Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови

Автореферат по психологии на тему «Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ротманова, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ротманова, Наталья Валерьевна, 2004 год

Введение

Глава 1. Целостная индивидуальность как предмет психологического исследования

1.1. Методологические и теоретические предпосылки целостного познания человека

1.2. Современное состояние комплексного междисциплинарного подхода к человеку в психологии

1.3. Интегральное исследование индивидуальности в школе B.C. Мерлина

1.3.1. Человек как интегральная индивидуальность

1.3.2. Психологические исследования взаимосвязей свойств уровня организма со свойствами вышележащих уровней

1.4. Человек как носитель группы крови 49 ^ 1.4.1. Понятие групп крови системы АВО

1.4.2. Психологические исследования в связи с группой крови

1.5. Постановка проблемы, общие и частные гипотезы, задачи исследования

Глава 2. Организация и методики исследования

2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых

2.2. Методики

2.2.1. Методика исследования групп крови

2.2.2. Методики исследования свойств нервной системы

2.2.3. Методики исследования свойств темперамента

2.2.4. Методики исследования свойств личности

2.2.5. Методики исследования социально-психологических свойств

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Результаты исследования групп крови

3.2. Результаты исследования различий в свойствах интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови

3.3. Результаты исследования особенностей структуры интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови

3.4. Тендерные различия в структуре интегральной индивидуальности в связи с группой крови и их обсуждение

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови"

Современный период развития наук о человеке характеризуется все увеличивающимся объемом знаний о человеке как существе биологическом и социальном. Тем не менее, феномен человека может быть понят и объяснен только через рассмотрение его как целостной качественно своеобразной структуры, являющейся одним из многочисленных звеньев в общей системе природы нашей планеты, которая в свою очередь представляет собой звено в целостной структуре Вселенной. Эта идея целостности была основополагающей идеей натурфилософских концепций наивных материалистов древности, но впоследствии по мере накопления знаний и неизбежной дифференциации наук была забыта. На нынешнем этапе излишняя специализация и обособленность отдельных наук о человеке становится тормозом не только в развитии человекознания в целом, но и в развитии отдельных областей знаний о человеке. Вот почему так важно целостное изучение человека как биолого-социального единства. Кроме того, на сегодняшний день является хорошо изученной встроенность в систему индивидуальности конституциональных, физиологических, личностных и социально-психологических свойств, в то время как практически отсутствуют исследования соотношения биохимических свойств со всеми вышеперечисленными свойствами индивидуальности.

Актуальность исследования определяется возрастающей потребностью общества в комплексном изучении человека, выявлении взаимосвязей свойств всех уровней его организации, особенно малоизученных взаимосвязей свойств биохимического уровня со свойствами вышележащих уровней индивидуальности.

Научная новнзна исследования состоит в том, что впервые в русле теории интегральной индивидуальности экспериментальным путем производится изучение взаимосвязей свойств биохимического уровня со свойствами вышележащих уровней, а также в попытке системного изучения взаимосвязей группы крови и особенностей индивидуальности.

Теоретическое значение исследования заключается в расширении представлений о нижних уровнях интегральной индивидуальности и их взаимосвязях со свойствами вышележащих уровней. В исследовании получены новые данные в решении проблемы взаимосвязанности группы крови и разноуровневых свойств индивидуальности. Эти результаты уточняют и конкретизируют имеющиеся в литературе представления о структуре индивидуальности у представителей различных групп крови. Работа продолжает линию системного исследования индивидуальности в русле дальнейшего развития учения об интегральной индивидуальности человека.

Объектом исследования является интегральная индивидуальность студентов с различными группами крови.

Предмет исследования - особенности взаимосвязей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности представителей различных групп крови.

Цель - определение особенностей взаимосвязей различных характеристик индивидуальности у представителей различных групп крови.

Общая гипотеза: Представители каждой из групп крови системы АВО характеризуются специфическим характером взаимосвязей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности

На основании общей гипотезы были сформулированы частные исследовательские гипотезы:

1. Представители различных групп крови достоверно значимо различаются по ряду индивидуальных свойств

2. Структура интегральной индивидуальности специфична у представителей различных групп крови

3. Существуют тендерные особенности в степени выраженности разноуровневых индивидуальных свойств и характере взаимосвязей между ними в связи с различными группами крови

Исследовательские гипотезы определили следующие эмпирические задачи исследования:

1. Экспериментально выявить и сформировать репрезентативные выборки представителей каждой из четырех групп крови системы АВО

2. Эмпирически выявить различия в свойствах интегральной индивидуальности у носителей различных группы крови

3. Эмпирически выявить особенности структуры интегральной индивидуальности у носителей различных групп крови

4. Эмпирически выявить тендерные особенности разноуровневых свойств и структуры интегральной индивидуальности у носителей различных групп крови

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на

• международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2003),

• региональных научных конференциях «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» (г. Пермь, 2000); «XVIII, XIX Мерлинские чтения» (г. Пермь, 2003, 2004); «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (г. Магнитогорск, 2004).

Результаты исследования были опубликованы:

• Вяткин Б.А., Ротманова Н.В. Взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности и ее структуры с группой крови. // Вестник ПГПУ. Серия 1 - Психология. - № 1-2 - 2004 - С. 11-23

• Ротманова Н.В. Особенности личности студентов с различной группой крови // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире. Магнитогорск, 2004. С. 107-111

• Ротманова Н.В. Особенности интегральной индивидуальности студентов с различными группами крови // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной вопросам межведомственного взаимодействия службы практической психологии «XIX Мерлинские чтения», Пермь, 2004, С. 68-69 • Ротманова Н.В. Особенности интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови // Психология. Пермь. - № 5 -2004 - С. 2-6

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста. Список литературы насчитывает 258 наименования, из которых 46 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

1. Представители различных групп крови достоверно значимо различаются по ряду психологических свойств

2. Существующие взаимосвязи между группой крови и параметрами интегральной индивидуальности имеют сложный, не прямолинейный характер

3. Наибольшие различия у представителей различных групп крови наблюдаются в свойствах психодинамического и личностного уровней интегральной индивидуальности

4. Группа крови оказывает статистически значимые эффекты на некоторые свойства нейродинамического, личностного и социально психологического уровней интегральной индивидуальности

5. Структура интегральной индивидуальности специфична у представителей различных групп крови

6. Наблюдаются тенденции к различным - положительным или отрицательным - взаимосвязям разноуровневых свойств интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови

7. Представителей четвертой группы крови отличает менее тесная взаимосвязанность разноуровневых свойств интегральной индивидуальности по сравнению с представителями всех других групп крови.8. Факторные структуры интегральной индивидуальности представителей различных групп крови включают как общие для всех людей, так и индивидуальные для представителей различных групп крови факторы

9. Свойства и структуры интегральной индивидуальности в связи с различными группами крови имеют тендерную специфику Таким образом, полученные результаты экспериментально поддерживают выдвинутые в начале исследования гипотезы о взаимосвязях группы крови со свойствами и структурой интефальной индивидуальности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности интегральной индивидуальности человека в связи с различными группами крови"

