Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Электроэнцефалографические показатели свойств нервной системы в составе целостного приспособительного акта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пысин, Б.Б.
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Электроэнцефалографические показатели свойств нервной системы в составе целостного приспособительного акта», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пысин, Б.Б., 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.4-Ю

I. ПРОБЛЕМА ЦЕЛОСТНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА

К РВУЧЕНЙО СВОЙСТВ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.IH

1.1. Зависимость проявлений свойств нервной системы от составляющих целостного приспособительного акта.II

1.2. Многозначность электроэнцефалографических проявлений свойств нервной системы в динамике ориентировочных и условных рефлексов.

1.3. Многозначная зависимость проявлений свойств нервной системы в динамике безусловных электроэнцефалографических реакций.

1.4. Многозначность проявлений свойств нервной системы в динамике вызванной электрической активности.

1.5. Многозначность проявлений свойств нервной системы в особенностях фоновой электроэнцефалограммы.

1.6. Целостный подход к изучению типа нервной системы.

1.7. Цроблема парциальности проявлений свойств нервной системы.

1.8. Цринцил целостной функциональной системы в характеристике нервных процессов.39.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.48

2.1. Организация эксперимента.

2.2. Электроэнцефалографические методики.

2.3. Сенсорные и двигательная методики.

2.4. Методика вызванных потенциалов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.68

3.1. Различия динамики условной реакции депрессии альфа-ритма в зависимости от подцепления.

3.2. Связь скорости угашения условной депрессии альфа-ритма с различными свойствами нервной системы яри различных подкреплениях.

3.3. Изменение параметров условных вызванных потенциалов в зависимости от вида целостного приспособительного акта, связанного с подцеплением.

3.4. Изменение связи амплитуд поздних фаз условных ВП с показателями свойств нервной системы в зависимости от подкрепления.

3.5. Связь полярно-амплитудной асимметрии условных BU с различными типологическими свойствами нервной системы в зависимости от подкрепления.

Введение диссертации по психологии, на тему "Электроэнцефалографические показатели свойств нервной системы в составе целостного приспособительного акта"

В соответствии с этим важным положением марксистско-ленинской теории развития человеческой психики советская психофизиология ведет глубокую разработку проблем природных, биологических основ развития человека как личности. Среди этих проблем важное место занимает разработка теории основных свойств нервной системы, начатая впервые Павловым И.П. Основные свойства нервной системы рассматривались им в качестве самых общих характеристик каждого отдельного человека, самых основных характеристик его нервной системы, накладывающих ту или иную печать на всю деятельность индивидуума [4.24, т. 3,кн. 2,85].

Концепция основных свойств нервной системы, которая принимает в качестве ведущей посылки положение о существовании у высокоорганизованной нервной системы ряда свойств, характеризующих динамику протекания в ней нервных процессов возбуждения и торможения и составляющих в своих комбинациях нейрофизиологическую основу разнообразных психологических проявлений с их индивидуальными вариациями, является наиболее продуктивной из всех предложенных до сих пор биологических теорий развития психологической индивидуальности [б.Пз]. "Достоинства нейрофизиологической концепции факторов индивидуально -психологических различий подтверждены всем ходом творческого развития павловских идей исследователями, работающими в области изучения основных свойств нервной системы, как в сфере чисто физиологического их изучения, так и в сфере исследования их психологических проявлений и коррелятов" [5.113,237] .

В результате дальнейшего углубления в предмет исследования и расширения методического аппарата многими исследователями было получено большое количество фактов, не укладывающихся в первоначальные представления о свойствах нервной системы. Оказалось, что все используемые показатели свойств нервной системы существенно зависят от множества составляющих осуществляемого испытуемым целостного приспособительного акта, включая и его психические компоненты. Мерлин B.C. [5.10l] основной источник трудностей диагноза общих свойств нервной системы видит в одностороннем аналитическом подходе, при котором вместо павловского принципа изучения, целостных приспособительных актов, исследуются процессы, происходящие в отдельных областях нервной системы, участках, центрах, ядрах и даже в различных нейронах.

Отсюда вытекает актуальность настоящей работы. В докладе Палея И.М. на Всесоюзном симпозиуме, посвященном дифференциальной психофизиологии в связи с генетикой [3.14] отмечено, что развитие дифференциальной психофизиологии в настоящее время проходит стадию, когда преобладание внимания к специфичности и дифференцированно с ти в предмете исследования сменяется усиленными поисками общности и интегрированности. Задача состоит в том, чтобы сохраняя предшествующие достижения, с наибольшей полнотой реализовать теоретический и практический потенциалы этого процесса.

