Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Системное исследование характера нейро-психодинамической зависимости в структуре интегральной индивидуальности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жуков, Валентин Валентинович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Системное исследование характера нейро-психодинамической зависимости в структуре интегральной индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жуков, Валентин Валентинович, 1999 год

Введение.

Глава 1. Постановка проблемы.

1.1. Принципы познания интегральной индивидуальности.

1.2. Традиционная характеристика психофизиологической зависимости в структуре интегральной индивидуальности.

1.3. Использование математических методов в изучении интегральной индивидуальности

1.4. Теоретическое обоснование предмета исследования

Глава 2. Организация и методики исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Опросник Я.Стреляу для диагностики нейродинамических свойств интегральной индивидуальности.

2.3. Опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М.Русалова для изучения психодинамического угювня интегральной индивидуальности

2.4. Общий перечень используемых психофизиологических показателей

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Общая характеристика нейродинамического уровня интегральной индивидуальности.

3.1.1. Надежность средних значений показателей свойств нервной системы

3.1.2. Кривые распределения испытуемых по показателям свойств нервной системы

3.1.3. Корреляции между разными показателями разных свойств нервной системы.

3.2. Общая характеристика психодинамического уровня интегральном индивидуальности

3.2.1. Надежность средних показателей свойств темперамента.

3.2.2. Кривые распределения испытуемых по показателям индексов активности и эмоциональности.

3.2.3. Взаимосвязь показателей свойств психодинамического уровня

3.3. Общая характеристика психофизиологической зависимости

3.3.1. Сопоставление типов нейродинамического и психодинамического уровней интегральной индивидуальности по критерию совпадающего диагноза.

3.3.2. Статистическое сопоставление типов нейродинамического и психодинамического уровней интегральной индивидуальности

3.3.3. Статистическое сопоставление отдельных свойств нейродинамического и психодинамического уровней интегральной индивидуальности.

3.3.4. Факторный анализ психофизиологической зависимости

3.3.5. Иерархия свойств психофизиологической зависимости по критерию приспособительной значимости.

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Системное исследование характера нейро-психодинамической зависимости в структуре интегральной индивидуальности"

Существенная тенденция нашего века,— отмечал автор теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлин,— стремление к целостному, интегральному, междисциплинарному исследованию человеческой индивидуальности" (В.С, Мерлин, 1986, с. 23)

В настоящее время стало привычным и весьма эффектным представлять научно-теоретическое и научно-практическое познание сложноорганизованных объектов действительности в понятиях многовариантности, многомерности, многоуровневости, многозначности, функциональной инвариантности, нелинейности, синергии и компенсации, т.е. наделять биологические, технические, гуманитарные и социальные образования признаками большой самоуправляемой и самоорганизующейся системы. Именно с этих позиций в излагаемом исследовании раскрывается древнейшая и сложнейшая психофизиологическая проблема, имеющая глубокий социально-педагогический смысл. И действительно, если стоять на редукционистской платформе, то тип темперамента следует неизбежно определять как проявление в поведении общего типа нервной системы (И.П. Павлов и его последователи). В связи с этим планирование и проектирование индивидуально-педагогической работы должно строиться без учета взаимосвязи антропометрических, соматических, нейрофизиологических, психодинамических, личностных, социально-психологических особенностей детей и школьников любого возраста. Таков непреложный закон редукционизма, длительное время господствовавший (и ныне господствующий) в педагогической психологии и дифференциальной психофизиологии. В предлагаемом диссертационном исследовании признается, что редукционистский подход к индивидуальности, хотя необходим на начальных этапах ее исследования, однако недостаточен. Недостаточно у школьников познать отдельные иерархические уровни, чтобы на этой основе осуществить профессиональный выбор. "Одно из основных методологических требований системного подхода заключается в том, что характеристика системы в целом требует иных понятий, чем характеристики отдельных иерархических уровней" (B.C. Мерлин, 1986, с. 36-37). Только благодаря взаимосвязи различных уровней системы в целом можно оптимально решить разнообразные задачи профессионально-педагогического и образовательного аспекта. Именно в этом заключается актуальность проделанной работы.

