Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание старшеклассников с учетом особенностей их вегетативной регуляции

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание старшеклассников с учетом особенностей их вегетативной регуляции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Майорова, Марина Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание старшеклассников с учетом особенностей их вегетативной регуляции"

На правах рукописи

л

МАЙОРОВА Марина Константиновна

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 И ЮН 2011

Шуя 2011

4850559

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический

университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Правдов Михаил Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Собянин Федор Иванович

доктор медицинских наук, профессор Карасева Татьяна Вячеславовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная

академия физической культуры»

Защита состоится «1» июля 2011г. в_ часов на заседании диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская обл., г. Шуя, ул. Кооперативная, д.24, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «_» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.В. Лысых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации сохраняется тенденция снижения уровня здоровья школьников. По данным Всероссийской диспансеризации только 32 % детей признаны здоровыми, 52 % имеют функциональные отклонения, а 16 % - хронические заболевания. Изучение физического развития учеников свидетельствует о дефиците массы тела, низком росте, дисгармоничном физическом развитии у 20 % обучающихся. Количество детей, занимающихся физкультурой в основной медицинской группе, не превышает 50%. Несмотря на это, содержание и формы физического воспитания в учреждениях образования практически не меняются, и оно продолжает быть ориентировано на здоровых детей. Школьники, имеющие различные отклонения в состоянии здоровья, а так же учащиеся, отнесенные к основной медицинской группе, избегают посещение традиционных уроков физической культуры. На фоне возрастающего уровня гиподинамии и психических перегрузок у школьников всех возрастных групп состояние здоровья снижается, развиваются ряд заболеваний, в том числе различные нарушения вегетативной регуляции. Согласно результатам медико-психологических обследований у 85% старших школьников отмечено наличие тех или иных проявлений вегетативной дистонии. Высокая частота вегетативной дезрегуляции у обучающихся делает актуальной проблему поиска новых средств, форм и методов оздоровления старшеклассников средствами физической культуры.

На современном этапе развития теории и практики физического воспитания учащихся старших классов актуальной становится задача повышения качества проведения занятий физическими упражнениями с учетом особенностей вегетативной регуляции. В связи с этим определение влияния характера вегетативной регуляции как доминирующего компонента, характеризующего состояние здоровья учащихся старших классов, является актуальным направлением развития научных исследований в области физического воспитания в общеобразовательной школе и подчеркивает необходимость глубокого изучения противоречий, характерных для современной системы образования. Наиболее очевидными в аспекте данного исследования можно считать следующие противоречия:

• между необходимостью учета особенностей развития старших школьников при проведении уроков физической культурой и отсутствием учета особенностей их вегетативной регуляции как фактора отражающего характер их состояния здоровья;

• между необходимостью создания педагогических условий для учащихся старших классов с нарушениями вегетативной регуляции и отсутствием адекватных средств, форм и методов двигательной активности на уроках физической культуре в школе;

• между потребностью практики физического воспитания в общеобразовательной школе в наполнении содержания третьего урока программы по физической культуре и отсутствием методики, обеспечивающей использование специальных комплексов физических упражнений с учащимися старших классов, имеющих нарушения вегетативной регуляции.

Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании методики прове-

дения уроков по физической культуре с учащимися старших классов общеобразовательной школы, имеющих нарушения вегетативной регуляции.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики занятий физическими упражнениями с учащимися старших классов на уроках по физической культуре в общеобразовательной школе с учетом особенностей их вегетативной регуляции.

Объект исследования - физическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методика занятий физическими упражнениями с учащимися старших классов на основе учета особенностей их вегетативной регуляции.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что построение процесса физического воспитания учащихся старших классов общеобразовательной школы на основе учета особенностей их вегетативной регуляции будет способствовать повышению уровня физической подготовленности, физической и умственной работоспособности, снижения уровня тревожности, а также нормализации вегетативной регуляции занимающихся.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

1. Обосновать необходимость учета особенностей вегетативной регуляции у подростков 16-17 лет при проведении занятий физическими упражнениями в общеобразовательной школе.

2. Выявить особенности физического развития, физической подготовленности, физической и умственной работоспособности и психического состояния учащихся старших классов с синдромом вегетативной дистонии.

3. Разработать методику занятий физическими упражнениями с учащимися 16-17 лет с синдромом вегетативной дистонии.

4. Проверить эффективность методики проведения занятий физическими упражнениями со старшеклассниками с учетом особенностей их вегетативной регуляции.

Методы исследования: сравнительный и комплексный методы организации исследования, теоретические и эмпирические методы получения информации (анкетирование, тестирование физической подготовленности, антропометрия, функциональная диагностика, методы математической статистики).

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения о двигательной активности как о процессе управления психофизическим развитием человека (Б.Г. Ананьев, П.Ф. Лесгафт), о взаимосвязи физического и психического развития (A.B. Родионов, И.М. Сеченов, B.C. Фарфель, В.И. Филиппович и др.), концепции о необходимости учета психофизиологических особенностей детей в процессе занятий (В.П. Филин, JI.C. Выготский, Е.П. Ильин), концепции оздоровительной двигательной активности (И.В. Муравова, В.Г. Мильнер, P.E. Мотылянская и др.), концепции образа жизни (В.К. Бальсевич, В.К. Спирин, A.B. Царик и др.).

Теоретической основой исследования являются положения теории физической культуры о развитии физических качеств (Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, Н.Г. Озолин), теория сенситивных периодов развития физических способностей (В.К.

Бальсевич, А.А. Гужаловский, А.И. Кравчук), теории здорового образа жизни Э.Н. Вайнер, П.А. Виноградов, В.И. Дубровский), теории и методики физического воспитания (М.Я. Виленский, Ю.Ф. Курамшин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев и др.), положения о взаимообусловленности биологической и социальной программ развития человека (Б.Г. Ананьев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии и др.

Опытно-экспериментальиая база исследования - общеобразовательные школы: МОУ гимназия № 44 г. Иваново, СОШ №30 г. Иваново, СОШ № 11 г. Вичуга, СОШ №2 г. Кохмы, Парская СОШ Родниковского района, Луговская СОШ Кинешемского района. Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 1160 учащихся 16-17 лет и 189 учителей физической культуры общеобразовательных школ различной квалификации.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе - (2006 - 2008 гг.) осуществлялось изучение и анализ специальной научно-методической литературы по проблеме организации и содержания занятий по предмету «физическая культура» в общеобразовательных школах, организации-различных форм занятий физическими упражнениями в системе физического воспитания старших школьников, особенностей состояния здоровья, функционирования систем организма, реакции на различные виды нагрузок, включая диссертационные работы, сопряженные с темой исследования. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования, формировался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2008 - 2009 гт.) разрабатывалась методика занятий с использованием комплекса динамических, статических упражнений и упражнений на расслабление для учащихся старших классов 16-17 лет с учетом особенностей их вегетативной регуляции. Создана база для проведения педагогического эксперимента и осуществлялась апробация экспериментальной методики. В качестве базы выступили МОУ гимназия № 44 и профессиональный лицей Мя 1 г. Иванова, школы № 2 и № 7 г. Кохмы. Обследование учащихся осуществлялось специалистами на базе многопрофильной клиники ГОУ ВПО «Ивановской государственной медицинской академии» Минздрава России.