На правах рукописи

РОТМАНОВА Наталья Валерьевна

ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В СВЯЗИ С РАЗЛИЧНЫМИ ГРУППАМИ КРОВИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Пермь-2004

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

- доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии образования Вигшш Бронислав .Александрович

Официальные оппоненты:

- доктор психологических наук, профессор Аболии Лев Михайлович;

- кандидат психологических наук, доцент Евтух Татьяна Викторовна

Ведущее учреждение: Пермский государственный университет

Защита диссертации состоится 23 декабря 2004 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д-212.187.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Пермском государственном педагогическом университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Сибирская. 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского госз'дар-ственного педагогического университета

Автореферат разослан «МХ ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент _ /С ' Е. А.Силина

¿007 - ❖

/St>3f

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современный период развития наук о человеке характеризуется все увеличивающимся объемом знаний о человеке как существе биологическом и социальном. Тем не менее, феномен человека может быть понят и объяснен только через рассмотрение его как целостной качественно своеобразной структуры, являющейся одним из многочисленных звеньев в общей системе природы нашей планеты, которая в свою очередь представляет собой звено в целостной структуре Вселенной. Эта идея целостности была основополагающей идеей натурфилософских концепций наивных материалистов древности, но впоследствии по мере накопления знаний и неизбежной дифференциации наук была забыта. На нынешнем этапе излишняя специализация и обособленность отдельных наук о человеке становится тормозом не только в развитии челове-кознания в целом, но и в развитии отдельных областей знаний о человеке. Вот почему так важно целостное изучение человека как биолого-социального единства.

Комплексные психологические исследования человека имеют богатую традицию как в философии (G. Hakken, 1957; У. Эшби, 1959; L. Bertalanfy, 1968; И.В. Блауберг, 1973; Ю.М. Романовский, 1975; и др.), так и в психологии (Galton F.,1883; W.H. Sheldon, 1927; C.JI. Рубинштейн, 1946, 1973; A.H. Леонтьев, 1975; A. PawelL J.R.Royce, 1978; A.B. Брушлинский, 1982, 1990; Б.Г. Ананьев, 1977, 1980; Л.С. Выготский. 1983; Б.Ф. Ломов, 1984; С. Lombroso, 1984; А.Г. Асмолов, 1986; B.C. Мерлин, 1986; И. А. Джидарьян, 1988; и др.).

Существенные шаги в раскрытии системной природы психики в отечественной науке сделаны В.М. Бехтеревым, Л.С. Выготским, А.Р. Лурией, С.Л. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым, Б.М. Тепловым и другими. Системный анализ поведения и деятельности устойчиво связан с именами П.К. Анохина, А.Н. Леонтьева, H.A. Бернппейна, Б.Ф, Ломова, B.C. Мерлина.

Актуальность исследования определяется возрастающей потребностью общества в комплексном изучении человека, выявлении взаимосвязей свойств всех уровней его организации, особенно малоизученных взаимосвязей свойств биохимического уровня со свойствами вышележащих уровней индивидуальности.

Цель настоящего исследования - определение особенностей взаимосвязей группы крови и различных характеристик индивидуальности.

Объектом исследования является интегральная индивидуальность студентов с различными группами вдовы.

Предмет исследования - особенности взаимосвязей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности представителей различных групп крови.

Общая гипотеза: Представители каждой из групп крови системы ABO характеризуются специфическим характером взаимосвязей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности

На основании общей гипотезы были сформулированы частные исследовательские гипотезы:

1. Представители различных груш крови достоверно значимо различаются по ряд}' индивидуальных свойств

2. Структура интегральной индивидуальности специфична у представителей различных групп крови

3. Существуют тендерные особенности в степени выраженности разноуровневых индивидуальных свойств и характере взаимосвязей между ними в связи с различными группами крови Исследовательские гипотезы определили следующие эмпирические задачи исследовании:

1. Экспериментально выявить и сформировать репрезентативные выборки представителей каждой из четырех групп крови системы ABO

2. Эмпирически выявить различия в свойствах интегральной индивидуальности у носителей различных группы крови

3. Эмпирически выявить особенности структуры интегральной индивидуальности у носителей различных групп крови

4. Эмпирически выявить тендерные особенности разноуровневых свойств и структуры интегральной индивидуальности у носителей различных групп крови

Положения, выносимые на защиту:

1. Представители различных групп крови достоверно значимо различаются по некоторым психологическим свойствам.

2. Существующие взаимосвязи между группой крови и параметрами интегральной индивидуальности имеют сложный, не прямолинейный характер

3. Группа крови оказывает статистически значимые эффекты на ряд индивидуальных свойств

4. Структура интегральной индивидуальности включает как общие для всех людей, так и индивидуальные для представителей различных групп крови особенности взаимосвязей разноуровневых свойств

5. Свойства и структуры интегральной индивидуальности в связи с различными группами крови имеют тендерную специфику

Научная новпзна исследования состоит в том, что впервые в русле теории интегральной индивидуальности экспериментальным путем производится изучение взаимосвязей свойств биохимического уровня со свойствами вышележащих уровней, а также в попытке системного изучения взаимосвязей группы крови и особенностей индивидуальности.

Методологическим и теоретическим основанием работы явились принцип системной организации психики человека (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн), принцип единства деятельности и психического развития (С.Л.Рубшгаггейн, А.Н.Леонтьев); теория интегрального исследования индивидуальности (В.С.Мерлин, Б.А.Вяткин).

Теоретическое значение работы заключается в расширении представлений о нижних уровнях интегральной индивидуальности и их взаимосвязях со свойствами вышележащих уровней. В исследовании получены новые данные в решении проблемы взаимосвязанности группы крови и разноуровневых свойств индивидуальности. Эти результаты уточняют и конкретизируют имеющиеся в литературе представления о структуре индивидуальности у представителей различных групп крови. Работа продолжает линию системного исследования индивидуальности в русле дальнейшего развития учения об интегральной индивидуальности человека.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2003), на региональных научных конференциях «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» (г. Пермь, 2000), «XVHI, XIX Мерлинские чтения» (г. Пермь, 2003, 2004), «Актуальные психологические проблемы становле->, ния личности в современном мире» (г. Магнитогорск. 2004).

Теоретико-эмпирические положения исследования используются в спецкурсе «Йнте1ральная индивидуальность и ее развитие», который i читается автором на факультете психологии ПГПУ.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 176 страницах, содержит 18 таблиц, 37 рисунков. Список литературы насчитывает 258 источников, из них 46 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены цель, объект и предмет изучения, сформулированы гипотезы, приведены положения, выносимые на защиту, названы методологические и теоретические основания работы, ее научная новизна, теоретическое значение, представлена информация об апробации, структуре и объеме диссертации.

В первой главе «Целостная индивидуальность как предмет психологического исследования» приводится анализ зарубежных и отечественных теоретических и экспериментальных исследований по проблеме целостного исследования индивидуальности, а также проблеме групп крови и психологических исследовании в связи с ipy-ппами крови.

