автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование аудиовизуальной стимуляции для оптимизации военно-профессиональной адаптации курсантов военного вуза
- Автор научной работы
- Шаров, Роман Александрович
- Ученая степень
- кандидата медицинских наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Шаров, Роман Александрович, 2009 год
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ВВУЗа КАК НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА.
1.1. Современные подходы к оценке функционального состояния организма и адаптации человека.
1.2. Основные принципы психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации.
1.3. Теоретические основы и механизмы аудиовизуального воздействия
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация проведения исследования.
2.2. Объем исследования.
2.3. Методики исследования.
2.3.1. Методики оценки состояния систем кровообращения и внешнего дыхания.
2.3.2. Методика самооценки состояния
2.3.3. Методики оценки индивидуально-психологических особенностей личности.
2.3.4. Методика регистрации и анализа КРГ.
2.3.5. Методика регистрации и анализа ЭЭГ.
2.3.6. Методики оценки внешнего критерия.
2.3.7. Методика аудиовизуальной стимуляции.
2.3.8. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Исследование особенностей адаптации курсантов в начальном периоде обучения по показателям качества профессиональной деятельности и степени мобилизации функциональных резервов.
3.2. Исследование особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма, биоэлектрической активности головного мозга и эффективности выполнения умственной деятельности в нормальных условиях и в условиях повышенного психоэмоционального напряжения у курсантов с различным характером развития адаптационного процесса.
3.2.1. Анализ успешности выполнения умственной деятельности в нормальных и стрессогенных условиях.
3.2.2. Анализ динамики вегетативных функций при деятельности в нормальных и стрессогенных условиях у курсантов с различной успешностью решения задач профессиональной деятельности и с разной величиной физиологической цены деятельности.
3.2.3. Особенности спектральной мощности ритмов ЭЭГ у курсантов с различной успешностью решения задач профессиональной деятельности и с разной величиной физиологической цены деятельности.
3.3. Оценка влияния курсового применения аудиовизуальной стимуляции на показатели функционального состояния организма в покое и при деятельности в нормальных и стрессогенных условиях.
3.3.1. Влияние аудиовизуальной стимуляции на показатели функционального состояния организма в покое у курсантов с различным исходным уровнем мобилизации функциональных резервов.
3.3.2. Оценка влияния аудиовизуальной стимуляции на показатели вегетативной регуляции сердечного ритма, биоэлектрической активности головного мозга и успешность выполнения умственной деятельности в нормальных условиях и в условиях психоэмоционального напряжения.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Использование аудиовизуальной стимуляции для оптимизации военно-профессиональной адаптации курсантов военного вуза"
Актуальность исследования. В настоящее время имеется большое количество исследований, посвященных физиологическим и психофизиологическим аспектам учебной деятельности курсантов военных вузов [88, 91, 125, 170, 171]. Профессиональная деятельность курсантов вузов представляет собой постоянный, интенсивный и длительный учебный процесс, предполагающий высокую активность познавательных психических процессов и сопровождающийся высоким психоэмоциональным напряжением. Установлено, что наиболее значимыми особенностями профессиональной деятельности курсантов заключаются в восприятии, запоминании и переработке значительного количества информации различной степени сложности в условиях дефицита времени, необходимости длительного поддержания высокой интенсивности процессов внимания, памяти и мышления в течение дня, возникновении состояния эмоционального стресса при выполнении учебных и военно-профессиональных задач. Все эти процессы происходят на фоне адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности [125].
В этой связи существенно повышаются требования к эмоционально-волевой сфере, индивидуально-психологическим свойствам личности, уровню развития познавательных психических процессов, физиологическим, психофизиологическим и психическим функциям, качествам и возможностям военнослужащих [37, 76, 129]. Усложнение учебных программ в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (вузах) в результате реализации передовых научных достижений и стремления к соответствию уровня образования международному стандарту все больше вступает в противоречие с психофизиологическими возможностями организма человека [129, 171]. Одновременно, отмечается значительное снижение количества желающих поступать в вузы Министерства Обороны (МО) РФ, что приводит к снижению конкурса. Отмеченные особенности оказывают существенное влияние на качество комплектования вузов, что проявляется в увеличении среди поступивших лиц, отнесенных к 3 категории профессиональной пригодности (т.е. условно годных) [170]. Это негативно отражается на успешности военно-профессиональной адаптации [36, 37].
Воздействие на военнослужащих факторов военно-профессиональной адаптации сопровождается различными по направленности реакциями физиологических систем организма, которые до определенной величины профессиональной нагрузки характеризуются состоянием функционального оптимума или адекватной мобилизации [111]. По мере продолжения работы, поддержание ее необходимого качества достигается путем мобилизации дополнительных функциональных резервов (ФР). Это требует определенных волевых усилий, что, в конечном счете, приводит к появлению симптомов хронического утомления [124, 128]. Такое функциональное состояние (ФС) организма характеризуется напряжением физиологических систем, объективно проявляющимся ухудшением ряда психофизиологических показателей [28]. В связи с этим, особую актуальность приобретают задачи оценки и коррекции ФС организма курсантов.
От того, как долго по времени и по различным затратам происходит процесс адаптации, зависят текущие и предстоящие успехи курсантов, процесс их профессионального становления.
Отсюда вытекает важная задача осуществления психофизиологического сопровождения учебного процесса с целью оптимизации военно-профессиональной адаптации, поддержания высокой работоспособности, сохранения профессионального здоровья военнослужащих, что является одним из основополагающих элементов эффективной подготовки офицерских кадров и направлено на более качественное комплектование войск военными специалистами и сохранение профессионального здоровья военнослужащих [37,91, 170].
Разница в характере протекания процесса адаптации у курсантов обусловлена в значительной степени особенностями регуляторных систем, обеспечивающих процесс адаптации к деятельности. Учет этих индивидуальных особенностей необходим для индивидуализации комплекса мер психофизиологического сопровождения лиц, испытывающих трудности адаптации.
В рамках этих мероприятий важное место принадлежит применению высокоэффективных современных способов и методик психофизиолгической коррекции. Эта актуальная для сохранения здоровья военнослужащих проблема постоянно и активно разрабатывается. Методический арсенал средств профилактики и коррекции дезадаптивных состояний требует постоянного совершенствования pi поиска новых наиболее эффективных способов. С учетом сложных экономических условий приоритет должен быть отдан применению наиболее эффективных и краткосрочных методов коррекции и реабилитации.
В этом смысле перспективными представляются мероприятия с применением методов навязывания ритма по биорезонансному принципу, в частности, аудиовизуальной стимуляции.
В последнее время все больше возрастает интерес к разработке лечебно-профилактических нефармакологических методов, в частности, в медицинскую практику внедряется различная психофизиологическая (аудиовизуальная) аппаратура. Имеющиеся литературные данные, свидетельствуют об эффективности применения этих методов для оптимизации процесса адаптации, повышению эмоциональной устойчивости к стрессу, терагош пограничных нервно-психических расстройств, повышения умственной работоспособности [40, 41, 46, 94, 104, 105, 130, 147, 148, 149, 173]. Это позволило выдвинуть рабочую гипотезу о возможности использования метода аудиовизуальной стимуляции для коррекции функционального состояния организма у лиц испытывающих трудности адаптации к условиям обучения в военном вузе. Аудио-визуальная стимуляция (ABC) - это ритмологическое воздействие на организм через зрительный и слуховой анализаторы, с вовлечением в процесс корковых, лимбических структур и ретикулярной формации головного мозга. Таким образом, осуществляется влияние на нейрогуморальную регуляцию человека. Однако механизмы действия и эффективность аудиовизуального психофизиологического воздействия на психоэмоциональное состояние, умственную работоспособность, функциональные резервы центральной нервной системы мало исследованы.
