автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологический анализ иридологических маркеров индивидуальности
- Автор научной работы
- Сафина, Римма Бикьяновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сафина, Римма Бикьяновна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ИРИДОДИАГНОСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Системное обоснование иридологической психодиагностики.
1.2. Патопсихологические маркеры радужки.
1.3. Постановка проблемы и задачи исследования.
Глава 2. МЕТОДЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования и организация опытов. j v 2.2. Замеры иридодиагностических показателей.
2.3. Методы многоуровнго исследования индивидуальности.
2.4. Математико-статистическая обработка.
Глава 3. СИСТЕМА ИРИДОЛОГИЧЕСКИХ
МАРКЕРОВ ИНДИВИДА.
3.1. Индивидуальные различия иридологичееких маркеров индивидуальности (статмоменты).
3.2. Корреляционно- факторный анализ суммарных показателей i радужки.
3.3. Типы профилей стрессовых колец (Q-факторный анализ).
3.4. Выводы.
Глава 4. ИРИДОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ф В СТРУКТУРЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
4.1. Соотношение между иридиологическими показателями и личностно-темпераментальными свойствами.
4.2. Соотношение между иридиологическими показателями и ЭЭГ- индикаторами свойств нервной системы.
4.3. Системные связи иридологических показателей с разноуровневыми свойствами индивидуальности.
4.4. Волновые закономерности связей иридологических показателей с иерархическими свойствами индивидуальности.
4.5. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологический анализ иридологических маркеров индивидуальности"
Актуальность.
Системно-субъектный подход в современной психологии стал определяющим фактором понимания, объяснения поиска психологических и психофизиологических закономерностей (С.Л. Рубинштейн, 1959; Б.Ф. Ломов, 1963; Е.А. Климов, 1969,1999; П.К. Анохин, 1973; В.Б. Швырков, 1978; О.А. Конопкин, 1980; К.В. Судаков, 1971, 1983, 1998; A.M. Иваницкий, В.Б. Стрелец, И.А. Корсаков, 1984; В.Т. Кондратенко, Д.И. Донской, 1993; Н.И. Чуприкова, 1995; В.И. Слободчиков, Ё.И. Исаев, 1995; Ю.А. Слоневский, 1995; В.В. Собольников, 1996; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров,
A.В. Брушлинский, 1996; В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, 1996; A.M. Иваницкий, 1997 и др.).
В экспериментальных исследованиях дифференциальных психологов и психофизиологов установлена системная многоуровневая структура индивидуальности (U. Bronfenbrenner, 1951; Б.М. Теплов, 1961; Е.Н. Соколов,1962; В.Д. Небылицын, 1966;
B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин, 1976; Э.А. Голубева, 1980, 1993; А.И. Крупнов, 1984; Л.Я. Дорфман, 1994; М.Р. Щукин, 1995; С.А. Изюмова, 1996; В.В. Белоус, А.И. Щебетенко, 1996; Т.Н. Греченко, 1997). В иерархической индивидуальности, наряду с личностно-темпераментальным и нейродинамическим, выделяют уровень морфологической (равно соматической, антропометрической, дерматоглифической, биохимической и биофизической) конституции, появилось понятие маркеров (предикторов) индивидуальности (Б.Г. Ананьев, 1968; Г.И. Акинщикова, 1976; М.В. Бодунов, 1977; Б.А. Ни-китиюк, 1978, 1995; В.М. Русалов, 1980, 1992; В.М. Русалов, М.В. Бодунов, 1980; Л.Г. Дикая, Л.П. Гримак, 1983; B.C. Мерлин, 1986, 1992; Л.М. Аболин, 1987; М.В. Бодунов, Е.С. Романова, 1993; Г.А. Аминев, Х.С Рафиков, Р.И. Аминева, Г.Ф. Фазлиахме-това, Т.Б. Великжанина, В.И. Холмакова, 1996; Т.М. Марютина, О.Ю. Ермолаев, 1997; С.Б. Малых, М.С. Егорова, Т.А. Мешкова, 1998; И.В. Равич-Щербо, Т.М. Марютина, Е.Л. Григоренко,1999 и др.).
За последние годы в морфологии человека выделилась новая, стремительно развивающая область знания - иридология (N. Liljeduist, 1897; R. Schnabel, 1959; J. Deck,
1965, 1980; В. Jensen, 1970,1979, 1982; Е.С. Вельховер, 1972,1992; Ф. Н. Ромашев, Е.С. Вельховер, 1973; D. Bamer, 1982; Е.С. Вельховер, Г.В. Кушнир, 1983; Е.С. Вельховер, Н.Б. Шулышна, З.А. Алиева, Ф.Н.Ромашев, 1988; А:Е. Агапитов, 1990; Н.Б. Шулышна,' 1990; В.В. Крйвенко, Г.П. Потебня, Г.С. Лисовенко, Т.А. Сядро, 1990; Е.С. Вельховер, В.Ф. Ананин, 1991,1992 и др.). Эти работы вписываются в традиционную для российской физиологии концепцию об адаптационно-трофической функции нервной системы (Орбели Л.А., 1938; Акоев Г.Н., Чалисов Н.И., 1997).
