автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические и психологические особенности опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии
- Автор научной работы
- Парахина, Мария Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Парахина, Мария Владимировна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ.
1.1. Наркомания как вид аддиктивного поведения.
1.2. Клинико-психологическая характеристика периода ремиссии.
1.3. Психофизиологические и психологические особенности наркозависимых в разные периоды ремиссии.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика объекта исследования.
2.2. Процедура и методы психологического исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Исследование психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых в разные периоды ремиссии.
3.1.1. Психофизиологические особенности наркозависимых в разные периоды ремиссии.
3.1.2. Психологические особенности наркозависимых в разные периоды ремиссии.
3.2. Соотношение психофизиологических и психологических характеристик наркозависимых как показатель специфики отдельных этапов ремиссии.
3.3. Влияние срока употребления наркотика на психофизиологические и психологические характеристики наркозависимых в период ремиссии.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические и психологические особенности опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии"
Актуальность проблемы исследования. Употребление наркотических и токсикоманических средств относится к разряду высокозначимых проблем российского общества. По данным статистики, потребление психоактивных веществ достигло критического уровня и дальнейшее нарастание существующих тенденций может вызвать необратимые последствия. В этих условиях становится значимым изучение психофизиологических и психологических особенностей лиц со сформированной и клинически оформленной зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ) в целях разработки принципиально новых систем лечения и реабилитации.
Состояние химической зависимости, развивающееся у того или иного индивида, является результатом воздействия совокупности факторов как психофизиологического, психологического, так и социального порядка. Научные исследования токсикоманического поведения проводятся по всем трем направлениям. В психофизиологических исследованиях основной упор делается на изучение физиологических основ патологических процессов, лежащих в основе потребления ПАВ. психофизиологических механизмов формирования болезни [Анохина И.П., 1988-2001; Валентик В.В., 1998; Иванец Н.Н., 1987-2000 и др.]. Психологические исследования направлены на изучение аффективной сферы наркозависимых [Десятников В.Ф., Сорокина Т.Г., 1981; Пятницкая И.Н., 1994; Рохлина М.Л., 1981 и др.], характера изменения личности в процессе болезни [Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х., 1987; Портнов А.А., 1962, 1977; Пятницкая И.Н., 1994 и др.], выявление преморбидных особенностей личности, обуславливающих склонность к развитию заболевания [Антропов А.Ю., 1992; Битенский B.C., 1991; Козлов А.А., Бузина Т.С., 1999; Личко А.Е. , 1976, 1977; Ураков И.Г., 1987 и др.].
При обилии теоретических и практических работ, выполненных в данном направлении, бросается в глаза явный дефицит психофизиологических и психологических исследований, касающихся вопросов ремиссии. Между тем, формирование ремиссии является основной целью лечения и реабилитации лиц, употребляющих психоактивные вещества. Следует отметить, что у 80% прошедших стационарное лечение заболевание рецидивирует [Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2001]. В связи с этим, в целях разработки методов достижения длительной устойчивой ремиссии особую актуальность приобретает изучение особенностей психических состояний наркозависимых в период ремиссии, поскольку именно устойчивость неблагоприятных психических состояний в течение длительного периода времени является основной причиной рецидива заболевания. Представляется важным выделение и изучение психологических и психофизиологических характеристик, которые лежат в основе неблагоприятных психических состояний наркозависимых, изучение выраженности этих характеристик в различные периоды ремиссии, выделение доминирующих эмоциональных состояний на каждом временном отрезке ремиссии. Это поможет выделить наиболее «опасные» в плане рецидива этапы ремиссии и сделает возможным адекватный подбор лечебных, психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий.
Целью исследования является изучение психофизиологических и психологических особенностей, характерных для наркозависимых в разные периоды ремиссии.
Предметом исследования являются психофизиологические и психологические параметры, характеризующие особенности психических состояний, индивидуально-типологические и личностные особенности опийных наркозависимых, находящихся на разных этапах ремиссии.
Гипотезы исследования:
1. Специфика клинических периодов ремиссии характеризуется психофизиологическими и психологическими особенностями наркозависимых, выявление которых позволит эффективно оценивать качество ремиссии.
2. На психофизиологическом уровне рассмотрения специфика отдельных клинических периодов ремиссии обнаруживается в особенностях их психофизиологических состояний, связанных с устойчивым снижением или повышением общего уровня активности.
3. На психологическом уровне анализа отдельные клинические периоды ремиссии характеризуются состоянием психоэмоционального напряжения, связанным с личностными особенностями и психологическими проблемами наркозависимых.
4. Общий срок употребления психоактивных веществ оказывает влияние на выраженность ряда психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых в разные периоды ремиссии.
Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:
1. Сравнительное изучение психофизиологических особенностей наркозависимых в разные периоды ремиссии.
2. Сравнительное изучение особенностей психоэмоционального состояния наркозависимых в разные периоды ремиссии.
3. Выявление типа личностного реагирования и особенностей фрустрационного реагирования наркозависимых в разные периоды ремиссии.
4. Выявление специфических особенностей сочетания психофизиологических и психологических характеристик наркозависимых в разные периоды ремиссии.
5. Изучение влияния срока употребления ПАВ на психофизиологические и психологические характеристики наркозависимых в разные периоды ремиссии.
В качестве объекта данного исследования выступили опийные наркоманы, проходящие и уже закончившие реабилитацию в реабилитационных центрах «Освобождение» г. Азова Ростовской области, «Семья против наркотиков» г. Новочеркасска Ростовской области, «Новая жизнь» г. Кингисеппа Ленинградской области, созданных непрофессиональными общественными организациями и функционирующих по типу терапевтических общин.
Наркозависимые были разбиты на группы в соответствии с клинически выделенными периодами ремиссии. В группу I вошло 23 испытуемых, обследование которых проводилось непосредственно в постабстинентном
• периоде, длительность которого составила 2 недели-1,5 месяца; в группу II вошло 30 испытуемых, вышедших в неустойчивую ремиссию, длительность которой составила 2-5,5 месяцев; в группу III - 30 испытуемых, вышедших в устойчивую ремиссию длительностью 6-11,5 месяцев; в группу IV - 25 испытуемых, вышедших в длительную устойчивую ремиссию от 1 года до 3 лет. Всего в исследовании приняли участие 108 человек.
