Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированное физическое воспитание девушек 15-16 лет специальной медицинской группы с вегетативными нарушениями

Автореферат по педагогике на тему «Дифференцированное физическое воспитание девушек 15-16 лет специальной медицинской группы с вегетативными нарушениями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дивинская, Анна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированное физическое воспитание девушек 15-16 лет специальной медицинской группы с вегетативными нарушениями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дивинская, Анна Евгеньевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С ВЕГЕТАТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ, ОТНЕСЁННЫХ К СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ.

1.1. Характеристика вегетативных нарушений учащихся старшего школьного возраста, связанных с возрастными особенностями их развития.

I 2 Условия комплектации специальных медицинских групп и методические основы работы со школьниками, имеющими отклонения в состоянии здоровья. ^

1.2.1. Содержание учебно-тренировочного раздела программы по физическому воспитанию для старшеклассниц специальной медицинской группы.

1.2.2. Возможности применения современных оздоровительных систем для развития физических качеств и способностей и оптимизации функционального состояния старшеклассниц.

1.3. Применение средств физического воспитания при вегетативных нарушениях.

1.4. Резюме.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕВУШЕК 15-16 ЛЕТ С ВЕГЕТАТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

3.1. Характеристика результатов анкетирования учителей физической культуры и опроса девушек 15-16 лет, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

3.1.1. Данные анкетирования учителей физической культуры по определению готовности к проведению занятий со школьниками с вегетативными нарушениями, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

3.1.2. Выявление признаков вегетативных изменений девушек 15-16 лет, отнесённых к специальной медицинской группе.

3.2. Характеристика типов вегетативной регуляции девушек 15-16 лет, отнесённых к специальной медицинской группе.

3.3. Обоснование выбора средств физического воспитания для девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями, отнесённых к специальной медицинской группе.

3.4. Обоснование выбора нагрузки на занятии по физическому воспитанию для девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями, отнесённых к специальной медицинской группе.

3.5. Резюме.

ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕВУШЕК 15-16 ЛЕТ С ВЕГЕТАТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

4.1. Методика дифференцированного физического воспитания для девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями

4.2. Динамика показателей функционального состояния и физической работоспособности девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями.

4.3. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями.

4.4. Динамика субъективных критериев эффективности методики дифференцированного физического воспитания девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями.

4.5. Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированное физическое воспитание девушек 15-16 лет специальной медицинской группы с вегетативными нарушениями"

Актуальность исследования. В настоящее время резкое ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности школьников определило задачу сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи на одно из ведущих мест, стоящих перед российским образованием (И.М. Купцов, Н.И. Тимошина, 2006). По данным Министерства здравоохранения России на 23 мая 2002 г., 1 млн. детей школьного возраста имеют низкий уровень здоровья и освобождены от занятий физической культурой.

A.A. Барановым (2012) отмечено, что за последнее десятилетие заболеваемость учащихся 15-17 лет увеличилась на 97,8 %. Доминируют болезни костно-мышечной и нервной систем, органов дыхания. Согласно М.Я. Ледяеву и соавт. (2009), большую распространённость среди учащихся старшего школьного возраста получил синдром вегетативной дисфункции (СВД). По данным A.A. Александрова (1995), A.M. Вейна (2000), В.В. Аникина, С.М. Кушнира (2000); Е.М. Спивака, H.H. Нежкиной (2009) синдром вегетативной дисфункции в данной возрастной категории встречается достаточно часто (более 80 %). В соответствии с исследованиями О.Г. Морозовой (2009), диапазон заболеваемости синдромом вегетативной дисфункции среди юношей колеблется от 54,6 до 72,6 %. Девушки более подвержены вегетативным расстройствам - частота встречаемости составляет от 62,4 % до 78,2 %.

Рост заболеваемости учащихся обуславливает увеличение количества школьников, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (Т.Е. Виленская, 2006).

В исследованиях A.M. Вейна (1998) указано, что вегетативные нарушения принято разделять на симпатические, парасимпатические и смешанные в зависимости от преобладающих нарушений в той или иной части вегетативной системы организма. Отсутствие своевременной коррекции вегетативных нарушений может способствовать развитию таких заболеваний как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь.

По данным Н.И. Шлык (2009), определение преобладающего типа регуляции сердечного ритма позволяет прогнозировать адаптивные возможности организма и управлять здоровьем.

Рациональная физическая подготовка является важнейшим фактором в совершенствовании вегетативной регуляции и повышения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, улучшения показателей физической подготовленности школьниц (С.Н. Блинков, 2012).

Анализ научно-методической литературы позволят сделать вывод о том, что у специалистов нет единого мнения относительно средств, применяемых для лиц с вегетативными нарушениями в специальной медицинской группе. Одни авторы считают приоритетными циклические упражнения аэробной направленности (О.Н. Токмакова, 1999; Е.Г. Мильнер, 2007; О.Г. Румба, A.A. Горелов, Н.В. Балышева, 2010), другие выделяют средства атлетической гимнастики (В.А. Вишневский, 2005; A.B. Савельева, 2007), третьи подчёркивают необходимость использования дыхательных упражнений (О.Г. Румба, A.A. Горелов, М.Д. Богоева, 2011). При этом предлагаемые средства в работах данных исследователей носят обобщающий характер для различных типов вегетативных нарушений. Авторы С.А. Дробышева (2004), М.Н. Скуратович (2006), H.H. Нежкина (2010), М.К. Майорова (2010) высказывают мнение о необходимости дифференцированного использования средств физического воспитания учащихся, выделенных на основе учёта типа их вегетативных нарушений.

Недостаточно разработанными остаются способы подбора, дифференциации средств и методов физического воспитания школьников с вегетативными нарушениями, отнесённых к специальной медицинской группе.

В общепринятой программе физического воспитания учащихся, отнесённых к специальной медицинской группе общеобразовательных учреждений (А.П. Матвеев и соавт., 2010), имеется рекомендация для перевода педагогического процесса на методику дифференцированного подхода с учётом функционального состояния организма и физической подготовленности учащихся. Вместе с тем, в программе не указываются способы реализации (подбор средств, методов физического воспитания, организации занятия) данного подхода в специальной медицинской группе для учащихся с различными заболеваниями, в том числе с таким распространённым нарушением, как синдром вегетативной дисфункции. Кроме этого программа физического воспитания школьников специальной медицинской группы сохраняет в большей степени спортивную направленность и характеризуется включением таких видов спорта, как лёгкая атлетика и спортивные игры, связанных с выполнением зачастую противопоказанных двигательных действий для учащихся с отклонениями в состоянии здоровья. Таким образом, возникают противоречия, заключающиеся: 1) в увеличении количества девушек с вегетативными нарушениями и отсутствием единого подхода к организации, подбору средств, методов и проведению занятий по физическому воспитанию в специальной медицинской группе с данным контингентом; 2) в доминировании спортивной направленности процесса физического воспитания в специальной медицинской группе и существенными сложностями поддержания и развития оздо-равливающего эффекта воздействия физической нагрузки на физиологические системы организма учащихся предлагаемыми средствами.

С учётом этих противоречий, определена проблема исследования, заключающаяся в имеющихся затруднениях разработки рациональной методики физического воспитания для девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями, отнесённых к специальной медицинской группе, учитывающей тип вегетативной регуляции, особенности функционального состояния и физической подготовленности в каждом из типов.

Этим требованиям в значительной мере отвечает дифференцированный подход к занятиям в специальной медицинской группе, основанный на учёте типа вегетативной регуляции, функционального состояния, физической подготовленности девушек специальной медицинской группы с вегетативными нарушениями.

Вышеизложенное предполагает дополнительное научное исследование по нахождению продуктивных средств и методов, способов организации занятий по физическому воспитанию в специальной медицинской группе для девушек 15-16 лет, имеющих вегетативные нарушения.

Результаты такого исследования обеспечат разработку более эффективных методик коррекции вегетативных нарушений, оптимизации функционального состояния и повышении уровня физической подготовленности девушек 15-16 лет, отнесённых к специальной медицинской группе. Все эти обстоятельства обусловили актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Объект исследования: процесс дифференцированного физического воспитания девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями, отнесённых к специальной медицинской группе.

Предмет исследования: средства и методы дифференцированного физического воспитания девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями, отнесённых к специальной медицинской группе.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированного физического воспитания девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями.