Исследователями собран богатейший Материал об' индивидуальных особенностях радужки, установлена топологическая представленность коры больших полушарий и стволовых структур, т.е. мозговые сектора на радужке, открыты стрессовые кольца (Е.С. Вельховер, 1972; D. Bamer, 1982 и др.). Считают, что иридологиче-ская диагностика должна быть внедрена в психолого- медико- педагогических комиссиях. Исходя "из системной концепции, иридологические характеристики с полным правом могут претендовать на роль маркеров индивидуальности.
В уфимской лаборатории психофизиологии было предложено новое направление - иридологической психодиагностики (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Ф.Ш. Ягудинова, 1994; Ф.Ш. Ягудинова, Э.Р. Яппарова, С.И. Кузина, 1994), которое должно дополнить классические направления психологической диагностики (А. Анастази, 1982; Л.Ф. Бурлачук, 1985,1989; А.А. Бодалев, В.В. Столин, 1987; И.В. Дубровина, 1988; А.Г. Шмелев, 1996; Л.Ф. Бурлачук, С.М. Морозов, 1999).
Не отрицая практической значимости этого предложения, следует подчеркнуть, что этот подход, как имплантация идей из одной области науки в другую, требует методологического и экспериментального обоснования (Е.А. Климов, 1969, 1999; А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, В.А. Петровский, Е.В. Субботский, А.У. Ха-раш, Л.С. Цветкова, 1979; Г.А. Аминев, 1988; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский, 1996; В.Н. Дружинин, 1996; Э.Г. Аминев, 1996; А.А. Леонтьев, 1997).
Однако в доступной нам литературе по дифференциальной психофизиологии эти факты не нашли отражения. Таким образом, теоретическое проблемы психосоматической индивидуальности и не разработанность иридодиганостики в практике психологической определили актуальность выбранной темы исследования.
Цель исследования.
Изучить соотношение систему иридологических маркеров с особенностями иерархической индивидуальности.
Для достижения названной цели решались следующие задачи:
1. На основе стрессовых колец радужки разработать и экспериментально исследовать систему иридологических маркеров и характеристики межиндивидуальных различий.
2. Определить основные типы индивидуальных профилей иридологических характеристик стрессовой напряженности.
3. На основе корреляционно-факторного анализа выявить связи иридологических маркеров с многоуровневой системой иерархической индивидуальности, включая личностно-темпераментальные и нейродинамические (ЭЭГ) свойства.
4. В соответствии с психофизиологическим принципом кодирования номером канала построить математические модели отображения многоуровневых свойств индивидуальности на радужку, определить спектральные характеристики, основные периоды и фазы для различных свойств.
5. Разработать и внедрить систему иридлогических маркеров индивидуальности для служб практической психологии.
Гипотеза. Рабочая гипотеза исследования исходила из концепции об иерархической организации субъективной реальности (Б.А Никитюк, С.С. Дарская, 1975; B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин, 1976; В.Г. Леонтьев, 1983, 1992; Б.А. Вяткин, 1992, 1993; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, 1996; Ю.И. Александров, 1997 и др.) и волновых, голограммных механизмах нейро - и психорегуляции (К. Прибрам, 1975; Н.А. Аладжалова, 1979; Г.А. Аминев, 1988; А.Н. Лебедев, 1992 и др.) и состояла в том, что радужка является соматическим компонентом системы многоуровневой организации индивидуальности и в силу этого может служить индикатором личностно-темпераментальных и ЭЭГ - свойств индивидуальности.
В качестве альтернативной гипотезы служило представление об определяющей роли в развитии индивидуальности социальных факторов и принципиальной невозможности прогноза психических свойств и особенностей поведения на основе морфологического признаков радужки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Стрессовые кольца радужки являются многофакторным морфологическим образованием соматического компонента индивидуальности, дифференцированным на независимые подсистемы локальных и системных коэффициентов анизотропизма индивида (билатеральной, орально-каудальной асимметрии и асимметрии полей зрения).
2. Факторы радужки образуют статистически значимые связи с многоуровневой системой иерархической индивидуальности, включая личностно-темпераментальные, нейродинамические (ЭЭГ) свойства.
3. Общей закономерностью связи иридологических маркеров со свойствами индивидуальности является волновая динамика коррелограмм с доминирующим периодом Ti = 12 и 4 час.
4. Частной закономерностью иридологических маркеров индивидуальности являются специфические связи показателей асимметрии стрессовых колец с разноуровневыми свойствами индивидуальности, дополняющие известные представления о билатеральной асимметрии
5.Установленные в работе психофизиологические закономерности свидетельствуют о том, что иридиологические особенности позволяют строить алгоритмы биодинамического прогноза индивидуальности и являются основой иридологической психодиагностики.
Научная новизна. В работе впервые, в рамках системно-субъектного и интегрального подхода (А.В. Брушлинский, 1982; А.А. Бодалев, В.В. Столин, 1987; К. Яс-перс, 1994; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; В.А. Брушлинский, В.А. Кольцова, О.Г. Носкова, Ю.Н. Олейник, 1998 и др.) проведено комплексное исследование связи факторов радужки с системой иерархической индивидуальности.
