автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критика к заболеванию и терапевтическая мотивация в структуре отношения к болезни при опиоидных наркоманиях
- Автор научной работы
- Поляк, Оксана Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Поляк, Оксана Борисовна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Аспекты формирования отношения к болезни у наркозависимых.
1.1. Понятие «внутренняя картина болезни».
1.2. Актуальность проблемы отношения к болезни наркозависимых в наркологической литературе.
1.3. Понятие «мотива» и «мотивации» в структуре отношения к болезни.
1.4. Характеристики, влияющие на отношение к болезни у наркозависимых.
1.4.1. Клинические характеристики.
1.4.1.1. Преморбидная психопатология.
1.4.1.2. Последствия хронической интоксикации наркотиками.
1.4.1.3. Клинические проявления болезни - обострение патологического влечения к наркотику.
1.4.1.4. Особенности течения заболевания.
1.4.1.5. Сопутствующая соматическая патология.
1.4.2. Психологические характеристики наркозависимых.
1.4.2.1. Преморбидные свойства личности.
1.4.2.2. Патопсихологические изменения личности в связи с наркотизацией.
1.4.3. Социально-демографические характеристики, влияющие на отношение к болезни.
1.4.3.1. Тендерные различия и семейные взаимоотношения.
1.4.3.2. Работа и образование.
1.4.3.3. Судимость.
Резюме.
Глава 2. Материал, организация и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методология исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Клинико-психологический метод.
2.3.2. Методика «Цветовой тест отношений».
2.3.3. . Методика Е. Heim.
2.3.4. Методика «Индекс жизненного стиля».
2.3.5. Методика «Тест смысложизненных ориентацию).
2.3.6. Многофакторная личностная методика Р.Кеттелла.
2.3.7. Методика для психологической диагностики типов отношения к болезни.
2.3.8. Математико-статистические методы исследования.
2.4. Материал исследования.
2.4.1. Социально-демографические и клинические характеристики контрольной группы.
2.4.2. Обобщенные социально-демографические и клинические характеристики экспериментальной группы.
2.4.3. Социально-демографические и клинические характеристики пациентов с полным осознанием болезни.
2.4.4. Социально-демографические и клинические характеристики пациентов с частичным осознанием болезни.
2.4.5. Социально-демографические и клинические характеристики пациентов с анозогнозическим типом отношения к болезни.
Глава 3. Сравнительный анализ социально-демографических, клинических и психологических характеристик экспериментальной и контрольной групп.
3.1. Анализ социально-демографических, клинических и психологических характеристик контрольной группы.
3.1.1. Психологические характеристики контрольной группы.
3.1.2. Взаимосвязь социально-демографических, клинических и психологических характеристик контрольной группы.
3.2. Анализ социально-демографических, клинических и психологических характеристик экспериментальной группы.
3.2.1. Психологические характеристики экспериментальной группы.
3.2.2. Взаимосвязь социально-демографических, клинических и психологических характеристик экспериментальной группы.
3.2.3. Социально-демографические, клинические и психологические характеристики наркозависимых с типом полного осознания болезни.
3.2.3.1. Результаты оценки по шкале отношения к болезни.
3.2.3.2. Психологические свойства наркозависимых.
3.2.3.3. Взаимосвязь социально-демографических, клинических и психологических характеристик наркозависимых.
3.2.4. Социально-демографические, клинические и психологические характеристики пациентов с типом частичного осознания болезни.
3.2.4.1. Результаты оценки по шкале отношения к болезни.
3.2.4.2. Психологические характеристики наркозависимых.
3.2.4.3. Взаимосвязь социально-демографических, психологических и клинических характеристик наркозависимых.
3.2.5. Социально-демографические, клинические и психологические характеристики пациентов с анозогнозическим типом отношения к болезни.
3.2.5.1. Результаты оценки по шкале отношения к болезни.
3.2.5.2. Психологические характеристики наркозависимых.
3.2.5.3. Взаимосвязь социальных, психологических и клинических характеристик наркозависимых.
3.3. Сравнение психологических, клинических и социально-демографических характеристик экспериментальной и контрольной групп.
3.4. Сравнение социально-демографических, клинических и психологических характеристик лиц, зависимых от опиоидов с различным отношением к болезни.
3.4.1. Сравнение характеристик наркозависимых с полным и частичным осознанием болезни.
3.4.2. Сравнение характеристик наркозависимых с частичным осознанием болезни и анозогнозического типа.
3.4.3. Сравнение характеристик наркозависимых с полным осознанием болезни и анозогнозического типа.
3.5. Факторы, влияющие на отношение к болезни при опиоидных наркоманиях.
Введение диссертации по психологии, на тему "Критика к заболеванию и терапевтическая мотивация в структуре отношения к болезни при опиоидных наркоманиях"
На сегодняшний день проблема наркоманий является приоритетной для отечественной наркологии (В.В.Чирко, М.В.Демина, 2002). Драматическая ситуация последних лет свидетельствует, что по темпам и масштабам распространения, тяжести и быстроте поражения всех сфер человеческого существа, фатальности медицинских и социальных последствий наркомании оставляют далеко за собой все те беды, которые традиционно приносил России алкоголизм (В.В.Чирко, М.В.Демина, 2002). Присущее наркоманиям огромное разнообразие и изменчивость клинических проявлений, имеющих к тому же устойчивую тенденцию к озлокачествлению, заставляет специалистов, работающих с этой проблемой, в своей повседневной практике сталкиваться с необходимостью решения все более сложных, неизвестных ранее диагностических, лечебных и восстановительно-реабилитационнных задач (В.В.Чирко, М.В.Демина, 2002). Но, несмотря на активнейший научный поиск, предпринимаемый специалистами различных областей знаний и направленный на выявление основных причин и факторов, вызывающих формирование наркотической зависимости, до настоящего времени серьезных прорывов в данной области, к сожалению, не наблюдается (В.Д.Менделевич, 2003). По-прежнему, лишь малый процент страдающих наркоманией возвращается к нормальной здоровой жизни, полностью избавляется от признаков физической и психической зависимости. Можно предполагать, что отсутствие эффекта терапии и реабилитации наркозависимости связано в первую очередь с существующими теоретико-методологическими изъянами (В.Д.Менделевич, 2003).
Вопрос по изучению субъективной стороны заболевания является одним из наиболее дискутабельных в современной наркологии. Это, вероятно, объясняется как отсутствием единых диагностических критериев, так и спецификой наркологического заболевания, а также личностных особенностей наркозависимых. Однако не вызывает сомнения, что для успешного лечения наркоманий необходимо пристальное изучение особенностей отражения болезни в психике больного человека, что рядом авторов называется отношением к болезни (А.Е.Личко, Н.Я.Иванов, 1980; Л.Л.Рохлин, 1980; В.Н.Кузьминов, 2000). Важнейшими и взаимосвязанными между собой компонентами отношения к болезни считаются критичность к заболеванию и терапевтическая мотивация (А.Р.Лурия, 1935; А.В.Квасенко, Ю.Г.Зубарев, 1998; Ю.В. Валентик, 2001; А.В.Погосов, Е.М.Евдокимова, С.А.Борисов, 2002; Z. Lipovski, 1983). Под критикой к болезни понимают совокупность знаний и субъективных представлений о заболевании (А.В.Погосов, Е.М.Евдокимова, С.А.Борисов, 2002), критичность к своим психопатологическим переживаниям, суждениям и действиям (В.В.Гульдан, 1984; И.И.Кожуховская, 1985; Д.Н.Исаев и В.Е.Каган, 1986; Ю.В.Попов, В.Д.Вид, 1997; A.Alte-Teigeler и др.,1997). Традиционно сложилась практика оценки критики болезни как полной, частичной или отсутствующей (А.Э.Березовский, 2007).
Под терапевтической мотивацией, синонимами которой являются понятия «установка на лечение» (В.И.Полтавец, 1991), «мотивационно-поведенческий компонент осознания болезни» (В.В.Плотников, А.В.Погосов, Е.М.Барбина, 2002), «терапевтическая установка» (Ю.В. Валентик, 2001), понимается настроенность пациентов на лечение и отказ от употребления наркотиков, степень активности в лечебном процессе, особенности взаимодействия со специалистами-наркологами, с другими наркозависимыми
А.В.Погосов, Е.М.Евдокимова, С.А.Борисов, 2002). В.И.Полтавец (1991), В.В.Плотников, А.В.Погосов, Е.М.Барбина (2002) выделяют три варианта терапевтической мотивации: отрицательную, формально-вынужденную и положительную. На основе критической оценки заболевания формируется терапевтическая мотивация на отказ или употребление наркотиков (А.Р.Лурия, 1935; А.В.Квасенко, Ю.Г.Зубарев, 1998; Ю.В. Валентик, 2001).
