Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологическая характеристика интеллекта у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологическая характеристика интеллекта у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Депутат, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологическая характеристика интеллекта у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Депутат, Ирина Сергеевна, 2007 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие об интеллекте.

1.2. Клинико-психофизиологические проявления синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей.

1.3. Состояние когнитивных функций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характеристика интеллекта у детей младшего школьного возраста с СДВГ.

3.2. Распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей с СДВГ с различным уровнем интеллекта.

3.3. Взаимоотношение показателей интеллекта детей при СДВГ с распределением УПП головного мозга.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологическая характеристика интеллекта у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью"

Актуальность исследования. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) относится к категории пограничных расстройств и входит в сферу медицинских, педагогических, психологических и других исследований [84, 115, 168, 190, 201, 213 и др.]. Симптомокомплекс СДВГ включает в себя дефицит внимания, гиперактивность (двигательную расторможенность), импульсивность [92, 156, 181, 194, 234]. Группа детей с данной патологией представлена различными вариантами по степени выраженности симптомов [78, 158, 204, 269].

У детей с СДВГ по данным отечественных и зарубежных ученых выявлены нарушения в развитии высших психических функций, отвечающих за внимание и регуляцию произвольности деятельности, которые лежат в основе формирования данного синдрома [ 24, 57, 68, 197, 239].

В исследованиях посвященных этому вопросу указывается, что для интеллектуальной деятельности детей при данном синдроме, специфичной является следующая особенность: даже при высоких показателях интеллекта, выявляемых при психологическом тестировании, эти дети часто показывают низкую академическую успеваемость [13].

Нейробиологическая природа СДВГ обусловливает необходимость применения в обследовании детей с данным синдромом нейро- и психофизиологических методов [5, 18, 36, 44, 83, 122], которые помогают осуществить анализ тех или иных особенностей когнитивной деятельности и интеллекта в целом у данной группы детей [120, 129].

До настоящего времени сведения об изучении психофизиологических особенностей интеллекта как целостной совокупности когнитивных структур, у детей младшего школьного возраста с СДВГ немногочисленны [73, 134, 196]. Нет данных о психофизиологической структуре вербального и невербального интеллекта у данной группы детей. Кроме того, нет данных о взаимоотношении уровня постоянных потенциалов головного мозга и характеристик интеллекта у детей с данным синдромом. Исходя из этого, по-нашему мнению, настоящее исследование является актуальным как с теоретических, так и практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить психофизиологические особенности структуры интеллекта и их взаимоотношения с показателями энергетического состояния головного мозга у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести психофизиологический анализ структуры интеллекта у детей младшего школьного возраста при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

2. Установить изменения распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга при различном уровне общего интеллектуального развития детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

3. Выявить особенности взаимоотношений показателей интеллекта и распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

Положения, выносимые на защиту. 1. Для структуры интеллекта у детей с СДВГ характерными психофизиологическими особенностями являются нарушение произвольной организации и регуляции деятельности, преимущественное снижение показателей вербальной структуры интеллекта: актуального словарного запаса, регулирующей функции внутренней речи, слухоречевой памяти, вербально-логического мышления и социальной зрелости суждений, причем выраженность этих характеристик зависит от общего интеллектуального показателя. 2. Снижение показателей распределения уровня постоянных потенциалов в лобных отделах головного мозга по сравнению с контрольной группой, происходит у детей с СДВГ как при относительно высоком, так и при относительно низком общем интеллекте. При этом наиболее значительные изменения факторной структуры распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей с СДВГ, связанные с лобными отделами, происходят при относительно низком общем интеллекте.

3. Показатели произвольного внимания, зрительно-моторных координаций, зрительно-пространственной деятельности у детей с СДВГ тесно связаны с энергетическим состоянием в лобных отделах головного мозга.

Научная новизна исследования. Впервые проведен психофизиологический анализ структуры интеллекта у младших школьников при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью. Выявлены характерные особенности вербального и невербального интеллекта у детей с данной патологией по сравнению с контрольной группой, проявляющиеся в снижении показателей словарного запаса, речевой регуляции, слухоречевого запоминания, социальной зрелости суждений, произвольной регуляции деятельности в целом. Получены новые данные о распределении уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей с СДВГ с различным уровнем общего интеллекта. Объективно подтверждено нарушение взаимоотношений интеллектуальных показателей и энергетического состояния головного мозга у детей с данным синдромом.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при психофизиологическом анализе структуры интеллекта у детей с СДВГ и его взаимоотношений с энергетическим состоянием головного мозга, расширяют представления о механизмах развития когнитивных функций, определяющих эффективность вербальной и невербальной интеллектуальной деятельности. Они могут быть использованы в комплексной диагностике СДВГ и при разработке и оценке эффективности коррекционно-реабилитационных мероприятий.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 15.02.07), внедрены в практику работы Регионального научно-практического центра помощи детям с СДВГ «Содействие» в составе программы комплексной диагностики, коррекции и реабилитации детей с СДВГ (акт внедрения от 07.12.05).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие»; Комплексной программы исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада: традиции и современность» по научному проекту «Психофизиологические аспекты развития детей с СДВГ» и Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера».