Гипотеза исследования: авторская методика дифференцированного физического воспитания будет педагогически целесообразна и эффективна, если:

- определять подбор упражнений для девушек 15-16 лет исследуемой категории на основе выявления наиболее значимых показаний функционального состояния, физического развития, физической подготовленности и работоспособности в дендрограммах распределения показателей;

- разработать специально ориентированные комплексы упражнений, адекватные и оптимальные по отношению к состоянию здоровья, включающие статические и динамические упражнения фитбол-аэробики, пилате-са, стретчинга, упражнения дыхательной гимнастики девушек 15-16 лет специальной медицинской группы с вегетативными нарушениями;

- рационально организовывать процесс физического воспитания в специальной медицинской группе, используя на занятиях дифференцированный подход, основанный, в первую очередь, на систематизации данных функцио-нального состояния и физической подготовленности девушек 1516 лет специальной медицинской группы.

Задачи исследования:

1) определить типологические особенности вегетативной регуляции девушек на основе данных кардиоинтервалографии, показателей функционального состояния, физического развития, физической подготовленности и работоспособности учащихся с различными типами вегетативной регуляции;

2) выявить рациональные средства и методы физического воспитания для учащихся каждой типологической группы;

3) разработать и апробировать методику дифференцированного физического воспитания девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями, отнесённых к специальной медицинской группе;

4) определить эффективность авторской методики дифференцированного физического воспитания для девушек 15-16 лет указанной категории, основываясь на динамике показателей функционального состояния, физического развития, физической подготовленности и работоспособности.

Теоретико-методологической базой исследования является:

Системный подход (Л. фон Берталанфи, П.К. Анохин); идея о возможности целенаправленного воздействия физических упражнений на функции внутренних органов (М.Р. Могендович); современные представления о структуре, содержании, средствах и методах физического воспитания школьников, отнесённых к специальной медицинской группе (С.П. Евсеев, Т.Ю. Круцевич, И.Н. Тимошина, В.К. Велитченко, Т.Е. Виленская, М.Д. Рипа и др.); идея о необходимости учёта типа вегетативной регуляции школьников в системе управления их здоровьем (Н.И. Шлык).

Достоверность результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, разнообразием использованных методов и их соответствием поставленным задачам, репрезентативностью исходных данных, их корректной математической и статистической обработкой и последующей теоретической интерпретацией установленных взаимосвязей.

Научная новизна результатов исследования состоит:

- в разработке теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики дифференцированного физического воспитания девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями;

- выявлении упражнений для девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями, соответствующих их функциональному состоянию и физической подготовленности, учитывающих показания и противопоказания здоровью, сенситивные периоды физического развития, в последующем комбинировании этих упражнений в комплексы, релевантные типу вегетативной регуляции;

- определении критериев и приёмов дифференцированного использования комплекса средств современных двигательных систем (пилатес, фит-бол-пилатес, фитбол-аэробика, стретчинг), дыхательных упражнений с удлинённым выдохом и задержкой дыхания для девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями;

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики адаптивного физической культуры школьников положениями и выводами диссертации, в которых:

- даётся описание основного содержания авторской методики дифференцированного физического воспитания девушек 15-16 лет с отклонениями в состоянии здоровья в виде вегетативных нарушений;

- объясняются механизмы оздоровительной и развивающей эффективности от занятий, проводимых с использованием экспериментальной методики для девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями отнесённых к специальной медицинской группе;

- углубляется понимание смысла и значения учёта типа вегетативной ре-гуляци, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, физической подготовленности подростков, как системообразующих факторов в определении направленности их дифференцированного физического воспитания.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение в практике физического воспитания девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями авторской методики способствует оптимизации функционального состояния их организма, физическому развитию и физической подготовленности, повышает работоспособность учащихся.

Результаты исследования успешно внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «ВГАФК», работу центра «Здоровье» МОУ СДЮСШОР № 10 и МОУ лицея № 9, о чём свидетельствуют акты внедрения.

Результаты могут быть использованы в работе с учащимися специальных медицинских групп, при обучении студентов физкультурных и медицинских вузов, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры, инструкторов оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой продуктивности разработанной методики дифференцированного физического воспитания девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями является применение средств современных двигательных систем (фитбол-аэробика, фитбол-пилатес, пилатес, стретчинг) и специальных дыхательных упражнений, подобранных с учётом типа вегетативной регуляции, функционального состояния и физической подготовленности; использование урочной (урок продолжительностью 45 минут с дифференцированной основной частью для девушек с различными типами вегетативной регуляции) и внеурочной (домашние задания, ведение дневника самоконтроля) форм организации занятия; специфических методов: для развития гибкости - активного статического (для ваготонического типа) и активного динамического (для симпатикотонического типа); для развития силовых способностей - метода изометрических усилий (для ваготонического типа), повторного (для симпатикотонического типа); общих методов - интервального - для развития выносливости, стандартно-повторного и вариативного, направленных на развитие координационных способностей; сочетания вышеуказанных средств и методов для учащихся с эйтоническим типом.

2. Типоспецифический способ подбора средств физического воспитания осуществляется на основе выявления взаимосвязи показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, физической подготовленности и физической работоспособности (метод построения дендрограмм), а также показаний и противопоказаний здоровью школьниц 15-16 лет с вегетативными нарушениями.

3. Практическое применение экспериментальной методики дифференцированного физического воспитания девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями способствует оптимизации работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обеспечивает повышение их физической подготовленности и физической работоспособности.

Апробация результатов исследования. Основные положения дис-сер-тации представлены на международных (Волгоград, 2009; Москва, 2011; Будапешт, 2012), всероссийских (Москва, 2010), региональных (Волгоград, 2008, 2009, 2010, 2011) и ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых ФГБОУ ВПО «Волгоградской государственной академии физической культуры» (Волгоград, 2009, 2010, 2011), обсуждались на заседаниях кафедр теории и истории физической культуры и спорта, теории и методики адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Волгоградской государственной академии физической культуры».

По теме исследования опубликовано 13 работ, 3 из них в рецензированных изданиях, включённых в перечень изданий ВАК России.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 8 приложений. Текст изложен на 224 страницах машинописного текста, иллюстрирован 16 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает 223 источника, 13 из которых - иностранные.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Опрос учителей физической культуры позволил выявить ряд проблем в организации и проведении занятий в специальной медицинской группе: неготовность подразделять детей на типы вегетативной регуляции и подбирать разнообразные средства физического воспитания, соответствующие типологическим особенностям организма учащихся. Специалисты высказали мнение о необходимости совершенствования уроков физической культуры в спецмедгруппе, разработки новых программ и использования современных методик физического воспитания.

Результаты анкетирования девушек 15-16 лет, отнесённых к специальной медицинской группе, с помощью «Опросника для выявления признаков вегетативных изменений» (A.M. Вейн, Колосова, Соловьёва, 1998) позволили подтвердить наличие СВД и определить субъективные проявления синдрома.

Нами установлено, что 48,3 % учащихся относятся к ваготоническому типу вегетативной регуляции, 35,0 % - к эйтоническому, 16,7 % - к симпа-тико-тоническому.

Выявлены существенные различия показателей кардиоинтервалогра-фии, функционального состояния, физического развития, физической под-готов-ленности, физической работоспособности существенно различаются у представителей различных групп выделенных типов вегетативной регуляции.

2. Разработан алгоритм технологии учёта отклонений в состоянии здоровья в дифференцированном физическом воспитании для девушек с вегетативными нарушениями, который включает в себя следующие шаги: 1) выявление субъективных признаков вегетативных нарушений по опроснику A.M. Вейна, А.Д. Соловьевой, O.A. Колосовой (1998 г.) с целью подтверждения синдрома вегетативной дисфункции; 2) определение типа вегетативной регуляции с помощью метода кардиоинтервалографии (ваготони-ческий, эйтонический, симпатикотонический); 3) определение исходных показателей функционального состояния, физического развития, физической подготовленности и физической работоспособности учащихся с различными типами вегетативной регуляции; 4) построение корреляционных матриц, объединяющих все показатели учащихся и дендрограмм распределения показателей на основе метода максимального корреляционного пути; 5) выбор средств и методов физического воспитания на основе показаний и противопоказаний здоровью, взаимосвязей выше-перечисленных показателей, сенситивных периодов.

3. Средства физического воспитания подбирались на основе показаний и противопоказаний здоровью, взаимосвязи показателей физического развития, функционального состояния, физической подготовленности и работоспособности, учёта сенситивных периодов для развития физических качеств. Для учащихся с ваготоническим типом доказана необходимость использования статических и статодинамических упражнений; с эйтониче-ским - статических, статодинамических, динамических упражнений, с симпатикотоническим - динамических упражнений. Критериями нагрузки выступали интенсивность (определяемая ЧСС) и темп выполнения (медленный и средний).