Впервые выявлены специфические (анизотропические) закономерности межсистемных связей факторов радужки с системой свойств индивидуальности, выражающиеся в наличии статистически значимой периодической зависимости коэффициентов корреляции, свойств индивидуальности с динамикой стрессовых дуг на радужке, позволяющие строить программы иридологической психодиагностики.
Впервые на основе волновых уравнений показана возможность теоретического прогноза и практической диагностики свойств индивидуальности с учетом характеристик стрессовых колец радужки.
Теоретическое значение. Доказана правомерность введения в дифференциальную психофизиологию иридологической психодиагностики, расчета локальных и системных коэффициентов асимметрии, открывающих перспективы дальнейшего изучения анизотропической и волновой организации многоуровневой индивидуальности.
Практическое значение. Практическое применение иридологической психодиагностики свойств многоуровневой индивидуальности представляет новые возможности в следующих направлениях психологической службы.
1. Разработанная методика расчета коэффициентов асимметрии стрессовых колец радужки позволяет осуществить объективную диагностику и коррекцию психофизиологических предпосылок задержек или аномалий развития личностно-темпера-ментальных свойств индивидуальности.
2. Учет фактора волновой связи радужки с интеллектом позволяет установить и своевременно контролировать интеллектуальное развитие детей, дифференцировать задержки развития и дебильности.
Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Республиканской конференции «Опережающее образование - будущее республики» (Уфа, 1997), «Психология на службе республики Башкортостан» (Стер-литамак, 1998), на Первом Республиканском съезде психологов (Уфа, 1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Объект и методическое оснащение исследования. К обследованию были привлечены практически здоровый контингент: студенты и учащиеся старших классов 94 человека в возрасте 16-22 года, спасатели - 48 чел. Обследование включало следующие этапы: компьютерную телевизионную диагностику иридологических маркеров с учетом личностных, психодинамических и ЭЭГ- свойств.
Предмет исследования. Исследовались индивидуальные различия субъективной реальности, связанные со стрессовыми кольцами радужки.
Работа является частью системных исследований индивидуальности человека, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемой кафедрой психологии Башкирского госуниверситета в рамках проекта «Новые нейропедагогичес-кие технологии», утвержденного вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым. Исследования проводились на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Р.И. Аминева), за что автор выражает особую благодарность.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Иридологические маркеры - стрессовые кольца, их общие и локальные параметры, образуют целостную систему взаимосвязанных характеристик индивида.
2. Рассчитаны четыре типа коэффициентов асимметрии стрессовых колец: право-левосторонней асимметрии, орально-каудальной асимметрии по 3. Фрейду, билатеральной асимметрии правой и левой полей зрения, асимметрии внутренних и наружных полей зрения, каждая из которых имеет специфические связи со свойствами иерахической индивидуальности, что дополняет традиционные представления в этой области об асимметричной организации мозга (Е.Д. Хомская, 1972; Н.Н. Брагина, Т. А. Доброхотова, 1988 и др.).
3. Асимметрия диаметров зрачка DY/DX с небольшим весом в билатеральную асимметрию полей зрения правого глаза и, следовательно, имеет самостоятельное значение.
4. Впервые получены Т-профили динамики стрессовой закольцованности радужки и построена их классификация, характеризующая индивидуальные особенности реагирования на стресс по основным компонентам системы стресса: кортикальный тип (первый вариант), соматический тип (второй вариант), стволовой тип (третий вариант).
5. Количество значимых корреляций иридологических показателей с системой разноуровневых свойств индивидуальности почти втрое превышает уровень случайной значимости. Следовательно, иридологические показатели включены в иерархическую индивидуальность, образуют группу маркеров (предикторов) разноуровневых свойств субъективной реальности и делают обоснованными понятие «иридологиче-ской психодиагностика».
6. Наибольшее количество предикторных связей выявлено у коэффициента БЛАС - билатеральной асимметрии стрессовых колец правого/левого полей зрения: чем выше значение БЛАС, тем больше значение шкал A, F, L и, наоборот, меньше Н, М, Q1. Коэффициент орально-каудальной асимметрии стрессовых колец имел положительные корреляции с I, гипертимностью и отрицательные с В, Q1 и предметной и социальной эмотивностью. Коэффициент вертикальной овальной асимметрии зрачке (кошачьи зрачки) имел положительные связи с MD и обратные с О и Q3.
7. Наиболее высокие положительные связи выявлены у коэффициента общей за-кольцованности с мощностью медленной части спектра ЭЭГ, характеризующей слабость нервных процессов. Право-левосторонняя асимметрия числа колец правого и левого глаза достоверно и отрицательно коррелировала с силой торможения по тесту Я. Стреляу: чем выше закольцованость особенно правого глаза, тем меньше способность испытуемого к тормозному контролю. Все три показателя орально-кадуальной асимметрии были коррелированы положительно с подвижностью в тесте Я. Стреляу, т.е. чем больше колец в нижней части радужки, тем выше темп движений, речь и быстрее смена поведенческих актов.