Работа поддержана грантом РГНФ-регион № 03-06-048а/С 2003-2005 г. «Синдром дефицита внимания с гиперактивностыо у детей на Архангельском Севере: психофизиологические исследования поведенческого реагирования в стохастической и детерминированной средах» и грантом областного конкурса для молодых ученых «Нейрофизиологические особенности гиперактивных детей и внедрение результатов в реабилитационно-коррекционный процесс» № 03-17 2006 г.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003-2006); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003-2006); на Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); на Международном симпозиуме «СДВГ у детей: проблемы и решения» (Архангельск, 2005); Всероссийской конференции с международным участием «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России» (Архангельск, 2006); на VIII Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2006); на V Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах и 1 методические рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 192 отечественных и 81 зарубежную публикации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. Вербальный, невербальный и общий интегральные показатели интеллекта у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностыо характеризуются существенным снижением по сравнению с контрольной группой.

2. Характерными признаками изменения структуры интеллекта у детей с данным синдромом являются нарушение произвольной регуляции и организации деятельности, слухоречевого запоминания, регулирующей функции речи, снижение актуального словарного запаса, вербально-логического мышления, произвольного внимания, восприятия, социальных функций.

3. Выраженность изменений в структуре интеллекта увеличивается при относительно низком общем интеллектуальном показателе. При этом показатели произвольного внимания находятся на низком уровне независимо от уровня общего интеллекта, что свидетельствует о вторичном характере нарушений интеллектуальных функций у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

4. Снижение уровня постоянных потенциалов в лобных отделах головного мозга и уменьшение их связей с другими структурами происходит независимо от показателя общего интеллекта, что позволяет рассматривать эту особенность как объективный признак данной патологии.

5. Значительные изменения факторной структуры распределения постоянных потенциалов головного мозга у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, связанные с лобными отделами, происходят при относительно низком общем интеллекте.

6. У практически здоровых детей отмечена тесная взаимосвязь большинства показателей интеллекта с энергетическим состоянием лобных и центральных отделов головного мозга, что может свидетельствовать о достаточно высоком развитии регуляторных систем. У детей с СДВГ выявлены взаимоотношения энергетического состояния лобных отделов головного мозга только с показателями произвольного внимания, зрительно-моторных координаций, зрительно-пространственной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс мероприятий по диагностике синдрома дефицита внимания с гиперактивностью необходимо обязательное включение исследования произвольной организации и регуляции деятельности, произвольного внимания и восприятия, регулирующей функции внутренней речи, вербально-логического мышления, слухоречевого запоминания, социальных функций по субтестам «Понятливость», «Арифметика», «Словарь», «Кодирование» теста Д. Векслера.

2. Для более объективной оценки интеллекта, показатели свойств внимания, восприятия, зрительно-моторных координаций, полученные по субтесту «Кодирование», необходимо сопоставлять с показателями распределения уровня постоянных потенциалов в лобных и центральных отделах головного мозга у данной группы детей.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологическая характеристика интеллекта у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью"

На правах рукописи

□03058380

ДЕПУТАТ Ирина Сергеевна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕЛЛЕКТА У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ

19 00 02 - Психофизиология 03 00 13 -Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск - 2007

С)

003058380

Работа выполнена на кафедре физиологии и патологии развития человека ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М В Ломоносова»

Научные руководители

Официальные оппоненты

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор Грибанов Анатолий Владимирович

кандидат биологических наук, доцент Канжин Алексей Владимирович

доктор медицинских наук, профессор Гудков Андрей Борисович

кандидат биологических наук, доцент Размахова Светлана Юрьевна

Ведущая организация

Институт физиологии природных адаптаций Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Защита диссертации состоится «

» мая 2007 года в & часов

на заседании диссертационного совета Д 212 191 01 при Поморском государственном университете имени МВ Ломоносова по адресу 163045, Архангельск, пр Бадигина, д 3

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М В Ломоносова

Автореферат разослан « апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, Л кандидат медицинских наук, доцент

НВ Афанасенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) относится к категории пограничных расстройств и входит в сферу медицинских, педагогических, психологических и других исследований (Б Р Яременко, 2002, DA Pineda et al, 1999) Симптомокомплекс СДВГ включает в себя дефицит внимания, гиперактивность (двигательную расторможенность), импульсивность (В Р Кучма, 1997, НН Заваденко, 2000, RA Barkley, 1998) Группа детей с данной патологией представлена различными вариантами по степени выраженности симптомов (А П Корнилов, 2000, А Э Тамбиев, 2000, A Baumgaertel, 1995)

Для интеллектуальной деятельности детей при данном синдроме, специфичной является следующая особенность даже при высоких показателях интеллекта, выявляемых при психологическом тестировании, эти дети часто показывают низкую академическую успеваемость (И О Бадалян, 1993)

Исследователи-физиологи и клиницисты указывают на то, что своеобразие интеллектуальной деятельности при пограничных нарушениях, в том числе и СДВГ, обусловлено первичной функциональной недостаточностью нервной системы, на основе которой формируется психика ребенка, и отражает эту функциональную недостаточность, а также вторичные приспособительные механизмы организма (НН Заваденко, 2001 DP , Cantwell, 1986, RA Barkley, 1998)

При этом, рассматривая интеллектуальные характеристики у детей с СДВГ, необходимо упомянуть о том, что само понятие «интеллект» нельзя отождествлять с мышлением, либо с когнитивными процессами (деятельностью) в целом, которые являются предпосылками интеллектуальной деятельности Интеллект - это целостно функционирующая в сознании человека совокупность когнитивных структур (процессов восприятия, памяти, мышления и т д), проявляющаяся в таких функциях, как способность к обучению, овладению закономерностями, оперированию символами и т д, и операциях анализа, синтеза, сравнения и тд (В В Лоскутов 1990, Н Н Киреева, О К Карпухина, 2006)