4. Методика дифференцированного физического воспитания включает урочные (урок в специальной медицинской группе длительностью 45 минут) и внеурочные (домашние задания, ведение дневника самоконтроля) формы занятий. Дифференцированный подход при групповом методе проведения занятий достигался комплектованием групп по 10-15 человек, однородных по возрасту и полу, назначением дифференцированных для учащихся с различными типами вегетативной регуляции средств и методов в основной части урока. Для учащихся с ваготоническим типом применялись упражнения систем пилатес, фитбол-пилатес, дыхательные упражнений с удлинённым выдохом, с эйтоническим типом - пилатес и фитболпилатес, упражнений фитбол-аэробики, дыхательные упражнения в сочетании с задержкой дыхания, упражнения с удлинённым выдохом, с симпа-тикотоническим - упражнений фитбол-аэробики, расслабление мышц, дыхательные упражнения с задержкой дыхания.

В процессе занятий использовались специфические методы. Для развития гибкости - активный статический (для ваготонического типа) и активный динамический (для симпатикотонического типа), их сочетание для эйтонического типа, для развития силовых способностей - метод изометрических усилий (для ваготонического типа), повторный - для симпатикотонического типа, их комбинация для эйтонического типа; для развития выносливости - интервальный метод. С целью развития координационных способностей применялись стандартно-повторный и вариативный методы. В качестве методических приёмов использовались необычные исходные положения, зеркальное выполнение упражнений, изменение темпа движений, использование подвижной опоры.

5. Экспериментальная методика способствовала увеличению показателей физического развития и физической подготовленности: кистевой динамометрии правой руки учащихся - 16,7 % (р<0,05); пассивной гибкости на 22,0 % (р<0,05); активной гибкости на 34,1 % (р<0,05); времени устойчивости в пробе Ромберга на 17,4 % (р<0,05); показателей в тесте «Подъёмы туловища из положения лёжа на спине» учащихся на 14,5 % (р<0,05). Результат теста «Падающая линейка» снизился на 9,7 % (р<0,05). При рассмотрении результатов показателя ЖЕЛ необходимо отметить существенный прирост - 28,4 % (р<0,001).

6. Результатом применения экспериментальной методики явились изменения в организации вегетативной регуляции: снижен индекс вегетативной реактивности - на 24,8 % (р<0,05), вегетативный показатель ритма - на 20,2 % (р<0,05) и повышение показателей вариационного размаха - на 22,7 % (р<0,05) и амплитуды моды - на 11,6 % (р<0,05). По итогам проведённых исследований обнаружено уменьшение показателя ЧСС на 5,7 % р<0,05). Отмечена нормализация показателя систолического артериального давления на 7,2 % (р<0,05). Выявлен достоверный прирост показателя диастолического артериального давления - 7,1 % (р<0,05).

Показатель частоты дыхания уменьшился на 16,0 % (р<0,05). Результаты проб Генчи и Штанге увеличились на 31,4 % (р<0,01) и 25,6 % (р<0,05) соответственно.

Отмечен переход показателя индекса Руфье, характеризующего физическую работоспособность, от слабого уровня к удовлетворительному (уменьшение на 13,0 %, р<0,05).

Результаты тестирования по опроснику A.M. Вейна, А.Д. Соловьёвой, O.A. Колосовой отразили улучшение самочувствия девушек обследуемой категории.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации занятий по физическому воспитанию с учащимися специальной медицинской группы необходимо проводить комплексное обследование, включающее определение объективных критериев (тип вегетативной регуляции учащихся, функциональное состояние сердечнососудистой и дыхательной систем, физическое развитие, физическая подготовленность и физическая работоспособность) и субъективных (анкетирование учащихся по «Опроснику для определения признаков вегетативных изменений»). Тесты необходимо подбирать согласно программе по физической культуре для специальной медицинской группы. При включении тестов, не входящих в данную программу, следует учитывать противопоказания.

2. При врачебно-педагогическом контроле для выявления типа вегетативной регуляции использовать метод кардиоинтервалографии с помощью современных портативных приборов (Clue-medical, «Кардиомышь» и т.п.).

3. Подбор средств, методов физического воспитания, моделирование физической нагрузки следует осуществлять на основании отнесения учащихся к конкретному типу вегетативной регуляции.

4. При планировании и составлении конспекта занятия в специальной медицинской группе с данным контингентом необходимо использовать средства из базы двигательных заданий, включающих комплексы упражнений на развитие физических качеств и дыхательных упражнений для учащихся с различными типами вегетативной регуляции.

5. На занятиях физическим воспитанием учитывать противопоказания каждого типа вегетативной регуляции. Для учащихся с симпатикото-ническим типом противопоказаны упражнения с натуживанием, частой сменой исходного положения; длительное выполнение скоростно-силовых упражнений; резкие наклоны, прыжки; с ваготоническим типом - прыжки; упражнения, связанные с резким переходом из вертикального положения в горизонтальное и наоборот.

6. Процесс обучения осуществлять как на занятиях в специальной медицинской группе, так и в системе домашних заданий. Задания на дом рекомендовать по завершению подготовительного периода.

7. С целью оценки динамики объективных (ЧСС) и субъективных (самочувствие) показателей, позволяющих учителю физической культуры регулировать объём и характер нагрузки, для учащихся целесообразно ведение дневника самоконтроля, как в процессе групповых занятий, так и при выполнении домашних заданий.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированное физическое воспитание девушек 15-16 лет специальной медицинской группы с вегетативными нарушениями"

На правах рукописи

Дивинская Анна Евгеньевна

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕВУШЕК 15-16 ЛЕТ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ С ВЕГЕТАТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

1 О ЯНВ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград - 2012

005048027

005048027

Работа выполнена на кафедре теории и истории физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель- доктор медицинских наук, доцент

Захарьева Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Козырева Ольга Владимировна;

доктор биологических наук, профессор Сентябрёв Николай Николаевич

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита диссертации состоится 25 декабря 2012 года, в 10.30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, проспект В.И. Ленина 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан ««2сй_» ноября 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

осквичев Ю.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В настоящее время резкое ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности школьников определило задачу сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи на одно из ведущих мест, стоящих перед российским образованием (И.М. Купцов, Н.И. Тимошина, 2006). По данным Министерства здравоохранения России на 23 мая 2002 г., 1 млн. детей школьного возраста имеют низкий уровень здоровья и освобождены от занятий физической культурой.

A.A. Барановым (2012) отмечено, что за последнее десятилетие заболеваемость учащихся 15-17 лет увеличилась на 97,8 %. Доминируют болезни костно-мышечной и нервной систем, органов дыхания. Согласно М.Я. Ледяеву и соавт. (2009), большую распространённость среди учащихся старшего школьного возраста получил синдром вегетативной дисфункции (СВД). По данным A.A. Александрова (1995), A.M. Вейна (2000), В.В. Аникина, С.М. Кушнира (2000); Е.М. Спивака, H.H. Нежкиной (2009) синдром вегетативной дисфункции в данной возрастной категории встречается достаточно часто (более 80 %). В соответствии с исследованиями О.Г. Морозовой (2009), диапазон заболеваемости синдромом вегетативной дисфункции среди юношей колеблется от 54,6 до 72,6 %. Девушки более подвержены вегетативным расстройствам — частота встречаемости составляет от 62,4 % до 78,2 %.

Рост заболеваемости учащихся обуславливает увеличение количества школьников, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (Т.Е. Виленская, 2006).

В исследованиях A.M. Вейна (1998) указано, что вегетативные нарушения принято разделять на симпатические, парасимпатические и смешанные в зависимости от преобладающих нарушений в той или иной части вегетативной системы организма. Отсутствие своевременной коррекции вегетативных нарушений может способствовать развитию таких заболеваний как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь.

По данным Н.И. Шлык (2009), определение преобладающего типа регуляции сердечного ритма позволяет прогнозировать адаптивные возможности организма и управлять здоровьем.

Рациональная физическая подготовка является важнейшим фактором в совершенствовании вегетативной регуляции и повышения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, улучшения показателей физической подготовленности школьниц (С.Н. Блинков, 2012).

Анализ научно-методической литературы позволят сделать вывод о том, что у специалистов нет единого мнения относительно средств, применяемых для лиц с вегетативными нарушениями в специальной медицинской группе. Одни авторы считают приоритетными циклические упражнения аэробной направленности (О.Н. Токмакова, 1999; Е.Г. Мильнер, 2007; О.Г. Румба, A.A. Горелов, Н.В. Балышева, 2010), другие выделяют средства атлетической

гимнастики (В.А. Вишневский, 2005; A.B. Савельева, 2007), третьи подчёркивают необходимость использования дыхательных упражнений (О.Г. Румба, A.A. Горелов, М.Д. Богоева, 2011). При этом предлагаемые средства в работах данных исследователей носят обобщающий характер для различных типов вегетативных нарушений. Авторы С.А. Дробышева (2004), М.Н. Скуратович (2006), H.H. Нежкина (2010), М.К. Майорова (2010) высказывают мнение о необходимости дифференцированного использования средств физического воспитания учащихся, выделенных на основе учёта типа их вегегативных нарушений.