Анализ литературы показывает, что использование идеи целостности возникло в результате длительной исследовательской и интегра-тивной деятельности многих ученых.

На сегодняшний день для всей науки в целом и для большинства частных научных дисциплин характерен переход на высшую стадию развития - системное изучение реальности. Об этом свидетельствует все большее количество междисциплинарных научных исследований, построенных на стыке разных теоретических и практических областей знания. Не являются исключением в данной тенденции и науки о человеке.

Существует несколько вариантов системного мышления в философской и психологической науках. В качестве наиболее развитых из них можно назвать синергетику, теорию холономности, интегративный и системный подходы.

Наиболее разработанным в психологии является системный подход в его известной форме, названной Л. Берталанфи общей теорией систем.

Существуют различные варианты системного подхода к индивидуальности в зарубежной и отечественной психологии, основанные либо на факторно-аналитических исследованиях индивидуальных особенностей (концепция А. Пауелла и Дж. Ройса), либо на соотношении биологического и социального в индивидуальности (подходы Б.Г. Ананьева, Э.А. Голубевой, В.М. Русалова, Б.М. Ломова и B.C. Мерлина), а также различные основные принципы системно-структурного анализа индивидуальности: иерархической соподчинен-носги элементов в структуре (K.IC Платонов), нахождения элементов в интегральном соотношении (B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев), нахожде-

ние элементов и структуры в динамической изменчивости (К.К. Платонов), образования крупных блоков, синтез которых it приводит к структуре индивидуальности (Б.Г. Ананьев).

В своем исследовании мы опираемся на концепцию интегральной индивидуальности B.C. Мерлина.

На сегодняшний день является хорошо изученной встроенность в. систему индивидуальности конституциональных, физиологических, личностных и социально-психологических свойств. Изучение роли конституциональных и физиологических свойств в психологическом профиле человека связаны с именами таких известных ученых древности и современности, как. Гиппократ и Гален, Ч. Ломброзо, Э.Кречмер и У.Шелдон, Х.Е. Гаррет, О. Клинберг, ДжЛ. Фоли, И.Л. Чайлд, E.H. Са-зерлеяд, М. Бертини, K.P. Бул, Дж. Каган, Р.Н. Уолкер, В.М. Русалов, Г.И.Акищцикова, И.М.Палей, М.В. Коркин, В.В. Марилов, В.И. Медведев, С.Б. Малых, М.С. Егорова, Е.А. Силина, А.Л. Трегубов, Т.В. Евтух и многие другие.

В то же время, наряду с многочисленностью данных исследований остро чувствуется недостаток исследований соотношения биохимических свойств со свойствами индивидуальности.

Несмотря на большой интерес к изучению взаимосвязей химических и психологических особенностей, на сегодняшний день существует столь небольшое количество научных исследований по вопросу соотношения группы крови и особенностей индивидуальности и такое обилие популярной литературы, что каждое научное исследование заслуживает особого внимания.

В качестве первого современного научного исследования^ изучающего наряду с психологическими особенностями биохимические особенности крови, можно назвать серию научных исследований,, про* веденных в лаборатории P.E. Кавецкого (1961). Данные исследования проводились на собаках, у которых изучали взаимосвязи биохимических и психологических показателей в спокойном состоянии и при фи* зической или болезнетворной нагрузке. Общий вывод данной серии исследований заключается в признании того, что собаки с нервной системой сильного типа легче переживают стресс и быстрее восстанавливаются на всех изучаемых уровнях, нежели собаки с нервной системой слабого типа.

Следующим исследованием, и первым в ряду исследований подобного рода на человеческой выборке, стала работа А.Т. Губко (1968), также представителя Киевской научной школы. Исследования проводились на школьниках в течение 2-3 лет, и хотя лонгитюдность, несомненно, является существенным плюсом данной работы, необходимо отметить, что выборки школьников состояли из 3-15 человек, что не

может не сказаться на полученных результатах. Автору удалось выделить соотношение павловской классификации свойств нервной системы с группами крови: среди сильных уравновешенных типов преобладали 1 и 2 группы крови, среди сильных неуравновешенных и слабых - 3 и 4я. Это дало повод автору поставить вопрос об изменении биологического совершенства крови по убывающей - от 1 к 4 группе.

Плеяду исследований взаимосвязи биохимических и психологических свойств поддержала группа ленинградских ученых под руководством Б. Д. Карвасарского (1971), изучающая роль биохимических и психологических показателей в психическом стрессе у больных неврозами. При помощи регрессионного анализа данными учеными была выявлена существенная роль биохимических показателей (уровень серотонина, дофамина, адреналина и группа крови) на развитие и протекайте стрессовых реакций.

Чуть позже в официальной науке появилось теоретическое обоснование применения биохимических показателей крови в междисциплинарных исследованиях (В.А. Германов, 1977), опирающееся на принципы системного анализа человека и роль биохимии в клинической медицине.

В 1979 году было опубликовано исследование О.Г. Мельниченко, по проблемам тревожности также в связи с личностными и биохимическими особенностями. Автором было выявлено опосредованное свойствами нервной системы, а через них мотивами и установками влияние группы крови на структурную характеристику тревожности.

Попытка выявить взаимосвязи между группой крови, силой нервной системы, лабильностью, дифференциальной чувствительностью к спектральному свету и антропометрическими показателями была сделана К.Б. Булаевой (1985). Исследование проводилось среди изолированного населения Дагестана, характеризующегося уникальной этнической пестротой, и позволило выявить этническое распределение групп крови и особенности взаимосвязей групп крови с фенотипиче-скими характеристиками внутри данных народностей.

Примерно в это же время B.C. Мерлин (1986) указывал на необходимость включения в целостное изучение человека как интегральной индивидуальности наряду с биохимическими особенностями непосредственно параметра «группа крови».

На основании изучения имеющихся в литературе публикаций, нами было выдвинуто предположение, что у человека существует некая биохимическая индивидуальность, в качестве маркера которой можно рассматривать группу крови. Основными предпосылками данного утверждения стали следующие:

1. антигены крови (в т.ч. группы крови) всегда взаимосвязаны с антигенами в костях и мышцах, а значит группа крови жестко взаимосвязана с другими биохимическими особенностями организма человека.

2. существуют жестко заданные распределения групп крови в зависимости от национальности. На основании изученных психологических особенностей этноиндивидуальности и этнораспределения групп крови, можно предположить наличие взаимосвязей психологических особенностей и группы крови.

