автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности адаптации к умственным нагрузкам учащихся младших классов с различным уровнем школьной тревожности
- Автор научной работы
- Мекешкин, Евгений Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата биологических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптации к умственным нагрузкам учащихся младших классов с различным уровнем школьной тревожности"
На правах руко
шеи
о
МЕКЕШКИН ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ К УМСТВЕННЫМ НАГРУЗКАМ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ШКОЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ
19.00.02 - Психофизиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
004614180
2 5 НОЯ 2010
Челябинск. 2010
004614180
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г. Челябинск)
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
Быков Евгений Витальевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Башкатов Сергей Александрович
доктор медицинских наук, профессор Рычкова Лидия Сергеевна
Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится 9 декабря 2010 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, конференц-зал (ауд. 116).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан « » ноября 2010 г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета, ,-т^-*""" /""")
кандидат биологических наук П.А. Байгужин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время в России осуществляется переход к двухступенчатой системе высшего образования, а в школе - к новым образовательным стандартам. Совершенствование системы образования возможно только при условии определения возрастной специфики психофизиологической цены адаптации к интеллектуальной деятельности, это необходимо для разработки оптимальных режимов умственного труда и отдыха детей и подростков, формирования современных педагогических технологий, обеспечивающих позитивное влияние приемов обучения и воспитания на здоровье и развитие учащихся [Н.Н.Данилова, 1998; М.М. Безруких с соавт., 2004; JI.C. Рычкова, 2005, 2008; Р.И. Айзман, 2009; В.Б. Рубанович, 2009].
Успешность адаптации учащихся младшего школьного возраста к умственным нагрузкам определяется комплексом факторов: степенью психофизиологического развития, социально-педагогическими факторами, прежде всего адекватностью педагогических воздействий возможностям организма ребенка [М.В. Антропова с соавт., 1997; М.М. Безруких, 2000; Т.С. Колосова с соавт., 2004; Р.И. Мачинская с соавт., 2004; Д.З. Шибкова с соавт., 2006 и др.]. В то же время, результаты исследований современных детей свидетельствуют о задержке в развитии большинства психофизиологических функций [Т.С. Колосова с соавт., 1997, 2009; J1.B. Морозова с соавт., 2008; И.А. Якубовская, 2008 и др.], при этом недостаточно изучены вопросы взаимосвязи и взаимообусловленности таких факторов, как уровень умственных нагрузок, тендерные особенности, психологические свойства личности, влияние образовательной среды на учащихся младших классов [П.А. Байгужин, 2005; И.А. Криволапчук, 2006, 2008; Е.в: Быков с соавт., 2008; Е.В. Попова, 2009; A.B. Рязанцев, 2009; Л.Ф. Трохимчук с соавт., 2010]. В этой связи в число актуальных входит проблема определения интегративных психофизиологических параметров возрастной нормы, с наибольшей полнотой характеризующих уровень морфофункционалыюго созревания головного мозга, сформированности его регуляторных функций в отношении других систем организма, интеграции межсистсмных взаимодействий, обеспечивающих особенности развития эмоциональной сферы, высших психических функций в разные периоды онтогенеза [Д.А. Фарбер с соавт., 2001; Т.В. Волокитина с соавт., 2004;
3
СЛ. Башкатов с соавт., 2008; В.А. Илюхина с соавт., 2008; С.И. Русинова с соавт., 2010].
Важной проблемой является значительный рост в последнее десятилетие количества тревожных детей и подростков, при этом большинство учащихся связывает свое эмоциональное неблагополучие со школой [J1.B. Машканцева, 1998; JI.M. Костина, 2004; В.В. Сорокина, 2004], поэтому педагогами подчеркивается высокая актуальность изучения феномена школьной тревожности, выявления эффективных условий ее предупреждения, указывается на недостаточную разработанность оценки механизмов адаптации ребенка к образовательной среде [А.Ф. Морозова,
2008]. Особую значимость решение проблемы «психофизиологической цены адаптации» приобретает в условиях внедрения новых образовательных программ, связанных с дальнейшим повышением объема умственных нагрузок, интенсификации обучения, компьютеризации [H.A. Литвинова с соавт., 2005; И.А. Криволапчук, 2008; S. Anderson et al., 2008; М. Hamer et al.,
2009]. В настоящее время на уровне Правительства РФ обсуждается вопрос о внедрении шахматного всеобуча в учебный процесс в младших классах школы. В г. Челябинске программа интеллектуально-игрового всеобуча уже охватывает более 40 школ и 4000 учащихся младших классов, предусмотрено выделение 10 часов в неделю для проведения таких дополнительных занятий, однако должного научно-методического и психофизиологического обоснования этот проект пока не получил [Е.В. Быков с соавт., 2009].
Вышесказанное определило постановку цели исследования: оценить особенности срочной и долговременной адаптации к умственным нагрузкам учащихся младших классов с различным уровнем школьной тревожности.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ психологического состояния учащихся младших классов, обучающихся по различным программам.
2. Определить особенности психофизиологических характеристик-учащихся младшего школьного возраста с различным уровнем школьной тревожности и исходным вегетативным тонусом.
3. Оценить влияние школьной тревожности на активность сегментарного и надсегментарного уровней нейровегетативной регуляции гемодинамики учащихся младших классов, обучающихся по различным программам, в состоянии покоя и при умственных нагрузках.
4
Научная новизна. Впервые изучены особенности психофизиологического развития и нейровегетативной регуляции системы кровообращения учащихся младшего школьного возраста с различным уровнем школьной тревожности.
Выявлено, что более 50% учащихся младших классов имеют повышенный и высокий уровень школьной тревожности, к условиям образовательной среды более адаптированы участники интеллектуально-игрового всеобуча: у них больше процент лиц с нормальным и меньше - с повышенным уровнем школьной тревожности по сравнению со сверстниками.
Установлено, что уровень тревожности оказывает значимое влияние на психофизиологический статус детей и адаптацию к умственным нагрузкам. Высокий уровень школьной тревожности, независимо от программы обучения, ассоциируется с низкими показателями помехоустойчивости, концентрации и устойчивости внимания. Наибольший процент лиц с высоким уровнем школьной тревожности выявлен среди школьников с парасимпатикотонией (71,4% мальчиков и 66,8% девочек).
Определено, что умственные нагрузки у лиц с высоким уровнем школьной тревожности сопровождаются выраженным повышением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции ударного объема и среднединамического давления. У учащихся обоего пола с повышенным и высоким уровнем тревожности выявлен дезадаптивный характер изменений нейровегетативной регуляции кардиоритма при умственных нагрузках, определяемый отсутствием в структуре корреляционных моделей общей мощности спектра ритма сердца взаимосвязей па уровне сегментарного отдела вегетативной нервной системы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования дополняют раздел возрастной психофизиологии об особенностях развития нейродинамических функций и активности разлнчш,IX уровней нейровегетативной регуляции системы кровообращения как интегральных индикаторов степени напряжения адаптационных процессов у детей младшего школьного возраста с различным уровнем школьной тревожности.
Полученные результаты вошли в базу данных психофизиологических показателей и спектральных характеристик показателей медленноволновой вариабельности системы кровообращения учащихся младших классов с различным уровнем умственных нагрузок, на основе которой осуществляется мониторинг роста и развития детей, проводится разработка коррекционных мероприятий и оценка эффективности их применения в условиях осуществления программы интеллектуально-игрового всеобуча в г. Челябинске.
Полученные результаты используются в работе МУ ДОД СДЮСШОР №9 г.Челябинска; МОУ СОШ №98 и 100 г.Челябинска, Челябинского городского врачебно-физкультурного диспансера; в учебном процессе при преподавании курсов психофизиологии, возрастной физиологии и спортивной медицины на кафедре адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки Южно-Уральского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическое состояние учащихся младших классов характеризуется высоким уровнем школьной тревожности и увеличением с возрастом числа лиц с наличием вегетативных изменений.
2. Высокий уровень школьной тревожности негативно сказывается на психофизиологических характеристиках учащихся независимо от программы обучения, определяя низкие показатели помехоустойчивости, концентрации и устойчивости внимания.
3. Уровень школьной тревожности влияет на характер срочных и долговременных эффектов адаптации к умственным нагрузкам, определяемых по активности уровней нейровегетативной регуляции системы кровообращения.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровое поколение» (Тюмень, 2009), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010), II Республиканской научно-практической конференции «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи» (Новосибирск, 2010), ТГI Всероссийской научно-практической
конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2010), I и II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблем физической культуры, спорта и туризма» (Челябинск, 2009, 2010), научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ (Челябинск, 2007-2010 г.г.).
Работа выполнена при поддержке Гранта Министерства образования и науки РФ №4960 (2009-2010 г.г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ (в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы (цитируется 211 источников, в том числе 51 -иностранных авторов), иллюстрирована 23 таблицами и 20 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация и методы исследования. Исследования проводились на базе МОУ СОШ №78, 98, №100 г.Челябинска, научной лаборатории факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета. Основную группу составили учащиеся -мальчики и девочки третьих классов со стажем занятий по программе интеллектуально-игрового всеобуча (ИИВ) не менее 2 лет (п=30-32 в каждой поло-возрастной группе). В программу ИИВ входили дополнительные занятия шахматами или шашками 4 часа в неделю в школе. Группу контроля составили учащиеся аналогичного возраста, первой и второй группы здоровья, ежегодно проходящие медицинский осмотр в школе (п=30 в каждой поло-возрастной группе). В указанных группах был проведен комплекс исследований, включавших анкетирование для выявления признаков и степени выраженности вегетативных изменений, оценку психологического состояния, нейродинамичеекпх показателей, активности различных уровней нейровегетативной регуляции деятельности ССС в покое и при пробе с умственной нагрузкой.
Оценка психологического состояния учащихся проведена с помощью методики диагностики уровня школьной тревожности Филипса, личностной шкалы проявления тревоги (Дж. Тейлор, адаптация
Т.А. Немчинова), методики диагностики самочувствия, активности и настроения (опросник теста САН).
Оценка нейродинамических характеристик проведена с помощью сертифицированного аппаратно-программного комплекса «НС-ПсихоТест» фирмы «Нейрософт» (г. Иваново).
При проведении методики «Простая зрительно-моторная реакция» (ПЗМР) использован зрительно-моторный анализатор. Детям согласно рекомендаций И.Н. Мантровой (2007) предъявлялось 30 сигналов во избежание утомления и с учетом их высокой отвлекаемости. Определяли функциональный уровень системы, устойчивость системы, уровень функциональных возможностей по критериям Т.Д. Лоскутовой для детей младшего школьного возраста.
«Теппинг-тест» использован для диагностики силы нервных процессов путем измерения темпа движений. Перед проведением теста проводилась разминка: испытуемый в течение 5-10 с выполнял инструкцию к методике, которую ему объяснял исследователь. Обработка результатов производилась путем подсчета количества движений, осуществленных обследуемым в каждом из шести 5-секундных отрезков, строится кривая, характеризующая общую работоспособность и силу нервных процессов.
Методика «Оценка внимания» предназначена для диагностики концентрации и устойчивости внимания. Обследуемому предъявлялись последовательно световые сигналы различного цвета в центре экрана монитора, необходимо как можно быстрее реагировать нажатием кнопки на появление сигнала (продолжительность сигнала различна, варьируя от 0,5 до 2,5 с). Концентрация внимания тем выше, чем ниже балл, устойчивость - тем выше, чем больше балл.
В тесте «Помехоустойчивость» определены характеристики, отражающие способность сопротивляться воздействию помех. Методика аналогична предыдущей, но во время ее выполнения на экране появляются зрительные помехи. Изучалась также разница показателей тестов «Оценка внимания» и «Помехоустойчивость» - чем меньше разница между времени тестов, тем выше степень помехоустойчивости испытуемого.
Методика «Красно-черные таблицы Шульте-Платонова» предназначена для оценки объема, переключаемое™, распределения внимания. Испытуемый на время находит последовательно цифры от 1 до 25
и, наоборот, в порядке убывания. Определяются скорость выполнения теста, количество ошибок, объем внимания по суммарному времени прохождения цифр, деленному на два.
Оценка нейровегетативной регуляции системы кровообращения проведена при помощи сертифицированной компьютерной технологии «Кентавр» фирмы «Микролюкс» (г. Челябинск) (метод импедансной реографии).
