автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности воспроизведения временных отрезков и интервалов у студентов с различным типом вегетативной регуляции и уровнем тревожности
- Автор научной работы
- Вороненко, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вороненко, Ирина Николаевна, 2005 год
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ВРЕМЕННЫХ ОТРЕЗКОВ И РИТМОМ - ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В ПСИХОФИЗИОЛОГИИ (обзор литературы).
1.1. Точность воспроизведения временных отрезков - критерий оптимального состояния организма.
1.2. Временные отрезки и сложные ритмы: морфофункциональные основы их восприятия и воспроизведения.
1.3. Методическое развитие тестов с воспроизведением заданных временных отрезков и «проб на ритмы».
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика оценки воспроизведения серии временных сигналов и интервалов.
2.2.2. Методика исследования сердечно-сосудистой системы и ее регуляторных механизмов.
2.2.3. Методы исследования функционального состояния центральной нервной системы.
2.2.4. Методика определения уровня тревожности.
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОТРЕЗКОВ И ИНТЕРВАЛОВ У СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И УРОВНЕМ ТРЕВОЖНОСТИ
3.1. Методика оценки воспроизведения серии временных сигналов и интервалов.
3.2. Особенности воспроизведения серии ритмических рисунков у студентов с разным уровнем тревожности.
3.3. Методика оценки воспроизведения серии временных сигналов и интервалов как показатель функционального состояния центральной нервной системы.
3.4. Особенности воспроизведения звуковых ритмов у испытуемых с разным типом вегетативной регуляции сердечного ритма.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности воспроизведения временных отрезков и интервалов у студентов с различным типом вегетативной регуляции и уровнем тревожности"
Актуальность исследования. Проблемы восприятия времени продолжают привлекать неослабевающее внимание исследователей, при этом индивидуальная оценка течения времени, как полагают, теснейшим образом связана с функцией «биологических часов» (Н.И.Моисеева, 1989; Н.И.Моисеева, В.М.Сысуев, 1981; Э.Б.Арушанян, 2000; Г.Ф.Коротько, М.Г.Водолажская, 2003). Для изучения работы эндогенных «биологических часов» широко используется внутренний отсчет времени (А.С.Дмитриев, 1985). Важно, что способность оценивать (воспринимать и воспроизводить) временные отрезки большинством исследователей рассматривается как критерий адаптационных возможностей организма, как диагностический показатель при ряде заболеваний, в том числе при болезнях центральной нервной системы (В.Д.Яровицкий, В.А.Батурин, 1991). В хронофизиологии при изучении восприятия течения времени, при оценке хронотипа испытуемых, выявлении нарушения ритмостаза традиционно применяется тест индивидуальной минуты (С.Л.Мельникова, 1995; Л.И.Губарева, 2001; F.Halberg, 1969), либо аналогичные методы с внутренним отсчетом и воспроизведением заданных временных отрезков (Н.А.Крючков и соавт., 2000).
Вместе с тем очевидно, что гораздо более сложной задачей для человека может быть воспроизведение сложного ритмического паттерна с определением продолжительности сигналов и пауз между ними. Действительно, еще в классических работах А.Р.Лурия (1973) было показано, что воспроизведение ритмических стимулов контролируются лобными долями коры головного мозга. У больных с поражением этих зон коры мозга нарушалась способность повторять вслед за психологом-экспериментатором ритмические сигналы.
Нарушение работы эндогенных «биологических часов» сопровождается или приводит к дезадаптации и развитию патологических состояний. Например, развитие психической депрессии связывают с дисфункцией структур мозга, ответственных за организацию биологических ритмов и относящихся к ведущим элементам «биологических часов» (Э.Б.Арушанян, В.А.Батурин, А.В.Попов, 1988; В.А.Батурин, В.Д.Яровицкий, 1991; Э.Б.Арушанян, 2000).
Следовательно, можно предполагать, что способность к воспроизведению ритма с оценкой длительности сигналов и пауз между ними может быть одной из ёмких индивидуальных характеристик личности, весьма важных при определенных видах профессий, а для музыкантов, танцоров, гимнастов, фигуристов - профессионально значимым качеством. В связи с этим возникает необходимость создания новых методик, способных отражать и оценивать функциональные возможности организма, специальные способности и профессионально значимые качества человека, что, в свою очередь, будет способствовать правильному выбору профессии и максимальной самореализации личности.
Существенно повышает эффективность психофизиологического исследования компьютерная техника, в том числе и при изучении способности испытуемых к воспроизведению временных сигналов и пауз между ними разной длительности и последовательности предъявления -сложных ритмов.
Цель исследования: разработать и апробировать метод и компьютерную программу изучения способности восприятия и воспроизведения сложного ритма с оценкой точности воспроизведения; выявить возможности метода при оценке функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем, уровня тревожности и психоэмоционального напряжения организма.
Задачи исследования.
1. Разработать методику и компьютерную программу (далее программа «Ритм»), позволяющую тестировать и оценивать точность воспроизведения на разных частотах сложных ритмов, включающих чередующиеся звуковые сигналы и паузы разной длительности.
2. Выявить возможности компьютерной программы «Ритм» в оценке функционального состояния центральной нервной системы.
3. Изучить особенности воспроизведения временных отрезков и интервалов у студентов с разным уровнем тревожности.
4. Оценить возможности компьютерной программы «Ритм» при характеристике адаптационного резерва, сопоставив способность к воспроизведению заданных сигналов и пауз с данными вариационной ритмопульсометрии.
Гипотеза исследования. Возможность воспроизведения сложного ритма временных отрезков и интервалов между ними у человека может быть детерминирована возможностями центральной и вегетативной нервной систем. В таком случае разработанная нами программа может служить для диагностики функциональных состояний центральной и вегетативной нервной систем и регулируемых ими висцеральных и психических функций и состояний.
