Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Функциональная зрелость регуляторных систем мозга и организация внимания у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

Автореферат по психологии на тему «Функциональная зрелость регуляторных систем мозга и организация внимания у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Крупская, Екатерина Вадимовна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Функциональная зрелость регуляторных систем мозга и организация внимания у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Крупская, Екатерина Вадимовна, 2006 год

Введение

Глава

Глава

Глава

Глава

Глава

Феноменология синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и основные биологические факторы, определяющие его возникновение у детей

Особенности организации внимания у детей с СДВГ

Методические аспекты исследования

ЭЭГ анализ функционального состояния регуляторных систем мозга у гиперактивных детей. Результаты и обсуждение

Организация зрительного внимания у гиперактивных детей младшего школьного возраста. Результаты и обсуждение.

Введение диссертации по психологии, на тему "Функциональная зрелость регуляторных систем мозга и организация внимания у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью"

Актуальность исследования. В своем развитии человек проходит несколько ф этапов, каждый из которых характеризуется определенной предрасположенностью к изменениям психической деятельности, подготовленным морфофизиологическим субстратом. Период детства является наиболее значимым для формирования познавательных процессов. На разных стадиях онтогенеза существуют свои наиболее существенные факторы, к воздействию которых должны быть «готовы» морфофункциональные системы мозга, чтобы успешно обеспечить усвоение специфической информации для возникновения следующего новообразования. Согласно концепции JI.C. Выготского [цит. по изд. 1984 г.] # о зоне ближайшего развития, соответствующее возрасту созревание функциональных мозговых систем является необходимым условием для прогрессивного развития высших психических функций в процессе обучения.

В соответствии с современными представлениями о внимании, как о самостоятельном психическом процессе, выполняющем функцию контроля и организации поведения, можно говорить о его базисной роли в формировании любой деятельности [M.I. Posner, 1995; J.T Coull, 1998; Ю.Б. Дормашев, В .Я. Романов, 2002]. Утверждение о базисной роли процесса Ф внимания в формировании функциональных систем деятельности особенно справедливо тогда, когда речь идет о возрасте 7-8 лет - периоде значительных изменений в организации произвольного внимания и произвольной регуляции деятельности [JI.C. Выготский, цит. по изд. 1984 г.; Р.И. Мачинская, 2001; O.A. Семенова, 2005; M.R. Rueda et al., 2004].

Социально младший школьный возраст характеризуется началом систематического школьного обучения и изменением ведущей деятельности ребенка, предъявляющей новые требования к уровню произвольной А организации психических процессов. Трудности обучения, часто возникающие в этом возрасте, во многих случаях связаны с дефицитом внимания [М.М. Безруких и соавт., 1999; Т.В. Ахутина, 2001; Н.Н. Полонская, 2003], который часто сочетается с гиперактивностью и импульсивным поведением. Термин «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» (СДВГ) является обобщенным для нескольких различных сочетаний нарушений внимания и поведения [Н.Н. Заваденко, 2001]. Исследования биологических предпосылок СДВГ [И.В. Равич-Щербо, Т.М. Марютина, E.J1. Григоренко, 1999; Ю.Д. Кропотов, 2005; R.D. Oades et al, 2005; W.G. Willis et al, 2005; F.X. Castellanos et al, 2005] показывают, что одним из ведущих факторов, определяющих особенности поведения и организации когнитивной сферы у детей с СДВГ, может быть незрелость или дисфункция регуляторных систем мозга различного уровня. Степень выраженности синдрома и его последствия для обучения в значительной степени могут зависеть от того, на каком уровне систем регуляции происходит «сбой». Данные Дж. Любара [J.F. Lubar, 1991], Дж. Лазара и соавт. [J.W. Lazar et al., 1998] свидетельствуют о том, что не все дети с СДВГ испытывают трудности в обучении. Нарушения познавательных процессов, связанные с дефицитарностью управляющих функций (executive functions) мозга, которые в значительной степени могут обусловливать трудности обучения, также наблюдаются не у всех гиперактивных детей [J.W. Lazar et al, 1998].

Нейрофизиологические исследования показали, что в младшем школьном возрасте происходят качественные преобразования в мозговой организации когнитивных процессов, формируются функциональные системы, обеспечивающие произвольную избирательную регуляцию деятельности и произвольное внимание [Д.А. Фарбер и соавт., 2000; Р.И. Мачинская, О.А. Семенова, 2004; Р.И. Мачинская, 2006], что дает основание рассматривать этот период как сенситивный для развития управляющих функций мозга. В связи с этим даже негрубые, обусловленные функциональной незрелостью регуляторных систем мозга, отклонения в развитии могут приводить к нарушениям внимания и поведения.

Данные нейрофизиологических исследований свидетельствуют о том, что различные аспекты внимания обеспечиваются специализированными мозговыми модулирующими системами [J.T. Coull, 1998]. Исследования мозговой организации внимания [Р.И. Мачинская, Н.В. Дубровинская, 2003; Р.И. Мачинская, 2003] показывают, что в этом процессе можно выделить три взаимосвязанные составляющие: обеспечение оптимального уровня бодрствования (активационный компонент), поддержание необходимого уровня активности субъекта (мотивационный компонент) и избирательную модуляцию нейронной активности корковых областей, участвующих в обработке релевантного сигнала (информационный компонент). Известно, что реализация первого компонента связана с функционированием систем активации (arousal), прежде всего ретикулярной формации продолговатого и среднего мозга [Г.Г. Джаспер, 1962]. Селективность (информационный компонент) внимания обеспечивается регуляторными системами, включающими ассоциативные зоны коры (теменные и лобные) и глубинные структуры, в том числе ассоциативные и неспецифические ядра таламуса. Особая роль в обеспечении избирательных нисходящих влияний от лобных отделов мозга к другим структурам коры принадлежит фронто-таламической регуляторной системе [Ф.С. Батуев, 1981; Р.И. Мачинская, 2003]. По мнению Э.А. Костандова [1983] корково-таламо-корковые механизмы фокусированного внимания создают оптимальные условия для осознанного восприятия значимого сигнального раздражителя и осуществления адекватной произвольной реакции. Структуры лимбической системы принимают участие в поддержании необходимого уровня активности при отсроченных реакциях в ситуации рабочей памяти независимо от свойств релевантного сигнала и активируются при эмоциональных реакциях [M.J. Kahana et al, 2001], что дает основание связать их влияние с мотивационным аспектом внимания.

Данные о нарушениях различных аспектов внимания и организации деятельности [J.M. Swanson et al, 1991; R.A. Barkley et al, 1992; K. Konrad et al, 2004; и др.] у детей с разными типами СДВГ позволяют предположить, что в основе неоднородности этого синдрома может лежать незрелость или дисфункция регуляторных систем мозга разного уровня. Для исследования этого предположения представляется актуальным комплексный анализ функционального состояния регуляторных систем мозга и особенностей организации различных аспектов внимания у гиперактивных детей младшего школьного возраста.

Объект исследования. Суммарная электрическая активность мозга (ЭЭГ) и временные параметры зрительного внимания (время реакции) у детей 7-8 и 9-10 лет в норме и с СДВГ

Предмет исследования. Функциональное состояние регуляторных систем мозга разного уровня и организация зрительного внимания у детей с признаками синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Гипотеза исследования. Особенности организации внимания у разных подгрупп детей с СДВГ существенно зависят от степени зрелости мозговых систем, обеспечивающих избирательную регуляцию и неспецифическую активацию коры больших полушарий.

Цель исследования:

Комплексный электрофизиологический и психофизиологический анализ зрелости регуляторных систем мозга и организации процесса внимания у гиперактивных детей младшего школьного возраста. Выявление зависимости особенностей нарушений внимания от характера функциональной зрелости регуляторных систем мозга.

Задачи исследования:

1. Выявление гиперактивных детей среди учащихся массовой школы с помощью специализированных опросников для родителей и учителей.

2. Анализ выраженности школьных трудностей на основании экспертной оценки учителя.

3. Анализ суммарной электрической активности мозга (ЭЭГ) в состоянии спокойного бодрствования с целью определения степени функциональной зрелости глубинных регуляторных структур разного уровня у гиперактивных детей и в контрольной группе.

4. Изучение особенностей организации неспецифического и селективного внимания у гиперактивных детей и в контрольной группе на основании анализа времени реакции в ситуациях обнаружения и опознания зрительных стимулов.

5. Сопоставление уровня функциональной зрелости регуляторных систем мозга и нарушений различных аспектов внимания у гиперактивных детей.

