Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерные особенности психофизиологических функций студентов технических и гуманитарных специальностей

Автореферат по психологии на тему «Гендерные особенности психофизиологических функций студентов технических и гуманитарных специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Ходак, Нина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Гендерные особенности психофизиологических функций студентов технических и гуманитарных специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Ходак, Нина Анатольевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Т. ВОЗРАСТНЫЕ И ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У СТУДЕНТОВ РАЗНЫХ ПРОФИЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ.

1.1 Особенности нейродинамических функций у лиц юношеского возраста.

1.2 Тендерные особенности психофизиологического статуса и интеллекта у студентов разных профилей обучения.

1.3 Психофизиологические аспекты профессиональной пригодности.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Модифицированный компьютерный моторный теппинг-тест (Марокко Д.А., Попова Т.В., 2006).

2.2.2 Компьютерное тестирование нейродинамических свойств « НС-Тест 2003» (Марокко Д.А., Попова Т.В., Корюкалов Ю.И., 2003).

2.2.3 Модифицированный тест УИТ СПЧ-М (Универсальный интеллектуальный тест С.-Петербург-Челябинск-Москва, H.A. Батурин, H.A. Курганский,.И.М. Дашков, 2003).

2.2.4 Психодиагностическая методика «Интеллектуальная лабильность»

В.Т. Козловой, 2001).

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ

ФУНКЦИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У

СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

ОБУЧЕНИЯ.

3.1 Изучение типологических особенностей нервной системы у студентов разных профилей обучения.

3.2 Временные показатели сложных сенсомоторных реакций и их особенности у юношей и девушек разных специальностей.

3.3 Анализ интегративных и структурных показателей интеллекта у студентов разных профилей обучения.

3.4 Особенности интеллектуальной лабильности в определении успешности профессионального обучения.

3.5 Корреляционный анализ типологических свойств нервной системы и сенсомоторных реакций у студентов разных специальностей.

3.6 Множественный регрессионный анализ психофизиологических и интеллектуальных показателей у студентов разных профилей обучения

3.7 Факторный анализ структуры организации психофизиологических и интеллектуальных показателей в определении профпригодности студентов разных специальностей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Гендерные особенности психофизиологических функций студентов технических и гуманитарных специальностей"

Актуальность. Изменения, происходящие в современном обществе, повлияли не только на профессиональную деятельность человека, но и его физиологические и функциональные характеристики. Одно из противоречий научно-технического прогресса состоит в том, что, облегчая труд, современное наукоемкое производство предъявляет к человеку возрастающие требования.

В современных условиях общество предъявляет более высокие требования к высшему профессиональному образованию, выполняющему социальный заказ в подготовке специалистов, обладающих глубокими устойчивыми профессиональными знаниями (Ильин Е.П., 2001; Викторова И .Г., 2003; Зеер Э.Ф., 2003; Иоголевич Н.И., 2003; Клещина И.С., 2003; Бендас Т.В., 2006).

Подготовка специалиста, умеющего организовать свою деятельность с учетом потребностей современного рынка, требует от профессиональной школы отказа от модели обучения, ориентированной исключительно на усвоение знаний, умений и навыков, и перехода к личностно-ориентированной парадигме образования. Данная парадигма является частью Концепции модернизации российского образования, где в качестве цели профессионального образования указана подготовка высококвалифицированного и конкурентоспособного на рынке труда специалиста с учетом всех его структурных компонентов личности.

Одним из условий реализации данной парадигмы является учет индивидуально-личностных особенностей, главным образом влияющих на успешность учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся на технических и гуманитарных специальностях.

В последние десятилетия большинство научных экспериментальных исследований посвящены проблеме изучения тендерных различий психофизиологических функций (Benbow С.Р., 1996; Stanly J.С., 2001; Клещина И.С., 2003; Шибкова Д.З., Мальцев В.П., 2008; Быстров А.И., 2009), интеллектуальной деятельности (Dan J., 1998; Иоголевич Н.И., 1999; Дружинин В.Н., 2001; Чораян И.О., 2003; Зверева C.B., 2005), профессиональных психофизиологических свойств и качеств личности (Shneider W., 1993; Климов Е.А., Шадриков В.Д., 1996; Бодров В.А., 2000; Голиков Ю.Я., 2002; Долгова В.И., Шумакова O.A., 2006), психофизиологического потенциала и уровня здоровья студентов (Исаев А.П., Гаттаров Р.У., 2005).

Время простых и сложных сенсомоторных реакций (Kerr В., 1994; Зайцев A.B., 2000; Сурнина O.E., 2001) считается в специальной литературе одним из наиболее объективных психофизиологических показателей (Ендриховский С.И., 1996; Лупандин В.И., 2000; Лебедева Е.В., 2001) широко используемых в анализе индивидуальных различий психофизиологических функций (Виноградова Т.В., 1993; Романова В.Я., 2000; Ахметгалиева З.М., 2003) и его влияние на умственную нагрузку студентов (Попова Т.В., Зиннатуллина И.Р., 2009).

Психофизиологические исследования тендерных типологических особенностей у студентов технического и гуманитарного профилей обучения немногочисленны и противоречивы (Викторова И.Г., 2003; Николаева Е.И., 2003; Офицерова C.B., 2005; Байгужина О.В., 2008) .

Одной из наиболее актуальных и в тоже время неоднозначных в современной психофизиологии продолжает оставаться проблема изучения интеллекта и его связи с психофизиологическими особенностями индивидов разных возрастов, профессиональных ориентаций, уровней образования, профилей обучения и других параметров.

В последние годы представления о сущности интеллекта, механизмах его формирования, связи с психофизиологическими функциями значительно углубляются и уточняются (Замахин А.Г., 2005; Зверева C.B., 2005; Холодная М.А., 2005). Единичные работы посвящены взаимосвязи времени реакции и интеллекта у лиц юношеского возраста, в особенности у студентов, обучающихся по различным образовательным программам (Петров Г.С., 2006).

Опыт отечественных и зарубежных исследований свидетельствует о противоречивости авторских подходов в определении психофизиологического статуса, достаточно точно определяющих уровень профессиональной пригодности студентов и его связи с тендерными особенностями, что придает данной тематике особую актуальность.

Целыо настоящей работы является выявление тендерных особенностей психофизиологических функций у студентов в зависимости от технического и гуманитарного профилей обучения.

Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:

1. Выявить половые различия индивидуально-типологических особенностей у студентов разных профилей обучения.

2. Оценить функциональные характеристики центральной нервной системы по времени простых и сложных сенсомоторных реакций у студентов технических и гуманитарных специальностей.

3. Изучить структуру и уровень интеллекта, его взаимосвязь с психофизиологическими показателями у студентов технических и гуманитарных специальностей.

4. Установить взаимосвязь академической и профилирующей успеваемости студентов с психофизиологическими показателями.

5. Обосновать систему критериев психофизиологического статуса и интеллектуальных показателей с целыо определения соответствия студентов техническому и гуманитарному профилю обучения. Проблема исследования — определить соответствие психофизиологического статуса и показателей интеллекта студентов 18-22 лет особенностям технического и гуманитарного профиля обучения.

Научная новизна. Научно обоснована система критериев профессионального отбора студентов высшего профессионального образования на технические и гуманитарные специальности по индивидуально-типологическим особенностям и функциональным показателям центральной нервной системы. Психодиагностика интеллекта с использованием модифицированного универсального теста (УИТ СПЧ-М) позволила определить дифференцированную структуру и уровень интеллекта, соответствие выбора студентами физико-математического и гуманитарного профиля обучения.

Психофизиологические показатели интеллекта (быстрота и скорость мыслительных операций, концентрация внимания, помехоустойчивость восприятия, подвижность нервных процессов) у студентов физико-математического профиля обучения обусловливают высокий уровень профессиональной пригодности.

При выборе гуманитарного профиля обучения значимыми являются структурные показатели интеллекта (оперативная и долговременная память, интеллектуальная лабильность, переключаемость внимания).

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в систематизации знаний и представлений об особенностях нейродинамических процессов, обусловливающих психофизиологические профессиональные качества личности и тендерные характеристики студентов с разным профилем обучения.