Недостаточно разработанными остаются способы подбора, дифференциации средств и методов физического воспитания школьников с вегетативными нарушениями, отнесённых к специальной медицинской группе.

В общепринятой программе физического воспитания учащихся, отнесённых к специальной медицинской группе общеобразовательных учреждений (А.П. Матвеев и соавт., 2010), имеется рекомендация для перевода педагогического процесса на методику дифференцированного подхода с учётом функционального состояния организма и физической подготовленности учащихся. Вместе с тем, в программе не указываются способы реализации (подбор средств, методов физического воспитания, организации занятия) данного подхода в специальной медицинской группе для учащихся с различными заболеваниями, в том числе с таким распространённым нарушением, как синдром вегетативной дисфункции. Кроме этого программа физического воспитания школьников специальной медицинской группы сохраняет в большей степени спортивную направленность и характеризуется включением таких видов спорта, как лёгкая атлетика и спортивные игры, связанных с выполнением зачастую противопоказанных двигательных действий для учащихся с отклонениями в состоянии здоровья.

Таким образом, возникают противоречия, заключающиеся:

1) в увеличении количества девушек с вегетативными нарушениями и отсутствием единого подхода к организации, подбору средств, методов и проведению занятий по физическому воспитанию в специальной медицинской группе с данным контингентом; 2) в доминировании спортивной направленности процесса физического воспитания в специальной медицинской группе и существенными' сложностями поддержания и развития оздоравливающего эффекта воздействия физической нагрузки на физиологические системы организма учащихся предлагаемыми средствами.

С учётом этих противоречий, определена проблема исследования, заключающаяся в имеющихся затруднениях разработки рациональной методики физического воспитания для девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями, отнесённых к специальной медицинской группе, учитывающей тип вегетативной регуляции, особенности функционального состояния и физической подготовленности в каждом из типов.

Этим требованиям в значительной мере отвечает дифференцированный подход к занятиям в специальной медицинской группе, основанный на учёте типа вегетативной регуляции, функционального состояния, физической

подготовленности девушек специальной медицинской группы с вегетативными нарушениями.

Вышеизложенное предполагает дополнительное научное исследование по нахождению продуктивных средств и методов, способов организации занятий по физическому воспитанию в специальной медицинской группе для девушек 15-16 лет, имеющих вегетативные нарушения.

Результаты такого исследования обеспечат разработку более эффективных методик коррекции вегетативных нарушений, оптимизации функционального состояния и повышении уровня физической подготовленности девушек 15-16 лет, отнесённых к специальной медицинской группе. Все эти обстоятельства обусловили актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Объект исследования: процесс дифференцированного физического воспитания девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями, отнесённых к специальной медицинской группе.

Предмет исследования: средства и методы дифференцированного физического воспитания девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями, отнесённых к специальной медицинской группе.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированного физического воспитания девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями.

Гипотеза исследования: авторская методика дифференцированного физического воспитания будет педагогически целесообразна и эффективна, если:

- определять подбор упражнений для девушек 15—16 лет исследуемой категории на основе выявления наиболее значимых показаний функционального состояния, физического развития, физической подготовленности и работоспособности в дендрограммах распределения показателей;

- разработать специально ориентированные комплексы упражнений, адекватные и оптимальные по отношению к состоянию здоровья, включающие статические и динамические упражнения фитбол-аэробики, пилатеса, стретчинга, упражнения дыхательной гимнастики девушек 15—16 лет специальной медицинской группы с вегетативными нарушениями;

- рационально организовывать процесс физического воспитания в специальной медицинской группе, используя на занятиях дифференцированный подход, основанный, в первую очередь, на систематизации данных функционального состояния и физической подготовленности девушек 15-16 лет специальной медицинской группы.

Задачи исследования:

1) определить типологические особенности вегетативной регуляции девушек на основе данных кардиоинтервалографии, показателей функционального состояния, физического развития, физической подготовленности и работоспособности учащихся с различными типами вегетативной регуляции;

2) выявить рациональные средства и методы физического воспитания для учащихся каждой типологической группы;

3) разработать и апробировать методику дифференцированного физического воспитания девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями, отнесённых к специальной медицинской группе;

4) определить эффективность авторской методики дифференцированного физического воспитания для девушек 15-16 лет указанной категории, основываясь на динамике показателей функционального состояния, физического развития, физической подготовленности и работоспособности.

Теоретико-методологической базой исследования является:

Системный подход (Л. фон Берталанфи, П.К. Анохин); идея о возможности целенаправленного воздействия физических упражнений на функции внутренних органов (М.Р. Могендович); современные представления о структуре, содержании, средствах и методах физического воспитания школьников, отнесённых к специальной медицинской группе (С.П. Евсеев, Т.Ю. Круцевич, И.Н. Тимошина, В.К. Велитченко, Т.Е. Виленская, М.Д. Рипа и др.); идея о необходимости учёта типа вегетативной регуляции школьников в системе управления их здоровьем (Н.И. Шлык).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научных данных, педагогический эксперимент, анкетирование, кардиоинтервалография, методы определения функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, уровня физической подготовленности, оценка физической работоспособности, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2012 год. На 1 этапе (ноябрь 2009 - январь 2010 гг.) проводился теоретический анализ медицинской, лечебно-оздоровительной, научно-методической литературы по физическому воспитанию в специальной медицинской группе, определялся уровень современных педагогических методик физического воспитания и их влияние на функциональное состояние и физическую подготовленность лиц с синдромом вегетативной дисфункции; производились разработка и формирование методологического аппарата исследования, систематизация базовых положений диссертационного исследования (цели, задач, основных положений, выносимых на защиту), корректировка темы исследования, отбор и формирование методов изучения, решение поставленных задач опытно-экспериментальной работы.

На 2 этапе (февраль 2010 — май 2011 гг.) проводилось физиолого-педагогическое тестирование (на базе центра «Здоровье» МОУ СДЮСШОР № 10, МОУ лицеев № 7, 9). Тестирование, проведённое совместно с врачом, заключалось в анкетировании, обследовании девушек 15-16 лет специальной медицинской группы по параметрам функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем, физического развития, физической подготовленности и работоспособности. В исследовании приняли участие 120 девушек. Среди специалистов физической культуры, работающих с учащимися специальной медицинской группы, проводилось анкетирование с целью определения готовности к проведению занятий со школьниками с вегетативными нарушениями.

Эксперимент состоял в изучении, обработке полученных показателей учащихся и подборе средств и методов физического воспитания, разработке методики физического воспитания для девушек с вегетативными нарушениями с последующей реализацией созданной методики физического воспитания, проведением конечного тестирования для исследования показателей девушек в динамике.

На 3 этапе (июнь 2011 - февраль 2012 гг.) реализовано проведение системного анализа, обобщение и интерпретация полученных результатов; конкретизация основных положений и выводов исследования, осуществление литературного оформления работы в форме диссертации.

Достоверность результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, разнообразием использованных методов и их соответствием поставленным задачам, репрезентативностью исходных данных, их корректной математической и статистической обработкой и последующей теоретической интерпретацией установленных взаимосвязей.

Научная новизна результатов исследования состоит:

- в разработке теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики дифференцированного физического воспитания девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями;

- выявлении упражнений для девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями, соответствующих их функциональному состоянию и физической подготовленности, учитывающих показания и противопоказания здоровью, сенситивные периоды физического развития, в последующем комбинировании этих упражнений в комплексы, релевантные типу вегетативной регуляции;

- определении критериев и приёмов дифференцированного использования комплекса средств современных двигательных систем (пилатес, фитбол-пилатес, фитбол-аэробика, стретчинг), дыхательных упражнений с удлинённым выдохом и задержкой дыхания для девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями;

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики адаптивного физической культуры школьников положениями и выводами диссертации, в которых:

- даётся описание основного содержания авторской методики дифференцированного физического воспитания девушек 15-16 лет с отклонениями в состоянии здоровья в виде вегетативных нарушений;

- объясняются механизмы оздоровительной и развивающей эффективности от занятий, проводимых с использованием экспериментальной методики для девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями отнесённых к специальной медицинской группе;

- углубляется понимание смысла и значения учёта типа вегетативной регуля-ци, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, физической подготовленности подростков, как системообразующих факторов в определении направленности их дифференцированного физического воспитания.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение в практике физического воспитания девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями авторской методики способствует оптимизации функционального состояния их организма, физическому развитию и физической подготовленности, повышает работоспособность учащихся.