В качестве методологической основы диссертационного исследования выступали:

1. Системный подход как общенаучный метод эмпирических исследований в самых различных теоретических и практических сферах науки (Л. Берталанфи).

2. Положения теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин и его последователи ).

3. Принцип субъектной активности человека в деятельности (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, A.B. Брушлинский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн).

Объект исследования: особенности интегральной индивидуальности у юношей и девушек 14-15 лет специализированной (лингвистической) средней школы № 12 г. Пятигорска.

Предмет исследования: специфика психофизиологической зависимости в структуре интегральной индивидуальности у школьников 1415 лет.

Цель работы: изучение специфики психофизиологической зависимости в структуре интегральной индивидуальности на новой теоретической и методической основе - с позиции принципов математизированной теории систем и многомерного опросника формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ).

Основная гипотеза исследования: мы полагаем, что интегральная индивидуальность в период ранней юности характеризуется четким разведением межуровневых (психофизиологических) и одноуровневых (нейродинамических и психодинамических) порознь, зависимостей. Межуровневые связи много-многозначны, одноуровневые - однозначны и одно-многозначны. Этому различию в типах математической детерминации соответствуют принципиальные различия в приспособительной значимости свойств, образующих одноуровневый и психофизиологический аспект интегральной индивидуальности.

Конкретизировалась гипотеза следующими задачами:

1. На основе объективных критериев показать разноуровневость нейродинамического и психодинамического уровней интегральной индивидуальности у школьников ранней юности.

2. Применить традиционный опросник Я. Стреляу к изучению свойств и типов нейродинамического уровня и современный многомерный опросник В. Руеалова к диагностике свойств и дифференциальных типов темперамента.

3. На новой теоретической и методической основе определить характер математической зависимости между отдельными свойствами и общими типами нервной системы, с одной стороны, и отдельными свойствами и дифференциальными типами темперамента, с другой.

4. Раскрыть тип математических отношений внутри нейродинамического и внутри психодинамического уровней интегральной индивидуальности в отдельности.

5. Выяснить приспособительную значимость свойств общего типа нервной системы, свойств дифференциальных типов темперамента и составляющих психофизиологической зависимости.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Не только между отдельными свойствами нервной системы и отдельными свойствами темперамента существует много-многозначная зависимость, но и такой же тип математической детерминации наблюдается между общими типами нервной системы и дифференциальными типами темперамента.

2. На нейродинамическом уровне интегральной индивидуальности действует закон однозначной и вероятностной одно-многозначной математической зависимости.

3. Психодинамический уровень интегральной индивидуальности, изучаемый на принципах интегратизма и многомерности, также подчиняется однозначным и одно-многозначным математическим отношениям.

4. Математическому принципу значности, разводящему межуровневые и одноуровневые связи интегральной индивидуальности, соответствует различная приспособительная значимость свойств как по "горизонтали", так и по "вертикали". На нейродинамическом уровне наибольшей приспособительной значимостью обладает сила возбудительного процесса; на психодинамическом - общая активность; на психофизиологическом -сочетание силы возбуждения, уравновешенности по силе, общей активности и общей эмоциональности.

5. Современная многомерная типология темпераментов не соответствует традиционным общим типам нервной системы. Это в корне изменяет проблему планирования и проектирования индивидуально-педагогической работы и разработки путей управления развитием интегральной индивидуальности в период ранней юности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В исследовании впервые осуществлено изучение взаимосвязи общих типов нервной системы и дифференциальных типов темперамента на многомерной основе у школьников ранней юности. Полученные результаты показали, что психофизиологические зависимости в этот период возрастного развития много-многозначны, а внутри нейродинамического и психодинамического уровней интегральной индивидуальности - однозначны и одно-многозначны. Различным типам математической детерминации соответствует различная приспособительная значимость свойств, что также является новым фактом в дифференциальной психофизиологии. Этим самым убедительно показано, что отсутствуют объективные основания для сведения гиппократовских и иных типологий темперамента к общим типам нервной системы.

Материалы диссертационной работы еще раз подтверждают положение об универсальности теории интегральной индивидуальности.

