Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические закономерности утомления и восстановления зрительной системы у пользователей компьютерами

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические закономерности утомления и восстановления зрительной системы у пользователей компьютерами», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Халфина, Регина Робертовна
Ученая степень
 доктора биологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические закономерности утомления и восстановления зрительной системы у пользователей компьютерами», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора биологических наук, Халфина, Регина Робертовна, Уфа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ « БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. АКМУЛЛЫ»

05201351470 На правах рукописи

Халфина Регина Робертовна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ УТОМЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

КОМПЬЮТЕРАМИ

19.00.02 - психофизиология

Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научный консультант: д.м.н., профессор Ахмадеев Р.Р.

Уфа, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................6

ГЛАВА I ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ У ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ КОМПЬЮТЕРОМ 16

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ)..........................................................16

1.1. Психофизиологические аспекты зрительного утомления при работе на

компьютере................................................................................................................21

1.1.1 Общие вопросы зрительного утомления у пользователей компьютером......21

1.1.2. Субъективные компоненты зрительного утомления.....................................32

1.1.3. Миогенные компоненты и механизмы зрительного утомления....................35

1.1.4. Нейрорецепторный компонент зрительного утомления при пользовании компьютером..............................................................................................................41

1.2. Информационный стресс и аддикции у пользователей ПК..............................47

1.3. Психофизиологические особенности умственной работоспособности и утомления пользователей компьютерами................................................................52

1.4. Психофизиологические основы функциональной коррекции зрения.............56

у пользователей компьютерами................................................................................56

1.4.1. Функциональные методы коррекции зрительных функций.........................57

(офтальмотренинг, массаж, релаксация)..................................................................57

1.4.2. Нейрофизиологические механизмы регуляции глазодвигательной активности и офтальмотренингов.............................................................................59

1.4.3. Метод аудиовизуальной стимуляции..............................................................64

ГЛАВА 2.0РГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 67

2.1. Организация исследования.................................................................................67

2.2.Общая характеристика методов исследования..................................................71

2.2.1 Методы исследования субъективных показателей зрительного и

умственного утомления.............................................................................................72

2.2.2..Методы исследования базовых показателей функционального состояния

зрительной системы...................................................................................................74

2.2.3. Методы исследования пороговых и частотных характеристик зрительной

системы.......................................................................................................................75

2.2.3. Методы исследования селективного зрительного внимания........................77

2.3. Методы функциональной коррекции зрительной системы..............................80

2.3.1. Характеристика физических методов реабилитации зрительных функций .80

2.3.2. Характеристика метода восстановления зрительной и умственной работоспособности с использованием аудиовизуальной стимуляции...................84

2.4. Методы проведения статистического анализа полученных данных................85

ГЛАВА III. СУБЪЕКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗРИТЕЛЬНОГО И УМСТВЕННОГО УТОМЛЕНИЯ.........................................................................87

3.1 Показатели зрительного утомления у пользователей персональными компьютерами............................................................................................................87

3.2 Анализ субъективной оценки психоэмоционального состояния у

пользователей ПК....................................................................................................100

3.3. Анализ субъективной оценки умственного утомления..................................105

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ КОМПЬЮТЕРАМИ ПРИ УТОМЛЕНИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ 115

4.1.Особенности остроты зрения до и после восстановительных мероприятий в

обследованных группах пользователей компьютерами........................................115

4.2.0соебнности рефракции у пользователей компьютерами до и после восстановительных мероприятий...........................................................................120

4.3.Особенности аккомодации у пользователей компьютерами до и после

восстановительных мероприятий...........................................................................125

ГЛАВА 5. ПОРОГОВЫЕ И ЧАСТОТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ КОМПЬЮТЕРАМИ ПРИ УТОМЛЕНИИ И ВОССТАНОВЛЕНИИ 139

5.1.Сравнительная характеристика критической частоты слияния световых мельканий до и после коррекционных мероприятий............................................139

5.2. Сравнительная характеристика порогов электрочувствительности и электролабильности зрительной системы до и после восстановительных

мероприятий.............................................................................................................146

ГЛАВА 6. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНАЛИЗА И ПЕРЕДАЧИ ЗРИТЕЛЬНЫХ СИГНАЛОВ ПРИ УТОМЛЕНИИ И ВОССТАНОВЛЕНИИ У ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПК 160

6.1.Анализ пропускной способности зрительной системы...................................161

6.2.Анализ изменения объема зрительной информации.......................................165

6.3. Анализ изменения скорости обработки зрительной информации у пользователей ПК (СОЗ).........................................................................................167

6.4.Анализ изменения эффективности обработки зрительной информации........171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................189

ВЫВОДЫ................................................................................................................197

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 200

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 201

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 203

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.....................................................................................................240

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.....................................................................................................241

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.....................................................................................................244

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.....................................................................................................247

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.....................................................................................................249

ПРИЛОЖЕНИЕ 6.....................................................................................................250

ПРИЛОЖЕНИЕ?.....................................................................................................251

ПРИЛОЖЕНИЕ 8.....................................................................................................253

ПРИЛОЖЕНИЕ 9.....................................................................................................255

ПРИЛОЖЕНИЕ 10...................................................................................................257

ПРИЛОЖЕНИЕ 11...................................................................................................258

ПРИЛОЖЕНИЕ 12...................................................................................................261

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность сохранения здоровья пользователей компьютерами возрастает параллельно с лавинообразным ростом информационных технологий во всех областях жизни современного человека, повышением интенсивности и продолжительности работы на компьютере. Комплекс проблем со здоровьем, связанных с использованием компьютера, был обозначен термином «The Computer User Syndrome - синдром пользователя компьютером - СПК» (Grant А.Н., 1987). СПК стал развиваться настолько стремительно и принял такие масштабы, что еще десятилетие назад специалисты по психическому здоровью поставили вопрос об эпидемии проблемного использования компьютеров (Young K.S., 2000).

Преобладающими признаками СПК являются неврологические и психологические проявления - головная боль, нарушения сна, аддиктивные формы поведения и др. (Бурова В.А. и соавт., 2004; ЕвсинаТ.А., Левченко В.В., 2007; Morahan-Martin, 2008; ФенишелМ., 2009; АсатрянГ.С., ПаринС.Б., 2010), нарушения со стороны опорно-двигательной системы - мышечная вялость, гиподинамия, остеохондрозы, лучезапястный синдром (Demure В., Luippold R.S., et al., 2000; Iwakiri К. et al., 2004; Ye Z. et al., 2007 и др.), но главной мишенью проблемного использования компьютера является зрительная система.

Большое количество астенопических жалоб у пользователей компьютерами объясняли, прежде всего, недостаточно высоким качеством изображения на мониторах, «паразитарными» структурами на экранах, недостаточно хорошей эргономической организацией рабочих мест у компьютера, несоблюдением режима труда и отдыха (Ланцбург М.Е. с соавт., 1991; Павлов H.H. с соавт., 1991; Волков В.В., 2006). Благодаря совершенствованию компьютерных технологий

визуальные характеристики современных мониторов улучшились многократно, но количество жалоб на зрительное утомление при этом не сократилось.

Диагностика, коррекция, профилактика зрительного утомления при зрительно-напряженном труде разработаны специалистами по офтальмологии и офтальмоэргономике (Сомов Е.Е., 1986; Розенблюм Ю.З. и соавт., 1988; Волков В.В., 1995). Анализ данных отечественной и зарубежной литературы показывает, что к настоящему времени наиболее полно исследован аккомодационно-конвергентный механизм зрительного утомления при пользовании компьютером (Сомов Е.Е., 1986; ЛаврикЯ.С. и соавт., 2004; Разумов А.Н. и соавт, 2006; Фейгин A.A., 2007; Bali J. et. al., 2007).

Кроме миогенного компонента зрительного утомления у пользователей компьютерами достаточно подробно исследована патофизиология и биохимия слезной жидкости, ее вклад в синдром раздраженной конъюнктивы и развитие компьютерного зрительного синдрома (ЛаврикЯ.С. и соавт., 2004, Brasce et al., 2005; Uchino M. et al., 2008).

Психофизиологические аспекты сохранения здоровья у пользователей компьютерами также представлены меньшим количеством публикаций (Шаповалов С.Л., Александров A.C., 1999; Ахмадеев P.P., Тимерханов Р.И., 2012; Ахмадеев P.P., Мусалимова P.C., 2012; Златева, В. И соавт., 1991; Корнюшина, Т.А. 1999, 2000).

Вместе с тем, многие психофизиологические сведения о зрительном утомлении при работе на компьютере остаются фрагментарными. Среди них необходимо отметить такие важные, на наш взгляд аспекты утомления как психофизиологические характеристики зрительного восприятия у пользователей компьютерами с различной степенью выраженности зрительного дискомфорта, с учетом тендерных особенностей, а также при различных видах функциональной коррекции зрения.

Противоречивость знаний о психофизиологии зрительного утомления во многом связана с общими проблемами в области психофизиологии труда, прежде всего, недостаточностью надежных и однозначных критериев наступления

утомления как четко очерченного состояния с ясным набором закономерно взаимосвязанных параметров (Зинченко В.П. и соавт., 1977; Стрюков Г.А., 1981, ЛедноваМ.И., 1994). Это также актуализирует исследование именно психофизиологических характеристик зрительного утомления у пользователей компьютером.

Для повышения зрительной работоспособности были предложены методики тренировки сенсорного аппарата с помощью разноконтрастных синусоидальных решеток (Шелепин Ю.Е. с соавт., 1985), моторных функций зрения с помощью упражнений, усиливающих аккомодацию (Аветисов Э.С., Розенблюм Ю.З., 1976). Эти методы, к сожалению, не нашли широкого применения у пользователей компьютером. Современные аппаратные методы восстановительной офтальмологии, такие как местная баротерапия, магнитотерапия, низкоинтенсивные лазерные технологии, электростимуляция,

физиотерапевтические офтальмологические методы обладают высокой эффективностью и направлены на профилактику и коррекцию острого и хронического зрительного утомления и переутомления, снижения зрительной работоспособности, повышение «качества зрительной жизни» (Разумов А.Н., Овечкин И.Г. и др., 2006). Вместе с тем, следует признать, что для проведения этих методов функциональной коррекции зрения необходимы дорогостоящее оборудование, специализированные медицинские условия, квалифицированный персонал, что вносит значительные ограничения в их применение массовым пользователем компьютером. Поэтому весьма актуальным представляется дальнейшее исследование психофизиологических методов коррекции зрения, профилактики зрительного утомления и повышения зрительной работоспособности, прежде всего с использованием функциональной коррекции зрения с включением офтальмотренинга, массажа избирательной направленности и психофизиологической релаксации доступных массовому пользователю компьютером.

К настоящему времени накоплен обширный арсенал психофизиологических моделей, методов и подходов в исследовании зрительной системы пользователей

компьютерами. Это касается механизмов зрительного утомления при работе на компьютере, оценки функционального состояния зрительной системы у пользователей ПК, разработки и совершенствования методов функциональной коррекции зрения с учетом их психофизиологических особенностей.

Концепция настоящего исследования основана на следующих офтальмоэргономических положениях о зрительном утомлении, психофизиологических характеристиках зрительного восприятия и нейрофизиологических особенностях организации зрительной системы:

- зрительное утомление при пользовании компьютером является сложным, многокомпонентным процессом, затрагивающим все уровни зрительного анализатора от вспомогательных структур глаза до корковых центров (Сомов Е.Е., 1986; Овечкин И.Г. и соавт., 2002; Розенблюм Ю.З., 2004; Blehm С, Vishnu S., KhattakA., 2005; Разумов А.Н. и соавт., 2006; Taino G. et al., 2006; J. Bali, N. Navin, B.R. Thakur, 2007; Dinesh J. et al. 2008); функциональную коррекцию зрения можно эффективно проводить с помощью офтальмотренингов, направленного массажа и психофизиологической релаксации (Аветисов С.Э., 1976; Шапиро Ф., 1998; Суссман М., 2006; Волков В.В., 2006);

- психологическим характеристикам зрительного восприятия у человека (Marshall U. , Talbot S., 1941; Hebb D., 1966; Rushton W., 1963), таким как зрительная адаптация, критическая частота слияния, контрастная чувствительность, следовые явления соответствуют электрофизиологические данные, полученные в клинике, а также в экспериментах на животных (Dowling J. , 1963; Вызов A.JL, 1971), что позволяет сопоставлять психофизиологические данные с нейрофизиологическими (Смирнов Г.Д., 1970; Шевелев И.А., 1971);

- зрительное восприятие является интегративным процессом, объединяющим сенсорные и моторные компоненты, которые реализуются обратными нейронными связями с проприорецепторов мышц зрительной системы на подкорковые и корковые зрительные центры (Ярбус А.Л., 1965; ГрюссерО., 1985);

- определение критической частоты слияния световых мельканий и электрофосфена является адекватным и достаточно точным методом исследования функционального состояния фоторецепторов и нейронных сетей зрительного анализатора, их диагностическая ценность возрастает при совместном применении и может быть использовано для массового обследования пользователей компьютерами на предмет развития зрительного утомления (Богословский А.И., 1961).

Цель исследования - выявить закономерности изменения психофизиологических процессов зрительной системы в зависимости от степени утомления и методов функциональной коррекции, а также с учетом тендерных различий у пользователей компьютерами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1.Провести качественную и количественную оценку субъективных компонентов зрительного утомления у пользователей компьютерами при различных методах функциональной коррекции и с учетом тендерных различий.

2. Оценить состояние аккомодационного аппарата у пользователей компьютерами как основного индикатора выраженности зрительного утомления, при функциональной коррекции зрения и с учетом тендерных различий.

3.Выявить психофизиологические механизмы нейросенсорного компонента зрительного утомления у пользователей компьютерами с различной выраженностью индекса зрительного дискомфорта, при функциональной коррекции и с учетом тендерных различий.

4.Определить психофизиологические особенности обработки зрительной информации у пользователей компьютерами при различной степени утомления, при функциональной коррекции и с учетом тендерных различий.

5.Выявить психофизиологические особенности воздействия функциональной коррекции с помощью аппаратных методов и средств физической реабилитации у пользователей компьютерами с различной выраженностью зрительного утомления и с учетом тендерных различий.

Научная новизна.

Психофизиологический подход, впервые примененный для исследования функционального состояния зрительной системы у лиц с различной выраженностью компьютерного зрительного синдрома, а также с учетом гендерных различий, позволил уточнить механизмы и расширить представления о развитии зрительного утомления при работе на ПК:

- у пользователей компьютерами с максимальными и умеренными показателями зрительного дискомфорта выявлены достоверно (р<0,01) низкие значения остроты зрения, объема аккомодации, по сравнению с лицами с минимальными субъективными компонентами компьютерного зрительного синдрома;

- у лиц с сильно выраженным зрительным дискомфортом обнаружены достоверно (р<0,01) низкие показатели критической частоты слияния мельканий, достоверно (р<0,01) высокие пороги электрочувствительности, что демонстрирует вовлечение как дистальных, так и проксимальных отделов нейрорецепторного аппарата зрительного анализатора при выраженных степенях зрительного утомления.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические закономерности утомления и восстановления зрительной системы у пользователей компьютерами"

Халфина Регина Робертовна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ УТОМЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

КОМПЬЮТЕРАМИ

19.00.02 - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Г/

Челябинск, 2013

005061414

Халфина Регина Робертовна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ УТОМЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

КОМПЬЮТЕРАМИ

19.00.02 - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Челябинск, 2013

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Ахмадеев Рустэм Раисович

Официальные оппоненты:

Щербатых Юрий Викторович - доктор биологических наук, профессор кафедры психологии Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института, г. Воронеж

Кокорева Елена Геннадьевна - доктор биологических наук, доцент, профессор кафедры адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (Национальный исследовательский университет), г. Челябинск.

