автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические особенности офисных служащих - мужчин в ходе коррекции сенсорного и умственного утомления
- Автор научной работы
- Халфин, Рауль Магруфович
- Ученая степень
- кандидата биологических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические особенности офисных служащих - мужчин в ходе коррекции сенсорного и умственного утомления"
Халфин Рауль Магруфович
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОФИСНЫХ СЛУЖАЩИХ • МУЖЧИН В ХОДЕ КОРРЕКЦИИ СЕНСОРНОГО И УМСТВЕННОГО УТОМЛЕНИЯ
19.00.02 - психофизиология
АВТОРЕФЕРАТ
15ЯНВ 2015
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск, 2014
005557095
005557095
Халфин Рауль Магруфович
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОФИСНЫХ СЛУЖАЩИХ -МУЖЧИН В ХОДЕ КОРРЕКЦИИ СЕНСОРНОГО И УМСТВЕННОГО УТОМЛЕНИЯ
19.00.02 - психофизиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск, 2014
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор биологических наук, Байгужин Павел Азифович
Официальные оппоненты:
Полевая Софья Александровна, доктор биологических наук, заведующий отделом нейрофизиологии и экспериментального моделирования ЦНИЛ НИИ ПФМ ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России (г. Нижний Новгород).
Сысоев Владимир Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой военной психофизиологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства Обороны Российской Федерации (г. Санкт-Петербург)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (г. Челябинск)
Защита состоится 30 января 2015 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, пр. Ленина, д. 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и на сайте http://www.cspu.ru/dissovet_new obvavleniya.html.
Автореферат разослан « » декабря 2014 г.
Ученый секретарь . л
диссертационного совета, - /
доктор биологических наук /' ' - П.А. Байгужин
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Исследования эффектов психофизиологического сопровождения деятельности офисных работников актуализированы рядом нормативных документов, описывающих этапы модернизации, в частности банковской системы и регламентирующих структуру, организацию и принципы работы в новых условиях (Потапова Е.А., 2012; Хатламаджиян Д.Г., 2012; Красненкова Н.С., Ярушкин H.H., 2013).
Повышение интеллектуализации труда офисных работников требует проявления на высоком уровне комплекса психологических и психофизиологических качеств: аналитического мышления, долговременной и оперативной памяти, концентрации внимания, выраженных в уравновешенности нервных процессов, устойчивости нервной системы к раздражителям (Воронов A.A., 2008; Леонова А.Б., Артамонова JI.H., 2009).
Напряженность труда является определяющим фактором в развитии функционального напряжения организма по сравнению с факторами производственной среды. Доказана информативность показателей, отражающих степень снижения резервов психологического статуса и функционального состояния сердечно-сосудистой системы при росте напряженности умственного труда (Рубцов М.Ю. с соавт., 2013).
Согласно профессиографической характеристике труд современного офисного работника характеризуется повышенной личной ответственностью, потенциальными конфликтными ситуациями, дефицитом времени, длительной работой с видеодисплейными терминалами компьютеров, хроническим напряжением зрительного анализатора, выраженной гиподинамии (Ротарь О.П. с соавт., 2009; Новоселова Е. с соавт., 2012; Полевая С.А. с соавт., 2013; Халфина P.P., 2013). Более 40% офисных служащих имеют в анамнезе преклинические варианты психических нарушений (Менделевич Д.М. с соавт., 2009).
Вследствие длительной работы с персональными компьютерами более 70% офисных служащих предъявляют субъективные жалобы на зрительное утомление (Тимченко Т.В. с соавт., 2002), достоверно повышается показатель порога яр костной чувствительности после завершения интенсивной профессиональной деятельности на персональном компьютере (Трубилин В.Н. с соавт., 2010).
Большое количество работ посвящено проблеме сохранения зрения у пользователей персональными компьютерами, которая представлена в клиническом (Степкина H.A., 2002; Власова Е.М. с соавт., 2011; Дударев A.A., 2012), техническом и эргономическом (Сиротюк A.C., 2004; Хадзегова С.Б. с соавт., 2008; Лебедкова С.М. с соавт., 2013), гигиеническом (Разумов А.Н. с соавт., 2003; Куренкова Г.В., 2004; Кудряшов A.B., 2013) аспектах.
Наряду с указанными выше специализированными аспектами проблемы сохранения зрения у пользователей персональными компьютерами, в практике восстановительной медицины и адаптивной физической культуры применяют средства и способы профилактики и реабилитации зрительной дисфункции, выраженной, в том числе, в зрительном утомлении. Исследования ряда авторов посвящены диагностике, оценке (Кисляков Ю.Ю. с соавт., 2002; Xu Y., 2013) и профилактике зрительного утомления (Сиротюк A.C., 2004; Архангельский Д.В. с
3
соавт., 2012; Атаев А.Е. с соавт., 2012). Достаточно подробно описаны эффекты применения средств и методов восстановления зрительных функций: с помощью комплекса физических упражнений (Загайнов С.А. с соавт., 2007; Корж Т.В. с соавт., 2007; Никулина Г.В. с соавт., 2013), офтальмотренинга (Тимченко Т.В., 2009), низкоинтенсивного лазерного излучения (Ушкова И.Н. с соавт., 2008). Описаны положительные эффекты влияния биологически активных пищевых добавок на зрение как средства коррекции зрительного утомления (Yagi А., 2008).
Увеличивающийся рост нагрузок на зрительную систему профессиональных пользователей компьютером, совершенствование имеющихся и поиск альтернативных, немедикаментозных средств и психофизиологических способов восстановления зрительных функций в настоящее время актуальны.
Актуальность настоящей работы также продиктована востребованностью результатов исследования роли интегративных процессов в центральной нервной системе в реализации высших форм деятельности мозга, выяснение механизмов функционирования сенсорных и двигательных систем (направление №63 Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 гг.). В частности, среди ожидаемых результатов указанного направления - апробирование новых способов диагностики, коррекции и реабилитации сенсорных, когнитивных и поведенческих дисфункций на основе информационных технологий.
Программа коррекции зрительного утомления должна быть разработана и реализована с учетом индивидуальных особенностей работника, закономерностей формирования корпоративной культуры (Долгова В.И. с соавт., 2009), принципов безопасного труда, его гигиенического и медицинского сопровождения, факторов риска и профессиональной заболеваемости (Власова Е.М. с соавт., 2011; Матюхин В.В. с соавт., 2013).
Цель исследования заключается в выявлении психофизиологических особенностей офисных служащих - мужчин в ходе коррекции сенсорного и умственного утомления.
Задачи исследования:
1. Определить факторы, повышающие степень напряженности трудового процесса мужчин - офисных работников.
2. Оценить функциональное состояние зрительной системы и зрительной работоспособности у мужчин - офисных работников.
3. Выявить особенности психофизиологических реакций у мужчин - офисных работников на коррекцию сенсорного утомления.
Научная новизна результатов исследования.