Методологические и теоретические предпосылки исследования: " медико-биологический подход к наркомании как к хроническому заболеванию, имеющему клинически очерченные стадии развития [Бабаян Э.А., 1980, 1987, 1988; Белогуров С.Б., 1999; Воронин К.З., 1993; Врублевский А.Г., 2000; Гонопольский М.Х., 1987; Иванец Н.Н., 1999; Пятницкая И.Н., 1994; Стрелец Н.В., 2000; Яковлев В.А.,. Мартынюк Ю.Л, 1998 и др.], подход к наркомании как к виду аддиктивного поведения, в рамках которого употребление ПАВ рассматривается как способ
• саморегуляции неблагоприятных психических состояний [Moody G., 1990; Nakken С., 1988; Schaef A.F., Fassel D., 1988; Segal В. 1988; Донских T.A., 1990; Короленко Ц.П., 1976, 1978, 1990; Леонова Л.Г., Бочкарева Н.Л., 1998], концепция структурной организации психических состояний [Ганзен В.А., Юрченко В.Н., 1981; Махнач А.В., 1991], представления о функциональном состоянии как системном явлении, имеющем определенную структуру [Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю., 1997; Сосновикова Ю.Е., 1975], двухмерная модель регуляции функционального состояния, рассматривающая в качестве показателей ФС общую активность и эмоциональность [Данилова Н.Н., 1992], концепция динамических изменений психических состояний, в рамках которой качественная специфика актуализирующихся состояний является отражением энергетического уровня [Прохоров А.О., 1998], концепция Ц.П.Короленко [1978] о наркомании и алкоголизме как одном из видов нарушений психофизиологической адаптации, в основе которого лежит синдром психоэмоционального напряжения, представление о состоянии психоэмоционального напряжения как проявлении различных неблагоприятных эмоциональных состояний, в структуре которых доминирует отрицательный по знаку аффект (фрустрации, стресса, тревоги, депрессии) [Копина О.С., Суслова Е.А., Заикин Е.В., 1995].
Методы исследования. Исследование психофизиологических особенностей наркозависимых включало применение методики диагностики темперамента Я. Стреляу [1982], «Теппинг-теста» Е.П. Ильина [1981], личностного опросника Г. Айзенка (EPI), цветового теста М. Люшера в адаптации В.В. Джоса [1990].
Для определения интенсивности состояния психоэмоционального напряжения и доминирующего состояния в его структуре применялись опросник психоэмоционального напряжения О.С. Копиной, Е.А. Сусловой, Е.В. Заикина [1995], методика «Тревожность и депрессия» («ТиД»), тест «Индивидуальная минута», шкалы тревожности Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина [1978], дополнительные шкалы СМИЛ («тревога», «А 1-й фактор», «невротизм», «вытеснение тревоги»).
Для исследования психологических характеристик наркозависимых использовались многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) в адаптации Л.Н. Собчик [2000], дополнительные шкалы СМИЛ («эмоциональная незрелость», «эмоциональная сензитивность», «зависимость», «толерантность к стрессу»), фрустрационный тест
С. Розенцвейга в адаптации Н.В. Тарабриной [1973].
Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, разнообразием психологических тестов, использованием ряда методов математической статистики: подсчет среднего арифметического, сравнение средних значений с помощью t-критерия Стьюдента, подсчет линейного коэффициента корреляции Пирсона, кластерный анализ по методу Д.Х. Варда. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью стандартных статистических пакетов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психофизиологические и психологические характеристики наркозависимых более адекватно отражают качество ремиссии, по сравнению с традиционными, клинически выделяемыми ее периодами, основанными на временном критерии.
2. В качестве критерия определения особенностей ремиссии может быть использовано сочетание специфических психофизиологических (уровень активации) и психологических (интенсивность и структура психоэмоционального состояния, тип личностного и фрустрационного реагирования) характеристик наркозависимых.
3. Общий период ремиссии представляет собой последовательную смену 4-х этапов, каждый из которых характеризуется специфическими психофизиологическими и психологическими особенностями наркозависимых.
4. Длительность срока употребления психоактивных веществ влияет на выраженность ряда психофизиологических и психологических характеристик.
Научная новизна:
1. Проведено оригинальное исследование психофизиологических и психологических особенностей опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии.
2. Новым является объект исследования, в качестве которого выступают субъекты, проходящие реабилитацию нетрадиционными методами.
3. Самостоятельно выделены и описаны этапы ремиссии, основанные не на критерии ее длительности, а на выделении специфических психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых.
4. Впервые установлены особенности сочетания психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых, отражающие специфику отдельных этапов ремиссии.
5. Установлена связь срока употребления психоактивных веществ с психофизиологическими и психологическими характеристиками наркозависимых в разные периоды ремиссии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования существенно расширяют психофизиологические представления о структуре ФС наркозависимых в период ремиссии и их роли в формировании неблагоприятных психоэмоциональных состояний в различные периоды ремиссии, помогают глубже понять психофизиологические и психологические механизмы формирования ремиссии при наркологических заболеваниях.
Полученные результаты имеют существенное значение для общей психологии в плане понимания специфики и структуры психических состояний наркозависимых, расширяют представления о роли особенностей личностного и фрустрационного реагирования в детерминации неблагоприятных психических состояний. Результаты исследования представляются полезными для юридической психологии в рамках изучения проблем девиантного поведения, для психиатрии в целях разработки и реализации методов диагностики и коррекции аддиктивного поведения.
Материалы диссертационного исследования внедрены в диагностическую и коррекционно-реабилитационную практику лечебно-реабилитационного научного центра «Феникс» (г. Ростов-на-Дону), ЮжноРоссийского центра гуманистической и трансперсональной психотерапии
Дом у Дороги» (г. Ростов-на-Дону) при работе с лицами, обратившимися за помощью в связи с наркозависимостью. Полученные результаты и выводы диссертационного исследования используются также при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз по уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами, страдающими наркозависимостью.
Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях и в практической работе психологов, психофизиологов, психиатров, занимающихся проблемами диагностики и реабилитации при наркотической зависимости.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии и кафедры юридической психологии факультета психологии Ростовского государственного университета, представлялись на научных конференциях аспирантов и студентов РГУ (2000, 2001), на международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» в г. Москве (2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 0,97 условных печатных листов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 174 источника, в том числе - 25 на иностранных языках, и 2 приложений. Объем основного текста составляет 154 м.п. страницы. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и 23 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
Результаты исследования значительно расширяют существующие традиционные представления о ремиссии наркомании. Данные о сочетании специфических психофизиологических и психологических особенностей субъектов, о различной их роли на разных этапах ремиссии позволяют сделать ряд рекомендаций для работы с наркозависимыми.