Нейробиологическая природа СДВГ обусловливает необходимость применения в обследовании детей с данным синдромом нейро- и психофизиологических методов (Е Д Белоусова, 2000, А А Александров, 2002, Р Ф Гасанов, 2005, И С Никишена, 2005), которые помогают осуществить анализ тех или иных особенностей когнитивной деятельности и интеллекта в целом у данной группы детей

До настоящего времени сведения об изучении психофизиологических особенностей интеллекта как целостной совокупности когнитивных структур, у детей младшего школьного возраста с СДВГ немногочисленны (ЕВ Касатикова, ИП Брязгунов, 2001, А Г Полунина с соавт, 2006) Нет данных о психофизиологической структуре вербального и невербального интеллекта у данной группы детей Кроме того, нет данных о взаимоотношении энергетического метаболизма головного мозга и характеристик интеллекта у

детей с данным синдромом Исходя из этого, по-нашему мнению, настоящее исследование является актуальным как с теоретических, так и практических позиций

Такой подход дает возможность акцентировать внимание на целостном представлении о структуре интеллекта детей с СДВГ, оценить их функциональные резервы и разработать на основе полученных данных более эффективные способы обучения, коррекции и немедикаментозные способы повышения адаптации к учебному процессу в рамках общеобразовательной школы

Цель и задачи исследования Цель работы - определить психофизиологические особенности структуры интеллекта и их взаимоотношения с показателями энергетического состояния головного мозга у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

1 Провести психофизиологический анализ структуры интеллекта у детей младшего школьного возраста при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью

2 Установить изменения распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга при различном уровне общего интеллектуального развития детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

3 Выявить особенности взаимоотношений показателей интеллекта и распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

Поюжения, выносимые на защиту. 1 Для структуры интеллекта у детей с СДВГ характерными психофизиологическими особенностями являются нарушение произвольной организации и регуляции деятельности, преимущественное снижение показателей вербальной структуры интеллекта актуального словарного запаса, регулирующей функции внутренней речи, слухоречевой памяти, вербально-логического мышления и социальной зрелости суждений, причем выраженность этих характеристик зависит от общего интеллектуального показателя 2 Снижение показателей распределения уровня постоянных потенциалов в лобных отделах головного мозга по сравнению с контрольной группой, происходит у детей с СДВГ как при относительно высоком, так и при относительно низком общем интеллекте При этом наиболее значительные изменения факторной структуры распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей с СДВГ, связанные с лобными отделами, происходят при относительно низком общем интеллекте 3 Показатели произвольного внимания, зрительно-моторных координаций, зрительно-пространственной деятельности у детей с СДВГ тесно связаны с энергетическим состоянием в лобных отделах головного мозга

Научная новизна исследования. Впервые проведен психофизиологический анализ структуры интеллекта у младших школьников при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью Выявлены характерные особенности вербального и невербального интеллекта у детей с данной патологией по сравнению с контрольной группой, проявляющиеся в

снижении показателей словарного запаса, речевой регуляции, слухоречевого запоминания, социальной зрелости суждений, произвольной регуляции деятельности в целом Получены новые данные о распределении уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей с СДВГ с различным уровнем общего интеллекта Объективно подтверждено нарушение взаимоотношений интеллектуальных показателей и энергетического состояния головного мозга у детей с данным синдромом

Научно-практическая значимость исследования Результаты исследования, полученные при психофизиологическом анализе структуры интеллекта у детей с СДВГ и его взаимоотношений с энергетическим состоянием головного мозга, расширяют представления о механизмах развития когнитивных функций, определяющих эффективность вербальной и невербальной интеллектуальной деятельности Они могут быть использованы в комплексной диагностике СДВГ и при разработке и оценке эффективности коррекционно-реабилитационных мероприятий

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени МВ Ломоносова (акт внедрения от 15 02 07), внедрены в практику работы Регионального научно-практического центра помощи детям с СДВГ «Содействие» в составе программы комплексной диагностики, коррекции и реабилитации детей с СДВГ (акт внедрения от 07 12 05)

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета им М В Ломоносова «Дети Севера здоровье, рост и развитие», Комплексной программы исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада традиции и современность» по научному проекту «Психофизиологические аспекты развития детей с СДВГ» и Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера»

Работа поддержана грантом РГНФ-регион № 03-06-048 а/С 2003-2005г «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей на Архангельском Севере психофизиологические исследования поведенческого реагирования в стохастической и детерминированной средах» и грантом областного конкурса для молодых ученых «Нейрофизиологические особенности гиперактивных детей и внедрение результатов в реабилитационно-коррекционный процесс» № 03-17 2006г

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М В Ломоносова (Архангельск, 2003-2006), на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М В Ломоносова (Архангельск, 2003-2006), на Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), на Международном симпозиуме «СДВГ у детей проблемы и решения» (Архангельск, 2005), Всероссийской конференции с международным участием «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных

регионах России» (Архангельск, 2006), на VIII Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2006), на V Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006)

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в т ч 3 статьи в рецензируемых журналах и 1 методические рекомендации

Структура и объем работы Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций Работа иллюстрирована 11 таблицами и 10 рисунками Библиография включает 192 отечественных и 81 зарубежную публикации

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании принимали участие учащиеся младших классов общеобразовательных школ г Архангельска в возрасте от 7 до 9 лет

