автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата в подготовительной части тренировочного занятия
- Автор научной работы
- Махмутова, Регина Ринатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата в подготовительной части тренировочного занятия"
На правах рукописи
МАХМУТОВА Регина Ринатовна
МЕТОДИКА РЕГУЛЯЦИИ СИТУАТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
13.00.04-теория и методика физического воспитания, споотибной тренировкн, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005561873
- г СЕН 2015
Майкоп-2015
005561873
Диссертация выполнена в Башкирском институте физической культуры (филиале) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Башкирского института физической культуры (филиала) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» МАКИНА Лилия Рафкатовна
Официальные оппоненты:
Тимошина Ирина Назимовна, доктор педагогических наук, профессор, декан факультета физической культуры и спортаФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н.
Ульянова» (г. Ульяновск);
Дрогомерецкий Владимир Вячеславович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский у к шерситет» (г. Белгород)
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической
г-ультуры, спорта и туризма» (г. Казань)
Злшита диссертации состоится «26» сентября 2015 г. в 09.00 часов на за^ед-жии диссертационного совета Д 212.001.01 на базе ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгел. г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» и на сайте www.adygnet.ru.
Автореферат разослан «(¿У » аУЩСТО> 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Вержбицкая Елена Григорьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе Россия входит в число ведущих стран, развивающих паралимпийское плавание. Постоянный рост количества занимающихся и достижение ими ведущих позиций на национальном и мировом уровнях вызывают большой интерес и предъявляют новые требования к поиску путей повышения результативности соревновательной деятельности (Ю.А. Назаренко, 2008; K.Gilbert, J.Otto, 2008). Успешность выступлений на соревнованиях спортсменов высокой квалификации определяется уровнем психологической подготовленности, возможностью регулировать свое состояние и контролировать себя, что подтверждается многочисленными исследованиями психологов и педагогов спорта, таких как А.М. Ахатов, И.В.Работин (2008), Г.Д.Горбунов (2012), Е.П. Ильин (2005), АД Пуни (1978), E.H. Гогунов (2000), Т.В.Бондарчук (2000). При этом спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) зачастую находятся в состоянии повышенной эмоциональной возбудимости, стрессов, что способствует повышению уровня тревожности (С.П.Евсеев, 2010; С.Ф. Курдыбайло, 2010; А.И. Малышев, 2002). Все это способствует снижению работоспособности всего организма, поэтому в процессе подготовки спортсменов с ПОДА особое внимание необходимо уделять регуляции уровня ситуативной тревожности.
На современном этапе учеными определены экспериментальные схемы организации научных программ обеспечения паралимпийского плавания (A.A. Баряев, ИБ.Клешнев, О.М. Шелков, С.П. Евсеев, Д.Ф.Мосунов, 2008), проведены исследования особенностей подготовки лыжников-гонщиков и биатлонистов с ПОДА (A.A. Злыднев, 2010; A.A. Злыднев, Н.Б. Новикова, 2010; О.М. Шелков, 2011), дзюдоистов-паралимпийцев с сенсорно-двигательными нарушениями (А.В.Иванова, Т.В. Красноперова, Г.Н.Пономарева, С.А. Барченко, 2011), высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга (Г.М. Юламанова, 2013). В работах И.В. Клешнева (2009), Д.Ф. Мосунова, М.Д. Мосуновой, О.С.Пацек (2010) определена структура и содержание тренировочного процесса пловцов-паралимпийцев. Таким образом, в доступной литературе не обнаружено сведений о регуляции ситуативной тревожности у спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Между тем для успешного выступления на соревнованиях необходимо формировать ситуативную готовность к соревнованиям, так как это является основной задачей психологической подготовки (A.B. Абдуллина, 2009). Но на современном этапе методик, направленных на регуляцию ситуативной тревожности спортсменов с ПОДА, не
существует (Н.Ю.Стрига, 2007; А.И.Малышев, 2002; К.И.Королева, 2009). Особенно остро данная проблема стоит в плавании, где спортивная успешность связана не только с решением вопросов гидродинамической устойчивости, но и во многом определяется психическими и личностными качествами спортсмена (Н.Ж. Булгакова, 2005).
Таким образом, выделяется требующее своего решения научное противоречие между необходимостью регуляции уровня ситуативной тревожности пловцов с ПОДА и невозможностью ее эффективного осуществления в силу отсутствия знаний о структуре и особенностях построения методики регуляции данного состояния в подготовительной части тренировочного занятия.
Проблема исследования состоит в том, чтобы определить содержательные, организационные, методические и другие компоненты методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия станет эффективной, если:
- будет построена с учетом таких педагогических условий, как спортивная специализация, функциональная классификация, особенности спортсменов с ПОДА и дифференциация составляющих методики в зависимости от уровня ситуативной тревожности;
- средства, воздействующие на регуляцию ситуативной тревожности и обеспечивающие достижение ее оптимального уровня, будут иметь определенную интенсивность и последовательность;
- будет обеспечено приведение организма к оптимальному уровню ситуативной тревожности за счет выполнения дыхательных упражнений, методов внушения, методических приемов «Локальных вдохов-выдохов», прогрессивной мышечной релаксации.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия.
Объект исследования - процесс проведения подготовительной части тренировочного занятия высококвалифицированных пловцов с ПОДА, направленный на регуляцию ситуативной тревожности.
Предмет исследовании - методика регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ педагогической проблемы регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия.
2. Обосновать методику регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия.
Методологической основой исследования являются современные научные представления об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека с отклонениями в состоянии здоровья как личности; о сущности адаптивного спорта как социального явления и важнейшей роли в формировании и социализации людей с отклонениями в состоянии здоровья и в регуляции предстартовых состояний спортсменов.