Полученные результаты дают новые основания для оценки устойчивости ремиссии, помимо учета ее длительности. Выделенный многокомпонентный критерий определения особенностей ремиссии позволяет осуществлять адекватную диагностику её этапов. По выраженности психофизиологических и психологических параметров, выделенных в исследовании, представляется возможным строить прогнозы относительно устойчивости ремиссии в течение определенного промежутка времени.
Само по себе выделение этапов ремиссии, основанное на содержательном анализе специфических психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых, позволяет осуществлять подбор методов психотерапии и психокоррекции, адекватных преобладающим на этих этапах отклонениям (психофизиологическим и психологическим). Благодаря результатам исследования становится возможным в качестве мишеней психотерапевтического и лечебного воздействия выбирать реальные, а не предполагаемые отклонения, что значительно повышает эффективность терапевтических мероприятий. Результаты работы позволяют по-новому подойти к процессу реабилитации наркозависимых.
При работе с наркозависимыми и в самом начале формирования терапевтической ремиссии, и при более длительных сроках, необходимо учитывать как психофизиологические, так и психологические факторы, поскольку имеется тенденция игнорировать роль психофизиологических факторов в рецидиве заболевания в период устойчивой ремиссии.
Данные о присутствии в выборке только наркозависимых с сильным и подвижным типом позволяют сделать следующие рекомендации. Во-первых, диагностика данного типа позволит делать более благоприятные прогнозы относительно эффективности реабилитационных мероприятий. Во-вторых, для этого психотипа, по-видимому, более подходит реабилитация в центрах, действующих по типу терапевтических общин.
И, наконец, весьма полезным представляется использование сведений о влиянии общего срока употребления психоактивных веществ на отдельные психофизиологические и психологические характеристики субъектов, поскольку они позволяют делать выводы относительно некоторых особенностей наркозависимых в разные периоды ремиссии.
В целом, материалы исследования могут быть использованы в психофизиологии, наркологии, общей психологии, в рамках психологического консультирования, психотерапии и психокоррекции при наркотической зависимости в целях формирования терапевтической ремиссии, а также в просветительской и профилактической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические и психологические особенности опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии"
На правах рукописи
ПАРАХИНА Мария Владимировна
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОПИЙНЫХ НАРКОЗАВИСИМЫХ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ РЕМИССИИ
Специальность 19.00.02 - «Психофизиология» (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ростов-на-Дону 2003
Работа выполнена на кафедре психофизиологии и клинической психологии факультета психологии Ростовского государственного университета
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, доцент Михайлова Ольга Юрьевна
доктор психологических наук, профессор Измайлов Чингис Абильфазовнч^
кандидат психологических наук, доцент Бреус Елена Дмитриевна
Ведущая организация -
Ростовский государственный педагогический университет
Защита состоится 15 марта 2003 года в 9.30 на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, РГУ, факультет психологии, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 13 февраля 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, __ „.
кандидат психологических наук, доцент О. {сиу&оО' А.И. Тащёва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Употребление наркотических и токсикоман ических средств относится к разряду высокозначимых проблем российского общества. По данным статистики, потребление психоактивных веществ достигло критического уровня и дальнейшее нарастание существующих тенденций может вызвать необратимые последствия. В этих условиях становится значимым изучение психофизиологических и психологических особенностей лиц со сформированной и клинически оформленной зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ) в целях разработки принципиально новых систем лечения и реабилитации.
Наркотическая зависимость, развивающаяся у того или иного индивида, является результатом воздействия совокупности факторов как психофизиологического, психологического, так и социального порядка. Научные исследования токсикоманического поведения проводятся по всем трем направлениям. В психофизиологических исследованиях основной упор делается на изучение физиологических основ патологических процессов, лежащих в основе потребления ПАВ, психофизиологических механизмов формирования болезни [И.П. Анохина, 1988-2001; В.В. Валентик, 1998; H.H. Иванец, 1987-2000 и др.]. Психологические исследования направлены на изучение аффективной сферы наркозависимых [В.Ф. Десятников, Т.Г. Сорокина, 1981; И.Н. Пятницкая, 1994; M.JI. Рохлина, 1981 и др.], характера изменения личности в процессе болезни [Э.А. Бабаян, М.Х.Гонопольский, 1987; А.А.Портнов, 1962, 1977; И.Н.Пятницкая, 1994 и др.], на выявление преморбидных особенностей личности, обуславливающих склонность к развитию заболевания [А.Ю.Антропов, 1992; B.C. Битенский, 1991; A.A. Козлов, Т.С. Бузина, 1999; А.Е.Личко, 1976, 1977; И.Г. Ураков, 1987 и др.].
При обилии теоретических и практических работ, выполненных в данном направлении, существует явный дефицит психофизиологических и психологических исследований, касающихся вопросов ремиссии. Между тем, формирование ремиссии является основной целью лечения и реабилитации лиц, употребляющих психоактивные вещества. Следует отметить, что у 80% прошедших стационарное лечение заболевание рецидивирует [П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг, 2001]. В связи с этим в целях разработки методов достижения длительной устойчивой ремиссии особую актуальность приобретает изучение особенностей психических состояний наркозависимых в период ремиссии, поскольку именно устойчивость неблагоприятных психических состояний в течение длительного периода времени является основной причиной рецидива заболевания. Представляется важным выделение и изучение психологических и психофизиологических характеристик, которые лежат в основе неблагоприятных психических состояний наркозависимых, изучение выраженности этих характеристик в различные периоды ремиссии, выделение доминирующих эмоциональных состояний на каждом временном отрезке ремиссии. Это поможет выделить наиболее «опасные» в плане
РОС rixt зональная
6г f. v-MtKA _ < ' •"✓бург
МО if Рн
рецидива этапы ремиссии и сделает возможным адекватный подбор лечебных, психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий.
Целью исследования является изучение психофизиологических и психологических особенностей, характерных для наркозависимых в разные периоды ремиссии.
Предметом исследования являются психофизиологические и психологические параметры, характеризующие особенности психических состояний, индивидуально-типологические и личностные особенности опийных наркозависимых, находящихся на разных этапах ремиссии.