В отличие от ранее проведенных исследований, уточнено содержание факторов, определяющих высокую степень напряженности труда мужчин - офисных работников. Сенсорная и интеллектуальная нагрузки, согласно классификации условий труда, соответствуют классу 3.1, что существенно повышает риск возникновения у обследуемых профессионального стресса и профессионально обусловленных заболеваний.
На основе комплексной оценки функций высших зрительных отделов мозга у мужчин - офисных работников банка в динамике рабочей смены, установлено
достоверно значимое снижение показателей пропускной способности зрительной системы и степени эффективности анализа зрительной информации. Анализ субъективной оценки зрительного утомления мужчин - офисных работников банка выявил гиперемию слизистой глаза, изменения чувствительности к свету, рези и жжение глаза.
Разработана, внедрена и определена эффективность программы профилактики зрительного утомления с применением аудиовизуальной стимуляции.
Впервые установлено, что выявленные различия в предложенных программах применения средств коррекции зрительного утомления и восстановления умственной работоспособности, отражаются в динамических изменениях не столько показателя латентного периода ПЗМР, сколько хронорефлексометрических показателей, характеризующих уровень устойчивости нервной реакции и уровень функциональных возможностей нервной системы у мужчин - офисных работников
Теоретико-практическая значимость. Результаты исследования дополняют сведения о роли глазных и зрительных компонентов в суточной динамике умственной работоспособности человека. Выявленный симптомокомплекс, выраженный в снижении остроты зрения, показателей критической частоты слияния мельканий, пропускной способности зрительной системы и эффективности анализа зрительной информации, конкретизирует современные представления о процессах возникновения и развития зрительного утомления у пользователей компьютерами.
Разработанная программа профилактики зрительного утомления офисных служащих позволила уменьшить признаки субъективного дискомфорта, что выражено в качественном проявлении ряда психофизиологических качеств, а значит оптимизации умственной работоспособности офисных служащих.
Разработанные алгоритмы восстановления функций зрительной системы, а также индивидуальные программы повышения зрительной работоспособности используются в практической деятельности амбулатории Национального банка Республики Башкортостан, Национального банка Республики Татарстан, в центре «Психофизиологической диагностики» Башкирского государственного педагогического университета (г. Уфа). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Челябинского государственного педагогического университета (г. Челябинск).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Утомление зрительной системы обусловлено воздействием комплекса организационно-производственных факторов трудового процесса мужчин - офисных служащих, в частности, его высокими уровнями интеллектуализации и сенсорной нагрузки.
2. Эффекты коррекции сенсорного утомления у мужчин - офисных служащих выражены в различных по направленности психофизиологических реакциях.
Апробация работы. Положения диссертационного исследования представлены на I Международной конференции сети ВОЗ стран восточной Европы по проблемам комплексного управления здоровьем работающих (Уфа, 2003), У-й Международной научно-практической конференции (НПК) «Оздоровление средствами образования и экологии», (Челябинск, 2008), П-й Международной НПК «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам
Среды» (Челябинск, 2008), Республиканской НПК «Научный прорыв - 2008», (Уфа, 2008), П-м съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008), Межвузовской НПК «Проблемы физиологии и психологии» (Уфа, 2008), Всероссийской НПК «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии» (Уфа, 2011), Всероссийской НПК, посвященной 125-летию со дня рождения Д.Н. Узнадзе (Уфа, 2011); Ш-й международной НПК «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2012); V-й Международной НПК «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2014).
Публикации. По теме диссертационного исследования подготовлено и опубликовано 26 научных работ, в том числе четыре - в изданиях списка, рекомендованного ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах печатного текста; включает - введение, три главы, выводы, заключение, список цитируемых источников, содержащего 222 источника, в т.ч. 22 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 19-ю рисунками и 3-мя таблицами.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось на базе амбулатории Национального банка Республики Башкортостан (г. Уфа), апробация методического обеспечения и обработка полученных данных осуществлялась на базе научно-исследовательской лаборатории «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» при Челябинском государственном педагогическом университете (г. Челябинск).
На основе анализа 248-ми амбулаторных карт офисных служащих, из обследования были исключены лица с офтальмологическими заболеваниями, а также с общими острыми заболеваниями и хроническими болезнями на стадии обострения. В обследовании, на добровольной основе приняли участие клинически здоровые лица, не имеющие противопоказаний к проведению физических средств реабилитации и аппаратной стимуляции.
В основе организации исследования лежит комплексный подход к оценке функционального состояния организма служащих, который реализован в системе психофизиологического и гигиенического мониторинга.
Мониторинговые исследования включают:
1. физиолого-эргономический блок, включающий в себя оценку факторов трудового процесса, в частности оценку напряженности труда и эффективность его оптимизации (по показателям результативности корригирующих мероприятий);
2. блок оценки функционального состояния организма и работоспособности служащих, который позволяет оценить эффективности корригирующих процедур в рамках краткосрочного прогноза состояний (по результатам реактивности организма в динамике десяти дней наблюдений);
3. блок мониторинга внутрисистемного текущего контроля (по результатам корреляционного анализа показателей функциональной подготовленности, характеризующих сенсорную работоспособность служащих в динамике исследуемого периода).
Комплексной оценке функционального состояния организма служащих предшествовало предварительное (отборочное) обследование, на основании анализа результатов которого были выявлены лица с повышенной утомляемостью, развивающейся к концу рабочего дня. «Группу риска» составили 70 обследуемых, мужчин, средний возраст которых составил 32,6±2,3 лет, по результатам амбулаторного клинического обследования не имеющих противопоказаний к проведению функциональных проб. Условно, такие обследованные были отнесены в группу риска по высокой вероятности развития профессионально обусловленной патологии. Лица с условно нормальной реакцией функциональных показателей, выраженной в адекватной величине прироста к концу рабочей смены, в основную программу исследования включены не были.
Программа отборочного обследования включала оценку показателей, характеризующих сенсомоторную реакцию (латентный период простой зрительно-моторной реакции, мс) и интегральный показатель адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы (по Р.М. Баевскому). Критерием отбора служащих в группу «риска» по высокой вероятности развития профессионально обусловленной патологии служили: прирост латентного периода простой зрительно-моторной реакции к концу рабочей смены более, чем на 10% от исходной величины, полученной в начале смены; увеличение величины адаптационного потенциала больше 2,50 баллов (Матюхин В.В. с соавт., 2008).
На основании плана обследования, а также полученного информированного согласия, сформировано две равноценные группы служащих банка:
- контрольная группа (п=34) - служащие, которые в качестве коррекции функционального утомления применяли регламентированную производственную гимнастику с включением специальных упражнений для глаз, предложенную в методических рекомендаций - МР 2.2.9.2311-07. 2.2.9. «Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Профилактика стрессового состояния работников при различных видах профессиональной деятельности» (утв. глав. гос. сан. врачом РФ от 18.12.2007 г.);
- экспериментальная группа (п=34) - служащие, которе в качестве корригирующих мероприятий применяли индивидуальный курс аудиовизуальной стимуляции, реализованный с помощью аппаратно-программного комплекса «УоуадегХЬ» (Половникова Л.В., 1996).
