автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологическая характеристика аудиомоторных реакций у детей 7-11 лет с низким уровнем произвольного внимания и повышенной тревожностью
- Автор научной работы
- Канжина, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата биологических наук
- Место защиты
- Архангельск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Канжина, Наталья Николаевна, 2010 год
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности развития и причины нарушений внимания в младшем школьном возрасте.
1.2. Тревожность у детей в младшем школьном возрасте.
1.3. Общая характеристика сенсомоторных реакций.
Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Характеристика аудиомоторных реакций у детей младшего школьного возраста.
3.2 Особенности аудиомоторных реакций у детей с разным уровнем развития произвольного внимания.
3.3 Исследование уровня тревожности у детей с разным уровнем развития произвольного внимания.
3.4 Характеристика аудиомоторных реакций у детей с повышенным уровнем тревожности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологическая характеристика аудиомоторных реакций у детей 7-11 лет с низким уровнем произвольного внимания и повышенной тревожностью"
Актуальность исследования. Начало школьного обучения предъявляет высокие требования к уровню произвольной организации психических процессов ребенка. Высокая сензитивность младшего школьного возраста определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития. Именно в этом возрасте активно формируется произвольное внимание, которое во многом обусловливает развитие всех остальных психических функций. Внимание является важным и необходимым условием эффективности всех видов деятельности человека. Хорошо развитые свойства внимания и его организованность являются факторами, непосредственно определяющими и успешность обучения в младшем школьном возрасте [22, 68, 138].
Произвольное внимание, как все высшие произвольные психические процессы, возникает под влиянием новых видов деятельности и новых требований, предъявляемых взрослыми. Трудности обучения, возникающие в этом возрасте, во многих случаях связаны с нарушениями внимания, которые часто сочетаются с гиперактивностью и импульсивным поведением, а также с тревожными расстройствами, задержками в формировании языка и речи. Расстройства внимания в виде истощаемости, неустойчивости, повышенной отвлекаемости, снижения концентрации, переключаемости могут отмечаться при состоянии утомления или при нарушении нормальной работы мозга функциональной или органической природы, при разных психических и соматических заболеваниях, а также при аффективно-эмоциональных реакциях и состояниях у детей [39, 69, 128, 135].
Одним из перспективных направлений в изучении нейро- и психофизиологических механизмов развития дефицита внимания в настоящее время является исследование характеристик сенсомоторных реакций [52, 207, 220]. Сенсомоторные тесты используются для изучения когнитивных процессов (опознания сигналов, памяти, процессов обработки зрительной, слуховой, семантической информации) [28, 30]. Характеристики сенсомоторных реакций являются отражением многих психофизиологических процессов. Сенсомоторные тесты широко используются для оценки психофизиологических и нейрофизиологических параметров функционирования головного мозга [44, 66, 72, 140, 198, 267]. Измерение времени сенсомоторной реакции позволяет судить о функциональных состояниях человека [109, 179]. На эмоциональное состояние в ситуации обследования оказывают влияние индивидуальные особенности обследуемых, в первую очередь, наличие тревожности как устойчивого образования [32, 40, 137, 188].
Имеется достаточное количество исследований зрительно-моторных реакций у детей с нарушениями внимания [145], но исследования аудиомоторных реакций в литературе встречаются редко, хотя внимание к звуковым стимулам является важным фактором успешного обучения в школе. Также немногочисленны сведения о взаимосвязи показателей сенсомоторных тестов и эмоционального состояния, в частности, переживания напряжения, беспокойства, озабоченности, тревоги в конкретной стрессовой ситуации.
В связи с вышесказанным исследование характеристик аудиомоторных реакций у детей младшего школьного возраста с разным уровнем развития произвольного внимания и у детей с повышенным уровнем тревожности является весьма актуальным как с теоретических, так и с практических позиций.
Цель и задачи исследования. Цель работы — выявить психофизиологические особенности аудиомоторных реакций у детей с низким уровнем развития произвольного внимания и с повышенной тревожностью.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить половозрастные особенности показателей аудиомоторных реакций у детей младшего школьного возраста.
2. Изучить характеристики аудиомоторных реакций у детей с низким уровнем развития произвольного внимания.
3. Выявить особенности аудиомоторных реакций у детей с повышенным уровнем тревожности.
4. Исследовать взаимосвязь уровня тревожности и показателей аудиомоторных реакций у детей разного пола.
Положения, выносимые на защиту.
1. Время аудиомоторных реакций у детей существенно уменьшается в возрасте 10-11 лет. У мальчиков уменьшение времени реакции обусловлено, в первую очередь, скачком в развитии произвольного внимания и восприятия. У девочек - улучшением координированное™ и целенаправленности движений, развитием механизмов программирования пространственных и временных параметров произвольных движений.
2. Увеличение времени простой и сложных аудиомоторных реакций у детей с низким уровнем развития произвольного внимания происходит преимущественно за счет их моторного компонента, что может быть обусловлено нарушением координированности и целенаправленности движений, а также слабостью планирования и организации деятельности этой группы детей.
3. Повышенный уровень тревожности у детей имеет мобилизующее влияние, улучшая скоростные характеристики аудиомоторных реакций, но при этом негативно сказывается на результатах сложной когнитивной деятельности.
Научная новизна исследования
Впервые установлены параметры аудиомоторных реакций у детей с низким уровнем развития произвольного внимания. Выявлено увеличение моторного компонента реакций у детей этой группы.
