Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические и морфо-функциональные особенности девушек разных социотипов

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические и морфо-функциональные особенности девушек разных социотипов», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Лебедев, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические и морфо-функциональные особенности девушек разных социотипов», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Лебедев, Алексей Владимирович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Индивидуально - типологические, психофизиологические и морфо-функциональные особенности девушек подросткового и юношеского возрастов (обзор литературы).

1.1. Индивидуально-типологические особенности организма и личности

1.2. Социотип как индивидуальная характеристика личности.

1.3. Психофизиологические особенности девушек подросткового и юношеского возрастов.

1.4. Морфо-функциональные особенности девушек подросткового и юношеского возрастов.

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования.

2.1. Контингент обследуемых.

2.2. Методы исследования:

2.2.1. Психофизиологические показатели.

2.2.2. Психологические характеристики.

2.2.3. Морфо-функциональные показатели.

2.2.4. Оценка профессиональных интересов.

2.2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. Результаты исследования. Психофизиологические и морфо-функциональные особенности девочек 12-15 и девушек 18-20 лет разных социотипов.

3.1. Психофизиологические особенности девушек подросткового и юношеского возрастов разных социотипов.

3.2. Морфо-функциональные особенности обследуемых разных социотипов.

3.3. Профессиональные интересы девочек 12-15 и девушек 18-20 лет разных социотипов.

3.4. Взаимосвязь психофизиологических, морфо-функциональных и личностных параметров, и их вклад в формирование социотипов у девочек 12-15 и девушек 18-20 лет.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические и морфо-функциональные особенности девушек разных социотипов"

Актуальность исследования

В современной психологии и медико-биологических науках (морфологии, физиологии, психофизиологии) большое внимание уделяется исследованиям характеристик индивидуально-типологических особенностей личности, поскольку это является основой индивидуализации обучения, профессиональной и спортивной ориентации, командообразования и т.д. Предложены различные классификации типов личности, основанные на разных признаках: морфологических (соматотипы, конституциональные типы - Черноруцкий М.В., 1925; Штефко В.Г., Островский А.Д., 1929; Хит Б., Картер Д, 1969; Бахрах И.И., Дорохов Р.Н., 1980); функциональных (спринтеры-стайеры - Казначеев В.П., 1980), психофизиологических (тип ВИД, темперамент - Гиппократ, Павлов И.П., 1951, Небылицин В.Д., 1976); психологических (экстраверт-интроверт, рациональный-иррациональный и др. - Кречмер Э, Юнг К.Г., 1924; Теплов Б.М, 1985). Одной из популярных классификаций индивидуально-типологических свойств личности является классификация социотипов, разработанная Восточно-Европейской школой психологов и социологов, определяющая направленность человека на тот или иной вид деятельности (Аугустинавичюте А., 1982; Гуленко В.В., Тыщенко В.П., 1997; Букалов A.B., 2004; 2009; Stukas, V.A., 2008). Теоретической базой для данной классификации стало разделение на психологические типы К.Г.Юнга, который показал наличие противоположных черт в психической деятельности (экстра-интроверсия, логика-этика, интуиция-сенсорика), находящихся в единстве и присущих каждому индивидууму в определенном соотношении.

Социотип - устойчивая (гомеостатическая) структура личности человека, содержащая разные пропорции между основными частями его психики -сенсорикой, интуицией, мышлением и чувствованием. Выделяют 4 социотипа (или «клубы по интересам») - гуманитарии, исследователи, социалы и управленцы (Аугустинавичюте А., 1998). Полагают, что социотип человека на протяжении всей его жизни остается неизменным, поскольку генетически обусловлен, хотя отдельные его параметры могут изменяться в разной степени в зависимости от фактора времени и среды (Гуленко В.В., Тыщенко В.П., 1997; Сандомирский М.Е., 2005).

Имеющиеся работы, посвященные этому вопросу, (Богомаз С.А., и другие 1996; Васильев В.Н., и другие 1996; Ермак В.Д., 1997; Нагибина H.JL, 2002; Мегедь В.В, Овчаров A.A., 2002; Букалов A.B., 2004; 2009; Филатова Е.С., 2009), содержат разрозненные данные о социотипических особенностях, основанные, главным образом, на психологических характеристиках личности. К сожалению, с точки зрения психофизиологических, морфологических и функциональных особенностей человека социотипическая классификация типов еще очень мало обоснована; не ясно, когда формируются указанные параметры социотипа, насколько устойчивы они в онтогенезе, какие показатели являются ведущими в структуре социотипа и т.д. Это обусловлено тем, что сведения о морфологических, функциональных и психофизиологических коррелятах социотипа единичны, получены на разных контингентах обследуемых (Богомаз С.А., и другие 1996, 2000; Иванов Д.А., и другие 1996, 1998, 1999; Филимонов A.B., Филимонов A.B., 2004; Сандомирский М.Е., 2005) и не позволяют составить соответствующий социотипический портрет.

Между тем, знание особенностей социотипов чрезвычайно важно не только для науки, но и для практики, поскольку позволяет осуществлять обоснованную профессиональную ориентацию и профотбор на различные профессии, целенаправленно формировать устойчивые коллективы с оптимальным социально-психологическим климатом, обеспечивать спортивный отбор, особенно в командных видах. Это особенно актуально для людей, по роду профессии вынужденных длительное время находиться в изолированных группах.

Социотипическая характеристика очень важна для выявления профессионально значимых качеств. Так, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), рейтинг удовлетворенности россиян своей профессией составляет только 15 % населения, в США - 47% (http ://www.j ankoy. org.ua).

Учитывая актуальность данной проблемы для науки и общества, отсутствие комплексных исследований на одном и том же контингенте людей одного пола, но разного возраста, была поставлена цель исследования: изучение психофизиологических и морфо-функциональных особенностей девушек подросткового и юношеского возрастов разных социотипов.

Задачи исследования

1. Выявить распределение социотипов среди девушек подросткового и юношеского возрастов.

2. Разработать социотипический «портрет» девушек на основе психофизиологических и морфо-функциональных характеристик, и оценить их устойчивость на этапе онтогенеза от 12-15 до 18-20 лет.

3. Оценить профессиональные интересы обследуемых разных социотипов и их уровень физического здоровья на основе интегральных характеристик.

4. Выявить взаимосвязь психофизиологических, морфо-функциональных и личностных параметров и их вклад в формирование социотипов у девушек в подростковом и юношеском возрастах.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование психофизиологических и морфо-функциональных особенностей девушек подросткового и юношеского возрастов разных социотипов.

Установлено, что среди девушек обеих возрастных групп наиболее частым социотипом являются гуманитарии (40-47%), редким -исследователи (10-13%).

На основе изученных показателей у обследуемых разного возраста составлен «портрет» каждого социотипа.

Наиболее характерными чертами девушек гуманитарного социотипа являются: высокий уровень тревожности, ригидности, эмоциональной нестабильности и низкой стрессоустойчивости. Уровень социально-психологической адаптивности низкий.

Для девушек исследовательского социотипа характерны: более высокий интеллект, развитая память, внимание, технические способности, эмоциональная стабильность, низкие тревожность, ригидность и высокая практичность. Уровень социально-психологической адаптивности средний. Характеризуются тенденцией к астеническому телосложению.

В структуре «портрета» девушек социального типа выявлена высокая тревожность, эмоциональная нестабильность и тенденция к подчинению. Для них характерен высокий уровень социально-психологической адаптации, мотивации к успеху, общительности, развитое вербальное мышление.

У управленцев выявлен высокий уровень памяти и внимания, хорошая умственная работоспособность, развитое вербальное мышление, высокая мотивация к успеху, социально-психологическая адаптация и стрессоустойчивость. Управленцы обладают большей плотностью телосложения и тенденцией к гиперстении, имеют более высокие функциональные резервы сердечно-сосудистой системы.