Результаты исследования успешно внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «ВГАФК», работу центра «Здоровье» МОУ СДЮСШОР № 10 и МОУ лицея № 9, о чём свидетельствуют акты внедрения.

Результаты могут быть использованы в работе с учащимися специальных медицинских групп, при обучении студентов физкультурных и медицинских вузов, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры, инструкторов оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой продуктивности разработанной методики дифференцированного физического воспитания девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями является применение средств современных двигательных систем (фитбол-аэробика, фитбол-пилатес, пилатес, стретчинг) и специальных дыхательных упражнений, подобранных с учётом типа вегетативной регуляции, функционального состояния и физической подготовленности; использование урочной (урок продолжительностью 45 минут с дифференцированной основной частью для девушек с различными типами вегетативной регуляции) и внеурочной (домашние задания, ведение дневника самоконтроля) форм организации занятия; специфических методов: для развития гибкости — активного статического (для ваготонического типа) и активного динамического (для симпатикотонического типа); для развития силовых способностей - метода изометрических усилий (для ваготонического типа), повторного (для симпатикотонического типа); общих методов - интервального - для развития выносливости, стандартно-повторного и вариативного, направленных на развитие координационных способностей; сочетания вышеуказанных средств и мето-. дов для учащихся с эйтоническим типом.

2. Типоспецифический способ подбора средств физического воспитания осуществляется на основе выявления взаимосвязи показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, физической подготовлен-ности и физической работоспособности (метод построения дендрограмм), а также показаний и противопоказаний здоровью школьниц 15-16 лет с вегетативными нарушениями.

3. Практическое применение экспериментальной методики дифференцированного физического воспитания девушек 15—16 лет с вегетативными нарушениями способствует оптимизации работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обеспечивает повышение их физической подготовленности и физической работоспособности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на международных (Волгоград, 2009; Москва, 2011;

Будапешт, 2012), всероссийских (Москва, 2010), региональных (Волгоград, 2008, 2009, 2010, 2011) и ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых ФГБОУ ВПО «Волгоградской государственной академии физической культуры» (Волгоград, 2009, 2010, 2011), обсуждались на заседаниях кафедр теории и истории физической культуры и спорта, теории и методики адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Волгоградской государственной академии физической культуры».

По теме исследования опубликовано 13 работ, 3 из них в рецензированных изданиях, включенных в перечень изданий ВАК России.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 8 приложений. Текст изложен на 224 страницах машинописного текста, иллюстрирован 16 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает 223 источника, 13 из которых — иностранные.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Современные взгляды на проблему физического воспитания старшеклассников с вегетативными нарушениями, отнесённых к специальной медицинской группе» рассматриваются взгляды современных авторов на предмет возрастных изменений организма учащихся старшего школьного возраста и связанных с ними нарушениями в работе нервной и сердечно-сосудистой систем. Представлено описание организации и содержания процесса физического воспитания в специальных медицинских группах учащихся данной возрастной категории. Дана характеристика средств, применяемых различными исследователями при вегетативных нарушениях.

Во второй главе «Методы и организация исследования» описаны методы, поэтапно изложена организация исследования.

В третьей главе «Обоснование методики дифференцированного физического воспитания девушек 15-16 лет специальной медицинской группы с вегетативными нарушениями» анализируются данные опроса 9 учителей физической культуры, работающих с учащимися с отклонениями в состоянии здоровья. Учителями отмечен ряд проблем в организации и проведении занятий в специальной медицинской группе: неготовность подразделять учащихся на типы вегетативной регуляции и подбирать разнообразные и соответствующие типологическим особенностям организма учащихся средства физического воспитания. Специалисты едины во мнении о необходимости совершествования процесса физического воспитания в специальной медицинской группе — создании специализированных центров, совершенствовании материально-технической базы, разработке новых программ и методик физического воспитания. Учителя считают, что система физического воспитания должна модернизироваться за счёт внедрения современных фитнес технологий.

Данные анкет учащихся по «Опроснику для выявления признаков вегетативных изменений» (A.M. Вейн, Колосова, Соловьёва, 1998) позволили подтвердить наличие СВД и определить субъективные проявления синдрома.

Наиболее распространенными жалобами были названы: приступообразные головные боли (усиливающиеся на фоне эмоциональных переживаний или после физических нагрузок) (72,5 %), снижение работоспособности, быстрая утомляемость (70 %), трудность засыпания, поверхностный неглубокий сон с частыми пробуждениями (62,5 %); дыхательный и сердечный дискомфорт (чувство нехватки воздуха, учащённое дыхание (62,5 %), сердцебиение (55,0 %); склонность к изменению окраски кистей и стоп (70 %), покраснению и побледнению кожи лица при любом волнении (54,2 %), повышенную потливость (33,3 %). Для 47,5 % опрашиваемых характерны нарушения функций желудочно-кишечного тракта, предрасположенность к внезапной потере сознания при волнении или длительном пребывании в вертикальном положении указывают 32,5 % респондентов.

Исследованы объективные показатели учащихся. С помощью метода кардиоинтервалографии (КИГ) выявлены типы вегетативной регуляции: ваготонический - 58 человек (48,3 %); эйтонический - 42 человека (35,0 %) и симпатикотонический тип - 20 человек (16,7 %).

При симпатикотонии значение интегрального показателя активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС) - индекс напряжения (ИН) был наибольшим, равным 169,10±20,94 усл. ед. Показатели амплитуды моды (Амо), индекса вегетативной реактивности (ИВР), вегетативного показателя ритма (ВПР), показателя адекватности процессов регуляции (ПАПР) имели максимальные значения, а моды (Мо) и вариационного размаха (АХ) - минимальные. При ваготонии ИН имел наименьшие значения и был равен 22,72±3,47 усл. ед., а соотношение показателей КИГ было обратным симпатикотонии: Амо, ИВР, ВПР, ПАПР имели наименьшие значения в типах регуляции, в то время как Мо и ДХ были максимально высокими.

Определены показатели функционального состояния, физического развития и физической подготовленности и работоспособности девушек с различными типами вегетативной регуляции.

Параметр частоты сердечных сокращений (ЧСС) повышен во всех типах, наибольшая ЧСС отмечена у учащихся с симпатикотоническим типом -102,89±2,42 уд/мин. Систолическое (САД) и диастолическое давление (ДАД) учащихся с ваготоническим типом понижено. Также низкий показатель ДАД в эйтоническом типе. Снижены показатели жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ), дыхательных проб у всех учащихся. По большинству показателей обнаружены достоверные различия (р<0,05). По данным пробы Руфье, большей работоспособностью обладают учащиеся с ваготоническим типом. Различия между показателями различных типов достоверны (р<0,05).

Установлено отставание показателей физического развития и физической подготовленности обследуемых во всех типах вегетативной регуляции от возрастных норм (силы, гибкости пассивной и активной, координационных

способностей). Различия типов вегетативной регуляции по указанным параметрам представлены парис. 1.

Типологические различия (физическое развитие и физическая подготовленность)

ч° 40 30 20 10 О -10 -20 -30

усл. ед.

—О— ваготонический —о— эйтонический

—- симпатикотонический

Рис. 1. Условные обозначения: I - кистевая динамометрия правой руки; 2 - кистевая динамометрия левой руки; 3 - пассивная гибкость; 4 - активная гибкость; 5 - проба Ромберга; 6 — тест падающей линейки; 7 - тест «Подъём туловища из положения лёжа на спине».

Корреляционный анализ полученных данных позволил выявить 34 достоверных взаимосвязи в ваготоничсском, 68 - в эйтоническом и 34 - в симпатикотоническом типе. Достоверность коэффициентов взаимосвязи оценивалась при пятипроцентном уровне значимости. На основе метода максимального корреляционного пути построены дендрограммы распределения анализируемых показателей, характеризующих взаимосвязь показателей вариационного ряда, функционального состояние сердечнососудистой и дыхательной систем, физическую подготовленность и физическую работоспособность учащихся (рис. 2).

Подбор упражнений осуществлялся на основе выявленных взаимосвязей показателей учащихся, показаний, противопоказаний, сенситивных периодов для развития физических качеств.

Показатели индекса вегетативной реактивности, показателя адекватности процессов регуляции, активной гибкости, теста «Подъёмы туловища, лёжа на спине», составили центральные звенья в дендрограмме распределения показателей учащихся с ваготоническим типом. В эйтоническом типе 2 центральных звена - показатель адекватности процессов регуляции и результат теста «Подъёмы туловища, лёжа на спине». В симпатикотоническом типе - индекс вегетативной реактивности и показатель пассивной гибкости. В симпатикотоническом типе также 2 центральных звена — индекс вегетативной реактивности и показатель пассивной гибкости.