Определены особенности латентного и моторного компонентов аудиомоторных реакций у детей младшего школьного возраста, имеющих повышенный уровень тревожности. Показано, что повышенный уровень тревожности способствует уменьшению времени аудиомоторных реакций и увеличению количества ошибочных реакций.
Получены новые данные о взаимосвязи между уровнем тревожности и показателями простой и сложных аудиомоторных реакций у детей младшего школьного возраста разного пола.
Научно-практическая значимость исследования.
Полученные в исследовании данные дополняют современные представления о закономерностях формирования механизмов и структуры произвольных сенсомоторных реакций на разных этапах развития ребенка. Результаты исследования аудиомоторных реакций у детей с низким уровнем развития внимания и детей с повышенным уровнем тревожности можно использовать в комплексной диагностике трудностей адаптации к школьному обучению, проблем в обучении и поведении младших школьников. Также полученные данные могут быть полезны при разработке коррекционных мероприятий.
Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании нейрофизиологии и психопатологии на кафедре физиологии и патологии развития человека 111 У им. М.В.Ломоносова (акт внедрения от 19.10.2009г.) и в практической работе Регионального научно-практического центра «Содействие» Института развития ребенка ПТУ им. М.В.Ломоносова (акт внедрения от 18.09.2009г.).
Работа выполнена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (грант № 07-06-00622а, 2007-2009 гг.) и аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», per. номер 2.2.3.3/438.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова (Архангельск, 2006, 2009); на заседаниях проблемной комиссии НТС по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета (Архангельск, 2007-2009); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии. Вопросы поведенческой неврологии. Тики у детей» (Санкт-Петербург, 2009); на Четвертой научно-практической конференции «Экология образования: актуальные проблемы» (Северодвинск, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в рецензируемом журнале по списку ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 283 публикации (206 отечественных и 77 зарубежных источников).
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее существенное уменьшение времени аудиомоторных реакций происходит от 9 к 10 годам. У девочек уменьшение общего времени аудиомоторных реакций происходит, в первую очередь, за счет моторного компонента, у мальчиков в большей степени изменяется латентный компонент реакций.
2. От 7 к 11 годам увеличивается число детей, имеющих высокие показатели скорости простой и сложных аудиомоторных реакций. Уменьшается с возрастом количество детей с более быстрой реакцией на звуковой стимул и более медленной на словесный стимул, что связано с возрастанием роли речи как регулятора поведения ребенка.
3. У детей с низким уровнем развития произвольного внимания наблюдается увеличение времени как простой, так и сложных аудиомоторных реакций, особенно их моторного компонента.
4. В группе обследуемых с низким уровнем развития произвольного внимания процент детей с более быстрой сложной реакцией на звуковой стимул и более медленной на словесный стимул больше, чем в контрольной группе, что свидетельствует о недостаточном уровне развития регулирующей функции речи у этой группы детей.
5. При повышении уровня тревожности у детей наблюдается уменьшение времени простой и сложных аудиомоторных реакций, их латентного и моторного компонентов, качество выполнения сложных сенсомоторных тестов при этом ухудшается.
6. У девочек наибольшее влияние на время аудиомоторных реакций оказывает повышенный уровень тревожности по фактору «страх в ситуации проверки знаний». Высокие показатели по данному фактору способствуют уменьшению времени простой реакции и обоих её компонентов.
7. У мальчиков значимым является уровень тревожности по фактору «страх не соответствовать ожиданиям окружающих», высокие оценки по этому фактору связаны с уменьшением времени сложных аудиомоторных реакций на звук и на слово.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели аудиомоторных реакций рекомендуется использовать в комплексной диагностике трудностей обучения, при изучении причин школьной неуспеваемости, оценке эффективности коррекционных мероприятий у детей младшего школьного возраста.
2. При проведении сенсомоторных тестов и других психофизиологических исследований, а также при анализе их результатов, необходимо учитывать уровень тревожности испытуемых.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологическая характеристика аудиомоторных реакций у детей 7-11 лет с низким уровнем произвольного внимания и повышенной тревожностью"
На правах рукописи
003493637
КАНЖИНА Наталья Николаевна
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АУДИОМОТОРНЫХ РЕАКЦИЙ У ДЕТЕЙ 7-11 ЛЕТ С НИЗКИМ УРОВНЕМ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ И ПОВЫШЕННОЙ ТРЕВОЖНОСТЬЮ
19.00.02 - психофизиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Архангельск - 2010
- 4 МДР 7010
003493637
Работа выполнена на кафедре физиологии и патологии развития человека ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Грибанов Анатолий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Гудков Андрей Борисович
Ведущая организация:
Институт физиологии природных адаптаций УрО РАН
Защита диссертации состоится чЛлр^ууа 2010 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, ул. Бадигина, д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
кандидат биологических наук, доцент Депутат Ирина Сергеевна
Автореферат разослан «ЛО» рА^КЯ- 2010г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат биологических наук, доцент
Старцева Лариса Федоровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Начало школьного обучения предъявляет высокие требования к уровню произвольной организации психических процессов ребенка. Высокая сензитивность младшего школьного возраста определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития. Именно в этом возрасте активно формируется произвольное внимание, которое во многом обусловливает развитие всех психических функций. Внимание является важным и необходимым условием эффективности всех видов деятельности человека. Хорошо развитые свойства внимания и его организованность являются факторами, непосредственно определяющими и успешность обучения в младшем школьном возрасте (И.В. Дубровина, 1997; О.Ю.Ермолаев, 2002),
Произвольное внимание, как все высшие произвольные психические процессы, возникает под влиянием новых видов деятельности и новых требований, предъявляемых взрослыми. Трудности обучения, возникающие в этом возрасте, во многих случаях связаны с нарушениями внимания, которые часто сочетаются с гиперактивностью и импульсивным поведением, а также с тревожными расстройствами, задержками в формировании речи. Расстройства внимания в виде истощаемости, неустойчивости, повышенной отвлекаемости, снижения концентрации, переключаемости могут отмечаться при состоянии утомления или при нарушении нормальной работы мозга функциональной или органической природы, при разных психических и соматических заболеваниях, а также при аффективно-эмоциональных реакциях и состояниях (В.А. Жмуров, 1994; H.H. Заваденко, 2001; Ч. Венар, 2004).