На третьем этапе (2009 - 2010 гт.) для доказательства гипотезы и проверки эффективности экспериментальной методики был проведен сравнительный формирующий педагогический эксперимент. Были сформированы однородные группы участников педагогического эксперимента. В ходе педагогического эксперимента внедрялась методика проведения уроков по физической культуре со старшеклассниками общеобразовательной школы на основе учета особенностей вегетативной регуляции в форме психофизической тренировки (ПФТ). В начале и по окончанию педагогического эксперимента фиксировались показатели физической и функциональной подготовленности, физического развития и работоспособности, изменения психического состояния учащихся экспериментальной и контрольной групп. В контрольной группе уроки проводились по традиционной методике («Программа по физической культуре»). Всего в эксперименте приняло участие 174 старшеклассников 16-17 лет (по 57 чел с синдромом вегетативной дистонии (СВД) в контрольной и экспериментальной группах) и 60 здоровых школьников.

На.четвертом этапе (2010 - 2011 гг.) обрабатывались полученные материалы,

осуществлялась интерпретация и обсуждение результатов, формулировка выводов и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:выявлены особенности физического развития, физической подготовленности, физической и умственной работоспособности, а так же психического состояния учащихся старших классов общеобразовательной школы с синдромом вегетативной дистонии;

- определена необходимость разработки содержания занятий физическими упражнениями в рамках уроков по физической культуре в школе с учащимися старших классов с синдромом вегетативной дистонии на основе интегрированных форм физических и психологических воздействий;

- уточнена характеристика исходного состояния вегетативной регуляции школьников 16-17 лет с синдромом вегетативной дистонии;

- разработана методика занятий физическими упражнениями на уроках по физической культуре с учащимися старших классов, имеющих нарушения вегетативной регуляции.

Теоретическая значимость исследования заключается: в расширении знание о методике физического воспитания учащихся старших классов с нарушениями вегетативной регуляции; дополнении знаний об особенностях физического развития, физической подготовленности, физической и умственной работоспособности, психологической тревожности учащихся старших классов с синдромом вегетативной дистонии; обосновании средств, форм и методов занятий физическими упражнениями с детьми 16-17 лет с синдромом вегетативной дистонии; теоретико-методическом обоснование методики занятий физическими упражнениями с учащимися старших классов общеобразовательной школы с синдромом вегетативной дистонии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по использованию средств психофизической тренировки на уроках по физической культуре с учащимися старших классов общеобразовательной школы; внедрении методики занятий физической культурой на основе учета особенностей вегетативной регуляции у подростков 16-17 лет; внедрении результатов научных исследований в образовательный процесс подготовки студентов факультета физической культуры ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» и факультета лечебной физической культуры Ивановской государственной медицинской академии; включении материалов исследования в лекционный курс «Физическое воспитание школьников» для слушателей и учителей по физической культуре АУ «Институт развития образования Ивановской области». Результаты исследований опубликованы в методических рекомендациях, статьях и тезисах. Кроме того, полученные материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблеме совершенствования и оптимизации системы физического воспитания школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учащиеся старших классов с нарушениями вегетативной регуляции характеризуются наличием отличительных признаков от их здоровых сверстников по показателям физического развития, физической подготовленности, работоспособности и психического состояния, что обусловливает необходимость разработки средств,

форм и методов занятий физическими упражнениями адекватных их состоянию здоровья.

2. Для старшеклассников, имеющих нарушения вегетативной регуляции, необходимым условием являются занятия рекреационного характера, проводимые в форме третьего урока и направленные на снижение психо-эмоциональной перегрузки, возникающие в ходе учебного процесса в общеобразовательной школе. Уроки по физической культуре должны строиться на основе использования методики, включающей в себя четыре блока занятий: теоретический, практический, динамической самодиагностики и методический, в объеме 34 часов в год. Практический блок занятий представлен комплексом динамических упражнений аэробного характера, статических и релаксационных упражнений.

3. Построение процесса физического воспитания в рамках третьего урока по физической культуре с учащимися старших классов общеобразовательной школы, имеющих нарушения вегетативной регуляции, по экспериментальной методике способствуют повышению уровня физической подготовленности, физической и умственной работоспособности, снижению уровня тревожности и нормализации их вегетативной регуляции.

Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на теоретическую и методологическую основу исследования, широкий комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативную выборку испытуемых и результаты опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на:

- международных научно-практических конференциях и конгрессах: «Образование и воспитание детей и подростков» (Москва, 2002); «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); «Клиники, дружественные к подросткам: медико-социальные и психологические аспекты» (Санкт-Петербург, 2007); «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2008); «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2008), «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» (Шуя, 2008); «I Конгресс Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья» (Москва, 2008), «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009); «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)» (Москва, 2009);

- всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), «Дети России образованны и здоровы» (Москва, 2005), «Здоровье школьников. Профилактика социально-значимых заболеваний» (Москва, 2006), «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006), «Сохранение и укрепление здоровья в образовательных учреждениях Российской Федерации» (Москва, 2007), «Актуальные вопросы клинической психологии» (Шуя, 2008).

Методика уроков по физической культуре со старшеклассниками с учетом особенностей вегетативной рефляции на основе психофизической тренировки внедрена в практику физического воспитания муниципальных образовательных

учреждений СОШ № 30 г. Иваново, СОШ № 11 г. Вичуга, СОШ №2 г. Кохмы, Парская СОШ Родниковского района, Луговская СОШ Кинешемского района Ивановской области, эффективность подтверждена актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулированы противоречия, обуславливающие выбор проблемы, определены цель, объект и предмет, сформулирована гипотеза и задачи исследования, отражены методы, раскрыты методологические и теоретические основы, обозначены новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Физическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательной школы с нарушениями вегетативной регуляции — как педагогическая проблема» раскрываются особенности состояния здоровья детей старшего школьного возраста. Подчеркивается, что здоровье детей школьного возраста в настоящее время вызывает обоснованную тревогу специалистов и ученых, педагогической и родительской общественности, руководителей органов управления в сфере образования (В.К. Бальсевич, 2003; М.М. Безруких, 2008; О.С. Глады-шева, 2010; Н.П. Галеева, 2010; В.Р. Кучма 2010; Э.М. Казин, 2010; A.A. Левитская, 2009; Т.Н. Леван, 2010; С.М. Чечельницкая, 2010 и др.).

Указывается на увеличение распространенности вегетативной дистонии среди старших подростков (Л.А. Пыхтина, 1999; В.Н. Грошев, 1995; И.С. Клещина, 1994; С.М. Кушнир, 1999; М.М. Михайлов, 1993; Л.В. Царегородцев, 1995; Аникин, Т.Г. Шанина, 2001; H.H. Нежкина, 2005; 2009; Е.М. Спивак, 2009). Специальные обследования выявляют те или иные проявления вегетативных расстройств у 85% старших школьников (H.H. Нежкина, 2005, 2009; Е.В. Воробьева, 1998; Л.А. Пыхтина, 1999; Т.Г. Шанина, 2001). Вегетативные дистонии (синдром вегетативной дистонии, нейроциркуляторная дистония) чаще рассматривают как состояния, сопровождающиеся нарушением вегетативной регуляции сердца, сосудов, внутренних органов и желез внутренней секреции. Головные боли, боли в области сердца, головокружения, метеозависимость, колебания артериального давления, нарушения сна, сопровождающие это функциональное нарушение деятельности вегетативной нервной системы, вызывают выраженный дискомфорт в состоянии подростков. Их адаптация к учебным нагрузкам происходит за счет перенапряжения деятельности функциональных систем организма (Л.А. Пыхтина, 1999; H.H. Нежкина, 2005). Кроме того, убедительно доказано, что вегетативная дистония подростков, при отсутствии ее коррекции, в более старшем возрасте трансформируется в артериальную гипо- и гипертонию, ишемическую болезнь сердца и другие тяжелые заболевания (Е.В. Воробьева; A.M. Вейн, 1989; Е.М. Спивак, 2009; А.Г. Чеботарева, 1997). В то же время высокая пластичность регуляторных систем организма старших подростков обуславливает высокую эффективность у них адекватной медицинской и педагогической коррекции вегетативных расстройств (С.М.