Гипотезы исследования:
1. Специфика клинических периодов ремиссии характеризуется психофизиологическими и психологическими особенностями наркозависимых, выявление которых позволит эффективно оценивать качество ремиссии.
2. На психофизиологическом уровне рассмотрения специфика отдельных клинических периодов ремиссии обнаруживается в особенностях их психофизиологических состояний, связанных с устойчивым снижением или повышением общего уровня активности.
3. На психологическом уровне анализа отдельные клинические периоды ремиссии характеризуются состоянием психоэмоционального напряжения, связанным с личностными особенностями и психологическими проблемами наркозависимых.
4. Общий срок употребления психоактивных веществ оказывает влияние на выраженность ряда психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых в разные периоды ремиссии.
Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:
1. Сравнительное изучение психофизиологических особенностей наркозависимых в разные периоды ремиссии.
2. Сравнительное изучение особенностей психоэмоционального состояния наркозависимых в разные периоды ремиссии.
3. Выявление типа личностного реагирования и особенностей фрустрационного реагирования наркозависимых в разные периоды ремиссии.
4. Выявление специфических особенностей сочетания психофизиологических и психологических характеристик наркозависимых в разные периоды ремиссии.
5. Изучение влияния срока употребления ПАВ на психофизиологические и психологические характеристики наркозависимых в разные периоды ремиссии.
В качестве объекта данного исследования выступили опийные наркоманы, проходящие и уже закончившие реабилитацию в реабилитационных центрах «Освобождение» г. Азова Ростовской области, «Семья против наркотиков» г.Новочеркасска Ростовской области, «Новая жизнь» г. Кингисеппа Ленинградской области, созданных непрофессиональными общественными организациями и функционирующих по типу терапевтических общин.
Наркозависимые были разбиты на группы в соответствии с клинически выделенными периодами ремиссии. В группу I вошло 23 испытуемых, обследование которых проводилось непосредственно в постабстинентном периоде, длительность которого составила 2 недели - 1,5 месяца; в группу II вошло 30 испытуемых, вышедших в неустойчивую ремиссию, длительность которой составила 2 - 5,5 месяцев; в группу III - 30 испытуемых, вышедших в устойчивую ремиссию длительностью 6 - 11,5 месяцев; в группу IV -25 испытуемых, вышедших в длительную устойчивую ремиссию от 1 года до 3 лет. Всего в исследовании приняли участие 108 человек.
Методологические и теоретические предпосылки исследования: медико-биологический подход к наркомании как к хроническому заболеванию, имеющему клинически очерченные стадии развития [Э.А. Бабаян, 1980, 1987, 1988; С.Б. Белогуров, 1999; К.Э. Воронин, 1993; А.Г. Врублевский, 2000; М.Х. Гонопольский, 1987; H.H. Иванец, 1999; И.Н. Пятницкая, 1994; Н.В. Стрелец, 2000; В.А. Яковлев, Ю.Л. Мартышек, 1998 и др.], подход к наркомании как к виду аддиктивного поведения, в рамках которого употребление ПАВ рассматривается как способ саморегуляции неблагоприятных психических состояний [G. Moody, 1990; С. Nakken, 1988; В. Segal, 1988; A.F. Schaef, D. Fassel, 1988; Т.А. Донских, 1990; Ц.П. Короленко, 1976, 1978, 1990; Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева, 1998], концепция структурной организации психических состояний [В.А. Ганзен, В.Н. Юрченко, 1981; А.В.Махнач, 1991], представления о функциональном состоянии как системном явлении, имеющем определенную структуру [Т.М. Марютина, О.Ю. Ермолаев, 1997; Ю.Е. Сосновикова, 1975], двухмерная модель регуляции функционального состояния, рассматривающая в качестве показателей функционального состояния (ФС) общую активность и эмоциональность [H.H. Данилова, 1992], концепция динамических изменений психических состояний, в рамках которой качественная специфика актуализирующихся состояний является отражением энергетического уровня [А.О. Прохоров, 1998], концепция Ц.П. Короленко [1978] о наркомании и алкоголизме как одном из видов нарушений психофизиологической адаптации, в основе которого лежит синдром психоэмоционального напряжения, представление о состоянии психоэмоционального напряжения как проявлении различных неблагоприятных эмоциональных состояний, в структуре которых доминирует отрицательный по знаку аффект (фрустрации, стресса, тревоги, депрессии) [О.С. Копина, Е.А. Суслова, Е.В. Заикин, 1995].
Методы исследования. Исследование психофизиологических особенностей наркозависимых включало применение методики диагностики темперамента Я. Стреляу [1982], «Теппинг-теста» Е.П. Ильина [1981], личностного опросника Г. Айзенка (EPI), цветового теста М. Люшера в адаптации В.В. Джоса [1990].
Для определения интенсивности состояния психоэмоционального напряжения и доминирующего состояния в его структуре применялись опросник психоэмоционального напряжения О.С. Копиной, Е.А. Сусловой,
Е.В. Заикина [1995], методика «Тревожность и депрессия» («ТиД»), тест «Индивидуальная минута», шкалы тревожности Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина [1978], дополнительные шкалы СМИЛ («тревога», «А1 -й фактор», «невротизм», «вытеснение тревоги»).
Для исследования психологических характеристик наркозависимых использовались многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) в адаптации Л.Н. Собчик [2000], дополнительные шкалы СМИЛ («эмоциональная незрелость», «эмоциональная сензитивность», «зависимость», «толерантность к стрессу»), фрустрационный тест С. Розенцвейга в адаптации Н.В. Тарабриной [1973].
Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, разнообразием психологических тестов, использованием ряда методов математической статистики: подсчет среднего арифметического, сравнение средних значений с помощью ^критерия Стьюдента, подсчет линейного коэффициента корреляции Пирсона, кластерный анализ по методу Д.Х. Варда. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью стандартных статистических пакетов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психофизиологические и психологические характеристики наркозависимых более адекватно отражают качество ремиссии, по сравнению с традиционными, клинически выделяемыми ее периодами, основанными на временном критерии.
2. В качестве критерия определения особенностей ремиссии может быть использовано сочетание специфических психофизиологических (уровень активации) и психологических (интенсивность и структура психоэмоционального состояния, тип личностного и фрустрационного реагирования) характеристик наркозависимых.
3. Общий период ремиссии представляет собой последовательную смену 4-х этапов, каждый из которых характеризуется специфическими психофизиологическими и психологическими особенностями наркозависимых.
