Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологический анализ зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологический анализ зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Канжин, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологический анализ зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Канжин, Алексей Владимирович, 2004 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структурно-функциональная организация мозга ребенка в младшем школьном возрасте.

1.2. Современные взгляды на причины и механизмы формирования СДВГ.

1.3. Значение зрительно-моторных реакции в изучении психофизиологических процессов.

Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характеристика зрительно-моторных реакций у детей-северян младшего школьного возраста.

3.1.1. Характеристика времени реакции и количества ошибок.

3.1.2. Качественная характеристика показателей зрительно-моторных тестов, и влияние на них свойств темперамента.

3.2. Особенности зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

3.2.1. Характеристика времени реакции и количества ошибок.

3.2.2. Качественная характеристика показателей зрительно-моторных тестов, и влияние на них свойств темперамента.

3.2.3. Взаимосвязь характеристик зрительно-моторных тестов с результатами нейрофизиологического исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологический анализ зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью"

Актуальность исследования. В последние годы все больше внимания уделяется синдрому дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) [27, 40, 113, 59]. Для нашей страны данный диагноз является достаточно новым, и появился он в связи с вводом в действие Международной Классификации Болезней 10-го пересмотра. Ранее детей с этим синдромом относили к одной из двух малодифференцированных рубрик пограничной психопатологии -задержка психического развития (ЗПР) или минимальная мозговая дисфункция (ММД) [61, 82, 156]. В западных странах и, особенно в США, проблемой СДВГ занимаются давно, и на феноменологическом уровне данный синдром является достаточно хорошо изученным и описанным [168, 173, 181, 183]. Но причины СДВГ и нейродинамические механизмы данного расстройства, как и других сходных с ним состояний остаются до конца не выясненными [61, 78, 158,].

По данным отечественных и зарубежных исследователей распространенность СДВГ среди младших школьников равняется 4-5% от общего количества детей, то есть 1-2 человека в каждом классе общеобразовательной школы [60, 82, 168, 181].

У детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, как правило, страдает школьная успеваемость. Вследствие чего им часто выставляется диагноз ЗПР, в связи с чем, дети с СДВГ имеющие нормальный и даже высокий коэффициент интеллекта (IQ), оказываются в классах коррекции. Не смотря на то, что при создании соответствующих условий, например, при индивидуальном обучении, они способны показывать высокую академическую успеваемость в отличие от детей с ЗПР [82, 156].

Патопсихологические и нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе низкой школьной успеваемости при вышеуказанных состояниях различны. Недостатки внимания, оперативной памяти, повышенные отвлекаемость и слабость волевого контроля, не смотря на сохранный интеллект, не позволяют детям с СДВГ учиться наравне со сверстниками [69, 104]. У детей же с ЗПР, в частности церебрально-органического генеза, которые составляют основной контингент классов коррекции, страдают не только предпосылки интеллектуальной деятельности (оперативная память, внимание, регуляция произвольной деятельности), но в той или иной мере и непосредственно мыслительные функции (аналитико-синтетические, способность к обобщению, абстрагированию) [29, 99].

Учитывая сложность дифференциальной диагностики пограничных психических состояний из-за схожести симптоматики и широкую распространенность СДВГ, проблема нахождения объективных психофизиологических критериев для диагностики данного расстройства является весьма актуальной.

Характеристики сенсомоторных реакций являются отражением многих психофизиологических процессов. Сенсомоторные тесты широко используются для оценки психофизиологических и нейрофизиологических параметров функционирования головного мозга. Многие отечественные и зарубежные ученые используют сенсомоторные тесты для изучения когнитивных процессов [68, 224]. Так неоднократно была показана связь между интеллектуальными способностями и скоростью зрительно-моторных реакций [63, 68, 102]. На наш взгляд исследование характеристик зрительно-моторных реакций, а также их взаимосвязи с особенностями темперамента и данными нейрофизиологических исследований функционального состояния головного мозга у младших школьников поможет в выявлении психофизиологических механизмов формирования данного синдрома, а также нахождении критериев, необходимых для более объективной диагностики СДВГ.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить психофизиологические особенности сенсомоторных свойств центральной нервной системы у детей 7-10 лет при синдроме дефицита внимания с гиперактивностыо.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменения психофизиологических характеристик зрительно-моторных реакций (простых и дифференцировочных) у детей от 7 до 10 лет, родившихся и проживающих на Архангельском Севере.

2. Выявить психофизиологические особенности зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

3. Выяснить зависимость характеристик зрительно-моторных реакций от уровня постоянных потенциалов лобных долей головного мозга у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностыо.