Результаты диссертационного исследования используются в лекционных курсах «Физиология и основы возрастной психофизиологии», «Физиология высшей нервной деятельности», читаемых на кафедре общей и прикладной психологии ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».

Результаты исследования являются научным обоснованием системы критериев по определению особенностей психофизиологических функций и интеллектуальных показателей для отбора учащихся в профильные классы, общеобразовательных учреждений и включены в базу данных половозрастных показателей психофизиологических функций, характеризующих учебно-профессиональную деятельность будущих специалистов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Половые различия определяются индивидуально-типологическими особенностями нервной системы и временными показателями сенсомоторных реакций у студентов гуманитарного и технического профилей обучения.

2. Высокий интегративный показатель интеллекта сочетается с функциональной подвижностью нервной системы у студентов технической специальности и скоростью дифференцировочпых реакций, высокой концентрацией внимания, преобладанием слабой нервной системы - у студентов гуманитарного профиля обучения.

3. Нейродинамические и типологические особенности нервной системы обусловливают высокий уровень профессиональной пригодности студентов физико-математического и гуманитарного профиля обучения.

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на 2-й научно-практической конференции «Современные технологии науки и образования» (Челябинск, 2006); 1-ой заочной Международной научно-практической конференции "Естественно-научные, гуманитарные и социально-экономические науки" (Тамбов, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современная психодиагностика в изменяющейся России» (Челябинск, 2008); 1-ой Международной научно-практической конференции "Перспективы интеграции науки, образования и бизнеса" (Челябинск, 2009); 1-ой научной конференции аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «ЮУрГУ» «Технические науки. Социально-гуманитарные и естественные науки. Экономика. Управление. Право» (Челябинск, 2009).

Результаты научно-исследовательской работы докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях профессорскопреподавательского состава, аспирантов и молодых ученых ГОУ ВПО "ЮУрГУ" (2005-2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах компыо герного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками и 33 таблицами. Библиографический список включает 192 источника, из них 27 публикаций зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

выводы

1. Преобладание сильного типа нервной системы, высокого уровня подвижности нервных процессов отмечаются у юношей технической специальности и более слабого типа нервной системы, низкого уровня подвижности - у девушек. Слабый тип нервной системы выявлен у девушек гуманитарной специальности, тогда как у юношей -среднеслабый тип нервной системы.

2. Высокая скорость распределения внимания, простых и сложных реакций отмечаются у юношей технической специальности и более низкая скорость сенсомоторных реакций - у девушек. Быстрота простой зрительно-моторной реакции и реакции в режиме статической помехи, высокая скорость концентрации внимания выявлены у девушек гуманитарной специальности и более медленное протекание простых и сложных сенсомоторных реакций — у юношей.

3. Функциональные характеристики центральной нервной системы у студентов технической специальности определяются быстротой протекания простых сенсомоторных реакций, а у студентов гуманитарной специальности - скоростью дифференцировочных реакций.

4. Высокие показатели вербального и невербального интеллекта выявлены у студентов технической специальности. Преобладание низкого и ниже среднего уровней общего интеллекта отмечаются у студентов гуманитарного профиля обучения. Тендерные интеллектуальные различия определяются высокими показателями числовых способностей у юношей и вербальных - у девушек.

5. Результаты регрессионного анализа показали значимую зависимость общего уровня интеллекта от высокой подвижности нервных процессов, числовых способностей у юношей технической специальности и уровня долговременной памяти у девушек разных профилей обучения. У студентов гуманитарной специальности отмечается сочетание высокого интегративного показателя интеллекта и слабого типа нервной системы.

6. При высоком интегративном показателе интеллекта отмечаются быстрота простых сенсомоторных реакций у студентов технической специальности и высокий уровень концентрации внимания, дифференцировочной сенсомоторной деятельности у студентов гуманитарной специальности.

7. Корреляционный анализ показал зависимость общего уровня интеллекта от высокой подвижности нервных процессов у юношей и повышенной утомляемости - у девушек.

8. Наиболее высокий уровень общей интеллектуальной лабильности отмечается у юношей технического профиля обучения. Обнаружена статистически значимая корреляционная связь (г3=+0,64, р<0,05) между показателями профилирующей успеваемости и интеллектуальной лабильности у юношей технической специальности.

9. Множественный регрессионный анализ показал отсутствие влияния психофизиологических показателей на уровень профилирующей и академической успеваемости у студентов технической и гуманитарной специальностей.

10. Результаты факторного анализа показали, что высокий уровень профессиональной пригодности у юношей технической специальности определяется особенностями нейродинамических процессов, тогда как у девушек - уровнем невербального интеллекта. У студентов гуманитарной специальности профилирующая направленность обусловлена высокими показателями интеллектуальной лабильности и вербальной структурой интеллекта.

Автореферат диссертации по теме "Гендерные особенности психофизиологических функций студентов технических и гуманитарных специальностей"

На правах рукописи

Ходак Нина Анатольевна

Гендерные особенности психофизиологических функций студентов технических и гуманитарных специальностей

19.00.02 - Психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск, 2010

003491006

Диссертация выполнена на кафедре общей психологии ГОУ ВПО "Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Рычкова Лидия Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Лупандин Владимир Иванович доктор психологических наук, профессор Долгова Валентина Ивановна

Ведущая организация: "Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия», г. Уфа

Защита состоится «18» февраля 2010 г. в «14—» часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО "Челябинский государственный педагогический университет" по адресу: 454080, Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «18»января 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, доцент -¿^¿гг^

Ефимова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В современных условиях общество предъявляет более высокие требования к высшему профессиональному образованию, выполняющему социальный заказ в подготовке специалистов, обладающих глубокими устойчивыми профессиональными знаниями (Ильин Е.П., 2001; Викторова И.Г., 2003; Зеер Э.Ф., 2003; Иоголевич Н.И., 2003; Клещина И.С., 2003; Бендас Т.В., 2006).

В настоящее время одной из главных концепций теории и практики современного образования является личностно-ориентированная модель обучения, обеспечивающая развитие всех структурных компонентов личности студента. Одним из условий реализации данной концепции является учет индивидуально-личностных особенностей, главным образом влияющих на успешность учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся на технических и гуманитарных специальностях.

В последние десятилетия большинство научных экспериментальных исследований посвящены проблеме изучения тендерных различий психофизиологических функций (Benbow С.Р., 1996; Stanly J.C., 2001; Клещина И.С., 2003; Шибкова Д.З., Мальцев В.П., 2008; Быстров А.И., 2009), интеллектуальной деятельности (Dan J., 1998; Иоголевич Н.И., 1999; Дружинин В.Н., 2001; Чораян И.О., 2003; Зверева С.В., 2005), профессиональных психофизиологических свойств и качеств личности (Shneider W., 1993; Климов Е.А., Шадриков В.Д., 1996; Бодров В.А., 2000; Голиков Ю.Я., 2002; Долгова В.И., Шумакова O.A., 2006), психофизиологического потенциала и уровня здоровья студентов (Исаев А.П., Гаттаров Р.У., 2005).

Время простых и сложных сенсомоторных реакций (Кегг В., 1994; Зайцев A.B., 2000; Сурнина O.E., 2001) считается в специальной литературе одним из наиболее объективных психофизиологических показателей (Ендриховский С.И.,

1996; Лупандин В.И., 2000; Лебедева Е.В., 2001) широко используемых в анализе индивидуальных различий психофизиологических функций (Виноградова Т.В., 1993; Романова В.Я., 2000; Ахметгалиева З.М., 2003) и его влияние на умственную нагрузку студентов (Попова Т.В., Зиннатуллина И.Р., 2009).

Психофизиологические исследования тендерных типологических особенностей у студентов технического и гуманитарного профилей обучения немногочисленны и противоречивы (Викторова И.Г., 2003; Николаева Е.И., 2003; Офицерова C.B., 2005; Байгужина О.В., 2008).