Феномен отношения к болезни, по мнению большинства исследователей, является сложным многокомпонентным и многоуровневым образованием, на формирование и развитие которого оказывают влияние социальные, клинические и психологические факторы (Т.Г.Рыбакова, 1991;
A.В.Погосов, Е.М.Евдокимова, С.А.Борисов, 2002), среди которых длительность и особенности течения заболевания, эмоционально-волевые, коммуникативные свойства личности больных наркоманиями, возможности психологической адаптации, возрастные особенности, уровень социальных достижений. Одним их наиболее важных психологических факторов, тесно взаимосвязанных с отношением к болезни являются личностные особенности больных (Б.В.Зейгарник, 1979; Б.В.Зейгарник, Б.С.Братусь, 1980;
B.В.Николаева, 1983). Однако в наркологической практике эти отношения редко являлись предметом самостоятельных исследований, в специальной литературе они освещаются в рамках клинических или психологических исследований, констатирующих подобные факты, но не предполагающих их целенаправленного анализа (А.В.Погосов, Е.М.Евдокимова, С.А.Борисов, 2002).
Психологические методы коррекции неправильных позиций больных не только способствуют улучшению их состояния, но и профилактике рецидивов болезни (Л.И.Вассерман, 1987). Понимание внутренней картины болезни помогает клиническому психологу найти нужную тактику в работе с больным, в выборе определенных форм коррекции (А.Е.Березовский, 2007).
За последние 10-15 лет в России повсеместное распространение получила наиболее тяжелая форма наркомании - опиоидная (опий и его производные) что в силу высокой наркогенности этих наркотиков создало большую опасность для жизни и здоровья лиц, их употребляющих (Н.Н.Иванец, М.А.Винникова, 2001). Но до настоящего времени недостаточно разработаны методы диагностики отношения к болезни в наркологии (Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, 2000). Клинический метод остается ведущим (Н.Н.Иванец, 2002; С.А.Кулаков, 2002). В то же время Weinstein, Slaght (1995) считают, что применения психологических методик на изучение отношения к болезни недостаточно, т.к. их результаты зависят от искренности и установок пациента. Поэтому нами была предпринята попытка разработать структурированное клинико-психологическое интервью, а также форму экспертных оценок пациентов со стороны специалистов-наркологов, позволяющие определить отношение к болезни лиц с опиоидной наркоманией, обратившихся за помощью, на основе оценки их критичности к болезни и особенностей терапевтической мотивации. В качестве критериев оценки отношения к болезни нами были выбраны признаки, называемые большинством авторов в качестве таковых (Р.Конечный, М.Боухал, 1983; И.И.Кожуховская, 1985; В.И.Полтавец, 1991; Ю.В.Попов и В .Д.Вид, 1997; Ю.В. Валентик, 2001; В.В.Плотников, А.В.Погосов, Е.М.Барбина, 2002).
Таким образом, современная наркологическая ситуация, связанная с увеличением числа наркозависимых (в частности с зависимостью от опиоидов), нуждающихся в адекватной помощи, требует создания новых подходов в реабилитации, основанных на применении психокоррекционных методов, разработанных с учетом отношения к болезни этих пациентов. Актуальность проблемы диагностики и психологической коррекции отношения к болезни в наркологии определяет цель, задачи, объект и предмет исследования.
Цель: оценка особенностей критики к заболеванию и терапевтической мотивации в структуре отношения к болезни пациентов с опиоидной зависимостью.
Задачи исследования:
1. создать структурированное интервью, разработать метод экспертных оценок врача-нарколога и психолога (психотерапевта) и на их основе -шкалу оценки отношения к болезни лиц с зависимостью от опиоидов;
2. изучить клинические, психологические и социально-демографические характеристики больных опиоидной наркоманией;
3. провести сравнительный анализ клинических, психологических и социально-демографических характеристик пациентов с опиоидной наркоманией с различным отношением к болезни;
4. выявить комплекс клинических, психологических и социально-демографических факторов, влияющих на отношение к болезни у наркозависимых, употребляющих опиоиды;
5. разработать дифференцированные рекомендации для психокоррекционных воздействий в комплексной реабилитации больных опиоидной наркоманией в зависимости от типа отношения к болезни.
Объект исследования: наркозависимые мужчины и женщины с различным отношением к болезни, страдающие зависимостью от опиоидов.
Предмет исследования: клинические, психологические и социально-демографические характеристики наркозависимых в контексте их влияния на отношение к болезни.
Гипотеза: на критичность к болезни и терапевтическую мотивацию в структуре отношения к болезни лиц с зависимостью от опиоидов оказывают влияние: особенности течения и длительности заболевания; возраст; степень психосоциальной зрелости, социальная успешность; особенности эмоционально-волевой регуляции и взаимоотношений с окружающими.
Методологическая база исследования: принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, 1985), системный подход (Б.Ф.Ломов, 1984), принцип моделирования, биопсихосоциальный принцип, теория отношений Мясищева.
Методы исследования: на эмпирическом этапе использовались клинико-психологические методы (структурированное интервью, метод экспертных оценок поведения в отделении и отношения к лечению наркозависимого врачом-наркологом и психологом (психотерапевтом), шкала оценки отношения к болезни лиц с зависимостью от опиоидов (см.приложения 1,2), экспериментально-психологический метод (тестирование с помощью стандартизированных опросников и проективных методик), методы математической статистики (корреляционный анализ, факторный анализ, метод определения достоверности статистических различий с использованием t-критерия Стьюдента). Для обработки данных использовались компьютерные программы SPSS 11.0 и Excel 2003.
В исследовании применялись следующие стандартизированные опросники и проективные методики:
1. Опросник «16 PF» Кеттелла для исследования свойств личности испытуемых.
2. Методика «Индекс жизненного стиля» для определения ведущих механизмов психологической защиты и общую степень их напряженности у испытуемых.
3. Методика «Смысложизненные ориентации» (адаптированная версия теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика) для определения жизненных целей и локуса контроля.
4. Методика E.Heim для исследования копинг-поведения испытуемых.
5. Методика «Цветовой тест отношений» для исследования особенностей отношений испытуемых в значимых сферах, в частности для исследования отношения к болезни.
6. Методика для психологической диагностики типов отношения к болезни (ТОБОЛ).
Материал исследования
Было обследовано 170 человек в возрасте от 17 до 39 лет. Все испытуемые предварительно дали письменное согласие на участие в психологическом обследовании. Экспериментальную группу составили 120 больных опиоидной наркоманией (77 мужчин и 43 женщины, средний возраст испытуемых- 22 года). Результаты клинико-психологического обследования с применением структурированного интервью, метода экспертных оценок, шкалы оценки отношения к болезни (см.приложения 1,2) путем статистической обработки данных позволили обозначить три группы испытуемых: в первую группу вошли испытуемые, характеризующие тип с полным осознанием болезни, имеющие полную критику к заболеванию и положительную терапевтическую мотивацию (35 человек), во вторую -пациенты, характеризующие тип с частичным осознанием болезни, имеющие частичную критику к болезни и отрицательную или формально-вынужденную терапевтическую мотивацию (51 человек), в третью группу вошли обследуемые с анозогнозическим типом отношения к болезни, полностью отрицающие заболевание и имеющие отрицательную или формально-вынужденную терапевтическую мотивацию (34 человека). В контрольную группу вошли люди, не употребляющие наркотические вещества и не имеющие зависимости от ПАВ - 50 человек (39 мужчин и 11 женщин, средний возраст 21 год). Экспериментальная и контрольная группы соответствовали по половозрастному и социально-демографическому составу.
Базой исследования являлся: ГУЗ «Мурманский областной наркологический диспансер».
На защиту выносятся следующие положения:
• для определения отношения к болезни наркозависимых с употреблением опиоидов необходим комплексный подход с учетом правильного понимания болезни, направленности и обусловленности их терапевтической мотивации, оценки поведения в отделении и отношения к медикаментозному лечению и психотерапии;
• различное отношение к болезни лиц с опиоидной наркоманией зависит от: стажа злоупотребления наркотиками, количества госпитализаций, длительности ремиссий; эффективности эмоционально-волевого самоконтроля, степени агрессивности, конфликтности во взаимоотношениях с окружающими, зрелости психологических защит, общей осмысленности жизни; молодого возраста, социальных достижений, наличия правонарушений;
• комплексная реабилитация наркозависимых должна включать в себя дифференцированную психологическую коррекцию с учетом отношения к заболеванию, особенностей его течения и длительности, эмоционально-волевой регуляции, психосоциальной зрелости, защитно-совладающего поведения.
Научная новизна исследования заключается в использовании клинико-психологических методов (создании структурированного интервью и разработке метода экспертных оценок различных специалистов поведения в отделении и отношения к лечению пациентов и на их основе - шкалы оценки отношения к болезни), позволяющих с системных позиций определить отношение к болезни лиц с зависимостью от опиоидов. Изучены критичность к болезни и терапевтическая мотивация наркозависимых как значимые компоненты отношения к болезни и на их основе разработана типология отношения к болезни при опиоидной наркомании с выделением типа с полным осознанием болезни, типа с частичным осознанием болезни, анозогнозического типа. Определены факторы, оказывающие влияние на формирование типов отношения к болезни при опийных наркоманиях: стаж злоупотребления, количество госпитализаций, длительность ремиссий; способность к эмоционально-волевому самоконтролю, степень зрелости психологических защит; возрастные особенности и социальные достижения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты углубляют представления о психологических факторах опиоидной зависимости, в частности о мотивационной стороне заболевания, критичности и роли личности наркозависимого в формировании отношения к своему заболеванию, что является вкладом в развитие медицинской психологии по направлению психокоррекции и психопрофилактики наркозависимости.