Научная новизна исследования. Полученные в настоящей работе результаты позволили впервые выявить специфическую роль функционального созревания регуляторных систем (РС) мозга разного уровня в формировании различных компонентов зрительного внимания у детей младшего школьного возраста. В ходе исследования детей с СДВГ получены новые данные, свидетельствующие о том, что в основе нарушений внимания у этих детей может лежать несоответствие возрасту степени функциональной зрелости РС. Показано, что у гиперактивных детей с незрелостью системы неспецифической активации РФ ствола головного мозга в наибольшей степени страдает активационный компонент внимания. Эта особенность организации зрительного внимания у детей 7-8 лет с дефицитом неспецифической активации сохраняется и в более старшем возрасте - в 9-10 лет. Вместе с тем, дефицит неспецифической активации не оказывает отрицательного влияния на формирование мотивационного и информационного компонентов внимания. У гиперактивных детей с функциональной незрелостью фронто-таламической системы (ФТС) в возрасте 7-8 лет, напротив, поддержание произвольного внимания и его избирательность страдают в наибольшей степени, что может определять трудности обучения, выявленные в этой группе детей. К 9-10 годам у гиперактивных детей с незрелостью ФТС наблюдаются существенные прогрессивные изменения, связанные с повышением эффективности как мотивационного, так и, еще в большей степени, информационного компонента внимания.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование вносит вклад в понимание особенностей организации мозговых механизмов внимания в младшем школьном возрасте. Показано, что нарушения внимания на данном этапе онтогенеза, часто приводящие к трудностям обучения, могут касаться различных составляющих этой психической функции. Обнаружено, что в основе различных дефицитов внимания может лежать незрелость регуляторных систем мозга стволового и фронто-таламического уровня. Выявлена специфика влияния функциональной незрелости фронто-таламической регуляторной системы и системы неспецифической активации ствола мозга на организацию внимания в младшем школьном возрасте: селективность (информационный компонент) и произвольное удержание (мотивационный компонент) внимания в наибольшей степени страдают у детей с незрелостью фронто-таламической системы; эффективность неспецифического зрительного внимания снижена у детей с дефицитом активации.

Практическая значимость исследования. На основе исследования суммарной электрической активности мозга с помощью метода структурного анализа ЭЭГ [Р.И. Мачинская и соавт., 1997] впервые выделены нейрофизиологические критерии, позволяющие дифференцировать различные типы СДВГ, что в значительной мере способно облегчить диагностику и коррекционные мероприятия, связанные с данным синдромом.

Сравнительный анализ различий в организации внимания в группах детей, различающихся характером функциональной незрелости регуляторных систем мозга и уровнем академической успеваемости, показал тесную связь между типом развития процесса внимания и успешностью обучения. Данные настоящего исследования позволяют уточнить традиционные представления о причинах школьной неуспеваемости, одной из которых считают минимальную мозговую дисфункцию (ММД), вызывающую дефицит «лобных» функций. Разработанная и апробированная в настоящем исследовании комплексная методика диагностики индивидуальных особенностей функционального состояния мозга (структурный анализ ЭЭГ) и организации процессов внимания (психофизиологическое тестирование) используется в научной и практической работе при обследовании детей в базовых школах Института возрастной физиологии РАО, в центре диагностики развития Института возрастной физиологии РАО и ЦППРиК «Гармония». Полученные с помощью разработанных методов результаты востребованы в рамках индивидуального подхода к обучению и являются основой для рекомендаций по педагогической и нейропсихологической коррекции нуждающихся в этом детей.

Данные проведенного исследования об особенностях функционального состояния регуляторных структур мозга и организации различных компонентов внимания у детей младшего школьного возраста с СДВГ включены в курсы лекций по психофизиологии и возрастной психофизиологии в Московском государственном лингвистическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Синдром гиперактивности с дефицитом внимания является неоднородным как по функциональному состоянию регуляторных систем мозга, так и по организации процесса внимания.

2. У детей с незрелостью системы неспецифической активации головного мозга в наибольшей степени страдает активационный компонент внимания, дефицит неспецифической активации не оказывает отрицательного влияния на формирование мотивационного и информационного компонентов внимания.

3. Незрелость фронто-таламической системы приводит к формированию особого типа организации внимания с преобладанием дефицитов мотивационного и информационного компонентов.

4. Возрастные и индивидуальные особенности функционального созревания регуляторных структур головного мозга в значительной степени определяют гетерохронию и неравномерность формирования различных компонентов зрительного внимания у детей младшего школьного возраста.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и обсуждались: на XXX Всероссийском совещании по проблемам ВНД, посвященном 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, май 2000г.), на Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, октябрь 2003 г.), на I Российской конференции по когнитивной науке (Казань, октябрь 2004 г.), на 5-й международной конференции (чтениях), посвященной памяти Л.С. Выготского (Москва, ноябрь 2004 г.), на юбилейной конференции, посвященной бо-летию института возрастной физиологии РАО (Москва, ноябрь 2004), на конференции «СДВГ у детей: проблемы и решения» (Архангельск, май 2005), на 9-й международной конференции общества по нейронаукам 1С(Ж9 (Гавана, сентябрь 2005), на конференциях молодых ученых в институте возрастной физиологии РАО (Москва, ноябрь 2003; декабрь 2005), на первом международном форуме «Охрана здоровья детей в России» (Москва, апрель 2006) на заседаниях лабораторий нейрофизиологии когнитивной деятельности и психофизиологии Института возрастной физиологии РАО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Содержит 14 рисунков и 10 таблиц. Библиографический указатель включает 350 источников.

11

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

Выводы.

Электроэнцефалографический анализ выявил два вида отклонений в функциональном состоянии глубинных модулирующих структур головного мозга у обследованных детей младшего школьного возраста с СДВГ: незрелость фронто-таламической регуляторной системы, ЭЭГ признаком которой является наличие групп билатерально-синхронных колебаний тета-диапазона во фронтальных отделах, и дефицит неспецифической активационной системы ствола в виде гиперсинхронных колебаний альфа- или тета-диапзона в каудальных отделах.

У гиперактивных детей с разной успешностью обучения обнаружены различия в функциональном состоянии регуляторных структур мозга: у детей с ярко выраженными трудностями обучения преобладают признаки функциональной незрелости ФТС, в то время как группу детей без трудностей обучения характеризует преимущественное снижение уровня неспецифической активации

Функциональная незрелость фронто-таламической системы и системы неспецифической активации у детей с СДВГ оказывают избирательное влияние на формирование активационной, мотивационной и информационной составляющих зрительного внимания. В ситуации простого обнаружения сигнала у детей с дефицитом неспецифической активации по сравнению с детьми контрольной группы и детьми с функциональной незрелостью фронто-таламической системы выявлена недостаточность активационного компонента внимания в виде увеличения времени реакции при минимальном интервале между стимулами.

У гиперактивных детей с функциональной незрелостью фронто-таламической системы обнаружена дефицитарность мотивационного компонента зрительного внимания, что проявляется в увеличении времени реакции при максимальном межстимульном интервале в ситуации простого обнаружения зрительного стимула. В ситуации восприятия иерархического зрительного стимула у детей с незрелостью фронто-таламической системы выявлено снижение эффективности процессов произвольного избирательного внимания в виде достоверного увеличения разности во времени реакции при распознании локального и глобального аспектов буквы по сравнению с контрольной группой и группой с дефицитом неспецифической активации.

Сопоставление результатов электроэнцефалографического анализа и данных исследования особенностей организации различных компонентов внимания у гиперактивных детей свидетельствует о том, что отклонения в функционировании регуляторных систем головного мозга разного уровня являются важными факторами, определяющими гетерогенность СДВГ.

У детей с СДВГ в возрастном диапазоне от 7-8 к 9-10 годам растет эффективность активационных и информационных составляющих зрительного внимания, что обусловлено морфофункциональным созреванием коры головного мозга и ее связей с глубинными структурами.

Заключение

Современные данные о биологических факторах возникновения синдрома СДВГ на всех уровнях организации мозга от генетического до когнитивно-поведенческого указывает на его гетерогенность и необходимость дифференцированной оценки. Представления о роли различных модулирующих систем мозга в обеспечении основных компонентов внимания с одной стороны, и разнообразие дефицитов внимания у детей с СДВГ с другой, позволили предположить, что в основе различных форм этого синдрома могут лежать особенности функционального состояния или функциональной зрелости глубинных регуляторных структур мозга.