На первом этапе определяли «группу риска» по синдрому дефицита внимания с гиперактивностью среди учащихся младших классов с помощью анкет на выявление признаков СДВГ и теста Тулуз-Пьерона Затем, попавшие в эту группу дети проходили комплексное обследование в научно-практическом центре помощи детям с СДВГ (СДВГ-центр) Института развития ребенка Поморского государственного университета имени М В Ломоносова Часть детей с СДВГ, принимавших участие в исследовании, обратились в СДВГ-центр самостоятельно Диагноз СДВГ выставлялся после комплексного медико-психолого-педагогического обследования, в соответствии с МКБ-10, на основании диагностических критериев DSM-4

На втором этапе проводили исследование интеллекта и определяли уровень распределения постоянных потенциалов головного мозга в группе детей без проявлений отклонений в психической сфере и выраженных расстройств поведения (контрольная группа, 30 человек) и в группе детей с СДВГ (опытная группа, 54 человека)

Для выявления особенностей интеллекта применяли детский вариант теста Д Векслера, рассчитанный на детей от 5 до 16 лет и включающий 10 основных субтестов (1-5 и 7-11) и два дополнительных субтеста (6 и 12) В данном исследовании были использованы основные субтесты (ЮИ Филимоненко, В И Тимофеев, 2001)

Шкала Векслера позволяет оценивать степень сформированности разных функций в стандартных единицах первичные оценки по каждому субтесту переводились в шкальные с учетом возраста ребенка в момент обследования Рассчитывались суммарные шкальные оценки по вербальным/невербальным показателям, а также вербальный интегральный показатель (ВИП), невербальный интегральный показатель (НИП) и общий интеллектуальный показатель (ОИП) Затем строился «Интеллектуальный профиль» обследуемого, который в наглядной форме отражает общий уровень интеллектуального развития, ведущие и «западающие» функции

Дополнительно проводился анализ показателей выполнения отдельных субтестов, с учетом познавательных функций, лежащих в основе психофизиологической стр> ктуры каждого субтеста (психофизиологическая характеристика интеллекта) (Т Б Глезерман, 1983, ММ Безруких, Е С Логинова, 2006)

Оценка суммарных энергозатрат головного мозга и его отдельных областей, по данным распределения уровня постоянных потенциалов, проводилась с помощью аппаратно-программного диагностического комплекса «Нейроэнергометр-03» (В Ф Фокин, Н В Пономарева, 1999)

Регистрация УПП проводилась монополярно с помощью неполяризуемых хлорсеребряных электродов «ЭВЛ-1-М4» (референтный) и «EE-G2» (активный) и усилителя постоянного тока с входным сопротивлением 10 МОм До наложения электродов на голову испытуемого производили их предварительное тестирование в физиологическом растворе, при котором измеряли разность потенциалов и сопротивление между электродами в отсутствии биологического объекта, разность потенциалов между электродами не превышала 20 мВ, а межэлектродное сопротивление 15-20 кОм Дрейф электродного потенциала не превышал 1-2 мВ за 10 минут

Затем референтный электрод располагали на запястье правой руки, активные - вдоль сагиттальной линии — в лобной, центральной, затылочной областях, а также в правом и левом височных отделах (точки Fz, Cz, Oz, Td, Ts) по международной системе «10-20%»

Регистрацию УПП у испытуемого осуществляли через 5-7 минут после наложения на точки отведения электродов с контактными тампонами, смоченными гипертоническим (30%) раствором NaCl, благодаря которому происходило снижение кожного сопротивления до 1-2 кОм, уменьшалась величина кожных потенциалов, а также блокировалась кожно-гальваническая реакция

Информацию об истинном значении УПП головного мозга получали благодаря автоматическому вычитанию из суммарных регистрируемых значений потенциалов межэлектродной разности потенциалов Полученные данные обрабатывались с помощью специального программного обеспечения с построением карты распределения уровня постоянного потенциала

Анализ УПП производили путем картирования полученных с помощью монополярного измерения значений УПП и расчета отклонений УПП в каждом из отведений от средних значений, зарегистрированных по всем областям головы, при котором появляется возможность оценки локальных значений УПП в каждой из областей с исключением влияний, идущих от референтного электрода Полученные характеристики распределения УПП сравнивали со среднестатистическими нормативными значениями для определенных возрастных периодов, встроенных в программное обеспечение комплекса «Нейроэнергометр-03» (АП Кулаичев, 1999, ВФ Фокин, НВ Пономарева, 2003)

Таким образом, за весь период под наблюдением находилось 84 ребенка Проведено 1428 различных исследований обработано 168 диагностических

анкет, записано и проанализировано 84 карты распределения У1111 и 1092 результата по тесту Д Векслера, обработано 84 бланка корреюурных проб

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке на компьютере с помощью программы «STADIA 6 0» (А П Кулаичев, 1999) Вычислялась одномерная описательная статистика для каждого из исследуемых показателей, производилась оценка распределений признаков на нормальность Оценка достоверности проводилась с помощью критерия t-Стьюдента, в тех случаях, когда распределение не соответствовало критериям нормальности, применялся его непараметрический аналог - критерий Манна-Уитни Применялись корреляционный, корреляционный факторный и кластерный анализы (А П Кулаичев, 1999, А Н Наследов, 1999, С И. Калинин, 2004)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Полученные данные свидетельствуют о том, что интегральные показатели интеллекта (ВИП, НИП, ОИП) у детей с СДВГ соответствуют норме, но при этом, они достоверно ниже, чем у детей контрольной группы