8. С использованием процедур косинор-анализа (И.П. Емельянов, 1976) доказано существование волновых зависимостей между динамикой числа стрессовых дуг по радиусом радужки и отдельными свойствами иерархической индивидуальности. В распределении параметров волновой зависимости преобладают гармоничные связи с периодом, равным Ti = 12 час, т.е. для каждой функции имеет место параболическая (додсоновская) связь с радиусом радужки. Начальные фазы Т2 колеблются в пределах от 6 до -5 час. На втором месте по частоте стоит период Ti = 4час.
Отмечается флуктуация амплитуд, свидетельствующая о том, что связь радужки с свойствами индивидуальности носит вероятностный характер слабого взаимо-J действия (А.Б. Коган, 1964) и в отдельных точках радужки не выявляется из высокого уровня «шума». Наличие различных волновых ритмов для отражения в радужке разных психических свойств подтверждает принцип векторной организации Е.Н. Соколова (1995) в нейрофизиологическом обеспечении психики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как уже говорилось в гл. 1, иридология - актуальное нарправление морфологии человека, исследователями собран богатейший материал об индивидуальных особенностях радужки, открыты стрессовые кольца, топологическая представленность коры больших полушарий и стволовых структур, т.е. мозговые сектора на радужке (Е.С. Вельховер, 1972; Ф. Н. Ромашев, Е.С. Вельховер, 1973; D. Bamer, 1982 и др.). Считают, что иридологическая диагностика должна быть внедрена в психолого- медико-педагогических комиссиях. Однако в доступной нам литературе по дифференциальной психофизиологии эти факты не нашли отражения (Э.А. Голубева, Н.Я. Большу-нова, В.В. Печенков, 1976; В.М. Русалов, М.В. Бодунов 1980; Л.Г. Дикая, Л.П. Гри-мак, 1983; Ю.И. Александров 1997; Т.М. Марютина, О.Ю. Ермолаев, 1997 и др.).
Вместе с тем в современной системной психологии и психофизиологии признается иерархическая организация субъективной реальности (U. Bronfenbrenner, 1951; Б.М. Теплов, 1961; Е.Н. Соколов,1962; В.Д. Небылицын, 1966; B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин, 1976; Э.А. Голубева, 1980, 1993; А.И. Крупнов, 1984; Л.Я. Дорфман, 1994; М.Р. Щукин, 1995; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский, 1996; В.И. Слобод-чиков, Г.А. Цукерман, 1996; В.Н. Дружинин, 1996; Э.Г. Аминев,-1996; А.А. Леонтьев, 1997; A.M. Иваницкий, 1997), в интегральной индивидуальности выделяются уровни соматической и биохимической конституции (В.М. Русалов, 1979, 1992; Э.А. Голубева, 1980; B.C. Мерлин, 1982, 1986; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994, 1996; В.В. Белоус, А.И. Щебетенко, 1996; М.В. Бодунов, 1997; Т.Б. Великжанина, 1998; С.Б. Малых, М.С. Егорова, Т.А. Мешкова, 1998; И.В. Равич-Щербо, Т.М. Марютина, Е.Л. Григоренко,1999 и др.).
В связи с этим изучение места и роли иридологических маркеров в структуре индивидуальности является перспективным. Восполнение этого пробела и стало целью данного диссертационного исследования. Мы остановили выбор на стрессовых кольцах радужки, представляющих наибольший интерес для практической психологии в виду насыщенности социальной среды стрессогенными факторами (Е.А. Климов, 1969, 1999; Ю.М. Забродин, А.Н. Лебедев, 1977; Л.А. Китаев-Смык,1983; Л.М.
Аболин, 1987; Петровская Л.А., 1989; В.В. Новиков, Ю.М. Забродин, 1990; Л.Г. Дикая, 1991; К.В. Судаков К.В., Е.А. Юматов, 1991; Н.Н. Данилова,1992 и др.).
С учетом поставленных задач обсуждение полученных результатов проводится в следующих направлениях:
1) стрессовые кольца как система маркеров, индивидуальные профили и типология различий;
2) связи стрессовых колец с многоуровневой системой иерархической индивидуальности;
3) спектральные характеристики связи стрессовых колец с индивидуальностью;
4) практические выходы и перспективы дальнейшего исследования.
1. Стрессовые кольца как система маркеров, индивидуальные профили и типология различий.
Иридологические знаки, как показали результаты многочисленных клинических мониторингов, чаще свидетельствуют о поражении тех или иных органов Иридодиагностика - новый, интенсивно внедряемый в медицине, компьютеризованный метод исследования, позволяющий быстро и достаточно надежно выявлять многие патологических состояния (Е.С. Вельховер, Н.Б. Шульпина, З.А. Алиева, Ф.Н. Ромашов, 1988; Е.С. Вельховер, В.Г. Бондур, 1990; М.С. Абрамов, 1991; Е.С. Вельховер, В.Ф. Ананин, 1992; Е.С. Вельховер, 1992). Стрессовые кольца - наиболее близкий для психофизиологии объект психодиагностического исследования (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Ф.Ш. Ягудинова, 1994; Ф.Ш. Ягудинова, Э.Р. Яппарова, С.И. Кузина, 1994 и др.).
Полученные нами данные полностью подтвердили наблюдения иридологов о значительной частоте представленности синдрома стрессовых колец.