Аппаратно-программный комплекс «\^^егХЬ», выпускаемый серийно, аудиовизуальная (светозвуковая) стимуляция мозга, как метод, одобрена Минздравом РФ (Пр. №4 от 26.11.97 УС МЗ РФ). В составе комплекса: аппаратные средства, общее и специальное программное обеспечение. В настоящем исследовании использовали программу С?шскВгеа (по методике Р. Дитсон), продолжительность которой составила 15 минут.
Комплексная оценка функционального состояния организма мужчин -офисных служащих проводилась с использованием двух методических подходов: 1. регистрация и анализ исследуемых показателей до и после применения корригирующих мероприятий; 2. регистрация и анализ показателей экспресс-диагностики, которая проводилась до начала рабочей смены (функциональная готовность), перед обеденным перерывом (оценка текущей работоспособности) и
после рабочей смены последовательно в течение 10-ти рабочих смен. Второй подход характеризует уровень работоспособности, в целом функциональное состояние организма работающего в реальных условиях профессиональной деятельности.
Блок мониторинга внутрисистемного текущего контроля в системе комплексной оценки состояния регуляторных и адаптивных механизмов организма обследуемых предназначен для расчета степени взаимосвязи и сбалансированности регистрируемых психофизиологических и физиологических показателей.
Оценка степени напряженности трудового процесса офисных работников.
Под напряженностью труда понимают характеристику трудового процесса, отражающую нагрузку преимущественно на ЦНС, сенсорный аппарат и эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относят: сенсорные, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, а также режим работы и степень монотонности нагрузок (Руководство Р 2.2.2006-05).
В основе оценки напряженности труда профессиональной группы работников лежит анализ структуры их профессиональной деятельности, которые изучали путем хронометража профессионально значимых действий (операций) в течение всей рабочей смены. Оценка, анализ условий и отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда по напряженности трудового процесса проводились согласно требованиям приказа Минтруда России от 24.01.2014 года №33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.2014 № 31689).
Оценка психофизиологического состояния офисных работников
Оценка латентного периода простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) как элементарного вида произвольной регуляции человека на зрительный стимул. Выбор данного показателя как ведущего в оценке функционального состояния центральной нервной системы обусловлен его отражением любых целенаправленных приспособительных реакций, характеризующих в целом временные параметры более сложных составляющих поведения. Вариабельность показателя ПЗМР является надежным маркером умственной работоспособности, в частности - утомления (Linden D., 2006; Мороз М.П., 2009). Оценка ПЗМР проводилась по общепринятой методике с помощью аппаратно-программного комплекса «НС-Психотест» (ООО «Нейрософт», г. Иваново).
На основании анализа динамического ряда латентных периодов ПЗМР проводилась оценка интегральных показателей функционального состояния ЦНС: «Уровень устойчивости нервной реакции» (УР) и «Уровень функциональных возможностей нервной системы» (УФВ) (Лоскутова Т.Д., 1974). Величина УР обратно пропорциональна показателю рассеивания времени реакции и интерпретируется как устойчивость состояния центральной нервной системы. УФВ позволяет судить о способности обследуемого формировать адекватную заданию функциональную систему и достаточно длительно ее удерживать.
Исследование остроты зрения проводилось с помощью настенных таблиц Сивцева по общепринятой методике (Гуминский A.A., 1990).
8
Определение критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ) как показателя утомления органа зрения (Yen-Hui Lin et all, 2008), проводилось с помощью АПК «НС-Психотест» (ООО «Нейрософт», г. Иваново). Показатели по результатам обследования, соответствующие средним значениям или значениям выше среднего, свидетельствуют о том, что подвижность нервных процессов в корковом отделе зрительного анализатора в пределах нормы. Низкие показатели КЧСМ характеризуют инертность нервных процессов, либо обусловлены наличием функциональных расстройств в корковом отделе зрительного анализатора (Шамшинова A.M., Волков В.В., 1998).
Исследование умственной работоспособности, реализованное с помощью компьютерной программы «Landolt», включало в себя исследование скорости, качества и объема обработки информации (св-во об официальной per. №2000610097, автор И.Д. Тупиев, 2000). Данная методика позволяет оценить компоненты умственной работоспособности: точность, скорость, продуктивность, надежность.
С целью интегральной оценки функционального состояния организма обследуемых использовали адаптационный потенциал (АП) системы кровообращения (по P.M. Баевскому). Повышение показателя адаптационного потенциала свидетельствует о смещении показателей миокардиально-гемодинамического гомеостаза в пределах своих так называемых нормальных значений, что отражает рост напряжения регуляторных систем.
Методики психологического тестирования и анкетирование
Одной из важнейших сторон организации рабочего процесса является определение субъективного психоэмоционального состояния в течение рабочего дня и в период интенсивной нервно-эмоциональной нагрузки.
Для оценки субъективных признаков умственного утомления использовалась методика «Самочувствие, активность, настроение» (Доскин В.А. с соавт., 1995). Кроме того, причину умственного утошения оценивали в результате анализа данных анкеты - субъективных показателей «компьютерного зрительного синдрома». «Компьютерный зрительный синдром» включает в себя: особенности, продолжительность и выраженность жалоб на утомление глаз, а также его зависимость от вида и длительности работы на ПК, а также общего стажа работы.
Для оценки ситуативной тревожности использовали «Шкалу оценки уровня реактивной тревожности» (Спилбергер Ч.Д., Ханин Ю.Л.).
Математико-статистическую обработку результатов осуществляли при помощи специального программного обеспечения - «Statistica for Windows» v.6. Графический анализ полученных результатов проводили с помощью табличного процессора Excel офисного пакета Microsoft Office 2010. Оценка достоверности различий исследуемых показателей осуществляли, используя методы непараметрической и параметрической статистики (критерии Вилкоксона и Манна-Уитни), взаимосвязь исследуемых показателей - в результате оценки коэффициента корреляции по Спирмену.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Согласно Р 2.2.2006-05 допустимые нагрузки обеспечивают вариабельность физиологических показателей различных функциональных систем организма в динамике рабочей смены в пределах физиологических норм напряжения организма. Известно, что интенсивные и длительные воздействия неблагоприятных производственных факторов, которые превышают значения условной «нормы», а значит соответствующих третьему классу согласно Р2.2.2006-05, является первопричиной развития профессионального стресса (Рубцов М.Ю., 2011).
Решая задачу по определению степени напряженности трудового процесса обследуемых работников (специалист, главный специалист, ведущий специалист -всего 25 рабочих мест), выявлены ведущие факторы труда, характеризующие трудовые нагрузки как допустимые и вредные. Таковыми явились интеллектуальные и сенсорные нагрузки (табл. 1).
Формирование производственно-профессионального стресса включает последовательные стадии, характеризующиеся переходами функциональных состояний по вектору «напряжение -» утомление -> перенапряжение -> переутомление».