Ванесян Ашот Саркисович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической психологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», г. Уфа

Ведущая организация:

ФГКВО ВПО Министерства обороны Российской Федерации «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова», г. Санкт-Петербург

Защита состоится 27 июня 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.295.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, пр. им. Ленина, д. 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « » мая 2013 г.

Ученый секретарь ■./■..

диссертационного совета,

доктор биологических наук . ^/ П.А. Байгужин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность сохранения здоровья пользователей компьютерами возрастает параллельно с лавинообразным ростом информационных технологий во всех областях жизни современного человека, повышением интенсивности и продолжительности работы на компьютере. Комплекс проблем со здоровьем, связанных с использованием компьютера, был обозначен термином «The Computer User Syndrome - синдром пользователя компьютером - СПК» (Grant А.Н., 1987). СПК стал развиваться настолько стремительно и принял такие масштабы, что еще десятилетие назад специалисты по психическому здоровью поставили вопрос об эпидемии проблемного использования компьютеров (Young K.S., 2000).

Преобладающими признаками СПК являются неврологические и психологические проявления - головная боль, нарушения сна, адциктивные формы поведения и др. (Бурова В.А. и соавт., 2004; Евсина Т.А., Левченко В.В., 2007; Morahan-Martin, 2008; ФенишелМ., 2009; АсатрянГ.С., ПаринС.Б., 2010), нарушения со стороны опорно-двигательной системы — мышечная вялость, гиподинамия, остеохондрозы, лучезапястный синдром (Demure В., Luippold R.S., et al., 2000; Iwakiri К. et al., 2004; Ye Z. et al., 2007 и др.), но главной мишенью проблемного использования компьютера является зрительная система.

Большое количество астенопических жалоб у пользователей компьютерами объясняли, прежде всего, недостаточно высоким качеством изображения на мониторах, «паразитарными» структурами на экранах, недостаточно хорошей эргономической организацией рабочих мест у компьютера, несоблюдением режима труда и отдыха (Ланцбург М.Е. с соавт., 1991; Павлов H.H. с соавт., 1991; Волков В.В., 2006). Благодаря совершенствованию компьютерных технологий визуальные характеристики современных мониторов улучшились многократно, но количество жалоб на зрительное утомление при этом не сократилось.

Диагностика, коррекция, профилактика зрительного утомления при зрительно-напряженном труде разработаны специалистами по офтальмологии и офтальмоэргономике (Сомов Е.Е., 1986; Розенблюм Ю.З. и соавт., 1988; Волков В.М., 1995). Анализ данных отечественной и зарубежной литературы показывает, что к настоящему времени наиболее полно исследован аккомодационно-конвергентный механизм зрительного утомления при пользовании компьютером (Сомов Е.Е., 1986; ЛаврикЯ.С. и соавт., 2004; Разумов А.Н. и соавт, 2006; Фейгин A.A., 2007; Bali J. et. al., 2007).

Кроме миогенного компонента зрительного утомления у пользователей компьютерами достаточно подробно исследована патофизиология и биохимия слезной жидкости, ее вклад в синдром раздраженной конъюнктивы и развитие компьютерного зрительного синдрома (Лаврик Я.С. и соавт., 2004, Brasce et al., 2005; Uchino M. et al., 2008).

Психофизиологические аспекты сохранения здоровья у пользователей компьютерами также представлены меньшим количеством публикаций (Шаповалов С.Л., Александров A.C., 1999; Ахмадеев P.P., Тимерханов Р.И.,

2012; Ахмадеев P.P., Мусалимова P.C., 2012; Златева, В. И соавт., 1991; Корнюшина, Т.А. 1999; Корнюшина, Т.А. 2000).

Вместе с тем, многие психофизиологические сведения о зрительном утомлении при работе на компьютере остаются фрагментарными. Среди них необходимо отметить такие важные, на наш взгляд аспекты утомления как психофизиологические характеристики зрительного восприятия у пользователей компьютерами с различной степенью выраженности зрительного дискомфорта, с учетом тендерных особенностей, а также при различных видах функциональной коррекции зрения.

Противоречивость знаний о психофизиологии зрительного утомления во многом связана с общими проблемами в области психофизиологии труда, прежде всего, недостаточностью надежных и однозначных критериев наступления утомления как четко очерченного состояния с ясным набором закономерно взаимосвязанных параметров (Зинченко В.П. и соавт., 1977; Стрюков Г. А., 1981, Леднова М.И., 1994). Это также актуализирует исследование именно психофизиологических характеристик зрительного утомления у пользователей компьютером.

Для повышения зрительной работоспособности былй предложены методики тренировки сенсорного аппарата с помощью разноконтрастных синусоидальных решеток (Шелепин Ю.Е. с соавт., 1985), моторных функций зрения с помощью упражнений, усиливающих аккомодацию (Аветисов Э.С., Розенблюм Ю.З., 1976). Эти методы, к сожалению, не нашли широкого применения у пользователей компьютером. Современные аппаратные методы восстановительной офтальмологии, такие как местная баротерапия, магнитотерапия, низкоинтенсивные лазерные технологии, электростимуляция, физиотерапевтические офтальмологические методы обладают высокой эффективностью и направлены на профилактику и коррекцию острого и хронического зрительного утомления и переутомления, снижения зрительной работоспособности, повышение «качества зрительной жизни» (Разумов А.Н., Овечкин И.Г. и др., 2006). Вместе с тем, следует признать, что для проведения этих методов функциональной коррекции зрения необходимы дорогостоящее оборудование, специализированные медицинские условия, квалифицированный персонал, что вносит значительные ограничения в их применение массовым пользователем компьютером. Поэтому весьма актуальным представляется дальнейшее исследование психофизиологических методов коррекции зрения, профилактики зрительного утомления и повышения зрительной работоспособности, прежде всего с использованием функциональной коррекции зрения с включением офтальмотренинга, массажа избирательной направленности и психофизиологической релаксации доступных массовому пользователю компьютером.

К настоящему времени накоплен обширный арсенал психофизиологических моделей, методов и подходов в исследовании зрительной системы пользователей компьютерами. Это касается механизмов зрительного утомления при работе на компьютере, оценки функционального состояния зрительной

системы у пользователей ПК, разработки и совершенствования методов функциональной коррекции зрения с учетом их психофизиологических особенностей.

Концепция настоящего исследования основана на следующих офтальмоэргономических положениях о зрительном утомлении, психофизиологических характеристиках зрительного восприятия и нейрофизиологических особенностях организации зрительной системы:

- зрительное утомление при пользовании компьютером является сложным, многокомпонентным процессом, затрагивающим все уровни зрительного анализатора от вспомогательных структур глаза до корковых центров (Сомов Е.Е., 1986; Овечкин И.Г. и соавт., 2002; Розенблюм Ю.З., 2004; Blehm С, Vishnu S., Khattak А., 2005; Разумов А.Н. и соавт., 2006; Taino G. et al., 2006; J.Bali, N.Navin, B.R.Thakur, 2007; DineshJ. et al. 2008); функциональную коррекцию зрения можно эффективно проводить с помощью офтальмотренингов, направленного массажа и психофизиологической релаксации (Аветисов С.Э., 1976; Шапиро Ф., 1998; СуссманМ., 2006; Волков В.В., 2006);

- психол'огическим характеристикам зрительного восприятия у человека (Marshall U., Talbot S., 1941; Hebb D., 1966; Rushton W„ 1963), таким как зрительная адаптация, критическая частота слияния, контрастная чувствительность, следовые явления соответствуют электрофизиологические данные, полученные в клинике, а также в экспериментах на животных (Dowling J., 1963; Вызов A.JI., 1971), что позволяет сопоставлять психофизиологические данные с нейрофизиологическими (Смирнов Г.Д., 1970; Шевелев И.А., 1971);

- зрительное восприятие является . интегративным процессом, объединяющим сенсорные и моторные компоненты, которые реализуются обратными нейрошшми связями с проприорецспторов мышц зрительной системы на подкорковые и корковые зрительные центры (ЯрбусА.Л, 1965; Грюссер О., 1985);

- определение критической частоты слияния световых мельканий и электрофосфена является адекватным и достаточно точным методом исследования функционального состояния фоторецепторов и нейронных сетей зрительного анализатора, их диагностическая ценность возрастает при совместном применении и может быть использовано для массового обследования пользователей компьютерами на предмет развития зрительного утомления (Богословский А.И., 1961).

Цель исследования - выявить закономерности изменения психофизиологических процессов зрительной системы в зависимости от степени утомления и методов функциональной коррекции, а также с учетом тендерных различий у пользователей компьютерами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1.Провести качественную и количественную оценку субъективных компонентов зрительного утомления у пользователей компьютерами при

различных методах функциональной коррекции и с учетом тендерных различий.

2.0ценить состояние аккомодационного аппарата у пользователей компьютерами как основного индикатора выраженности зрительного утомления, при функциональной коррекции зрения и с учетом тендерных различий.

З.Выявить психофизиологические механизмы нейросенсорного компонента зрительного утомления у пользователей компьютерами с различной выраженностью индекса зрительного дискомфорта, при функциональной коррекции и с учетом тендерных различий.

4.0пределить психофизиологические особенности обработки зрительной информации у пользователей компьютерами при различной степени утомления, при функциональной коррекции и с учетом гендерных различий.

5.Выявить психофизиологические особенности воздействия функциональной коррекции с помощью аппаратных методов и средств физической реабилитации у пользователей компьютерами с различной выраженностью зрительного утомления и с учетом гендерных различий.

Научная новизна.

Психофизиологический подход, впервые примененный для исследования функционального состояния зрительной системы у лиц с различной выраженностью компьютерного зрительного синдрома, а также с учетом гендерных различий, позволил уточнить механизмы и расширить представления о развитии зрительного утомления при работе на ПК:

— у пользователей компьютерами с максимальными и умеренными показателями зрительного дискомфорта выявлены достоверно (р<0,01) низкие значения остроты зрения, объема аккомодации, по сравнению с лицами с минимальными субъективными компонентами компьютерного зрительного синдрома;

- у лиц с сильно выраженным зрительным дискомфортом обнаружены достоверно (р<0,01) низкие показатели критической частоты слияния мельканий, достоверно (р<0,01) высокие пороги электрочувствительности, что демонстрирует вовлечение как дистальных, так и проксимальных отделов нейрорецепторного аппарата зрительного анализатора при выраженных степенях зрительного утомления.

Впервые исследованы психофизиологические процессы обеспечивающие восприятие и анализ зрительной информации у лиц с различной степенью выраженности компьютерного зрительного синдрома. Показано, что у пользователей компьютерами с высокими показателями индекса зрительного дискомфорта достоверно (р<0,01) снижены эффективность анализа зрительной информации и пропускная способность зрительной системы относительно результатов лиц с незначительными жалобами на зрительный дискомфорт.

В развитии зрительного и умственного утомления при работе на компьютере выявлены тендерные различия. У мужчин, пользователей

компьютерами, индексы зрительного дискомфорта и умственного утомления оказались ниже (р<0,01), чем у женщин.

Показатели критической частоты слияния мельканий у женщин, пользователей компьютерами, достоверно . ниже (р<0,05), а пороги электрочувствительности - выше, чем у мужчин, что свидетельствует о более выраженном функциональном изменении зрительной системы у женщин при работе на ПК.

Показано, что физические методы функциональной коррекции зрения с использованием офтальмотренинга избирательной направленности и массажем орбитальной, мимической и воротниковой зон более эффективно воздействуют на субъективные, миогенные и нейросенсорные компоненты зрительного утомления и компьютерного зрительного синдрома.

Метод аудиовизуальной стимуляции пользователей ПК оказал более сильное воздействие на психофизиологические механизмы, обеспечивающие селективное зрительное внимание за счет повышения пропускной способности и снижения количества ошибок (р<0,05).

Анализ результатов исследования с учетом нейронной организации зрительной системы и нейрофизиологическйх механизмов селективного зрительного внимания показывает взаимосвязь между зрительной системой и активирующими механизмами мозга, за счет преобразования рецептивных полей зрительного анализатора обратными нейронными связями между глазодвигательной системой и нервными центрами.

Практическая значимость работы. Разработана концепция комплексного психофизиологического подхода в ' экспресс оценке функционального состояния зрительной системы с учетом различной степени выраженности компьютерного зрительного синдрома и с использованием методов исследования аккомодационного аппарата, частотных и пороговых характеристик зрительного анализатора, процессов селективного зрительного внимания.

Предложенная батарея психофизиологических методов исследования является эффективным средством выявления различных компонентов и механизмов зрительного утомления при массовом обследовании пользователей ПК.

Полученные данные показывают необходимость избирательного подхода при функциональной коррекции отдельных звеньев компьютерного зрительного синдрома.

Средства физической реабилитации, включающие офтальмотренинг избирательной направленности и массаж параорбитальной, мимической и шейно-воротниковой зон наиболее эффективны для устранения синдрома раздраженной конъюнктивы, укрепления аккомодационного аппарата, оптимизации функций нейросенсорных механизмов зрения у пользователей компьютерами.

Метод аудиовизуальной стимуляции оказывается более эффективным для улучшения процессов анализа информации у пользователей компьютерами при развитии зрительного и умственного утомления.

Методы функциональной коррекции зрения оказывают лучший эффект у лиц с менее выраженными субъективными признаками зрительного утомления при работе на компьютере.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное исследование психофизиологических процессов зрительной системы (оценки субъективных компонентов зрительного утомления, состояния аккомодации, частотных и пороговых характеристик зрительного анализатора, селективного зрительного внимания) позволяет выявить компоненты и механизмы развития зрительного утомления.

2. У пользователей компьютерами с высокими индексами зрительного и умственного утомления выявлены выраженные изменения на всех уровнях зрительной системы; у пользователей компьютерами с умеренными индексами зрительного и умственного утомления наблюдаются изменения аккомодационных и нейросенсорных показателей.

3.При функциональной коррекции зрения необходимо учитывать тендерные различия. У женщин: наиболее чувствительны к функциональной коррекции нейросенсорные компоненты (критическая частота слияния световых мельканий и пороги электрочувствиельности) зрительного утомления; у мужчин: миогенный компонент зрительного утомления (повышение остроты зрения и объема аккомодации) и пропускная способность зрительной системы.