Общая динамика стрессовых колец по радиусам радужки (точнее числа пересечений колец с радиусами) выражается инвертированной U - образной кривой: наи' меньшее число колец приходится на период от 11 часов до 1 часу по часовой стрелке, что по данным авторов соответствует мозгу (N. Liljeduist, 1897; N. Liljeduist, 1903; I. Deck, 1965; Т. Kriege, 1969; В. Jensen, 1970; Т. Kriege, 1971; R.I. Bourdiol, 1975; B. Jensen, 1979; D.P. Bamer, 1982; B. Jensen, 1982; G. Jausas, 1983; Е.С. Вельховер, 1992).
С учетом современных концепций о роли межполушарной асимметрии в механизмах психофизиологических функций (Н.Н. Трауготт, Я.Ю. Багров, Л.Я. Балонов, В.Л. Деглин, Д.А. Кауфман, А.Е. Личко, 1968; R.W. Speny, 1968; Б.Г. Ананьев, 1971;
Е.Д. Хомская, 1972; Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988) нами были введены и рассчитаны коэффициенты билатеральной право-левосторонней асимметрии стрессовых колец (ПЛАС). Однако исходя из концепции 3. Фрейда (1991) об орально-каудальной поляризации организма, мы сочли возможно необходимым рассчитать и другие коэффициенты анизотропии организма: коэффициент орально-каудальной асимметрии (ОКАС), билатеральная асимметрия правого/левого полей зрения (БЛАС), асимметрия наружного/внутреннего полей зрения (НВАС), коэффициенты вертикальный и горизонтальной асимметрии диаметров зрачка (КЗР).
Методами корреляционно-факторного анализа доказано, что все системные коэффициенты стрессовых колец образуют целостную систему взаимосвязанных иридологических показателей индивида, включая абсолютные показатели закольцован-ности и коэффициенты асимметрии.
Наибольшей индивидуальной изменчивость обладал коэффициент орально-каудальной асимметрии по 3. Фрейду. При корреляционном анализе установлено, что независимыми показателями являются три: коэффициент орально-каудальной асимметрии (ОКАС) и два коэффициента билатеральной асимметрии колец полей зрения в левом и правом глазу (БЛАС пр, лв).
Впервые нами получены Т-профили динамики стрессовой закольцованности радужки и построена их классификация, включающая три класса испытуемых следующих типов.
Учитывая гомоморфизм радиусов радужки с органами и физиологическими системами организма (Л.А. Винц, 1990; Е.С. Вельховер, В.Ф. Ананин, 1991; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Ф.Ш. Ягудинова, 1994), полученные данные по типологии профилей стрессовых колец характеризуют индивидуальные особенности реагирования на стресс по основным компонентам системы стресса (П.В. Симонов, 1975, 1981, 1996; Л.А. Китаев-Смык, 1983; Л.М. Аболин, 1987; Л.Г. Дикая, 1991; Н.Н. Данилова, 1992; Г.Т. Береговой, В.А. Пономаренко, 1992 и др.): кортикальный тип (первый вариант), лимбический тип (третий вариант), надпочечниковый (соматический) тип (второй вариант).
Это также хорошо согласуется с современными трактовками движений глаз i нейролингвистическом программировании (Р. Бендлер, 1992, М. Гриндер, 1994 и др) где предполагается что движения глаз соответствует зонам проекций соответствую щих анализаторов мозга: т.е. если взгляд направлен вверх и влево - это означает что испытуемый обозревает зрительные доли мозга. В таком случае обозрение внутреннее поле зрения - можно рассматривать как активизацию поиска в лимбическим проекциям.
2. Связи стрессовых колец с многоуровневой системой иерархической индивидуальности.
Полученные индивидуальные различия в динамике стрессовых колец на радужке позволили реально поставить и экспериментально решать вопрос об отношении стрессовых колец к многоуровневой организации индивидуальности, как того требует методология психофизиологического анализа (Б.М. Теплов, 1961; Е.Ю. Артемьева, Л.Д. Мешалкин, Е.Д. Хомская, 1965; В.Д. Небылицын, 1966; В.М. Смирнов, 1966; Г.И. Акинщикова, 1976; С.А. Изюмова, 1976; Э.А. Голубева, 1980, 1993; Д.А. Кауфман, О.П. Траченко, 1981; Я. Стреляу, 1982; Е.В. Будыка, Е.Д. Хомская, 1990 и др.).
Установлено, что количество значимых корреляций иридологических показателей с системой разноуровневых свойств индивидуальности почти втрое превышает уровень случайной значимости. Следовательно, в полном соответствии с системным подходом (Б.Ф. Ломов, 1963; Абульханова К.А., Брушлинский А.В., Александров Ю.И., 1996; А.В. Юревич, 1999 и др.) и современными иридологическими теориями ( N. Liljeduist, 1897; R. Schnabel, 1959; J. Deck, 1965, 1980; В. Jensen, 1970, 1979, 1982; Е.С. Вельховер, 1972; Ф.Н. Ромашев, Е.С. Вельховер, 1973; D. Bamer, 1982; Е.С. Вельховер, Н.Б. Шульпина, З.А. Алиева, Ф.Н. Ромашев, 1982, 1988; Вельховер Е.С., Кушнир Г.В., 1983; В.В Кривенко, Г.П. Потебня 1988; А.Е. Агапитов, 1990; Н.Б. Шульпина, 1990; Е.С. Вельховер, В.Ф. Ананин, 1991) иридологические показатели включены в иерархическую индивидуальность и образуют группу маркеров (предикторов) разноуровневых свойств субъективной реальности.
