автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Эргономические условия зрительного восприятия пользователей персонального компьютера
- Автор научной работы
- Ревенко, Ольга Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ревенко, Ольга Анатольевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОПТИМАЛЬНАЯ ЗОНА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В СИСТЕМЕ «ЧЕЛОВЕК-ДИСПЛЕЙ».
1.1. Краткая характеристика системы «человек-дисплей».
Зрительная работоспособность и утомление пользователя персонального компьютера (ПК).
1.2. Особенности зрительного восприятия пространства человека.
1.3. Оптимальная зона пространственных условий зрительной работы человека-пользователя в «системе человек-дисплей».
1.4. Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. ЗРИТЕЛЬНАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
ПРИ РАСПОЛОЖЕНИИ ДИСПЛЕЯ В ПРОМЕЖУТОЧНОЙ, ДИСТАЛЬНОЙ И ПРОКСИМАЛЬНОЙ ЗОНАХ ЗРИТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.
2.1. Программа исследования.
2.2. Процедура и методы исследования.
2.3. Результаты экспериментального исследования.
2.4. Обсуждение результатов экспериментального исследования.
2.5. Выводы к главе II.
Введение диссертации по психологии, на тему "Эргономические условия зрительного восприятия пользователей персонального компьютера"
Актуальность проблемы. На современном этапе развития общества электронно-вычислительная техника (ЭВТ) используется в различных областях деятельности человека, которая приобретает творческий характер за счёт передачи компьютеру исполнительских интеллектуальных функций [33, 65, 144].
В ряде стран компьютерной обработкой информации занимаются до 70% всего работающего населения [73]. В 1996 году в России было около 100 тысяч пользователей Интернета, сейчас (2003 г.) их насчитывается более одного миллиона [74]. В геометрической прогрессии возрастает число пользователей персонального компьютера (ПК), а их возраст снижается.
Понятно, что эффективность использования ЭВТ во многом зависит от совершенства периферийного оборудования электронно-вычислительной машины (ЭВМ), в основном от того компонента, посредством которого человек взаимодействует с ЭВМ. В аспекте такого взаимодействия самым важным и перспективным звеном периферийных устройств являются видеодисплейные терминалы (ВДТ). Эргономика рассматривает человека и дисплей как целостную систему, где ведущее место по количеству связей с машиной, по объёму циркулирующей информации, её разнообразию занимает зрительный канал [144].
Мировая практика и отечественный опыт показывают, что регулярная и длительная работа с ВДТ вызывает у большинства людей снижение зрительной работоспособности и утомление [62, 88, 157, 162]. По данным Всемирной организации здравоохранения, 92 % пользователей, работающих на компьютере, жалуются на зрительное утомление [71]. В США появился термин «компьютерный зрительный синдром» (КЗС или CVS - Computer Vision Syndrome). Частота КЗС стремительно нарастает: в США обратились к оптометристам с характерными жалобами на зрение в 1992 году около 10 ООО пользователей ВДТ, а в 1996 году - уже 15 ООО [157].
Решение задачи оптимизации условий зрительной работы пользователя ПК возможно лишь при рассмотрении не только технического, но и человеческого аспектов в неразрывной связи. При определении визуальных эргономических параметров для пользователей ПК специалистами учитываются психофизиологические характеристики зрения человека и технические особенности дисплеев [144]. Соблюдение оптимальных параметров яркости, контраста, угловых размеров знаков, частоты смены кадров и других характеристик экранного изображения позволяет несколько снизить зрительное утомление при работе с ВДТ, но совсем избежать его не удается [73, 94].
Одним из важнейших компонентов оптимальных условий зрительной работы пользователей ПК является рабочее зрительное расстояние. Его значение понятно в связи с тем, что для 78 % профессий объект располагается в пределах двух метров [51, 129]. При определении оптимального углового размера знака и расстояния для работы с ВДТ учитываются пространственные пороги зрения [144]. Но рабочее зрительное расстояние пользователя ПК — это также часть зрительного пространства человека. Поэтому оптимальные пространственные условия зрительной работы должны основываться на особенностях зрительного восприятия пространства человека. Результаты исследований по данной проблеме противоречивы. В связи с особенностями восприятия зрительной информации в различных частях пространства А.Ф. Пахомов, A.M. Измальцев, Б.Ф. Ломов, А.А. Митькин, Т.П. Зинченко, Е.Ф. Рыбалко и др. обнаружили преимущество правой половины зрительного поля. В то же исследователи Г. Кровитс, Г. Шиффман, Дж. Гоулд, А. Шеффер и др. приходят к противоположным выводам. Результаты исследований Б.Г. Ананьева, В.А. Мацановой, И.Г. Клейтман, Е.П. Ильина, А.И. Миракяна, Е.М. Горячёвой и др. подтверждают тот факт, что преимущество правой и левой половин зрительного пространства имеет зональный характер. Согласно положению, разработанному Б.Г. Ананьевым, условно-рефлекторные изменения работы зрительного анализатора, выражающиеся в смене функциональной асимметрии вновь на относительную симметрию, обусловлены изменениями пространственных условий [2, 5].
