Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические и психологические особенности несовершеннолетних преступников с разным типом агрессивного поведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Потапенко, Оксана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические и психологические особенности несовершеннолетних преступников с разным типом агрессивного поведения», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Потапенко, Оксана Анатольевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АГРЕССИВНОСТЬ КАК СВОЙСТВО ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ, СОВЕРШИВШИХ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

1.1. Современные направления изучения проблемы агрессивности в психологии. т, 1.2. Психофизиологический подход к изучению агрессивности.

1.3. Особенности формирования агрессивности в подростковом воз-9 расте.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРЕСТУПНИКОВ

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Процедура и методы психологического исследования.

2.2.1. Изучение типа агрессивности и соотношения ее компонентов 2.2.1.1. Изучение особенностей реагирования несовершеннолетних преступников на трудные и фрустрирующие ситуации.

2.2.1.2. Изучение коммуникативных установок несовершеннолетних преступников.

2.2.1.3. Исследование уровня напряженности мотивационной сферы испытуемых.

2.2.2. Методики исследования межполушарной функциональной асимметрии и особенностей межполушарного взаимодействия

2.2.3. Методики диагностики соотношения I и II сигнальных систем у подростков.

2.2.4. Диагностика особенностей психоэмоционального реагирования подростков с разным типом агрессивности.

2.3. Математические методы обработки и анализа результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АГРЕССИВНЫХ ПОДРОСТКОВ 3.1. Выявление типа агрессивности несовершеннолетних, совершивших разные виды преступлений.

3.1.1. Изучение особенностей поведения испытуемых в трудных и фрустрирующих ситуациях.

3.1.2. Особенности коммуникативных установок несовершеннолетних преступников.

3.1.3. Уровень фрустрированности мотивационной сферы несовершеннолетних преступников.

3.1.4. Изучение типа агрессивности несовершеннолетних преступников

3.2. Особенности МФАс и динамика полушарной активности у подростков с разным типом агрессивности.

3.3. Изучение доминирующего типа переработки информации и особенностей психоэмоционального реагирования у испытуе- 112 мых разных групп.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические и психологические особенности несовершеннолетних преступников с разным типом агрессивного поведения"

Актуальность проблемы исследования. Разработка проблем функциональной специализации полушарий головного мозга человека и характера межполушарного взаимодействия имеет фундаментальное значение для психофизиологии. Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования посвящены роли межполушарной функциональной асимметрии мозга и особенностей ее динамики в организации сложных форм поведения [Бовин Б.Г., 1985; Дикая Л.А., 1996; Ермаков П.Н., 1988; Хомская Е.Д., 1995 и многих других].

Особую актуальность эта проблематика приобретает в рамках изучения механизмов формирования поведения подростков. Подростковый возраст является одним из критических этапов онтогенеза, который характеризуется напряжением адаптационных механизмов, связанным с интенсивными физиологическими изменениями и специфическим психологическим содержанием этого периода [Антонян Ю.М., Бородин С.В., 1987; Личко А.Е., 1985; Менде-левич В.Д., 2001]. Возрастные особенности этого периода предъявляют высокие требования к психофизиологическим возможностям подростков, обусловливая повышенный риск развития адаптационных нарушений при неблагоприятных средовых воздействиях и повышая вероятность проявления различных девиаций поведения.

Рост проявлений агрессивного поведения подростков вызывает тревогу всего общества. Так, например, А.В. Борбат [1997] приводит данные уголовной статистики, согласно которым на фоне некоторого общего снижения подростковой преступности в последние годы (по сравнению с 1995-1996 гг.) в ее структуре растет число насильственных преступлений, совершенных с особой жестокостью. Причем, по мнению В.Ф. Пирожкова [1998], соотнесение этого показателя с динамикой населения подростково-юношеского возраста, которое за последние 10 лет уменьшилось на 15-20%, заставляет указать скорее на непропорциональный рост преступности несовершеннолетних, чем на ее снижение. В силу чего ранняя диагностика, психологическая оценка и коррекция агрессивного поведения несовершеннолетних выделяется в одно из важнейших направлений профилактики их преступлений. Проблема агрессивности подростков, затрагивая общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов, родителей, так и острый научно-практический интерес исследователей. Многоплановое психологическое исследование этой проблемы в отечественной психологии, по существу, только начинается, хотя отдельные вопросы изучения агрессивного поведения и агрессивности привлекали внимание многих авторов, найдя отражение в ряде работ [В.В. Знаков, С.Н. Ениколопов, Л.П. Колчина, Н.Д. Левитов, О.Ю. Михайлова, Е.В. Романин, С.Е. Рощин, Т.Г. Румянцева], в том числе и рассматривавших особенности делинквентного поведения подростков [М.А. Алемаскин, Г.М. Миньковский, И.А. Невский, В.Ф. Пирожков и др.].

