автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические особенности адаптации и качество жизни детей с отклонениями в психическом и речевом развитии
- Автор научной работы
- Бочарова, Елена Алексеевна
- Ученая степень
- доктора медицинских наук
- Место защиты
- Архангельск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора медицинских наук, Бочарова, Елена Алексеевна, 2005 год
Список основных сокращений
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Психическое здоровье и нарушения в психическом развитии в детском возрасте
1.2. Факторы, влияющие на психическое здоровье детей дошкольного возраста
1.2.1. Медико-биологические факторы риска нарушений психического здоровья
1.2.2. Роль социально-средовых факторов в формировании психической и речевой патологии в детском возрасте
1.3. Современные проблемы медико-социальной реабилитации детей с интеллектуальными и речевыми расстройствами
1.3.1. Нарушения психосоциальной адаптации у детей с отклонениями в развитии
1.3.2. Проблемы ранней диагностики, коррекции и профилактики отдаленных последствий перинатального поражения центральной нервной системы
1.4. Качество жизни как критерий эффективности реабилитации
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3 Психофизиологическая и клиническая характеристика детей с нарушениями психического и речевого развития
3.1. Отдаленные последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей раннего и дошкольного возраста
3.2. Особенности функционального состояния мозга детей с задержкой психического и проблемами речевого развития по данным электроэнцефалографии
3.3. Сенсомоторное и когнитивное развитие как фактор адаптации к условиям среды детей с нарушениями интеллекта и речи
3.3.1. Особенности интеллектуального развития детей с задержкой психического и речевого развития
3.3.2. Психофизиологические предпосылки интеллектуальной деятельности у детей с проблемами психического и речевого развития
3.3.3. Особенности эмоционального регулирования когнитивных процессов у детей с проблемами психического и речевого развития
3.3.4. Психофизиологическое исследование процессов воображения и творчества у детей с отклонениями в развитии
3.3.5. Механизмы психосоциальной адаптации детей с задержкой психического и проблемами речевого развития
Глава 4 Качество жизни семей, воспитывающих детей с отклонениями в психическом и речевом развитии
Глава 5 Основные пути повышения качества жизни детей с отклонениями в интеллектуальном и речевом развитии
5.1. Роль ранней диагностики и коррекции нарушений в развитии и профилактике отдаленных последствий перинатального поражения центральной нервной системы
5.2. Клинико-катамнестическое изучение детей с отклонениями в развитии в системе комплексной реабилитации
5.3. Психотерапия в реабилитации детей с нарушениями интеллекта и речи
5.4. Новое направление работы в реабилитации детей с отклонениями в развитии
5.4.1. Программа психологической помощи проблемным детям
5.4.2. Полипрофессиональная бригада - новый метод оказания психосоциальной помощи детям с отклонениями в развитии
Обсуиедение результатов
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические особенности адаптации и качество жизни детей с отклонениями в психическом и речевом развитии"
Актуальность исследования обусловлена ухудшением психического здоровья детей, определяющего успешность обучения и психосоциальную адаптацию. В структуре психических нарушений ведущая роль принадлежит пограничным формам патологии (Чичерин Л.П. с соавт., 2002). За последние годы значительно увеличилось число детей, не справляющихся с требованиями программы начальной школы. У 40 - 65% неуспевающих учеников начальных классов выявляется задержка психического развития (ЗПР), приводящая к трудностям обучения, обусловленным как морфофункциональной незрелостью центральной нервной системы (ЦНС), так и несовершенством механизмов адаптивного реагирования на средовые условия (Дубровинская Н.В. с соавт., 2000; Фарбер Д. А., Безруких М.М., 2001). Другую распространенную группу нарушений, затрудняющих школьную и социальную адаптацию, составляют речевые расстройства, нередко приводящие к вторичным нарушениям в психическом развитии. Среди детей дошкольного возраста ЗПР и проблемы в развитии речи с нарушениями высших психических функций (ВПФ) отмечаются до 20 - 25% случаев (Шевченко С.Г., 1999; Белявский Б.В., 2000; Миронов Н.Е., 2000).
