Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологическое здоровье в структуре иерархической индивидуальности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Багрова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологическое здоровье в структуре иерархической индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Багрова, Елена Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ПОНЯТИЯ ЗДОРОВЬЕ

1.1. Становление и развитие представлений о здоровье на протяжении истории человечества.

1.2. Различные подходы к пониманию здоровья на современном этапе.

1.3. Критерии психофизиологического здоровья.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методики исследования.

2.2. Математико-статистическая обработка.

2.3.Характеристика выборки.

2.4.0рганизация исследования.

ГЛАВА 3. Особенностей показателей здоровья в структурной организации иерархической индивидуальности.

3.1. Особенности структурной организации функциональной недостаточности хромосом.

3.2. Особенности структурной организации психоэнергетики меридиан.

3.3. Особенности структурной организации гиполабильности микроэлементов.

3.4. Особенности структурной организации психологических факторов.

3.5. Результаты комплексной оценки состояния здоровья.

3.6. Анализ межуровневых связей показателей иерархической индивидуальности.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 4. Динамика взаимосвязи уровневых структур иерархической индивидуальности.

4.1. Характеристика факторов здоровья.

4.2. Здоровый образ жизни как условие обеспечения здоровья.

4.3. Обоснование психофизиологического сопровождения здорового образа жизни.

4.4. Характеристика показателей здоровья на завершающем этапе эксперимента.

4.5.Динамика изменений показателей здоровья в результате эксперимента.

4.6. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологическое здоровье в структуре иерархической индивидуальности"

Актуальность исследования. Здоровье подрастающего поколения является одной из фундаментальных проблем современного общества (Беличева С.А., 1996; Дерябо С.Д., Ясвин В.А., 1996; Братусь Б.С., 1999; Фельдштейн Д.И., 1999; Ткаченко Б.И., Сидоров П.И., Брин В.Б., Завьялов А.В., Захаров Ю.М., Кураев Г.А., 2001; и др.). О социальной значимости проблемы свидетельствует совместный приказ Министерства здравоохранения и Министерства образования Российской Федерации от 30.06.1992. № 186/272 о физических и физиологических критериях здоровья. Здоровье исследуется специалистами из разных областей науки (Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1983; Амосов Н.М., 1987; Брехман И.И., 1993; Абрамова Г.С., 1996; Исаев Д.Н., 1996; Панов В.И., 1997; Касаткин В.Н., 1998; Петленко В.П., 1998; Розин В.М., 2000; Дубровинская' Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000; Галиев М.А., 2001; и др.).

Уставом Всемирной организации здравоохранения в дефиницию здоровье включены понятия «физическое здоровье» и «психическое здоровье» (Татарникова Л.Г., 1995; Кабанов М.М., Личко А.Е., Смирнов В.М., 1983; Голик А.Н., 2000; Нуллер Ю.Л., Циркина С.Ю., 1994; Перре М., Бауманна У., 2002; и др.). В настоящее время объектом исследования является также «психологическое здоровье», (Казначеев В.П., 1991; Эйдемиллер Э.Г., 1990; Харькин В., Гройсман А., 1996; Дубровина И.В., 1998; Васильева О.С.,1999; и др.), «социальное здоровье» (Соковня-Семенова И.И., 1997; Сайко Ю.П., 2000; и др.).

В соответствии с логикой системно-субъектного подхода, принятого в психофизиологии (Ломов Б.Ф., 1984; Слооодчиков В.И., 1995; Абульханова К.А., Александров Ю.И., Брушлинский А.В., 1996; и др.), здоровье является неотъемлемым компонентом целостной личности, детерминированным рядом многоуровневых факторов, обуславливающих целесообразность введения понятия «психофизиологического здоровья» (ПФЗ).

Неразработанность категории ПФЗ, его структурной организации представляет самостоятельный теоретический интерес и открывает новые возможности комплексного изучения и сохранения здоровья посредством психофизиологического программирования здорового образа жизни. Цель исследования: изучить особенности соотношения критериев психофизиологического здоровья с многоуровневыми свойствами иерархической индивидуальности. Для достижения цели определены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа содержания понятия «здоровье» выявить подходы к пониманию критериев здоровья, определить условия (образ жизни), влияющие на здоровье;

2. Выявить свойства иерархической индивидуальности, влияющие на ПФЗ и его динамику в процессе коррекционного воздействия;

3. Выявить особенности влияния структурной организации иерархической индивидуальности на интегральные характеристики ПФЗ;

4. Определить особенности динамики ПФЗ в условиях направленного программирования образа жизни;

Гипотеза исследования:

Психофизиологическое здоровье как комплекс психологических, физических и физиологических констант определяется оптимальным соотношением свойств генетического, вегетативного, микроэлементного, психологического уровней иерархической организации индивидуальности.

