Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства физической культуры в профилактике неблагоприятных влияний при работе на компьютере

Автореферат по педагогике на тему «Средства физической культуры в профилактике неблагоприятных влияний при работе на компьютере», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Загайнов, Сергей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Средства физической культуры в профилактике неблагоприятных влияний при работе на компьютере», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Загайнов, Сергей Алексеевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА УТОМЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА, ПРИМЕНЯЮЩИХ

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

1.1. Факторы, вызывающие неблагоприятное влияние на здоровье пользователей компьютера

1.2. Характер и интенсивность учебного труда студентов вузов, применяющих компьютерные технологии обучения

1.3. Теоретические основы применения средств физической культуры для оптимизации работоспособности пользователей персонального компьютера 29 Заключение по первой главе

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И

УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НА КОМПЬЮТЕРЕ

3.1. Последовательность возникновения признаков и степени утомления в функциональных отделах организма студентов в процессе четырех часов работы на компьютере '

3.2. Показатели умственной работоспособности студентов в процессе четырех часов работы на компьютере

3.3. Содержание и методика применения комплексной самодиагностики возникающего утомления студентов при работе на компьютере 74 Заключение по третьей главе

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ПРОФИЛАКТИКУ УТОМЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ И ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ НА КОМПЬЮТЕРЕ

4.1. Методические особенности применения средств физической культуры в процессе и после окончания работы на компьютере

4.2. Методика применения комплексов физических упражнений в процессе и после окончания работы на компьютере

4.3. Влияние комплексов физических упражнений на функциональное состояние и умственную работоспособность студентов

4.3.1. Показатели функционального состояния студентов в процессе и после окончания работы на компьютере

4.3.2. Показатели умственной работоспособности студентов в процессе и после окончания работы на компьютере

4.4. Содержание и результаты внедрения средств физической культуры с применением компьютерной программы (контролирующая методика - самодиагностика утомления и обучающая методика - средства физической культуры в профилактике утомления) в процессе учебной деятельности студентов

4.4.1. Методика обучения студентов применению средств физической культуры с использованием компьютерной программой в процессе и после окончания работы на компьютере

4.4.2. Показатели успеваемости студентов применяющих ► различные варианты комплексов физических упражнений в процессе и после окончания работы на компьютере

4.4.3. Анализ самооценки самочувствия студентов, применяющих различные варианты комплексов физических упражнений в процессе самоподготовки при работе на компьютере

4.4.4. Интерес студентов к выполнению различных вариантов комплексов физических упражнений в процессе самоподготовки при работе на компьютере 125 Заключение по четвертой главе i

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства физической культуры в профилактике неблагоприятных влияний при работе на компьютере"

1 Актуальность. Интенсивный процесс наступившей компьютеризации образования ставит множество психолого-педагогических, технических, эргономических и гигиенических проблем.

Компьютеризация учебного процесса становится особым и наиболее влияющим фактором на изменение характера и специфики труда студентов. Рабочее время за компьютером у студентов различных специальностей складывается из 2-4 часов в день академических занятий в вузе и 1-3 часов самостоятельной подготовки (A.A. Андреев, 1996; Э. Фаустова, 2003 и др.). При таком режиме возникает не только дефицит двигательной активности (гипокинезия), но и различные отклонения в состоянии здоровья студентов.

В исследованиях E.H. Гельтищевой, 1987; Г.Г. Демирчоглян, 2001; JT.A. Леоновой, 1999; И.В. Роберт, 1994; В. Knave, R. Wibom, M. Voss, L. Hedstrom, 1985; C. Korunka, 1995 и др. показано, что работа на компьютере неблагоприятно влияет на функциональное состояние и работоспособность » студентов. В процессе работы за компьютером у студентов наступает комплексное утомление, что отрицательно сказывается на качестве учебно-педагогического процесса. г

Формированию методики и внедрения средств физической культуры в учебно-трудовой процесс с использованием компьютера у школьников, студентов и специалистов посвящены исследования Г.Г. Демирчоглян, 1995, 2001; Д. Шнайдер, 1997; В.Ф. Пешкова, 1999; .Г.Т. Питерских, А.Ф. Теркулова, C.B. Егорова, 2002. g Проблема заключается в том, что недостаточно изучено влияние средств физической культуры в профилактике утомления и сохранения здоровья студентов, работающих за компьютером,! а также недостаточно ) педагогических разработок, направленных на повышение теоретического и ) методического уровня образованности студентов в профилактике утомления ) средствами физической культуры при работе на компьютере. ^

Таким образом, анализ состояния педагогической проблемы в исследуемой области позволил выявить противоречия.

Первое противоречие - между необходимостью увеличения времени и объёма получаемой информации с использованием компьютера и ухудшением функционального состояния, снижением умственной работоспособности студентов в процессе учебной деятельности.

Второе противоречие - в необходимости применения средств физической культуры и в недостаточности педагогических разработок (компьютерной программы), направленных на повышение теоретического и методического уровня образованности студентов в профилактике утомления средствами физической культуры при работе на компьютере.

Третье противоречие - в потребности срочной профилактики утомления студентов, работающих за компьютерами и в недостаточности знаний, умений и навыков в комплексной реализации средств физической культуры, как основном компоненте в профилактике утомления при работе на компьютере, когда нужно потратить на обучение студентов немало времени.

Объект исследования. Педагогический процесс физического воспитания студентов в высших учебных заведениях, осваивающих компьютерные технологии обучения.

Предметом исследования является комплексная методика применения средств физической культуры, основанная на самодиагностике возникающего утомления студентов в процессе работы на компьютере.

Цель исследования. Теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной методики применения средств физической культуры, основанной на самодиагностике возникающего утомления студентов при работе на компьютере.

Гипотеза исследования. В исследовании предположено, что разработка экспериментальной методики применения средств физической культуры, основанной на самодиагностике возникающего утомления студентов при работе на компьютере, будет способствовать устранению утомления зрительной системы, опорно-двигательного аппарата и повышению умственной работоспособности студентов. Возможно, что применение средств физической культуры с помощью разработанной компьютерной (контролирующей и обучающей методики) программы, обеспечит реализацию средств физической культуры с достижением

V • педагогической, методической и экономической эффективности по сравнению с традиционными методами и средствами поддержки обучения студентов профилактике утомления в процессе и после окончания работы на компьютере.