Важным направлением в изучении нейро- и психофизиологических механизмов развития дефицита внимания в настоящее время является исследование характеристик сенсомоторных реакций. Сенсомоторные тесты используются для изучения когнитивных процессов (опознания сигналов, памяти, процессов обработки зрительной, слуховой, семантической информации) (И.П. Ильин, 2003; S. Konishi, 2003). Характеристики сенсомоторных реакций являются отражением многих психофизиологических процессов. Сенсомоторные тесты широко используются для оценки психофизиологических и нейрофизиологических параметров функционирования головного мозга (С.Н. Ендриховский, 1996; A.B. Зайцев, 2000; В.В. Никандров, 2004). Измерение времени сенсомоторной реакции позволяет судить о функциональных состояниях человека. На эмоциональное состояние в ситуации обследования оказывают влияние индивидуальные особенности испытуемых, в первую очередь, наличие тревожности как устойчивого образования (Е.В. Вербицкий, 2003; Е.Р. Хабирова, 2003; A.M. Прихожан, 2007).
Исследования аудиомоторных реакций у детей в литературе встречаются редко, хотя внимание к звуковым стимулам является важным
фактором успешного обучения в школе. Также немногочисленны сведения о взаимосвязи показателей сенсомоторных тестов и эмоционального состояния, в частности, переживания напряжения, беспокойства, озабоченности, тревоги в конкретной стрессовой ситуации.
В связи с вышесказанным, исследование характеристик аудиомоторных реакций у детей младшего школьного возраста с разным уровнем развития произвольного внимания и с повышенным уровнем тревожности является весьма актуальным как с теоретических, так и с практических позиций.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить психофизиологические особенности аудиомоторных реакций у детей с низким уровнем развития произвольного внимания и с повышенной тревожностью.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить половозрастные особенности показателей аудиомоторных реакций у детей младшего школьного возраста.
2. Изучить характеристики аудиомоторных реакций у детей с низким уровнем развития произвольного внимания.
3. Выявить особенности аудиомоторных реакций у детей с повышенным уровнем тревожности.
4. Исследовать взаимосвязь уровня тревожности и показателей аудиомоторных реакций у детей разного пола.
Положения, выносимые на защиту.
1. Время аудиомоторных реакций у детей существенно уменьшается в возрасте 10-11 лет. У мальчиков уменьшение времени реакции обусловлено, в первую очередь, скачком в развитии произвольного внимания и восприятия. У девочек - улучшением координированное™ и целенаправленности движений, развитием механизмов программирования пространственных и временных параметров произвольных движений.
2. Увеличение времени простой и сложных аудиомоторных реакций у детей с низким уровнем развития произвольного внимания происходит преимущественно за счет их моторного компонента, что может быть обусловлено нарушением координированности и целенаправленности движений, а также слабостью планирования и организации деятельности этой группы детей.
3. Повышенный уровень тревожности у детей имеет мобилизующее влияние, улучшая скоростные характеристики аудиомоторных реакций, но при этом негативно сказывается на результатах сложной когнитивной деятельности.
Научная новизна исследования
Впервые установлены параметры аудиомоторных реакций у детей с низким уровнем развития произвольного внимания. Выявлено увеличение моторного компонента реакций у детей этой группы.
Определены особенности латентного и моторного компонентов аудиомоторных реакций у детей младшего школьного возраста, имеющих
повышенный уровень тревожности. Показано, что повышенный уровень тревожности способствует уменьшению времени аудиомоторных реакций и увеличению количества ошибочных реакций.
Получены новые данные о взаимосвязи между уровнем тревожности и показателями простой и сложных аудиомоторных реакций у детей младшего школьного возраста разного пола.
Научно-практическая значимость исследования.
Полученные в исследовании данные дополняют современные представления о закономерностях формирования механизмов и структуры произвольных сенсомоторных реакций на разных этапах развития ребенка. Результаты исследования аудиомоторных реакций у детей с низким уровнем развития внимания и детей с повышенным уровнем тревожности можно использовать в комплексной диагностике трудностей адаптации к школьному обучению, проблем в обучении и поведении младших школьников. Также полученные данные могут быть полезны при разработке коррекционных мероприятий.
Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании нейрофизиологии и психопатологии на кафедре физиологии и патологии развития человека 111У им. М.В.Ломоносова (акт внедрения от 19.10.2009г.) и в практической работе Регионального научно-практического центра «Содействие» Института развития ребенка ПГУ им. М.В. Ломоносова (акт внедрения от 18.09.2009г.).