Теоретической основой исследования являются: теория спорта (Л.П. Матвеев, 2010; A.M. Максименко, 2001; В.Н.Платонов, 2004; К.Д. Чермит, 2005); теория и методика адаптивной физической культуры и спорта (С.П. Евсеев, 2009; С.Ф. Курдыбайло, 1998; Б.В. Сермеев, 1987; Л.В. Шапкова, 1981); теории психических состояний (A.B. Алексеев, 2003; Б.А. Вяткин, 1981; Н.Д. Левитов, 1964; В.И.Лебедев, 1989; Л.Д. Гиссен, 2010; E.H. Гогунов, 2000, 2004; Е.П. Ильин, 2000, 2008; АЦ. Пуни, 1978 и др.); методика регуляции предстартовых состояний спортсменов (Т.В.Бондарчук, 2000); теории психической регуляции в спорте (A.B. Алексеев, 1985; Л.Д. Гиссен, 2010; Ю.Я.Киселев, 1984; О.А.Черникова, 1980, 1983 и др.); методики подготовки спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (Г.М.Юламанова, 2013; Д.Ф.Мосунов, 2006, 2008; И.П.Бондарев с соавт., 2012).
Организация и методы исследования. Исследование проводилось на базе сборной команды России по плаванию среди спортсменов с ПОДА, национальных сборных команд и их ближайшего резерва. В исследовании приняли участие спортсмены, распределенные по функциональной классификации в классы S6 - S7, имеющие ампутацию нижних конечностей. В констатирующем эксперименте приняли участие 20 спортсменов, в формирующем - 7 спортсменов. Спортсмены имеют спортивную квалификацию «Заслуженный мастер спорта», «Мастер спорта международного класса», «Мастер спорта России» и «Кандидат в мастера спорта России».
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы адекватные предмету диссертации методы исследования:
- теоретические: анализ методических, психолого-педагогнческих трудов по проблеме исследования, анализ нормативных и программно-методических документов в сфере физической культуры и адаптивного спорта, обобщение, сравнение, конкретизация, систематизация опыта по проблемам подготовки спортсменов с отклонениями в здоровье;
- эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование высококвалифицированных пловцов с ПОДА. Тестирование проводилось с применением компьютерного комплекса «НС-Психотест» (определение индивидуально-психологических особенностей пловцов с ПОДА: оценка образного мышления по тесту Р. Амтхауэра «Пространственное воображение», диагностика мотивационной направленности личности - мотивация к достижению успеха и избеганию неудачи Т. Элерса, уровень развития волевой саморегуляции - тест-опросник А.В. Зверькова и Е.В. Эйдмана, ситуативная тревожность - по опроснику Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина); определение психофизиологических особенностей (тест «Простая зрительно-моторная реакция», определение адекватности отражения реального времени - оценка заданного пятисекундного отмеривания времени). Определение уровня тревожности проводилось путем наблюдения за спортсменом и определения напряжения спортсмена по признакам эмоциональных проявлений по методике Ю.Я. Киселева, В.Л. Марищука, модифицированной И.А. Юровым; Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата определяли по биоэлектрической активности трапециевидной мышцы;
- статистические: метод статистических критериев для определения достоверности различий экспериментальных данных, анализ статистических совокупностей, вычисления проводились при помощи компьютерной программы Microsoft Excel и Attestât 6.0.
Обоснованность и достоверность результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечивается методологией исследования, адекватным подбором методов исследования и обоснованным аппаратом тестирования длительностью (с 2012 по 2015 гг.) и объемом экспериментальной работы^ корректным использованием методов математической обработки результатов на большом статистическом материале, собранном при работе с контингентом испытуемых (спортсмены с ампутацией нижних конечностей, отнесенные в классы S6 - S7). На протяжении педагогического эксперимента замеры показателей проводились два раза в неделю. Показатели снимались поэтапно: на первом этапе фоновые показатели в течение двух месяцев (сентябрь -октябрь) их количество составило 16 замеров на одного спортсмена, на втором
этапе (ноябрь - февраль) - 32 замера на одного спортсмена, на третьем (март-май) - 24 замера, на четвертом (июнь - август) - 24 замера на одного спортсмена. Таким образом, на протяжении эксперимента проведено более 650 замеров на каждого спортсмена, т.е. статистические расчеты проводятся на основании 4 550 случаев измерения.
Теоретическая и методологическая основы, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 2012-2015 гг.
На первом этапе (2012-2013 гг.) проводился анализ научно-методической литературы с целью выявления педагогических условий регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия. Проведено комплексное обследование высококвалифицированных пловцов с ПОДА. Программа обследования включала изучение индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей каждого спортсмена относительно имеющейся патологии, определение функционального состояния нервно-мышечного аппарата, уровня ситуативной тревожности. Выявлен оптимальный уровень ситуативной тревожности для выступления на соревнованиях.
На основе выявленных педагогических условий, проведенного тестирования и выявленного оптимального уровня ситуативной тревожности была разработана методика регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия.
На втором этапе исследования (2013-2014 гг.) проводился педагогический эксперимент с целью экспериментальной проверки эффективности методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия. Проводился сравнительный анализ таких показателей, как индивидуально-психологические и психофизиологические особенности, результаты контрольных стартов.
На третьем, заключительном этапе исследования (2014-2015 гг.) осуществлялась обработка результатов педагогического эксперимента, выполнялись анализ и систематизация, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования
1. Обоснованы педагогические условия регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия, связанные с учетом спортивной специализации,
функционального класса и психологических особенностей спортсменов с ПОДА, интенсивности и последовательности выполнения упражнений, дифференциации составляющих методики в зависимости от уровня ситуативной тревожности, основывающихся на системном подходе и положительном воздействии упражнений, включенных в подготовительную часть тренировочного занятия.
2. Впервые обоснована методика регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА. Определен состав целевых установок и средств, иерархия, интенсивность, объем и последовательность выполнения компонентов методики (педагогическое воздействие тренера организация взаимодействия между участниками педагогического процесса направленное на формирование у спортсмена понимания процесса регуляции ситуативной тревожности и положительного отношения к предстоящим действиям; средства психорегуляции - дыхательные упражнения, методические приемы «Локальных вдохов-выдохов», прогрессивная мышечная релаксация, направленные на приведение организма к оптимальному уровню ситуативной тревожности; общеподготовительные и специальноподготовительные упражнения, выполняемые повторным методом с определенной интенсивностью).