3. в психологической литературе имеется ряд пилотажных исследований, выявивших достоверные взаимосвязи между группой крови и некоторыми свойствами индивидуальности

4. показатель «группа крови» представляет собой континуум, который условно разделяется на группы. В настоящее время в медицине признано более 14 различных, независимых друг от друга систем крови. Т.о. доказано, что рекомбинация генов вызывает сочетание в одном индивиде огромного многообразия различных типов групп крови. В исследовании Райса и Санджера, например, было выявлено 296 различных типов крови в зависимости от сочетания различных групп крови между собой. Таким образом, такое свойство биохимической индивидуальности как группа крови должно рассматриваться как континуум, состоящий из множества возможных значений. Для исследовательских же целей можно ввести условно группирующую переменную для данного свойства. В качестве такой переменной мы предлагаем выбрать наиболее изученную в медицине типологию групп крови - систему ABO.

Это позволяет совместить типологическую систему анализа с факторной, ведь группа крови, хотя и определяет «чистые» типы, все-таки предполагает возможность выявления средних значений по данному признаку.

f В крови каждого человека содержится индивидуальный набор

специфических эритроцитарных агглютиногенов. В настоящее . время v выделено . множество .таких агглютиногенов; околоЗО иалих, v встречающиеся достаточно часто (т.е. не ограниченные в своем распро-

странении лишь несколькими отдельными популяциями), служат причиной очень сильных реакций при переливании крови. Наиболее важными системами групп крови считаются системы ABO, Rh, MNSs, Р, Лютеран, Келл, Льюис, Даффи, Кидц. Известно около 400 антигенов, расположенных в мембране эритроцитов. Только из тех антигенов, которые учитываются в классификациях групп крови, можно составить почти 300 млн. комбинаций. Если же учитывать и все остальные антигены, то число комбинаций превысит 500 млрд. К счастью, антигенные свойства большинства этих антигенов выражены слабо, и для целей переливания крови ими можно пренебречь.

Агглютинация эритроцитов происходит в результате реакции антиген-антитело. Мембрана эритроцитов содержит специфические гли-колипиды, обладающие антигенными свойствами - агглютиногены (или гемаггаотиногены), С агппотиногенами реагируют специфические растворенные в плазме антитела, относящиеся к фракции гамма-глобулинов, - агглютинины (или изогемагглютинины).

Начало систематическому исследованию ipvnn крови было положено открытием в 1901 году Ландшгейнером групп системы ABO, имеющей наибольшее значение для клиники. В этой системе эритроциты человека разделены по принцип}' наличия у них трех различных антигенных свойств: А. В и АВ (А+В). Антигенного свойства «О» не существует; в крайнем случае, можно говорить о свойстве Н, однако специфические антитела анга-Н имеют весьма малое клиническое значение. Тагам образом, группа крови человека определяется антигенными свойствами эритроцитов. Эти свойства целиком зависят от природы концевого сахара в составе определенных гликолипидов мембран эритроцитов. Таким образом, эритроциты индивидов обладают либо одной, либо другой, либо обеими, либо ни одной из двух субстанций, которые называются антигенами или агглютиногенами А и В; а его сыворотка обладает либо одной, либо другой, либо обетт, либо ни одной из двух субстанций, которые называются антителами или агглютининами ан-ти-А и анти-В. Группы крови именуются по их антигенам А, В, АВ и О.

Химический состав крови, в том числе определяющий группу крови, чрезвычайно важен как для нормального функционирования индивида, так и для поддержания жизни, как таковой. В очень многих исследованиях определенные поведенческие симптомы сопровождались изменениями таких параметров, как температура, содержание кислорода, сахара или кислотный баланс крови. Существуют медицинские свидетельства того, что некоторые состояния крови, вызывающие временные нарушения в функционировании коры головного мозга, могут приводить к необратимым изменениям в клетках головного мозга, а, следовательно, к соответствующему изменению в поведении индивида.

Все вышесказанное делает целесообразным включение такого биохимического свойства, как «группа крови» в исследование взаимосвязей целостной индивидуальности.

Вторая глава «Организация н методики исследования» посвящена описанию экспериментальной составляющей исследования.

Исследование проводилось на студентах 1-5 курсов факультетов физики ПГУ, ПГПУ, ПГТУ в период с октября 2002 года по март 2004 года. Всего в исследовании приняли участие 383 человека.

На первоначальном этапе проводилось определение групп крови у испытуемых при помощи стандартной методики, проводимой медицинским персоналом.

Далее с целью изучения структуры и особенностей интегральной индивидуальности осуществлялась тестовая диагностика широкого спектра индивидуальных особенностей. При тестировании каждому испытуемому выдавался пакет распечатанных методик и стандартные бланки для ответов. В результате выбраковки случаев и проверки шкал на нормальность распределения удалось сформировать общую выборку численностью 200 человек (по 50 представителей каждой группы крови (1 (О), 2 (А), 3 (В), 4 (АВ)) с примерно равным соотношением юношей и девушек в каждой группе.

Для изучения разноуровневых свойств интегральной индивидуальности были использованы общеизвестные методики, применяемые в лаборатории B.C. Мерлина - Б. А. Вяткина: опросник свойств нервной системы Я. Стреляу, опросник личности Айзенка, опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова, многофакторный личностный вопросник Р. Кеттелла 16PF, опросник уровня субъективного контроля. На основе этих методик было выделено 42 показателя.

В дальнейшем полученные данные были подвергнуты статистической обработке посредством корреляционного, факторного, дисперсионного анализов в компьютерных параграммах «STATISTICA v5.0» и «SPSS 10.0 for Windows».

Третья глава «Результаты исследования и их обсуждение» содержит изложение и анализ полученных данных.

Анализ результатов проводился по нескольким направлениям: 1. Исследование различий в свойствах интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови. 2. Исследование особенностей .структуры интегральной индивидуальности -у представителей-различ-ных групп крови 3. Исследование различий в свойствах и структуре интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови в связи с тендерными особенностями.

При использовании t-критерия Стыодента для независимых выборок, выделенных по показателю «группа крови системы ABO» из 42 изучаемых показателей достоверно значимые различия хотя бы между представителями двух групп выделились по 28 (66.7%) показателям. В целом, выделилось

12 (28.б%)значимых различий между носителями 1 и 2 групп крови; 12(28.6%) - между носителями 2 и 3 групп крови; 15 (35.7%) - между носителями 3 и 4 групп крови;

5(11.9%) - между носителями 1 и 3 групп крови; 14 (33.4%) - между носителями 1 и 4 групп крови; 9 (21.4%) - между носителями 2 и 4 групп крови.

Наиболее различающимися оказались представители третьей и четвертой ipvnn крови, а наиболее похожими представители первой и третьей, второй и четвертой групп крови. Возможно, данный факт можно объяснить химической структурой группы крови, ведь у носителей первой и третьей групп крови в крови присутствует агглютинин а, которого нет в крови у людей со второй и четвертой группой крови. Вероятно, именно данный химический компонент каким-то образом воздействует на экспрессию других генов, отвечающих за различные свойства нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней, а также на развитие тех или иных гормональных функций, которые в свою очередь оказываются связанными со свойствами вышележащих уровней.

Стоит отметить, что ни по одному показателю нет достоверных различий между представителями всех четырех групп, т.е. невозможно выстроить людей с разными группами крови по нарастанию какого-либо признака. Следовательно, существующие взаимосвязи между группой крови и параметрами интегральной индивидуальности имеют сложный, не прямолинейный характер.