Проведен спектральный анализ медленноволновой вариабельности ритма сердца, ударного объема, среднединамического давления, периферического кровотока. В состоянии покоя и при проведении проб с умственной нагрузкой за 500 ударов сердца (ЭКГ) автоматически регистрировались абсолютные значения параметров кардиоинтервалов и их вариабельность с использованием быстрого преобразования Фурье. Мощность медленноволновых колебаний определялись в четырех диапазонах спектра и рассчитывался процентный вклад каждой из четырех составляющих: 1. ультранизкочастотный диапазон (УНЧ, флюктуации до 0,025 Гц); 2. очень низкочастотный диапазон (ОНЧ, 0,025 - 0,075 Гц); 3. низкочастотный диапазон (НЧ, 0,075 - 0,15 Гц); 4. высокочастотный диапазон (ВЧ, 0,15-0,5 Гц) [Р.М. Баевский с соавт., 2000, 2003; Heart rate..., 1996]; при расчете величин мощности использовалась фильтрация спектра 60% для того, чтобы выявить и проанализировать только пиковую активность в спектрах [А.А. Астахов, 1996].
Исследование вегетативных изменений. При исследовании вегетативной нервной системы согласно рекомендаций А.М. Вейка (2000) проведено анкетирование для выявления признаков вегетативных изменений. Для этого испытуемый отвечает на 15 вопросов, каждый из которых оценивается в баллах. Количество баллов более 15 свидетельствует о наличии вегето-сосудистой дистопии.
Математическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программного обеспечения Microsoft Excel 2003 и STAT1STICA v.6 с использованием общепринятых методов вариационной статистики, корреляционного, факторного и спектрального анализа. Определение достоверности различий (р) абсолютных показателей проводилось при помощи критерия Стыодента (t), относительных - по критерию Фишера (F). Результаты считали статистически значимыми при р<0,05.
9
Результаты собственных исследований и их обсуждение
При исследовании психологического состояния учащихся младших классов было выявлено, что в целом более 50% учащихся имеют повышенный и высокий уровень школьной тревожности. Более адаптированы к обучению в школе учащиеся-участники интеллектуально-игрового всеобуча, у которых больше процент лиц с низким уровнем школьной тревожности (у 52,8% мальчиков и 49,8% девочек); в контрольной группе 31,25% мальчиков и 23,1% девочек имели повышенный уровень ШТ; от 25% до 33% учащихся имеют высокий уровень школьной тревожности. Наличие проблем и страхов в отношениях с учителями выявлено более чем у трети учащихся контрольной группы (в основной группе менее 20%), переживание социального стресса - более чем у 50% опрошенных детей контрольной группы; высокий уровень личностной тревожности - у 85-89% у мальчиков и 71%—74% девочек обеих групп. Значения показателей «активность» и «настроение» в основной группе находится на «среднем» уровне, в контрольной - ниже среднего. От первого к четвертому классу возрастает с 30% до 40% число лиц с признаками вегетативных изменений, отмечают повышенную утомляемость 40%, раздражительность 31%, головные боли - 25%, плохой сон - 20% учащихся обеих групп.
Чтобы выделить вклад изученных в настоящей работе психологических, психофизиологических, нейровегетативных показателей, характеризующих степень адаптации учащихся младших классов к умственным нагрузкам, нами был проведен факторный анализ. Первый фактор (удельный вес составляет 21,8%) отражал влияние уровня тревожности (общая тревожность в школе, переживание социального стресса) на психофизиологические характеристики (уровень внимания, помехоустойчивость), интегративно-индикативные показатели (ОМС ритма сердца) и тонус сосудов (систолическое и диастолическое давление).
Второй фактор объединил иейродинамические показатели, характеризующие силу нервных процессов (теппинг-тсст), способность сопротивляться внешним помехам (помехоустойчивость) и роль высших вегетативных центров регуляции инотропной функции сердца (ОМС и мощность ОНЧ-колебаний ударного объема в покое и при умственной нагрузке). Третий фактор - вегетативного обеспечения деятельности ССС -включал активность как надсегментарных структур (центры головного мозга)
10
в регуляции артериального давления, так и сегментарных - в регуляции хроно- и инотропной функции сердца, проявления негативного эмоционального состояния учащихся (страх не соответствовать ожиданиям окружающих) и наличие признаков вегетативных изменений (по анкете A.M. Вейна). Представленные нами результаты факторного анализа согласуются с данными литературы о том, что тревожность может выступать в качестве и причины, и следствия стресса [Спилбергер Ч.Д., 1983], а дети и подростки с высокой тревожностью характеризуются эмоциональной неустойчивостью, склонны переживать состояние тревоги большей интенсивности и значительно чаще, чем школьники с низким ее уровнем [Дубровинская Н.В. с соавт., 2000].
На основании спектрального анализа медпенноволновой вариабельности ритма сердца (PC) было определено, что наибольший процент учащихся имел эйтонию (мальчики 58,6%, девочки - 43,5%); симпатикотонию - 17,2% мальчиков и 30,4% девочек, парасимпатикотония была выявлена в 24,1% и 26,1% соответственно. Так как не было установлено существенных различий показателей в подгруппах учащихся в зависимости от уровня умственных нагрузок (учащиеся-участники интеллектуально-игрового всеобуча и их сверстники), они были объединены в общую группу. Наибольший процент лиц с высокой тревожностью выявлен у учащихся с преобладанием тонуса парасимпатотонического отдела вегетативной нервной системы (71,4% у мальчиков и 66,8% у девочек) (табл. 1).
Можно отметить высокий уровень страха самовыражения (более чем у 70% лиц всех подгрупп), страх проверки знаний (от 54% до 66,5%), страх не соответствовать ожиданиям окружающих (50-65%). Проблемы и страхи в отношениях с учителями более всего присущи ученикам с преобладанием парасимпатикотоиии. Можно полагать, что превалирование тормозных процессов, наблюдаемое'у этих детей, влияют на недостаточно высокую скорость выполнения заданий, в связи с чем, вероятно, у них возникают такие психологические проблемы. Сравнительный анализ психофизиологических показателен показал, что число ошибок запаздывания больше у девочек, чем у мальчиков независимо от тонуса ВНС, число ошибок опережения наибольшее у мальчиков с симпатикотонией (по результатам ПЗМР); наибольшее среднее время реакции имели девочки с
парасимпатикотонией, число ошибок запаздывания - девочки с симпатико- и парасимпатикотонией (тест «оценка внимания») и мальчики-ваготоники (в тесте «Помехоустойчивость»),
Таблица 1
Результаты оценки школьной тревожности (по Филиппсу) учащихся с различным исходным вегетативным тонусом (М±т)
Факторы Эйтония Симпатикотония Парасимпатико-тония
пол Тревожность, %
Нормальная Повы •темная Высо -кая Нормальная Повы -шейная Высо -кая Нормаль ная Повы -шейная Высо -кая
Общая тревожность в школе м 47,1 35,3 17,6 35 30 35 28,6 0 71,4
д 30 20 50 28,6 14,3 57,1 16,6 16,6 66,8
Страх самовыражения м 13,2 13,2 72,6 12,5 6,3 81,2 11,2 13,0 74,8
д 8,3 8,3 83,4 15,4 15,4 69,3 10,3 7,3 85,4
Страх ситуации проверки знаний м 19,8 13,2 66 18,75 12,5 68,75 21,8 14,2 64
д 16,6 16,6 66,4 23,1 23,1 53,9 19,6 13,8 66,6
Проблемы и страхи в отношениях с учителями м 79,2 13,2 6,6 62,5 12,5 25 25,9 11,6 62,5
д 83,4 8,3 8,3 61,6 7,7 30,8 27,7 19,8 52,5
Типы графиков, полученных при проведении теппинг-теста, представлены на рисунке 1. Нисходящий тип графика наиболее часто определялся у лиц с симпатикотонией (40% у мальчиков и 42,9% у девочек).
□ дев. 1-я подгр. ЕЭ мальч. 1-я подгр. П дев 2-я подгр.
□ мальч. 2-я подгр. Одев. 3-я подгр. В мальч. 3-я подгр.
ровный промежут. нисходящ.
графика теппинг-теста (ровный, промежуточный, нисходящий) с различным уровнем исходного вегетативного тонуса (1-я эйтония, 2-я подгруппа - симпатикотония, 3-я подгруппа -
Рис. 1. Типы у учащихся подгруппа -ваготония).
При проведении методики «Красно-черные таблицы Шульте-Платонова» обратный отсчет был более медленным в группе лиц с парасимпатикотонией (мальчики) - соответственно, и величина объема внимания у них наихудшая; наибольшее количество ошибок было у девочек с симпатикотонией.
Далее нами представлен анализ результатов исследования психофизиологических показателей учащихся с различным уровнем школьной тревожности (ШТ), распределенных на 3 подгруппы: с нормальной ШТ (1-я подгруппа), повышенной (2-я) и высокой ШТ (3-я). Выявлено, что число ошибок (методика ПЗМР) запаздывания существенно выше (р<0,05-0,01) у мальчиков с повышенным и высоким уровнем ШТ, и у девочек с высоким уровнем ШТ в сравнении с детьми, имевшими нормальный уровень ШТ. Такие же достоверно значимые различия имелись по числу ошибок опережения у мальчиков 3-й подгруппы по сравнению с 1-й (таблица 2).
Таблица 2
Результаты оценки простой зрительно-моторной реакции учащихся с различным уровнем школьной тревожности (М±ш)
Показатели Пол Нормальная тревожность Повышенная тревожность Высокая тревожность
Среднее время м 256,40±4,72 253,63±4,38 255,00±4,77
реакции (с) д 263,17±6,77 279,40±4,04 274,25±6,02
Число ошибок м 0,07±0,01ххх 0,13±0,03ххх 0,25±0,06*ххх
запаздывания д 0,37±0,06 0,40±0,05 1,00±0,16—
Число ошибок м 3,47±0,48 4,50±0,60 5,75±0,79*х
опережения д 3,00±0,43 3.50:0,44 3,5Ö±0,46
Уровень функц. м 3,28±0,21 2,38±0,33* 2,23±0,35*
возможностей, усл. ед. д 3,!0±0,37 2,65±0,45 2,30±0,44
Примечание: * - достоверность различий между показателей 1-й группы с показателями 2-й и 3-й подгруппы при р<0,05; *** - достоверность различий при р<0,001; х -достоверность тендерных различий при р<0,05; хх - достоверность тендерных различий при р<0,01; ххх - достоверность тендерных различий при р<0,001.
Интегральный расчетный показатели уровень функциональных возможностей выше у детей обоего пола 1-й подгруппы. При проведении теста «Оценка внимания» установлено, что число ошибок запаздывания максимально у мальчиков 3-й подгруппы, опережения - у мальчиков и девочек 3-й подгруппы. О меньшей степени устойчивости нервной системы учащихся 3-й полгруппы свидетельствует также значительный разброс
величин таких показателей как «среднее время реакции» и «устойчивость внимания», считающихся наиболее ранними и универсальными критериями негативных сдвигов функционального состояния ЦНС. В тесте «Помехоустойчивость» наибольшие показатели среднего времени реакции были у девочек 2-й и 3-й подгруппы. Для девочек также характерно наличие большего числа ошибок запаздывания и меньшего - опережения - по сравнению с мальчиками. Наибольшее число ошибок запаздывания допускали девочки и мальчики с высоким уровнем ШТ, опережения -мальчики 3-й подгруппы. Результаты теппинг-теста свидетельствовали о том, что у учащихся с высокой ШТ наибольший процент лиц с нисходящим типом графика (37,5% мальчиков и 50% девочек против 12,5% и 20% в 1-й подгруппе), что трактуется как наличие слабого типа нервной системы.
Спектральные характеристики показателей системы кровообращения, в первую очередь ритма сердца (PC), в физиологии используются как универсальные маркёры адаптации организма к воздействию средовых факторов [P.M. Баевский с соавт., 2000]. Нами были выявлены существенные различия активности уровней нейровегетативной регуляции PC у учащихся в зависимости от школьной тревожности - как в покое, так и при пробе с умственной нагрузкой (УН). Абсолютная и относительная мощность ВЧ-колебаний в группах мальчиков и девочек с нормальной ШТ в исходном положении превышала в 2 и 1,5 раза соответственно их значения у учащихся аналогичного пола с высокой ШТ, а относительная мощность НЧ-колебаний была ниже: 29,58±1,32% у девочек и 23,21±1,69% у мальчиков против 28,50±1,74% и 31,48±2,14% у девочек и мальчиков (р<0,01) с повышенной ШТ, и 43,52±2,19% (р<0,001) и 36,22±2,02% (р<0,001) у лиц с высокой ШТ. При УН мощность НЧ-колебаний была наименьшей у школьников 1-й подгруппы; максимальные значения мощности НЧ-колебаний были выявлены у девочек с повышенной ШТ и лиц обоего пола с высокой ШТ, что происходило при снижения мощности ОНЧ-колебаний (р<0,01). Умственная нагрузка приводила к максимальному снижению доли ВЧ-колебаний (до 16%) и повышению НЧ-колебаний (до 49%) у мальчиков с высоким уровнем ШТ (рис.2).
