Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Осцилляторные системы мозга и индивидуальная вариабельность оборонительного рефлекса сердца у человека

Автореферат по психологии на тему «Осцилляторные системы мозга и индивидуальная вариабельность оборонительного рефлекса сердца у человека», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Брак, Иван Викторович
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Осцилляторные системы мозга и индивидуальная вариабельность оборонительного рефлекса сердца у человека"

На правах рукописи

БРАК ИВАН ВИКТОРОВИЧ

ОСЦИЛЛЯТОРНЫЕ СИСТЕМЫ МОЗГА И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ОБОРОНИТЕЛЬНОГО РЕФЛЕКСА СЕРДЦА У

ЧЕЛОВЕКА

19.00.02. - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

г \ ОЕВ 2013

Новосибирск - 2013

005049935

Работа выполнена в лаборатории психофизиологии, ФГБУ "НИИ физиологии" СО РАМН, г. Новосибирск.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Николаева Елена Ивановна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Томск

Защита диссертации состоится "06" марта 2013 г. в "10" часов на заседании диссертационного совета Д 001.014.01 в ФГБУ "НИИ физиологии" СО РАМН (630117, г. Новосибирск, ул. акад. Тимакова, 4, тел. (383)-334-89-61, e-mail: dissovet@physiol.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ "НИИ физиологии" СО РАМН.

Автореферат разослан "04 " февраля 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 001.014.01

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Афтанас Любомир Иванович

доктор биологических наук

Гилинский Михаил Абрамович

кандидат биологических наук

И.И. Бузуева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Стресс-реактивность артериального давления (АД) является одной из центральных мер в кардиоваскулярной психофизиологии, а ее аномально высокие значения являются одним из важнейших клинических симптомов такого распространенного психосоматического заболевания, как артериальная гипертония (АГ) (для обзора см. Herd, 1991; Jennings, Zanstra, 2009; Jennings, Heim, 2012). Реакции в виде сильных подъемов АД на аверсивный раздражитель происходят в результате системных изменений активности симпатического и парасимпатического звеньев нервной системы, изменяющих, среди прочих гемодинамических показателей, сердечный выброс и общее периферическое сопротивление сосудов. Это способствует шунтированию крови из внутренних органов к большим мышечным группам для обеспечения метаболической поддержки адаптивного поведения (например, реакций "борьба-бегство") (Cannon, 1928, 1932; Obrist, 1981; Sapolsky et al., 2000; McEwen, 2007; McEwen, Gianaros, 2010). Однако, в условиях частых повторов, со временем, физиологические траты усиливаются, поэтому чрезмерная кардиоваскулярная реактивность на острые стрессоры ускоряет неадаптивный "износ" ("wear and tear") мозга и соматических систем, подрывая устойчивость к стрессу и здоровье (McEven, Gianaros, 2010). Вопрос о вкладе вызванных стрессором чрезмерных по амплитуде и/или длительности подъемов АД в риск возникновения АГ и ИБС активно обсуждается в литературе. Данные мета-анализа проспективных когортных исследований свидетельствуют о том, что индивидуальная склонность к чрезмерным реакциям АД, превышающим запросы эмоции или стрессора, предсказывает ускоренное развитие атеросклероза, когнитивного дефицита, АГ и других предшественников ИБС, а также вероятность возникновения инфарктов миокарда и мозговых инсультов (Schwartz et al., 2003; Treiber et al., 2003; Brotman et al., 2007; Brown et al., 2009; Chida, Steptoe, 2010).

В традиционных подходах к изучению стресс-реактивности и риска возникновения АГ и ИБС главное внимание акцентируется на периферических индикаторах реактивности (изменения АД, вариабельности ритма сердца и пр.) и их ассоциациях с будущими заболеваниями. Однако, нейробиологиче-ские механизмы взаимодействий в системе "мозг-тело-сознание", сопрягающие обработку острых стрессоров в ЦНС с периферическими проявлениями кардиоваскулярных реакций и связанные с риском развития АГ и ИБС, до настоящего времени остаются в большой степени неизученными (Soufer et al., 2002; Lovallo, Gerin, 2003; Lane et al., 2009a,b; Lovallo, 2011). Между тем, сведения о механизмах нейровисцеральной интеграции и их нарушениях необходимы для развития ориентированных на функции мозга стратегий стратификации риска возникновения, профилактики и терапии АГ и ИБС (McEwen, Gianaros, 2010; Lovallo, 2011).

Новое направление в решении данной проблемы - анализ сопряжения активности двух базовых мотивационных систем мозга - аверсив-

ной/оборонительной и положительного подкрепления, инициирующих каскады когнитивных, эмоциональных, висцеральных и моторных реакций, с центральными механизмами регуляции кардиоваскулярной реактивности (Lang, Bradley, 2009). Сердечно-сосудистая система является одним из ведущих эффекторов мотивационной активности, а характер облигатных "подстроек" гемодинамики к выбранным программам адаптивного поведения определяется работой механизмов нейровисцеральной интеграции, эффективность которых варьирует в широком диапазоне в норме и нарушается при АГ и ИБС (Thayer, Lane, 2007, 2009; Thayer et al„ 2012).

Настоящее исследование посвящено изучению индивидуальной вариабельности механизмов сопряжения осцилляторной активности головного мозга и кардиоваскулярной стресс-реактивности в условиях оборонительного реагирования у здорового человека. Страх и тревога являются важнейшими эмоциональными состояниями, связанными с выживанием. Эти эмоции, вызванные сигналами угрозы, неразрывно связаны с активностью аверсив-ной/оборонительной мотивационной системы, которая с помощью реакций обездвиженности или активной обороны, готовит организм к конфронтации с угрозой (Lang, Bradley, 2009). Периферическая оценка реактивности этой системы основывается на психофизиологическом тесте кардиоваскулярной реактивности, в котором предъявление неожиданного дискретного аверсив-ного раздражителя вызывает специфический комплекс гемодинамических изменений (прежде всего, ритма сердца и артериального давления), именуемый как "оборонительный рефлекс сердца" ("cardiac defense response") - ОРС (Vila et al., 1992, 2007). ОРС представляет собой реактивный гемодинамиче-ский профиль длительностью около 80 — 90 с, который включает коротко-, и длинно-латентный комплексы увеличения/снижения ЧСС и АД по отношению к исходному уровню. Выраженная индивидуальная вариабельность, отражающаяся, главным образом, в наличии или отсутствии комплекса длинно-латентного увеличения ЧСС и АД, является одной из наиболее ярких особенностей этой оборонительной реакции (Vila et al., 2007). Феномен длинно-латентного увеличения ЧСС и АД представляет потенциальный клинический интерес, поскольку является индикатором повышенной активности центральных механизмов кардиоваскулярной реактивности, связанных с активацией аверсивной мотивационной системы, сопутствующей мобилизацией ресурсов и программ оборонительного копинга (Turpin et al., 1999; Vila et al., 2007). В то же время устойчивая во времени повышенная активация мотивационной оборонительной системы у здоровых может служить "эффективным" патогенетическим механизмом повышения и удержания АД на уровне аномальных значений с последующим развитием АГ и ИБС (напр., Newton, 2009; Sgoifo et al., 2005; Chida, Steptoe, 2010; Jennings, Heim, 2012).

К настоящему времени в мировой литературе не представлены данные об участии осцилляторной активности ЭЭГ в нейробиологических механизмах центральной регуляции кардиоваскулярной реактивности в ОРС. В данной связи настоящее исследование характеризуется двумя важными отличитель-

ными особенностями. С одной стороны, в качестве индикатора мозговой активности, сопутствующей динамике ОРС, исследовали осцилляторную активность ЭЭГ, которая с достаточной адекватностью может отражать вовлечение мозговых специализированных систем в механизмы эмоциональной активации и нейровисцеральной интеграции.

Осцилляторная активность мозга, формирующая ЭЭГ, с помощью избирательно распределенных нейрональных дельта-, тета-, альфа-, бета- и гамма-сетей, управляет наиболее общими передаточными функциями мозга. Согласно принципу суперпозиции осцилляций в частотных диапазонах ЭЭГ, интегративные функции мозга формируются в результате комбинированного действия множественных осцилляторов. В результате избирательная активация распределенных осцилляторных систем, суперпозиция осцилляций и распределенная кооперация между мозговыми структурами/нейрональными ансамблями обеспечивают механизм "суперсвязывания" ("superbinding") как основу широкомасштабной когнитивно-эмоциональной активации и нейровисцеральной интеграции (для обзоров см. Basar, Guntekin, 2007, 2009; Basar, 2008,2012; Knyazev, 2007, 2012).