Практическая значимость
Разработано и апробировано в клинической практике структурированное интервью, использован метод экспертных оценок специалистов и создана шкала оценки отношения к болезни лиц с зависимостью от опиоидов, позволяющие дифференцировать пациентов по отношению к болезни и индивидуализировать лечение для каждого пациента. Разработан и апробирован комплекс экспериментально-психологических методов, позволяющий выявлять специфические психологические характеристики опиоидных наркозависимых, имеющие значение для определения типа отношения к болезни. Конкретизированы направления психокоррекционной работы, позволяющие разрабатывать программы медико-социальной реабилитации с учетом типа реакции на болезнь.
Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью и теоретической обоснованностью основных методологических положений: адекватностью методов исследования целям и задачам работы, репрезентативностью выборки; корректностью применения методов математической статистики, согласованностью результатов с данными, полученными другими исследователями.
Апробация и внедрение результатов
В Мурманском областном наркологическом диспансере полученные результаты исследования используются в процессе психотерапии и психокоррекции наркозависимых, консультирования их родственников.
В Мурманском областном центре психолого-медико-социального сопровождения результаты исследования используются в обучающих семинарах, тренингах и лекциях для специалистов, работающих в сфере предупреждения употребления психоактивных веществ в молодежной среде.
Основные результаты исследования доложены в ходе следующих конференций:
1. Международная научно-практическая конференция «Новые методы лечения и реабилитации в наркологии (заместительная терапия, психофармакология, психотерапия)». 18-21 октября 2004 года, Казань;
2. Международная научно-практическая конференция «Together against drag in the Barents region 4». 20-25 октября 2005 года, г. Рованиеми, Финляндия.
3. Международная научно-практическая конференция «Женщины: злоупотребление алкоголем и наркотиками». 25-27 ноября 2005 года, Мурманск.
4. Международная научно-практическая конференция «Психотерапия зависимостей», 15-18 марта 2006 года, Мурманск
5. Областная научно-практическая конференция по наркологии, 15-17 апреля 2007 года, Мурманск.
6. Областная научно-практическая конференция по наркологии, 25-27 марта 2008 года, Мурманск.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 196 страницах. Состоит из введения, обзора литературы и двух глав с описанием собственного исследования, практических рекомендаций, выводов, заключения, списка литературы, включающего 240 источников (152 отечественных и 88 иностранных авторов), 2 приложения на страницах. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 20 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
Выводы
1. Отношение к болезни лиц, зависимых от опиоидов определяется совокупностью степени осознания болезни, направленностью и обусловленностью их терапевтической мотивации, особенностями поведения в отделении и отношения к медикаментозному лечению и психотерапии, что можно выявить по шкале оценки отношения к болезни. По сочетанию критики к заболеванию и терапевтической мотивации обозначены три типа отношения к болезни наркозависимых: тип с полным осознанием болезни, тип с частичным осознанием болезни и анозогнозический тип.
2. Факторы, влияющие на отношение к болезни при опиоидных наркоманиях: стаж наркотизации, количество госпитализаций, длительность ремиссий; способность к эмоционально-волевой саморегуляции, выраженность агрессивных тенденций, конфликтности в общении, степень принятия социальных норм, степень зрелости психологических защит и уровень социальной успешности; возраст, уровень образования, трудовая деятельность, семейное положение, материально-бытовые " условия, судимости.
3. Особенностями лиц, злоупотребляющих наркотиками, в отличие от здоровых являются: низкий уровень эмоционально-волевого контроля, интеллектуальной продуктивности, неразборчивость в социальных контактах, раздражительность, импульсивность, конфликтность, низкая фрустрационная толерантность при использовании инфантильных форм защиты, асоциальность, проявляющаяся в сочетании судимости, отсутствии семьи, работы, низком образовательном уровне.
4. Личности пациентов, зависимых от опиоидов с типом полного осознания болезни свойственны способность к эмпатии, чувству вины, способность к критической оценке себя и окружающих, относительное принятие социальных норм, стремление к контролю над своими эмоциями и поведением, стремление к достижениям, что подтверждается наличием устойчивых ремиссий. Свойственно злоупотребление психоактивными веществами среди членов семьи.
5. Личность пациентов с типом частичного осознания болезни отличает тревожность, склонность к частым колебаниям настроения с тенденцией к депрессивному, низкая фрустрационная толерантность; склонность к асоциальному поведению, протестным реакциям, отсутствие актуальных, значимых целей в жизни, экстернальный локус контроля.
6.Личность обследуемых с анозогнозическим типом отношения к болезни включает в себя: эмоциональную лабильность; импульсивность, беспечность, склонность к риску; выраженное стремление к доминированию, конфликтность, агрессивность, выраженную асоциальность; отсутствие в жизни целей, самоуверенность, склонность к рационализации своего поведения. Характерен более молодой возраст, отсутствие своей семьи, детей, небольшой стаж злоупотребления наркотиками и меньшее количество госпитализаций.
7. В ходе реабилитации больных с опиоидной зависимостью необходим дифференцированный подход. Психологическая помощь пациентам с полным осознанием болезни: поддержание мотивации на здоровый образ жизни, повышении уверенности в себе, формировании реалистичных жизненных планов. Психологическая помощь пациентам с частичным осознанием болезни: формирование критической оценки последствий наркотизации, умения планировать жизнь без наркотиков, навыков поведения в стрессовых ситуациях в различных социальных сферах.
Пациентам с анозогнозическим типом отношения к болезни - формирование осознания факта заболевания, психологическая коррекция эмоционально-волевой сферы с обучением навыкам самоконтроля и конструктивного взаимодействия с окружающими.
Заключение
Анализ современной ситуации в России, связанной с употреблением наркотических веществ, в частности опиоидов, показывает необходимость разработки дифференцированной системы реабилитации для больных опиоидной формой наркомании с учетом их отношения к болезни, зависящего от ряда факторов, среди которых наиболее значимы: психологические характеристики - особенности эмоционально-волевой саморегуляции, тенденция к агрессивности, конфликтность во взаимодействии с окружающими, искаженность психологических защит, общая осмысленность жизни, клинические характеристики - стаж злоупотребления наркотиками, количество госпитализаций, длительность ремиссий и социально-демографические характеристики - возраст, уровень образования, наличие работы или учебы, семейное положение, наличие детей, уровень материального дохода и бытовых условий, судимости.
Целью нашего исследования была оценка особенностей критики к заболеванию и терапевтической мотивации в структуре отношения к болезни пациентов с опиоидной зависимостью. В соответствии с целью в задачи исследования входили: создание структурированного интервью, разработка метода экспертных оценок врача-нарколога и психолога (психотерапевта) и на их основе - шкалы оценки отношения к болезни лиц с зависимостью от опиоидов; изучение клинических, психологических и социально-демографических характеристик больных опиоидной наркоманией; проведение сравнительного анализ клинических, психологических и социально-демографических характеристик пациентов с опиоидной наркоманией с различным отношением к болезни; выявление комплекса клинических, психологических и социально-демографических факторов, влияющих на отношение к болезни у наркозависимых, употребляющих опиоиды; разработка дифференцированных рекомендаций для психокоррекционных воздействий в комплексной реабилитации больных опиоидной наркоманией в зависимости от типа отношения к болезни.
На эмпирическом этапе использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы, а также методы математической статистики (корреляционный анализ, факторный анализ, метод определения достоверности статистических различий с использованием t-критерия Стьюдента). Для обработки данных использовались компьютерные программы SPSS 11.0 и Excel 2003.
Для сбора экспериментальных данных применялся психодиагностический комплекс состоявший из стандартизированных опросников (16PF, «Индекс жизненного стиля», «Смысложизненные ориентации», методики Хайма, методики для психологической диагностики типа отношения к болезни (ТОБОЛ), проективной методики «Цветовой тест отношений».
В качестве клинико-психологического метода были разработаны структурированное клинико-психологическое интервью, форма экспертных оценок специалистов поведения в отделении, отношения к лечению и участия в психотерапии пациентов. На этой основе была создана шкала оценки отношения к болезни при опиоидной наркомании, по которой все респонденты путем статистической обработки данных были разделены на три типа отношения к болезни в зависимости от критичности к болезни и терапевтической мотивации: тип с полным осознанием болезни, тип с частичным осознанием болезни и анозогнозический тип отношения к болезни. В группу с полным осознанием болезни вошли испытуемые с полной критикой к болезни и положительной терапевтической мотивацией (р<0,000), группа с частичным осознанием болезни включала испытуемых с частичной критикой к болезни и отрицательной или формально-вынужденной терапевтической мотивацией (р<0,000), в анозогнозическую группу вошли пациенты с отсутствием критики к болезни и отрицательной или формально-вынужденной терапевтической мотивацией.
В исследовании участвовало 170 человек в возрасте от 17 до 39 лет. Экспериментальную группу составили больные опиоидной наркоманией в количестве 120 человек. Обследование наркозависимых проводилось на базе Государственного учреждения здравоохранения «Мурманский областной наркологический диспансер». Все испытуемые предварительно дали письменное согласие на участие в обследовании. В контрольную группу вошли люди, не имеющие зависимости от ПАВ в количестве 50 человек.