Необходимость разработки теории.общих свойств, характеризующих нервную систему в целом, отмечал Небылицын В.Д. "Но измеряя частные свойства мы можем получить не более, чем частную информацию о роли нейрофизиологических параметров в динамике психических функций. Таким образом, представления о нейрофизиологических основах индивидуальных различий, опирающиеся на представления о частных свойствах нервной системы, оказываются недостаточными. Они должны быть заменены представлениями, имеющими более общее значение и пригодными для нейрофизиологического объяснения индивидуальных различий не только в тех областях психики, которые непосредственно связаны с функцией органов чувств, но и в тех ее областях, которые имеют общеличностный характер. Речь идет, следовательно, о разработке теории и методов изучения не частных, а общих свойств нервной системы, являющихся детерминантами индивидуальных особенностей поведения в наиболее общих его проявлениях и чертах" [5.129,247] .

Общая задача данной работы заключается в проверке гипотезы Мерлина B.C., основанной на системном подходе и современных данных нейрофизиологии, состоящей в том, что одни и те же индивидуальные особенности определенной реакции, могут быть обусловлены разными свойствами нервной системы в зависимости от вида целостного приспособительного акта, связанного, в частности, с подкреплением, в который они включены [3.12; 5.10l]. При подтверждении гипотезы, т.е., если оказалось бы, что один и тот же показатель при разных подкреплениях коррелирует с разными свойствами нервной системы, была бы доказана при диагностике свойств необходимость контроля всего конкретного приспособительного акта, а также был бы объяснен один из аспектов парциальности проявлений свойств нервной системы, а именно - парциальности по подцеплению. Оказалось бы, что феномен парциальности можно объяснить не только тем, что в зависимости от подкрепления измеряется одно и то же свойство, но различных, соответствующих подкреплению нервных структур, но и тем, что индивидуально-динамические особенности той же реакции становятся при смене подкрепления выражением другого общего свойства нервной системы.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе данных современной нейрофизиологии в свете системного подхода показаны особенности проявления общих свойств нервной системы в различных приспособительных актах. Для этого использована классическая методика угашения с подкреплением на одной и той же выборке испытуемых, но в двух различных вариантах, с применением двух различных подкреплений - активцу-ющего ориентировочного и инструментально-оборонительного (элемрокожного), а также исследованы особенности условных вызванных потенциалов в ответ на звук при этих же подкреплениях. Различия используемых подцеплений определяют различия приспособительных актов. Такая стратегия исследования была выбрана потому, что именно подкрепление, будучи тем объектом, на достижение или избегание которого направлена деятельность испытуемого, является самым существенным компонентом приспособительного акта. Оно решающим образом определяет возникновение, существование и угашение условного рефлекса. У человека различие подкреплений связано с различием эмоциональных

О о состоянии и мотивов экспериментальной деятельности, тех психологических условий, которые определяют целенаправленный характер деятельности. При этом мы выбрали, подкрепления диаметрально противоположные по своему биологическому знаку -положительное и отрицательное, полагая, что это обеспечит максимальное различие приспособительных актов. Полученные в двух приспособительных актах особенности угашения условной депрессии альфа-ритма и параметры условных вызванных потенциалов мы сопоставили с референтными показателями общих свойств нервной системы - характеристиками фоновой электроэнцефалограммы и особенностями сенсорных и двигательных реакций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одни и те же индивидуально-динамические условно-рефлекторные реакции могут быть показателями различных общих свойств нервной системы в зависимости от применяемого подкрепления, определяющего вид приспособительного акта.

2. Скорость угашения условной депрессии альфа-ритма с ориентировочным активирующим подкреплением является показателем силы нервной системы относительно возбуждения и, при определенных условиях, активированности. Скорость угашения с инструментально-оборонительным подкреплением при тех же условиях является показателем лабильности нервной системы.

3. Поляр но-амплитудная асимметрия условных вызванных потенциалов в ответ на звук при инструментально-оборонительном подкреплении является показателем силы нервной системы относительно возбуждения и активированности. При ориентировочном активирующем подкреплении тот же показатель имеет другой диагностический смысл, в данной работе отчетливо не установленный.