Важной отличительной особенностью и принципиальным методическим преимуществом работы стала регистрация осцилляторной активности ЭЭГ высокого пространственного разрешения (64 канала) одновременно с непрерывным ("по-ударным" - "beat by beat") мониторингом гемодинамических показателей с помощью технологии Finapres®.

Цель и задачи исследования:

Целью исследования явился психофизиологический анализ участия осцилляторных систем мозга в индивидуальной вариабельности кардиоваску-лярной стресс-реактивности в оборонительном рефлексе сердца у человека

Были сформулированы следующие задачи:

1. В ОРС у здоровых оценить общие закономерности динамики вызванных изменений мощности ЭЭГ (ВД/ВС), КГР и кардиоваскулярной реактивности (АД, ЧСС, УО, ОПСС).

2. На основе индивидуальных профилей динамики кардиоваскулярной реактивности в ОРС сформировать группы индивидов с высокой и низкой стресс-реактивностью АД, провести сравнительный анализ психометрических, антропометрических и психофизиологических показателей в состоянии покоя у испытуемых выделенных групп.

3. По данным анализа синхронно регистрируемых вызванных изменений мощности ЭЭГ (ВД/ВС) и кардиоваскулярной реактивности установить особенности вовлечения осцилляторных систем мозга в центральные механизмы контроля индивидуальной вариабельности ОРС у здоровых.

4. Выявить особенности вовлечения осцилляторных систем мозга в центральные механизмы контроля кардиоваскулярной стресс-реактивности у пациентов с артериальной гипертонией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ динамики вызванных изменений мощности ЭЭГ (ВД/ВС) свидетельствует о топографической и временной специфичности вовлечения низко-, средне- и высокочастотных диапазонов в реализацию ОРС. Процесс угашения ОРС отражается в уменьшении, по данным кардиоваскулярных и нейровегетативных оценок, магнитуды коротко- и длинно-латентной реактивности АД, ЧСС, УО и ОПСС, частоты и амплитуды КГР, а по данным ЭЭГ — количества вовлеченных осцилляторов (диапазонов), магнитуды, длительности и топографической распространённости вызванных изменений мощности.

2. Комплекс длинно-латентных изменений (подъем АД) в ОРС является психофизиологическим эндофенотипическим индикатором повышенной активности оборонительной мотивационной системы у здорового человека. Индивиды с наличием данного комплекса типологически характеризуются повышенной склонностью к выражению гнева, прогрессивным ростом АД в период ожидания аверсивного раздражителя, а также увеличенной коротко-латентной кардиоваскулярной реактивностью ОРС.

3. Установлено дифференцированное участие осцилляторных систем мозга в механизмах центрального контроля кардиоваскулярной стресс-реактивности ОРС: тета-2 (6-8 Гц) осцилляторы лобно-центральных отделов коры вовлекаются в центральные симпатотонические механизмы масштабирования магнитуды гемодинамических изменений, а альфа-2 (10-12 Гц) осцилляторы медиальных отделов центрально-теменной коры - в механизмы нисходящего ("1ор-с1ош1") контроля длинно-латентного комплекса ОРС.

4. По сравнению со здоровыми, у пациентов с АГ ОРС характеризуется повышенной длинно-латентной реактивностью АД и дефицитом ВС альфа-2 активности (10-12 Гц) ЭЭГ в медиальных отделах центральной и центрально-теменной коры обоих полушарий мозга в этот же период реакции.

Научная новизна исследования.

Впервые установлено, что высоко-реактивные индивиды с наличием длиннолатентной компоненты АД в ОРС, характеризуются повышенной реактивностью САД и ДАД в пред- и пост-стимульный периоды ОРС.

Впервые исследована динамика ЭЭГ, сопутствующая ОРС. Установлено, что в период коротко-латентных изменений кардиовегетативной функции и АД преобладают явления ВД в тета-, альфа- и бета- диапазонах в сочетании с ВС в гамма-диапазоне. На более поздних фазах ОРС, в период длинно-латентных изменений гемодинамики, ВД трансформируется в тета, альфа- и бета ВС.

Впервые установлены значимые сопряжения динамики ВД/ВС в тета-2 и альфа-2 диапазонах ЭЭГ с коротко- и длинно-латентными компонентами кардиоваскулярной реактивности в ОРС. Установлены ассоциации повышенной длинно-латентной реактивности АД в ОРС с ослабленной реакцией вызванной синхронизации в высокочастотном альфа (10-12 Гц) диапазоне ЭЭГ.

Обнаружено сходство изменений осцилляторной динамики ЭЭГ у здоровых индивидов с повышенной стресс-реактивностью АД и больных АГ.

Полученные данные впервые позволили рассмотреть осцилляторные системы мозга в качестве возможного нейробиологического механизма индивидуальной настройки взаимодействий в системе "мозг-тело", сопрягающего эффекты острых стрессоров в ЦНС с манифестацией индивидуальной кар-диоваскулярной стресс-реактивности в норме и при АГ.

Теоретическое и научно-практическое значение работы.

Результаты настоящего исследования и разработанные методы внедрены в практику клиники ФГБУ НИИ физиологии СО РАМН, лекционные курсы медицинского факультета и факультета естественных наук, кафедр психологии и психофизиологии Новосибирского государственного педагогического университета. В настоящее время готовится технология оценки риска возникновения АГ у здоровых, основанная на результатах изучения ОРС в данном исследовании.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены в виде устных докладов на: XX съезде Российского физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); IV Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); Всемирном конгрессе "14th World Congress of Psychophysiology, The Olympics of the Brain" (Санкт-Петербург, 2008); XXI Всероссийском съезде физиологов (Калуга, 2010); Всероссийских Павловских чтениях (г. Рязань, 2011 г.); 3-м Съезде физиологов СНГ (г. Ялта, Украина, 2011). Этапы настоящего исследования были поддержаны следующими грантами: РФФИ "Динамика корти-ко-висцеральных взаимоотношений в условиях конфронтации с аверсивными воздействиями: модулирующие влияния индивидуальных различий в активности систем положительного и отрицательного подкрепления", проект № 06-04-49627а; РГНФ "Психофизиологический анализ индивидуальных стратегий неосознаваемого восприятия социальных сигналов угрозы" № 09-06-00458а.

Объем и структура диссертации.

Содержание диссертации изложено на 146 страницах печатного текста. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и условий постановки экспериментов, главы результатов собственных исследований обсуждения, выводов, указателя цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 22 рисунками. Библиографический список включает И отечественных и 217 зарубежных источников.

Личный вклад автора.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Испытуемые. В исследовании приняли участие 39 здоровых испытуемых и группа больных с впервые выявленной некорригированной артериаль-