В то же время надо отметить, что несмотря на то, что подростковый возраст рассматривается в литературе как кризисный, связанный с выраженной перестройкой основных физиологических систем, специальных исследования, посвященных изучению психофизиологических механизмов формирования агрессивного поведения, в частности, роли функциональной организации головного мозга в формировании агрессивного поведения у подростков, явно недостаточно, а имеющиеся данные зачастую противоречивы.

Необходимость определения реальных психофизиологических детерминант агрессивности подростков, раскрытия условий, механизмов, средств ее предотвращения и коррекции обусловливает актуальность настоящей диссертационной работы.

Цель исследования состояла в изучении психофизиологических и психологических характеристик подростков, совершивших насильственные преступления, которые связаны с разными проявлениями агрессивного поведения.

Предметом исследования являлись особенности межполушарной функциональной асимметрии мозга (МФАс) и характер межполушарного взаимодействия, доминирующие стратегии восприятия и переработки информации и особенности психоэмоционального реагирования у несовершеннолетних преступников, обнаруживших разный тип агрессивности.

Объектом исследования были несовершеннолетние, совершившие тяжкие насильственные преступления (убийства и причинение тяжкого вреда здоровью).

Экспериментальная выборка (55 человек) включала две группы подростков, различающихся по способу совершения преступления (на основании изучения материалов уголовных дел): 1) умышленные преступления (ст. 105, ч. 1, ст. 111, ч. 1 УК РФ) — 30 человек; 2) преступления, совершенные в состоянии аффекта или ином непатологическом состоянии, существенно повлиявшем на их сознание и поведение (ст.ст. 107, 108, 113 и 114 УК РФ) — 25 человек.

В качестве контрольной группы были отобраны несовершеннолетние,

• совершившие преступления против собственности, не связанные с насилием, и отбывающие наказание в виде лишения свободы (ст. 158 и ч. 1, ст. 161 УК РФ) — 30 человек.

Исследование проводилось в течение трех лет (1997-2000 гг.) в Азовской воспитательной колонии Минюста РФ по Ростовской области. 24 испытуемых было обследовано в рамках судебно-психологической экспертизы по

• уголовным делам на основании постановлений следователей Прокуратуры г. Нижневартовска. Всего было обследовано 85 подростков, совершивших различные преступления.

В соответствии с целью были сформулированы основные гипотезы исследования:

1. В силу специфических возрастных особенностей (недостаточной

• сформированности форм социального поведения, низкого уровня развития волевых качеств и способности самоконтроля и других личностных особенностей) агрессивность подростков будет значительно зависеть от их психофизиологических особенностей.

2. Тип агрессивного поведения определяется соотношением трех компонентов, а именно: а) степени закрепленности в поведении субъекта агрессивных способов разрешения неудовлетворяющих ситуаций; б) степени генерализованное™ реализуемого в агрессии отношения к другим людям; в) степень напряженности мотивационной сферы субъекта.

3. Особенности межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия определяют специфику стратегии восприятия и переработки информации подростками, а также и особенности их психоэмоционального реагирования, что может выступать основой разных типов агрессивного поведения.

Достижение цели и проверка гипотез требовало решения следующих задач исследования:

1. Изучение особенностей поведения несовершеннолетних преступников в трудных и фрустрирующих ситуациях, степень принятия агрессии как способа их разрешения.

2. Исследование особенностей коммуникативных установок подростков групп, которые проявляются в их агрессивном поведении.

3. Выявление степени напряженности мотивационно-потребностной сферы личности подростков, совершивших разные виды преступлений.

4. Изучение межполушарной функциональной асимметрии и особенностей межполушарного взаимодействия у подростков с разным типом агрессивности.

5. Исследование соотношения I и II сигнальных систем у несовершеннолетних преступников с разным типом агрессивности;

6. Изучение особенностей психоэмоционального реагирования подростков с разным типом агрессивности.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются положения, разрабатываемые в рамках системного подхода к анализу мозговых механизмов высших психических функций [Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская и др.], положения о том, что межполушарная функциональная асимметрия как фундаментальная закономерность работы мозга определяет характеристики психических состояний и деятельности субъекта [P.M. Баевский, Н.Н. Брагина, Н.Н. Данилова, Т.А. Доброхотова, П.Н. Ермаков, В.Н. Кирой, Г.А. Кураев, Ю.М. Забродин, А.Б. Леонова, Э.Г. Симерницкая, В.В. Суворова, Л.П. Чуприков и т.д.].

