Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика развития интеллекта и памяти у детей 5-7 лет с разным профилем функциональной асимметрии мозга

Автореферат по психологии на тему «Специфика развития интеллекта и памяти у детей 5-7 лет с разным профилем функциональной асимметрии мозга», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Ильина, Светлана Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Специфика развития интеллекта и памяти у детей 5-7 лет с разным профилем функциональной асимметрии мозга», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ильина, Светлана Евгеньевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I.1. Психологические свойства интеллекта.

2.1. Общие представления о природе памяти.

2.2. Психофизиологические и нейропсихологические механизмы памяти.

3.1. Современные представления о развитии функциональной асимметрии мозга.

3.2. Психофизиологические методы исследования функциональной асимметрии мозга.

ГЛАВА И. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1. Характеристика выборки.

II.2. Методика исследования. 68 И.З. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III.1. Сопоставление особенностей развития интеллекта и памяти, толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии у детей

6-го и 7-го года жизни. 89 1.2. Корреляционные соотношения результатов диагностики интеллекта, памяти, особенностей толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии у детей 6 и 7 года жизни. 96 III.2. Специфика межполушарной асимметрии у детей 6-го и 7-го года жизни.

III. 3. Особенности выполнения дихотического теста детьми 6-го и

7-го года жизни с различными профилями функциональной асимметрии головного мозга.

3.1. Особенности выполнения дихотического теста детьми 6 года жизни с различными профилями функциональной асимметрии головного мозга.

3.2. Особенности выполнения дихотического теста детьми 7 года жизни с различными профилями функциональной асимметрии головного мозга. 114 III.4. Результаты диагностики уровня развития интеллекта и памяти у детей 6-го и 7-го года жизни с различными профилями функциональной асимметрии головного мозга.

4.1. Результаты диагностики уровня развития интеллекта и памяти детей 6 года жизни с различными профилями функциональной асимметрии головного мозга.

4.2. Результаты диагностики развития психических функций детей 7 года жизни с различными профилями функциональной асимметрии головного мозга. 128 III. 5. Общее заключение.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Специфика развития интеллекта и памяти у детей 5-7 лет с разным профилем функциональной асимметрии мозга"

В настоящее время проявляется стойкий интерес исследователей к проблеме межполушарной асимметрии (Ефимова Л.В., Хомская Е.Д., 1997; Kimura D., 1993; Annett М., 1995; Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., 2004; Безруких М.М., Хрянин А.В., 2004; Кураев Г.А., и др., 2004; Строганова Т.А. и др., 2004; Реброва Н.П., Чернышева М.П., 2004; Зельдович Я.И., 2004; Прохорова A.M., 2005).

В то же время в научном мире нет единого мнения о методах определения индивидуального профиля функциональной асимметрии и его описания (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988; Хомская Е.Д. и др., 1995; Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005 и др.), хотя отмечается достаточная точность результатов функциональных проб (Хомская Е.Д. и др., 1995; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Фокин В.Ф., Пономарева Н.В., 2004).

Определение профилей разными способами позволяет получать экспериментальные данные о разном соотношении профиля и уровня развития когнитивных функций у детей 5-7 лет (Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005).

Одним из распространенных методов изучения слухоречевой асимметрии является метод дихотического прослушивания (Kimura D., 1963; Knox С., Kimura D., 1970; Biyden М., 1970; Geffen G., 1976; Алле A.X., 1980 Айрапетянц В.A., 1987; Морозов В.М. и др., 1988). Данный метод широко используется при изучении особенностей слухоречевой асимметрии во всех возрастных группах: как у взрослых, так и у детей (Knox С., Kimura D., 1970; Морозов В.М. и др., 1988). Отличительной чертой данного метода является точность получаемых результатов, в отличие от проб, направленных на выявление сенсорной асимметрии по слуху (Спрингер С., Дейч Г., 1983; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Хомская Е.Д. и др., 1995), что, в свою очередь, дает основание более четко определять профиль сенсомоторной асимметрии.

В нашей работе был использован компьютерный вариант дихотического прослушивания, разработанный в ЛОР НИИ Санкт-Петербурга. Преимущество данного способа в том, что цифровые сигналы можно выровнять по длительности, согласованности и амплитуде, как на правый, так и левый головной телефон.

Исследования межполушарного взаимодействия при осуществлении различных видов психической деятельности показали, что специализация полушарий в значительной мере определяется природными качествами индивидуальной нервной организации, в том числе и функциональной асимметрией анализаторных систем человека (Лурия А.Р. 1963; Мосидзе В.М. и др., 1977; Спрингер С., Дейч Г., 1983; Ильюченок Р.Ю. и др., 1989; Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005).

Каждому профилю функциональной асимметрии мозга и взаимодействия гемисфер соответствуют определенные характеристики интеллектуальных, эмоциональных процессов. Многие исследователи отмечают взаимосвязь латеральных профилей с адаптацией (Хансулин В.И., и др., 1983; Леутин В.П., Николаева Е.И, 1988; Аршавский В.В., 1988; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Кураев Г.А. и др., 2004), работоспособностью (Кураев Г.А. и др., 2004; Аршавский В.В., 1988), интеллектуальной деятельностью (Хомская Е.Д., 1988; Еремеева В.Д., Хризман Т. П., 1998; Сергеева И.А. 2003; Ефимова Л.В., Хомская Е.Д., 1990; Кураев Г.А. и др., 2004) и процессами памяти (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988; Цветковский С.Б., 1994).

В тоже время, в литературе недостаточно сведений об особенностях развития когнитивных функций у детей с разными профилями функциональной асимметрии в старшем дошкольном возрасте. Большинство научных трудов по взаимосвязи функциональной асимметрии и высших психических функций отражают данную особенность у школьников и взрослых (Хомская Е.Д. и др., 1988; Айрапетянц В.А., 1987; Костандов Э.А., 1990; Гасимов Ф.М., 1992; Чуприкова Н.И., 1995; Дмитриева С.В., 2004; Прохорова A.M., 2005; Гольдшмидт Е.С., 2005).

Мы предполагаем, что разные профили сенсомоторной асимметрии определяют специфику развития когнитивных функций у детей старшего дошкольного возраста, а именно интеллекта, кратковременной слухоречевой и зрительной памяти.

В большинстве работ, посвященных вопросу воспитания и обучения детей в зависимости от их полушарной латерализации, внимание концентрируется на особенностях их приспособления к традиционным методикам обучения и воспитания (Макарьев И.В., 1995; Семенович А.В., 1998; Безруких М.М., 2000; 2004; 2005)

Наряду с этим, в данный момент, существует необходимость разработки и внедрения образовательных программ, учитывающих особенности латерального фенотипа детей, что позволит индивидуализировать процесс обучения.

Таким образом, Целью нашего исследования являлось изучение особенностей развития общего и невербального, вербального интеллекта и памяти у детей 6-го и 7-го года жизни в зависимости от профиля функциональной асимметрии головного мозга.

Задачи исследования:

1. Выполнить анализ литературных сведений об особенностях развития функциональной асимметрии мозга, когнитивных функций у детей старшего дошкольного возраста.

2. Изучить особенности межполушарной функциональной асимметрии детей 6-го и 7-го года жизни.

3. Выявить возрастную динамику общего невербального и вербального интеллекта и памяти у детей 6-го и 7-го года жизни с учетом функциональной асимметрии мозга.

4. Сопоставить особенности развития интеллекта и памяти у детей 6-го и 7-го года жизни с разными профилями функциональной асимметрии головного мозга.

Гипотеза исследования: Разные профили сенсомоторной асимметрии определяют специфику развития когнитивных функций у детей старшего дошкольного возраста, а именно скорость и качество решения интеллектуальных задач, кратковременную слухоречевую и зрительную память.

Объектом исследования стало развитие когнитивных функций, а также возможные варианты моторной и сенсорной асимметрии у двух групп детей старшего дошкольного возраста нормативного варианта развития.

Предмет исследования: Развитие вербального и невербального интеллекта, зрительной и слухо-речевой памяти в связи с профилем функциональной асимметрии мозга у детей 5-7 лет.

Характеристика выборки:

В состав первой группы вошли дети 6 года жизни в количестве 51 ребенка (22 мальчика и 29 девочек) и 50 детьми 7 года жизни (20 мальчиков, 30 девочек), на момент тестирования воспитывающихся в ДОУ № 111 Фрунзенского района и № 80 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. На базе ДОУ реализуются программа «Детство», дополнительные парциальные программы не реализуются. Обследованные дошкольники не получали дополнительных образовательных услуг, предполагающих развитие каких-либо специальных способностей.

Методологические основания исследования

Методологической основой работы является разработанный в трудах отечественных исследователей принцип системного подхода к организации психических функций человека JI.C. Выготского, А.Р. Лурия, учение о функциональных системах, синтетическая доминантная модель межполу тарных отношений B.JI. Бианки.

Методы исследования.

Ф В соответствии с гипотезой, целью и задачами и объектом исследования были выбраны следующие методы: наблюдение, метод беседы, Компьютерный вариант авторской программы дихотического теста для детей, позволяющий изучить латерализацию слухо-речевых функций, разработанная в ЛОР НИИ СПб; оценка профиля функциональной межполушарной асимметрии, включавшая в себя выявление ведущего глаза и уха в сенсорной модальности, ведущих руки и ноги в моторной модальности; стандартизированная методика «Прогрессивные цветные матрицы» Дж. Равена, направленная на оценку общего и невербального интеллекта; адаптированная для детского возраста методика свободного ассоциативного эксперимента, модифицированная В.Г. Каменской (на основе подхода А.С. Лурия), позволяющая оценить вербальное интеллектуальное развитие; методика оценки эмоциональной устойчивости и формы эмоционального управления интеллектуальной деятельности в виде направленного ассоциативного эксперимента, разработанная В.Г.Каменской, С.В.Зверевой; методика оценки слухоречевой памяти «Проба на запоминание 10 слов» А. Р.

Лурии; адаптированная для детского возраста методика оценки слухоречевой памяти построенной по принципу числовых рядов Д. Векслера (модификация В. Г. Каменской, И. А. Сергеевой); тест воспроизведения визуальных репродукций (ВВР) (субтест Д. Векслера), позволяющий определить возможность испытуемых запоминать графические фигуры и уровень развития зрительно-моторной координации.

Обоснованность и достоверность результатов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов проведенного исследования достигалась путем применения инструментальных подходов, апробированных тестовых методик, соответствующих целям и задачам исследования. Используемые методы адекватны возможностям детей старшего дошкольного возраста. Количество дошкольников, вошедших в состав двух групп, было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Использовались различные методы статистической обработки результатов.

Научная новизна исследования.

Показано отсутствие достоверных различий в уровне развития общего невербального интеллекта у детей как 6-го, так и 7-го года жизни с разным профилем функциональной асимметрии головного мозга.