4.Комплекс методов функциональной коррекции зрения оказывает гетерогенное воздействие на различные компоненты зрительного утомления в зависимости от степени индекса зрительного дискомфорта. Функциональная коррекция, включающая офтальмотренинг и массаж шейно-лицевой области, более эффективны для устранения синдрома раздраженной конъюнктивы, ослабления аккомодационного аппарата глаза и нейросенсорных составляющих зрительного утомления. Метод аудиовизуальной стимуляции оказывает выраженное воздействие на психофизиологические механизмы обработки зрительной информации.

Апробация работы: на Межвузовской научно-практической конференции «Окружающая среда и безопасность человека в современном мире» (Уфа, 2006); на II международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008); на Республиканской научно-практической конференции «Научный прорыв - 2008» (Уфа); на П съезде физиологов СНГ (Кишинев 2008); на V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии», (Челябинск, 2008); на XI областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны почв, биологического разнообразия и здоровья человека в условиях

трансформированной среды обитания» (Оренбург, 2009); на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии» (Уфа, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений» (Казань, 2011); на Третьей международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2012); на V Международной научно-практической конференции (Сумы, Украина, 2012); на V международной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» (Москва, 2012); на II международной научно-практической конференции «Научный поиск в современном мире» (Москва, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 45 научные работы, в том числе 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии. На основании вновь полученных данных исследования получено авторское свидетельство №151/2013 от 26 февраля 2013 г.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из заключения, выводов, списка "литературы. Список литературы включает 324 источника, из них зарубежных авторов - 82. Работа изложена на 263 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками и 34 таблицами.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование было проведено на базе лаборатории психофизиологии пользователей компьютерами ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» и амбулатории Национального банка Республики Башкортостан (НБ РБ).

Первоначально, по результатам анализа 523 амбулаторных карт, из исследования были исключены все лица с офтальмологическими заболеваниями, а также с общими острыми заболеваниями и хроническими болезнями на стадии обострения, в исследованиях приняли участие только клинически здоровые лица, без противопоказаний к проведению физических средств реабилитации и аппаратной стимуляции. Далее из отобранных участников исследования были сформированы 4 группы, в которых последовательность, условия и параметры проведения исследований были унифицированы на всех этапах исследования в стандартизованных лабораторных условиях, методы регистрации удовлетворяли необходимым требованиям.

В исследовании в качестве наблюдаемых приняли участие 195 офисных служащих - пользователей компьютерами, из них 68 (35,4%) мужчин и 127 (64,5%) женщин, средний возраст всех испытуемых составил 39,7±4,4 лет.

Исследования проводилось в период с ноября 2007 года по декабрь 2012 года, диагностика и функциональная коррекция проходила поэтапно по мере формирования групп испытуемых.

На первом этапе исследования у всех испытуемых проводилась

количественная оценка характера и выраженности зрительного и умственного утомления, исследование функционального состояния зрительной системы и офтальмологического статуса пользователей персональными компьютерами, психофизиологических характеристик их зрительной системы.

На втором этапе была проведена функциональная коррекция зрительной системы с помощью физических средств реабилитации, включающих офтальмотренинг и массаж мимической, параорбитальной области и шейно-воротниковой зоны, и аппаратный метод - аудиовизуальная стимуляция. Функциональная коррекция была проведена курсовым методом, включающим по 10 процедур.

На третьем этапе все испытуемые были обследованы повторно по стандартной методике на предмет оценки эффективности проведенной функционально коррекции зрения.

Четвертый, заключительный этап исследования (май 2009 г. апрель 2012 г.) включал статистическую обработку полученных результатов, анализ данных и оформление диссертационной работы.

По результатам скринингового анкетного исследования все обследованные "лица были подразделены на 4 группы, общая характеристика которых представлена в таблице 1._

Таблица. 1 Общая характеристика исследованных групп испытуемых

Группы наблюдения Способ коррекции

ГА - группа со слабовыраженным зрительным утомлением (п=34) Массаж + офтальмотренинг

Аудиовизуальная стимуляция

ГВ- группа с умеренными признаками зрительного утомления (п=62) Массаж + офтальмотренинг

Аудиовизуальная стимуляция

ГС - группа с сильно выраженным зрительным утомлением (п=59) Массаж + офтальмотренинг

Аудиовизуальная стимуляция

КГ - контрольная группа (п=40) Производственная гимнастика с включением упражнений глазодвигательной гимнастики

Методы исследования субъективных показателей зрительного и умственного

утомления

Для фиксирования характера и выраженности субъективных компонентов зрительного утомления у пользователей компьютерами нами была разработана специальная форма анкеты, состоящая из 2-х частей на основе методики Сорокина Г.А. (1998).

Первая отражала качество зрительного здоровья и включала паспортные и анамнестические данные (стаж пользования, соблюдение гигиенических и эргономических норм при пользовании ПК, виды работы на ПК и нарушения со стороны зрительного анализатора). Вторая - основная, состояла из вопросов, направленных на определение индекса зрительного дискомфорта (ИЗД).

Для исследования изменений субъективного психоэмоционального состояния применялась общепринятая методика тестирования самочувствие, активность, настроение (САН).

Для оценки степени умственного утомления, развивающегося на протяжении одного рабочего дня у лиц, работа которых связана с обработкой информационных потоков, применялся опросник острого умственного утомления (Леонова А.Б. и H.H. Савичева, 2002). На основании полученных частных оценок подсчитывается общий показатель методики - индекс умственного утомления (ИУУ).

Методы исследования базовых показателей функционального состояния зрительной системы Исследование базовых показателей функционального состояния зрительной системы - остроты зрения, рефракции и аккомодации у пользователей компьютерами было проведено в условиях специализированного офтальмологического кабинета амбулатории НБ РБ общепринятыми методами. Все измерения были проведены в идентичных для всех групп испытуемых лабораторных условиях в первой половине рабочего дня с 11 до 13 часов.

Для проверки остроты зрения использовался аппарат" Ротта при постоянном уровне освещения с расстояния 5 м.

Рефракцию определяли с помощью рефрактометра (Япония, Torney Corporation RC-5000 регистрационное удостоверение № 2006/796 от 29.05.2006 г.).

Объем аккомодации определяли с помощью аппарата «Форбис» регистрационный номер №29/10020401/2912-02 от 24 января 2002 г.

Методы исследования пороговых и частотных характеристик зрительной системы Исследование критической частоты слияния световых мельканий проводилось по общепринятой методике с помощью «НС-ПсихоТест» ООО Нейрософт регистрационное удостоверение № ФСР 2009//04662 от 22 апреля 2010.

Регистрация электрочувствительности (ЭЧ) и электролабильиости (ЭЛ) зрительного анализатора проводилась прибором «ЭСОМ» (электростимулятор офтальмологический микропроцессорный), защищенный патентом РФ (Сафина З.М. «Способы лечения заболеваний зрительного тракта №216019») Методы исследования селективного зрительного внимания Психофизиологическое исследование селективного зрительного внимания было проведено с помощью компьютерной версии теста Уэстона -программы «Landolt», включающей исследование объема, скорости и качества обработки зрительной информации (свидетельство об официальной регистрации №2000610097 Российского агентства по патентам и товарным знакам от 07.02.2000) (Тупиев И.Д. и соавт. 2000).

Методы функциональной коррекции зрительной системы К настоящему времени разработано достаточно большое количество методик восстановления зрительных функций при различной зрительно-

напряженной деятельности, в том числе - и при пользовании ПК, которые можно объединить в две основные группы' - физические методы и аппаратные методы коррекции.

Характеристика физических методов реабилитации зрительных функций

При выборе физических методов восстановления зрительных функций у пользователей ПК, мы, прежде всего, исходили из того, что зрительное' утомление является сложным, многокомпонентным процессом, затрагивающим различные этапы зрительного восприятия. С учетом данных различных авторов, в предельно упрощенном виде, в зрительном утомлении можно выделить субъективный, миогенный, нейросенсорный и высший зрительный компоненты при пользовании ПК.

В рамках настоящей работы, для подбора наиболее оптимальных методов физической реабилитации зрительных функций у пользователей компьютерами мы учитывали два основных фактора - механизм развития зрительного утомления с одной стороны, и преимущественное воздействие различных методов офтальмотренинга и массажа, с другой (Тимченко Т.В., 2012 и др.).

1. Упражнения для наружных мышц глаза: упражнения для прямых мышц глаза, упражнения для прямых и косых мышц глаза. Система упражнений для укрепления глазодвигательных мышц, обеспечивающих пространственное и содружественное зрение.

2. Упражнения для цилиарной мышцы. Система упражнений для укрепления внутриглазных мышц, обеспечивающих фокусировку изображения и реакцию зрачка на свет. Механизм действия - ритмичная активность внутриглазных мышц, чередование их сокращения и расслабления способствуют улучшению кровоснабжения и обмена веществ внутриглазных тканей, оттоку венозной крови и внутриглазной жидкости, нормализации внутриглазного давления, удалению продуктов обмена веществ из глаз.

3. Упражнения, улучшающие питание глаз. Механизм действия: снижение внутриглазного давления за счет усиления оттока внутриглазной жидкости из передней камеры по системе шлемового канала, за счет этого происходит повышение перфузионного давления в глазном яблоке и усиление кровотока в хориоидальных сосудах и сосудах бассейна внутренней артерии сетчатки. И как следствие улучшение трофики оболочек глаза и внутренних сред глаза. Эти процессы также усиливаются за счет движения глазных яблок и сократительной работы век и глазодвигательных мышц.

4. Расслабление - пальминг. Развитие тормозных процессов в нейронных сетях зрительного анализатора, снятие статических и динамических нагрузок с внутренних и наружных мышц глаза, оптимизация нейротрофических процессов в периферических и центральных отделах зрительного анализатора.

Методика офтальмотренига включает два этапа вводный (1-3 занятия) и основной (8-11 занятий). Продолжительность занятия 25-30 минут. На вводном этапе количество повторений специальных упражнений - 1-2 раза, на основном этапе - 6-8 раз. Темп выполнения медленный и средний, исходное положение стоя, сидя. Специальные упражнения чередуются с дыхательными и

общеразвивающими упражнениями (ОРУ). Соотношение специальных и ОРУ 2:1. •

Характеристика метода восстановления зрительной и умственной работоспособности с использованием аудиовизуальной стимуляции Для аудиовизуального воздействия использовался портативный программно-аппаратный комплекс «Voyager XL», который выпускается серийно, разрешен для медицинского применения. Для психофизиологического воздействия в нем используются естественные стимулы - свет и звук.

Специальное программное обеспечение предназначено для выполнения аудиовизуального воздействия, в памяти имеет 50 программ различной направленности, в нашем исследовании использовалась программа Quick Break, продолжительностью 15 минут.

Согласно авторам разработки метода аудиовизуальной стимуляции, программа позволяет проводить психофизиологическую реабилитацию и коррекцию функционального состояния центральной нервной системы, обеспечивающих нормализацию процессов возбуждения и торможения, снятие избыточного напряжения, восстановление работоспособности; проведение психофизиологического воздействия на центральную нервную систему пациента через зрительный и слуховой анализаторы (Шаров P.A., 2007).

В ходе аудиовизуальной стимуляции исследуемые, пользователи компьютерами, располагались в ортопедическом кресле в удобном для себя положении в соответствующих наушниках и очках со стимулирующими светодиодами, после чего запускалась программа.

Программа Quick Break начинает аудиовизуальную стимуляцию с ß-ритма (13 Гц), далее быстро спускается к генерации 0 (4-7 Гц) и А - (1-3 Гц) ритмов. Ближе к концу сеанса стимуляции программа возвращается к ß-частотам для активации и подготовке к работе.

Курс аудиовизуальной стимуляции составлял 10 сеансов по 15 минут каждый.

Методы проведения статистического анализа полученных данных Математическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программного обеспечении Microsoft Excel 2010 и Attestat с использованием общепринятых методов вариационной статистики. Количественные показатели оценивались с помощью центильного метода обработки результатов, с использованием медианы (Me), Исследование взаимосвязи изучаемых показателей производили с помощью корреляционного анализа. Для данных, с анормальным распределением использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Статистически значимые корреляционные взаимосвязи считали при р<0,05. Уровень достоверности различий изучаемых показателей определяли с помощью непараметрических методов с вычислением критериев Манна-Уитни (U) и Вилкоксона (Т), а также критерия t-Стьюдента при сравнении средних относительных величин (Голубцов A.B., 2003; Гареев Е.М., 2009).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Анализ субъективных показателей зрительного и умственного утомления

На начальном этапе исследования был проведен скрининг офисных служащих, пользователей ПК, на предмет выявления характера, выраженности, распространенности субъективных показателей зрительного, умственного и общего утомления, результаты представлены ниже.

Для оценки характера и интенсивности развития зрительного утомления у максимального количества пользователей ПК, а также эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий разработаны специальные анкеты, наиболее распространенной из них является опросник Сорокина Г. А. (1998), который мы и использовали с небольшими модификациями.

Для дальнейшего анализа и трактовки полученных результатов все испытуемые были подразделены на четыре группы. Первую, контрольную (КГ) составили лица, пользующиеся ПК эпизодически. Во вторую группу (ГА) вошли лица, предъявляющие минимальные жалобы на зрительное утомление, в третью группу (ГБ) были включены лица со слабовЫраженными жалобами на зрительное утомление, и в четвертую группу (ГС) вошли служащие с более выраженными жалобами. Критерием разделения явился индекс зрительного дискомфорта (ИЗД) по Г.А. Сорокину, ИЗД 22 балла и выше свидетельствовал о развитии зрительного утомления. В таблице 2 представлены данные о характере пользования персональным компьютером в каждой группе обследованных.

Таблица 2

Характеристика__

Группа Возраст Стаж пользования ПК, лет Продолжительность пользования ПК в день, ч Длительность сохранения жалоб, ч

ГА (п=34) 39,4±5,4 7,1±2,6 7,8±0,8 3±1,4

ГБ (п=62) 38,7±5,2 7,9±2,4 9,4±1,1 4,3±1,5

ГС (п=60) 40,1±4,6 8,3±4,1 10,8±1,6 5,6±2,0

КГ (п=40) 35,2±4,2 7,3±4,4 5,1±0,6 2,5±0,8

М (п=68) 37,4±5,7 8±3,4 8,7±1,1 3,3±1,2

Жп=(127) 43±4,2 10±4,2 10,1±1,8 4±1,3

По анкетным данным астенопические жалобы той или иной степени выраженности и продолжительности предъявили 74,1% респондентов из всех пользователей ПК. Анализ данных литературы по эпидемиологии КЗС у разных авторов существенно различается. Так, С.Л.Шаповалов и A.C. Александров (1999) 60-90%, а также Л.И. Нестерюка, А.Б. Прокофьева (2002 г.) отмечают, что астенопия встречается у 60-90% работников зрительно-напряженного труда. Группа (Ye Z. et al., 2007) сообщила о развитии зрительного напряжения у значительно меньшего (19,6%) количества пользователей ПК. Наиболее близки наши показатели к исследованиям Розенблюма Ю.З. и соавт. (2002), а

также Ног^исЫ К. ег а1., (2004), согласно которым распространение чрезмерного зрительного напряжения встречается у 72,1% пользователей ПК.