Цель исследования: оценка эффективности использования аудиовизуальной стимуляции для оптимизации военно-профессиональной адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе.
В работе решались следующие задачи:
1. Оценить особенности адаптации курсантов в начальном периоде обучения по показателям качества профессиональной деятельности и степени мобилизации функциональных резервов.
2. Исследовать особенности регуляции сердечного ритма и динамики некоторых характеристик биоэлектрической активности головного мозга во время1 выполнения умственной деятельности в нормальных и стрессоген-ных условиях в группах курсантов различающихся по степени успешности выполнения задач профессиональной деятельности и ее физиологической цене.
3. Исследовать влияние аудиовизуальной стимуляции на показатели функционального состояния организма и эффективность выполнения умственной деятельности.
4. Обосновать эффективность курсового применения аудиовизуальной стимуляции для оптимизации процесса военно-профессиональной адаптации у курсантов военного ВУЗа на первом году обучения.
Объектом исследования явились курсанты 1 курса факультета подготовки врачей для Ракетных и Сухопутных войск Военно-медицинской академии 2007 года набора. Общий объем выборки составил 121 человек.
Предметом исследования явились: функциональное состояние организма, эмоциональная сфера личности, воинская дисциплина, текущая успеваемость по профильным базовым предметам, результаты экспертной оценки успешности деятельности непосредственными начальниками.
Научная новизна исследования. Впервые оценено влияние курсового применения аудиовизуальной стимуляции как способа оптимизации военно-профессиональной адаптации курсантов военного ВУЗа. Доказано, что аудиовизуальная стимуляция приводит к нормализации центральных механизмов регуляции функций организма, что приводит к снижению физиологической цены деятельности и повышению умственной работоспособности.
Выявлены вегетативные и нейрофизиологические особенности реагирования на умственную нагрузку в нормальных и стрессогенных условиях у курсантов, различающихся по степени успешности выполнения задач профессиональной деятельности и ее физиологической цене. Показано, что успешность адаптации к условиям обучения в военном вузе связана со стрессо-устойчивостью, как способности в условиях стресса сохранять высокий уровень работоспособности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложен и апробирован эффективный и практичный способ оптимизации военно-профессиональной адаптации у курсантов военного ВУЗа. Показано, что аудиовизуальное воздействие оказывает нормализующее влияние на вегетативные и нейрофизиологические механизмы регуляции функций организма, снижая тем самым физиологическую цену деятельности, повышая стрессо-устойчивость и умственную работоспособность.
Положения, выносимые на защиту:
1. На 3 месяце обучения более половины курсантов испытывает трудности военно-профессиональной адаптации, проявляющиеся в низкой успешности профессиональной деятельности и/или в высокой физиологической плате за эту деятельность. Среди «успешных» курсантов доля лиц с повышенным уровнем мобилизации функциональных систем организма достоверно больше, чем в группе «неуспешных».
2. При выполнении умственной деятельности в нормальных условиях, для лиц с повышенным уровнем напряжения регуляторных систем организма, независимо от успешности выполнения задач профессиональной деятельности, характерно повышение мощности тета- и бета 1-ритмов, а также достоверно больший прирост симпатических влияний на сердечный ритм, чем у представителей групп с допустимым уровнем напряжения регуляторных систем организма.
3. При деятельности в условиях повышенного психоэмоционального напряжения для лиц, успешно справляющихся с задачами профессиональной деятельности, независимо от ее физиологической цены, характерен рост показателя надежности выполнения умственной деятельности, увеличение симпатических влияний на сердечный ритм, усиление мощности бета 1-ритма и снижение мощности тета-ритма. В этих же условиях для курсантов, хуже справляющихся с задачами профессиональной деятельности, характерно усилением мощности тета-ритма и отсутствием статистически значимых изменений в уровне симпатической активации, выраженности бетта1-ритма и надежности выполнения умственной деятельности.
4. Курсовое применение аудиовизуальной стимуляции оптимизирует процесс военно-профессиональной адаптации курсантов первого курса путем повышения качества деятельности и снижения ее физиологической цены.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту, изучены зарубежные и отечественные источники литературы по теме исследования, а также составлена программа исследования. Автор непосредственно участвовал в организации и проведении обследований, составлении баз данных, обработке и анализе полученных материалов. Самостоятельно осуществлен математико-статистический анализ.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека», СПб, 2007 г.; 44-ом Международном симпозиуме по прикладной военной психологии «Изменяющийся мир и окружающая среда: подходы в военной психологии и психофизиологии», СПб, 2008 г.; заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (секция физиологии труда) 2009 г.
Основные положения диссертации реализованы в проекте методических рекомендаций «Аудиовизуальная стимуляция военно-профессиональной адаптации курсантов военного образовательного учреждения» по теме НИР Военно-медицинской академии VMA.03.07.02.0809/0261, шифр «Напряжение».
Результаты исследования используются в профессионально-психологическом сопровождении учебного процесса в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и в учебном процессе на кафедре военной психофизиологии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
ВЫВОДЫ
1. На основании сочетания успешности или неуспешности решения задач профессиональной деятельности и допустимой или повышенной величины физиологической платы за эту деятельность выявлены 4 варианта развития адаптации у курсантов. Эти варианты обусловлены различиями вегетативных и нейрофизиологических реакций на деятельность в нормальных и стрессогенных условиях.
2. Успешность адаптации к условиям обучения в военном вузе связана со стрессоустойчивостью, как способности в условиях стресса сохранять высокий уровень работоспособности: только для курсантов, успешно справляющихся с задачами профессиональной деятельности характерно улучшение результатов деятельности в стрессогенных условиях.
3. Устойчивость к стрессу в значительной степени связана с реактивностью симпатической нервной системы. Повышение эффективности деятельности в условиях стресса наблюдалось у лиц с выраженным усилением симпатических влияний на сердечный ритм. Дезорганизующее влияние стресса на деятельность отмечалось у субъектов с недостаточной мобилизацией функциональных резервов в условиях стресса.
4. У стрессоустойчивых курсантов, независимо от физиологической цены деятельности, во время выполнения задания в стрессогенных условиях по сравнению с нормальным режимом работы наблюдается снижение спектральной мощности тета-ритма и рост выраженности бета1-ритма.
5. У лиц неустойчивых к стрессу во время работы в стрессогенных условиях относительно нормального режима работы увеличивалась спектральная мощность тета-ритма и отсутствовали достоверные изменения спектральной мощности бета!-диапазона.