Таблица 1
Оценка факторов напряженности труда (интеллектуальные и сенсорные
нагрузки) офисных работников (анализ 25 рабочих мест)
Фактор трудового процесса Параметр Значение или качественная характеристика Класс условий труда
Нагрузки интеллектуального характера 1.1. Содержание работы Высокая сложность 3.1
1.2. Восприятие информации и ее оценка Эталонная норма 3.1 -3.2
1.3. Распределение функций по степени сложности задания Самоконтроль, контроль за работой других лиц 2-3.1
1.4. Характер выполняемой работы Дефицит времени на фоне высокой ответственности 2-3.1
Сенсорные нагрузки 2.1. Длительность сосредоточенного наблюдения (% от 1 смены) От 55 до 65 3.1
2.2. Плотность сигналов и сообщений за 1 час работы От 80 до 90 2
2.3. Число объектов одновременного наблюдения до 3-х 1
2.4. Размер объекта различения при длительности сосредоточ. внимания (% от 1 смены) 1-0,3 (56%) менее 0,3 (30 %) 3.1
2.5. Наблюдение за экраном видеотерминала (час/ смену) 3,5-4,0 - текст, цифры; 0,5-1,8 - графика 3.1
Анализ психофизиологических параметров указанных состояний позволит оценить их с т.з. уровневой организации функциональных систем, особенностей меж- и внутрисистемных связей в ЦНС, а также со степенью напряженности
трудового процесса офисного служащего.
Сравнительная характеристика психофизиологических показателей, отражающих сенсорную и умственную работоспособность офисных служащих в динамике коррекционных мероприятий
Определение остроты зрения необходимо для установления зрительного статуса, оценю! функционального состояния зрительной системы, оценки эффективности методов функциональной коррекции зрения у офисных служащих.
Установлено, что острота зрения в начале исследования имела значительные отклонения от нормальных общепринятых величин. Анализ показателя остроты зрения в экспериментальной группе в динамике периода наблюдения значимых изменений не выявил: 0,71 ±0,04 в начале эксперимента и 0,72±0,05 в конце эксперимента. Результаты обследуемых контрольной группы свидетельствуют об отсутствии достоверно значимых изменений показателя остроты зрения к концу курса коррекции: 0,70±0,08 - начало курса и 0,70±0,09 в конце.
Критическая частота световых мельканий (КЧСМ) широко используется для диагностики утомления органа зрения, объективно характеризует динамику работоспособности и развитие утомления организма (Роженцев В.В., 2001).
Изначально у испытуемых обеих групп были сниженные значения КЧСМ (по данным Голубцова К.В. (2003) КЧСМ в норме составляет 41-45 Гц.). При разделении на группы установлено, что в экспериментальной группе офисных служащих показатели КЧСМ в начале эксперимента составили 34,53±5,56 Гц, что значительно ниже нормальных величин. По данным А.Ф. Шамшиновой (1999), снижение КЧСМ на 5-7% свидетельствуют о снижении функциональной активности фоторецепторов, дистальных отделов сетчатки, проводящих путей и зрительных центров и указывают на утомление зрительной системы.
После коррекционных мероприятий в экспериментальной группе выявлено достоверно значимое повышение КЧСМ до 41,23±1,85 Гц (при р=0,041 по Т-критерию Вилкоксона). В контрольной группе к окончанию коррекцинных мероприятий статистически значимых изменений данного покзателя не выявлно (35,42±2,11 и 37,21±3,31 Гц, соответсвенно (р>0,05).
Снижение значений КЧСМ некоторыми авторами (Хайнекин Э., 1994; Роженцев В.В., 2006) объясняется с точки зрения общей теории утомления. Согласно исследованиям В.В. Розенблата утомление организма человека есть целостный процесс с центрально-корковым ведущим звеном, представляющим по биологической сущности корковую защитную реакцию, а по физиологическому механизму - снижение работоспособности, прежде всего самих корковых клеток, что обусловлено их охранительным торможением.
Таким образом, представленные выше данные могут свидетельствовать о том, что в группе обследованных снижена функциональная активность фоторецепторов и дистальных отделов сетчатки. Проведенные коррекционные мероприятия вызвали достоверное повышение КЧСМ в экспериментальной группе, что характеризует положительный эффект применения методики аудиовизуальной стимуляции на функциональное состояние ЦНС.
Психофизиологическая характеристика обработки зрительной информации у офисных служащих в динамике коррекционных мероприятий
Одним из важных критериев успешной умственной деятельности современного банковского работника является показатель пропускной способности. Пропускная способность складывается из среднего количества просмотренных знаков за определенный промежуток времени, в то время как коэффициент эффективности анализа зрительной информации главным образом состоит из правильно, ошибочно отмеченных и пропущенных знаков.
Пропускная способность до начала исследований статистически значимых межгрупповых различий не имела. ABC в экспериментальной группе в исследуемом периоде инициировала достоверно значимые изменения показателя пропускной способности (до 1,08±0,05, при р<0,05). Выявлены межгрупповые различия по данному показателю после коррекционных мероприятий (при р=0,031). В группе контроля достоверных изменений пропускной способности не выявлено.
Согласно данным A.M. Шамшиновой (2006), важной особенностью зрительной системы является ее способность к устранению информационной избыточности. Мы предполагаем, что преобразование рецептивных полей, которое может происходить на разных уровнях зрительного анализатора от сетчатки до высших отделов, возможно, является наиболее вероятным нейрофизиологическим механизмом, определяющим явление пропускной способности. Особенности нейронной организации зрительной системы таковы, что изменение пропускной способности зрительной системы может происходить на любом уровне от сетчатки до зрительной коры. В высших отделах зрительного мозга, благодаря статистическому кодированию, избыточность уменьшается настолько, что достаточно небольшой пропускной способности. Это обусловлено тем,' что в высших отделах зрительного анализатора производится кодирование больших совокупностей статистически связанных элементов в форме зрительных образов, здесь наблюдается резкое уменьшение количества осознанно перерабатываемой информации (Шевелев И. А., 1974). Таким образом, снйжение пропускной способности может быть результатом перестройки нейронных сетей на различных уровнях зрительной системы; но с учетом того, что обследованным в качестве зрительных стимулов предъявлялись кольца Ландольта, наиболее вероятной локализацией представляется сетчатка или ближайшая к ней зрительная подкорка.
Одним из наиболее важных и информативных показателей эффективности профессиональной деятельности офисных служащих служит показатель «зрительная работоспособность». В группе эксперимента в начале исследований данный показатель составил 0,46±0,04 ус.ед., в контрольной - 0,50±0,05 ус.ед. (р>0,05). После применения курса коррекционных мероприятий в экспериментальной группе отмечено повышение показателя зрительной работоспособности до 0,74±0,05 ус.ед. (р=0,027), в контрольной группе - до 0,58±0,06 ус.ед. (р>0,05).
В таблице 2 представлена динамика показателей обработки зрительной информации. После курса коррекции зрительного утомления установлено, что в группе эксперимента количество просмотренных знаков возросло на 8% (при р=0,042); количество ошибочно отмеченных знаков снизилось на 20% (при р<0,01).