Была выдвинута следующая гипотеза: на критичность к болезни и терапевтическую мотивацию в структуре отношения к болезни лиц с зависимостью от опиоидов оказывают влияние: особенности течения и длительности заболевания; степень психосоциальной зрелости, особенности эмоционально-волевой регуляции и взаимоотношений с окружающими; социальная успешность. В процессе работы данная гипотеза подтвердилась.
По результатам шкалы оценки отношения к болезни пациенты с полным осознанием болезни характеризовались негативным отношением к наркотикам и к зависимости от них. Мотивация поступления на лечение была обусловлена пониманием вреда наркотизации для собственного здоровья, осознанием пагубных последствий для их социального функционирования: проблемы в семьях, проблемы с законом, долги, т.е. терапевтическая мотивация была внутренней или смешанной.
Наркозависимые, отнесенные к типу с полным осознанием болезни отличаются способностью к эмпатии, чувству вины, большей самокритичностью, относительно сохранным самоконтролем, доброжелательностью в общении, самодостаточностью, более других наркозависимых осознают ответственность за свою жизнь и ее результаты, что совпадает с мнением Ю.Б.Тузикова (2001), который отмечает, что сопротивление желанию ввести отмечено у условно гармоничных личностей. Среди защитных механизмов присутствует «компенсация» как признак недовольства собой и стремления ее изменить. В семьях пациентов с этим типом отношения к болезни чаще встречаются зависимые от ПАВ близкие, что, возможно производит эффект отрицательной идентификации и способствует формированию установки на лечение. Отношение пациентов данной группы к лечению было положительным, что подтверждает данные С.Б.Братановой (2001) о взаимосвязи отношения к лечению и достижению ремиссии.
Пациенты, отнесенные в группу с частичным осознанием болезни, по результатам шкалы оценки отношения к болезни признавали себя зависимыми от наркотиков, но не осознавали глубины наркологических проблем. Основной целью пребывания в отделении для этих испытуемых было купирование абстинентного синдрома, они большей частью не прошли полного курса лечения или делали это под давлением родственников, правоохранительных органов, а также в связи с временным отсутствием денег на наркотики, е.е. терапевтическая мотивация была отрицательной или формально-вынужденной.
Личность пациентов этой группы характеризуется эмоциональной неустойчивостью и тенденцией к фиксации на отрицательных эмоциях, подверженностью стрессам, низкой нормативностью поведения, склонностью к незрелым протестным реакциям; подозрительностью в сочетании с неразборчивостью в общении; отсутствием значимых целей, экстернальным локусом контроля. А.Ш.Тхостов, Н.А.Грюнталь, С.П.Елшанский (2001) также отмечают связь дефицитарности структуры мотивов у больных наркоманией с отрицательным исходом лечения. В структуре защитных механизмов больных преобладают «регрессия» и «проекция», выявлено неэффективное использование защиты «вытеснение», что, возможно также способствует обострению патологического влечения к наркотику, т.к. значимость в этом процессе защитных механизмов подчеркивают П.Д.Шабанов, О.Ю.Штакельберг (2000). В данной группе наркозависимых не было обнаружено в прошлом устойчивых ремиссий, что усиливает социальную дезадаптацию, по мнению Н.Я.Оруджева (2002).
По результатам клинико-психологического исследования, испытуемые с анозогнозическим типом отношения к болезни не считали себя зависимыми от наркотиков людьми, не признавая факта наличия у себя наркомании, несмотря на сформированный абстинентный синдром и другие проявления заболевания. Поступление в стационар было обусловлено исключительно «давлением» их родственников, органов милиции и временным отсутствием денег на наркотики, т.е. терапевтическая мотивация была смешанной или формально-вынужденной. Сразу после купирования АС настаивали на выписке, все испытуемые сразу после выписки планировали продолжить употребление наркотиков.
Личность обследуемых с анозогнозическим типом отношения к болезни включает в себя значительные эмоционально-волевые нарушения в преобладанием лабильности, агрессивности и импульсивности, а также неразборчивость в контактах, конфликтность и низкую социальную нормативность поведения, но вместе с тем, готовность идти на поводу у группы наркозависимых. По мнению Н.Н.Иванца, М.А.Винниковой (2000) неблагоприятное течение и прогноз заболевания встречается в группе героиновых наркоманов с преимущественно эксплозивными чертами, а Н.Я.Оруджев (2002) выделяет возбудимые черты. Выявлено отсутствие в жизни целей, экстернальный локус контроля «жизнь», но ложная убежденность в управляемости собственной жизнью. Эти данные согласуются с мнением Д.В.Четверикова, А.А.Уткина, И.Я.Ирлицыной (1999) о значимости для выздоровления степени личностной и социальной зрелости. У пациентов преобладают защитные механизмы «регрессия», «проекция» и «рационализация», неэффективно используется - «вытеснение». В системе отношений -позитивное отношение к наркотикам, прошлому, неопределенное - к будущем; отрицательное - к лечению. Пациенты этой группы моложе, имеют меньшие стаж злоупотребления наркотиками и количество госпитализаций. В семьях больных с анозогнозией реже встречаются зависимые от ПАВ близкие, что говорит об отсутствии негативного внешнего опыта для сравнения с собственными проблемами.
Проведенный факторный анализ подтвердил значимость клинических, социально-демографических и личностных характеристик для формирования типа реакции на болезнь и выделил факторы: «социальная успешность» (удовлетворенность результатами жизни, локус контроля, наличие значимых целей, работа и уровень образования), «эмоциональная напряженность» (возраст, наличие семьи, детей, стаж злоупотребления, ремиссии, уровень устойчивости к стрессу и особенности психологических защит), «эмоционально-волевая сфера» (эмоционально-волевые и коммуникативные свойства) и «социальное благополучие» (судимость, уровень жизни), что подтверждается мнением Н.Н.Иванца, М.А.Винниковой (2000), Н.Я.Оруджева (2001), С.В.Дворяк (2002).
Таким образом, результаты нашего исследования углубляют представления о причинах формирования типов отношения к болезни при опиоидных наркоманиях, что является вкладом в развитие медицинской психологии по направлению психокоррекции и психопрофилактики наркозависимости. Адекватность методов исследования целям и задачам работы, репрезентативность выборки, корректность применения методов математической статистики, согласованность результатов с данными, полученными другими исследователями позволяют сделать вывод о том, что результаты нашего исследования достоверны. Конкретизированы направления психокоррекционной работы для в помощи наркозависимым с разным отношением к болезни. Психокоррекция в ходе комплексной реабилитации лиц с полным осознанием болезни должна быть направлена главным образом на повышение уверенности в себе и поддержании мотивации достижения путем постановки адекватных планов и их реализации. Психологическая помощь пациентам с частичным осознанием болезни заключается в формировании критической оценки последствий наркотизации, умения планировать жизнь без наркотиков, навыков поведения в стрессовых ситуациях в различных социальных сферах. Пациентам с анозогнозическим типом отношения к болезни необходимы: формирование правильных представлений о заболевании, признании факта зависимости, психологическая коррекция эмоционально-волевой сферы с обучением навыкам самоконтроля, саморегуляции и конструктивного взаимодействия с окружающими.

Автореферат диссертации по теме "Критика к заболеванию и терапевтическая мотивация в структуре отношения к болезни при опиоидных наркоманиях"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ПОЛЯК ОКСАНА БОРИСОВНА
Критика к заболеванию и терапевтическая мотивация в структуре отношения к болезни при опиоидных наркоманиях
19.00.04 - медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2009
003465005
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Соловьева Светлана Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Никольская Ирина Михайловна доктор психологических наук, профессор Аверин Вячеслав Афанасьевич
Ведущая организация: Российский государственный педагогический
университет им. А.И.Герцена
Защита состоится «_» _ 2009 г. в _ часов на заседании
совета Д.212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном Университете по адресу. 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии, ауд. 227.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9.
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д. психол. н., профессор
В.Д.Балин
Актуальность исследования
За последние 10-15 лет в России повсеместное распространение получила наиболее тяжелая форма наркомании - опиоидная, что в силу высокой наркогенности этих наркотиков создало большую опасность для жизни и здоровья лиц, их употребляющих (Н.Н.Иванец, М.А.Винникова, 2001). Но, несмотря на усилия специалистов по-прежнему, лишь малый процент страдающих наркоманией возвращается к нормальной здоровой жизни. Не вызывает сомнения, что для успешного лечения наркоманий необходимо пристальное изучение особенностей отражения болезни в психике больного человека, что рядом авторов называется отношением к болезни (Личко А.Е., Иванов Н.Я., 1980; Л.Л.Рохлин, 1980; Кузьминов В.Н., 2000). Важнейшими и взаимосвязанными между собой компонентами отношения к болезни считаются критичность к заболеванию и терапевтическая мотивация (А.Р.Лурия, 1935; А.В.Квасенко, Ю.Г.Зубарев, 1998; Ю.В. Валентик, 2001; А.В.Погосов, Е.М.Евдокимова, С.А.Борисов, 2002; Ъ. 1лроу$1а, 1983). Под критикой к болезни понимают совокупность знаний и субъективных представлений о заболевании (А.В.Погосов, Е.М.Евдокимова, С.А.Борисов, 2002), критичность к своим психопатологическим переживаниям, суждениям и действиям (И.И.Кожуховская, 1985; В.В.Гульдан, 1984; Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, 1986; Ю.В.Попов, В.Д.Вид, 1997; A.Alte-Teigeler и др., 1997). Традиционно сложилась практика оценки критики болезни как полной, частичной или отсутствующей (А.Э.Березовский,
Под терапевтической мотивацией в наркологии, синонимами которой являются понятия «установка на лечение» (В.И.Полтавец, 1991), «мотивационно-поведенческий компонент осознания болезни» (В.В Плотников., А.В.Погосов, Е.М.Барбина, 2002), «терапевтическая установка» (Ю.В. Валентик, 2001), понимается настроенность пациентов на лечение и отказ от употребления наркотиков, степень активности в лечебном процессе, особенности взаимодействия со специалистами-наркологами, с другими наркозависимыми (А.В.Погосов, Е.М.Евдокимова, С.А.Борисов, 2002). В.И.Полтавец (1991), В.В
2007).