При изучении связи иридологических маркеров с ЭЭГ наибольшее количество значимых корреляций выявлено у коэффициента общей закольцованности: достоверные значения г менялись в пределах 0.41 до 0.62 и приходились на диапазон мощностей медленной части спектра ЭЭГ (от дельта до бета1). Быстрые ритмы бета2 и гамма ни с этим коэффициентом, ни с другими системными коэффициентами радужки достоверных связей не имели.
Этот результат, как мы считаем, не дает нам возможность говорить однозначно о связи общей закольцованности радужки со слабостью нервных процессов (доминирование медленные ритмы), как это принято в лаборатории Э.А. Голубевой. Скорее речь идет о факторе мощности медленно-волновой части спектра по В.М. Русалову (1979). В этой связи уместно привести гипотезу А.Н. Лебедева(1998), согласно которой медленные волны ЭЭГ - эволюционно более древняя характеристика нервной системы, а импульсная активность - более позднее приобретение, и тот факт, что радужка (соматическая система) связана с медленными ритмами является подтверждением этой гипотезы.
Как справедливо отмечают специалисты (Г.А. Аминев, 1982; Ю.И. Александров, 1997), что ни раз подчеркивалось в данной работе, корреляционный аппарат не выявляет подлинные механизмы. Поэтому по отношению к иридологическим признакам мы предпочитаем термин маркеры (или предикторы), которые применяются в психогенетике и лучше отражают соотношения показателей, связанных косвенной связью (И.В. Равич-Щербо, 1978; С.Б. Малых, М.С. Егорова, Т.А. Мешкова, 1998 и др.). При таком подходе иридологический маркер по существу выступает как дерматоглифиче-ский или любой антропометрический параметр, косвенно отражающий влияние хромосомных программ на развитие соматики и нервной системы (Г.Д. Гладкова, 1966, 1983; Андронеску А., 1970; Гладкова Т.Д., Сластенко Ю.В., Шапиро Ю.Л., 1974; Куршакова Ю.С., 1982; Б.А. Никитюк, В.П. Чтецов, 1983).
Далее, было установлено, что иридояогические показатели могут рассматриваться как маркеры не только нейродинамических (ЭЭГ), но и темпераментальных и личностных свойств. Это предположение полностью подтвердилось в эксперименте, но достаточно парадоксальным образом: по мере продвижения к верхним этажам субъективной реальности количество статистически значимых связей радужки с индивидуальностью нарастало. Такой результат является несколько неожиданным, так личностные свойства в концепции интегральной индивидуальности считают более удаленными от соматики, нежели темпераментальными (B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; В.М. Русалов,1992 и др.). Но, по-видимому, ожидать от соотношений между разноуровневыми свойствами индивидуальности столь простых линейных отношений было бы упрощением, что подчеркивали как указанные выше, так и другие исследователи (М.В. Бодунов, Е.С. Романова, 1993; Ю.В. Микадзе, Н.К. Корсакова, 1994, Ю.И. Александров, 1997)
Поэтому вопрос о парадоксальности можно снять, и поставить его в иной плоскости, а именно: механизмов связи иридологических маркеров со свойствами индивидуальности.
При сопоставлении системных связей с разноуровневыми свойствами выявлена четкая (хотя и парадоксальная) закономерность: прогнозирующая способность иридологических показателей по мере перехода от высших уровней иерархической индивидуальности к нижним прогрессивно убывает. Метафорично можем сказать, что по глазам о душевных качествах личности можем судить больше, чем о его нейродина-мических особенностях. Следовательно, отношения между уровнями иерархической индивидуальности не основываются на простых линейных моделях, о чем свидетельствуют и работы ранних авторов (B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маст-вилискер, 1973; В.М. Русалов,1992 и др.). Таким образом, стрессовые кольца на радужке входят в общие факторы с нейродинамическими свойствами индивида. Если следовать за рассуждениями В.М. Русалова (1979), маркеры радужки можно отнести к элементам соматической конституции индивидуальности.
3. Спектральные характеристики связи стрессовых колец с индивидуальностью
Пожалуй, самая неожиданная и интересная находка нашего экспериментального поиска - это обнаружение волновых закономерностей в связи иридологических маркеров с многоуровневыми свойствами индивидуальности. Так, методом косинор-анализа убедительно показано, что экспериментальная кривая динамики коэффициентов корреляции мощности дельта-ритма ЭЭГ с интенсивностью колец на правой радужке носит волнообразный характер: y=Acos (2*im*(t-l)/Tl - 2*пи*Т2/Т1) + Н, с параметрами: период Т1= 4, начальная фаза Т2 = 3, амплитуда колебаний А=0.13, мезор (отклонение от средней линии) Н = 0.38, ср.разн = 0.065.