Научная новизна исследования. Впервые создана компьютерная программа «Ритм», позволяющая варьировать частоты и схемы подачи звуковых сигналов и пауз в соответствие с целью исследования. Программа позволяет оценить не только точность воспроизведения временных интервалов и пауз, но и способность к выработке условного рефлекса на звуковой раздражитель, его переделке и повторному воспроизведению.
Впервые выявлена нелинейная зависимость между способностью к воспроизведению заданных сигналов и пауз и данными вариационной ритмопульсометрии, характеризующими адаптационный резерв организма: оптимальный уровень функционирования системы кровообращения и ее регуляторных механизмов - нормотония детерминирует наиболее точное воспроизведение заданного ритмического звукового паттерна. Выявлена также зависимость между уровнем тревожности и точностью воспроизведения ритма.
Впервые установлено, что тонус вегетативной нервной системы функционально взаимосвязан с точностью воспроизведения временных интервалов и пауз.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют представления об индивидуальных особенностях восприятия времени и воспроизведения заданных звуковых ритмических паттернов.
Полученные данные представляют интерес с позиции охраны здоровья и разработки оздоровительных мероприятий, направленных на снижение негативного эффекта факторов внешней среды на организм.
Практическая значимость работы. Разработанная нами компьютерная программа «Ритм» может широко использоваться в качестве методики, диагностирующей функциональное и психоэмоциональное состояние организма.
Данные, полученные с помощью программы «Ритм», могут служить маркером дезадаптации и девиаций функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем и формирования групп риска, использоваться в качестве информативного показателя адаптационных возможностей организма, в частности, при массовых скрининговых обследованиях детского и взрослого населения.
Результаты исследований представляют интерес для психофизиологов и физиологов, занимающихся изучением влияния экологических факторов среды на состояние здоровья и поисками объективных методов диагностики функциональных состояний и психоэмоционального напряжения, а также психологов, медицинских работников; позволяют рекомендовать для систематического мониторинга со стороны психологов и школьных врачей информативную и удобную для использования компьютерную программу «Ритм» для определения функционального состояния организма, а также выявления психоэмоционального напряжения.
Программа может быть использована для профотбора и определения профпригодности, связанной с дифференциацией звука, ритма, такта (музыка, хореография, спорт и т.п.).
Наличие четкой взаимосвязи между точностью воспроизведения ритма, способностью к переделке сенсомоторного стереотипа и функциональным состоянием центральной нервной системы, в том числе уровнем тревожности, позволяет рекомендовать применение компьютерной программы «Ритм» для определения эффективности фармакокоррекции, в частности, эффективности лечения ноотропными препаратами, антидепрессантами и другими психо- и вегетотропными средствами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная нами методика и компьютерная программа «Ритм», созданная на ее основе, позволяет тестировать и оценивать точность воспроизведения на разных частотах сложных ритмов, включающих звуковые сигналы различной продолжительности и паузы между ними.
2. Программа «Ритм» может использоваться для изучения адаптационного потенциала организма наряду с вариационной ритмопульсометрией.
3. Программа «Ритм» позволяет объективно оценивать функциональное состояние центральной нервной системы.
4. Точность воспроизведения временных отрезков и интервалов между ними существенно зависит от уровня тревожности.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в курсы лекций, практических и лабораторных занятий по «Психофизиологии», «Физиологии центральной нервной системы»,
Физиологии высшей нервной деятельности», «Дифференциальной психофизиологии», спецкурсов «Психохронофизиология», «Антропогенез» и «Экология человека» на факультете психологии в Ставропольском государственном университете, а также в научно-теоретической и практической деятельности проблемной научной исследовательской лаборатории «Экологическая психофизиология».
Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области психофизиологии, общей и возрастной психологии и физиологии, гигиены, экологии, фармакологии, медицины, экологической физиологии, психофизиологии и психологии, практическими психологами, врачами.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях различного ранга: XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), региональной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005); научно-практической конференции «Клиническая фармакология — практическому здравоохранению» (Ставрополь, 2005), а также научных семинарах кафедры психофизиологии Ставропольского государственного университета (Ставрополь 2003 - 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
выводы
1. Анализ выполнения теста на воспроизведение серии временных сигналов и интервалов с использованием оригинальной компьютерной программы «Ритм» показывает, что в целом испытуемые справлялись с выполнением задания. Вместе с тем наблюдались существенные вариации при воспроизведении как длительности сигналов, так и при выдерживании пауз между ними. Общая длительность выполняемого теста была несколько короче заданного цикла сигналов и пауз.
2. При воспроизведении 1 схемы ритмического предъявления временных интервалов (С500-П1000-С500-П300-С500-П500-С2000) менее точно воспроизводился длинный сигнал — 2000 мс и более точно - короткий - 500 мс. Паузы воспроизводились с большими отклонениями, чем сигналы: короткие паузы переоценивались испытуемыми, длинные — недооценивались. Частотный диапазон не оказывает существенного влияния на точность воспроизведения ритма.
3. При изменении схемы тестирования общая продолжительность цикла тестирования воспроизводилась точнее, однако возрастала как недооценка, так и переоценка отдельных сигналов и пауз между ними, то есть нарушалась тонкая дифференцировка временных отрезков. Полученные данные позволяют полагать, что изменение ритмического паттерна является значительной функциональной нагрузкой на центральную нервную систему.
4. Точность воспроизведения зависит от уровня тревожности. Более точно ритмический паттерн воспроизводится студентами со «средним с тенденцией к низкому» и «средним» уровнем тревожности. Студенты со «средним с тенденцией к высокому» уровнем тревожности более способны к переделке сенсомоторного стереотипа.
6. Согласно результатам исследования студенты с «плохим» функциональным состоянием центральной нервной системы по показателям ВЗМР менее точно воспроизводили как короткие (500 мс), так и длинные (2000 мс) сигналы. При этом страдает и воспроизведение коротких пауз. Плохое функциональное состояние ЦНС по показателям дифференцировочного торможения также негативно сказывалось на точности воспроизведения ритмического паттерна. Максимальная точность воспроизведения серии временных интервалов и пауз характерна для студентов, имеющих «очень хорошее» функциональное состояние ЦНС по обоим показателям. Студенты, имеющие «удовлетворительное» состояние ЦНС по обоим показателям или «плохое» по дифференцировочному торможению, с заданием либо не справились, либо выполнили его со значительным отклонением от эталона.
