования ЭЭГ-предикторов АВС-типов алогичного мышления с точки зрения их наследственной обусловленности. Установленные ЭЭГ-предикторы АВС-стилей когнитивного дефекта определяют практическую значимость результата для психодиагностики и комплексной коррекции. Полученные результаты согласуются с концепцими о вероятностно-статистической организации регулирующей функции мозга (Меницкий Д.Н., Трубачев В.В., 1974; Коган А.Б., 1979; Конопкин О.А., 1980; Лебедев А.Н., 1992; Бехтерев В.М., 1994; и др.), что представляет перспективу исследования АВС-типов мышления как механизмов обучения в двух общепризнанных направлениях - синаптическом, предполагающем участие синаптических соединений в формировании феноменов пластичности, и мембранном, включающем постсинаптическую локализацию следового процесса.

11. Корреляционно-факторный анализ подтвердил связь АВС когнитивных типов алогичного мышления с многоуровневыми свойствами индивидуальности. Предпосылками АВС - когнитивных стилей нарушения мыслительного процесса являются дизгении - дисфункции хромосом (в пределах нормы). Это в свою очередь определяет дальнейшую перспективу исследования ABC - когнитивные типы дисфункций мыслительного процесса в русле теории научения и экспрессии ранних генов как эволюционных типов научения в структуре индивидуальности (Ашмарин И.П., 1997; Мерлин B.C., 1986; Анохин К.В., 1997; Соколов Е.Н., 1997; Данилова Н.Н., 1999; Александров Ю.И., 2001; Палмер Дж. и JI.,2003).

12. Исследование прикладного аспекта связи ABC - когнитивных типов алогичного мышления с микроэлементами были выявлены следующие корреляции: шкалы А-типа с Мо (Р<0.01), Se, Мп, Си, К; В-тип дефицита логики коррелирует со шкалами Мо, Си. Шкала С - 1-й фактор в структуре дисфункционального мыслительного процесса с микроэлементами Ni, Си (Р<0.05).

Научно обоснованы и предложены эффективные методы психодиагностики и коррекции ABC - когнитивных типов алогичного мышления.

Достоверность полученных результатов подтверждается корреляционными матрицами.

Практическое значение определяется применением полученных результатов в психологическом консультировании, профдиагностике, когнитивных тренингах в правоохранительных органах, военных подразделениях, аппарате государственного управления, биржевых и банковских структурах, общеобразовательной системе, деятельности менеджеров, маркетологов, мерчандайзеров, супервайзеров, промоутеров и других профессиональных сферах, в практике когнитивной и поведенческой психотерапии. Предложенный метод матричных моделей верификации результатов ABC-типов нарушения метакогнитивного процесса и получения аутентичного профиля индивидуальности радикально поднимает эффективность психологического отбора на должности, в том числе, связанные с работой в экстремальных условиях, так как является научно обоснованным фактом.

Работа выполнена в русле системных исследований инетегральной индивидуальности: биофизической и новейших нейротехнологий, разрабатываемых кафедрой психологии совместно с психофизиологической лабораторией кафедры экспериментальной и прикладной психологии Башкирского государственного университета и Института высокотехноогичной психологии г. Уфа.