Альтернативой является представление об исключительной роли социальных факторов в здоровье учащихся (Кащенко В.П.,1994; Дюркгейм Э., 1995; Тищенко П.Д., 2000; Розин В.М., 2000;.и др.). На защиту выносятся следующие положения:

Критериями психофизиологического здоровья могут являться свойства иерархической индивидуальности.

В состоянии психофизиологического здоровья доминирующая роль принадлежит генетическим факторам.

Психофизиологическое здоровье также зависит от личностных факторов, определяющих отношение к здоровью как к универсальной ценности, от состояния психовегетативной системы и метаболизма микроэлементов. В результате комплексного психофизиологического (психологического, физиологического, психогигиенического) воздействия на образ жизни субъекта достигается положительная динамика свойств иерархической индивидуальности и взаимосвязи уровневых структур с параметрами психофизиологического здоровья.

Научная новизна работы заключается в том, что в данном исследовании на основе концепции иерархической индивидуальности (Бронфенбреннер У., 1951; Мерлин B.C., 1986; Вяткин Б.А., 1993; Уфимская лаборатория психофизиологии) впервые определяется теоретический конструкт психофизиологического здоровья, его компоненты и критерии оценки. Впервые получены экспериментальные доказательства участия многоуровневых механизмов иерархической индивидуальности в динамике психофизиологического здоровья, в том числе данные о существенной роли генетического фактора в состоянии здоровья учащихся.

Выявлены микроэлеменгые дисфункции, открывающие новые подходы к использованию психофизиологически ориентированной диете. Найдены конкретные энергетические системы, обеспечивающие психофизиологическое здоровье и открывающие возможности акупунктурного программирования.

Теоретическое значение. Доказана правомерность введения критериев психофизиологического здоровья в теорию иерархической индивидуальности и в практику психологической службы.

Практическое значение. Батарея проективных тестов, выявляющих дисфункции различных систем организма: дефицит метаболизма микроэлементов по Авцыну, состояние психовегетативной системы по уровню активности системы меридиан, а также дисфункции аутосом (22 пар) согласно клиническим синдромам, выраженность психологических факторов (16 PF), позволяет объективно и оперативно диагностировать состояние психофизиологического здоровья в условиях компьютерного мониторинга и тем самым повысить эффективность коррекции здоровья. Комплексная программа поддержки психофизиологического здоровья может быть эффективно использована как в условиях общеобразовательной школы, так и в практике работы с детьми коррекционных классов и классов выравнивания (интегральная педагогика), спецучреждений для несовершеннолетних правонарушителей, а также в клинической практике. Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научно-практической конференции «Повышение профессионального уровня педагогов в условиях обновления содержания образования» в г. Нижнекамске. Диссертационный материал использовался при разработке спецкурса по теме «Психофизиологическое сопровождение обучения детей с аномалиями развития». Данный спецкурс был прочитан в рамках повышения квалификации для учителей школ города Набережные Челны и региона в Институте непрерывного педагогического образования.

Комплексная программа психофизиологической поддержки апробирована с учащимися негосударственного образовательного учреждения гимназии «Золотая горка» г.Набережные Челны. По теме диссертации опубликованы научные статьи.

Объект и методическое оснащение исследования. Было обследовано 215 учащихся старших классов, в том числе 75 человек участвовало в программе психофизиологической коррекции. Обследование включало: компьютерную диагностику личностных, психодинамических свойств иерархической индивидуальности и комплексную оценку состояния здоровья учащихся. Исследования проводились на базе негосударственного образовательного учреждения гимназии «Золотая Горка» и общеобразовательных школ г. Набережные Челны.

Предмет исследования. Исследовалось соотношение психофизиологического здоровья со свойствами иерархической индивидуальности.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Первая глава посвящена историческому рассмотрению здоровья, анализу подходов к пониманию данного феномена и определению его критериев, факторов и условий, раскрывается понятие «психофизиологическое здоровье" в структуре иерархической индивидуальности.

Вторая глава посвящена обоснованию методов и методик, используемых в данной работе.

В третьей главе описываются результаты экспериментальной проверки основных положений диссертации.