7. С помощью компьютерной программы «Ритм» выявлена нелинейная зависимость между способностью к воспроизведению заданных сигналов и пауз и данными вариационной ритмопульсометрии, характеризующими адаптационный резерв организма: оптимальный уровень функционирования системы кровообращения и ее регуляторных механизмов - нормотония детерминирует наиболее точное воспроизведение заданного ритмического звукового паттерна.
8. Воспроизведение заданного ритма звуковых сигналов и близость его эталону зависит от ряда условий. В первую очередь, важна сама конструкция ритма. При этом имеет место своеобразное усреднение продолжительности как сигналов, так и пауз. В целом полученные результаты позволяют заключить, что программа «Ритм» дает возможность объективно оценивать функциональное состояние вегетативной и центральной нервной системы, а также уровень психоэмоционального напряжения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности воспроизведения временных отрезков и интервалов у студентов с различным типом вегетативной регуляции и уровнем тревожности"
На правахрукописи
Вороненко Ирина Николаевна
ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОТРЕЗКОВ И ИНТЕРВАЛОВ У СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И УРОВНЕМ ТРЕВОЖНОСТИ
19.00.02 - психофизиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь-2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор биологических наук, профессор Губарева Любовь Ивановна
доктор медицинских наук, профессор Батурин Владимир Александрович
доктор медицинских наук, профессор Боев Игорь Викторович
доктор психологических наук, профессор Клейберг Юрий Александрович
Государственный университет -Высшая школа экономики
Защита состоится 30 июня 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета КР 212.256.12 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1-а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 30 мая 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
Т.Н. Самохвалова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблемы восприятия времени продолжают привлекать неослабевающее внимание исследователей, при этом индивидуальная оценка течения времени, как полагают, теснейшим образом связана с функцией «биологических часов» (Н.И.Моисеева, 1989; Н.И.Моисеева, В.М.Сысуев, 1981; Э.Б.Арушанян, 2000; Г.Ф.Коротько, М.Г.Водолажская, 2003). Для изучения работы эндогенных «биологических часов» широко используется внутренний отсчет времени (АСДмитриев, 1985). Важно, что способность оценивать (воспринимать и воспроизводить) временные отрезки большинством исследователей рассматривается как критерий адаптационных возможностей организма, как диагностический показатель при ряде заболеваний, в том числе при болезнях центральной нервной системы (В.Д.Яровицкий, ВА.Батурин, 1991). В хронофизиологии при изучении восприятия течения времени, при оценке хронотипа испытуемых, выявлении нарушения ритмостаза традиционно применяется тест индивидуальной минуты (С.Л. Мельникова, 1995; Л.И.Губарева, 2001; F.Halberg, 1969), либо аналогичные методы с внутренним отсчетом и воспроизведением заданных временных отрезков (НАКрючков и соавт., 2000).
Вместе с тем очевидно, что гораздо более сложной задачей для человека может быть воспроизведение сложного ритмического паттерна с определением продолжительности сигналов и пауз между ними. Действительно, еще в классических работах АР.Лурия (1973) было показано, что воспроизведение ритмических стимулов контролируются лобными долями коры головного мозга. У больных с поражением этих зон коры мозга нарушалась способность повторять вслед за психологом-экспериментатором ритмические сигналы.
Нарушение работы эндогенных «биологических часов» сопровождается или приводит к дезадаптации и развитию патологических состояний. Например, развитие психической депрессии связывают с дисфункцией структур мозга, ответственных за организацию биологических ритмов и относящихся к ведущим элементам «биологических часов» (Э.Б.Арушанян, ВАБатурин, АВ.Попов, 1988; ВАБатурин, В.ДЛровицкий, 1991; Э.БАрушанян, 2000).
Следовательно, можно предполагать, что способность к воспроизведению ритма с оценкой длительности сигналов и пауз между ними может быть одной из ёмких индивидуальных характеристик личности, весьма важных при определенных видах профессий, а для музыкантов, танцоров, гимнастов,
фигуристов - профессионально значимым качеством. В связи с этим возникает необходимость создания новых методик, способных отражать и оценивать функциональные возможности организма, специальные способности и профессионально значимые качества человека, что, в свою очередь, будет способствовать правильному выбору профессии и максимальной самореализации личности.
Существенно повышает эффективность психофизиологического исследования компьютерная техника, в том числе и при изучении способности испытуемых к воспроизведению временных сигналов и пауз между ними разной длительности и последовательности предъявления - сложных ритмов.
Цель исследования: разработать и апробировать метод и компьютерную программу изучения способности восприятия и воспроизведения сложного ритма с оценкой точности воспроизведения; выявить возможности метода при оценке функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем, уровня тревожности и психоэмоционального напряжения организма.
Задачи исследования.
1. Разработать методику и компьютерную программу (далее программа «Ритм»), позволяющую тестировать и оценивать точность воспроизведения на разных частотах сложных ритмов, включающих чередующиеся звуковые сигналы и паузы разной длительности.
2. Выявить возможности компьютерной программы «Ритм» в оценке функционального состояния центральной нервной системы.
3. Изучить особенности воспроизведения временных отрезков и интервалов у студентов с разным уровнем тревожности.
4. Оценить возможности компьютерной программы «Ритм» при характеристике адаптационного резерва, сопоставив способность к воспроизведению заданных сигналов и пауз с данными вариационной ритмопульсометрии.
Гипотеза исследования. Возможность воспроизведения сложного ритма временных отрезков и интервалов между ними у человека может быть детерминирована возможностями центральной и вегетативной нервной систем. В таком случае разработанная нами программа может служить для диагностики функциональных состояний центральной и вегетативной нервной систем и регулируемых ими висцеральных и психических функций и состояний.