Таким образом, существует необходимость в разработке психологического обоснования оптимального расстояния зрительной работы пользователей в системе «человек-дисплей» с учетом особенностей зрительного восприятия пространства человека, исходя из важного положения метрики и топологии психического пространства, которое имеет четкую анизотропную структуру по яркости отражения его правых и левых половин. Актуальностью проблемы и недостаточной её разработанностью обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Методологическая основа исследования - положения психологической науки по проблемам восприятия зрительного пространства и его анизотропной структуры, разработанные в исследованиях Б.Г. Ананьева, Е.Ф. Рыбалко, В.А. Барабанщикова, А.Д. Логвиненко, К.В. Бардина, Е.П. Мирошиной-Тонконогой, В.И. Кауфмана, В.А. Мацановой, И.Г. Клейтман, Е.М. Горячевой, Б.Ф. Ломова, А.А. Митькина, Т.П. Зинченко, Дж. Гоулда, А. Шеффера, Р. Заззо, М. Кинсбурна, К. Далленбаха, Г. Шиффмана и др.
Объект исследования — пользователи персонального компьютера (ПК) (160 человек).
Предмет исследования - зрительное восприятие пространства человека.
Цель исследования - выявить и изучить зрительную работоспособность человека-пользователя при расположении дисплея на различных расстояниях.
Гипотезы исследования:
1) зрительная работоспособность человека-пользователя ПК неодинакова при расположении дисплея на различных расстояниях;
2) наивысшая зрительная работоспособность пользователя ПК имеет место при расположении дисплея на таком расстоянии, на котором создаются оптимальные условия для протекания физиологических и психологических функций зрительной системы.
Задачи исследования
1. Дать характеристику системы «человек-дисплей».
2. На основе теоретического анализа исследований по проблеме зрительного восприятия пространства человека определить оптимальную зону пространственных условий зрительной работы пользователя ПК.
3. Выявить и изучить зрительную работоспособность человека-пользователя при расположении дисплея в ближней (проксимальной), промежуточной, дальней (дистальной) зонах зрительного пространства.
4. Экспериментальным путем определить возрастную динамику расстояния до оптимальной зоны пространственных условий зрительной работы пользователя ПК.
Методы исследования. В работе использованы теоретические и эмпирические методы. В качестве теоретических методов выступали анализ и обобщение литературы по психологии и смежным областям, посвященным проблемам зрительной работоспособности, оптимальной зоне условий труда, зрительному восприятию пространства человека. В качестве эмпирических методов использованы: проба Розенбаха, методика гаплоскопии, корректурная проба (кольца Ландольта) в компьютерном приложении.
Для обработки экспериментальных данных применялись методы математической статистики: вычисление первичных статистик, критерий Колмогорова - Смирнова, Хи-квадрат Пирсона, W-критерий Шапиро - Уилка. Из непараметрических методов для выявления достоверности сдвига Т-критерий Вилкоксона, для исследования влияния фактора непараметрический вариант однофакторного дисперсионного анализа - критерий Фридмана %2г (для связанных выборок), Н-критерий Крускала - Уоллиса (для несвязанных выборок).
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивались применением системы методов, отвечающих предмету, цели и задачам исследования, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга методов статистики, а также использованием компьютерной обработки данных с помощью статистического пакета «Statistica». Научная новизна исследования
1. Обнаружена зависимость зрительной работоспособности пользователей ПК от расстояния до дисплея. При расположении дисплея на расстоянии в пределах промежуточной зоны зрительного пространства выявлена наивысшая зрительная работоспособность пользователей ПК, а на расстоянии в пределах проксимальной и дистальной зон - зрительная работоспособность значительно снижается.
2. Выявлено, что при зрительной работе в дистальной зоне зрительного пространства пользователи ПК допускают ошибки типа «пропуск сигнала», а в проксимальной зоне - ошибки типа «пропуск сигнала» и «ложные тревоги».