Показано, что в юношеском возрасте впервые проявляется профессиональная направленность личности, специфическая для каждого социотипа.

Впервые отмечено, что уровень физического здоровья, рассчитанный на основе интегральной характеристики, более высокий у обследуемых управленческого социотипа в обеих возрастных группах.

В процессе онтогенеза возрастает вклад психофизиологических и психологических свойств личности, определяющих социотипы, тогда как морфо-функциональные различия достоверно проявляются только в юношеском возрасте.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования расширяют и углубляют данные в области дифференциальной психофизиологии об особенностях девушек подросткового и юношеского возрастов в зависимости от социотипа.

Сформированный социотипический «портрет» личности на основе комплекса психофизиологических, морфо-функциональных и личностных особенностей может быть использован для научно обоснованной профессиональной ориентации и отбора на различные виды деятельности.

Разработанная модель интегральной оценки физического здоровья школьников и студентов с применением компьютерных средств позволяет использовать ее для определения физического здоровья субъектов образовательного процесса в качестве электронного паспорта здоровья.

Выявленные различия между девушками разных социотипов подросткового и юношеского возрастов позволяют использовать эти данные в практической деятельности педагогов, психологов и специалистов кадровых служб для комплексного подхода при организации учебного процесса, профильного обучения, профориентации, спортивном отборе и формировании коллективов.

Материалы работы используются в факультативном курсе: «Психофизиологические основы профориентации», «Мониторинг здоровья», «Психофизиология здоровья» на базе кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Новосибирского государственного педагогического университета, при чтении лекций по дисциплинам психолого-педагогического блока в Институте естественных и социально -экономических наук, в Тывинском государственном университете, Павлодарском государственном педагогическом институте (Казахстан).

Результаты работы апробированы и внедрены в качестве компьютерных программ: «Комплексная оценка здоровья учащихся общеобразовательных школ» и «Комплексная оценка физического и психического здоровья, физической подготовленности студентов высших и средних профессиональных учебных заведений» (Регистрационные свидетельства № 0320800711 от 27 марта 2008 г и № 0320801703 от 18 августа 2008 г., выданные Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации г.Москва.), которые используются в учебных заведениях России и за её пределами (в Красноярском государственном университете, Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы, Чувашском государственном педагогическом университете им. И .Я. Яковлева, Братском государственном университете, Тывинском государственном университете, Пермской государственной фармацевтической академии, Нижневартовском государственном гуманитарном университете, Кузбасской государственной педагогической академии, Павлодарском государственном педагогическом институте (Казахстан) ); школах г.Новосибирска и области (Второй Новосибирской гимназии, гимназии № 6 Горностай, информационно-экономическом лицее и ДР-)

Основные положения, выносимые на защиту

1. Каждый социотип исследуемых девушек подросткового и юношеского возрастов характеризуется индивидуально-типологическим «портретом», включающим психофизиологические, морфо-функциональные и личностные характеристики.

2. Психофизиологические и личностные особенности являются определяющими признаками социотипа, тогда как морфо-функциональные показатели играют меньшую роль в формировании социотипического «портрета».

3. Девушки разных социотипов обладают неодинаковой социально-психологической адаптивностью.

Апробация работы

Материалы работы были представлены на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г.Новосибирск, 2004); на конференции студентов и молодых ученых НГПУ (г.Новосибирск, 2005); на Межрегиональной научно - практической конференции с международным участием «Мониторинг психического здоровья» (г.Новокузнецк, 2006), на VI Сибирском физиологическом съезде (г.Барнаул, 2008); на III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (г.Новосибирск, 2008), на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г.Новосибирск, 2009); на П-й Всероссийской конференции и школе-семинаре «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи» (г.Новосибирск, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (г.Новосибирск, 2010); на II Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «АВИЦЕННА-2011» (г.Новосибирск, 2011); на Международной конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (г. Челябинск, 2011); Международной научной конференции «Актуальные аспекты современной психофизиологии» (г.Санкт-Петербург, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 5 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

Выводы

1. Девочки 12-15 и девушки 18-20 лет (учащиеся средних общеобразовательных учреждений и студентки педагогического университета г.Новосибирска) распределяются по социотипам следующим образом: гуманитарии (43,8-46,8%), социалы (26,8-28,1%), управленцы (16,3-14,6%), исследователи (13,1-10,5%)).

2. Разработан социотипический «портрет» девушек с учетом психофизиологических и морфо-функциональных параметров:

- Девушки управленческого социотипа имеют оптимальные психофизиологические параметры: высокую скорость сенсомоторных реакций, высокие показатели памяти, внимания, умственной работоспособности, вербального мышления, стрессоустойчивости и социально-психологической адаптации, низкую тревожность и ригидность. Социалы отличаются высокой подвижностью нервных процессов, имеют высокую скорость сенсомоторных реакций при низком качестве, развитое вербальное мышление. Исследователи характеризуются хорошо развитой памятью, вниманием, техническими способностями. Девушки гуманитарного социотипа имеют средние значения исследованных показателей. У девочек 12-15 лет наблюдается социотипическое сходство со старшей возрастной группой по основным изученным психофизиологическим свойствам.

- Между социотипами в юношеском возрасте имеются конституциональные различия по морфологическим показателям: девушки 18-20 лет управленческого социотипа характеризуются большей плотностью телосложения и тенденцией к гиперстении, исследовательского сотиотипа -меньшей плотностью телосложения и тенденцией к астении. У девочек 12-15 лет тотальные размеры тела не связаны с социотипом.

- Функциональные показатели девушек юношеского возраста имеют социотипические различия: лица управленческого и исследовательского социотипов характеризуются оптимальным функционированием кардиореспираторной и мышечной систем (высокие показатели жизненного и кистевого индексов, физической и умственной работоспособности, низкий

127 уровень индекса напряжения после нагрузок). У девушек гуманитарного и социального типов отмечаются меньшие функциональные резервы исследуемых систем. В подростковом возрасте различия между социотипами по показателям кардио-респираторной и мышечной систем несущественные.

3. У девушек профессиональная направленность разных социотипов выражена больше по сравнению с девочками, что может быть связано с более сформированными психофизиологическими и личностными качествами, определяющими осознанный выбор установки на вид деятельности.

4. Уровень физического здоровья девушек управленческого типа выше, чем в других социотипических группах. У девочек 12-15 лет уровень физического здоровья не различается между социотипами, но выше, чем у девушек юношеского возраста аналогичных социотипов.

5. С возрастом у всех групп увеличивается взаимосвязь и вклад показателей на психофизиологическом и личностном уровнях в формировании социотипов, тогда как относительное количество достоверных корреляционных связей на морфо-функциональном уровне уменьшается. Представители управленческого социотина характеризуются более жесткой системой связей на всех регуляторных уровнях и их оптимальным соотношением, что определяет большую психосоциальную устойчивость, тогда как у лиц гуманитарного типа наибольший вклад обеспечивают психофизиологические и личностные показатели.

6. Интегративный анализ морфо-функциональных, психофизиологических и личностных характеристик социотипов может служить основой для проведения консультаций по поводу профессиональной направленности на различные виды деятельности и организации личностио-ориентированного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические и морфо-функциональные особенности девушек разных социотипов"

На правах рукописи

005002995

ЛЕБЕДЕВ Алексей Владимирович

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФО-ФУНЬСЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕВУШЕК РАЗНЫХ СОЦИОТИПОВ

19.00.02 - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 1 ДЕК 2011

КЕМЕРОВО-2011

005002995

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «22» декабря 2011 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.09 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, ауд. 8402.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

заслуженный деятель науки РФ Айзман Роман Иделевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Федоров Александр Иванович

доктор биологических наук, профессор Васильев Владимир Николаевич

Автореферат разослан «_л ноября 2011 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.088.09 кандидат психологических наук, доцент

Н.Р. Хакимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В современной психологии и медико-биологических науках (морфологии, физиологии, психофизиологии) большое внимание уделяется исследованиям характеристик индивидуально-типологических особенностей личности, поскольку это является основой индивидуализации обучения, профессиональной и спортивной ориентации, и т.д.. Одной из популярных классификаций индивидуально-типологических свойств личности является классификация социотипов, определяющая направленность человека на тот или иной вид деятельности (Аугустинавичюте А., 1982; Гуленко В.В., Тыщенко В.П., 1997; Букалов A.B., 2004; 2009; Stukas, V.A., 2008). Теоретической базой для данной классификации стало разделение на психологические типы К.Г.Юнга, который показал наличие противоположных черт в психической деятельности (экстра-интроверсия, логика-этика, интуиция-сенсорика), присущих каждому индивидууму в определенном соотношении.