Теоретико-методологической основой исследования послужило: теоретические основы создания и использования средств информатизации образования (Б.Г. Ананьев, 1980; Е.А. Гельтищева, 1987, 1989; П.И. Образцов, 2000; И.В. Роберт, 1995, 2002; Л.А. Леонова, 1999 и др.);

- теории физического воспитания (В.М. Баранов 1984; С.С. Галлеев, 1979; Н.И. Косилина, А.П. Колтановский, 1983; Л.И. Лубышева, 1984, 1995; Л.П. Матвеев, 1991; Л.Н. Нифонтова, 1965, 1993; и др.);

- современные информационные технологии обучения в процессе занятий физической культурой (И.В. Роберт, 1994; В.В. Зайцева, 1995 и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлена закономерность последовательности возникновения признаков и степени утомления в функциональных* отделах организма студентов при неодинаковой длительности работы на компьютере, что послужило основой для разработки первого блока компьютерной программы — контролирующая методика студентов (самодиагностика утомления) при работе на компьютере.

2. Теоретически и экспериментально обоснованы комплексы физических упражнений, позволяющие дифференцированно и индивидуально осуществлять профилактику возникающего утомления студентов в процессе и после окончания работы на компьютере. * Обоснование наиболее эффективной методики комплексов физических упражнений послужило основой для разработки второго блока компьютерной программы - обучающая методика, направленная на профилактику утомления студентов средствами физической культуры при работе на компьютере.

3. Доказано, что реализация разработанной методики средств физической культуры, основанной на получении срочной информации о возникновении утомления с помощью компьютерной программы, позволяет студентам самостоятельно и своевременно проводить мероприятия, направленные на профилактику утомления зрения, опорно-двигательного аппарата и повышение умственной работоспособности студентов в процессе и после окончания работы на компьютере.

4. Установлено, что у студентов существует неодинаковый интерес к выполнению комплексов физических упражнений в процессе

I самоподготовки при работе на компьютере.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании и дополнении раздела теории физического воспитания педагогической методики применения средств физической культуры, направленной на профилактику утомления студентов в процессе учебного труда с использованием компьютера.

Практическая значимость исследования состоит в том, что студенты самостоятельно могут осуществлять самодиагностику возникающего ^ утомления и своевременно подобрать и выполнить комплексы упражнений, способствующие снятию локального и общего утомления в процессе и после окончания работы на компьютере. I

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отношении студентов, подверженных влиянию, специфических факторов утомления, необходимы соответствующие профилактические мероприятия и специальные педагогические программы, дающие возможность расширить набор стратегий активного отдыха и снятия ' утомления на компьютеризированном учебном месте.

2. Методика применения средств физической культуры, основанная на самодиагностике возникающего утомления, позволяет студентам индивидуально и дифференцированно проводить комплексную профилактику возникающего утомления, как в процессе, так и после окончания работы на компьютере.

3. Наиболее эффективное влияние оказывает методика применения средств физической культуры, основанная на самодиагностике утомления студентов с использованием компьютерной программы, которая позволяет студентам самостоятельно и быстро осуществлять контроль за возникающим утомлением и своевременно обеспечивает их необходимым теоретическим и методическим материалом для профилактики утомления средствами физической культуры при работе на компьютере.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, > четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Педагогические исследования позволили установить, что утомление принимает комплексный и прогрессирующий характер в процессе занятий с использованием компьютера, общее утомление испытывают 90%-100% студентов. Данная закономерность прослеживается практически на каждом компьютерном занятии, что послужило основой для разработки первого блока компьютерной программы (контролирующая методика самодиагностика возникающего утомления студентов при работе на компьютере).

2. На основании методики самодиагностики утомления студентов, экспериментально проверенной с помощью инструментальных методов ) исследования, разработана методика применения комплексов физических^ упражнений в форме: микропауз от 30 с до 1 мин; физкультпауз от 5 до 1{ I мин; восстановительно-профилактического занятия от 18 до 20 мин. )

3. В целях совершенствования знаний, умений и навыков по ^ профилактике утомления зрения, опорно-двигательного аппарата и повышения умственной работоспособности студентов разработан второй блок компьютерной программы (обучающая методика студентов -применение средств физической культуры в процессе и после окончания работы на компьютере).

4. Доказано, что экспериментальная проверка разработанной методики средств физической культуры, основанной на самодиагностике утомления студентов с использованием компьютерной программы, обладает более высокой педагогической эффективностью в профилактике возникающего утомления студентов при работе на компьютере, также выразившуюся в следующем: а) 'повысились (Р<0,05) показатели успеваемости в исследуемых группах; < ' б) произошло достоверное (Р<0,05) снижение жалоб на возникновение признаков утомления студентов ЭГ и КГ при работе на. компьютере,

- зрительное утомление в ЭГ и КГ отсутствовало у 94% и 80% студентов соответственно, что способствует сохранению остроты зрения студентов при работе на компьютере,

- снизились жалобы на утомление опорно-двигательного аппарата в ЭГ и КГ у 92% и 82% студентов соответственно,

- в ЭГ и КГ у 96% и 70% студентов соответственно зафиксирован устойчивый интерес к выполнению комплексов физических упражнений в процессе самоподготовки при работе на компьютере.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для устранения утомления в процессе и после окончания четырех часов работы на компьютере рекомендуем следующие комплексы упражнений:

- в процессе каждого академического часа работы на компьютере для устранения наступающего утомления необходимо выполнять кратковременные комплексы упражнения в форме микропаузы: упражнения для глаз, позотонические упражнения, упражнения для кистей и пальцев рук;

- после окончания каждого часа работы на компьютере для устранения' локального утомления обязательно выполняется комплекс физических упражнений в форме физкультурной минутки: глазодвигательные упражнения (30%), общеразвивающие упражнения (45%), упражнения в потягивании с последующим расслаблением основных мышечных групп (25%); *у ^ - ' .

- по окончании компьютерного занятия необходимо выполнять восстановительно-профилактический комплекс упражнений, направленный на ликвидацию общего утомления в форме физкультурной паузы: упражнения в ходьбе и беге в сочетании с глазодвигательными упражнениями (20%), общеразвивающие упражнения (40%ХзРррегирующие упражнения (10%),. упражнения для кистей и пальцев рук (10%), упражнения на релаксацию глаз (20%).

2. Целесообразно применять разработанную методику с использованием компьютерной программы в целях повышения педагогической эффективности, что немаловажно в условиях интенсификации учебного процесса и самосовершенствования знаний, умений и навыков студентов в профилактике утомления средствами физической культуры в процессе и после окончания работы на компьютере.

3. Применять компьютерную программу не только для индивидуального и группового обучения студентов, но и в целях совершенствования организационно-методической и агитационной работы по привлечению студентов к регулярным занятиям физической культурой.