Тем не менее, представители той или иной группы крови имеют свои отличительные признаки. Так для представителей второй группы крови менее характерна самостоятельность, чем для представителей всех других групп, в то время как представители первой, третьей и четвертой групп попарно не имеют достоверных различий по данному признаку. Для представителей третьей группы крови более характерна проницательность и расчетливость, менее характерна интеллектуальная пластичность, чем для представителей всех других групп, в то время как представители первой, второй и четвертой групп попарно не имеют достоверных различий по данным признакам. Для представителей .четвертой группы-крови менее характерен абстрактный интеллект, более характерна интернальность в области достижений, чем для представителей всех других групп крови, в то время как представители первой, второй и четвертой групп крови попарно не имеют достоверных различий по данным признакам. Для представителей первой группы крови отличительных черт выявлено не было.

Для изучения особенностей выявленных различий между свойствами разных уровней интегральной индивидуальности (табл. 1) изучаемые различия были подвергнуты процедуре стандартизации. Сначала было подсчитано фактическое количество выявленных попарных различий и максимально возможное количество попарных различий для каж-

дого уровня интегральной индивидуальности. Потом в связи с различным количеством изучаемых показателей свойств разных уровней для обеспечения возможности сравнения было высчитано процентное соотношение, показывающее в какой части из всех возможных попарных различий были выявлены достоверные различия по каждому уровню интегральной индивидуальности.

Таблица 1.

Попарный сравнительный анализ разноуровневых свойств интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови

Количество выявлен- Общее кол-тво Максимально возможное КОЛ-В! попарны/ различий между всеми группам % выявленных

ных попарных различий между носителями различных групп крови выявленных попарных различий различий между всеми групп-ми по от-

1-2 2-3 3-4 1-3 1-4 2-4 между всеми группами нош-ю к макано возм-му

Свойства нейроди-намического уровня 0 0 2 0 1 2 5 24 20.8

Свойства психодинамического уровня 5 7 8 2 6 1 29 90 32.2

Свойства личностного уровня 5 4 4 3 5 5 26 96 27.1

Свойства социально-психологического 1 2 1 0 2 1 7 42 16.6

уровня

Как видно из таблицы 1 наибольшее количество достоверно значимых различий- выделилось в свойствах.психадинамического уровня. Вероятно, данный факт объясним большей связанностью психодинамических особенностей с организменными показателями, что неоднократно подчеркивалось в научных исследованиях, начиная с У. Шел-дона и Э. Кречмера. Возможно, данная связь объясняется достаточно сильной зависимостью и тех и других свойств от генетических и гормональных факторов. Однако встает вопрос о свойствах нейродинами-ческого уровня. Следуя данной логике, они также должны быть сильно взаимосвязаны с организменными показателями, возможно даже сильнее, чем свойства психодинамики. Однако выявленные нами различия опровергают данное предположение. Кроме того, выявлено большее количество различий в свойствах личностного уровня, нежели в

свойствах нейродина\шческого. Кстати, данный факт частично (в части соотношения различий в нейродинамических и личностных свойствах) согласуется с исследованиями В.Г. Михайлова (1982), H.A. Муратовой (2003), Б. Льюина (1987), Е.Г. Жадько (2003), М.С. Русакова (2004) и H.H. Лаврова (2002), отмечающих, что наибольшее количество различий выделяется именно на личностном уровне. Тем не менее, полученные нами факты также и частично противоречат исследованиям данных авторов - в части соотношения различий в психодинамических и личностных свойствах. Вероятно, столь низкое количество достоверных различий на уровне свойств нейродинамики можно объяснить большей зависимостью данных свойств от генотипа, нежели от гормональных факторов. И тогда, можно также предположить, что в качестве центрального механизма, опосредующего взаимодействие группы крови с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности, выступает гормональный фон, с одной стороны, подверженный влиянию со стороны биохимических и генетических факторов, а с другой стороны, влияющий на психодинамические и личностные свойства.

Наименьшее количество достоверно значимых различий выявлено в свойствах социально-психологического уровня, что также соотносится с гипотезой о роли гормонального фактора.

Выявленные факты эмпирически поддерживают гипотезу 1: представители различных групп крови достоверно значимо различаются по ряду индивидуальных свойств.

Для определения эффектов группы крови на разноуровневые свойства интегральной индивидуальности применялся однофакгорный дисперсионный анализ ANOVA (фиксированные эффекты). Переменная «группа крови» включалась в дисперсионный анализ в качестве независимого (межгруппового) фактора, т.е. межгрупповой фактор представлял собой качественную переменную с 4 градациями соответственно группе крови. Зависимые количественные переменные составили изу-чаемыехвойства интегральной индивидуальности.

При проведении дисперсионного анализа ANOVA были выявлены статистически достоверные эффекты, оказываемые группой крови только на некоторые свойства интегральной индивидуальности.

Результаты, представленные в таблице 2, показывают, что установлен статистически достоверный эффект фактора «группа крови» на силу процессов торможения, подвижность и уравновешенность нервных процессов, открытость, доминантность, беспечность, силу "Сверх Я", мягкосердечность, самостоятельность, самоконтроль поведения, интер-нальность в области достижений и в отношениях с другими людьми.

Таблица 2.

Эффекты группы крови на свойства интегральной индивидуальности_

Р Р

Сила процесса торможения 2,$71 0,038

Подвижность нервных процессов 4,663 0,004

Уравновешенность нервных процессов 7,633 0,000

А- Аффекто гнмия (открыгоеть)-Шизогимия 3,775 0,012

Е-Доминантность - Конформность 3,319 0,021

Р-Сургенсия (беспеч-ть) - Десургенсия (озабоченность) 4,571 0,004

й-Сила "Сверх Я" 5,123 0,002

1-Премсия (мягкосердечность)- Харрия (жестокость) 3,220 0,024

С>2- Самостоятельность - зависимость от группы 3,704 0,013

ОЗ-Самокоитроль поведения 4,153 0,007

Интернальность в области достижений 6,447 0,000

Интернальность в отношениях- с другими людьми 3.217 0.024

При анализе выявленных эффектов в логике теории интегральной индивидуальности можно отметить, что выявлены достоверно значимые эффекты группы крови на три из четырех (75%) изучаемых свойств нейродинамического уровня, семь из шестнадцати (43.75 %) свойств личностного уровня и два из семи (28.6 %) свойств социально-психологического уровня. Статистически значимых эффектов группы крови на свойства психодинамического уровня выявлено не было. Т.о. можно говорить о том, что группа крови является фактором изменения, прежде всего, свойств нейродинамического уровня интегральной индивидуальности, несмотря на то, что по «абсолютным» значения статистически достоверных различий было выявлено не так много (по результатам ^критерия Стьюдснта для независимых выборок). Следовательно, можно предположить, что оказываемый группой крови эффект «распространяется» по нисходящей от нижних уровней к верхним в интегральной индивидуальности. Единственным вопросом в данной логике остается вопрос об отсутствии значимых эффектов группы крови на свойства психодинамического уровня. Вероятно, выявленные различия в свойствах данного уровня обуславливаются не прямыми связями, а неоднократно опосредованными, например, другими свойствами биохимического уровня (гормональными и т.д.), а также свойствами нейро-динамики.