6. Наиболее высокими значениями спектральной мощности тета-ритма отличаются представители групп, у которых была выявлена повышенная вегетативная реактивность еще до начала действия стрессогенных факторов. Одна из них - успешно справляющиеся с задачами профессиональной деятельности при повышенном уровне мобилизации функциональных резервов, отличалась высоким тета-ритмом в основном во время деятельности в нормальных условиях, другая группа — «неуспешные» с высоким уровнем мобилизации функциональных резервов, характеризовалась повышенным тета-ритмом во время деятельности в условиях стресса.
7. Курсовое применение аудиовизуальной стимуляции на индивидуально подобранных частотах подачи стимулов способствует нормализации вегетативных и нейрофизиологических реакций организма на деятельность в нормальных и стрессогенных условиях тем, самым обусловливая снижение физиологической цены деятельности и повышая ее эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для курсантов с признаками затруднения военно-профессиональной адаптации в начальном периоде обучения целесообразно применять метод аудиовизуальной стимуляции. Для получения наилучшего эффекта аудиовизуальное воздействие следует оказывать на индивидуально подобранных частотах.
2. Выявленные особенности динамики показателей ВСР и БЭА головного мозга во время выполнения умственной деятельности у лиц с разным характером развития адаптационного процесса, позволяют рекомендовать при проведении мероприятий профессионального психологического отбора, степень пригодности оценивать не только по показателям успешности выполнения деятельности, но и по указанным физиологическим параметрам, регистрируемым в процессе работы и характеризующих физиологическую цену деятельности.
3. При осуществлении мероприятий по психофизиологическому сопровождению учебного процесса у курсантов первых курсов, оценку успешности адаптации целесообразно производить по показателям качества профессиональной деятельности с учетом степени мобилизации функциональных резервов.

Автореферат диссертации по теме "Использование аудиовизуальной стимуляции для оптимизации военно-профессиональной адаптации курсантов военного вуза"
На правах рукописи
ШАРОВ Роман Александрович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА
19.00.02 - психофизиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург-2009
003477144
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Сысоев Владимир Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Апчел Василий Яковлевич
доктор медицинских наук профессор Кулганов Владимир Александрович •
Ведущая организация - «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России
Защита состоится « (_? » Л__2009 года в ю часов, на заседании диссертационного совета Д 215.002.03 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Автореферат разослан « У» IX _ 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
Дергунов Анатолий Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время имеется большое количество исследований, посвященных физиологическим и психофизиологическим аспектам учебной деятельности курсантов военных вузов (Сысоев В.Н., Бочен-ков A.A., Маклаков А.Г., 2002; Комолов Н.В., 2003). Профессиональная деятельность курсантов вузов представляет собой постоянный, интенсивный и длительный учебный процесс, предполагающий высокую активность познавательных психических процессов и сопровождающийся высоким психоэмоциональным напряжением. Установлено, что наиболее значимыми особенностями профессиональной деятельности курсантов заключаются в восприятии, запоминании и переработке значительного количества информации различной степени сложности в условиях дефицита времени, необходимости длительного поддержания высокой интенсивности процессов внимания, памяти и мышления в течение дня, возникновении состояния эмоционального стресса при выполнении учебных и военно-профессиональных задач. Все эти процессы происходят на фоне адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности (Новиков B.C., Боченков A.A., 2000).
В этой связи существенно повышаются требования к эмоционально-волевой сфере, индивидуально-психологическим свойствам личности, уровню развития познавательных психических процессов, физиологическим, психофизиологическим и психическим функциям, качествам и возможностям военнослужащих (Овчинников Б.В., 1993). Усложнение учебных программ в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (вузах) в результате реализации передовых научных достижений и стремления к соответствию уровня образования международному стандарту все больше вступает в противоречие с психофизиологическими возможностями организма человека (Сысоев В.Н., 1993). Одновременно, отмечается значительное снижение количества желающих поступать в вузы Министерства Обороны РФ, что приводит к снижению конкурса. Отмеченные особенности оказывают существенное влияние на качество комплектования вузов, что проявляется в увеличении среди поступивших лиц, отнесенных к 3 категории профессиональной пригодности (т.е. условно годных) (Сысоев В.Н., и др., 2002), Это негативно отражается на успешности воешю-професснональной адаптации (Боченков A.A., Шостак В.И., 1996).
Воздействие на военнослужащих факторов военно-профессиональной адаптации (ВПА) сопровождается различными по направленности реакциями
физиологических систем организма, которые до определенной величины профессиональной нагрузки характеризуются состоянием функционального оптимума или адекватной мобилизации (Медведев В.И., 1977). По мере продолжения работы, поддержание ее необходимого качества достигается путем мобилизации дополнительных функциональных резервов (ФР). Это требует определенных волевых усилий, что, в конечном счете, приводит к появлению симптомов хронического утомления (Новиков B.C., Боченков A.A., Литвинцев C.B., 1995). Такое функциональное состояние (ФС) организма характеризуется напряжением физиологических систем, объективно проявляющимся ухудшением ряда психофизиологических показателей (Благинин A.A., 1996). В связи с этим, особую актуальность приобретают задачи оценки и коррекции ФС организма курсантов.
Отсюда вытекает важная задача осуществления психофизиологического сопровождения учебного процесса с целью оптимизации военно-профессиональной адаптации, поддержания высокой работоспособности, сохранения профессионального здоровья военнослужащих, что является одним из основополагающих элементов эффективной подготовки офицерских кадров и направлено на более качественное комплектование войск военными специалистами и сохранение профессионального здоровья военнослужащих (Боченков A.A., Чермянин C.B., Булыко В.И., 1994).
Разница в характере протекания процесса адаптации у курсантов обусловлена в значительной степени особенностями регуляторных систем, обеспечивающих процесс адаптации к деятельности. Учет этих индивидуальных особенностей необходим для индивидуализации комплекса мер психофизиологического сопровождения лиц, испытывающих трудности адаптации.
В рамках этих мероприятий важное место принадлежит применению высокоэффективных современных способов и методик психофизиолгической коррекции. Эта актуальная для сохранения здоровья военнослужащих проблема активно разрабатывается. Методический арсенал средств профилактики и коррекции дезадаптивных состояний требует постоянного совершенствования и поиска новых наиболее эффективных способов. С учетом сложных экономических условий приоритет должен быть отдан применению наиболее эффективных и краткосрочных методов коррекции и реабилитации.
В последнее время все больше возрастает интерес к разработке лечебно-профилактических нефармакологических методов, в частности, в медицинскую практику внедряется различная психофизиологическая (аудиовизуальная) аппа-
ратура. Имеющиеся литературные данные, свидетельствуют об эффективности применения этих методов для повышению эмоциональной устойчивости к стрессу, терапии пограничных нервно-психических расстройств, повышения умственной работоспособности (Васильев В.Н., 1997; Макаров С. В., 2005; Ко-чегура Т.Н. 2006; Максимов О.Б. 2006; Таймазов В.А., 2006). Это позволило выдвинуть рабочую гипотезу о возможности использования метода аудиовизуальной стимуляции для коррекции функционального состояния организма у лиц испытывающих трудности адаптации к условиям обучения в военном вузе. Аудио-визуальная стимуляция (ABC) - это ритмологаческое воздействие на организм через зрительный и слуховой анализаторы, с вовлечением в процесс корковых, лимбических структур и ретикулярной формации головного мозга. Таким образом, осуществляется влияние на нейрогуморальную регуляцию человека. Однако механизмы действия и эффективность аудиовизуального психофизиологического воздействия на психоэмоциональное состояние, умственную работоспособность, функциональные резервы центральной нервной системы мало исследованы.