4. С компьютерной программой можно ознакомиться в библиотеке СибГУФК или по адресу:

Автореферат диссертации по теме "Средства физической культуры в профилактике неблагоприятных влияний при работе на компьютере"

На правах рукописи

Загайнов Сергей Алексеевич

СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ВЛИЯНИЙ ПРИ РАБОТЕ НА КОМПЬЮТЕРЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2006

Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре методики преподавания физической культуры.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Валерий Викторович Брысин

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Людмила Григорьевна Харитонова, доктор педагогических наук, профессор Владимир Михайлович Шулятьев

Ведущая организация:

Томский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится «25» апреля 2006г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Автореферат разослан «24» марта 2006г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

В. Н. Попков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Интенсивный процесс наступившей компьютеризации образования ставит множество психолого-педагогических, технических, эргономических и гигиенических проблем.

Компьютеризация учебного процесса становится особым и наиболее влияющим фактором на изменение характера и специфики труда студентов. Рабочее время за компьютером у студентов различных специальностей складывается из 2-4 часов в день академических занятий в вузе и 1-3 часов самостоятельной подготовки (A.A. Андреев, 1996; Э. Фаустова, 2003 и др.) При таком режиме возникает не только дефицит двигательной активности (гипокинезия), но и различные отклонения в состоянии здоровья студентов.

В исследованиях E.H. Гельтищевой, 1987; Г.Г. Демирчоглян, 2001; JI.A. Леоновой, 1999; И.В. Роберт, 1994; В. Knave, R. Wibom, M. Voss, L. Hedstrom, 1985; C. Koiunka, 1995 и др. показано, что работа на компьютере неблагоприятно влияет на функциональное состояние и работоспособность студентов. В процессе работы за компьютером у студентов наступает комплексное утомление, что отрицательно сказывается на качестве учебно-педагогического процесса.

Формированию методики и внедрения средств физической культуры в учебно-трудовой процесс с использованием компьютера у школьников, студентов и специалистов посвящены исследования Г.Г. Демирчоглян, 1995, 2001; Д. Шнайдер, 1997; В.Ф. Пешкова, 1999; Г.Т. Питерских, А.Ф. Теркулова, C.B. Егорова, 2002.

Проблема заключается в том, что недостаточно изучено влияние средств физической культуры в профилактике утомления и сохранения здоровья студентов, работающих за компьютером, а также недостаточно педагогических разработок, направленных на повышение теоретического и методического уровня образованности студентов в профилактике утомления средствами физической культуры при работе на компьютере.

Таким образом, анализ состояния педагогической проблемы в исследуемой области позволил выявить противоречия.

Первое противоречие - между необходимостью увеличения времени и объёма получаемой информации с использованием компьютера и ухудшением функционального состояния, снижением умственной работоспособности студентов в процессе учебной деятельности.

Второе противоречие - в необходимости применения средств физической культуры и в недостаточности педагогических разработок (компьютерной программы), направленных на повышение теоретического и методического уровня образованности студентов в профилактике утомления средствами физической культуры при работе на компьютере.

Третье противоречие - в потребности срочной профилактики утомления студентов, работающих за компьютерами и в недостаточности знаний, умений и навыков в комплексной реализации средств физической культуры, как основном компоненте в профилактике утомления при работе на компьютере, когда нужно потратить на обучение студентов немало времени.

Объект исследования. Педагогический процесс физического воспитания студентов в высших учебных заведениях, осваивающих компьютерные технологии обучения.

Предметом исследования является комплексная методика применения средств физической культуры, основанная на самодиагностике возникающего утомления студентов в процессе работы на компьютере.

Цель исследования. Теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной методики применения средств физической культуры, основанной на самодиагностике возникающего утомления студентов при работе на компьютере.

Гипотеза исследования. В исследовании предположено, что разработка экспериментальной методики применения средств физической культуры, основанной на самодиагностике возникающего утомления студентов при работе на компьютере, будет способствовать устранению утомления зрительной системы, опорно-двигательного аппарата и повышению умственной работоспособности студентов. Возможно, что применение средств физической культуры с помощью разработанной компьютерной (контролирующей и обучающей методики) программы, обеспечит реализацию средств физической культуры с достижением

4

педагогической, методической и экономической эффективности по сравнению с традиционными методами и средствами поддержки обучения студентов профилактике утомления в процессе и после окончания работы на компьютере.

Теоретико-методологической основой исследования послужило:

- теоретические основы создания и использования средств информатизации образования (Б.Г. Ананьев, 1980; Е.А. Гельтищева, 1987, 1989; П.И. Образцов, 2000; И.В. Роберт, 1995, 2002; Л.А. Леонова, 1999 и др.);

- теории физического воспитания (В.М. Баранов 1984; С.С. Галлеев, 1979; Н.И. Косилина, А.П. Колтановский, 1983; Л.И. Лубышева, 1984, 1995; Л.П. Матвеев, 1991; Л.Н. Нифонтова, 1965, 1993; и др.);

- современные информационные технологии обучения в процессе занятий физической культурой (И.В. Роберт, 1994; В.В. Зайцева, 1995 и др.).

Задачи исследования.

1 Выявить особенности возникающего утомления студентов в зависимости от длительности работы на компьютере для разработки комплексной методики применения средств физической культуры, основанной на самодиагностике возникающего утомления студентов.

2. Теоретически и экспериментально обосновать методику применения средств физической культуры, основанную на самодиагностике возникающего утомления студентов при работе на компьютере.

3. Разработать и экспериментально апробировать компьютерную программу - методика применения средств физической культуры, основанная на самодиагностике возникающего утомления студентов при работе на компьютере.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования- изучение и анализ научно-методической литературы; врачебно-педагогическое наблюдение; хронометрирование; интервьюирование; анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования

Работа выполнена в соо1ветствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Госкомспорта России по теме 01.03.00.

5

«Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения». Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 годы в четыре этапа с привлечением студентов Алтайского Государственного университета, специальность 351400 «Прикладная информатика в экономике». В педагогическом эксперименте принимали участие 187 студентов.

На первом этапе (2000-2002гг.) исследования проводились поисковые педагогические эксперименты, которые позволили разработать контролирующую методику - самодиагностика возникающего утомления в функциональных отделах организма студентов при работе на компьютере, что позволило сформировать первый блок компьютерной программы, направленный на профилактику утомления студентов.