Наибольшее значение в формировании подобных отклонений имеют перинатальные факторы риска (ФР). Перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС) лежит в основе патогенеза значительной части нарушений ВПФ (Парцалис Е.М., 2001; Фрухт Э.Л., Тонкова-Ямпольская Р.В., 2001; Измайлова Т.Д. с соавт., 2003). Существует определенная зависимость состояния здоровья детей раннего возраста от степени и сочетанного характера вредных воздействий в перинатальном периоде (Барашнев Ю.И. с соавт., 2002). Однако клинико-анамнестические данные перинатального периода не всегда определяют прогноз и реальный исход психического и речевого развития (Коломенская А.Н., Александрова
Н.К., 1996; Ильенко Jl.И. с соавт, 2003). До настоящего времени отсутствуют работы по выявлению комплексного влияния перинатальных ФР на становление интеллекта и речи в отдаленные периоды жизни ребенка. Недостаточно изучены вопросы отдаленных последствий разных по степени тяжести клинических состояний ППЦНС. Отсутствует система медико-социального и психофизиологического мониторинга детей, родившихся без клинических проявлений повреждения головного мозга, но имевших ФР в анамнезе. Актуальной остается проблема профилактики подобных нарушений в развитии.
Отклонения в психическом и речевом развитии у детей, приводящие в дальнейшем к специфическим трудностям в обучении, в настоящее время преимущественно излагаются с позиций специальной психологии и педагогики. Недостаточно работ, освещающих комплексное изучение проблемы с клинической точки зрения.
Комплекс медико-социальных и психолого-педагогических проблем семей, имеющих детей с нарушениями в развитии, определяют необходимость разработки научно-обоснованного направления комплексной абилитации и реабилитации, основанного не только на раннем восстановительном лечении и коррекции, но и на преемственности и полипрофессиональном взаимодействии в оказании помощи.
Работа выполнена в рамках российско-норвежского проекта «Предоставление децентрализованных услуг семьям и детям с особыми потребностями» (с Университетом г. Осло, Норвегия) и российско-шведского проекта «Организация медико-социальной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья» (с Университетом г. Умеа, Швеция). Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Северного государственного медицинского университета (СГМУ) в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (2002-2007) и имеет № госрегистрации 01200213648.
Цель исследования - обоснование механизмов психосоциальной адаптации детей с отклонениями в психическом и речевом развитии для разработки путей совершенствования специализированной лечебно -профилактической и социально-психологической помощи и улучшения качества жизни семей, воспитывающих детей с проблемами в развитии.
Задачи исследования
1. Выявить психофизиологические и психологические особенности детей дошкольного возраста, имеющих отклонения в психическом и речевом развитии.
2. Установить характер влияния медико-биологических факторов риска на формирование отклонений в психическом и речевом развитии у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.
3. Оценить динамику психофизиологического состояния и психосоциального функционирования ребенка на фоне осуществления лечебно-коррекционных и профилактических программ.
4. Определить уровни психосоциальной адаптации детей дошкольного возраста с нормой и отклонениями в психическом и речевом развитии с учетом психофизиологических параметров.
5. Разработать критерии и оценить уровень качества жизни детей с нарушениями интеллекта и речи и воспитывающих их семей.
6. Разработать рекомендации по совершенствованию системы специализированной помощи и направлениям медико-социальной абилитации и реабилитации для повышения качества жизни семей, имеющих детей с отклонениями в развитии.
Концепция работы. Психическое здоровье ребенка является результатом развития в раннем онтогенезе и основным медико-социальным критерием уровня качества жизни. Отклонения в психическом и речевом развитии вызывают процессы нарушения средовой адаптации, что связано с недостаточностью высших психических функций, и ведут к ухудшению качества жизни детей и, как следствие, их семей.