Рис 1 Профиль распределения показателей интеллекта у детей с СДВГ Примечание за 100% приняты данные контрольной группы

* - обозначена достоверность отличия в показателях между группами ( * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001)

Уел обозначения -группа 1 ---группа 2

Анализ показателей вербальной составляющей структуры интеллекта позволил выявить ряд особенностей, свидетельствующих о взаимосвязи клинических проявлений при СДВГ, с вторичными изменениями вербальных компонентов Характеристики структуры вербального интеллекта у детей с СДВГ могут быть связаны не только с более медленным формированием

вербальных функций в онтогенезе, но и с особенностями мозговой деятельности при СДВГ

Так, у детей при СДВГ страдают произвольная организация и регуляция деятельности, регулирующая функция внутренней речи, функции, связанные с поведением в целом (социальные), вербально-логическое мышление, слухоречевое запоминание, зрительная оперативная память Все это влияет и на показатель общего интеллекта

Такие компоненты в структуре вербального интеллекта, как уровень речевого развития, в частности, актуальный словарный запас, умение строить развернутое высказывание в контрольной группе выше, чем при СДВГ, но, тем не менее, они оказались слабо сформированными в обеих группах

В контрольной группе структура вербального интеллекта в целом характеризуется хорошим уровнем развития ряда когнитивных функций, отвечающих за успешную реализацию вербальной деятельности

Известно, что вербальный интеллект детерминирован биологически Это позволяет высказать предположение о влиянии морфофункциональных нарушений в лобных зонах коры и подкорковых структурах мозга, которые рассматриваются как один из основных механизмов в генезе СДВГ, на уровень вербального интеллекта детей с данным синдромом

В структуре невербального интеллекта основные различия выявлены при сравнении показателей по субтесту 11, который по числу включенных в него интеллектуальных функций, является наиболее комплексным Анализ зрительно-моторной координации, свойств восприятия, способности к интеграции зрительно-двигательных стимулов и скорости формирования новых навыков показал, что данные навыки значительно слабее у детей с СДВГ, такие свойства внимания как концентрация, распределение, переключение, объем находятся на низком уровне по сравнению с контрольной группой Это соответствует основной характеристике (выраженный дефицит произвольного внимания), входящей в симптомокомплекс СДВГ (В Р Кучма, А Г Платонов, 1997) Кроме того, у детей с СДВГ выявлена тенденция к снижению результативности деятельности при выполнении заданий, связанных с пространственным анализом и синтезом

Уровень развития аналитико-синтетических способностей, умение устанавливать причинно-следственные связи, конструктивное мышление несколько ниже в группе детей с СДВГ, в субтесте 10, при выполнении которого требуется подключение эвристических компонентов мышления, умение соотнести части и целое, дети обеих групп показали результат, соответствующий средним нормативным значениям

Проведенный факторный анализ интеллекта, позволил выявить специфику сформированности когнитивных функций, лежащих в основе вербальной и невербальной деятельности и их особенности у детей при СДВГ (рис 2)

У детей контрольной группы фактор I, был идентифицирован как «фактор вербального интеллекта» Он включает в себя вербально-логическое мышление, показатели слухоречевой памяти, зрительно-пространственное восприятие

Рис. 2. Факторная структура показателей интеллекта.

А - контроль, Б - СДВР.

Усл. обозначения: Ё383 - 1 фактор, О - 2 фактор, Н - 3 фактор.

Также а данный фактор вошел интегральный показатель вербального интеллекта.

Фактор II, был обозначен как «фактор невербального интеллекта». В него вошли показатели, характеризующие пространственный анализ и синтез, развитие схематического представления о пространстве, зрительно-моторные координации, способность к формированию новых навыков, произвольную регуляцию деятельности, а также показатели НИП и ОИП.

III фактор связан с показателями, включающими как вербальные, так и невербальные компоненты интеллекта. В него вошли характеристики уровня речевого развития (уровень сформированное™ регулирующей функции внутренней речи), состояния активного и пассивного словаря, долговременной слухоречевой памяти, а также пространственного восприятия и умения решать перцептивные задачи.

При СДВГ у детей происходит изменение факторной структуры интеллекта. Так, I фактор а группе при СДВГ включает в себя такие компоненты интеллектуальной деятельности, как долговременная слухоречевая память, произвольное внимание, верб ал ьн о-лог и ч ее кое мышление, объем активного словаря и общий уровень речевого развития, при этом данные компоненты связаны с вербальным интеллектом в целом и с ОИП, который является индикатором успешности поведения и эффективности деятельности.

Фактор П в группе СДВГ включает в себя большинство компонентов невербальной структуры интеллекта и указывает на взаимовлияние этих компонентов, а также на особенности еенсомоторных и перцептивных психофизиологических характеристик в целом-

Фактор III в данной группе указывает на взаимосвязь произвольного внимания и всех его характеристик, с уровнем сформированное™ счетных

операций, оперирования числовым материалом, а также с уровнем развития вербально-мнестических функций

Таким образом, факторный анализ интеллекта у детей с СДВГ указывает на взаимозависимость интеллектуальных компонентов и их влияние на интегральные показатели Социальные и речевые компоненты, являющиеся достоверно более низкими у детей с СДВГ, по сравнению с контрольной группой, влияют на вербальный и общий интегральные показатели (I фактор) Интегральный показатель невербального интеллекта (II фактор) связан со зрительным и пространственным восприятием и, вероятно, обусловлен снижением данных показателей Это согласуется с имеющимися исследованиями, указывающими на снижение данных компонентов у детей с СДВГ (Л Кинтанар с соавт, 2006) Взаимосвязь вербальных и невербальных компонентов интеллекта представлена в III факторе - характеристики произвольного внимания и зрительно-пространственной деятельности связаны с умением оперировать счетным материалом и регулирующей функцией внутренней речи