ной гипертонией (АГ, п=17). Все - мужчины, правши, с нормальным или скорректированным до нормального зрением и отсутствием в анамнезе сердечно-сосудистых и психических заболеваний. Средний возраст здоровых испытуемых составил М=28.10 лет (1SD=8,64). Накануне исследования у каждого испытуемого оценивали рост, вес, индекс массы тела (ИМТ). Психометрическое тестирование. У каждого испытуемого с помощью опросников оценивали уровни личностной тревожности (STAI; Ханин 1989, Spielberger 1983а), депрессивности (BDI; Beck et al., 1988), алекситимии (TAS; Tailor et al., 1985; Ерасько, Исурина, 1994), агрессивности (STAXI; Spielberger et al., 1983b), экстраверсии, нейротизма, психотизма, социальной желательности (EPQ, Hanin et al., 1991), социальной желательности (СМ), преобладания положительных или отрицательных эмоций (PANAS-trait), а также активности систем активации и торможения поведения (BIS/BAS: Carver and White, 1994). Общая процедура исследования: 1) измерение офисного АД согласно принятым стандартам; 2) Заполнение анкет и опросников, ознакомление с процедурой; 3) наложение физиологических сенсоров и микроманжетки; 4) адаптация испытуемого к процедуре в течение 15 мин.; 5) Регистрация состояния физиологического покоя; 8) процедура исследования в рамках экспериментальной модели. Оборонительный рефлекс сердца (ОРС). ОРС вызывали с помощью предъявления 3-х (SI, S2 и S3) последовательных интенсивных звуковых стимулов (белый шум 115 дБ, длительность 1000 мс, мгновенное нарастание и падение фронтов) с фиксированным меж-стимульным интервалом 110 с. Регистрация ЭЭГ и нейровегетативных показателей. ЭЭГ (62 канала, полоса пропускания 0,3—120,0 Гц, 6 дБ, >12 дБ/октаву, частота дискретизации 1000 Гц) регистрировали монополярно с помощью программы BrainProduct Acquisition 1.1 и многоканального усилителя QuickAmp (BrainProducts GmBh) и модифицированной 64-канальной шапочки со встроенными Ag/AgCl электродами (QuikCap, NeuroSoft, Inc.). Референтный электрод располагался на кончике носа, заземляющий — в центре лба. Поддерживалось сопротивление < 5 kfi. Для контроля глазодвигательных артефактов регистрировались вертикальная и горизонтальная элек-троокулограммы (ЭОГ). Под визуальным контролем и с помощью метода анализа независимых компонент (Independent Components Analysis, ICA) проводилась коррекция глазодвигательных, миографических и других артефактов. Спектры мощности и показатели вызванной синхрониза-ции/десинхронизации ЭЭГ (ВД/ВС) рассчитывали в дельта (2-4 Гц), тета-1 (4-6 Гц), тета-2 (6-8 Гц), альфа-1 (8-10 Гц), альфа-2 (10-12 Гц), альфа-3 (12-14 Гц), бета-1 (14-20 Гц), бета-2 (20-30 Гц) и гамма (30-45 Гц) диапазонах. Значения спектральных плотностей и ВД/ВС, полученные для отдельных отведений, были усреднены в пределах 24-х топографических зон, сформировав три фактора - Каудальность (КАУД 6: лобные - F, лобно-центральные - FC, центральные - С, центрально-теменные - CP, теменные - Р, теменно-затылочные - РО), Сагиттальность (САГ 2: Медиальные, Латеральные), Лате-

ральность (ПШ 2: Левое полушарие, Правое полушарие). Кожно-гальваническую реакцию регистрировали в варианте кожной проводимости (skin conductance response-SCR) в соответствии с принятыми рекомендациями (Vernet-Maury, 1991; Vernet-Maury et al., 1996). Сигналы поступали в Coulbourn S71-22 (Coulbourn Instruments, США), на пациента подавалось напряжение 0.5 В, постоянная времени составляла 5 с. Регистрация, оцифровка и синхронизация во времени осуществлялась с помощью многоканального усилителя QuickAmp (BrainProducts, Германия). Для характеристики кожно-гальванической реакции (КГР) использовали количество и амплитуду (HS) спонтанных реакций в заданном интервале (критерий наличия реакции: амплитуда > 0.02 pS при скорости роста > 0.01 pS/c). Регистрация гемоди-намических показателей с помощью технологии Finapres®. Кардиоваску-лярную реактивность оценивали при помощи системы "поударного" монито-рирования FinometerTM (FMS, Нидерланды). В основе технологии неинва-зивной регистрации артериального давления в пальцевой артерии, лежит метод постоянного объема (volume-clamp method of Penaz), предложенный Penaz в 1967 году (Finapres Medical System BV. 2003). Технология Finometer позволяет зарегистрировать следующие гемодинамические параметры: САД (мм.рт.ст.), ДАД (мм.рт.ст.), СрАД (мм.рт.ст.), ударный объем (УО (мл)), сердечный выброс (СВ (л/мин.)), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС (мм.рт.ст.хс/мл)). Частота сердечных сокращений (ЧСС (уд/мин) являлась производной от R-R интервала. Для посекундной реконструкции и анализа гемодинамических показателей использовалось программное обеспечение Beatscope v. 1.1.

В соответствии с принятыми стандартами, в качестве основы выделения индивидов с высокой и низкой стресс-реактивностью АД использовали САД [Gianares et al., 2008], а применительно к ОРС - длинно-латентную реактивность САД в интервале 40-80 с. На основании распределения данного показателя, все испытуемые (п=39) были разделены на 2 группы: низкореактивные (НРАД, п=26, средний подъем АД: М=4.19 mmHg, SD=3.99 - группа состояла из 1-го и 2-го процентилей); высокореативные (ВРАД, n=13, М=15.89 mmHg, SD=4.00 - группа включала испытуемых 3-го процентиля).

Статистический анализ полученных данных. Кардиоваскулярные показатели, показатели КГР и ВД/ВС ЭЭГ анализировались с помощью многофакторных дисперсионных анализов (ANOVA) с повторными измерениями. Анализ показателей ВД/ВС ЭЭГ проводился для каждого диапазона 6-факторным ANOVAs по схеме Группа (ГР 2) х ОРС (ОРС 2: ОРС №1, ОРС №3) х Время (BP 4: 1.5-20, 20-50, 50-70, 70-95 с) х Каудальность (КАУД 6: F, FC, С, CP, Р, О) х Полушарие (ПШ 2: левое, правое)хСагиттальность (САГ 2: медиальная и латеральная кора) с повторными измерениями по 5 последним факторам. В случае необходимости проводились модифицированные ANOVAs, коррекция значений уровней статистической достоверности с помощью поправок Гринхауза-Гейссера (G-G, проверка на сферичность модели) и сравнения средних с помощью критерия Стьюдента (двусторонний t-

критерий для независимых или зависимых выборок). Post-hoc анализы проводили с помощью плановых сравнений и теста Tukey.

Анализ сопряжения показателей осцилляторной (мощность и ВС/ВД ЭЭГ в различных частотных диапазонах) и кардиоваскулярной активности проводили с помощью линейной корреляции (Pearson) с контролем выбросов. Значимыми считались различия при р<0,05.

Статистический анализ выполнен в среде лицензионного пакета Statistica для Windows v.10.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Общие закономерности динамики осцилляторной активности ЭЭГ, кардиоваскулярной реактивности и КГР в ОРС у здоровых испытуемых.

ОРС в интервале наблюдения 0 - 90 с представлен профилем последовательно сменяющих друг друга коротко- и длинно-латентных компонент. Для АД профиль характеризуется: коротко-латентным подъемом (II, интервал 6-9 с) и последующим снижением до уровня, ниже исходного (D1, интервал 30-40 с); слабо выраженным длинно-латентным повышением (12) и последующим снижением (D2) до исходного уровня (интервал 40 - 90 с). Реактивность ЧСС представлена сходным, но опережающим по времени динамику АД, профилем. УО демонстрирует двухфазный профиль коротко-латентного снижения (до 10-й с) с последующим повышением, сохраняющимся практически до окончания реакции. Динамика ОПСС отражена в двух последовательных фазах изменений - коротко-латентная вазоконстрикция сменяется фазой отставленной вазодилатации.

По данным ЭЭГ1 установлено, что в предстимульном периоде ОРС №1 ожидание аверсивного стимула приводит к снижению мощности во всех исследованных диапазонах, а предъявление — к более выраженному ее подавлению в диапазонах от тета-1 до бета-1 (ЭУ: F(2, 74) = 84.01; pO.OOl; ПОЛОСА: F(8, 296) = 63.67; pO.OOl; ЭУхПОЛОСА: F(16, 592) = 19.36; р<0.001, все плановые сравнения при р <0.05).

В период коротко-латентных изменений АД и других кардио-вегетативных функций преобладают явления ВД ЭЭГ в передне-центральной (диапазоны от тета-1 до бета-1) и теменно-затылочной (апьфа-1 и альфа-2 полосы) коре в сочетании с доминированием гамма-ВС в теменно-затылочно-височной коре. В период длинно-латентных изменений АД ВД сменяется ВС: в тета-2 - в левом полушарии, в альфа-1 - в передней, а в бета-1- в задней коре билатерально.

Анализ эффектов угашения реакций ВС/ВД ЭЭГ в повторно вызываемых ОРС проводили в 9-ти частотных диапазонах при сравнении ОРС №1 и

1 Специальный АЫОУА спектральной мощности ЭЭГ с факторами Экспериментальное Условие (ЭУ 3: покой, открытые глаза, предстимульный интервал ожидания 81, реакция на в интервале 1.5-20 с)*Полоса (9: дельта, тета-1, тета-2, альфа-1, альфа-2, альфа-3, бета-1, бета-2 и гамма) без учёта топографии (значения спектров мощности в каждом диапазоне усреднены по всем отведениям).