Исходя из этого, с целью выявления нейрофизиологических механизмов различных нарушений внимания у детей с СДВГ был предпринят комплексный электрофизиологический и психофизиологический анализ зрелости регуляторных систем мозга и организации процесса внимания у гиперактивных детей младшего школьного возраста.

Использование метода структурного анализа ЭЭГ, позволяющего оценивать функциональное состояние как коры больших полушарий, так и глубинных регуляторных структур мозга, позволило установить, что основной особенностью ЭЭГ детей младшего школьного возраста с СДВГ является наличие признаков функциональной незрелости регуляторных систем мозга. Было выявлено два типа изменений суммарной ЭА мозга, указывающих на наличие ЭЭГ признаков незрелости фронто-таламических структур (НФТС) и дефицита неспецифической активации со стороны ретикулярной формации ствола (ДНА). Для изучения вклада каждой из этих регуляторных систем в формирование различных компонентов внимания при СДВГ было проведено психофизиологическое исследование особенностей организации зрительного неспецифического и избирательного произвольного внимания в группах гиперактивных детей 7 -8 и 9-10 лет с НФТС и ДНА.

Исследование показателей времени реакции в ситуации простого обнаружения сигнала у детей младшего школьного возраста показало, что функциональное созревание РС мозга разного уровня оказывает специфическое влияние на формирование активационного и мотивационного компонентов зрительного внимания. У гиперактивных детей с незрелостью системы неспецифической активации РФ ствола головного мозга как в 7-8, так и в 9-10 лет в наибольшей степени страдает активационный компонент внимания, что проявилось в увеличении времени реакции по сравнению с контрольной группой и группой детей с НФТС. У гиперактивных детей с НФТС, в отличие от детей с ДНА, не было выявлено относительной несформированности активационного компонента внимания. Напротив, время реакции обнаружения в этой группе в целом было сходно с наблюдаемым в контрольной. Специфика организации зрительного неспецифического внимания у детей с НФТС проявилась в особенностях влияния межстимульного интервала на скорость реагирования при появлении зрительного сигнала. Вместо возрастания скорости реакции при увеличении межстимульного интервала, наблюдаемого в контрольной группе и группе с ДНА, обусловленного «подключением» мотивационного компонента внимания, эти дети в 7-8 лет демонстрировали замедление реакции, наиболее выраженное при максимальной предстимульной задержке. Это указывает на неэффективность механизмов произвольного удержания внимания при функциональной незрелости фронто-таламической РС. Вместе с тем, выявлена положительная динамика в формировании мотивационного компонента внимания у детей с НФТС, проявившаяся в укорочении времени реакции обнаружения при средних значениях межстимульного интервала у детей 9-10 лет.

Анализ избирательного произвольного зрительного внимания в ситуации опознания иерархической буквы позволил выявить специфику организации этого процесса у гиперактивных детей с функциональной незрелостью РС разного уровня. Дефицит неспецифической активации значимо не влияет на время опознания локального и глобального аспектов зрительного стимула. У детей с НФТС 7-8 лет обнаружено увеличение времени опознания локального аспекта иерархической буквы по сравнению с детьми контрольной группы и детьми с ДНА. Полученные результаты свидетельствуют о меньшей эффективности процессов произвольного избирательного внимания у детей 7-8 лет с функциональной незрелостью фронто-таламической регуляторной системы, что может быть связано с несформированностью нейрофизиологических механизмов нисходящей (top-down) избирательной модуляции корковых зон в соответствии с перцептивной задачей. Таким образом, нейрофизиологическим механизмом одного из основных симптомов СДВГ -дефицита управляющих функций - может являться незрелость или дисфункция фронто-таламической PC.

Сравнение времени опознания иерархической буквы в группах детей 78 и 9-10 лет с различным уровнем функциональной зрелости PC мозга указывает на прогрессивные возрастные изменения в организации зрительного избирательного внимания, наиболее выраженные у детей с НФТС. В этой группе детей в 9-10 лет не обнаружено существенных различий времени опознания иерархических стимулов от контрольной группы. «Нивелирование» различий в организации зрительного внимания у детей 9-10 лет с СДВГ и контрольной группы связано с особенностями возрастных перестроек. У детей в группе нормы качественные изменения в организации произвольного внимания происходят в период от 6 до 8 лет, а у детей с СДВГ на более поздних этапах онтогенеза (к 9-10 годам). Это подтверждает функциональный характер нарушений внимания у гиперактивных детей обследованной группы.

Таким образом, комплексное нейрофизиологическое и психофизиологическое исследование позволило уточнить нейрофизиологические механизмы, обуславливающие особенности организации различных аспектов внимания у детей с СДВГ младшего школьного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная зрелость регуляторных систем мозга и организация внимания у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ВОЗРАСТНОЙ ФИЗИОЛОГИИ

На правах рукописи

Крупская Екатерина Вадимовна

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЗРЕЛОСТЬ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ МОЗГА И ОРГАНИЗАЦИЯ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕР АКТИВНОСТЬЮ

19.00.02 - психофизиология

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в лаборатории нейрофизиологии когнитивной деятельности Института возрастной физиологии Российской академии образования

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук Мачинская Регина Ильинична

доктор медицинских наук Костандов Эдуард Арутюнович

доктор психологических наук Ахутина Татьяна Васильевна

Московский городской психолого-педагогический университет

Защита состоится «15 » июня 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 008.002.01 в Институте возрастной физиологии РАО по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инс титута возрастной физиологии Российской академии образования

Автореферат разослан «Об» мая 2006 г. ^

Ученый секретарь диссертационного совета .')/ Рублева Л.В. кандидат биологических наук /

ЛООбА^ i£)<PW

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В своем развитии человек проходит несколько этапов, каждый из которых характеризуется определенной предрасположенностью к изменениям психической деятельности, подготовленным мор-фофизиологическим субстратом. Период детства является наиболее значимым для формирования познавательных процессов. На разных стадиях онтогенеза существуют свои наиболее существенные факторы, к воздействию которых должны быть «готовы» морфофункциональные системы мозга, что бы успешно обеспечить усвоение специфической информации для возникновения следующего новообразования. Согласно концепции JI.C. Выготского [цит. по изд. 1984 г.] о зоне ближайшего развития, соответствующее возрасту созревание функциональных мозговых систем является необходимым условием для прогрессивного развития высших психических функций в процессе обучения.

В соответствии с современными представлениями о внимании, как о самостоятельном психическом процессе, выполняющем функцию контроля и организации поведения, можно говорить о его базисной роли в формировании любой деятельности fM.I. Posner, 1995; J.T Coull, 1998; Ю.Б. Дормашев, В.Я. Романов, 2002] Утверждение о базисной роли процесса внимания в формировании функциональных систем деятельности особенно справедливо тогда, когда речь идет о возрасте 7-8 лет - периоде значительных изменений в организации произвольного внимания и произвольной регуляции деятельности [Л.С. Выготский, цит. по изд. 1984 г.; Р.И. Мачинская, 2001; O.A. Семенова, 2005; M.R. Rueda et al., 2004]

Социально младший школьный возраст характеризуется началом систематического школьного обучения и изменением ведущей деятельности ребенка, предъявляющей новые требования к уровню произвольной организации психических процессов. Трудности обучения, часто возникающие в этом возрасте, во многих случаях связаны с дефицитом внимания [М.М. Безруких и соавт., 1999; Т.В. Ахутина, 2001; H.H. Полонская, 2003], который часто сочетается с гиперактивностью и импульсивным поведением. Термин - синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) является обобщенным для нескольких различных сочетаний нарушений внимания и поведении [H.H. Заваденко, 2001]. Исследования биологических предпосылок СДВГ [И.В. Равич-Щербо, Т.М. Марютина, Е.Л. Григоренко, 1999; Ю.Д. Кропотов, 2005; R.D. Oades et al, 2005; W.G. Willis et al, 2005; F.X. Castellanos et al, 2005] показывают, что одним из ведущих факторов, определяющих особенности поведения и организации когнитивной сферы у детей с СДВГ, может быть незрелость или дисфункция регуля-торных систем мозга различного уровня. Степень выраженности синдрома и его последствия для обучения в значительной степени могут зависить от того, на каком уровне систем регуляции происходит «сбой». Данные Дж. Любара [J.F. Lubar, 1991], Дж. Лазара и соавт. [J.W. Lazar et al., 1998] свидетельствуют о том, что не все дети с СДВГ испытывают трудности в обучении. Нарушения познавательных процессов, связанные с нефшттарностт,ю управляющих функ-

ций (executive functions) мозга, которые в значители сйРётй^й^йА^'Ь^-

С.- Петербург ОЭ 200б»кт УЗУ

словливать трудности обучения также наблюдаются не у всех гиперактивных детей [J.W. Lazar et al, 1998].