Одной из наиболее актуальных и в тоже время неоднозначных в современной психофизиологии продолжает оставаться проблема изучения интеллекта и его связи с психофизиологическими особенностями индивидов разных возрастов, профессиональных ориентаций, уровней образования, профилей обучения и других параметров. В последние годы представления о сущности интеллекта, механизмах его формирования, связи с психофизиологическими функциями значительно углубляются и уточняются (Замахин А.Г., 2005; Зверева C.B., 2005; Холодная М.А., 2005). Единичные работы посвящены взаимосвязи времени реакции и интеллекта у лиц юношеского возраста, в особенности у студентов, обучающихся по различным образовательным программам (Петров Г.С., 2006).

Опыт отечественных и зарубежных исследований свидетельствует о противоречивости авторских подходов в определении психофизиологических показателей, достаточно точно определяющих уровень профессиональной пригодности студентов и их связи с тендерными особенностями, что придает данной тематике особую актуальность.

1. Целью настоящей работы является выявление

тендерных особенностей психофизиологических функций у студентов в зависимости от технического и гуманитарного профилей обучения.

Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:

1.Выявить тендерные различия типологических особенностей у студентов разных специальностей.

2.0ценить функциональные характеристики центральной нервной системы по времени простых и сложных сенсомоторных реакций у студентов технических и гуманитарных специальностей.

3.Изучить структуру и уровень интеллекта, его взаимосвязь с психофизиологическими показателями у студентов технических и гуманитарных специальностей.

4.Установить взаимосвязь академической и профилирующей успеваемости студентов с психофизиологическими показателями.

5.Выявить факторную структуру, определяющую высокий уровень профессиональной пригодности юношей и девушек разных специальностей.

Научная новизна. Научно обоснована система критериев профессионального отбора студентов высшего профессионального образования на технические и гуманитарные специальности по индивидуально-типологическим особенностям и функциональным показателям центральной нервной системы. Психодиагностика интеллекта с использованием модифицированного универсального теста (УИТ СПЧ-М) позволила определить дифференцированную структуру и уровень интеллекта, соответствие выбора студентами физико-математического и гуманитарного профиля обучения. Психофизиологические показатели интеллекта (быстрота и скорость мыслительных операций, концентрация внимания, помехоустойчивость восприятия, подвижность нервных

процессов) у студентов физико-математического профиля обучения обусловливают высокий уровень профессиональной пригодности. При выборе гуманитарного профиля обучения значимыми являются структурные и интегративные показатели интеллекта (оперативная и долговременная память, интеллектуальная лабильность, переключаемость внимания).

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний и представлений об особенностях нейродинамических процессов, обусловливающих психофизиологические профессиональные качества личности и тендерные характеристики студентов с разным профилем обучения.

Результаты диссертационного исследования используются в лекционных курсах «Физиология и основы возрастной психофизиологии», «Физиология высшей нервной деятельности», читаемых на кафедре общей и прикладной психологии ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».

Результаты диссертационного исследования являются обоснованием системы критериев по определению особенностей психофизиологических функций для отбора учащихся в профильные классы общеобразовательных учреждений и включены в базу данных половозрастных показателей психофизиологических функций,

характеризующих учебно-профессиональную деятельность будущих специалистов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тендерные различия определяются типологическими особенностями нервной системы и нейродинамическими процессами у студентов гуманитарного и технического профиля обучения.

2. Высокий интегративный показатель интеллекта сочетается с функциональной подвижностью нервной системы у студентов технической специальности и скоростью дифференцировочных реакций, высокой концентрацией внимания, преобладанием слабой нервной системы - у студентов гуманитарного профиля обучения.

3. Нейродинамические и типологические особенности нервной системы обусловливают высокий уровень профессиональной пригодности студентов физико-математического и гуманитарного профиля обучения.

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на 2-й научно-практической конференции «Современные технологии науки и образования» (Челябинск, 2006); 1-ой заочной Международной научно-практической конференции "Естественно-научные, гуманитарные и социально-экономические науки" (Тамбов, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современная психодиагностика в изменяющейся России» (Челябинск, 2008); 1-ой Международной научно-практической конференции "Перспективы интеграции науки, образования и бизнеса" (Челябинск, 2009); 1-ой научной конференции аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «ЮУрГУ» «Технические науки. Социально-гуманитарные и естественные науки. Экономика. Управление. Право» (Челябинск, 2009).

Результаты научно-исследовательской работы докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых ГОУ ВПО "ЮУрГУ" (20052009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация

изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками и 33 таблицами. Библиографический список включает 192 источника, из них 27 публикаций зарубежных авторов.

Организация и методы исследования В исследовании принимали участие студенты ЮжноУральского государственного университета: гуманитарного «Факультета экономики и управления» - 90 человек (40 юношей и 50 девушек) и технического «Энергетического факультета» - 70 человек (40 юношей и 30 девушек) в возрасте от 18 до 22 лет в период с 2006-2009 гг.

Первичные результаты исследования, позволяющие разработать базу данных, необходимую для оценки психомоторных показателей, временных характеристик сенсомоторных реакций, уровня и структуры интеллекта были получены в ходе обследований юношей и девушек ЮжноУральского государственного университета всего (150 человек).

Проведено комплексное обследование особенностей психофизиологических функций у студентов технических и гуманитарных специальностей с использованием ряда методов.

1) Модифицированный компьютерный моторный теппинг-тест (Марокко Д.Ф., Попова Т.В., 2007).

Применялся для оценки свойств нервной системы по психомоторным показателям. Тест основан на изменении во времени максимального темпа движений кисти. В данном тесте подсчитывалось максимальное количество движений в четырех сериях с продолжительностью каждой по 10 секунд; оценивалось среднее количество движений, отражающих силу, подвижность устойчивость и врабатываемость нервных процессов в скоростной работе. Задача испытуемого состояла

в том, чтобы в течение определенного времени (40с.) совершить как можно больше движений путем нажатия на клавишу мыши. Фиксировалось количество нажатий каждые 10 секунд тестирования. Устойчивость нервных процессов оценивалась по количеству движений в каждом 10-секундном отрезке («квадрате»). Снижение количества движений от квадрата к квадрату свидетельствовало о недостаточной устойчивости двигательной сферы и нервной системы и, наоборот, разница от 2-х и менее движений между квадратами являлось показателем устойчивости нервных процессов. Увеличение частоты движений во 2-м или 3-м квадратах свидетельствовало о замедлении процессов врабатываемости. В процессе врабатываемости возрастает уровень активации ЦНС, перестраиваются вегетативные функции с учетом тяжести и напряженности труда, достигаются оптимальные точность и интенсивность рабочих движений, мобилизуются сенсорные процессы и внимание. В результате этого существенно возрастает работоспособность. Значительное (более 5движений) снижение частоты движений в последнем квадрате свидетельствовало о повышенной утомляемости в нервной системе. Подвижность нервных процессов (В.П. Загрядский) определялась по наибольшему количеству движений в одном из 4-х квадратов. Сильный тип нервной системы (Е.П. Ильин) характеризовался практически постоянным количеством движений, сохраняющихся на высоком уровне в течение всех 40 с. Высокие показатели выносливости, устойчивости и функциональной подвижности. Средний тип определялся незначительным утомлением и врабатыванием. Слабый тип проявлялся в низкой подвижности и неустойчивой работоспособности (каждый квадрат отличался от других более чем на 5 движений).

Данная методика в настоящем исследовании эффективно применима к возрастной категории

испытуемых, которые способны выдерживать максимальную нагрузку не только 40 с, но и 1 - 1,5 мин. и более.