Теоретической основой диссертационного исследования послужили исследования, посвященные проблемам агрессии и агрессивности [Ю.М. Анто-нян, В.Л. Васильев, В.В. Гульдан, С.Н. Ениколопов, И.А. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова, Н.А. Ратинова, А.А. Реан, Е.Г. Самовичев, Ф.С. Сафуанов, О.А. Ситковская, С.В. Соловьева и др.], и в частности, работы, направленные на изучение агрессивности подростков [С.А. Беличева, В.В. Королев, А.А. Личко, Ю.Б. Можгинский, В.Ф. Пирожков, Л.М. Семенюк и ряда других].

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки экспериментальных гипотез был использован целый ряд конкретных методов.

Для диагностики типа агрессивности у несовершеннолетних преступников были использованы тест рисуночной фрустрации С. Розенцвейга, опросник А. Басса - А. Дарки, тест Руки, методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» [Фанталова Е.Б., 1992].

Исследование МФАс испытуемых включало использование формализованного опросника-схемы право-леворукости [Вассерман Л.И., 1977], ряд функциональных проб оценки профиля сенсомоторных асимметрий человека, выбор которых определялся необходимостью максимального исключения социокультуральных влияний [Брагина Н.М., Доброхотова Т.А., 1981]. Выявление особенностей межполушарного взаимодействия включало применение методики экспресс-диагностики свойств нервной системы по психомоторным показателям Е.П. Ильина («теппинг-тест») и гаплоскопической методики [Таланов В. Л., 1990].

Для изучения особенностей соотношения сигнальных систем испытуемых был использован опросник Б. Кадырова. Для определения функционального состояния в исследовании использовался тест М. Люшера (восьмицвето-вой вариант).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных.

Компьютерная обработка результатов проводилась по программе «STATGRAPHICS Plus for Windows», версия 2.2. (1996).

Научная новизна. Впервые изучены специфические особенности проявления агрессивного поведения у подростков. Впервые выделены разные

• типы агрессивности несовершеннолетних преступников.

Впервые выявлены особенности латеральной организации мозга, имеющие значение для прогностической оценки вероятности проявления разных типов агрессивности у подростков.

Впервые проведен сравнительный анализ взаимосвязи межполушарной функциональной асимметрии и межполушарного взаимодействия со специфи

• кой агрессивного поведения и особенностями формирования разных типов агрессивности как свойства личности несовершеннолетних преступников.

Разработаны критерии, позволяющие диагностировать тип и уровень сформированности агрессивности как свойства личности несовершеннолетних преступников, на основе анализа их психофизиологических характеристик.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

• Полученные в диссертационном исследовании результаты дополняют существующие представления о роли межполушарной функциональной асимметрии мозга и особенностей взаимодействия полушарий в организации сложных видов человеческого поведения, в частности агрессии.

Проведенные исследования позволяют глубже понять психофизиологические механизмы формирования агрессивности в подростковом возрасте, что имеет существенное значение для возрастной психологии и психологии развития, в плане диагностической оценки и коррекции девиантных форм поведения.

Изучение психофизиологических механизмов формирования агрессивности у несовершеннолетних преступников позволило разработать критерии прогноза агрессивного поведения подростков и систему психокоррекционных мероприятий, исправления и профилактики преступности среди несовершеннолетних.

Полученные результаты имеют и существенное значения для организации и проведения расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Последнее связано с тем, что уголовное законодательство РФ в качестве обстоятельств, подлежащих доказыванию по таким делам и учитывающихся при назначении наказания виновным, предусматривает оценку уровня психического развития несовершеннолетнего и его личностных особенностей (ст. 89 УК РФ). Таким образом, изучение психофизиологических детерминант агрессивного поведения несовершеннолетних актуально как в плане их правовой оценки, так и для разработки методологических и методических основ производства судебно-психологической экспертизы.

Теоретические положения диссертационного исследования и сделанные выводы используются в работе муниципальной экспериментальной площадки «Исследование структуры социально-психологической дезадаптации учащихся вечерней школы с нарушениями поведения» (г. Майкоп) для диагностики и коррекции ранних проявлений агрессии у несовершеннолетних.

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются при чтении курсов «Психофизиология», «Диагностика и коррекция функциональных состояний» и «Юридическая психология» для студентов факультета психологии и юридического факультета РГУ, слушателей Ростовского юридического института МВД России.