Высокий уровень симпатикотонии в ответ на УН при одновременном падении доли высокочастотных колебаний расценивается H.H. Даниловой с соавт. (1999) и О.С. Глазачевым с соавт. (2007) как «оборонительный тип»
14
реагирования. Состояние инотропной функции сердца определялось различной активностью регуляторых механизмов.
высокий нормальный повышенный
Рис. 2. Доля НЧ- и ВЧ-колебаний в общей мощности спектра PC (в %) у учащихся с различным уровнем тревожности после проведения пробы с умственной нагрузкой.
Так, в 1-й подгруппе (нормальный уровень тревожности) у мальчиков выявлены наиболее высокие значения мощности колебаний в УНЧ-, НЧ- и ВЧ-диапазонах спектра - достоверно более высокие в сравнении с 2-й и 3-й подгруппами (р<0,05-0,001) (табл. 3).
Таблица 3
Результаты спектрального анализа медленноволновой вариабельности ударного объема мальчиков с различным уровнем тревожности в состоянии покоя (1) и после проведения пробы с умственной нагрузкой (2) (М±т)
Показатели Нормальный Повышенный Высокий pl-2 pl-3 р2-3
уровень уровень уровень
тревожности тревожности тревожности
ОМС, 1 39,08±2,96 32,46±2,89 21,06± 2,68 >0,05 <0,001 <0,01
усл. ед. 2 33,35±2,74 34,56±2,70 22,02±2,31 >0,05 <0,01 <0,001
Р >0,05 >0,05 >0,05 1
УНЧ 1 5,78± 0,41 3,19±0,31 2,53±0,27 <0,001 <0,001 >0,05
усл. ед. 2 3,85±0,30 3,51±0,32 1,57±0,20_ t_>6,05 <0,001 <0,001
Р <0,001 >0,05 <0,01 I
ОНЧ 1 15.44:1,22 14,38±1,32 7,62±0,82 >0,05 <0,001 <0,001
усл. ед. 2 10,10±0,94 ! 2,09± 1,03 >0,05 <0.00J 1 <0.001
Р <0,001 >0,05 >0,05 i I
f~H4 1 14,06±1,31 12,11±1,24 8,86±1,45 >0,05 <0,01 >0,05
усл. ед. 2 13,91 ±1,09 15,03±1,28 12,38±1,09 >0,05 >0,05 >0,05
Р >0,05 >0,05 >0,05 i
ВЧ 1 3,30±0,35 2,70±0,32 2,05±0,21 >0,05 <0,01 >0,05
усл. ед. 2 5,45±0,41 3,97±0,31 2,56±0,26 <0,01 <0,01 <0,00! |
Р <0,001 <0,01 >0,05 i
После пробы с УН значения мощности УНЧ-, ОНЧ- и ВЧ-колебаний в 1 -й и во 2-й подгруппах были больше, чем в 3-й; активность симпатического отдела после пробы с УН была наиболее высокой (мощность НЧ-колебаний в 1,5 раза превышала мощность ОНЧ-колебаний). У девочек произошло снижение ОМС: в 1-й подгруппе за счет падения активности внутрисердечных и гуморальных факторов (УНЧ- и ОНЧ-диапазоны), а также парасимпатического отдела при сохранении активности симпатического отдела. Во 2-й подгруппе девочек тенденция к увеличению ОМС определялась как и у мальчиков повышением активности сегментарных структур при уменьшении активности гуморально-метаболических факторов регуляции. Малозначимые (недостоверные) изменения спектральных характеристик («ригидность») у учащихся обоего пола с высоким уровнем ШТ являются одним из проявлений дезадаптивного реагирования на функциональные пробы и свидетельствуют о выраженном напряжении механизмов регуляции инотропной функции. В исходном положении доля УНЧ-колебаний УО составляла 7,5-10% у лиц обоего пола с различной ШТ, а наибольшая относительная мощность ОНЧ-колебаний нами выявлена в подгруппе мальчиков с повышенной ШТ - это согласуется с данными спектрального анализа ритма сердца. Вероятно, у этих лиц повышен уровень «гормона тревоги» - адреналина; у девочек этой подгруппы в состоянии покоя нами также выявлен наиболее высокий уровень симпатикотонии в состоянии покоя (доля НЧ-колебаний составила более 44%) (рис. 3).
'Г
50
30 20
Г*1
гЬ
□ нч
ЕЗВЧ
дев мал дев мал дев мал
пысоктш нормальный (кшмшсшшй
Рис. 3. Доля НЧ- и ВЧ-колебаний в общей мощности спектра УО (в %) у учащихся с различным уровнем школьной тревожности в исходном положении.
Динамика относительной мощности УНЧ- и ОНЧ-колебаний при пробе с УН соответствовала изменениям их абсолютной мощности; напротив, доля НЧ-колебаний существенно повышалась- до 41-43% у девочек 1-й и 2-й подгрупп и до максимальных значений - 56,25% у мальчиков и 59,75% у девочек 3-й подгруппы. Следовательно, УН сопровождается у лиц с высокой ШТ выраженной активностью симпатического отдела в регуляции УО.
Тонус крупных сосудов определялся активностью гуморальных факторов регуляции, представленных колебаниями в ОНЧ-диапазоне спектра. Умственная нагрузка сопровождалась снижением ОМС при однонаправленном с ней трендом УНЧ- и ОНЧ-колебаний, при этом у мальчиков нами не было установлено снижения мощности УНЧ-колебаний. Только у мальчиков и девочек с повышенной ШТ доля ОНЧ-колебаний превосходила 60%, что, вероятно, отражает общий высокий, уровень гормонов стресса (при анализе спектральных характеристик ЧСС и УО выявилены аналогичные результаты).
После проведения пробы с УН в 1-й и 2-й подгруппах произошло снижение доли ОНЧ-колебаний, в 3-й подгруппе либо не было изменений, либо происходило повышение - у мальчиков до 58,1% - вероятно, как следствие более выраженной по сравнению с другими учащимися стресс-реакции на предъявленную нагрузку. Доля НЧ-колебаний в 1-й подгруппе составляла от 10,2% до 15,6%, что рассматривается как адаптивный ответ на предъявляемую нагрузку; перераспределение же активности регуляторных механизмов СДД в пользу только надсегментарных структур при УН (повышение доли ОНЧ-колебаний) рассматривается как напряжение механизмов регуляции тонуса крупных сосудов [И.А.Астахов, 1997; А.Р. Сабирьянов, 2005 и др.]. Низкие значения относительной мощности НЧ-колебаний у мальчиков 2-й и 3-й подгруппы (доля низкочастотных колебаний составила менее 10%) наряду с повышением ОНЧ-составляющей спектра нами расценены как проявление дезадаптивной реакции; при адаптивном ответе у учащихся 1-й подгруппы обоего пола «оптимальная» доля НЧ-колебаний находится в «коридоре» 12-15,6% от ОМС, у мальчиков 2-й подгруппы была минимальной, а у девочек 2-й и 3-й подгруппы их доля (10,23± 1,17-10,70±1,22%) ниже, чем в 1-й подгруппе (15,59± 1,37%, р<0,01).
Амплитуда реоволны сосудов (АРП) пальца стопы была наибольшей в 1-й подгруппе мальчиков (более, чем на 20%), следовательно, уровень
17
периферического кровотока у них выше, чем учащихся с высокой ШТ. Состояние периферического кровотока определялось активностью гуморапьно-метаболических факторов регуляции. Во 2-й подгруппе нами установлены высокие значения мощности НЧ-колебаний. В 3-й подгруппе после УН активность симпатического отдела значительно (более чем в 2,5 раза, р<0,001) повысилась и достигла значений в 1-й и 2-й подгруппах. При анализе относительной мощности колебаний выявлено, что вклад местных метаболических факторов регуляции (доля УНЧ-колебаний) был наибольшим у девочек (35,2±0,31%) и мальчиков (34,6±0,33%) с нормальной ШТ - достоверно больше, чем во 2-й и 3-й подгруппах (р<0,01).
Влияние УН привело к перераспределению активности факторов регуляции периферической гемодинамики: доля УНЧ-колебаний снижалась в 1,5-2 раза, при этом наиболее низкие значения были у учащихся 3-й подгруппы, наибольшие значения зарегистрированы у лиц с нормальной ШТ. Симпатикотоническая реакция на УН была наиболее выражена в подгруппах учащихся с повышенной (доля Нч-колебаний составила 42,17±3,53% у мальчиков и 36,61±3,37% у девочек) и высокой ШТ (39,88±3,61% и 39,02±3,65% соответственно).
В процессе адаптации к умственной деятельности у учащихся формируется новая функциональная система, в которой имеются как внутрисистемные, так и межсистемные взаимосвязи. Нами был осуществлен корреляционный анализ комплекса изученных в настоящем исследовании показателей учащихся обоего пола с различным уровнем тревожности. Были выявлены существенные различия в количестве и «тесноте» взаимосвязей показателей психологического статуса, психофизиологических характеристик и активности уровней нейровегетативной регуляции в подгруппах учащихся. Установлено, что в подгруппе мальчиков с нормальным уровнем школьной тревожности общее число достоверно значимых межсистемных корреляционных взаимосвязей было равно 22, п не было «сильных» корреляционных связен (г>0,7), отражающих высокую степень «жесткости системы». У девочек с нормальным уровнем школьной тревожности определено 44 межсистемных взаимосвязи, из них 3 «сильных» (медиана в тесте «помехоустойчивость», мощность ВЧ-колебаний ритма сердца в покое и ОНЧ-колебаний АРП при умственной нагрузке). В других подгруппах количество корреляционных связей г>0,7 составляло от 6 до 14,
18
что снижает степень гибкости системы в процессе адаптации к внешним воздействиям.
Отдельного внимания заслуживают корреляционные модели ритма сердца (корреляционные плеяды общей мощности спектра) учащихся с различным уровнем тревожности. В состоянии покоя для корреляционных моделей характерно наличие взаимосвязей ОМС со всеми диапазонами спектра (кроме лиц с повышенной ШТ), после пробы с УН только в группе девочек с нормальной ШТ сохранились взаимосвязи ВЧ и ОМС, в других группах они отсутствовали, также отсутствовали связи между ВЧ и НЧ-колебаниями (сегментарный уровень регуляции) (рис. 5).
Рис. 5. Корреляционные плеяды у мальчиков и девочек с высоким уровнем школьной тревожности после умственной нагрузки (жирная линия г>0,7, тонкая - 0,3 <г < 0,7).
Такой характер корреляционных моделей ОМС ритма сердца свидетельствует о дезадаптивном характере изменений нейровегетативной регуляции РС у девочек с высокой ШТ. У мальчиков с высоким уровнем ШТ также выявлен дисбаланс на сегментарном уровне регуляции - взаимосвязи между колебаниями в диапазонах ВЧ и НЧ отсутствовали.
Таким образом, на психофизиологическое развитие учащихся младших классов существенное влияние оказывает ряд факторов, одним из главных является уровень школьной тревожности. Высокий уровень ШТ определяет низкие показатели помехоустойчивости, концентрации и устойчивости внимания. Это является отражением не только типологических особенностей нервной системы учащихся, но и воздействия образовательной среды, что. в конечном итоге, ведет к ухудшению психологического состояния детей (о чем свидетельствует тест САН) и развитию признаков вегето-сосудистой дистонии (по результатам оценки признаков вегетативных изменений), что свидетельствует о необходимости разработки специальных коррекционных мероприятий, направленных на снижение уровня школьной тревожности.
мальчики
девочки
выводы
1. Процесс адаптации к учебной деятельности характеризуется наличием повышенного и высокого уровня школьной и личностной тревожности более чем у 50% учащихся младших классов, от первого к четвертому классу с 30% до 40% возрастает число лиц с признаками вегетативных изменений. Более адаптированы к условиям образовательной среды школьники, обучающиеся по программе интеллектуально-игрового всеобуча; они имеют средний уровень показателя «настроение» теста САН, у них больше процент лиц с нормальным уровнем школьной тревожности (49,8% девочек и 52,8% мальчиков) и меньше учащихся (19,8% девочек и 16,6% мальчиков) с повышенным уровнем по сравнению со сверстниками.