Научная новизна исследования. Впервые создана компьютерная программа «Ритм», позволяющая варьировать частоты и схемы подачи звуковых сигналов и пауз в соответствие с целью исследования. Программа позволяет оценить не только точность воспроизведения временных интервалов и пауз, но и способность к выработке условного рефлекса на звуковой раздражитель, его переделке и повторному воспроизведению.
Впервые выявлена нелинейная зависимость между способностью к воспроизведению заданных сигналов и пауз и данными вариационной ритмопуль-сометрии, характеризующими адаптационный резерв организма: оптимальный уровень функционирования системы кровообращения и ее регулятор-ных механизмов - нормотония детерминирует наиболее точное воспроизведение заданного ритмического звукового паттерна. Выявлена также зависимость между уровнем тревожности и точностью воспроизведения ритма.
Впервые установлено, что тонус вегетативной нервной системы функционально взаимосвязан с точностью воспроизведения временных интервалов и пауз.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют представления об индивидуальных особенностях восприятия времени и воспроизведения заданных звуковых ритмических паттернов.
Полученные данные представляют интерес с позиции охраны здоровья и разработки оздоровительных мероприятий, направленных на снижение негативного эффекта факторов внешней среды на организм.
Практическая значимость работы. Разработанная нами компьютерная программа «Ритм» может широко использоваться в качестве методики, диагностирующей функциональное и психоэмоциональное состояние организма.
Данные, полученные с помощью программы «Ритм», могут служить маркером дезадаптации и девиаций функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем и формирования групп риска, использоваться в качестве информативного показателя адаптационных возможностей организма, в частности, при массовых скрининговых обследованиях детского и взрослого населения.
Результаты исследований представляют интерес для психофизиологов и физиологов, занимающихся изучением влияния экологических факторов среды на состояние здоровья и поисками объективных методов диагностики функциональных состояний и психоэмоционального напряжения, а также психологов, медицинских работников; позволяют рекомендовать для систематического мониторинга со стороны психологов и школьных врачей информативную и удобную для использования компьютерную программу «Ритм» для определения функционального состояния организма, а также выявления психоэмоционального напряжения.
Программа может быть использована для профотбора и определения профпригодности, связанной с дифференциацией звука, ритма, такта (музыка, хореография, спорт и т.п.).
Наличие четкой взаимосвязи между точностью воспроизведения ритма, способностью к переделке сенсомоторного стереотипа и функциональным
состоянием центральной нервной системы, в том числе уровнем тревожности, позволяет рекомендовать применение компьютерной программы «Ритм» для определения эффективности фармакокоррекции, в частности, эффективности лечения ноотропными препаратами, антидепрессантами и другими психо- и вегетотропными средствами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная нами методика и компьютерная программа «Ритм», созданная на ее основе, позволяет тестировать и оценивать точность воспроизведения на разных частотах сложных ритмов, включающих звуковые сигналы различной продолжительности и паузы между ними.
2. Программа «Ритм» может использоваться для изучения адаптационного потенциала организма наряду с вариационной ритмопульсометрией.
3. Программа «Ритм» позволяет объективно оценивать функциональное состояние центральной нервной системы.
4. Точность воспроизведения временных отрезков и интервалов между ними существенно зависит от уровня тревожности.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в курсы лекций, практических и лабораторных занятий по «Психофизиологии», «Физиологии центральной нервной системы», «Физиологии высшей нервной деятельности», «Дифференциальной психофизиологии», спецкурсов «Психохронофизиология», «Антропогенез» и «Экология человека» на факультете психологии в Ставропольском государственном университете, а также в научно-теоретической и практической деятельности проблемной научной исследовательской лаборатории «Экологическая психофизиология».
Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области психофизиологии, общей и возрастной психологии и физиологии, гигиены, экологии, фармакологии, медицины, экологической физиологии, психофизиологии и психологии, практическими психологами, врачами.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях различного ранга: XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), региональной научно-практической конференции «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2005); научно-практической конференции «Клиническая фармакология - практическому здравоохранению» (Ставрополь, 2005), а также научных семинарах кафедры психофизиологии Ставропольского государственного университета (Ставрополь 2003 - 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах, иллюстрирована 10 таблицами, 16 рисунками. Работа включает введение, обзор литературы, главу организация и методы исследования, главу результатов собственных исследований, обсуждение, выводы, библиографический указатель литературы, включающий 184 источника, в том числе 110 отечественных и 74 зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация и методы исследования. Исследование проводили на базе Ставропольского государственного университета. Объектом исследования явились 112 студентов женского пола, не отягощенных генетической патологией, в возрасте 19-22 лет.
У студентов исследовали психосоматическое развитие и состояние адаптационных систем: сердечно-сосудистой и нервной. О состоянии системы кровообращения и ее регуляторных механизмов судили по показателям вариационной ритмопульсометрии (ВРПМ). Функциональное состояние (ФС) центральной нервной системы (ЦНС) определяли методом хронореф-лексометрии. Показателем функциональной лабильности ЦНС служило время зрительно-моторной реакции (ВЗМР) на цветовые раздражители, показателем степени развития дифференцировочного торможения (ДТ) - количество ошибок на дифференцировку. Для характеристики психоэмоционального статуса использовали методику определения уровня тревожности по Тейлору. Оценку воспроизведения серии временных сигналов и интервалов между ними проводили по оригинальной методике «Ритм» на компьютере.
Исследования проводили в первую половину дня - с 10.00 до 13.00 часов с учетом циркадианного, циркасептального и сезонного биоритмов.
Обработка данных проведена с использованием программы Statgrafic.
