автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические аспекты исследования мозговой организации креативности
- Автор научной работы
- Старченко, Мария Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Старченко, Мария Григорьевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1Л. Психология креативности
1.1.1. Креативный процесс
1.1.2. Креативный продукт
1.1.3. Креативная личность
1.1.4. Креативная ситуация 22 1.2. Физиология творчества
1.2.1. Нейрофизиологические данные
1.2.2. Клинические данные
ГЛАВА 2. Разработка психологического теста
ГЛАВА 3. Физиологические методы исследования
3.1. Метод позитронно-эмиссионной томографии
3.1.1. Испытуемые
3.1.2. Процедура исследования
3.1.3. Регистрация и обработка данных
3.2. Метод электроэнцефалографии
3.2.1. Испытуемые
3.2.2. Регистрация и обработка данных
ГЛАВА 4. Результаты исследования
4.1. Результаты ПЭТ-исследования
4.2. Результаты ЭЭГ-исследования
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов 65 5.1. Обсуждение ПЭТ-результатов
5.1.1. Специфика сложного типа творческой деятельности
5.1.2. Специфика творческой формы деятельности в сравнении нетворческой
5.1.3. Корреляция лМК с психологическими показателями
5.2. Обсуждение ЭЭГ- результатов
5.2.1. Мощность колебаний
5.2.2. Характеристики пространственной синхронизации ЭЭГ
5.3. Обсуждение совместных данных ПЭТ и ЭЭГ 78 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87 ВЫВОДЫ 91 ПРИЛОЖЕНИЕ 93 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические аспекты исследования мозговой организации креативности"
Актуальность исследования.
В последнее время заметно возрос интерес к изучению, пожалуй, самого высокоорганизованного и самого «человеческого» вида деятельности - творческого мышления (креативности).
Область креативности сложна для исследования и вызывает множество споров, поскольку количество фактов, относящихся к данной проблеме, очень велико. На сегодняшний момент в науке не существует даже общепринятого определения творчества. Тем не менее, в целом можно определить креативность как способность индивида порождать новые, необычные идеи, отклоняться в мышлении от стереотипов и традиционных схем, быстро разрешать проблемные ситуации.
В отечественной и зарубежной психологии высказывались самые различные взгляды на сущность, свойства и особенности творческого процесса. Наиболее известные теории творчества связаны с именами Guilford, Mednick, Torrance, Wallach, Kogan, Sternberg, Lubart, Выготского, Брушлинского, Богоявленской, Пономарева, Шадрикова.
Несмотря на обилие теоретических и практических разработок в психологии креативности дискуссионными остаются вопросы о сущности процесса креативности (т.е. что лежит в основе творческого мышления), об особенностях творческой личности, о возможности воспитания творческих способностей, о критериях креативного продукта, о связи творческой способности человека с интеллектом, воображением и другими психическими функциями.
Тем не менее, существующий достаточно разработанный и обширный методический и теоретический базис позволяет наметить пути для дальнейших исследований в психологии и в то же время создать модели для исследования психофизиологии творчества.
Систематическое изучение нейрофизиологии творчества еще только начинается (Petsche, 1996, 1997; Molle, 1996, 1999; Razoumnikova, 2000; Juasovec, Jausovec, 2000). Эти работы в основном описывают связь различных параметров ЭЭГ с компонентами творческого мышления. Существует всего 2 работы, описывающие изменения локального мозгового кровотока при решении творческих задач (Бехтерева Н.П., 2000; Carlsson 2000).
Тем не менее, активно дискутируется вопрос, формируются ли в процессе креативного акта особые пространственно-временные мозговые системы и если формируются, то какие (Павлова, Романенко, 1988; Бехтерева, 2000; Molle et al. 1996, 1999; Petsche, 1996, 1997; Razoumnikova, 2000; Jausovec, Jausovec, 2000; Carlsson, 2000) или креативность связана с общим уровнем кортикальной активации - arousal (Martindale, Hines, 1975; Martindale, Hasenfas, 1978; Martindale, 1999).
Помимо этого, существуют достаточно противоречивые взгляды на проблему межполушарного взаимодействия в процессе креативности, т.е. является ли креативность результатом работы только правого полушария (Finkelstein, 1991; Rotenberg, 1994, Miller, 1996, 1998, 2000; Murai, 1998) или в процессе креативности оба полушария функционируют независимо, но параллельно (Bogen, Bogen, 1988; Норре, 1988; Atchley, 1999).
Таким образом, присутствует явный недостаток исследований, посвященных разрешению этих проблем. Кроме того, на данный момент не изучались ПЭТ-корреляты творческого процесса. Также неизученным остается вопрос о подробной локализация зон, связанных с обеспечением креативного процесса и возможного изменения паттерна этих локализаций в зависимости от сложности творческой задачи. Не изучен также вопрос о возможной корреляционной связи психологических показателей уровня креативности и активации определенных мозговых областей. Наконец, не исследован подробно вопрос о возможно различном мозговом обеспечении творческой формы мышления у людей с заведомо различным уровнем развития креативных способностей (например, у актеров и неактеров).