Анализ структуры интеллекта в группах при СДВГ с различным уровнем ОИП показал, что имеются достоверные отличия между группами практически по всем показателям (рис 3) Этот результат является предсказуемым, так как разброс в показателях общего интеллекта изначально был достаточно большим

Рис 3 Профиль распределения показателей интеллекта у детей с СДВГ

при различном уровне ОИП Примечание за 100% приняты данные контрольной группы

* - обозначена достоверность отличия в показателях между группами с относительно высоким и относительно низким ОИП (*-р< 0,05, ** -р< 0,01, ***-р< 0,001) Уел обозначения -группа 1, ---группа 2

Интегральные показатели в подгрупппах распределились следующим образом в группе с относительно высоким ОИП (1 группа) ВИЛ, НИП и ОИП характеризуются как высокий интечлект, в группе с относительно низким ОИП (2 группа), данные показатели относятся к среднему уровню

При этом, в 1 группе интегральные показатели ВИН, НИП и ОИП находятся примерно на одном уровне с результатами контрольной группы, тогда как в 2 группе ВИП ниже, чем в контрольной группе на 15 %, НИП ниже на 13 % и ОИП ниже на 15 %

Варьирование результатов в группах может свидетельствовать о вторичном характере нарушения интеллектуальных функций у детей при СДВГ, а также о связи данных нарушений с составом изучаемых групп

В группе с относительно низким ОИП наибольшее снижение выявлено в психофизиологической структуре вербального интеллекта на низком уровне находится умение строить развернутое высказывание, причиной чему может служить бедный словарный запас, умение устанавливать причинно-следственные и временные связи, долговременная слухоречевая память, вербально-логическое мышление, способность к формированию новых навыков

При этом необходимо упомянуть о том, что успешность реализации вербальных заданий непосредственным образом связана с регулирующей функцией внутренней речи, с уровнем речевого развития в целом, который играет очень важную и даже решающую роль в развитии когнитивных функций и реализации учебной деятельности

Низкие показатели, которые наблюдаются во второй группе по данным субтестам, указывают и на несформированность структурных компонентов организации деятельности, на низкий уровень организации внимания

В структуре невербального интеллекта обращают на себя внимание показатели, которые имеют отношение (перекрывающуюся структуру) к тем вербальным заданиям теста, в основе которых лежит вербально-логическое, пространственное мышление, регулирующая функция внутренней речи, общий запас сведений и знаний

Показатели концентрации, распределения, переключения внимания, зрительно-моторной координации не имеют достоверных различий Данный показатель в обеих группах находится на низком уровне и достоверно отличается от такового в контрольной группе

Это свидетельствует о том, что основной компонент СДВГ - нарушение внимания и, как следствие, нарушение произвольной регуляции деятельности в целом, присутствует в структуре интеллекта независимо от уровня ОИП

В группе детей с относительно высоким ОИП ряд показателей находится на более высоком уровне, чем в контрольной группе, как в структуре вербального, так и невербального интеллекта Так, по сравнению с контрольной группой, в первой группе выявлено наибольшее достоверное повышение показателей, связанных с общим запасом сведений и знаний (субтест 1 - на 17,5%, субтест 4 - на 12 % ) Тогда как в группе детей с относительно низким

ОИП наблюдается значительное снижение по всем показателям в сравнении с контрольной группой

Анализ интеллектуальных функций детей с СДВГ позволяет сделать вывод о том, что именно произвольная регуляция деятельности является основным нарушенным звеном, влекущим за собой дальнейшие изменения в структуре интеллекта Нарушение данного компонента прослеживается при анализе состояния большинства исследуемых интеллектуальных функций

В младшем школьном возрасте невербальные компоненты интеллектуальной деятельности являются более сформированными, а вербальные продолжают свое формирование и оказываются более уязвимыми в связи с влияниями имеющихся нарушений или отклонений (Н В Дубровинская, 2000, М М Безруких, Е С Логинова, 2006) В группе детей при СДВГ именно вербальные функции в той или иной мере являются нарушенными

Таким образом, анализ психофизиологической структуры интеллекта у младших школьников с СДВГ позволил выявить особенности развития когнитивных функций, определяющих эффективность вербальной и невербальной интеллектуальной деятельности, и показал неравномерность развития, что может быть связано с различной степенью их зрелости

Ключевые признаки, характеризующие картину распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью, заключаются в снижении суммарных энергозатрат головного мозга в сравнении со сверстниками без синдрома и значительном снижении уровня постоянных потенциалов в лобных отделах по сравнению с другими отделами головного мозга (А В Грибанов с соавт , 2000, Д Н Подоплекин, 2003)

Проведенный анализ распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей с синдромом дефицита внимания в зависимости от уровня интеллекта показал, что для детей с СДВГ характерными являются достоверно более низкие значения постоянных потенциалов в лобных отделах независимо от уровня общего интеллектуального развития (табл 1)

Уменьшение значений потенциала в лобном отведении, отражающее значительное снижение энергозатрат во фронтальных участках мозга, подкрепляется достоверным снижением разности потенциалов лобных отделов с другими отделами головного мозга, как в группе с относительно высоким, так и в группе с относительно низким ОИП