Впервые установлено, что леворукие дошкольники как 6 го, так и 7 го года жизни с разной сенсорной доминантностью отличаются более низкими временными затратами при решении вербальных интеллектуальных задач и большим объемом кратковременной слухоречевой памяти по сравнению со сверстниками с другими профилями функциональной асимметрии.

Обнаружено, что праворукие дошкольники 6 го года жизни с разной сенсорной доминантностью отличаются от своих сверстников с другими функциональной асимметрии более высокими показателями качества решения вербальных интеллектуальных задач.

Установлено, что праворукие дошкольники 7 го года жизни характеризуются большей стрессоустойчивостью, которая отражается в более высоких по сравнению со сверстниками с другими профилями функциональной асимметрии, показателях произвольного порогового апноэ.

Практическая значимость.

В рамках комплексного диагностического подхода апробирован психодиагностический блок методик, включающий инструментальный подход, который позволяет диагностировать индивидуальный профиль функциональной асимметрии у детей старшего дошкольного возраста и прогнозировать пути дальнейшего развития когнитивных функций детей и при необходимости наметить способы их коррекции.

Результаты выполненного обследования позволяют педагогам ДОУ формировать индивидуально-образовательный маршрут развития дошкольников.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Специфика развития вербального интеллекта и кратковременной слухоречевой памяти старших дошкольников 5-7 лет определяется разными профилями функциональной асимметрии, в то время как в отношении общего и невербального интеллекта данная закономерность не выявлена.

2. Временные затраты при решении вербальных интеллектуальных задач у леворуких дошкольников с разной сенсорной доминантностью как 6-го, так и 7-го года жизни достоверно ниже, а вербальная беглость достоверно выше, чем у сверстников с другими профилями функциональной асимметрии.

3. Объем кратковременной слухоречевой памяти у леворуких дошкольников как 6-го, так и 7-го года жизни с разной сенсорной доминантностью достоверно больше, чем у сверстников с другими профилями функциональной асимметрии.

4. Качество решения вербальных интеллектуальных задач у праворуких дошкольников 6-го года жизни с разной сенсорной доминантностью достоверно выше, чем у сверстников с другими профилями функциональной асимметрии.

5. Показатель произвольного порогового апноэ, свидетельствующий о толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии, у праворуких дошкольников 7-го года жизни достоверно выше, чем у леворуких сверстников.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, списка литературы и 8 приложений. Список литературы насчитывает 191 наименование, из них 44 - на иностранном языке. Общий объем диссертации - 200 машинописных страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДЫ.

Итак, проведение данного исследования позволило нам получить данные, свидетельствующие о специфике развития когнитивных функций у детей старшего дошкольного возраста с разными профилями сенсомоторной асимметрии.

К первой группе данных можно отнести все те сведения, которые на данный момент времени достаточно хорошо изучены экспериментально, и представлены в литературе.

Так, к их числу, безусловно, относится выявленный нами факт положительной динамики в развитии когнитивных функций детей старшего дошкольного возраста. Это соответствует общей закономерности развития высших психических функций (Выготский JI.C., 2003; Пиаже Ж., 1997). Совпадают с имеющимися в литературе сведениями и полученные нами данные относительно того, что дошкольники 7 года жизни отличаются от детей 5 — 6 лет более высокими значениями произвольного порогового апноэ (ППА) при пробе Штанге (Зелинская Д.И., 1992), что свидетельствует о более высокой толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии и коррелирует с высоким уровнем стрессоустойчивости организма детей данного возраста (Заболотский И.Б., Илюхина В.А., 1995).

Выполнение направленного ассоциативного эксперимента детьми 6-го и 7-го года жизни иллюстрирует разные, в зависимости от возраста, стратегии решения вербальных интеллектуальных задач в условиях внешнего мотивационного воздействия. Так, в возрастном диапазоне 5-6 лет у дошкольников достоверно выше показатель беглости выполнения ассоциативного эксперимента и ниже показатель качества его выполнения, по сравнению с детьми 6-7 лет, что свидетельствует о том, что в первом случае дети ориентированы на скорость выполнения задачи, а во втором - на качество ее решения. Выявленная тенденция может быть обусловлена возрастными особенностями развития, и в первую очередь, кризисом 7 лет, одним из новообразований которого выступает появление произвольности в поведении и саморегуляции ребенка (Выготский JI.C., 2003). Именно произвольность и более высокий уровень саморегуляции способствует тому, что ребенок 7 лет ориентируется на качество выполнения предлагаемых заданий, а не только на скорость.

Согласно данным, представленным в литературе, разные профили сенсомоторной асимметрии обнаруживают связь с динамическими характеристиками когнитивных функций - со скоростными и регуляторными аспектами познавательных процессов (Ефимова И.В., Хомская Е.Д., 1990; Ениколопова Е.В., 1992; Хомская Е.Д. и др., 1988).

Нами были получены свидетельства относительно более высокой скорости выполнения вербальных когнитивных задач леворукими детьми как 6-го, так и 7-го года жизни с разной сенсорной доминантностью, а также с левосторонней слуховой асимметрией и с симметрией слуха по сравнению со сверстниками с ведущей правой рукой и правосторонней слуховой асимметрией. В то же время в исследованиях Е.В. Ениколоповой (1992), проведенных на выборке взрослых испытуемых - студентов Консерватории и МГУ, были получены экспериментальные данные относительно боле высоких скоростных показателей выполнения ассоциативных заданий испытуемыми с преобладанием признаков правосторонней асимметрии (с доминированием левого полушария) по сравнению с испытуемыми, обладающими левосторонними признаками асимметрии. Подобное рассогласование в отношении эмпирических сведений может быть обусловлено тем, что рассматриваемый нами старший дошкольный возраст связан с критическим периодом латерализации (Witelson S.F., 1973). По данным как отечественных, так и зарубежных авторов у большинства детей с рождения до 6 лет отмечается правосторонняя асимметрия, т.е. наибольшая активность правого полушария не только в процессе образного восприятия, но и в процессе словесной деятельности (Айрапетянц В.А., 1987; Cohen G., 1975; Зельдович Я.И., 2004). К началу периода школьного обучения, т.е. в 7 лет, наблюдается смена знака асимметрии со смещением активности в левое полушарие (Айрапетянц В.А., 1987; Дубровинская Н.В. и др., 2000; Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005).

Исследование специфики развития слухоречевой памяти детей 6-го и 7-го года жизни показало, что объем слухоречевой памяти у леворуких дошкольников 5-6 лет с разной сенсорной доминантностью и левосторонней слуховой асимметрией, а также уровень развития памяти на разные части речи (существительные, прилагательные, глаголы) у леворуких дошкольников 6-7 лет достоверно выше, чем у их сверстников с праволатеральным профилем, правосторонней слуховой асимметрией и с симметрией слуха. Согласно представленным в литературе данным, в старшем дошкольном возрасте ведущим психическим процессом является память (Выготский Л.С., 2003), а ведущим полушарием - правое (Айрапетянц В.А., 1987), которое, в свою очередь, и оказывает влияние на развитие основных психических процессов детей 6-го и 7-го года жизни.

Обнаружено, что в возрасте 5-6 лет у детей с правосторонней слуховой асимметрией уровень развития зрительной памяти и зрительно - моторной координации достоверно выше, чем у их сверстников с левосторонней асимметрией и с симметрией слуха, в более старшем возрасте аналогичная дифференциация отсутствует. Согласно экспериментальным данным, представленным в литературе (Гасимов Ф.М., 1992), взрослые испытуемые и подростки с правосторонним доминированием латеральных признаков лучше выполняют задания на зрительно - пространственную ориентацию, чем их сверстники с другими признаками асимметрий.

В возрасте 7 лет у детей с разными профилями сенсомоторной асимметрии отмечается дифференциация показателей произвольного порогового апноэ, что свидетельствует о разной толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии и коррелирует с уровнем стрессоустойчивости организма ребенка (Заболотский И.Б., Илюхина В.А., 1995). Так у леворуких дошкольников 7 лет показатель произвольного порогового апноэ достоверно ниже, чем у сверстников с праволатеральным профилем и праворуких с разной сенсорной доминантностью. Аналогичные данные, представленные и в работе И.А.Шашковой (1987), согласно которым у леворуких детей отмечается заметно меньшая психическая устойчивости к влиянию неблагоприятных биологических и средовых факторов по сравнению с праворукими детьми. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о более низкой стрессоустойчивости, а, следовательно, о возможных трудностях в процессе адаптации леворуких детей к обучению в школе и в освоении образовательной программы.

В отношении 6-летних дошкольников в нашей работе дифференциация по данному показателю не обнаружена, однако стоит отметить, что по литературным данным в этом возрасте, он достоверно ниже (Зелинская Д.И., 1992).

При дихотическом прослушивании дети 6-го года жизни, независимо от профиля моторной асимметрии, стремятся начинать ответ с сигналов, подаваемых в правое ухо, а в возрасте 7 лет эта тенденция отмечается только у детей с правым латеральным профилем. В работах Bryden (1970) и В.П. Морозова и др. (1987) представлены сведения о том, что большинство испытуемых, как детей, так и взрослых начинают отвечать именно с сигналов, подаваемых в правое ухо. Специфика ответов праворуких и леворуких детей 7 лет с разной сенсорной доминантностью может быть обусловлена критичностью данного возрастного периода для латерализации (Witelson S.F., Pallie W., 1973).

Степень латерализации, оцениваемая с помощью теста дихотического прослушивания, свидетельствует о величине слуховой асимметрии (Kimura D., 1967; Морозов В.П. и др., 1987). При проведении дихотического прослушивания нами было обнаружено, что 20% дошкольников, независимо от возраста, при повторном прослушивании слов стимулов с изменением расположения головных телефонов, характеризуются изменением и величины слуховой асимметрии, т.е. латерализации ведущего уха.

Аналогичные данные представлены в исследованиях Geffen (1976). Авторы предполагают, что это может быть связано с утомлением испытуемых в процессе дихотического эксперимента, так как при этом они испытывают значительные нервные нагрузки. Естественно при большой длительности теста значение этого фактора возрастает, особенно сильно он проявляется при работе с детьми и больными (Морозов В.П. и др., 1988). Также можно предположить, что смена латерализации ведущего уха взаимосвязана с особенностями долговременной слухоречевой памяти детей. В нашем исследовании временной промежуток между экспериментальными сериями дихотического теста составляет 15 -20 минут, однако во второй серии эксперимента (после смены головных телефонов) дети воспроизводят стимулы, услышанные ведущим ухом в первой серии. Таким образом, во второй серии данная категория испытуемых демонстрирует не ведущее ухо, а ресурс долговременной памяти.

Ко второй группе рассматриваемых нами фактов можно отнести все те сведения, которые, как показал анализ экспериментальных работ, относятся к категории новых, не полученных ранее на детях дошкольного возраста.