Нейрофизиологические исследования показали, что в младшем школьном возрасте происходят качественные преобразования в мозговой организации когнитивных процессов, формируются функциональные системы, обеспечивающие произвольную избирательную регуляцию деятельности и произвольное внимание [Д.А. Фарбер и соавт., 2000; Р.И. Мачинская, O.A. Семенова, 2004; Р.И. Мачинская, 2006], что дает основание рассматривать этот период как сенситивный для развития управляющих функций мозга. В связи с этим, даже негрубые, обусловленные функциональной незрелостью регуляторных систем мозга, отклонения в развитии, могут приводить к нарушениям внимания и поведения.

Данные нейрофизиологических исследований свидетельствуют о том, что различные аспекты внимания обеспечиваются специализированными мозговыми модулирующими системами [J.T. Coull, 1998]. Исследования мозговой организации внимания [Р.И. Мачинская, Н.В. Дубровинская, 2003; Р.И. Мачинская, 2003] показывают, что в этом процессе можно выделить три взаимосвязанные составляющие: обеспечение оптимального уровня бодрствования (акти-вационный компонент), поддержание необходимого уровня активности субъекта (мотивационный компонент) и избирательную модуляцию нейронной активности корковых областей, участвующих в обработке релевантного сигнала (информационный компонент). Известно, что реализация первого компонента связана с функционированием систем активации (arousal), прежде всего ретикулярной формации продолговатого и среднего мозга [Г.Г. Джаспер, 1962]. Селективность (информационный компонент) внимания обеспечивается регуля-торными системами, включающими ассоциативные зоны коры (теменные и лобные) и глубинные структуры, в том числе ассоциативные и неспецифические ядра таламуса. Особая роль в обеспечении избирательных нисходящих влияний от лобных отделов мозга к другим структурам коры принадлежит фронто-таламической регуляторной системе [Ф.С. Батуев, 1981; Р.И. Мачинская, 2003]. По мнению Э.А. Костандова [1983] корково-таламо-корковые механизмы фокусированного внимания создают оптимальные условия для осознанного восприятия значимого сигнального раздражителя и осуществления адекватной произвольной реакции. Структуры лимбической системы принимают участие в поддержании необходимого уровня активности при отсроченных реакциях в ситуации рабочей памяти независимо от свойств релевантного сигнала и активируются при эмоциональных реакциях [M.J. Kahana et al, 2001], что дает основание связать их влияние с мотивационным аспектом внимания.

Данные о нарушениях различных аспектов внимания и организации деятельности [К. Konrad et al, 2004; J.M. Swanson et al, 1991; R.A. Barkley et al, 1992 и др.] у детей с разными типами СДВГ позволяют предположить, что в основе неоднородности этого синдрома может лежать незрелость или дисфункция регуляторных систем мозга разного уровня. Для исследования этого предположения представляется актуальным комплексный анализ функционального

состояния регуляторных систем мозга и особенностей организации различных аспектов внимания у гиперактивных детей младшего школьного возраста.

Объект исследования. Суммарная электрическая активность мозга (ЭЭГ) и временные параметры зрительного внимания (время реакции) у детей 7-8 и 9-10 лет в норме и с СДВГ

Предмет исследования. Функциональное состояние регуляторных систем мозга разного уровня и организация зрительного внимания у детей с признаками синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Гипотеза исследования. Особенности организации внимания у разных подгрупп детей с СДВГ существенно зависят от степени зрелости мозговых систем, обеспечивающих избирательную регуляцию и неспецифическую активацию коры больших полушарий.

Цель исследования:

Комплексный электрофизиологический и психофизиологический анализ зрелости регуляторных систем мозга и организации процесса внимания у гиперактивных детей младшего школьного возраста. Выявление зависимости особенностей нарушений внимания от характера функциональной зрелости регуляторных систем мозга.

Задачи исследования:

1. Выявление гиперактивных детей среди учащихся массовой школы с помощью специализированных опросников для родителей и учителей.

2. Анализ выраженности школьных трудностей на основании экспертной оценки учителя.

3. Анализ суммарной электрической активности мозга (ЭЭГ) в состоянии спокойного бодрствования с целью определения степени функциональной зрелости глубинных регуляторных структур разного уровня у гиперактивных детей и в контрольной группе.

4. Изучение особенностей организации неспецифического и селективного внимания у гиперактивных детей и в контрольной группе на основании анализа времени реакции в ситуациях обнаружения и опознания зрительных стимулов.

5. Сопоставление уровня функциональной зрелости регуляторных систем мозга и нарушений различных аспектов внимания у гипсрактивных детей.

Научная новизна исследования. Полученные в настоящей работе результаты позволили впервые выявить специфическую роль функционального созревания регуляторных систем (РС) мозга разного уровня в формировании различных компонентов зрительного внимания у детей младшего школьного возраста. В ходе исследования детей с СДВГ получены новые данные, свидетельствующие о том, что в основе нарушений внимания у этих детей может лежать несоответствие возрасту степени функциональной зрелости РС. Показано, что у гиперактивных детей с незрелостью системы неспецифической активации РФ ствола головного мозга в наибольшей степени страдает активационный компонент внимания. Эта особенность организации зрительного внимания у детей 7-8 лет с дефицитом неспецифической активации сохраняется и в более старшем возрасте - в 9-10 лет. Вместе с тем, дефицит неспецифической активации не оказывает отрицательного влияния на формирование мотивационного и

информационного компонентов внимания. У гиперактивных детей с функциональной незрелостью фронто-таламической системы (ФТС) в возрасте 7-8 лет, напротив, поддержание произвольного внимания и его избирательность страдают в наибольшей степени, что может определять трудности обучения, выявленные в этой группе детей. К 9-10 годам у гиперактивных детей с незрелостью ФТС наблюдаются существенные прогрессивные изменения, связанные с повышением эффективности как мотивационного, так и, еще в большей степени, информационного компонента внимания.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование вносит вклад в понимание особенностей организации мозговых механизмов внимания в младшем школьном возрасте. Показано, что нарушения внимания на данном этапе онтогенеза, часто приводящие к трудностям обучения, могут касаться различных составляющих этой психической функции. Обнаружено, что в основе различных дефицитов внимания может лежать незрелость регуля-торных систем мозга стволового и фронто-таламического уровня. Выявлена специфика влияния функциональной незрелости фронто-таламической регуля-торной системы и системы неспецифической активации ствола мозга на организацию внимания в младшем школьном возрасте: селективность (информационный компонент) и произвольное удержание (мотивационный компонент) внимания в наибольшей степени страдают у детей с незрелостью фронто-таламической системы; эффективность неспецифического зрительного внимания снижена у детей с дефицитом активации.

Практическая значимость исследования. На основе исследования суммарной электрической активности мозга с помощью метода структурного анализа ЭЭГ [Р.И. Мачинская и соавт., 1997] впервые выделены нейрофизиологические критерии, позволяющие дифференцировать различные типы СДВГ, что в значительной мере способно облегчить диагностику и коррекционные мероприятия, связанные с данным синдромом.

Сравнительный анализ различий в организации внимания в группах детей, различающихся характером функциональной незрелости регуляторных систем мозга и уровнем академической успеваемости, показал тесную связь между типом развития процесса внимания и успешностью обучения. Данные настоящего исследования позволяют уточнить традиционные представления о причинах школьной неуспеваемости, одной из которых считают минимальную мозговую дисфункцию (ММД), вызывающую дефицит «лобных» функций [М.С. Певзнер, 1966; К.С. Лебединская, 1980]. Разработанная и апробированная в настоящем исследовании комплексная методика диагностики индивидуальных особенностей функционального состояния мозга (структурный анализ ЭЭГ) и организации процессов внимания (психофизиологической тестирование) используется в научной и практической работе при обследовании детей в базовых школах Института возрастной физиологии РАО, в центре диагностики развития Института возрастной физиологии РАО и ЦППРиК «Гармония». Полученные с помощью разработанных методов результаты востребованы в рамках индивидуального подхода к обучению и являются основой для рекоменда-

ций по педагогической и нейропсихологической коррекции нуждающихся в этом детей.