Громбах, 1985; Д.Н. Крылов, 1981, 1988; С.М. Кушнир, 1999; H.H. Нежкина, 2005; H.F. Böttcher, 1981; T.F. Gordon, 1981).

Установлено, что развитие и поддержание вегетативных расстройств у подростков 16 — 17 лет во многом связано со школьно-обусловленными факторами. По данным Научного центра здоровья детей РАМН (2009) наиболее агрессивными факторами, которые на современном этапе значимо влияют на формирование здоровья старших школьников являются следующие: интенсификация образовательного процесса, учебные перегрузки, которые являются выраженными психотрав-мирующими факторами для школьников, что в сочетании со снижением физической активности оказывает негативное стрессорное воздействие на развивающийся организм; низкая двигательная активность. Дефицит двигательной активности среди старших школьников составляет 75 - 85%. Уроки физической культуры, лишь в малой степени (на 10 - 18%) компенсируют дефицит движений, что явно недостаточно для профилактики отклонений в состоянии здоровья подростков, в том числе развития вегетативных дистоний (A.A. Левитская, В.Р.Кучма, М.М. Безруких, H.H. Нежкина); значительной причиной ухудшения состояния здоровья старших школьников является недостаточная адекватность современной системы воспитания по формированию у подростков умений и навыков здорового образа жизни, сознательного и ответственного отношения к своему здоровью.

Значительным потенциалом для решения обозначенной проблемы может стать система физического воспитания в общеобразовательной школе. Она позволяет снизить силу школьного стресса, увеличить двигательную активность адекватно функциональному состоянию организма подростков с синдромом вегетативной дистонии, а также сформировать у них культуру здорового и безопасного образа жизни.

Выявлены характеристики детей с синдромом вегетативной дистонии в зависимости от типа их исходного вегетативного тонуса, что служит отправной точкой в поиске новых средств, форм и методов занятий физическими упражнениями. Это позволяет считать обоснованным направлением - учет особенностей вегетативной регуляции при занятиях физической культурой со старшеклассниками и необходимым разработку для них дифференцированных программ занятий, индивидуализации процесса их физического воспитания, адекватного не только состоянию здоровья, но психофизическим особенностям организма учащихся старших классов.

Во второй главе «Методы и организация исследования» представлены и раскрыты методы научного исследования, дана характеристика этапов исследования.

На основе анализа научно-методической литературы выявлено: состояние проблемы исследования, ее актуальность, определены основные аспекты проблемы эффективности занятий физическими упражнениями со старшеклассниками в процессе физического воспитания в школе.

Эмпирические методы получения информации: педагогическое наблюдение за двигательной активностью учащихся общеобразовательной школы, организацией и проведением уроков и других внеклассных занятий физическими упражнениями; опрос учителей физической культуры школ (анкетирование); тестирова-

ние физической подготовленности; методы измерения параметров физического развития (антропометрия).

Педагогические наблюдения. Наблюдения проводились с целью: изучения особенностей построения занятий физическими упражнениями; выявления средств, форм и методов, используемых в практике физического воспитания старшеклассников.

Опрос проводился в форме анкетирования учителей физической культуры. Содержание анкет предусматривало наличие вопросов, касающихся их информированности об использовании средств, форм и методов психофизической регуляции, а также учете учителями особенностей вегетативной регуляции у старшеклассников при организации различных форм физического воспитания в школе.

Анкетирование школьников с целью выявления наличия признаков вегетативных расстройств осуществлялось по методу A.M. Вейна (1991). Диагнозы: ней-роциркуляторная дистония или синдром вегетативной дистонии были верифицированы (подтверждены) в условиях клиники Ивановской государственной медицинской академии при участии медицинских специалистов: педиатр, невролог, эндокринолог, психолог. Обследование проводились в рамках программы областного эксперимента.

Оценка вегетативного гомеостаза. Для оценки исходного вегетативного тонуса (ИВТ) использовалась модифицированная таблица сводных вегетативных проявлений (по A.M. Вейну). При этом учитывались уровни значимости исследуемых признаков ИВТ, с выделением симптомов высокой, умеренной и низкой диагностической ценности для каждого из вариантов автономной дизрегуляции. Оценка результатов проводилась по сумме клинических и функциональных признаков, свойственных каждому подростку.

С целью характеристики текущего вегетативного состояния организма ребенка проводился анализ вариабельности ритма сердца на аппарате ВНС-спектр («Нейро-Софт», Иваново). Продолжительность, как фоновой записи, так и активной ортостатической пробы составляла 5 минут, при этом учитывались только стационарные участки ритмограмм, т.е. к анализу допускались записи только после устранения всех возможных артефактов и при наличии у обследуемого синусового ритма.

Тестирование физической подготовленности проводилось с целью определения уровня развития физических качеств. Применялась батарея тестов: 1. Бег на 30 м.; 2. Прыжок в длину с места; 3. Челночный бег 3x10 м.; 4. Наклон вперед из положения стоя; 5. Подтягивание на высокой перекладине (мальчики) и на низкой перекладине из виса лежа; 6. 6-минутный бег.

Определение физической работоспособности при помощи теста PWCm, У школьников старшего возраста оценка физической работоспособности проводилась на велоэргометре «Seca - cardiotest 100» (Германия). Испытуемому предлагалось последовательно выполнить на велоэргометре две нагрузки умеренной интенсивности (1 и 2 Вт/кг соответственно), с частотой педалирования 60 оборотов в минуту, разделенные 3-х минутным интервалом отдыха. Каждая нагрузка продолжалась 5 мин. На высоте нагрузок регистрировали ЧСС, САД, ДАД с записью ЭКГ.

и

Показатель физической работоспособности рассчитывался путем подстановки экспериментальных значений ЧСС и мощности работы в формулу:

PWC,70 = Н, + (Н, - Н2) х (170 - f,) / ( f, - f2), где: Щ и Н2 - мощность соответственно первой и второй нагрузок; fi и f2 - частота сердечных сокращений за минуту в конце 1-й и 2-й нагрузки. Использованные единицы измерения PWC17o: ватты (Вт) и кгм/мин. При этом 1 вт = 6,12 кгм/мин.

Характеристика психологической сферы. Психологические исследования выполнялись при консультативной помощи психологов клиники ГОУ ВПО Ивановской государственной медицинской академии Минздрава России.

Исследование уровня тревожности. Исследование уровня тревожности у детей старшего школьного возраста проводилось с помощью шкалы самооценки (Ч.Д. Спилбергера, ЮЛ. Ханина). Оценивался уровень тревожности в данный момент (реактивная тревожность) и уровень тревожности как устойчивой характеристики (личностная тревожность). Уровень тревожности оценивался в баллах: 46 баллов и более - высокая тревожность; 31 - 45 баллов - умеренная; менее 30 баллов - низкая тревожность.

Для оперативной оценки самочувствия, активности, настроения использовался опросник САН. При помощи цветового проективного теста Люшера измерялись факторы тревожности, нестабильности выбора, отклонения эмоционального фона от аутогенной нормы, работоспособности, активности.

Характерологические особенности подростков определялись с помощью личностного опросника Р. Кеттела, адаптированного Э.М. Александровой (1978). С его помощью определялись 12 личностных особенностей: общительность (А), сообразительность (В), уверенность в себе (С), активность (D), настойчивость (Е), склонность к риску (F), исполнительность (G), решительность (Н), чувствительность (I), тревожность (Q), уровень самоконтроля (Q3), напряженность

ш.