Социотип - устойчивая (гомеостатическая) структура личности человека, содержащая разные пропорции между основными частями его психики - сенсорикой, интуицией, мышлением и чувствованием. Выделяют 4 социотипа - гуманитарии, исследователи, социалы и управленцы (Аугустинавичюте А., 1998). Полагают, что социотип человека на протяжении всей его жизни остается неизменным, поскольку генетически обусловлен, хотя отдельные его параметры могут изменяться в разной степени в зависимости от времени и среды (Гуленко В.В., Тыщенко В.П., 1997; Сандомирский М.Е., 2005).

Имеющиеся работы, посвященные этому вопросу (Богомаз С.А., и другие 1996; Васильев В.Н., и другие 1996; Ермак В.Д., 1997; Нагибина Н.Л., 2002; Мегедь в.в! Овчаров A.A., 2002; Букалов A.B., 2004; 2009; Филатова Е.С., 2009), содержат разрозненные данные о социотипических особенностях, основанные, главным образом, на психологических характеристиках личности. К сожалению, с точки зрения психофизиологических, морфологических и функциональных особенностей человека социотипическая классификация типов еще очень мало обоснована: не ясно, когда формируются указанные параметры социотипа, насколько устойчивы они в онтогенезе, какие показатели являются ведущими в структуре социотипа и т.д. Это обусловлено тем, что сведения о психофизиологических, морфологических и функциональных коррелятах социотипа единичны, получены на разных контингентах обследуемых (Богомаз С.А., и другие 1996, 2000; Иванов Д.А., и другие 1996, 1998, 1999; Филимонов A.B., Филимонов A.B., 2004; Сандомирский М.Е., 2005) и не позволяют составить соответствующий социотипический портрет.

Между тем, знание особенностей социотипов чрезвычайно важно не только для науки, но и для практики, поскольку позволяет осуществлять обоснованную профессиональную ориентацию и профотбор на различные профессии, целенаправленно формировать устойчивые коллективы с оптимальным социально-психологическим климатом, обеспечивать спортивный отбор, особенно в командных видах.

Учитывая актуальность данной проблемы для науки и общества, отсутствие комплексных исследований на одном и том же контингенте людей одного пола, но разного возраста, была поставлена цель исследования: изучение психофизиологических и морфо-функциональных особенностей девушек подросткового и юношеского возрастов разных социотипов.

Задачи исследования

1. Выявить распределение социотипов среди девушек подросткового и юношеского возрастов.

2. Разработать социотипический «портрет» девушек на основе психофизиологических и морфо-функциональных характеристик, и оценить их устойчивость на этапе онтогенеза от 12-15 до 18-20 лет.

3. Оценить профессиональные интересы обследуемых разных социотипов и их уровень физического здоровья на основе интегральных характеристик.

4. Выявить взаимосвязь психофизиологических, морфо-функциональных и личностных параметров и их вклад в формирование социотипов у девушек в подростковом и юношеском возрастах.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование психофизиологических и морфо-функциональных особенностей девушек подросткового и юношеского возрастов разных социотипов. Установлено, что среди девушек обеих возрастных групп наиболее частым социотипом являются гуманитарии (40-47%), редким -исследователи (10-13%).

На основе изученных показателей у обследуемых разного возраста составлен «портрет» каждого социотипа. Наиболее характерными чертами девушек гуманитарного социотипа являются: высокий уровень тревожности, ригидности, эмоциональной нестабильности и низкой стрессоустойчивости. Уровень социально-психологической адаптивности низкий. Для девушек исследовательского социотипа характерны: более высокий интеллект, развитая память, внимание, технические способности, эмоциональная стабильность, низкие тревожность, ригидность и высокая практичность. Уровень социально-психологической адаптивности средний. Характеризуются тенденцией к астеническому телосложению. В структуре «портрета» девушек социального типа выявлена высокая тревожность, эмоциональная нестабильность и тенденция к подчинению. Для них характерен высокий уровень социально-психологической адаптации, мотивации к успеху, общительности, развитое вербальное мышление. У управленцев выявлен высокий уровень памяти и внимания, хорошая умственная работоспособность, развитое вербальное мышление, высокая мотивация к успеху, социально-психологическая адаптация и стрессоустойчивость. Управленцы обладают большей плотностью телосложения и тенденцией к гиперстении, имеют более высокие функциональные резервы сердечно-сосудистой системы.

Показано, что у девушек юношеского возраста впервые проявляется профессиональная направленность личности, специфическая для каждого социотипа.

Впервые отмечено, что уровень физического здоровья, рассчитанный на основе интегральной характеристики, более высокий у обследуемых управленческого социотипа в обеих возрастных группах.

В процессе онтогенеза возрастает вклад психофизиологических и психологических свойств личности, определяющих социотилы, тогда как морфо-функциональные различия достоверно проявляются только в юношеском возрасте.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования расширяют и углубляют данные в области дифференциальной психофизиологии об особенностях девушек подросткового и юношеского возрастов в зависимости от социотипа.

Сформированный социотипический «портрет» личности на основе комплекса

психофизиологических, морфо-функциональных и личностных особенностей может быть использован для научно обоснованной профессиональной ориентации и отбора на различные виды деятельности.

Разработанная модель интегральной оценки физического здоровья школьников и студентов с применением компьютерных средств позволяет использовать ее для определения физического здоровья субъектов образовательного процесса в качестве электронного паспорта здоровья.

Выявленные различия между девушками разных социотипов подросткового и юношеского возрастов позволяют использовать эти данные в практической деятельности педагогов, психологов и специалистов кадровых служб для комплексного подхода при организации учебного процесса, профильного обучения, профориентации, спортивном отборе и формировании коллективов.

Материалы работы используются в факультативном курсе: «Психофизиологические основы профориентации», «Мониторинг здоровья», «Психофизиология здоровья» на базе кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Новосибирского государственного педагогического университета при чтении лекций по дисциплинам психолого-педагогического блока, в Тывинском государственном университете, Павлодарском государственном педагогическом институте (Казахстан).

Результаты работы апробированы и внедрены в качестве компьютерных программ: «Комплексная оценка здоровья учащихся общеобразовательных школ» и «Комплексная оценка физического и психического здоровья, физической подготовленности студентов высших и средних профессиональных учебных заведений» (Регистрационные свидетельства № 0320800711 от 27 марта 2008 г и № 0320801703 от 18 августа 2008 г., выданные Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации г.Москва.), которые используются в учебных заведениях России и за её пределами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Каждый социотип исследуемых девушек подросткового и юношеского возрастов характеризуется индивидуально-типологическим «портретом», включающим психофизиологические, морфо-функциональные и личностные характеристики.

2. Психофизиологические и личностные особенности являются определяющими признаками социотипа, тогда как морфо-функциональные показатели играют меньшую роль в формировании социотипического «портрета».

3. Девушки разных социотипов характеризуются неодинаковой социально-психологической адаптивностью.