В четвертой главе дается обоснование комплексной программы психофизиологического сопровождения здоровья учащихся в условиях школьного обучения. Представлены основные результаты динамики взаимосвязи уровневых структур в результате психофизиологического воздействия на образ жизни учащихся старших классов.

Заключение основано на кратком изложении основных итогов, полученных в процессе работы над диссертацией.

В приложении представлены результаты экспериментальной проверки и Комплексная программа психофизиологического сопровождения здорового образа жизни учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Теоретически и методически обоснована правомерность привлечения системного подхода к исследованию и коррекции психофизиологического здоровья.

2.В экспериментальном исследовании на основе корреляционного анализа нашло подтверждение положение о том, что свойства иерархической индивидуальности образуют интегрированную систему внутриуровневых и межуровневых связей с симптомокомплексом, определяющим картину психофизиологического здоровья.

3.Наибольшее количество корреляционных связей зафиксировано внутри хромосомных дисфункций и между хромосомными дисфункциями и остальными многоуровневыми свойствами индивидуальности, что свидетельствует о генетической детерминированности здоровья субъекта.

4.Выявлены структурообразующие корреляционные плеяды, объединяющие свойства индивидуальности на всех исследуемых уровнях: на генетическом уровне - 1, 3, 5, 10, 11, 13 пар хромосом; на психовегетативном уровне -нарушение энергетики меридиан II (толстой кишки), IV (селезенки -поджелудочной железы), V (сердца), VII (мочевого пузыря), X (нервно-психические расстройства); на микроэлементном уровне - гиполабильность микроэлементов Zn, Fe, Mo, Mn, Cr, Ca, К; на психологическом уровне - В (высокий интеллект) , L (подозрительность), М (мечтательность), О (склонность к чувству вины), Q3 (контроль желаний), Q4 (напряженность).

5. На каждом из уровней иерархической индивидуальности выявлены показатели с наибольшей частотой встречаемости отклонений от нормы. К ним относятся показатели дисфункций 1,9, 14, 17 пар хромосом; показатели избыточности энергетики II (толстой кишки), V (сердца), IX (перикард), X (трех частей туловища), XI (желчного пузыря), XII (печени) меридиан; показатели гиполабильности таких микроэлементов, как селен, никель, железо, магний, кальций, калий; отклонение от статистической нормы психологических факторов А (открытость), В (высокий интеллект), L подозрительность), Q1 (радикализм), Q3 (контроль желаний), Н (смелость) в сторону повышения и G (сила "сверх-я"), О (склонность к чувству вины), Q2 (самодостаточность), Q4 (напряженность) в сторону понижения. 5. В результате коррекционного воздействия на «ядерные» показатели психофизиологического здоровья, изменилась структурная организация симптомокомплекса: сохранились корреляционные связи хромосомных дисфункций с многоуровневыми свойствами индивидуальности, что подчеркивает их устойчивость; обнаружены слабые корреляционные связи между показателями, расположенными на энергетическом, микроэлементном и психологическом уровнях;

- уменьшилось количество показателей иерархической индивидуальности по частоте встречаемости отклонений от нормы;

- зафиксированы статистически значимые различия по результатам комплексной оценки здоровья по следующим группам заболеваний: эндокринная патология, заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания центральной нервной системы, заболевания сердечнососудистой системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из поставленной в данном исследовании цели и полученных результатов, на обсуждение выносятся следующие вопросы:

Могут ли являться критериями психофизиологического здоровья свойства иерархической индивидуальности?

Какова роль каждого из факторов иерархической индивидуальности в состоянии психофизиологического здоровья?

Каковы закономерности динамики показателей психофизиологического здоровья в результате комплексного психофизиологического (психологического, физиологического, психогигиеническою) воздействия на образ жизни субъекта?

Насколько данные, полученные в исследовании, имеют научную и практическую значимость?

Каковы перспективы дальнейшего исследования проблемы?

Прежде всего, необходимо отметить, что полученный в ходе исследования материал позволяет нам утверждать, что впервые в данной работе на основе концепции иерархической индивидуальности (Р. Уильяме, 1960; В.М. Русалов, 1979; В.А. Конышев, 1985; B.C. Мерлин, 1986; Г.А. Аминев, 1994; и др.) в рамках системно-субъектного подхода (Ломов Б.Ф., 1984; Слободчиков В.И., 1995; Абульханова К.А., Александров Ю.И., Брушлинский А.В., 1996; и др.) получены теоретические и экспериментальные доказательства того, что взаимодействие свойств иерархической индивидуальности определяют здоровье субъекта.