Плотников, А.В.Погосов, Е.М.Барбина, (2002) выделяют три варианта терапевтической мотивации: отрицательную, формально-вынужденную и положительную. На основе критической оценки заболевания формируется терапевтическая мотивация на отказ или употребление наркотиков (А.Р.Лурия, 1935; А.В.Квасенко, Ю.Г.Зубарев, 1998; Ю.В. Валентик, 2001).
Феномен отношения к болезни, по мнению большинства исследователей, является сложным многокомпонентным и многоуровневым образованием, на формирование и развитие которого оказывают влияние социальные, клинические и психологические факторы (Т.Г.Рыбакова, 1991; А.В.Погосов, Е.М.Евдокимова, С.А.Борисов 2002), среди которых - длительность и особенности течения заболевания, эмоционально-волевые, коммуникативные свойства личности больных наркоманиями, возможности психологической адаптации, возрастные особенности, уровень социальных достижений. Одним их наиболее важных психологических факторов, тесно взаимосвязанных с отношением к болезни являются личностные особенности больных (Б.В.Зейгарник, 1979; Б.В.Зейгарник, Б.С.Братусь, 1980; В.В.Николаева, 1983). Понимание внутренней картины болезни помогает клиническому психологу найти нужную тактику в работе с больным, в выборе определенных форм коррекции (А.Е.Березовский, 2007).
Но до настоящего времени недостаточно разработаны методы диагностики отношения к болезни в наркологии (Н.А.Сирота, В.МЛлтонский, 2000). Поэтому нами была предпринята попытка разработать структурированное клинико-психологическое интервью, форму экспертных оценок пациентов со стороны специалистов-наркологов, а также - шкалу оценки отношения к болезни, позволяющие определить отношение к болезни лиц с опиоидной наркоманией на основе оценки их критичности к болезни и особенностей терапевтической мотивации. В качестве критериев оценки отношения к болезни нами были выбраны признаки, называемые большинством авторов в качестве таковых (Р.Конечный, М.Боухал, 1983; И.И.Кожуховская, 1985; В.И.Полтавец, 1991;
Ю.В.Попов, В.Д.Вид, 1997; Ю.В.Валентик, 2001; В.В Плотников, А.В.Погосов, Е.М.Барбина, 2002;).
Актуальность проблемы диагностики и психологической коррекции отношения к болезни в наркологии определяет цель, задачи, объект и предмет исследования.
Цель: оценка особенностей критики к заболеванию и терапевтической мотивации в структуре отношения к болезни пациентов с опиоидной зависимостью.
Задачи исследования:
1. создать структурированное интервью, разработать метод экспертных оценок врача-нарколога и психолога (психотерапевта) и на их основе - шкалу оценки отношения к болезни лиц с зависимостью от опиоидов;
2. изучить клинические, психологические и социально-демографические характеристики больных опиоидной наркоманией;
3. провести сравнительный анализ клинических, психологических и социально-демографических характеристик пациентов с опиоидной наркоманией с различным отношением к болезни;
4. выявить комплекс клинических, психологических и социально-демографических факторов, влияющих на отношение к болезни у наркозависимых, употребляющих опиоиды;
5. разработать дифференцированные рекомендации для психокоррекционных воздействий в комплексной реабилитации больных опиоидной наркоманией в зависимости от типа отношения к болезни.
Объект исследования: наркозависимые мужчины и женщины с различным отношением к болезни, страдающие зависимостью от опиоидов.
Предмет исследования: клинические, психологические и социально-демографические характеристики наркозависимых в контексте их влияния на отношение к болезни.
Гипотеза: на критичность к болезни и терапевтическую мотивацию в структуре отношения к болезни лиц с зависимостью от опиоидов оказывают влияние: особенности течения и длительности заболевания; возраст; степень психосоциальной зрелости, социальная успешность; особенности эмоционально-волевой регуляции и взаимоотношений с окружающими.
Методологическая база исследования: принцип единства сознания и деятельности (СЛ.Рубинштейн, 1985), системный подход (Б.ФЛомов, 1984), принцип моделирования, биопсихосоциальный принцип, теория отношений В.Н.Мясищева.
Методы исследования: на эмпирическом этапе использовались клинико-психологические методы (структурированное интервью, метод экспертных оценок поведения в отделении и отношения к лечению наркозависимого врачом-наркологом и психологом (психотерапевтом), шкала оценки отношения к болезни лиц с зависимостью от опиоидов, экспериментально-психологический метод (тестирование с помощью стандартизированных опросников и проективных методик), методы математической статистики (корреляционный анализ, факторный анализ, метод определения достоверности статистических различий с использованием t-критерия Стьюдента). Для обработки данных использовались компьютерные программы SPSS 11.0 и Excel 2003.
В исследовании применялись следующие стандартизированные опросники и проективные методики:
1. Опросник «16 PF» Кеттелла для исследования свойств личности испытуемых.
2. Методика «Индекс жизненного стиля» для определения ведущих механизмов психологической защиты.
3. Методика «Смысложизненные ориентации» (адаптированная версия теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика) для определения жизненных целей и локуса контроля.
4. Методика E.Heim для исследования копинг-поведения испытуемых.
5. Методика «Цветовой тест отношений» для исследования отношения к болезни.
6. Методика для психологической диагностики типов отношения к болезни (ТОБОЛ).
Материал исследования
В ходе исследования было обследовано 170 человек в возрасте от 17 до 39 лет. Экспериментальную группу составили 120 больных опиоидной наркоманией (77 мужчин и 43 женщины, средний возраст испытуемых - 22 года). Результаты клинико-психологического обследования с применением структурированного интервью, метода экспертных оценок, шкалы оценки отношения к болезни путем статистической обработки данных позволили обозначить три группы испытуемых: в первую группу вошли испытуемые, характеризующие тип с полным осознанием болезни, имеющие полную критику к заболеванию и положительную терапевтическую мотивацию (35 человек), во вторую -пациенты, характеризующие тип с частичным осознанием болезни, имеющие частичную критику к болезни и отрицательную или формально-вынужденную терапевтическую мотивацию (51 человек), в третью группу вошли обследуемые с анозогнозическим типом отношения к болезни, полностью отрицающие заболевание и имеющие отрицательную или формально-вынужденную терапевтическую мотивацию (34 человека). В контрольную группу вошли люди, не употребляющие наркотические вещества и не имеющие зависимости от ПАВ -50 человек (39 мужчин и 11 женщин, средний возраст - 21 год).
Базой исследования являлся: ГУЗ «Мурманский областной наркологический диспансер».
На защиту выносятся следующие положения:
• для определения отношения к болезни наркозависимых с употреблением опиоидов необходим комплексный подход с учетом правильного понимания болезни, направленности и обусловленности их терапевтической мотивации, оценки поведения в отделении и отношения к медикаментозному лечению и психотерапии;
• различное отношение к болезни лиц с опиоидной наркоманией зависит от: стажа злоупотребления наркотиками, количества госпитализаций, длительности ремиссий; эффективности эмоционально-волевого самоконтроля, степени агрессивности, конфликтности во взаимоотношениях с окружающими, зрелости психологических защит, общей осмысленности жизни; молодого возраста, социальных достижений, наличия правонарушений;
• комплексная реабилитация наркозависимых должна включать в себя дифференцированную психологическую коррекцию с учетом отношения к заболеванию, особенностей его течения и длительности, эмоционально-волевой регуляции, психосоциальной зрелости, защитно-совладающего поведения.
Научная новизна исследования заключается в использовании клинико-психологических методов (создании структурированного интервью и разработке метода экспертных оценок различных специалистов поведения в отделении и отношения к лечению пациентов и на их основе - шкалы оценки отношения к болезни), позволяющих с системных позиций определить отношение к болезни лиц с зависимостью от опиоидов. Изучены критичность к болезни и терапевтическая мотивация наркозависимых как значимые компоненты
отношения к болезни и на их основе разработана типология отношения к болезни при опиоидной наркомании с выделением типа с полным осознанием болезни, типа с частичным осознанием болезни, анозогнозического типа. Определены факторы, оказывающие влияние на формирование типов отношения к болезни при опийных наркоманиях: стаж злоупотребления, количество госпитализаций, длительность ремиссий; способность к эмоционально-волевому самоконтролю, степень зрелости психологических защит; возрастные особенности и социальные достижения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты углубляют представления о психологических факторах опиоидной зависимости, в частности о мотивационной стороне заболевания, критичности и роли личности наркозависимого в формировании отношения к своему заболеванию, что является вкладом в развитие медицинской психологии по направлению психокоррекции и психопрофилактики наркозависимости.