3. Определено, что локализация ошибок типа «пропуск сигнала» и «ложные тревоги» у пользователей ПК-правшей и левшей зависит от расстояния для зрительной работы. В проксимальной зоне зрительного пространства у левшей преобладают ошибки типа «ложные тревоги» слева, а у правшей — справа. Количество ошибок типа «пропуск сигнала» в проксимальной зоне зрительного пространства меньше слева у левшей, справа - у правшей. Для зрительной работы в дистальной зоне зрительного пространства для пользователей ПК — левшей характерно наименьшее количество ошибок типа «пропуск сигнала» справа, а для правшей — слева. В промежуточной зоне количество ошибок типа «пропуск сигнала» и «ложные тревоги» слева и справа минимальное и одинаковое.
4. Доказано, что расстояние до оптимальной зоны пространственных условий зрительной работы пользователя ПК индивидуально и имеет возрастную динамику от минимальной величины в детском возрасте, до максимальной - у взрослых.
Теоретическая значимость исследования — изучение и дальнейшая разработка принципа анизотропности зрительного пространства человека, обогащение инженерной психологии и эргономики по проблеме зрительной работоспособности пользователя ПК на различных расстояниях, оптимальной зоны зрительной работы пользователей ПК.
Практическая значимость полученных в исследовании результатов. Экспериментально обоснованные выводы диссертации могут быть использованы при оптимизации условий зрительной работы пользователя ПК. Методика гаплоскопии позволяет определить положение оптимальной зоны пространственных условий зрительной работы пользователей ПК с учётом индивидуальных и возрастных особенностей.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Тверского государственного университета (ТвГУ) и на научных конференциях «Психология, образование, социальная работа: проблемы и перспективы развития», «Актуальные проблемы развития психологии и образования», проводимых ТвГУ в 2002, 2003 годах.
Положения, выносимые на защиту
1. Зрительное пространство человека-пользователя ПК разделяется на проксимальную, дистальную и промежуточную зоны.
2. Зонность зрительного пространства человека-пользователя ПК обусловлена изменениями направления внимания, причиной которых является изменение расстояния до дисплея.
3. Промежуточная зона зрительного пространства соответствует оптимальной зоне для работы зрительной системы пользователя ПК.
4. В промежуточной зоне зрительная работоспособность пользователей ПК наивысшая, а количество ошибок минимальное. В проксимальной и дистальной зонах зрительная работоспособность пользователей ПК значительно снижается, и появляются характерные ошибки типа пропуск сигнала» - в дистальной зоне, «пропуск сигнала» и «ложные тревоги» - в проксимальной зоне. 5. Локализация ошибок, допускаемых пользователями ПК-левшами, противоположна локализации этих же ошибок у пользователей ПК-правшей, допускаемых на расстояниях в пределах проксимальной и дистальной зон.
6. Оптимальное расстояние индивидуально и общая тенденция его изменения - увеличение с возрастом.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 164 страницах, включая список литературы (180 наименований, 29 из них на иностранных языках), 12 приложений, 15 рисунков, 29 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Анализ и обобщение исследований, и результаты экспериментального исследования подтвердили гипотезы диссертационной работы, и позволил сделать выводы:
1. Зрительное рабочее расстояние в СЧД - часть зрительного пространства, которое, как подтверждают результаты исследований, анизотропное по своей структуре в зависимости от дистанции наблюдения. Зрительное пространство человека В.А. Терентьев разделяет на три зоны: проксимальную, промежуточную, дистальную.Отражение этих зон происходит при различном взаимодействии больших полушарий и носит различные яркостные характеристики, различную степень латерализации внимания.2. Оптимальная зона пространственных условий зрительной работы пользователя в СЧД - часть зрительного пространства, в отражении которой задействованы механизмы приёма и анализа информации, свойственные правому и левому полушариям головного мозга, поэтому зрительное восприятие имеет аналитико-синтетический характер, что обеспечивает лучшее выполнение психологических и физиологических функций зрительной системы человека-пользователя в СЧД.