Умственная работоспособность оценивалась по результатам выполнения корректурных проб. Рассчитывался показатель точности к: к = (а - (Ь + с)) / а + Ь, где: а - количество правильно найденных буквосочетаний; b - количество пропущенных буквосочетаний; с - количество ошибок; d - количество всех просмотренных знаков. Определялся коэффициент умственной работоспособности i: i = kd.

Педагогический эксперимент проводился с целью выявления эффективности предложенной методики занятий психофизической тренировкой с учащимися старших классов на основе учета особенностей их вегетативной регуляции. Педагогический эксперимент проводился в два этапа: первый - предварительный, естественный (констатирующий), второй - формирующий, сравнительный. Распределение детей по группам осуществлялось в соответствии с возрастом, полом, уровнем физической подготовленности, работоспособности, исходного вегетативного состояния. В экспериментальной и контрольной группах было по 28 девушек и по 29 юношей, имеющих нарушения вегетативной регуляции. Всего 114 человек и 60 подростков основной медицинской группы.

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с использованием прикладных программ Microsoft Office Excel 2003. В определении достоверности различий использовали Т-критерий Уилкоксона (для взаимосвязанных выборок) и U - критерий Манна-Уитни (для независимых выборок). Для обработки

вариационных рядов применялась компьютерная программа «Excel» и «Stat Plus».

В третьей главе «Обоснование методики проведения уроков по физической культуре с учащимися 16-17 лет на основе учета особенностей их вегетативной регуляции» представлены материалы анкетирования учителей физической культуры и на основе полученных экспериментальных данных дана характеристика физической подготовленности, функционального состояния, работоспособности учащихся старших классов с синдромом вегетативной дистонии. Установлено, что у подростков с СВД выявляются нарушения физического развития, среди которых преобладает повышенная и высокая масса тела; показатели скорости и силы достоверно не различаются в группах подростков с СВД и здоровых школьников при выполнении равномерной и кратковременной работы (бег на короткие дистанции по прямой, подтягивание); подростки с СВД характеризуются достоверно более низкими показателями координационных способностей и выносливости в сравнении с их здоровыми сверстниками.

Психологический статус подростков 16-17 лет с СВД характеризуют: высокая степень как реактивной, так и личностной тревожности; низкая психическая активность и работоспособность, заниженная самооценка, высокая чувствительность и неуверенность в себе. Данные психологические характеристики способствуют формированию неблагоприятного социометрического статуса в коллективе сверстников, что провоцирует углубление имеющейся вегетативной дизрегуляции.

Основываясь на полученных данных, разработана методика занятий психофизической тренировкой в рамках третьего урока физической культуры в школе в объеме 34 часов течение всего учебного года (табл. 1).

Таблица 1

Тематический план занятий по экспериментальной методике _«Психофизическая тренировка» (класс 11)_

Тема Количество часов

всего теория диагн. практ.

Строение и функции вегетативной НС 1 0,5 0,5 -

Вегетативные дистонии - определение понятия, причины развития. 2 1 1 -

Самодиагностика состояния ВНС 1 - 1 -

Теоретические основы ПФТ 2 1 - 1

Практическое освоение комплексов ПФТ, нормализующих состояние ВНС 24 - 0,5 23,5

Обобщение по теме 2 0,5 0,5 1

Контроль результативности 2 0,5 0,5 1

Итого 34 3,5 4 26,5

Психофизическая тренировка - сочетание различных видов физических упражнений с элементами психофизической саморегуляции и лежит в основе практического цикла занятий. Представляет собой методическую форму уроков физической культуры, способствующей гармонизации физического и психического компо-

нентов здоровья человека. Основное содержание занятий представлено четырьмя блоками:

1 блок теоретический (5 - 10% учебного времени). Основная его цель: восполнить у подростков дефицит информации о своем состоянии и причинах ВСД. На теоретическом занятии дается понятие о строении и функциях вегетативной нервной системы (ВНС), ее ведущей роли в регуляции деятельности всех внутренних органов и в приспособлении организма к постоянно меняющимся условиям жизнедеятельности. Раскрываются вопросы о том, как каждая часть психофизической тренировки (аэробика, статика, релаксационный сеанс) воздействуют на состояние вегетативной нервной системы, улучшая настроение и самочувствие занимающегося. Построение этого теоретического урока во многом является повторением материала, изученного на уроках биологии, химии, физической культуры.

2 блок - диагностический (5 -10% учебного времени). На нем обсуждаются основные способы самоконтроля состояния здоровья и вегетативной нервной системы в ходе цикла занятий (контроль ЧСС, дыхания, артериального давления; самочувствия, активности, настроения).

3 блок - практический (80 - 90% учебного времени). Состоит из цикла занятий, каждое из которых включает в себя 3 последовательных этапа: 1) динамические упражнения аэробного характера (от 35 до 65% времени занятия); 2) напряжение отдельных мышечных групп с последующим их расслаблением в форме определенных статических поз (от 15 до 25% времени занятия); 3) сеанс психофизической саморегуляции в состоянии релаксации (от 5 до 15% времени занятия). Он представляет собой мотивированное самовнушение желаемого уровня здоровья, настроения, самочувствия на фоне состояния аутогенного погружения, проводимого при вербальной поддержке учителя физкультуры.

4 блок - методический. Все части практического занятия записаны на специальный аудиодиск, который и является основой их проведения. Такой вариант, с одной стороны, сокращает сроки разучивания упражнений, а с другой - высвобождает время учителя на индивидуальную работу с занимающимися.

Методика проведения занятий психофизической тренировки учащихся старшего школьного возраста обусловлена стремлением их соотнести себя с идеалом. У детей этой возрастной группы занятие должно проходить в виде практической отработки навыков на основе полученных теоретических знаний с целью приближение своего образа «Я» к идеальному, через освоение умения тренировать самовоспитание. Организация динамической и статической части занятия сводится к инструкции: «Действовать по подражанию». Во время выполнения упражнений учитель дает методические пояснения, делая акцент на взаимосвязи телесного и духовного компонента движения.

Психофизическая тренировка проводится в просторном, хорошо проветриваемом и изолированном от внешних шумов помещении (из расчета 4 м2 на одного занимающегося ребенка). Для выполнения статических упражнений и проведения сеанса психофизической релаксации (в положении лежа) используются коврики или легкие маты. Желательно, чтобы одна или две стены зала были зеркальными. Предусматривается наличие магнитофона или музыкального центра (т.к. практическая часть занятия ПФТ записана на аудиокассету или лазерный диск); измерительных

приборов (стетофонендоскопа, аппарата для измерения артериального давления, секундомера), а также ламп цветовой подсветки.

Аэробные упражнения выполняются под ритмичную музыку с использованием популярных среди подростков композиций. Для статических упражнений подбираются спокойные мелодии. Расслабление проводится на фоне релаксационной музыки. Используется воздействие цвета: красная часть спектра действует мобилизующее, фиолетовая — успокаивающе. Аэробика может проводиться на фоне оранжевого и красного цветов (подкрепляют активизацию), статические упражнения - на фоне голубого и зеленого (подкрепляют эмоции спокойствия), расслабление - на фоне голубого и фиолетового. Выход из состояния релаксации лучше осуществлять на фоне зеленого и желтого цветов, которые способствуют развитию чувства уверенности в себе и своих силах.