2. Школьная тревожность по данным факторного анализа является ведущим фактором адаптации учащихся младших классов к умственным нагрузкам. Высокий уровень школьной тревожности, независимо от программы обучения, ассоциировался с наиболее низкими показатели помехоустойчивости, концентрации и устойчивости внимания: число ошибок запаздывания у учащихся обоего пола больше по сравнению с детьми с нормальным уровнем тревожности (р<0,05-0,01), число ошибок опережения наибольшее у высокотревожных мальчиков.
3. Самый большой процент учащихся с высоким уровнем школьной тревожности, независимо от программы обучения, выявлен среди детей с парасимпатикотонией (71,4% мальчиков и 66,8% девочек), в этой группе лиц наиболее низкие значения объема внимания и наибольшее число ошибок запаздывания. У учащихся с симпатикотонией определены самые высокие показатели количества ошибок опережения (р<0,05-0,001 по сравнению со школьниками с парасимпатикотонией и эйтонией), а также самый большой процент лиц (40% мальчиков и 42,9% девочек) с «нисходящим» типом графика тепгшнг-теста (слабый тип нервной системы).
4. «Цена адаптации» к умственным нагрузкам по результатам спектрального анализа медленноволновой вариабельности ритма сердца, независимо от программы обучения, выше у учащихся с повышенным и высоким уровнем школьной тревожности: у них в покое выявлены самые низкие показатели абсолютной и относительной мощности высокочастотных колебаний и высокие показатели низкочастотных колебаний (43,5% у девочек, 36,2% у мальчиков), проведение пробы с умственной нагрузкой в обеих подгруппах сопровождалось «оборонительным» типом реакции со
значительным повышением доли низкочастотных колебаний (более 40%), а также дезадаптивным характером изменений корреляционных моделей спектральных параметров ритма сердца на сегментарном уровне регуляции (отсутствие взаимосвязей между колебаниями в высокочастотном и низкочастотном диапазонах спектра).
5. Уровень школьной тревожности определяет особенности нейровегетативной регуляции инотропной функции сердца, тонуса крупных и мелких сосудов у учащихся младшего школьного возраста обоего пола. Умственная нагрузка у лиц с высокой школьной тревожностью сопровождается выраженным повышением активности симпатического отдела в регуляции ударного объема (доля НЧ-колебаний превышала 40%), периферической гемодинамики (более чем в 2,5 раза) и перераспределением активности регуляторных механизмов тонуса крупных сосудов в пользу надсегментарных структур.
6. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости включать оценку уровня школьной тревожности при осуществлении мониторинга состояния здоровья учащихся, обосновывают потребность в разработке специальных коррекционных мероприятий, направленных на снижение уровня школьной тревожности, с учетом индивидуальных особенностей организма детей (тип нервной системы, характер вегетативного регулирования, тендерные особенности психофизиологического развития).
Список публикаций по теме диссертации
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Быков, Е.В. Возрастные особенности медленноволновой вариабельности ритма сердца и психофизиологических показателей учащихся-участников интеллектуально-игрового всеобуча / Е.В. Быков, A.B. Рязанцев, H.A. Мекешкин. О.А.Казакова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2009. - Вып. 19. -№20.-С. 15-18.
2. Быков, Е.В. Развитие психодинамических функций у учащихся младших классов с различным уровнем умственных нагрузок / Е.В. Быков, Е.А. Мекешкин. О.В. Казакова и др. // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2009. - Вып. 21. -№39. -С. 19-23.
3. Быков, Е.В. Возрастные изменения нсйродинамических показателей учащихся - участников интеллектуально-игрового всеобуча / Е.В. Быков, Е.А. Мекешкин, O.A. Казакова, A.B. Чипышев // Вестник ЮУрГУ. Серия
««Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2010. - Вып. 22. -№6 (182).-С. 17-19.
4. Быков, Е.В. Онтогенетические аспекты регуляции артериального давления у учащихся младших классов с различным уровнем умственных нагрузок / Е.В. Быков, ЕЛ. Мекешкнн. О.Л. Казакова, Н.Г. Зинурова // Вестник ЮУрГУ. Серия ««Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2010. - Вып. 24. - №24 (200). - С. 24-27.
5. Быков, Е.В. Показатели медленноволновой вариабельности кардиоритма у учащихся младших классов с различным уровнем школьной тревожности / Е.В. Быков, Е.А. Мекешкнн. O.A. Казакова, Н.Г. Зинурова // Вестник ЮУрГУ. Серия ««Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2010. - Вып. 24. - №24 (200). - С. 28-31.
Публикации в других изданиях
6. Быков, Е.В. Психофизиологическое состояние учащихся младших классов в условиях повышенных информационно-интеллектуальных нагрузок / Е.В. Быков, Е.А. Мекешкнн. A.B. Рязанцев, О.В. Казакова // Здоровая образовательная среда - здоровое поколение: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Тюмень: ТюмГУ, 2009. - С, 45—49.
7. Быков, Е.В. Особенности регуляции ритма сердца у детей с различным уровнем внимания / Е.В. Быков, A.B. Чипышев, Е.А. Мекешкин // Современные проблемы науки и образования. - 2009. - №6. - С. 79-81.
8. Мекешкин, Е.А. Тендерные особенности нейрогуморальной регуляции инотропной функции сердца учащихся вторых классов - участников интеллектуально - игрового всеобуча / Е.А. Мекешкин. В.В. Денисова, К.Ю. Галушевская // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: матер. Всерос. науч.-практ. конф. -Челябинск, 2009. - С. 211-213.
9. Быков Е.В. Психологическое состояние учащихся младших классов с различным уровнем умственных нагрузок / Е.В. Быков, A.B. Чипышев, Е.А. Мекешкин П Функциональное состояние и здоровье человека: матер. II 1 Всерос. науч.-практ. конф. - Ростов/Д: Изд-во-ЮФУ, 2010. - С. 224-226.
10. Быков Е.В. Результаты мониторинга психофизиологических показателей учащихся младших классов с различным уровнем школьной тревожности / Е.В. Быков, Е.А. Мекешкин. O.A. Казакова, A.B. Чипышев // Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи: матер. II Республ. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2010. - С. 35-38.
11. Мекешкин Е.А. Тендерные особенности регуляции ритма" сердца младших школьников / Е.А. Мекешкин // Тез. докл. XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - М. - Калуга: Типография ООО «БЭСТ-принт», 2010. - С. 394-395.
12. Быков Е.В. Психофизиологические аспекты адаптации к умственным нагрузкам учащихся младших классов: Монография / Е.В. Быков, A.B. Рязанцев, A.B. Чипышев. Е.А. Мекешкнн. - Челябинск: Изд. Центр ЮУрГУ, 2010,- 159 с.
Сокращения, используемые в автореферате
АРП - амплитуда реоволны сосудов пальца стопы
ВНС - вегетативная нервная система
ВЧ - высокочастотные колебания
НЧ - низкочастотные колебания
ОМС - общая мощность спектра
ОНЧ - очень низкочастотные колебания
ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция
РС - ритм сердца
СДД - среднединамическое давление
ССС - сердечно-сосудистая система
УН - умственная нагрузка
УНЧ - ультра низкочастотные колебания
УО - ударный объем
УФВ - уровень функциональных возможностей ФУС - функциональный уровень системы ЧСС - частота сердечных сокращений ШТ - школьная тревожность
Подписано в печать Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ №^.5". Бумага офсетная Отпечатано в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080. г. Челябш1ск. пр. им. В.И. Ленина 69
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
6. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости включать оценку уровня школьной тревожности при осуществлении мониторинга состояния здоровья учащихся, обосновывают потребность в разработке специальных коррекционных мероприятий, направленных на снижение уровня школьной тревожности, с учетом индивидуальных особенностей организма детей (тип нервной системы, характер вегетативного регулирования, тендерные особенности психофизиологического развития).
Заключение
Внедрение инновационных образовательных программ сопряжено с увеличением числа факторов, негативно воздействующих на состояние здоровья учащихся. Особенно ярко это проявляется в младших классах, обучение в которых происходит в критические периоды развития ребенка в сочетании со значительным изменением режима труда и отдыха, резким возрастанием информационных нагрузок, психо-эмоциональным напряжением, снижением уровня двигательной активности. Несомненно, учеба в школе стимулирует умственное развитие детей, а их психофизиологическое развитие является отражением возрастных изменений в сочетании с уровнем умственных и физических нагрузок.
Возможность введения дополнительных предметов, увеличивающих умственную нагрузку на растущий организм, требует научно-методического обоснования. По данным американских авторов, собранным в ходе национального исследования здоровья и питания около 3000 детей в возрасте от 4,00 до 11,99 лет в течение 2001-2004 г.г., 65,0% из них имели высокий уровень «экранного времени» (телевизор, компьютер более 2 часов в день), что в сочетании с гиподинамией негативно сказывается на их морфофункциональном развитии [S. Anderson et al., 2008], усиливает психологический стресс у маленьких детей (средний возраст 8,5 ± 2,3 года) [М. Hamer et al., 2009].
В связи с разработкой и внедрением программы интеллектуально-игрового всеобуча в младших классах г. Челябинска (участвует более 4000 учащихся и программа продолжает «расширяться», вовлекаются новые учебные заведения), направленной на повышение познавательных потребностей, самостоятельности мышления, интенсификацию общего уровня развития, возникла потребность его медико-биологического и психолого-педагогического сопровождения, организации мониторинга психофизиологического и физического развития учащихся. Следует отметить, что в ряде школ уже проводятся дополнительные секционные занятия шахматами на протяжении 3-4 лет, что позволило провести обследование различных групп учащихся: занимающихся по стандартным учебным программам (контрольная группа), а также включившихся в интеллектуально-игровой всеобуч в 2008-09 учебном году и занимающихся шахматами, шашками и другими интеллектуальными играми 2 года и более (основная группа).
В значительном количестве работ по возрастной физиологии отмечается, что успешность адаптации учащихся младшего школьного возраста к умственным нагрузкам определяется комплексом факторов: степенью психофизиологического развития, социально-педагогическими факторами, прежде всего адекватностью педагогических воздействий возможностям организма ребенка [М.В. Антропова с соавт., 1997; М.М. Безруких, 2000; И.А. Криволапчук, 2001; Т.С. Колосова с соавт., 2004; Р.И. Мачинская с соавт., 2004; Д.З. Шибкова с соавт., 2006 и др.]. В то же время, результаты исследований современных детей свидетельствуют о задержке в развитии большинства психофизиологических функций [Т.С. Колосова с соавт., 1997, 2009; Л.В.Морозова с соавт., 2008; И.А. Якубовская, 2008 и др.], отмечается значительный рост в последнее десятилетие количества тревожных детей и подростков, при этом большинство учащихся связывает свое эмоциональное неблагополучие со школой [Л.В. Машканцева, 1998; Л.М. Костина, 2004; В.В. Сорокина, 2004]. В этой связи педагогами подчеркивается высокая актуальность изучения феномена школьной тревожности, выявления эффективных условий ее предупреждения [А.Ф. Морозова, 2008]. Помимо этого, анализ литературы позволяет сделать заключение, что недостаточно изучены вопросы взаимосвязи и взаимообусловленности таких факторов, как уровень умственных нагрузок, тендерные особенности, психологические свойства личности, влияние образовательной среды на учащихся младших классов, психофизиологическая адаптации и тип (активности уровней) нейровегетативной регуляции систем организма при умственных нагрузках
П.А. Байгужин, 2005; И.А. Криволапчук, 2006, 2008; Е.В. Быков с соавт., 2008; Е.В. Попова, 2009; A.B. Рязанцев, 2009; Л.Ф. Трохимчук с соавт., 2010].
Вышесказанное определяет актуальность изучения психофизиологического развития детей-учащихся младших классов в условиях воздействия на их организм повышенного уровня интеллектуальных и психоэмоциональных нагрузок, выявления ведущих факторов адаптации к умственным нагрузкам.
В качестве критериев, которые отражают «цену адаптации» к умственным нагрузкам, используются данные о развитии мнестических функций переработки поступающей информации (оценка внимания, помехоустойчивости), психодинамические характеристики (тип темперамента) [Н.В. Дубровинская с соавт., 2000; М.М. Безруких с соавт., 2006; О.А.Семенова, 2005; И.А. Криволапчук, 2008; Л.С. Рычкова, 2008; Т.С. Колосова с соавт., 2009; С.И. Русинова с соавт., 2010 и др.], комплексный подход к проблеме мониторинга здоровья учащихся [Д.А. Фарбер с соавт., 2001; Р.И. Айзман, 2009; В.Б. Рубанович, 2009]. Интегральным индикатором степени напряжения адаптационных процессов при воздействии средовых факторов является иучение вегетативного статуса и спектральные характеристики ритма сердца [P.M. Баевский с соавт., 2003; Н.И. Шлык, 2009; Л.Ф. Трохимчук с соавт., 2010].