Апробация работы

Материалы работы были представлены на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г.Новосибирск, 2004); на конференции студентов и молодых ученых НГПУ (г.Новосибирск, 2005); на Межрегиональной научно - практической конференции с международным участием «Мониторинг психического здоровья» (г.Новокузнецк, 2006), на VI Сибирском физиологическом съезде (г.Барнаул, 2008); на III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (г.Новосибирск, 2008), на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г.Новосибирск, 2009); на П-й Всероссийской конференции и школе-семинаре «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи» (г.Новосибирск, 2010); на Всероссийской научно-

практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (г.Новосибирск, 2010); на II Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «АВИЦЕННА-2011» (г.Новосибирск, 2011); на Международной конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (г.Челябинск, 2011); Международной научной конференции «Актуальные аспекты современной психофизиологии» (г.Санкг-Петербург, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 5 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение,' выводы. Список литературы содержит 358 источников, из них 50 иностранных'. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 12 рисунков.

КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В период с 2005 г. по 2009 г. обследованы 153 девочки 12-15 лет - учащиеся общеобразовательных школ № 82, 71 и гимназии № 21 г. Новосибирска и 494 девушки 18-20 лет - студентки ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» разных факультетов (начальных классов, психологии естественно-научного, русского языка и литературы, рекламы и связи с общественностью). Все обследованные были практически здоровыми (относились к III группам здоровья) и на момент исследования не имели острых заболеваний.

Обследования проводили в первой половине дня (с 9 до 12 часов) Количественный состав группы испытуемых представлен в таблице 1.

Количественный состав обследованных девушек подросткового и юноше™' _ возрастов по социотипам

Возраст (лет)

12-15

18-20

Гуманитарии (Г)

Исследователи (И)

Социалы (С)

Управленцы (У)

чел. (%)

67 (43,8)

231 (46,8)

20(13,1)

52 (10,5)

41(26,8)

139(28,1)

25(16,3)

~--—<---у--,-, 72(14.6)

социотип определялся на основании теста О. Кеизеу (1984). Далее, по методике А. Аугустинавичюте, (1982), В.В. Гуленко и соавторы (1997) проводили объединение испытуемых в более крупные группы, позволяющие оценить направленность на вид

Гу^равленцы ' бШИ УСЛ°ВН° названы: Гуманитарии, социалы, исследователи

Психофизиологические показатели оценивали по простой зрительно-моторной реакции на световой раздражитель; уровню функциональной подвижности нервных процессов; объему механической памяти на 2-значные числа; объему смысловой памяга (запоминание связанных по смыслу слов); объему внимания (по таблице Шульте). Умственную работоспособность определяли с помощью коррекхурной таблицы В .Я. Анфимова. Для изучения вербального и технического мышления использовали тесты Д. Равена и Беннета. Самооценку психических состояний базовых черт личности, стрессоустойчивости проводили по методикам Г. Айзенка'

б

оценку уровня реактивной и личностной тревожности - по опроснику Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина. Уровень агрессивности и враждебности определяли при помощи опросника Басса-Дарки, уровень мотивации - по шкале оценки потребности в достижении успеха Т. Элерса. Оценку социально - психологической адаптации проводили при помощи методики К. Роджерса, Р. Даймонда, адаптированной А.К. Осницким (2002). Стратегии поведения личности в конфликтном взаимодействии определяли по методике К. Томаса. В качестве психодиагностических методик использовали: 16 - факторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С), адаптированный А.Н. Капустиной (2001). Для оценки профессиональных интересов использовали тест «Карта интересов» (Климов Е.А., 1996).

Морфо-функциональные показатели определяли по стандартным методикам:

Антропометрические параметры: длина и масса тела, обхват грудной клетки (Ставицкая А.Б., Арон Д.И., 1959), по которым рассчитывали индексы телосложения: массо-ростовой показатель - индекс Кегле; индекс стении.

Функциональные параметры: сила кистей рук (динамометром) и кистевой индекс: КИ= КС (кг) / МТ (кг); жизненная ёмкость лёгких (воздушным спирометром) и жизненный индекс; вариабельность ритма сердца (в условиях физиологического покоя и после нагрузки) по методике P.M. Баевского. Адаптацию к физическим нагрузкам и оценку функциональных резервов организма проводили с помощью пробы PWC 170. Экономичность деятельности сердечно-сосудистой системы оценивали по двойному произведению; качество реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку - по показателю эффективности кровообращения.

На основе полученных данных физического развития и функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем автоматически рассчитывалась интегральная оценка физического здоровья по разработанным компьютерным программам.

Полученный материал обработан методами вариационной и разностной статистики с применением t-критерия - Стьюдента и непараметрического критерия Манна-Уитни для независимых выборок при уровне значимости р < 0,05, метода Краскала-Уоллеса для трёх и более выборок. Для оценки взаимосвязи психофизиологических и морфо-функциональных показателей проведен корреляционный и факторный анализ по Пирсону - Спирмену с использованием пакета компьютерных программ STATISTICA (версия 6.0).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Психофизиологические особенности девушек подросткового и юношеского возрастов разных социотипов

Учитывая возрастные психофизиологические различия в подростковом и юношеском возрасте (Безруких М.М., Фарбер Д.А.. 2000; Айзман Р.И., Лысова Н.Ф., 2010), на первом этапе мы провели анализ соответствующих показателей у девушек 18-20 и девочек 12-15 лет.

При оценке простой зрительно-моторной реакции у девушек разных социотипов было установлено, что латентное время реакции достоверно меньше у управленцев и социалов (Рис. 1 А), что свидетельствует о более высокой скорости проведения возбуждения по рефлекторной дуге и, как следствие, более высокой реактивности организма на нагрузки. Исследователи, в отличие от других групп, имели

дво £ 260 но по

минимальную ошибку средней экспозиции (Рис. 1 Б), сенсомоторной реакции.

А 520 , Б.,о ,

«о! т- I; „. I

-12-15 лет ■ 18-20 я«т

25

¡¡I

15 10

что говорит о стабильной Примечание:

1. А- среднее время реакции Б - ошибка средней

экспозиции

2. на этом рисунке и последующих:

Ж - достоверность между социотипами в рамках возрастной группы (максимум) + - достоверность между социотипами в рамках возрастной группы (минимум) Рисунок 1. Показатели простой * . достоверность возрастных

зрительно-моторной реакции (ПЗМР) различий внутри каждого

социотипа

У девушек социального и управленческого типа обнаружена более быстрая генерация процессов возбуждения в центральной нервной системе, о чем говорило меньшее время выхода на минимальную экспозицию по сравнению с другими группами.

Таким образом, при анализе простых и сложных сенсомоторных реакций найдены различия у девушек разных социотипов. В покое наилучшие показатели по ряду параметров обнаружены у исследователей, однако после зрительных нагрузок более высокая скорость реагирования и максимальная генерация нервных процессов наблюдалась у управленцев и социалов.

В то же время они совершали большее количество ошибок, тогда как исследователи имели более стабильную реакцию и минимальное количество ошибок.

Помимо нейродинамических особенностей, были изучены показатели памяти и внимания (Табл. 2).

Полученные результаты объёма краткосрочной механической памяти на двузначные числа свидетельствовали о меньшем её объеме у девушек социального типа по сравнению с другими группами. При исследовании объема смысловой памяти максимальное число баллов получено у девушек исследовательского и управленческого типов, минимальное - у девушек социального и гуманитарного типов. Наибольшие значения образной памяти отмечены в группе управленцев, по сравнению с другими группами обследуемых. Следует отметить, что у социалов показатели всех видов памяти оказались низке, чем у остальных групп.

При выполнении теста на переключение внимания, минимальное время было затрачено в группах управленцев и исследователей, что свидетельствует о лучшем переключении внимания у них по сравнению с гуманитариями и социалами.

Таким образом, у обследованных девушек показатели памяти и внимания оказались выше в группах управленцев и исследователей (Табл.2).

Значимые различия между социотипами были получены при изучении интегральных психофизиологических показателей - стрессоустойчивости и социально-психологической адаптации девушек разного возраста (Рис.2,3).