Таким образом, интегральными характеристиками стали показатели, характеризующие производные ЧСС, силу и гибкость. В этой связи, в перечень средств физического воспитания для старшеклассниц вошли: аэробные,

упражнения, упражнения направленные на развитие силовых способностей, гибкости, упражнения на расслабление.

15

Г

-0,316

- 0,502 —

16

— 0,880

10

19

- 0,445

11

— - 0,483 —

21

13

14

17

22

18

- 0,959

Рис. 2. Дендрограмма распределения показателей девушек 15-16 пет с ваготоничесшш типом вегетативной регуляции

Условные обозначения: 1 — Мода (Мо); 2 - вариационный размах (АХ); 3 - амплитуда моды (Амо); 4 - индекс напряжения (ИН); 5 -индекс вегетативной реактивности (ИВР); 6 -вегетативный показатель ритма (ВПР); 7 - показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР); 8 - частота сердечных сокращений (ЧСС); 9 - систолическое артериальное давление (САД); 10 - диастолическое артериальное давление (ДАД); 11 - частота дыхания (ЧД); 12 - жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ - относительный показатель); 13 -проба Генчи; 14 — проба Штанге; 15 — кистевая динамометрия правой руки, 16 — кистевая динамометрия левой руки; 17 - пассивная гибкость; 18 - активная гибкость; 19 - проба Ромберга; 20 — тест падающей линейки; 21 - подъёмы туловища из положения лежа на спине; 22 - индекс Руфье.

- цветом выделены ключевые звенья в дендрограмме

Интенсивность нагрузки определялась по показателю ЧСС. использовались две зоны интенсивности нагрузок по ЧСС: компенсаторная и аэробная. Компенсаторная зона - ЧСС до 130 уд/мин. Аэробная зона — ЧСС от 130 до 150 уд/мин.

Полученные результаты позволили перейти к следующему этапу исследования — описанию и обоснованию эффективности методики дифференцированного физического воспитания для девушек 15—16 лет специальной медицинской группы с вегетативными нарушениями.

В четвёртой главе «Содержание и экспериментальная проверка методики дифференцированного физического воспитания для девушек 15-16 лет специальной медицинской группы с вегетативными нарушениями» представлены основные результаты педагогического эксперимента.

На основании анализа научно-методической литературы, анкетирования специалистов и учащихся, медицинского обследования и педагогического тестирования была разработана методика физического воспитания дифференцированной направленности для девушек 15-16 лет с вегетативными нарушениями.

Были сформированы две группы (контрольная - 60 человек, экспериментальная - 60 человек) девушек в возрасте 15-16 лет, отнесённых к специальной медицинской группе.

Занятия с учащимися состояли из двух периодов: первый, когда происходила адаптация организма к нагрузке; второй, когда адаптация к нагрузке произошла. В первом периоде изучались индивидуальные особенности учащихся каждой типологической группы. Девушек экспериментальной группы разделили на 3 подгруппы: с ваготоническим, эйтоническим и симпатикотоническим типами. Проводилось обучение физическим упражнениям отдельно с учащимися каждого типа вегетативной регуляции. Процесс обучения осуществлялся как на занятиях в специальной медицинской группе, так и в системе домашних заданий. Задания на дом рекомендовались по завершению подготовительного периода. Девушкам предлагались комплексы упражнений в соответствии с типом их вегетативной регуляции с полным описанием средств, организационно-методических указаний и приёмов самоконтроля в каждой части занятия.

Во втором периоде учащихся экспериментальной группы объединили в 4 подгруппы, интегрирующих старшеклассниц с разными типами вегетативной регуляции (4 группы по 15 человек). Занятие по физическому воспитанию для девушек экспериментальной группы состояло из четырёх функционально взаимосвязанных частей: вводной, подготовительной, основной и заключительной. Вводная часть (3-5 мин) включала в себя: дыхательные упражнения, подготовительная часть (10-15 мин) состояла из общеразви-вающих упражнений, основных шагов базовой аэробики, выполняемых в медленном и среднем темпе, дыхательных упражнений. Основная часть (15-18 мин) для учащихся с ваготоническим типом включала изометрические упражнения (пилатес, фитбол-пилатес), с использованием отягощений (с гантелями), дыхательные упражнения с удлинённым выдохом.

Для девушек с симпатикотоническим типом использовались циклические аэробные упражнения (ходьба, медленный бег), упражнения фитбол-аэробики, упражнения на развитие произвольного расслабления мышц, дыхательные упражнения с задержкой дыхания. Для школьниц с эйтоническим типом рекомендовались дыхательные упражнения с удлинённым выдохом, а также с задержкой дыхания, кратковременные статические напряжения (упражнения по системе пилатес), упражнения аэробного характера средней интенсивности (ходьба, бег, фитбол-аэробика). Заключительная часть занятия (5-8 мин) состояла из дыхательных упражнений, упражнений на гибкость, расслабление.

Таким образом, дифференцированный подход осуществлялся в основной части урока.

Для лиц с симпатикотоническим типом противопоказаны упражнения с натуживанием, длительное выполнение скоростно-силовых упражнений, частой сменой исходного положения, резкие наклоны, прыжки; с ваготоническим типом - прыжки, упражнения, связанные с резким переходом из вертикального положения в горизонтальное и наоборот. Для учащихся с эйтоническим типом - все перечисленные противопоказания здоровью.

В процессе занятий для развития физических качеств и способностей применялись различные методы и методические приёмы (рис. 2). Для развития гибкости использовались упражнения стретчинга. Для учащихся с ваготоническим типом преимущественно использовался активный статический метод, с симпатикотоническим типом - активный динамический метод. В работе с девушками с эйтоническим типом применялись перечисленные методы. Для развития силы у учащихся с ваготоническим и эйтоническим типами использовался метод изометрических усилий, представленный кратковременными напряжениями и повторный метод. Для старшеклассниц с симпатикотоническим типом применялся только повторный метод. Выносливость развивали с помощью интервального метода. С целью развития координационных способностей применялись стандартно-повторный и вариативный методы. В качестве методических приёмов использовалось применение подвижной опоры, необычных исходных положений, зеркального выполнения упражнений, изменения темпа движений. Использовались упражнения, направленные на развитие способности к произвольному расслаблению мышц.

Занятия с учащимися проводились 3 раза в неделю. Продолжительность одного занятия составляла 45 минут. Старшеклассницы контрольной группы занимались по стандартной программе специальной медицинской группы.

В четвёртой главе отражена результативность разработанной методики.

За период исследования выявлен достоверный прирост данных у обследуемых экспериментальной группы. Установленное снижение таких параметров как индекс вегетативной реактивности — на 24,8 % (р<0,05), вегетативный показатель ритма - на 20,2 % (р<0,05) является признаком снижения энергозатрат регуляторных систем. По данным показателям и результату амплитуды моды (прирост 22,7 % (р<0,05)) в конечном обследовании выявлена межгрупповая достоверность различий (пятипроцентный уровень значимости). Имеется тенденция к снижению показателя, отражающего степень централизации управления сердечным ритмом — индекса напряжения — на 3,9 %, однако данный прирост не достоверен. Результаты моды и показателя адекватности процессов регуляции также изменились недостоверно. В контрольной группе достоверных приростов не обнаружено ни по одному из представленных показателей вариационного ряда.

Занятия по разработанной экспериментальной методике физического воспитания способствовали формированию более совершенного уровня функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Изменения организации вегетативной регуляции учащихся выразилось в динамике показателей кардио-респираторной системы. По итогам проведённых исследований выявлено уменьшение показателя ЧСС обследуемых экспериментальной группы, связанное с применением дыхательных и циклических упражнений (ходьбы, бега, базовых шагов аэробики). Выявлено достоверное уменьшение показателя ЧСС - 5,7 % (р<0,05).

Рис. 2. Компоненты методики дифференцированного физического воспитания девушек 15-16 лет специальной медицинской группы с вегетативными нарушениями

В контрольной группе прирост анализируемого показателя менее выражен - 0,5 % и не достоверен (р>0,05). В экспериментальной группе обнаружены достоверные приросты (р<0,05) по показателю САД - 7,2 %, ДАД

- 7,1 %, ЧД - 15,9 %. Результаты проб Генчи и Штанге в экспериментальной группе увеличились на 31,4 % (р<0,01) и 25,6 % (р<0,05), соответственно.

Данные пробы Генчи в конечном исследовании увеличились достоверно в обеих группах. Вместе с тем, установленный прирост показателей контрольной группы менее выражен - 15,2 % (р<0,05). По результатам оценивания динамики показателей САД, ДАД, ЧД, пробы Штанге, в контрольной группе достоверных приростов не обнаружено.