Методика оценки воспроизведения серии временных сигналов и интервалов. Анализ выполнения теста на воспроизведение серии временных сигналов и интервалов (табл. 1) с использованием оригинальной компьютерной программы «Ритм» показывает, что в целом испытуемые справлялись с выполнением задания. Вместе с тем, у всех наблюдались вариации при воспроизведении как длительности сигналов, так и при выдерживании пауз между ними. Если говорить о длительности всего выполняемого теста, то она почти во всех случаях было несколько короче, чем общая продолжительность заданного цикла сигналов и пауз (5300 мс). В среднем она оставила 4320 ± 115 мс.
Таблица 1
Схемы сигналов и пауз на разных частотах
Схема Последовательность и длительность (мс) сигналов и пауз Частота, Гц
1 К4-Ч1200-С500-ПЮОО-С500-ПЗОО-С500-П500-С2000 1200
2 К4-Ч12000-С500-ПЮОО-С500-ПЗОО-С500-П500-С2000 12000
3 К4-Ч120-С500-П1000-С500-П300-С500-П500-С2000 120
4 К4-Ч1200-С2000-П500-С500-ПЗОО-С500-П1000-С500 1200
5 К4-Ч12000-С2000-П500-С500-П300-С500-П1000-С500 12000
6 К4-Ч1200-С500-ПЮОО-С500-ШОО-С500-П500-С2000 1200
Примечание: К - количество повторений; Ч - частота, Гц;
С - длительность звукового сигнала, мс; П - длительность паузы, мс.
Интересно, что при воспроизведении первых трех сигналов одинаковой продолжительности (500 мс), точность воспроизведения для каждого из них была разной. В целом по группе испытуемыми гораздо точнее выполнялся второй сигнал, который воспроизводился несколько короче, чем эталон. Независимо от частотных характеристик звука достоверных отличий между продолжительностью воспроизведения второго сигнала не выявлялось.
Первый сигнал, по длительности равный второму (500 мс), воспроизводился с меньшей точностью. Испытуемые были склонны достоверно превышать его длительность, независимо от частотных характеристик звука при предъявлении задания. При этом переоценка продолжительности составила для частоты 1200 Гц -109+32 мс, для 12000 Гц -111±31 мс и для 120 Гц -116+33 мс.
Воспроизведение третьего сигнала аналогичной протяженности (500 мс), предъявляемого после короткой паузы, было менее точным, чем второго. Его продолжительность несколько недооценивалась.
Сигнал большой продолжительности - 2000 мс воспроизводился с существенным отклонением от продолжительности звукового эталона. Наблюдалась недооценка его длительности. Так, при частоте звука 1200 Гц длительность воспроизводимых сигналов была короче эталона на 866±49 мс, при частоте 12000 Гц - на 737+56 мс, 120 Гц - на 763+32 мс.
Выдерживание пауз между воспроизводимыми сигналами также зависело от их эталонной длительности. Первая длительная пауза при всех предъявленных частотах звукового сигнала в целом недооценивалась. Испытуемые были склонны ее укорачивать, по сравнению с эталоном, на 216+52 мс при частоте 1200 Гц, на 267+30 мс при частоте 1200 Гц и на
225+32 мс при частоте 120 Гц. Вторая - короткая пауза (в эталоне - продолжительностью 300 мс), наоборот, переоценивалась. Испытуемые выдерживали больший интервал между первым и вторым сигналами, чем это было необходимо согласно заданию.
Наконец, третья пауза (эталон 500 мс) воспроизводилась довольно точно с превышением ее длительности, соответственно, на 60+40 мс, 4+22 мс и 21 +25 мс для изученных частот звукового сигнала.
Особенности воспроизведения заданных ритмических сигналов в разработанной методике могут характеризоваться рядом обобщающих показателей: общая продолжительность цикла в мс; время выполнения всего задания в мс; суммарный показатель отклонений от заданного эталона -сумма всех расхождений в длительности сигналов и пауз по сравнению с эталонными в мс; показатель превышения - переоценки длительности эталонных сигналов и пауз в мс (со знаком «-»); показатель занижения - недооценки эталона в мс (со знаком «+»).
Оказалось, что испытуемые были склонны несколько укорачивать общую продолжительность цикла (эталон - 5300 мс, воспроизведение - 4509 мс). При этом совокупный показатель отклонений от длительности заданных сигналов и пауз при их воспроизведении составил 1587 мс, в том числе недооценка 1189 мс, переоценка -«-» 398 мс. Частотные характеристики звука и в этом случае не имели значения.
Изменение эталонного ритма с иной продолжительностью и другим чередованием сигналов и пауз между ними, но той же общей длительностью самою задания (С2000-П500-С500-ГООО-С500-П1000-С500), выявило,что испытуемые склонны недооценивать длинные сигналы. Первый сигнал (эталон продолжительностью 2000 мс) воспроизводится короче на 709+77 мс. Более короткие сигналы воспроизводятся с меньшими отклонениями от заданного эталона. Однако точность воспроизведения зависела от длительности предшествующей паузы. Так, второй и третий сигналы (эталон длительностью 500 мс) воспроизводились достаточно точно. Второй несколько затягивался - на 88+65 мс, а третий - недооценивался на 22+46 мс (Р > 0,05). Однако четвертый сигнал (эталон длительностью также 500 мс после длительной паузы - 1000 мс) воспроизводился испытуемыми с большей ошибкой. Длительность сигнала существенно переоценивается, почти в два раза. Продолжительность ответа превышала длительность эталонного сигнала на 405+77 мс. Следовательно, после долгой паузы испытуемые были склонны воспроизводить сигнал большей продолжительности, чем эталон.
При зеркальной схеме ритмического предъявления сигналов паузы воспроизводились с большими отклонениями. Короткие паузы переоценивались испытуемыми, длинные - недооценивались. Так, первая пауза
(эталон 500 мс) выдерживалась короче на 219+51 мс, вторая (эталон - 300 мс) длиннее на 249+40 мс. Третья пауза - длительная (эталон 1000 мс), напротив, воспроизводилась короче на 338+54 мс.