Таблица 2.
Показатели зрительной работоспособности испытуемых контрольной и экспериментальной _ групп в ходе коррекционных мероприятий__
Показатель ЭГ Р КГ Р
Всего просмотрено знаков 103,21±3,2б 111,40±4,21 <0,01 102,1б±3,28 105,41±4,60 >0,05
Ошибочно отмеченные 5,20±1,08 1,04±0,32 <0,01 4,91±0,96 4,31±0,32 <0,05
Правильно отмеченные 10,87±0,77 11,36±0,35 >0,05 10,73±0,78 10,97±0,32 >0,05
Пропущенные знаки 2,47±0,25 2,1б±0,28 <0,01 2,54±0,26 2,34±0,31 >0,05
Также в экспериментальной группе среднее значение правильно отмеченных знаков после курса аудиовизуальной стимуляции повысилось на 5% (при р>0,05); количество пропущенных знаков уменьшилось на 14% (при р<0,01). В контрольной группе статистически значимые изменения выявлены лишь в показателе «ошибочно отмеченные знаки», установлено достоверно значимое снижение данного показателя, но т.к. количество просмотренных и правильно отмеченных знаков осталось неизменным, статистически значимого повышение показателя умственной работоспособности не наблюдается.
Согласно исследованиям Р.И. Мачинской (2003) при развитии зрительного утомления наблюдается рассеянность внимания - нарушение способности длительно сохранять его направленность и концентрацию. Как следствие, отмечаются неспособность длительного сосредоточения на определенном виде деятельности, преобладание непроизвольного внимания.
Выявленный эффект аудиовизуальной стимуляции отражается в сравнительно большей концентрации внимания, в сокращении количества ошибок, в повышении зрительной и умственной работоспосбности, и, как следствие, повышении эффективности профессиональной деятельности мужчин - офисных служащих.
Субъективная оценка психоэмоционального состояния и зрительного утомления у офисных служащих
При оценке характера и интенсивности развития зрительного утомления у офисных служащих, а также эффективности комплекса коррекционных мероприятий вспомогательными являются данные, полученные с помощью опросников и анкет. Такой подход к изучению феномена сенсорного утомления, позволяет выявить специфические проявления первопричин утомления при различных видах зрительно-напряженной работы.
Результаты субъективной оценки самочувствия, активности и настроения представлены в таблице 3. В среднем показатель «Самочувствие» после проведения коррекционных мероприятий у испытуемых экспериментальной группы достоверно увеличился на 33% (при р<0,01), у испытуемых контрольной группы - до 27% (при р<0,01).
После проведения 10-ти сеансов аудиовизуальной стимуляции у испытуемых показатель «Активность» увеличился на 48%, группе контроля - на 25%. Анализируя результаты анкетирования, отражающие уровень настроения у офисных
служащих (табл. 2), отмечаем, достоверно значимые изменения в обеих группах: в экспериментальной выявлено увеличение на 34,7%, в группе контроля - на 28%.
Таблица 3
Этап эг КГ Р
Самочувствие
1этап 2,81±0,03 2,82±0,03 >0,05
II этап 4,20±0,03 3,90±0,03 <0,01
Р <0.01 <0,05
Активность
1этап 2,24±0,03 2,30±0,03 >0,05
II этап 4,30±0,03 3,10±0,03 <0,01
Р <0,01 <0,05
Настроение
1этап 3,00±0,04 3,00±0,04 >0,05
II этап 4,60±0,02 4,20±0,02 <0,01
Р <0,01 <0,05
Примечание: I этап -до коррекции, П этап - после коррекции.
Отличительной особенностью работы офисных служащих является то, что их профессиональная деятельность связана с работой на персональном компьютере. Учитывая этот факт, нами был проведен анализ субъективной оценки зрительного дискомфорта (ИЗД). Согласно данным Т.В. Тимченко (2009), более чем у 70 % работников зрительно-напряженного труда развивался комплекс жалоб на зрительное утомление различной интенсивности и характера.
После внедрения в трудовой процесс офисных служащих коррекционных мероприятий наблюдали следующую динамику: в группе, где в качестве коррекционных мероприятий использовалась производственная гимнастика с глазодвигательными упражнениями, наблюдалось сокращение данного показателя на 5,3% (при р>0,05); эффект курса аудиовизуальной стимуляции характеризуется снижением ИЗД на 25% (при р>0,05).
Таким образом, результаты скринингового анамнестического исследования отражают наличие субъективных компонент зрительного утомления у 57,4% мужчин - офисных служащих. Анализ характера жалоб указывает на преобладание миогенных компонентов зрительного утомления. После проведенного курса корригирующих мероприятий выявлено достоверно значимое снижение общего количества жалоб, состав группы с выраженными астенопическими жалобами сократился на 37% после коррекции вследствие снижения интенсивности проявления астенопическиХ жалоб.
Влияние зрительного утомления на функциональные показатели зрительной системы и эффективность обработки зрительной информации
Для уточнения характера влияний проведенных коррекционных мероприятий на зрительное утомление офисных служащих, проведен корреляционный анализ.
В совокупной группе обследованных (рис. 1), обнаружена отрицательная
корреляция между КЧСМ и показателями объема обрабатываемой информации (г = -0,50), выявлена прямая связь с общим количеством просмотренных знаков (г=0,44) и зрительной работоспособностью (г= -0,34 при р<0,05).
Главным образом на обработку зрительной информации влияют сниженные показатели КЧСМ, что свидетельствует о том, что в процесс развития зрительного утомления включаются проводниковые отделы зрительного анализатора
Рис. 1. Результаты корреляционного анализа показателей зрительной работоспособности в целом по двум группам сравнения (п=68). Обозначения: сплошная линия - положительная связь, прерывистая - отрицательная
Учитывая, что показатель КЧСМ определяется высшими отделами зрительного анализатора, так как центральный зрительный нейрон и зрительная кора являются самыми инертными звеньями зрительной системы (Хайнеки Э., 1994, Шамшинова A.M., 2003), то при утомлении организма в связи со снижением работоспособности корковых клеток значения КЧСМ сокращаются, что позволяет контролировать функциональное состояние организма и степень его утомления.
После применения курса коррекционных мероприятий с использованием аудиовизуальной стимуляции (рис. 2) характер взаимосвязи существенно изменился. Взаимосвязи, выявленные до начала курса коррекционных мероприятий, исчезли, но образовались новые: отрицательная связь индекса зрительного дискомфорта и субъктивной оценкой настроения (г=-045); положительная связь КЧСМ и количеством просмотренных знаков (г=0,44).
Рис. 2. Результаты корреляционного анализа показателей зрительной работоспособности обследуемых экспериментальной группы до и после коррекционных мероприятий. Обозначения: сплошная линия - положительная связь до коррекционного курса, прерывистая - отрицательная до коррекционного курса; сплошная полужирная линия - положительная связь после коррекционного курса, прерывистая полужирная - отрицательная после коррекционного курса.