2) Компьютерное тестирование нейродинамических свойств « НС-Тест 2003» (Марокко Д.А., Попова Т.В., Корюкалов Ю.И.). Использовали для оценки комплексного контроля функциональных характеристик центральной нервной системы (ЦНС). Испытуемые выполняли следующие тесты:

ТЕСТ 1. Простая зрительно-моторная реакция. Позволяет оценить зрительное и центральное утомление, качество сенсомоторного воздействия и подвижность нервной системы. Испытуемому через случайные промежутки времени предъявляли световой сигнал на дисплее в виде круга красного, зеленого или желтого цвета и предлагалась максимально быстро отреагировать на появление сигнала нажатием кнопки. Интервал времени между началом предъявления сигнала и ответом было временем простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР); ТЕСТ 2. Реакция выбора. Испытуемому в случайном порядке предъявляли как основной сигнал, на который требовалось реагировать нажатием кнопки, так и сигнал помехи (нейтральный стимул), на который реагировать не следовало. Фиксировалось время реакции и наличие ошибки (РВ); ТЕСТ 3. Реакция различения. Предъявлялись два основных сигнала разного цвета, и на один сигнал требовалось реагировать нажатием одной кнопки, а на другой - второй кнопки (РР); ТЕСТ 4. Оценка внимания. Сигнал предъявлялся на фоне статистической помехи, позволяющий делать выводы об уравновешенности процессов торможения и возбуждения в нервной системе (ПЗМРСП); ТЕСТ 5. Помехоустойчивость. Испытуемому предъявлялся сигнал на фоне динамической помехи. Результаты теста свидетельствовали о концентрации

возбуждения в нервной системе (ПЗМРДП); ТЕСТ 6. Таблицы Шульте-Платонова. Применяли для интегральной оценки свойств внимания и способности к восприятию значимой информации. На дисплее выводилась таблица с 25 числами, расположенными в случайном порядке. Испытуемому предлагалось осуществить при помощи мыши выбор чисел из таблицы в порядке возрастания от 1 до . 25. Фиксировалось время выбора текущей цифры.

3) Модифицированный тест У ИТ СПЧ-М (Универсальный интеллектуальный тест С.-Петербург -Челябинск - Москва), разработанный группой ученых: И.М.Дашкова, Н.А.Курганский и JI.K. Федорова (С. -Петербург); H.A. Батурин (Челябинск). Статистическая обработка полученных данных в этом тесте и их графическое представление производились с помощью специально разработанной компьютерной программы -Uitni, которая позволила рассчитать показатели для каждого участника тестирования, средние значения и стандартные отклонения. При интерпретации результатов определялись уровень и структура интеллекта, которые рассматривались в плане соответствия их заданным теоретически или выявленным эмпирически критериям отбора и дифференциации относительно успешности учебной деятельности при распределении испытуемых по различным профилям обучения (гуманитарному, физико-математическому и естественно-научному).

4) Психодиагностическая методика«Интеллектуальна я лабильность» (В. Т. Козловой). Использовалась с целью точного прогноза успешности в профессиональном обучении и в целом, профессиональной пригодности. Методика требовала от испытуемого высокой концентрации внимания и быстроты действий.

5) Математико-статистический анализ полученных

результатов Математическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программного обеспечения Microsoft Excel 2007 и Statistica 7 для расчета матрицы интеркорреляций Пирсона (г), коэффициента корреляции (rs) по методу рангов Спирмена, методов множественного регрессионного и многофакторного дисперсионного анализов. Использование общепринятых методов вариационной статистики при расчете относительных (Р) и средних величин (М), ошибки средней арифметической величины (m) [69, 128]. Уровень достоверности различий изучаемых показателей определяли с помощью t-критерия Стыодента. Результаты считали статистически значимыми при р <0,05.

Результаты исследований и их обсуждение §1. При определении тендерных типологических особенностей у юношей технической специальности выявлены более высокие показатели силы, выносливости, устойчивости нервной системы и более низкие показатели отмечены у девушек.

s 05*

^-бёЛ— • 54 4*

^53,4

М8т§—

1

10 20 30 40

Время, с

—♦—Юноши Дов^хики

Рис. 1 Динамика двигательной работоспособности у студентов технической специальности; * - достоверность различий яри р50,05 Так, у юношей технической специальности

двигательная работоспособность характеризовалась увеличением темпа в первые 10-20 с, и последующим его нарастанием к 40 с выше исходного уровня, что соответствовало сильному типу нервной системы. Увеличение частоты движений во 2-м квадрате (рис.1) свидетельствовало о замедлении процессов врабатываемости у юношей технической специальности (р<0,05), в результате чего возрастал уровень активации ЦНС, точность, интенсивность рабочих движений и, в целом, двигательная работоспособность. У девушек технической специальности отмечалось незначительное нарастание темпа работы в первые 20 с и его снижение уже со второго десятисекундиого отрезка времени и в течение всей последующей работы (рис. 1), что свидетельствовало о большей утомляемости и преобладании слабого типа нервной системы (р<0,05).

I

1

■ 53,0-

1 1

1

I

1

Время, с - Юноши —Ж— Девушки

Рис. 2 Динамика двигательной работоспособности у студентов гуманитарной специальности; * достоверность различий при р<0,01 У юношей гуманитарного профиля обучения наблюдалось снижение темпа работы после первых 20 с и его снижение до четвертого десятисекундиого отрезка времени, что свидетельствовало о преобладании среднеслабой нервной системы. Наиболее выраженная

тенденция к утомляемости нервной системы обнаружена у девушек гуманитарной специальности (+3,5) в отличие (р<0,01) от менее утомляемой нервной системы у юношей (+2,0). Статистически значимое различие (р<0,05) между показателями среднегрупповых значений 1-го десятисекундного отрезка времени и 4-го десятисекундного отрезка времени у юношей технической (-1) и гуманитарной (+2) специальностей свидетельствовало о повышенной утомляемости нервной системы у юношей гуманитарного профиля обучения. Обнаружены статистически значимые различия между среднегрупповыми значениями показателя подвижности у студентов разных специальностей. Высокая подвижность нервных процессов обнаружена у юношей технической специальности и более низкая подвижность нервных процессов отмечена у девушек данной специальности (р<0,01). Сходные результаты выявлены в группе испытуемых гуманитарной специальности (р<0,01).

Технический Технический Гуманитарный Гуманитарный Профиль юноши профиль девушки профиль юноши профиль девушки

Рис. 3 Подвижность нервных процессов у студентов разных специальностей; * - достоверность различий при р<0,01 Половые различия выявлены в проявлении таких типологических свойств нервной системы, как повышенная утомляемость нервной системы у девушек и высокая

подвижность нервных процессов у юношей.

§2. При оценке функциональных характеристик центральной нервной системы по времени простых и сложных сенсомоторных реакций обнаружена высокая скорость простых зрительно-моторных реакций, а также в условиях динамической помехи у студентов технической специальности, а в условиях статической помехи у представителей гуманитарного профиля обучения.

Таблица 1

Временные характеристики (мс) сенсомоторных

реакций у юношей и девушек разных специальностей (М±т)

Показатели Техническая Гуманитарная

специальность специальность

Юноши Девушки Юноши Девушки

(N=30) (N=20) (N=30) (N=20

ПЗМР 285,4* 335,12* 315,3* 286,9*

±11,4 ±12,02 ±13,02 ±8,8

РВ 368,1 389,5 378,6 387,2

±13,5 ±14,2 ±14,1 ±18,1

РР 441,0 471,5* 427,4 416,3*

±15,02 ±15,4 ± 15,4 ±15,2

ЗМРСП 428,2* 571,7** 376,9* 317,4*

±15,4 ±21,0 ± 15,05 ±12,05

ЗМРДП 463,7 452,0 474,5** 485,6

±14,5 ±15,41 ± 11,2 ± 14,2

Внимание 1943,4* 2452,6* 2468,4* 1761,5*

±31,2 ±43,0 ±41,2 ±31,2

Примечание: * - достоверность различий ВР и ПЗМР, сложными сенсомоторными реакциями при р <0,01

При усложнении заданий на различение зрительного сигнала время реакции увеличивалось и у девушек, и у юношей всех специальностей. Высокая скорость простой зрительно-моторной реакции 285,4±11,4 мс выявлена у юношей технической специальности и более низкая скорость

ПЗМР 335,12±12,02 мс наблюдалась у девушек данной специальности (р<0,01). У юношей гуманитарного профиля обучения, напротив, отмечен более низкий среднегрупповой показатель времени простой зрительно-моторной реакции (315,3 ± 13,02 мс), тогда как у девушек выявлен более высокий показатель времени ПЗМР 286,9 ± 8,8 (р<0,01).