Из рисунка 2 видно, что максимальное количество баллов по шкале стрессоустойчивости набрали девушки исследовательской группы, что свидетельствует о более высоком её уровне по сравнению с другими социотипами.

Таблица 2.

Психофизиологические показатели девушек 18-20 и девочек 12-15 лет __разных социотипов (М±т) __

Показатели Г И С У Достоверность различий

Показатели памяти и внимания

Память, баллы Механическая 5,5±0,1 (4,6±0,3) 5,6±0,2 (5,1±0,7) 5,2±0,1 (5,4±0,4) 5,6±0,1 (5,б±0,6) С-У #, Г-С #, С-И# (н/д)

Смысловая 7,3±0,1 (7,8±0,2) 7,9±0,2 (7,4±0,5) 7,2±0,2 (7,3±0,2) 7,7±0,1 (8,1±0,4) Г-И #, И-С #, С-У #, Г-У # (н/д)

Образная 6,0±0,1 (8,6±0,1) 6,4±0,3 (8,3±0,2) 5,9±0,2 (8,5±0,1) 6,7±0,2 (7,9±0,3) с-у т, г-у т (Г-у#)

Переключение внимания, сек 81,7±1,6 (52,0±1,3) 72,4±3,7 (53,0±1,8) 77,8±1,7 (56,3±2,1) 69,8±1,8 (53,2±2,4) г-и #, С-У ##, Г-У Ш (н/д)

Вербальное мышление (по тесту Равена), баллы

Серия 1 11,0±0,05 (11,2±0,1) 11,4±0,1 (10,0±0,3) 11,6±0Д (11,4±0,1) 11,3±0,1 (11,0±0,2) Г-И ##, С-У #, Г-С ###, Г-У## (Г-И###, и-с###, И-у#)

Серия 5 3,7±0,2 (4,2±0,4) 3,3±0,4 (2,0±0,3) 6,1 ±0,2 (5,4±0,4) 7,0±0Д (4,9±0,3) И-С ###, С-У ##, Г-С ш, Г-У ж, И-У ###(Г-И###, и-с###,г-с# И-УШ)

Технические способности (по тесту Беннета)

Количество баллов 34,3±0,3 39,6±0,9 33,7±0,7 3б,3±0,6 г-и т, И-С ###, С-У #, Г-У#, И-У##

Корректурная проба

X (количество всех просмотренных знаков в обоих заданиях) 425,8±3,0 428,0±2,0 436,3±4,6 458,0±6,0 Г- У##,с-У#, И-У#

XI (кол-во ошибок в обоих заданиях) 21,2±0,5 19,8±1,2 22,Ш,9 19,4±1,2 н/д

Коэффициент подвижности нервных процессов (к) 1,8±0,01 1,7±0,007 2,0±0,05 2,4±0,1 г-и т, и-с ###, С-У##, Г-С ###, Г-У ###, И-У ж

Коэффициент продуктивности работы (С!) 4б,0±0,3 44,7±0,9 45,8±0,б 44,7±1,0 н/д

В этой и последующих таблицах: В скобках указаны показатели девочек 12-15 лет. # -достоверные различия между социотипами; #- р<= 0,05; ##- р<=0,01; ###- р<=0,001; н/д-недостоверны

3,3

3.1

2.9 2.7 2.5 2.3 2.1 1.9

12-15 лет • 18-20 лет

* 12-15 лет

■ 18-20 лет

Рисунок 2. Стрессоустойчивость девушек подросткового и юношеского возрастов разных сопиотитгов

Рисунок 3. Социально-психологическая адаптация девушек подросткового и юношеского возрастов разных социотипов

Максимальный уровень психо - социальной адаптации отмечался у управленцев и социалов, минимальный - у исследователей (Рис.3). При анализе параметров, определяющих этот показатель, оказалось, что у исследователей выявлена тенденция к низким показателям уровня самопринятия и принятия других. У управленцев высокий уровень адаптации был получен в результате низкого эскапизма, интернальности, эмоциональной комфортности и тенденции к доминированию. У социалов обнаружен высокий уровень эмоциональной комфортности, самопринятия и эскапизма.

На основании проведенного исследования можно заключить, что по комплексу психофизиологических показателей лучшие результаты демонстрировали управленцы, которые характеризовались низкой тревожностью и ригидностью, высокой стрессоустойчивостью, выраженной мотивацией к успеху и тенденцией к доминированию, что, в конечном счете, обеспечило высокий уровень социально-психологической адаптации.

Поскольку от ряда исследованных психофизиологических показателей зависят когнитивные процессы, была проведена их оценка у представителей разных социотипов.

При выполнении простых заданий на вербальное мышление наилучшие результаты обнаружены у социалов. По мере усложнения задания продуктивность работы снижалась в большей степени у гуманитариев и исследователей, тогда как управленцы и социалы показали более высокие результаты. В то же время лучшие технические способности продемонстрировали представители исследовательского социотипа по сравнению с другими группами (Табл.2).

Оценивая умственную работоспособность исследуемых девушек 18-20 лет, мы установили, что наибольшее количество просмотренных знаков было у управленцев. Максимальный коэффициент подвижности нервных процессов выявлен в группах управленцев и социалов, по сравнению с другими типами, минимальный - у исследователей.

Экстраверсшх

Непротщм

Рисунок 4. Черты личности девушек юношеского возраста разных социотипов

- граница средних значений

Описанные психофизиологические особенности могут проявляться в различных чертах личности и стратегиях поведения в конфликтном взаимодействии (Рис.4).

ю

Как показывают эти данные, гуманитарии, которые характеризовались повышенной тревожностью, нейротизмом, склонны к интроверсии, тогда как управленцы, обладая низкой тревожностью, высокой стрессоустойчивостью, - к экстраверсии. Группы исследователей и социалов проявляли черты амбивертности.

При характеристике стратегий поведения в конфликтной ситуации выявлено, что у управленцев более высокие показатели соперничества при отсутствии избегания. Это может быть связано с такими качествами как стремление к доминированию, мотивация к успеху. Компромисс и приспособление больше характерны для гуманитариев, что можно объяснить, с одной стороны, низкой социально-психологической адаптацией, с другой, - их интровертной направленностью. Группа исследователей различалась отсутствием стремления к кооперации и низкими показателями приспособления.

Поскольку тип личности (экстра-, амби-, интровесия) связан с личностными особенностями (Капустина А.Н., 2001), на следующем этапе работы мы использовали

Рисунок 5. Некоторые показатели многофакторного личностного опросника теста Кеттелла у девушек разных социотипов

Из рисунка 5 видно, что управленцы, характеризующиеся экстраверсией, различались максимальной общительностью, доминантностью, смелостью, мечтательностью и эмоциональной стабильностью. Социалы демонстрировали высокие значения общительности, эмоциональной нестабильности, мечтательности. Исследователи, характеризующиеся амбиверсией, имели более высокий уровень эмоциональной стабильности (фактор С), (что связано с уравновешенностью нервных процессов, стрессоустойчивостью), высокие интеллектуальные способности (фактор В), склонность к разобщенности (фактор С>2), радикализму (фактор 01) и проявляли тенденцию к большей практичности, по сравнению с другими группами. Для гуманитариев как интровертов отмечаются относительно высокая чувствительность (фактор I), прямолинейность (фактор 1М), стремление к конформизму (фактор С>2) и низкий самоконтроль (<33), что, безусловно, может быть результатом меньшей эмоциональной зрелости относительно других групп.

Таким образом, на основании полученных результатов о нейродинамических, психофизиологических и личностных особенностях девушек можно сформировать «портрет» социотипа.

Девушки гуманитарного типа характеризовались более высоким уровнем тревожности, ригидности, эмоциональной нестабильности, чувствительности, что обусловило низкую стрессоустойчивость. Как следствие эти качества проявлялись в поведении, характерном для данной группы, - тенденции к компромиссу и приспособлению, конформизму, низкому самоконтролю и вербальному мышлению.