Цель исследования: оценка эффективности использования аудиовизуальной стимуляции для оптимизации военно-профессиональной адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе.
В работе решались следующие задачи:
1. Оценить особенности адаптации курсантов в начальном периоде обучения по показателям качества выполнения профессиональной деятельности и степени мобилизации функциональных резервов.
2. Исследовать особенности регуляции сердечного ритма и динамики некоторых характеристик биоэлектрической активности головного мозга во время выполнения умственной деятельности в нормальных и стрессогенных условиях в группах курсантов, различающихся по степени успешности выполнения задач профессиональной деятельности и ее физиологической цене.
3. Исследовать влияние аудиовизуальной стимуляции на показатели функционального состояния организма и эффективность выполнения умственной деятельности.
4. Обосновать эффективность курсового применения аудиовизуальной стимуляции для оптимизации процесса военно-профессиональной адаптации у курсантов военного ВУЗа на первом году обучения.
Научная новизна исследования. Впервые оценено влияние курсового применения аудиовизуальной стимуляции как способа оптимизации военно-
профессиональной адаптации курсантов военного ВУЗа. Доказано, что аудиовизуальная стимуляция приводит к нормал изации центральных механизмов регуляции функций организма, что приводит к снижению физиологической цены деятельности и повышению умственной работоспособности.
Выявлены вегетативные и нейрофизиологические особенности реагирования на умственную нагрузку в нормальных и стрессогенных условиях у курсантов, различающихся по степени успешности выполнения задач профессиональной деятельности и ее физиологической цене. Показано, что успешность адаптации к условиям обучения в военном вузе связана со стрессоустойчиво-стью, как способности в условиях стресса сохранять высокий уровень работоспособности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложен и апробирован эффективный и практичный способ оптимизации военно-профессиональной адаптации у курсантов военного ВУЗа. Показано, что аудиовизуальное воздействие оказывает нормализующее влияние на вегетативные и нейрофизиологические механизмы регуляции функций организма, снижая тем самым физиологическую цену деятельности, повышая стрессоустойчи-вость и умственную работоспособность.
Положения, выносимые на защиту:
1. На 3 месяце обучения более половины курсантов испытывает трудности военно-профессиональной адаптации, проявляющиеся в низкой успешности профессиональной деятельности и/или в высокой физиологической плате за эту деятельность. Среди «успешных» курсантов доля лиц с повышенным уровнем мобилизации функциональных систем организма достоверно больше, чем в группе «неуспешных».
2. При выполнении умственной деятельности в нормальных условиях, для лиц с повышенным уровнем напряжения регуляторных систем организма, независимо от успешности выполнения задач профессиональной деятельности, характерно повышение мощности тета- и бета1-ритмов, а также достоверно больший прирост симпатических влияний на сердечный ритм, чем у представителей групп с допустимым уровнем напряжения регуляторных систем организма.
3. При деятельности в условиях повышенного психоэмоционального напряжения для лиц, успешно справляющихся с задачами профессиональной деятельности, независимо от ее физиологической цены, характерен рост показателя надежности выполнения умственной деятельности, увеличение симпатиче-
ских влияний на сердечный ритм, усиление мощности бета1-ритма и снижение мощности тета-ритма. В этих же условиях для курсантов, хуже справляющихся с задачами профессиональной деятельности, характерно усилением мощности тета-ритма и отсутствием статистически значимых изменений в уровне симпатической активации, выраженности бетта1-ритма и надежности выполнения умственной деятельности.
4. Курсовое применение аудиовизуальной стимуляции оптимизирует процесс военно-профессиональной адаптации курсантов первого курса путем повышения качества деятельности и снижения ее физиологической цены.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту, изучены зарубежные и отечественные источники литературы по теме исследования, а также составлена программа исследования. Автор непосредственно участвовал в организации и проведении обследований, составлении баз данных, обработке и анализе полученных материалов. Самостоятельно осуществлен математико-статистический анализ.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека», СПб, 2007 г.; 44-ом Международном симпозиуме по прикладной военной психологии «Изменяющийся мир и окружающая среда: подходы в военной психологии и психофизиологии», СПб, 2008 г.; заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (секция физиологии труда) 2009 г.
Основные положения диссертации реализованы в проекте методических рекомендаций «Аудиовизуальная стимуляция военно-профессиональной адаптации курсантов военного образовательного учреждения» по теме НИР Военно-медицинской академии VMA.03.07.02.0809/0261, шифр «Напряжение».
Результаты исследования используются в профессионально-психологическом сопровождении учебного процесса в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и в учебном процессе на кафедре военной психофизиологии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура работы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава I), методического раздела (глава II), описания результатов исследования (глава Ш), обсуждения результатов исследования (глава IV), выводов, практических рекоменда-
ций, списка литературы, включающего 240 источников, в том числе 196 отечественных и 44 зарубежных и приложений. Текст иллюстрирован 28 рисунками и 13 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Объектом исследования явились курсанты 1 курса факультета подготовки врачей для Ракетных и Сухопутных войск Военно-медицинской академии 2007 года набора. Общий объем выборки составил 121 человек. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе исследовали особенности адаптации курсантов в начальном периоде обучения по показателям качества выполнения задач профессиональной деятельности и степени мобилизации функциональных резервов. Исследование проводили на третьем месяце обучения. Дня оценки уровня напряжения регуляторных механизмов в процессе военно-профессиональной адаптации применяли блок методик оценки функционального состояния: регистрировали антропометрические показатели, показатели систем кровообращения и внешнего дыхания в покое и после функциональных нагрузочных проб. Рассчитывался интегральный показатель функционального состояния (ИПФС) (Комолов Н.В., 2003). На основании полученных данных делали заключение о степени напряжения функциональных резервов. В качестве внешнего критерия использовались результаты экспертной оценки качества профессиональной деятельности и текущую успеваемость. Средние экспертные оценки и оценки успеваемости нормировались (переводились в стены). Курсанты, получившие менее 4 стенов, характеризовались как неуспешные.
На втором этапе исследовали показатели биоэлектрической активности (БЭА) головного мозга и особенности регуляции сердечного ритма в покое, при выполнении умственной деятельности в нормальных и стрессогенных условиях. В качестве умственной нагрузки использовалась методика «арифметический счет». При выполнении УД в нормальных условиях испытуемым сообщалось, что сейчас они будут выполнять тренировочное задание, методика выполнялась без ограничения по времени. При выполнении УД в условиях повышенного психоэмоционального напряжения в качестве эмоциогенных факторов было использовано порицание и введение лимита времени на выполнение заданий. Порицание представляло собой негативную оценку результатов тренировочного задания, испытуемому сообщалось, что он допустил слишком большое количество
ошибок при выполнении тренировочного задания, а также потратил на его выполнение слишком большое количество времени.
Во время выполнения задания производилась запись кардиоритмограммы (КРГ) и электроэнцефалограммы (ЭЭГ).