№3. По данным раздельных ANOVA2 для каждого диапазона установлено, что в пяти из них (взаимодействия ОРСхВРЕМЯ: тета2 - F(3, 111) = 5.91, р<0.002; альфа-1 - F(3, 111) = 4.75, р<0.006; альфа-2 - F(3, 111) = 3.45; р<0.033; альфа-3 - F(3, 111) = 2.48; р<0.078; бета-1 - F(3, 111) = 5.85, р<0.002) угашение ОРС сопровождается значимым ослаблением тета-2 - бета-1 ВД ЭЭГ в передней и передне-центральной коре.

По данным гемодинамики и КГР (однофакторные ANOVA с фактором ОРС (3: ОРС №1, №2 и №3), угашение рефлекса отражалось в уменьшении амплитуды коротко- и длинно-латентных изменений АД и ЧСС, а по данным КГР - в уменьшении амплитуды (0-10), амплитуды и частоты (10-40 с) и частоты (40-80 с) этой реакции.

Т.о., в результате проведенного исследования установлено, что:

1. Анализ динамики вызванных изменений мощности ЭЭГ (вызванная десинхронизация и синхронизация - ВД/ВС), сопутствующих ОРС, свидетельствует о вовлечении в реакцию низко, средне- и высокочастотных диапазонов. Коротко-латентные изменения АД сопровождаются ВД в передне-центральной (диапазоны от тета-1 (4-6 Гц) до бета-1 (14-20 Гц)) и теменно-затылочной (альфа-1(8-10 Гц) и альфа-2(10-12 Гц) полосы) коре в сочетании с гамма-ВС в теменно-затылочно-височной коре; в период длинно-латентных изменений АД - ВД переходит в ВС: в тета-2(6-8 Гц) - в левом полушарии, в альфа-1(8-10 Гц) - в передней, а в бета-1(14-20 Гц)- в задней коре билатерально.

2. Процесс угашения ОРС отражается в уменьшении, по данным кар-дио-васкулярных и нейровегетативных оценок, магнитуды коротко- и длинно-латентной реактивности АД, ЧСС, УО и ОПСС, частоты и амплитуды КГР, а по данным ЭЭГ - количества вовлеченных осцилляторов (диапазонов), магнитуды, длительности и топографической распространённости вызванных изменений мощности.

Вовлечение осцилляторных систем мозга в механизмы центральной регуляции индивидуальной вариабельности кардиоваскулярной стресс-реактивности в ОРС в норме.

Согласно данным офисных измерений АД, ИМТ, психометрии и фоновой гемодинамики в состоянии контролируемого покоя, группы различались только по одному показателю - в группе высокореактивных (ВРАД) обнаружена повышенная готовность к генерации гнева.

У ВРАД в пред-стимульный период (-15 до 0 с) ожидания неизбегае-мого аверсивного раздражителя ОРС №1, АД достоверно ниже, чем у низко-рактивных (НРАД). В последующих ОРС (№2 и №3) прессорные эффекты достоверно усиливаются в обеих группах, но прирост АД у ВРАД значимо больше. Кроме того, высокореактивные, в отличие от низкореактивных, де-

2 ANOVA с факторами СТ(2)хПШ (2)*САГИТ (2)*ВРЕМЯ (4:1.5-20,20-50,50-70,70-95 с) хКАУД (6).

монстрируют достоверное увеличение УО и СВ в ОРС №2 и №3, а амплитуды КГР - в ОРС №3.

В пост-стимульные периоды по большинству исследуемых показателей ВРАД также характеризуется достоверно большей кардиоваскулярной реактивностью. Абсолютные максимумы коротко-латентного подъема АД и ЧСС (ОРС №1 и №2), СВ (ОРС №1 и №2), а также максимумы длинно-латентного подъема ЧСС, УО и СВ (интервал 10-40 с) у ВРАД оказались достоверно больше, чем у HP АД. Такая же закономерность наблюдается и в фазу длинно-латентной реактивности АД (ОРС №1 и №3), УО и СВ (ОРС №1). О повышенной нейровегетативной реактивности ВРАД свидетельствует динамика нейровегетативной активности - в интервалах 0-10 с и 10-40 с амплитуда КГР у ВРАД была достоверно выше. В альфа-2 диапазоне пост-стимульной ЭЭГ установлены различия в динамике ВД/ВС между низко- и выскореактивными индивидами. В ОРС №1 группа НРАД характеризовалась проявлениями вызванной синхронизации, а ВРАД - вызванной десинхрони-зации ЭЭГ (ГР: F(l, 37) = 4.39; р<0.043). А по данным взаимодействий (ГРхВРЕМЯхСАГИТ: F(3, 111) = 4.32; р<0.018; ГРхВРЕМЯхКАУДхСАГИТ: F( 15, 555) = 2.76; р<0.037) динамические различия между группами зависели от времени и топографии.

Рис. 1. Динамика распределения мощности ЭЭГ (ВД/ВС) в альфа-2 диапазоне (1) и статистических различий ее изменений между группами НРАД и ВРАД (2) в пост-стимульных интервалах ОРС №1 и №3 (1.5 - 20 с, 20 - 50 с, 50 - 70 с и 70 - 95 с) в ассоциации с групповой динамикой реактивности САД. Черными линиями выделены области статистически достоверных различий при р < 0,05 ^-критерий Стьюдента).

В коротко-латентной фазе (1.5-20 с) ОРС №1 обе группы обнаруживали ВД, в длинно-латентной фазе у НРАД развивалась ВС, а у ВРАД мощность возвращалась к предстимульному уровню. Топографически различия в

время, с а2 ВД/ВС. •

динамике ОРС оказались статистически значимыми в следующих отделах коры левого и правого полушарий мозга: в интервале 20-50 с - в лобных (Р) отделах латеральной коры; в интервале 50-70 с - в лобно-центральных (РС) и центральных (С) зонах медиальной и латеральной коры; в интервале 70 - 95 с - в лобных (Р), лобно-центральных (РС), центральных (С) и центрально-теменных (СР) областях медиальной коры и в лобных и лобно-центральных зонах латеральной коры (все плановые сравнения при р < 0.05).

92 1.5-1 Ос 10-30с 30-50с 50-70С 70-95С 10, РС4: Г=0.550; р=0,001

Рис 2. Статистические карты распределения коэффициентов корреляции ВД/ВС ЭЭГ в тета-2 и альфа-2 диапазонах в 5 пост-стимульных интервалах (1.5 - 10 с, 10 — 30 с, 30 - 50 с, 50 -70 с и 70 - 95 с) с сопутствующей во времени коротко-латентной, длинно-латентной реактивностью ЧСС и АД. Черными линиями выделены области статистически достоверных различий при р < 0.05 (коэффициент корреляции Пирсона). Примеры корреляционных распределений в отведениях РС4 (1,2) и РСг (3) приведены справа.

Примечание: Для интервала ЭЭГ 1.5 - Юси 10-50св корреляции включали реактивность коротко-латентных максимумом и минимумов ЧСС и АД, а для интервала 50 - 95 с -длинно-латентную реактивность ЧСС и АД (усредненную по всему интервалу).

По данным анализа корреляционных сопряжений, в фазу коротко-латентной реактивности в интервале ЭЭГ 1.5 — 50 величина вызванной тета-2 синхронизации в передне-центральной коре положительно коррелирует с реактивностью коротко-латентных максимумов ЧСС и СВ, причем, сила сопряжений и количество вовлекаемых отведений в передне-центральной коре увеличиваются от начала к окончанию интервала (Рис. 2). В этом же интервале ЭЭГ тета-2 ВС отрицательно коррелировала с максимумами коротко-латентного снижения АД (САД - в центрально-теменной, ДАД — в лобно-центральной коре). Во второй половине ОРС для интервала ЭЭГ 50-70 с топография сопряжений тета-2 ВС с усредненными внутри этого интервала показателями реактивности ЧСС и СВ расширялась до центральных и центрально-теменных областей коры обоих полушарий.

Представляют также интерес положительные корреляции тета-2 ВС со временем достижения максимумов коротко-латентного снижения АД, установленные для следующих интервалов ЭЭГ: 1.5-10 с - в лобных, лобно-центральных и медиальных областях коры билатерально; 30-50 с - в лобно-центральной коре преимущественно правого полушария; 50-70 с - в медиальных центрально-теменных отведениях преимущественно левого полушария.