Теоретическое и практическое значение проблемы.

В литературе по психофизиологии неоднократно отмечалась необходимость развития, уточнения, углубления и расширения существующих со времен Павлова И.П. понятий теории свойств нервной системы и пересмотра ряда сложившихся представлений в свете современных достижений физиологической теории и большого числа новых экспериментальных фактов [3.13; 3.14; 3.20; 3.5; 5.113; 5.145]. Небылицын В.Д. отмечал, что,во избежание отставания учения о свойствах нервной системы от общего уровня нейрофизиологии и учения о высшей нервной деятельности, должна быть налажена интенсивная работа, направленная на создание такой теории свойств нервной системы, которая исходила бы из представления о целостности функции мозговых кортикальных и субкортикальных механизмов и учитывала все новейшие достижения современной науки о мозге [4.23,347] .

Экспериментальные данные, полученные в настоящей работе при исследовании проявлений свойств нервной системы в различных приспособительных актах, могут послужить дальнейшей разработке теории общих свойств нервной системы, а также иной интерпретации полученных ранее другими исследователями фактов, относящихся к использованию в методиках различных подкреплений.

Многочисленные исследования, проведенные лабораториями Ананьева Б.Г., Мерлина B.C., Климова Е.А., Теплова Б.М. и Небылидына В.Д. показали, что свойства нервной системы играют существенную роль в ряде важных характеристик психических процессов, психических состояний и психологических качеств человека. Установлена связь свойств нервной системы с особен-носями мнемических процессов у человека [5.42; 5.46; 5.47; 5.45; 5.6з]. Выявлена роль силы нервной системы в возникновении психических состояний, влияющих на работоспособность человека и на продуктивность его деятельности [5.133; 5.135; 4.28]. Показана важная роль свойств нервной системы в некоторых личностных качествах, имеющих отношение к профессиональной пригодности [5.49; 4.9; 5.93; 5.11б]. и к выработке индивидуального стиля деятельности в учебе, труде и спорте [4.13; 5.99; 5.185; 4.8].

Таким образом, практическое значение настоящей работы - решение проблем диагностики свойств нервной системы в профориентации, профконсуль тации, для гигиены умственного и физического труда и индивидуальных приемов воспитательной работы. Решение этих проблем является, в свою очередь, одним из условий решения задачи, поставленной ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС -задачи формирования нового человека.

I. ПРОБЛЕМА ЦЕЛОСТНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕН® СВОЙСТВ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

I.I. Зависимость проявлений свойств нервной системы от составляющих целостного приспособительного акта.

Одним из важнейших условий осуществления любого приспособительного акта является функциональное состояние нервной системы, понимаемое здесь в самом общем смысле, как фон, на котором протекают различные поведенческие акты животных и человека. В литературе имеется множество данных о том, что в зависимости от функционального состояния, текущей, постоянно изменяющейся характеристики нервной системы различным образом проявляются ее устойчивые конституциональные свойства. "Временные функциональные состояния нервной системы неизбежно отражаются на результатах экспериментов, и в этом одна из причин того, что факторные веса показателей не могут приблизиться к единице" [5.162,Г7] . "При разработке и применении методик определения типологических свойств исследователи нередко сталкивались с фактами зависимости результатов определения свойств от функционального состояния испытуемого, однако, специальному анализу эти факты не подвергались" [5.133,53]. "Связи свойств нервной системы с различными психологическими особенностями человека обычно выявлялись статистическим путем, на достаточно больших группах испытуемых и без учета возможных различий между ними по уровню функционального состояния. Изучение функциональных состояний происходило, в основном, по линии физиологии и психологии труда, но там различиям между испытуемыми по свойствам нервной системы уделялось относительно шло внимания" [4.28,4].

Экспериментально установлена необходимость учета фазового состояния возбудимости мозговой коры при определении типологических особенностей по картине поведения [5.123] , по динамике условнорефлекторной деятельности [5.155].

При диагностике типа по динамике условнорефлекторной деятельности в лабораторном эксперименте функциональное состояние нервной системы изменяется в зависимости от особенностей применяемого условного раздражителя: от величины его ^Лб] , от модальности [4.24,т.3,кн.1,374; т.4,265-256] , от длительности его изолщюванного действия |4.24, т. 3,кн. I,2S7, 294; 3.12].