При расчете суммарных показателей выявлялось более четкое воспроизведение общей длительности цикла (эталон 5300 мс, воспроизведение 5204 мс). Однако, точность воспроизведения, как уже говорилось, уменьшалась: суммарный показатель отклонений от заданного эталона достоверно увеличился и составил 1980 мс (Р< 0,05). При этом происходило завышение или занижение длительности не только пауз, но и сигналов.
Следовательно, воспроизведение заданного ритма звуковых сигналов и близость его эталону зависят от ряда условий. В первую очередь, как этого и следовало ожидать, важна сама конструкция ритма. При этом имеет место своеобразное усреднение продолжительности как сигналов, так и пауз: короткие могут удлиняться, а продолжительные, наоборот-укорачиваться. Выявляется еще одна интересная особенность воспроизведения заданного ритма: воспроизведение сигнала может зависеть от длительности предшествующей паузы.
При возврате к исходной схеме первый сигнал существенно удлиняется, подобно большей длительности воспроизводимого сигнала при предыдущем тестировании. Зато второй и третий сигналы воспроизводились с относительно высокой точностью. Четвертый - длительный сигнал воспроизводился с явной недооценкой. Третья пауза также воспроизводилась с ошибкой, видимо потому, что в предыдущем тестировании эта пауза была продолжительной. В целом, при возврате к исходной схеме тестирования наблюдались такие же изменения суммарных отклонений, как и при переходе к схеме 4, однако нарушения в дифференцировке временных интервалов были еще более выраженными, чем в 4 схеме.
Таким образом, при переделке привычного ритмического стереотипа звуковых сигналов воспроизведение нового паттерна бывает затруднено. Полученные данные позволяют полагать, что изменение ритмического рисунка является значительной функциональной нагрузкой на центральную нервную систему. Это побудило нас исследовать, как сказывается функциональное состояние ЦНС на возможности воспроизведения сигналов и пауз в заданном ритме.
Особенности воспроизведения серии ритмических рисунков у студентов с разным уровнем тревожности. При определении уровня тревожности (УТ) по методике Тейлора нами были внесены дополнительные критерии: 5-12 баллов - «средний с тенденцией к низкому» уровень (СН); 12-18 баллов - «средний» уровень (С); 18-25 баллов - «средний с тенденцией к высокому» уровень (СВ). Определение уровня тревожности выявило наличие студентов с разной величиной УТ. Согласно результатам исследования среди студентов психологического факультета преобладают
студенты с «высоким» (В) - 29,7 % и «средним» уровнем тревожности -27,0 %. Студенты с «тенденцией к высокому» уровню тревожности составляют 21,6 %, с «тенденцией к низкому» -16,2 %, с «низким» УТ (Н) - 5,5 %.
Результаты оценки воспроизведения серии ритмических сигналов у студентов с разным уровнем тревожности представлены на рис. 1. Было установлено, что точность воспроизведения зависит от уровня тревожности. Так, при подаче схемы 1 (С500-Ш000-С500-П300-С500-П500-С2000) на частоте разговорной речи (1200 Гц) первый сигнал наиболее точно воспроизводят студенты со «средним с тенденцией к низкому» уровнем тревожности и менее точно - со «средним с тенденцией к высокому» уровнем тревожности (рис. 1). Второй и третий сигналы диаметрально противоположно воспроизводят студенты с «низким» (недооценивают) и со «средним с тенденцией к высокому» (переоценивают) уровнем тревожности. Студенты с «низким» и «средним» уровнем тревожности менее точно воспроизводят и длинный сигнал (2000 мс), и длинную паузу (1000 мс).
При этом частота предъявляемых эталонных сигналов не оказывает существенного значения на точность воспроизведения сигналов и пауз (схема 2 -12000 Гц, схема 3 -120 Гц).
Следует отметить, что у студентов со «средним с тенденцией к высокому» уровнем тревожности повышается точность воспроизведения ритма от первой схемы к третьей, то есть происходит быстрая выработка динамического стереотипа. Менее точное воспроизведение длинных сигналов и пауз на высоких и низких частотах зарегистрировано у студентов со «средним с тенденцией к низкому» уровнем тревожности.
Анализ совокупных показателей точности воспроизведения выявил, что общая длительность цикла наиболее близка к эталонной у студентов с «высоким» и «средним с тенденцией к высокому» уровнем тревожности (4744 мс и 5542 мс соответственно). У студентов с «низким» и «средним с тенденцией к низкому» уровнями этот показатель составлял 4355 мс и 4349 мс. При этом последние были склонны недооценивать длительность сигналов и пауз, а испытуемые со «средним с тенденцией к высокому» уровнем тревожности значительно завышали продолжительность ответов, что приводило к существенному увеличению суммарного показателя отклонений от эталона (2258 мс или 50 %). Интересно, что у менее тревожных студентов величины данного показателя были меньше (1419ч1545 мс).
При предъявлении зеркальной схемы ритмического рисунка (схемы 4,5 -С2000-П500-С500-П300-С500-Ш000-С500) наблюдали относительное уменьшение ошибки по сравнению с исходной схемой 1 при воспроизведении первого сигнала и увеличение ошибки при воспроизведении последнего сигнала, достоверно выраженное у студентов со «средним» (Р< 0,05) и «средним с тенденцией к высокому» (Р< 0,05) уровнем тревожности (рис. 1).
Рис. 1. Воспроизведение сигналов и пауз у студентов с разным уровнем тревожности (УТ)
Примечание: Н - Низкий УТ; СН - Средний с тенденцией к низкому УТ; С -средний УТ; СВ - Средний с тенденцией к высокому УТ; В - Высокий УТ. За 0 принята величина эталона. * - Р < 0,05.
Изменялись соответственно и совокупные показатели теста. У всех студентов произошло повышение точности воспроизведения общей длительности цикла. При этом менее тревожные недооценивали продолжительность сигналов и пауз, а более тревожные переоценивали их. Интересно, что суммарный показатель отклонений от эталона был меньше у студентов с «низким» и «высоким» уровнями тревожности, в то время как у испытуемых других групп он был выше (1904ч2382 мс).