Результаты исследования могут быть использованы как в научных исследованиях, так и в методических разработках, а также в практической работе психологов и физиологов, занимающихся проблемами психологии развития и педагогики для оценки, ранней диагностики и коррекции агрессивного поведения подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Агрессивность представляет собой сложное системное свойство личности, включающее в себя три основных компонента: степень закрепленности в поведении субъекта агрессивных способов разрешения неудовлетворяющих его ситуаций; степень генерализованности реализуемого в агрессии отношения к другим людям; степень напряженности мотивационной сферы субъекта.

2. Соотношение выделенных компонентов определяет индивидуальные особенности агрессивного поведения, которые могут быть сгруппированы в три основных типа агрессивности.

3. Специфика агрессивного поведения субъекта определяется особенностями межполушарной асимметрии сенсомоторных функций и межполушар-ного взаимодействия через формирование специфической стратегии восприятия и переработки информации, с одной стороны, и особенностями психоэмоционального реагирования, с другой.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 3-й международной научной конференции «Серийные убийства и социальная агрессия» (Ростов-на-Дону, 2001); методических семинарах Психологического центра УВД г. Ростова-на-Дону; заседаниях кафедры психофизиологии и психологии развития факультета психологии Ростовского государственного университета.

По теме диссертационного исследования опубликованы 3 научные работы общим объемом около 1 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками (графиками и диаграммами) и 18 таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 205 источников, в том числе 45 на иностранных языках, и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

Основные выводы, которые могут быть сделаны на основании проведенного исследования, заключаются в следующем.

1. Проведенное экспериментальное исследование не выявило сколько-нибудь отчетливой корреляции между агрессивностью как свойством личности подростка и совершения им насильственных преступных действий. Частота встречаемости агрессивности подростков в контрольной группе и группах насильственных несовершеннолетних преступников практически не различается.

2. Сравнительный анализ показал, что индекс агрессивности в группе несовершеннолетних, совершивших аффективно-насильственные преступления, даже несколько ниже, чем в группе корыстных преступников. Обнаруживаемые различия касаются преимущественно предпочитаемой формы проявления агрессивного поведения: в группах насильственных несовершеннолетних преступников обнаруживается более выраженная склонность прибегать к физической агрессии, в то же время группа подростков, осужденных за корыстные преступления, обнаруживает наиболее высокие показатели косвенной агрессии и раздражения.

3. Экспериментально выделено три типа агрессивности среди несовершеннолетних преступников: «конфликтный», включающий лиц, которые могут быть названы «субъектами затрудненного общения», поскольку в структуре их агрессивности на первый план выступают выраженные нарушения коммуникативных установок и связанные с этим проблемы общения; «фрустрированный», характеризующийся высоким уровнем напряженности и фрустрированности мотивационной сферы личности; подростки, получившие название «собственно агрессивный», для которого характерно преобладание в структуре агрессивности фактора закрепленности именно агрессивных форм поведения в трудных и депривирую-щих ситуациях.

4. Тип агрессивности подростков связан с особенностями их межполушарной организации, прежде всего, с особенностями типа латерализации сенсомоторных функций. У представителей группы конфликтных подростков обнаружилось доминирование левого полушария мозга: преобладание правостороннего профиля асимметрии сенсомоторных функций выявлено у 97,43% подростков. В группе собственно агрессивных подростков обнаружен наиболее высокий по выборке процент лиц с левым и преимущественно левым типом латерализации сенсомоторных функций (34,61%), что свидетельствует о доминантности правого полушария. Среди фрустрированных подростков высок процент лиц со смешанным профилем МФАс (25,00%).

5. Агрессивность несовершеннолетних преступников связана со степенью полушарной специализации и особенностями межполушарного взаимодействия. Отчетливая специализация полушарий и низкая степень межполушарного взаимодействия выявлена 76,92% конфликтных, у 50,00% фрустрированных, и у 80,77% — в группе собственно агрессивных несовершеннолетних преступников.

6. Разные типы проявления агрессивного поведения связаны с доминирующим стилем переработки информации.

В группе конфликтных подростков обнаружилось доминирование активации левого полушария (преобладание правостороннего профиля асимметрии сенсомоторных функций) с выраженной четкой специализацией полушарий. Характерная для левого полушария ориентация на выделение отдельных признаков ситуации создает для подростка проблемы переработки информации и определяет нарушения его адаптации в сложных информационно нагрузочных ситуациях. Недостаточно развитая способность к изменению стратегии обработки информации — создания целостной картины за счет выделения взаимоотношений между отдельными частями и игнорирования несущественных деталей приводит к перегрузке сознания деталями. Особенно четко это проявляется в ситуациях социального взаимодействия, поскольку поведение партнера по общению создает информационную неопределенность и сложность таких ситуаций.