Практическая значимость
Разработано и апробировано в клинической практике структурированное интервью, использован метод экспертных оценок специалистов и создана шкала оценки отношения к болезни лиц с зависимостью от опиоидов, позволяющие дифференцировать пациентов по отношению к болезни и индивидуализировать лечение для каждого пациента. Разработан и апробирован комплекс экспериментально-психологических методов, позволяющий выявлять специфические психологические характеристики опиоидных наркозависимых, имеющие значение для определения типа отношения к болезни. Конкретизированы направления психокоррекционной работы, позволяющие разрабатывать программы медико-социальной реабилитации с учетом типа реакции на болезнь.
Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью и теоретической обоснованностью основных методологических положений: адекватностью методов исследования целям и задачам работы, репрезентативностью выборки; корректностью применения методов математической статистики, согласованностью результатов с данными, полученными другими исследователями.
Апробация и внедрение результатов
В Мурманском областном наркологическом диспансере полученные результаты используются в процессе психотерапии и психокоррекции наркозависимых, консультирования их родственников.
В Мурманском областном центре психолого-медико-социального сопровождения результаты используются в обучающих семинарах, тренингах и лекциях для специалистов, работающих в сфере предупреждения употребления психоактивных веществ в молодежной среде/
Основные результаты доложены в ходе следующих конференций:
1. Международная научно-практическая конференция «Новые методы лечения и реабилитации в наркологии (заместительная терапия, психофармакология, психотерапия)». 18-21 октября 2004 года, Казань;
2. Международная научно-практическая конференция «Together against drag in the Barents region 4». 20-25 октября 2005 года, г. Рованиеми, Финляндия.
3. Международная научно-практическая конференция «Женщины: злоупотребление алкоголем и наркотиками». 25-27 ноября 2005 года, Мурманск.
4. Международная научно-практическая конференция «Психотерапия зависимостей», 15-18 марта 2006 года, Мурманск
5. Областная научно-практическая конференция по наркологии, 15-17 апреля 2007 года, Мурманск.
6. Областная научно-практическая конференция по наркологии, 25-27 марта 2008 года, Мурманск.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 196 страницах. Состоит из введения, обзора литературы и двух глав с описанием собственного исследования, практических рекомендаций, выводов, заключения, списка литературы, включающего 240 источника (152 отечественных и 88 иностранных авторов), 2 приложения на страницах. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 20 таблицами.
Результаты исследования
Социально-демографические, клинические и психологические характеристики контрольной группы
Количество обследуемых контрольной группы составило 50 человек: 78 % и женщин 22%. Средний возраст контрольной группы составил 21 год. Подавляющее большинство работали или учились (88%). У 8% обследуемых в семье были лица, зависимые от ПАВ, как правило, это был алкоголизм родителей. Никто не имел тяжелых хронических заболеваний, ВИЧ. У 32% испытуемых имелся опыт эпизодического употребления наркотиков (препаратов конопли). Курили на момент обследования 90 % испытуемых, употребляли алкоголь в умеренных количествах 84%. Наследственность психопатологически отягощена у 12 человек (24%) - алкоголизм родителей.
-контроль, группа - эксперим.группа
А В С Е Р в Н I I. М N О 01 (22 (ЭЗ 04 факторы
Рис.1 Усредненный профиль личности контрольной и экспериментальной групп
Все показатели профиля «16 PF» контрольной группы находились в пределах нормы (рис.1). Испытуемые контрольной группы характеризовались высокой степенью личностной и социальной зрелости (р<0,02), уравновешенностью, социальной активностью, доброжелательностью, способностью к эмпатии (р<0,000), хорошим самоконтролем, устойчивостью к стрессам (р<0,000), ориентацией на социальные нормы и правила, в проблемных ситуациях они обнаруживали адаптивные формы поведения. По результатам методики «Смысложизненные ориентации» представителей контрольной группы отличали сформированность жизненных целей (р<0,000), удовлетворенность процессом жизни и ее результатами (р<0,000), интернапьный локус контроля.
Социально-демографические, клинические и психологические характеристики экспериментальной группы
Экспериментальную группу составили 120 пациентов в возрасте от 17 до 33 лет, страдавших опиоидной формой наркомании: 77 мужчин (64,4 %) и 43 женщины (35,6 %), средний возраст испытуемых - 22 года. Большинство пациентов - 104 человека (86,7%) на момент обследования не имели постоянной работы, не учились. Все пациенты находились во второй стадии заболевания. Стаж болезни варьировался от 1 года до 14 лет, средняя длительность злоупотребления наркотиками составляла 3-5 лет. Большая часть больных - 113 человек (94,2%) - имела гепатиты В и С, из них ВИЧ-инфекция на момент обследования была выявлена у 14 человек (11,7%).
Данные методики «16 PF» и корреляционного анализа выявили свойственные испытуемым экспериментальной группы эмоциональную лабильность, тревожность (р<0,000), сниженную фрустрационную толерантность (р<0,001), отсутствие целей в жизни (р<0,001), экстернальный локус контроля (р<0,008) и склонность обвинять в своих проблемах окружающих (р<0,008). Взаимосвязь факторов Q4 и G (р<0,05) показала возможную направленность разрядки фрустрационного напряжения в асоциальное русло. Корреляции
фактора Б с факторами Н (р<0,000), А (р<0,000) подтвердили неразборчивость в социальных контактах, беспечность в выборе партнеров по общению, импульсивность.
В структуре психологической защиты ими наиболее часто использовались «регрессия», «компенсация», «проекция», была снижена защита «вытеснение» (рис.2).
-контроль.группа -эксперим.группа
Рис. 2 Механизмы психологической защиты контрольной и экспериментальной групп В системе значимых отношений на момент исследования выявилось отрицательное отношение к наркомании, лечению и прошлому, положительное -к наркотикам, выздоровлению и будущему, была обнаружена взаимосвязь между отношениями к болезни и наркотикам (р<0,000), отрицательно коррелировали отношение к лечению с отношением к болезни (р<0,000), отношением к выздоровлению (р<0,000).
I
Социально-демографические, клинические и психологические характеристики группы паркозависимых с полным осознанием болезни Количество обследуемых группы - 35 человек, 22 мужчины (62,9%), 13 женщин (37,1%). Возрастной состав группы - от 18 до 33 лет, средний возраст -22 года. Большая часть больных не имела своей семьи - 29 человек (82,9%), детей - 28 человек (80%). У многих пациентов было только полное среднее
образование - 68,6% и лишь 7 человек (20%) на момент обследования учились или работали. У 10 человек (28,6%) были близкие родственники, имеющие алкогольную либо наркотическую зависимость. Были судимы (или состояли под следствием) на момент обследования 9 человек (25,7%).
Стаж злоупотребления наркотиками в среднем составлял 3-5 лет. Все пациенты находились во второй стадии болезни, 23 человека (65,7%) повторно проходили курс лечения по поводу наркомании, 9 человек (25,7%) ремиссий за весь период наркотизации не имели. Минимальный период ремиссии 1 месяц (3 человека - 8,6%), максимальный - 3 года (1 человек - 2,9%); 97,1% имели гепатиты В и С, 11,4% были инфицированы ВИЧ. Психопатологически отягощенную наследственность имели 10 человек (28,6%), в основном -алкоголизм родителей.
По результатам шкалы оценки отношения к болезни пациенты этой группы характеризовались негативным отношением к наркотикам, были настроены на отказ от наркотизации, позитивно относились к лечению, продолжая его в отделениях реабилитации. Мотивация поступления на лечение была внутренней или смешанной (т.е. в том числе обусловленной социальными проблемами). По результатам обследования с помощью методики для психологической диагностики типов отношения к болезни (ТОБОЛ) для пациентов данной группы были характерны гармоничный (25%), тревожный (57%) и сенситивный (18%) типы отношения к болезни.
Личность испытуемых по данным методики «16 РР» характеризовалась умеренной эмоциональной лабильностью, тревожностью, ранимостью (р<0,01), неуверенностью в себе (р<0,000), способностью к эмпатии и переживанию чувства вины. Взаимосвязь факторов в и Оз (р<0,04), а также с субшкалой «Локус-контроль Я» методики «Смысложизненные ориентации» (р<0,01) свидетельствовала об относительном принятии социальных норм и правил, стремлении к самоконтролю, волевой активности и управлению собственной жизнью. Была отмечена отрицательная корреляция субшкалы «Результат» с защитой «компенсация» (р<0,03), что говорит о неудовлетворенности жизнью и
стремлении чего-нибудь достичь, изменить. Обнаружена корреляция между субшкалой «Результат» методики «Смысложизненные ориентации» и показателем длительности ремиссий (р<0,003).