Время проведения занятий определяется режимом работы школы. При этом необходимо учитывать, что тренировать слабое звено лучше в те часы, когда наиболее активно функционирует сильное. Для детей с исходной ваготонией лучшее время для проведения занятий - вторая половина дня, а для симпатикотоников - первая. Следует позаботиться и о том, чтобы тренировки проводились не раньше, чем через полтора - два часа после еды. Продолжительность занятия составляет 40 - 45 минут. Обычно на разучивание аэробной части детям требуется 2-4 занятия. Технику статических упражнений, их правильного сочетания с дыханием дети осваивают за 3 - 5 занятий. Навык психофизической релаксации появляется более поздно и очень варьирует по времени появления у разных детей (у некоторых он появляется на 2 - 3 занятии, а у кого-то - на 8 -12). Это объясняется силой процессов торможения и возбуждения в ЦНС, соотношение которых отличается у разных людей. Разъяснение механизма релаксации позволяет детям в более короткие сроки обучиться технике расслабления.

В четвертой главе «Эффективность средств психофизической тренировки в системе уроков физической культуры с учащимися старших классов, имеющих нарушения вегетативной регуляции » представлен материал, подтверждающий эффективность применения средств психофизической тренировки в рамках уроков по физической культуре с учащимися старших классов общеобразовательной школы на основе учета особенностей их вегетативной регуляции.

На основе предварительного и заключительного тестирования физической подготовленности было определено влияние занятий по экспериментальной методике на развитие физических качеств у подростков с синдромом вегетативной дис-тонии (табл. 2). По окончанию педагогического эксперимента по всем среднегруп-повым показателям результаты в тестах у юношей (ЭГ), достоверно выше, чем у юношей контрольной группы (р>0,05). Результаты по 4-м тестам («Бег 30 м», «Челночный бег 3x10м», «Наклон вперед из положения стоя» и «Бег 6 минут») из 6-ти в начале педагогического эксперимента, как в контрольной, так и в экспериментальной группе соответствовали низкому уровню. Среднегрупповые результаты в тестах «Прыжок в длину с места» и «Подтягивание на высокой перекладине» соответствуют среднему уровню физической подготовленности.

Таблица 2

Среднегрупповые результаты в тестах на физическую подготовленность юношей с СВД 16-17 лет экспериментальной и контрольной групп_

Тесты (единица измерений) Груп пы Сроки педэксперимента р

начало уровень окончание уровень

Бег на 30 м (сек.) КГ 5,3 ± 0,3 н 5,2 ± 0,2 н >0,05

Прыжок в длину с места (см) КГ 196,3± 11,4 с 205,8±8,3 с >0,05

ЭГ 197,2± 9,6 с 228,5± 9,5 с <0,05

Челночный бег 3x10 м (сек.) КГ 8,7 ± 0,3 н 8,5 ± 0,2 н >0,05

ЭГ 8,8 ± 0,3 н 7,9 ± 0,2 с <0,05

Наклон вперед из положения стоя (см) КГ 5,4± 1,1 н 7,4± 1,7 н <0,05

ЭГ 5,5± 1,2 н 12,8± 2,4 с <0,05

Подтягивание на высокой перекладине (кол-во раз) КГ 9,3±1,8 с 9,6±1,7 с >0,05

ЭГ 9,4±1,6 с 13,6±1,9 в <0,05

6-минутный бег (м) кг 1025 ± 84,6 н 1181 ±79,9 н >0,05

ЭГ 1014 ±65,7 н 1388 ±82,5 с <0,05

По всем тестам юноши экспериментальной группы показали результаты выше, чем участники из контрольной группы с аналогичным диагнозом (р<0,05). В контрольной группе подобного изменения не зафиксировано (р>0,05), за исключением результатов показанных в двигательном задании «Наклон вперед из положения стоя» (р<0,05).

Большинство юношей (82%) экспериментальной группы по окончанию педагогического эксперимента продемонстрировали уровень физической подготовленности, оцениваемый как «средний» и в двигательном задании «Подтягивание на высокой перекладине» как «высокий» (18%). У юношей контрольной группы изменений в оценке уровня физической подготовленности не зафиксировано и показатели остались прежними (32% - «средний уровень» и 68% - «низкий»).

Таким образом, занятия психофизической тренировкой с юношами с СВД в процессе уроков физической культуры оказали позитивное влияние на повышение уровня физической подготовленности. Средства психофизической тренировки оказали благотворное влияние на повышение степени деятельности вегетативной регуляции, что опосредовано, отразилось в показателях тестов на выносливость, развитии скоростно-силовых качеств по сравнению с традиционной методикой проведения уроков физической культуры в общеобразовательной школе.

Анализ данных девушек в процессе экспериментальных занятий также позволяет констатировать эффект прироста результатов по данным параметрам. Зафиксировано, что после проведения педагогического эксперимента результаты девушек экспериментальной группы по всем тестам физической подготовленности достоверно выше, чем у девушек из контрольной группы (при р< 0,05). Уроки, проводимые на основе использования средств психофизической тренировки способствовали высокой динамике развития основных групп физических качеств у девушек экспериментальной группы, чем уроки с девушками из контрольной группы, где исполь-

зовались традиционные средства физической культуры, рекомендованные программой по физической культуре для общеобразовательных школ (табл.3).

Таблица 3

Среднегрупповые результаты в тестах на физическую подготовленность девушек с СВД 16-17 лет экспериментальной и контрольной групп

Тесты Гру ппы Сроки тестирования р

начало уровень окончание уровень

Бег на 30 м (сек.) КГ 6,0 ± 0,3 н 6,1+0,2 н >0,05

ЭГ 6,1 ±0,3 н 5,6 ± 0,2 с <0,05

Прыжок в длину с места (см) КГ 168,9± 12,4 н 174,5± 10,3 с >0,05

ЭГ 169,2± 11,6 н 198,1± 11,4 с <0,05

Челночный бег 3x10 м (сек.) кг 9,7 ±0,3 н 9,8 ± 0,3 н >0,05

ЭГ 9,8 ± 0,3 н 8,8 ±0,3 с <0,05

Наклон вперед из положения стоя (см) кг 7,8 ±2,1 н 9,8 ±2,2 н >0,05

ЭГ 6,9 ± 1,9 н 15,9 ±3,1 с <0,05

Подтягивание на низкой перекладине из виса лежа кг 12,1 ±2,1 н 12,5 ± 2,2 н >0,05

ЭГ 12,3 ±2,2 н 17,6 ± 2,3 с <0,05

6-минутный бег (м) кг 872,5 ± 87,5 н 943,5 ± 92,3 н >0,05

ЭГ 876,5 ± 85,4 н 1197,5 ±91,5 с <0,05

Достовернозначимые различия зафиксированы между результатами в начале и по окончанию педагогического эксперимента во всех тестах у девушек экспериментальной группы (при р<0,05). Напротив, у девушек контрольной группы положительная динамика результатов отмечена не во всех тестах. Так в тестах: «бег на 30 м» и «челночный бег 3x1 Ом» зафиксированные результаты оказались хуже, чем в начале педагогического эксперимента. При этом среднегрупповые результаты во всех тестах достоверно не различаются (р>0,05). Это свидетельствует о том, что эффективность традиционных средств физического воспитания, реализуемая на третьем уроке с девушками, у которых диагностирован СВД, низкая.

Уровень физической подготовленности девушек 16-17 лет с СВД до начала педагогического эксперимента соответствовал «низкому» уровню подготовленности. Применение средств психофизической тренировки в экспериментальной группе способствовало повышению уровня их физической подготовленности по сравнению с исходной оценкой. По всем тестам девушки с СВД экспериментальной группы показали результаты выше, чем из контрольной группы, а результаты их соответствовали «среднему» уровню развития физических качеств.