Структурные и физиологические данные последнего времени позволяют утверждать, что определенное генерализованное влияние на кору мозга могут оказывать, наряду с ретикулярными структурами, и сами анализаторные системы [5.1,53].

Функциональное состояние зависит от качества и величины подцепления [4.24,т.З.кн.2,29-31,119; 5.130;3.1; 3.1?], а также от всей обстановки опыта (4.24,т.3,ннЛ, 162-166,245246,350; т.3,кн.2,85]. Асратян Э.А. [5ЛЗ] сформулировал принцип переключения, согласно которому на один и тот же раздражитель могут быть выработаны совершенно разнородные условные рефлексы в зависимости от множества условий проведения эксперимента: от наружного вида экспериментатора, от времени проведения опыта, от вида камеры и т.д.

В исследовании Сантросян К.0. при диагностике силы нервной системы студентов по абсолютной чувствительности и продуктивности работы при мешающих факторах оказалось, что при изменении функционального состояния нервной системы показатели свойства у одних и тех же испытуемых меняются. "Слабые" становятся "сильными" и наоборот. Автор делает вывод, что "или сила ЦНС в разных условиях меняется, или же данные показатели являются ненадежными параметрами для ее определения" [3.17,15б]. Однако, можно предположить и третье: при изменении функционального состояния те же свойства нервной системы начинают проявляться по-другому.

У человека процессы активации испытывают на себе влияние социальных факторов. Вне этой закономерности нельзя проникнуть в специфически человеческие способы регуляции процессов активации [4.34,б] . "У человека такие функциональные состояния, влияющие на индивидуальные особенности условнореф-лекторной деятельности, связаны не только с характером подкрепления, но и с отношением испытуемого к экспериментальному заданию, степенью интереса к нему" [4.22,8?] .

Проявления свойств нервной системы зависят от сформированных в нервной системе условных связей, т.е. от воспитания в широком смысле слова. Так в опытах Выржиковского С.Н. и Майорова Ф.П. [б.31] преобладание защитно-оборонительных реакций у собак было следствием не слабого типа, а воспитания щенков в условиях изоляции. Этот фактор, по выражению Павлова И.П., "Маскирует истинную силу нервной системы" [4.24, т.3,кн. 2,272]. Рикман В.В. описал случай, когда сильный разрушительный раздражитель, падавший некогда на нервную систему собаки и затем не повторявшийся, надолго оставил после себя в центрах оборонительной реакции постепенно ослабевающие следы этого раздражителя в виде повышенной возбудимости этих центров. У собаки рефлекс при электрокожном подкреплении образовывался уже после первого сочетания и реакция была очень бурной. Павлов и.П., понимая под типом высшей нервной деятельности комплекс врожденных, природных свойств нервной системы, говорил о "пока почти неодолимой трудности" при диагностике типа, заключающейся в том, что образ поведения человека и животного обусловлен не только врожденными свойствами нервной системы, но и теми влияниями, которые падали и постоянно падают на организм во время его индивидуального существования [4.24,т.3,кн.2,269].

Цроявления свойств нервной системы у человека могут зависеть от сформированных привычек, навыков, способов действия. Так спортсмены высокой квалификации оказались слабыми по двигательной методике. Быстрое удлинение латентного времени реакции к концу опыта у них происходило из-sa способности к быстрому овладению сложнокоординированными действиями и высокой реактивности [4.27,157]. В работе Колодной А.Я. [б.7з] исследованы случаи маскировки неуравновешенности у спортсменов под влиянием упорной и длительной тренировки.

Реакции человека могут быть различными в зависимости от характера его отношения к опыту [5.105]. Генкин А.А. и Медведев В.И. выявили влияние мотивации на средний уровень асимметрии длительности фаз спонтанной ЭЭГ (5.35]. В работе Мерлина B.C. [4.2l] показано, как изменяются физиологические свойства условных реакций, когда они становятся частью волевого акта.