4. Установить соотношение типов темперамента и выяснить психоэмоциональное состояние у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

Положения, выносимые па защиту. 1. В возрастной период от 7 до 10 лет у детей возрастает устойчивость внимания и скорость зрительно-моторных реакций, зависящая от степени экстравертированности ребенка. У девочек более выражено улучшение показателей когнитивной деятельности, концентрации внимания и эмоциональной регуляции, у мальчиков — сенсомоторных свойств центральной нервной системы. У детей-северян характеристики зрительно-моторных реакций свидетельствуют об отставании в возрастной динамике зрительно-моторных реакций, что может свидетельствовать о некотором отставании в психофизиологическом развитии у детей, проживающих в условиях Архангельского Севера. 2. Показатели зрительно-моторных реакций при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью у детей младшего школьного возраста свидетельствуют о снижении концентрации внимания и контроля над произвольностью деятельности. При этом показатели, характеризующие сенсомоторные свойства центральной нервной системы и собственно когнитивную деятельность головного мозга у детей с СДВГ, не отличаются от таковых у детей без синдрома. 3. У детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью преобладают черты холерического типа темперамента, у подавляющего большинства детей с данным синдромом выявляется высокое психоэмоциональное напряжение.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях Европейского Севера России проведено исследование зрительно-моторных реакций у детей младшего школьного возраста при СДВГ. Выявлены характерные особенности выполнения зрительно-моторных тестов младшими школьниками-северянами.

Установлены параметры зрительно-моторных реакций, специфичные для когнитивной деятельности у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

Получены новые данные о взаимосвязи характеристик зрительно-моторных тестов с результатами нейрофизиологического исследования распределения постоянных потенциалов головного мозга у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе зрительно-моторных реакций у младших школьников, расширяют представление об особенностях функционирования головного мозга детей в условиях проживания на Европейском Севере России. Они могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей организма детей-северян, а также готовности их центральной нервной системы для начала систематического обучения в школе и прогнозирования возможных отклонений в состоянии нервно-психического здоровья.

Результаты исследования зрительно-моторных реакций у младших школьников при СДВГ необходимо использовать в комплексной диагностике и при разработке и оценке эффективности лечебно-коррекционных мероприятий.

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании нейрофизиологии и психопатологии на кафедре физиологии и патологии развития человека (акт внедрения от 05.10.2002г.), а также в комплексной диагностике СДВГ и при оценке эффективности лечебно-коррекционных мероприятий в научно-образовательном центре «Содействие» (акт внедрения от 12.10.2004г.).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие», комплексной программы исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада: традиции и современность», при поддержке регионального гранта РГНФ № 03-06-0048 а/С и Минобразования РФ по научной программе «Университеты России» № УР 11.01.030, 20042005гг.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета (Архангельск, 2002, 2003, 2004); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2004); конференции с международным участием «Экология 2003» (Архангельск, 2003); всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, 2003); Международном Конгрессе «Формирование здоровьесберегающей среды развития, обучения, воспитания и информатизации детей, подростков и молодежи» (Москва, 2004); международной юбилейной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе учебное пособие для студентов факультета коррекционной педагогики Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Рекомендации по оценке зрительно-моторных реакций у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками. Библиография включает 157 отечественных и 108 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

выводы

1. У мальчиков от 7 — 8 к 9-10 годам в большей степени улучшаются показатели сенсомоторных свойств центральной нервной системы, в то время как у девочек преобладает улучшение показателей характеризующих когнитивную деятельность головного мозга, концентрацию внимания. Показатели, характеризующие устойчивость внимания во времени достоверно лучше у возрастной группы 9-10 лет, не зависимо от пола.

2. Показатели, характеризующие эмоциональную регуляцию у девочек от 7 — 8 лет к 9 — 10 годам улучшаются, в то время как у мальчиков улучшения от 7 - 8 к 9 - 10 годам нет. Степень экстравертированности ребенка положительно влияет на скорость выполнения сенсомоторных тестов, без ущерба качеству выполнения тестов.

3. У детей-северян 7-8 лет снижен контроль над произвольностью деятельности, а также у них нет достоверного уменьшения времени простой сенсомоторной реакции от 7-8 к 9-10 годам, что может свидетельствовать о некотором отставании в психофизиологическом развитии.