3. Установлена эффективность применения методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия, которая повлияла на изменение уровня ситуативной тревожности, индивидуально-психологических, психофизиологических особенностей, функционального состояния нервно-мышечного аппарата и результативность выступления высококвалифицированных пловцов с ПОДА.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширили и дополнили теорию спорта представлениями о возможности регулирования психологических и физических состояний в подготовительной части тренировочного занятия; теорию физического воспитания представлениями о комплексном воздействии физических упражнений на организм воспитывающихся, в том числе на организм пловцов с ПОДА; теорию адаптивной физической культуры представлениями о возможности регулирования психологических состояний, таких как ситуативная тревожность у спортсменов с ПОДА, о принципах воздействия физических упражнениях на людей с ограниченными возможностями здоровья; методику спортивной тренировки - новыми знаниями и представлениями об организационно-методических и содержательных особенностях эффективной регуляции ситуативной
тревожности. Результаты исследования позволяют расширить подходы к проблеме подготовки высококвалифицированных спортсменов с отклонениями в состоянии здоровья.
Практическая значимость результатов исследования заключается в усилении процесса подготовки высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия, в возможности экстраполяции данных на другие этапы подготовки спортсменов. Внедрение в практику результатов исследования позволяют повысить уровень психологической подготовленности высококвалифицированных пловцов с ПОДА, что положительно отражается на спортивных результатах данных спортсменов. Возможно включение в процесс подготовки тренеров по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту, спортсменов с ПОДА полученных данных, теоретических и методических положений, выводов, результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Педагогическими условиями регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА являются учет спортивной специализации, функциональных классов и психологических особенностей спортсменов с ПОДА, интенсивность и последовательность выполнения упражнений, дифференциация составляющих методики в зависимости от уровня ситуативной тревожности, основывающихся на системном подходе и положительном воздействии упражнений, включенных в подготовительную часть тренировочного занятия.
2. Структурными компонентами методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА являются организация взаимодействия между участниками педагогического процесса, направленная на формирование у спортсмена понимания процесса регуляции ситуативной тревожности и положительного отношения к предстоящим действиям; средства психорегуляции - дыхательные упражнения, методические приемы «Локальных вдохов-выдохов», прогрессивная мышечная релаксация; общеподготовительные и специальноподготовительные упражнения, выполняемые повторным методом с определенной интенсивностью.
3. Внедрение методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА способствует оптимизации уровня ситуативной тревожности, изменению уровня биоэлектрической активности мышц, приближению к реальным показателям точности воспроизведения заданного отрезка времени, положительной динамике развития образного мышления, повышению показателей скорости сенсомоторных реакций, оценки мотивации к достижению успеха и избеганию
неудач, уровня волевой саморегуляции, что в совокупности приводит к повышению результативности выступления на соревнованиях.
Апробация н внедрение результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в иностранных журналах 1. Основные результаты исследования обсуждались на конференциях: 5 международных (Казань, 2013; Уфа, 2014; Якутск, 2015; Ульяновск, 2015), 3 всероссийских (Челябинск, 2013; Йошкар-Ола, 2013; Уфа, 2013); 2 региональных (Чебоксары, 2013; Екатеринбург, 2014).
В целях реализации технического задания по Государственному контракту №620 от 12 декабря 2014 г. при поддержке Министерства спорта Российской Федерации разработаны методические рекомендации «Планирование тренировочного процесса в четырехлетнем цикле подготовки спортсменов-паралимпийцев». Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс регионального отделения Паралимпийского комитета России в Республике Башкортостан, в учебно-тренировочный процесс МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа № 32» Октябрьского района ГО г. Уфа, МОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №7» Демского района ГО г.Уфа, МБОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 19» ГО г. Уфа.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
подтверждаются глубоким теоретическим анализом состояния изучаемой проблемы, проведением исследования по разработке и обучению применения методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированными пловцами с ПОДА, адекватностью поставленных целей и задач исследования, проверкой статистической достоверности полученных экспериментальных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы представлен 207 источниками, в том числе на иностранном языке - 23. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 9 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Спортсмены с ПОДА характеризуются изменениями нервно-мышечной проводимости, функций кардиореспираторной системы и обмена веществ. Степень поражений зависит от уровня повреждения и значительно ограничивает двигательную активность, нарушая работу всех систем и обусловливая развитие вторичных нарушений. Это приводит к снижению
функциональной активности органов и систем; нарушению регуляторных механизмов, обеспечивающих их взаимосвязь; ухудшению устойчивости к неблагоприятным факторам; нарушению координации движений; снижению тонуса мышц и физической работоспособности. Средства и методы тренировки подбираются с учетом функциональных возможностей и имеющейся патологии. Кроме учета травм и дефектов, а также степени их выраженности и влияния на ограничения жизнедеятельности непосредственно у каждого спортсмена, предполагается и исследование их психологических особенностей.
Психологическая готовность спортсмена к соревнованию является одним из решающих факторов успеха, так как для высококвалифицированных спортсменов в напряженных ситуациях важно сохранять настрой на предстоящую деятельность. Эффективность настроя определяется устойчивой внутренней мотивацией спортсменов к достижению успеха и избеганию неудач, сформированностью у них адекватного целеполагания, концентрацией внимания, способностью к сохранению логики рассуждений, быстрому и точному выполнению действий в любых ситуациях.