Работа выполнена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (грант № 07-06-00622а, 2007-2009 гг.) и аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», рег. номер 2.2.3.3/438.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета им. МВ.Ломоносова (Архангельск, 2006, 2009); на заседаниях проблемной комиссии НТС по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета (Архангельск, 2007-2009); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии. Вопросы поведенческой неврологии. Тики у детей» (Санкт-Петербург, 2009); на Четвертой научно-практической конференции «Экология образования: актуальные проблемы» (Северодвинск, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в рецензируемом журнале по списку ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 283 публикации (206 отечественных и 77 зарубежных источников).
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследовании принимали участие учащиеся 1 - 4 классов общеобразовательных школ № 14 г. Архангельска и № 1 г. Новодвинска.
На первом этапе проводилось исследование аудиомоторных реакций с помощью компьютерного комплекса для психофизиологических исследований КПФК-99 «Психомат», разработанного ВНИИ медицинского приборостроения РАМН.
В работе были использованы следующие методы обследования:
1. «Простая сенсомоторная реакция». Позволяла оценить скорость простых (без выбора формы ответа) сенсомоторных реакций на подаваемый стимул. В этом задании нужно было как можно быстрее отреагировать на предъявляемый стимул. В качестве стимула использовался звуковой сигнал из динамика.
2. «Сложная сенсомоторная реакция на звук». Позволяла оценить скорость реакций, детерминированных видом стимула. В качестве стимула использовались звуковые сигналы трех тональностей.
3. «Сложная сенсомоторная реакция на слово». Процедура обследования аналогична предыдущему заданию. Стимулами являлись слова («раз», «два», «три»), предъявляемые из динамиков.
У каждого испытуемого регистрировались и анализировались следующие показатели: среднее латентное время - время от момента предъявления стимула до момента отрыва щупа от центральной кнопки (мс); среднее квадратичное отклонение (СКО) латентного времени (мс); среднее моторное время - определяется как время между отрывом щупа от центральной кнопки до касания щупом верхней кнопки (мс); среднее квадратичное отклонение (СКО) моторного времени (мс); количество ошибок (только для сложных реакций) (шт.).
Общее время реакции рассчитывалось по формуле ВР = ЛП + ВД, где ВР - время реакции, ЛП - латентный период (сенсорный компонент), ВД -время движения (моторный компонент). В результате были получены показатели времени простой аудиомоторной реакции на звук, сложной аудиомоторной реакции на звук и сложной аудиомоторной реакции на слово.
На втором этапе исследования производилась оценка уровня развития произвольного внимания детей. Для этого был использован тест Тулуз-Пьерона.
Тест Тулуз-Пьерона является одним из вариантов «корректурной пробы» и направлен на оценку свойств внимания (концентрации, устойчивости, переключаемости). Также он позволяет изучить точность и надежность переработки информации, волевую регуляцию, личностные характеристики работоспособности и динамику работоспособности во времени.
Основным показателем для диагностики является коэффициент точности выполнения теста, характеризующий развитость произвольного
внимания, и особенно способность к произвольной концентрации. Коэффициент точности вычисляется как отношение правильно обработанных знаков к общему числу обработанных знаков. Полученный показатель сравнивался с возрастными нормативами точности выполнения теста Тулуз-Пьерона. В основную группу исследования вошли дети, показатель точности выполнения теста которых попадает в зону патологии или слабого уровня (Л.А. Ясюкова, 1997).
На этом этапе были выделены следующие группы школьников:
1. Основная группа - дети, у которых обнаружено снижение способности к произвольной концентрации внимания (47 человек).
2. Контрольная группа - дети без нарушений внимания (135 человек).
В обеих группах исследованы показатели аудиомоторных реакций.
На третьем этапе исследования была проведена оценка уровня тревожности в группе детей с низкими показателями развития произвольного внимания и в контрольной группе.
Уровень тревожности у обследуемой группы детей оценивался с помощью теста Филлипса, предназначенного для изучения уровня и характера тревожности, связанного со школой у детей младшего и среднего школьного возраста. Оценка уровня тревожности производилась по 8 факторам.
На четвертом этапе исследования у детей возрастной группы 8-11 лет был проведен анализ взаимосвязи характеристик аудиомоторных реакций с уровнем тревожности испытуемых. В исследовании принимали участие учащиеся 2-4 классов общеобразовательной школы. Всего было обследовано 139 детей в возрасте 8-11 лет.
По каждому из выделенных факторов тревожности была определена группа детей с повышенным уровнем тревожности - они составили основную группу. В контрольную группу были включены младшие школьники с нормальным уровнем тревожности по данному фактору. Особенности показателей аудиомоторных реакций анализировались по каждой фактору отдельно.
В данной работе рассматривается взаимосвязь характеристик аудиомоторных реакций с показателями тревожности по факторам «Общая тревожность в школе»; «Страх в ситуации проверки знаний»; «Страх не соответствовать ожиданиям окружающих». Как показало исследование, высокие показатели тревожности по этим факторам оказывают наибольшее влияние на поведение и деятельность ребёнка в ситуации обследования.
Всего было обследовано 250 детей в возрасте от 7 до И лет (121 мальчик, 129 девочек). Было проведено 1071 различное исследование. Обработано 182 бланка теста Тулуз-Пьерона, 139 бланков теста Филлипса, 750 протоколов сенсомоторных тестов.
Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью компьютерных программ «Microsoft Exel МХ» и «SPSS 12.0 for Windows». Вычислялась одномерная описательная статистика для
каждого показателя, производилась оценка распределений признаков на нормальность. Для выявления различий между показателями у разных групп испытуемых был использован критерий 1-Стьюдента и его непараметрические аналоги (критерий Манна-Уитни). Для выявления взаимосвязей между изучаемыми переменными применялись корреляционный, кластерный анализы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ результатов исследования показал, что наиболее существенные изменения показателей времени аудиомоторных реакций по всем тестам происходят к 10 годам. И у мальчиков, и у девочек наблюдается достоверное уменьшение времени простой и сложных реакций после 9 лет. Эти данные согласуется с наблюдениями других исследователей. Анализ компонентов времени реакций показал, что у мальчиков и у девочек время моторного и латентного компонентов меняется в онтогенезе по-разному.
Как у мальчиков, так и у девочек латентный и моторный компоненты времени простой реакции существенно меньше в группе детей 10-11 лет. Латентный период сложной сенсомоторной реакции на звук несколько меньше в возрастной группе 10-11 лет, но достоверная разница наблюдается только у мальчиков. Существенное сокращение моторного времени сложной реакции на звук обнаружено только у девочек 10-11 лет. Время сложной сенсомоторной реакции на слово (латентный и моторный период) уменьшается от 7-9 к 10-11 годам, различия достоверны как у мальчиков, так и у девочек. Существенных отличий в количестве ошибок между возрастными группами выявлено не было, что может быть связано с большими индивидуальными различиями по этому показателю в обеих группах (табл. 1).
В группе детей 7-9 лет выявлены различия между мальчиками и девочками: латентное время простой реакции существенно меньше у девочек этой возрастной группы, а моторное время у девочек больше, чем у мальчиков.
На скорости сенсомоторных реакций отражаются различные процессы созревания структур головного мозга в младшем школьном возрасте, в особенности улучшение функционирования лобных отделов и возрастание их регулирующей роли. Можно предположить, что изменения латентного периода реакции обусловлено скачком в развитии произвольного внимания и восприятия. Уменьшение моторного периода времени реакций к 10-11 годам может быть также связано с улучшением координированное™ и целенаправленности движений у детей, достаточным развитием механизмов программирования пространственных и временных параметров произвольных движений.
Таблица 1
Время аудиомоторных реакции у детей 7-9 и 10-11 лет (М ± ш)
Показатель Пол Возраст, лет
7-9 10-11
Простая сенсомоторная реакция на звук, мс М 656,54±20,24 650,08±21,31 492,61±26,87*** 498,24±25,34***
Д ■
Простая реакция на звук, среднее латентное время, мс М 365,75±14,61 *319,41± 10,84 282,16±13,01*** 271,54±14,71***
д
Простая реакция на звук, среднее моторное время, мс м 290,79±10,60 *330,67±15,80 210,45±17,44*** 226,70±13,88***
Д
Сложная реакция на звук, мс м 1339,59±51,04 1329,25±48,46 1118,77±52,48* 1129,52±42,64**
Д
Сложная реакция на звук, среднее латентное время, мс м 809,15±3 7,64 769,75±38,02 646,52±33,87* 691,46±32,69
Д
Сложная реакция на звук, среднее моторное время, мс м 530,44±22,86 559,50±23,90 472,26±30,30 438,07±21,63***
Д
Сложная реакция на звук, количество ошибок, шт. м 2,70±0,28 *1,89±0,23 2,84±0,52 2,26±0,36
д
Сложная реакция на слово, мс м 1175,82±24,73 1223,56±27,06 997,06±29,46*** 999,41±25,36***
Д
Сложная реакция на слово, среднее латентное время, мс м 696,49±17,76 699,08±20,58 607,71±16,52** 628,39±20,05*
Д
Сложная реакция на слово, среднее моторное время, мс м 479,32±16,16 524,48±22,08 389,35±24,14** 371,02±15,77***
Д
Сложная реакция на слово, количество ошибок, шт. м 0,51±0,08 0,55±0,10 0,42±0,11 0,85±0,21
Д
Примечание. Звездочкой справа обозначена достоверная разница в показателях между возрастными группами; звездочкой слева - между мальчиками и девочками (* - р<0,05; ** - р<0,01; *** -р<0,001).
Возрастные изменения во времени сложной реакции на звук менее выражены, это, возможно, обусловлено сложностью предложенного задания, а значит, большей длительностью когнитивных процессов и процессов регуляции, которые наиболее интенсивно формируются несколько позже.
Среднее квадратичное отклонение (СКО), как показатель устойчивости скорости выполнения сенсомоторных тестов во времени, свидетельствует об эмоциональной устойчивости или лабильности ребенка. СКО моторного и латентного времени простой реакции на звук, моторного времени сложной реакции на слово существенно ниже в возрастной группе 10-11 лет как у мальчиков, так и у девочек. СКО моторного и латентного времени сложной реакции на звук достоверно ниже только у девочек 10-11 лет. Уменьшение внутрииндивидуальной вариативности временных
параметров реакций к 10-11 годам может свидетельствовать об улучшении эмоциональной регуляции, особенно у девочек этой возрастной группы. Кроме того, стабилизация времени реакции может быть обусловлена интенсивным развитием произвольного внимания в младшем школьном возрасте.