На проявления свойств нервной системы влияет деятельность второй сигнальной системы. Еще Павлов И.П. на заседании одной из клинических сред при обсуждении опытов по двигательной оборонительной методике и опытов по методике речевого подцепления Иванова-Смоленского А.Г. указывал на трудность расшифровки в картинах произвольных реакций особенностей физиологических свойств нервной системы, на невозможность абстрагирования от участия в реакциях второй сигнальной системы [4.25,509] . В настоящее время установлено, что речь человека выступает как одно из средств организации им собственного опыта и регуляции его собственных действий. Предъявляемая ребенку 5,5-6 лет серия непосредственных сигналов уже подвергается словесному анализу, укладывается в известные, формулируемые с помощью речи системы, которые реально позволяют привлечь к выработке новых связей прежний опыт [5.90,74

Таким образом, свойства нервной системы проявляются по-разному в зависимости от множества составляющих целостного приспособительного акта. Гуревич К.М. отмечал, что свойство нервной системы может проявляться неодинаково, и мы должны иметь ввиду, что в некоторых жизненных или социально-психологических ситуациях у данного человека в силу определенных причин свойство постоянно проявляется каким-то определенным образом, в то время как у другого человека, в других обстоятельствах это же свойство имеет другое проявление. В каждом из этих случаев проявление свойства небеспричинно, исследователь в силах найти и понять, почему требовалось именно данное проявление. Но из природы самого этого свойства этого вывести нельзя, нужно рассмотреть те, уже не биологические и физиологические, а собственно человеческие, социально психологические зависимости, действие которых сказалось на проявлении свойства [3.5,37-38].

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСЖДЕШЕ 3.1. Различие динамики условной реакции депрессии альфа-ритма в зависимости от подкрепления. В результате эксперимента выявлены значительные отличия динамики угашения условной депрессии альфа-ритма с двумя различными подкреплениями - активирующим ориентировочным и инструментально-оборонительным. На рис.1 представлены индивидуальные кривые угашения 33 испытуемых с обоими подкреплениями. Поскольку величина депрессии альфа-ритма под влиянием различных причин сильно меняется от измерения к измерению [4.23,190] , .для построения графиков мы использовали среднее из четырех проб изолированного условного раздражителя, идущих подряд, а именно 1-4, 5-8, 9-12, причем первое измерение производилось до начала угашения с подкреплением. В графике, отражающем угашение с ориентировочным подкреплением, каждая из трех точек, представляющая среднее из 4-х последовательных проб, относится к одной и той же картинке.

Из рис.1 видно, что у большинства испытуемых при разных подкреплениях динамика угашения явно различна, а в ряде случаев даже противоположно направлена. У десяти испытуемых

4,7,11,16,19,26,28,29,32) в динамике угашения имеется сходство, параллельные изменения условнорефлекторной реакции.

Таким образом, оказалось, что различия в динамике угашения с различными подкреплениями имеются не у всех испытуемых. Сходные данные были получены в лаборатории Иванова-Смоленского А.Г. Так в работе Хозак Л.Е. [5.170] показатели полностью совпадали в 22% случаев при использовании трех видов подцепления и в 50% случаев при использовании

Рис.1. Динамика угашения с различными подкреплениями условной депрессии альфа-ритма. -при ориентировочном подцеплении

---- яри оборонительном подкреплении

2.

3 X ^ е.

8.

S2. п. к. и.

19. s. и.

9. л

20. \

21.

22.

21. /ч,

24. у v

2С. 27.

V-

П.

2Я. 30.

II г -

32.

33. двух видов подцепления.

Следовательно, если исходить из представления о парци-альности свойств нервной системы, то оказывается, что у одних испытуемых свойства исследуемых очагов подкрепления совпадают, т.е. являются общими, у других отличаются, т.е. являются парциальными. Если же предположить, что динамика ус-ловнорефпекторной реакции зависит не только от свойств какого-то отдельного очага, но и от целостного функционального состояния нервной системы, то можно сделать вывод, что различия особенности динамики условной реакции определяются не полярными типологическими различиями свойств отдельных нервных структур, а различием каких-то других индивидуальных свойств, от которых зависит функциональное состояние.

Согласно Небылицыну В.Д. скорость угашения с активирующим подкреплением свидетельствует о слабости процесса возбуждения [4.23]. Поэтому мы выделили из нашей выборки две цайние группы с наибольшими и с наименьшими коэффициентами угашения с этим подкреплением по критерию М ± 2/3 б. В каждой группе оказалось по 6 испытуемых. Испытуемых группы с наибольшими коэффициентами угашения с ориентировочным подкреплением (куг.ОР) мы назвали вслед за Небылицыным В.Д. "слабыми", с наименьшими - "сильными". На рис.2 представлены графики динамики условного эффекта для групп "сильных" и "слабых" при обоих подкреплениях, а также для выборки в целом.