Исследователи отличались от всех других групп тенденцией к более высокому интеллекту благодаря хорошо развитой памяти, вниманию, техническим способностям, характеризовались более высокой стабильностью реагирования, эмоциональной стабильностью, низкой тревожностью, ригидностью и высокой

многофакторный личностный опросник Кеттелла.

В

Г И С У

Общительность (фактор А)

Г II С У Г II С У

Эмоциональная

(фактор В) стабильность

(факто!» О)

ГШ

Г И С У Доминантность (фактор Е)

практичностью, нонконформизмом, радикализмом, что в конфликтном взаимодействии не способствует приспособлению, а часто обусловливает выбор стратегии избегания.

Девушки социального типа имели более быстрые сенсомоторные реакции, высокую подвижность нервных процессов, развитое вербальное мышление и достаточную общительность. При этом для них характерна была высокая личностная тревожность, эмоциональная нестабильность, тенденция к подчинению, высокая мотивация к успеху. В целом они отличались успешной социально-психологической адаптацией.

Для управленцев, благодаря развитию памяти и внимания, хорошей работоспособности, высокой скорости реагирования и уравновешенности нервных процессов, развитому вербальному мышлению, высокой мотивации к успеху, низкому уровню фрустрации, ригидности и тревожности, высокой стрессоустойчивости и эмоциональной стабильности характерен более высокий уровень социально-психологической адаптации. Также управленцы демонстрировали высокие показатели общительности, доминантности, смелости, мечтательности, дипломатичности, самоконтроля, спокойствия, сдержанности, напряженности и подозрительности. В конфликтном взаимодействии они предпочитали стратегии поведения - соперничество и избегание.

Для выяснения степени сформированное™ выявленных у девушек 18-20 лет нейродинамических, психофизиологических и личностных особенностей разных социотипов был сопоставлен ряд показателей с аналогичными в более младшем возрасте, у девочек 12-15 лет (Рис.1-3; Табл.2).

Как видно из рисунков 1 (А, Б), многие социотипические особенности нейродинамических показателей проявляются уже в 12-15 лет и сохраняются в юношеском возрасте.

По ряду психофизиологических показателей выявлены и различия (Табл. 2). Показатели памяти (механической, смысловой) и внимания у девочек не различались между социотипами, тогда как у девушек они отчетливо проявились. Значимые различия прослеживались в отношении образной памяти: у девочек 12-15 лет максимальные результаты выявлены в группе гуманитариев по сравнению с управленцами, в то же время у девушек данный показатель, наоборот, был наибольшим в группе управленцев.

У подростков тенденция к наибольшим параметрам вербального мышления выявлена у социалов, тогда как в старшей группе - у социалов и управленцев.

Заметна разница в показателях технических способностей: так, у девочек тенденция к более высоким техническим способностям обнаружена у управленцев, тогда как у девушек данный показатель был лучшим в группе исследователей. Социально-психологическая адаптация и стрессоустойчивость (Рис.2, 3) девочек не различались между социотипами в отличие от девушек 18-20 лет.

Проведенное исследование психофизиологических показателей у девочек 12-15 лет позволяет говорить лишь о незначительном проявлении различий между группами социотипов в этом возрасте.

На следующем этапе было исследовано процентное распределение девушек разного возраста по типу темперамента разных социотипов.

Оказалось, что с возрастом распределение обследуемых по типу темперамента между социотипами сохранялось в пределах близких значений.

У гуманитариев выявлен наиболее высокий процент меланхоликов, у

исследователей наибольший процент составляли сангвиники и несколько меньше -флегматики; среди социалов было больше всего меланхоликов и сангвиников. Среди управленцев преобладали сангвиники и холерики, что соответствует характеристике психологического статуса.

Морфо-функциоиальные особенности обследуемых девушек подросткового и юношеского возрастов разных социотипов

В связи с выявленными психофизиологическими различиями представляло интерес оценить состояние морфо-функциональных параметров с точки зрения социотипического «портрета».

На рисунке 6 представлены морфо-функциональные показатели девушек разного возраста по трех уровневой шкале: 1-низкий; 2- средний; 3- высокий.

Проведенная оценка массо-ростового соотношения (по индексу Кетле) у девушек 18-20 лет разных социотипов показала, что во всех исследуемых группах индекс находился в пределах возрастно-половой и региональной нормы (Айзман Р.И. и др., 2009), однако он был достоверно ниже в группе исследователей, что свидетельствует о менее плотном телосложении девушек данной группы по сравнению с другими.

Индекс стении, характеризующий интенсивность ростовых процессов и тип телосложения человека (Рубанович В.Б., 2003), был более высокий в группе исследователей, а низкий - у управленцев, что свидетельствует о тенденции к астении -у первых и гиперстении - у последних (Рис.6).

И

Девочки 12-15 лет

С У

Девушки 18-20 лет

Рисунок 6. Морфо-функциональный «портрет» девушек подросткового и юношеского возрастов разных социотипов.

5 ^ 3 4

Примечание: 1 .Индекс Кетле; 2. Индекс стении; 3. Кистевой индекс; 4. Жизненный индекс; 5.Индекс напряжения (в покое); 6. Индекс напряжения (после сенсомоторной нагрузки).

Остальные морфо-функциональные показатели не различались между группами социотипов.

При оценке показателей мышечной силы кистей и жизненной емкости легких (по их индексам) обнаружено, что максимальные значения были у девушек управленческого социотипа по сравнению с другими группами, что свидетельствует о лучшем развитии мускулатуры, более высоких силовых показателях и больших резервных возможностях респираторной системы. Это, вероятно, отражает особенности их типа телосложения. Минимальные значения жизненного индекса

были выявлены у девушек социального социотипа.

Информативным показателем, отражающим степень централизации процессов регуляции сердечной деятельности, является индекс напряжения, показывающий активность адренергических механизмов (Баевский P.M., 2006). Значения этого показателя у девушек всех групп, как в покое, так и после сенсомоторной реакции на дифференцировку находились в пределах возрастной нормы, указывая на адекватную реакцию сердечно - сосудистой системы. В покое индекс напряжения был достоверно ниже у исследователей по сравнению с другими группами.

Увеличение индекса напряжения после сенсомоторной нагрузки наблюдалось во всех группах, однако более значительное повышение происходило у социалов, что может отражать большее влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечную деятельность.

Для анализа реакций организма обследуемых на мышечную нагрузку проведена оценка физической работоспособности с помощью теста PWC170. По результатам исследований обнаружена большая физическая работоспособность в группах управленцев и гуманитариев, по сравнению с группами социалов и исследователей. Общий уровень физической работоспособности относительно возрастно-половой нормы можно оценить у исследователей как средний, у гуманитариев и социалов -выше среднего, а у управленцев - высокий (Айзман Р.И. и соавторы, 2009).

Таким образом, анализ морфо-функциональных показателей свидетельствует об их различии у девушек различных социотипов на данном этапе онтогенеза.

Для решения вопроса о том, когда в онтогенезе проявляются выявленные у девушек разного социотипа морфо-функциональные особенности, были изучены аналогичные показатели девочек 12-15 лет разных социотипов.

Сравнение тотальных размеров тела девочек 12-15 лет показало, что в пубертатном периоде антропометрические параметры не связаны с социотипом. (Рис.6). В то же время некоторые функциональные показатели девочек различались между социотипами аналогично девушкам. Так, кистевой индекс был минимальный в группе исследователей по сравнению с другими группами. При анализе резервов дыхательной системы у девочек 12-15 лет обнаружен минимальный уровень жизненного индекса у социального типа, как и у девушек 18-20 лет. Индекс напряжения в покое и после нагрузки был достоверно выше у социалов, так же, как у девушек 18-20 лет.

На основании показателей физического развития и функционального состояния исследуемых в покое и после физической нагрузки был рассчитан интегральный параметр, характеризующий уровень физического здоровья. Выявлено, что у девушек 18-20 лет более высокий уровень наблюдался в группе управленцев по сравнению с другими группами (Рис.7).