Значительное влияние на успешность обучения оказывают личностные особенности обучающихся и средовые факторы, в том числе - так называемое «образовательное пространство», условия учебного процесса, созданные в школе. Следует отметить, что исследователями наибольшее внимание уделяется именно первому фактору (уровень личностной тревожности) [Л.В. Машканцева, 1998; Т.С. Колосова с соавт., 2004; Л.М. Костина, 2004; И.А. Криволапчук, 2004 и др.]. Так, И.А. Криволапчук (2004) выявил при факторном анализе связи между личностной тревожностью и некоторыми физиологическими индикаторами функционального состояния (адаптационный потенциал, максимальное потребление кислорода, Р\¥Спо). Нами были исследован фактор школьной тревожности и его влияние на тендерные аспекты психофизиологического развития в условиях долговременной адаптации к влиянию различного объема умственных нагрузок (дополнительные занятия по программе ИИВ, либо только стандартная учебная программа для 1-4 классов) учащихся младших классов. С этой целью были подвергнуты анализу результаты, полученные при обследовании учащихся 3-х классов: многие авторы, в частности Д.А. Фарбер с соавт. (1988), В.А. Баландин (2001), Т.С. Колосова с соавт. (2009) указывают на то, что период адаптации к школе занимает от 2 до 3 лет.
При осуществлении данного исследования был использован комплекс методов, включавших оценку психологического состояния, анкетирование для выявления признаков и степени выраженности вегетативных изменений, нейродинамических показателей, активности различных уровней нейровегетативной регуляции деятельности ССС в покое и при пробе с умственной нагрузкой. Основную группу составили учащиеся — мальчики и девочки третьих классов со стажем занятий по программе интеллектуально-игрового всеобуча (ИИВ) не менее 2 лет (п=30-32 в каждой поло-возрастной группе). В программу ИИВ входили дополнительные занятия шахматами или шашками 4 часа в неделю в школе. Группу контроля составили учащиеся аналогичного возраста, первой и второй группы здоровья, ежегодно проходящие медицинский осмотр в школе (п=30 в каждой поло-возрастной группе).
Нами выявлен высокий уровень школьной тревожности у большинства учащихся (более 50% детей имеют уровень тревожности повышенный и высокий). Для 70-80% обследованных лиц различных поло-возрастных групп характерен высокий уровень личностной тревожности. По шкале «настроение» теста САН его уровень расценивается как средний и ниже среднего, самочувствие и активность — на среднем уровне. Число лиц с признаками вегетативных изменений возрастает в процессе обучения с 30% до 40%, отражая нарастание напряжения адаптационных процессов, что, несомненно, требует разработки комплекса коррекционных мероприятий.
Нами была проведена дифференциацию учащихся по уровню школьной тревожности на три условные группы (нормальный уровень, повышенный и высокий) и осуществлен анализ спектральных характеристик с учетом этого фактора. Установлено, что у мальчиков с нормальным уровнем тревожности ОМС ритма сердца был средним по сравнению с лицами с повышенным и высоким уровнем тревожности. Различия выявлены при анализе вклада уровней регуляции: так, при высокой ШТ наиболее низкие значения ОМС определялись низкой величиной высокочастотной составляющей спектра.
Реакция на умственную нагрузку привела у детей с нормальным уровнем ШТ к повышению ОМС за счет значительного роста НЧ-колебаний, свидетельствующих об активизации симпатического отдела автономной нервной системы, а также ОНЧ-колебаний — маркёров активности надсегментарных структур и ВЧ-колебаний — «кардиальный ответ» на умственную нагрузку считается адаптивным [H.H. Данилова с соавт., 1999; О.С. Глазачев с соавт., 2007]. Реакция в двух других подгруппах характеризовалась выраженной активизацией симпатического отдела - у них значения НЧ-колебаний были после пробы с умственной нагрузкой достоверно выше, чем в 1-й подгруппе - это проявления «оборонительной», дезадаптивной реакции на УН. Результаты исследований Т.Б. Волобуевой с соавт. (2004) также свидетельствуют, что после воздействия умственной нагрузки у детей со средним и высоким уровнем точности показатели вариабельности PC в ОНЧ- и НЧ-диапазонах превышали исходные величины, а у детей с низким уровнем — соответствовали исходным; по индексу напряжения авторами выявлена высокая активность центральных механизмов регуляции во время проведения пробы.
Имелись существенные различия и в регуляции других показателей ССС (ударного объема, средне-динамического артериального давления, периферического кровотока), особенно значимые при проведении пробы с умственной нагрузкой, при которой у лиц с повышенной и высокой ШТ наблюдались проявления дезадаптации — «ригидность» спектральных характеристик, гиперсимпатикотонические реакции с выраженным повышением активности симпатического отдела в регуляции ударного объема (доля НЧ-колебаний превышала 40%), периферической гемодинамики (более чем в 2,5 раза) и перераспределением активности регуляторных механизмов тонуса крупных сосудов в пользу надсегментарных структур.
Анализ корреляционных взаимосвязей ОМС ритма сердца показал, что после пробы с УН только в группе девочек с нормальной ШТ сохранились взаимосвязи ВЧ и ОМС, в других группах они отсутствовали, также отсутствовали связи между ВЧ и НЧ-колебаниями (сегментарный уровень регуляции), у мальчиков с высоким уровнем ШТ выявлен дисбаланс на сегментарном уровне регуляции - взаимосвязи между колебаниями в диапазонах ВЧ и НЧ отсутствовали; роль симпатического отдела во 2-й и 3-й группах (степень корреляционных взаимосвязей с ОМС) в регуляции РС был существенно выше, чем у мальчиков с нормальной ШТ (1-я группа). Е.Ю. Синицкая (2006) рассматривает отсутствие корреляционных взаимосвязей между структурными элементами общей мощности ритма сердца как дезадаптивные, выявляя их у учащихся младших классов с низким уровнем умственной и физической работоспособности. О высокой цене адаптации у детей с повышенной и высокой ШТ свидетельствовали таже результаты анализа количества и «силы» корреляционных взаимосвязей —у них наибольшее количество «сильных» (г>0,7) связей (у школьников с нормальной ШТ отсутствуют или единичные).
Самый большой процент лиц с высоким уровнем школьной тревожности, независимо от программы обучения, выявлен среди школьников с парасимпатикотонией (71,4% мальчиков и 66,8% девочек), что ассоциировалось у них с ниболее низкими значениями объема внимания, большим числом ошибок запаздывания у мальчиков (тест «Помехоустойчивость») и девочек (тест ПЗМР). Для 40% мальчиков и 42,9% девочек с симпатикотонией характерен слабый тип нервной системы (имели «нисходящий тип» графика теппинг-теста), наиболее высокие показатели количества ошибок опережения по сравнению с (р<0,05-0,01).
Результаты оценки нейродинамических показателей у учащихся младших классов с различным уровнем школьной тревожности показали, что у детей с повышенной и высокой 1ЛТ отмечается наибольшее количество ошибок запаздывания и опережения в тестах «оценка внимания», ПЗМР, «помехоустойчивость». Высокая ШТ негативно сказывается на психофизиологических качествах ребенка, определяя низкие показатели концентрации и устойчивости внимания. Это является отражением не только типологических особенностей нервной системы учащихся, но и воздействия образовательного процесса, высокого уровня школьной тревожности, что в конечном итоге ведет к развитию утомления, снижению умственной работоспособности и ухудшению его психологического состояния (о чем свидетельствует тест САН).
Таким образом, на психофизиологическое развитие учащихся младших классов существенное влияние оказывает ряд факторов, в том числе -уровень интеллектуальных нагрузок, личностной и школьной тревожности, имеются тендерные особенности адаптации к умственным нагрузкам, что необходимо учитывать при организации учебного процесса. Для значительного числа учащихся характерна высокая «цена адаптации» к умственным нагрузкам — напряжение адаптационных процессов, наличие вегетативных изменений и нарушений, что может в приводить к снижению неспецифической резистентности (часто и длительно болеющие дети), а в последующем - к развитию хронических заболеваний [A.A. Баранов с соавт., 2009].
Полученные результаты являются основой для проведения разработки коррекционно-профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей. Такие программы должны быть дифференцированными, учитывать индивидуальные особенности детей: тип нервной системы (слабый, сильный), характер вегетативного регулирования (эйтония, симпато- или парасимпатикотония), тендерные особенности психофизиологического развития учащихся младшего школьного возраста.
Список литературы диссертации автор научной работы: кандидата биологических наук, Мекешкин, Евгений Анатольевич, Челябинск
1. Ананьев, Б.Г. О проблемах современного человекознания / Б.Г. Ананьев. М.: Наука, 1977. - 380 с.
2. Антропова, М.В. Учебная нагрузка учащихся IX — X классов и их режим дня / М.В. Антропова, Е.Г. Гребенкина, JI.A. Волкова // Физиолого-гигиенические аспекты учебной нагрузки старшеклассников. М., 1986. - С. 7—33.
3. Антропова, М.В. Физическое развитие и состояние здоровья учащихся / М.В. Антропова, Г.Г. Манке, Г.В. Бородкина // Здравоохранение РФ. 1997. №3. - С. 29-33.
4. Апанасенко, Г.Л. Медицинская валеология / Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. - 248 С.
5. Аракелов, Г.Г. Стресс и его механизмы / Г.Г. Аракелов // Вестн МГУ. 1995. - Сер. 14.-№ 4. - С. 8.
6. Аракелов, И.Е. Психофизиологический метод оценки тревожности / И.Е. Аракелов, Е.Е. Лысенко // Психол. журнал. — 1997.-№2.-С. 34.
7. Астахов, A.A. Физиологические основы биоимпедансного мониторинга гемодинамики в анестезиологии (с помощью системы «Кентавр»): в 2-х томах / A.A. Астахов. Челябинск, 1996. - Т. 2. —102 с.
8. Астахов, И.А. Особенности в механизмах регуляции гемодинамики в условиях здоровья и при некоторых формах патологии на основе метода спектрального анализа: автореф. дис. .канд. мед. наук / И.А. Астахов. Челябинск, 1997. - 21 с.
9. Афтанас, Л.И. Эмоциональное пространство человека: психофизиологический анализ. / Л.И. Афтанас. — Новосибирск: Изд-во СО РАМН, 2000. 136 с.
10. Бабенкова, Е.А. Критерии комплексной оценки здоровьесберегающих технологий в разных видах образовательных учреждений / Е.А. Бабенкова, З.И. Бацева, Н.В. Лазаренко и др. // Альманах «Новые исследования». — М., 2004. №1-2. - С. 69-70.
11. Бадалян, Л.О. Синдромы дефицита внимания у детей / Л.О. Бадалян, H.H. Заваденко, Т.Ю. Успенская // Обозрение психиатрии и мед. психологии. 1993. - № 3. - С. 74.
12. Байгужин, П. А. Особенности адаптации к учебной нагрузке школьников 8-9 лет с различным психотипом: автореф. дис. .канд. биол. наук / П. А. Байгужин. Челябинск, 2005. - 17 с.
13. Баранов, A.A. Состояние здоровья детей и задачи союза педиатров России / A.A. Баранов // Педиатрия. 1996. - №1. — С. 7—11.
14. Баранов, A.A. Состояние здоровья современных детей и подростков и роль медико-социальных факторов в его формировании / A.A. Баранов, В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева // Вестник Российской Академии медицинских наук 2009. — №5. - С.6-11.
15. Башкатов, С.А. Влияние некоторых познавательных процессов на формирование установки у студентов / С.А. Башкатов, P.P. Выборнов // Вестник ВЭГУ. 2008. - №1 (33). - С. 119-130.
16. Безруких, М.М. Возрастная динамика и особенности формирования психофизиологической структуры интеллекта у учащихся начальной школы с разной успешностью обучения / М.М. Безруких, Е.С. Логинова // Физиология человека. 2006. - Т. 32. - № 1.-С. 15.
17. Безруких, М.М. Комплексная оценка факторов риска в функциональном развитии детей 6-7 лет / М.М. Безруких, Р.И. Мачинская, Г.А. Сугробова // Психофизиологические основы социальной адаптации ребенка. СПб., 1999. - С. 121.
18. Безруких, М.М. Обучение письму./ М.М. Безруких. М.: Просвещение., 1997. - 174 с.