Более детальный анализ частоты жалоб представленный на рисунке 1 показал следующее - на покраснение глаз предъявили жалобы 68,4% опрошенных, на резь в глазах - 62%, изменение чувствительности к свету испытывали 56,9%, чувство «пелены перед глазами» испытывали 52,0% пользователей, на боль жаловались 45,2%, на жжение - 44%, слезотечение было у 43,1%, чувство «песка в глазах» и зуда соответственно 33% и 31% опрошенных.__

Рис.1. Характеристика астенопических жалоб в общей выборке __обследуемых___

и Жжение в глазах ж Ощущение «песка» в глазах ¡® Резь в глазах Слезотечение ш Ощущение пелены

Зуд 8 глазах Н! Повышенная чувствительн< «а Покраснение глаз » Сухость в глазах

Представленные данные имеют существенное практическое значение, поскольку доминирование определенных жалоб отражает преобладающее развитие тех или иных компонентов КЗС и зрительного утомления. Так, у опрошенной нами совокупной группы респондентов преобладали жало бы на покраснение глаз, чувство рези, повышенную светочувствительность. Эти симптомы могут свидетельствовать о различной глазной патологии, в частности - об острых конъюнктивитах, блефаритах и других заболеваниях конъюнктивы. Согласно классическим представлениям офтальмоэргономики, эти симптомы также свидетельствуют о развитии выраженного зрительного утомления. Применительно к КЗС они отражают неблагоприятные изменения, прежде всего, со стороны конъюнктивы, развитие так называемого «синдрома сухого глаза», или «синдрома раздраженной конъюнктивы». Достаточно обширный симптомокомплекс при остром зрительном утомлении характеризуется именно приведенными выше признаками (Разумов А.Н. и соавт., 2006).

При проведении корреляционного анализа было установлено, что в группах с умеренно и" сильно выраженными жалобами на зрительный дискомфорт на начальном этапе была выявлена взаимосвязь между индексом зрительного дискомфорта и возрастом: чем больше возраст обследуемых, тем выше ИЗД, обнаруживается большее количество жалоб на зрительный дискомфорт, что вполне корректно объясняется более выраженными симптомами КЗС у более возрастных обследованных. Также в данных группах обследованных выявлена положительная взаимосвязь между индексом умственного утомления и индексом зрительного дискомфорта.

Весьма примечательно, что после проведения курса функциональной коррекции произошло ослабление положительной связи возраста и ИЗД, что свидетельствует о благотворном влиянии коррекции на субъективные компоненты зрительного утомления у этой группы пользователей ПК, а взаимосвязь ИЗД и умственного утомления исчезла.

Таким образом, согласно результатам нашего исследования, жалобы на зрительный дискомфорт предъявляют около 74% обследованных нами офисных служащих-пользователей компьютерами.

Спектр жалоб на зрительный дискомфорт в исследованных группах до функциональной коррекции представлен на рис. 1, из которого видно, что лица со слабовыраженным зрительным утомлением чаще всего жаловались на чувство жжения - 20%, покраснение - 16% и резь в глазах - 13%.

У представителей группы ГБ преобладают жалобы на жжение и резь в глазах, покраснение глаз (52%, 51% и 51%, соответственно).

Интересно отметить, что в отличие от предыдущих двух групп, в группе ГС наиболее распространенной жалобой становится светобоязнь (80%), и далее следуют чувство жжения (79%), и рези в глазах. Этот факт представляется весьма примечательным, т.к. светобоязнь является одним из важных симптомов повреждения фоторецепторов и нейронов сетчатки.

Значительный интерес представляют тендерные различия характера жалоб на зрительное утомление и зрительный дискомфорт у пользователей компьютерами. На проблемы со зрением пожаловались 65% респондентов -мужчин, и 90% - женщин, что согласуется с данными литературы о большей встречаемости жалоб на зрительный дискомфорт и зрительное утомление у женщин. У мужчин значительно преобладают жалобы на покраснение глаз (75%) и светобоязнь (70%), и далее, с большим отрывом следует чувство жжения в глазах (45%). У женщин иное распределение характера и интенсивности жалоб, здесь значительно преобладает покраснение глаз (81%), жжение в глазах (69%) и «песок в глазах» (65%). Таким образом, у женщин преобладает как частота, так и интенсивность жалоб на зрительный дискомфорт. При трактовке этих результатов кроме психофизиологических особенностей женского организма (гормональный фон, более высокая эмоциональная лабильность и др.) необходимо принимать во внимание действие дополнительных факторов. В частности, КЗС и зрительное утомление усугубляются использованием контактных линз, косметическими средствами,

приемом антигистаминных препаратов, что чаще встречается у женщин (Shirley Т., 2006).

После предпринятых мер функциональной коррекции изменились как частота, так и спектр субъективных компонентов зрительного утомления. У лиц со слабовыраженными симптомами зрительного утомления чувство жжения в глазах от 52% в исходном состоянии снизилось до 21% после офтальмотренинга, и до 31% - после ABC. Ощущение песка в глазах после офтальмотренинга снизилось до 21%, после ABC - до 31%; светобоязнь уменьшилась после офтальмотренинга до 26%, после аудиовизуальной стимуляции - до 39%.

В группе сравнения ГБ по спектру жалоб получены сходные данные, но валяю, что изменения носили более выраженный характер. Так, чувство жжения после офтальмотренинга снизилось до 30% с 79%, после ABC - до 45%; чувство песка в глазах после офтальмотренинга снизилось до 15%, после ABC - до 30%; светобоязнь уменьшилась после офтальмотренинга до 25%, после аудиовизуальной стимуляции - до 30%.

В характере жалоб на зрительный дискомфорт и утомление обнаружены тендерные различия.

У женщин более сильное снижение жалоб на зрительный дискомфорт после функциональной коррекции произошло за счет таких симптомов как «ощущение песка» - на 30%, покраснение глаз - на 24%, и жжение в глазах - на 23%. Эти данные свидетельствуют о более интенсивном благоприятном воздействии выбранных коррекционных мероприятий на женщин. Это может объясняться более добросовестным и тщательным выполнением рекомендаций по профилактике КЗС, как, впрочем, более внимательному отношению у них к своему здоровью в целом.

Ключевым представляется тот факт, что из двух проведенных методов реабилитации зрительных функций, на субъективный компонент зрительного утомления более сильный эффект оказал офтальмотренинг совместно с массажем шейно-воротниковой зоны по сравнению с аудиовизуальной стимуляцией. Учитывая унифицированные условия регистрации всех параметров, обнаруженные различия могут быть объяснены особенностями аппаратных и физических методов функциональной коррекции.

Метод аудиовизуальной стимуляции основан на активации мозга через зрительный и слуховой анализаторы. Методы же физической реабилитации включали упражнения с зажмуриванием, «морганием», глазодвигательные упражнения, благотворно воздействующие на конъюнктиву и слезный аппарат глаза.

Расчет индекса зрительного дискомфорта у обследованных пользователей компьютерами на различных этапах исследования показал следующее. В контрольной группе индекс зрительного дискомфорта составил 18,6 баллов, в группе А - 19,1 баллов, в группе Б - 22,7 балла, в группе С - 27,4 баллов. У мужчин этот показатель составил 21,4 балла, у женщин - 24,8 балла. Как следует из приведенных величин, минимальный ИЗД был в контрольной

группе, максимальный - в группе наблюдения С. Анализ ИЗД в исходном состоянии, до коррекционных мероприятии, показал достоверное различие между контрольной группой и группами наблюдения Б и С (р<0,05), межгрупповое различие выявлено у представителей групп А и Б, А и С (р<0,02), а также между обследованными мужчинами и женщинами (р<0,05).

Согласно Г.А. Сорокину (1998), ИЗД прямо зависит от характера, интенсивности и продолжительности зрительной нагрузки и варьирует от 10-12 баллов у работников прецизионного ручного труда до увеличения до 21 и более у работников зрительно-напряженного труда со стажем более 5 лет. Более высокие показатели ИЗД в группе ГС, по сравнению с группой ГА и ГБ, а тем более - с контрольной, объясняется, прежде всего, более продолжительной (10,8 ч) ежедневной работой на ПК по сравнению с группой ГА (7,8 ч), стаж пользования ПК у представителей этих групп был примерно одинаковым и составил 8,3 лет.

После офтальмотренинга и массажа в группе со слабовыраженными жалобами (ГА) испытуемых ИЗД снизился на 4 балла, достоверных различий с первоначальным уровнем не обнаружено. В группе Б индекс зрительного дискомфорта имел статистически значимое снижение на 6,3 баллов (р<0,01). В группе С, где первоначальные результаты ИЗД были статистически значимо выше показателей других групп произошло значительное снижение данного показателя на 8,2 баллов (р<0,011).

Таблица 3

Показатели ИЗД в исследованных группах до- и после функциональной

коррекции

№ Груша До коррекции После ФСР После ABC

1. ГА 19,1±4,75 15,1±3,21 17,3±4,75

2. ГБ 22,7±ЗД1 16,4±3,25 19,6±3,51

3. ГС 27,4±2,41 19,2±2,24 21,4±2,41

4. М 21,4±3,7 15,7±2,1 18,4±3,13

5. Ж 24,8±4,5 17,5±2,7 20,1±2,3

6. КГ 18,6±2,52 16,3±3,27

После аппаратного метода коррекции получены следующие данные. ИЗД в группе ГА снизились на 1,8 балл, в группе ГБ на 3,1 балла, и в группе С - на 6 баллов (достоверное снижение относительно исходного уровня при р<0,043).

По половому признаку получены следующие данные ИЗД. После применения средств физической реабилитации ИЗД снизился на 5,7 баллов у мужчин, у женщин - на 7,3 балла (р<0,01). После применения курса ABC у мужчин данный показатель снизился на 3 балла, у женщин на 4,7 балла (при р<0,05). Кроме более значительного снижения индекса зрительного дискомфорта, у женщин произошли более существенные изменения спектра жалоб на зрительный дискомфорт (табл. 3). Так, если у мужчин до коррекционных мероприятий жалобы на проблемы со зрением составили 65%, то после - 45%, у женщин аналогичный показатель составил 90% до и 80%

после коррекционных мероприятий, как мы полагаем, за счет сниженной остроты зрения, о чем будет подробнее изложено в следующем разделе.

Корреляционный анализ обсуждаемых результатов показал, что до начала коррекционных мероприятий в группе со слабовыраженными астенопическими жалобами обнаружена сильная взаимосвязь возраста с индексом зрительного дискомфорта (г=0,50): чем больше возраст обследуемых, тем выше ГОД, обнаруживается большее количество жалоб на зрительный дискомфорт, что объясняется более выраженными симптомами КЗС у более возрастных обследованных. Примечательно, что после проведения курса массажа и офтальмотренинга произошло ослабление этой положительной связи возраста и ИЗД до г=0,41, что свидетельствует о благотворном влиянии коррекционных мероприятий на субъективные компоненты зрительного утомления у этой группы пользователей ПК. После применения в качестве коррекции курса аудиовизуальной стимуляции положительная взаимосвязь возраста с ИЗД также ослабла (г=0,40).

Таким образом, исследование характера жалоб на зрительное утомление и индекса зрительного дискомфорта выявило признаки зрительного утомления у 74% респондентов, пользователей компьютерами. У женщин доминировали конъюнктивальные компоненты компьютерного зрительного синдрома -сухость в глазах, слезотечение, чувство рези в глазах, у мужчин - светобоязнь, покраснение глаз и жжение в глазах. Это свидетельствует об определенных тендерных различиях в патогенетических механизмах, определяющих развитие КЗС. Методы функциональной коррекции зрения избирательной направленности с применением упражнений на моргание и зажмуривание оказались более эффективными для снижения индекса зрительного дискомфорта во всех обследованных группах, для устранения синдрома раздраженной конъюнктивы, что объясняется их благотворным влиянием на физиологический статус слезной жидкости и конъюнктивы. Метод аудиовизуальной стимуляции оказал менее выраженное воздействие на исследованные субъективные компоненты компьютерного зрительного синдрома.

Оценка психоэмоционального состояния у пользователей ПК была проведена с помощью теста САН, данные представлены в таблице 4. До начала реабилитационных мероприятий в обеих группах обследованных субъективная оценка самочувствия была снижена относительно общепринятой нормы.

Межгрупповой анализ данных показал, что в группе с сильно выраженным зрительным утомлением показатели самочувствия (2,5±0,08 балла) были значительно ниже, чем в группе со слабовыраженным зрительным утомлением (2,82±0,19 балла), т.е. помимо . зрительного дискомфорта, вызываемого длительной работой за компьютером, также происходит снижение субъективной оценки самочувствия.

В контрольной группе, в которой в качестве реабилитационных мероприятий использовалась производственная гимнастика с включением

глазодвигательных упражнений, показатели самочувствия были также значительно ниже общепринятых величин._

Таблица 4 Показатели САН в ходе исследований

Этап Группа С А Н

До коррекции ГА 4,10±0,19 3,90±0,08 3,80±0,18

ГБ 3,50±0,08 3,20±0,04 3,40±0,03

ГС 2,80±0,08 2,60±0,03 3,00±0,04

М 3,60±0,03 3,40±0,03 3,50±0,04

Ж 3,00±0,03 2,90±0,08 ЗД0±0,04

кг 3,10±0,03 2,70±0,03 3,00±0,04

После ФСР ГА 4,50±0,22 4,60±0,12 4,70±0,15

ГБ 4,00±0,18 3,90±0,21 4,00±0Д9

ГС 3,90±0,08 3,80±0,09 4,00±0,06

м 4,20±0,07 4,20±0,08 4,30±0,04

ж 4,00±0,08 3,90±0,03 4,00±0,19

После ABC ГА 4,30±0,18 4,50±0,07 4,40±0,1

ГБ 4,10±0,13 4,10±0,10 4,30±0,09

ГС 4,00±0,03 4,00±0,08 4,10±0,17

м 4,20±0,21 4,30±0Д8 4,40±0,08

ж 4,00±0,04 4,00±0,18 4,00±0,03

После коррекции кг 4,00±0,19 4,30±0,12 4,00±0,14

Таким образом, во всех подгруппах при применении физических методов реабилитации субъективная оценка настроения имела более выраженное улучшение по сравнению с аудиовизуальной стимуляцией.

При разделении испытуемых по половому признаку, мы выявили следующие различия. До начала исследований наблюдаются достоверно значимые различия по данному показателю (р<0,05), у мужчин среднее значение оценки настроения на 0,4 баллов выше чем у женщин.

Как после курса ФСР, так и после ABC у мужчин наблюдается статистически достоверное повышение данного показателя на 0,8 баллов, у женщин же наблюдается достоверно значимое повышение субъективной оценки настроения на 0,9 баллов (р<0,01).

Данные согласуются с анкетным опросом зрительного дискомфорта, поскольку женщины также имели большие показатели индекса зрительного дискомфорта до начала исследований, и достоверно значимое снижение ИЗД после реабилитационных мероприятий.

