Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические аспекты коррекции логопедической патологии у детей в младшем школьном возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федотова, Любовь Антоновна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические аспекты коррекции логопедической патологии у детей в младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Федотова, Любовь Антоновна, 2002 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Детская речь, ее истоки и первые шаги в развитии.

1.2. Физиологические и психофизиологические особенности младших школьников с нарушениями речи.

1.3. Структура дефекта при общем недоразвитии речи.

1.4. Эмоционально - личностные особенности младших школьников с нарушениями речи.

1.5. Некоторые психофизиологические и нейрофизиологические аспекты организации познавательных процессов в норме и патологии.

1.6. Социометрическая характеристика детей с нарушениями речи, вопросы коррекции и реабилитации.

1.7. Современные подходы к диагностике нарушений речи у детей младшего школьного возраста.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Клинико-физиологические методы.

2.3. Логопедические методы.

2.4. Психофизиологические методы.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО, ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДИНАМИКЕ УЧЕБНОГО ГОДА.

3.1. Физиологический статус младших школьников с нарушениями речи.

3.2. Логопедические показатели у младших школьников с нарушениями речи в динамике коррекции.

3.3. Психофизиологические показатели у младших школьников с нарушениями речи в динамике учебного года.

3.4. Результаты корреляционного анализа у младших школьников с нарушениями речи до и после коррекции.

3.5. Результаты факторного анализа у младших школьников с нарушениями речи до и после коррекции.

3.6. Социометрический статус у младших школьников с нарушениями речи.

ГЛАВА IV ХАРАКТЕРИСТИКА ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ КОРРЕКЦИИ.

4.1. Логопедический статус у младших школьников с нарушениями речи на фоне коррекции.

4.2. Психофизиологические показатели младших школьников с нарушениями речи при логопедической и психолого-логопедической коррекции.

ГЛАВА V ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ДИАГНОСТИКИ, ПСИХОЛОГО-ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ И ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

5.1. Изучение логопедических и психологических особенностей детей с нарушениями речи.

5.2. Дифференциальная коррекция и обучение детей с различными нарушениями в речевом развитии.

5.3. Психолого-логопедическое сопровождение учебного процесса.

5.4. Социальная и психолого-логопедическая помощь семье.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические аспекты коррекции логопедической патологии у детей в младшем школьном возрасте"

Актуальность исследования. Проблема нарушений речи у детей младшего школьного возраста в настоящее время является актуальной, так как с каждым годом количество таких детей в начальной школе увеличивается (Гриншпун Б.М., 1989; Левина Р.Е., 1997; Ястребова А.В., 1997; Лалаева Р.И., 1998 и др.). Важность ее обусловлена также тесной связью речевых дефектов с успеваемостью в школе, психологическим статусом, а также социальной адаптацией в обществе (Шевченко С.Г., 1998; Дудьев В.П., 1999 и др.). Чтобы успешно проводить коррекцию дефектов речи у таких детей, необходимо хорошо представлять сущность психологических и психофизиологических механизмов формирования данной патологии.

Отклонения в речевом развитии детей имеют различную структуру и степень выраженности. Одни из них касаются только произношения звуков, другие затрагивают процесс фонемообразования и, как правило, сопровождаются нарушениями чтения и письма; третьи - выражаются в общем недоразвитии как звуковой, так и смысловой сторон речи и всех ее компонентов (Грановская P.M., 1988; Ефименкова Л.Н., 1991; Шипицина Л.М., 1999; Gottardo A., Stanowich К., Siegel L., 1996).

Наличие у школьников даже слабо выраженных отклонений в фонематическом и лексико-грамматическом развитии является серьезным препятствием в усвоении программы общеобразовательной школы. Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у них сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы. Отмечается недостаточная устойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения, у детей снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания (Жукова Н.С. и соавт., 1990; Ястребова Т.П., Бессонова Т.П., 1996 Леонтьев А.Н., 1999 и др.). Учащиеся с нарушениями речи имеют менее уравновешенные нервные процессы, они более замкнуты, менее ориентированы в коллективе и адаптированы к условиям школьной жизни (Усанова О.Н., 1990; Маркова JI.K., 1993). Все вышеизложенное обусловливает негативное отношение к учебе, к любому виду деятельности и сопровождается различными отклонениями в психоэмоциональной сфере.

Если логопедический статус при подобных нарушениях описан достаточно подробно, то психологические и психофизиологические особенности детей в процессе коррекции изучены не достаточно полно. В связи с тем, что в последнее десятилетие в систему образования широко внедряются инновационные программы, становится необходимым оценить эффективность психологического и психофизиологического подходов к коррекции речевой патологии.

Разностороннее психологическое, психофизиологическое обследование, изучение речевых функций у школьников с трудностями в обучении и поведении имеют своей целью оказание помощи детям с нарушениями речи при выборе оптимальной программы реабилитации с учетом индивидуальных особенностей ребенка, которая должна реализовываться в совместной работе педагога, психолога, логопеда. В современной литературе практически не отражены подходы комплексного обследования и результаты сочетанной психолого-логопедической коррекции детей с речевыми расстройствами.

Цель и задачи исследования.

Цель работы: выявление психофизиологических характеристик и физиологических особенностей развития младших школьников с нарушениями речи для обоснования основных направлений программы комплексной психолого-логопедической коррекции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить физиологическое состояние младших школьников с нарушениями речи.

2. Выявить особенности логопедического и психофизиологического статуса детей с речевой патологией в процессе коррекционных мероприятий.