Преобладающие механизмы психологической защиты - «регрессия», «проекция», «компенсация», им свойственны преимущественно относительно адаптивных вариантов копинг-поведения. В системе значимых отношений на момент исследования было выявлено негативное отношение к болезни, наркотикам, прошлому, связанному с наркотиками, положительное - к лечению, выздоровлению и будущему. Субшкала «Цели» коррелировала с «будущим» (р<0,03), что говорит о планировании будущего. Отрицательная корреляция характеристики «лечение» с субшкалами «Локус контроля Я» (р<0,03) и «Локус контроля - жизнь» (р<0,02) подтвердила позитивные ожидания от лечения представителей данной группы и потребность в помощи.
Социально-демографические, клинические и психологические характеристики группы наркозависимых с частичным осознанием болезни
Количество пациентов - 51 человек, 64,7% мужчин, 35,3% женщин. Средний возраст группы - 22 года (от 16 до 30 лет). Своей собственной семьи 88,2% пациентов, не имели. У 60,8%, было полное среднее образование, работали только 7,8%. Несколько человек (9,8%) имели братьев (сестер), больных наркоманией; у 7 человек (13,7%) - алкоголизм родителей; 31,4% пациентов были судимы или находились под следствием на момент обследования.
Стаж злоупотребления наркотиками - от 1 года до 14 лет, в среднем составил 3-5 лет. Все пациенты находились во второй стадии заболевания. У 62,7% больных госпитализация была повторной, 19 пациентов (37,3%) лечились впервые. У 52,9% пациентов не было ремиссий. Минимальный срок ремиссии составил 1 месяц (1 человек - 2%), максимальный - 3,5 года (2 человек - 2%);
94,1% испытуемых на момент обследования страдали гепатитами В и С; 15,7% больных были инфицированы ВИЧ.
По результатам шкалы оценки отношения к болезни пациенты, признавали себя зависимыми от наркотиков, не осознавая глубины наркологических проблем, отрицали сообщаемую им информацию о заболевании или только декларировали ее принятие. Основная цель пребывания в отделении -купирование абстинентного синдрома, лечение под давлением родственников с желанием возобновить наркотизацию, т.е. терапевтическая мотивация была отрицательной или формально-вынужденной. Исследование по методике для психологической диагностики типов отношения к болезни (ТОБОЛ) выявило неврастенический (25%), меланхолический (13%), дисфорический (27%) и эгоцентрический (35%) типы отношения к болезни.
Результаты методики «16 РР» и корреляционного анализа выявили взаимосвязь между факторами А и Б (р<0,009), Е и Б (р<0,01), Н и Б (р<0,001), что говорит о сочетании социальной активности с импульсивностью, раздражительностью, склонностью к острым ощущениям. В то же время, испытуемым группы свойственна повышенная тревожность, подверженность страхам (р<0,000), низкая фрустрационная толерантность (р<0,02), низкий самоконтроль (р<0,000), отсутствие целей в жизни, экстернальный локус контроля. Фактор 03 отрицательно коррелировал с дисфорическим (р<0,02) и неврастеническим (р<0,02) типами отношения к болезни. Преобладающие механизмы психологической защиты - «регрессия» и «проекция», неэффективно использовалась защита «вытеснение». В системе отношений - позитивное отношение к наркотикам и будущему, негативное - к лечению и прошлому. Стаж наркотизации коррелировал с отношением к болезни и (р<0,01), с отношением к выздоровлению (г= - 0,28, р<0,05). Позитивное отношение к прошлому взаимосвязано с наличием судимости (р<0,02), стажем злоупотребления (р<0,02), отрицательно - с выздоровлением (г= - 0,41, р<0,003).
Социально-демографические, клинические и психологические характеристики группы наркозаеисимых с анозогнозическим типом отношения к болезни В группу вошло 34 человека, из них 67,6% составляли мужчины и 32,4% -женщины, средний возраст - 21 год. У 94,1% собственной семьи не было, все пациенты бездетны. Большинство (79,4%) имели полное среднее образование, работали на момент обследования 8,8%. Судимы были 8,8% пациентов.
Стаж злоупотребления наркотиками в среднем составлял 3 года (70,6%); 70,6% проходили курс лечения по поводу наркотической зависимости впервые. Примерно треть пациентов - 12 человек (35,3%) не имели ремиссий. У 91,2% были выявлены гепатиты В и С, у 5,9% - ВИЧ-инфекция. Отягощенную наследственность имели 2,9% - алкоголизм родителей.
По результатам оценки шкалы отношения к болезни испытуемые не считали себя зависимыми от наркотиков, несмотря на сформированный абстинентный синдром и другие проявления заболевания. Поступление в стационар было обусловлено социальными проблемами и отсутствием денег на наркотики. Все испытуемые после выписки планировали продолжить употребление наркотиков или временное воздержание, т.е. терапевтическая мотивация была отрицательной или формально вынужденной. По данным методики для психологической диагностики типов отношения к болезни (ТОБОЛ) определились анозогнозический (57%), апатический (33%) и эгоцентрический (10%) типы отношения к болезни.
Личность пациентов по данным опросника «16 РР» характеризовалась выраженной эмоциональной неустойчивостью, импульсивностью, конфликтностью (р<0,002), неразборчивостью в общении, склонностью к риску, плохим пониманием социальных норм (р<0,03), преобладанием агрессивных форм поведения в проблемных ситуациях (р<0,000) и непониманием его асоциальное™ и неприемлемости (р<0,01). Защита по типу «регрессия» отрицательно коррелировала с фактором О (г= - 0,36, р<0,04), что говорит об отсутствии чувства вины в связи с таким поведением. Пациенты на момент
обследования положительно относились к прошлому, связанному с наркотиками (р<0,04). Фактор Е связан с эгоцентрическим типом отношения к болезни (р<0,04), фактор Б и защитный механизм «регрессия» - с анозогнозическим типом (р<0,03). С длительностью ремиссий отрицательно коррелировал фактор Е (г= - 0,52, р<0,001), что свидетельствует о связи импульсивных черт личности с малой продолжительностью или отсутствием ремиссий, позитивное отношение к наркотикам формировалось с увеличением стажа заболевания (р<0,05). Ведущими механизмами психологической защиты являлись «регрессия», «проекция», «рационализация», была снижена защита «вытеснение».
Сравнение психологических характеристик экспериментальной и контрольной групп Структура личности наркозависимых в целом является дисгармоничной, они характеризовались меньшей эмоционально-волевой устойчивостью в отличие от представителей контрольной группы (факторы С, Е, О, (£5, С)4, р<0,000), что проявляется в виде эмоциональной лабильности, повышенной тревожности, агрессивности, конфликтности, низкой устойчивости к стрессу, недостаточном контроле над внешними проявлениями эмоций и поведенческих реакций, а также коммуникативными нарушениями в виде неразборчивости в социальных контактах на фоне подозрительности и недоверчивого отношения к окружающим, склонностью к агрессивному, асоциальному поведению (факторы в, Н, и N р<0,000).
Существенные различия обнаруживаются в структуре психологической защиты, которые являются у больных наркоманией более напряженными и отражают степень психологической дезадаптации - защиты «регрессия», «компенсация», «проекция» (р<0,000), «замещение» (р<0,005). Копинг-поведение наркозависимых является относительно эффективным, что также препятствует социальной адаптации наркозависимых (р<0,000).
Сравнение клинических, социально-демографических и психологических характеристик наркозависимых с полным и частичным осознанием болезни У пациентов с частичным осознанием болезни снижена защита «вытеснение» (р<0,000), что способствует частому возникновению у них беспокойства, тревоги и, возможно, более легкой актуализации патологического влечения к наркотику. Кроме того, у пациентов с частичным осознанием болезни более выражена защита «проекция» (р<0,03). Пациенты с полным осознанием болезни больше удовлетворены результатами своей жизни на момент обследования (р<0,01) и обнаруживают большую интернальность локуса контроля (р<0,04). Больные с полным осознанием болезни негативно относятся к болезни, наркотикам, прошлому, связанному с наркотиками (р<0,000), и, наоборот, положительно воспринимают лечение, вероятность выздоровления и свою будущее (р<0,000). В семьях пациентов с мотивацией на здоровую жизнь чаще встречаются зависимые от ПАВ близкие (р<0,02). В группе с полным осознанием болезни достоверно выше длительность ремиссий (р<0,05), чем в группе с частичным осознанием болезни.
Сравнение клинических, социально-демографических и психологических характеристик наркозависимых с частичным осознанием болезни и
анозогнозическим отношением к болезни Испытуемые с частичным осознанием болезни являются более тревожными, способны переживать чувство вины (р<0,000), тогда как пациенты с анозогнозией гораздо более импульсивны и беспечны, не склонны задумываться над своими ошибками, последствиями своих поступков (р<0,000), более высокие показатели «Локуса контроля Я» (р<0,000) свидетельствуют о недостаточной критичности к себе, чему способствует активность защиты «рационализация» (р<0,04). Пациенты с анозогнозией агрессивны и отличаются конфликтностью (р<0,000).
Пациенты с анозогнозией моложе больных с частичной критикой к болезни (р<0,02), имеют меньший стаж злоупотребления наркотиками (р<0,000) и меньшее количество госпитализаций (р<0,002). В семьях больных с анозогнозией достоверно реже встречаются зависимые от ПАВ близкие (р<0,05).