4. Длительность срока употребления психоактивных веществ влияет на выраженность ряда психофизиологических и психологических характеристик.
Научная новизна:
1. Проведено оригинальное исследование психофизиологических и психологических особенностей опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии.
2. Новым является объект исследования, в качестве которого выступают субъекты, проходящие реабилитацию нетрадиционными методами.
3. Самостоятельно выделены и описаны этапы ремиссии, основанные не на критерии ее длительности, а на выделении специфических психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых.
4. Впервые установлены особенности сочетания психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых, отражающие специфику отдельных этапов ремиссии.
5. Установлена связь срока употребления психоактивных веществ с психофизиологическими и психологическими характеристиками наркозависимых в разные периоды ремиссии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования существенно расширяют психофизиологические представления о структуре ФС наркозависимых в период ремиссии и их роли в формировании неблагоприятных психоэмоциональных состояний в различные периоды ремиссии, помогают глубже понять психофизиологические и психологические механизмы формирования ремиссии при наркологических заболеваниях.
Полученные результаты имеют существенное значение для общей психологии в плане понимания специфики и структуры психических состояний наркозависимых, расширяют представления о роли особенностей личностного и фрустрационного реагирования в детерминации неблагоприятных психических состояний Результаты исследования представляются полезными для юридической психологии в рамках изучения проблем девиантного поведения, для психиатрии в целях разработки и реализации методов диагностики и коррекции адциктивного поведения.
Материалы диссертационного исследования внедрены в диагностическую и коррекционно-реабилитационную практику лечебно-реабилитационного научного центра «Феникс» (г.Ростов-на-Дону), Южно-Российского центра гуманистической и трансперсональной психотерапии «Дом у Дороги» (г. Ростов-на-Дону) при работе с лицами, обратившимися за помощью в связи с наркозависимостью. Полученные результаты и выводы диссертационного исследования исполыуются также при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз по уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами, страдающими наркозависимостью.
Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях и в практической работе психологов, психофизиологов, психиатров, занимающихся проблемами диагностики и реабилитации при наркотической зависимости.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии и кафедры юридической психологии факультета психология Ростовского государственного университета, представлялись на научных конференциях аспирантов и студентов РГУ (2000, 2001), на международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» в г. Москве (2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 0,97 условных печатных листов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 174 источника, в том числе - 25 на иностранных языках, и 2 приложений. Объем основного текста составляет 154 м.п. страницы. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и 23 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель исследования, формулируются его гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические аспекты исследования психологии наркозависимых» - представлен анализ теоретических и эмпирических исследований природы и механизмов наркотической зависимости, систематизированы существующие точки зрения на период ремиссии при наркологических заболеваниях, выделены психофизиологические и психологические параметры изучения психических состояний наркозависимых.
В первом параграфе - «Наркомания как вид аддиктивного поведения» - представлен обзор теоретических концепций, моделей и экспериментальных исследований психофизиологических и психологических механизмов формирования и развития наркомании. Проанализированы медико-биологический подход, с позиций которого алкоголизм и наркомания рассматриваются как экзогенные психические расстройства, как хронические заболевания [Э.А. Бабаян, 1987; С.Б. Белогуров, 1999; М.Х. Гонопольский, 1987; НЛ. Копыт, П.И. Сидоров, 1986; A.A. Портнов, И.Н. Пятницкая, 1977; В.А. Яковлев, Ю.Л. Мартынюк, 1998 и многие др.], и подход к наркомании и алкоголизму как одному из видов нарушений психофизиологической адаптации, в основе которого лежит синдром психоэмоционального напряжения [G Moody, 1990; С. Nakken, 1988; В. Segal, 1988; A.F. Schaef, D.Fassel, 1988; Ц.П. Короленко, 1976, 1978, 1990; A.B. Грузман, 1989; Т.А. Донских, 1990; Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева, 1998; C.B. Литвинцев, 1995; Я. Маршак, 2000]. В рамках последнего формирование наркотической зависимости связывается с недостаточной способностью к саморегуляции собственных психических состояний. Проанализированы основные понятия [P.A. Selwin 1996; H.H. Иванец, 2000; И.Н. Пятницкая, 1975, 1994], рассмотрены психофизиологические исследования механизмов развития аддиктивного поведения [Ю.И. Александров, 1991; И.П. Анохина, 1988, 1998, 2000; Т.Н. Греченко, 1999; Н.Ф. Флеминг, Д. Поттер, С. Кэттил, 1998], клиника наркомании [А.Г. Врублевский, 2000; И.Н.Пятницкая, 1975, 1994; Г1.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг, 2001], психологические и психофизиологические особенности лиц, страдающих данной формой аддикции [L. Chassin, 1993; F. O'Doherty, J.B. Daves, 1988; D. Paton, 1977; E.A. Брюн, А.Б. Гехт, 2001; А. Макеева, 1998; Н.Г. Найденова, 1990; А.Ф. Радченко, 1989 и многие другие]. Показано, что психические состояния наркозависимых, прекративших употребление психоактивных веществ, характеризуются выраженными колебаниями психофизиологического тонуса, с одной стороны, и тягостными эмоциями, с другой, что в совокупности переживается как невыносимое страдание. В заключение делается вывод, что при обилии практических и теоретических работ, выполненных в данной области, за
рамками исследований остался период ремиссии.
Во втором параграфе - «Клинико-психологическая характеристика периода ремиссии» - представлен общемедицинский подход к понятию ремиссии как временного улучшения состояния больного, проявляющегося в замедлении или прекращении прогрессирования болезни, описаны виды ремиссии. Проанализировано понятие ремиссии при наркологических заболеваниях, описаны клинически выделенные периоды ремиссии при наркотической зависимости (постабстинентный период, период неустойчивой ремиссии, период устойчивой ремиссии, период длительной устойчивой ремиссии). Приведены данные относительно нервно-психических и аффективных расстройств наркозависимых, находящихся в ремиссии [А.Берестов, 2000; H.H. Иванец, 1999; A.A. Козлов, M.JI. Рохлина, 2000; И.Н. Пятницкая, 1994]. Проанализированы проблемы, препятствующие проведению системных исследований психического состояния наркозависимых в период ремиссии. В качестве основной отмечается незначительное количество наркозависимых, выходящих в ремиссию [А.Г. Софронов, 1995; П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг, 2001]. В заключение формулируется понятие ремиссии. Ремиссии представляют собой ослабление и смягчение патологической симптоматики, обеспечивающее адекватное поведение больных и в той или иной степени их социальное и трудовое приспособление. Они представлены широким спектром психических состояний от граничащих с практическим выздоровлением до тех, при которых отчетливо выступают симптомы дефекта.