В управлении психологическими состояниями спортсменов большую роль играет разминка. Грамотно подобранное распределение объема, интенсивность нагрузки, выработка необходимых двигательных программ определяют дальнейшую работу спортсмена. Были обоснованы педагогические условия регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия, связанные с учетом спортивной специализации, функционального класса и психологических особенностей спортсменов с ПОДА, интенсивности и последовательности выполнения упражнений, дифференциации составляющих методики в зависимости от уровня ситуативной тревожности. Было выявлено влияние уровня ситуативной тревожности на результаты выступления на квалификационных заплывах. Результаты выступления на контрольных стартах и квалификационных заплывах сильно отличаются, что связано с высоким уровнем постоянной конкуренции и борьбы, с постоянно возрастающими тренировочными и соревновательными нагрузками, физическим и психологическим напряжением, затратами времени и желанием попасть в сборную команду и в связи с этим с изменением уровня ситуативной тревожности. Результаты выступления спортсменов на двух дистанциях (100 м брасс и 200 м комплексное плавание) показали, что самое лучшее время у спортсменов со средним уровнем ситуативной тревожности. Корреляционный анализ между спортивным результатом и уровнем ситуативной тревожности выявил взаимосвязь между результатами выступления спортсменов и уровнем ситуативной тревожности. Он свидетельствует о том, что для успешного
выступления исследуемых спортсменов с ПОДА оптимальным является средний уровень тревожности (г=0,61).
Установлена взаимосвязь уровня ситуативной тревожности с такими показателями как уровень развития волевой саморегуляции, оценка мотивации к достижению успеха и избеганию неудач, скорость сенсомоторных реакций.
Выявлены достоверные взаимосвязи между уровнем ситуативной тревожности и мотивами достижения успеха и избегания неудач (г=0,49); уровнем ситуативной тревожности и саморегуляции (г=-0,72); уровнем ситуативной тревожности и показателями оценки внимания (г=0,47).
С целью регуляции ситуативной тревожности разработана методика, в зависимости от уровня ситуативной тревожности включающая в себя:
- организацию взаимодействия между участниками педагогического процесса, направленного на формирование у спортсмена понимания процесса регуляции ситуативной тревожности и положительного отношения к предстоящим действиям;
- средства психорегуляции: дыхательные упражнения, методические приемы «Локальных вдохов-выдохов», прогрессивную мышечную релаксацию - направленные на приведение организма к оптимальному уровню ситуативной тревожности;
- общеподготовительные и специальноподгоговительные упражнения, выполняемые повторным методом с определенной интенсивностью (рис. 1).
Перед разминкой спортсмен выполнял тест на определение точности оценки заданного пятисекундного отмеривания времени с целью выявления уровня ситуативной тревожности. После определения уровня ситуативной тревожности спортсмен выполнял упражнения, направленные на понижение или повышение уровня ситуативной тревожности.
После завершения разминки и выполнения теста на определение точности оценки заданного пятисекундного отмеривания времени, в случае если уровень ситуативной тревожности оставался высоким, спортсменам предлагалось индивидуально проработать мышечную релаксацию.
Далее спортсмены выполняли методические приемы «Локальных вдохов-выдохов», направленные на достижение состояния сосредоточенности, на восстановление координации движений имеющейся конечности и культи, на развитие согласованности движений в различных звеньях опорно-двигательного аппарата, на последовательную концентрацию внимания, успокоение нервной системы, снятие излишнего возбуждения.
„„^„„^ метод1КАРЕ1тлящп1аггУАтавнойтРЕюжносп1
ВЫСОКОКВАЛ11Ф1ЩИРОВА1ШЫХ ПЛОВЦОВ СПОДА В ПОДГОТОВ1ГГЕЛЫ ЮЙ ЧАСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГОЗАНЯТИЯ
к
Задача
Определение уровня апуатипной тревожности (СТ) спортсменов
Распределение спортсменов на группы, в зависимости от уровня сшуатнвной тревожное™
ж:
Методики
- Ситуативная тревожность - по опроспику ч.Д. Спилбергера, ЮЛ. Ханина.
- Оценка заданного 5-сек. отмеривания времени
- Определение напряжения спортсмена по признакам эмоциональных проявлений ЮЛ Киселева, ВЛ. Маршцука.
Подбор соответствующих физическнхупражиений в зависимости от уровия^Т^ [_Высокш| уровень СТ | . [ Низкий уровень СТ Средн..» уровеньСТ
ч ^ . ^ ^Общеподготовв1гельиые упражнения р""""^* 44 ^ 4
1101 етс
Ддяповьд^5илтювняСГ [| Дмсохракшмда^мСГ
Задача: подготовка организма к последующей напряженной мышечной деятельности, подведение его к состоянию наивысшей работоспособности.
а \
Для понижения уровня СГ
Педагогическое взаимодействиеУч5сгш1ков тренировочного процесса
Задача: формирование у спортсмена и отражение с его стороны правильной постановки цели, положительного отношения к предстоящей деятельности.
Высокий уровень СТ: примените текстов педагогического внушения для понижения уровня СТ
Низкий уровень СГ: применение тассгов педагогического внушения для повышения уровня СГ
Средний уровень СГ:
применение текстов педагогического внушения для сохранения уровня СГ
Дыхательные упражнения
Задача: приведение организма к оптимальному уровню ситуативной тревожност и
Высокий уровень СТ:
применение успокаивагошего дыхания
Низкий уровень СГ:
применение мобилизующего дыхания
Средний уровень СГ: вьв¡синение дыхания бй задержек, без увеличения времени вдоха и вьщоха
Специально-подготовительные упражнения \ N О
^ Задача: подготовка спортсмена к основной нагрузке, адаптация к водной среде. |
Высокий уровень СГ: применение упражнений для понижения уровня СГ Низкий уровень СТ: применение упражнегвщдля повышения уровня СГ Средний уровень СТ: применение упражнений для сохране! птя уровня СТ §
Подготовка к самостоятельному регулированию ситуативной тревожности
Определение уровня ситуативной тревожности
Высокий уровень СТ ^"методика прогрессивной мышечной релаксации Э.
N ^
Джекобсона
Низкий уровень ( I
к>
Методика мобилизующего дыхания: упражнения, направленные на повышешм уровня состояния ситуативной тревожности
{
Методические приемы «Локальных вдохов-выдохов»
Задача: постижение состояния
ч - %
соспедоточенности. Еосстаноапения кооплинании движений
Рис. 1. Структурные компоненты методики регуляции ситуативно!; тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного заняли.