Психофизиологические механизмы, лежащие в основе психосоциальной адаптации ребенка с отклонениями в развитии, при оптимальных условиях позволяют совершенствовать функционирование центральной нервной системы и улучшать адаптационные процессы. Раннее выявление и своевременная комплексная помощь приводят к снижению тяжести отклонений в психическом и речевом развитии детей, в ряде случаев с полной коррекцией нарушенных психических функций. Совершенствование дифференцированной профилактической помощи детям групп риска, а также новый полипрофессиональный подход в оказании помощи детям с отклонениями в психическом и речевом развитии, позволяют улучшить состояние психического здоровья и повысить качество жизни.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У детей с отклонениями в психическом и речевом развитии незрелость процессов высшей нервной деятельности сопровождается замедлением и низкой эффективностью переработки сенсорной информации, ухудшением процессов принятия решения, недостаточностью в выборе стратегии поведения, что, в целом, снижает их адаптивные способности.
2. В формировании задержки в психическом развитии и речевых нарушений ведущее значение отводится не только хронической внутриутробной гипоксии, обусловленной совокупностью неблагоприятных пренатальных медико-биологических факторов, но и комплексу прогностически значимых синдромов в неонатальном периоде, более выраженных при задержке психического развития.
3. Систематическое коррекционно-развивающее обучение на протяжении учебного года способствует устойчивой положительной динамике произвольных процессов; коррекционные занятия у части детей могут сопровождаться ухудшением компенсаторно-приспособительных реакций с формированием измененного уровня психовегетативного регулирования.
4. Психофизиологические особенности детей с речевым недоразвитием и задержкой психического развития, их динамика в условиях коррекционно-развивающей среды свидетельствуют об общих механизмах психосоциальной адаптации; совершенствование адаптационных механизмов при этих формах психического дизонтогенеза происходит на разных уровнях, отличающихся по временным параметрам высших психических функций.
5. Качество жизни семей, воспитывающих детей с проблемами в развитии, имеет более низкий уровень по сравнению с семьями, имеющими нормально развивающихся детей, и связано с формой патологии у ребенка.
6. Программа психологической помощи с бригадными формами работы является перспективным направлением в организации своевременной специализированной помощи и направлена на улучшение психосоциальной адаптации и повышение качества жизни детей с проблемами в развитии.
Новизна исследования
Впервые проведено комплексное динамическое клинико-катамнестическое обследование детей, имеющих в анамнезе перинатальное поражение центральной нервной системы с учетом влияния степени тяжести перинатального поражения на формирование нарушений высших психических функций в отдаленные периоды развития. Комплексно изучены психофизиологические и психологические характеристики детей с отклонениями в психическом и речевом развитии с учетом формы патологии. Дана объективная оценка функционального состояния детей с задержкой психического и проблемами речевого развития в динамике в зависимости от объема и сроков медико-психолого-педагогической коррекции. Получены новые сведения об особенностях психосоциальной адаптации детей дошкольного возраста. Выделены основные психофизиологические факторы, определяющие нарушение средовой адаптации у детей с отклонениями в развитии. Выделены уровни психосоциальной адаптации детей дошкольного возраста с нормой и отклонениями в психическом и речевом развитии. Предложен комплексный психолого-психофизиологический подход к проблеме нарушения средовой адаптации детей с трудностями обучения. Впервые определены критерии и изучено качество жизни семей, воспитывающих детей дошкольного возраста с нормальным и отклоняющимся от нормы развитием, в условиях Европейского Севера. Разработаны новые подходы в оказании профилактической и специализированной помощи детям с проблемами в психическом и речевом развитии.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов
Результаты исследования дают возможность оценить качество жизни детей с нарушениями психического и речевого развития, а также их семей, и установить особенности изменения качества жизни в процессе лечебно-коррекционной и реабилитационной помощи для повышения ее эффективности и разработки путей профилактики вторичных нарушений, связанных с отклонениями в развитии ребенка. Разработанный алгоритм осуществления индивидуальной программы реабилитации, основанный на бригадной форме работы, позволяет повысить качество диагностики состояния психического здоровья детей и разработать совместную тактику медико-социальной и психолого-педагогической помощи.