Так в первую очередь, стоит рассмотреть выявленную нами у детей 6-го года жизни взаимосвязь качества выполнения вербальных задач в условиях внешнего мотивационного воздействия и правосторонней сенсорной асимметрии. Качество выполненных вербальных задач (в направленном ассоциативном эксперименте) детьми старшего дошкольного возраста в условиях внешнего мотивационного воздействия изучалось как в норме (Каменская В.Г., Попова Т.Ю., 2000; Морозова А.В., 2003; Зверева С.В., 1998), так и в случае патологии развития (Никифорова С.Н., 2005), однако взаимосвязь данных показателей с профилем сенсомоторной асимметрии выявлена впервые. При этом стоит отметить, что в возрасте 7 лет подобная взаимосвязь не обнаружена, что может быть обусловлено возрастной динамикой в доминировании полушарий головного мозга (Айрапетянц В.А.,

1987; Дубровинская Н.В. и др., 2000; Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005). Можно предположить, что к 7 годам происходит интеграция активности обоих полушарий головного мозга, приводящая к минимизации различий по качеству выполняемой интеллектуальной деятельности между детьми с разными профилями. Возраст 5-6 лет в этом отношении может рассматриваться как сенситивный.

Выполнение свободного ассоциативного эксперимента детьми 6-го и 7-го года жизни с разными профилями сенсомоторной асимметрии показало, что в возрастном диапазоне 5-6 лет коэффициент вербального интеллекта достоверно выше у праворуких детей с разной сенсорной доминантностью, а в возрасте 6-7 лет - у детей с праволатеральным профилем. В направленном ассоциативном эксперименте с положительным внешним мотивационным воздействием показатель беглости у детей 7 лет с праволатеральным профилем и праворуких с разной сенсорной доминантностью достоверно выше, чем у леворуких детей. В литературе представлены данные относительно большей успешности в решении интеллектуальных задач детьми дошкольного возраста в ситуации положительного внешнего мотивационного воздействия (Морозова А.В., 2003), однако в отношении детей с разными профилями сенсомоторной асимметрии эти данные являются нетривиальными. Скоростные и качественные характеристики выполнения вербальной интеллектуальной деятельности взаимосвязаны с активностью левого полушария (Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005), что и объясняет большую успешность дошкольников с ведущей правой рукой в ассоциативном эксперименте.

При дихотическом прослушивании обнаружено, что в возрасте 5-6 лет у дошкольников с разными профилями моторной асимметрии отмечаются достоверные различия по количеству ошибок в восприятии слов стимулов, что может свидетельствовать о дифференциации в развитии восприятия речи в условиях помехи. В группах детей 6-7 лет аналогичной тенденции не выявлено, при этом стоит отметить, что в целом количество ошибок в восприятии слов стимулов с возрастом снижается. Можно предположить, что к 7 годам происходит интеграция активности полушарий головного мозга, приводящая к минимизации различий в качестве воспроизведения слов стимулов при дихотическом прослушивании между детьми с разными профилями.

На основании полученного экспериментального материала можно сделать следующие выводы:

1. В возрасте 6-ти лет правосторонняя сенсорная асимметрия взаимосвязана с более высоким качеством выполнения вербальных задач в условиях внешнего мотивационного воздействия. Дети 5-6 лет с праволатеральным профилем достоверно чаще неправильно воспроизводят стимулы, подаваемые как на правое, так и на левое ухо, чем их сверстники с другим профилем сенсомоторной асимметрии.

2. Леворукие дошкольники с разной сенсорной доминантностью 6-го года жизни затрачивают достоверно меньше времени при решении вербальных когнитивных задач, чем их сверстники с ведущей правой рукой. У детей данной группы объем кратковременной слухоречевой памяти достоверно больше, чем у их сверстников с праволатеральным профилем.

3. В возрасте 7-ми лет у праворуких дошкольников вербальная беглость в условиях внешнего положительного мотивационного воздействия достоверно выше, чем у их леворуких сверстников. У детей данных групп показатель произвольного порогового апноэ достоверно выше, чем у леворуких детей с разной сенсорной доминантностью.

4. У праволатеральных детей 7-го года жизни коэффициент вербального интеллекта достоверно выше, а объем кратковременной слухоречевой памяти достоверно ниже, чем у праворуких сверстников.

5. Леворукие дошкольники с разной сенсорной доминантностью 7-го года жизни затрачивают достоверно меньше времени при решении вербальных когнитивных задач. У детей данной группы объем слухоречевой памяти достоверно больше, чем у их сверстников с праволатеральным профилем. Леворукие дети 7-го года жизни при дихотическом прослушивании пропускают достоверно меньше стимулов подаваемых как на правый, так и на левый головные телефоны.

6. Дети 5-7 лет с разными профилями функциональной асимметрии достоверно различаются по показателю временных затрат при решении вербальных когнитивных заданий. У леворуких детей 6-го и 7-го года жизни объем кратковременной слухоречевой памяти на существительные, а в возрасте 7-ми лет и на глаголы достоверно выше, чем у сверстников.

Автореферат диссертации по теме "Специфика развития интеллекта и памяти у детей 5-7 лет с разным профилем функциональной асимметрии мозга"

На правах рукописи

УЖ: 159.922. 612.65

Ильина Светлана Евгеньевна

СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА И ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ С РАЗНЫМ ПРОФИЛЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ МОЗГА.

Специальность: 19.00.02 - психофизиология (по психологическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2005 г.

Работа выполнена на кафедре психофизиологии ребенка Института детства Российского государственного педагогического университета имени А.И, Герцена.

Научный руководитель:

Доктор психологических наук, профессор КАМЕНСКАЯ ВАЛЕНТИНА ГЕОРГИЕВНА

Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук, главный научный сотрудник КОРОЛЕВА ИННА ВАСИЛЬЕВНА

Доктор психологических наук профессор, МАТАСОВ ЮРИЙ ТИМОФЕЕВИЧ

Ведущая организация:

Санкт - Петербургский государственный университет

Защита состоится « 16 » декабря 2005 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 199.12 российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 196084, г. Санкт -Петербург, Московский пр., 80, кафедра психофизиологии ребенка.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « /4 » итАи^ 2005

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат психологических наук, доцент

года

■zooG-b 2254022

zez<%

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. В настоящее время проявляется стойкий интерес исследователей к проблеме межполушарной асимметрии (Ефимова Л.В., Хомская Е.Д.,1988; Kimura D., 1993; Annett М., 1995; Доброхотова Т.А., Брагина H.H., 2004; Безруких М.М., Хрянин A.B., 2004; Кураев Г.А. и др., 2004; Строганова Т.А. и др., 2004; Реброва Н.П., Чернышева М.П., 2004; Зельдович Я.И., 2004; Прохорова A.M., 2005).

В то же время в научном мире нет единого мнения о методах определения индивидуального профиля функциональной асимметрии и его описания (Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1988; Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988, 2005; Хомская Е.Д. и др., 1995), при этом отмечается недостаточная точность результатов функциональных проб (Хомская Е.Д. и др., 1995; Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1988; Фокин В.Ф., Пономарева Н.В., 2004).

Определение профилей разными способами позволяет получать экспериментальные данные о разном соотношении профиля и уровня развития когнитивных функций у детей 5-7 лет (Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005).

Одним из распространенных и относительно точных методов изучения слухоречевой асимметрии является метод дихотического прослушивания (Kimura D., 1963; Knox С., Kimura D., 1970; Bryden M., 1970; Geffen G., 1976; Алле A.X., 1980 Айрапетянц В.A., 1987; Морозов В.М. и др., 1988). Данный метод широко используется при изучении особенностей слухоречевой асимметрии во всех возрастных группах: как у взрослых, так и у детей (Kimura D., 1970; Морозов В.М. и др., 1988). Его отличительной чертой является точность получаемых результатов, в сравнении с экспресс методами, направленными на выявление сенсорной асимметрии по слуху (Спрингер С., Дейч Г., 1983; Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1988; Хомская Е.Д. и др., 1995), что, в свою очередь, дает основание более четко определять профиль сенсомоторной асимметрии.

В нашей работе был использован компьютерный вариант метода дихотического прослушивания, разработанный в ЛОР НИИ Санкт-Петербурга (под руководством И.В. Королевой). Преимущество данного способа в том, что оцифрованные речевые сигналы можно выровнять по длительности, согласованности и амплитуде, как на правом, так и левом головных телефонах.

Исследования межполушарного взаимодействия при осуществлении различных видов психической деятельности показали, что специализация полушарий в значительной мере определяется природными качествами индивидуальной нервной организации, в том числе и функциональной асимметрией анализаторных систем человека (Лурия А.Р. 1963; Мосидзе В.М. и др., 1977; Спрингер С., Дейч Г., 1983; Ильюченок Р.Ю. и др., 1989; Леутин В .П., Николаева Е.И., 2005).

Каждому профилю функциональной асимметрии мозга и взаимодействия гемисфер соответствуют определенные характеристики интеллектуальных, эмоциональных rmmwmR Мипт-ир мгг-ттрттпкатртти

отмечают взаимосвязь латеральных профилей с адаптацией (Хансулин В.И., и др., 1983; Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988; Аршавский В.В., 1988; Брагина H.H.,. Доброхотова Т.А, 1988; Кураев Г.А. и др., 2004), работоспособностью (Кураев Г.А. и др., 2004; Аршавский В.В., 1988), продуктивностью интеллектуальной деятельности (Хомская Е.Д., 1988; Еремеева В.Д., Хризман Т. П. 1998; Сергеева И.А. 2003; Ефимова JI.B., Хомская Е.Д., 1990; Кураев Г.А и др., 2004) и процессами памяти (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988; Цветковский С.Б., 1994).

В тоже время, в литературе недостаточно сведений об особенностях развития когнитивных функций у детей дошкольного возраста с разными профилями функциональной асимметрии, так как большинство научных трудов по взаимосвязи функциональной асимметрии и высших психических функций отражают данную особенность у школьников и взрослых (Хомская Е.Д. и др., 1988; Айрапетянц В.А., 1987; Костандов Э.А., 1990; Гасимов Ф.М., 1992; Чуприкова Н.И., 1995; Дмитриева C.B., 2004; Прохорова A.M., 2005; Гольдшмидт Е.С., 2005).

В большинстве работ, посвященных вопросу воспитания и обучения детей в зависимости от их полушарной латерализации, внимание концентрируется на особенностях их приспособления к традиционным методикам обучения и воспитания (Макарьев И.В., 1995; Семенович A.B., 1998; Безруких М.М., 2000; 2004; 2005). Наряду с этим, в данный момент, существует необходимость разработки и внедрения образовательных программ, учитывающих особенности латерального фенотипа детей, что позволит индивидуализировать процесс обучения с минимизацией затрат здоровья.

Цель исследования.

Изучение особенностей развития общего и невербального, вербального интеллекта и памяти у детей 6-го и 7-го года жизни в зависимости от профиля функциональной асимметрии головного мозга.