19. Безруких, М.М. Особенности организации внимания у гиперактивных детей 5,5-7 лет / М.М. Безруких, Н.Е. Рейсих, Т.А. Филлипова // Научные труды I съезда физиологов СНГ. — М.: Медицина-Здоровье, 2005. Т. 1. - С. 145-146.
20. Безруких, М.М. Педагогическая физиология как самостоятельная область научного знания / М.М. Безруких, В.Д. Сонькин // Матер, междунар. конф. «Физиология развития человека»: Альманах «Новые исследования». М., 2004. — № 1-2. - С. 74.
21. Безруких, М.М. Психофизиологические критерии трудностей обучения письму и чтению у школьников младших классов /
22. М.М. Безруких, О.Ю. Крещенко // Физиология человека. 2004. -Т. 30.-№5. -С. 24.
23. Бехтерева, Н.П. Исследование мозговой организации творчества. Сообщение II. Данные позитронно-эмиссионной томографии / Н.П. Бехтерева, М.Г. Старченко, В.А. Ключарев и др. // Физиология человека. 2000. - Т. 26. - №5. - С. 12.
24. Бехтерева, Н.П. Исследование мозговой организации творчества. Сообщение Ш. Активация мозга по данным анализа локального мозгового кровотока и ЭЭГ / Н.П. Бехтерева, С.Г. Данько, М.Г. Старченко и др. //Физиология человека. 2001. - Т. 27. - № 4.-С. 6.
25. Богомолова, И.В. Отражение в структуре зрительных выхваиных потенциалов способа опознания вербальных стимулов / И.В. Богомолова, Д.А. Фарбер // Физиология человека. 1999. - Т. 25. — № 5. - С. 5.
26. Бодров, В.А. Информационный стресс / В.А. Бодров. М.: ПЕР СЭ, 2000.-352 с.
27. Бодров, В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление / В.А. Бодров. М.: ПЕР СЭ, 2006. - 528 с.
28. Бориско Г.А. Особенности адаптационных реакций сердечнососудистой системы у здоровых детей и подростков и с первичной артериальной гипертензией при эмоциональном напряжении: автореф. дис. . канд. мед. наук / Г.А. Бориско. Харьков, 1986. - 16 с.
29. Бородкина, Г.В. Состояние здоровья детей старшего школьного возраста при профилированном обучении / Г.В. Бородкина // Педиатрия. 1994. - №4. - С. 77-80.
30. Бородкина, Г.В. Физиолого-гигиеническая оценка дифференцированного обучения по физико-математическому и химико-биологическому профилю (с VIII класса): дис. . канд. мед. наук / Г.В. Бородкина. М., 1992. - 218 С.
31. Бубнова, И.Д. Центральные механизмы гуморально-метаболической и автономной регуляции кровообращения при критических состояниях, обусловленных патологией головного мозга: автореф. дис. . .докт. мед. наук / И.Д. Бубнова. Челябинск, 2001. — 50 с.
32. Бурлуцкая, A.B. Регуляторно — адаптационные возможности детей с различным темпераментом, страдающих «функциональной» слабостью синусового узла / A.B. Бурлуцкая // Физиология человека. 2009. - Т. 35. - № 4. - С. 135-138.
33. Быков, Е.В. Нейровегетативная регуляция хроно- и инотропной функции детей при умственной нагрузке // Е.В. Быков, A.B. Рязанцев. — Успехи современного естествознания. 2008. — №5. -С. 81-83.
34. Волокитина, T.B. Вегетативная регуляция сердечного ритма младших школьников в процессе выполнения теста Ландольта / Т.В. Волокитина, Е.Ю. Иваницкая // Новые исследования. М.: Вердана, 2004. - №1-2. - С. 114-115.
35. Воронина, Г. А. Комплексная оценка резервов адаптации и сохранение здоровья / Г.А. Воронина, Т.В. Малых, А.П. Спицын // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. 2004. - Т.90, №8. - С. 359.
36. Вяткин Б.А. Управление психическим стрессом в спортивных соревнованиях. / Б.А. Вяткин. М.: Физкультура и спорт, 1981. -112 с.
37. Гелъгорн, Э. Эмоции и эмоциональные расстройства / Пер. с англ. / Э. Гелъгорн, Д. Луфбррох. -М.: Мир, 1966. 672 с.
38. Гурьянова Е.М. Психо-вегетативные особенности и некоторые параметры окислительного стресса у детей, больных бронхиальной астмой: автореф. дис. канд. мед. наук. / Е.М. Гурьянова. Омск, 2000.-18 с.
39. Данилова, H.H. Зависимость сердечного ритма от тревожности как устойчивой индивидуальной характеристики / H.H. Данилова, С.Г. Коршунова, E.H. Соколов, E.H. Чернышенко // Журн. высш. нервн. деятельности. 1995. - Т. 45. - № 6. - С. 647.
40. Данилова, H.H. Психофизиология. / H.H. Данилова. М.: Аспект Пресс, 1998. - С. 324.
41. Дикая Л.Е. Психология саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях деятельности: автореф. дис. докт. психол. наук / Л.Е. Дикая. М., 2002. - 40 с.
42. Дубровинская, Н.В. Психофизиология развития: Психофизиологические основы детской валеологии / Н.В. Дубровинская, Д.А. Фарбер, М.М. Безруких. М.: Владос, 2000. - 144 с.
43. Дубровинская, Н.В. Формирование механизмов организациивнимания в онтогенезе / Н.В. Дубровинская, Е.И. Савченко // Структурно-функциональная организация развивающегося мозга. -Л.: Наука, 1990.-С. 87.
44. Ефимова, И.В. Психофизиологические основы здоровья студентов / И.В. Ефимова, Е.В. Будыко, Р.Ф. Проходовская. — Иркутск: Иркут. ун-т., 2003. 124 с.
45. Игнатова, Л.Ф. Особенности донозологического контроля за состоянием здоровья детей и подростков в системе социально-гигиенического мониторинга /Л.Ф. Игнатова // Альманах «Новые исследования». М.: Вердана, 2004. - № 1-2. - С. 182.
46. Изаровская, И.В. Особенности адаптационных процессов у детей 5— 6 лет Уральского региона в условиях применения оздоровительных технологий: автореф. дисс. .канд. биол. наук / И.В. Изаровская. -Челябинск, 2004. 22 с.
47. Ильин, А.Г. Современные тенденции динамики состояния здоровья подростков / А.Г. Ильин, И.В. Звездина, М.М. Эльянов и др. // Гигиена и санитария. 2000. — № 2. - С. 59-62.
48. Ильин, Е.П. Дифференциальная психофизиология / Е.П. Ильин. -СПб.: Питер, 2001. 461 с.
49. Илюхина, В.А. Психофизиологическое исследование эффектов адаптации к тактильному взаимодействию с дельфинами у детей 6-7 лет / В.А. Илюхина, М.Н. Кривощапова, Г.В. Манжосова // Физиология человека. 2008. - Т. 34. - № 4. - С. 36 - 46.
50. Казин Э.М. Социально-психологические, медико-биологические и педагогические аспекты здоровья и адаптации / Э.М. Казин, Н.Г.Блинова, А.И. Федоров // Матер. 13-й Междунар. науч.-практ. конф. Кемерово. - Томск: САН ВШ: Изд-во В-Спектр, 2007. -С.318-321.
51. Катырло, В.К. Развитие волевого поведения дошкольников / В.К. Катырло. Киев, 1971.- 123 С.
52. Кириллова, Т.Г. Возрастная динамика статистических показателей сердечного ритма у детей 5-7,5 лет / Т.Г. Кириллова, Л.П. Литвинова, Л.В. Шевченко // Альманах «Новые исследования».- М.: Вердана, 2004. № 1-2. - С. 203.
53. Колосова, О.Ю. Эмоциональный статус мальчиков, обучающихся в школах разного типа / О.Ю. Колосова, B.C. Анциферова // Новые исследования. -№1-2. -2004. С. 214-215.
54. Колосова, Т.С. Психофизиологические особенности развития детей младшего школьного возраста / Т.С. Колосова, И.В. Звягина, Л.В. Морозова. Архангельск, 1997. - С.159.
55. Колосова, Т.С. Особенности эмоционального статуса младших школьников, обучающихся по разным образовательным программам / Т.С. Колосова, М.Ю. Кондратьева // Новые исследования. №1-2. - 2004. - С. 213-214.
56. Корнев, А.Н. Нарушения чтения и письма у детей. / А.Н. Корнев.- СПб.: ИД «МиМ», 1997. 286 с.
57. Корсакова, Н.К. Неуспевающие дети: нейропсихологическая диагностика трудностей в обучении младших школьников / Н.К. Корсакова, Ю.В. Микадзе, Е.Ю. Балашова. М., 1997. - С. 124.
58. Костандов, Э.А. Эффект неопознаваемых «эмоциональнных» словесных раздражителей / Э.А. Костандов // Журн. высш. нервн. деятельности. 1968. - Т. 28. - Вып. 3. - С. 371.
59. Костина, Л.М. Адаптация первоклассников к школе путем снижения уровня их тревожности / Л.М. Костина // Вопросы психологии. -2004.-№1.-С. 137.
60. Крайг, Г. Психология развития. / Г. Крайг. / СПб.: Питер, 2000. -992 с.
61. Криволапчук, И.А. Факторная структура взаимосвязей показателей функционального состояния тревожных детей 6-8 лет / И.А. Криволапчук // Новые исследования. №1-2. - 2004. - С. 225226.
62. Криволапчук, И.А. Психофизиологические показатели детей 6-8 лет при информационной нагрузке в зависимости от тревожности как устойчивой индивидуальной характеристики / И.А. Криволапчук // Физиология человека. 2006. - Т. 32, №6. - С. 13-21.
63. Криволапчук, И.А. Психофизиологическая цена напряженной информационной нагрузки у детей и подростков в 5-14 лет / И.А. Криволапчук // Физиология человека. 2008. — Т. 34, № 4. - С. 28-35.
64. Криволапчук, И.А. Реализация напряженной информационной нагрузки и аэробные возможности детей и подростков 5-14-лет / И.А. Криволапчук // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2008. - №3. - С. 40-45.
65. Крупаткин, А.И. Колебательные структуры кровотока отражают динамику информационных, процессов в микрососудистых сетях / А.И. Крупаткин // Физиология человека. 2010. - Т. 36, - № 2, - С. 101-113.
66. Кучма, В.Р. Распространенность, диагностика и лечение синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей / В.Р. Кучма, А.Г. Платонова, JI.B. Баль и др. // Российский вестник перинатологии и педиатрии. 1996. - №2. - С. 43-45.
67. Леонова, А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса / А.Б. Леонова // Вестн. МГУ. Серия 14 «Психология». -2000. -№3.- С. 4.
68. Литвинова, H.A. Роль психофизиологического потенциала впроцессе адаптации к учебной деятельности / H.A. Литвинова, Э.М. Казин, М.Г. Березина // Научные труды I съезда физиологов СНГ. М.: Медицина-Здоровье. 2005. - Т. 1. - С. 197.
69. Лушпа, A.A. Оптимизация физических нагрузок в онтогенезе / A.A. Лушпа, Л.Г. Лушпа // Альманах «Новые исследования». М.: Вердана, 2004. - № 1-2. - С. 253-254.
70. Мартиросов, Э.Г. Методы исследования в спортивной антропологии / Э.Г. Мартиросов. М.: ФиС, 1982. - 199 С.
71. Мачинская, P.M. Функциональная организация полушарий мозга при направленном внимании у детей 7-8 лет / P.M. Мачинская, И.В. Дубровинская // Журн. высш. нервн. деятельности. 1996. - Т. 46., №3.-С. 437.
72. Мачинская, P.M. . Динамика электрической активности мозга у детей 5—8-летнего возраста в норме и при трудностях обучения / P.M. Мачинская, И.П. Лукашевич, М.М. Фишман // Физиология человека. 1997. - Т. 23. - № 5. - С. 5.
73. Мачинская, Р.И. Формирование нейрофизиологических механизмов произвольного избирательного внимания у детей младшего школьного возраста: дис. . докт. биол. наук. / Р.И. Мачинская. -М., 2001.-278 с.
74. Мачинская, Р.И. Особенности формирования высших психических функций у младших школьников с различной степенью зрелости регуляторных систем мозга / Р.И.Мачинская, O.A. Семенова // Журн. эволюц. биохимии и физиологии. 2004. - Т. 40, № 5. - С. 427.
75. Мачинская, P.A. Функциональное созревание мозга и формирование нейрофизиологических механизмов избирательного произвольного внимания у детей младшего школьного возраста / P.A. Мачинская // Физиология человека. 2006. - Т. 32. - № 1. - С. 26.