Особенности вегетативного реагирования обследуемых на предъявлявшуюся нагрузку оценивались методом спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) (Баевский P.M., 2002; Maliani А., 1998). Для исследования использовали цифровую реографическую приставку и пакеты прикладных программ фирмы «Мицар» Санкт-Петербург. Определялись основные и расчётные параметры кардиоинтервалографии, рекомендованные Европейским кардиологическим обществом (Heart rate variability..., 1996).
Для отведения ЭЭГ использовали 8 электродов (Fpl, Fp2, РЗ, Р4, OI, 02, ТЗ, Т4) расположенных согласно международной системе наложения электродов 10-20 с размещением объединенных референтных электродов на мочках ушей. Запись осуществлялась монополярно в полосе пропускания 0-30 Гц посредством компьютерного электроэнцефалографа "Мицар-ЭЭГ" с частотой дискретизации 250 Гц. При обработке записей использовался режекторный фильтр, настроенный на частоту 50 Гц, с полосой подавления 0,1 Гц. При обработке данных 10-20 безартефактных эпох усредняли, и на основе спектрального анализа проводили вычисление спектральной мощности (СМ) для шести основных диапазонов частот: дельта- (2-4 Гц), тета- (4-6 Гц), альфа-1- (7-10. Гц), альфа-2- (10-12 Гц), бета-1- (12-18 Гц), бета-2- (18-22 Гц).
На третьем этапе исследования для половины испытуемых из каждой группы с признаками затрудненной адаптации (2, 3 и 4 группы), был проведен курс ABC (10 сеансов). Затем вновь определялись показатели систем кровообращения и внешнего дыхания в покое и после функциональных нагрузочных проб, а также особенности вегетативной регуляции и БЭА во время выполнения деятельности в нормальных и стрессогенных условиях. Проводился сравнительный анализ исследуемых показателей между курсантами, получавшими аудиовизуальное воздействие (опытная группа) и не получавшими ABC (контрольная группа), а также анализировалась динамика показателей в опытной группе до и после курса аудиовизуальной стимуляции.
Для аудиовизуального воздействия использовался портативный программно-аппаратный комплекс «Мираж» (прибор подает специально подобранные световые сигналы, через светодиоды, прикрепленные к внутренней поверхности солнцезащитных очков и звуковые сигналы через наушники). При
проведении ABC использовались индивидуально подобранные программы стимуляции с учетом выявленных на втором этапе исследования особенностей реагирования на предъявляемую нагрузку.
Оценка статистической значимости различий в выборках проводилась с использованием критериев Стьюдента, Манна-Уитни, Вилкоксона.
Структура и объем проведенных исследований представлен в таблице.
Таблица 1
Структура и объем исследований
№ Этап Количе-
пп Методы исследования исследования ство измерений
1. Оценка качества профессиональной деятельности I 121
2. Антропометрия (масса тела, рост) I 121
3. Методики оценки состояния систем кровообращения и внешнего дыхания (ЧСС, ЖЕЛ, САД, ДАД, ПД, СДД, МОК, ППСС, ПСД по пробе Руфье, ФСкрс, коэффициент выносливости, физиологические индексы Кердо, Старра, Рида, Робинсона, ИФИ, пробы Штанге и Генча, интегральный показатель функционального состояния) I, III 200
4. Арифметический счет II, III 400
5. Кардиоритмография II, III 521
6. Электроэнцефалография И, III 521
7. Методики самооценки состояния («САН», методика Спилбергера в модификации Ханина) 1,111 200
Результаты исследования и их обсуждение.
По итогам первого этапа исследования были получены следующие результаты. В зависимости от сочетания успешности либо неуспешности решения задач профессиональной деятельности и допустимой или повышенной величины физиологической цены деятельности все обследованные курсанты распределились следующим образом:
1-я группа (п = 42) - «успешные» с допустимым уровнем напряжения физиологических систем организма;
2-я группа (п = 48) - «успешные» с повышенным напряжением физиологических систем организма;
3-я группа (п = 21) - «неуспешные» с допустимым уровнем напряжения физиологических систем организма;
4-я группа (п = 10) - «неуспешные» с повышенным напряжением физиологических систем организма.
Анализ взаимосвязи величины физиологической цены деятельности с оценкой качества профессиональной деятельности показал, что доля лиц, характеризующаяся повышенным уровнем напряжения физиологических систем организма, достоверно выше среди «успешных» курсантов (рис. 1.).
80 60 40 -20 0
успешные неуспешные
Рис. 1. Доля курсантов с повышенным уровнем интегрального показателя функционального состояния организма в объединенных группах «успешных» и «неуспешных». Звездочка указывает на наличие статистически значимого различия (р<0,05).
Всего доля лиц с признаками затруднения адаптации составила 65,3% (2, 3 и 4 группы).
На втором этапе исследования оценивали эффективность выполнения умственной деятельности в нормальных и стрессогенных условиях и ее влияние на показатели вегетативной регуляции сердечного ритма и спонтанной биоэлектрической активности головного мозга у курсантов с различным характером развития адаптационного процесса.
На рисунке 2 представлены средние значения показателя надежности выполнения методики арифметический счет в 4 группах курсантов при деятельности в обычном режиме и в стрессогенных условиях.
100
12 3 4 Группа
Рис. 2. Динамика показателя надежности у обследованных курсантов при работе в нормальных условиях (темный столбик) и психоэмоциональном напряжении (светлый столбик). * - статистически значимое различие между значениями показателя в различных условиях деятельности (р<0,05).
Анализируя успешность выполнения теста по показателю надежности в
нормальных условиях деятельности, можно отметить, что лучше всех справи-
лись с заданием лица, относящиеся ко 2-й группе, различия достоверны между группами 1-2 (р<0,05), 2-3 (р<0,05), 2-4 (р<0,05).
При выполнении теста в стрессогенных условиях, достоверные различия были выявлены между 1-3 (р<0,001), 1-4 (р<0,01), 2-3 (р<0,05), 2-4 (р<0,05) группами, при этом курсанты, успешно справляющиеся с профессиональными задачами (группы 1 и 2), независимо от физиологической цены деятельности, лучше справились с предложенной методикой. Таким образом, показатель надежности выполнения задания в различных условиях деятельности в объединенных группах «успешных» (группы 1 и 2) и «неуспешных» (группы 3 и 4) имел, положительную динамику у представителей групп, успешно справляющихся с задачами профессиональной деятельности, и снижение - у лиц, относящихся к группам «неуспешных».
Во время выполнения деятельности в нормальных и стрессогенных условиях у курсантов с различной успешностью решения задач профессиональной деятельности и с разной величиной физиологической цены деятельности были выявлены отличия в качественной направленности и количественной выраженности динамики отдельных показателей физиологических функций организма (БЭА, КРГ), что согласуется с результатами многочисленных исследований умственной деятельности, сопровождающейся высоким нервно-эмоциональным напряжением (В.В. Суворова, 1975; В.Б. Стрелец, 1999; Б.А. Юматов, 2001).
Во время первого выполнения задания (в нормальном режиме) динамика показателей КРГ во всех группах характеризовалась снижением значений спектральной мощности (СМ) по всем диапазонам спектра в абсолютных единицах измерения (рис. ЗА), а также увеличением доли низкочастотного и сверхнизкочастотного компонентов спектра (рис. ЗБ), что согласуется с литературными данными (Ю.В. Щербатых, 1999).