Гипотеза исследования:

Разные профили сенсомоторной асимметрии определяют специфику развития когнитивных функций у детей старшего дошкольного возраста, а именно время и качество решения интеллектуальных задач, объем кратковременной слухоречевой и зрительной памяти.

Задачи исследования:

1. Выполнить анализ литературных сведений об особенностях развития функциональной асимметрии мозга, когнитивных функций у детей старшего дошкольного возраста.

2. Изучить особенности межполушарной функциональной асимметрии детей 6-го и 7-го года жизни.

3. Выявить возрастную динамику общего невербального и вербального интеллекта и памяти у детей 6-го и 7-го года жизни с учетом функциональной асимметрии мозга.

* * >

4. Сопоставить особенности развития интеллекта и памяти у детей 6-го и 7-го года жизни с разными профилями функциональной асимметрии головного мозга.

Объектом исследования стало развитие когнитивных функций, а также возможные варианты моторной и сенсорной асимметрии у двух групп детей старшего дошкольного возраста нормативного варианта развития.

Предмет исследования:

Развитие вербального и невербального интеллекта, зрительной и слухоречевой памяти в связи с профилем функциональной асимметрии мозга у детей 5-7 лет.

Характеристика выборки:

В состав первой группы вошли дети 6 года жизни в количестве 51 ребенка (22 мальчика и 29 девочек) и 50 дегей 7 года жизни (20 мальчиков, 30 девочек), на момент тестирования воспитывающихся в ДОУ № 111 Фрунзенского района и № 80 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. На базе ДОУ реализуются программа «Детство», дополнительные парциальные программы не используются. Обследованные дошкольники не получали дополнительных образовательных услуг, предполагающих развитие каких-либо специальных способностей.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой работы является разработанный в трудах отечественных исследователей принцип системного подхода к организации психических функций человека Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, учение о функциональных системах, синтетическая доминантная модель межполушарных отношений В.Л. Бианки.

Методы исследования.

В соответствии с гипотезой, целью, задачами и объектом исследования были выбраны следующие методы: наблюдение, метод беседы, оценка профиля функциональной межполушарной асимметрии, включавшая в себя выявление ведущего глаза и уха в инструментальном варианте в сенсорной модальности, ведущих руки в моторной модальности; стандартизированная методика «ПрЬгрессивные цветные матрицы» Дж. Равена; методика свободного и направленного ассоциативного эксперимента (Лурия А.Р., Каменская В.Г., Зверева C.B.); методика оценки слухоречевой памяти «Проба на запоминание 10 слов» А. Р. Лурии; методика оценки слухоречевой памяти построенной по принципу числовых рядов Д. Векслера (Каменская В. Г., Сергеева И. А.); тест воспроизведения визуальных репродукций (ВВР) (субтест Д. Векслера); метод позволяющий оценить толерантность к транзиторной гиперкапнии и гипоксии (проба Штанге).

Обоснованность и достоверность результатов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов проведенного исследования достигалась путем применения инструментальных подходов, апробированных тестовых методик, соответствующих целям и задачам исследования. Используемые методы адекватны возможностям детей

старшего дошкольного возраста. Количество дошкольников, вошедших в состав двух групп, было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Использовались различные методы статистической обработки результатов: непараметрический U-критерий Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ, который проводился в компьютерной версии (программа Microsoft Excel для Word 2000), дисперсионный анализ, который проводился в компьютерной версии с помощью программы АРМ - статистика (Мизрохи С.В., 1987).

Научная новизна исследования.

Впервые установлено, что леворукие дошкольники как 6 го, так и 7 го года жизни с разной сенсорной доминантностью отличаются более низкими временными затратами при решении вербальных интеллектуальных задач и ,большим объемом кратковременной слухоречевой памяти по сравнению со сверстниками с другими профилями функциональной асимметрии.

Обнаружено, что праворукие дошкольники 6 го года жизни с разной сенсорной доминантностью отличаются от своих сверстников с другими профилями функциональной асимметрии более высокими показателями качества решения вербальных интеллектуальных задач в свободном ассоциативном эксперименте.

Установлено, что праворукие дошкольники 7 го года жизни характеризуются большей стрессоустойчивостью, которая отражается в более высоких по сравнению со сверстниками с другими профилями функциональной асимметрии показателях произвольного порогового апноэ, что позволяет праворуким детям сохранять высокую вербальную беглость и продуктивность в разных сериях направленного ассоциативного эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Специфика развития вербального интеллекта и кратковременной слухоречевой памяти старших дошкольников 5-7 лет определяется разными профилями функциональной асимметрии, в то время как в отношении общего и невербального интеллекта данная закономерность не выявлена.

2 Временные затраты при решении вербальных интеллектуальных задач у леворуких дошкольников с разной сенсорной доминантностью как 6-го, так и 7-го года жизни достоверно ниже, а вербальная беглость достоверно выше, чем у сверстников с другими профилями функциональной асимметрии.

3. Объем кратковременной слухоречевой памяти у леворуких дошкольников как 6-го, так и 7-го года жизни с разной сенсорной доминантностью достоверно больше, чем у сверстников с другими профилями функциональной асимметрии.

4. Качество решения вербальных интеллектуальных задач у праворуких дошкольников 6-го года жизни с разной сенсорной доминантностью достоверно выше, чем у сверстников с другими профилями функциональной асимметрии.

5. Показатель произвольного порогового апноэ, свидетельствующий о толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии, у праворуких

дошкольников 7-го года жизни достоверно выше, чем у леворуких сверстников.

Практическая значимость работы.

В рамках комплексного диагностического обследования апробирован психодиагностический блок методик, включающий инструментальный подход, который позволяет диагностировать индивидуальный профиль функциональной асимметрии у детей старшего дошкольного возраста и прогнозировать пути дальнейшего развития когнитивных функций детей и при необходимости наметить способы их коррекции.

Результаты выполненного обследования позволяют педагогам ДОУ формировать индивидуально-образовательный маршрут развития дошкольников.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Полученные данные позволяют рекомендовать методику дихотического прослушания практическим психологам для определения слухоречевой асимметрии у детей старшего дошкольного возраста, что в свою очередь сделает возможным более точное определение профиля функциональной асимметрии головного мозга у детей 5-7 лет.

Полученные результаты исследования могут быть полезны практическим психологам при составлении развивающих программ для дошкольников с разными профилями функциональной асимметрии головного мозга.

Материал диссертационного исследования включен в лекционные и практические занятиям к циклам «Детская психология», «Детская практическая психология», «Психодиагностика», которые читаются в Институте детства РГРУ им. А.И. Герцена.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях и методических семинарах кафедры психофизиологии ребенка РГПУ им. А. И. Герцена; на международной научно-практической конференции «Дошкольник и младший школьник в системе образования» (7 - 8 апреля 2004 года); на Всероссийской научно-практической конференции «Система дошкольного и начального образования: пути развития» (5-6 апреля 2005 года); на Всероссийской научно-практической конференции «Природные факторы и социальные условия успешности обучения» (10 - 14 июня 2005 года). Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 200 страницах, включает 11 рисунков, 14 таблиц, 10 гистограмм и состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, списка литературы и 8 приложений. Список литературы насчитывает 191 наименование, из них 44 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, раскрыта цель исследования, отражены гипотеза, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены методы исследования, адекватные целям и задачам. Дана краткая характеристика структуры диссертации, показаны научная новизна и практическая значимость исследования.

ГЛАВА I. Аналитический обзор литературы. В данной главе приводится аналитический обзор теоретических и экспериментальных работ, связанных с темой диссертационной работы.

В параграфе 1.1. рассмотрены концепции, посвященные проблемам исследования структуры интеллекта (Guilford J. P., 1966; Cattell R.B., 1967;

^Thurstone L., 1983, 1982; Кэрролл Дж., 1993; Дружинин B.H., 2002). Интеллект раскрывается как общая умственная способность, на основе которой человек успешно адаптируется к новым жизненным условия (Юркевич B.C., 1971; Гильбух Ю.З., 1992; Wechsler D., 1994; Айзенк Г., 1995). В рамках теории когнитивного научения под интеллектом понимается система познавательных процессов (Дружинин В.II, 1998,2001).

В отечественных исследованиях отмечается, что базой интеллекта являются полноценные физиологические и психологические процессы (Выготский Л.С., 1960). Так, например, в качестве показателя уровня интеллектуального развития выступает степень овладения ребенком основными видами перцептивных, мыслительных и мнемических действий (Венгер Л. А., 1978; Гилфорд Дж., 1966; Терстоун Л., 1983; Стренберг Р., 1996; Кэрролл Дж., 1993).

В параграфе представлены работы характеризующие интеллект в качестве одной из составляющих адаптационной системы приспособления человека к окружающему миру (Пиаже Ж., 1994, 1995; Стренберг Р., 1985; Гарднер X., 1983,1993; Каменская В.Г., 2005).

Проанализированы исследования посвященные взаимосвязи интеллекта и функциональной асимметрии мозга (Еремеева В.Д., Хризман Т. П., 1998; Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю., 2002; Николаева Е.И., 2005).

В параграфе 2.1 рассмотрены общие представления о природе памяти. Проанализированы различные теории памяти К. Коффка (1972), М. Вертхаймер (1987), Э. Торндайк (1998), А.Н. Леонтьев (1959) и др. A.A. Смирнов (1948), П.И. Зинченко (1961), А.Р. Лурия (1963) разработали блоковую модель памяти, согласно которой информация проходит обработку через ряд блоков и попадает в долговременное хранилище.

В данном параграфе также рассмотрены особенности развития памяти в онтогенезе (Леонтьев А.Н., 1959; Rovee-Collier С., 1987; Аверин В.А., 1998; Н.В. Дубровинская и др., 2000; Шаграева O.A., 2001; Каменская В.Г., 2005). Описываются психофизиологические и нейропсихологические механизмы памяти (Соколов E.H., 1968; Батуев A.C., 1991; Греченко Т.Н., 1997; Дубровинская Н.В. и др., 2000; Данилова H.H., 2001; Николаева Е.И., 2003).

В работах отечественных и зарубежных авторов отмечается взаимосвязь мнестических операций с функциональной асимметрией мозга (Лурия А.Р., 1963; KimuraD., Archibald, 1974; Спрингер С., Дейч Г. 1983 и др.).

В параграфе 3.1. рассмотрены взгляды зарубежных и отечественных исследователей на специфику межполушарной асимметрии человека. Раскрыто понятие функциональная асимметрия мозга (Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1977; Хомская Е.Д., 1987; Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005). Показано наличие асимметрии в моторной и сенсорных сферах человека (Ананьев Б.Г., 1960; Kimura D., 1961, 1992; Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1981; Хомская Е.Д., 1987; Айрапетянц В.А., 1987; Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005), которые выражаются в индивидуальном профиле латерализации функций (Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1981; Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988; Хомская Е.Д. и др., 1995). Рассматриваются различные подходы к обозначению латеральных показателей у человека (Чуприков А. П., 1987; Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988; Доброхотова Т.А., Брагина H.H., 1994; Хомская Е.Д. и др., 1995; Николаева Е.И., 2003).