Альфа-2 осцилляторная активность достоверно сопрягалась только с двумя индикаторами кардиоваскулярной реактивности и только в фазу длинно-латентных изменений - показателями САД и УО в постстимульном интервале 40-80 с. Оказалось, что увеличение альфа-2 ВС в лобной коре левого полушария, лобно-центральной, центральной и центрально-теменной коре обоих полушарий (интервал 70-95 с) коррелирует со сниженной реактивностью САД. Увеличение альфа-2 ВС в латеральной коре правого полушария (интервал 50-70 с) либо по всему корковому плану (интервал 70-95 с) коррелирует с уменьшением реактивности УО (Рис. 10).

Таким образом, установлено, что:

1. Высокореактивные индивиды (ВРАД) по сравнению с низкореактивными (НРАД) отличаются достоверно более высокой коротко- и длинно-латентной реактивностью АД во время ОРС, а также повышенной склонностью к выражению гнева ("anger expression") в сочетании с большей реактивностью АД в пред-стимульный период ожидания раздражителя, индуцирующего ОРС.

2. По данным осцилляторной активности ЭЭГ, в альфа-2 (10-12 Гц) диапазоне ЭЭГ установлена различная направленность динамики ВД/ВС: отсутствие длинно-латентного подъема АД у НРАД сопровождалось наличием фазы альфа-2 ВС в медиальных отделах центральной и центрально-теменной коры обоих полушарий мозга; у ВРАД длинно-латентный подъем АД характеризовался отсутствием фазы ВС в этих областях.

3. По данным корреляционного анализа, тета-2 (6-8 Гц) ВС в передне-центральной коре положительно коррелировала с показателями сердечной активности (пиковые значений длинно-латентного ускорения ЧСС и

подъема СВ) и АД (абсолютные минимумы коротко-латентных снижений и их латентности). В альфа-2 полосе усиление ВС в лобной, лобно-центральной и центральной областях медиальной коры значимо коррелировало со сниженной длинно-латентной реактивностью САД и УО сердца.

Особенности осцилляторной активности ЭЭГ и нейровегетатив-ной реактивности в ОРС у больных с АГ.

На личностном уровне пациенты характеризовались повышенными показателями СТП, негативизма, враждебности, чувства вины, обиды. Фоновые значения АД и ОПСС у пациентов были достоверно выше, а по данным спонтанной КГР они значимо не отличались от здоровых.

В состоянии покоя с открытыми глазами взаимодействия с фактором Группы (ГР X КАУД X САГ) были получены в дельта (F(5,170) = 3.73; р<0.0152) и тета1 (F(5,170) = 4.29; р<0.0093) диапазонах. Больные АГ характеризовались снижением мощности относительно контрольных испытуемых (КИ) в медиальных лобных и лобно-центральных (дельта) и лобно-центральных (тета-1) областях коры обоих полушарий мозга. При закрытых глазах достоверные межгрупповые различия обнаружены не были.

В пред-стимульный период ожидания неизбегаемого аверсивного раздражителя, реализующего ОРС, на фоне достоверно более высоких фоновых показателей, демонстрируют повышенную реактивность АД. Об этом свидетельствуют данные общего ANO VA, а также взаимодействие ГРхОРС и эффекты фактора ОРС в раздельных ANOVA для группы АГ: САД: F(2,36)=20, 67, р < 0.001; ДАД: F(2,36)=13,38, pO.OOl). ОПСС также было достоверно выше у пациентов (фактор ГР). В пост-стимульный период ОРС пациенты также характеризовались достоверно большей реактивностью коротко-латентной и длинно-латентной реактивности АД - соответственно, абсолютные максимумы коротко-латентного САД (F(l, 34) = 8.18, р<0.007 и СрАД - F(l, 34) = 7.09, р<0.012) и усредненные в интервале 40-80 с значения длинно-латентного подъемов САД и ДАД (взаимодействие ГРхОРС).

Среди всех исследованных, только в альфа-2 диапазоне ЭЭГ выявлены ассоциации осцилляторной динамики с повышенной длинно-латентной реактивностью АД у больных (Рис. 3).

В ОРС №1, ЭЭГ здоровых характеризовалась явлениями ВС, а у пациентов - ВД ЭЭГ (ГР: F(l, 37) = 4.39; р<0.043). А взаимодействия ГРхВРЕМЯ (F(3,102) = 4.02; р<0.034; ГРхВРЕМЯхСАГИТ: F(3,102) = 5.33; р<0.008; ГРхВРЕМЯхКАУДхСАГИТ: F(15, 510) = 3.39; р<0.020) ясно указывают на различную динамику осцилляторной в группах здоровых и больных: в коротко-латентной фазе ОРС (1.5-20 с) обе группы обнаруживали ВД, в длинно-латентной - у здоровых развивалась ВС, а у больных значения мощности возвращались к предстимульному уровню. Топографически, достоверное увеличение мощности у здоровых наблюдалось в интервале 50-70 с в медиальных центральных и центрально-теменных, а также в латеральных цен-

трально-теменных, центральных и теменных областях коры (ГР: F(l,34) = 4.59; р<0.040), в интервале 70-95 с (ГРхСАГИТ: F(l, 34) = 6.34; р<0.017; ГРхКАУДхСАГИТ: F(5, 170) = 3.43; р<0.044) - только в медиальных центрально-теменных и теменных областях коры обоих полушарий мозга (Рис.

3).

[~Г| ОРС №1 ОРС №3

1,5-20 с 20-50 с 50-70 с 70-95 с 1.5-20 с 20-50 с 50-70 с 70-95 с

вОб! _ | Р^ 05

6 0 6 0 -0 8.1 6*2™!

Рис. 3. Динамика распределения мощности ЭЭГ (ВД/ВС) в альфа-2 диапазоне (1) и статистических различий ее изменений между группами здоровых (КИ) и пациентов с АГ (2) в пост-стимульных интервалах ОРС №1 и №3 (1.5 - 20 с, 20 - 50 с, 50 - 70 с и 70 - 95 с) в ассоциации с групповой динамикой реактивности САД. Черными линиями выделены области статистически достоверных различий при р < 0,05 ^-критерий Стьюдента).

Т.о., установлено, что:

1. По данным фоновой ЭЭГ, у пациентов с АГ по сравнению со здоровыми наблюдается достоверное снижение дельта (2-4 Гц) и тета-1 (4-6 Гц) мощности в центральной и теменной коре обоих полушарий.

2. В ОРС в альфа-2 диапазоне ЭЭГ установлена различная направленность динамики ВД/ВС у здоровых контрольной группы и пациентов с АГ. ОРС у здоровых характеризовался отсутствием длинно-латентного увеличения АД, и данная фаза рефлекса сопровождалось развитием альфа-2 ВС в медиальных отделах центральной и центрально-теменной коры обоих полушарий мозга. Напротив, в период отчетливо выраженного длинно-латентного подъема АД у больных в этих же областях мозга альфа-2 ВС не развивалась.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Динамика осцилляторной активности ЭЭГ, кардиоваскулярной реактивности и КГР в ОРС в норме.

В концептах когнитивно-эмоциональных процессов, кардиоваску-лярные изменения в ОРС функционально отражают последовательный переход от импульсивной фазы мобилизации внимания, направленного на восприятие угрозы, к рефлексивной фазе мотивационной защиты. В импульсивную фазу коротко-латентный комплекс кардиоваскулярных изменений связан с прерыванием текущей активности, усилением внимания к аверсивному стимулу для оценки потенциала угрозы и ее регистрации, отражая упрощенную и биологически наиболее общую форму тригерного действия эмоции (в данном случае страха) в изменении мотивационного состояния. В рефлексивную фазу длинно-латентный комплекс кардиоваскулярных изменений отражает мобилизацию ресурсов активной обороны и актуализацию реакций дефенсивного копинга, вызванных активацией аверсивной мотивационной системы (см. Ramirez et al., 2005; Vila et al., 2007; Афтанас с соавт., 2008; Frijda, 2010). Наличие комплекса коротко-латентных кардиоваскулярных изменений свидетельствует, что на этапе первичной оценки происходит регистрация мотивационной значимости аверсивного раздражителя. В рефлексивную фазу расширенная когнитивная оценка подтверждает угрозу, и система борьбы/бегства готовится к активной обороне. Это отражается в формировании длинно-латентных комплексов увеличения сердечной активности (рост ЧСС, У О и СВ) и АД, физиологической основой которых является вызванное активацией оборонительной мотивационной системы усиление активности центрального звена симпатической нервной системы наряду с ре-ципрокным ослаблением тормозных вагусных влияний (Marfil et al., 1999; Vila et al., 2007; Delgado et al., 2009; Афтанас с соавт., 2008).