Таким образом, по мере увеличения показателя КЧСМ повышается количество просмотренных знаков, соответственно и пропускная способность зрительной системы. Также установлено, что при снижении количества жалоб на зрительный дискомфорт повышается субъективная оценка настроения. Отсюда, можно заключить, что использование ABC в качестве коррекции зрительной работоспособности, выявило положительный эффект, выраженный в субъективном
15
ощущении «хорошего настроения».
Вариабельность параметров рабочего напряжения обследуемых в динамике периода применения корригирующих мероприятий
ПЗМР является универсальным, надежным и относительно доступным в определении показателем проявления элементарного перцептивного акта: восприятия появления, изменения и/или прекращения действия раздражителя.
5ЛП Л Я в Я я
230 ¡/\ „Л Л Л Л I \ /\ сгЯ а-^
220
210
200
190
180
f2 у у Í5
I день 2 3 день : 4 донь S дань | 6 день ! 7 день. 8 день 9 день Юдонь
-С-ЭГ -О-К Г
Рис. 3. Изменение латентного периода зрительно-моторной реакции в динамике рабочей смены (10-дневное наблюдение) в группах с различной корригирующей программой (ось ординат - значения ПЗМР, мс).* - достоверно значимое отличие значений признака в группах сравнения при уровне р<0,05
В целом, независимо от принадлежности обследуемых к той или иной группе динамика латентного периода ПЗМР характеризуется нормальной биоритмической кривой общей работоспособности (рис. 3).
Уже к третьему - четвертому дням наблюдения степень утомления к концу рабочей смены у лиц экспериментальной группы выражена сравнительно меньше (в среднем на 11,6 мс), чем у служащих группы контроля (при р>0,05). Достоверно значимое снижение при сравнении величин латентного периода ПЗМР отмечено в опытной группе служащих к окончанию рабочей смены на пятый день после начала воздействия ABC (при р<0,05). В период с пятого по девятый день значения ПЗМР к концу рабочей смены у лиц экспериментальной группы, сравнительно ниже при сопоставлении с результатами обследуемых группы контроля. Достоверно значимые изменения (при р<0,05) значения ПЗМР вывялены на пятый, шестой и седьмой дни наблюдения (снижение значений на 16,4; 21,5 и 22,2 мс, соответственно).
Подобные эффекты описаны в зарубежной литературе. Поведенческие и нейрофизиологические исследования показали улучшение визуального восприятия в кроссмодапьных аудиовизуальной стимуляции для чувствительности и времени реакции (Targher S. et áll, 2012). При этом авторы выявили селективность установленного эффекта визуальной стимуляции: положительные изменения происходят в той части поля зрения, где выявлены функциональные нарушения, и становятся нейтральными в той области пространства, в которой нарушений нет.
Указанные адаптивно-компенсаторные реакции, выраженные 1 ' в последовательном увеличении латентного периода ПЗМР к концу рабочего дня в опытной группе обследуемых (начиная с пятого дня динамического наблюдения), инициируют закономерные величины ПЗМР на начало смены следующего дня.
Можно заключить, что применение метода ABC по сравнению с комплексом физических упражнений для глаз выявляет достоверно значимые стабильные различия показателя ПЗМР, регистрируемого в конце рабочей смены, начиная с пятого дня с начала применения корригирующих мероприятий.
Известно, что разные стороны функционального состояния могут быть охарактеризованы набором соответствующих параметров, и каждому состоянию ЦНС можно сопоставить определенную комбинацию значений параметров, которая и будет определять это состояние. Отсюда, считаем целесообразным провести анализ данных хронорефлексометрии, который позволит выявить доминирующий компонент функциональной системы в обеспечении трудовой когнитивной деятельности обследуемых.
По данным Т.Д. Лоскутовой (1975), на основании анализа результатов статистической обработки вариационных динамических рядов латентных периодов ПЗМР, установлено, что наиболее чувствительным к вариациям функционального состояния является показатель «устойчивость нервной реакции» (УР).
Графический анализ полученных данных, позволяет констатировать появление эффекта коррекции в группе обследованных с применением программы ABC уже на третий день с начала ее применения (рис. 4). Выраженность эффекта проявляется в последовательном повышении УР в любой точке динамики рабочей смены (начало, середина и конец) и его стабилизации к девятому дню наблюдений. Напротив, указанного эффекта в группе контроля не установлено, что характеризует сравнительно сниженный уровень функционирования ЦНС (при р>0,05).
Рис. 4. Изменение показателя устойчивости нервной реакции в динамике рабочей смены (10-дневное наблюдение) в группах с различной корригирующей программой (ось ординат - значения УР, у.е.).* - достоверно значимое отличие показателя в группах сравнения при уровне р<0,05.
Таким образом, установлено, что ABC как средство восстановления умственной работоспособности инициирует механизмы устойчивости нервной реакции, вероятно за счет снижения вариабельности ответных реакций организма.
Физиологическим обоснованием полученных результатов могут служить результаты работы R. Franciotti et all (2011), в которой предметом исследования были нейродинамические ответы коры в зависимости от сроков аудиовизуальной синхронизации. Можно предположить, что выявленные нами отставленные эффекты ABC-воздействия, выраженные в становлении устойчивости нервной реакции - это результат мультисенсорной обработки сигналов зрительной и слуховой их модуляции. Мультисенсорная обработка влияет на временную динамику формирования устойчивости нервной реакции, ее надежности, в зависимости от асинхронности сигналов ABC-стимуляции (Franciotti R. et all, 2011).
Показатель «Уровень функциональных возможностей сформированной функциональной системы» (УФВ) позволяет судить о способности обследуемого лица формировать адекватную трудовой деятельности (специфике нагрузки) функциональную систему и достаточно длительно ее удерживать.
-,-ЭГ -о-к Г
Рис. 5. Изменение показателя «Уровень функциональных возможностей» в динамике рабочей смены (10-дневное наблюдение) в группах с различной корригирующей программой (ось ординат - значения УФВ, у.е.). * - достоверно значимое отличие значений признака в группах сравнения при уровне р<0,05; ** - при р<0,01.
Первое достоверно значимое снижение показателя УФВ отмечено у обследуемых группы, в которой реализуется программа с воздействием аудиовизуальной стимуляции, отмечено на середину рабочей смены в третий день после начала корригирующего курса (рис. 5). При общей тенденции снижения, средние значения УФВ на конец смены достоверно ниже к концу рабочей смены в экспериментальной группе на седьмой (на 1,45 у.е.) и восьмой (на 1,56 у.е.) дни курса корригирующих мероприятий (при р<0,01).
Установленная тенденция повышения уровня функциональных возможностей у лиц группы контроля, характеризующаяся как благоприятная, подтверждает выше
18
предложенную гипотезу о различиях в формировании и проявлении адаптивных реакций в ответ на воздействие физических упражнений для глаз.