При возврате к 1 схеме (С500-ПЮОО-С500-ГООО-С500-П500-С2000) также регистрировали возрастание ошибок в воспроизведении временных отрезков и интервалов, достоверно выраженное у студентов с «низким», «средним», «средним с тенденцией к низкому» и «средним с тенденцией к высокому» уровнем тревожности (Р< 0,05-0,001) (рис. 1, схема 6). В этом случае ближе всего к эталонной общая продолжительность цикла была у студентов с «низким» и «средним» уровнем тревожности, однако они выражено недооценивали и переоценивали длительность сигналов и пауз. Тревожные испытуемые в целом более точно воспроизводили ритмический звуковой паттерн. Если у студентов с «низкой» тревожностью показатель отклонений от эталона составил 3672 мс, то у студентов с «высоким» уровнем тревожности он был равен 1918 мс (Р< 0,01).
Уровень тревожности в значительной мере зависит от функционального состояния центральной нервной системы (Л.И.Губарева, 2001), поэтому особый интерес представляло выявить зависимость способности воспроизводить серию временных сигналов и интервалов между ними от функционального состояния центральной нервной системы.
Методика оценки воспроизведения серии временных сигналов и интервалов как показатель функционального состояния центральной нервной системы. Анализ результатов психофизиологического тестирования методом хронорефлексометрии на цветовые раздражители и сопоставление их с воспроизведением ритмических сигналов показал, что студенты с плохим функциональным состоянием центральной нервной системы по показателям ВЗМР менее точно воспроизводили как короткие (500 мс), так и длинные (2000 мс) сигналы в схеме 1 (Р< 0,05-0,001). При этом страдало и воспроизведение коротких пауз (Р< 0,05-0,001).
Плохое функциональное состояние ЦНС по показателям дифференци-ровочного торможения также негативно сказывалось на точности воспроизведения коротких (500 мс) и длинных (2000 мс) сигналов (Р< 0,05-0,001).
Оценка совокупных показателей также показала, что при плохом функциональном состоянии ЦНС, судя по показателям ВЗМР и количества ошибок на дифференцировку, общая длительность цикла короче, показатель
отклонений от эталона выше, и наблюдается преобладание недооценки длительности как сигналов, так и пауз между ними.
При переделке сенсомоторного стереотипа (схема 4 и схема 6) не справились с задачей студенты с удовлетворительным и плохим функциональным состоянием ЦНС, судя по показателям ВЗМР. Студенты с очень хорошим и хорошим функциональным состоянием ЦНС допустили достоверно меньшие отклонения при воспроизведении как сигналов, так и пауз (Р< 0,05-0,001). Аналогичную динамику наблюдали и при анализе функционального состояния ЦНС по показателям дифференцировочного торможения.
Максимальная точность воспроизведения серии временных интервалов и пауз характерна для студентов, имеющих очень хорошее функциональное состояние ЦНС по обоим показателям. Студенты, имеющие удовлетворительное состояние ЦНС по обоим показателям или плохое по дифференци-ровочному торможению, с заданием либо не справились, либо выполнили его со значительным отклонением от эталона. Менее точно воспроизводились длинный сигнал (2000 мс) и короткие (300,500 мс) паузы (Р < 0,05-0,01).
В целом полученные результаты позволяют заключить, что программа «Ритм» позволяет объективно оценивать функциональное состояние центральной нервной системы.
Особенности воспроизведения звуковых ритмов у испытуемых с разным типом вегетативной регуляции сердечного ритма. В соответствии с результатами регистрации вариационной ритмопульсометрии (ВРПМ) всех испытуемых разделяли на три группы: симпатикотоники, нормотоники и ва-готоники. К симпатикотоникам относили испытуемых с величиной ИН выше 100 усл. ед., к ваготоникам - испытуемых с ИН ниже 40 усл. ед. (Р.М.Баевский, 1979). 0стальные испытуемые были отнесены к нормотоникам.
Нормотоников характеризует высокая точность воспроизведения общей длительности тестового задания. При заданной общей длительности цикла 5300 мс нормотоники выполняли воспроизведение ритмического стереотипа за 4428 мс. Наиболее коротким оказалась общая длительность ритмического стереотипа у симпатикотоников - 4217 мс (Р< 0,05). У ваготоников этот показатель составлял - 4594 мс и достоверно не отличался от значений данного критерия у нормотоников.
Длительность воспроизведения первого сигнала (при тестировании в области средних частот звукового сигнала) у нормотоников достоверно превышала продолжительность эталона (Р<0,05), в то время как симпати-котоники и ваготоники воспроизводили его весьма точно.
0днако, второй сигнал испытуемые с установленной вегетативной нормотонией воспроизводили с высокой точностью. В свою очередь,
симпатикотоники заметно недооценивали продолжительность второго сигнала. У ваготоников недооценка второго сигнала была меньшей. Нор-мотоники точнее воспроизводили и третий, и четвертый сигналы, чем симпатикотоники (Р<0,05).
Различия были особенно отчетливыми для четвертого сигнала - самого большого по продолжительности. Если нормотоники недооценивали продолжительность четвертого сигнала, по сравнению с эталоном, на 797±82 мс, то у испытуемых с преобладанием симпатического тонуса недооценка была большей и составила 1206±109 мс (Р<0,01).
Воспроизведение пауз между сигналами было также более точным у нормотоников. Ваготоники паузы воспроизводили практически с такой же точностью, как и нормотоники. Однако симпатикотоники явно переоценивали длительность всех пауз.
Сходная динамика воспроизведения ритмических сигналов сохранялась и при использовании иных частот.
Расчет совокупных показателей также продемонстрировал, что испытуемые с симпатикотонией по данным ВРПМ склонны сокращать общую длительность цикла тестирования (симпатикотоники - 4217 мс, нормотоники - 4428 мс, ваготоники -4594 мс) (Р<0,05). При этом показатель отклонения от эталона у симпатикотоников достоверно выше (Р<0,05) по сравнению с нормотониками (рис. 2). Симпатикотоники были склонны недооценивать длительность сигналов.