Нами впервые проведен психофизиологический анализ мозговых механизмов ОРС. Хорошо известно, что, наряду с центрами в продолговатом мозге, в вегетососудистую регуляцию вовлекаются вышележащие структуры головного мозга (Lovallo, Gering, 2005). В нашей работе по данным обширной супрессии мощности ЭЭГ в широком диапазоне частот (от тета-2 до бета-1), начальным фазам ОРС сопутствует выраженная неспецифическая центральная активация (Davidson 1990, Aftanas et al., 1996). Во второй половине рефлекса десинхронизация ЭЭГ плавно трансформируясь в тета-2, альфа-1 и бета-1 синхронизацию, отражая, вероятно, последовательную смену фаз компенсаторного снижения бдительности, релаксации и "высвобождения" внимания от стрессора (Афтанас, 2000). Угашение рефлекса отражалось в уменьшении количества вовлеченных частотных диапазонов ЭЭГ и областей коры, магнитуды и длительности вызванных аверсивным раздражителем изменений.

Вовлечение осцилляторных систем мозга в механизмы центральной регуляции индивидуальной вариабельности кардиоваскулярной стресс-реактивности в ОРС в норме.

В результате изучения индивидуальной вариабельности ОРС и его механизмов установлено, что лица, идентифицируемые как высокореактивные по наличию длинно-латентного увеличения АД, характеризуются повышенной кардиоваскулярной реактивностью не только в другие фазы этой оборонительной реакции, но и в периоды ожидания аверсивного раздражителя. В предстимульных интервалах ОРС, изучением которых практически все исследователи неоправданно пренебрегают, все (т.е., низко- и высокореактивные) испытуемые демонстрируют прогрессивное увеличение АД на последующие предъявления раздражители, однако, динамика АД в группах свидетельствует о диспозиционных различиях в восприятии его первого предъявления. По-видимому, в ситуации прагматической неопределенности ожидания первого удара, увеличение АД у НРАД происходит за счет преобладания элементов тревожных опасений, способствующих тонической мобилизации механизмов активного бодрствования и диспозиций активного совладения. Напротив, преобладание эмоции страха и вагусных влияний у BP АД препятствуют увеличению АД в этот период. Однако, после нанесения первого удара, эмоциональный контекст изменяется с фобического на тревожный с сопутствующим усилением симпатической активации, отражающейся в увеличении в последующих интервалах не только АД, но и сердечной (УО, СВ) и нейровегетативной активности (амплитуда КГР) у высокореактивных (Vila et al., 2007).

В ОРС наличие комплекса коротко-латентных кардиоваскулярных изменений у всех исследованных ясно показывает, что на этапе первичной оценки у индивидов обеих групп происходит регистрация мотивационной значимости аверсивного раздражителя. Однако, для высокореактивных его значимость выше - увеличенная амплитуда коротко-латентного подъема АД и ЧСС свидетельствует о большей мобилизации внимания стрессором, ослаблении вагусных, усилении симпатикотонических влияний и вазоко-нстрикторной активности поверхностных сосудов у ВРАД (Marfil et al., 1999; Sanches-Navarro et al., 2006; Афтанас с соавт., 2008). В рефлексивную фазу, у низкореактивных, в результате категоризации раздражителя как не представляющего реальной угрозы, не происходит активации системы борьбы-бегства, что приводит к формированию "упрощенного" ОРС без наличия длинно-латентного увеличения ЧСС/АД (Lazarus, Folkman, 1984; Frijda, 2010). Однако, у высокореактивных расширенная когнитивная оценка не отменяет, а подтверждает угрозу, и система борьбы/бегства готовится к активной обороне. Это отражается в формировании длинно-латентных комплексов увеличения сердечной активности (рост ЧСС, УО и СВ) и АД, физиологической основой которых является вызванное активацией оборонительной мотивационной системы усиление активности центрального звена симпатической нервной системы наряду с реципрокным ослаблением тормозных вагусных влияний (Marfil et al., 1999; Vila et al., 2007; Delgado et al., 2009; Афтанас с соавт., 2008). Манифестация комплекса длинно-латентного ускорения ЧСС/подъема АД в рефлексивную фазу ОРС подразумевает также и наличие

у высокореактивных индивидов вполне определенных когнитивно-эмоциональных стратегий совладения с угрозой (Vila et al., 2007; Афтанас с соавт., 2008). И действительно, у таких индивидов обнаруживаются следующие феномены: усиленное сканирование окружающего пространства на предмет угрозы с преобладанием дефенсивной компоненты над ориентировочной (Sánchez-Navarro et al., 2006; Vila et al., 2007); повышенная склонность к научению страху и формированию резистентности к его угашению (López et al., 2009); повышенная эмоциональная лабильность и негативная эмоциональность в виде тревожного беспокойства (Marfil et al.., 1999; Delgado et al., 2009; для обзора см. Vila et al., 2007). Кроме того, в настоящем исследовании у лиц с длинно-латентной гиперреактивностью АД впервые обнаружена повышенная готовность к генерации гнева как личностная черта, реализующаяся в условиях фрустрации или в качестве реакции на негативную оценку (Eckhardt et al., 1995; Kassinove et al., 1997; Spielberger, Sydeman, 1994). Этот факт хорошо согласуется с идеями важной роли враждебного темперамента в кардиоваскулярной психофизиологии, профилактической и клинической кардиологии, постулирующих, что сочетание враждебных реакций с повышенной кардиоваскулярной реактивностью на когнитивно-эмоциональные стрессоры предсказывают развитие симптомов и негативных исходов АГ и ИБС (Treiber et al., 2003; McEwen, Gianaros, 2010).

По данным вызванной активности ЭЭГ нами установлено вовлечение тета и альфа осцилляторов ЭЭГ в механизмы масштабирования кардиваску-лярной стресс-реактивности. Показано, что усиление вызванной тета-2 синхронизации ЭЭГ в передне-центральной коре во время ОРС коррелирует с увеличением сердечной активности (абсолютные максимумы ускорения ЧСС и увеличения СВ) в длинно-латенную фазу ОРС и коротко-латентным снижением АД (максимумы снижения и время их достижения), в основе которых — рост симпатической активации. Индуцированная стрессором симпатическая активация готовит эффекторы аверсивной мотивационной системы к действию, увеличивая сердечную активность и вызывая вазодилятацию в скелетных мышцах (комплекс длинно-латентного ускорения ЧСС и коротко-латентного снижения АД), в результате чего система борьбы-бегства получает метаболический ресурс, необходимый для активной обороны (Vila et al., 2007). Тета осцилляции ЭЭГ, благодаря происхождению из специализированных структур (префронтальной коры, цингулята и миндалины), участвующих в реализации механизмов кардиоваскулярной реактивности, и функции динамического функционального связывания дистантно расположенных нейрональных ансамблей, можно рассматривать в качестве важного компонента центральных механизмов регуляции ОРС. Можно полагать, что значимые сопряжения тета-2 мощности в передне-центральной коре (т.н. Fm-тета -Mitchell et al., 2008) с показателями сердечной активности и АД свидетельствуют о вовлечении тета осцилляций в центральные механизмы масштабирования кардиоваскулярной реактивности в ОРС, отражающей степень активации аверсивной мотивационной системы и ее реализующего звена — подси-

стемы борьбы-бегства (Vila et al., 2007). Менее вероятной представляется связь тета-2 осцнлляций с механизмами длинно-латентного увеличения и удержания повышенных значений АД, характерного для высокореактивных, поскольку в этот период значимые сопряжения с показателями реактивности АД не обнаруживаются.