Анализ индивидуального уровня ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА, баллы (М±ш)
3 о 2 & § Г 1 Уровень состояния тревожности Уровень оценки тревожности, баллы Р
1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 1 этап (опт. 2013 г.) 2 этап (февр. 2014 г.) 3 этап (май 2014 г.) 4 этап (авг. 2014 г.)
1 В В В В 52,6 ±2,0 55,0 ±2,1 51,6 ±1,8 47,2 ±2,2 _
5 В В В В 48,8 ±2,9 53,3 ±3,6 49,4 ±2,3 46,1 ±2,5 _
7 В В С С 46,5 ±2,4 52,7 ±3,5 43,5 ±2,6 40,1 ±2,0 <0,05
4 В в С С 47,6 ±2,7 52,3 ±2,1 44,2 ± 2,7 41,1 ±1,8 <0,05
3 С с С С 42,1 ±2,0 44,4 ±3,0 39,3 ±2,2 42,0 ±3,2 _
6 С с С С 39.0 ±3,0 42,5 ±2,1 38,8 ±2,8 35,3 ±3,1 _
2 Н н С С 27,7 ±2,0 29,8 ±2,2 32,7 ±3,0 36,6 ±3,8 <0,05
Примечание: В-высокий, II-низкий, С-средний; М-среднее арифметическое; т - средняя ошибка среднего арифметического р - достоверность внутригрупповыхразличий между 1 и 4 этапами.
При анализе и оценке полученных показателей уровня ситуативной тревожности у испытуемых в процессе эксперимента отмечается динамика показателей уровня ситуативной тревожности. К концу педагогического эксперимента у испытуемых отмечено формирование оптимального уровня ситуативной тревожности: высокий уровень тревожности у двух спортсменов, все остальные пловцы отнесены к группе со средним уровнем тревожности (табл. 1).
Показателем успешной адаптации пловца к соревновательной деятельности является адекватность отражения реального времени. На первом этапе педагогического эксперимента у большей части испытуемых в 5-секундном тесте преобладали ошибки со знаком «-», среднегрупповой показатель составил 4,3±0,1с. Это указывает на ускоренное восприятие времени, причиной которого являются высокий уровень мотивации, мобилизация сил и энергии, стенические эмоции спортсменов и др. на четвертом этапе педагогического эксперимента точность воспроизведения заданного временного отрезка приблизилась к реальным показателям и составила в среднем по группе 4,7±0,2 с (р<0,05), что свидетельствует об уравновешенности нервных процессов.
Состояние тревожности, как правило, сопровождается сильным зажимом различных групп мышц (Г.Н. Бойко, 2008; А.Н. Прихожан, 1998), что отражается на результатах функциональной активности нервно-мышечного аппарата высококвалифицированных пловцов с ПОДА (табл. 2).
На первом этапе педагогического эксперимента в покое амплитуда биоэлектрической активности трапециевидной мышцы пловцов с ампутациями нижних конечностей составила в среднем по группе 824,2±18,4 мкВ.
Состояние
Изменение биоэлектрической активности трапециевидной мышцы высококвалифицированных пловцов с ПОДА, мкВ, (М±т)
Покой
Напряжение
Расслабление
Норма
50-100
10003000
10-15
Уровень электроактивности, мкВ
1 этап (окт. 2013 г.)
824,2±18,4
1100,6±32,1
975,6±23,2
2 этап (февр. 2014 г.)
802,5±18,2
| 3 этап (май 2014 г.)
1187,3±32,1
821,4±22,5
74б,8±17,1
1283,2±31,7
489,2±22,1
4 этап (авг. 2014 г.)
713,9±16,8
1325,1±31,1
364,1±21,3
<0,05
<0,05
<0,05
Примечание: М - среднее арифметическое; т - средняя ошибка среднего арифметического; р - достоверность внутригрупповьа различий между 1 и 4 этапами.
На первом этапе эксперимента по команде «расслабить мышцу» электроактивность трапециевидной мышцы испытуемых увеличилась в среднем по группе на 18,37% от состояния покоя и составила 975,6±23,2 мкВ. На протяжении всего эксперимента наблюдалась положительная динамика изменения величин биоэлектрической активности трапециевидной мышцы. К концу педагогического эксперимента показатель в состоянии покоя снизился относительно исходных величин на 13,38% и составил 713,9±16,8 мкВ (р<0,05). При произвольном расслаблении мышцы наблюдалась адекватная реакция снижения потенциала относительно состояния покоя - на 48,99%.
Механизм воздействия психорегулирующей тренировки основан на развитии способности воспроизводить в своем сознании содержание формул самовнушения и связанные с ним образы. Тест Р. Амтхауэра позволяет оценить пространственное воображение и пространственное обобщение испытуемого.
Результаты проведенного исследования позволяют предположить, что в ходе психологической подготовки высококвалифицированных пловцов с ПОДА с применением методики регуляции ситуативной тревожности наблюдается положительная динамика развития образного мышления у занимающихся. Так, на первом этапе эксперимента среднегрупповые показатели пространственного воображения спортсменов составили 8,6±1,7 баллов, что соответствует низкому уровню значений.
На четвертом этапе педагогического эксперимента наблюдалось расширение пространственного воображения спортсменов, это проявлялось в увеличении результатов тестирования в среднем по группе до 12,5±1,3 баллов (р<0,05), т.е. на 44,69% от исходного уровня.
Для оценки скорости сенсомоторных реакций, которая зависит от уровня активации центральной нервной системы, скорости и подвижности нервных центров, использовали тест «Простая зрительно-моторная реакция» (табл. 3).
Результаты исследования оценки внимания высококвалифицированных _пловцов с ПОДА, (М+т)_
Показатели
Среднее значение времени реакции, мс
1 этап (окг. 2013 г.)
Среднее арифметическое число ошибок опережения
Коэффициент устойчивости реакции
252,3±5,3
9,5 ±0,5
55,6 ±1,3
2этап (февр. 2014 г.)
Результат
249,2±2,7
7,4±0,5
56, 3±1,8
3 этап
(май 2014 г.)