Столь же поразительными были волновые закономерности связи радужки со свойствами темперамента и личности. Так, волновая связь стрессовых колец с интеллектом может быть описана гармоническим уравнением:
Y = Acos (2*im*(t-l)/Ti - 2*nH*Ti/Ti) + H, параметры которого для правого глаза следующие: период Ti = 12, начальная фаза Т2 = -1, амплитуда колебаний А= 0.18, отклонение от средней Н = 0.19, ср. разн = 0.073. Корреляция теоретической косинусоиды и эмпирической кривой для правого глаза г = 0.778 (Р < 0.01). Отсюда следует, что волновую динамику связи интеллекта с радужкой можем считать доказанной.
Московская школа психофизиологов в качестве средств диагностики свойств нервной системы предлагает систему ЭЭГ-индикаторов, отражающих общее и парциальные характеристики анализаторов мозга (Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небылицын, 1966, 1976; Э.А. Голубева, 1980; А.В. Пасынкова, Е.П. Гусева, С.С. Липовец-кий,1980; В.М. Русалов, М.В. Бодунов, 1980; С.А. Изюмова,1996; Малых С.Б., Егорова М.С., Мешкова Т.А., 1998; И.В. Равич-Щербо, Т.М. Марютина, ЕЛ. Григоренко, 1999 и др.).
Полученные нами результаты добавляют к ним систему показателей радужки, и термин иридологическая психодиагностика имеет право и на существование, и на применение.
В то же время санкт-петербурская школа психофизоилогов (Б.Г. Ананьев, 1971; Г.И. Акинщикова, 1976; И.М. Палей, 1976; Б.Д. Карвасарский, 1982, 1985; Е.Ф. Рыбалко, Л.А. Головей, 1998 и др.) предлагают для характеристики индивидуальности широкий выбор соматические маркеры - дерматоглифику, рН слюны, окси-гемоглобин, биохимические константы сыворотки крови ми тп.п полным обоснованием иридологические маркеры могут быть добавлены к этому списку.
Учитывая обнаруженные нами волновые конструкции межсистемных связей радужки и индивидуальности, мы считаем, что не только подтвердили данные Е.С. Вельховера и его последователей, но и вскрыли внутренние закономерности связи радужки с психологическими функциями мозга, свидетельствующие о голограммной организации взаимодействия сомы и психики, что было предсказано еще в голограммной концепции мозга К. Прибрама.
В последнее время рассматриваются проблемы сопоставления индивидуальных психофизиологических характеристик личности человека со структурными особенностями мозга (П.В. Симонов, П.М. Ершов, 1984; Т. Ярвилехто, 1992; О.С. Адрианов, 1993). Способности, видимо, могут отражаться в различных вариантах конструкции коры и подкорковых структур. Это закономерность также должна найти отражение в психодиагноситке. Радужка отражает, как мы видели, не только нейростурктурные, но и регуляторные, волновые механизмы деятельности мозга (А.С. Батуев, 1978; О.А. Конопкин, 1995).
4. Практические выходы и перспективы дальнейшего исследования В психологической службе широко внедряется психодиагностика, в основном это вербальные опросники (Г.И. Акинщикова, 1976; Ю.М. Забродин, 1980; О.М. Ани-симова, 1984; А.Б. Леонова, 1984; А.А. Бодолев, В.В. Столин, 1987; И.В. Дубровина, 1988; В.Б. Ольшанский, 1994; Г. Аннекен, Л. Эгельмайер, Е. Кесслер, 1992; Акимова М.К., Берулава Г.А., Борисова Е.М.,1995; А.Д. Андреева, Т.В. Вохмянина, 1995; Абрамова Г.С., 1996; В.В. Рубцов 1996; А.Г. ШмелевЛ.Ф., 1996; Бурлачук, С.М. Морозов, 1999 и др.).
Учитывая системность организма и индивидуальности, многие теоретики психологи рекомендуют не ограничиваться только психодиагностическими процедурами и предлагают различные нейрофизиологические и биохимические показатели (Е.Ф. Ба-жин, И.Н. Гильяшева, Т.Л. Левина, И.М. Тонконогий, 1971; А.А. Крылов, 1972 И.М. Палей, 1976; М.В. Бодунов, 1977; В.М. Русалов, 1980, 1992; В.М. Русалов, М.В. Бодунов, 1980; Л.Г. Дикая, Л.П. Гримак, 1983; В.Ю. Крылов, Ю.И. Морозов, 1984;
B.C. Мерлин, 1986, 1992; Л.М. Аболин, 1987; Н.Н.Данилова, 1992; В.Ю. Крылов, 1992; М.В. Бодунов, Е.С. Романова, 1993; Ю.И. Александров, 1997; Л.И. Вассерман,
C.А. Дорофеева, Я.А. Меерсон,1997; С.Б. Малых, М.С. Егорова, Т.А. Мешкова, 1998; И.В. Равич-Щербо, Т.М. Марютина, Е.Л. Григоренко,1999 и др.).