В связи с указанным, можно заключить, что различия в предложенных программах применения средств коррекции зрительного утомления и восстановления умственной работоспособности, отражаются в динамических изменениях не столько показателя латентного периода ПЗМР, сколько хронорефлексометрических показателей, характеризующих уровень устойчивости нервной реакции и уровень функциональных возможностей нервной системы.
Так, в группе лиц, где в качестве коррекции состояний применяется офтальмологический тренинг (физические упражнения) положительный эффект (начиная с пятого-шестого дня наблюдений) обусловлен относительно высокими показателями УФВ на фоне стабильной динамики показателя УР, характеризующей, однако, достоверное снижение работоспособности к концу рабочей смены (рис. 4, 5). При этом следует отметить восстановление работоспособности - показателя «Устойчивость нервной реакции» к началу смены следующего дня, что косвенно свидетельствует о положительном кумуляционном эффекте офтальмологического тренинга, выраженного в регуляции функционального состояния центральной нервной системы через механизм активации функциональных резервов,
ABC в формате корригирующей программы инициирует высокий уровень устойчивости нервной реакции как маркера умственной работоспособности, за счет активной реализации функциональных возможностей центральной нервной системы, начиная с третьего дня применения программ коррекции состояний.
Выявленные различия «стратегии» психофизиологической адаптации к воздействию факторов, повышающих уровень умственной работоспособности за счет купирования признаков утомления, на наш взгляд требуют комплексного поиска и изучения причин полученных результатов. Согласно рекомендациям НИИ медицины труда РАМН, для оценки рабочего напряжения и перенапряжения организма человека при умственном труде, целесообразно определение приростов показателя адаптационного потенциала системы кровообращения (АП).
В литературе имеются данные о динамике показателей сердечно-сосудистой системы в течение рабочей смены операторов (Сысоев В.Н. с соавт., 2012), в частности о достаточно высокой распространенности гипертензивных реакций среди банковских служащих и необходимости профилактических и корригирующих мероприятий (Ротарь О.П. с соавт., 2009).
На рисунке 6 представлены данные, отражающие реактивность сердечнососудистой системы (ее регуляторного компонента) по показателю ее АП в динамике рабочей смены в течение 10-ти дней курса корригирующих мероприятий.
Достоверно значимые изменения показателя адаптационного потенциала системы кровообращения в сравниваемых группах отмечены на шестой день с начала применения курса корригирующих воздействий (рис. 6). Значимые изменения изучаемого показателя в экспериментальной группе были выявлены на пятый день наблюдения, и выражены в снижении значений АП к концу рабочей смены пятого дня на 33% (до 2,87 баллов, при р<0,01) относительно значений показателя в начале смены, того же периода шестого дня - на 40% (до 2,66 баллов, при р<0,002), седьмого дня - на 20% (до 2,60 баллов, при р<0,05). Начиная с шестого
дня, б экспериментальной группе наблюдается стабилизация показателя АП, характеризующая рабочее напряжение сердечно-сосудистой системы обследуемых независимо от периода рабочей смены.
Рис. 6. Изменение показателя «Адаптационный потенциал» в динамике рабочей смены (10-дневное наблюдение) в группах с различной корригирующей программой (ось ординат - значения АП, баллы).* - достоверно значимое отличие значений признака в группах сравнения при уровне р<0,05; ** - при р<0,01.
Начиная с шестого по девятый день реализации программы коррекции утомления организма обследуемых групп сравнения, выявлены достоверно значимые различия показателя АП на конец рабочей смены. Указанные различия обусловлены значительным напряжением регуляторных механизмов организма обследуемых группы контроля в указанный период наблюдения. Рост напряженности механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, вероятно, обусловлен особенностями формирования функциональной системы, обеспечивающей адаптацию ЦНС к условиям программы офтальмотренинга.
Такое заключение согласуется с результатами, описанными выше и, может быть, связано со сниженными показателями устойчивости нервной реакции как следствия, в свою очередь, высокой вариабельности значений латентного периода ПЗМР в этой группе наблюдения.
Аудиовизуальная стимуляция создает целенаправленное формирование уровня мозговой активности (активации, либо торможения), что позволяет использовать ее как в качестве эффективного средства в комплексной коррекции сенсорного и умственного утомления. Положительный эффект применения ABC заключается в повышении адаптационного резерва психофизиологических механизмов, направленных на защиту организма от психоэмоциональных нагрузок, а также оптимизацию адаптивных реакций непосредственно в процессе неблагоприятных воздействий производственной среды.
выводы.
1. Факторами, значительно повышающими степень напряженности трудового процесса мужчин - офисных работников являются интеллектуальные и сенсорные нагрузки. Установленные интенсивность и объем интеллектуальных и сенсорных нагрузок у мужчин - офисных служащих, согласно классификации по напряженности труда, соответствуют классу 3.1 (вредные условия).
2. Функциональное состояние зрительной системы и зрительной работоспособности у офисных служащих характеризуется достоверно значимым снижением показателей остроты зрения на 30% от условной нормы, КЧСМ (до 35 Гц), пропускной способности до 0,93 бит/с и эффективности анализа зрительной информации до 0,48 бит/с. Анализ субъективных параметров состояния зрительной работоспособности и показателей самочувствия, активности и настроения выявил их низкие оценки у 57,4 % обследованных офисных служащих. Обратимость функциональных нарушений зрительной системы обеспечивается при условии целевого использования средств и методов восстановления и профилактики напряжения центральной нервной системы у мужчин - офисных служащих.
3. Независимо от вида корригирующих воздействий в первой половине рабочей смены выявлен высокий уровень реализации функциональных резервов центральной нервной системы у мужчин - офисных служащих.
4. Применение метода аудиовизуальной стимуляции по сравнению с офтальмологическим тренингом (физическими упражнениями для глаз) выявляет достоверно значимые различия показателя ПЗМР, регистрируемого в конце рабочей смены, начиная с пятого дня с начала применения 10-дневного курса корригирующих мероприятий. Выявленные различия в предложенных программах применения средств коррекции зрительного утомления и восстановления умственной работоспособности, выражены в динамических изменениях не столько показателя латентного периода ПЗМР, сколько хронорефлексометрических показателей «уровень устойчивости нервной реакции» и «уровень функциональных возможностей» нервной системы у мужчин - офисных служащих.
5. Эффективность курсового применения аудиовизуальной стимуляции, с целью коррекции сенсорного утомления и повышения умственной работоспособности у офисных служащих - мужчин характеризуется достоверно значимым снижением количества субъективных компонентов проявления зрительного утомления уменьшением их выраженности на 50%, количество ошибочно отмеченных знаков на 20%, повышением КЧСМ на 20,1%, объема обработки зрительной информации на 23%, скорости обработки зрительной информации на 41% и эффективностью анализа зрительной информации 35%.
Список публикаций по теме диссертации
В изданиях списка, рекомендованных ВАК РФ
1. Халфин P.M. Показатели эффективности анализа зрительной информации при зрительном утомлении у офисных служащих / P.M. Халфин, Т.Ф. Емелева, P.P. Халфина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2012. №9. С. 278-285.