Наряду с оптимизацией параметров функционального состояния, в экспериментальной группе выявлен переход показателя индекса Руфье, характеризующего физическую работоспособность, от слабого уровня (11,53±3,85) к удовлетворительному (10,03±3,45) (р<0,05). В контрольной группе показатель индекса Руфье изменился недостоверно и остался в диапазоне слабой работоспособности.

В экспериментальной группе за период исследования произошли позитивные изменения в структуре физического развития. Данные конечного тестирования позволили выявить существенные изменения показателей кистевой динамометрии правой руки девушек экспериментальной группы — 16,8 % (р<0,05).

Необходимо отметить существенный перевес значений относительного показателя ЖЕЛ экспериментальной группы. За период исследования данный параметр увеличился на 28,4 % (р<0,001), а в контрольной группе прирост ЖЕЛ изменился недостоверно (р>0,05).

Значительные изменения показателей физической подготовленности выявлены в экспериментальной группе (табл. 1). В тесте на определение уровня пассивной гибкости обнаружен достоверный прирост у учащихся экспериментальной группы - 21,9 % (р<0,001). Наиболее высокие приросты в экспериментальной группе зафиксированы по показателю активной гибкости

- 34,1 % (р<0,05). Прогрессирующее увеличение гибкости обследуемых экспериментальной группы вызвано применением средств и методов стретчинга - активного статического и динамического. Изменился показатель пробы Ромберга у старшеклассниц экспериментальной группы. Выявлен прирост — 17,4 % (р<0,05). Приросты показателя пробы Ромберга обусловлены использованием на занятиях упражнений на фитболах, элементов аэробики, улучшающих такие составляющие координационных способностей, как координация, равновесие, ритмичность движений, дифференцирование параметров движения. В контрольной группе показатель, характеризующий уровень развития координационных способностей за период исследования изменился, но недостоверно. По результатам конечного тестирования показатель в тесте «Падающая линейка» у занимающихся экспериментальной группы уменьшился на 9,7 % (р<0,05). В контрольной группе результат учащихся в данном тесте изменился недостоверно.

Таблица 1

Динамика показателей физического развития и физической подготовленности девушек 15-16 лет за период исследования

№ п/ п Показатели ; Группы Межгрупп овая начальная достоверн ОС*1 ь различий Межгруп повая конечная достоверн ость различий

Контрольная (и = 60) | Экспериментальная (п-60)

Этапы обследования

Начальный Конечный Прирост, % Достове рность различи й Начальный Конечный Прирост, % Достове рность различи й

1. Динамометрия, прав., кг 17,27±4,40 18,73±4,71 8,45 р>0,05 17,04±5,44 19,89±5,96 16,73 ЕЯ р<^05 р>0,05

2. Динамометрия, лев., кг 13,49±5,89 14,88±5,06 7,34 р>0,05 13,88±6,35 16,68±5,57 20,17 р>0,05

3. ЖЕЛ, мл 2018,33± 285,35 2125,00± 345,70 5,29 р>0,05 2016,63± 288,25 2590,00± 183,84 28,43 р>0,05

4. Пас. гибкость (растяг. позвоночника), см 13,16±6,00 14,18±5,55 15,35 р>0,05 13,57±7,11 16,55±5,05 21,96 р ■( .05 р>0,05

5. Активная гибкость (наклон вперёд сидя), см 5,92±5,19 5,97±4,80 0,84 р>0,05 5,99±5,01 8,03±5,79 34,06 р>0,05

6. Проба Ромберга, с 9,20±3,46 9,73±3,55 5,76 р>0,05 9,56±3,06 11,22±2,33 17,36 р>0,05

7. Тест «Пад. линейка», см I 15,56±4,75 14,12±3,38 -9,25 р>0,05 14,80±3,94 13,37±2,38 -9,66 р>0,05 р>0,05

8. Подъёмы туловища, кол-во раз 23,42±4,50 25,02±3,30 6,83 р--0.Э5 23,53±7,51 26,95±6,59 14,53 р>0,05 р<0.05

Примечание. Выделены достоверные приросты показателей.

Мониторинг физической подготовленности по окончании исследования позволил выявить увеличение показателя в тесте «Подъёмы туловища из положения лёжа на спине», выразившееся в достоверном приросте результатов девушек экспериментальной группы - 14,5 % (р<0,05). В контрольной группе показатель в тесте «Подъёмы туловища из положения лёжа на спине» увеличился на 6,8 % (р<0,05), что в 2 раза меньше по сравнению с экспериментальной группой. Межгрупповая достоверность различий (р<0,05) выявлена по всем перечисленным показателям физического развития и физической подготовленности, за исключением показателя в тесте «Падающая линейка». В конечном обследовании нами выявлены преимущества занимающихся экспериментальной группы по уровням физического развития, физической подготовленности, работоспособности, которое мы связываем, в первую очередь, с применением дифференцированного подхода при подборе средств и методов, проведении уроков физического воспитания в специальной медицинской группе.

ВЫВОДЫ

1. Опрос учителей физической культуры позволил выявить ряд проблем в организации и проведении занятий в специальной медицинской группе: неготовность подразделять детей на типы вегетативной регуляции и подбирать разнообразные средства физического воспитания, соответствующие типологическим особенностям организма учащихся. Специалисты высказали мнение о необходимости совершенствования уроков физической культуры в спецмедгруппе, разработки новых программ и использования современных методик физического воспитания.

Результаты анкетирования девушек 15-16 лет, отнесённых к специальной медицинской группе, с помощью «Опросника для выявления признаков вегетативных изменений» (A.M. Вейн, Колосова, Соловьёва, 1998) позволили подтвердить наличие СВД и определить субъективные проявления синдрома.

Нами установлено, что 48,3 % учащихся относятся к ваготоническому типу вегетативной регуляции, 35,0 % - к эйтоническому, 16,7 % - к симпатико-тоническому.

Выявлены существенные различия показателей кардиоинтервалографии, функционального состояния, физического развития, физической подготовленности, физической работоспособности существенно различаются у представителей различных групп выделенных типов вегетативной регуляции.

2. Разработан алгоритм технологии учёта отклонений в состоянии здоровья в дифференцированном физическом воспитании для девушек с вегетативными нарушениями, который включает в себя следующие шаги: 1) выявление субъективных признаков вегетативных нарушений по опроснику A.M. Вейна, А.Д. Соловьевой, O.A. Колосовой (1998 г.) с целью подтверждения синдрома вегетативной дисфункции; 2) определение типа вегетативной регуляции с помощью метода кардиоинтервалографии (ваготонический, эйтонический,

симпатикотонический); 3) определение исходных показателей функционального состояния, физического развития, физической подготовленности и физической работоспособности учащихся с различными типами вегетативной регуляции; 4) построение корреляционных матриц, объединяющих все показатели учащихся и дендрограмм распределения показателей на основе метода максимального корреляционного пути; 5) выбор средств и методов физического воспитания на основе показаний и противопоказаний здоровью, взаимосвязей выше-перечислен-ных показателей, сенситивных периодов.

3. Средства физического воспитания подбирались на основе показаний и противопоказаний здоровью, взаимосвязи показателей физического развития, функционального состояния, физической подготовленности и работоспособности, учёта сенситивных периодов для развития физических качеств. Для учащихся с ваготоническим типом доказана необходимость использования статических и статодинамических упражнений; с эйтоническим - статических, статодинамических, динамических упражнений, с симпатикотоническим - динамических упражнений. Критериями нагрузки выступали интенсивность (определяемая ЧСС) и темп выполнения (медленный и средний).

4. Методика дифференцированного физического воспитания включает урочные (урок в специальной медицинской группе длительностью 45 минут) и внеурочные (домашние задания, ведение дневника самоконтроля) формы занятий. Дифференцированный подход при групповом методе проведения занятий достигался комплектованием групп по 10-15 человек, однородных по возрасту и полу, назначением дифференцированных для учащихся с различными типами вегетативной регуляции средств и методов в основной части урока. Для учащихся с ваготоническим типом применялись упражнения систем пилатес, фитбол-пилатес, дыхательные упражнений с удлинённым выдохом, с эйтоническим типом - пилатес и фитбол-пилатес, упражнений фитбол-аэробики, дыхательные упражнения в сочетании с задержкой дыхания, упражнения с удлинённым выдохом, с симпатикотоническим - упражнений фитбол-аэробики, расслабление мышц, дыхательные упражнения с задержкой дыхания.