зо

.о 1:

ю

и 12-15 лет

Рисунок 7. Интегральный показатель физического здоровья у девушек подросткового и юношеского возрастов в зависимости от социотипов.

г

п

с

у

Интегральный показатель физического здоровья у девочек, в отличие от девушек, не выявил различий между группами социотипов, что может быть связано с неполной сформированностью ряда систем организма подростков и гетерохронией их развития у представителей разных социотипов (Айзман Р.И., Лысова Н.Ф., 2010). Следует подчеркнуть, что интегральный показатель морфо-функциональных показателей физического здоровья был более высоким у девочек по сравнению с девушками 18-20 лет. Это свидетельствует о неблагоприятной тенденции к ухудшению здоровья в процессе онтогенеза при переходе от школы к вузу. Только у девушек управленческого социотипа сохранялся более высокий уровень здоровья в течение изучаемого возрастного периода.

Таким образом, если морфологические показатели в подростковом возрасте практически не зависели от социотипа, в отличие от девушек, то некоторые функциональные показатели в подростковом возрасте уже соответствовали аналогичным параметрам девушек. Это позволяет предположить, что социотипические особенности функциональных показателей проявляются уже в подростковом возрасте и сохраняются у девушек.

Профессиональные интересы девочек 12-15 лет и девушек 18-20 лет разных

социотипов

Поскольку социотипическая классификация определяет направленность личности на определенный вид деятельности, представляло интерес выяснить, насколько профессиональные интересы обследуемых соответствуют тому или иному социотипу.

При анализе данных карты интересов у девочек 12-15 лет было выявлено следующее распределение обследованных с высоким уровнем интереса: у гуманитариев - к физической культуре и спорту; среди исследователей - к сценическому искусству; в группе социалов - к педагогике; у управленцев - к истории.

В более старшем возрасте у гуманитариев обнаружен высокий уровень интереса: к творческой деятельности (сценическому искусству, музыке); у исследователей - к естественно-научной (медицине); у социалов - к прикладной (физкультуре и спорту); в группе управленцев - к общественной деятельности.

Таким образом, в подростковом возрасте отмечалась только тенденция к формированию профессиональных интересов в зависимости от социотипа, тогда как в юношеском возрасте психофизиологические и личностные особенности проявлялись более отчетливо и в значительной степени определяли профессиональную направленность.

Взаимосвязь психофизиологических, морфо-функциональных и личностных параметров и их вклад в формирование социотипа у девочек 12-15 и девушек 1820 лет

Особенности системной организации психофизиологических, морфо-функциональных и личностных параметров у девочек 12-15 и девушек 18-20 лет в зависимости от социотипа выявляются при использовании корреляционного анализа, характеризующего взаимосвязи показателей как на уровне одной, так и разных функциональных систем.

Структура корреляционных связей, как видно из рисунка 8, у лиц управленческого социотипа обеих возрастных групп и особенно у девушек 18-20 лет свидетельствует об оптимальном соотношении показателей морфо-функционального и

психофизиологического уровней, т.к. относительное количество внутрисистемных связей в данной группе было практически одинаково. Данные факты, описывающие "функциональный портрет" представителей управленческого социотипа, позволяют рассматривать взаимосвязь процессов на разных уровнях организма как оптимальную.

У представителей гуманитарного социотипа (во всех возрастных группах) наблюдалось минимальное количество внутри- и межсистемных связей (Рис. 8). Это означает, что каждый системный уровень, функционирует в относительно автономном режиме (Бехтерева Н.П.и соавторы, 1971; Суботялов М.А., 2002).

Максимальное количество достоверных корреляционных связей обнаружено у девочек 12-15 лет в группе исследователей (0,42), у девушек 18-20 лет - у управленцев (0,66), что свидетельствует о более жёстком взаимодействии разноуровневых систем между собой и большей устойчивости представителей данных групп к воздействию эндогенных и экзогенных факторов, но меньшей гибкости при изменяющихся внешних условиях, включая факторы социальной среды.

Для оценки вклада изученных психофизиологических, морфо-функциональных и личностных показателей в формирование того или иного социотипа у девушек 18-20 лет проведен факторный анализ.

Учёт степени вклада разных характеристик в социотип с помощью метода главных

Рисунок 8. Общая сумма относительных достоверных внутри - и межсистемных корреляционных связей у девочек и девушек разных социотипов

Я Морфологический (I) IUI Функциональный (II) Л Нейродинамический (III) □ Психологический (IV) 2 Межсистемный (V)

компонент показал, что у лиц гуманитарного типа две первые компоненты берут на себя 30,9 % общей дисперсии. Основную нагрузку на первую компоненту (18,3 %) дают следующие показатели: стрессоустойчивость и приспособление как стратегия поведения в конфликтном взаимодействии. Рассмотрение второй компоненты (12,6 %) показывает, что она складывается из таких функциональных характеристик, как жизненный и кистевой индексы. На основании двух компонент этот фактор можно обозначить как «функциональный резерв».

У представителей исследовательского социотипа основную нагрузку на первую компоненту (38,4%) дают следующие характеристики: интернальность, враждебность, факторы общительности-замкнутости, спокойствия-тревожности, расслабленности-напряженности. Вторая компонента (24,5%) складывается из стрессоустойчивости, агрессивности, эскапизма, факторов подчиненности-доминантности, доверчивости-подозрительности. С учётом вышеизложенного общий вклад двух компонент можно определить как «стрессоустойчивость».

В группе представителей социального социотипа факторный анализ показал, что

16

Девочки (12-15 лет)

1 1 1 11ИИ1 __—НЛВ! ssspin иняяя ■■■ ИМ..1ЛШ S3 J™

лшшввя RUBRIC п 3 а

■■III ЯП а Si

О 0,3 I 1,5 2 2J У

Девушки (18-20 лет)

у Ьв59Я1ИП11|квЮШ№11 ~

1 1

---------| н Bsmiim» яияш я

н sse пяяяааяш ийжгяяэжя я: 1 1 ! г ВММВВЯ ! sÄSKsaj

О 0,5 I 1.5 2 2,5 3

две первые компоненты берут на себя более 60 % общей дисперсии. Основную нагрузку на первую компоненту (36,3%) дают следующие показатели: личностная тревожность, адаптация, самопринятие, нейротизм, фактор сдержанности-экспрессивности. Вторая компонента (26,2 %) складывается из таких характеристик как память, вербальное мышление, стратегии поведения в конфликтном взаимодействии. В этой связи общий вклад в формирование данного социотипа можно охарактеризовать как «адаптивность».

У лиц управленческого социотипа первые две компоненты берут на себя более 80 % общей дисперсии. На первую компоненту (48,3%) основную нагрузку дают такие показатели, как окружность грудной клетки, вариационный размах, время сенсомоторной реакции, смысловая память, умственная работоспособность, техническое мышление; на вторую компоненту (35,7 %) - показатели механической памяти, переключения внимания, коэффициента подвижности нервных процессов (К), вербального мышления, факторов замкнутости-общительности, робости-смелости, подчиненности-доминантности. Учитывая вклад данных компонент в социотип, их можно обозначить как «психо-морфо-функционалъный статус».

Данные результаты позволяют сделать заключение о том, что у представителей разных социотипов формируются специфические взаимосвязи между психофизиологическими, морфо-функциональными и личностными показателями, что определяет индивидуально-типологические особенности реакций организма, следовательно, может характеризовать их адаптивные возможности.

Таким образом, у девушек подросткового и юношеского возрастов различных социотипов

имеются психофизиологические, морфо-функциональные и личностные особенности, понимание которых дает возможность выбрать соответствующий подход к рекомендациям по профессиональной и спортивной ориентации, образовательной программе, командообразованию и т.д..