К настоящему времени имеются данные о морфологических, биохимических и функциональных особенностях людей с разными латеральными признаками (Брагинская Ю.В., 1989; Гутник Б.И., 1990; Гасимов Ф.М., 1992; Брашна H.H., Доброхотова Т.А., 1994).

Охарактеризованы психические и психофизиологические показатели людей с разной спецификой межполушарной асимметрии: адаптация к физическим и психическим стрессирующим факторам (Аршавский В.В., 1990; Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1988, Кураев Г.А., 1982), уровень работоспособное га и утомления (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988; Пожарская E.H., 1996; Леутин В.П., 2004).

В параграфе рассмотрен возрастной аспект формирования функциональной асимметрии головного мозга (Симерницкая Э.Г., 1978, 1985; Брагина H.H. Доброхотова Т.А., 1981, 1994; Спрингер С., Дейч Г., 1983; Е.Д. Хомская, 1987; Леутан В.П, Николаева ЕЛ., 2005).

Показаны особенности психики и когнитивного развития детей с различными профилями моторной и сенсорной асимметрии (Ениколопова Е.В., 1992; Филиппова Е.Б., 1999; Шрамм В.А., 1999; Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005; Безруких М.М., 2005 и др.).

В параграфе рассматриваются психофизиологические методы исследования функциональной асимметрии мозга (Тараканов П.В.,1979; Айрапетянц В.А., 1987; Констандов Э.А., 1990; Гарднер М.Ф., Уолтер ДО., 1993; Безруких М.М., Хрянин A.B., 2004).

Раскрываются возможности использования метода дихотического прослушивания для диагностики слухоречевой асимметрии (Kimura, 1963; Knox С., Kimura D., 1970; Chasty H.T., et al., 1976; Алле A.X., 1980; Морозов В.М.И др., 1988).

Таким образом, анализ теоретических и экспериментальных работ по теме исследования показал, что, во-первых, нет единой точки зрения на природу формирования когнитивных способностей человека в связи с

организацией межполушарных отношений, во-вторых, не существует единой точки зрения на способы определения функциональной асимметрии и обозначения межполушарных отношений.

Глава П. Методика проведения исследования.

В параграфе 1 приводится характеристика обследуемых детей и присхолого-педагогических условий их развития, представленных спецификой образовательных программ ДОУ № 111 Фрунзенского района и ДОУ № 80, № 88 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга.

В параграфе 2 названы методические подходы, выбранные в работе, дано обоснование и описание применявшихся в исследовании диагностических методик:

1. Оценка профиля функциональной межполушарной асимметрии, , включавшая в себя выявление ведущих уха и глаза в сенсорной модальности, ведущей руки в моторной модальности.

Для определения ведущего уха и латерализации слухоречевых функций использовался компьютерный вариант дихотического прослушивания для детей (разработанный в ЛОР НИИ СПб.).

Тестовый материал представлял собой серию стимулов, она состояла из двусложных слов, которые предъявлялись по 4 пары. Каждая серия включает 30 таких групп.

Слова были произнесены профессиональным диктором, мужчиной в возрасте 35 лет, у которого средняя частота основного тона - 115 Гц. и записаны в звукозаглушенной камере с помощью микрофона ("SONY") и цифрового магнитофона DAT ("SONY TCD-D8"). В процессе записи и последующего ввода в компьютер производился непрерывный контроль уровня звуковых сигналов с целью исключения амплитудных искажений сигналов и обеспечения их стабильного уровня. Ввод сигналов в компьютер осуществлялся с помощью звуковой платы "SoundBlaster-16" (CreativeLab) в формате - *.wav (1 канал, 16 разрядов, частота квантования - 20 кГц).

Дальнейшая подготовка тестового материала проводилась на базе программного аудиоредактора "GoldWave-4.18". Сигналы были выровнены по амплитуде и объединены в пары с использованием стереоформата -"*.wav" (2 канала, 16 разрядов, частота квантования - 20 кГц). При формировании дихотических пар начала слов, образующих данную пару, были синхронизованы. Временное рассогласование сигналов не превышало 3-5 мс. Головные телефоны были откалиброваны в фирме «Биомедилен». Частотные кривые в диапазоне от 65 Гц до 20 кГц. правого и левого наушников схожи, погрешность составляет не более 2%.

Перед предъявлением серии испытуемому давалась инструкция, и проводилось тренировочное прослушивание, в процессе которого особое внимание уделялось тому, чтобы ребенок слушал сигналы, подаваемые в оба уха. Только после того, как экспериментатор убеждался в том, что ребенок понял инструкцию, переходили к основному тесту.

После прослушивания группы из двух дихотических пар слов, ребенок повторял услышанные слова, а экспериментатор вносил его ответы в

специально подготовленный бланк, отмечая также порядок воспроизводимых слов и ошибки.

С целью устранения влияния случайных различий между каналами прослушивание в I и П серии осуществлялось дважды: при втором прослушивании телефоны менялись местами. Эксперимент проводился в тихом помещении.

Обработка результатов заключалась в подсчете правильных ответов, воспроизводимых ребенком с правого и левого уха по отдельности для двух прослушиваний (П1, ГО, Л1, Л2). Высчитывалась общая сумма правильных ответов для правого и левого уха по отдельности: П общ. =П1 +П2; Л общ. = Л1 + Л2 Высчитывался коэффициент асимметрии (Кас): Кас.=(П общ. - Л общ.) / (П общ. + Л общ.) * 100%

Положительная величина свидетельствует о преимуществе правого уха и доминирование левого полушария. Отрицательная величина свидетельствует о преимуществе левого уха и доминирование правого полушария. Кас в зоне от - 5 до + 5 свидетельствует о симметрии слуха.

Для определения ведущего глаза применялась методика гаплоскопии Л.П. Павловой (1988), которая построена на принципе соревнования зрительных полей.

Для выявления ведущей руки использовались движения, из блока тестовых заданий, разработанных М.Г. Князевой, В.Ю. Вильдавским (1987).

При оценке асимметрий определялось два главных фактора: асимметрия в моторной сфере (по предпочтению руки) и в сенсорной сфере (по предпочтению глаза и уха). На основании коэффициентов правой руки, правого глаза и правого уха были выделены следующие профили сенсомоторной асимметрии мозга:

. Праволатеральный тип - в мануальной асимметрии преобладает правая рука, в сенсорной асимметрии преобладает правое ухо и правый глаз.

• Праворукие со «смешанными» профилями сенсорной асимметрии - в мануальной асимметрии преобладает правая рука, сенсорная асимметрия может быть как правая, так и левая.

• Леворукие со «смешанными» профилями сенсорной асимметрии - в мануальной асимметрии преобладает левая рука, сенсорная асимметрия может быть как правая, так и левая.

. Амбидекстры со «смешанными» профилями сенсорной асимметрии -относительное равенство правой и левой рук, сенсорная асимметрия может быть как правая, так и левая.

2. Методика «10 слов», разработанная А.Р.Лурия (1962), позволяющая оценить развитие кратковременной слухоречевой памяти.

3. Адаптированная для детского возраста методика оценки кратковременной слухоречевой памяти на основе «Пробы на запоминание 10 слов» А.Р. Лурия, 1962; построенной по принципу числовых рядов Д. Векслера, (модификация В. Г. Каменской, И. А. Сергеевой);

4. Тест воспроизведения визуальных репродукций, позволяющий исследовать особенности зрительной памяти, способность к визуальной репродукции и качество зрительно-моторной координации;

5. Адаптированная для детского возраста методика свободного ассоциативного эксперимента направленная на определение уровня развития вербального интеллекта (Каменская В.Г. и др.,1996);

6. Адаптированная для детского возраста методика направленного ассоциативного эксперимента с тремя сериями идентичных заданий, две из которых выполняются на фоне эмоционального подкрепления (Каменская В.Г., Зверева С.В, 2005).

7. Стандартизированная методика «Прогрессивные цветные матрицы» Дж. Равена, позволяющая оценить общее и невербальное интеллектуальное развитие;

'8. Проба Штанге, позволяющая исследовать различия толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии.

9. В качестве дополнительного методы использовалась стандартизированная методика «Тест цветового предпочтения» МЛюшера, направленная на определение психоэмоционального состояния ребенка на момент тестирования.

В параграфе 3 указаны методы статистической обработки результатов, в качестве которых использовался корреляционный анализ (программа Microsoft Excel для Word 2000) и дисперсионный анализ методом главных компонентов (Мизрохи C.B., 1987), оценка достоверности различий по t-критерию Стьюдента (в модификации Стрелкова Р.Б.1966) и U - критерия Манна-Уитни (Сидоренко Е.В., 2001).

ГЛАВА III. Результаты исследования.

В параграфе 1 приведены результаты сопоставления развития интеллекта и памяти, особенностей толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии у детей 6-го и 7-го года жизни.

Оценка уровня развития общего и невербального интеллектуального развития позволила установить, что среднегрупповые показатели уровня развития общего невербального интеллекта у детей 7 года жизни равняются 24,78±5,04, что достоверно выше (при р^0,05, по t-критерию Стьюдента), чем у детей 6 года жизни (19,39±4,68).

Коэффициент вербального интеллекта (КВИ) в свободном ассоциативном эксперименте достоверно выше (при р<0,05, по t-критерию Стьюдента) у дошкольников 6-7 лет (66,07+15,47), чем у детей 5-6 лет (57,82 ± 15,34). При этом у дошкольников 6-7 лет отмечаются меньшие временные затраты на выполнение данного теста. Это может быть связано с тем, что познавательная деятельность детей 7-го года жизни тесно связана с вербальной сферой. Детей данного возраста интенсивно готовят к поступлению в школу, обучение в которой происходит в основном посредством передачи, восприятия и оперирования вербальной информацией (Каменская В.Г., Зверева C.B., 2001; Морозова A.B., 2004).

В ходе анализа результатов выполнения направленного ассоциативного эксперимента детьми 6-го и 7-го года жизни было выявлено, что беглость продуцирования вербальных ассоциаций выше на базе собственной

мотивации, чем при внешнем положительном или отрицательном мотивационном воздействии.

Беглость выполнения направленного ассоциативного эксперимента в целом у детей 6 года жизни выше, чем у дошкольников 7 лет, в то время как коэффициент вербальной продуктивности (КВП) в направленном ассоциативном эксперимент достоверно ниже (при р 5 0,05, по ^критерию Стьюдента). Возможно, это связано с тем, что 7 летние дети ориентированы на поиск правильного решения, а 6 летние - на быстрый ответ.