Данные проведенного исследования об особенностях функционального состояния регуляторных структур мозга и организации различных компонентов внимания у детей младшего школьного возраста с СДВГ включены в курсы лекций по психофизиологии и возрастной психофизиологии в Московском государственном лингвистическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Синдром гиперактивности с дефицитом внимания является неоднородным как по функциональному состоянию регуляторных систем мозга, так и по организации процесса внимания.

2. У детей с незрелостью системы неспецифической активации головного мозга в наибольшей степени страдает активационный компонент внимания, дефицит неспецифической активации не оказывает отрицательного влияния на формирование мотивационного и информационного компонентов внимания.

3. Незрелость фронто-таламической системы приводит к формированию особого типа организации внимания с преобладанием дефицитов мотивационного и информационного компонентов.

4. Возрастные и индивидуальные особенности функционального созревания регуляторных структур головного мозга в значительной степени определяют гетерохронию и неравномерность формирования различных компонентов зрительного внимания у детей младшего школьного возраста.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и обсуждались: на XXX Всероссийском совещании по проблемам ВНД, посвященном 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, май 2000г.), на Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, октябрь 2003 г.), на I Российской конференции по когнитивной науке (Казань, октябрь 2004 г.), на 5-й международной конференции (чтениях), посвященной памяти Л.С. Выготского (Москва, ноябрь 2004 г.), на юбилейной конференции, посвященной бо-летию института возрастной физиологии РАО (Москва, ноябрь 2004), на конференции «СДВГ у детей: проблемы и решения» (Архангельск май, 2005), на 9-й конференции международной общества по нейронаукам 1СОМ9 (Гавана, сентябрь 2005), на конференциях молодых ученых в институте возрастной физиологии РАО (Москва, ноябрь 2003; декабрь 2005), на первом международном форуме «Охрана здоровья детей в России» (Москва, апрель 2006) на заседаниях лабораторий нейрофизиологии когнитивной деятельности и психофизиологии Института возрастной физиологии РАО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на /<У странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Содержит 13 рисунков и 10 таблиц. Библиографический указатель включает325источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методические аспекты исследования

Контингент испытуемых. В исследовании приняли участие 129 право-руких детей (95 в возрасте 7-8 лет, 34 - в возрасте 9-10 лет), обучавшихся в массовой школе, не имевших неврологических нарушений в анамнезе и выраженных (очаговых и/или эпилептиформых) изменений фоновой электрической активности (ЭА) мозга.

В соответствии с задачами исследования для выявления детей с признаками дефицита внимания и гиперактивного поведения использовалась методика В.Р. Кучмы, А.Г. Платоновой [1997], состоящая из двух оригинальных опросников - оценочных шкал для родителей и учителей и сбора данных анамнеза. Опросники содержат утверждения об особенностях поведения ребенка и соответствуют диагностическим критериям DSM-IV и МКБ-10. Заключение о наличии и степени выраженности школьных трудностей делалось на основе экспертного мнения учителя и данных о школьной успеваемости. Были выделены три варианта успеваемости: отсутствие трудностей обучения (средняя оценка 4-5), незначительные трудности обучения (средняя оценка 3-4), выраженные трудности обучения (средняя оценка 2-3).

Для оценки функционального состояния мозга использовалась схема структурного анализа ЭЭГ [И.П. Лукашевич, Р.И. Мачинская, М.Н. Фишман, 1995], содержащая ЭЭГ-критерии соответствия возрастной норме уровня развития ЭА коры головного мозга и функционального созревания регуляторных структур, реализованная в виде компьютерной программы «ЭЭГ-эксперт» [И.П. Лукашевич, Р.И. Мачинская, М.Н. Фишман, 1999].

ЭЭГ регистрировали у детей 7-8 и 9-10 лет в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами, при функциональных нагрузках: гипервентиляции (1,5 -2,5 мин) и ритмической фотостимуляции (РФС) от затылочных (01,2), теменных (Р3,4), центральных (СЗ,С4) и задневисочных (Т5,6), височных (Т3,4), лобных (F3,4) отведений обоих полушарий при моно- и биполярном монтажах. Локализация отведений определялась по системе 10-20. При монополярной регистрации использовались ипсилатеральные ушные индифферентные электроды. Для усиления и регистрации биоэлектрической активности мозга использовался компьютерный электроэнцефалограф «Биола» (Россия). Полоса пропускания усилителя составляла 0.1-30Гц. РФС осуществлялась через специальные очки с интенсивностью стимуляции эквивалентной 0,1 Дж. Частота стимуляции при РФС изменялась автоматически от 4 до 12 Гц с шагом в 1Гц при длительности серии стимуляции одной частоты 5-10с. с интервалом между сериями 10 с.

В психофизиологической части исследования использовались тест «Простое обнаружение редкого стимула» [P. Zimmermann, P. North, В. Fimm, 1993], и тест «Иерархическая буква» [D. Navon, 1977]. Предъявление тестов осуществлялось с помощью компьютерной программы в оболочке «Butterfly» [B.V. Pulkin, 1996] Методика эксперимента была разработана и апробирована в дипломном исследовании А.В. Белопольского, выполненном на факультете психологии МГУ [А.В. Белопольский, 1999]. Для предъявления стимульного

материала использовался компьютер IBM PC с дисплеем диагональю 14 дюймов. Ответное устройство было подключено к компьютеру через игровой порт. Методика «Простое обнаружение редкого стимула» применялась для исследования особенностей организации неспецифического зрительного внимания (ак-тивационного и мотивационного компонентов). Особенностью этого теста является вариативность предстимульных задержек. Время реакции испытуемого при коротких межстимульных интервалах служит мерой общей активации организма, а при длительных предстимульных задержках в реализацию этого задания подключаются мозговые системы, обеспечивающие мотивационные компоненты внимания. Для исследования избирательного произвольного зрительного внимания (информационный компонент) применялся тест «Иерархическая буква», в котором в качестве зрительных стимулов использовались большие буквы, составленные из маленьких. Эксперимент состоял из двух серий, в ходе которых испытуемый должен был опознавать либо большую (глобальный аспект), либо маленькую (локальный аспект) букву. В обеих сериях предъявлялись стимулы трех видов - совпадающие, конфликтные и нейтральные.

Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью дисперсионного анализа (ANOVA, Repeated Measures ANOVA), точного критерия Фишера для таблиц сопряженности признаков 2x2 и Т-критерия с использованием стандартного пакета статистических программ SPSS 10,0.

Основные результаты и их обсуждение ЭЭГ анализ функционального состояния регуляторных систем мозга у гиперактивных детей

При сравнении результатов структурного анализа ЭЭГ гиперактивных детей 7-8 лет с данными контрольной группы были обнаружены достоверные различия по формуле Фишера в распределении ЭЭГ признаков, характеризующих состояние глубинных регуляторных структур (рис. 1).

1 - отсутствие билатерально-синхронных изменений на ЭЭГ, 2 - наличие ЭЭГ признаков заинтересованности стволовых и/или диэнцефальных структур, 3 - наличие ЭЭГ признаков функциональной незрелости системы неспецифической активации со стороны ретикулярной формации ствола мозга, 4 - наличие признаков функциональной незрелости фропто-таламической регуляторной системы. (**р<0,05 и *р=0,098)

12 3 4

□ контрольная ■ гиперактивные Рис.1. Распределение ЭЭГ- признаков, характеризующих функциональное состояние глу-бштых регуляторных структур мозга у гиперактивных детей 7-8 лет и детей контрольной группы того же возраста.

Для детей контрольной группы наиболее характерно наличие на ЭЭГ генерализованных билатерально-синхронных отдельных колебаний или групп колебаний тета-диапазона стволового и диэнцефального генеза. Такие изменения на ЭЭГ в 7-8 лет, согласно исследованиям Р.И. Мачинской и соавт. [1997], не являются отклонением от возрастной нормы. По данным Д.А. Фарбер, В.В. Алферовой [1972] они являются проявлением повышенной активации стволовых синхронизирующих систем, что, в свою очередь, связано с недостаточным эфферентным контролем со стороны коры головного мозга.