В третьем параграфе - «Психофизиологические и психологические особенности наркоза в иснмых в разные периоды ремиссии» - выделены и описаны основные психофизиологические и психологические параметры, которые могут быть использованы для изучения особенностей наркозависимых в период ремиссии. Предметом анализа являются психофизиологический и психологический уровни психического состояния (структура психического состояния по В.А. Ганзену и В.Н. Юрченко [1981]).
Анализ психофизиологического уровня психического состояния наркоманов в период ремиссии предполагает исследование характеристик функционального состояния [H.H. Данилова, 1992; В.Н. Кирой, П.Н. Ермаков, 1998; Т.М. Марютина, О.Ю. Ермолаев, 2002], а также особенностей и свойств реактивности субъектов [A.B. Батаршев, 2001; О.П. Елисеев, 2000; Я. Стреляу, 1982]. В рамках анализа психологического уровня изучаются особенности состояния «психоэмоционального напряжения» [Ц.П. Короленко, 1978], а также характер эмоциональных реакций личности, определяющих уровень дезадаптации [JI.H. Собчик, 2000]. Понятие «психоэмоциональное напряжение» характеризует различные неблагоприятные эмоциональные состояния, в структуре которых доминирует отрицательный по знаку аффект и которые связаны с неудовлетворенностью (реальной или воображаемой) основных жизненных потребностей [О.С. Копина, Е.А. Суслова, Е.В. Заикин, 1995]. В качестве основных неблагоприятных психоэмоциональных состояний,
свойственных наркозависимым, выделены и охарактеризованы состояния стресса, фрустрации, тревоги и депрессии.
В конце параграфа сформулированы цель, предмет, гипотезы, задачи исследования.
Вторая глава - «Объект и методы экспериментально-психологического исследования» - посвящена характеристике объекта и методов исследования.
В первом параграфе - «Общая характеристика объекта исследования» - обосновывается выбор объекта исследования и приводятся основные социально-демографические характеристики испытуемых
Во втором параграфе - «Процедура и методы психологического исследования» - изложено обоснование программы и выбора конкретных методов исследования, раскрываются принципы обработки и интерпретации полученных с их помощью результатов.
Достоверность результатов и выводов обеспечивалась стандартизацией процедуры исследования, применением современных методов статистической обработки данных с использованием компьютера.
В третьей главе - «Анализ и обсуждение результатов исследования» -представлены результаты эмпирического исследования и их обсуждение.
В первом параграфе - «Исследование психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых в разные периоды ремиссии» - представлены результаты, полученные путем сравнения изучаемых параметров у представителей исследуемых групп с помощью I-критерия Стьюдента.
В первом подпараграфе - «Психофизиологические особенности наркозависимых в разные периоды ремиссии» - приведены результаты исследования особенностей реактивности субъектов, а также структуры и уровня актуального функционального состояния наркозависимых в разные периоды ремиссии. Тип высшей нервной деятельности наркозависимых, вышедших в ремиссию, можно охарактеризовать как сильный, уравновешенный, подвижный. Субъекты характеризуются быстрой реакцией на раздражители, резкостью действий, высокой активностью и хорошей адаптивностью. Интенсивность реакции соответствует силе раздражителей. Наркозависимые в ремиссии в среднем относятся к группе амбивертов и потенциальных интровертов, показатель нейротизма повышен только в группе I.
По показателям функционального состояния отчетливо фиксируются межгрупповые различия. Уровень актуального ФС испытуемых в постабстинентный период (I группа) резко снижен, в его структур« доминирует эмоциональная составляющая. Выявляется состояние психофизиологической дезадаптации. У наркозависимых в неустойчивой ремиссии (группа II) фиксируется значительно более высокий энергетический потенциал, у них значительно выше работоспособность, выше общая активность, больше доля эргической компоненты и меньше доля эмоциональной составляющей ФС. У
наркозависимых, вышедших в устойчивую ремиссию (группа Ш), в целом актуальное ФС не отличается от ФС субъектов предыдущей группы, однако значимо меняется в сторону улучшения показатель индивидуальной минуты, что также свидетельствует об изменении ФС в данный период ремиссии в сторону оптимального. В длительной устойчивой ремиссии (IV группа) фиксируются самые высокие показатели общей активности субъектов, актуального ФС субъектов, снижение доли эмоциональной мобилизации энергетических ресурсов в поддержании ФС.
Анализ результатов показал, что наиболее значительные различия в уровне активации фиксируются между субъектами, находящимися в постабстинентном периоде и в периоде неустойчивой ремиссии.
Во втором поднараграфе - «Психологические особенности наркозависимых в разные периоды ремиссии» - приведены результаты исследования интенсивности состояния психоэмоционального напряжения в каждый период ремиссии и доминирующего компонента в его структуре. В постабстинентном периоде испытуемые находятся в выраженном состоянии невроза. В структуре психоэмоционального состояния доминирует резко выраженное состояние депрессии и выраженное состояние неосознанной беспредметной свободноплавающей тревоги. Ряд показателей указывает на выраженное состояние стресса. Все показатели, характеризующие состояние психоэмоционального напряжения (ПЭН), отражают преобладание отрицательных эмоций, плохое самочувствие, эмоциональную напряженность. У субъектов в неустойчивой ремиссии заметно ниже уровень психоэмоционального напряжения, хотя умеренная степень его выраженности фиксируется исследуемыми параметрами. Состояние психологического благополучия не выявляется. Выше уровень удовлетворенности потребностей субъектов. В структуре психоэмоционального состояния доминирует тревожная симптоматика. В период устойчивой ремиссии испытуемых характеризует низкий уровень психосоциального стресса, что свидетельствует о хорошей социальной адаптированности. Отмечается явное снижение эмоционального стресса, тревожности как черты личности и выраженности тревоги как состояния. Выявляется состояние психологического благополучия. Высок рост осознания свойственных испытуемым неблагоприятных психических состояний и негативных эмоциональных проявлений. У испытуемых, вышедших в длительную устойчивую ремиссию, отмечается более интенсивное психоэмоционального напряжение, для которого характерны осознанная тревога и депрессивная симптоматика. Состояние психологического благополучия не выявляется, что может быть обусловлено гораздо большими различиями в сроках ремиссии среди испытуемых, чем в других группах. Анализ результатов указывает на существование межгрупповых различий в особенностях психоэмоционального состояния.