Сравнение результатов оценки развития зрительной памяти и зрительно-моторной координации, свидетельствует о том, что способности к запоминанию и удержанию в памяти геометрических фигур и развитие зрительно-моторной координации достоверно выше (при р<0,05, по ^-критерию Стьюдента) у детей 7 года жизни (6,9 ±2,88), чем у дошкольников 5-6 лет (4,6±2,52), что отражает возрастные особенности развития зрительной памяти.

Анализ результатов диагностики развития кратковременной слухоречевой памяти у детей 6 - го и 7 - го года жизни (проба «10 слов» А.Р. Лурия), показал, что в группе детей 7 года жизни отмечается достоверно (при р 5 0,05, по Ь кригерию Стьюдента) более высокий уровень развития кратковременной слухоречевой памяти (средние показатели представлены в таблице 1).

Сравнение результатов выполнения детьми 6 и 7 года жизни адаптированной методики оценки слухоречевой памяти на основе «Пробы на запоминание 10 слов», показало, что объем слухоречевой памяти на существительные, прилагательные, глаголы и смешанные слова достоверно выше (при р 5 0,01, по ^критерию Стьюдента) у детей 7 года жизни.

Нами было отмечено, что дети как 6 года жизни, так и 7 года жизни, достоверно хуже запоминают глаголы и псевдослова. Это может быть обусловлено тем, что псевдослова не имеют смысловой опоры, необходимой для запоминания, и свидетельствовать об ослаблении роли механической памяти в данном возрасте.

Стоит отметить тот факт, что дети 7 года жизни из всех частей речи достоверно лучше запоминают прилагательные, данной тенденции не удалось обнаружить у детей 6 года жизни (среднегрупповые показатели представлены в таблице № 1).

Таблица № 1.

Результаты диагностики кратковременной слухоречевой памяти (в баллах)

детей 6 и 7 года жизни.

Методики 6 год жизни 7 год жизни

Проба на запоминание 10 слов (А.Р. Лурия) (кол-во слов) 3,8 ±1,42 4,5 ±1,44

Слухоречевая память (кол-во слов) Существительные 3,9± 1,35 4,9 ± 1,56

Прилагательные 3,8± 1,12 5,4 ±1,72

Глаголы 2,8 ±0,6 3,9+ 1,39

Смешанные слова 3,9+0,93 4,6± 1,31

Псевдослова 1,4 ±0,85 1,5 + 0,95

В таблице приведены значения среднегрупповых величин со стандартным отклонением.

Сопоставление результатов исследования различий толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии с помощью пробы Штанге у детей двух возрастных групп показало, что с возрастом наблюдается ожидаемое достоверное (при р<0,05, по ^критерию Стьюдента) увеличение среднегрупповых показателей длительности произвольного порогового апноэ, и составляет (в сек.) 1б,41±6,84; 20,5±7,98 соответственно. Возможно, это обуславливает возрастное увеличение стрессоустойчивости к выполнению когнитивных проб в эмоционально насыщенных ситуациях. Однако стоит отметить, что практически у всех детей как шести, так и семи лет отмечаются низкие значения произвольного порогового апноэ, что свидетельствует о низкой толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии (Зелинская Д.И., 1992; Заболотских И.Б., Илюхина В.А., 1995). Это, в свою очередь, связано с низкой устойчивостью организма современных детей к физиологическому и психологическому стрессу.

Обработка результатов с помощью корреляционного и дисперсионного анализа методом главных компонентов позволяет заключить:

У детей 6 года жизни наблюдается взаимосвязь уровня развития общего невербального интеллекта с беглостью словесных ответов при выполнении направленного ассоциативного эксперимента в серии с положительным мотивационным воздействием.

В группе детей 7 года жизни наблюдается несколько иная картина: показатель уровня развития общего невербального интеллекта взаимосвязан с коэффициентом вербального интеллекта (КВИ) при выполнении направленного ассоциативного эксперимента в серии с отрицательным мотивационным воздействием, что подчеркивает возрастное увеличение стрессоустойчивости.

Как в группе детей 6-го, так и 7 года жизни наблюдается взаимосвязь уровня развития общего невербального интеллекта со способностью к запоминанию и удержанию в памяти геометрических фигур и развитием зрительно-моторной координации.

Кроме того, у детей 6 года жизни беглость вербального продуцирования в направленном ассоциативном эксперименте в серии с отрицательным мотивационным воздействием взаимосвязана с объемом кратковременной слухоречевой памяти на глаголы. В то время как у детей 7 года жизни показатель выполнения направленного ассоциативного эксперимента (КВИ) в трех сериях взаимосвязан с объемом слухоречевой памяти на существительные, прилагательные и глаголы.

Таким образом, опираясь на полученные данные, можно предположить, что для детей 7 года жизни характерна целостная структура вербального интеллекта, функционирующая с опорой на слухоречевую память. В процессе онтогенетического созревания происходит параллельная специализация вербальной формы интеллекта и становление слухоречевой памяти. Вероятно, таким образом, функционирующая интеллектуальная

система позволяет детям 7 года жизни достигать наиболее высоких результатов в вербальной познавательной активности.

Наблюдается взаимосвязь толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии у детей 6 года жизни, как с развитием вербального интеллекта, так и способностью к запоминанию и удержанию в памяти геометрических фигур, развитием зрительно-моторной координации. Данной взаимосвязи не было обнаружено у дошкольников 7 года жизни.

В параграфе 2 рассматривается специфика функциональной асимметрии у детей 6-го и 7-го года жизни.

При определении ведущей руки у детей 6-го года жизни было отмечено, что праворуких дошкольников значительно больше (88%), чем детей с симметрией рук (4%) и леворуких (8%). Дети с ведущим правым глазом составили 55% от общего количества испытуемых, с симметрией - 18%, с левым ведущим глазом - 27%. Распределение дошкольников по типу слухоречевой асимметрии было следующим: с ведущим правым ухом обнаружено 84% от общего числа испытуемых, с симметрией слуха - 10%, с ведущим левым ухом - 6%.

При изучении ведущей руки у дошкольников 7-го года жизни было отмечено, что праворуких значительно больше (84%), чем детей с симметрией рук (4%) и леворуких (12%). Дети с ведущим правым глазом составили 56% от общего количества испытуемых, с симметрией - 16%, с левым ведущим глазом - 28%. Распределение дошкольников по типу слухоречевой асимметрии было следующим: с ведущим правым ухом обнаружено - 72% от общего числа испытуемых, с симметрией слуха - 20%, с ведущим левым ухом - 8%.

При анализе результатов мы установили, что наиболее эффективным является деление детей по профилям сенсомоторной асимметрии, предложенным Е.Д. Хомской (1995). Основным критерием распределения по профилям в системе Е.Д. Хомской выступает моторная асимметрия, то есть в качестве основного показателя выступает ведущая рука. Возрастной диапазон 6-7 лет является сенситивным периодом развития графо-моторных навыков у детей, происходит тренировка и окончательный выбор ведущей руки, именно поэтому на наш взгляд система Е.Д. Хомской (1985) является наиболее адекватной для оценки результатов оценки функциональной асимметрии.

Старшие дошкольник изучаемой выборки по выявленной мануальной и сенсорной асимметрии были разделены на следующие группы:

1-ая группа. Праволатеральный тип - в мануальной асимметрии преобладает правая рука, в сенсорной асимметрии преобладает правое ухо и правый глаз. В ее состав вошли 37% детей 5-6 лети и 36% детей 6-7 лет (принимая каждую выборку детей за 100%).

2-ая группа. Праворукие со «смешанными» профилями сенсорной асимметрии - в мануальной асимметрии преобладает правая рука, сенсорная асимметрия может быть как правая, так и левая. В ее состав вошло 37% детей 6-го года жизни и 48% детей 7-го года жизни.

3-ая группа. Амбидекстры со «смешанными» профилями сенсорной асимметрии - относительное равенство правой и левой рук при различной сенсорной асимметрии. Данный тип профиля имеют 4% детей 5-6 лет и 4% дошкольников 6 — 7 лет, то есть, они являются исключением из правила.

4-ая группа. Леворукие со «смешанными» профилями сенсорной асимметрии - в мануальной асимметрии преобладает левая рука, сенсорная асимметрия может быть как правая, так и левая. В ее состав вошло 22% детей 6-го года жизни и 12% детей 7-го года жизни.

Таким образом, на основании вышеизложенного материала можно сделать вывод о том, что среди обследованных дошкольников как 6-го, так и 7-го года жизни преобладают дети с праволатеральным профилем и праворукие с разной сенсорной доминантностью.

В параграфе 3 описываются особенности выполнения дихотического теста детьми 6-го и 7-го года жизни с различными профилями функциональной асимметрии головного мозга.

Результаты выполнения тестов детьми 6-го и 7-го года жизни с симметрией рук с разной сенсорной доминантностью не приводятся в связи с малочисленностью выборки, недостаточной для статистической оценки полученных данных.

Исследование специфики выполнения дихотического теста детьми 6-го года жизни с различными профилями ФАМ показало достоверные отличия по количеству пропущенных стимулов, подаваемых как в правый, так и левый головные телефоны. Оказалось, что независимо от профилей функциональной асимметрии мозга дети достоверно больше пропускают стимулы, подающиеся в левое ухо, что является общей закономерностью. Однако различным профилям сенсомоторной асимметрии свойственна специфика обработки речевых сигналов.

Максимальное количество стимулов с правого головного телефона пропускают дети с праволатеральным профилем, минимальное количество стимулов с правого головного телефона пропускают леворукие дети с разной сенсорной доминантностью.

Анализируя ошибочно воспроизведенные стимулы, подаваемые на правое и левое ухо, детьми с разными сенсомоторными профилями, мы выявили, что дети с праволатеральным профилем достоверно чаще (при р<0,05) неправильно воспроизводят стимулы, подаваемые как на правое, так и на левое ухо, чем праворукие и леворукие дошкольники.

Праворукие дошкольники при ответе достоверно больше (при р<0,05) совмещают стимулы, подаваемые на правое и левое ухо, чем праволатеральные и леворукие (см. таблицу № 2).

Самое большое количество ошибок допускают праволатеральные дети, меньшее количество ошибок у леворуких дошкольников с разной сенсорной доминантностью.

Большинство детей 6-го года жизни, независимо от мануальной асимметрии, стремятся начинать ответ с сигналов, подаваемых в правое ухо, что согласуется с исследованиями (Berlin С. Et al., 1973; Geffen G., 1976;

Морозов В.П. и др., 1987). Асимметрия, выявляемая при дихотическом прослушивании, в значительной степени связана со стремлением большинства испытуемых начинать ответ с сигналов, подаваемых в правое ухо.

Таблица № 2.

Число пропущенных стимулов (%) подаваемых на правое и левое ухо, неправильно воспроизведенных стимулов (%) у детей 6 го года жизни с

разной сенсомоторной асимметрией.