Для изучения парных сравнений между представителями различных групп крови по разноуровневым свойствам интегральной индиви-

дуальноста нами было проведена процедура вычисления показателей описательной статистики и множественное сравнение средних, т.е. оценка апостериорных контрастов (Post .Нос) при помощи метода Бонферонни, который считается наиболее чувствительном при малом количестве сравниваемых средних.

Данный анализ также выявил, что ни по одном}' свойству не наблюдается линейной зависимости.

По результатам множественного сравнения средних было выявлено, что выявленные эффекты обусловлены чаще всего существенным различием изучаемых свойств между какими-либо двумя группами крови, например, статистически значимый эффект группы крови на силу процесса торможения обусловлен прежде всего существенной разницей между представителями второй и четвертой групп крови; на подвижность нервной системы и доминантность - представителями второй и четвертой, третьей и четвертой групп крови; на уравновешенность нервной системы - представителями первой и третьей, второй и третьей, второй и четвертой групп крови; на открытость - представителями второй и третьей, первой и третьей групп крови; на беспечность - представителями первой и второй, первой и четвертой групп крови; на силу «Сверх Я» - представителями первой и третьей, первой и четвертой групп крови; на мягкосердечность и самостоятельность - представителями первой и второй ipyrai крови; на самоконтроль поведения - представителями первой и третьей, первой и четвертой групп крови; на интернальность в области достижений - представителями первой и четвертой, третьей и четвертой групп крови; на интернальность в отношениях с другими людьми - представителями первой и второй, первой и четвертой групп крови.

В целом, выявленные статистически значимые эффекты группы крови на некоторые свойства интегральной индивидуальности поддерживают гипотезу 1: представители различных групп крови достоверно значимо различаются по некоторым психологическим свойствам.

Изучение структуры интегральной индивидуальности проводилось нами в плане изучения межуровневых взаимосвязей в двух аспектах -изучение взаимосвязей между свойствами соседних уровней интегральной индивидуальности и изучение взаимосвязей свойств уровней, не соседствующих друг с другом.

Корреляционный анализ (по Пирсону) проводился также в два этапа. На первом этапе были выделены и проанализированы общие для представителей всех групп крови взаимосвязи, что позволило выявить «общечеловеческие» особенности, а также облегчить изучение взаимосвязей, специфичных для представителей каждой группы крови, что было проделано на втором этапе анализа и позволило рассмотреть уникальность каждой структуры.

Для представителей всех групп крови оказались сходными как по значимости, так и по знаку только четыре взаимосвязи между свойствами соседних уровней интегральной индивидуальности. Taie, экстраверсия оказалась положительно взаимосвязана с беспечностью и смелостью в общении, а нейротизм - со склонностью к чувству вины и фру-стрированностыо. Таким образом, можно предположить, что независимо от того, носителем какой группы крови человек является, данные свойства будут развиваться параллельно. Среди взаимосвязей свойств не соседних уровней интегральной индивидуальности сходных взаимосвязей выявлено не бьшо. В целом, факт наличия лишь такого малого количества сходных взаимосвязей может говорить о большой специфичности структур интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови.

Взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности существенно различаются у представителей различных групп крови. Сходными для носителей всех групп крови являются только четыре взаимосвязи свойств психодинамического и личностного уровней, что говорит о большой специфичности данных структур.

Для формирования структуры интегральной индивидуальности большую роль играют на нейродинамическом уровне сила процессов возбуждения и подвижность нервных процессов - у носителей первой и четвертой групп крови, подвижность и уравновешенность нервных процессов - у носителей второй и третьей групп крови; на уровне свойств темперамента: экстраверсия и нейротизм - у представителей всех групп крови, психотизм - у носителей первой и второй группы крови, интеллектуальная и коммуникативная эргичность, интеллектуальная эмоциональность - у носителей четвертой группы крови; на уровне свойств личности наблюдается обилие взаимосвязей, большинство из которых сгруппированы вокруг эмоциональной устойчивости, смелости в общении и самостоятельности, тревожности и подозрительности у представителей всех групп крови; а .на .уровне, социально-психологических свойств включенными во взаимосвязи оказываются все виды интер-нальности, кроме общей интернальносги и интернальности в отношениях с другими людьми у представителей четвертой группы крови.

Наблюдаются тенденции к смешанным (положительным и отрицательным) взаимосвязям свойств психодинамического и личностного уровней шггегральной индивидуальности у представителей всех групп крови; нейродинамического и психодияамического, личностного и социально-психологического уровней у носителей первой, второй и третьей групп крови, положительных - у представителей четвертой группы

кровгг, тенденция к положительным взаимосвязям свойств нейродинамического и личностного, нейродинамического и социального уровней у носителей всех групп крови; тенденция к отрицательным взаимосвязям свойств психодинамического и социального уровней у представителей первой, второй и четвертой групп тфови, положительных - у представителей третьей группы крови.

В целом, представителей четвертой группы крови отличает менее тесная взаимосвязанность разноуровневых свойств интегральной индивидуальности по сравнению с представителями всех других групп.

В результате факторизации по критерию Кайзера для всех групп крови было выделено по 4 значимых фактора (табл. 3)

У представителей первой группы крови выделились: фактор определяющий смешанную структуру свойств нейродинамического, личностного и социально-психологического уровней; фактор, определяющий в большей мере свойства нейродинамического и личностного уровней; два фактора определяющих психодинамические свойства, но имеющих разную наполненность.

У представителей второй группы крови выделились: фактор, определяющий свойства социально-психологического уровня; фактор, определяющий свойства нейродинамического и личностного уровней; два фактора определяющих психодинамические свойства, но имеющих разную наполненность.

У представителей третьей группы крови выделились: фактор, определяющий свойства личности; два фактора определяющих психодинамические свойства, но имеющих разную наполненность; фактор, определяющий свойства нейродинамического и социально-психологического уровней.

У представителей четвертой группы крови выделились: фактор, определяющий психодинамические свойства; два фактора, определяющих свойства личности, но имеющих разную наполненность; фактор, определяющий нейродинамические свойства.

Выделившиеся структуры схожи у представителей первой, второй, и третьей трупп наличием двух факторов, определяющих психодинамические свойства с различными акцентами внутри них. Представители первой и второй групп крови схожи также наличием общего фактора, определяющего нейродинамического и личностного уровней. Специфичным для первой группы крови стало вьщеление «смешанного» фактора, определяющего свойства нейродинамического, личностного и социально-психологического уровней; для представителей второй группы крови - фактора, определяющего преимущественно социально-психологические свойства; д ля представителей третьей группы крови -

Таблица 3.