У юношей гуманитарной специальности обнаружена высокая скорость ЗМРСП 376,9±15,05 против ВР ЗМРСП 428,2±15,4 у представителей технической специальности (р<0,01). ВР ЗМРСП у девушек гуманитарной специальности также отличалось быстротой протекания 317,4± 12,05 в отличие от более медленного протекания ЗМРСП 571,7±21,0 у девушек технической специальности (р<0,01).

Юноши технической специальности отличались более быстрой (463,7± 14,5) зрительно-моторной реакцией в условиях динамической помехи, тогда как юноши гуманитарной специальности - более медленной (474,5± 11,2) простой реакцией в условиях динамической помехи (р<0,01). У юношей технической специальности выявлена высокая скорость концентрации внимания (1943,4±31,2) и более низкая скорость (2468,4±41,2) - у юношей гуманитарной специальности (р>0,01). И напротив, более высокая концентрация внимания отмечена у девушек гуманитарной специальности. Следовательно, высокая статическая помехоустойчивость, быстрота сложных

дифференцировочных реакций, высокая концентрация и переключаемость внимания определяли особенности сенсомоторной деятельности студентов гуманитарной специальности, тогда как высокая скорость простой зрительно-моторной реакции и реакции в условиях динамической помехи характеризовали сенсомоторную деятельность студентов технической специальности. Настоящее исследование не обнаружило половых различий по

скорости протекания простых и сложных сенсомоторных реакций у студентов независимо от их профилирующей направленности.

§3. При изучении тендерных особенностей структуры и уровня интеллекта, его взаимосвязи с психофизиологическими функциями обнаружены достоверно значимые различия между функциональными и интегративяыми интеллектуальными показателями у студентов разных профилей обучения (табл. 2).

Таблица 2

Функциональные показатели интеллекта у девушек и

юношей разных специальностей (М±т)

Показатели интеллекта Гуманитарный профиль обучения Технический профиль обучения

Юноши (N=40) Девушки (N=50) Юноши (N=40) Девушки (N=50)

Вербальные способности 7,8±2,1 8,2±2,4 9,2±2,8 10,3±3,1

Числовые способности 8,0*±2,8 9,2±2,7 10,0*±2,6 9,6±2,1

Графические способности 8,2**±2,6 8,6±2,3 10,0**±2,3 9,0±2,6

Примечание: *- достоверность различий при р<0,05;

достоверность различий р<0,01

Наиболее высокие показатели числовых (10,0±2,6; р<0,05), графических (10,0±2,3; р<0,01); вербальных (9,2±2,8) способностей выявлены у юношей технической специальности в отличие от более низких значений данных показателей у юношей гуманитарного профиля обучения. Согласно представленной таблице 2 обнаружены наиболее высокие показатели вербального интеллекта у девушек обеих специальностей в отличие юношей.

Полученные данные (табл. 2) свидетельствовали о наличии половых различий в числовых способностях и вербального интеллекта, а также преобладании юношей над девушками по математическим способностям. Девушки по-прежнему уступают юношам по счетным, невербальным способностям.

Дифференцированная оценка уровня интеллекта не выявила его высоких показателей во всей выборке испытуемых (рис. 3).

42 32 22 12 2

Ш Гумашгтарный профиль обучения □ Технический профиль обучения

Рис.3 Сравнительный анализ количественных показателей уровня интеллекта у студентов разных специальностей, % (* - достоверность различий при р<0,05) Наиболее высокие значения низкого и ниже среднего уровней интеллекта обнаружены у студентов гуманитарной специальности в отличие от более низких показателей у испытуемых технического профиля обучения (р<0,05). В целом, большей части выборки испытуемых в обеих специальностях соответствовали показатели ниже среднего общего уровня интеллекта (рис. 4). У 41% студентов технической специальности обнаружен уровень интеллекта выше среднего и у 25% студентов гуманитарного профиля обучения (р<0,05). По показателям среднего уровня интеллекта группы испытуемых имели больше общего, чем различного, чему свидетельствовало отсутствие достоверно

Низкий Ниже Средний Выше

среднего среднего

значимых различий.

Данные корреляционного анализа (табл. 3) установили статистически значимую корреляционную связь между нейродинамическими процессами и дифференцированной структурой интеллекта у студентов разных специальностей.

Таблица 3

Корреляции (г5) между интегральными показателями

интеллекта и нейродинамическими процессами

Уровни интеллекта Гуманитарный профиль обучения Технический профиль обучения

ПНП У ПНП У

Низкий 0,23 0,52* 0,08 0,01

Выше среднего 0,34 0,18 0,61' 0,11

Примечание: * - достоверность различий при р<0,05

Сильная корреляционная связь обнаружена между показателями утомляемости нервных процессов и низким уровнем интеллекта у студентов гуманитарного профиля обучения (р<0,05). Интерпретируя полученные результаты у студентов гуманитарного профиля обучения при напряженной умственной работе, представляющей собой нервно-эмоциональную нагрузку, такие ее параметры, как точность, логичность и работоспособность предположительно могли снижаться, в определенной мере характеризуя развивающееся утомление центральной нервной системы. Достоверно значимый (р<0,05) высокий коэффициент корреляции (г5=+0,61) подвижности нервных процессов и уровня интеллекта выше среднего обнаружен у студентов технического профиля обучения, что свидетельствовало о преобладании большого количества правильно выполненных заданий в течение тестирования и более высоком уровне общей оценки интеллекта. Данная корреляционная связь свидетельствовала о влиянии подвижности нервных процессов на высокий интегративный

показатель интеллекта у студентов технической специальности.

Для определения зависимости общего уровня интеллекта от психомоторных и структурных показателей интеллекта применен множественный регрессионный анализ.

Таблица 4

Зависимость общего уровня интеллекта от числовых и

мнемических способностей

Технический профиль обучения Гуманитарный профиль обучения

Перемен Юноши Девушки Перемен Юноши Девушки

ные N=30 N=30 ные N-40 N=40

ПНП Р 0,406* Р 0,247 ПНП р 0,199 Р 0,198

ЧС р-0,024 Р 0,041 У Р 0,017 Р 0,009

ОП Р 0,325 Р 0,461" ОП Р 0,084 р0,377**

Р 3,690 0,340 Б 5,490 4,337

II2 0,779 0,829 0,156 0,646

Примечание: р - стандартный коэффициент регрессии; Б - критерий Фишера; II2 - коэффициент детерминации; * - достоверность р>0,05; ** -р<0,01

Регрессионный анализ показал (табл. 4), что независимые переменные оказывают совместное влияние на уровень зависимой переменной «общего уровня интеллекта». Данная модель позволяет объяснить 77% дисперсии зависимой переменной. Как следует из значения 3-коэффициента, наибольший вес имеет независимая переменная «подвижность нервных процессов» ((3=0,406, р>0,05) у * юношей технической специальности. 64% дисперсии зависимой переменной при совместном влиянии независимых переменных, где наибольший вес имеет независимая переменная «оперативная память» (Р=0,377, р<0,01) у девушек гуманитарной и технической специальности. Таким образом, подвижность нервных

процессов выступала значимой в определении общего уровня интеллекта у юношей технической специальности, тогда как особенности мнемических процессов определяли общий интегративный показатель интеллекта у девушек независимо от профилирующей направленности.

Корреляционно-регрессионный анализ общего уровня интеллекта и силы нервной системы у студентов технического профиля обучения показал отсутствие значимой ранговой корреляционной связи (г5=0,282, р<0,05), коэффициент детерминации равен 112=0,018, поэтому только 1,8% вариации уровня интеллекта объяснялось типом нервной системы и 98% - действием прочих факторов.

У студентов гуманитарной специальности обнаружена слабая ранговая корреляционная связь (г<¡=0,22, р<0,01), коэффициент детерминации равен 112=0,048, следовательно, только 4,8% вариации уровня интеллекта объяснялось типом нервной системы и 95,2% - действием прочих факторов.

Регрессионный анализ по не сгруппированным данным в группе испытуемых технической специальности показал отсутствие линейной связи между типом нервной системы и уровнем интеллекта. Расположение точек свидетельствовало об отсутствии связи между показателями, следовательно, изменение типа нервной системы не приводило к заметному изменению общего уровня интеллекта.