76. Машканцева JI.В. Тревожность и возможности ее снижения у детей, начинающих посещать детский сад / Л.В. Машканцева // Психологическая наука и образование. 1998. - № 2. — С. 39.
77. Медведева, С.А. Здоровьеформирующие мероприятия в образовательном пространстве дошкольных учреждений как средство оптимизации психофизического развития детей 5-6 лет: автореф. .дис. канд. пед. наук / С.А.Медведева. Екатеринбург, 2006. - С. 22.
78. Мельникова, И.Е. Тендерные особенности формирования адаптивных реакций у детей 6 и 7 лет / И.Е. Мельникова // Альманах «Новые исследования». М.: Вердана, 2004. - № 1-2. — С.268.
79. Мерлин, B.C. Психология индивидуальности / В.С.Мерлин / под ред. Е.А. Климова. М.-Воронеж: Институт практической психологи, 1996. — 446 с.
80. Мещеряков, A.M. Участие второй сигнальной системы в анализе и синтезе цепных раздражителей у нормальных и умственно отсталых детей / A.M. Мещеряков // Проблемы высшей нервной деятельности нормального и аномального ребенка. М.: АПН РСФС. 1977. - С. 151.
81. Морозова А.Ф. Педагогическая поддержка учащихся как условие предупреждения рисков школьной тревожности в отечественном и зарубежном опыте: автореф. дис. .канд. пед. наук / А.Ф. Морозова. -М, 2008.-23 с.
82. Морозова, Л.В. Индивидуальные особенности зрительно-пространственного восприятия у детей 5,0-7,5 лет: дис. .канд. биол. наук / Л.В. Морозова. М., 1995. - 186 с.
83. Мышьяков, В.В. Особенности регуляции сердечного ритма у детей 9—10 лет с разным уровнем тревожности / В.В. Мышьяков // Матер. X съезда Белорусского общества физиологов. Минск, 2001. - С.
84. Ненашева, A.B. Физиологическое обоснование программы сохранения и укрепления здоровья учащихся младшего школьного возраста: автореф. дис. .канд. биол. наук / А.В.Ненашева. -Челябинск, 2001.-21 с.
85. Ненашева, A.B. Формирование аллостаза, особенности роста и развития детей из социально неблагополучных семей: автореф. . .дис. докт. биол. наук / A.B. Ненашева. Челябинск, 2008. - 46 с.
86. Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе / Р.В. Овчарова. М.: Сфера, 1996. - 240 с.
87. Панкова, И.Б. Региональные особенности функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у подростков . / И.Б. Панкова, И.Б. Алчинова, А.Б. Черепов, М.Ю. Калганов // Российский педиатрический журнал. 2008. - № 1. - С. 37.
88. Плотников, В.В. Значение уровня беспокойства-тревоги в адаптации студентов к обучению в вузе /В.В. Плотников, Д.Ю. Андрияшик // Проблемы умственного труда. М.: Изд-во МГУ, 1983. - С. 28.
89. Полонская, H.H. Нейропсихологические особенности детей с разной успешностью обучения / H.H. Полонская // А.Р. Лурия и психология
90. XXI века: докл. второй междунар. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия. М., 2003. - С. 2.
91. Полонская, H.H. Нейропсихологическая диагностика детей младшего школьного возраста / H.H. Полонская. М.: Academia, 2007.- 192 с.
92. Полонская, H.H. Функции программирования и контроля и успешность обучения у первоклассников / H.H. Полонская, Л.В. Яблокова // Матер. I междунар. конф. памяти А.Р. Лурия. М., 1998.-С. 231.
93. Попов, Ю.А. Тревожность в системе типологических свойств человека: автореф. дис. канд. психол. наук / Ю.А. Попов. М, 2006. -22 с.
94. Попова Е.В. Психофизиологический анализ интеллекта и стратегий решения у детей предшкольного и школьного возраста: автореф. дис. канд. биол. наук / Е.В. Попова. Архангельск, 2009. - 20 с.
95. Потягайло, Е.Г. Особенности феномена синхронизации дыхательного и сердечного ритмов у детей с различными типами нервной системы / Е.Г. Потягайло, В.М. Покровский // Журнал высшей нервной деятельности. 2003. — Т. 53. - № 1. - С. 41.
96. Прихожан, A.M. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. / A.M. Прихожан. М.: Московский психолого - социальный институт: Воронеж: Изд - во НПО «МОДЭК», 2000. - 304 с.
97. Прищепова, И.В. Особенности зрительно-пространственных функций у младших школьников с дисорфографией /
98. И.В. Прищепова // Актуальные проблемы обучения, воспитания и социальной адаптации детей с проблемами в развитии. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1998. - С. 151.
99. Рахманов, P.C. О мерах по совершенствованию медицинской помощи подросткам / P.C. Рахманов, K.P. Генрих // Гигиена и санитария. 1999. -№1. - С. 71-73.
100. Рейковский, Я. Эмоции и познавательные процессы — избирательное влияние эмоций / Я. Рейковский // Экспериментальная психология эмоций. М., 1979. - 179 с.
101. Ремшмидт, X. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности / X. Ремшмидт. М.: Мир, 1994. - 320 с.
102. Русинова С.И. Принципы дублирования психофизиологических свойств / С.И. Русинова, A.B. Крылова, O.K. Побежимова // Функциональное состояние и здоровье человека: матер. III Всерос. науч.-практ. конф. Ростов-на-Дону: Изд - во ЮФО, 2010. - С. 5860.
103. Рыбаков, В.П. Критические и сенситивные периоды в онтогенезе человека / В.П. Рыбаков, Т.С. Пронина, Н.И. Орлова и др. // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. 2004. - Т. 90, №8. - С. 398.
104. Рычкова, JI.C. Медико-психологические аспекты школьной дезадаптации у детей с интеллектуальными затруднениями / Л.С. Рычкова. Челябинск, 2008. - 181 с.
105. Сельвёстру, А.И. Психологические аспекты обучения детей в школе с 6-летнего возраста / А.И. Сельвёстру, Т.Д. Дубровина. Кишинев, 1988.-98 С.
106. Семенова, O.A. Формирование функций регуляции и контроля у младших школьников: автореф. .дис. .канд. психол. наук / O.A. Семенова. М., 2005. - 23 С.
107. Семенова, JI.K. Структурные преобразования коры большого мозга человека в постнатальном онтогенезе / Л.К. Семенова, В.В. Васильева, Т.А. Цехмистренко // Структурно-функциональная организация развивающегося мозга. Л.: Наука, 1990. — С. 8.
108. Сергиенко, Е.А. Динамика психического развития: онтогенетический и психогенетический аспекты / Е.А. Сергиенко // А.Р. Лурия и психология XXI века: докл. 2-й междунар. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия. М. 2003. - С. 336.
109. Симерницкая, Э.Г. Влияние ранних органических поражений головного мозга на развитие высших психофизиологических функций у детей / Э.Г. Симерницкая, В.И. Ростоцкая, М.Э. Прок // Материалы конф. по неврологии и психиатрии детского возраста.
110. М.гМинздрав СССР, 1974. С. 254.
111. Симонов, П.В. Мотивированный мозг / П.В. Симонов. М.: Наука, 1987.-238 с.
112. Синицкая, Е.Ю. Спектральная характеристика вариабельности сердечного ритма у детей 8-10 лет при умственной и физической деятельности: автореф. дис. .канд. биол. наук. Архангельск, 2006.-21 с.
113. Синицын, C.B. Отражение в связанных с событием потенциалах процессов рабочей памяти у детеймладшего школьного возраста / C.B. Синицын // Физиология человека. 2008. - Т. 34. - № 2. - С. 128.
114. Соколов, Е.И. Типы психофизиологических реакций на информационную нагрузку / Е.И. Соколов, А.И. Станкус // Анализ сердечного ритма / Под. ред. Д. Жемайтите, JI. Тельксниса. -Вильнюс: Москлас, 1982. С. 83.
115. Солнцев, A.A. Диагностика расстройств адаптации у детей при поступлении в дошкольное учреждение и школу / A.A. Солнцев// Педиатрия. 1985. - № 4. - С. 29.
116. Солнцев, A.A. Диагностика прогнозирование и профилактика отклонений в состоянии здоровья у детей при адаптации к дошкольным учреждениям и школе: автореф. .дис. докт. мед. наук / A.A. Солнцев. М., 1987. - 35 с.
117. Сорокина, В.В. Негативные переживания детей в начальной школе / В.В. Сорокина // Вопросы психологии. 2004. - № 2. - С. 43.
118. Спилбергер, Ч.Д. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги / Ч.Д. Спилбергер // Стресс и тревога в спорте / Сост. Ю.Л. Ханин. М.: Физкультура и спорт, 1983. - С. 12.
119. Стрелец, В.Б. Психофизиологические механизмы стресса у лиц с различной выраженностью активации /В.Б. Стрелец, Ж.В. Голикова
120. Журн. высш. нервн. деятельности. 2001. - Т. 51. - № 2. - С, 166.
121. Судаков, К.В. Физиология. Функциональные системы: Курс лекций / К.В. Судаков. М.: Медицина, 2000. - 784 с.
122. Тихомиров, O.K. Эмоциональная регуляция мыслительной деятельности / O.K. Тихомиров, В.Е. Клочко // Вопр. психологии. -1980.-№5.-С. 23.
123. Тонкова Ямпольская, Р.В. Особенности адаптации детей к условиям детского учреждения / Р.В. Тонкова - Ямпольская // Адаптация детей и подростков к учебной и физической нагрузкам. - М., 1979. - С. 14.
124. Трембач, А.Б. Динамика показателей внимания и импульсивности у младших школьников / А.Б. Трембач, М.А. Беляев, В.В. Лысенко // Физиология человека. 2004. - Т. 30. - № 5. - С. 41 - 48.
125. Угрюмов, М.В. Нейроэндокринные рефляции ключевая проблема интегративной физиологии / М.В. Угрюмов // Научные труды I съезда физиологов СНГ. - М.: Медицина-Здоровье, 2005. — Т. 1. — С. 5.
126. Ульянинский, Л.С. Эмоциональный стресс и экстракардиальная регуляция / Л.С. Ульянинский // Физиологический журнал. 1994. — Т. 80, № 2. - С. 49-57.
127. Уэндер, П. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью / П. Уэндер, Р. Шейдер // Психиатрия / Под ред. Р. Шейдера. Пер. с англ. М., Практика, 2000. - 485 с.
128. Фарбер, Д.А. Закономерности морфофункционального созревания мозга ребенка / Д.А. Фарбер // Совершенствование преподаваниявозрастной физиологии и школьной гигиены в педвузе: межвузов, сборн. научн. трудов. Новосибирск: Изд-во НГПИ, 1986. - С. 1830.
129. Фарбер, Д.А. Формирование психофизиологических функций в онтогенезе / Д.А. Фарбер, Н.В. Дубровинская // Механизмы деятельности мозга человека. Ч. I. Нейрофизиология человека: под ред. Н.П. Бехтеревой. Л., 1988. - С. 677-801.
130. Фарбер, Д.А. Методологические аспекты изучения физиологии развития ребенка / Д.А. Фарбер, М.М. Безруких // Физиология человека. -2001. Т. 27. -№ 5. - С. 8.
131. Фарбер, Д.А. Развитие зрительного восприятия в онтогенезе. Психофизиологический анализ / Д.А. Фарбер // Мир психологии. — 2003. -№2(34). -С. 114.
132. Фарбер, Д.А. Формирование системы зрительного восприятия в онтогенезе / Д.А. Фарбер, Т.Г. Бетелева // Физиология человека. 2005.-Т. 31.-№5.-С. 26.
133. Фарбер, Д.А. Особенности опознания фрагментарных изображений в 7—8 летнем возрасте. Анализ связанных с событием потенциалов / Д.А. Фарбер, Н.Е. Петренко // Физиология человека. 2009. - Т. 35. - № 3. - С. 5-12.
134. Федоров А.И. Особенности вегетативной и эндокринной регуляции процессов адаптации учащихся к условиям среды в различные возрастные периоды: автореф. дис. . .дбн / А.И. Федоров. Томск, 2008.-30 с.
135. Хасанова, H.H. Адаптация учащихся 1-3 классов к учебным нагрузкам в условиях различных инновационных и традиционных форм бучения / H.H. Хасанова, A.B. Шаханова, Д.А. Куашева и др. // Альманах «Новые исследования». М.: Вердана, 2004. - № 1-2. - С. 3.