Профили Пропущенные стимулы Ошибки

С С Сумма С С «Фанта- Совмеще Общее

правого левого пропущен- правого левого зии» -ше кол-во

теле- теле- ных теле- теле- стимулов

фона фона стимулов фона фона справа и

:лева

Праволате- 21,44 57,59 39,54 2,18 1,94 3,23 1,02 8,43

ральный ±12,07 ±19,76 ±10,70 ±2,08 ±2,02 ±4,59 ±1,33 ±6,90

Праворукий 18,29 27,72 23,22 0,92 1,01 1,89 1,89 5,75

±13,82 ±8,35 ±8,84 ±1,11 ±1,26 ±2,40 ±2,47 ±5,30

Леворукий 4,99 32,50 18,75 0 0 1,11 0,28 1,39

±3,82 ±6,51 ±5,07 ±0 ±0 ±1,92 ±0,48 ±2,41

В таблице приведены значения среднегрупповых величин со стандартным отклонением.

За 100% пригашаются сумма пропущенных стимулов, общего количества ошибок и правильно воспроизведенных стимулов, подаваемых на головной телефон

Исследование специфики выполнения дихотического теста детьми 7-го года жизни с различными профилями ФАМ показало достоверные отличия по количеству пропущенных стимулов, допущенных ошибок и правильно воспроизведенных стимулов, подаваемых с правого или левого телефонов.

Дети с праволатеральным профилем пропускают достоверно больше (при р<0,05) стимулов, подаваемых как на правое, так и на левое ухо, чем леворукие дошкольники, так же как и дети 5-6 лет (см. гистограмму № 1).

Общее количество пропущенных стимулов, подающихся как на правое, так и на левое ухо, у детей 7 лет с разными профилями ФАМ достоверно не отличается.

Гистограмма № 1.

Число пропущенных стимулов (%) подаваемых в правое и левое ухо у детей 7-го года жизни с разной сенсомоторной асимметрией.

60 50 40 30 20 10 О

i

Пропущенные Пропущенные Сумма

стимулы с стимулы с левого пропущенных правого телефона телефона стимулов

О Праволатеральный 13 Праворукий

Ш Леворукий

На всех гистограммах приведены значения среднегрупповых величин со стандартным отклонением За 100% принимаются пропущенные стимулы, общее количество ошибок и правильно воспроизведенные стимулы.

Анализируя ошибочно воспроизведенные стимулы, подаваемые на правое и левое ухо, детьми с разными сенсомоторными профилями мы не выявили достоверных отличий между разными профилями, тогда как у детей 6-го года жизни данные отличия были обнаружены.

Дети с праволатеральным профилем 6-7 лет, так же как и дети 5-6 лет стремятся начинать ответы со стимулов, подаваемых на правое ухо.

В параграфе 4 рассматриваются результаты диагностики развития психических функций у детей 6-го и 7-го года жизни с различными профилями функциональной асимметрии головного мозга.

Результаты диагностики развития психических функций детей 6 года жизни с различными профилями функциональной асимметрии головного мозга.

Оценка развития общего и невербального интеллекта детей 6-го года жизни с разными профилями функциональной асимметрии головного мозга показала отсутствие достоверных различий в успешности выполнения теста Дж. Равена между изучаемыми нами группами.

Результаты оценки вербального интеллекта детей 6-го года жизни с разными профилями функциональной асимметрии мозга показали, что достоверно (при р 5 0,05) больше времени на свободные ассоциации затрачивают дети, имеющие праволатеральный тип (544,9±133,9 е.), чем леворукие дети с различными вариантами доминантности уха и глаза (480,5±29,8 е.).

Самые низкие среднегрупповые значения коэффициента вербального интеллекта были установлены в группе детей с праволатеральным профилем (51,4±15,3). У дошкольников данной труппы коэффициент вербального интеллекта (КВИ в свободном ассоциативном эксперименте) достоверно более низкий (при р<0,01), чем у праворуких детей с различными вариантами сенсорной доминантности (63,1±14,6).

При оценке устойчивости интеллектуальной деятельности к эмоциональным влияниям нами использовался направленный ассоциативный эксперимент, состоящий из трех серий идентичных заданий, две из которых выполняются на фоне эмоционального воздействия разного знака. Было установлено, что у детей с праволатеральным профилем коэффициент вербальной продуктивности (КВГТ) достоверно выше (при р 2 0,05), чем у праворуких дошкольников с различными вариантами доминантности уха и глаза, как в серии без мотивационного воздействия, так и в сериях с положительным и отрицательным мотивационным воздействием.

Леворукие дошкольники с разной сенсорной доминантностью хуже всего выполняют задание при отрицательном мотивационном воздействии (см. гистограмму № 2), что свидетельствует о разной устойчивости вербальной деятельности к негативным воздействиям.

Таким образом, дети с ведущей правой рукой и правосторонней сенсорной доминантностью более успешно справляются с вербальными интеллектуальными задачами повышенной сложности (подобрать антоним на

слово стимул), чем дети с другими сенсомоторными профилями. Это может быть связано с тем, что у детей с праволатеральным профилем доминирующим как в обеспечении вербальной интеллектуальной деятельности, так и в обеспечении интеллектуальной деятельности в целом является ведущим левое полушарие. В то время как у детей с ведущей правой и левой рукой с разной сенсорной доминантностью успешность выполнения интеллектуальной деятельности обеспечивается функциями обоих полушарий, как правого, так и левого, потому что на этом возрастном этапе еще не существует зрелых межполушарных связей.

Сравнительный анализ особенностей эмоциональной устойчивости и формы эмоционального управления интеллектуальной деятельности в группах с одним и тем же профилем сенсомоторной асимметрии позволил выявить достоверное (при р<0,01) снижение беглости выполнения направленного ассоциативного эксперимента у дошкольников, имеющих праволатеральный профиль в серии с отрицательным мотивационным воздействием, а у праворуких дошкольников в сериях с положительным и отрицательным мотивационным воздействием.

Таким образом, дети, имеющие разные профили ФАМ, не одинаково реагируют на внешнее мотивационное воздействие как положительное, так и отрицательное, при этом леворукие дошкольники хуже всего выполняют задание при отрицательном мотивационном воздействии (смотри гистограмму №2).

Гистограмма № 2. Среднегрупповые значения беглости вербального продуцирования при

выполнении направленного ассоциативного эксперимента (АЭ) и формы эмоционального управления интеллектуальной деятельностью

(КВП в 3 сериях) детей 6-го года жизни с разными профилями ФАМ.

160 -I---

юо - 1-ЙГ]--

гЖЗЙАЗЕяш

& -

5Г < и о

и

£ и до

(25

£ о 1«

С С 5 ¡3 ю £ &«< м о

о • £ С) ¿8 "

х

ч> Ч « <

В Праволатеральный профиль ■ Праворукий профиль □ Леворукий профиль

Проведение пробы Штанге позволило установить, что практически у всех детей шести лет с разными профилями функциональной асимметрии мозга отмечаются низкие значения произвольного порогового апноэ (см. таблицу № 3). Это может свидетельствовать о низкой толерантности к транзиторной гиперкапнии и птоксии, что в свою очередь, связано с низкой стрессоустойчивостью к отрицательным влияниям (Заболотских И.Б., Илюхина

В.А., 1995). Эта данные подтверждаются тем, что у всех без исключения детей с разными профилями сенсомоторной асимметрии снижается коэффициент вербальной продуктивности в направленном ассоциативном эксперименте в серии с отрицательным мотивационным воздействием.

Таблица № 3.

Среднегрупповые показателей длительности произвольного порогового апноэ (сек.) у детей 6 - го и 7 - го года жизни с разными профилями ФАМ

Возраст Профили

Праволатеральный Праворукий с разной сенсорной асимметрией Леворукий с разной сенсорной асимметрией

5 -6 лет 14,86±7,10 17,83±0,89 15,75±4,35

6-7 лет 20,70±7,60 20,40±6,60 14,30±6,60

Сравнительный анализ результатов диагностики уровня развития зрительной памяти обнаружил отсутствие достоверных различий в способности к запоминанию и удержанию в памяти геометрических фигур и развитием моторно-сенсорной деятельности у детей с разными профилями функциональной асимметрии.

При сравнении результатов исследования развития кратковременной слухоречевой памяти детей 6 года жизни было установлено, что слухоречевая память («10 слов» Лурия А.Р., 1962) достоверно выше (при р 5 0,05) у леворуких детей с различными вариантами сенсорной доминантности, чем у дошкольников, имеющих праволатеральный профиль. Кратковременная слухоречевая память на псевдослова достоверно выше (при р<0,05) у праворуких детей с различными вариантами сенсорной доминантности, чем у дошкольников, имеющих праволатеральный профиль (см. гистограмму № 3).

Дети с праволатеральным профилем достоверно хуже (при р<0,01) остальных частей речи воспроизводят глаголы и псевдослова. Аналогичная картина, но на уровне статистически не значимой тенденции наблюдается и у детей остальных групп.

Таким образом, у детей с разными профилями ФАМ среднегрупповые показатели по объему слухоречевой оперативной памяти (по запоминанию и воспроизведению групп слов, включающих прилагательные, глаголы, смешанные слова и псевдослова) не имеют ярко выраженных достоверных различий. Возможно, это связано с тем, что дошкольный возраст является сенситивным для развития памяти, а также для закрепления межполушарных отношений.

Гистограмм № 3.

Среднегрупповые показатели уровня развития слухоречевой памяти детей 6-го года жизни с разными профилями ФАМ.

10

■ Праволатеральный профиль ■ Праворукий профиль □ Леворукий профиль

Результаты диагностики развития психических функций детей 7-го года жизни с различными профилями функциональной асимметрии головного мозга.

Оценка развития общего и невербального интеллекта дошкольников 5 -6 лет с разными профилями функциональной асимметрии головного мозга показала отсутствие достоверных различий в успешности выполнения теста Дж. Равена между изучаемыми нами группами.

Результаты оценки среднегрупповых показателей времени выполнения свободного ассоциативного эксперимента показали, что леворукие дошкольники с разной сенсорной асимметрией затрачивают достоверно (при р^0,05) меньше времени на свободные ассоциации, чем их сверстники с ведущей правой рукой и разной сенсорной асимметрией. Данная особенность леворуких детей была также отмечена и в возрасте 5-6 лет.

Оценка развития вербального интеллекта детей 7-го года жизни, производимая с помощью методики свободного ассоциативного эксперимента, позволила установить, что самые низкие среднегрупповые показатели коэффициента вербального интеллекта имеют леворукие дошкольники с разной сенсорной доминантностью. Для данной группы детей характерен быстрый, но некачественный ответ на слово - стимул.

Коэффициент вербального интеллекта у праволатеральных дошкольников достоверно выше (при р<0,05), чем у праворуких сверстников с различными вариантами доминантности уха и глаза.