Интерпретируя данные опросника САН, мы исходили из того, что самооценка самочувствия, активности и настроения отражает воздействие работы на персональном компьютере и служит критерием психоэмоциональной адаптации к этим нагрузкам, а также может быть индикатором реакции пользователей персональными компьютерами на стрессовые факторы. Умственная работа, которая сопровождается эмоциональными реакциями, связана с включением механизмов вегетативной нервной системы и находит

выражение в изменении настроения человека, психоэмоциональном статусе (Г. Ульмер, 1986). В частности, сниженные значения субъективной оценки самочувствия до коррекционных мероприятий в группах наблюдения могут быть следствием усталости, вызванной длительной работой за персональными компьютерами и монотонностью работы офисных служащих.

Оценка умственной работоспособности, проведенная с помощью расчета индекса умственного утоления (ИУУ), показала следующее. До начала коррекционных мероприятий было установлено, что в группе А полученные данные соответствовали легкой степени умственного утомления, в группе Б -умеренной степени умственного утомления, в группе С - на грани умеренной и сильной степени умственного утомления, у мужчин - на нижней границе показателя умеренной степени умственного утомления, у женщин - ярко выраженное умеренное умственное утомление.

В группе А после курса физических методов коррекции значения ИУУ снизились на 4,6 балла, после курса аудиовизуальной стимуляции произошло значительное снижение данного показателя на 4,9 балла, что соответствует отсутствию субъективных признаков умственного утомления (р=0,047, 1-критерий Вилкоксона). '

В группе Б после применения в качестве коррекционных мероприятий средств физической реабилитации показатель ИУУ снизился на 5,3 баллов, а

после аудиовизуальной стимуляции на 7,2 баллов (р=0,0021).

В группе С, где преобладал показатель индекса зрительного дискомфорта, показатели индекса умственного утомления также были более высокими. После проведения курса массажа и офтальмотренинга показатель снизился на 10 баллов (р=0,012, ^критерий Вилкоксона), в подгруппе, где применялся курс аудиовизуальной стимуляции, - на 11,9 баллов (р=0,011, 1-критерий Вилкоксона).

Таким образом, применение аудиовизуальной стимуляции в значительной степени влияет на субъективную оценку умственного утомления, эффект курса массажа и офтальмотренинга менее выраженный.

Показатели индекса умственного утомления у мужчин и у женщин до начала реабилитационных мероприятий имели межгрупповые различия ппи р=0,043. р

После курса ФСР у мужчин наблюдается тенденция к снижению данного показателя на 5,2 баллов, результаты близки к верхней границе, характеризующей отсутствие признаков умственного утомления. У женщин данный показатель достоверно снизился на 8,1 баллов, что соответствует легкой степени умственного утомления. После курса аудиовизуальной стимуляции, что у мужчин, что у женщин произошли более выраженные изменения данного показателя, так у мужчин наблюдается достоверное снижение на 6,4 баллов, что соответствует отсутствию признаков утомления, у женщин снижение данного показателя произошло на 9,6 баллов.

Таблица 5

Показатели ИУУ в группах в ходе исследования

№ Группа До коррекции После ФСР После ABC

1. ГА 14,7±4,5 10,1±2,27 9,8±3,36

2. ГБ 17,3±3,62 12,0±2,69 10,1±3,14

3. ГС 27,1±3,38 17,1±2,48 15,2±2,56

4. М 16,4±3,26 11,2±2,63 10,0±2,84

5. Ж 22,2±3,65 14,1±2,58 12,6±2,93

6. кг 12,3±4,36 10,8±3,01

Примечание: ЙУУ<10 баллов - отсутствие признаков умственного утомления, 10<ИУУ<16 баллов - легкая степень умственного утомления, 16<ИУУ<28 баллов — умеренная степень умственного утомления, ИУУ>28 баллов - сильная степень умственного утомления (Ленов А.Б., Савичева H.H., 2002).

Сравнительная характеристика функционального состояния зрительной системы у пользователей компьютерами при утомлении и функциональной

коррекции

Измерение остроты зрения, рефракции, аккомодации были проведены для определения зрительного статуса пользователей компьютерами, ■ оценки функционального состояния зрительной системы, а также для оценки эффективности методов функциональной коррекции зрения.

В исходном состоянии, до восстановительных мероприятий, острота зрения в совокупной группе обследованных составила в среднем для правого глаза (OD) 0,63±0,06 и для левого глаза (OS) 0,61±0,06 условных единиц (у.е.). С учетом того, что в офтальмологии за нормальный зрительный статус приняты величины 0,9-1,0 у.е., полученные нами средние показатели оказались несколько ниже клинической нормы.

В контрольной группе показатели остроты зрения оказались значимо более высокими по сравнению с группами наблюдения и составили соответственно для OD - 0,83±0,08 и OS - 0,81±0,07 у.е. Эти различия, очевидно, объясняются более интенсивной зрительной нагрузкой в экспериментальных группах по сравнению с контрольной и подтверждают мнение о том, что зрительно-напряженная работа на персональных компьютерах способствует развитию миопии. После 10-ти дневного курса производственной гимнастики у представителей контрольной группы статистически значимых изменений остроты зрения не произошло.

В группе со слабовыраженными астенопическими жалобами показатели остроты зрения в исходном состоянии оказались значимо более низкими по сравнению с контрольной группой, но более высокими (р<0,032) по сравнению с двумя другими группами наблюдения. После коррекции с применением ФСР показатели остроты зрения выросли на 3%, а после применения курса ABC на 1,2%.

В группе с умеренными астенопическими жалобами после мероприятий с использованием физических средств реабилитации произошло статистически значимое повышение остроты зрения на 13,6% (р=0,02, t-критерий

Вилкоксона). В этой же группе после аудиовизуальной стимуляции наблюдается тенденция к повышению остроты зрения, показатель вырос на 3%.

Интересно отметить, что в группе С (пользователи ПК с наиболее выраженными астенопическими жалобами) после применения ФСР произошло наиболее значительное увеличение остроты зрения по сравнению с предыдущими экспериментальными группами (на 21% при р<0,01). После ABC показатели остроты зрения выросли на 7%.

При распределении испытуемых по половому признаку установлено, что у мужчин в исходном состоянии (до коррекционных мероприятий) показатели остроты зрения были статистически значимо выше, чем у женщин (р=0,036). Примечательно, что более значительный рост остроты зрения в результате применения курса офтальмотренинга и массажа произошел у женщин и составил 18%, у мужчин этот показатель повысился лишь на 8%. После курса ABC у мужчин данный показатель вырос на 2,7%, а у женщин - на 3,2%.

Рефрактометрия проводилась для оценки состояния преломляющих сред глаза, уточнения офтальмологического статуса пользователей ПК, а также для оценки характера воздействий предпринятых нами коррекционных мероприятий.

В контексте работы интерес представляют данные клинической рефракции, в частности - показатели сферы (S) до и после применения методов функциональной коррекции зрения у пользователей персональными компьютерами.

Во всех обследованных группах показатели сферы имели достоверное (р<0,05) отклонение от общепринятых величин. Как й следовало ожидать, в исходном состоянии показатели сферы в группе с минимальным индексом зрительного дискомфорта были статистически значимо выше (р<0,05), чем у двух других групп. В группе мужчин показатели S (-0,75±0,21 дптр) статистически значимо выше среднего значения S группы женщин (-1,12±0 43) при р=0,036.

У лиц с наиболее интенсивными жалобами на зрительное утомление показатели сферы изначально были ниже (р<0,41), чем показатели в группах А и Б. После проведения коррекционных мероприятий с использованием средств физической реабилитации данный показатель вырос на 0,98 дптр, после курса аудиовизуальной стимуляции - на 0,13 дптр.

Изначально показатель S оказался статистически значимо ниже у женщин на 0,37 дптр, чем у мужчин (р<0,035). После применения ФСР показатель сферы у женщин изменился на 0,15 дптр, а после ABC - на 0,11 дптр.

После ФСР в группе мужчин среднее значение S возросло на 0,12 дптр а после ABC - на 0,05 дптр, наблюдается тенденция к повышению показателя.

Тенденция к улучшению клинической рефракции после функциональной коррекции зрения, и отсутствие значимых изменений после аудиовизуальной стимуляции объяснимы функциональной устойчивостью оптической системы глаза к подобным воздействиям.

Одним из наиболее характерных признаков зрительного утомления при зрительно-напряженной работе является изменение аккомодационного аппарата глаза. Изменение аккомодации при работе на персональных компьютерах показано в ряде работ (Розенблюм Ю.З., и соавт., 2002 Лаврик Я.С. и соавт., 2004 Bali J. et. al 2007). Из данных литературы известно, что зрительно-напряженная работа с применением электронных средств отображения информации вызывает изменения положения ближайшей и дальнейшей точек ясного видения, их неустойчивость и асимметрию на двух глазах, снижение объема аккомодации, понижение рефлекторной и нарушение ее тоническая части (Ланцбург М.Е. и соавт., 1992; БелозеровАЕ Корнюшина Т.А., 1992, 1999; Лаврик Я.С. и соавт., 2004; АветисовС.Э. и соавт., 2004; ФейгинА.А., 2007; и др.). Установлена также периодичность развития нарушения аккомодации при утомлении: на первой стадии происходит реактивное напряжения аккомодации, проявляющееся удалением ближайшей и дальнейшей точек ясного видения. На второй стадии отмечается дисфункция аккомодации, ее неустойчивость; и на третей стадии возникает перенапряжение, при котором наблюдаются стойкие изменения с появлением анизоаккомод2щии и астенопии с последующим истощением аккомодационной системы, приводящее к резкому снижению ее объема (Корнюшина Т.А., 1999; Лаврик Я. С. и соавт., 2004; Фейгиным A.A. 2007; Bali J. et. al 2007).

Несмотря на то, что изменения аккомодации при зрительном утомлении исследуются достаточно давно, подробных данных в публикациях при различных видах функциональной коррекции у пользователей компьютерами с использованием физических средств реабилитации обнаружить не удалось. Нами аккомодация изучалась, прежде всего, как наиболее надежный маркер зрительного утомления.

Ниже представлены результаты исследования аккомодации у всех обследованных по показателям дальней (ДТВ) и ближней точки ясного видения (БТВ) и объема аккомодации (ОА).

В контрольной группе, на начальном этапе исследования показатели объема аккомодации имели самые высокие среди обследованных лиц значения (7,50±0,62 дптр и 7,00±0,63 дптр для правого и левого глаза, соответственно).

Показатели аккомодации, наиболее близкие к нормальным величинам в экспериментальных группах обнаруживаются у пользователей со слабо выраженным утомлением. Дальняя точка ясного видения у них составила 4,65 дптр и 4,00 дптр, БТВ - 3,00 дптр и 3,00 дптр, объем аккомодации -7,50±0,60 дптр и 7,00±0,61 дптр.

В группе с умеренно выраженным зрительным утомлением ДТВ 4,35 дптр и 3,4 дптр для правого и левого глаза, БТВ - соответственно 2,0 дптр и 2,5 дгггр и объем аккомодации - 6,21±0,55 дптр и 6,42±0,62 дптр.

9,00 -|-

8,00 -I Т

7,00 Р

6,00 -5,00 -4,00 3,00 2,00 1,00 0,00

□ БТВ

■дтв

ГА ГБ ГС М Ж КГ

Рис.2. Показатели объема аккомодации до начала коррекционных мероприятий

Примечания: ДТВ - дальняя точка ясного видения, БТВ - ближняя точка ясного виде]

При сильно выраженном зрительном утомлении среднее значение показателей объема, аккомодации до функциональной коррекции составило -6,38±0,54 дптр и 5,91±0,62 дптр для ОБ и ОБ; показатели ДТВ 4,28 дптр и 3,45 дптр; БТВ - 2,1 дптр и 2,45 дптр. Как и следовало ожидать, наиболее низкие значения объема аккомодации из всех обследованных групп выявлены у лиц с сильно выраженным зрительным утомлением. До курса коррекционных мероприятий в показателях аккомодации межгрупповых различий обнаружено не было.

После курса функциональной коррекции с использованием офтальмотренингов и массажа произошли закономерные изменения аккомодации. В подгруппе со слабовыраженными астенопическими жалобами ДТВ составила 5,35 дптр и 4,9 дптр (для ОБ и ОБ), БТВ - 3,1 дптр и 3,25 дптр, О А достоверно увеличился до 8,78±0,55 дптр и 8,68 дптр (р-0,01, критерий Вилкоксона).

При умеренных признаках зрительного утомления после функциональной коррекции также наблюдается достоверное повышение показателей аккомодации: ДТВ - 5,0 дптр и 4,5 дптр для правого и левого глаза, соответственно, БТВ - 2,5 дптр и 3,0 дптр для правого и левого глаза и ОА -8,0±0,63 дптр и 8,0±0,62 дптр для ОБ и ОБ (р=0,001, (-критерий Вилкоксона).

После функциональной коррекции в группе с сильно выраженными жалобами объем аккомодации повысился до 7,53±0,58 дптр и 7,6±0,63 дптр, ДТВ - 4,87 дптр и 4,6 дптр, БТВ - 2,25 дптр. и 2,65 дптр для (Юн (Ж Таким образом, в группе со слабовыражжеными астенопическими жалобами удаление ДТВ произоршло на 13%, удаление БТВ 4%, ОА - 13%. В группах с умеренно и сильно выраженными жалобами удаление ДТВ произошло на 13% удаление БТВ на 18%, ОА- 15%.

Значимый рост объема аккомодации после ФСР обнаруживается как у мужчин (до 8,30±0,63 дптр яри р<0,031), так и у женщин (до 7,90±0,55 дптр при р<0,044), но в характере изменений объема аккомодации обнаружены половые

различия. Если у мужчин изменения объема аккомодации произошли за счет удаления дальней точки ясного видения, у женщин - за счет ближней точки ясного видения.

Принципиально важным является то, что после ФСР произошло более значительное увеличение объема аккомодации по сравнению с ABC. Также весьма примечательно, что в группе А увеличение объема аккомодации происходит за счет удаления дальней точки ясного видения, ближняя у этих наблюдаемых остается практически неизменной. В группе Б объем аккомодации возрос преимущественно за счет повышения ближней точки ясного видения (рис. 3). После курса офтальмотренинга и массажа более значительное улучшение показателей аккомодации произошло у лиц с умеренными и сильными жалобами на зрительный дискомфорт за счет увеличения всех трех исследованных показателей аккомодации при р<0,01.

После ABC в этих группах обнаруживается тенденция к росту объема аккомодации при достоверном повышении ближайшей точки ясного видения.

В контроле внутригрупповых достоверных изменений после коррекционных мероприятий обнаружено не было.

Рис.3. Показатели объема аккомодации после коррекционных мероприятий с использованием средств физической реабилитации

Примечания: ДТВ - дальняя точка ясного видения, БТВ - ближняя точка ясного вида

Корреляционный анализ полученных данных выявил статистически достоверные (г=-0,40) отрицательные взаимосвязи между индексом зрительного дискомфорта и объемом аккомодации в группе с сильно выраженными жалобами. После коррекционных мероприятий как с использованием курса ФСР, так и с использованием ABC связь пропадает. Это связано со снижением жалоб с одной стороны, и увеличением объема аккомодации - с другой.

Значимых корреляционных связей объема аккомодации с остальными показателями у других групп испытуемых обнаружено не было.

ГА ГБ ГС

Рис.4. Показатели объема аккомодации после коррекционных мероприятий с использованием аудиовизуальной стимуляции

Примечания: ДТВ - дальняя точка ясного видения, БТВ - ближняя точка ясного видения.