Для детей экспериментальной группы с СДВГ оказалось характерным наличие признаков незрелости фронто-таламических структур (НФТС) и дефицита неспецифической активации со стороны ретикулярной формации ствола (ДНА). В качестве признаков функциональной незрелости ФТС на основании ЭЭГ критериев, выделенных в работах Р.И. Мачинской [1997, 2001] были отнесены группы билатерально-синхронных колебаний с частотой 4-6 кол/с в лобных и центральных отделах. Относительно большая выраженность медленных колебаний в передних и центральных отделах у гиперактивных детей с дефицитом внимания была описана отечественными и зарубежными авторами [H.JI. Горбачевская и соавт., 1996; I. Lazzaro et al, 1998; R.J. Chabot et al, 1999]. Сходные с отмеченными выше ЭЭГ паттерны были обнаружены у детей 7-8 лет с выраженными трудностями обучения [М.М. Безруких и соавт., 1999; И.П. Лукашевич и соавт., 1994; Р.И. Мачинская и соавт., 1997; О.А. Семенова и соавт, 2001; О.А. Семенова, 2005]. Об изменении функционального состояния фронтальных отделов мозга у гиперактивных детей свидетельствуют также данные А.В. Грибанова и соав. [2004], полученные при исследовании медленных биопотенциалов.

Другой выявленной в настоящем исследовании особенностью ЭЭГ детей экспериментальной группы с СДВГ являлась гиперсинхрония в затылочных и теменных областях в виде высокоамплитудного заостренного альфа-ритма и/или высокоамплитудных билатерально синхронных тета-колебаний. Подобные изменения на ЭЭГ в электроэнцефалографической литературе расцениваются как признак снижения неспецифических активирующих влияний со стороны РФ продолговатого и среднего мозга [Е.А. Жирмундская, 1991; J.R. Huges, 1993]. Многие современные авторы отмечают возрастание медленно волновой высокоамплитудной активности, как в тета так и дельта диапазонах в задних отделах мозга у детей с диагнозом СДВГ в сравнении с детьми без СДВГ (M. Matousek et al., 1984; A. Clarke et al., 1998, 200lb,с,d). В работе Кларка (A. Clarke et al, 2003) показано, что поведенческие нарушения, присущие СДВГ, связаны не с повышенным, а со сниженным уровнем активации. Также имеются данные о снижении корковой активации у части детей с СДВГ, выражающиеся в снижении уровня бета-активности в процессе выполнения когнитивных заданий [J.F. Lubar, 1991; С.А. Mann et al, 1992]. Нейрофизиологические исследования с использованием транскраниальной магнитостимуляции [Р. Ucles et al., 1996] свидетельствуют о замедлении темпов развития миэлиниза-ции структур РФ ствола у детей с СДВГ в возрасте от 3 до 8 лет, что может лежать в основе снижения уровня активации коры.

Учитывая данные о наличие школьных трудностей у части детей с СДВГ, а также сведения о преимущественном снижении успеваемости у детей с изменением функционального состояния фронтальных отделов мозга, представляло интерес проанализировать соотношение функционального созревания регулятор кых систем разного уровня (ФТС и ДНА) и школьной успеваемости. Анализ успеваемости у обследованных детей с СДВГ показал, что трудности обучения разной степени наблюдаются в 87% случаев. При этом у гиперактивных детей с разной успешностью обучения выявлены различия в функциональном состоянии регуляторных структур. У гиперактивных детей с ярко выраженными ТО преобладают признаки функциональной незрелости ФТС, в то время как группу гиперактивных детей без ТО характеризует преимущественное снижение уровня неспецифической активации (ДНА) (р<0,05 по формуле Фишера). Комплексные нейропсихологические, нейро- и психофизиологические исследования детей с трудностями обучения выявили четкую зависимость между наличием ЭЭГ признаков дисфункции фронто-таламической регуляторной системы и выраженной несформированностью произвольной регуляции деятельности (ПРД) [O.A. Семенова и соавт., 2001; Р.И. Мачинская, O.A. Семенова, 2004], которая так же ассоциируется с несформированностью или нетипичным протеканием определенных компонентов внимания.

В специальной литературе представлены данные о разнообразных отклонения ЭА мозга гиперактивных детей в зависимости от типа СДВГ [R.J. Chabot, G. Serfontein, 1996; R.J. Chabot et al, 1999; A. Clarke et al., 1998] и степени выраженности отклонений в поведении [А.Б. Сорокин, 1999]. Полученные нами данные демонстрируют возможность связать поведенческие характеристики и нейрофизиологическую основу данного синдрома. Важнейшим этапом исследования нейрофизиологических основ различных форм СДВГ является анализ особенностей организации различных компонентов внимания на поведенческом уровне у гиперактивных детей с функциональной незрелостью PC разного уровня.

Организация зрительного внимания у гиперактивных детей

На основании результатов электроэнцефалографического анализа функционального состояния мозга детей с СДВГ для проведения психофизиологического исследования организации зрительного внимания были сформированы следующие экспериментальные группы: дети 7-8 (16 девочек, 7 мальчиков) и 910 лет (8 девочек, 7 мальчиков) без отклонений в поведении и с функциональным состоянием регуляторных структур соответствующим возрастной норме (контрольные); дети 7-8 (7 девочек, 14 мальчиков) и 9-10 лет (2 девочки, 8 мальчиков) с СДВГ, на ЭЭГ которых были выявлены признаки дефицита неспецифической активации со стороны ретикулярной формации (ДНА); дети 7-8 (10 девочек, 16 мальчиков) и 9-10 лет (4 девочки, 5 мальчиков) с СДВГ, на ЭЭГ которых были выявлены признаки функциональной незрелости фронто-таламической регуляторной системы (НФТС).

Для статистического анализа результатов исследования организации неспецифического внимания в ситуации простого обнаружения зрительного сиг-

нала использовалась модель ИМ АЫОУА, в которой переменными служили значение времени реакции при разной величине межстимульного интервала. Межстимульный интервал рассматривался в качестве внутри-индивидуального фактора (у/Шмп-зиЬиесзд) (3 уровня - 2750мс/3000мс/3250мс); в качестве межиндивидуальных (групповых) факторов (Ье1\уееп-8иЬ]ейз) рассматривались функциональное состояние РС мозга (3 уровня - контроль / ДНА / НФТС) и возраст (2 уровня - 7-8 лет и 9-10 лет). На рис.2 представлено распределение времени реакции при простом обнаружении сигнала у детей 7-8 и 9-10 лет в зависимости от интервала между стимулами и состояния РС.

Рис.2. Распределение времени реакции при простом обнаружении сигнала у детей 7-8 и 910 лет в зависимости от интервала между стимулами и состояния РС. 1 - минимальный межстимульный интервал (2750 мс), 2 - средний интервал (3000 мс), 3 - максимальный интервал (3250 мс).

контроль ДНА НФТС

Было обнаружено достоверное влияние фактора «возраст» (F= 13, 746, df=l, р=0,000): при всех вариантах межстимульного интервала во всех исследованных группах детей время реакции при простом обнаружении зрительного сигнала достоверно уменьшается с возрастом при переходе от 7-8 к 9-10 годам. Это может быть обусловлено возрастанием уровня возбудимости коры головного мозга в покое и при деятельности. В пользу такого предположения говорят результаты исследования фоновой электрической активности мозга детей 78 и 9-10 лет с различным уровнем зрелости PC [L.S. Sokolova, R.I. Machinskaya, 2005]. Применение многофакторного дисперсионного анализа отдельно для двух возрастных групп позволило выявить зависимость BP при простом обнаружении зрительного объекта от состояния РС мозга в возрасте 9-10 лет на уровне тенденции (F= 2,188, df=2, р=0,121). При этом максимальное время реакции при всех значениях межстимульного интервала наблюдалось в группе детей с ДНА. Достоверные различия выявились при попарном сравнении между детьми 9-10 лет с ДНА и детьми этого же возраста с НФТС (р=0,05). Этот факт говорит о том, что активационный компонент внимания наименее эффективен в группе детей с ДНА. Полученные результаты согласуются с представленными в литературе данными о снижении уровня активации в группе детей с СДВГ в виде редуцированного электрокожного сопротивления [J.H Satterfield, М.Е. Dawson, 1971; J.H. Satterfield et al., 1972; M. Shibagaki et al., 1993; J.D. Ball, 1994; E.A. Crone, 2003], о положительной динамике активационного ком-

понента внимания при лечении гиперактивных детей стимулятором - метилфе-нидатом [К. Konrad et al, 2004], и результатами исследования регионарного кровотока и данными позитронно-эмисионной томографии (ПЭТ) [Н.С. Lou et al, 1984; 1989; 1990; A.I. Zametkin et al, 1990].