9,5 9,4 9,3 9,2 2 9.1 9.0 8,9 8,8 8,7

Рис.4 Эмпирическая линия регрессии по сгруппированным данным у студентов технической специальности

X \ >•9.23

•^9,06

среднеслабая средняя среднесильная сильная

Тип СНС-КМЬ!

Анализ связи по сгруппированным данным (рис. 4) у студентов технического профиля обучения при сопоставлении уровня интеллекта и типа нервной системы показал, что уровень интеллекта в целом незначительно повышается, следовательно, между показателями наблюдалась прямая невысокая связь.

Использование уравнения линейной функции зависимости общего уровня интеллекта от типа нервной системы позволило определить коэффициент детерминации равный И2=0,003 указывающий на отсутствие линейной корреляционной связи между типом нервной системы и уровнем интеллекта у студентов технической специальности. Корреляционно-регрессионный анализ по не сгруппированным данным, проведенный в группе испытуемых гуманитарного профиля обучения (рис. 5) также выявил отсутствие линейной корреляционной связи между типом нервной системы и уровнем интеллекта.

1 _ 1 пг. - -•♦870

/

♦'в.тс-

1

Онйя йедиесла&я Средняя Оэеднесилыия Сильная Тип нервной системы

Рис. 5 Эмпирическая линия регрессии по сгруппированным данным у студентов гуманитарной специальности; * - достоверность различий при р>0,05 Анализ связи по сгруппированным данным (рис. 5) у студентов гуманитарного профиля обучения при сопоставлении уровня интеллекта и типа нервной системы показал, что уровень интеллекта увеличивается с 6,75 до 8,70, т.е. между показателями наблюдалась прямая невысокая связь.

Заметное различие наблюдалось между слабой и среднеслабой нервной системой, которое составило 1,48

единиц, тогда как различие между среднеслабой и сильной нервной системой составило только 0,47 единиц. Полученные данные подтверждаются результатами уравнения линейной зависимости общего уровня интеллекта от типа нервной системы, где коэффициент детерминации был равен 112=0,721, указывающий на наличие высокой линейной корреляционной связи между данными показателями

§4. Результаты регрессионного анализа показали отсутствие влияния психофизиологических показателей на уровень академической и профилирующей успеваемости у студентов, обучающихся на гуманитарных и технических специальностях.

Множественный регрессионный анализ не выявил значимых независимых переменных (их суммарный показатель) в определении показателей успеваемости у девушек и юношей разных специальностей. Без учета половых особенностей множественный регрессионный анализ показал у студентов гуманитарной специальности влияние общего уровня интеллекта на академическую и профилирующую успеваемость. У студентов гуманитарной специальности обнаружено влияние значимой независимой переменной «общий уровень интеллекта» (3-коэффициент, которой был равен ({3=0,605, р<0,01) на зависимую переменную «академическая успеваемость» и при (3-коэффициенте данной независимой переменной (Р=0,449, р<0,01) на «профилирующую успеваемость».

У студентов технической специальности влияние значимой независимой переменной «общий уровень интеллекта» Р-коэффициент, которой был равен (р=0,743, р>0,01) на зависимую переменную «академическая успеваемость» и при р-коэффициенте данной независимой переменной (Р=0,665, р<0,01) на «профилирующую успеваемость».

Таким образом, успешность учебно-профессиональной деятельности студентов определяется общим уровнем интеллекта независимо от пола и профилирующей направленности обучения.

§5. Использование многофакторного анализа позволило выявить организацию факторной структуры в определении уровня профессиональной пригодности, который складывается под влиянием следующих факторов: фактора 1 -«Структурные и интегративные показатели интеллекта», фактора 2 - «Успеваемость», фактора 3 -«Помехоустойчивость», фактора 4 - «Психомоторные качества». Изучим структуру факторов, образованных значимыми психологическими и психофизиологическими переменными.

В результате многофакторного анализа (табл. 5) у юношей с высокой гуманитарной направленностью фактор 1 «Структурные и интегративные показатели интеллекта», существенно связан с переменными «физико-математический профиль» (-0,879); «гуманитарный профиль» (+0,818); «вербальный интеллект» (+0,887); «уровень интеллекта» (0,853); «интеллектуальная лабильность» (+0,759). Коэффициенты факторных весов превышают 0,5, а кумулятивный процент дисперсии, описываемый пятью переменными, составил 35,30%, свидетельствующий об адекватности полученной модели.

Фактор 2 «Успеваемость», значительно образован переменной «профилирующая успеваемость» (+0,743), процент дисперсии, описываемый одной переменной, составил 16,90%.

Фактор 3 «Помехоустойчивость», значительно связан с переменной «зрительно-моторная реакция в режиме динамической помехи (ЗМРДП)» (-0,787), процент дисперсии, составил 11,90%.

Фактор 4 «Психомоторные качества», наиболее значимым образом связан с переменной «подвижность нервных процессов» (+0,839), процент дисперсии, составил 11,84%.

Таблица 5

Матрица факторных нагрузок у юношей с высоким уровнем

гуманитарной направленности

Переменные Ф 1 Ф 2 ФЗ Ф 4

Подвижность -0,131714 -0,269541 -0,033914 0,839665

ПЗМР 0,640004 0,547768 0,148587 -0,311954

РВ 0,278763 0,541598 0,475999 -0,159056

РР 0,490230 0,569092 -0,306103 0,106480

ПЗМРСП 0,666022 -0,423761 -0,167589 -0,328013

ПЗМРДП -0,074851 0,279132 -0,787741 -0,169900

Внимание 0,161557 -0,355636 -0,603967 0,379137

Усп. акад. -0,384858 0,650988 -0,283043 -0,060591

Усп.проф. -0,274312 0,743170 -0,362371 -0,135091

Ф-м проф. -0,879615 0,177768 0,102539 -0,055920

Гум. проф. 0,818410 0,092536 0,098691 0,114448

Числовые -0,691084 -0,431919 -0,068091 -0,309425

Верб.инт. 0,887205 -0,226010 -0,166451 -0,046501

Графические -0,624109 0,443195 -0,097645 0,364779

Память -0,614088 -0,022206 0,574070 -0,310604

10 -0,853081 -0,172059 -0,113671 -0,081782

ил 0,759731 0,006793 0,209188 0,489804

У -0,361517 0,434122 0,355101 0,633645

Уд. вес 6,354138 3,042774 2,142791 2,132886

Б2 0,353008 0,169043 0,119044 0,118494

Таким образом, высокая про филирующая

направленность юношей в первую очередь значимым образом связана с высокими показателями вербального интеллекта и специализацией на гуманитарный профиль обучения, а профилирующая успеваемость и психофизиологические функции выступали менее

значимыми факторами (табл. 5).

Физико-математический профиль обучения и общий уровень интеллекта не являлись значимыми в определении профессиональной пригодности юношей гуманитарной специальности, имеющие обратную зависимость, т.е. высокому гуманитарному профилю обучения соответствовал более низкий уровень физико-математической направленности и общей оценки интеллекта.

В результате многофакторного дисперсионного анализа (табл. 6) у девушек с высокой гуманитарной направленностью фактор 1 «Структурные и интегративные показатели интеллекта», значимо связан с переменными «уровень интеллекта» (-0,953); «интеллектуальная лабильность» (+0,941); «гуманитарный профиль» (+0,915); «физико-математический профиль» (-0,849); «вербальный интеллект» (+0,769); «числовые способности» (-0,706). Коэффициенты факторных весов превышают 0,5, а кумулятивный процент дисперсии, описываемый шестью факторами, составил 30,38%, что свидетельствует о значимости полученной модели.

Фактор 2 «Психомоторные качества», связан с переменной «утомляемость нервной системы» (-0,865), процент дисперсии, составил 22,61%.

Фактор 3 «Статическая профессиональная работоспособность», образован переменными

«профилирующая успеваемость» (+0,803); «ЗМРСП» (+0,751), процент дисперсии, описываемый двумя переменными, составил 9,11%.