Второй этап исследования (2002-2003гг.) был посвящен разработке и содержанию оптимальной методики применения средств физической культуры, основанной на методике самодиагностики возникающего утомления студентов при работе на компьютере. Студентам экспериментальной группы (ЭГ, п=25) предлагалась разработанная I, II и П1 методика комплексов физических упражнений (1 вариант), студентам контрольной группы (КГ, п=25) предлагалась разработанная I и II методика комплексов физических упражнений (2 вариант) в процессе и после окончания работы на компьютере. Сравнивались варианты применения разработанных методик и их влияние на функциональное состояние и умственную работоспособность студентов в процессе и после окончания работы на компьютере. По результатам исследования наиболее эффективный вариант методики применения комплексов физических упражнений определил содержание второго блока компьютерной программы (обучающая методика, направленная на профилактику утомления студентов).

На третьем этапе эксперимента (2003-2004гт.) сформированы дополнительные группы студентов, что позволило исследовать эффективность самостоятельного овладения знаниями, умениями и навыками по применению методики комплексов физических упражнений, направленных на профилактику утомления с использованием компьютерной программы в ЭГ (1 вариант) и без применения компьютерной программы в КГ (2 вариант).

6

Четвертый этап посвящен внедрению полученных результатов в практику. Подготовка и оформление диссертационной работы (2005г.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлена закономерность последовательности возникновения признаков и степени утомления в функциональных отделах организма студентов при неодинаковой длительности работы на компьютере, что послужило основой для разработки первого блока компьютерной программы - контролирующая методика студентов (самодиагностика утомления) при работе на компьютере.

2. Теоретически и экспериментально обоснованы комплексы физических упражнений, позволяющие дифференцированно и индивидуально осуществлять профилактику возникающего утомления студентов в процессе и после окончания работы на компьютере. Обоснование наиболее эффективной методики комплексов физических упражнений послужило основой для разработки второго блока компьютерной программы - обучающая методика, направленная на профилактику утомления студентов средствами физической культуры при работе на компьютере.

3. Доказано, что реализация разработанной методики средств физической культуры, основанной на получении срочной информации о возникновении утомления с помощью компьютерной программы, позволяет студентам самостоятельно и своевременно проводить мероприятия, направленные на профилактику утомления зрения, опорно-двигательного аппарата и повышение умственной работоспособности студентов в процессе и после окончания работы на компьютере.

4. Установлено, что у студентов существует неодинаковый интерес к выполнению комплексов физических упражнений в процессе самоподготовки при работе на компьютере.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании и дополнении раздела теории физического воспитания педагогической методикой применения средств физической культуры, направленной на профилактику утомления студентов в процессе учебного труда с использованием компьютера.

Практическая значимость исследования состоит в том, что студенты самостоятельно могут осуществлять самодиагностику возникающего утомления и своевременно подобрать и выполнить комплексы упражнений, способствующие снятию локального и общего утомления в процессе и после окончания работы на компьютере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отношении студентов, подверженных влиянию специфических факторов утомления, необходимы соответствующие профилактические мероприятия и специальные педагогические программы, дающие возможность расширить набор стратегий активного отдыха и снятия утомления студентов на компьютеризированном учебном месте.

2. Методика применения средств физической культуры, основанная на самодиагностике возникающего утомления, позволяет студентам индивидуально и дифференцированно проводить комплексную профилактику возникающего утомления, как в процессе, так и после окончания работы на компьютере.

3. Наиболее эффективное влияние оказывает методика применения средств физической культуры, основанная на самодиагностике утомления студентов с использованием компьютерной программы, которая позволяет студентам самостоятельно и быстро осуществлять контроль за возникающим утомлением и своевременно обеспечивает их необходимым теоретическим и методическим материалом для профилактики утомления средствами физической культуры при работе на компьютере.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений Общий объем работы изложен на 202 страницах, имеется 16 таблиц и 21 рисунок. Библиография включает 203 источника, из них 12 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

При решении первой задачи нами выявлена закономерность последовательности возникновения признаков и степени утомления в функциональных отделах организма студентов при неодинаковой длительности работы на компьютере в условиях вуза.

Исследования проводились на примере четырех академических часов работы в компьютерной аудитории (1 час - теоретическое занятие, последующие 3 часа -практические занятия).

По результатам педагогического исследования выявлено, что к окончанию 1 теоретического часа занятия признаки утомления у студентов не обнаружены, но к середине 2 часа занятия в компьютерной аудитории 30% студентов обратили внимание на возникновение зрительного утомления. На локальное утомление в области спины обратили внимание 42% студентов. При работе с клавиатурой компьютера 27% студентов жаловались на усталость в области пальцев рук.

По окончании двух академических часов работы в компьютерной аудитории учебным расписанием предусмотрен перерыв в течение 10 минут.

В процессе 3 и 4 часа занятий признаки утомления студентов принимают комплексный и прогрессирующий характер. К окончанию 3 часа занятия 64% студентов обратили внимание на возникновение локального утомления в области глаз, шеи, спины нижних конечностях. На утомление запястья и пальцев рук обратили внимание 30% студентов. В процессе 4 часа работы с компьютером практически все студенты (90% - 100%) обратили внимание на возникновение общего утомления. Студенты жаловались на зуд и засоренность в глазах, испытывали чувство онемения в области шеи, спины и ног, скованность в области кистей и пальцев рук.

Педагогические наблюдения, опрос и анкетирование позволили выявить, что при работе на компьютере студентам трудно сохранять правильную осанку, происходит частая смена поз, повороты головы в разные стороны, поддержание головы руками.

По результатам исследований выявлены компоненты, влияющие на умственную работоспособность студентов при работе на компьютере.

На невнимательность обратили внимание 25%, на раздражительность - 31%, на сонливость - 25%, совершение ошибок в работе с клавиатурой зафиксировано у 19% студентов. Снижение интереса к выполняемой монотонной работе с компьютером зафиксировано практически у всех студентов.

Проведенные исследования у студентов ЭГ и КГ также свидетельствуют о возникновении утомления и снижении умственной работоспособности при неодинаковой длительности работы на компьютере (таблица 1).

Таблица 1

Показатели функционального состояния и умственной работоспособности студентов в процессе работы компьютере (М ± т)

Показатели Грун пы Длительность работы на компьютере*' Р

1 час** 2 часа 3 часа 4** часа

Максимальная скорость чтения с экрана компьютера (слов/мин) ЭГ 144 1 137 1 130 1 124 2 <0,05

КГ 147 1 135 1 132 1 129 1 <0,05

Зрительная реакция (зн/мин) ЭГ 35 1 39 2 45 1 48 2 <0,05

КГ 37 1 40 1 44 1 51 4 <0,05

Зрительная память (%) ЭГ 36 29 26 24 <0,05

КГ 34 27 29 26 <0,05

Частота сердечных сокращений (уд. мин) ЭГ 72 3 78 1 84 2 89 3 <0,05

КГ 74 4 76 3 87 2 87 4 <0,05

Теппинг-тест ЭГ 73 1 68 2 63 1 50 1 <0,05

КГ 79 1 70 2 65 2 56 2 <0,05

Внимание (количество знаков) ЭГ 597 13 537 6 509 2 494 3 <0,05

КГ 591 14 544 3 512 4 500 4 <0,05

Примечание. * Первый час - теоретическое занятие, последующие три часа -

практические занятия; **различия статистически достоверны между 1 и 4 часом при Р<0,05.