В контрольной группе изменения результатов были незначительны. Лишь в тесте «Прыжок в длину с места», характеризующем степень скоростно-силовой подготовленности зафиксирован результат, соответствующий среднему уровню развития. По другим тестам результаты девушек остались в границах оценок, соответствующих «низкому» уровню развития. Полученные результаты оценки уровня

физической подготовленности девушек с СВД, участвующих в эксперименте, подтверждают гипотезу об эффективности применения средств психофизической тренировки в системе уроков по физической культуре в общеобразовательной школе.

Отмечены следующие особенности влияния экспериментальной методики проведения уроков на развитие физических качеств у подростков: у девушек и юношей результаты в тесте на гибкость выросли в 2,3 раза соответственно по сравнению с исходными данными, что свидетельствует об эффективности использованных упражнений стречингового характера и резерве развития данного качества в старшем школьном возрасте; вторым по степени влияния на развитие физических качеств для юношей и девушек оказались упражнения скоростно-силового характера, в результате чего произошло увеличение длины прыжка с места в 1,6 раза и количество подтягиваний — в 1,5 раза у юношей, а у девушек - в подтягивании в 1,4 раза; третьим по значимости фактором стали упражнения на выносливость, о чем свидетельствует увеличение результатов в шестиминутном беге в 1,4 раза, как у юношей, так и у девушек.

О повышении физической работоспособности подростков в ходе занятий ПФТ свидетельствуют и результаты пробы Р\УС170 (табл. 4).

Таблица 4

Динамика показателей физической работоспособности подростков 16—17 лет

по данным Р\УС17о(велоэргометрия) (кгм/мин)

Пол Группы начало окончание Р

Юноши КГ 910 ±24,6 960 ± 29,4 >

ЭГ 900 ±32,1 1130± 19,3 <0,05

Девушки КГ 540 ± 16,2 580 ±30,4 >

ЭГ 548 ± 24.4 780 ±23,5 <0,05

Анализ полученных данных показал достоверное повышение физической работоспособности подростков экспериментальной группы. Динамические упражнения аэробного характера (первая часть занятия ПФТ) целенаправленно тренируют выносливость организма, увеличивая функциональные возможности вегетативной нервной системы. В литературе имеются данные, подтверждающие наличие прочной прямой связи между выносливостью и уровнем физической работоспособности по тесту Р\УСПо (Карпман В.Л., 1988).

Использование средств психофизической тренировки позволяет в рамках педагогической методики, реализуемой на третьем уроке по физической культуре, добиться повышения уровня физической подготовленности и резистентности организма к значительным физическим нагрузкам без ущерба для здоровья.

Положительный результат применения экспериментальной методики занятий также подтвердился данными диагностики функционирования вегетативной нервной системы и данными психологического тестирования. Динамика предъявляемых подростками жалоб, изучаемая с помощью анкеты - опросника А. М. Вейна, представлена в таблице 5.

Таблица 5

Динамика проявлений вегетативной дистонии у школьников 16-17 лет в ходе занятий ПФТ и традиционных уроков физкультуры (%)_

Признаки ВСД Группы начало окончание прирост Р

Повышенная утомляемость КГ 70,2 78,9 + 8,7 >0,05

ЭГ 68,4 15,8 -52,6 <0,05

Снижение настроения КГ 49,1 57,9 + 8,8 >0,05

ЭГ 50,9 17,5 -33,4 <0,05

Нарушения сна КГ 52,6 57,9 + 5,3 >0,05

ЭГ 56,1 12,3 -43,8 <0,05

Головокружения КГ 47,4 40,4 -7 >0,05

ЭГ 43,9 12,3 -31,6 <0,05

Головные боли КГ 47,4 50,9 + 3,5 >0,05

ЭГ 43,9 12,3 -31,6 <0,05

Боли в области сердца КГ 29,8 29,8 0 >0,05

ЭГ 33,3 12,3 -21 <0,05

Отмечено, что наиболее выраженная динамика показателей касается эмоциональной сферы подростков. В экспериментальной группе практически в 4 раза уменьшилось количество школьников с повышенной утомляемостью и в 3 раза - со снижением настроения. Произошло достоверное уменьшение количества подростков с жалобами на нарушения сна, головные боли и боли в области сердца. Динамика выше аналогичных показателей в контрольной группе была незначительно выраженной. Количество школьников с повышенной утомляемостью, со сниженным настроением, нарушениями сна и головной болью даже имело тенденцию к увеличению.

Анализ изменений эмоциональной сферы подростков в процессе педагогического эксперимента подтверждался оценкой их самочувствия, активности и настроения, которая проводилась с помощью теста САН (табл. 6).

Таблица 6

Динамика эмоционального состояния школьников 16 - 17 лет

в ходе занятий ПФТ и традиционных уроков физкультуры (тест САН, баллы)

Показатели теста САН Группы начало окончание Р

Самочувствие (С) КГ 4,41 ± 0,13 4,39 ±0,14 >0,05

ЭГ 4,31 + 0,13 4.89 ±0,12 <0,05

Активность (А) КГ 4,1 ±0,1 3,6 ± 0,09 <0,05

ЭГ 3.9 ±0,1 4,76 ±0,08 <0,05

Настроение (Н) КГ 4,34 ±0,13 4,21 ±0,07 >0,05

ЭГ 4,32 ±0,12 4,79 ±0,11 <0,05

У подростков экспериментальной группы достоверное повышение эмоционального состояния по всем показателям теста САН. В контрольной группе достоверных изменений параметров теста САН не зарегистрировано. Более того, отмечено значимое снижение фактора «активность», что усугубляло дисгармоничное соче-

тание параметров общего эмоционального состояния.

Таким образом, в ходе занятий по экспериментальной методике у подростков происходила гармонизация эмоционального состояния, обусловленные позитивными изменениями показателей их тревожности (табл. 7).

Таблица 7

Динамика показателей тревожности школьников 16-17 лет в ходе занятий ПФТ и

традиционных уроков с )изкультуры (тест Спилбергера, баллы)

Тревржность Группы начало окончание Р

Реактивная КГ 57,1 ±4,6 66,2 ± 4.4 >0,05

ЭГ 58,2 ±4,2 38,1 ±2,9 <0,05

Личностная КГ 55,2 ±4,6 58,3 ± 1,4 >0,05

ЭГ 54,8 ± 3,7 36,2 ±3,9 <0,05

Анализ приведенных данных свидетельствует о достоверном снижении уровня реактивной тревожности, что связано с предоставленной школьникам возможностью отреагировать все накопившиеся эмоции на практических занятиях психофизической тренировки, а также с получением информации о своем состоянии на теоретических уроках. Динамическая самодиагностика, которую проводят старшеклассники в ходе занятий по экспериментальной методике, убеждает их в возможности формирования эффективной саморегуляции собственного состояния, что формирует уверенность в своих силах и значительно снижает личностную тревожность.

У подростков контрольной группы происходило неблагоприятное изменение показателей вариабельности ритма сердца в виде снижения общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции (ТР) и повышение симпатических влияний (и), о чем свидетельствует достоверное снижение коэффициента НР / 1Л\ Это указывает на увеличение степени перенапряжения вегетативной системы адаптации организма к концу учебного года (табл. 8).

Таблица 8

Динамика показателей вариабельности ритма сердца у школьников 16-17

лет в ходе занятий ПФТ и традиционных уроков физкультуры

Показатели ВРС Группы начало окончание Р

ТР, мс2 КГ 2385± 109 1993 ±302 >0,05

ЭГ 2368 ± 118 3424 ±201 < 0,05 |

ет/ц? КГ 0,80 ± 0,04 0,61 ±0,03 < 0,05 |

ЭГ 0,78 ± 0,08 0,97 ±0,11 < 0,05 Т

ЪР% КГ 32 ± 1,3 44 ±2,1 < 0,05 Т

ЭГ 35 ± 1.8 37 ± 2,1 <0,05

НР% кг 26 ± 2,9 27 ± 2,4 >0,05

ЭГ 27,3 ± 1.4 36 ±2.3 < 0,05 Т

В экспериментальной группе, напротив, отмечено достоверное увеличение общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции. Последнее сопровождалось формированием сбалансированного текущего вегетативного состояния, о чем сви-

детельствуют значения коэффициента ОТ / 1Л7, приближающиеся к единице.