При сопоставлении среднегрупповых значений выполнения свободного ассоциативного эксперимента у дошкольников с разными сенсомоторными профилями с ранее полученными результатами оценки коэффициента вербального интеллекта (Каменская В.Г. и др., 1996) было установлено, что у детей с праволатеральным профилем коэффициент вербального интеллекта превышает среднегрупповые нормы для 6-7 летних дошкольников. Возрастная

норма составляет 64,5%, а у детей с праволатеральным профилем коэффициент вербального интеллекта равен 71,8%.

Сравнительный анализ особенностей эмоциональной устойчивости и формы эмоционального управления интеллектуальной деятельности у детей с разными профилями ФАМ позволил выявить, что коэффициент вербальной беглости в нейтральной, первой по порядку серии, достоверно (при р<0,01) выше, чем в двух других сериях направленного ассоциативного эксперимента.

Оценка устойчивости интеллектуальной деятельности к эмоциональным влияниям у детей 7-го года жизни, производимая с помощью направленного ассоциативного эксперимента, позволила установить, что коэффициент вербальной беглости достоверно выше (при р<0,05) у детей с праволатеральным профилем и у праворуких с различными вариантами сенсорной асимметрии, чем у леворуких детей с различными вариантами сенсорной асимметрии в серии с положительным мотивационным воздействием (см. гистограмму № 4).

Дошкольники 7-го года жизни с разными сенсомоторными профилями по-разному реагируют на эмоциональное воздействие:

У праволатеральных детей самый высокий среднегрупповой показатель коэффициента вербальной продуктивности отмечается в отрицательной серии направленного ассоциативного эксперимента. Данная тенденция присутствует и у праволатеральных дошкольников 6-го года жизни.

У праворуких детей 7-го года жизни с разной сенсорной асимметрией самый высокий среднегрупповой показатель коэффициента вербальной продуктивности представлен в серии с положительным мотивационным воздействием. Данная особенность также отмечается и в группе праворуких 6-ти летних детей.

Леворукие дошкольники с разной сенсорной асимметрией имеют самые высокие значения в серии с отрицательным мотивационным воздействием, тогда как в 6 лет у данной группы детей наибольший показатель наблюдается в положительной серии направленного ассоциативного эксперимента.

Гистограмма № 3. Среднегрупповые значения беглости вербального продуцирования при

выполнении направленного ассоциативного эксперимента (АЭ) и формы эмоционального управления интеллектуальной деятельностью

(КВП в 3 сериях) детей 7-го года жизни с разными профилями ФАМ.

■ Праволатеральный профиль ■ Праворукий профиль □ Леворукий профиль

Оценка толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии у детей 6-7 лет, оцениваемая с помощью пробы Штанге, позволила установить, что длительность произвольного порогового апноэ у праволатеральных и праворуких детей 7-го года достоверно выше (при р<0,05), чем у леворуких детей с разной сенсорной асимметрией (см. таблицу № 3). Возможно, высокий показатель произвольного порогового апноэ, коррелирующий с более выраженной стрессоустойчивостью (Заболотских И.Б., Илюхина В.А., 1995), что позволяет дошкольникам с праволатеральным профилем сохранять высокую вербальную беглость в разных сериях направленного ассоциативного эксперимента. В данной группе детей наблюдаются и самые высокие показатели коэффициента вербальной продуктивности во всех сериях направленного ассоциативного эксперимента.

Сравнительный анализ результатов диагностики уровня развития зрительной памяти показал отсутствие достоверных различий в способности к запоминанию и удержанию в памяти геометрических фигур и развитием моторно-сенсорной деятельности у детей с разными профилями функциональной асимметрии.

При сравнении результатов исследования развития кратковременной слухоречевой памяти детей 7-го года жизни нами было установлено, следующее:

У праворуких и леворуких дошкольников с различными вариантами сенсорной асимметрии кратковременная слухоречевая память на существительные достоверно выше (при р<0,05) (5,0±1,44; 5,6+1,4 соответственно), чем у дошкольников, имеющих праволатеральный профиль (4,2±1,4).

Леворукие дошкольники с различной сенсорной доминантностью имеют кратковременную слухоречевую память на глаголы (5,00+1,3) достоверно более выраженную (при р<0,05), чем праворукие дети с различной сенсорной доминантностью (4,0±1,б), и дошкольники, имеющие праволатеральный профиль (3,7±0,9).

Обработка полученных материалов с помощью корреляционного и дисперсионного анализа методом главных компонентов позволяет сделать следующее заключение и предположения:

- возможно, что слухоречевая асимметрия выступает в качестве психофизиологической базы развития вербального интеллекта и кратковременной слухоречевой памяти у праворуких детей 6-го года жизни с разной сенсорной асимметрией.

- показатели произвольного порогового апноэ, коррелирующие со стрессоустойчивостью у праворуких детей 6-го года с разной сенсорной асимметрией жизни взаимосвязаны с уровнем развития интеллекта.

- у детей 7-го года жизни с праволатеральным профилем мнемические процессы выступают в качестве одной из психофизиологических предпосылок развития вербального интеллекта.

- у праворуких детей как 6-го, так и 7-го года жизни, уровень развития вербального интеллекта коррелирует с толерантностью к гиперкапнии и гипоксии, а, следовательно, и с уровнем стрессоустойчивости.

В общем заключении обобщаются результаты экспериментальной части работы.

Старшие дошкольники 6-7 лет отличаются достоверно более высоким уровнем развития как общего невербального, вербального интеллекта, так и кратковременной слухоречевой, зрительной памяти и зрительно-моторной координации по сравнению с детьми 5-6 лет. У дошкольников 7 года жизни достоверно более высокие показатели произвольного порогового апноэ, чем у детей 6 года жизни. Это может свидетельствовать как о большей функциональной зрелости дыхательной системы, так и о возрастании толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии и коррелирует с уровнем стрессоустойчивости организма ребенка. Таким образом, наша работа подтверждает, что существует определенная динамика развития высших когнитивных функций, которая опирается на возрастание функциональной зрелости дыхательной системы.

Для определения профиля функциональной асимметрии головного мозга у детей старшего дошкольного возраста, в процессе обработки результатов исследования, нами был выбраны алгоритм предложенный в работах Е.Д. Хомской (1987), согласно которому ведущим критерием разделения на профили является мануальная, а не слухоречевая или зрительная асимметрия.

При разделении экспериментальных групп по профилям, основанным на мануальной асимметрии было выявлено, что большинство испытуемых, независимо от возраста, относятся к праволатеральному и праворукому с разной сенсорной доминантностью профилям.

Дихотический тест позволил обнаружить общую тенденцию у детей 6-го года жизни начинать ответ со слов стимулов, подаваемых на правое ухо, не зависимо от профиля сенсомоторной асимметрии. Данная тенденция сохраняется только у дошкольников 7-го года жизни с праволательным профилем.

У детей двух возрастных групп с разными профилями нами не было обнаружено достоверных различий по уровню развития общего невербального интеллекта.

Профиль функциональной асимметрии мозга у детей старшего дошкольного возраста в целом определяет особенности вербальных функций, а также объем кратковременной слухоречевой памяти и толерантность к транзиторной гипоксии и гиперкапнии.

В ГЛАВЕ IV полученные результаты обсуждаются с точки зрения их соответствия имеющимся в литературе данным. На основании проанализированных материалов экспериментального исследования и сопоставления их с литературными данными, сделаны следующие выводы: 1. В возрасте 6-ти лет правосторонняя сенсорная асимметрия взаимосвязана с более высоким качеством выполнения вербальных задач в условиях внешнего мотивационного воздействия. Дети 5-6 лет

с праволатеральным профилем достоверно чаще неправильно воспроизводят стимулы, подаваемые как на правое, так и на левое ухо, чем их сверстники с другим профилем сенсомоторной асимметрии.

2. Леворукие дошкольники с разной сенсорной доминантностью 6-го года жизни затрачивают достоверно меньше времени при решении вербальных когнитивных задач, чем их сверстники с ведущей правой рукой. У детей данной группы объем кратковременной слухоречевой памяти достоверно больше, чем у их сверстников с праволатеральным профилем.

3. В возрасте 7-ми лет у праворуких дошкольников вербальная беглость в условиях внешнего положительного мотивационного воздействия достоверно выше, чем у их леворуких сверстников. У детей данных групп показатель произвольного порогового апноэ достоверно выше, чем у леворуких детей с разной сенсорной доминантностью.

4. У праволатеральных детей 7-го года жизни коэффициент вербального интеллекта достоверно выше, а объем кратковременной слухоречевой памяти достоверно ниже, чем у праворуких сверстников.

5. Леворукие дошкольники с разной сенсорной доминантностью 7-го года жизни затрачивают достоверно меньше времени при решении вербальных когнитивных задач. У детей данной группы объем слухоречевой памяти достоверно больше, чем у их сверстников с праволатеральным профилем. Леворукие дети 7-го года жизни пропускают достоверно меньше стимулов подаваемых как на правый, так и на левый головные телефоны, при дихотическом прослушивании.

6. Дети 5-7 лет с разными профилями функциональной асимметрии достоверно различаются по показателю временных затрат при решении вербальных когнитивных заданий. У леворуких детей 6-го и 7-го года жизни объем кратковременной слухоречевой памяти на существительные, а в возрасте 7-ми лет и на глаголы достоверно выше, чем у сверстников.

Основные положения диссертации отражены в публикациях.

1. Ильина С.Е. Функциональная асимметрия мозга и специфика интеллектуальных и познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста (в соавторстве с Каменской В.Г)// Психофлогические, психофизиологические и социальные аспекты преемственности дошкольного и начального школьного образования. Сборник научных трудов, посвященный 15-летнему юбилею кафедры психофизиологии ребенка. - Санкт-Петербург, 2003, с. 43-48. - 0,3 п.лУ 0,15 пл.

2. Ильина С.Е. Дихотический тест как средство определения межполушарной асимметрии у детей старшего дошкольного возраста (в соавторстве с Каменской В.Г.)// Герценовские чтения. - Санкт -Петербург, 2004, с. 339 - 345. - 0,3 пл./ 0,15 пл.

3. Ильина С.Е. Специфика интеллекта и памяти у детей с разными профилями функциональной асимметрии мозга (в соавторстве с

Каменской В.Г.)//Система дошкольного и начального образования: пути развития. - Санкт - Петербург, 2005, с. 50 - 57. - 0,4 п.л./ 0,2 п.л. Ильина С.Е. Особенности интеллекта и памяти у детей шестого, седьмого года жизни с разной степенью выраженности слуховой асимметрии (в соавторстве с Каменской В.Г.)// Природные факторы и социальные условия успешности обучения. - Санкт - Петербург, 2005. - с. 165 - 169. - 0,2 п.л./ 0,1 п.л.

к

Подписано в печать 09.11.2005.г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №221

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru

№26 2 94

РНБ Русский фонд

2006-4 28209

•i