3. Результаты эмпирического исследования подтвердили наши гипотезы о том, что зрительная работоспособность человека-пользователя неодинакова при расположении дисплея на различных расстояниях: в проксимальной, дистальной и промежуточной зонах зрительного пространства. Наивысшая зрительная работоспособность обнаружена при расположении дисплея для зрительной работы пользователя ПК на расстоянии в пределах промежуточной зоны зрительного пространства. При расположении дисплея в проксимальной или в дистальной зонах зрительная работоспособность пользователя снижается и преобладает определенный тип ошибок.4. Для зрительной работы пользователей ПК в проксимальной зоне зрительного пространства характерно наличие ошибок типа «пропуск сигнала» и «ложные тревоги». При работе в дистальной зоне зрительного пространства испытуемые допускали ошибки типа «пропуск сигнала». Количество и тип ошибок подтверждают тот факт, что в отражении проксимальной зоны зрительного пространства реализована стратегия «риска» правого полушария, при восприятии дистальной зоны зрительного пространства - стратегия «осторожности» левого полушария. То есть в отражении проксимальной зоны доминирующим является правое полушарие, вследствие чего зрительное восприятие приобретает синтетический характер. Отражение дистальной зоны пространства происходит при доминировании левого полушария, в результате восприятие приобретает аналитический характер. Минимальное и одинаковое количество ошибок типа «пропуск сигнала» и «ложные тревоги» с левой и правой сторон корректурных таблиц доказывает, что правое полушарие головного мозга при приёме и анализе зрительной информации реализует стратегию «риска» на том же уровне активности, что и левое полушарие головного мозга — стратегию «осторожности». То есть отражение промежуточной зоны осуществляется одновременно обоими полушариями головного мозга при комплементарном (взаимнооблегчающем) характере их взаимодействия. При таком типе взаимодействия восприятие промежуточной зоны зрительного пространства имеет аналитико синтетический характер. Промежуточная зона — часть пространства, в отражении которой задействованы механизмы приёма и анализа информации правого и левого полушарий головного мозга.5. Выявлено, что количество ошибок типа «пропуск сигнала» и «ложные тревоги» с левой и правой сторон корректурных таблиц при расположении дисплея в проксимальной, дистальной и промежуточной зонах зрительного пространства у пользователей ПК -
левшей и правшей - неодинаково. При работе в проксимальной зоне зрительного пространства левши (по пробе Розенбаха ведущий глаз —
правый) допустили меньше ошибок типа «пропуск сигнала» слева, зато ошибки типа «ложные тревоги» слева преобладают. У правшей (по пробе Розенбаха ведущий глаз - левый) преобладает количество ошибок типа «ложные тревоги» справа при наименьшем количестве ошибок типа «пропуск сигнала» с этой же стороны. При выполнении корректурной пробы в дистальной зоне зрительного пространства меньше ошибок типа «пропуск сигнала» левши допустили справа, а правши — слева. В промежуточной зоне зрительного пространства количество ошибок типа «пропуск сигнала» и «ложные тревоги» слева и справа у левшей и правшей одинаковое и наименьшее по сравнению с количеством ошибок того же типа, допущенных в проксимальной и дистальной зонах.6. Расстояние для зрительной работы как фактор влияет на количество ошибок типа «пропуск сигнала» и «ложные тревоги» с левой и правой сторон корректурных таблиц.7. Выявлено, что для продолжительной работы пользователей ПК в промежуточной зоне характерны сохранение высокой зрительной работоспособности, наименьшая вариативность результатов.8. Промежуточная зона зрительного пространства - оптимальная зона пространственных условий зрительной работы пользователя в системе «человек-дисплей». Расстояние до этой зоны зрительного пространства является оптимальным в СЧД.
9. Подтвердилась гипотеза о том, что наивысшая зрительная работоспособность пользователя ПК связана с положением дисплея в той части пространства, где создаются оптимальные условия для работы зрительной системы пользователей ПК, - в промежуточной зоне зрительного пространства.Ю.Обнаружено, что расстояние до оптимальной зоны пространственных условий зрительной работы пользователя ПК индивидуально и имеет возрастную динамику от минимальной величины в детском возрасте до максимальной у взрослых.11 .Результаты экспериментального исследования показали, что с помощью методики гаплоскопии можно определить положение оптимальной зоны пространственных условий зрительной работы пользователя в системе «человек-дисплей».ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обеспечения наивысшей зрительной работоспособности и предупреждения преждевременного зрительного утомления при организации рабочего места человека-пользователя ПК (при размещении ВДТ) необходимо учитывать расстояние зрительной работы,
2. Методика гаплоскопии позволяет определить положение оптимальной зоны в зрительном пространстве с учетом индивидуальных и возрастных особенностей пользователя ПК, что может быть использовано при оптимизации условий зрительной работы пользователя ПК.