Представлен анализ особенностей личностного реагирования, который свидетельствует о различиях в характере и интенсивности эмоциональных реакций у субъектов с различным сроком ремиссии, определяющих
возникновение того или иного эмоционального состояния наркозависимых. У испытуемых с разным сроком ремиссии выявляются и различия в паттернах фрустрационного реагирования. В постабстинентный период у наркозависимых выявляется состояние психологической дезадаптации. Для них характерны такие особенности реагирования, как выраженная импульсивность, конфликтность, подчеркнутый нонконформизм и противопоставление окружению своих субъективных установок. Отмечается компенсаторная напряженность вторичных защитных механизмов, которые определяют появление реакций гипостенического радикала. Повышена тревожность, субъекты характеризуются незрелостью эмоциональной сферы и повышенной сензитивностью. Выявляется слабость личности, чрезвычайно низкая стрессоустойчивостъ. Ответной реакцией на фрустрацию является отреагирование вовне. У наркозависимых в неустойчивой ремиссии фиксируется состояние дезадаптации, которое выражено значительно слабее. Отмечается снижение по шкалам тревожности и индивидуалистичности СМИЛ. Они склонны к более эмоционально теплым отношениям с окружающими, в меньшей степени проявляют признаки отчужденности. Появляется тенденция адекватно реагировать на фрустрирующую ситуацию. Выше самокритичность, ниже агрессивность. Профиль личности субъектов, находящихся в устойчивой ремиссии, от предыдущих групп отличается отсутствием показателей, выходящих за рамки нормативного коридора. Состояние дезадаптации не выявляется. Выше эмоциональная устойчивость, социальная адаптированность субъектов, сглаживается конфликтность. У наркозависимых в длительной устойчивой ремиссии состояние дезадаптации не выявляется, однако отмечается повышенная эмоциональная неустойчивость, сниженная способность к осознанию негативных эмоциональных состояний. Высока доля реакций, направленных вовне. Для всех наркозависимых, независимо от срока ремиссии, характерна сниженная толерантность к стрессу.
Во втором параграфе - «Соотношение психофизиологических и психологических характеристик наркозависимых как показатель специфики отдельных этапов ремиссии» - представлены результаты кластерного анализа. Кластерный анализ по количеству в кластерах испытуемых с различным сроком ремиссии позволил выделить очерченные этапы ремиссии.
Критерием для выделения этапов ремиссии стало сочетание специфических психофизиологических (уровень активации) и психологических (интенсивность и структура психоэмоционального состояния, характер личностного и фрустрационного реагирования) характеристик наркозависимых
Кластер IV на 75% состоит из испытуемых групп I и П, что позволяет расценивать выявленные закономерности как первый этап ремиссии. Характерной отличительной особенностью представителей этого кластера является резко сниженный уровень актуального функционального состояния, в структуре которого доминирует эмоциональная составляющая. Однако субъектам свойственен стенический тип реагирования на фрустрирующие
ситуации, который предполагает значительный расход энергии, В результате снижения эргического компонента активации, которое выражается в падении психофизиологического тонуса, типичный прежде стиль поведения становится неоптимальным, поскольку быстро развиваются состояния истощения и усталости. Как следствие, в структуре личности появляются гипостенические, тормозные черты, отражающие растущую пассивность личностной позиции и пессимистическую окраску переживаний. Субъектов характеризует резко выраженное, интенсивное состояние депрессии в сочетании с диффузной, неосознаваемой тревогой. Таким образом, на данном этапе отклонения на психологическом уровне являются вторичными.
Кластер I на 80% состоит из испытуемых II и П1 групп, это второй этап ремиссии. На II этапе ремиссии состояние психоэмоционального напряжения не выявляется, все характеристики, отражающие особенности эмоционального состояния, свидетельствуют о психологическом благополучии. Наркозависимые характеризуются мощным энергопотенциалом, повышенным актуальным ФС. Эмоциональная составляющая в структуре ФС выражена слабо, преобладает эргическая составляющая. Повышенная фоновая активность нервных центров обеспечивает хорошую поведенческую приспособляемость субъектов, препятствуя развитию состояния психоэмоционального напряжения.
Кластер III на 65,9% состоит из субъектов III и IV групп. III этап ремиссии вновь характеризуется появлением признаков психологического дискомфорта. Во фрустрирующих ситуациях субъекты требовательны к окружающим, зачастую агрессивны, что свидетельствует о присутствии неуверенности в себе, низком уровне самообладания. Доминируют негативные тенденции в отношениях с людьми. Уровень ФС наркозависимых заметно снижен, хотя и выше, чем на I этапе, что выражается в снижении работоспособности, общего уровня активности. Вклад эмоциональной компоненты в структуру ФС незначителен. На данном этапе психологические отклонения сочетаются с пониженным уровнем активации.
Для IV этапа (кластер П) характерно более интенсивное состояние психоэмоционального напряжения, в структуре которого доминирует диффузная неосознаваемая тревога. На этом этапе возрастает противоречивость, неустойчивость личности наркозависимых. С одной стороны, субъекты характеризуются выраженной импульсивностью, нетерпеливостью, высокой поисковой активностью, склонностью к реализации сиюминутных побуждений, с другой - отмечается снижение уровня включенности в социальную среду, замкнутость, застенчивость, отгороженность и отчужденность, с одной стороны - чувство соперничества, соревновательность, наличие враждебных тенденций по отношению к другим, с другой - потребность в гармоничных отношениях, чувствительность, ранимость. Снижается толерантность к стрессу, что выражается в тенденции воспринимать достаточно широкий спектр ситуаций как труднопереносимые и реагировать на них различными неблагоприятными состояниями. Уровень актуального ФС значительно повышен, для наркозависимых характерна
симпатическая гиперактивация. Симпатическая гиперактивация связывается в литературе с высокой возбудимостью, напряженностью, нормативностью и жесткостью поведения [Тарасова О.Л., 1998]. На данном этапе на первый план выходят психологические проблемы наркозависимых, обнаруживающиеся в наличии внутриличностных конфликтов и высокой степени неуверенности в себе. Выявляемая на психофизиологическом уровне симпатическая гиперактивация является вторичной и отражает напряженные поиски-разрешения возникших проблем.