4. Показатели зрительно-моторных реакций при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью у детей младшего школьного возраста свидетельствуют о снижении концентрации внимания и контроля над произвольностью деятельности. При этом показатели, характеризующие сенсомоторные свойства центральной нервной системы и собственно когнитивную деятельность головного мозга у детей при СДВГ, не отличаются от таковых у детей без синдрома.

5. У детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью со снижением уровня постоянного потенциала лобных долей головного мозга показатели точности выполнения зрительно-моторных тестов достоверно хуже, чем у детей при СДВГ без снижения уровня постоянного потенциала данных долей головного мозга.

6. В группе детей при СДВГ преобладают лица с холерическим типом темперамента, в то время как в группе детей без данного синдрома наибольшее количество представляют дети с сангвиническим типом темперамента.

7. Высокие баллы по шкале «Нейротизм» теста Айзенка у большинства детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью могут свидетельствовать о повышенном уровне тревожности и эмоциональном напряжении у этих детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные зрительно-моторных тестов рекомендуется использовать для комплексной оценки функционального состояния детей-северян на этапе адаптации к образовательной среде.

2. Тесты на зрительно-моторные реакции могут быть использованы в комплексной диагностике синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и при оценке эффективности лечебно-коррекционных мероприятий у детей при данном синдроме, а также для дифференциальной диагностики СДВГ и задержки психического развития резидуально-органического генеза.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологический анализ зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью"

На правах рукописи

КАНЖИН Алексей Владимирович

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙАНАЛИЗ ЗРИТЕЛЬНО-МОТОРНЫХ РЕАКЦИЙ У ДЕТЕЙ ПРИ СИНДРОМЕ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ

19.00.02- психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск, 2004

Работа выполнена в Институте развития ребенка Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Владимирович Грибанов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Андрей Борисович Гудков кандидат биологических наук, доцент Людмила Владимировна Соколова

Ведущая организация: Северный государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «■

£2004 года в^часов

на заседании диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, ул. Бадигина, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан

«и»

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент ^^ ^ ^^ Афанасенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы все больше внимания уделяется синдрому дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Для нашей страны данный диагноз является достаточно новым, и появился он в связи с вводом в действие Международной Классификации Болезней 10-го пересмотра. Ранее детей с этим синдромом относили к одной из двух малодифференцированных рубрик пограничной психопатологии - задержка психического развития (ЗПР) или минимальная мозговая дисфункция (ММД) (В.Р.Кучма, 1997; Л.А.Ясюкова, 1997; Н.Н.Заваденко, 2001). В западных странах и, особенно в США, проблемой СДВГ занимаются давно, и на феноменологическом уровне данный синдром является достаточно хорошо изученным и описанным (D.P.Cantwell, 1986; J.A.Biedeгman, 1996; RABaгkley, 1998; T.E.Bгawn, 2001). Но причины СДВГ и нейродинамические механизмы данного расстройства, как и других сходных с ним состояний, остаются до конца не выясненными (А.Д. Кошелева, 1997; Н.Н. Заваденко, 2001; И.П.Брязгунов, 2002).

У детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, как правило, страдает школьная успеваемость. Вследствие этого им часто выставляется диагноз задержка психического развития (ЗПР), в связи с чем, дети с СДВГ, имеющие нормальный и даже высокий коэффициент интеллекта, оказываются в классах коррекции. Однако, при создании соответствующих условий, например, при индивидуальном обучении, они способны показывать высокую академическую успеваемость в отличие от детей с ЗПР (Л.О. Бадалян, 1993; Л. А. Ясюкова, 1997).

Патопсихологические и нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе низкой школьной успеваемости при вышеуказанных состояниях различны. Недостатки внимания, оперативной памяти, повышенная отвлекаемость и слабость волевого контроля, несмотря на сохранный интеллект, не позволяют детям с СДВГ учиться наравне со сверстниками (Е.В.Касатикова, 1999; О.Р.Ноговицина, 2001). У детей же с ЗПР, в частности церебрально-органического генеза, которые составляют основной контингент классов коррекции, страдают не только предпосылки интеллектуальной деятельности (оперативная память, внимание, регуляция произвольной деятельности), но в той или иной мере и непосредственно мыслительные функции (аналитико-синтетические, способность к обобщению, абстрагированию) (Л.Ф. Бурлачук, 1999; И.Ф. Мягков, 1999).