Данная работа предполагает изучение этих вопросов с помощью неинвазивной техники позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), дающей возможность макро-картирования одновременно почти во всем объеме мозга и метода электроэнцефалографии (ЭЭГ).
Работа является частью программы комплексного изучения высших функций человеческого мозга, начатому Бехтеревой Н.П. (1970, 1985, 1988) и продолжающейся сейчас в Институте мозга человека РАН.
Таким образом, исследование ряда спорных или вообще неизученных вопросов, касающихся мозговой организации творческой деятельности с использованием наиболее современных подходов, является безусловно актуальным.
Цель исследования.
Изучение мозговой организации творческой формы мышления (креативности) при выполнении психологических вербальных задач, в разной степени вовлекающих творческую форму мышления, на основе данных, полученных методами позитронно-эмиссионной томографии и электроэнцефалографии.
Основные задачи исследования.
1. Разработать психологический тест для ПЭТ/ЭЭГ исследований, который активировал бы творческую деятельность и был адекватен особенностям данных методов.
2. Разработать критерии для оценки результатов выполнения этого теста.
3. Определить возможные когнитивные стратегии выполнения данного теста.
4. Определить зоны мозга, связанные с обеспечением творческих процессов различной степени сложности на основе данных, полученных методами ПЭТ и ЭЭГ.
5. Выявить зоны мозга, активность в которых коррелирует с психологическими показателями уровня креативности.
6. Провести сравнительный анализ результатов, полученных методами ПЭТ и ЭЭГ в одинаковых тестовых условиях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выявлены две когнитивные стратегии выполнения творческого задания («нормальная» и «инсайтная»)
2. Выделен набор зон, который можно рассматривать как систему или часть системы, вовлеченной в обеспечение творческой деятельности разной степени сложности, построенной на вербальном материале, а именно: а) зоны мозга, участвующие в обеспечении сложного типа творческой деятельности в сравнении с простым; б) зоны мозга, участвующие в обеспечении творческого типа деятельности в сравнении с нетворческим; в) зоны мозга, активность в которых коррелировала с психологическими показателями креативности.
3. Сравнительный анализ данных, полученных методами ПЭТ и ЭЭГ позволяет высказать предположение о трехуровневой организации системы, присущей выполнению творческих заданий разной степени сложности.
Научная новизна результатов.
Впервые проведено подробное исследование локализации активированных зон в зависимости от степени сложности творческой задачи. Впервые выделены зоны, специфичные для сложного типа творческой деятельности в сравнении с простой и зоны мозга, специфичные для творческой деятельности в сравнении с нетворческой. Впервые описаны зоны мозга, активность в которых коррелировала с психологическими показателями уровня креативности.
Результаты работы существенно дополняют и уточняют современные данные о пространственно - временной организации мозговой системы, участвующей в обеспечении процесса креативности.
В работе был использован современный метод регистрации функциональной активности мозга — метод ПЭТ.
Полиметодический подход к исследованию мозгового обеспечения высших психических функций, основанный на работах Бехтеревой Н.П., впервые применяется для исследования творчества.
Научно-практическая ценность работы.
Полученные данные вносят вклад в понимание еще малоизученной темы о мозговой организации творческой деятельности. Часть полученных данных дает необходимый задел для более детальных исследований в этом направлении. Представленные данные вносят вклад в осуществление задачи функционально-анатомического картирования мозга человека, что является сейчас одним из приоритетных направлений в нейронауке. Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов функционально-анатомического картирования здорового мозга для целей клинической топической диагностики и прогнозирования влияний нейрохирургических операций на сохранность различных функций.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
Выводы.
1. При ПЭТ-исследовании был выделен набор зон, который можно рассматривать как систему или часть системы, вовлеченной в обеспечение творческой деятельности разной степени сложности, построенной на вербальном материале.
2. Выделены зоны мозга в правом полушарии, участвующие в ^ обеспечении сложного вида творческой деятельности в сравнении с простым (ПБ 10, 11, 44, 45, 46, 47).
3. Выделены зоны мозга преимущественно в левом полушарии, участвующие в обеспечении творческого типа деятельности в сравнении с нетворческой (ПБ 6, 8, 45, 47, 21, 39)
4. Выделены области мозга преимущественно в правом полушарии, активность в которых коррелирует с психологическими показателями креативности, т.е. с беглостью, гибкостью и оригинальностью (ПБ 6, 9, 4, 3/2/1, 37, 39, 40, 43).
5. Сравнительный анализ ПЭТ и ЭЭГ-данных позволяет высказать предположение о трехуровневой организации системы, присущей выполнению творческих заданий разной степени сложности: * первая - генерализованная активация по данным мощности колебаний ЭЭГ, которую мы трактуем как показатель степени arousal; вторая - это активация достаточно обширных зон, преимущественно в лобной области левого полушария, выявляемая при сопоставлении эффектов творческих и нетворческих заданий, сопровождаемая выраженной активацией межполушарных и внутриполушарных связей; третья - наиболее специфичная для исследуемой задачи система, проявляющаяся в сопоставлении эффектов выполнения заданий с более и менее выраженными элементами творчества, - зоны в лобных отделах правого полушария.