Программа «Организация медико-социальной специализированной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии» — дипломант Конкурса «Лучшие российские программы для семьи - 2001»; программа рекомендована к внедрению в дошкольные образовательные учреждения Департаментом здравоохранения и социальной защиты мэрии г. Архангельска (07.02.2002). По результатам исследования составлены методические рекомендации «Психопрофилактическая и психотерапевтическая помощь детям с отклонениями в интеллектуальном и речевом развитии» (2000), «Комплексная диагностика, психолого-логопедическая коррекция и профилактика нарушений речи у детей в младшем школьном возрасте» (2002), «Оценка качества жизни семей, имеющих детей с отклонениями в психическом и речевом развитии» (2002) раннего вмешательства и ранней профилактики» (Архангельск, 1998), «Актуальные проблемы экологии образования» (Архангельск, 1999), «Дети Севера: образование и здоровье» (Архангельск, 1999), «Строительство мостов: социальная работа в изменяющихся культурах и обществах» (Архангельск, 1999), «Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку (Архангельск, 2000); «Проблемы социальной реабилитации детей-инвалидов и пути их решения» (Архангельск, 2001), «Эпидемиологические лонгитюдные исследования в Европе» (Оулу, Финляндия, 2002); «Социальная психиатрия и качество жизни населения Севера Европы» (Архангельск, 2004); международном конгрессе по циркумполярной медицине (Харстад, Норвегия, 2000); межрегиональных Российских научно-практических конференциях «Вопросы социально-реабилитационной помощи детям с ограниченными возможностями» (Екатеринбург, 1999), «Семья в российском социуме: проблемы, опыт, перспективы» (Архангельск, 2000), «Дети Севера на рубеже XXI века: психосоциальные эталоны и регионально-культурные ценности в развитии» (Сыктывкар, 2001); «Психологические особенности преодоления экстремальных и эмоциогенных ситуаций в подростково-юношеском возрасте» (Сыктывкар, 2002), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2003); II Российском конгрессе «Мир семьи» (Москва, 2001); областном семинаре педиатров и неврологов «Медико-психолого-педагогическая реабилитация детей раннего возраста» (Архангельск, 2002); международных семинарах «Организация медико-социальной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья» (Умеа, Швеция, 2000, 2001, Петрозаводск, 2003), «Предоставление децентрализованных услуг семьям и детям с особыми потребностями» (Осло, Норвегия, 2001; Архангельск, 2003, 2004); ежегодной конференции педиатров Архангельской области (Архангельск, 2004); расширенном заседании Проблемных комиссий по психическому здоровью, физиологии и психофизиологии СГМУ, Ассоциации психологов и психиатров Архангельской области (2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 400 источников (326 - на русском и 74 - иностранных языках), и приложения на 39 страницах; содержит 41 таблицу, 1 схему и 30 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
271 ВЫВОДЫ
1. У детей с задержкой психического развития воспроизведение сенсорной информации отличается достоверным увеличением временных параметров, характеризующихся низкой когнитивной переработкой данных, низким уровнем произвольного внимания, памяти, моторики. На фоне низкой вариативности в сочетании со слабо развитым когнитивным компонентом выбор стратегии поведения у этих детей, напротив, приводит к уменьшению скорости реакций и не имеет различий по временным параметрам в зависимости от успешности выполнения задачи.
2. На фоне общих признаков незрелости коры головного мозга, проявляющихся фрагментарностью, дизритмичностью, нерегулярностью альфа-ритма, при задержке психического развития морфофункциональные нарушения проявляются более частым, чем при логопатологии, сочетанием с внутричерепной гипертензией (на 20%) и превалированием частоты патологических изменений (на 20 - 29%), в том числе, выраженных общемозговых изменений (на 10 - 13%), органический характер которых встречается в 2 раза чаще, чем при нарушениях речи.
3. Формирование отклонений в развитии обусловлено не столько фактом наличия внутриутробной гипоксии, сколько степенью тяжести и, преимущественно, ее видом. Детям с задержкой психического или проблемами речевого развития свойственна хроническая гипоксия (в 40 -60% случаев), при этом тяжелая степень характерна для 4 — 11% детей. Большую и разнородную группу детей по форме и степени выраженности патологии обусловливает гипоксия легкой и средней степеней тяжести, наблюдающаяся в норме до 36 и 29%, соответственно, что осложняет прогноз развития и требует отнесения таких детей к группе риска с пролонгированным наблюдением.