Учитывая сложность дифференциальной диагностики пограничных психических состояний из-за схожести симптоматики и широкую распространенность СДВГ, проблема нахождения объективных психофизиологических критериев для диагностики данного расстройства является весьма актуальной.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Одним из перспективных направлений в изучении нейро- и психофизиологических механизмов развития СДВГ в настоящее время является исследование характеристик сенсомоторных реакций. Многие отечественные и зарубежные ученые используют сенсомоторные тесты для изучения когнитивных процессов (ИП.Ильин, 2003; 8.Кот8Ы, 2003). Характеристики сенсомоторных реакций являются отражением многих психофизиологических процессов. Сенсомоторные тесты широко используются для оценки психофизиологических и нейрофизиологических параметров

функционирования головного мозга. Так, например, неоднократно была показана связь между интеллектуальными способностями и скоростью зрительно-моторных реакций (А.В.Зайцев, 2000; В.В.Никандров, 2004).

В связи с вышесказанным исследование характеристик зрительно-моторных реакций у младших школьников является весьма актуальным в выявлении психофизиологических механизмов формирования данного синдрома, а также нахождении критериев, необходимых для более объективной диагностики СДВГ. Отсутствие этих данных у детей Севера и предопределило проведение настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить психофизиологические особенности сенсомоторных свойств центральной нервной системы у детей 7-10 лет при синдроме дефицита внимания с гиперакти вностью.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменения психофизиологических характеристик зрительно-моторных реакций (простых и дифференцировочных) у детей от 7 до 10 лет, родившихся и проживающих на Архангельском Севере.

2. Выявить психофизиологические особенности зрительно-моторных реакций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

3. Выяснить зависимость характеристик зрительно-моторных реакций от уровня постоянных потенциалов лобных долей головного мозга у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

4. Установить соотношение типов темперамента и выяснить психоэмоциональное состояние у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

Положения, выносимые на защиту. 1. В возрастной период от 7 до 10

лет у детей возрастает устойчивость внимания и скорость зрительно-моторных реакций, зависящая от степени экстравертированности ребенка. У девочек более выражено улучшение показателей когнитивной деятельности, концентрации внимания и эмоциональной регуляции, у мальчиков -сенсомоторных свойств центральной нервной системы. У детей-северян характеристики зрительно-моторных реакций свидетельствуют об отставании в возрастной динамике зрительно-моторных реакций, что может свидетельствовать о некотором отставании в психофизиологическом развитии у

детей, проживающих в условиях Архангельского Севера. 2. Показатели зрительно-моторных реакций при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью у детей младшего школьного возраста свидетельствуют о снижении концентрации внимания и контроля над произвольностью деятельности. При этом показатели, характеризующие сенсомоторные свойства центральной нервной системы и собственно когнитивную деятельность головного мозга у детей с СДВГ, не отличаются от таковых у детей без синдрома. 3. У детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью преобладают черты холерического типа темперамента, у подавляющего большинства детей с данным синдромом выявляется высокое психоэмоциональное напряжение.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях Европейского Севера России проведено исследование зрительно-моторных реакций у детей младшего школьного возраста при СДВГ. Выявлены характерные особенности выполнения зрительно-моторных тестов младшими школьникам-северянами.

Установлены параметры зрительно-моторных реакций, специфичные для когнитивной деятельности у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

Получены новые данные о взаимосвязи характеристик зрительно-моторных тестов с результатами нейрофизиологического исследования распределения постоянных потенциалов головного мозга у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе зрительно-моторных реакций у младших школьников, расширяют представление об особенностях функционирования головного мозга детей в условиях проживания на Европейском Севере России. Они могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей организма детей-северян, а также готовности их центральной нервной системы для начала систематического обучения в школе и прогнозирования возможных отклонений в состоянии нервно-психического здоровья.

Результаты исследования зрительно-моторных реакций у младших школьников при СДВГ необходимо использовать в комплексной диагностике и при разработке и оценке эффективности лечебно-коррекционных мероприятий.

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании нейрофизиологии и психопатологии на кафедре физиологии и патологии развития человека (акт внедрения от 05.10.2002г.), а также в комплексной диагностике СДВГ и при оценке эффективности лечебно-коррекционных мероприятий в научно-образовательном центре «Содействие» (акт внедрения от 12.10.2004г.).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье,

рост и развитие», комплексной программы исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада: традиции и современность», при поддержке регионального гранта РГНФ № 03-06-0048 а/С и Минобразования РФ по научной программе «Университеты России» № УР 11.01.030, 2004-2005гг.