136. Ходас, В.В. Физиологические особенности адаптационныхпроцессов у учащихся с различной двигательной активностью: автореферат дис. .канд. биол. наук / В.В. Ходас. Тюмень, 2003. -22 с.
137. Хомская, Е.Д. Мозг и эмоции / Е.Д. Хомская, Н.Я. Батова. — М.:Росс. пед. агенство. — 1998. 267 с.
138. Хрулева, JI.B. Психофизиологические детерминанты школьных трудностей: автореф. дис. .канд. биол. наук / Л.В. Хрулева. -Ярославль, 2004. 24 с.
139. Цейтлин, С.И. Детские речевые инновации: опыт анализа / С.И. Цейтлин // Исследования по языкознанию: К 70-летию члена-корреспондента РАН Александра Владимировича Бондаренко-СПб.: СПб. ун-т, 2001. С. 329.
140. Цехмистренко, Т.А. Структурные преобразования ассоциативной коры как морфологическая основа развития когнитивных функций человека от рождения до 20 лет / Т.А. Цехмистренко, В.А. Васильева // Физиология человека. 2001. - Т. 27. - № 5. - С. 41.
141. Чайнова Л.Д. Напряженность как ведущее функциональное состояние работающего человека / Л.Д. Чайнова // Проблемы системного исследования состояния напряженности человека: Труды ВНИИТЭ. Эргономика. М., 1986. - №32. - С. 9.
142. Шакирова, Е.П. Оздоровление и медицинская реабилитация часто болеющих детей в условиях школы / Е.П. Шакирова, Е.М. Резанцева // Материалы 3-го Российского научного форума РеаСпоМед. М., 2003.-С. 175-176.
143. Шакирова, Е.П. Эффективность оздоровления и реабилитаци детей в условиях начальной школы / Е.П. Шакирова, А.К. Пьянков // Теория и практика оздоровления населения: матер. II Национ. науч.-практ. конф. с междунар. участием. — М., 2005. С. 278-280.
144. Шибкова, Д.З. Особенности психофизиологических функций школьников / Д.З. Шибкова, О.А. Макунина, И.А. Якубовская // Вестник Уральской медицинской академической науки. 2006. — №3-2 (15).-С. 75-76.
145. Шлык, Н.И. Сердечный ритм и тип регуляции у детей, подростков и спортсменов / Н.И. Шлык. Ижевск: Изд-во «Удмуртский ун-т», 2009.-255 с.
146. Эверли, Дж.С. Стресс: природа и лечение / Дж.С. Эверли, Р. Розенфелъд. М.: Медицина, 1985. - 210 с.
147. Berntson, G.G. Autonomic cardias control. III. Psychological stress andcardias response in autonomic space as revealed by pharmacological blockades / G.G. Berntson, J.T. Cacioppo, Ph.E. Binkley et al. // Psychophysiology. 1994. -V. 31. -№ 6. - P. 599.
148. Bunge, S.A. Immature frontal lohe coniributions lo cognitive control in cliHd.Ln evidence from fMRI / S.A. Bunge, N.M. DudukoviC. U.E. Thomas et al //Neuron. 2002. - V. 33. - P. 154.
149. Cahill, L. A novel demonstration of Enhanced memory Associated with emotional Arousal / L. Cahill, J.L. McGauch // Consciousness & Cognition. 1995. -V. 4. - P. 410.
150. Carlsson, D. On the neurobiology of creativity. Differences in frontal activity between high and low creative subjects / D. Carlsson, P. Wendt, J. Risberg // Neuropsychologia. 2000. - №38. - P. 873.
151. Casey, B.J. The role of the anterior cingulale in automatic and controlled processes: A developmental neuroanatomical study / B.J. Casey, R. Trainor, J. Giedd et al // Dev. Psychobiology. 1997. - V. 30. - P. 61.
152. Castellanos, F.X. Quantitative brain magnetic resonance imaging in attention deficit hyperactivity disorder / F.X. Castellanos, J.N. Giedd, W.L. March et al. // Arch. General Psychiatry. 1996. - V. 53. - P. 607.
153. Centano, C. In ruolo della sedentarieta nella relazionetra so vrappeso epressione arteriosa in un gruppo di ragazzi in eta evolutiva / C. Centano // Riv. Pediatr. SoC. Nipiol. 1986. - №2. - P. 65 - 67.
154. Chen, E. Cardiovascular reactivity during social and nonsocial stres — sors: do children's personal goals and expressive skills matter? / E. Chen, K.A. Matthews, K. Salomon, C.K. Ewart // Health Psychol. 2002. V. 21.-№ l.-P. 16.
155. Chugani, H.T. A critical period of brain development studies of cerebral eluco.se utilization with PET / H.T. Chugani // Preveniure Medicine. -1998.-V. 27.-P. 184.
156. Deeney, T. «1 like to take my own sweet time»: Case study of a child with namingspeed deficits and reading disabilities / T. Deeney, M. Wolf,
157. A.G. Goldberg // J. Special Education. 2001. - V. 35. - № 3. - P. 145.
158. Filipek, P.A. Volumetric MRI analysis comparing subject having attention deficit hyperactivity disorder with normal controls / P.A. Filipek, M. Semrud Clikeman, R.J. Steingard et al. // Neurology. -1997.-V. 48.-P. 589.
159. Hamer, M. Psychological Distress, Television Viewing, and Physical Activity in Children Aged 4 to 12 Years / M Hamer, E. Stamatakis, G. Mishra, G. // Pediatrics. 2009. - Vol. 123. - № 5. - P. 1263-1268.
160. Hartmann, B. Zur Entwicklung der Körperlichen Freitactivitat beim Ubergang Jugendlicher von der Schule in die Berutsausbidung /
161. B. Hartmann, W. Kryk, N.C. Wada // Arzt. Jugendk. 1987. - Vol. 78, №4. - P. 269-274.
162. Hasher, L. Working memory, comprehension, and aging: A review and a new view / L. Hasher, R.T. Zacks // The Psychology of Learning and Motivation / Ed. Bower G.H. San Diego, CA: Academic Press, 1988. -V. 22.-P. 193.
163. Heiland, T. Executive functions in dislexia / T. Heiland, A. Asbjornsen // Child Neuropsychology. 2000. - V. 6, № 1. - P. 37.
164. Henry, J.P. Neuroendocrine patterns of emotional response / J.P. Henry // Biological foundations of emotion. 1986. - V. 3. - № 1. - P. 37.
165. Just, M.A. A capacity theory of comprehension: individual differences in working memory / M.A. Just, P.A. Carpenter // Psychol. Rev. 1992. -V. 99.-P. 122.
166. Lazar, J.W. Frontal systems dysfunction in children with atlention -deficit/hyperactivity disorder and learning disabilities / J.W. Lazar, Y. Frank // J. Neuropsychiatry. 1998. - V. 10, №2. - P. 160.
167. Lieb, S. Sport obne Leistungszwang / S. Lieb // Forschr. Med., 1989. -Vol. 107,№17.-P. 28-29.
168. Lollge, H. Recomendations and standard guidelines forse conf. In ergometry, Jilisce 1987 / H. Lollge. London: Acad. Press, 1988. - 37 p.
169. Luna, B. Maturation of cognitive Processes from late childhood to adulthood / B. Luna, K.E. Garver, T.A. Urban et al. // Child Development. 2004. - V. 75. - № 5. - P. 1357.
170. McCormic, C.M. The health and developmental status of very low-birth- weight children atschool age / M.C. McCormiC // JAMA. 1992. -P. 2204-2208.
171. Molle, M. Enhanced dynamic complexity in the human EEG during creative thinking / M. Molle, L. Marshall, W. Lutzenberger et al. // Neurosci. Lett. 1996.-V. 12.-№ 1.-P. 61.
172. Monk, C. Enhanced stress reactivity in paediatric anxiety disorders: implications for future cardiovascular health / C. Monk, P. Kovelenko, L.M. Ellman et al. // Int. J. Neuropsy chopharmacol. - 2001. - V. 4. — №2.-P. 199.
173. Musante, L. Consistency of children's hemodynamic responses to laboratory stressors / L. Musante, R.A. Raunikar, E. Treiber et al.// Int. J. Psychophysiol. 1994. - V. 17. - № I. - P. 65.
174. Petsche, H. Approaches to verbal, visual and musical creativity by EEG coherence analysis / H. Petsche // Int. J. Psychophysiology. 1996. — V. 24.-№2.-P. 145.
175. Phan, T.L. Functional neuroanatomy of emotion: a meta analysis of emotion activation studies in PET and fMRI / T.L. Phan, T. Wager, S.F. Taylor, I. Liberzon // Neurolmage. - 2002. - V. 16. - P. 331.
176. Poulsen, D. Children's comprehension and memory for stories / D. Poulsen, E. Kintsch, W. Kintsch, D. Premack // J. Experim. Child. Psychology. 1979. - V. 28. - P. 379.
177. Pries, A.R. Structural response of microcirculatory networks to changes in demand: information transfer by shear stress / A.R. Pries, B. Reglin, T.W. Secomb // Am. J. Physiol. Heart Circ. Physiol. 2003. - V. 284. -P. 2204.
178. Purges S.W. Vagal tone: An autonomic mediator of affect / S.W. Purges // The Development of Affect regylation and Dysreylation / Eds. J.A. Garber. K. Dodger. N.Y.: Cambridae University Press, 1991. P. 111.
179. Quay, H.C. Theories of ADHD / H.C. Quay // J. Amer. Acad, of Child and Adolescent Psychiatry. 1988. - №27. - P. 262-263.
180. Ross, D.M. Hyperactivity: current issues, research, and theory. / D.M. Ross, S.A.Ross. New York: Wiley Sons, 1982. - II ed. - 316 p.
181. Royet, J.P. Emotional responses to pleasant and unpleasant olfactory, visual and auditory stimuli: a positron emission tomography study /
182. J.P. Royet, D. Zald, R. Versace et ai. // J. Neuroscience. 2000. - V. 20. -P. 7752.
183. Secomb, T.W. Information transfer in microvascular networks / T.W. Secomb, A.R. Pries // Microcirculation. 2002. - V. 9. - № 5. - P. 377.
184. Shulhan D., Scher H., Furedy J. Phasic reactivity to psycholocigical stress as a function of aerobic fitnes level / D. Shulhan, H. Scher, J. Furedy // Psychophysiology. 1986. - V. 23. - № 5. - P. 562.
185. Snow, T.H. Developmental patterns and use of the Wisconsin Card Sorting Test for children and adolescents with learning disabilities / T.H. Snow // Child Neuropsychology. 1998. - V. 4, №2. - P. 89.
186. Spalding, T.W. Vagal and cardiac reactivity to psychological stressors in trained and untrained men / T.W. Spalding, L.S. Jeffers, S.W. Poges, B.D. Hatfield // Med. Sci. Sports Exerc. 2000. - V. 32. - № 3. - P. 50.
187. Strelav, J. The concepts of arousal and arousability as used in temperaments studies / J. Strelav // Temperament individual differences at the interface of biology and behavior / Eds. Y.E. Bates, T.D. Wachs. -Waschington, 1994.-P. 117.
188. Sunnegardh, J. Physical activity and sports involment in 8 and 13 — years children in Sweden / J. Sunnegardh, L.S. Bratteby, S. Sfolin // Acta ped. Scan. - 1985. - Vol. 74, № 6. - P. 904-912.
189. Thatcher, R.W. Cyclic cortical reorganization during early childhood / R.W. Thatcher // Brain Cogn. 1992. - V. 20. - P. 24.
190. Von Karolyi, C. Visual spatial strength in dyslexia: rapid discrimination of impossible figures / C. Von Karolyi // J. Learning Disabilities. - 2001. - V. 34. - Iss. 4. - P. 380.
191. Welsh, M.C. A normative-developmental study of executive function / M.C. Welsh, B.F. Pennington, P.B. Ctrossier // Developmental Neuropsychology. 1991.-V. 7.-P. 131.
192. Witkin, G. The Femaie Stress Syndrome / G. Witkin. New York:
193. Newmarket Press, 1991. 320 p.
194. Zametkin, A J. Noradrenergic hypothesis of attention deficit disorder with hyperactivity: A critical review / A.J. Zametkin, J.L. Rappoport // Psychopharmacology: The third generation of progress / Ed. H.Y. Meltzer. N. Y.: Raven Press, 1987. - P. 837.
195. Zarec, D. Risk factors for adolescent substance abuse / D. Zarec, J.D. Hawkins, P.D. Rogers // Ped. Clin. Amer. 1987. - V.34, №2. - P. 481-494.