Нашими исследованиями установлено, что при работе на компьютере снижается концентрация внимания и пропускная способность зрительного анализатора. По окончании компьютерного занятия максимальная скорость чтения с экрана компьютера снизилась на 13%. Время на зрительно-поисковую реакцию в среднем увеличилась на 20%. Кратковременная зрительная память снизилась в группах на 14%.

Педагогические исследования свидетельствуют о состоянии сердечнососудистой системы: повышение ЧСС составило в исследуемых группах по

сравнению с исходным значением - 14-16%. Повышение показателей ЧСС можно расценивать как результат возникновения общего утомления и психоэмоционального напряжения студентов. Производительность учебного труда студентов в процессе работы с клавиатурой компьютера также имеет тенденцию к достоверному снижению на 27%. Внимание хотя и остается высоким, но имеет тенденцию к снижению на 16%.

Практика показывает, что на выявление признаков и степени утомления студентов с помощью инструментальных методик необходимы большие затраты времени, что сказывается в целом на качестве учебно-педагогического процесса и на качестве знаний студентов.

В целях педагогической эффективности и экономии времени, отводимого на выявление признаков и степени утомления студентов в процессе работы на компьютере, разработан и апробирован первый блок компьютерной программы — контролирующая методика студентов (самодиагностика утомления). С помощью первого блока компьютерной программы студенты могут самостоятельно определять признаки и степень наступающего утомления в функциональных отделах организма при работе на компьютере (рис. 1, см. стр. 18).

В ходе поискового педагогического эксперимента студентов обучали, как правильно осуществлять самодиагностику возникающего утомления с использованием первого блока компьютерной программы. В процессе формирования первого блока компьютерной программы (контролирующая методика) также учитывались принципы, позволяющие определить внешние признаки утомления умственного труда студентов (по СЛ. Косилову, 1979).

При решении второй задачи в ходе поискового педагогического эксперимента нами разработана и экспериментально апробирована методика применения средств физической культуры, которая направлена на профилактику утомления студентов в процессе и после окончания работы на компьютере.

При подборе и реализации комплексов физических упражнений воздействовали на те функциональные системы и органы, которые в большей степени определяют успешность работы на компьютере.

I. Методика применения комплексов физических упражнений в форме микропауз (от 30 с до 1 мин, одно - два упражнения), проводимых в процессе

работы на компьютере

Комплексы физических упражнений выполняются в положении сидя (глазадвигательные упражнения, позотонические упражнения и упражнения для кистей и пальцев рук) в процессе каждого академического часа работы на компьютере. Количество повторений упражнений - 2-4 раза. Темп выполнения упражнений средний, быстрый. Дыхание медленное и глубокое.

Варианты кратковременных комплексов упражнений:

1. Комплекс упражнений для глаз (с использованием стендов-тренажеров, моргание глазами) направлен на снятие утомления глаз, способствует повышению визуального восприятия. Стенды - тренажеры необходимо располагать на столе или держателе учебных материалов до начала компьютерного занятия. Для контроля времени целесообразно использовать часы, встроенные в компьютер. Глазодвигательные упражнения выполняются в процессе визуальной работы на компьютере через 15-20 мин.

2. Комплекс позотонических упражнений состоит из 5-ти циклов энергетического сокращения и напряжения мышц - антагонистов - мышц сгибателей и разгибателей конечностей и туловища. Упражнения направлены на устранение утомления в области шеи, спины, рук и ног. Упражнения выполняются в середине каждого академического часа работы на компьютере

3. Комплекс упражнений, направленный на активизацию работы кистей и пальцев рук выполняется в условиях непрерывной работы с клавиатурой компьютера через 10-12 минут. Упражнения направлены на устранение утомления в области кистей и пальцев рук при работе с клавиатурой и мышью компьютера.

По результатам исследований установлено, что после окончания первой пары занятий, необходимо выполнить комплекс физических упражнений в форме физкультурной паузы.

II. Методика применения комплекса физических упражнений в форме физкультурной паузы (от 5 до 7 мин, семь - девять упражнений), проводимого

после окончания двух часов работы на компьютере

12

Комплекс физических упражнений выполняется после первых 2-х академических часов работы и направлен на устранение утомления зрительной системы, опорно-двигательного аппарата и повышение умственной работоспособности студентов. Комплекс упражнений способствуют снижению психоэмоционального напряжения, активизации сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем студентов, работающих за компьютером

Комплекс физических упражнений выполняется в положении стоя. Количество повторений упражнения - 4-6 раз. Интервал отдыха между упражнениями 10-15 с. Дыхание произвольное.

Упражнения выполняются по следующей схеме:

1. Глазодвигательные упражнения направлены на снятие возникающего зрительного утомления и включают медленные круговые движения с открытыми или закрытыми глазами.

2. Общеразвивающие упражнения направлены на снятие утомления мышц спины, плечевого пояса, рук и ног. Упражнения выполняются со значительным мышечным сокращением основных групп мышц, особенно страдающих от ограничения подвижности при работе на компьютере.

3 Упражнения в потягивании с последующим расслаблением основных мышечных групп выполняются с незначительным сокращением мышц. Упражнения приводят студентов в относительно спокойное психоэмоциональное состояние, необходимое для продолжения работы на компьютере.

Процентное соотношение физических упражнений в форме паузы: глазодвигательные упражнения (30%), общеразвивающие упражнения (45%), упражнения в потягивании с последующим расслаблением основных мышечных групп (25%).

Результаты поискового педагогического эксперимента позволили установить, что после окончания работы на компьютере целесообразно выполнять восстановительно-профилактический комплекс физических упражнений в форме занятия.

III. Методика применения восстановительно-профилактического комплекса физических упражнений в форме занятия, проводимого после окончания четырех часов работы на компьютере (от 18 до 20 мин, 16 - 18

упражнений)

Комплекс физических упражнений направлен на профилактику общего утомления, восполнение дефицита двигательной активности, коррекцию осанки, релаксацию глаз и улучшение психоэмоционального состояния студентов после окончания работы на компьютере.