Показано, что длительность срока ремиссии не может являться критерием её устойчивости.
В третьем параграфе - «Влияние срока употребления наркотика на психофизиологические и психологические характеристики наркозависимых в период ремиссии» - представлены результаты корреляционного анализа и проанализированы согласованные изменения всех показателей в зависимости от срока употребления наркотика. Длительный срок употребления ПАВ во всех трех группах изучаемых параметров связан в случае выхода в ремиссию с появлением следующих характеристик: ^неуравновешенность нервной системы в сторону торможения; снижение уровня ФС, преобладание тонуса парасимпатической нервной системы; 2) повышение уровня фрустрированности, рост неудовлетворенности основных жизненных потребностей, неудовлетворенности условиями жизни и жизнью в целом; интенсивное состояние депрессии, повышение личностной тревожности, общий рост психологического дискомфорта; 3) противоречивое сочетание психопатических черт, проявляющихся в импульсивности, нетерпеливости, склонности к риску и характеристик гипостенического круга, таких как пессимистичность, пассивность, инертность, тревожность, неуверенность в себе, высокая чувствительность.
В конце главы полученные результаты сопоставляются с известными данными литературы.
В заключении приводятся основные выводы, сделанные по результатам теоретического и эмпирического исследования:
1. Специфика клинических периодов ремиссии характеризуется определенными психофизиологическими и психологическими особенностями наркозависимых'.
- на психофизиологическом уровне рассмотрения специфика клинических периодов ремиссии обнаруживается, прежде всего, в особенностях актуального функционального состояния наркозависимых, которые отражены как в структуре, так и в уровне активации. Наиболее значимые различия выявляются между субъектами, находящимися в постабстинентном периоде и в периоде неустойчивой ремиссии;
- на психологическом уровне анализа специфика клинических периодов ремиссии проявляется различиями интенсивности и структуры переживаемых эмоциональных состояний. По интенсивности показатели переживаемых состояний варьируют от степени невроза в постабстинентный период до
практически полного исчезновения субъективных признаков в период устойчивой ремиссии. В период длительной устойчивой ремиссии интенсивность переживаемых состояний повышается и достигает среднего уровня. По своей структуре состояния наркозависимых на разных этапах ремиссии характеризуются разным соотношением тревоги и депрессии.
2. Установлено, что тип высшей нервной деятельности наркозависимых, вышедших в ремиссию с помощью нетрадиционных методов реабилитации, можно охарактеризовать как сильный, подвижный, уравновешенный. Именно для данного типа высшей нервной деятельности реабилитация в центрах, функционирующих по типу терапевтических общин, оказывается наиболее эффективной.
3. Для всех наркозависимых, независимо от срока ремиссии, характерна сниженная толерантность к стрессу. В то же время, в разные периоды ремиссии, они различаются особенностями личностного и фрустрационного реагирования, которые определяют уровень их дезадаптации.
4. Проведенный анализ показал, что психофизиологические и психологические характеристики наркозависимых более адекватно отражают качество ремиссии по сравнению с временным критерием, принятым в клинической практике. Длительность срока ремиссии не может являться критерием её устойчивости.
5. В качестве критерия определения особенностей ремиссии может быть использовано сочетание специфических психофизиологических (уровень активации) и психологических (интенсивность и структура психоэмоционального состояния, тип личностного и фрустрационного реагирования) характеристик наркозависимых.
6. Общий период ремиссии можно представить как последовательную смену 4-х этапов, на каждом из которых наркозависимые характеризуются специфическими психофизиологическими и психологическими особенностями.
Па I этапе ремиссии на первый план выходит дефицит энергетических возможностей, вызванный низким уровнем активации. В структуре функционального состояния преобладает эмоциональная составляющая. Резко выраженное, интенсивное состояние депрессии в сочетании с диффузной неосознаваемой тревогой и отклонения, касающиеся особенностей личностного и фрустрационного реагирования, являются вторичными.
На II этапе ремиссии состояние психоэмоционального напряжения не выявляется, все характеристики, отражающие особенности эмоционального состояния, свидетельствуют о психологическом благополучии.
П1 этап ремиссии вновь характеризуется формированием признаков психологического дискомфорта, столкновением противоречивых личностных тенденций, проявляющихся в особенностях фрустрационного реагирования. Выявленные психологические отклонения сочетаются с пониженным уровнем активации.
Для IV этапа характерно доминирование состояния диффузной неосознаваемой тревоги. На первый план выходят психологические проблемы
наркозависимых, обнаруживающиеся в наличии внутриличностных конфликтов и высокой степени неуверенности в себе. Выявляемая на психофизиологическом уровне симпатическая гиперактивация является вторичной и отражает напряженные поиски разрешения возникших проблем.
7. Длительность срока употребления психоактивных веществ влияет на выраженность ряда психофизиологических и психологических характеристик наркозависимых на разных этапах ремиссии.
В заключении также приводятся практические рекомендации для психологов, психофизиологов, наркологов, работающих с наркозависимыми в рамках психологического консультирования, психотерапии и психокоррекции при наркотической зависимости в целях формирования терапевтической ремиссии.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Парахина М.В. Нарушение способности к саморегуляции психофизического тонуса у лиц с выраженным адциктивным поведением // Научная конференция аспирантов и соискателей. Тезисы докладов, 2000. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2001. С. 136-138.
2. Парахина М.В. Психологические и психофизиологические детерминанты формирования психической зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том VII. Ростов -на-Дону: Изд-во РГУ, 2001. С. 141-143.
3. Парахина М.В. Роль нарушений психофизического тонуса в формировании психической зависимости // Тезисы международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования». М.: Консорциум «Социальное здоровье России», 2001. С. 26-27.
4. Парахина М.В., Михайлова О.Ю. Злоупотребление психоактивными веществами как один из вариантов аддиктивного развития личности // Психологический вестник РГУ. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2000.С. 127-131.
Объем 1,0 пл. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Бумага офсетная Заказ № 38 от 5.02.03 г. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ сКОЛИЦЕНТР» 344006, г.Ростов-на-Дону, Суворова, 19, тел. 47-34-68
t
!
í
!
i I
I
i f
'(
(
i f
!
i
i
I
i ¡
I
I Î
f í
!
РЫБ Русский фонд
2005-4 48703
ПеТ"*Уру/