При этом представители 2-й и 4-й групп характеризовались более высоким приростом активации симпатического отдела ВНС (по показателю LF) по сравнению с курсантами, относящимися к 1-й и 3-й группам (рис. 4).
Во время выполнения теста в условиях психоэмоционального напряжения наибольшим приростом вклада низкочастотного и сверхнизкочастотного
Рис. 3. Динамика СМ основных диапазонов спектра КРГ в абсолютных (А) и относительных (Б) единицах измерения в трех экспериментальных ситуациях у представителей 4 групп. Значения показателей кардиоритмограммы: Ф -в состоянии покоя; Н - в нормальных условиях деятельности; П-в стрессоген-ных условиях деятельности. Компоненты спектра КРГ: УЬБ - сверхнизкочастотный; и7 - низкочастотный; НЕ7- высокочастотный.
12 3 4 Группа
Рис. 4. Изменение вклада низкочастотного поддиапазона (ЬР) спектра кардиоритмограммы в общую спектральную мощность при деятельности в нормальных условиях по сравнению с фоном (%). Цифры на рисунке указывают на пары групп, различия между которыми достоверны (р<0,001)
Таблица 2
Изменение вклада основных диашионов спектра кардиоритмограммы в общую спектральную мощность при деятельности в стрессогенных условиях по сравнению с нормальным режимом работы (%)
Диапазоны спектра Группы
1 2 3 4
НБ -25,8 -3,1 -2,1 4,4
и 22.6 1,5 1,9 -5,5
УЪБ 3,2 1,6 ОД 1,1
компонентов спектра КРГ характеризовались представители 1-й группы (табл. 2). На этом фоне они лучше других справились с предложенным заданием (рис. 2). При этом во время первого выполнения теста (в нормальных условиях) курсанты 1-й группы успешно справились с предложенным заданием при незначительных изменениях в структуре спектра КРГ в относительных единицах по сравнению с фоном (рис. ЗБ). Таким образом, учитывая характер динамики показателей КРГ во время деятельности в нормальных и стрессогенных условиях, можно сделать вывод, что представители этой группы обладают большими адаптационными ресурсами и высокой скоростью их вовлечения в обеспечение деятельности при стрессе.
У представителей 2-й группы в условиях психоэмоционального напряжения изменения значений показателей деятельности и КРГ по сравнению с первым выполнением теста были не существенные. Учитывая, что курсанты 2-й группы характеризовались самым высоким уровнем симпатической активации уже в нормальных условиях деятельности и при этом показали высокие результаты выполнения методики, стратегию их адаптации можно охарактеризовать, как связанную с высокими физиологическими затратами при высоком качестве выполнения задач профессиональной деятельности.
Курсанты 3-й группы, «неуспешные» с допустимым уровнем мобилизации функциональных резервов, характеризовались наименьшим уровнем симпатической активации на всех этапах эксперимента и минимальными изменениями вегетативной регуляции в условиях психоэмоционального напряжения. При этом во время выполнения задания в стрессогенных условиях у них наблюдалось ухудшение качества деятельносги, хотя и не достигающее уровня статистической значимости. Известно, что низкая мобилизация функциональных резервов при стрессе в сочетании с низкой работоспособностью, свидетельствующие о малой вовлеченности адаптационных ресурсов в процессы, направленные на преодоление стрессовой ситуации, могут быть связаны с низким уровнем мотивации к деятельности (Комолов Н.В., 2003).
У представителей 4-й группы во время выполнения задания в стрессогенных условиях отмечалось ухудшение результатов деятельности и сдвиг баланса вегетативной регуляции в сторону парасимпатического отдела. Дня них выполнение задания в нормальных условиях уже было сопряжено с высоким уровнем напряжения, дальнейший рост которого во время деятельности в стрессогенных условиях привел к истощению функциональных резервов, выразившемуся в
ухудшении качества деятельности и увеличении парасимпатических влияний (Украинцева Ю.В., 2005).
Представленные выше данные указывают на различия в реактивности ВНС на предъявленную нагрузку у испытуемых разных групп. Также испытуемые отличались и по динамике умственной работоспособности в различных условиях деятельности. При этом более успешно справлялись с заданием лица, характеризовавшиеся большим уровнем симпатической активации.
Представители 1-й и 2-й групп (с положительными показателями экспертной оценки качества деятельности) лучше справились с заданием, как в нормальных условиях, так и в условиях повышенного психоэмоционального напряжения. При переходе к деятельности в стрессогенных условиях у испытуемых этих групп отмечался прирост работоспособности на фоне значительного увеличения симпатической активности. Представители 3-й и 4-й групп (с неудовлетворительными показателями экспертной оценки качества деятельности) хуже справились с предложенными заданиями. При этом у испытуемых 4-й группы при переходе к деятельности в стрессогенных условиях работоспособность понизилась, и происходило это на фоне снижения уровня симпатической активации.
Результаты спектрального анализа БЭА показали, что лица, относящиеся к группам с повышенной мобилизацией функциональных резервов (группы 2 и 4) во время деятельности в нормальных условиях характеризовались ростом СМ тета- и бета1-ритмов, в то время как у представителей 1 и 3 групп эти показатели достоверно не изменились.
Данные литературы свидетельствуют о том, что усиление тета-ритма является одним из признаков эмоционального возбуждения. Нарастание мощности этого ритма отмечается во время эмоционального напряжения, при повышенной тревожности, при психоэмоциональном напряжении в процессе деятельности (Суворова В.В., 1975; Чайченко Г.М., 1981; Дикая JI. Г., 1991).
Бета-активность многие исследователи связывают с активирующими влияниями на кору ретикулярной формации (Данилова H.H., 1998; Жирмунская Е.А., 1996). Ее усиление отмечается при эмоциональных состояниях (Стрелец В.Б., и др. 1997). Показано, что рост СМ бета 1-диапазона во время деятельности может быть связан с активацией симпатоадреномедуллярной системы (Шаляпина В .Г., 1996; Шаляпина В.Г., и др., 2003).
Полученные в нашем исследовании результаты хорошо согласуются с описанными выше представлениями о роли тета- и бета1-ритмов, в нашем случае их можно рассматривать, как признак высокой эмоциональной реактивности и значительной эрготропной мобилизацией у представителей 2 и 4 групп при выполнении умственной деятельности в нормальных условиях.
Таким образом, можно заключить, что у курсантов 2 и 4 групп выполнение задания в нормальных условиях было сопряжено с более высокими физиологическими затратами, чем у лиц относящихся к 1 и 3 группам.
Во время выполнения задания в стрессогенных условиях лицам, продемонстрировавшим рост показателей деятельности, группы 1 и 2, было характерно снижение СМ тета-ритма. Представители 3 и 4 групп, у которых показатели деятельности в стрессогенных условиях ухудшились, характеризовались увеличением СМ тета-диапазона. Таким образом, полученные данные говорят о том, что выявленные особенности динамики тета-ритма связаны с уровнем стрессоустойчивости, как способности в условиях стресса сохранять высокий уровень работоспособности.