Комплекс физических упражнений состоит из педагогически оправданных и логически связанных частей. Первая часть - подготовительная (до 3-4 мин):

Упражнения в ходьбе: ходьба обычная - 1 мин, с выполнением специальных упражнений для тренировки глазодвигательных мышц с использованием стендов -тренажёров, расположенных на уровне глаз на расстоянии 10-12 метров, способствует улучшению аккомодации глаз, т.е. способности к чёткому видению объектов. Ходьба на носках руки вверх - 20 с; ходьба на пятках руки на поясе - 30 с; ходьба с взаимно противоположными поворотами плечевого пояса и таза - 30 с; ходьба с высоким подниманием бедра - 30 с; ходьба в полуприседе - 10 с. Бег в медленном и среднем темпе до 1 мин. Дыхание произвольное.

Вторая часть - основная (от 10 до 12 мин.). Количество повторений упражнений 4-6 раз. Темп выполнения упражнений - средний, быстрый. Интервал отдыха между упражнениями 10-15 с. Дыхание произвольное:

1. Общеразвивающие упражнения для мышц шеи, плечевого пояса, рук, туловища, нижних конечностей способствуют более быстрому и полному переключению студентов на другой вид деятельности и, следовательно, более быстрому восстановлению умственной работоспособности. Упражнения составлялись с целью разностороннего воздействия на все группы мышц

2. Коррегирующие упражнения направлены на коррекцию осанки студентов, формируется двигательный навык о правильной осанке при работе на компьютере. Упражнения сочетаются с активной коррекцией и направлены на тренировку мышц спины, укрепление позвоночника и развитие его функциональных возможностей, устраняется сутулость спины.

14

3 Гимнастика для кистей и пальцев рук направлена на устранение утомления и на укрепление связок кисти и пальцев рук (В.Г. Фохтин, 1991; Г.Г. Демирчоглян, 2001)

Третья часть (заключительная 4-5 мин.) состоит из упражнений на релаксацию глаз (соляризация). В момент соляризации глаза при взгляде на солнце должны мягко и часто моргать, а тело совершать колебательные движения из стороны в сторону подобно маятнику. Упражнения выполняются в положении стоя в течение 20-30 с. Повторить упражнение 1-2 раза, если работаете с солнцем и около 3-4 раз, если вместо солнца используете электролампу (150-200 ватт).

После соляризации необходимо промывать глаза чистой холодной водой (У.Г. Бэйтс, М.Д. Корбетт, 1995). После промывания глаз холодной водой выполняется кратковременный «Пальминг» в течение 1 мин. Комплекс необходимо выполнять в специально оборудованном помещении с наличием специального инвентаря (стенды - тренажеры для глаз, ванночки для воды). Упражнения приводят студентов в относительно спокойное психоэмоциональное состояние, необходимое для продолжения эффективной самостоятельной работы во второй половине дня.

Процентное соотношение упражнений в форме занятия: упражнения в ходьбе и беге (20%), общеразвивающие упражнения (40%), коррегирующие упражнения (10%), гимнастика для кистей и пальцев рук (10%), упражнения на релаксацию (20%).

Таким образом, полученные данные в ходе поискового педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности и положительном влиянии разработанной методики средств физической культуры, основанной на самодиагностике возникающего утомления при работе на компьютере (табл 2).

Так, максимальная скорость чтения в ЭГ и КГ на окончание занятия в среднем увеличилась на 18% и 9% соответственно, что свидетельствует о положительной динамике восприятия поступающей информации и высокой работоспособности после выполнения студентами комплексов упражнений.

Снизилось время на зрительно-поисковую реакцию, в ЭГ показатель достоверно выше по сравнению с КГ и составил 25% и 12% соответственно.

15

Таблица 2

Влияние различных вариантов комплексов физических упражнений на показатели функционального состояния и работоспособности студентов (М ± ш)

Длительность работы на компьютере

1 час 2 часа 3 часа 4 часа

Показатели Гру ппы Теоретичес кое занятие После ФМП* и ФП** в ЭГ и ФМП*в кг После ФМП* и ФП*-" в ЭГ и ФМП* в КГ После восстанови тельно-профилакт ического занятия в ЭГ и ФП** в КГ Р

Максимальная ЭГ 144 1 150 1 154 1 159 1 1-2, 1-3, 1 4

скорость чтения с экрана компьютера КГ 147 1 149 2 151 1 150 2 >0,05

Зрительная ЭГ 35 1 24 1 29 1 26 1 1-2, 1-3, 1-4

реакция (зн/мин) КГ 37 1 30 2 34 2 30 1 1-3, 3-4

Зрительная ЭГ 36 47 35 42 1-2, 2-3, 3-4

память (%) кг 34 39 30 37 1-2, 2-4

Частота ЭГ 72 3 80 1 76 2 74 2 2-4

сердечных сокращений, уд. мин. кг 74 4 77 3 78 2 80 4 >0,05

Теппинг-тест ЭГ 73 1 99 1 98 1 94 1 1-2, 1-3, 1-4

кг 79 1 78 1 76 2 74 1 >0,05

Внимание ЭГ 597 13 625 5 612 7 638 3 1-2, 1-4, 2-4

(количество знаков) кг 591 14 626 4 609 7 598 4 2-3, 2-4

Примечание. *ФМП - физкультурная микропауза; ФП** - физкультурная пауза;

различия статистически достоверны между академическими часами при Р<0,05.

Зрительная кратковременная память в ЭГ и КГ после выполнения комплексов упражнений увеличилась в среднем на 14% и 8% соответственно. Профилактические мероприятия мобилизуют работу функциональных систем организма (ЧСС) и способствуют повышению производительности учебного труда студентов (теппинг-тест).

После выполнения студентами ЭГ восстановительно-профилактического комплекса физических упражнений повысилась концентрация внимания на 7%. В КГ данный показатель после физкультурной паузы увеличился на 2%.

В ходе основного педагогического эксперимента выявлено влияние различных вариантов комплексов физических упражнений на показатели степени остроты зрения студентов. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Влияние различных вариантов комплексов физических упражнений на показатели степени остроты зрения студентов (%)

Группы Степень остроты зрения (усл. ед) Начало эксперимента Окончание эксперимента Р

Экспериментальная 1,0 и выше 40 50 <0,05

0,9 44 40 <0,05

0,8-0,6 16 10 <0,05

Контрольная 1,0 и выше 36 36 >0,05

0,9 40 44 <0,05

0,8-0,6 24 20 <0,05

Примечание. Различия статистически достоверны при Р<0,05.