Апробацияработы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета (Архангельск, 2002, 2003, 2004); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2004); конференции с международным участием «Экология 2003» (Архангельск, 2003); всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, 2003); Международном Конгрессе «Формирование здоровьесберегающей среды развития, обучения, воспитания и информатизации детей, подростков и молодежи» (Москва, 2004); международной юбилейной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе учебное пособие для студентов факультета коррекционной педагогики Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Рекомендации по оценке зрительно-моторных реакций у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками. Библиография включает 157 отечественных и 108 зарубежных публикаций.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследование детей проводилось в МОУ «Средняя общеобразовательная школа» № 2, 14, 45 г. Архангельска. В исследовании принимали участие учащиеся младших классов, родившиеся и проживающие в г. Архангельске. Все дети имели 1-11 группы здоровья по результатам комплексного медицинского обследования. Всего было обследовано 352 ребенка в возрасте от 7 до 10 лет.

При сборе материала в рамках настоящей работы соблюдались все необходимые условия для составления выборок: исследования проводились в одно и то же время суток, при максимальном физическом и психическом покое испытуемых.

На первом этапе исследования с помощью анкет для учителей и родителей, а также теста Тулуз-Пьерона среди учащихся младших классов определялась группа риска по синдрому дефицита внимания с гиперактивностью. Дети, попавшие в эту группу, проходили углубленное

комплексное обследование в Региональном научно-практическом центре помощи детям с дефицитом внимания с гиперактивностью «Содействие» (СДВГ-Центр) Института развития ребенка Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Часть детей с данным синдромом, участвовавших в исследовании, обратились самостоятельно в СДВГ-Центр. Они также являются учениками обычных классов общеобразовательных школ г. Архангельска.

Диагноз синдром дефицита внимания с гиперактивностью выставлялся комиссией из 3 врачей после комплексного медико-психолого-педагогического обследования, в соответствии с международной классификацией болезней десятого пересмотра (МКБ-10), на основании диагностических критериев американской классификации болезней DSM-4, как это рекомендуется ведущими специалистами по СДВГ.

Данные, полученные в ходе выполнения теста Тулуз-Пьерона, в дальнейшем использовались нами также и для исследования характеристик зрительно-моторной деятельности.

На втором этапе были выделены следующие группы школьников:

1. Дети без проявления отклонений в психической сфере и выраженных расстройств поведения - 287 человек (145 мальчиков и 142 девочки);

2. Дети с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью 87 человек (53 мальчика и 24 девочки).

В обеих группах были исследованы показатели зрительно-моторных реакций. Исследование проводилось на основе данных полученных с помощью компьютерной методики регистрации времени зрительно-моторных реакций «SVET». Методика разработана на кафедре психофизиологии Уральского государственного университета им. М.Горького под руководством проф. В.И.Лупандина.

В группе детей без проявления отклонений в психической сфере и выраженных расстройств поведения исследовалась половозрастная динамика зрительно-моторных реакций, для чего было выделено 4 группы испытуемых -мальчики 7-8 лет (102 человека), девочки 7-8 лет (91 человек), мальчики 9-10 лет (43 человека), девочки 9-10 лет (51 человек).

У детей возрастной группы 9-10 лет был проведен анализ взаимосвязи характеристик сенсомоторной деятельности, по данным теста на зрительно-моторные реакции и теста Тулуз-Пьерона, с показателями темперамента испытуемых. Определение показателей темперамента проводилось с помощью личностного вопросника Г. Айзенка (Eysenck Personality Inventory) в модификации А.Г.Шмелева и В.И.Похилько для детей и подростков. Всего было обследовано 111 детей, из них 56 мальчиков и 63 девочки.

Для исследования особенностей выполнения зрительно-моторных тестов детьми при СДВГ были выделены две возрастные группы - 7-8 лет (36 мальчика и 7 девочек), и 9-10 лет (17 мальчиков и 7 девочек).

У детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью также проводился анализ взаимосвязи характеристик сенсомоторной деятельности с уровнем постоянных потенциалов головного мозга. Всего проанализировано 45 карт распределения постоянных потенциалов головного мозга у детей при СДВГ.

Для регистрации, обработки и анализа уровня постоянного потенциала (УПП) головного мозга применялся аппаратно-программный диагностический комплекс «Нейроэнергометр-03». Использование специальных методов анализа и топографического картирования УПП позволяет производить оценку суммарных энергозатрат головного мозга и его отдельных областей.

Также были исследованы особенности темперамента у детей при СДВГ по результатам теста Айзенка.