Факторное отображение структуры интегральной индивидуальности

Группы крови

КО) 2 (Л) 3(В) 4 (АВ)

Факторы (после ротации)

Показатели 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 12 3 4

Сила процесса возбуждения .85 .55 .80 .66

Сила процесса торможения .59 -.58 .56

Подвижность нерв, процессов .66 .50 .56

Уравновеш-ть нерв, процессов .67 .84 .58

Эргичность психомоторная .67 .65 .69 .50

Эргичность интел-ктуальная .79 .59 -.52 .56

Эргичность коммун-тивная .82 .57 .89 .65

Пластичность лси.чом-торная .59 .76 .68

Пластичность интеллек-ная .50 .50 .54 -.66 .68

Пластичность коммун-ная .85 .55 .80 .51

Скорость психомоторная .58 .91

Скорость интеллектуальная .61 -.53 .85 .75

Скорость коммуникативная .90 .74 .55

Эмоциональность психом-иая -.93 -.65 -.79

Эмоциональность коммун-наи -.91 -.80

Эмоциональность интел-ная -.87 .57 -.77 -.75

Экстраверсия .78 .78 .69 .62

Нейротизм -.70 -.58 -.50

Психотизм -.52 .56

Л-Аффектотимия (доброта) .56 -.60 .73

В-Интеллект -.61

С-Эмоциональная устойчивость .61 .52 -.66

Е-Дом инантность .52 .60 .53 .56

Г-Сургенсия (беспечность) .70 .58 .74 .60

Э-Сила "Сверх Я" .57 .50

Н-Пармия (смелость в общении) .70 .71 .65 .54

Г-Премсия (мягкосердечность) -.54 .52

Ь-Протенсия (Подозрит-ность) -.58 -.52

М-Аутия (мечтательность) -.50

^Проницательность .74 -.58

О-Склонность к чувству вины -.56 -.75 -.66

Ql-Гибкoc7ъ .59

(32-Са.иостх>ятсл!)Ноетъ .71 -.62 -.52

(^-Самоконтроль поведения -.67

СМ-Фруетрировашюсть .58

Общая иитернаиьность .85 .83 .71

Инт. в области достижений .66 .57 .76 -.61

Инт. в области неудач .73

Инт. в семейных отношениях .66 .54

Инт.в производ-х отношениях .67 .50 .57

йнт.в отношениях с др. людьми .61 .57

йнт-сть в отношении здоровья

Собственное значение фактора 76 6.2 5.2 5.3 5.1 4.9 4.5 3.9 6.8 5,2 4.7 4.8 6.2 3.7 3.8 3.3

Доля объяснимой дисперсии, % 17 14 12 12 11 11 10 09 15 12 11 11 14 10 09 08

Общая объяснимая дисперсия 54.20% 49,00% 48,209« 41,40°-;

факторов, определяющих первый - свойства личности и второй-свойства нейродинамического и социально-психологического уровней; для представителей четвертой труппы крови'- дв^-х факторов, определяющих свойства личности с различными акцентами внутри них, и фактора, определяющего преимущественно психодинамические свойства.

В связи с тем, что параметр «группа крови» характеризует биохимическую индивидуальность, которая более всего (непосредственно) оказывается взаимосвязана с нейродинамическим и темпераментальным уровнями интегральной индивидуальности, нами ожидалось выделение факторной структуры внутри каждой группы крови, прежде всего, на уровнях данных свойств и дополнение ее свойствами вышележащих уровней, причем факторные структуры для различных групп крови должны различаться. Выявленные факторные структуры поддерживают данную гипотезу. Безусловно, взаимоотношения разноуровневых свойств интегральной индивидуальности намного сложнее и связаны не только с группой крови, но в данном случае рассматриваются только общие взаимосвязи в связи с группой крови.

Структуры интегральной индивидуальности на уровнях свойств нервной системы и темперамента в зависимости от типа биохимической индивидуальности, характеризуемой различными группами крови, представлены в таблице 4.

У представителей всех групп крови выделилось по два сходных фактора, определяющих силу нервной системы и темпераментальную пластичность. Вероятно, данные свойства являются «общечеловеческими» и не связаны с группой крови. Различающиеся же факторы также являются сходными у представителей некоторых групп крови, но по-разному группируются друг с другом,

Различия наблюдаются также при изучении взаимосвязей свойств вышележащих уровней с выделившимися на уровнях нервной системы и темперамента факторами. Например, такие личностные свойства как доминантность, беспечность, смелость в общении у людей с первой группой крови оказываются связанными с подвижностью и уравновешенностью нервной системы, у людей со второй группой крови - с силой процессов торможения и уравновешенностью нервных процессов, у людей с третьей группой крови - с подвижностью нервных процессов, а у людей с четвертой группой крови - с эргичностью коммуникативной.

При изучении взаимоотношений разноуровневых свойств интегральной индивидуальности были получены следующие результаты.

У представителей 1 и 3 групп крови индивидуальные психические и социально-психологические свойства распались на два фактора, определяющих:

Таблица 4.

Факторная структура свойств нервной системы и темперамента _в зависимости от группы крови._

Группа крови Выделившиеся на уровнях свойств нервной системы и темперамента факторы

1(0) 1. Сила нервной системы

2. Уравновешенность, экстраверсия

3. Пластичность

4. Интеллектуальность

2 (А) 1. Сила нервной системы

2. Уравновешенность, экстраверсия

3. Пластичность

4. Скорость темпераментальная

3(В) 1, Подвижность

2. Сила нервной системы

3. Пластичность

4. Скорость темпераментальная

4 (АВ) 1. Интеллектуальность и неэмоциональность

2. Пластичность

3. Коммуникативность

4. Сила нервной системы

■ внутреннюю позицию человека (эмоциональную устойчивость, самостоятельность,. нетревожность, интернальность в области достижений, семейных и производственных отношений), включающий в себя также силу процессов возбуждения и торможения

■ сферу взаимоотношений с другими людьми (доброту, беспечность, проницательность и интернальность в отношениях с другими людьми), включающий в себя также подвижность и уравновешенность нервной системы.

У представителей второй группы крови индивидуальные психические и социально-психологические свойства распались на два обособленных фактора, причем первые оказались взаимосвязаны с силой процессов торможения и уравновешенностью нервной системы, а вторые - с силой процессов возбуждения.

У представителей четвертой группы крови индивидуальные психические и социально-психологические свойства распались на все четыре фактора:

- первый, определяющий практичность и смелость в общении, включающий интеллектуальные эргичность, пластичность и скорость

- второй, определяющий гибкость поведения, включающий силу процессов торможения и возбуждения

- третий, определяющий низкий самоконтроль, включающий коммуникативную пластичность

- четвертый, определяющий доброту, беспечность и зависимость, включающий коммуникативную эргичность

Интернальность у людей с первой группой крови оказалась больше связана с силой процессов возбуждения и торможения, у людей со второй группой крови-только с силой процесса возбуждения, у людей с третьей группой крови - с силой процесса возбуждения и уравновешенностью нервной системы, а у людей с четвертой группой крови - с пластичностью нервной системы.