Изменение аккомодации при развитии зрительного утомления и при восстановлении является результирующей действия многих факторов, но решающий вклад вносят регуляторные механизмы. Так, увеличение силы аккомодации в нашем случае является следствием повышения максимального рефлекса аккомодации. Это, в свою очередь, может быть обусловлено как изменениями непосредственно в самой цилиарной мышце, так и в процессах нервной регуляции аккомодации - симпатической и парасимпатической систем.

Учитывая особенности воздействия офтальмотренингов, в особенности -упражнений на раскачку аккомодации, мы полагаем, что повышение его объема происходит за счет укрепления цилиарной мышцы. Вместе с тем, тенденция к увеличению силы аккомодации после ABC позволяет полагать, что в этом процессе участвуют также регуляторные механизмы, обеспечивающие иннервацию цилиарного тела. В норме при относительном покое аккомодации система находится в состоянии минимального тонического напряжения,

Изменения активной аккомодации вблизь и вдаль при утомлении происходят в результате нарушения динамического равновесия эластичности вещества и капсулы хрусталика, тканевого давления в нем с одной стороны, и эластическими силами хориоидеи - с другой. Прежде всего, изменяется мышечное равновесие вследствие укорочения одних и удлинения других гладкомышечных волокон ресничной мышцы. Для реализации аккомодации вдаль сокращаются преимущественно радиальные волокна ресничной мышцы при участии симпатической иннервации. При аккомодации вблизь под влиянием парасимпатической иннервации сокращаются меридиональные и кольцевые волокна ресничной мышцы. Очевидно, в результате проведенных нами коррекционных мероприятий происходит оптимизация этих механизмов, причем более эффективная - при использовании физических средств реабилитации.

Пороговые и частотные характеристики зрительной системы .V пользователей компьютерами при утомлении и восстановлении Методы исследования, основанные на определении пороговых характеристик зрительной системы, в частности - определение критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ) и электрофосфена (ЭФ) широко используются в нейроофтальмологических, офтальмоэргономических и психофизиологических исследованиях. Преимущество этих методов состоит в том, что они являются неинвазивными, не требуют применения дорогостоящего оборудования, позволяют проводить массовые обследования, и в то же время при совместном использовании позволяют оценить функциональное состояние зрительного анализатора от проксимальных отделов сетчатки до корковых центров.

Ниже представлены результаты измерения критической частоты слияния мельканий, порогов электрочувствительности и электролабильности зрительной системы у испытуемых всех групп до и после реабилитационных мероприятий.

48 42 36 30 24 18 12 6 0

Рис. 5. Показатели критической частоты слияния световых мельканий до начала коррекционных мероприятий

Известно, что КЧСМ является многофакторным индикатором психофизиологического состояния, отражающим текущий уровень активации ЦНС, зависит от лабильности нервных процессов, чувствительна к изменению психического состояния человека (Шамшинова A.M., Волков В.В., 1998; Хейло Т.С. и др., 2003). Сниженные значения КЧСМ свидетельствует о развитии утомления ЦНС и организма в целом (Кочина М.Л., Сайковская Л Ф 2006).

В исходном состоянии, до коррекционных мероприятий, в группе со слабовыраженными жалобами на зрительный дискомфорт КЧСМ составила 39,70±4,11 Гц и 38,50±3,52 Гц для правого и левого глаза соответсвенно, показатели находятся на нижней границе общепринятой нормы.

У обследованных пользователей компьютерами с умеренно выраженными жалобами на зрительный дискомфорт среднее значение КЧСМ

составило 3б,53±3,18 Гц и 36,97±4,67 Гц соответсвенно для ОИ и ОБ, данный показатель лежит в диапазоне, характеризующем начало зрительного утомления.

В группе с наиболее сильными астенопическими жалобами КЧСМ составила 33,87±7,48 Гц для правого и 33,05±5,64 Гц - для левого глаза.

Наиболее высокими показатели КЧСМ оказались в контрольной группе: для правого глаза 39,65±3,51 Гц, для левого глаза - 38,15±2,74 Гц.

У женщин (ОБ - 36,16±2,80 Гц; 08 - 37,60±2,78 Гц) показатели КЧСМ оказались значимо более высокими (р<0,05) по сравнению с мужчинами (ОБ -34,75±1,81 Гц; 08 - 35,32±1,82 Гц).

В исходном состоянии по показателю КЧСМ обнаружены межгрупповые различия, его максимальные значения наблюдаются в контрольной группе лиц, пользующихся ПК эпизодически. Здесь обнаруживаются статистически значимые различия (р<0,05) с группой лиц с максимально выраженными жалобами на зрительное утомление. Также значимые различия по КЧСМ выявлены между группами испытуемых с минимальными и максимальными жалобами на зрительный дискомфорт.

После реабилиационных мер критическая частота слияния световых мельканий изменилась следующим образом (рис.6.). После проведения курса ФСР в группе А показатель повысился до 44,65±2,04 Гц и 43,89±3,35 Гц (р=0,002, ^критерий Вилкоксона) для правого и левого глаза соответсвенно. В случае аудиовизуальной стимуляции показатели КЧСМ повысились до 40,80±2,4 Гц и 39,70±1,34 Гц (р=0,05, ^критерий Вилкоксона), и достигли показателей нормальных величин.

Рис. 6. Показатели КЧСМ в цзуппах наблюдения при различных способах _______коррекции_

В группе Б среднее значение КЧСМ после применения средств физической реабилитации статистически значимо повысилось до 42,30±1,24 Гц

и 41,80±1,31 Гц (р=0,035) причем изначально показатели КЧСМ в данной " группе были значительно ниже, чем в группе С. После курса аудиовизуальной стимуляции покзаатели КЧСМ в данной группе возросли до нижней границы нормальных значений и состаили - 39,29±1,08 Гц и 38,74±1,29 Гц для СЮ и ОЭ, соответсвенно. Как видно из рисунка 6 после применения курса массажа и офтальмотренинга в группе С исследованный показатель повысился до 41,15±2,80 Гц и 42,44±3,78 Гц (р=0,001, ^критерий Вилкоксона) для ОБ и ОБ, соответственно. После курса аудиовизуальной стимуляции также произошло значимое, но менее выраженное повышение КЧСМ - 36,42±1,23 Гц и 36,10±1,31Гц (р=0,05, ^критерий Вилкоксона) для правого и левого глаза соответственно.

На рисунке 7 показаны изменения критической частоты слияния световых мельканий при различных способах функциональной коррекции зрения у пользователей персональными компьютерами с учетом тендерных различий. У мужчин после ФСР произошло значительное повышение КЧСМ до 42,50±2,36 Гц и 41,40±3,28 Гц (при р—0,033), после курса аудиовизуальной стимуляции показатель также повысился до 38,40±2,01 Гц и 38,20±2,36 Гц в правом и левом глазу соответственно, "данные результаты соответствуют нижней границе нормы.

У женщин после ФСР средние значения частоты слияния световых мельканий возросли до 41,57±2,58Гц и 42,00±3,21 Гц для правого и левого глаза соответственно (р=0,041). После курса аудиовизуальной стимуляции среднее значение КЧСМ статистически значимых изменений не претерпело -37,80± 1,75 и 37,20±1,59 Гц для правого и левого глаза соответственно (р=0,052).

Корреляционный анализ данных позволил установить, что во всех группах обследуемых индекс зрительного дискомфорта отрицательно коррелирует с критической частотой слияния световых мельканий (г=-0,43), т.е. чем сильнее жалобы на зрительное утомление, тем ниже частотные характеристики. Этот факт свидетельствует о тесной взаимосвязи субъективных и нейросенсорных компонентов компьютерного зрительного синдрома. После проведения коррекционных мероприятий взаимосвязь исчезает, что говорит об улучшении интегративных процессов в зрительной системе.

Рис. 7. Показатели КЧСМ в группах наблюдения мужчин и женщин при ___различных способах коррекции__

Этот факт свидетельствует о тесной взаимосвязи субъективных и нейросенсорных компонентов компьютерного зрительного синдрома. После проведения коррекционных мероприятий взаимосвязь исчезает, что говорит об улучшении интегративных процессов в зрительной системе.

Определение КЧСМ, как и любых других пороговых показателей зависит от индивидуально-типологических и ситуационно-детерминированных факторов (Кирой В.Н., 2003). Учитывая, что исследование КЧСМ проводилось нами в стандартных лабораторных условиях с соблюдением соответствующих требований, очевидно, что обнаруженные различия обусловлены функциональным состоянием зрительной системы.

Ранее было показано (Сайковская Л.Ф., 2008), что зрительная нагрузка (работа с текстовым редактором и компьютерные игры) повышает КЧСМ для всех четырех исследованных цветов, что не согласуется как с нашими, так и с другими литературными данными.

Согласно наиболее принятым представлениям, КЧСМ - интегральный показатель, отражающий лабильность зрительного анализатора. Регистрация электрической активности различных участков зрительной системы при ритмической световой стимуляции показала, что в подкорковых звеньях навязанные ритмы следуют до частоты 100 Гц, а в зрительной коре ограничиваются частотой 10-50 Гц, что в наибольшей степени соответствует КЧСМ. С учетом этих данных, КЧСМ рассматривается как корковая функция, но в ее эффекте участвует и сетчатка (Кравков C.B. 1950; Голубцов К В Трунов В.Г. и др., 2003).

В контексте нашей работы представляют интерес результаты, согласно | которым обнаружена взаимосвязь между КЧСМ и индивидуальными особенностями непроизвольного запоминания (Голубева Э.А., Гусева Е.П., 1972); лучшие результаты 'демонстрировали обследуемые с высокой лабильностью, а также то, что лабильность зрительной системы является существенным фактором, определяющим успешность деятельности в целом

ряде операторских профессий, связанных с приемом и переработкой визуальной информации (Петрушевский И.И. и др., 1973, Щукин И.Г., 1977, Косиков С.А., 1979).

Таким образом, представленные выше результаты исследования КЧСМ свидетельствуют о вовлечении в процесс зрительного утомления при пользовании компьютеров механизмов, обеспечивающих ритмическую активность зрительного анализатора. Методы функциональной коррекции зрения с использованием офтальмотренингов, направленного массажа и психофизиологической релаксации способствуют восстановлению лабильности зрительной системы. Для уточнения функционального состояния зрительной системы, а также конкретизации локализации и механизмов КЗС было проведено определение элеткрофосфена.

Исследование электрочувствительности зрительной системы у совокупной группы наблюдаемых показало повышенные средних значений порогов относительно общепринятой нормы (50-80 мкА).

Наиболее низкие значения ПЭЧ обнаружены в контрольной группе (85,44±8,31 мкА и 81,30±9,32 мкА соответственно для правого и левого глаза).

Более высокие пороги электрочувствительности выявлены в группе с сильно выраженными астенопическими жалобами 125,37±7,88 мкА и 121,10±8,2 мкА для правого и левого глаза соответственно.

Рис. 8. Показатели порогов электрочувствительности в группах наблюдения до применения коррекции При разделении испытуемых по половому признаку установлено, что у мужчин среднее значение ПЭЧ (117,5±17,88 мкА и 115,2±10,2 мкА для ОБ и ОБ) было значимо ниже (р=0,033) по сравнению с женщинами (121,40±8,92 мкА и 122,10±9,66 мкА в правом и левом глазах).

На рисунке 9 показаны результаты измерения ПЭЧ у совокупной группы наблюдения после коррекционных мероприятий. После применения средст физической реабилиатции произошло статистичеки значимое снижение порогов электрочувствительности во всех группах наблюдения. Так в группе А среднее значение ПЭЧ - 73,00±10,40 мкА и 78,73±8,5 мкА, в группе Б -

78,30±7,42 мкА и 76,10±7Д1 мкА и в группе С - 79,71±8,92 мкА и 87,33*9,42 мкА. М^^ после курса ФСР не выявлено.

120

ГЬ ГС ; ГА ГБ ГС

после ФСР \ после АВС

■ ОР 005

Рис. 9. показатели ПЭЧ после кооррекционных мероприятий

После курса аудиовизуальной стимуляции наблюдается тенденция к снижению данного показателя, в группе А среднее значение составило 91,20±8,64 мкА и 90,10±8ДЗ мкА (р=0,054), в группе Б - 95,29±7,32 мкА и 93,47±7,34 мкА (р=0,044). Статистически достоверное снижение ПЭЧ выявлено в группе С -99,70±7,67 мкА и 100,40±7,42 мкА (р=0,037). После курса аудиовизуальной стимуляции межгрупповые различия наблюдаются между показателями группы А и С при р=0,031 по Ц-критерию Манна-Уитни. 120

■ 00 Ш05

Рис.Ю. показатели ПЭЧ в группах мужчин и женщин после коррекционных

мероприятий

После проведенного курса физических средств реабилитации показатели электрочувствительности у мужчин снизились до общепринятой нормы и составили 78,80±8,40 мкА и 81,20±9,02 мкА для СЮ и 08 (р=0,038), в подгруппе же, где проводился курс аудиовизуальной стимуляции наблюдается

тенденция к снижению данного показателя и среднее значение составило -93,30±9,36 мкА и 91,20±9,18 мкА'для правого и левого глаза.

В группе женщин начальные величины ПЭЧ были статистически значимо выше в сравнении с результатами показанными мужчинами, после курса ФСР произошло статистически значимое снижение электрочувствительности до 76,70±6,48 мкА и 82,40±7,11 мкА для правого и левого глаза соответственно. После применения аудиовизуальной стимуляции среднее значение данного показателя составило 97,30+10,01 мкА и 9б,40±11,22 мкА для ОР и Ов.

га гб гс кг м ж

■ 00 0О5

Рис. 11. Показатели электролабильности группа наблюдения до начала коррекционных мероприятий

Результаты измерения электролабильности представлены на рисунках 11 -13. До реабилитационных мероприятий в группе с сильно выраженными жалобами показатели электролабильности имели наиболее высокие значения и составили 63,68±5,24Гц и 66,42±5,18Гц для правого и левого глаза соответсвенно, что значительно превышает средние значения электролабильности в группах с менее выраженным зрительным утомлением. Минимальные значения электролабильности обнаружены в контрольной группе - 38,71±3,27 Гц и 36,25±2,31Гц для правого и леого глаза соответственно, мужчины показали более низкие значения ЭЛ (43,75±5,24 Гц и 53,87±5,18 Гц) по сравнению с женщинами 52,30±2.80Гц и 55,20±3,01 Гц для ОБ и ОБ соответсвенно.

Проведенные реабилитационные меропрития вызвали следующие изменения ПЭЧ и ЭЛ. После функциональной коррекции зрения с использованием методов офтальмотренинга и массажа мимической, пароорбитальной и шейно-воротниковой зон произошло достоверное снижение порогов электрочувствительности в обеих группах при достаточно высоком уровне значимости (р<0,001). Электролабильность изменилась также статистически достоверно (р<0,001) в обеих группах (как со слабовыраженными, так и сильными жалобами).