По современным представлениям усиление тета-ритмики в напряженных условиях деятельности обусловлено увеличением «внутренней концентрации» внимания, отключением его от внешней среды, благодаря активации кортико-таламических взаимосвязей и как следствие сужение связи коры с внешней средой (Русалов В.М., и др., 2002). Такая динамика межцентральных отношений направлена на повышение эффективности деятельности в напряженных условиях за счет отсечения информации, не связанной с ее выполнением. Но описанный механизм может приводить и к ухудшению показателей деятельности в условиях психоэмоционального напряжения из-за избыточности процессов торможения, что ведет к нарушению внимания и потери значимой информации (Китаев-Смык Л.А., 1983).
Анализ изменений СМ при деятельности в стрессогенных условиях, показал различную динамику СМ в диапазоне бета 1-ритма: в группах, в которых было отмечено улучшение качества деятельности в стрессогенных условиях (группы 1 и 2), отмечался рост СМ бета1-диапазона, а в группах, где качество деятельности ухудшилось, достоверных изменений выраженности бета1-ритма выявлено не было.
Как свидетельствуют данные литературы подобную динамику бета1-ритма во время деятельности при психоэмоциональном напряжении можно
объяснить активацией симпатоадреномедуллярной системы, функционирование которой направленно на мобилизацию организма (Шаляпина В.Г., 1996; Шаляпина В.Г., и др., 2003). Таким образом, повышение СМ бета1-ритма в группах, показавших улучшение качества деятельности в стрессогенных условиях, может являться одним из признаков эрготропной мобилизации организма, что является адекватным для данных условий деятельности и обусловливает положительную динамику показателей качества деятельности у представителей 1 и 2 групп.
Полученные данные позволяют сделать вывод, что высокая работоспособность в условиях психоэмоционального напряжения определяется гибкостью и адекватностью регуляторных механизмов, что позволяет своевременно мобилизовать необходимые функциональные резервы организма для обеспечения деятельности в стрессогенных условиях.
Результаты, полученные на 3-м этапе исследования, свидетельствуют о том, что курсовое применение ABC оказывает отчетливое позитивное влияние на состояние адаптационных механизмов, способствуя снижению уровня напряжения регуляторных систем организма и уменьшая физиологическую цену деятельности (табл. 3).
Данные, в таблице 3 свидетельствуют о том, что у тех представителей 2 и 4 групп, которые получали сеансы ABC (опытные группы) отмечается положительная динамика по большинству представленных показателей, что говорит о снижении уровня мобилизации функциональных резервов у курсантов получавших ABC. В группах контроля достоверных различий по оцениваемым показателям получено не было.
В то же время у представителей 3 группы, также прошедших курс ABC достоверных отличий в оцениваемых показателях выявлено не было. Учитывая то, что лица, относящиеся к 3 группе в исходном состоянии имели допустимый уровень напряжения физиологических систем организма можно сказать, что ABC оказывает нормализующий эффект на показатели адаптационных механизмов и психоэмоциональное состояние.
Как показал анализ динамики показателей ВСР и БЭА у представителей 2 и 4 групп, получавших ABC, снижение уровня мобилизации функциональных резервов было обусловлено уменьшением физиологической цены деятельности, о чем свидетельствует более низкий уровень симпатической
Таблица 3
Показатели физиологических функций организма и психо-эмоционального состояния до и после курса ABC, х ± ш
Оцениваемые показатели, единицы измерения 2 группа 4 группа
До ABC После АБС До ABC После ABC
О К О К О К О к
САД, мм рт. ст. 124,8+2,2 125,8 ±2,4 118,5* ±2,1 126,3+2,6 128,8 ±2,5 129,7+2,4 . 119,5* ±2,6 127,3 ±2,5
ДАД, мм рт. ст. 67,2 ±1.4 67,5 ±1,3 66,1 +1,8 66,2 ±1,4 68,3 ±1,5 68,1 +1,5 66,7 ±1,6 67,4 ±1,6
ЧСС, уд./мин 78,6 ±1,6 78,1 ±1,5 73,2* ±1,7 78,8 ±1,6 77,2+1,4 76,4+1,4 74,1 ±1,5 77,1 ±1,6
ПД, мм рт. ст. 57,2 ±1,5 58,3 ±1,5 52,4* ±1,6 60,1 ±1,4 60,5 ±2,1 61,6 ±1,9 45,4** ±1,8 59,9 ±1,8
СДД, мм рт. ст. 92,1 ±1,3 91,9 ±1,3 87,4** ±1,5 91,2 ±1,5 94,1 ±1,4 94,3 ±1,5 92,7 ±1,6 92,6 ±1,7
МОК, л/мин. 6092,6 ±132,7 5994,7 ±149,2 55793* ±157,4 6171,5+139,8 6073,4+203,8 5981,6 ±130,8 4941,9**+172,8 5972,7 ±165,9
ППСС, усл. сд. 1118,3 ±98,6 1104,8+97,4 1196,0 ±92,8 1089,1 ±95,1 1162,5+102,4 1143,9 ±108,7 1403,6 ±108,3 1140,8 ±107,2
Робинсона, усл. ед. 97,1 ±2,1 97,6 +2,2 88,1* ±2,3 98,4 ±2,3 98,9 ±2,3 99,3 +2,4 88,2* ±2,5 97,9 ±2,4
Старра, мл. 77,6 ±2,3 76,8 ±2,2 75,7 ±2,0 80,9 ±2,4 78,3 ±2,6 78,5 ±2,5 68,2* ±2,5 79,0 +2,6
КВ, усл. ед. 17,9 ±1,6 17,3 ±1,6 19,2 ±1,5 17,6 ±1,4 17,5 ±1,8 17,4 ±1,7 22,3 ±1,8 17,1 ±1,7
Кердо, усл. ед. 13,6 ±1,8 14,2 ±1,7 9,9 ±1,4 16,3 ±1,6 11,1 ±1,9 11,1 ±1,9 0,3** ±2,1 12,7 ±1,7
Рида, усл. ед. 18,7 ±1,6 18,3+1,6 10,8** ±1,5 19,5 ±1,8 19,2 ±1,7 19,7 ±1,6 8,4*** +1,9 18,8 ±1,7
ПСД, усл. ед. 8,6 ±0,4 8,8 +0.4 7,9 ±0,5 8,6 ±0,5 9,3 ±0,6 9,2 ±0,6 8,1 ±0,7 9,0 ±0,8
ФСкрс, с. 80,7 ±2,1 81,6 ±2,0 1043** ±1,8 83,2 ±2,1 80,2 ±2,5 79,7 ±2,6 101,8** ±2,9 83,2 ±2,8
Генча, с. 31,7 ±1,7 34,1 +1,8 38,5* ±1,9 34,7 ±1,8 34,2 ±2,3 34,1 ±2,1 41,2 ±2,5 35,3 ±2,5
Штанге, с. 38,7 ±1,7 38,2 ±1,6 47,4** ±1,9 39,0 ±1,7 38,1 ±1,9 38,3 ±2,0 49,8* ±2,3 39,4 ±2,4
ИФИ, усл. ед. 2,28 +0,36 2,29 ±0,37 2,09 ±0,39 2,21 ±0,36 2,47 ±0,39 2,46 ±0,40 2,16 ±0,42 2,23 ±0,41
ИПФС, баллы 26,4 ±0,6 26,3 ±0,6 34,7*** ±0,8 26,1 ±0,7 26,2 ±0,7 . 25,7 ±0,6 36,1*** ±0,8 26,3 ±0,7
Тест САН, баллы Самочувствие 5,0 +0,4 4,9 ±0,3 6,6* ±0,4 5,2 +0,3 5,2 ±0,5 5,1 ±0,5 6,4* ±0,6 5,3 ±0,5
Активность 5,0+0,3 5,1 ±0,4 6,2* +0,3 5,0 ±0,3 4,9 ±0,3 4,8 ±0,4 6,1* ±0,5 5,1 ±0,4
Настроение 5,2 +0,3 5,1 ±0,4 6,7** ±0,3 5,2 ±0,4 5,0 ±0,4 4,9 ±0,3 5,9* ±0,4 5,2 ±0,5
Тест Спилбергера в модификации Ханина, баллы ЛТ 36,9 ±1,8 35,2 ±1,7 31,7* ±1,6 34,8 +2,0 38,9 +1,8 39,3 ±2,1 32,5* ±1,6 39,1 ±1,8
СТ 43,6 ±1,4 42,3 ±1,6 33,9*** ±1,8 40,7 ±2,1 42,7 ±1,7 43,6 ±1,8 32,8** ±1,6 41,0 ±1,9
Примечание: О - опытная группа, К - группа контроля, ЛТ - личностная тревожность, СТ - ситуативная тревожность. Звездочками выделены достоверные различия (* р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001) при сравнении значений показателей до и после ABC в соответствующих группах.