Рис. 2. Показатель отклонения от эталона при воспроизведении сигналов и пауз
1 - нормотоники, 2 - симпатикотоники, 3 - ваготоники. * - достоверность различий с нормотониками при Р< 0,05.
При проведении корреляционного анализа было установлено, что у ваготоников по мере нарастания ваготонии увеличиваются отклонения от эталонной длительности сигналов и пауз. У симпатикотоников аналогичным образом прослеживалось нарастание показателей отклонения от эталона по мере увеличения индекса напряжения и величины Мо. Это свидетельствует о том, что выраженная ваготония, равно как и симпатикотония уменьшают точность воспроизведения ритмического паттерна.
выводы
1. Анализ выполнения теста на воспроизведение серии временных сигналов и интервалов с использованием оригинальной компьютерной программы «Ритм» показывает, что в целом испытуемые справлялись с выполнением задания. Вместе с тем наблюдались существенные вариации при воспроизведении как длительности сигналов, так и при выдерживании пауз между ними. Общая длительность выполняемого теста была несколько короче заданного цикла сигналов и пауз.
2. При воспроизведении 1 схемы ритмического предъявления временных интервалов (С500-ПЮОО-С500-ГООО-С500-П500-С2000) менее точно воспроизводился длинный сигнал - 2000 мс и более точно - короткий - 500 мс. Паузы воспроизводились с большими отклонениями, чем сигналы: короткие паузы переоценивались испытуемыми, длинные - недооценивались. Частотный диапазон не оказывает существенного влияния на точность воспроизведения ритма.
3. При изменении схемы тестирования общая продолжительность цикла тестирования воспроизводилась точнее, однако возрастала как недооценка, так и переоценка отдельных сигналов и пауз между ними, то есть нарушалась тонкая дифференцировка временных отрезков. Полученные данные позволяют полагать, что изменение ритмического паттерна является значительной функциональной нагрузкой на центральную нервную систему.
4. Точность воспроизведения зависит от уровня тревожности. Более точно ритмический паттерн воспроизводится студентами со «средним с тенденцией к низкому» и «средним» уровнем тревожности. Студенты со «средним с тенденцией к высокому» уровнем тревожности более способны к переделке сенсомоторного стереотипа.
6. Согласно результатам исследования студенты с плохим функциональным состоянием центральной нервной системы по показателям ВЗМР менее точно воспроизводили как короткие (500 мс), так и длинные (2000 мс)
сигналы. При этом страдает и воспроизведение коротких пауз. Плохое функциональное состояние ЦНС по показателям дифференцировочного торможения также негативно сказывалось на точности воспроизведения ритмического паттерна. Максимальная точность воспроизведения серии временных интервалов и пауз характерна для студентов, имеющих очень хорошее функциональное состояние ЦНС по обоим показателям. Студенты, имеющие удовлетворительное состояние ЦНС по обоим показателям или плохое по дифференцировочному торможению, с заданием либо не справились, либо выполнили его со значительным отклонением от эталона.
7. С помощью компьютерной программы «Ритм» выявлена нелинейная зависимость между способностью к воспроизведению заданных сигналов и пауз и данными вариационной ритмопульсометрии, характеризующими адаптационный резерв организма: оптимальный уровень функционирования системы кровообращения и ее регуляторных механизмов -нормотония детерминирует наиболее точное воспроизведение заданного ритмического звукового паттерна.
8. Воспроизведение заданного ритма звуковых сигналов и близость его эталону зависит от ряда условий. В первую очередь, важна сама конструкция ритма. При этом имеет место своеобразное усреднение продолжительности как сигналов, так и пауз. В целом полученные результаты позволяют заключить, что программа «Ритм» дает возможность объективно оценивать функциональное состояние вегетативной и центральной нервной системы, а также уровень психоэмоционального напряжения.
Список публикаций по теме диссертации
1. Батурин В.А., Вороненко И.Н., Батурин М.В., Губарева Л.И. Воспроизведение серии временных сигналов и интервалов между ними в зависимости от частоты звука// Эколого-физиологические проблемы адаптации: Матер. XI междунар. симпозиума. -М.: Изд-во РУДН, 2003. - С. 147-153.
2. Батурин ВА, Вороненко И.Н., Губарева Л.И. Компьютерный метод оценки воспроизведения серии временных сигналов и интервалов между ними // Проблемы психофизиологии: Межвузовский сб. научн. тр. / Под ред. проф. Л.И.Губаревой. -М.- СПб.- Ставрополь: Изд-во Ш, 2003. -С. 170-171.
3. Вороненко И.Н. 0собенности воспроизведения заданных временных отрезков (сигналов и пауз) у студентов с разным типом регуляции сердечного ритма // Клиническая фармакология - от теории к практике: Сб. научн. тр./ Под ред. проф. В.А.Батурина. - Ставрополь: Изд-во СтГМА, 2005.-С. 38-39.
4. Губарева Л.И., Вороненко И.Н. Воспроизведение временных сигналов и пауз между ними у испытуемых с разным уровнем тревожности // Университетская наука - региону. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - С. 40-41.
5. Батурин ВА, Губарева Л.И., Вороненко И.Н., Батурин М.В. Метод компьютерной оценки ритмического воспроизведения заданных временных отрезков: Методические рекомендации. - Ставрополь: Изд-во СтГМА, 2005. - 8 с.
6. Губарева Л.И., Вороненко И.Н. Диагностика функционального состояния центральной нервной системы с использованием компьютерной программы «Ритм» // Материалы научно-практической конференции. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - С. 46-47.
Изд. лиц серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 27.05.2005
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,05 Уч.-изд.л. 0,93
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 187
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
к* \
13 ИЮЛ 2005 *
k» íl/lestyíj^rt j