В результате кластерного анализа было выявлено 4 группы детей. Показатели времени простой реакции в первом (22,6% от всей выборки) и втором (30,2%) кластерах существенных различий не имеют. В то же время, значения времени сложных реакций у детей из этих кластеров существенно отличаются: в первой группе время сложной реакции на звук значительно превышает этот показатель у второй группы, а время сложной реакции на слово, наоборот, существенно меньше. Представители третьей группы (39,6%) показали время аудиомоторных реакций (и простой, и сложных) существенно меньшее, чем дети из трех других групп. У детей из четвертой группы (7,5%) показатели времени простой и сложных реакций существенно больше, чем в остальных группах.
От 7 к 11 годам увеличивается процент детей, входящих в группу с наименьшим временем реакции. Количество школьников, попадающих в группу с более быстрой реакцией на звуковой стимул и более медленной на словесный стимул, с возрастом уменьшается. Это может быть связано увеличением значимости вербальных стимулов, речи, как регуляторов поведения ребенка.
Анализ показателей времени аудиомоторных реакций в группе детей с низким уровнем развития произвольного внимания выявил существенные различия с контрольной группой. У детей с нарушениями внимания среднее время простой реакции на звук, среднее время сложных реакций на звук и на слово оказалось достоверно больше, чем у детей контрольной группы.
Наибольшие отличия обнаружены во времени моторных компонентов всех исследованных реакций. Моторный компонент простой сенсомоторной реакции на звук, сложных реакций на звук и на слово достоверно больше у детей со сниженным уровнем развития произвольного внимания, по сравнению с контрольной группой. Латентные периоды сложных реакций на звук и на слово у детей с нарушениями внимания также больше, но достоверной разницы не выявлено (рис. 1).
Как показали наблюдения в процессе обследования, задача распознавания стимула и выбора нужной кнопки решается детьми с нарушениями внимания уже после начала движения, что увеличивает моторный период времени сложной реакции, при этом латентный компонент практически не страдает. Это связано, в первую очередь, со слабостью планирования и организации деятельности. Различия в величине моторного времени простой реакции могут быть связаны с недостаточной координированностью и целенаправленностью движений у детей с нарушениями внимания.
Рис. I. Показатели аудиомоторных реакций у детей с нарушениями внимания Примечание. За 100 % приняты значения показателей аудиомоторных реакций в контрольной группе. Звездочкой обозначена достоверная разница в показателях между группами (** - р < 0,01). Условные обозначения:
1 - простая сенсомоторная реакция на звук, среднее латентное время;
2 - простая сенсомоторная реакция на звук, среднее моторное время;
3 - сложная сенсомоторная реакция на звук, среднее латентное время;
4 - сложная сенсомоторная реакция на звук, среднее моторное время;
5 - сложная сенсомоторная реакция на звук, количество ошибок;
6 - сложная сенсомоторная реакция на слово, среднее латентное время;
7 - сложная сенсомоторная реакция на слово, среднее моторное время;
8 - сложная сенсомоторная реакция на слово, количество ошибок.
Трудности концентрации внимания в течение всей процедуры обследования, повышенная отвлекаемость и некоторая эмоциональная неустойчивость детей с низким уровнем развития произвольного внимания находит своё отражение в существенном увеличении, по сравнению с контрольной группой, среднего квадратичного отклонения моторного времени простой аудиомоторной реакции и сложной реакции на слово.
В каждой группе было подсчитано процентное соотношение представителей каждого из выделенных ранее кластеров (рис. 2). Можно отметить значительно меньший процент детей с высокими показателями скорости реакции в группе обследуемых с нарушениями внимания, при этом, среди них больше детей с более быстрой реакцией на звук, чем на слово. Это может означать недостаточный уровень развития регулирующей функции речи у этой группы детей, сниженную способность к восприятию и запоминанию вербальных стимулов.
01 кластер Е32 кластер
□ 3 кластер □ 4 кластер
Рис.2. Распределение детей по кластерам в контрольной группе и группе детей с низким уровнем развития внимания (%).
Условные обозначения: I - контрольная группа; II - группа детей с низким уровнем развития произвольного внимания.
Таким образом, в ходе исследования были выявлены отличия в выполнении аудиомоторных тестов детьми с низким уровнем развития внимания и детьми контрольной группы. Анализ результатов исследования показал, что уровень развития произвольного внимания связан преимущественно с моторным компонентом как простых, так и сложных аудиомоторных реакций. Это, возможно, обусловлено нарушением координированное™ и целенаправленности движений у детей с нарушениями внимания, их повышенной отвлекаемостью и трудностями концентрации в течение всей процедуры обследования, а также меньшей эмоциональной устойчивостью этой группы детей.
По данным литературы, трудности концентрации внимания у детей могут быть также связаны с повышенным уровнем тревожности, оказывающим дезорганизующее воздействие на деятельность ребенка. Кроме того, отмечается, что дети с нарушениями внимания часто имеют высокий уровень тревожности, являющийся вторичным нарушением и связанный с конфликтами с взрослыми и сверстниками.
Оценка уровня тревожности в группе детей с низкими показателями развития произвольного внимания выявила, что в этой группе больше процент школьников, имеющих повышенный уровень тревожности по факторам: «фрустрация потребности в достижении успеха», «страх самовыражения», «страх ситуации проверки знаний», «низкая
физиологическая сопротивляемость стрессу». В контрольной группе несколько больше процент тревожных школьников по факторам: «страх не соответствовать ожиданиям окружающих», «переживание социального стресса».