Заключение.
В настоящей работе с помощью методов позитронно-эмиссйонной томографии и электроэнцефалографии была исследована мозговая организация творческой формы мышления (креативности) при выполнении психологических вербальных задач, в разной степени вовлекающих творческую форму мышления.
Был разработан оригинальный тест, задействующий творческое мышление, адекватный особенностям физиологических методов.
При апробации теста были выявлены две когнитивные стратегии выполнения творческого задания испытуемыми: нормальная и инсайтная.
Лица с нормальной стратегией сначала составляют рассказ в уме, и только затем воспроизводят его экспериментатору.
Лица с инсайтной стратегией тратят отведенный на сочинение рассказа промежуток времени на запоминание слов из списка, а сам непосредственно рассказ сочиняют "на ходу", непосредственно во время самоотчета.
Лица с инсайтной стратегией не были привлечены к данному исследованию, поскольку во время регистрации данных они не осуществляли бы непосредственно творческую деятельность.
В результате проведенного ПЭТ-исследования были выявлены
1) зоны мозга, связанные с осуществлением сложного типа творческой деятельности в сранении с более простым в правом полушарии (поля Бродмана (ПБ) 10, 11, 44, 45, 46, 47 ).
По литературным данным, эти зоны вовлечены в обеспечение самых различных когнитивных процессов.
Однако, мы полагаем, что сочетанная активация вышеназванных областей не сводится только к обеспечению упомянутых процессов, а непосредственно связана с созданием нового качества, т.е. отражает именно процесс творчества.
2) зоны мозга, связанные с осуществлением творческого типа деятельности в сравнении с нетворческим в правом и левом полушариях (ПБ 6, 8, 45,47,21,38, 39).
Следует отметить тот факт, что помимо лобных отделов, в процесс творчества вовлечены и височные отделы обоих полушарий, что свидетельствует о значительности их вклада (Павлова, 1988; Норре, 1988; Petsche, 1996, 1997). Особенно акцентируется важность для творческого акта пары «правый лоб - левый висок». Преимущественная активация при творческом процессе лобных и височно-теменных отделов согласуется с данными литературы (см. гл. Обзор литературы) о важности этих регионов для творческой деятельности.
На основе представленного материала можно предположить, что отличие творческой деятельности от нетворческой проявляется, главным образом, в большей активации преимущественно левополушарной лобной доли.
В целом, можно заключить, что для полноценного творческого процесса необходимо участие обоих полушарий, что подчеркивается рядом исследователей (Бехтерева Н.П., 2000; Bogen, Bogen, 1988; Норре, 1988; Atchley, 1999; Carlsson, 2000).
3) зоны мозга, активность в которых коррелировала с психологическими показателями (гибкостью, беглостью, оригинальностью и суммарным показателем креативности).
Была обнаружена корреляционная связь с активацией правополушарных структур только для задания D, что еще раз может свидетельствовать об особой роли правого полушария в процессах творческой деятельности.
При анализе ЭЭГ-данных в наибольшей степени вовлеченными в реализацию творческих процессов представляются передневисочные зоны обоих полушарий.
Кроме того, реализация творческих заданий происходит при общем повышении тонуса коры головного мозга (общее снижение мощности колебаний ЭЭГ в контрастах D-E, E-R, D-R, D-W),
Следующей характерной чертой обнаруженной системы можно считать выраженное при выполнении творческих заданий уменьшение пространственной синхронизации ЭЭГ зон задних отделов коры между собой, этих зон с передними зонами коры, и этих же зон с центральными зонами.
Сопоставлении ПЭТ и ЭЭГ данных, проводимое в рамках полиметодического подхода, позволило на основе полученных фактов предположить существование трехуровневой системы, присущей выполнению заданий с элементами творчества разной выраженности.
Первая - генерализованная активация по данным МК ЭЭГ, которую мы трактуем как показатель степени arousal. Это, очевидно, наименее специфическая для механизмов творчества компонента, но без которой реализация их представляется проблематичной.
Вторая - это активация достаточно обширных зон, преимущественно в лобной области левого полушария, выявляемая при сопоставлении эффектов творческих и нетворческих заданий, сопровождаемая выраженной активацией межполушарных и внутриполушарных связей.
Третья, наиболее специфическая для исследуемой задачи система, проявляющаяся в сопоставлении эффектов выполнения заданий с более и менее выраженными элементами творчества, - зоны в лобных отделах правого полушарий
В целом, можно заключить, что полученные оригинальные данные позволяют существенно дополнить и уточнить существующие на сегодняшний день представления о мозговой организации креативности , а также предложить некоторые новые гипотезы, дающие необходимый задел для продолжения исследований в данном направлении.