Таким образом, в ЭГ показатель высокой степени остроты зрения зафиксирован у 90% студентов на окончание эксперимента. Разница с исходными значениями составила 6%, т.е. на начало эксперимента нормальная и высокая степень ос гроты зрения (от 0,9 единиц и выше) наблюдалась у 84% студентов. Слабая степень снижения остроты зрения (от 0,8 до 0,6 единиц) в ЭГ на окончание эксперимента зафиксирована у 10% студентов. Разница составила по сравнению с исходным значением 6%.

В КГ студентов также наблюдалось сохранение остроты зрения. На окончание эксперимента нормальная и высокая острота зрения зафиксирована у 80% студентов. Разница с исходными значениями составила 4%. Слабая степень снижения остроты зрения (от 0,8 до 0,6 единиц) в КГ на окончание эксперимента зафиксирована у 20% студентов. Разница составила по сравнению с исходным * значением 4%

Таким образом, экспериментальное обоснование наиболее эффективной 4 методики комплексов физических упражнений позволило разработать и

апробировать второй блок компьютерной программы - обучающая методика студентов по применению комплексов физических упражнений в процессе и после

окончания работы на компьютере (рис. 1).

17

Первый блок контролирующая методика (самодиагностика утомления) студентов

Длительность работы на

компьютере

Самодиагностика признаков и степени возникающего утомления зрительной

системы и утомления опорно-двигательного аппарата студентов при работе на компьютере

1 час

2 час

Перерыв 10 мин

3 час

4 час

Перерыв 30 мин

Второй блок - обучающая методика (комплексы

упражнений) студентов

Глазодвигательные

Позотонические

Для кистей и пальцев рук

Упражнения для глаз Общеразвивающие В потягивании расслаблении мышц

Глазодвигательные

Позотонические

Для кистей и пальцев рук

Упражнения в ходьбе и беге

Общеразвивающие упражнения Коррегирующие упражнения

Гимнастика для кистей и пальцев рук

Упражнения на

релаксацию и водные процедуры для глаз

Формы занятий

Микро паузы от 30 с до 1 мин

Пауза от 3 до 5 мин

Учебная деятельность

Рис. 1. Компьютерная программа «Методика применения средств физической культуры, основанная на самодиагностике возникающего ушмления в процессе и после окончания работы на компьютере»

При решении третьей задачи нами экспериментально апробирована компьютерная программа. Выявлены показатели успеваемости, самооценки самочувствия и интерес студентов к применению различных вариантов комплексов физических упражнений в процессе самоподготовки при работе на компьютере. Показатели успеваемости представлены в таблице 4.

Сравнение среднего балла успеваемости выявило тенденцию к значительному повышению этого показателя в ЭГ. Разница по итогам

18

экзаменационных сессий составила 14% В КГ средний балл по итогам сессий вырос всего на 3%. Аналогичная ситуация наблюдается в показателях успеваемости по количеству «4» и «5».

Таблица 4

Влияние различных вариантов комплексов физических упражнений на показатели

успеваемости студентов

Показатели успеваемости Группы Зимняя сессия Летняя сессия Разница, % Р

М ±ш М ± ш

Средний балл ЭГ 3,8 0,4 4,4 0,4 14 <0,05

КГ 3,9 0,4 4,0 0,4 3 >0,05

Количество «4» и «5» (%) ЭГ 181 2 195 2 7 <0,05

КГ 178 3 184 3 3 >0,05

Примечание. Различия статистически достоверны при Р<0,05.

По данным анкетирования, проведенного в конце педагогического эксперимента, нашими исследованиями установлено, что реализация комплексов физических упражнений с использованием контролирующего и обучающего блоков компьютерной программы (1 вариант) позволила достоверно снизить жалобы в ЭГ на возникновение утомления зрительной системы и опорно-двигательного аппарата студентов в процессе самоподготовки при работе на компьютере. Установлено, что у студентов существует неодинаковый интерес к выполнению комплексов физических упражнений в процессе самоподготовки при работе на компьютере.

Результаты получены за учебный месяц и представлены в рисунке 2.

Интерес к выполнению комплексов физических упражнений зафиксирован у 96% студентов экспериментальной группы. Студенты обратили внимание на то, что с помощью компьютерной программы они могут самостоятельно и правильно осуществлять профилактику возникающего утомления средствами физической культуры в процессе и после окончания работы на компьютере.

Исследованиями установлено, что студентам (4%) не всегда интересно выполнять комплексы физических упражнений при работе на компьютере. По мнению студентов, данное обстоятельство связано с тем, что они еще не в полном объеме овладели методикой применения комплексов физических упражнений с использованием компьютерной программы при работе на компьютере.

Экспериментальная группа Контрольная группа

Состояние зрения

20%

Количество студентов, обративших | | внимание на отсутствие зрительного утомления в процессе самоподготовки при работе на компьютере

Количество студентов, обративших внимание на возникновение зрительного утомления в процессе самоподготовки при работе на компьютере

92%

Состояние опорно-двигателыюго аппарата

82%

□ Признаки утомления отсутствуют Усталость в области спины

Интерес студентов к выполнению комплексов физических упражнений

70%

18%

12%

Выполнять комплексы физических упражнений в процессе самоподготовки всегда интересно

Выполнять комплексы физических упражнений в процессе самоподготовки не всегда интересно

Отсутствует интерес к выполнению комплексов физических упражнений в процессе самоподготовки

Рис. 2 Влияние различных вариантов комплексов физических упражнений на состояние зрения, опорно-двигательного аппарата и интерес студентов ЭГ и КГ к выполнению комплексов физических упражнений в процессе самоподготовки при работе на компьютере. Различия статистически достоверны при Р<0,05.

В контрольной группе, где выполнялись комплексы физических упражнений без использования компьютерной программы (2 вариант), также зафиксировано снижение жалоб на возникновение утомления зрительной системы и опорно-двигательного аппарата студентов в процессе самоподготовки при работе на компьютере (рис. 2).

Устойчивый интерес к выполнению комплексов физических упражнений наблюдается у 70% студентов. Снижение интереса и отсутствие интереса в КГ студентов к выполнению комплексов физических упражнений зафиксировано у 12% и 18% соответственно. По мнению студентов КГ, данное обстоятельство связано с тем, что недостаточно оперативной информационно - методической поддержки обучения в процессе самостоятельного овладения знаниями, умениями и навыками в реализации комплексов физических упражнений при работе на компьютере. Студенты отметили, что на изучение методики, направленной на профилактику утомления необходимо потратить много времени и не всегда правильно удается осуществлять профилактику возникающего утомления.