В процессе занятий использовались специфические методы. Для развития гибкости — активный статический (для ваготонического типа) и активный динамический (для симпатикотонического типа), их сочетание для эйтонического типа, для развития силовых способностей - метод изометрических усилий (для ваготонического типа), повторный - для симпатикотонического типа, их комбинация для эйтонического типа; для развития выносливости — интервальный метод. С целью развития координационных способностей применялись стандартно-повторный и вариативный методы. В качестве методических приёмов использовались необычные исходные положения, зеркальное выполнение упражнений, изменение темпа движений, использование подвижной опоры.

5. Экспериментальная методика способствовала увеличению показателей физического развития и физической подготовленности: кистевой динамометрии правой руки учащихся - 16,7 % (р<0,05); пассивной гибкости на 22,0 %

(р<0,05); активной гибкости на 34,1 % (р<0,05); времени устойчивости в пробе Ромберга на 17,4 % (р<0,05); показателей в тесте «Подъёмы туловища из положения лёжа на спине» учащихся на 14,5 % (р<0,05). Результат теста «Падающая линейка» снизился на 9,7 % (р<0,05). При рассмотрении результатов относительного показателя ЖЕЛ необходимо отметить существенный прирост - 28,4 % (р<0,001).

6. Результатом применения экспериментальной методики явились изменения в организации вегетативной регуляции: снижен индекс вегетативной реактивности — на 24,8 % (р<0,05), вегетативный показатель ритма — на 20,2 % (р<0,05) и повышение показателей вариационного размаха - на 22,7 % (р<0,05) и амплитуды моды - на 11,6 % (р<0,05). По итогам проведённых исследований обнаружено уменьшение показателя ЧСС на 5,7 % (р<0,05). Отмечена нормализация показателя систолического артериального давления на 7,2 % (р<0,05). Выявлен достоверный прирост показателя диастолического артериального давления —7,1 %(р<0,05).

Показатель частоты дыхания уменьшился на 16,0 % (р<0,05). Результаты проб Генчи и Штанге увеличились на 31,4 % (р<0,01) и 25,6 % (р<0,05) соответственно.

Отмечен переход показателя индекса Руфье, характеризующего физическую работоспособность, от слабого уровня к удовлетворительному (уменьшение на 13,0 %, р<0,05).

Результаты тестирования по опроснику A.M. Вейна, А.Д. Соловьёвой, O.A. Колосовой отразили улучшение самочувствия девушек обследуемой категории.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации занятий по физическому воспитанию с учащимися специальной медицинской группы необходимо проводить комплексное обследование, включающее определение объективных критериев (тип вегетативной регуляции учащихся, функциональное состояние сердечнососудистой и дыхательной систем, физическая подготовленность и физическая работоспособность) и субъективных (анкетирование учащихся по «Опроснику для определения признаков вегетативных изменений»). Тесты необходимо подбирать согласно программе по физической культуре для специальной медицинской группы. При включении тестов, не входящих в данную программу, следует учитывать противопоказания.

2. При врачебно-педагогическом контроле для выявления типа вегетативной регуляции использовать метод кардиоинтервалографии с помощью современных портативных приборов (Clue-medical, «Кардиомышь» и т.п.).

3. Подбор средств, методов физического воспитания, моделирование физической нагрузки следует осуществлять на основании отнесения учащихся к конкретному типу вегетативной регуляции.

4. При планировании и составлении конспекта занятия в специальной медицинской группе с данным контингентом необходимо использовать средства из базы двигательных заданий, включающих комплексы упражнений на развитие физических качеств и дыхательных упражнений для учащихся с различными типами вегетативной регуляции.

5. На занятиях физическим воспитанием учитывать противопоказания каждого типа вегетативной регуляции. Для учащихся с симпатикотоническим типом противопоказаны упражнения с натуживанием, частой сменой исходного положения; длительное выполнение скоростно-силовых упражнений; резкие наклоны, прыжки; с ваготоническим типом - прыжки; упражнения, связанные с резким переходом из вертикального положения в горизонтальное и наоборот; с эйтоническим типом - все перечисленные противопоказания здоровью для вышеуказанных типов.

6. Процесс обучения осуществлять как на занятиях в специальной медицинской группе, так и в системе домашних заданий. Упражнения из базы двигательных заданий рекомендовать по завершению подготовительного периода.

7. С целью оценки динамики объективных (ЧСС) и субъективных (самочувствие) показателей, позволяющих учителю физической культуры регулировать объём и характер нагрузки, для учащихся целесообразно ведение дневника самоконтроля, как в процессе групповых занятий, так и при выполнении домашних заданий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дивинская, А.Е. Особенности адаптационных изменений организма учащихся старшего школьного возраста, отнесённых к специальной медицинской группе, к физическим нагрузкам, вызванные средствами фитбол-аэробики / А.Е. Дивинская // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы 13 региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 11-14 ноября 2008 года. -Волгоград: ВГАФК, 2008. - С. 12-14.

2. Дивинская, А.Е. Повышение адаптационных возможностей организма учащихся старшего школьного возраста отнесённых к специальной медицинской группе средствами фитбол - аэробики / А.Е. Дивинская // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных за 2008 год, 26-27 марта 2009 года. - Волгоград: ВГАФК, 2009.-С. 67-70.

3. Дивинская, А.Е. Применение средств фитбол-аэробики в занятиях с учащимися старшего школьного возраста специальной медицинской группы / А.Е. Дивинская // Адаптивная физическая культура — пути и перспективы развития: сборник трудов международной научно-

практической конференции, 23-25 сентября 2009 года. - Волгоград: ВГАФК. - 2009. - С. 34-37.

4. Дивинская, А.Е. Адаптивная физическая культура как средство повышения адаптационных возможностей для лиц с вегето-сосудистой дистонией / А.Е. Дивинская // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы 14 региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 10-13 ноября 2009 года. -Волгоград: ВГАФК, 2009. - С. 17-19.

5. Дивинская, А.Е. Типологические особенности функционального состояния и физической подготовленности девушек старшего школьного возраста с синдромом вегетативной дисфункции / А.Е. Дивинская // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы 15 региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 10-13 ноября 2010 года. - Волгоград: ВГАФК, 2010. - С. 25-27.

6. Дивинская, А.Е. Индивидуально-типологические особенности вегетативного статуса девушек 15-16 лет, занимающихся в специальной группе с синдромом вегетативной дисфункции / А.Е. Дивинская // Материалы форума молодых ученых 30 ноября - 3 декабря 2010 года. -Москва: Российский Государственный Университет Физической Культуры Спорта и Туризма, 2010. - С. 126-128.

7. Дивинская, А.Е. Новый методический подход к оценке типологических характеристик вегетативной регуляции девушек старшего школьного возраста с синдромом вегетативной дисфункции / А.Е. Дивинская // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2011. -№ 2.-С. 26-28.

8. Дивинская, А.Е. Новый методический подход к оценке эффективности методики адаптивного физического воспитания у старшеклассниц с синдромом вегетативной дисфункции / А.Е. Дивинская, H.H. Захарьева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2011. - № 5. - С. 52-54 (авторские - 50%).

9. Дивинская, А.Е. Оценка эффективности типоспецифическон методики адаптивного физического воспитания для девушек старшего школьного возраста с синдромом вегетативной дисфункции / А.Е. Дивинская // Теория и практика физической культуры. 2011. - № 9. - С. 7.

10. Дивинская, А.Е. Типоспецифическая методика адаптивного физического воспитания для девушек старшего школьного возраста с синдромом вегетативной дисфункции / А.Е. Дивинская // Физическое воспитание и спортивная тренировка. - 2011. - № 1. - С. 66-69.

11. Дивинская, А.Е. Эффективность методики адаптивного физического воспитания старшеклассниц с синдромом вегетативной дисфункции / А.Е. Дивинская // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма: Материалы 16 Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению 19 - Физическая

культура, спорт и туризм, 8-11 ноября 2011 г. - Волгоград: ВГАФК, 2012. -С.11-13.

12. Дивинская, А.Е. Реализация методики физического воспитания старшеклассниц с синдромом вегетативной дисфункции / А.Е. Дивинская, А.А. Кудинов, Н.Н. Захарьева // Физическое воспитание и спортивная тренировка. - 2012. - № 3. - С. 86-91 (авторские 75%).

13. Divinskaya, A. Characteristics of methodological approach to physical education of senior school girls with different types of vegetal regulation / A. Divinskaya // The 20th International Congress on sport science for students, Semmelweis University, Faculty of physical education and sport (TF), Hungary, Budapest, April 26-28. - 2012. -№ 20. - P. 82.

Научное издание Дивинская Анна Евгеньевна

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕВУШЕК 15-16 ЛЕТ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ С ВЕГЕТАТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, — Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2012. - 24 с.

Подписано в печать 19.11.2012. Формат 60x84/16. Бумага Union Prints, Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 948.

Издательство ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» 400005, Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78