245,3±3,2
4,9±1,1
60,4±2,5
4этап (авг. 2014 г.)
241,2±4,1
3,6 ± 1,2
66,5 ±2,8
<0,05
<0,05
<0,05
Примечание: М - среднее арифметическое; т - средняя ошибка среднего арифметического; р - достоверность внутригрупповых различий между 1 и 4 этапами.
Полученные результаты среднего значения времени реакции в пределах 252,3 ± 9,3 мс указывают на то, что обследуемые спортсмены обладают промежуточным типом нервной деятельности (между подвижным и инертным). После педагогического эксперимента мы наблюдали тенденцию к увеличению скорости протекания нервных процессов на 3,61% в среднем по группе.
Значения среднего арифметического числа ошибок опережения до педагогического эксперимента 9,5±0,5ед. указывают на общую возбужденность нервной системы спортсменов, что является неблагоприятным фактором и может привести к случаям фальстарта на соревнованиях.
Уменьшение числа ошибок к концу эксперимента до 3,6 ± 1,2 ед. свидетельствует об уравновешивании процессов возбуждения и торможения в нервной системе и о положительном влиянии методики регуляции ситуативной тревожности. Коэффициент устойчивости реакции характеризует устойчивость ЦНС и отражает степень концентрации внимания. К концу педагогического эксперимента данный показатель увеличился в среднем по группе на 19,56%, что также является благоприятным фактором.
В процессе исследования была выявлена взаимосвязь между уровнем ситуативной тревожности и мотивацией. Результаты анализа теста «Мотивация к достижению успеха и избеганию неудач» подтвердили предположения (табл. 4).
Изначально у обследованных спортсменов был выявлен достаточно высокий уровень мотивации. Так, у большинства испытуемых, уровень мотивации к достижению успеха был средним или выше среднего. Низкий уровень мотивации избегания неудач был выявлен у двух спортсменов
Эчень высокий
(28,58%), остальные также имели уровень средний или выше среднего.
Таблица 4
Оценка мотивации к достижению успеха и избеганию неудач высококвалифицированных пловцов с ПОДА, баллы (М±т)
Уровень мотивации
Низкий
Средний
Высокий
Уровень мотивации
Низкий
Среди
Высокий
Эчеиь высокий
1 этап (о кг. 2013 г.)
8,3±1,1
12,3±1,1
17,1±1,0
21,1±1,8
Достижение успеха
2 этап (февр. 2014 г.)
9,89±1,0
14,1±1,2
18,3±1,0
23,7±1,1
3 этап (май 2014 г.)
15,3±1,3
19,0±1,0
25,1+1.2
1 этап (окг. 2013 г.)
5,2±1,4
11,6±1,0
17,3±1,0
21,3±1,1
Избегать неудач
4 этап (авг. 2014 г.)
16,8±1,1
20,3±1,0
_27,5±1,7
2 этап (февр. 2014 г.)
7,1±1,2
12,7±1,0
18,6±1,0
22,9±1,3
3 этап (май 2014 г.)
9,7±1,6
15,5±1,1
19,7±1,0
24,7±1,2
4 этап (апг. 2014 г.)
16,8±1,2
20,8*1,0
26,2±1,3
<0,05
<0,05
<0,05
<0,05
<0,05
<0,05
Примечание: М - среднее арифметическое; т - средняя ошибка среднего арифметического; р - достоверность внутригрупповых различий между 1 и 4 этапами.
Спортсмены с преобладанием мотива избегания неудач на «легких» соревнованиях показывают объективно высокие результаты, зато попадая на «высокостатусные» соревнования, нередко «выходят из строя» - получают травмы, заболевают перед ответственным стартом и т.д., это подсознательная реакция организма на сильный стресс. На последнем этапе эксперимента результатов с низким уровнем мотивации не наблюдалось. В тесте на определение мотива достижения успеха преобладали результаты с высоким уровнем (42,87%) и очень высоким (28,58%); уровень мотивации избегания неудач характеризовался средним уровнем и выше.
Некоторые специалисты (Д.В. Журавлев, 2009; Л.В. Марищук, 1990; P.C. Немов, 1997) связывают уровень мотивации достижения успеха с волевой саморегуляцией (табл. 5).
Индивидуальные показатели спортсменов на первом этапе эксперимента как по общей шкале «Саморегуляция», так и по субшкалам «Настойчивость» и «Самообладание» находились в области средних значений диапазонов, указанных в ключе к тестовым заданиям, поэтому их отнесение к «Высоким» и «Низким» показателям носило больше условный характер. Прн этом большая часть пловцов с ПОДА все же были отнесены к лицам с низкими показателями саморегуляции и эмоциональности, что характеризует их как лиц эмоционально неустойчивых, с неуверенностью и непоследовательностью поведения.
Уровень волевой саморегуляции высококвалифицированных пловцов но тест-опроснику A.B. Зверькова и Е.В. Эйдмана баллы (М±т)
Показатели
Высокий показатель
Низкий показатель
1 этап (окт. 2013 г.)
2 этап (февр. 2014 г.)
j этап (май 2014 г.)
14,2±1,8
6,1±1,3
Общая саморегуляция
4 этап (авг. 2014 г.)
17,1±1,5
8,8±1,0
Высокий показатель
Низкий показатель
Настойчивость
19,2±1,7
9,9±1,1
23,1±1Д
11,2±1,0
8,8±1,0
2,9±0,1
10,1±1,6
3,1±2,0
Высокий показатель
Низкий показатель
Самообладание
13,7±1,3
5,3±1,7
15,4±1,2
7,5+1,6
6,6±1,0
2,0±0,8
8,0±1,1
>,6±0,7
Ю,1±1,6
4,7±0,8
12,2±1,3
5,9±1,1
<0,05
<0,05
<0,05
<0,05
<0.05
<0,05
Примечание: М- среднее арифметическое; т - средняя ошибка среднего арифметического; р - достоверность внутригрупповых различий между 1и4 этапами.