За весь период было обследовано 352 ребенка. Всего было проведено 1995 различных исследований. Обработано 704 анкеты на выявление признаков СДВГ, 352 бланка теста Тулуз-Пьерона, 190 бланков теста Айзенка, 704 протокола теста на зрительно-моторные реакции, проанализировано 45 карт распределения УПП головного мозга.

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке на компьютере с помощью программы "Microsoft Excel MX" и "Statistic 6 for Windows". Вычислялась одномерная описательная статистика для каждого из исследуемых показателей, производилась оценка распределений признаков на нормальность. Для выявления различий между показателями у сравниваемых групп испытуемых использовали критерий t-Стьюдента. В тех случаях, когда распределение не соответствовало критериям нормальности, применялся его непараметрический аналог - критерий Манна-Уитни. Для исследования структуры взаимосвязей изучаемых переменных применялись графический, кластерный и корреляционный анализы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение характеристик времени зрительно-моторных реакций выявило отличия у детей, проживающих в условиях Архангельского Севера, от их сверстников, проживающих в средней полосе России. У детей-северян нет достоверного уменьшения времени простой сенсомоторной реакции от 7-8 к 910 годам, что может говорить о некотором отставании в сенсомоторном развитии.

Полученные данные также говорят о снижении контроля над произвольностью деятельности у детей-северян 7-8 лет, по сравнению с их сверстниками из средней полосы России. Это выражается в наличии у детей-северян 7-8 лет достоверной отрицательной корреляции между временем центральной задержки и количеством ошибок при выполнении компьютерного теста «SVET», а также в наличии достоверной положительной корреляции между скоростью выполнения теста Тулуз-Пьерона и количеством ошибок в

данном тесте у детей этой возрастной группы. Наличие данной зависимости может свидетельствовать об отставании в психофизиологическом развитии у детей-северян.

Анализ возрастных изменений характеристик времени зрительно-моторных реакций показал, что у мальчиков от7-8к 9-10 годам в большей степени улучшаются показатели сенсомоторных свойств центральной нервной системы, в то время как у девочек преобладает улучшение показателей характеризующих когнитивную деятельность головного мозга, процессов обеспечивающих оперативную память, визуальное мышление. Это отражается в соотношении времени дифференцировочных реакций (ВДР) к времени простой сенсомоторной реакции (ВСМР) (рис. 1). И если, в возрастной группе 7-8 лет у мальчиков лучше развиты сенсомоторные свойства нервной системы, чем у девочек, а показатели, характеризующие когнитивную деятельность, достоверно не отличаются, то в возрастной группе 9-10 лет преимущество мальчиков в сенсомоторике сохраняется, а показатели, характеризующие когнитивную деятельность, достоверно лучше у девочек.

мал дев мал дев 7-8 лет 9-10 лет

а] Я2 аз 04

Рис. 1. Отношение ВДР к ВСМР у детей 7 - 10 лет в процентах. Условные обозначения: 1- «картинки» в первом тесте; 2 - «картинки» во втором тесте; 3 - «слова» в первом тесте; 4 - «слова» во втором тесте.

Исследование количества ошибок при выполнении зрительно-моторных тестов младшими школьниками показало, что от 7 - 8 лет к 9 - 10 годам показатели, характеризующие концентрацию внимания, у девочек улучшаются, в то время как у мальчиков отмечается отрицательная динамика. И если в возрастной группе 7-8 лет достоверного различия между полами нет, то в возрастной группе 9-10 лет показатели, характеризующие концентрация внимания у девочек достоверно лучше, чем у мальчиков. Показатели,

характеризующие устойчивость внимания во времени достоверно лучше у возрастной группы 9-10 лет, независимо от пола испытуемых. При этом, данные показатели в возрастной группе 7-8 лет лучше у мальчиков, чем у девочек, в то время как в возрастной группе 9-10 лет достоверной разницы между полами не выявлено.

Анализ взаимосвязи времени зрительно-моторных реакций с количеством ошибок при выполнении зрительно-моторных тестов выявил следующие закономерности. В возрастной группе 7-8 лет у девочек показатели зрительно-моторных тестов, характеризующие волевой контроль над произвольностью деятельности лучше, чем у мальчиков. Показатели, характеризующие эмоциональную регуляцию у девочек от 7 - 8 лет к 9 - 10 годам улучшаются, в то время как у мальчиков улучшения от7-8к9-10 годам нет. И если в возрастной группе 7-8 лет достоверной разницы нет, то в возрастной группе 9 - 10 лет показатели, характеризующие эмоциональную регуляцию, достоверно лучше у девочек.