Факторная структура распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей при СДВГ с различным уровнем ОИП, свидетельствует о том, что при относительно высоком общем интеллектуальном уровне на первый план выходит распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга в стандартных отведениях, тогда как в группе с относительно низким общим интеллектуальным уровнем, фактор, включающий данные показатели, становится менее информативным по сравнению с фактором распределения УПП в лобных областях

Таблица 1

Показатели УПП (в mV) у детей 7-9 лет в норме и с СДВГ при различном уровне общего интеллекта (М±т)

Показатели Контроль n= 30 СДВГ

относительно высокий ОИП, n=28 относительно низкий ОИП, п=26

Fz 27,83±2,19 19,20±1,58** 21,50±2,12*

Cz 34,57±2,12 31,58±1,82 Зб,46±1,97

Oz 33,85±2,24 32,01±2,26 35,70±2,43

Td 34,20±2,08 32,28±1,97 34,08±2,04

Ts 33,95±2,14 31,30±1,84 35,38±2,27

Xcp 32,88±2,09 29,27±1,67 32,62±1,83

Fz-Cz -6,74±0,93 -12,38±1,55** -14,96±2,13**

Fz-Oz -6,02±0,94 -12,81±1,71** -14,20±2,28**

Fz-Td -6,37±0,99 -13,08±1,64** -12,51±2,11*

Fz-Ts -6,12±0,79 -12,10±1,62** -13,88±2,02**

Cz-Oz 0,71±0,75 -0,43±1,38 0,75±2,04

Cz-Td 0,37±0,77 -0,70±1,42 2,38±1,39

Cz-Ts 0,62±0,81 0,27±1,45 0,95±1,73

Oz-Td -0,34±1,06 -0,26±1,44 1,62±1,76

Oz-Ts -0,09±0,71 0,72±1,17 0,31±1,50

Td-Ts 0,24±0,77 0,97±1,21 -1,30±1,40

Примечание * - обозначена достоверность различия в показателях между группами при СДВГ и контрольной группой (*-р < 0,05, **-р< 0,01)

Известно, что функциональное состояние головного мозга оказывает влияние на выполнение интеллектуальных тестов (В Н Дружинин, 2000) Церебрачьный энергетический обмен тесно связан с функциональным состоянием (ФС) организма В зависимости от ФС меняются и психофизиологические характеристики личности, так как каждое ФС представляет собой единство физиологических, биохимических, гормональных и других составляющих, которые, в свою очередь, оказывают влияние на психические процессы (В Ф Фокин, Н В Пономарева, 2003)

При этом СДВГ, как нейробиологическое расстройство, связан, прежде всего, с нарушением функционирования фронтальных отделов головного мозга Естественно предположить, что энергетическое состояние головного мозга, характеризующее регуляторные процессы, связано с развитием интеллекта

Факторный анализ, проведенный для выявления взаимосвязи между показателями, входящими в структуру интеллекта и распределением уровня постоянных потенциалов головного мозга (рис 5), показал, что в контрольной

группе в 1 фактор вошли показатели пространственного восприятия, зрительно-моторных координации, аиалитико-синтетических способностей, произвольного внимания, а также НИЛ, ОИП и распределение уровня постоянных потенциалов в лобных отделах головного мозга.

II фактор отражает взаимосвязь ВИГ! и его составляющих, таких как актуальный словарный запас, регулирующая функция внутренней речи, общая осведомленность, сформированносгь счетных операций, слухоречевая память с распределением уровня постоянных потенциалов в лобных и центральных отделах.

III фактор включает показатели социальной зрелости суждений, умение обобщать социальный опыт и применять социальные правила и распределение уровня постоянных потенциалов в центральных, затылочных отделах и показателе межполу тарной асимметрии.

Рис. 5 Факторная структура взаимоотношений показателей интеллекта с распределением УПП головного мозга.

Примечание: А-контроль, Б - СДВГ.

Усл. обозначения: ЕН - 1 фактор ЕШ - 2 фактор H - 3 фактор.

В группе детей с СДВГ факторная структура взаимоотношений интеллекта с распределением уровня постоянных потенциалов свидетельствует о нес форм ированности механизмов, обеспечивающих нормальное развитие регуляторных систем мозга.

Так, I фактор включает показатели, входящие в структуру вербального интеллекта и показатели пространственного восприятия, наглядно-образного мышления, умения устанавливать причинно-следственные и временные связи, ВИЛ, НИП, ОИП. При этом, показатели, вошедшие в данный фактор, не находят отражение в распределении УПП головного мозга.

Во II факторе показатели произвольного внимания, зрительно-моторных координации, зрительно-пространственной деятельности, способности к формированию новых навыков связаны с распределением уровня постоянных потенциалов в лобных отделах В III факторе аналитико-синтетические способности, пространственный анализ и синтез, конструктивное мышление, зрительно-моторные координации, отражены в распределении постоянных потенциалов в центральных и затылочных областях и показателе межполушарной асимметрии

Таким образом, психофизиологический анализ интеллекта у детей с СДВГ позволил выявить характерные особенности, заключающиеся как в снижении интегральных показателей (ВИП, ПИП, ОИП), так и в изменениях внутри интеллектуальной структуры Выявлено нарушение произвольной организации и регуляции деятельности, снижение показателей актуального словарного запаса, регулирующей функции внутренней речи, слухоречевой памяти, вербально-логического мышления и социальной зрелости суждений Степень выраженности этих характеристик зависит от общего интеллектуального показателя