ВЫВОДЫ

1. Девочки 12-15 и девушки 18-20 лет (учащиеся средних общеобразовательных учреждений и студентки педагогического университета г. Новосибирска) распределяются по социотипам следующим образом: гуманитарии (43,8-46,8%), социалы (26,8-28,1%), управленцы (16,3-14,6%), исследователи (13,1-10,5%).

2. Разработан социотипический «портрет» девушек с учетом психофизиологических и морфо-функциональных параметров:

Девушки управленческого социотипа имеют оптимальные психофизиологические параметры: высокую скорость сенсомоторных реакций, высокие показатели памяти, внимания, умственной работоспособности, вербального мышления, стрессоустойчивости и социально-психологической адаптации, низкую тревожность и ригидность. Социалы различаются высокой подвижностью нервных процессов, имеют высокую скорость сенсомоторных реакций при низком качестве, развитое вербальное мышление. Исследователи характеризуются хорошо развитой памятью, вниманием, техническими способностями. Девушки гуманитарного социотипа имеют средние значения исследованных показателей. У девочек 12-15 лет наблюдается социотипическое сходство со старшей возрастной группой по основным изученным психофизиологическим свойствам.

Между социотипами в юношеском возрасте имеются конституциональные различия по морфологическим показателям: девушки 18-20 лет управленческого социотипа характеризуются большей плотностью телосложения и тенденцией к

гиперстении, исследовательского сотиотипа - меньшей плотностью телосложения и тенденцией к астении. У девочек 12-15 лет тотальные размеры тела не связаны с социотипом.

. Функциональные показатели девушек юношеского возраста имеют социогипические различия: лица управленческого и исследовательского социотипов характеризуются оптимальным функционированием кардио-респираторной и мышечной систем (высокие показатели жизненного и кистевого индексов, физической и умственной работоспособности, низкий уровень индекса напряжения после нагрузок). У девушек гуманитарного и социального типов отмечаются меньшие функциональные резервы исследуемых систем. В подростковом возрасте различия между социотипами по показателям кардио-респираторной и мышечной систем несущественные.

3. У девушек профессиональная направленность разных социотипов выражена больше по сравнению с девочками, что может быть связано с более сформированными психофизиологическими и личностными качествами, определяющими осознанный выбор установки на вид деятельности.

4. Уровень физического здоровья девушек управленческого типа выше, чем в других социотипических группах. У девочек 12-15 лет уровень физического здоровья не различается между социотипами, но выше, чем у девушек юношеского возраста аналогичных социотипов.

5. С возрастом у всех групп увеличивается взаимосвязь и вклад показателей на психофизиологическом и личностном уровнях в формировании социотипов, тогда как относительное количество достоверных корреляционных связей на морфо-функциональном уровне уменьшается. Представители управленческого социотипа характеризуются более жесткой системой связей на всех регуляторных уровнях и их оптимальным соотношением, что определяет большую психосоциальную устойчивость, тогда как у лиц гуманитарного типа наибольший вклад обеспечивают психофизиологические и личностные показатели.

6. Интегративный анализ морфо-функциональных, психофизиологических и личностных характеристик социотипов может служить основой для проведения консультаций по поводу профессиональной направленности на различные виды деятельности и организации личностно-ориентированного обучения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты кандидатских и докторских диссертаций:

1. Айзман Р.И., Айзман Н.И, Лебедев A.B., Рубанович В.Б. Принципы и алгоритмы мониторинга здоровья учащихся и студентов // Сибирское медицинское обозрение. -Красноярск, 2009. - 3 (57) - С. 101-103.

2. Айзман Р.И., Айзман Н.И., Лебедев A.B., Плетнева Е.Ю., Рубанович В.Б. Территориальная модель здоровьесберегающей деятельности в системе образования // Научно-практический журнал «Валеология». - Ростов-на-Дону, 2010. -№ 1,-С. 5-8.

3. Айзман Р.И., Айзман Н.И., Лебедев A.B., Плетнева Е.Ю., Рубанович В.Б. Мониторинг здоровья учащихся и педагогов с применением компьютера и программных средств // Народное образование. - М., 2010. -№ 6. -С. 147-155.

4. Айзман Р.И., Суботялов М.А., Лебедев A.B. Психофизиологические особенности девушек в зависимости от социотипа // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск, 2011.-Na 7.-С. 305-314.

5. Лебедев A.B., Суботялов М.А., Айзман Р.И. Социотипический портрет студенток ВУЗа с учетом их психофизиологических особенностей // Вестник Кемеровского государственного университета. - Кемерово, 2011. - №3 (47). - С.154-159.

18

Статьи и тезисы:

6. Айзман Р.И., Айзман Н.И, Лебедев A.B. Мониторинг психического здоровья учащихся и студентов // Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора: Материалы второй международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2008. - С.61-63.

7. Айзман Р.И., Айзман Н.И, Лебедев A.B., Рубанович В.Б. Комплексная оценка здоровья учащихся общеобразовательных учреждений // Тезисы докладов «VI Сибирский физиологический съезд» Том 2. - Барнаул, 2008. - 137 с.

8. Лебедев A.B. Индивидуальный психофизиологический профиль студентов младших курсов НГПУ// Тезисы докладов «6 Сибирский физиологический съезд» Том 2. - Барнаул, 2008. -138 с.

9. Айзман Р.И., Айзман Н.И, Лебедев A.B., Рубанович В.Б. Методология и принципы мониторинга здоровья детей // Реализация здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве современной школы. - Новосибирск, 2008. - С.170-176.

10. Айзман Р.И., Айзман Н.И, Лебедев A.B., Рубанович В.Б. Мониторинг психического здоровья учащихся, студентов и преподавателей // Материалы Ш Международной научно-практической конференции 22-26 апреля 2008 г. «Социокультурные проблемы современного человека». -Новосибирск, 2008.4.1 -С. 216-219.

11. Айзман Р.И., Айзман Н.И, Лебедев A.B., Рубанович В.Б. Мониторинг здоровья участников образовательного процесса // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровое поколение». - Тюмень, 2009. - С. 3-6.

12. Лебедев A.B., Калиниченко H.A. Психофизиологическая характеристика студентов разных профилей обучения // Материалы XLVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», посвященной 50-летию НГУ: Биология / Новосиб. гос ун-т. - Новосибирск, 2009. - 18 с.

13. Айзман Р.И.мАйзман Н.И, Лебедев A.B., Рубанович В.Б. Мониторинг психического здоровья учащихся, студентов и преподавателей // Вестник Нижневартовского государственного гуманитарного университета. - Нижневартовск, 2009. - С.83-85.

14. Айзман Р.И., Айзман Н.И., Лебедев A.B., Рубанович В.Б. Методологические принципы мониторинга и охраны здоровья студентов // Безопасность городской среды. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 1000-летию г,Ярославль. -Ярославль, 2010. - С.139-142.

15. Лебедев A.B. Морфо-функциональные особенности девушек 18-20 лет в зависимости от социотипа // Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи. Материалы П-й Республиканской научно- практической конференции 12-13 октября 2010 г. Новосибирск, 2010. -С. 99-101.

16. Лебедев A.B. Психофизиологические особенности девушек юношеского возраста в зависимости от социотипа. Материалы II Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «АВИЦЕННА-2011» 14 апреля 2011 г. - Новосибирск, 2011. -488 с.

17. Лебедев A.B., Айзман Р.И., Суботялов М.А. Социотип как основа выбора профессионального маршрута // Материалы Международной научно-практической конференции 3-5 мая 2011 г. «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития». -Челябинск, 2011. - С.56-58.

18. Лебедев A.B., Айзман Р.И., Суботялов М.А. Психоэмоциональный статус студенток ВУЗа в зависимости от социотипа // Материалы Международной научной конференции 22 августа 2011 г. «Актуальные аспекты современной психофизиологии». - Санкт-Петербург, 2011.-С. 246-250.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г.Новосибирск, пр.К.Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 530 Подписано в печать 11.11.2011 г.