По результатам изучения факторных структур интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови можно выделить следующие закономерности:

• свойства нервной системы и свойства темперамента определяются разными детерминантами (тле попадают в разные факторы) у представителей всех групп крови

• силы процессов возбуждения и торможения взаимосвязаны и определяются одной причиной (попадают в один фактор) у людей, имеющих 1. 3 и 4 группы крови, а у людей, имеющих 2 группу крови, являются независимыми и определяются разными причинами

• индивидуальные психические и социально-психологические свойства оказываются взаимосвязанными со свойствами нервной системы и не взаимосвязанными со свойствами темперамента у представителей I, 2 и 3 групп крови. У людей, имеющих 4ю группу крови, индивидуальные психические и социально-психологические свойства оказались взаимосвязанными как со свойствами нервной системы, так и со свойствами темперамента.

В целом, полученные результаты эмпирически поддерживает гипотезу 2: Структура интегральной индивидуальности специфична у представителей различных групп крови

Для изучения тендерных различий у представителей различных групп крови нами использовались Меритерий Стьюдента для независимых выборок, корреляционный, факторный и двухфакгорный дисперсионный анализы (В связи с тем, что в нашем исследовании различия между мужчинами и женщинами определяются в свойствах, которые обусловлены так биологическими, так и социальными факторами, мы пользуемся понятием «тендер»).

Сравнительный анализ тендерных различий по развитию тех или иных свойств индивидуальности, представленный в табл. 5-6, выявил "лишь небольшие отличия.

Выявившиеся статистически достоверные различия имеют свои специфические особенности у представителей различных групп крови в логике теории интегральной индивидуальности. Так. различия на уровне нейродинамических свойств выявились лишь у представителей третьей группы крови, на уровне социально-психологических свойств -у представителей первой группы крови. Различия в свойствах личности выявились у юношей и девушек всех групп крови, а различий на уровне психодинамических свойств не было выявлено ни в одной выборке.

Таблица 5.

Сравнительный анализ тендерных различий

у представителей 1 и 2 групп крови_

Т-критерий Стьюдента для независимых выборок

Группы кропи

2

Среднее зн. 1 Р Среднее зн. 1 Р

м Ж м ж

С-Эмоциональная ус-

тойчивость 6.7 5.5 2,14 .037

С)4-Фрустрированность 3.9 5.4 -2,61 .012

Инт-сть в семейных от-

ношениях 6.8 6.0 2,10 ,040

Инт-сть в производств-х

отношениях 5.5 4.3 2,03 .047

Таблица 6.

Сравнительный анализ тендерных различий

у представителей 3 и 4 групп крови__

Т-критерий Стьюдента для независимых выборок

Группы крови

3 4

Среднее зн. 1 Р Среднее зн. 1 Р

м Ж м ж

Сила процесса тормо-

жения 61.3 55.2 2,02 .048

С-Сила "Сверх Я" 8.1 9.4 -2,20 .032

1-Премсия (мягкосер-

дечность) 5.6 6.7 -2,14 .037

С>4-Фрустрированность 4.1 5.7 -1,97 .045 4.5 5.3 -2,01 .047

Так представительницы второй, третьей и четвертой групп крови более фрустрированны, нежели их «коллеги» мужского пола, девушкам первой группы крови присуща также меньшая эмоциональная устойчивость и интернальность в семейных отношениях, по сравнению с юношами той же группы. У мужчин третьей группы крови более выражена сила процессов торможения, а у мужчин четвертой группы крови - слабость самосознания и жесткость в обращении. Фактически все выявленные различия вписываются в общепринятые стереотипы женского и мужского поведения, описывая лишь специфичность его у обладателей различных групп крови. Полученные данные согласуются с данными, полученными в исследованиях Т.А. Свищевой (2002), В.А. Соловьевой (2004), И. Ципоркиной (2003).

На основании корреляционного анализа (по Пирсону) для мужских и женских подвыборок у представителей различных групп крови можно сделать следующий вывод: взаимосвязи разноуровневых свойств у представителей различных групп крови существенно различаются в мужских и женских подвыборках, при этом наименьшее количество уникальных взаимосвязей наблюдается у юношей, имеющих вторую группу крови. Структурные акценты смещены у девушек с первой и четвертой группами крови в сторону взаимосвязей свойств нейро-динамического и психодинамического, психодинамического и личностного уровней; у девушек со второй и третьей группами крови и у юношей с первой, второй и четвертой группами крови - в сторону взаимосвязей свойств психодинамического и личностного, личностного и социально-психологического уровней.

Полученные факты эмпирически поддерживают гипотезу 3: Существуют тендерные особенности в степени выраженности разноуровневых индивидуальных свойств и характере взаимосвязей между ними в связи с различными группами крови.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Представители различных групп крови достоверно значимо различаются по ряду психологических свойств

2. Существующие взаимосвязи между группой крови и параметрами интегральной индивидуальности имеют сложный, не прямолинейный характер

3. Наибольшие различия у представителей различных групп крови наблюдаются в свойствах психодинамического и личностного уровней интегральной индивидуальности

4. Группа крови оказывает статистически значимые эффекты на некоторые свойства нейродинамического, личностного и социально-психоло-

гического уровней интегральной индивидуальности

5. Структура интегральной индивидуальности специфична у представителей различных групп крови

6. Наблюдаются тенденции к различным - положительным или отрицательным - взаимосвязям разноуровневых свойств интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови

7. Представителей четвертой группы крови отличает менее тесная взаимосвязанность разноуровневых свойств интегральной индивидуальности по сравнению с представителями всех других групп крови.

8. Факторные структуры интегральной индивидуальности представителей различных групп крови включают как общие для всех людей, так и индивидуальные для представителей различных групп крови факторы

9. Свойства и структуры интегральной индивидуальности в связи с различными группами крови имеют тендерную специфику

Таким образом, полученные результаты экспериментально поддерживают выдвинутые в начале исследования гипотезы о взаимосвязях группы крови со свойствами и структурой интегральной индивидуальности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

публикациях автора:

• Вяткин Б.А.. Ротманова Н.В. Взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности и ее структуры с группой крови. // Вестник ППТУ. Серия 1 - Психология. - № 1-2 - 2004 - С. 11-23

• Ротманова Н.В. Особенности личности студентов с различной группой крови // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире. Магнитогорск, 2004. С. 107-111

• Ротманова Н.В. Особенности интегральной индивидуальности студентов с различными группами крови // Материалы региональной наз'чно-практической конференции, посвященной .вопросам межведомственного взаимодействия службы практической психологии «XIX Мерлинские чтения». Пермь, 2004, С. 68-69

• Ротманова Н.В. Особенности интегральной индивидуальности у представителей различных групп крови // Психология. Пермь. - № 5

- 2004 - С. 2-6

Подписано в печать . 11.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать рюография. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 80 экз. Заказ № Издательство Пермского государственного педагогического университета: 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24

РНБ Русский фонд

2007-4