Диагностика уровня умственной работоспособности проводилась в конце недели (пятница), по окончании уроков, на первой и последней неделе эксперимента. Анализ данных показал, что у подростков, занимавшихся ПФТ интегральный показатель - коэффициент умственной работоспособности по окончании эксперимента был достоверно выше, чем в начале (табл. 9).

Таблица 9

Динамика показателей умственной работоспособности школьников 16-17 лет в процессе занятий ПФТ и традиционной физической культурой

показатели Экспериментальная группа Контрольная группа

начало окончание Р начало окончание Р

А 243,0 ±7,3 249,69±5,6 <0,07 249,9±5,8 241,4±8,5 <0,07

к 0,62±0,04 0,68±0,04 <0,07 0,68±0,03 0,49±0,04 <0,001

143,2±9,6 168,3±8,9 <0,05 168,1±8,0 118,6±9,2 <0,001

где: <1 - показатель скорости работы; к - показатель точности работы; / - коэффициент умственной работоспособности

Экспериментальная методика формирует у подростков высокую мотивацию к занятиям. Изучение сформированное™ мотивации к занятиям проводилось нами по специально разработанной анонимной анкете. Анализ показал, что на вопрос «Хотите ли Вы продолжать занятия?», 100% детей экспериментальной группы ответили положительно, и лишь 32% детей контрольной группы дали утвердительный ответ.

Таким образом, занятия психофизической тренировкой повышают как умственную, так и физическую работоспособность обучающихся, способствуя более комфортному восприятию учебных нагрузок.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что интенсификация образовательного процесса в общеобразовательной школе, учебные перегрузки, дефицит двигательной активности старших школьников являются факторами, негативно влияющими вегетативную регуляцию и на состояние здоровья в целом. Среди функциональных нарушений здоровья учащихся старших классов основными являются вегетативные дистонии (85%), при этом процесс физического воспитания в общеобразовательной школе большинством педагогов (98%) данный факт не учитывается, что и обусловливает необходимость подбора адекватных средств, форм и разработки методики занятий физическими упражнениями с ними.

2. Определено, что учащиеся старших классов с СВД по сравнению со здоровыми школьниками имеют: нарушения физического развития, среди которых преобладает повышенная и высокая масса тела; малую эффективность работы сердечно-сосудистой системы, подтверждающуюся низкими показателями их физической работоспособности по тесту Р\\'С]7о; низкие показатели физической подготовленности, особенно по показателям развития координационных способностей и выносливости, а также они характеризуются высокой степенью реактивной и личностной

тревожности, сниженным уровнем умственной работоспособности, заниженной самооценкой, высокой чувствительностью и неуверенность в себе.

3. Разработана методика занятий в рамках третьего урока физической культуры в школе с учащимися старших классов с синдромом вегетативной дистонии, которая реализуется в форме психофизической тренировкой в объеме 34 часов в год. Основными структурными компонентами методики выступают четыре блока: теоретический; диагностический; практический и методический. Физические упражнения, выполняемые на занятиях подразделены на три группы: 1) динамические упражнения аэробного характера (от 35 до 65% времени занятия); 2) напряжение отдельных мышечных групп с последующим их расслаблением в форме определенных статических поз (от 15 до 25% времени занятия); 3) сеанс психофизической саморегуляции в состоянии релаксации (от 5 до 15% времени занятия).

4. Эффективность методики занятий в форме психофизической тренировки подтверждается показателями физической подготовленности старшеклассников 1617 лет. Результаты в тестах у юношей и девушек экспериментальной группы по окончанию педагогического эксперимента достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,05). У девушек и юношей экспериментальной группы результаты в тесте на гибкость выросли в 2,3 раза соответственно по сравнению с исходными данными, что свидетельствует об эффективности использованных упражнений стре-чингового характера и резерве развития данного качества в старшем школьном возрасте; вторым по степени влияния на развитие физических качеств для юношей и девушек оказались упражнения скоростно-силового характера, в результате чего произошло увеличение длины прыжка с места в 1,6 раза и количество подтягиваний - в 1,5 раза у юношей, а у девушек - в подтягивании в 1,4 раза; третьим по значимости фактором стали упражнения на выносливость, о чем свидетельствует увеличение результатов в шестиминутном беге в 1,4 раза, как у юношей, так и у девушек.

5. Выявлено положительное влияние занятий психофизической тренировкой на физическую работоспособность подростков 16-17 лет. По данным теста на ве-лоэргометре результаты юношей (1130 ± 19,3 кгм/мин) и девушек (780 ± 23,5 кгм/мин) экспериментальной группы достоверно выше, чем в контрольной (960 ± 29,4 кгм/мин и 580 ± 30,4 кгм/мин) соответственно (р<0,05).

6. Использование средств психофизической тренировки в рамках педагогической методики, реализуемой на третьем уроке по физической культуре в экспериментальной группе с учащимися 11 класса позволило снизить количество школьников: с повышенной утомляемостью - в 4,3 раза (на 52,6%), со сниженным уровнем настроения - в 3 раза (на 33,4%), с жалобами на нарушения сна - в 4,5 раза (на 43,8%), головные боли и боли в области сердца в 3,5 раза (на 31,6%) и в 2,7 раза (на 21%) соответственно. Динамика аналогичных показателей в контрольной группе была незначительно выраженной и имела тенденцию к увеличению. В ходе занятий по экспериментальной методике у подростков произошла гармонизация эмоционального состояния, обусловленная позитивными изменениями показателей их тревожности. Данные теста Спилбергера свидетельствует о достоверном снижении уровня реактивной тревожности с 58,2 до 38,1 балов в экспериментальной группе и увеличении ее в контрольной группе с 57,1 до 66,2 балов, а также личностной тревожности - с 54,8 до 36,2 баллов в экспериментальной группе и увеличении с 55,2

до 58,3 баллов в контрольной группе.

7. У подростков контрольной группы происходило неблагоприятное изменение показателей вариабельности ритма сердца в виде снижения общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции (TP) и повышение симпатических влияний (LF), о чем свидетельствует достоверное снижение коэффициента HF / LF с 0,8 до 0,6. Это указывает на увеличение степени перенапряжения вегетативной системы адаптации организма к концу учебного года. В экспериментальной группе, напротив, отмечено достоверное увеличение общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции. Последнее сопровождалось формированием сбалансированного текущего вегетативного состояния, о чем свидетельствуют значения коэффициента HF / LF, приближающиеся к единице с 0,78 до 0,97.

8. Анализ данных диагностики уровня умственной работоспособности показал, что у подростков, занимавшихся ПФТ, интегральный показатель - коэффициент умственной работоспособности увеличился с 143,2±9,6 до 168,3±8,9, что достоверно выше, чем в контрольной группе по окончанию педагогического, где он имел тенденцию снижения с 168,1±8,0 до 118,6±9,2.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемых журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК МОиН РФ:

1. Майорова, М.К. Немедикаментозная коррекция вегетативных дистоний у подростков методом психофизической тренировки [Текст] / М.К. Майорова, H.H. Нежкина, JI.A. Жданова, И.Е.Бобошко, А.М. Ширстов // Российский педиатрический журнал. - 2003. - № 3. - С. 13 - 16. (авт. вкл. 0,1 пл.).