Высокие показатели тревожности по вышеперечисленным факторам в группе испытуемых с нарушениями внимания могут объясняться низкой успешностью в обучении этой группы детей, вследствие чего у них возникает тревога в ситуациях, где требуется продемонстрировать себя, свои знания, достижения и способности. Частое повторение таких ситуаций, ожидание очередной неудачи, приводит к формированию тревожности как черты личности.
Увеличение с возрастом количества детей с повышенным уровнем тревожности по фактору «страх в ситуации проверки знаний» наблюдается и в группе с нарушениями внимания, и в контрольной группе, что связано с накоплением негативного опыта детьми в процессе обучения. Но в группе детей с низким уровнем развития внимания эти изменения выражены в большей степени.
Дети с низким уровнем развития внимания, в силу своих особенностей, могут недостаточно точно осознавать особенности межличностных взаимодействий, они менее чувствительны к невербальным сигналам, демонстрирующим отношение к ним со стороны окружающих, не всегда способны адекватно интерпретировать эти сигналы. Этим могут объясняться различия между группами в количестве тревожных школьников по факторам «страх не соответствовать ожиданиям окружающих» и «переживание социального стресса».
Исследование показало, что у детей, имеющих высокую школьную тревожность, в сравнении с детьми контрольной группы, среднее время простой реакции на звук достоверно ниже, это достигается, в первую очередь, за счет существенного уменьшения латентного времени. По всем остальным показателям также имеется тенденция к уменьшению времени реакции (как общего времени, так и его латентного и моторного компонентов), но различия не достигают существенных значений. При выполнении тестов на сложные реакции дети с высокой школьной тревожностью допускали больше ошибочных реакций, чем испытуемые контрольной группы.
У детей, испытывающих страх в ситуации проверки знаний, достоверно меньше, чем у школьников контрольной группы, общее время как простой, так и сложных аудиомоторных реакций на звук и на слово. И время моторного, и время латентного компонентов простой сенсомоторной реакции на звук в группе тревожных детей существенно меньше, чем у школьников с нормальной тревожностью. Моторное время сложных реакций на звук и слово у тревожных детей также достоверно меньше. Количество ошибок при выполнении теста на сложную аудиомоторную реакцию на слово практически одинаково в обеих группах, а количество ошибочных
реакций на звук больше в группе детей, испытывающих страх в ситуации проверки знаний.
В группе детей, имеющих повышенную тревожность по фактору «страх не соответствовать ожиданиям окружающих», также наблюдается тенденция к уменьшению времени аудиомоторных реакций, латентных и моторных компонентов реакций. Имеют достоверные различия среднее время сложной реакции на звук и среднее время сложной реакции на слово. Уменьшение времени сложной реакции на слово достигается за счет существенного сокращения времени моторного компонента реакции по сравнению с группой школьников, имеющих нормальную тревожность. Отмечается также несколько большее количество ошибок у тревожных детей при выполнении теста на различение тональности звуков (рис. 3).
-"Страх в ситуации проверки знаний"
--"Страх несоответствовать ожиданиям окружающих"
■ - - "Общая тревожность в школе"
Рис.3. Профиль аудиомоторных реакций у детей с повышенным уровнем тревожности по разным факторам.
Примечание. За 100% приняты средние значения показателей аудиомоторных реакций в контрольной группе. Звездочкой обозначена достоверная разница в показателях между группами (* - р<0,05; ** - р<0,01; ***-р<0,001).
Условные обозначения:
1 - простая сенсомоторная реакция на звук, среднее время;
2 - простая сенсомоторная реакция на звук, среднее латентное время;
3 - простая сенсомоторная реакция на звук, среднее моторное время;
4 - сложная сенсомоторная реакция на звук, среднее время;
%
115
70
5 - сложная сенсомоторная реакция на звук, среднее латентное время;
6 - сложная сенсомоторная реакция на звук, среднее моторное время;
7 - сложная сенсомоторная реакция на звук, количество ошибок;
8 - сложная сенсомоторная реакция на слово, среднее время;
9 - сложная сенсомоторная реакция, на слово, среднее латентное время;
10 - сложная сенсомоторная реакция на слово, среднее моторное время;
11 - сложная сенсомоторная реакция на слово, количество ошибок.
Таким образом, можно отметить тенденцию к увеличению скорости простой и сложных аудиомоторных реакций, а также всех их компонентов у детей, имеющих повышенный уровень тревожности по разным факторам теста Филлипса. Возможно, это свидетельствует о том, что ситуация обследования и тревога, возникающая у некоторых детей в этой ситуации, имеет мобилизующее влияние, улучшая скоростные характеристики деятельности детей.
В то же время, отмечается увеличение количества ошибок у детей с повышенной тревожностью в тесте на сложную аудиомоторную реакцию на звук, где необходимо было различать тональности звуков (он вызвал наибольшие затруднения у младших школьников), это подтверждает постулат о том, что состояние тревоги оказывает негативное влияние на результаты сложной когнитивной деятельности. При выполнении более легкого теста на сложную реакцию на слово увеличения количества ошибочных реакций не зафиксировано.
Анализ результатов исследования показал, что наибольшие отличия во времени реакций по сравнению с контрольной группой обнаруживаются в группе детей, имеющих высокие оценки по фактору «Страх в ситуации проверки знаний». Ситуация обследования является наиболее тревогогенной для детей именно этой группы, в наибольшей степени влияет на их эмоциональное состояние и сказывается на результативности их деятельности.