На последнем этапе эксперимента количество пловцов с высоким уровнем способности к волевой саморегуляции увеличилось до 85,74%. Такая же тенденция наблюдалась и при анализе уровня развития настойчивости и самообладания.
С целью оценки стрессоустойчивости высококвалифицированных пловцов с ампутациями нижних конечностей проведен сравнительный анализ результатов квалификационных заплывов по двум дистанциям - 100 метров брасс и 200 метров комплексное плавание (табл.6).
Таблица б
Показатели спортивной результативности высококвалифицированных пловцов с ампутациями нижних конечностей, (М±т)
Дистанции
100 м брасс (с)
200 комплексное плавание (с)
1 этап (окт. 2013 г.)
95,76 ±1,52
187,28 ±1,73
2этап (февр. 2014 г.)
92,43 ±1.41
183,23 ±1,86
3 этап (май 2014 г.)
89,56^1,72
179,12 ±1,64
4зтап (авг. 2014 г.) .
87.48 ±1,53
178,19± 1,48
<0,05
<0,05
Примечание: М- среднее арифметическое; т - средняя ошибка среднего арифметического; р - достоверность внутригрупповых различий между 1 и 4 этапами.
Как видно из таблицы 6 после педагогического эксперимента (на 4 этапе) на квалификационных заплывах спортсмены показывают значительно лучший результат в сравнении с результатами до педагогического эксперимента (1 этап), так на дистанции 200 м комплексное плавание время проплывания
дистанции снижается на 5% от начального, а на дистанции 100 м брассом время снижается на 9%.
Проведенный анализ индивидуально-психологических и психофизиологических показателей, результатов выступлений на квалификационных заплывах, при учете того, что объем выполняемой работы остался прежним, а в подготовительную часть тренировочного занятия была включена методика регуляции ситуативной тревожности, свидетельствуют об эффективности методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата.
выводы
1. Функциональная классификация спортсменов выступает в качестве педагогического условия при распределении объема, интенсивности нагрузки и при выборе общеподготовительных и специально-подготовительных упражнений исходя из функциональных возможностей организма; обусловливает идентичность групп по имеющейся патологии при проведении исследования.
2. При построении методики следует учитывать - такое педагогическое условие, как психологические особенности спортсменов с ПОДА, так как имеющиеся в состоянии здоровья отклонения отражаются на показателях уровня ситуативной тревожности, уровня мотивации и избегания неудач, способности к саморегуляции, оценки пространственного воображения и обобщения.
3. Одними из педагогических условий методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия являются интенсивность и последовательность выполнения упражнений, дифференциация составляющих методики, так как, определяя задачи, выстраивая в определенной последовательности упражнения, включенные в подготовительную часть тренировочного занятия и выполняемые с различной интенсивностью, в соответствии с уровнем ситуативной тревожности спортсмена, можно воздействовать на изменение этого уровня, как повышать, так и понижать, в зависимости от изначального уровня ситуативной тревожности.
4. Вышеперечисленные педагогические условия в совокупности обеспечивают эффективность методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в подготовительной части тренировочного занятия.
5. Структурные компоненты методики регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА включают
педагогическое воздействие тренера (организация взаимодействия между участниками педагогического процесса); средства психорегуляции (дыхательные упражнения, методические приемы «Локальных вдохов-выдохов», прогрессивная мышечная релаксация, направленные на приведение организма к оптимальному уровню ситуативной тревожности); общеподготовительные и специально-подготовительные упражнения,' выполняемые повторным методом с определенной интенсивностью.
6. С целью мобилизации или успокоения нервной системы следует использовать дыхательные упражнения: мобилизация - увеличение продолжительности вдоха, сокращение времени выдоха и увеличение задержки дыхания на вдохе; успокоение нервной системы, снятие излишнего возбуждения - уменьшение продолжительности вдоха, одновременно увеличение времени выдоха и задержки после него.
7. Учитьгвая функциональное состояние спортсменов, необходимо применять методические приемьг «Локальных вдохов-выдохов», направленные на достижение состояния сосредоточенности, восстановление координации движений имеющейся конечности и культи, развитие согласованности движений в различных звеньях опорно-двигательного аппарата, последовательную концентрацию внимания, успокоение нервной системы,' снятие излишнего возбуждения.
8. С целью снятия неактуальной или чрезмерной психической активности следует использовать прогрессивную мышечную релаксацию.
9. В зависимости от уровня ситуативной тревожности, с учетом специфики вида спорта, функционального состояния спортсменов необходимо выполнять общеподготовительные упражнения, направленные на разогревание мышц шеи, рук, разогревание и разминание мышц туловища, выполняемые повторным методом с определенной интенсивностью.
10. Интенсивность выполнения специально-подготовительных упражнений, необходимо дифференцировать в зависимости от уровня ситуативной тревожности. При повышенной тревожности необходимо использовать упражнения на расслабление мышц, движения с широкой амплитудой, ритмичные движения в замедленном, спокойном темпе. При пониженной тревожности упражнения должны носить противоположный характер.
11. Методика направленная на регуляцию ситуативной тревожности является эффективной, так как обеспечивает позитивное изменение такого показателя, как уровень ситуативной тревожности у обследованных высококвалифицированных пловцов с ПОДА: высокий уровень ситуативной тревожности сохранился лишь у двух спортсмеггов (46 - 47 баллов), все остальные пловцы были отнесены к группе со средним уровнем тревожности (32 - 43 балла).
12. Регуляция уровня ситуативной тревожности положительно отразилась на межмышечной координации и психологических свойствах личности спортсменов с ПОДА. Показатель биоэлектрической активности трапециевидной мышцы в состоянии покоя снизился относительно исходных величин на 13,38% и составил 713,9+16,8мкВ (р<0,05). Расширение пространственного воображения спортсменов составило 44,69% от исходного уровня. К концу педагогического эксперимента спортсмены имели достаточно высокий уровень сенсомоторных реакций и мотиващш, обладали высокой способностью к волевой саморегуляции. Показатели точности воспроизведения заданного отрезка времени были приближены к реальным.