Практическая значимость исследования:

Планирование и проектирование индивидуально-педагогической работы во многом зависит от понимания психофизиологической проблемы: редукционистского или интегративного. Если стоять на позициях редукционизма и тип темперамента отождествлять с проявлением в поведении школьников типа нервной системы, то вся нагрузка в организации образовательной деятельности будет приходиться на нейродинамический фундамент индивидуальности, опора на который гущестменно ограничит творческий поиск педагогом путей управления развитием интегральной индивидуальности старшеклассников. К иным практическим результатам мы приходим на основе принципа интегратизма, развиваемом в предлагаемом диссертационном исследовании. Благодаря интегративному подходу тип нервной системы и тип темперамента выступают как две относительно независимые подсистемы, что обеспечивает значительно более широкие возможности в реализации воспитательных и образовательных функций педагогического процесса и в гармонизации интегральной индивидуальности.

Методы исследования

Для изучения свойств психофизиологической зависимости использовался следующий методический аппарат:

1. Опросник Я. Стреляу для диагностики основных свойств нервной системы в бланковом варианте.

2. Многомерный опросник В.М. Русалова для диагностики формально-динамических свойств индивидуальности в компьютерном варианте.

3. Средства математической статистики для установления межуровневых и внутриуровневых связей интегральной индивидуальности.

Статистическая обработка фактического материала производилась на IBM-совместимом компьютере с процессором "Pentium" с помощью программы Statistica 6.0 lor Windows.

Апробация и внедрение работы

Результаты исследования были представлены и докладывались автором на V годичном собрании Южного отделения РАО (Пятигорск, 1998); на II Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 1998); в коллективной монографии «Психология индивидуальности в трудах B.C. Мерлина и ее развитие в современном человекознании» (Пятигорск, 1998); на итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Пятигорского государственного лингвистического университета (Пятигорск, 1998); на заседаниях кафедры психологии Пятигорского государственного лингвистического университета (Пятигорск, 1997-1998).

Материалы диссертации используются в практике преподавания учебных курсов (общей, возрастной и педагогической психологии) в Пятигорском государственном лингвистическом университете и в других учебных заведениях Северо-Кавказского региона.

Структура и объем диссертации V

Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и списка литературы. Объем диссертации 121 страница. Работа содержит 20 таблиц, 9 графиков, список литературы включает 224 наименования, из них 17 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

Выводы

1. Конструирование типов темперамента на принципах многомерности свойств темперамента предоставило возможность раскрыть несостоятельность традиционного сведения гиппократовских типов темперамента к павловским общим типам нервной системы.

2. Статистически обосновано и на достаточном фактическом материале показано, что между общими типами нервной системы и дифференциальными типами темперамента, представленными гиппократовскими, смешанными и неопределенным типами темперамента, существует много-многозначная или полиморфная математическая зависимость.

3. Установлено, что между отдельными разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности обнаруживается многомногозначная психофизиологическая зависимость.

4. На нейродинамическом уровне интегральной индивидуальности зафиксированы два типа математической детерминации: одно-многозначный (стохастический) и однозначный (каузальный). Синтез вероятностных и функциональных математических отношений составляет формализованное ядро нейродинамического уровня интегральной индивидуальности.

5. Установлена иерархия в приспособительной значимости основных свойств нервной системы в рамках одно-многозначной и однозначной зависимости. В первом случае наибольшей приспособительной значимостью у школьников ранней юности обладает сила возбудительного процесса, во втором - сила торможения.

6. На психодинамическом уровне интегральной индивидуальности между разными показателями свойств темперамента и в разных сферах человеческой деятельности (интеллектуальной, психомоторной и коммуникативной) по отдельным мерилам выявлен одно-многозначный тип математической детерминации; в тех же самых условиях по интегральным показателям - однозначный тип математических отношений (между индексами общей активности и общей эмоциональности). Однозначный тип детерминации характерен для разных проявлений одного и того же свойства темперамента по результатам корреляционного и факторного анализов.

7. В период ранней юности - повышенную приспособительную роль в разных сферах человеческой деятельности выполняет скоростная характеристика активности как черта темперамента (психодинамический уровень) и общая активность (психофизиологический аспект).

8. Фактический материал по своеобразию структуры психофизиологической зависимости в ранней юности создает благоприятные условия для управления развитием интегральной индивидуальности в указанный период жизненного цикла человека.