Как следует из результатов корреляционного анализа, наибольшее влияние на время аудиомоторных реакций у девочек оказывает повышенный уровень тревожности в ситуации проверки знаний, причем это влияние является стимулирующим, т.е. высокие показатели по данному фактору тревожности способствуют уменьшению времени реакции, в первую очередь, простой реакции и обоих её компонентов.
У мальчиков более значимым является уровень тревожности по фактору «Страх не соответствовать ожиданиям окружающих», однако связь выявлена только со сложными реакциями.
Таким образом, исследование показало, что существует связь между склонностью к переживанию тревоги в ситуации обследования и скоростью аудиомоторных реакций. Тревожные дети продемонстрировали меньшее время аудиомоторных реакций (как простой, так и сложных), чем школьники с нормальным уровнем тревожности. В первую очередь, это касается
моторного компонента реакций, то есть состояние тревоги оказывает стимулирующее влияние на скорость выполнения деятельности. При этом можно отметить ухудшение качества выполнения сложных заданий (увеличение количества ошибочных реакций).
Итак, в результате проведенного исследования, было выявлено увеличение времени аудиомоторных реакций, и особенно их моторного компонента, у детей с низким уровнем развития произвольного внимания, а также уменьшение времени аудиомоторных реакций у детей младшего школьного возраста при повышении уровня тревожности.
ВЫВОДЫ
1. Наиболее существенное уменьшение времени аудиомоторных реакций происходит от 9 к 10 годам. У девочек уменьшение общего времени аудиомоторных реакций происходит, в первую очередь, за счет моторного компонента, у мальчиков в большей степени изменяется латентный компонент реакций.
2. От 7 к 11 годам увеличивается число детей, имеющих высокие показатели скорости простой и сложных аудиомоторных реакций. Уменьшается с возрастом количество детей с более быстрой реакцией на звуковой стимул и более медленной на словесный стимул, что связано с возрастанием роли речи как регулятора поведения ребенка.
3. У детей с низким уровнем развития произвольного внимания наблюдается увеличение времени как простой, так и сложных аудиомоторных реакций, особенно их моторного компонента.
4. В группе обследуемых с низким уровнем развития произвольного внимания процент детей с более быстрой сложной реакцией на звуковой стимул и более медленной на словесный стимул больше, чем в контрольной группе, что свидетельствует о недостаточном уровне развития регулирующей функции речи у этой группы детей.
5. При повышении уровня тревожности у детей наблюдается уменьшение времени простой и сложных аудиомоторных реакций, их латентного и моторного компонентов, качество выполнения сложных сенсомоторных тестов при этом ухудшается.
6. У девочек наибольшее влияние на время аудиомоторных реакций оказывает повышенный уровень тревожности по фактору «страх в ситуации проверки знаний». Высокие показатели по данному фактору способствуют уменьшению времени простой реакции и обоих её компонентов.
7. У мальчиков значимым является уровень тревожности по фактору «страх не соответствовать ожиданиям окружающих», высокие оценки по этому фактору связаны с уменьшением времени сложных аудиомоторных реакций на звук и на слово.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели аудиомоторных реакций рекомендуется использовать в комплексной диагностике трудностей обучения, при изучении причин школьной неуспеваемости, оценке эффективности коррекционных мероприятий у детей младшего школьного возраста.
2. При проведении сенсомоторных тестов и других психофизиологических исследований, а также при анализе их результатов, необходимо учитывать уровень тревожности испытуемых.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Канжина H.H. Показатели аудио-моторных реакций у детей с низким уровнем развития произвольного внимания/ H.H. Канжина //Бюллетень СГМУ. - 2007. - №2, Вып. ХЕХ. - С.25.
2. Канжина H.H. Показатели аудио-моторных реакций у детей с высоким уровнем тревожности в ситуации проверки знаний/ H.H. Канжина //Бюллетень СГМУ. - 2007. - №2, Вып. XIX. - С.26.
3. Канжина H.H. Особенности аудиомоторных реакций у детей с низким уровнем произвольного внимания/ H.H. Канжина, А.В.Канжин/У Бюллетень Института развития ребенка ПГУ им. М.В. Ломоносова. -
2008.-№1-С. 37-39.
4. Грибанов A.B. Особенности аудиомоторных реакций у детей с разным уровнем развития произвольного внимания/ A.B. Грибанов, H.H. Канжина//Экология человека. -2008. - №5. - С.44-47.
5. Канжина H.H. Аудиомоторные реакции у' детей младшего школьного возраста с разным уровнем тревожности/ H.H. Канжина, A.B. Грибанов// Экология человека. — 2009. - №10. — С. 1922.
6. Канжина H.H. Характеристики аудиомоторных реакций у детей с дефицитом произвольного внимания/ H.H. Канжина, А.В.Канжин// Актуальные вопросы неврологии. Вопросы поведенческой неврологии. Тики у детей: Мат-лы научно-практ. конф. - СПб.: «Тера-Медика»,
2009.-С. 13-15.
7. Канжина H.H. Особенности аудиомоторных реакций у детей младшего школьного возраста с высоким уровнем тревожности/ H.H. Канжина //Экология образования: актуальные проблемы: Сборник научных статей. Вып. 4. - Архангельск: Солти, 2010. - С. 226-230.
Подписано в печать 8.02.2010. Бумага офсетная.Усл. печ. л 1 Заказ № 592 тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Типография Пресс - Принт» Архангельск, ул. Гагарина, 42, оф. 507 Тел./факс: 212-210,212-616