Как свидетельствуют данные, представленные на рис.2 во всех группах детей обоих возрастов отмечались различия во времени реакции, определяемые величиной предстимульной задержки. Вместе с тем, видно, что увеличение предстимульной задержки по-разному сказывается на времени ответной реакции на зрительный сигнал у детей с различным уровнем зрелости PC мозга: у детей контрольной группы и детей с дефицитом неспецифической активации (ДНА) время реакции уменьшается при увеличении межстимульного интервала, а у детей с функциональной незрелостью ФТС - увеличивается. Такой разнонаправленный характер зависимости времени реакции при разных значениях межстимульного интервала от состояния PC мозга отразился в достоверном взаимодействии факторов «межстимульный интервал» и «состояние регулятор-ных структур мозга» (F= 2,882, df=4, р=0,023).

Изменение времени реакции при увеличении предстимульной задержки характеризует эффективность произвольного удержания внимания - сокращение BP в контрольных группах и в группах с ДНА у детей обоих возрастов говорит о том, что «подключение» мобилизационного компонента внимания у этих детей способствует более быстрой обработке информации. У детей с НФТС, напротив, увеличение временного интервала между предъявлением простых зрительных сигналов приводит к замедлению реакции, что свидетельствует о трудностях произвольного удержания внимания в этой группе детей. Аналогичный эффект, в виде более длительного времени реакции в группах комбинированного типа и с преобладанием невнимательности по сравнению с группой гиперактивно-импульсивного подтипа, был показан Т.М.Питчер и соавторами [2002] при сравнении детей трех субтипов СДВГ и группы нормы. Б.Груюневальд-Зубербиер и соавторы [1975] отмечают, что у гиперактивных детей нет характерного для контрольной группы уменьшения времени реакции в ситуации звукового предупреждения зрительного стимула. Полученные данные подтверждают предположение Дж. Свансона и соавт. [J.M Swanson et al, 1998] о том, что в основе СДВГ наряду с дефицитом управляющих механизмов внимания может лежать и дефицит уровня мотивации, проявляющийся в трудностях выполнения задания на длительное поддержание внимание или бдительность. Схожие данные получены также при использовании парадигмы ANT Дж. Бут и соавт [J.R. Booth et al, 2004]. Е.Дж. Сонуге-Барке и соавт. [E.J. Sonuga-Barke et al. 1994] отмечают специфические нарушения мотивационной сферы у гиперактивных детей в виде «неприятия задержки» (delay aversion)

Таким образом, исследование показателей времени реакции в ситуации простого обнаружения сигнала у гиперактивных детей младшего школьного возраста показало, что функциональное созревание PC мозга разного уровня оказывает специфическое влияние на формирование активационного и мотива-ционного компонентов зрительного внимания.

Статистическая обработка данных исследования избирательного зрительного внимания (информационный компонент) в ситуации опознания иерархической буквы осуществлялась с помощью модели ЯМ АНОУА, в которой переменными служили значение времени реакции при правильном опознании. В качестве внутри-индивидуальных факторов (тоЛт-виЬдесй) рассматривались: ситуация (2 уровня - глобальный аспект / локальный аспект), стимул (3 уровня - совпадающий / конфликтный / нейтральный); в качестве межиндивидуальных факторов (Ье^ееп-зикуеЛв) - функциональное состояние РС мозга (ЭЭГ_РС1) (3 уровня - Норма / ДНА / НФТС) и возраст (2 уровня - 7-8 лет и 9-10 лет).

В период младшего школьного возраста изменяются не только наиболее общие свойства процессов переработки информации - сокращение с возрастом времени реакции во всех ситуациях опознания букв (фактор «возраст» достоверен (Р=17,476, с!£=1, р=0,000), но также происходят перестройки в организации избирательного внимания. Об этом свидетельствует наличие достоверных взаимодействий факторов «ситуация»х«возраст» (Р=10,373, <И=1, р=0,002), «стимул»х «возраст» (Р=4,685, сИР=1, р=0,01). Кроме того наличие близкого к достоверному взаимодействия «ситуация»х«возраст»х«состояние РС мозга» (Р=2,762, с!£=2, р=0,068) дает основание предполагать различия в организации избирательного зрительного внимания и особенности его возрастной динамики у гиперактивных детей с функциональной незрелостью РС мозга разного уровня. Для анализа этого предположения были проведены дополнительные статистические процедуры - ЯМ АМОУА отдельно для детей 7-8 и 9-10 лет, а также анализ возрастной динамики времени опознания иерархической буквы в группах детей с различным уровнем функциональной зрелости РС мозга.

Таблица! Результаты ЛМ АЫОУ А для детей 7-8 и 9-10 лет.

Факторы 7-8 лет 9-10 лет

& Р 8« Б 8«

Ситуация 1 194,152 ,000 1 49,520 ,000

Ситуация ♦ЭЭГ РС 2 4,878 ,011 2 0,534 ,591

Стимул 2 44,157 ,000 2 8,669 ,000

Стимул *ЭЭГ РС 4 0,473 ,755 4 0,507 ,731

Ситуация ^Стимул 2 22,478 ,000 2 8,323, ,001

Ситуация * Сти-мул*ЭЭГ_РС 4 1,058 ,380 4 1,593 ,187

При исследовании детей 7-8 лет с различным уровнем функциональной зрелости регуляторных систем мозга помимо описанных выше характерных для всей выборке достоверных влияний факторов «ситуация» и «стимул» и их взаимодействия, выявилось достоверное влияние взаимодействия факторов "ситуация" и "функциональное состояние РС» (таблица 1).

При опознании локального аспекта иерархической буквы максимальное время реакции отмечалось в группе детей с НФТС, в этой же группе при опознании глобального аспекта буквы время реакции было меньше, чем в двух других группах. Для сопоставления эффективности избирательного внимания у детей с разным уровнем функциональной зрелости РС мозга были проанализированы разности во времени реакции опознания локального и глобального аспектов буквы (рис. 3).

□ 9-10 лет

17-8 лет

контроль

ДНА

НФТС

Рис.3. Распределение разностей во времени реакции при правильном опознании локального и глобального аспектов буквы у детей 7-8 и 9-10 лет в зависимости от вида стимула (1 - совпадающий, 2-конфликтный, 3 - нейтральный) и состояния РС мозга

При попарном сравнении этого показателя в группах в 7-8 лет были выявлены достоверные различия между детьми с НФТС и двумя другими группами (таблица 2).

Таблица 2. Уровень достоверности по Т-критерию групповых различий разности времени реакции при опознании локального и глобального аспектов буквы для детей 7-8 лет

Стимулы Норма/ДНА ДНА/НФТС НФТС/НОРМА

Совп. 0,444 0,011 0,037

Конфл. 0,652 0,024 0,036

Нейтр. 0,478 0,023 0,002

П

олученные результаты свидетельствуют о меньшей эффективности процессов произвольного избирательного внимания у детей 7-8 лет с функциональной незрелостью фронто-таламической регуляторной системы, что согласуется с результатами, полученными в ходе электрофизиологических экспериментов и нейропсихологических исследований [Р.И. Мачинская, 2006; Н.Н. Полонская, 2003]. Трудности при распознании локальных аспектов фигуры в этой группе детей (НФТС) могут быть связаны с несформированностью нейрофизиологических механизмов нисходящей (top-down) избирательной модуляции корковых зон в соответствии с перцептивной задачей. В пользу такого предположения свидетельствуют результаты исследования особенностей преднастройки у детей, продемонстрировавшие ключевую роль степени зрелости ФТС в мозговой

организации внимания в дошкольном и младшем школьном возрасте [Р.И. Ма-чинская, 2001], а также результаты исследований Э.А. Костандова и соавт. [Э.А. Костандов и соавт., 2005] об инертности в формирования перцептивной установки у детей с незрелостью фронто-таламической системы. Анализ пространственно-временной организации ЭЭГ у детей с НФТС в процессе пред-стимульного избирательного произвольного внимания выявил отсутствие селективной преднастройки функциональных систем мозга к избирательному восприятию значимых сигналов [Р.И. Мачинская, 2006]. Таким образом, нейрофизиологическим механизмом одного из основных симптомов СДВГ - дефицита управляющих функций [R.A. Barkley, 1997; 2001; B.F. Pennington, S. Ozonoff, 1996; K.L. Shue, V.I. Douglas, 1992 и др.] может являться незрелость или дисфункция фронто-таламической PC.