Исследование взаимосвязи характеристик выполнения зрительно-моторных тестов с особенностями темперамента у младших школьников показало, что степень экстравертированности ребенка положительно влияет на скорость выполнения сенсомоторных тестов без ущерба качеству выполнения тестов.

Полученные данные об особенностях зрительно-моторных реакций у детей младшего школьного возраста при СДВГ и взаимосвязи характеристик этих реакций с данными нейрофизиологического исследования, а также исследование особенностей темперамента у детей с данными синдромом выявило следующее.

Отличий во времени зрительно-моторных реакций между детьми с СДВГ и их нормально развивающимися сверстниками не выявлено. Это свидетельствует об отсутствия отставания в интеллектуальном развитии у детей с СДВГ от их сверстников.

Показатели, характеризующие концентрацию внимания, достоверно хуже у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью, чем у детей контрольной группы, что подтверждается большим количество ошибок у детей при данном синдроме. У детей при СДВГ на «слова» достоверно больше ошибок, чем на «картинки», а у детей из контрольной группы разницы по данному показателю нет, что также говорит о худшей концентрации внимания у детей при этом синдроме по сравнению с контрольной группой (рис. 2).

У детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью время дифференцировочной реакции во втором тесте достоверно меньше, чем у детей из контрольной группы. Причем сокращение времени реакции происходит за счет ухудшения качества выполнения теста, что указывает на ослабление волевого контроля и быструю утомляемость у детей с данным синдромом. У детей при СДВГ есть значимые отрицательные корреляции между временем центральной задержки и количеством ошибок при выполнении компьютерного

теста «8"УБТ», что также говорит об ухудшении у них волевого контроля над произвольностью деятельности.

Общее количество ошибок Количество ошибок на «картинки» и

на«слова»

Рис. 2. Количество ошибок у детей при СДВГ.

Примечание: 1 - первый тест; 2 - второй тест.

По данным корреляционного анализа между скоростью выполнения и количеством ошибок в тесте Тулуз-Пьерона у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью группах выявлена значимая положительная корреляция в обеих возрастных, в то время, как у детей из контрольной группы только в возрастной группе 7-8 лет. Это свидетельствует о том, что у детей при СДВГ волевой контроль над произвольностью деятельности от 7-8 к 9-10 годам не улучшается, в то время как у их нормально развивающихся сверстников происходит улучшение волевого контроля.

У детей при СДВГ со снижением уровня постоянного потенциала лобных долей головного мозга показатели точности выполнения зрительно-моторных тестов достоверно хуже, чем у детей при данном синдроме без такового (табл. 1).

Таблица 1

Результаты теста Тулуз-Пьерона в соответствии с уровнем постоянного

потенц Группа иала лобных долей Скорость головного мозга исп Ошибки ытуемых Коэффициент

1 группа 32,0 ± 2,9 3,4 ± 0,4* 0,88 ±0,01*

2 группа 31,6±1,7 2,2 ± 0,4 0,92 ±0,01

Примечание: звездочкой обозначена достоверная разница между группами (*-р<0,05).

Условные обозначения: 1 группа - дети со снижением уровня постоянного потенциала лобных долей, 2группа - дети без снижения уровня постоянного потенциала лобных долей.

По данным теста Айзенка большинство детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью обладает холерическими чертами темперамента, что также может быть обусловлено особенностями функционирования лобных долей головного мозга (рис 3)

Необходимо отметить, что у детей из контрольной группы степень экстравертированности ребенка положительно влияет на скорость выполнения сенсомоторных тестов, без ущерба качеству выполнения тестов, в то время как у детей при СДВГ показатели точности выполнения сенсомоторных тестов достоверно хуже, чем у их нормально развивающихся сверстников Следовательно, большее количество ошибок у детей с данным синдромом не обусловлено особенностями темперамента

□ Холерики 1 Меланхолики В Холерики ■ Меланхолики

□ Сангвиники ИФтегматики □ Сангвиники И Флегматики

Дети с СДВГ Контрольная группа

Рис 3 Процентное соотношение типов темперамента по результатам теста Айзенка у детей при СДВГ и у детей из контрольной группы

Подводя итог, еще раз отметим, что у детей при СДВГ не выявлено достоверного различия в показателях зрительно-моторных реакций, характеризующих сенсомоторные свойства центральной нервной системы, собственно когнитивную деятельность головного мозга и эмоциональную регуляцию Но есть достоверные различия в показателях, характеризующих произвольное внимание и волевой контроль над произвольностью деятельности, что указывает на дисфункцию структур головного мозга, связанных с произвольностью деятельности, контролем и программированием таковой