Рис. 12. Показатели электролабильности групп наблюдения после коррекционных мероприятий

После проведенного курса физических средств реабилитации показатели электролабильности мужчин снизились до общепринятой нормы и составили -40,75±5,24 Гц и 46,00±5,18 Гц для СЮ и С« (р=0,038), в подгруппе же, где проводился курс аудиовизуальной стимуляции, наблюдается тенденция к снижению данного показателя и среднее значение составило - 44,60±4,01 Гц и 44,70±3,75 Гц для правого и левого глаза.

В группе женщин начальные величины ЭЛ были статистически значимо выше в сравнении с результатами показанными мужчинами, после курса ФСР произошло статистически значимое снижение электролабильности до 42,60±3,10Гц и 41,50±3,14Гц для правого и левого глаза соответственно. После применения аудиовизуальной стимуляции среднее значение данного показателя составило 49,20±3,25 Гц и 50,10±3,47 Гц для СЮ и 08.

Метод определения ПЭЧ и ЭЛ по самой своей сути является психофизиологическим, и является ярким примером того, как субъективные данные можно трактовать с помощью вполне конкретных нейрофизиологических механизмов.

Рис. 13. Показатели электролабилыюсти групп наблюдения с учетом тендерных различи после коррекционных мероприятий

Известно, что электрофосфен может быть вызван электрической стимуляцией любого отдела зрительного анализатора, но наиболее вероятным источником его возникновения при общепринятых электрофизиологических исследованиях на околопороговые стимулы являются самые низкопороговые нервные элементы проксимальных слоев сетчатки (Богословский А.И., Ковапьчук H.A., 1980), возможно - синапсы внутреннего синаптического слоя.

Таким образом, повышение порогов электрофосфена у пользователей компьютерами свидетельствует о вовлечении в зрительное утомление проксимальных отделов сетчатки. После функциональной коррекции с использованием физических средств реабилитации происходит улучшение функционального состояния нейронных сетей зрительного анализатора.

Психофизиологическая характеристика анализа и передачи зрительных сигналов при утомлении у пользователей

ПК

Необходимость оперировать большим объемом информации предъявляет повышенные требования к психофизиологическим механизмам, обеспечивающим селективное зрительное внимание и передачу сигналов в зрительную систему пользователей компьютерами, что может вызвать у них функциональные изменения, обозначаемые как информационный стресс.

Ниже представлены данные о пропускной способности зрительной системы, объеме, скорости и эффективности обработки зрительной информации у пользователей ПК до и после коррекционных мероприятий.

В группе с незначительными признаками астенопии (ГА) до начала курса коррекции пропускная способность составила 0,963±0,06 бит/сек.

У пользователей ПК с умеренно выраженными жалобами на зрительное утомление попускная способность зрительной системы до коррекционных мероприятий была ниже и составила 0,948±0,04 бит/сек. В группе с сильно

выраженными астенопическими жалобами выявлены наиболее низкие значения пронуекной способности - 0,933±0,06 бит/сек.

До коррекционных мероприятий показатели пропускной способности у женщин (0,941±0,05 бит/сек) были статистически значимо ниже, чем у мужчин (0,956±0,0б бит/сек) (р<0,032,и-критерий Манна-Уитни).

Как показано на рисунке 14 после курса функциональной коррекции зрения с использованием массажа и офтальмотренинга в группе со слабовыраженными астенопическими жалобами наблюдается тенденция к повышению пропускной способности до 1,00±0,06 бит/сек (р=0,057, Ькритерий Вилкоксона). Примечательно, что после курса аудиовизуальной стимуляции показатели пропускной способности в этой группе обследованных повысились достоверно до 21±0,05 бит/сек (р<0,01,1-критерий Вилкоксона).

У лиц с умеренно выраженними жалобами на зрительный дискомфорт после коррекции зрительных функций с помощью массажа и офтальмотренинга среднее значение ПС составило - 0,984±0,05 бит/сек (р=0,052, ^критерий Вилкоксона). В результате аудиовизуальной стимуляции у этих же лиц произошло значительное повышение пропускной способности до 1,029±0,07 бит/сек (р=0,012, ^критерий Вилкоксона).'

В группе, имеющей наибольшее количество астенопических жалоб, после применения курса ФСР произошло повышение пропускной способности до 0,972±0,06 бит/сек (р<0,058), после же курса аудиовизуальной стимуяции повышение показателя до 0,997±0,04 бит/сек имело статистчискую достоверность при р=0,044.

ГА ГБ ГС М Ж

■ До коррекции В После ФСР В После ABC

Рис. 14. Показатели пропускной способности зрительной системы в ходе

исследований

Примечание: ГА - группа со слабовыраженным зрительным утомлением; ГБ - группа с умеренно выраженным зрительным утомлением ГС - группа с сильно выраженным утомлением М - мужчины; Ж-женщины.

У мужчин после курса ФСР наблюдается тенденция к повышению пропускной способности (0,992±0,03 бит/сек). Интересен факт значительного повышения данного покзателя после курса ABC до 1,14±0,05 бит/сек (р=0,025).

У женщин после ФСР также наблюдается тенденция к повышению ПС до 0,978±0,04 бит/сек, после применения курса ABC наблюдается статистически значимое повышение пропускной способности до 1,03*0,06 бит/сек (р=0,031).

Таким образом, до проведения функциональной коррекции зрения у обследованных пользователей ПК обнаружены несколько сниженные показатели ПС, межгрупповые различия обнаружены только между мужчинами и женщинами.

После физических средств реабилитации достоверное повышение пропускной способности зрительной системы произошло только в группе ГС. Более значительный рост ПС обнаружился после курса аудиовизиуальной стимуляции. Этот факт прямо противоположен динамике других исследованных показателей Так, если в предыдущих сериях средства ФСР с применением офтальмотренинга и массажа более эффективно влияли на субъективный компонент КЗС и зрительного утомления, аккомодацию, нейросенСорные компоненты, то в данном случае наибольшие изменения пропускной способности произошли после ABC.

Приведенные выше данные о сниженных значениях пропускной способности при зрительном утомлении у пользователей ПК и повышение ПС после коррекционных мероприятий можно было бы трактовать с позиции классической физиологии труда в терминах «истощение физиологических ресурсов», «функциональная недостаточность», «нарушение координации нервных процессов» и т.д. Но такой подход представляется слишком упрощенным и не объясняет сути психофизиологических процессов. Мы полагаем, что рассмотренные выше результаты могут получить вполне корректную трактовку с учетом современных представлений об организации зрительной системы, моделей селективного зрительного внимания, принципов обработки информации.

Прежде всего, пропускная способность является важной характеристикой зрительного восприятия и отражает предельное количество передаваемой информации (Казановская И.А., 1990). Вместе с тем зрительная система не является простым пассивным проводником информации, ее пропускная способность меняется в зависимости от многих факторов, в частности от необходимости устранить информационную избыточность. Наиболее вероятным нейрофизиологическим механизмом, определяющим это явление, считается преобразование рецептивных полей, которое может происходить на различных уровнях зрительного анализатора от сетчатки до зрительной коры за счет латерального и возвратного торможения. Мы полагаем, что психофизиологический феномен изменения пропускной способности зрительной системы в ходе развития зрительного утомления и КЗС, а также после восстановительных мер у пользователей компьютерами, вполне

объясним нейрофизиологией зрения и происходит за счет перестройки рецептивных полей, что возможно уже на уровне сетчатки.

Показатели эффективности анализа зрительной информации (ЭАЗИ) на началном этапе исследований, до коррекционных мероприятий, были несколько снижены относительно величин, принятых большинством авторов за «норму» и составили в группе А 0,62±0,05 ус.ед. в группе Б -0,59±0,06 ус.ед., и в группе С - 0,48±0,07 ус.ед. Межгрупповые различия значимы (р=0,023, U-критерий Манна-Уитни).

У мужчин показатели анализа зрительной информации (0,61±0,07 ус.ед.) были статистически значимо выше относительно результатов показанных в группе женщин - 0,53±0,06 ус.ед (р=0,042).

После коррекционных мероприятий в группах, где использовался массаж и офтальмотренинг, показатели ЭАЗИ повысились до 0,74±0,04 ус.ед. (р=0,01, t-критерий Вилкоксона). После проведения коррекционных мероприятий также наблюдаются внутригрупповые различия по данному показателю (р=0,031, t-критерий Вилкоксона), т.е. в подгруппе, где применялся курс аудиовизульной стимуляции показатели эфективноти анализа зрительной информации были значительно выше. Таким образом, после ABC произошло более значительное повышение эффективности обработки зрительной информации.

Корреляционный анализ данных по пропускной способности зрительной системы и селективному зрительному вниманию у пользователей компьютерами до и после функциональной коррекции показал следующее. До функциональной коррекции зрительных функций в группе ГА (слабо выраженная астенопия) обнаруживается сильная положительная' связь (г=0,75) между индексом зрительного утомления и ошибочно отмеченными знаками, что однозначно свидетельствует об ухудшении селективного внимания при зрительном утомлении у пользователей компьютерами. После функциональной коррекции зрения структура корреляционных связей в этой группе обследованных изменилась. Так, после физических средств реабилитации возникла отрицательная связь (г= -0,40) индекса зрительного дискомфорта с пропускной способностью зрительной системы, а также положительная (г= 0,43) между пропускной способностью и КЧСМ.

ГА ГБ ГС М Ж

■ До коррекции В после ФСР г после ABC

Рис.15. Показатели эффективности анализа зрительной информации после

коррекции

Примечание: ГА - группа со слабовыраженным зрительным утомлением; ГБ - группа с умеренно выраженным зрительным утомлением ГС - группа с сильно выраженным утомлением М — мужчины; Ж - женщины.

В группе с сильно выраженным зрительным утомлением до функциональной коррекции выявлена положительная взаимосвязь меду КЧСМ и эффективностью анализа зрительной информации (г=0,46). Примечательно, что после ФСР первоначальная взаимосвязь исчезла, объем аккомодации положительно взаимодействует как с пропускной способностью (г= 0,48), так и с эффективностью анализа зрительной информации (г= 0,42).

В исходном состоянии количество значимых связей у мужчин оказалось значительно больше, особенно взаимосвязь КЧСМ и пропускная способность (г= 0,47).

У женщин до реабилитации зрительных функций ИЗД отрицательно коррелирует (г= -0,50) с эффективностью анализа, что вполне ожидаемо. После реабилитации эта связь ослабевает (г= -0,41). После применения аудиовизуальной стимуляции в группе женщин корреляционных взаимосвязей не обнаружено.

Для пользователей ПК особенно характерно то, что селекция сигналов необходима, прежде всего, для устранения информационной избыточности. Кроме того, механизмы селективного зрительного внимания участвуют в формировании краткосрочной и долговременной памяти, реализуют межмодальную интеграцию, контролируют общее возбуждение (arousal) и блокируют ненужную текущую активность для более эффективного функционирования. Очевидно, что все эти механизмы работают у пользователей компьютерами как в процессе утомления, так и в посткоррекционном периоде.

Известно, что при пользовании ПК нарушения селективного внимания носят разнообразный характер и проявляются в рассеянности,' истощаемости, сужении объема внимания, такие данные представляются весьма обобщенными (Сидоров П.И., Парняков А.В, 2000). Согласно нашим результатам, во всех исследованных группах в исходном состоянии, до применения функциональной коррекции зрения обнаружены сниженные значения базовых показателей селективного зрительного внимания - объема, скорости и эффективности анализа зрительной информации относительно показателей. Более детальный анализ данных показал, что в исходном состоянии у наблюдаемых -пользователей компьютерами эффективность анализа зрительной информации была снижена как за счет ошибок перового рода (ошибочно отмеченные знаки), так и ошибок второго рода (пропущенные знаки). Это обстоятельство является принципиально важным психофизиологическим фактом, так как свидетельствует о включении в процесс умственного и зрительного утомления разных механизмов, обеспечивающих избирательность зрительного внимания. В группе лиц с выраженными признаками астенопии эффективность анализа информации, была значимо ниже, чем у лиц с менее выраженным зрительным утомлением. Анализ полученных психофизиологических данных у пользователей ПК по тендерным различиям показал более высокую эффективность обработки зрительной информации у пользователей ПК-мужчин.

Проведенные меры функциональной коррекции зрения показали избирательное воздействие на различную локализацию и механизмы зрительного утомления. Физические методы реабилитации, включающие офтальмотренинг с использованием глазодвигательных упражнений, упражнений на раскачку аккомодационного аппарата, а также методы офтальмологической релаксации в сочетании с массажем шейно-ворсшшковой, мимической и параорбитальной зон достоверно повысили эффективность анализа зрительной информации. Также значимое, но более существенное повышение эффективности анализа информации произошло после аудиовизуальной стимуляции, причем за счет снижения ошибок первого порядка. Такую динамику исследованных параметров селективного зрительного внимания у пользователей компьютерами мы объясняем за счет усиления обратной афферентации с глазодвигательных и внутриглазных мышц на активирующую систему мозга в первом случае. При ABC происходит прямая активация восходящей активирующей системы мозга, что и вызывает повышение эффективности анализа информации. Такая трактовка полученных нами данных вполне укладывается в современную психофизиологическую концепцию избирательного зрительного внимания, морфофункциональной основой этих явлений служат нейронные взаимоотношения в системе неспецифические ядра таламуса - ретикулярная формация - зрительная кора головного мозга.

Выводы

1. Установлено, что 74,1% пользователей персональными компьютерами предъявляют жалобы на зрительный дискомфорт. Доминирующие жалобы (покраснение глаз, светобоязнь, жжение в глазах и «песок в глазах») указывают на нарушение функционального состояния системы «слезная жидкость - конъюнктива». Функциональная коррекция в обследуемых группах с использованием офтальмотренинга и массажа привела достоверному снижению индекса зрительного дискомфорта, аудиовизуальная стимуляция достоверных различий не вызвала.

2. Исходные показатели остроты зрения у всех наблюдаемых были ниже клинической нормы, у женщин достоверно ниже, чем у мужчин (р=0,036). После функциональной коррекции острота зрения повысилась в наибольшей степени (на 17%) у лиц с сильно выраженным синдромом зрительного дискомфорта; минимальный объем аккомодации (ниже возрастной клинической нормы) в исходном состоянии обнаружен у лиц с сильно выраженным зрительным дискомфортом, а также в группе женщин; функциональная коррекция зрения сопровождалась достоверным увеличением (р<0,01) объема аккомодации у лиц с умеренно- и сильно выраженными субъективными признаками зрительного утомления. Тендерные различия не обнаружены.

3. Нейросенсорные компоненты зрительного утомления, оцененные по показателям критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ), порога электрочувствительности (ПЭ) и лабильности до функциональной коррекции имели достоверные, разнонаправленные отличия от возрастно-половых нормативных значений; тендерные различия характеризовались: более низкими значениями КЧСМ (р<0,05) и повышенными ПЭ и электролабильности (р<0,05) у женщин относительно подобных показателей у мужчин; функциональная коррекция вызвала достоверное повышение КЧСМ и снижение ПЭ (р<0,01) в обследуемых группах. Изменения этих показателей у женщин после коррекции были значимо выше, чем у мужчин.