Эти новые подходы не только обогащают психологическую практику, но и делают ее более объективной и позволяют строить не только «понимающий», но кау-зально-ориенитрованный психокоррекционный процесс, которые противопоставлены только в статьях, а не в практической службе, которая по сути своей синтететична (Б.Ф. Ломов, 1963; Е.А. Климов, 1969,1999; Ю.М. Забродин, А.Н. Лебедев, 1977; Ц.П. Короленко, 1978; В.И. Лупандин, 1989; В.В. Новиков, Ю.М. Забродин, 1990; В.И. Лупандин В.И., О.Е. Сурина, 1991; В.Ю. Крылов, 1992; Е.Д. Хомская, И.В.
Ефимова, Е.В. Будыка, Е.В. Еииколопова, 1997; А.А. Леонтьев, 1997 и др.). К таким инновациям относится и иридологическая психодиагностика.
Благодаря введенным нами системным коэффициентам радужки иридологическая психодиагностика позволяет строить более точный диагностический процесс, выявлять динамику многоуровневых изменений организма в стрессе и создать более эффективные защитные меры.
Так, стрессовое доминирование правого поля зрения на левой радужке означает функциональное напряжение сердечно сосудистой системы, легких (Е.С. Вельховер и др. 1988). Но в системе восточной психологии поражение меридианы сердца и легких отражают психоэмоциональыне состояния - радости и тоски (В.Н. Костток, 1976; А. М. Карпухина, 1984; В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; Е.Л. Мачерет, И.З. Само-сюк, В.П. Лысенюк, 1989; Г. Лувсан, 1991; В.Ф. Ананин, 1992; Д. М. Табеева, 1994 и др.). Таким образом, радужка отражает не просто наличие стресса, но и его психоэмоциональную специфику: протекает ли стресс с преобладанием мобилизации или подавленности (Л.А Китаев-Смык., 1983; Н.Н. Данилова, 1992; Л.Г. Дикая, А.В. Махнач, 1996; Г.С. Ягудинова, Э.Г. Аминев, Р.Ю. Мухаметов, 1996 и др).
Напротив, доминирование правой половины радужки на правом глазу означает дисфцункцию легких и печени. С позиций восточной психологии эти мериданы соответствуют эмоциям подавленности и гнева (Д.М. Табеева, 1994 и др), а следовательно, это вариант дистресса с деструктивным поведением.
Психодиагностика стресса по радужке согласно введенными нами коэффициентам согласуется с общей теорией Г. Селье о эустрессе (мобилизации), который отражается на левом глазу, и о дистрессе, который имеет две формы - форму агрессии, отражающуюся на правом глазу в зоне печени, и форму депрессии (отражается на обоих глазах в зоне легких).
Полученные результаты обнадеживают; психологическая иридодиагностика еще имеет пути развития и совершенствования. Если считать доказанной связь радужки с интеллектом, то нельзя забывать, что современные авторы выделяют в интеллекте креативный компонент (Д.Б. Богоявленская, 1971; А. Анастази, 1982; Л.Ф. Бурла-чук, 1985,1989; М. Доналдсон, 1985; В.Э. Чудновский, 1986; А.А. Бодалев, В.В. Сто-лин, 1987; И.В. Дубровина, 1988; В.Д Шадриков, 1994; В.Я. Ляудис, 1994; В.Н.
Дружинин, 1996; А.Г. Шмелев, 1996; В. Штерн, 1997; Л.Ф. Бурлачук, С.М. Морозов, 1999 и др.).
Мы смогли изучить связь радужки с простейшими свойствами биоэлектрической активности мозга человека. Ждут своего решения и другие направления поиска связей радужки с высокодиагностическими характеристиками ЭЭГ, отражающими интегральную деятельность мозга.
В последнее время рассматриваются проблемы сопоставления индивидуальных психофизиологических характеристик личности человека со структурными особенностями мозга (П.В. Симонов, П.М. Ершов, 1984; О.С. Адрианов, 1993). Способности, видимо, могут отражаться в различных вариантах конструкции коры и подкорковых структур. Это закономерность также должна найти отражение в психодиагностике. Радужка отражает, как мы видели, не только нейроструктурные, но и регуляторные, волновые механизмы деятельности мозга.
Вместе с тем в иридологической психодиагностике существуют и ограничения. Еще более 70 лет назад А.А Богданов (1925-1929) пытался создать общую теорию систем природы. Современное развитие общей теории систем (Mesarovic, 1966; Ashby, 1966; Bertalanffy, 1969) приняло чрезвычайно абстрактный характер дедуктивного исследования свойств математических моделей. Более реальная оценка системы связывает ее организацию с выполняемой функцией (Milsum, 1968). Получившая широкое распространение теория функциональной системы П.А. Анохина (1970) кладет в основу организации не бесцельное «взаимодействие» ее компонентов, а активное «взаимодействие» в достижении намеченной цели. Радужка, как ясно из изложенного, отражает не всю архитектонику функциональной системы, а состояние ее отдельных компонентов, участвующих в квантовой организации целостного поведения (К.В. Судаков, 1971, 1983, 1998).
Наличие различных волновых ритмов для отражения в радужке разных психических свойств еще раз подтверждает принцип векторной организации Е.Н. Соколова (1995) в нейрофизиологическом обеспечении психики.