2. Майорова, М.К. Новые подходы к организации процесса физического воспитания школьников [Текст] / Н.Н.Нежкина, Л.А. Жданова, И.Е. Бобошко, М.К. Майорова // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - М., 2004. - Вып. 6. - С. 35 - 39 (авт. вкл. 0,2 п.л.).

3. Майорова М.К. Охраняем здоровье учителя и ученика [Текст]/ H.H. Нежкина, Н.В. Смирнова, М.К. Майорова // Народное образование. - 2008. - №9. - С. 209-215. (авт. вкл. 0,2 п.л.).

4. Майорова, М.К. Здоровье школьника - как сделать занятия физкультурой полезными и интересными [Текст] / H.H. Нежкина, М.К. Майорова, Ю.В. Чистякова // Народное образование. - 2009. - № 7. - С. 175 - 182. (авт. вкл. 0,2 п.л.).

5. Майорова, М.К. Физическое воспитание старших школьников с учетом состояния их вегетативной регуляции [Текст] / М.К. Майорова // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени. П.Ф. Лесгафта». № 7 (65). - 2010. - С. 43 - 47. (авт. вкл. 0,3 пл.).

Методические пособия

6. Майорова, М.К. Психофизическая тренировка как новая форма физического воспитания в учреждениях образования [Текст] / Л.А. Жданова, H.H. Нежкина, М.К. Майорова, Т.В.Русова, A.B. Шишова, И.Е. Бобошко / Учебное пособие для врачей. - Иваново, 2005. - 56 с. (авт. вкл. 0,8 пл.).

7. Майорова, М.К. Организация физического воспитания детей в образовательных учреждениях [Текст] / H.H. Нежкина, H.A. Гречин, М.К. Майорова, Е.В.

Иванова, Т.Г. Глазова, Н.В. Киселева, А.Е. Боброва / Учебно-метод. пособие. -Иваново: ИПК и ППК, 2007. (авт. вкл. 0,2 пл.).

8. Майорова, М.К. Психофизическая тренировка - новая технология формирования здоровья детей в образовательных учреждениях [Текст] / Н.Н, Нежкина, М.К. Майорова, Ю.В. Чистякова, Н.В. Киселева. /Метод, пособие. - Иваново: ИРО-ИО, 2009. - 28 с. (авт. вкл. 0,5 пл.).

9. Майорова, М.К. Психофизическая тренировка - технология формирования здоровья школьников и повышения качества образования [Текст] / H.H. Нежкина, М.К. Майорова / Методическое пособие. М.: МГПИ, 2009. - 28 с. (авт. вкл. 0,5 пл.).

10. Майорова, М.К. Психофизическая тренировка: Вариативная программа по физическому воспитанию для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений [Текст] / H.H. Нежкина, М.К. Майорова / Методическое пособие. -Иваново: ИРОИО, 2009. - 36 с. (авт. вкл. 1,1 пл.).

11. Майорова, М.К. Психофизическая тренировка [Текст] / H.H. Нежкина, М.К. Майорова /Учебно-методическое пособие. - Иваново: ИРОИО, 2010. - 92 с. (авт. вкл. 2,3 пл.)

Статьи в журналах, сборниках научных трудов, конференций

12. Майорова, М.К. Синтез новых медико-психолого-педагогических технологий, направленных на психофизическое совершенствование детей и подростков [Текст] / H.H. Нежкина, JI.А. Жданова, A.B. Майоров, М.К. Майорова // Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы: Материалы всерос. конф. с межд. участием. - Москва, 2002. - С. 116 - 119. (авт. вкл. 0,2 пл.).

13. Майорова, М.К. Физкультурные здоровьесберегающие технологии в системе образования [Текст] / H.H. Нежкина, JI.A. Жданова, И.Е. Бобошко, М.К. Майорова, H.A. Гречин // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы международного конгресса. - Москва, 2004. - часть 2. - С. 326. (авт. вкл. 0,02 пл.).

14. Майорова, М.К.. Патогенетическое обоснование применения психофизической тренировки и подходы к ее дифференцированному назначению в коррекции вегетативных дистоний у подростков 15-17 лет [Текст] / H.H. Нежкина, ДА. Жданова, И.Е. Бобошко, Е.В. Воробьева, М.К. Майорова // Физкультура в профилактике, лечении и реабилитации. - 2004. - № 4. - С. 15 - 19. (авт. вкл. 0,05 пл.).

15. Майорова, М.К. Психофизическая тренировка как основа новых вариативных программ по физическому воспитанию школьников [Текст] / Н.Н, Нежкина, H.A. Гречин, М.К. Жданова, М.К. Майорова // «Дети России образованны и здоровы»: материалы 111 Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 28-29 октября2005.-С. 168- 169. (авт. вкл. 0,08 пл.).

16. Майорова, М.К. Психофизическая тренировка - новая технология укрепления здоровья детей в образовательных учреждениях [Текст] / H.H. Нежкина, М.К. Майорова // Вестник образования. - 2007. - № 11. - С. 52-55. (авт. вкл. 0,06 пл.).

17. Майорова, М.К. Психофизическая тренировка - эффективная форма уроков физкультуры [Текст] / H.H. Нежкина, М.К. Майорова // Директор школы. -2007. - №7. - С.73-79. (авт. вкл. 0,05 пл.).

18. Майорова, M.K. Психофизическая тренировка - инновационная здоровь-есберегающая технология для всех участников образовательного процесса [Текст] / H.H. Нежкина, H.A. Гречин, Т.Г. Глазова, М.К. Майорова, А.И. Нежкина // Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи: Материалы межвузовской научно-практической конференции с международным участием - Шуя: Издательство «Весть», 2008. - С. 145-148. (авт. вкл. 0,06 п.л.).

19. Майорова, М.К. Психофизическая тренировка [Текст] / H.H. Нежкина, М.К. Майорова, Н.В. Киселева, Ю.В. Чистякова // Спорт в школе. - 2008. - N° 12. -С. 18-19. (авт. вкл. 0,07 п.л.).

20. Майорова, М.К. Новые формы физического воспитания школьников с нарушениями вегетативной регуляции [Текст]/ H.H. Нежкина, Н.В. Киселева, М.К. Майорова, А.И. Нежкина // Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья: Материалы международной научно-практической конференции -Шуя: ГОУ ВПО ШГПУ, 2008. - С. 63-68. (авт. вкл. 0,04 п.л.).

21. Майорова, М.К. Развитие компетентности здоровьеформирующего характера в процессе физического воспитания школьников [Текст] / H.H. Нежкина, И.И. Корягина, М.К. Майорова, Н.В. Киселева, Ю.В. Чистякова, Н.Е. Александрийская // Физкультурное образование детей и учащейся молодежи: Материалы международной научно-практической конференции - Шуя: ГОУ ВПО ШГПУ, 2008. - С. 68-70. (авт. вкл. 0,03 п.л.).

22. Майорова, М.К. Развитие здоровьеформирующих компетентностей в процессе физического воспитания школьников [Текст] / H.H. Нежкина, М.К. Майорова, О.В. Кулигин, Ю.В. Чистякова // Школа здоровья. - 2010. - № 1. - С. 33 - 36. (авт. вкл. 0,06 п.л.).

23. Майорова, М.К. Новые программы физического воспитания детей с синдромом вегетативной дистонии [Текст] / H.H. Нежкина, М.К. Майорова // Физкультура в профилактике, лечении и реабилитации. - №1 (32). - 2010. - С. 48-54. (авт. вкл. 0,2 п.л.).

Всего автором опубликовано 45 научных и научно-методических трудов объемом 12,3 п.л.

Подписано к печати 24.05.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 3208.

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24