В отличие от детей 7-8 лет у детей 9-10 лет (табл. 1) не было выявлено достоверного влияния уровня функциональной зрелости PC мозга на скорость реакции при правильном опознании иерархической буквы ни в качестве основного эффекта, ни в качестве взаимодействующего фактора. Отсутствие достоверных различий в организации избирательного зрительного внимания у детей 9-10 лет с различным уровнем функциональной зрелости PC мозга полностью согласуются с результатами нейропсихологического обследования функций программирования и контроля деятельности [О.А. Семенова, 2005]. В диссертационной работе О.А. Семеновой показано, что выраженные трудности произвольной организации деятельности, в особенности тех ее аспектов, которые связаны с ее избирательностью, выявляются у детей с незрелостью ФТС в 7-8 лет и отсутствуют в 9-10 лет.

Сравнение времени опознания иерархической буквы в группах детей 7-8 и 9-10 лет с различным уровнем функциональной зрелости PC мозга указывает на то, что «нивелирование» различий в организации зрительного внимания у этих детей связано с особенностями возрастных перестроек. Наряду с тем, что во всех трех группах фактор «возраст» оказался достоверным в качестве главного эффекта, что, как отмечалось выше, связано с уменьшением времени реакции во всех экспериментальных ситуациях, только у детей с НФТС отмечено достоверное взаимодействие факторов «ситуация» и «возраст» (F= 13,250, df=l, р=0,001). В наличие такого взаимодействия отразилось достоверно более выраженное возрастное повышение скорости реагирования при опознании маленькой буквы, чем в ситуации опознания большой буквы в этой группе детей. Также только в группе детей с НФТС с помощью Т- критерия выявлено достоверное возрастное сокращение разницы во времени опознания локального и глобального аспекта иерархической буквы для всех видов стимулов: совпадающего (t=2,256. р=0,031), конфликтного (t=3,169, р=0,003) и нейтрального (t=4, 167, р=0,000). Выраженные прогрессивные изменения временных параметров избирательного зрительного опознания у детей с НФТС при переходе от 7-8 к 9-10 года свидетельствуют о повышении эффективности информационного компонента внимания. Сходные изменения у детей контрольной группы и у детей с ДНА в этом возрастном диапазоне не выявляются. Возможно, это связано с тем, что прогрессивные изменения нейрофизиологических механизмов

селективного произвольного внимания, обусловленные созреванием ФТС [Р.И. Мачинская, O.A. Семенова, 2004] и формированием избирательного взаимодействия корковых зон в левом полушарии [R.W. Thatcher, 1994; Р.И. Мачинская, 2006] происходят в норме и при ДНА в более раннем возрасте (в 6-7 лет). Это предположение согласуется с данными Н. Гогтай и соавт. [N. Gogtay et al, 2002] о запаздывание в созревании всех структур головного мозга у гиперактивных детей в среднем на 2 года до достижения 10 лет.

Таким образом, индивидуальные особенности функционального созревания регуляторных систем мозга у гиперактивных детей могут оказывать существенное влияние на возрастную динамику формирования процессов внимания. Полученные результаты свидетельствуют о гетерохронии и неравномерности формирования произвольного внимания у детей младшего школьного возраста, что в значительной степени определяется возрастными и индивидуальными особенностями функционального созревания коры и регуляторных структур головного мозга.

Выводы.

1. Электроэнцефалографический анализ выявил два вида отклонений в функциональном состоянии глубинных модулирующих структур головного мозга у обследованных детей младшего школьного возраста с СДВГ: незрелость фронто-таламической регуляторной системы, ЭЭГ признаком которой является наличие групп билатерально-синхронных колебаний тета-диапазона во фронтальных отделах, и дефицит неспецифической активационной системы ствола в виде гиперсинхронных колебаний альфа- или тета-диапазона в кау-дальных отделах.

2. У гиперактивных детей с разной успешностью обучения обнаружены различия в функциональном состоянии регуляторнЬтх структур мозга: у детей с ярко выраженными трудностями обучения преобладают признаки функциональной незрелости ФТС, в то время как группу детей без трудностей обучения характеризует преимущественное снижение уровня неспецифической активации

3. Функциональная незрелость фронто-таламической системы и системы неспецифической активации у детей с СДВГ оказывают избирательное влияние на формирование активационной, мотивационной и информационной составляющих зрительного внимания.

4. В ситуации простого обнаружения сигнала у детей с дефицитом неспецифической активации по сравнению с детьми контрольной группы и детьми с функциональной незрелостью фронто-таламической системы выявлена недостаточность активационного компонента внимания в виде увеличения времени реакции при минимальном интервале между стимулами.

5. У гиперактивных детей с функциональной незрелостью фронто-таламической системы обнаружена дефицитарность мотивационного компонента зрительного внимания, что проявляется в увеличении времени реакции при максимальном межстимульном интервале в ситуации простого обнаружения зрительного стимула.

6. В ситуации восприятия иерархического зрительного стимула у детей с незрелостью фронто-таламической системы выявлено снижение эффективности процессов произвольного избирательного внимания в виде достоверного увеличения разности во времени реакции при распознании локального и глобального аспектов буквы по сравнению с контрольной группой и группой с дефицитом неспецифической активации.

7. Сопоставление результатов электроэнцефалографического анализа и данных исследования особенностей организации различных компонентов внимания у гиперактивных детей свидетельствует о том, что отклонение в функционировании регуляторных систем головного мозга разного уровня является важным факторам, определяющими гетерогенность СДВГ.

8. У детей с СДВГ в возрастном диапазоне от 7-8 к 9-10 годам растет эффективность активационных и информационных составляющих зрительного внимания, что обусловлено морфофункциональным созреванием коры головного мозга и ее связей с глубинными структурами.

Список публикаций по теме диссертации

1. Веселова, Е.В. Функциональная зрелость регуляторных систем мозга у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью/ Р.И. Ма-чинская, Е.В. Веселова (Крупская)// Материалы XXX Всероссийского совещания по проблемам ВНД, посвященного 150-летию со дня рождения ИЛПавлова (Санкт-Петербург 15-18 мая 2000г.). - С.П-б. - 2000. - С.232.

2. Крупская, Е.В. ЭЭГ-анализ функционального состояния глубинных регуляторных структур мозга у гиперактивных детей 7-8 лет./ Р.ИМачинская, Е.В.Крупская // Физиология человека. - М. - 2001. - т.27. - №3. -С.122.

3. Крупская, Е.В. Мозговые механизмы произвольной регуляции деятельности и формирования навыка письма у детей 7-8 лет./ O.A. Семенова, Р.И. Мачинская, Т.В. Ахутина, Е.В. Крупская// Физиология человека. - М. -2001.- т.27. - №4. - С.23.

4. Крупская, Е.В. Использование ЭЭГ для диагностики функционального состояния мозга у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью./ Е.В. Крупская// Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, 8-11 октября 2003 г.). - Архангельск. - 2003. - С.168.

5. Крупская, Е.В. Мозговая организация произвольной регуляции деятельности и избирательного внимания у детей с трудностями обучения./ Р.И. Мачинская, O.A. Семенова, Е.В. Крупская// Материалы I Российской конференции по когнитивной науке (Казань, 9-12 октября 2004 г.). - Казань. -2004.-С. 156.

6. Крупская, Е.В. Организация избирательного зрительного внимания у детей 7-8 лет с различной степенью зрелости регуляторных систем мозга./ Е.В. Крупская, Р.И. Мачинская// Материалы чтений, посвященных памяти Л.С.Выготского 5-ой международной конференции (Москва, 15-17 ноября 2004 г.). - Москва. - 2004. - т.2. - С.269.

7. Крупская, Е.В. Влияние состояния глубинных регуляторных структур на функциональную организацию коры больших полушарий головного мозга у гиперактивных детей 7-8 лет./ Е.В. Крупская // Материалы юбилейной конференции, посвященной бо-летию института возрастной физиологии РАО (Москва, 23-25 ноябрь 2004). - Москва. - 2004. - С.228.

8. Крупская, Е.В. Влияние функциональной незрелости регуляторных структур мозга на организацию зрительного внимания у гиперактивных детей 7-8 лет./ Р.И. Мачинская, Е.В. Крупская // Вестник поморского университета. - Архангельск. - 2005. - №2 (8). - С. 30.

9. Krupskaya, Е.У. Peculiarities of visual attention organization in hyperactive children with different types of brain regulatory structures immaturity./ E.V. Krupskaya, R.I. Machinskaya// IX international conference on cognitive neuroscience (Havana, 5-10 of September 2005). - Havana. - 2005. - P.374.

Принято к исполнению 05/05/2006 Исполнено 06/05/2006

Заказ №376 Тираж 100 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www autoreferat ru

»10844