В результате эксперимента были выявлены статистически значимые связи между свойствами иерархической индивидуальности, что является доказательством того, что свойства иерархической индивидуальности образуют интегрированную систему внутриуровневых и межуровневых связей и подтверждают, что данная система связей можег выступать в качестве контрукта психофизиологического здоровья. Факч наличия межуровневых связей находил подтверждение в исследованиях предыдущих лет (Т.Б. Вылегжанина, 1998; Г. Ф. Фазлиахметова, 1999; В.Н. Портянко, 1999; и др.), однако, названные исследования были посвящены экспериментальному доказательству влияния отдельных свойств на иерархическую индивидуальность. В нашем исследовании нашло подтверждение представление о наличии структурной организации свойств иерархической индивидуальности на четырех уровнях: генетическом, энергетическом (психовегетативном), микроэлементном и психологическом и впервые получены экспериментальные доказательства участия многоуровневых механизмов иерархической индивидуальности в динамике психофизиологического здоровья.

Установлено, что иерархическая организация индивидуальности обладает рядом особенностей, а именно, наибольшее количество корреляционных связей зафиксировано внутри хромосомных дисфункций и между хромосомными дисфункциями и остальными многоуровневыми свойствами индивидуальности. Выявлены структурообразующие корреляционные плеяды, «объединяющие» свойства индивидуальности как на всех исследуемых уровнях, так и между тремя и двумя уровнями. «Ядра» корреляционных плеяд, представлены следующими показателями: на генетическом уровне - 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 16, 22 пары хромосом; на энергетическом уровне - 11 (толстой кишки), IV (селезенки -поджелудочной железы), V (сердца), УЩмочевого пузыря), X (нервно-психические расстройства); на микроэлементном уровне - Zn, Fe, Mo, Mn, Cr, Ca, К; на психологическом уровне - В (высокий интеллект), L (подозрительность), М (мечтательность), О (склонность к чувству вины), Q3 (контроль желаний), Q4 (напряженность), что свидетельствует о существенной роли генетического фактора в состоянии психофизиологическом здоровье субъекта.

В результате коррекционного воздействия на «ядерные» показатели во-первых, сохранились корреляционные связи хромосомных дисфункции с многоуровневыми свойствами индивидуальности, что подчеркивает их устойчивость; во-вторых, обнаружены статистически значимые изменения внутри показателей, не связанных с генетическим уровнем, что свидетельствует о существенной роли психологических факторов, микроэлементных дисфункций и энергетических систем в динамике психофизиологического здоровья.

На каждом из уровней иерархической индивидуальности выявлены показатели с наибольшей частотой встречаемости отклонений от нормы. К ним относятся показатели дисфункций 1,9, 14, 17 пар хромосом; показатели избыточности энергетики И (толстой кишки), V (сердца), IX (перикард), X (трех частей туловища), XI (желчного пузыря), XII (печени) меридиан; показатели гиполабильности таких микроэлементов, как селен, никель, железо, магний, кальций, калий; отклонение от статистической нормы психологических факторов Л (открытость), В (высокий интеллект), L (подозрительность), Q1 (радикализм), Q3 (контроль желаний), Н (смелость) в сторону повышения и G (сила ''сверх-я"), О (склонность к чувству вины), Q2 (самодостаточность), Q4 (напряженность) в сторону понижения. Психофизиологическое воздействие было направлено на коррекцию выявленных дисфункций на каждом из уровней, в результате чего уменьшилось количество показателей иерархической индивидуальности по частоте встречаемости отклонений от нормы. При этом необходимо отметить, что изменилось в сторону уменьшения количество детей со следующими заболеваниями: эндокринная патология, заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания центральной нервной системы, заболевания сердечнососудистой системы.

Данный факт является экспериментальным доказательством участия многоуровневых механизмов иерархической индивидуальности в динамике психофизиологического здоровья.

В результате теоретического и практического исследования была доказана правомерность введения интегральных характеристик психофизиологического здоровья в теорию иерархической индивидуальности и в практику психологической службы.

Учет интегральных характеристик психофизиологического здоровья позволяет повысить эффективность коррекции здоровья, осложненного нарушениями на генетическом, вегетативном, микроэлементном и психологическом уровне.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психодиагностики и коррекции здоровья как в условиях школьного обучения, так и в клинической практике.