Согласно полученным результатам, у девушек гуманитарной специальности высокий уровень интеллектуальной лабильности. профилирующей направленности и вербальной структуры интеллекта выступали значимыми переменными в определении фактора 1,

т.к. нагрузочные коэффициенты составляли 0,9.

Таблица 6

Матрица факторных нагрузок у девушек с высоким уровнем гуманитарной направленности

Переменные Ф 1 Ф 2 ФЗ Ф 4

Подвижность 0,21602 -0,80196 -0,34990 0,10184

ПЗМР 0,21498 -0,14054 0,40529 0,04043

РВ 0,17055 -0,67919 -0,04668 0,41085

РР -0,37573 -0,30896 -0,61126 -0,11195

ПЗМРСП 0,06367 0,21696 -0,50717 0,75072

ПЗМРДП 0,04497 -0,69789 -0,62582 0,11212

Внимание 0,54901 0,53263 -0,32138 0,32283

Усп. акад. -0,35828 0,56430 0,39648 0,12687

Усп. проф. 0,12257 0,10456 0,41091 0,80262

Ф-м проф. -0,84979 0,30318 -0,27228 -0,02556

Гум. проф. 0,91537 0,01408 -0,16709 0,08043

Числовые -0,70644 -0,24175 0,46870 0,07335

Верб.инт. 0,76937 -0,05019 -0,30046 0,07149

Графические -0,09498 0,76810 -0,47048 -0,07004

Память -0,54634 -0,40803 0,53710 0,23885

ю -0,95376 0,11122 0,02986 0,06110

ил 0,94121 0,18276 0,08725 -0,08464

У 0,04280 -0,86511 0,14108 -0,12437

Уд. вес 5,46998 4,07062 2,69100 1,63996

в2 0,30388 0,22614 0,14950 0,09110

Переменные фактора 1 (табл. 6) «общий уровень интеллекта, «физико-математического профиль» и «числовые способности» по величине и знакам нагрузочных коэффициентов имели обратное влияние, т.е. высокой гуманитарной направленности противопоставлялись более низкие показатели невербального и общего уровня

гтттт>а гтттат/т"з ¿¿.А X с+.

Следовательно, у девушек для определения высокого уровня направленности на гуманитарный профиль

достаточный вес имеет «вербальный фактор», включающий лингвистические, мнестические, индуктивные и теоретические способности.

Переменная «утомляемость нервной системы», образующая фактор 2 выступала значимой, т.к. нагрузочный коэффициент составил 0,9, а отрицательный знак предполагал противопоставление высокой гуманитарной направленности более низкие показатели утомляемости нервной системы.

Фактор 3 объяснял взаимодействие переменных профилирующей успеваемости и статической помехоустойчивости, характеризующие способность длительное время выдерживать воздействие статических раздражителей при выполнении работы в спокойном и медленном темпе.

Проведенный факторный анализ (табл. 7) у юношей технической специальности с высокой профилирующей направленностью обнаружил фактор 1

«Психофизиологические показатели интеллекта», значительно образованный переменными «уровень интеллекта» (+0,976); «физико-математический профиль» (+0,969); «гуманитарный профиль» (+0,970); «вербальный интеллект» (+0,828); «ПЗМРДП» (-0,776); «утомляемость нервной системы» (0,725); «простая зрительно-моторная реакция» (-0,705); «академическая успеваемость» (+0,715). Удельный вес фактора, составил 7,74, а коэффициент дисперсии, описываемый данными переменными, составил 43,02%.

Фактор 2 «Свойства внимания», значительно образован переменной «распределение внимания» (-0,852), коэффициент дисперсии составил 13,04%.

Фактор 3 «Помехоустойчивость», образован переменной «ЗМРСП» (-0,709), коэффициент дисперсии составил 11,74%.

Фактор 4 «Дифференцировочная сенсомоторная деятельность», образован переменной «реакцией различения»

(+0,752), коэффициент дисперсии составил 10,34%.

Таблица 7

Матрица факторных нагрузок у юношей с высоким уровнем _физико-математической направленности _

Переменные Ф 1 Ф 2 ФЗ Ф 4

Подвижность 0,059848 -0,06504 -0,65326 0,15316

ПЗМР -0,704854 0,09934 -0,11970 0,53336

РВ -0,429610 0,57204 0,43713 -0,03633

РР -0,170793 0,42175 0,45669 0,75218

ПЗМРСП 0,313987 0,31556 -0,70952 0,28181

ПЗМРДП -0,776473 -,031982 0,01560 0,40464

Внимание -0,25941 -0,85198 -0,10558 0,30600

Усп. акад. 0,71524 0,20795 -0,51509 -0,01622

Усп.проф. 0,47334 0,65228 0,00501 -0,15217

Ф-м проф. 0,96953 -,089205 0,00354 0,06320

Гум. проф. 0,97006 0,09079 0,06385 -0,09352

Числовые 0,61315 -0,48735 0,48608 -0,03677

Верб.инт. 0,82774 -0,02835 -0,03123 -0,11177

Графические 0,67668 0,25222 0,12049 0,58156

Память 0,66987 0,11109 0,37397 -0,28205

КЗ 0,97563 0,04745 0,07277 -0,03222

ил -0,44637 0,39222 -0,27446 -0,42411

У -0,72499 -0,21607 -0,12866 0,03037

Уд. вес 7,74405 2,34766 2,11380 1,86144

Б2 0,43022 0,13042 0,11743 0,10341

У юношей технической специальности факторный

анализ показал значительное влияние фактора 1, включающего психофизиологические функции интеллекта в определении высокого уровня физико-математической направленности.

Значимыми переменными в определении профессиональной пригодности юношей технической специальности выступали высокие показатели невербального и вербального общего уровня интеллекта, т.к. нагрузочные

коэффициенты составляли 0,9. Более высокие показатели физико-математического и гуманитарного профиля обучения предполагали преобладание и вербальной и невербальной структуры интеллекта. Следовательно, юноши с высокой профилирующей направленностью способны успешно овладевать и физико-математическим и гуманитарным циклом дисциплин. Дифференцированная структура общего уровня интеллекта связана с психофизиологическими переменными простой зрительно-моторной реакцией; реакцией в режиме динамической помехи, утомляемостью нервной системы, имеющие обратную зависимость. Более низким средним значениям времени сложных сенсомоторных реакций соответствует высокая направленность на техническую специальность. Чем ниже показатель утомляемости нервной системы, тем выше профилирующая направленность у юношей технического профиля обучения. Высокий уровень профессиональной пригодности у юношей технической специальности образован значимыми факторами помехоустойчивости, распределения внимания и реакцией различения, нагрузочные коэффициенты которых составляли 0,8. Отрицательный знак коэффициентов (табл. 7) свидетельствовал о противопоставлении высокой профилирующей направленности более низких показателей времени данных сенсомоторных реакций, отвечающих требованиям к овладению техническими специальностями. Факторный анализ (табл.8) обнаружил у девушек технической специальности фактор 1 «Структурные и интегративные показатели интеллекта», образованный значимыми переменными «гуманитарный профиль» (-0,939); «общий уровень интеллекта» (-0,914); «физико-математический профиль» (+0,882); «вербальный интеллект» (-0,712). Удельный вес фактора составил 6,15, а кумулятивный процент дисперсии, описываемый данными переменными, составил

34,18%.