2. Халфин P.M. Динамика критической частоты слияния световых мельканий при зрительном утомлении у пользователей персональными компьютерами в ходе реабилитационных мероприятий / P.P. Халфина, P.M. Халфин // Современные проблемы науки и образования. 2012. №6; URL: http://www.science-education.ru/106-7609.
3. Халфин P.M. Взаимосвязь обработки зрительной информации и показателей функционального состояния зрительной системы у пользователей персональными компьютерами / A.B. Данилов, P.P. Халфина, P.M. Халфин // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2012. №10. С. 338-344.
4. Халфин P.M. Психофизиологические особенности коррекции зрительной работоспособности офисных служащих мужчин 29-35 лет / P.M. Халфин, П.А. Байгужин, Э.Ш. Шаяхметова, Р.В. Королев // Фундаментальные исследования. 2013. №10-14. С. 3140-3144.
Публикации в других изданиях
5. Халфин P.M. Применение экспертной системы коррекции индивидуального здоровья в комплексной профилактической программе поликлиники / P.M. Халфин, И.А. Гундаров, И.М. Харисова // Здравоохранение Башкортостана. -Уфа 2000. С. 90.
6. Халфин P.M. Мониторинг здоровья в условиях поликлиники: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни - основа процветания нации» / P.M. Халфин, H.H. Егоров. - Уфа 2002. С. 70-73.
7. Халфин P.M. Формирование модели системной профилактики заболеваний и улучшения здоровья сотрудников в национальном банке Республики Башкортостан: Материалы Первой международной конференции сети ВОЗ стран восточной Европы по проблемам комплексного управления здоровьем работающих/P.M. Халфин, Р.Х. Марданов. - Уфа 2003. С. 278-283.
8. Халфин P.M. Особенности применения процессных технологий в системе менеджмента здоровья персонала организации: Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции ((Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества ее деятельное™» / P.M. Халфин, Э.К. Хуснутдинова. - Уфа. 2005. С. 237-241.
. 9. Халфин P.M. Коррекция здоровья сотрудников как часть процесса активации потенциала персонала: Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции «Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества ее деятельности» / P.M. Халфин. - Уфа 2006.
' С. 151-153.
Ю.Ахмадеев P.P. Физиологические подходы в реабилитации зрительных функций и профилактике зрительного утомления: Материалы Республиканской научно-
практической конференции «Научный прорыв - 2008» / P.P. Ахмадеев, Т.В. Тимченко, P.P. Гирфатуллина, P.M. Халфнн. - Уфа. С. 4-6.
11. Ахмадеев P.P. Психофизиологические механизмы адаптации зрительной системы при пользовании персональными компьютерами: Материалы II международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» 1 P.P. Ахмадеев, P.P. Гирфатуллина, P.M. Халфин. - Челябинск, 2008. С. 233-238.
12.Ахмадеев P.P. Некоторые психофизиологические показатели зрительного утомления у пользователей персональными компьютерами с различной выраженностью субъективных жалоб / P.P. Ахмадеев, P.P. Гирфатуллина, Д.И. Кошеле)!, P.M. Халфин И Научные труды II съезда физиологов СНГ. - Кишинев, 2008. С.,267-268.
13.Ахмадеев P.P. Восстановление субъективных компонентов зрительного утомления средствами физической реабилитации у пользователей персональными компьютерами / P.P. Ахмадеев, Т.В. Тимченко, P.P. Гирфатуллина, P.M. Халфин // Научные труды II съезда физиологов СНГ. -Кишинев, 2008. С. 267-268.
14. Ахмадеев P.P. Экология зрения: психофизиологический мониторинг зрительных функций у пользователей персональными компьютерами: Материалы V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» / P.P. Ахмадеев, P.P. Гирфатуллина, Д.И. Кошелев, P.M. Халфин//-Челябинск, 2008. С. 71-72.
15.Ахмадеев P.P. Взаимосвязь зрительной работоспособности и показателей функционального состояния зрительной системы при пользовании персональными компьютерами / P.P. Ахмадеев, P.P. Гирфатуллина, H.H. Егорова, P.M. Халфин // Медицинский вестник Башкортостана. 2008. Т.З, №6. С. 17-21.
16.Ахмадеев P.P. Зависимость зрительной работоспособности от функционального состояния зрительной системы у пользователей персональными компьютерами: Материалы Республиканской научно-практической конференции «Научный прорыв - 2008» / P.P. Ахмадеев, P.P. Гирфатуллина, Т.В. Тимченко, P.M. Халфнн. - Уфа. С. 6-10.
17.Халфнп P.M. Зрительное утомление как фактор снижения работоспособности пользователей персональными компьютерами: Материалы Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы физиологии и психологии» / P.M. Халфин. - Уфа. 2008, С. 43-46.
18.Халфнн P.M. Зрительное утомление как фактор снижения умственной работоспособности у офисных служащих: Сборник научных статей всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии» / P.M. Халфин. - Уфа 2011. С. 88-92.
19.Халфнн P.M. Применение аудиовизуальной стимуляции для профилактики умственного утомления: Сборник научных статей всероссийской заочной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Д.Н. Узнадзе «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии» / P.M. Халфин. - Уфа. 2011. С. 90-94.
20.Халфина P.P. Субъективные показатели умственного утомления и способы коррекции: Материалы Третьей международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» / P.P. Халфина, P.M. Халфин. - Санкт-Петербург. 2012. С. 231-233.
21. Халфина P.P. Психофизиологические показатели зрительного утомления у пользователей персональными компьютерами с различной выраженностью субъективных жалоб: Материалы XI Всероссийской научно-практической школы-конференции с международным участием / P.P. Халфина, P.M. Халфин. -Казань. 2012.
22.Халфина P.P. Психофизиологические показатели зрительного утомления у пользователей персональными компьютерами с различной выраженностью субъективных жалоб: Материалы XI Всерос. научной школы-конференции с международным участием «Механизмы адаптации растущего организма к физической и умственной нагрузке»/ P.P. Халфина, P.M. Халфин. - Казань 2012. С. 159-160.
23.Халфина P.P. Неинвазивные методы коррекции умственного утомления у офисных служащих: Материалы IV Международной научно-практической конференции «Здоровье» / P.P. Халфина, P.M. Халфнн. - Сумы 2012. С. 381-386.
24.Халфина P.P. Психофизиологические показатели обработки зрительной информации при зрительном утомлении / P.P. Халфина, P.M. Халфин, Т.Ф. Емелева // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. 2012. №3(7) С. 80-85
25.Халфип P.M. Психофизиологические факторы, влияющие на снижение зрительной работоспособности офисных служащих / P.M. Халфин // Апробация. 2013. №6 (9). С. 6-8.
26.Халфин P.M., Байгужин П.А. Вариабельность простой зрительно-моторной реакции у офисных служащих в динамике периода применения корригирующих мероприятий // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: материалы V Международной научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та 2014 -184-190.