Сравнение клинических, социально-демографических и психологических характеристик наркозависимых с полным осознанием болезни и анозогнозическим отношением к болезни
Пациентов с анозогнозией отличает импульсивность и стремление к доминированию (р<0,000), агрессивность (р<0,001), отсутствие чувства вины (р<0,000), целей в жизни (р<0,03), что способствует возникновению частых конфликтов в их ближайшем окружении и препятствует социальной адаптации. Локус контроля пациентов с полным осознанием болезни более объективен (р<0,000): признание снижения контроля над собственной жизнью, но понимание, что ее событиями в принципе можно управлять. Пациенты с анозогнозией неэффективно используют защиту «вытеснение», что может способствовать легкой актуализации патологического влечения к наркотику (р<0,04).
Пациенты с мотивацией на отказ от наркотиков имеют более длительный стаж злоупотребления наркотиками (р<0,001), большие количество госпитализаций (р<0,002) и длительность ремиссий (р<0,004). Они негативно относятся к заболеванию, наркотикам (р<0,000) и позитивно - к лечению и выздоровлению (р<0,000), в их семьях чаще встречаются родственники, зависимые от ПАВ (р<0,001), кроме того, у некоторых наследственность отягощена пьянством родителей (р<0,003).
Факторы, влияющие на отношение к болезни при опиоидных наркоманиях
В результате факторного анализа (Varimax normalized) были выявлены четыре фактора, повлиявших на отношение к болезни наркозависимых.
Фактор 1 «Психосоциальная зрелость»
Наибольшую факторную нагрузку имеет структурный компонент «Результат» (0,827), «Локус контроля Я» (0,747), «Локус контроля - жизнь» (0,733) и «Цель» (0,722), то есть наиболее значимое влияние на употребление наркотиков оказывает состояние смысложизненной сферы пациентов, наличие на момент обследования существенных, личностно значимых целей, реализованных потребностей, оценка степени управляемости своей жизнью и жизнью вообще. Также значимыми являются компоненты «Процесс» (0,643), «Образование» (0,450) и «Занятие» (0,444).
Фактор 2 «Эмоциональная напряженность»
Во втором факторе наибольшую факторную нагрузку имеют структурные компоненты «Возраст» (0,545) и «Q4» (0,521) - молодой возраст и низкая фрустрационная толерантность способствуют употреблению наркотических веществ. Кроме того, значимыми являются использование защиты по типу «Регрессия» (0,490), а также отсутствие собственной семьи (0,478), детей (0,486). Степень психической напряженности подтверждается защитным механизмом «Компенсация» (0,470) и стажем злоупотребления наркотиками (0,421).
Фактор 3 «Эмоционально-волевая сфера»
В третьем факторе наибольшую факторную нагрузку имеют структурные компоненты «Н» (0,844) и «F» (0,74), которые показывают значимость для формирования отношения к болезни черт социальной смелости и импульсивности, склонности к риску, беспечности. Также входящими в
структуру фактора 3, являются компоненты «Е» (0,562) и «А» (0,535): упрямство, своенравие, конфликтность, агрессивность, склонность к авторитарному поведению, наряду со стремлением к общению. Значимыми компонентами являются факторы «О» (0,522) и «С» (0,448) - отсутствие чувства вины за свое поведение и низкая эмоциональная устойчивость.
Фактор 4 «Социальное благополучие»
Наибольшую факторную нагрузку имеют структурные компоненты «Доход» (-0,838) и «Условия» (-0,820), т.е. что свидетельствует о значимости для отношения к болезни таких социальных факторов как уровень материального дохода и бытовые условия, в которых проживают наркозависимые. Также в этот фактор входит структурный компонент «Судимость» (0,519). Неблагоприятные материально-бытовые условия, судимости способствуют злоупотреблению наркотиками, т.к. усиливают социальную дезадаптацию пациентов.
Практические рекомендации
Психокоррекция в ходе комплексной реабилитации лиц с полным осознанием болезни должна быть направлена главным образом на повышение уверенности в себе и поддержании мотивации достижения путем постановки адекватных планов и их реализации. Психологическая помощь пациентам с частичным осознанием болезни заключается в формировании критической оценки последствий наркотизации, умения планировать жизнь без наркотиков, навыков поведения в стрессовых ситуациях в различных социальных сферах. Пациентам с анозогнозическим типом отношения к болезни необходимы: формирование правильных представлений о заболевании, признании факта зависимости, психологическая коррекция эмоционально-волевой сферы с обучением навыкам самоконтроля, саморегуляции и конструктивного взаимодействия с окружающими.
24 Выводы
1. Отношение к болезни лиц, зависимых от опиоидов определяется совокупностью степени осознания болезни, направленностью и обусловленностью их терапевтической мотивации, особенностями поведения в отделении и отношения к медикаментозному лечению и психотерапии, что можно выявить по шкале оценки отношения к болезни. По сочетанию критики к заболеванию и терапевтической мотивации обозначены три типа отношения к болезни наркозависимых: тип с полным осознанием болезни, тип с частичным осознанием болезни и анозогнозический тип.
2. Факторы, влияющие на отношение к болезни при опиоидных наркоманиях: стаж наркотизации, количество госпитализаций, длительность ремиссий; способность к эмоционально-волевой саморегуляции, выраженность агрессивных тенденций, конфликтности в общении, степень принятия социальных норм, степень зрелости психологических защит и уровень социальной успешности; возраст, уровень образования, трудовая деятельность, семейное положение, материально-бытовые условия, судимости.
3. Особенностями лиц, злоупотребляющих наркотиками, в отличие от здоровых являются: низкий уровень эмоционально-волевого контроля, интеллектуальной продуктивности, неразборчивость в социальных контактах, раздражительность, импульсивность, конфликтность, низкая фрустрационная толерантность при использовании инфантильных форм защиты, асоциальность, проявляющаяся в сочетании судимости, отсутствии семьи, работы, низком образовательном уровне.
4. Личности пациентов, зависимых от опиоидов с типом полного осознания болезни свойственны способность к эмпатии, чувству вины, способность к критической оценке себя и окружающих, относительное принятие социальных норм, стремление к контролю над своими эмоциями и поведением, стремление к достижениям, что подтверждается наличием устойчивых ремиссий. Свойственно злоупотребление психоактивными веществами среди членов семьи.
5. Личность пациентов с типом частичного осознания болезни отличает
тревожность, склонность к частым колебаниям настроения с тенденцией к депрессивному, низкая фрустрационная толерантность; склонность к асоциальному поведению, протестным реакциям, отсутствие актуальных, значимых целей в жизни, экстернальный локус контроля.
6.Личность обследуемых с анозогнозическим типом отношения к болезни включает в себя: эмоциональную лабильность; импульсивность, беспечность, склонность к риску; выраженное стремление к доминированию, конфликтность, агрессивность, выраженную асоциальность; отсутствие в жизни целей, самоуверенность, склонность к рационализации своего поведения. Характерен более молодой возраст, отсутствие своей семьи, детей, небольшой стаж злоупотребления наркотиками и меньшее количество госпитализаций.
7. В ходе реабилитации больных с опиоидной зависимостью необходим дифференцированный подход. Психологическая помощь пациентам с полным осознанием болезни: поддержание мотивации на здоровый образ жизни, повышении уверенности в себе, формировании реалистичных жизненных планов. Психологическая помощь пациентам с частичным осознанием болезни: формирование критической оценки последствий наркотизации, умения планировать жизнь без наркотиков, навыков поведения в стрессовых ситуациях в различных социальных сферах. Пациентам с анозогнозическим типом отношения к болезни - формирование осознания факта заболевания, психологическая коррекция эмоционально-волевой сферы с обучением навыкам самоконтроля и конструктивного взаимодействия с окружающими
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1.Поляк О.Б. Исследование терапевтической мотивации больных наркоманией с помощью методики ЦТО и анализа их биопсихосоциальных характеристик. // Вестник клинической психологии № 1, т.2, Санкт-Петербург, 2004. С. 106-111.
2. Поляк О.Б. Актуальность проблемы терапевтической мотивации больных наркоманией. // Медицинские науки № 4 (4), Москва, 2004. С. 90-92.
3.Поляк О.Б. Первичная профилактика наркозависимости как методологическая проблема. // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Новые методы лечения и реабилитации в наркологии (заместительная терапия, психофармакология, психотерапия)». Казань, 2004. С. 30-33.
4. Поляк О.Б. Эмоционально-волевые особенности наркозависимых с различной терапевтической мотивацией. II Медицинские науки № 4 (3), Москва, 2005. С. 100-104.
5. Поляк О.Б. Механизмы психологической защиты наркозависимых и их взаимосвязь с особенностями личности. // Известия Российского государственного педагогического университета им. Герцена. Аспирантские тетради № 24 (55), Санкт-Петербург, 2008. С.418-423.
6. Готовится к публикации: Поляк О.Б. Личностные особенности наркозависимых с различным отношением к болезни. // Известия Российского государственного педагогического университета им. Герцена. Аспирантские тетради № 48, Санкт-Петербург, апрель 2009.
Подписано в печать «4» марта 2009 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ№_
Типография «Восстания - 1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.