3. Определить сравнительную эффективность методов логопедической и психолого-логопедической коррекции младших школьников с нарушениями речи.

4. Разработать и обосновать внедрение основных положений комплексной программы диагностики, психолого-логопедической коррекции и профилактики нарушений речи в младшем школьном возрасте.

Научная новизна исследования. Новым в исследовании является комплексный подход к изучению физических, психологических и психофизиологических параметров детей начальной школы с отклонениями в развитии речи в динамике. Впервые проанализированы результаты психологических и психофизиологических показателей у младших школьников с речевой патологией при логопедических и психолого-логопедических методах коррекционной работы в условиях общеобразовательной школы в течение учебного года. Для оказания дифференцированной помощи детям с речевыми нарушениями разработана программа психолого-логопедической коррекции и обосновано ее внедрение в педагогический процесс общеобразовательных школ.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов.

Результаты проведенного исследования позволили выявить у детей с речевой патологией совокупность психофизиологических, физиологических, интеллектуальных, эмоциональных особенностей, которые должны учитываться педагогами в образовательном процессе. На основании выявленных показателей в начале учебного года предложено составлять программу по комплексной реабилитации детей с речевой патологией с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Предложена модифицированная карта обследования детей с речевой патологией с учетом бальной системы. Разработан способ количественной оценки уровня сформированности речи, применимый к детям младшего школьного возраста (уд. нарац; предл. № 19/02 от 17.06.02).

Основные положения исследований нашли отражение в методических рекомендациях «Комплексная диагностика, психолого-логопедическая коррекция и профилактика нарушений речи в младшем школьном возрасте» (Архангельск, 2002) для дефектологов, педагогов, психологов, социальных работников, используемых в учебном процессе ряда общеобразовательных школ г. Архангельска (акты внедрения от 15.02.2002, 15.03.2002).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Физический статус младших школьников с нарушениями речи характеризуется сниженными антропометрическими показателями, нередким дисгармоничным развитием и значительной частотой соматической патологии.

2. Сложности адаптации к школе у детей с нарушениями речи связаны не только с недостаточностью фонетико-фонематического и лексико-грамматического строя речи, но и с отклонениями от нормы психофизиологических параметров, особенностями их интеллектуальной и эмоциональной сфер, а также с личностными характеристиками ребенка.

3. Психолого-логопедическая коррекция с индивидуальным подходом к детям младшего школьного возраста способствует гармоничному развитию речевой, интеллектуальной и эмоциональной сфер с активацией их психофизиологических способностей и стабилизацией социометрических параметров.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции «Коррекционно развивающее обучение: опыт, 'проблемы, перспективы» (Архангельск, 1998), международной научно-практической конференции «Дети Севера: образование и здоровье» (Архангельск, 1999), международной научной конференции «Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку» (Архангельск, 2000), Второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии образования» (Северодвинск, 2001), 59-й итоговой научной сессии Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2001), областной научно-практической конференции «Образование детей с тяжелой речевой патологией на современном этапе: опыт, проблемы, перспективы» (Архангельск, 2002), расширенном заседании Проблемной комиссии Северного государственного медицинского университета (СГМУ) по психическому здоровью (Архангельск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов и выводов. Библиография включает 183 источника, из которых 161 - на русском языке, и 22 - на иностранных. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 16 рисунками и 2 схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. Дети младшего школьного возраста с нарушениями речи отличаются от здоровых более низкими соматометрическими показателями, превалированием дисгармоничного развития, в большей степени подвержены различным заболеваниям нервной системы, вегетососудистой дистонии, лор-патологии.

2. Нарушения речи у младших школьников характеризуются равномерно выраженным недоразвитием всех компонентов речевой системы, сопровождаются снижением уровня общей осведомленности (на 40,5%), зрительной памяти (на 16,5%), работоспособности (на 10%), а также нарушением пространственно-моторной координации, выраженной эмоциональной лабильностью, повышенным уровнем агрессивности, фрустрации, ригидности мышления и поведения.

3. Сочетанная психолого-логопедическая коррекция оказывает более выраженный эффект в сравнении с традиционными методиками, особенно на развитие речевой и интеллектуальной сферы. Эмоциональная сфера таких детей характеризуется значительным уменьшением показателей стресса (на 34,5%), общей тревожности (на 20%) и страха самовыражения, существенным ростом фрустрационной толерантности и психологической сопротивляемости стрессу, способствует увеличению объема знаний, концентрации и переключаемости внимания, нормализации зрительно-пространственного анализа.

4. Применение комплексной программы по психолого-логопедической коррекции младших школьников с нарушениями речи с учетом индивидуального подхода способствует положительной динамике формирования словесно-логического мышления; показатели фонематического восприятия, звукопроизношения, грамматического строя речи приближаются к нормативному уровню, повышается грамотность при

149 письме, улучшается техника чтения, отмечается всестороннее воздействие на интеллектуальную и эмоциональную сферы, личностные особенности ребенка.

150

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке учителей начальных классов и логопедов должно предусматриваться изучение личностных особенностей ребенка. В диагностике речевых нарушений у младших школьников при выявлении общего недоразвития речи целесообразно применять оценку физиологических и психофизиологических параметров.

2. В комплексную программу оказания помощи ребенку с нарушениями речи необходимо включать занятия, направленные на стабилизацию эмоциональной сферы, способствующие улучшению психической и социальной адаптации школьника.