Как видно из графика, степень угашения у "сильных" и у "слабых" при ориентировочном подкреплении резко различна. У "слабых" условная реакция к концу опыта значительно падает, у "сильных", наоборот, возрастает. Меньшая величина падения к концу опыта у "слабых" (87,6$) и большее возрастание у "сильных" (l23,I%) по сравнению с данными Небылицына В.Д., полученными в аналогичном опыте, где величины соответственно равны (40%) и (lI0%) [4.23,19 2^ объясняется, по-видимому, меньшим утомляющим воздействием раздражителей вследствие большего интервала между ними (б-Ю сек.) . В опыте Небылицына В.Д. интервал был 4-5 сек. Различие средних Куг.ОР для двух групп, выделенных нами, оказалось значимым на высоком статистическом уровне (у = 8,599, p<0,00l). Общий график для всей выборки отражает снижение условнорефлекторной реакции к концу опыта до 95,8$.

Динамика угашения условной депрессии альфа-^итма при оборонительном подцеплении для выделенных выше групп "сильных" и "слабых" оказалась другой см. рис.2, б . Здесь условный эффект к концу опыта у "слабых", наоборот, имеет тенденцию к возрастанию (на II0,8$J, а у "сильных" - к уменьшению (96 но менее выраженному, чем у выборки в целом (95,3%). Впрочем, для этих двух цайних групп различие средних Куг.СБ оказалось незначимым.

Затем, как и в случае ориентировочного рефлекса, мы из нашей выборки выделили две крайние группы испытуемых с наибольшими и наименьшими коэффициентами угашения с оборонительным подкреплением по тому же критерию М ± 2/3 б. Выделилось по 8 человек в каждой группе. По аналогии с ориентировочной методикой эти группы также могут быть названы "сильными" и "слабыми". Оказалось, что группы "сильных", выделенные по методикам с различными подкреплениями не совпадают. В них входят, в основном, разные испытуемые. Аналогично дело обстоит и с группами "слабых" см. таблицу I .

Рис.2. Динамика условного эффекта в среднем для всей выборки и для групп "сильных" и "слабых" при угашении с ориентировочным подцеплением (а) и с оборонительным (б). слабые" "сильные" вся выборка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе получены следующие основные факты: -скорость угашения с подкреплением условной депрессии альфа-ритма и параметры поздних компонентов условных вызванных потенциалов в ответ на звук при височно-затылочном отведении являются показателями различных свойств нервной системы в зависимости от применяемого подкрепления, определяющего вид приспособительного акта;

-скорость угашения условной депрессии альфа-ритма с ориентировочным активирующим подкреплением является показателем силы нервной системы относительно возбуждения и, при определенных условиях, активированности. ГГри инструментально-оборонительном подцеплении скорость угашения. условной депрессии альфа-ритма является показателем лабильности нервной системы;

-полярно-амплитудная асимметрия условных вызванных потенциалов в ответ на звук при инструментально-оборонительном подкреплении является показателем силы нервной системы относительно возбуждения и активированности. При ориентировочном активирующем подцеплении тот же показатель имеет другой диагностический смысл, в данной работе отчетливо не установленный.

Данные факты подтверждают проверяемую в работе гипотезу Мерлина B.C. Одни и те же индивидуально-динамические особенности определенной реакции могут быть обусловлены различными свойствами нервной системы в зависимости от вида целоетнвго приспособительного акта, определяемого видом подцепления. Подтверждение гипотезы:

-проливает свет на феномен парциальности проявлений свойств нервной системы по подкреплению. Данный вид парциальности можно объяснить не только тем, что в зависимости от подкрепления измеряется одно и то же свойство, но различных, соответствующих подкреплению нервных структур, но и тем, что индивидуально-динамические особенности той же реакций теряют свое диагностическое значение или становятся В1фажением другого общего свойства нервной системы;

-позволяет по-новому интерпретировать факты, полученные ранее другими исследователями, относящиеся к использованию в методиках различных подкреплений;

-показывает возможность диагностики посредством модально специфических методик не только парциальных, но и общих свойств нервной системы;

-в методическом плане требует контроля не только частной реакции, но и всего приспособительного акта, включая и его психические компоненты, сопоставления полученных данных с показателями нескольких основных свойств нервной системы, разнообразия и стандартизации методик.