Обнаруженные нами межгрупповые отличия осцилляторной динамики в альфа-2 диапазоне ЭЭГ соотносятся с периодом длинно-латентных изменений АД. В данный период подъему АД у высокореактивных сопутствует слабо выраженная альфа-2 десинхронизация. В то же время у низкореактивных, у которых в данный период происходит АД возвращается к исходному уровню, наблюдается альфа-2 синхронизациия в лобной, лобно-центральной, центральной и центрально-теменной коре обоих полушарий. Вовлечение высокочастотной альфа в механизмы центрального контроля длинно-латентных компонентов ОРС подтверждается и данными корреляционного анализа, согласно которым альфа-2 ВС значимо коррелирует со сниженной реактивностью САД и УО сердца, а топографически в сопряжения вовлечены лобные, лобно-центральные и центральные области коры обоих полушарий мозга. Как было отмечено выше, длинно-латентные кардиоваскулярные комплексы ОРС соотносятся с рефлексивным этапом переработки стрессора, включающим его расширенную оценку, переоценку и актуализацию копинговых стратегий (Lazarus, Folkman, 1984; Frijda, 2010). Синхронизация альфа-активности ЭЭГ традиционно рассматривалась как функциональный показатель сниженной скорости переработки информации или "бездействия" ("idling state") подлежащей коры (Pfiirtscheller et al., 1996). Позднее такая точка зрения была пересмотрена и синхронизацию альфа стали связывать с процессами, требующими интернализации ("rejection") или внутренней фокусировки внимания (воображение, креативная активность, обращение к долговременной памяти и пр.) (Ray, Cole, 1985). Наблюдения за периодами альфа синхронизации во время когнитивной деятельности позволили интерпретировать ее как функциональный коррелят механизма избирательного нисходящего ("top-down") контроля, функция которого состоит в торможении когнитивных процессов, напрямую не связанных с текущей когнитивной активностью (напр., Jensen et al., 2002; Cooper et al., 2003; Klimesch et al.,1999, 2007; Sauseng et al., 2005, Fink et al. 2008). Данные сочетанных ЭЭГ-fMRI регистрации свидетельствуют о строго отрицательных корреляционных сопряжениях альфа мощности ЭЭГ и BOLD-активности в лобной и теменной коре (Laufs et al., 2003), хотя в более поздних наблюдениях картина оказалась не столь однозначной (Laufs et al., 2010). Т.о., в настоящее время различают два функциональных аспекта альфа активности: десинхронизацию, имеющую преимущественное отношение к состоянию активации мозга и переработки информации, и синхронизацию, связанную преимущественно с тормозными процессами, состояниями сниженной возбудимости и согласованием во времени процессов переработки информации (Basar, 2012). Можно думать, что у HP АД, в результате переоценки значимости аверсивного стимула

происходит "отмена угрозы" и переход в фоновый режим ненаправленного ассоциативного мышления ("mind-wandering"), сопровождающихся альфа-2 синхронизацией в лобных, центральных и теменных областях коры. Альфа-2 синхронизация может быть также связанна с работой регуляторных механизмов нисходящего ('top-down") контроля, обеспечивающих активное торможение подкорковых образований, контролирующих реализацию ОРС, с целью скорейшего восстановления гемодинамики к исходному состоянию (Sauseng et al., 2005; Klimesch et al., 2007). Напротив, десинхронизация или отсутствие синхронизации альфа-2 активности ЭЭГ в этих же областях коры у ВРАД свидетельствует об актуальности угрозы. В данном случае у индивида сохраняется экстернализация внимания, сканирование окружающего пространства на предмет угрозы, активность механизмов оценки рисков ("risk assessment") и системы борьбы-бегства - активность последней отражается в виде повышенных АД и УО во второй половине ОРС. Ассоциация изменений альфа-2 мощности ЭЭГ с длинно-латентными кардиоваскулярными эффектами ОРС подтверждается достоверными корреляционными взаимоотношениями.

Особенности вовлечения осцилляторных систем мозга в центральные механизмы кардиоваскулярной стресс-реактивности в ОРС у пациентов с АГ.

Важным этапом выполненной работы явился анализ особенностей вовлечения осцилляторных систем мозга в центральные механизмы кардиоваскулярной стресс-реактивности в ОРС у пациентов с впервые выявленной нелеченой АГ.

Структура негативной эмоциональности (увеличенные показатели негативизма, враждебности, чувства вины и обиды) и характер мотивацион-ных тенденций достижения исследованных пациентов свидетельствуют о наличии у них повышенной тонической активированное™ двух мотивацион-ных систем - аверсивной и активации поведения. Это создает условия для потенциации и удержании во времени на повышенных значениях изменений АД, вызванных аверсивными акустическими стимулами, отражая повышенную готовность системы борьбы-бегства к обороне (Marfil et al., 1999; Delgado et al., 2009).

По данным фоновой ЭЭГ у пациентов с АГ наблюдается признаки тонической активированности отражающиеся в достоверном снижении дельта (2-4 Гц) и тета-1 (4-6 Гц) мощности в центральной и теменной коре обоих полушарий. Как показано в ряде работ, посвященным анализу данных соче-танной регистрации ЭЭГ и КГР, а также полисомнографии, такой амплитудно-частотный профиль биоэлектрической активности мозга и его топографические особенности свидетельствуют о повышенной тонической активированности центральных механизмов симпатического звена вегетативной нерйной системы (Charloux et al., 2002;Barry et al., 2007).

Наряду с фоновыми различиями эмоционального, нейрофизиологического и кардиоваскулярного статусов сравниваемых групп, удапость уста-

новить вовлечение осцилляторных систем мозга в патогенетические механизмы нарушения центральной регуляции кардиоваскулярной стресс-реактивности у пациентов с АГ. Комплекс коротко-латентных кардиоваску-лярных изменений ОРС, и его наличие у всех исследованных ясно показывает, что на этапе импульсивной обработки стрессора у контрольных испытуемых и пациентов с АГ успешно происходит регистрация его мотивационной сигнатуры - сигнал воспринимается как важный для выживания. Далее, в группе контроля компонента длинно-латентного увеличения АД практически не формируется. Иная динамика ОРС характерна для пациентов. Увеличенная амплитуда коротко-латентного подъема САД и СрАД указывает на большую мобилизацию внимания стрессором, ослабление вагусных, усиление симпатикотонических влияний и вазоконстрикторной активности периферических сосудов (Marfil et al., 1999; Sanches-Navarro et al., 2006).

По данным нейрофизиологического анализа у пациентов установлены ассоциации активности в высокочастотном в альфа-2 (10-12 Гц) диапазоне ЭЭГ с повышенной реактивностью АД. В период длинно-латентных изменений АД отсутствие его подъема у контрольных испытуемых сопровождалось ослаблением ВД ЭЭГ и ее трансформацией в ВС - увеличение мощности высокочастотной альфа происходило в центральной и центрально-теменной коре обоих полушарий мозга. Напротив, длинно-латентное повышение АД у пациентов характеризовалось отсутствием фазы альфа-2 синхронизации в этих областях коры и возвратом вызванной активности ЭЭГ к пред-стимульному уровню. Можно думать, что у контрольных испытуемых сопутствующая второй половине ОРС альфа-2 синхронизация ЭЭГ в лобных, центральных и теменных областях коры на когнитивном уровне отражает процесс принятия решения об отсутствии опасности, включающий обращение к долговременной памяти, извлечение и актуализацию программ переоценки значимости аверсивного стимула. А на регуляторном - активность механизмов нисходящего ("top-down") контроля, обеспечивающих активное торможение подкорковых образований, контролирующих реализацию ОРС, с целью скорейшего восстановления гемодинамики к исходному состоянию. Отсутствие синхронизации альфа-2 активности ЭЭГ в этих же областях коры у пациентов и высокореактивных индивидов препятствуют актуализации механизма "отмены угрозы", - в этом случае продолжается внимания и сканирование окружающего пространства на предмет угрозы, а подсистема борьбы/бегства обнаруживает готовность к активной обороне, отражающуюся в виде увеличенного АД. А с точки зрения сетевой организации мозговых функций, сохраняющаяся актуальность угрозы у пациентов удлиняет во времени активность не только "сети значимости", но и "сети когнитивного контроля", препятствуя развитию апьфа-2 синхронизации и актуализации "сети режима по умолчанию" и (Sridharan et al., 2008). Т.о., можно предположить, что у пацентов гиперреактивность коротко- и длинно-латентных компонентов АД в ОРС обусловлена со стороны центральной нервной системы ослаблением нисходящего ("top-down") тормозного контроля стресс-реактивности

АД, реализуемого с вовлечением альфа-осцилляторов медиальных отделов центрально-теменной коры обоих полушарий мозга.