4. Во всех группах наблюдения обнаружены сниженные значения показателей обработки зрительной информации - объема, скорости и эффективности анализа зрительной информации, причем лица с выраженными признаками зрительного утомления показали минимальную эффективность исследованных параметров. Пропускная способность зрительной системы у женщин была ниже, чем у мужчин (при р=0,032), а эффективность анализа зрительной информации в группе мужчин была выше относительно женщин (р=0,042). После курса аудиовизуальной стимуляции показатели обработки зрительной информации (пропускная способность, эффективность анализа зрительной информации) достоверно повысились (р<0,01).

5. Изменение психофизиологических показателей в ходе коррекционных мероприятий (снижение жалоб на зрительный дискомфорт, повышение остроты зрения, увеличение объема аккомодации, снижение пороговых показателей и повышение частотных характеристик, рост эффективности обработки

зрительно информации) обусловлены не только улучшением метаболических процессов, но и усилением обратной импул'ьсации на подкорковые и корковые зрительные центры, в результате функциональной коррекции с применением офтальмотренинга и массажа.

6. Функциональная коррекция с использованием офтальмотренинга и массажа наиболее эффективна при наличии субъективного, миогенного и нейросенсорного компонентов зрительного утомления. Коррекционные мероприятия с использованием аудиовизуальной стимуляции наиболее эффективны при проявлении нейросенсорных и высших компонентов зрительного и умственного утомления.

7. Доказана практическая ценность использования разработанного авторского физиологического алгоритма коррекции зрительного утомления у пользователей компьютером (Свидетельство о регистрации №151/2013 от 26 февраля 2013 г.) при проявлении различных компонентов зрительного утомления, степени выраженности индекса зрительного дискомфорта и тендерных особенностей.

Список публикаций по теме диссертации В изданиях спискй, рекомендованных ВАК РФ

1. Гирфатуллина, P.P. Электрофизиологические параметры зрительной системы студентов при моделировании краткосрочной экстремальной зрительной нагрузки /P.P. Гирфатуллина, P.P. Ахмадеев, Д.И. Кошелев // Научно-теоретический журнал «Теория и практика физической культуры». -

2009. - №4. - С. 33-35.

2. Гирфатуллина ,Р.Р. Реакция глазодвигательной системы при кратковременной зрительной нагрузке и пол /P.P. Гирфатуллина, Р.Р. Ахмадеев, Д.И. Кошелев // Вестник ОГУ. - 2009. -№6. - С. 7-10.

3. Тимченко, Т.В. Физиологические особенности индивидуальных алгоритмов профилактики зрительного утомления и нарушения зрительных функций у пользователей персональными компьютерами средствами физической культуры / Т.В. Тимченко, P.P. Ахмадеев, Р.Р. Гирфатуллина, H.H. Егорова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2009. -№6. - С. -212-221.

4. Гирфатуллина, Р.Р. Физиологические основы индивидуальных алгоритмов профилактики зрительного утомления и нарушения зрительных функций у пользователей персональными компьютерами средствами физической культуры /P.P. Гирфатуллина, Т.В. Тимченко, P.P. Ахмадеев // Научно-теоретический журнал «Теория и практика физической культуры». -

2010,-№2.-С. 7-10.

5. Халфина, P.P. Метод оценки и восстановления зрительной работоспособности пользователей персональными компьютерами /P.P. Халфина, Т.В. Тимченко,Т.Ф. Емелева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2012. -№5. - С. 334-340.

6. Халфина, P.P. Показатели эффективности анализа зрительной информации при зрительном утомлении у банковских служащих

/Р.Р. Халфина, Т.Ф. Емелева, P.M. Халфин // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2012. -№9. - С. 278-285.

7. Халфина, P.P. Взаимосвязь обработки зрительной информации и показателей функционального состояния зрительной системы при зрительном утомлении у пользователей персональными компьютерами /P.P. Халфина, A.B. Данилов, P.M. Халфин // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2012. - №10. - С. 338-344.

8. Халфина, P.P. Динамика критической частоты слияния световых мельканий при зрительном утомлении у пользователей персональными компьютерами в ходе реабилитационных мероприятий /P.P. Халфина, P.M. Халфин II Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/106-7609 (дата обращения: 04.12.2012).

9. Халфина P.P. Психофизиологические аспекты оценки и восстановления зрительного и умственного утомления /P.P. Халфина // Адаптивная физическая культура. - 2013. -№1 (53),- С. 48-50.

10. Халфина, P.P. Психофизиологические особенности реакции зрительной системы при действии транзиторных экстремальных нагрузок /P.P. Халфина, Р.Р. Ахмад ее в // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/107-8036

11. Халфина, P.P. Коррекция зрительной работоспособности при зрительном утомлении у банковских служащих пользователей персональными компьютерами /P.P. Халфина // Фундаментальные исследования - 2013 - №4 ч.5,-С.1153-1156.

12. Халфина P.P. Электрофизиологические аспекты реакции зрительной системы на транзиторные нагрузки / P.P. Халфина // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2013 - №4 - С 187-191

Свидетельство

13. Ахмадеев P.P., Халфина P.P. Физиологический алгоритм коррекции зрительного утомления у пользователей компьютером. Программа. Свидетельство о регистрации №151/2013 от 26 февраля 2013 г.

Монография

14. Тимченко, Т.В. Психофизиологические аспекты оценки и восстановления зрительных функций у пользователей компьютерами: монография /Т.В. Тимченко, P.P. Халфина, P.P. Ахмадеев. Уфа. Изд-во БашИФК, 2012 С. 124. ISBN 978-5-91721-014-8.

15. Психофизиологические эффекты произвольного порогового апноэ у спортсменов: монография / P.P. Ахмадеев, И.Д. Тупиев, Р.Р. Халфина, AB. Бажин, А.Х. Кальметьев. Уфа: Изд-во БашИФК, 2012 С. 216. ISBN 978-591721-016-2.

'Публикации в других изданиях

16. Гирфатуллина, P.P. Актуальные медико-биологические аспекты охраны здоровья у школьников и учащихся - пользователей персональными компьютерами /P.P. Гирфатуллина, P.P. Ахмадеев // Средства восстановления в спортивной практике: республиканская учебно-методическая конференция. — Уфа: УГАТУ, 2007. - С. 52-54

17. Гирфатуллина, P.P. Актуальные медико-биологические аспекты охраны здоровья у школьников и учащихся - пользователей персональными компьютерами /P.P. Гирфатуллина, P.P. Ахмадеев // Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2007. - С. 47-49

18. Ахмадеев, P.P. Физиологические подходы в реабилитации зрительных функций и профилактике зрительного утомления /P.P. Ахмадеев, Т.В. Тимченко, P.P. Гирфатуллина, P.M. Халфин // Научный прорыв: республиканская (заочная) научно-практическая конференция. - Уфа, 2008. - С. 4-6.

19. Ахмадеев, P.P. Зависимость зрительной работоспособности от функционального состояния зрительной системы у пользователей персональными компьютерами /P.P. Ахмадеев, P.P. Гирфатуллина, Т.В. Тимченко, P.M. Халфин // Научный прорыв : республиканская (заочная) научно-практическая конференция. — Уфа, 2008. - С. 6-10.

20. Гирфатуллина, P.P. Зрительное утомление как фактор снижения работоспособности пользователей персональными компьютерами /P.P. Гирфитуллина // Проблемы физиологии и психологии: межвузовская научно-практическая конференция. - Уфа, 2008. - С. 43-46.

21. Гирфатуллина, P.P. Электрофизиологические показатели функционального состояния зрительной системы у студентов при воздействии краткосрочных экстремальных нагрузок /P.P. Гирфатуллина, P.P. Ахмадеев, Д.И. Кошелев . // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования : Всероссийская научно-практическая конференция. - Набережные Челны, 2008. -С. 63-65.

22. Ахмадеев, P.P. Психофизиологические механизмы адаптации зрительной системы при пользовании персональными компьютерами /P.P. Ахмадеев, Р.Р. Гирфатуллина, P.M. Халфин // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: материалы II международной научно-практической конференции. - Челябинск, 2008. — С. 233-238.

23. Ахмадеев, P.P. Взаимосвязь зрительной работоспособности и показателей функционального состояния зрительной системы при пользовании персональными компьютерами /Р.Р. Ахмадеев, . P.P. Гирфатуллина, P.M. Халфин, H.H. Егорова //Медицинский вестник Башкортостана : научно-практический журнал. — Уфа, 2008. -№6. том 3. - С.17-21,

24. Ахмадеев, Р.Р. Некоторые психофизиологические показатели зрительного утомления у пользователей персональными компьютерами с различной выраженностью субъективных жалоб /P.P. Ахмадеев, P.P. Гирфатуллина, P.M. Халфин, Д.И. Кошелев // Научные труды II съезда физиологов СНГ. - Кишинев, 2008. - С. 267-268.

25. Гирфатуллина, P.P. Некоторые показатели функционального состояния зрительной системы у пользователей персональными компьютерами с различной выраженностью астенопических жалоб /Р.Р. Гирфатуллина, P.P. Ахмадеев, Р.И. Халфин, Т.В. Тимченко // Научные труды П съезда физиологов СНГ. - Кишинев, 2008. - С. 268.

26. Гирфатуллина, P.P. экология зрения: психофизиологический мониторинг зрительных функций у пользователей персональными компьютерами /P.P. Гирфатуллина, P.P. Ахмадеев, Т.В. Тимченко // Оздоровление средствами образования и экологии : V Международная научно-практическая конференция. -Челябинск, 2008. -С. 71-72.

27. Гирфатуллина, P.P. Физиологические механизмы аккомодации при зрительном утомлении у пользователей персональными компьютерами /P.P. Гирфатуллина, P.P. Ахмадеев, Т.В. Тимченко // «Адаптивная физиче'ская культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики :сборник трудов международной научно-практической конференции часть I. - Уфа, 2009. - С. 175-178.

28. Ахмадеев, Р.Р. Реакция зрительной системы на транзиторные экстремальные нагрузки. 1. Психофизиологические аспекты /P.P. Ахмадеев, P.P. Гирфатуллина, Д.А. Еникеев // Медицинский вестник Башкортостана: научно-практический журнал. - Уфа. 2009. - №2. том 4. - С. - 176-177.

29. Гирфатуллина, P.P. Изменение электрофизиологических характеристик зрительной системы у пользователей ПК /P.P. Гирфатуллина, P.P. Ахмадеев, P.M. Халфин // Профилактика и реабилитация, и адаптация в медицине и спорте: XI областная научно-практическая конференция. -Челябинск, 2009.

30. Ахмадеев, P.P. Диагностика и реабилитация компьютерного зрительного синдрома с позиции современной физиологии утомления /P.P. Ахмадеев, P.P. Гирфатуллина, Т.М. Тимченко // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: всероссийская заочная научно-практическая конференция. - Уфа, 2009. - С. 16-22.

31. Ахмадеев, P.P. Профилактика и реабилитация нарушений зрительных функций у пользователей персональными компьютерами /P.P. Ахмадеев, P.P. Гирфатуллина, Т.М. Тимченко // Безопасность человека: проблемы и пути решения в современных условиях: материалы Всерос. науч. -практ. конф. - Уфа: РИО БашГУ, 2009. - С. 10-15.

32. Ахмадеев, P.P. Реакция зрительной системы на транзиторные экстремальные нагрузки. 2. Электрофизиологические аспекты ,/Р.Р. Ахмадеев, Р.Р. Гирфатуллина, Д.А. Еникеев // Медицинский вестник Башкортостана: научно-практический журнал, 2009. -№2. - С. 177-179.

33. Халфина, P.P. Влияние зрительного утомления на работоспособность пользователей ПК /P.P. Халфина' // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды»: международная научно-практическая конференция. - Челябинск, 2010. -С. 199201.

34. Ахмадеев, P.P. Психофизиологические особенности зрительных функций у пользователей персональными компьютерами /Р.Р. Ахмадеев, P.P. Халфина // Медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений: материалы всероссийской научно-практической конференции. -Казань, 2011.-С. 77-79.

35. Халфина, P.P. Неинвазивные методы коррекции умственного утомления у банковских служащих /P.P. Халфина, P.M. Халфин // Здоровье : IV Международная научно-практическая конференция. - Сумы, Украина, 2012. -С. 381-386.

36. Халфина P.P., Емелёва Т.Ф., Халфин P.M. Психофизиологические показатели обработки зрительной информации при зрительном утомлении // Электронный журнал «Вестник НГПУ» 3(7) 2012. С. 80-85

' 37. Халфина P.P., Халфин P.M. Психофизиологические показатели зрительного утомления у пользователей персональными компьютерами с различной выраженностью субъективных жалоб // Механизмы адаптации растущего организма к физической и умственной нагрузке. Материалы XI всероссийской с международным участием научной школы-конференции Казань 2012. С. 159-160

38. Халфина, P.P. Показатели функционального состояния зрительной системы у пользователей персональными компьютерами /P.P. Халфина // Механизмы адаптации растущего организма к физической и умственной нагрузке: материалы XI всероссийской с международным участием научной школы-конференции. - Казань, 2012. - С. 160-161.

39. Халфина, P.P. Анализ психоэмоционального стояния пользователей персональными компьютерами при зрительном . утомлении /P.P. Халфина // Современная психология: теория и практика: материалы V международной научно-практической конференции. - М., 2012. - С. 137-142.

40. Халфина, P.P. Психофизиологические особенности коррекции зрительного утомления с учетом тендерных различий // Челябинск 2012. - С. 212-215.

41. Халфина, P.P. Скрининг-тестирование зрительного утомления /P.P. Халфина, P.P. Ахмадеев,P.P. Халфин :V международно-практическая конференция. - Херсон, 2012. -С. 173-175

42. Халфина, P.P. Скрининг-тестирование пользователей персональными компьютерами по выявлению астенопии /P.P. Халфина // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: всероссийская заочная научно-практическая конференция. - Уфа, 2012. - С. 5961.

43. Халфина, Р.Р. Субъективные показатели умственного утомления и способы коррекции /P.P. Халфина, P.M. Халфин // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине: третья международная научно-практическая конференция. - Санкт-Петербург, 2012.-С. 231-233.

44. Халфина, P.P. Метод исследования высших зрительных функций по диагностике зрительного утомления /P.P. Халфина, Т.В. Тимченко, P.P. Ахмадеев // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине: третья международная научно-практическая конференция. -Санкт-Петербург, 2012. - С. 233-235.

45. Халфина, P.P. Алгоритм улучшения процессов адаптации зрительных функций при пользовании персональными компьютерами /P.P. Халфина // Научный поиск в современном мире: П международная научно-практическая конференция. -Москва, 2012. - С. 78-80.

Выражаю глубокую благодарность и признательность профессору, доктору медицинских наук P.P. Ахмадееву за неоценимый вклад, консультации и рекомендации при выполнении работы.

Подписано впечать 26 марта2013 г.Бумагаофсетная.Формат60х90. Отпечатано наризографе.Усл.печ.л.З,0.Тираж100 экз.Заказ №2-13.

Рецакционно-издательский центр Башкирского института физической 1ультуры (лицензияот22й72005 г.№257) 450077, г. У фа, ул. Ко мму нистич еская, 67; тел. (347) 273-28-69