Таким образом, реализация средств физической культуры с применением компьютерной программы обладает более высокой педагогической эффективностью по сравнению с традиционными методами и средствами поддержки обучения студентов в профилактике утомления при работе на компьютере. Студенты получают возможность быстрой передачи информации (20 - 30 секунд) о признаках, степени возникающего утомления и соответствующей методике применения средств физической культуры, учитывающей индивидуальные особенности студентов. Компьютерная программа содержит учебный видеофильм, а также позволяет студентам выполнить чтение информации с экрана компьютера, распечатать текст с описанием комплексов физических упражнений и рисунков к ним, что может являться наглядным материалом в процессе самостоятельного выполнения комплексов физических упражнений.

ВЫВОДЫ

1. Педагогические исследования позволили установить, что утомление принимает комплексный и прогрессирующий характер в процессе занятий с использованием компьютера, общее утомление испытывают 90%-100% студентов

21

Данная закономерность прослеживается практически на каждом компьютерном занятии, что послужило основой для разработки первого блока компьютерной программы (контролирующая методика - самодиагностика возникающего утомления студентов при работе на компьютере).

2. На основании методики самодиагностики утомления студентов, экспериментально проверенной с помощью инструментальных методов исследования, разработана методика применения комплексов физических упражнений в форме: микропауз от 30 с до 1 мин; физкультпауз от 5 до 7 мин; восстановительно-профилактического занятия от 18 до 20 мин.

3. В целях совершенствования знаний, умений и навыков по профилактике утомления зрения, опорно-двигательного аппарата и повышения умственной работоспособности студентов разработан второй блок компьютерной программы (обучающая методика студентов - применение средств физической культуры в процессе и после окончания работы на компьютере).

4. Доказано, что экспериментальная проверка разработанной методики средств физической культуры, основанной на самодиагностике утомления студентов с использованием компьютерной программы, обладает более высокой педагогической эффективностью в профилактике возникающего утомления студентов при работе на компьютере, также выразившуюся в следующем:

а) повысились (Р<0,05) показатели успеваемости в исследуемых группах;

б) произошло достоверное (Р<0,05) снижение жалоб на возникновение признаков утомления студентов ЭГ и КГ при работе на компьютере,

- зрительное утомление в ЭГ и КГ отсутствовало у 94% и 80% студентов соответственно, что способствует сохранению остроты зрения студентов при работе на компьютере,

- снизились жалобы на утомление опорно-двигательного аппарата в ЭГ и КГ у 92% и 82% студентов соответственно,

- в ЭГ и КГ у 96% и 70% студентов соответственно зафиксирован устойчивый интерес к выполнению комплексов физических упражнений в процессе самоподготовки при работе на компьютере.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для устранения утомления в процессе и после окончания четырех часов работы на компьютере рекомендуем следующие комплексы упражнений:

- в процессе каждого академического часа работы на компьютере для устранения наступающего утомления необходимо выполнять кратковременные комплексы упражнения в форме микропаузы: упражнения для глаз, позотонические упражнения, упражнения для кистей и пальцев рук;

- после окончания первых двух академических часов учебной работы для устранения локального утомления обязательно выполняется комплекс физических упражнений в форме физкультурной паузы: глазодвигательные упражнения (30%), общеразвивающие упражнения (45%), упражнения в потягивании с последующим расслаблением основных мышечных групп (25%);

по окончании компьютерного занятия необходимо выполнять восстановительно-профилактический комплекс упражнений, направленный на ликвидацию общего утомления в форме физкультурного занятия: упражнения в ходьбе и беге в сочетании с глазодвигательными упражнениями (20%), общеразвивающие упражнения (40%), коррегирующие упражнения (10%), упражнения для кистей и пальцев рук (10%), упражнения на релаксацию глаз (20%).

2. Целесообразно применять разработанную методику с использованием компьютерной программы в целях повышения педагогической эффективности, что немаловажно в условиях интенсификации учебного процесса и самосовершенствования знаний, умений и навыков студентов в профилактике утомления средствами физической культуры в процессе и после окончания работы на компьютере.

3 Применять компьютерную программу для индивидуального и группового обучения студентов, но и в целях совершенствования организационно-методической работы по привлечению студентов к регулярным занятиям физической культурой.

4. С компьютерной программой можно ознакомиться в библиотеке СибГУФК или по адресу: vibe@rb.asu.ru и zagainov@rb.asu.ru

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ле>0бА

1. Загайнов, С.А. Физическая подготовка студентов вуза по специальности Прикладная информатика в экономике / С.А. Загайнов // Физическая культура в системе образования: сб. ст. V научно-практ. конф. / Краснояр. гос. ун-т -Красноярск, 2002. - С. 188 - 190.

2. Загайнов, С.А. Компьютер и самочувствие студентов / С.А. Загайнов, Т.В. Загайнова II Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: материалы межрегион, научно - практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов / СибГУФК. - Омск, 2003. - С. 196 - 197.

3. Загайнов, С.А. К вопросу применения методики физических упражнений при работе на компьютере / С.А. Загайнов // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпийского движения в Сибири: материалы конференции молодых ученых / СибГУФК. - Омск, 2004. - С.86 - 89.

4. Загайнов, С.А. Средства и формы физической культуры в режиме дня студентов при работе на компьютере / С.А. Загайнов // Гуманизация образования в контексте системного подхода: материалы всероссийской конференции / НИЦ БГПУ им. В.М. Шукшина. - Бийск, 2004. - С. 192 -196.

5. Загайнов, С.А. Средства и формы физической культуры с применением информационной технологии как основной компонент сохранения здоровья и работоспособности студентов при работе на компьютере / С.А. Загайнов, Д.В Вибе // IX всероссийская конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «наука в образование» (25-29 апреля 2005 г.): Материалы конференции: в 6т. Т 3 Ч. 2.: Педагогика. Физическая культура и спорт. Томск: ТГПУ, 2005. - С. 352 - 356.

6. Загайнов, С.А. Результаты внедрения методики физических упражнений с применением информационной технологии дня предотвращения неблагоприятных факторов при работе на компьютере / С.А. Загайнов, Д В. Вибе // IX всероссийская конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «наука в образование» (2529 апреля 2005 г.): Материалы конференции: в 6т. Т 3 Ч. 2.: Педагогика. Физическая культура и спорт. Томск: ТГПУ, 2005. - С. 357 - 361

г

Подписано в печать 21.03.06 Тираж 120 экз. Отпечатано на ризографе в ООО фирма «Выбор», 658213 г.Рубцовск, пр.Ленина, 41,