13. До педагогического эксперимента на контрольных стартах спортсмены показывают значительно лучший результат в сравнении с результатами на квалификационных заплывах. После педагогического эксперимента результаты на квалификационных заплывах стали близки к результатам на контрольных стартах, также стоит отметить улучшение времени проплыва дистанций.
14. Разработанная методика оказалась эффективной, гипотеза исследования подтвердилась. Поставленная цель достигнута, задачи решены.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исходя из полученных результатов педагогического исследования, рекомендуется применять разработанную методику регуляции ситуативной тревожности высококвалифицированных пловцов с ПОДА в работе ДЮСШ, СДЮСШОР и ШВСМ, специализирующихся на работе с лицами с поражением опорно-двигательного аппарата.
2. Для успешного выступления высококвалифицированных пловцов с ПОДА рекомендуется определять оптимальный уровень ситуативной тревожности данных спортсменов.
3. Для высокотревожных спортсменов рекомендуется в общую часть разминки включать упражнения аэробного характера в невысоком темпе, упражнения на растягивание, расслабление, небольшое количество специально-подготовительных упражнений, дыхательные упражнения и специальную часть разминки, а также мышечную релаксацию по Э. Джекобсону.
4. Спортсменам с низким уровнем ситуативной тревожности для наиболее результативного выступления на соревнованиях рекомендуется включать упражнения с субмаксимальной интенсивностью, применять дыхательные упражнения мобилизующего характера.
5. Для достижения состояния сосредоточенности, восстановления координации движений, последовательной концентрации внимания,
успокоения нервной системы и снятия излишнего возбуждения рекомендуется применять методику «Локальных вдохов-выдохов».
6. Для формирования у спортсмена положительного отношения к предстоящей деятельности, постановке соревновательной цели и задач рекомендуется применение педагогического воздействия тренера с использованием убеждений, разъяснений и внушений в сочетании с предложенной методикой.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
Статьи в гаданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Махмутова P.P., Румянцева Э.Р., Строкин A.A., Бордукова Л.А. Проблемы и перспективы подготовки высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата [Текст] // Теория и практика физической культуры. 2013. № 7. С. 38^3.
2. Махмутова P.P., Бордукова Л.А., Строкин A.A., Румянцева Э.Р., Макина Л.Р. Спортивная подготовка высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата [Текст] // Теория и практика физической культуры. 2014. № 4. С. 5-7.
3. Махмутова P.P. Особенности применения методов регуляции ситуативной тревожности в тренировочном процессе высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта 2014 № 8 (114). С. 129-132.
Другие публикации
4. Махмутова P.P. Повышение психологической устойчивости высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата [Текст] // Физическая культура, спорт и здоровье: ВИРТУАЛЬ 21: сб. науч. ст. Всероссийской научно-практической конференции. Йошкар-Ола-МарГУ, 2013. С. 160-164.
5. Махмутова P.P., Румянцева Э.Р., Строкин A.A., Бордукова Л.А. Новые технологии в подготовке высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата [Текст] // Университетский и олимпийский спорт: две модели - одна цель?: сб. тезисов докладов конференции Международной федерации студенческого спорта. Казань, 2013. С. 307-309.
6. Махмутова P.P., Румянцева Э.Р. Особенности нервной деятельности высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата по результатам теппинг-теста [Текст] II Современные физкультурно-оздоровительные и спортивные технологии: материалы Республиканской
заочной интернет-конференции. Чебоксары, 2013. С. 86-90.
7. Махмугова P.P., Макина Л.Р. Исследование психических процессов высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата [Текст] // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: сб. науч. ст. Всероссийской заочной научно-практической конференции. Уфа: РИЦБашИФК, 2013. С. 82-88.
8. Использование НС-Психотеста в подготовке высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата // Актуальные проблемы подготовки и сохранения здоровья спортсменов: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Челябинск: УралГУФК, 2013. С. 293-299.
9. Problems and Perspective of Training of Elite Swimmers with Spinal Cord Injuries / E.R. Rumyantseva, R.R. Makhmutova, L.A. Bordukova et al [Текст] // Jornal of Capital University of Physical Education and Sports. Vol. 25, 5, Sep, 2013 (на китайском языке). - P. 385-388.
10. Махмугова P.P., Строкин A.A. Исследование личностных свойств высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата [Текст] // Через физическую культуру и спорт к здоровому образу жизни: материалы I Международной электронной (заочной) научно-практической конференции, посвященной XXII зимним Олимпийским играм в г. Сочи. Уфа: Уфимский гос. ун-т экономию! и сервиса, 2014. С. 464-468.
11. Махмугова P.P., Драндров Г.Л., Румянцева Э.Р. Влияние занятий спортом на развитие позитивной Я-концепции у спортсменов с ограниченными возможностями здоровья // Новые технологии в спорте: наука и практика: материалы Международной научно-практической конференции. Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2013. С. 107-110.
12. Махмутова P.P. Характеристика методов регуляции ситуативной тревожности в процессе совершенствования системы подготовки высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата // Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность): материалы XXVI Всеуральской Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов. Екатеринбург: Новое время, 2014. С. 226-229.
13. Махмутова P.P., Макина Л.Р. Роль дыхательных упражнений в управлении психических состояний, в процессе спортивной деятельности высококвалифицированных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата Н Социализация и индивидуализация как единый процесс социального развития растущего человека: материалы Международной научно-практической конференции. Якутск, 2015. С. 57-61.
14. Махмутова P.P. Формирование особенностей психического состояния спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в спортивной деятельности // Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и
спорта: материалы XI Международной научно-практической конференции. Ульяновск, 2015. С.230-233.
Методические рекомендации 15. Планирование тренировочного процесса в четырехлетнем цикле подготовки спортсменов-паралимпийцев (с учетом положительного опыта реализации олимпийского цикла у высококвалифицированных спортсменов г. Уфы): Методические рекомендации (.Государственный контракт №620 от 12 декабря 2014г.) / П.С. Горулев, Л.Р. Макина, Р.Р. Махмутова и др. -Челябинск, 2014. - 60с.