активации во время выполнения задания в нормальных и стрессогенных условиях, а также уменьшение представленности тета- и бета1-ритмов. На этом фоне было отмечено улучшение результатов выполнения умственной деятельности у представителей 4 группы в стрессогенных условиях.
У курсантов 3-й группы также отмечалось улучшение результатов умственной деятельности в стрессогенных условиях. Что было обусловлено позитивной динамикой показателей КРГ и БЭА для данных условий деятельности. По сравнению со значениями до проведения сеансов ABC, у представителей 3-й группы отмечалось увеличение представленности низкочастотного компонента КРГ, рост СМ в диапазоне бета1-ритма и снижение выраженности тета-ритма.
ВЫВОДЫ
1. На основании сочетания успешности или неуспешности решения задач профессиональной деятельности и допустимой или повышенной величины физиологической платы за эту деятельность выявлены 4 варианта развития адаптации у курсантов. Эти варианты обусловлены различиями вегетативных и нейрофизиологических реакций на деятельность в нормальных и стрессогенных условиях.
2. Успешность адаптации к условиям обучения в военном вузе связана со стрессоустойчивостью, как способности в условиях стресса сохранять высокий уровень работоспособности: только для курсантов, успешно справляющихся с задачами профессиональной деятельности характерно улучшение результатов деятельности в стрессогенных условиях.
3. Устойчивость к стрессу в значительной степени связана с реактивностью симпатической нервной системы. Повышение эффективности деятельности в условиях стресса наблюдалось у лиц с выраженным усилением симпатических влияний на сердечный ритм. Дезорганизующее влияние стресса на деятельность отмечалось у субъектов с недостаточной мобилизацией функциональных резервов в условиях стресса.
4. У стрессоустойчивых курсантов, независимо от физиологической цены деятельности, во время выполнения задания в стрессогенных условиях по сравнению с нормальным режимом работы наблюдается снижение спектральной мощности тета-ритма и рост выраженности бета 1-ритма.
5. У лиц неустойчивых к стрессу во время работы в стрессогенных условиях относительно нормального режима работы увеличивалась спектральная мощность тета-ритма и отсутствовали достоверные изменения спектральной мощности бета!-диапазона.
6. Наиболее высокими значениями спектральной мощности тета-ритма отличаются представители групп, у которых была выявлена повышенная вегетативная реактивность еще до начала действия стрессогенных факторов. Одна из них - успешно справляющиеся с задачами профессиональной деятельности при повышенном уровне мобилизации функциональных резервов, отличалась высоким тета-ритмом в основном во время деятельности в нормальных условиях, другая группа - «неуспешные» с высоким уровнем мобилизации функциональных резервов, характеризовалась повышенным тета-ритмом во время деятельности в условиях стресса.
7. Курсовое применение аудиовизуальной стимуляции на индивидуально подобранных частотах подачи стимулов способствует нормализации вегетативных и нейрофизиологических реакций организма на деятельность в нормальных и стрессогенных условиях тем, самым обусловливая снижение физиологической цены деятельности и повышая ее эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для курсантов с признаками затруднения военно-профессиональной адаптации в начальном периоде обучения целесообразно применять метод аудиовизуальной стимуляции. Для получения наилучшего эффекта аудиовизуальное воздействие следует оказывать на индивидуально подобранных частотах.
2. Выявленные особенности динамики показателей ВСР и БЭА головного мозга во время выполнения умственной деятельности у лиц с разным характером развития адаптационного процесса, позволяют рекомендовать при проведении мероприятий профессионального психологического отбора, степень пригодности оценивать не только по показателям успешности выполнения деятельности, но и по указанным физиологическим параметрам, регистрируемым в процессе работы и характеризующих физиологическую цену деятельности.
3. При осуществлении мероприятий по психофизиологическому сопровождению учебного процесса у курсантов первых курсов, оценку успешности адаптации целесообразно производить по показателям качества профессиональной деятельности с учетом степени мобилизации функциональных резервов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шаров Р.А. О применении аудиовизуальной стимуляции в психофизиологическом сопровождении учебного процесса. / Р.А. Шаров // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - СПб, 2007. - №1 (17), прилож. - С. 191.
2. Шаров Р.А. Влияние курсового применения аудиовизуальной стимуляции на некоторые характеристики функционального состояния организма / Р.А. Шаров, ИЛО. Козлова // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - СПб, 2007 . -№3 (19), прилож. - С. 29-32.
3. Sharov R.A. Audiovisual stimulation's application for correction of functional status during sharp of adaptation / R.A. Sharov // Changing world and environment: approaches in military psychology and psychophysiology: 44th International applied military psychology symposium. - St. Petersburg, 2008. - P. 43-44.
4. Шаров Р.А. Особенности развития адаптационного процесса у курсантов военного вуза в начальном периоде обучения / Р.А. Шаров, И.Ю. Козлова // Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Здоровье личности и ее адаптация: науч.-практ. конф. - Магнитогорск, 2009. - С. 296-298.
5. Шаров Р.А. Некоторые особенностей физиологических механизмов процесса адаптации к условиям обучения в военном вузе / Р.А. Шаров // Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Здоровье личности и ее адаптация: науч.-практ. конф. - Магнитогорск, 2009. - С. 298-300.
6. Шаров Р.А. Особенности адаптации курсантов военного ВУЗа в начальном периоде обучения / Р.А. Шаров // Актуальные вопросы взаимодействия медицинских служб вооруженных сил в условиях современных вызовов и угроз: тезисы докладов международной науч.-практ. конф. - М., ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 2009. - С. 61-63.
7. Шаров Р.А. Некоторые особенности военно-профессиональной адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе / Р.А. Шаров, И.Ю. Козлова, Э.Ю. Иванов // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 2009. - № 3. - С. 44-47.
Подписано в печать 31.08.09 Формат 60x84/16
Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 619
Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, б