В целом по данным выполненного системного исследования можно заключить, что комплекс длинно-латентного ускорения ЧСС/подъема АД у человека, по существу, является психофизиологическим эндофенотипиче-ским индикатором повышенной кардиоваскулярной стресс-реактивности. В работе впервые получены доказательства, позволяющие рассматривать ос-цилляторные системы мозга в качестве нейробиологического механизма индивидуальной настройки взаимодействия в системе "мозг-тело", сопрягающего обработку острых стрессоров в ЦНС с периферическими проявлениями кардиоваскулярных реакций.

ВЫВОДЫ

1. Анализ динамики вызванных изменений мощности ЭЭГ (вызванная десинхронизация и синхронизация - ВД/ВС), сопутствующих ОРС, свидетельствует о вовлечении в реакцию низко-, средне- и высокочастотных диапазонов. Коротко-латентные изменения АД сопровождаются ВД в передне-центральной (диапазоны от тета-1 (4-6 Гц) до бета-1 (14-20 Гц)) и теменно-затылочной (альфа-1(8-10 Гц) и альфа-2(10-12 Гц) полосы) коре в сочетании с гамма-ВС в теменно-затылочно-височной коре; в период длинно-латентных изменений АД ВД переходит в ВС: в тета-2(6-8 Гц) - в левом полушарии, в альфа-1(8-10 Гц) - в передней, а в бета-1(14-20 Гц)- в задней коре билатерально.

2. Процесс угашения ОРС отражается в уменьшении, по данным кардиоваскулярных и нейровегетативных оценок, магнитуды коротко- и длинно-латентной реактивности АД, ЧСС, УО и ОПСС, частоты и амплитуды КГР, а по данным ЭЭГ — количества вовлеченных осцилляторов (диапазонов), магнитуды, длительности и топографической распространённости вызванных изменений мощности.

3. Высокореактивные индивиды (ВРАД) по сравнению с низкореактивными (НРАД) отличаются достоверно более высокой коротко- и длинно-латентной реактивностью АД во время ОРС, а также повышенной склонностью к выражению гнева ("anger expression") в сочетании с большей реактивностью АД в пред-стимульный период ожидания раздражителя, индуцирующего ОРС.

4. По данным осцилляторной активности ЭЭГ, в альфа-2 (10-12 Гц) диапазоне ЭЭГ установлена различная направленность динамики ВД/ВС: отсутствие длинно-латентного подъема АД у НРАД сопровождалось наличием фазы альфа-2 ВС в медиальных отделах центральной и центрально-теменной коры обоих полушарий мозга; у ВРАД длинно-латентный подъем АД характеризовался отсутствием фазы ВС в этих областях.

5. По данным корреляционного анализа, тета-2 (6-8 Гц) ВС в передне-центральной коре положительно коррелировала с показателями сердечной активности (пиковые значений длинно-латентного ускорения

ЧСС и подъема СВ) и АД (абсолютные минимумы коротко-латентных снижений и их латентности). В альфа-2 полосе усиление ВС в лобной, лобно-центральной и центральной областях медиальной коры значимо коррелировало со сниженной длинно-латентной реактивностью САД и УО сердца.

6. По данным фоновой ЭЭГ, у пациентов с АГ по сравнению со здоровыми наблюдается достоверное снижение дельта (2-4 Гц) и тета-1 (4-6 Гц) мощности в центральной и теменной коре обоих полушарий.

7. В ОРС в альфа-2 диапазоне ЭЭГ установлена различная направленность динамики ВД/ВС у здоровых контрольной группы и пациентов с АГ. ОРС у здоровых характеризовался отсутствием длинно-латентного увеличения АД, и данная фаза рефлекса сопровождалось развитием альфа-2 ВС в медиальных отделах центральной и центрально-теменной коры обоих полушарий мозга. Напротив, в период отчетливо выраженного длинно-латентного подъема АД у больных в этих же областях мозга альфа-2 ВС не развивалась.

Список сокращений

АГ — артериальная гипертония АД - артериальное давление

ВД/ВС - вызванная десинхронизация и синхронизация

ВРАД - испытуемые высокореактивные по артериальному давлению

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

КГР - кожно-гальваническая реакция

КИ - контрольные испытуемые

HP АД - испытуемые низкореактивные по артериальному давлению

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОРС - оборонительный рефлекс сердца

САД - систолическое артериальное давление

СВ - сердечный выброс

СрАД - среднее артериальное давление

СТП - система торможения поведения

УО - ударный объем

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭЭГ - электроэнцефалография

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ В РЕФЕРИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ ИЗ СПСКА ВАК

1. Брак И.В., Гилинская О.М., Афтанас Л.И., Труфакин В.А., Махнев В.П., Коренек В.В., Сидорова П.В., Тумялис A.B. Индивидуальная динамика сердечно-сосудистой реактивности в процессе реализации

защитного кардиорефлекса в норме и при эссенциальной гипертонии. // Бюллетень СО РАМН. 2007. 125(3). С.88-97.

2. Афтанас Л.И., Брак И.В., Гилинская О.М., Сидорова П.В., Рева Н.В., Махнев В.П. Индивидуальная вариабельность сердечно-сосудистой реактивности при реализации защитного кардиорефлекса у челове-ка//Рос. физиол. журн. 2008. 94. (2). 163-173.

3. Афтанас Л.И., Гилинская О.М., Брак И.В., Павлов C.B., Рева Н.В. Динамика реактивности осцилляторов головного мозга и артериального давления в оборонительном рефлексе сердца у больных с гипертонией // Бюллетень СО РАМН. 2011. 31(6). С. 108-121.

4. Афтанас Л.И., Брак И.В., Махнёв В. П. Нейровисцеральная интеграция в условиях эмоционального реагирования у человека // Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова, 2012, №2, С. 51-61.

5. Афтанас Л.И., Брак И.В., Рева Н.В., Павлов C.B. Участие осцилля-торных систем мозга в механизмах индивидуальной вариабельности артериального давления в оборонительном рефлексе сердца у человека// Бюллетень СО РАМН. 2012. 32(3). С.5-20.

ТЕЗИСЫ

1. Брак И.В., Павлов C.B., Гилинская О.М., Сидирова П.В., Коре-некВ.В., Афтанас Л.И. Индивидуальная динамика кортико-висцеральных взаимоотношений при реализации защитного кардиорефлекса (ЗКР) у человека // XX съезд Физиологического общества им И.П. Павлова. Тезисы докладов,- М.: Издательский дом «Русский врач», 2007. с.159

2. Брак И.В., Рева Н.В., Павлов C.B., Афтанас Л.И. Анализ нейровисцеральных сопряжений в процессе реализации защитного кардиорефлекса у человека // VI Сибирский физиологический съезд, Барнаул: Принтэкспресс, 2008, Т. 1, С. 174.

3. Гилинская О.М., Брак И.В., Латышева Т.В., Афтанас Л.И. Серотонин крови на начальных стадиях эссенциальной гипертонии // VI Сибирский физиологический съезд, Барнаул: Принтэкспресс, 2008, Т. 1, С. 29.

4. Рева Н.В., Брак И.В., Павлов C.B. Электрофизиологические корреляты индивидуальной вариабельности сердечно-сосудистой реактивности при реализации защитного кардиорефлекса у человека // VI Сибирский физиологический съезд, Барнаул: Принтэкспресс, 2008, Т. 1,С. 180.

5. Тумялис А.В. Брак И.В., Рева Н.В. Частотно-временной анализ биоэлектрической активности мозга при реализации защитного кардиорефлекса у человека // VI Сибирский физиологический съезд, Барнаул: Принтэкспресс, 2008, Т. 1, С. 184.

6. Tumylis A.V., Reva N.V., Brak I.V., Pavlov S.V., Aftanas L.I. Time-course of EEG oscillatory activity during cardiac defense response in man // International Journal of Psychophysiology. 2008. 69(3). P. 266.

Отпечатано в Полиграфической компании ООО ТСК «Центр» 630060, г. Новосибирск, ул. Зеленая Горка, 1 тел.: (383) 287-27-74, тел./факс: (383) 363-98-40 Формат 60x84/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 1301. Подписано в печать 30.01.2013 г.