ВЫВОДЫ

1 У мальчиков от 7 - 8к 9-10 годам в большей степени улучшаются показатели сенсомоторных свойств центральной нервной системы, в то время как у девочек преобладает улучшение показателей характеризующих когнитивную деятельность головного мозга, концентрацию внимания Показатели, характеризующие устойчивость внимания во времени достоверно лучше у возрастной группы 9 -10 лет, не зависимо от пола

2. Показатели, характеризующие эмоциональную регуляцию у девочек от 7 - 8 лет к 9 - 10 годам улучшаются, в то время как у мальчиков улучшения от 7 -8 к 9 - 10 годам нет. Степень экстравертированности ребенка положительно влияет на скорость выполнения сенсомоторных тестов, без ущерба качеству выполнения тестов.

3. У детей-северян 7-8 лет снижен контроль над произвольностью деятельности, а также у них нет достоверного уменьшения времени простой сенсомоторной реакции от 7-8 к 9-10 годам, что может свидетельствовать о некотором отставании в психофизиологическом развитии.

4. Показатели зрительно-моторных реакций при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью у детей младшего школьного возраста свидетельствуют о снижении концентрации внимания и контроля над произвольностью деятельности. При этом показатели, характеризующие сенсомоторные свойства центральной нервной системы и собственно когнитивную деятельность головного мозга у детей при СДВГ, не отличаются от таковых у детей без синдрома.

5. У детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью со снижением уровня постоянного потенциала лобных долей головного мозга показатели точности выполнения зрительно-моторных тестов достоверно хуже, чем у детей при СДВГ без снижения уровня постоянного потенциала данных долей головного мозга.

6. В группе детей при СДВГ преобладают лица с холерическим типом темперамента, в то время как в группе детей без данного синдрома наибольшее количество представляют дети с сангвиническим типом темперамента.

7. Высокие баллы по шкале «Нейротизм» теста Айзенка у большинства детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью могут свидетельствовать о повышенном уровне тревожности и эмоциональном напряжении у этих детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные зрительно-моторных тестов рекомендуется использовать для комплексной оценки функционального состояния детей-северян на этапе адаптации к образовательной среде.

2. Тесты на зрительно-моторные реакции могут быть использованы в комплексной диагностике синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и при оценке эффективности лечебно-коррекционных мероприятий у детей при данном синдроме, а также для дифференциальной диагностики СДВГ и задержки психического развития резидуально-органического генеза.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Канжин А.В. Роль воспитателей и психологов детских садов в ранней профилактике социальной дезадаптации детей с СДВГ / А.В. Канжин // «Здоровый дошкольник: социально-оздоровительные технологии СевероЗападного региона России»: сборник тезисов региональной научно-практической конференции. - Петрозаводск, 2001. - С. 34-36.

2. Канжин А.В. Исследование зрительно-моторных реакций у детей с СДВГ / A3. Канжин, Н.Н. Канжина // Экология 2003: материалы международной молодежной конференции. - Архангельск, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2003. - С. 261-262.

3. Канжин А.В. Проблемы учебной мотивации у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности / А.В. Канжин // Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок: материалы всероссийской конференции с международным участием. - Архангельск: Издательский центр СГМУ, 2003 -С. 144-145.

4. Канжин А.В. Психофизиологические особенности развития двигательной функции у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью / А.В. Канжин, Е.А Гусева // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: материалы Международного конгресса. - Москва: ГУ Научный центр здоровья детей РАМН, 2004. - С.306-307.

5. Канжин А.В. Отличия зрительно-моторных реакций у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и детей с задержкой психического развития / А.В. Канжин // Бюллетень СГМУ. - Архангельск, 2004. - С. 96-97.

6. Канжин А.В. Рекомендации по оценке зрительно-моторных реакций у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Методические рекомендации / А.В. Канжин, А.В. Грибанов. - Архангельск, Издательство Поморского университета, 2004. -16 с.

7. Канжин А.В. Взаимосвязь основных свойств темперамента и характеристик сенсомоторной деятельности у младших школьников / А.В. Канжин, А.В. Грибанов // Материалы международной юбилейной конференции «Физиология развития человека». - М, 2004. - С. 198.

Подписано в печать 18 112004 Бумага писчая Формат 60 х 84'/, 6 Тираж 100 экз Объем 1,0 п л Заказ №233 Отпечатано в издательском центре ПГУ 163002, Архангельск, пр Ломоносова, 6

• 2 68 2 6