4. Ведущими пренатальными факторами риска нарушений в развитии являются: угроза прерывания и токсикоз I половины беременности, внутриутробное инфицирование плода, острые респираторные заболевания матери. В неонатальный период наибольшее прогностическое значение имеют синдромы: гипертензионно-гидроцефальный, общего угнетения центральной нервной системы (в 3 раза чаще при выраженных формах патологии) и двигательных нарушений (среди детей с нормой развития -практически отсутствует).
5. Позитивные изменения в психофизиологическом статусе детей с отклонениями в психическом и речевом развитии в условиях коррекционно-развивающей среды характеризуются достоверным улучшением высших психических функций (внимания, памяти, наглядно-образного мышления), на фоне отдельных негативных изменений психовегетативного реагирования (как в сторону перенапряжения, так и понижения психовегетативного тонуса). Число детей с задержкой психического развития с оптимальным уровнем активности уменьшается на 20 - 30%, что выше, чем при логопатологии в 2 - 3 раза.
6. На основании определения психофизиологических факторов психосоциальной адаптации выделяются три уровня, связанные со скоростью простой сенсомоторной реакции (биологическое функционирование - I уровень), временем воспроизведения сенсорной информации и временем принятия решения (психосоциальное функционирование — II и III уровни). У детей с речевым недоразвитием, имеющих более высокий адаптационный потенциал, при сохранном I уровне сниженными являются II и III; у детей с задержкой психического развития — при сохранном I - низким является II и наиболее страдает III уровень.
7. Дети с отклонениями в развитии изначально характеризуются сниженным уровнем удовлетворенности качеством жизни, обусловленным низкой самооценкой, достоверно возрастающим (более чем в 50% случаев) на фоне коррекционных мероприятий. Качество жизни матерей, имеющих детей с задержкой в развитии, в отличие от матерей нормально развивающихся сверстников, характеризуется низким уровнем (р<0,001) и удовлетворенностью (р<0,01), связанными с формой патологии у ребенка. В динамике коррекционного периода на протяжении одного учебного года показатели качества жизни матерей значимо не изменяются, что обусловливает необходимость оказания более длительной специализированной помощи семьям с учетом полипрофессионального подхода.
8. Психическим и речевым отклонениям в дошкольном возрасте сопутствуют гиперкинетические расстройства (20-50%), тревожные реакции (20-30%о), расстройства адаптации (15-30% случаев). Последовательное осуществление Программы психологической помощи, включающей психолого-педагогическое, психотерапевтическое и социально-психологическое направления, с введением полипрофессионального бригадного подхода ведет к позитивным изменениям в психоэмоциональном состоянии детей: за коррекционный период достоверное снижение нарушений в эмоциональной сфере и поведении (р<0,05) отмечено у 81,8% дошкольников, что способствовало повышению психосоциальной адаптации и отчетливой тенденции приближения качества жизни к уровню здоровых сверстников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении комплексного психодиагностического обследования детей дошкольного возраста с отклонениями в психическом и речевом развитии целесообразно использовать характеристики высших психических функций, основанные на объективной оценке уровня сенсомоторного развития, временных параметров когнитивных процессов и механизмов принятия решения.
2. Для оказания своевременной помощи детям раннего и дошкольного возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы необходимо пролонгированное диспансерное наблюдение с учетом дифференцированных групп риска. Преемственный характер помощи определяет необходимость особого внимания педиатров к детям первого и/или второго годов жизни, снятых с неврологического наблюдения по причине выздоровления с полным угасанием неврологической симптоматики.
3. Для оценки социального функционирования семей, имеющих детей с проблемами в развитии, следует использовать критерии качества жизни, что будет способствовать повышению эффективности комплексной помощи и разработки психопрофилактических мероприятий.
4. В оказании помощи детям с отклонениями в развитии рекомендуется применять полипрофессиональную модель взаимодействия с участием психиатра, психотерапевта, психолога, дефектолога, специалиста по социальной работе и др., что делает помощь адресной и способствует повышению уровня психосоциальной адаптации семей и их качества жизни.