В группе собственно агрессивных подростков обнаруживается преобладание лиц с доминированием активности правого полушария при переработке зрительной информации (65,38%). Всего 19,23% подростков этой группы функциональное и динамическое доминирование одного из полушарий с выраженной четкой специализацией полушарий.

Использование активности правого полушария характерно для начального периода адаптации и позволяет воспринимать целостную картину ситуации. Однако такая работа мозга охватывает ситуацию без акцента на деталях и отдельных элементах ситуации, что естественно затрудняет для них ориентацию в сложных ситуациях.

В группе фрустрированных подростков тенденции к преобладанию какого-либо одного профиля асимметрии не выявлено. В то же время число лиц с отчетливой специализацией полушарий в этой группе составляет 65,00%: 45,00% с преобладанием правостороннего профиля асимметрии сенсомоторных функций, и 20% испытуемых, характеризовавшихся левым и преимущественно левым профилем МФАс. Таким образом, только у 35,00% представителей этой группы с выявленным правым и правосторонним профилем МФАс обнаруживается способность к использованию разных стратегий переработки информации в зависимости от типа и сложности задачи.

7. Специфика агрессивного поведения субъекта связана с различиями в соотношении I и II сигнальных систем и с особенностями психоэмоционального реагирования несовершеннолетних преступников.

Для «конфликтных» подростков характерно преобладание второй сигнальной системы действий над первой, сочетающееся с сильным типом нервной системы, симпатическим типом вегетативного реагирования, что и определяет высокий уровень активности в разрешении неблагоприятных ситуаций и их склонность к выбору активных (в частности, агрессивных) способов реагирования. Определенную роль в проявлении этого типа агрессивности играет и недостаточная способность к саморегуляции своих состояний и поведения.

Фрустрированные несовершеннолетние преступники отличаются преобладанием первой сигнальной системы над второй, низким по сравнению со средневозрастным уровнем развития аналитико-синтетической деятельности, парасимпатическим типом реагирования с характерной для него эмоциональной нестабильностью, пессимистичностью, склонностью к тревожным реакциям, определяющей высокую вероятность формирования «синдрома тревоги», низкой способностью к волевому самоконтролю. У них выявляется низкий уровень общей активности, недостаточное развитие волевых качеств и способности к саморегуляции.

Агрессивный тип характеризуется несколько менее выраженным преобладанием первой сигнальной системы над второй, наиболее высоким по выборке уровнем поведенческой активности, сочетающимся у них с высоким уровнем ситуативной тревожности и крайне низкой способности к саморегуляции своих состояний и поведения. Для собственно агрессивных подростков характерна симпатическая гиперактивация с характерной для нее высокой возбудимостью, напряженностью, нормативностью и жесткостью поведения.

Представляется, что в формировании этого типа агрессивного поведения определяющую роль играют не столько недостатки, определяемые тем или иным стилем переработки информации, сколько общая неспособность этих подростков справляться со сложными ситуациями. Эта группа, самая малочисленная по выборке, по всем рассматриваемым признакам наиболее однородна среди всего исследуемого контингента.

Теоретические положения, эмпирические результаты и выводы диссертационного исследования позволяют сформулировать некоторые положения и рекомендации для психологов и педагогов.

1. Психодиагностическая и психокоррекционная работа психологических служб учебных и воспитательных учреждений, психологов, работающих в инспекциях по делам несовершеннолетних должна быть ориентирована на выявление типов проявляемой агрессивности подростков с учетом их психофизиологических и индивидуально-психологических особенностей.

2. Выявленные различия в типе проявляемой агрессивности у несовершеннолетних преступников определяют необходимость дифференцированного подхода в организации воспитательной работы с подростками, склонных к проявлению разных типов агрессивного поведения.

3. Система психокоррекционных мероприятий в рамках исправительно-воспитательной работы в спецучреждениях для несовершеннолетних преступников должна строиться с учетом психофизиологических и индивидуально-психологических особенностей.

4. Разработанную и апробированную в настоящей работе методику диагностики психофизиологических особенностей несовершеннолетних с разным типом агрессивности целесообразно использовать при производстве су-дебно-психологической экспертизы по делам несовершеннолетних, в деятельности психологических служб спецучреждений и в дальнейших исследования психологических механизмов агрессивного поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование имело своей целью изучение психофизиологических и психологических особенностей проявления агрессивности как системного свойства личности у подростков, совершивших насильственные преступления.