Показатели распределения уровня постоянных потенциалов в лобных отделах головного мозга снижаются у детей с СДВГ как при относительно высоком, так и при относительно низком ОИП При этом у детей с относительно низким общим интеллектом происходят наиболее значительные изменения факторной структуры распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей с СДВГ, связанные с лобными отделами

Взаимоотношение показателей интеллекта и распределения постоянных потенциалов головного мозга у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью указывает на нарушение регуляторных систем головного мозга, что выражается в изменении факторной структуры у детей с данной патологией

ВЫВОДЫ

1 Вербальный, невербальный и общий интегральные показатели интеллекта у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью характеризуются существенным снижением по сравнению с контрольной группой

2 Характерными признаками изменения структуры интеллекта у детей с данным синдромом являются нарушение произвольной регуляции и организации деятельности, слухоречевого запоминания, регулирующей функции речи, снижение актуального словарного запаса, вербально-логического мышления, произвольного внимания, восприятия, социальных функций

3 Выраженность изменений в структуре интеллекта увеличивается при относительно низком общем интеллектуальном показателе При этом показатели произвольного внимания, находятся на низком уровне независимо от уровня общего интеллекта, что свидетельствует о вторичном характере

нарушений интеллектуальных функций у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

4 Снижение уровня постоянных потенциалов в лобных отделах головного мозга и уменьшение их связей с другими структурами происходит независимо от показателя общего интеллекта, что позволяет рассматривать эту особенность как объективный признак данной патологии

5 Значительные изменения факторной структуры распределения постоянных потенциалов головного мозга у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, связанные с лобными отделами, происходят при относительно низком общем интеллекте

6 У практически здоровых детей отмечена тесная взаимосвязь большинства показателей интеллекта с энергетическим состоянием лобных и центральных отделов головного мозга, что может свидетельствовать о достаточно высоком развитии регуляторных систем У детей с СДВГ выявлены взаимоотношения энергетического состояния лобных отделов головного мозга только с показателями произвольного внимания, зрительно-моторных координации, зрительно-пространственной деятельности

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В комплекс мероприятий по диагностике синдрома дефицита внимания с гиперактивностью необходимо обязательное включение исследования произвольной организации и регуляции деятельности, произвольного внимания и восприятия, регулирующей функции внутренней речи, вербально-логического мышления, слухоречевого запоминания, социальных функций по субтестам «Понятливость», «Арифметика», «Словарь», «Кодирование» теста Д Векслера

2 Для более объективной оценки интеллекта, показатели свойств внимания, восприятия, зрительно-моторных координаций, полученные по субтесту «Кодирование», необходимо сопоставлять с показателями распределения уровня постоянных потенциалов в лобных и центральных отделах головного мозга у данной группы детей

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Подоплекин Д Н Психофизиологические аспекты комплексной оценки детей с СДВГ /Д Н Подоплекин, И С Депутат, И А Герасимова //Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке Мат-лы междун конгресса-М НЦЗД РАМН, 2004 - ЧII - С 380-382

2 Депутат И С Особенности интеллекта младших школьников с СДВГ /И С Депутат //Бюллетень СГМУ - 2005 - №2, Вып XV - С 73

3 Депутат И С Распределение постоянных потенциалов головного мозга у детей с СДВГ при разном уровне интеллекта /И С Депутат //Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике Сборник

научных трудов - Сыктывкар Институт физиологии Коми НЦ УрО РАН, 2006-С 131-133

4 Депутат И С Психофизиологические особенности интеллекта детей младшего школьного возраста с СДВГ /И С Депутат //Образовательная среда ребенок и здоровье Сборник научных трудов - Архангельск Северный государственный медицинский университет, 2006- С 176

5 Иорданова Ю А Взаимосвязь структуры интеллекта и особенностей вероятностного прогнозирования у детей 7-9 лет /Ю А Иорданова, И С Депутат //Бюллетень СГМУ - 2006 - №1, Вып XVI - С 67-68

6 Канжин А В Проблема когнитивных способностей у детей с пограничной психоневрологической патологией /А В Канжин, И С Депутат //Архангельск Институт экологии, 2006 (электронный носитель)

7 Депутат И.С. Психофизиологическая оценка структуры интеллекта у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактиеностыо /И.С. Депутат //Вестник Поморского университета: Сер. «Естественные и точные науки».- 2006 -ЛгЗ,- С.63-67.

8 Депутат И.С. Психофизиологический анализ структуры интеллекта детей младшего школьного возраста при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью /И.С Депутат, A.B. Канжин, А.В Грибанов //Экоюгия человека - 2006 - №12 - С.38—41.

9 Депутат И С Психофизиологические особенности интеллектуальной деятельности детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (обзор) /И С Депутат, А В Грибанов //Новые исследования - М Вердана, 2006-№2(10)-С 109-117

10 Депутат И.С Анализ вербальной и невербальной составляющих интеллекта при синдроме дефицита внимания с гиперактиеностыо /И С. Депутат //Вестник Поморского университета: Сер. «Естественные и точные науки».- 2006.-№4- С.56-60.

11 Депутат И С Психофизиологическая структура интеллекта у детей с СДВГ в младшем школьном возрасте Методические рекомендации /И С Депутат, А В Канжин - Архангельск Поморский университет, 2007 - 22 с

- / / _

Подписано в печать 16 04 2007 Бумага писчая Формат 60x84 1/16

_Тираж 100 экз Объем 1,0 п л Заказ № 140_

Отпечатано в издательском центре ПГУ 163002, Архангельск, пр Ломоносова,6