Таблица 8

Матрица факторных нагрузок у девушек с высоким уровнем _физико-математической направленности _

Переменные Ф 1 Ф 2 ФЗ Ф 4

Подвижность -0,24721 -0,574297 0,59065 0,098951

ПЗМР 0,57221 -0,195398 -0,43291 -0,207228

РВ 0,60621 -0,210731 х0,56503 -0,377287

РР 0,31388 0,161845 -0,01119 -0,760696

ПЗМРСП -0,27632 -0,566496 -0,50958 0,234352

ПЗМРДП 0,18487 -0,338825 -0,47416 0,357507

Внимание 0,69160 0,149614 0,10452 0,419918

Усп. акад. -0,65093 0,509663 0,02247 -0,112964

У сп. проф. -0,57429 0,512296 0,05328 -0,364119

Ф-м проф. 0,88202 -0,094126 -0,39531 0,031878

Гум. проф. -0,93919 -0,159311 -0,17685 -0,062999

Числовые -0,36669 -0,729765 0,01142 -0,372513

Верб.инт. -,712406 0,135637 0,21498 -0,185898

Графические -0,14131 0,616280 -0,61806 0,14295

Память -0,66168 0,209007 -0,22743 0,27419

КЗ -0,91352 -0,128535 -0,32187 -0,01936

ил 0,59152 0,368948 -0,35559 -0,07515

У 0,10579 -0,362661 -0,18113 -0,33441

Уд. вес 6,15290 2,711753 2,28492 1,66992

0,34182 0,150653 0,12694 0,09277

Фактор 2 «Структура интеллекта», образован переменной «числовые способности» (- 0,729), коэффициент дисперсии составил 15,06%.

Фактор 3 «Дифференцировочная сенсомоторная деятельность», связан с переменной «реакция различения» (0,761), коэффициент дисперсии составил 9%, У девушек технической специальности значимым в определении профессиональной пригодности выступал фактор 1, характеризующий противопоставление высокой

профилирующей направленности низкие среднегрупповые значения вербального и общего уровня интеллекта. Значимой переменной выступал физико-математический профиль обучения, нагрузочный коэффициент которой составил 0,9, напрямую влияющий на уровень профессиональной пригодности.

В структуре интеллекта девушек технической специальности фактор числовые способности прямо не характеризовал высокие показатели профилирующей^ направленности по величине и знаку нагрузочного коэффициента (табл. 8).

Низкие среднегрупповые значения сложной дифференцировочной реакции различения, характеризующие фактор 3, противопоставлялись высокой направленности на техническую специальность при низком коэффициенте дисперсии, равном 0,1.

Следовательно, фактором, определяющим

профессиональную пригодность девушек технической специальности, выступал структурные показатели интеллекта нагрузочный коэффициент, которого составлял 0,9.

Таким образом, высокий уровень профессиональной пригодности у юношей технической специальности обеспечивается высокой скоростью дифференцировочных реакций, тогда как у девушек - высокими показателями невербального интеллекта. У студентов гуманитарной специальности высокий уровень профессиональной пригодности обусловлен показателями вербальной структуры интеллекта и высокой интеллектуальной лабильностью.

ВЫВОДЫ

1. Преобладание сильного типа нервной системы, высокого уровня подвижности нервных процессов отмечаются у юношей технической специальности и более

слабого типа нервной системы, низкого уровня подвижности -у девушек. Слабый тип нервной системы выявлен у девушек гуманитарной специальности, тогда как у юношей -среднеслабый тип нервной системы.

2. Высокая скорость распределения внимания, простых и сложных реакций отмечаются у юношей технической специальности и более низкая скорость сенсомоторных реакций - у девушек. Быстрота простой зрительно-моторной реакции и реакции в режиме статической помехи, высокая скорость концентрации внимания выявлены у девушек гуманитарной специальности и более медленное протекание простых и сложных сенсомоторных реакций - у юношей.

3. Функциональные характеристики центральной нервной системы у студентов технической специальности определяются быстротой протекания простых сенсомоторных реакций, а у студентов гуманитарной специальности -скоростью дифференцировочных реакций.

4.Высокие показатели вербального и невербального интеллекта выявлены у студентов технической специальности. Преобладание низкого и ниже среднего уровней общего интеллекта отмечаются у студентов гуманитарного профиля обучения. Тендерные интеллектуальные различия определяются высокими показателями числовых способностей у юношей и вербальных - у девушек.

5. Результаты регрессионного анализа показали значимую зависимость общего уровня интеллекта от высокой подвижности нервных процессов, числовых способностей у юношей технической специальности и уровня долговременной памяти у девушек разных профилей обучения. У студентов гуманитарной специальности отмечается сочетание высокого интегративного показателя интеллекта и слабого типа нервной системы.

6. При высоком интегративном показателе интеллекта отмечаются быстрота простых сенсомоторных реакций у

студентов технической специальности и высокий уровень концентрации внимания, дифференцировочной

сенсомоторной деятельности у студентов гуманитарной специальности.

7. Множественный регрессионный анализ показал отсутствие влияния психофизиологических показателей на уровень профилирующей и академической успеваемости у студентов технической и гуманитарной специальностей.

8. Результаты факторного анализа показали, что высокий уровень профессиональной пригодности у юношей технической специальности определяется особенностями нейродинамических процессов, тогда как у девушек - уровнем невербального интеллекта. У студентов гуманитарной специальности профилирующая направленность обусловлена высокими показателями интеллектуальной лабильности и вербальной структурой интеллекта.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Рычкова, JI.C. Психомоторные качества и интеллектуальные особенности как частные аспекты индивидуальности / JI.C. Рычкова, H.A. Ходак // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ. - 2008. - Вып. 16. - № 19 (152). -С. 6-10.

2. Ходак, H.A. Тендерные дифференцировки сенсомоторных реакций в определении профпригодности у студентов разных профилей обучения / H.A. Ходак, JI.C. Рычкова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ. - 2009. -Вып. 19.-№20 (153).-С. 4-10.

Публикации в других изданиях

1. Ходак, H.A. Научно-теоретический анализ исследований психофизиологических функций и их влияние на качество обучения студентов разных специальностей / H.A. Ходак // Педагогика, психология, социология и методика их преподавания: Научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля «Альманах современной науки и образования»: Материалы журнала. - Тамбов: Изд-во «Грамота», 2007. - С. 237 - 240.

2. Ходак, H.A. Психофизиологические механизмы индивидуальных различий и успешность обучения студентов разных профилей обучения / H.A. Ходак // Инновационные тенденции образования: Сборник статей 1-й заочной международной научно-практической конференции 15 апреля 2008 г. - Снежинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. С. 56 - 60.

3. Ходак, H.A. Психодиагностика интеллектуальных качеств у студентов разных профилей обучения / H.A. Ходак // Современная психодиагностика в изменяющейся России: Сборник статей Всероссийской научной конференции 9-10 сентября 2008 г. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. — 191 — 194.

4. Ходак, НА Методические основы психофизиологических функций в становлении личности профессионала / H.A. Ходак // Перспективы интеграции науки, образования и бизнеса: Сборник материалов 5-й международной научно-практической конференции, 8 апреля 2009. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009.-С. 105-109.

5. Ходак H.A. Тендерные особенности психофизиологической пригодности H.A. Ходак, Э.Ш. Шайхисламова // Перспективы интеграции науки, образования и бизнеса: Сборник материалов 5-й международной научно-

практической конференции, 8 апреля 2009. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. - С. 113 - 118.

6. Ходак, H.A. Научно-методические подходы к проблеме профессиональной пригодности / сборник статей 1-ой научной конференции аспирантов и докторантов. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. - С. 135 -141.

7. Ходак, H.A. Определение профадаптации и профпригодности студентов разных профилей обучения с учетом психофизиологических процессов / H.A. Ходак // Наука ЮУрГУ: Материалы 61-й научной конференции. Секция: Естественно-научные и гуманитарные науки. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. - С. 307 - 311.

8. Ходак, H.A. Психофизиологические аспекты профессиональной пригодности: учебное пособие / H.A. Ходак. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. - 36 с.

Сокращения, используемые в автореферате

ВР - время реакции, мс; ПРЗМР - простая зрительно-моторная реакция, мс; РВ - реакция выбора, мс;

РР - реакция различения, мс; ЗМРДП - зрительно-моторная реакция динамической помехи, мс; ЗМРСП -зрительно-моторная реакция статической помехи мс; Т-т -теппинг-тест; ПНП - подвижность нервных процессов;

У - утомляемость; ЧС - числовые способности; ОП -оперативная память; М - средняя арифметическая величина; ш - ошибка средней арифметической; (3 -стандартный коэффициент регрессии; Б - критерий Фишера; Я2 - коэффициент детерминации;

Подписано в печать Формат 60x90/16. Объем уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № Бумага офсетная Отпечатано в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69