автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Знак эмоциональности и особенности интеллекта в плане межполушарных отношений.
- Автор научной работы
- Кепалайте, Альбина Пятровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1982
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кепалайте, Альбина Пятровна, 1982 год
ВВЕДЕНИЕ .4
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.8
ЛАВА I. Экспериментальное изучение знака эмоциональ-. ности.
1.1. Определение устойчивых особенностей эмоциональности интроспективными и.проективными.ме-. тодами.
1.1.1. Анкета "Знак эмоциональности" .25
1.1.2. Стандартизированный.метод исследования лич-. ности /ШИЛ/.31
1.1.3. Сравнительный анализ данных анкеты "Знак эмо-. циональности" и СМ.35
1.2. Исследование состояния.положительной эмоциональности
1.2.1. Особенности эмоционального поведения.38
1.2.2. Самооценка эмоциональных состояний .42
1.2.3. Электрографические корреляты эмоциональных. состояний.45
1.3. Особенности эмоционального поведения у групп испытуемых, различающихся.знаком эмоциональ-. ности .54
ГЛАВА П. Экспериментальное изучение особенностей, интелт-. лекта .».
2.1. Изучение вербального и невербального интеллекта /тест Д.Векслера/ . .62
2.2. Сравнительный анализ знака эмоциональности и . особенностей интеллекта . .71
2.3. Изучение образности мышления /вопросник "Стиль мышления"/.76
2.4. Сравнительный анализ образности мышления и знака эмоциональности. 83
ГЛАВА Ш. Экспериментальное изучение латерализации речевых функций.
3.1. Определение латерализации речевых функций . 88
3.2. Сравнительный анализ латерализации речевых функций и знака эмоциональности . 92
3.3. Сравнительный анализ латерализации речевых функций и особенностей интеллекта . 94
ГЛАВА 1У. Экспериментальное изучение биоэлектрических коррелятов эмоциональности разного знака
4.1. Методика биоэлектрического исследования.I0I-I
4.2; Показатели знака эмоциональности в фоновой и реактивной ЭЭГ .I05-II
4.3. Сравнительный анализ типологичеоких особенностей высшей нервной деятельности и знака эмоциональности
4.3.1. Знак эмоциональности и типологические свойства нервной системы.II4-I
4.3.2. Сила нервной системы и знак эмоциональноети . 122
4.3.3. Лабильность нервной системы и знак эмоциональности .126
4.3.4. Активированность нервной системы и знак эмоциональности .129
Введение диссертации по психологии, на тему "Знак эмоциональности и особенности интеллекта в плане межполушарных отношений."
Актуальность темы. Для реализации принципа индивидуального подхода в обучении и воспитании существенное значение имеет разработка психодиагностических основ структуры индивидуальности.
Большие успехи сделаны в изучении одного из основных параметров индивидуальности - типологических основ высшей нервной деятельности и темперамента /Теплов, 1961; Мерлин, 1964; Небылицин, 1966, 1976; Голубева, 1975; Ольшанникова, 1977, 1978; Стреляу, 1982 и др./.
Работы последних лет показали также решающее значение для дифференциальной психофизиологии особенностей межполутарных отношений: структура индивидуальности во многом определяется доминантностью левого или правого полушарий в балансе межполу-шарных взаимодействий. Уже определены и интенсивно изучаются основные функции не только левого, носи правого полушарий. Так, известно, что специфическими функциями правого полушария, ответственного за первосигральную деятельность, являются образность восприятия и, видимо, мышления, восприятие пространственных отношений и отрицательные эмоции депрессивного типа. В то время как специфическими функциями левого полушария, ответственного за второсигнальную деятельность, являются речь, вербальная память и вербальный интеллект, а также положительные эмоции, связанные с речемоторным оживлением и эйфорией /Лебединский, 1948; Kimurd f 196I, 1967; Кок, *967; Бабенкова, 1971; 6 an"noff i , 1969; 1979; Балонов, Деглин, 1976; Брагина, Доброхотова, 1977, 1981; Корчажинская, Попова, 1977; Симерниц-кая, 1978 и др./.
В плане дифференциальной психофизиологии отрицательная эмоциональность, невербальный интеллект, опора на образы в мыслительных процессах могут быть связаны с доминированием правого полушария и представлять один полюс континуума межполушар-ных отношений, тогда как на втором полюсе может быть положительная эмоциональность, вербальность интеллекта, абстрактно-понятийный тип мышления, связанные с доминированием левого полушария.
Выявление взаимосвязей как психологических, так и психофизиологических параметров является актуальной исследовательской задачей, так как несмотря на изученность отдельных психических сэойств, состояний и процессов проблема их взаимообусловленности и типов сочетания остается не решенной.
Цель исследования. Целью работы является изучение психофизиологических и психических индивидуальных особенностей, связанных с балансом межполу тарных отношений и доминантностью одного из полушарий.'
Научная новизна.- Настоящая работа представляет собой широкое экспериментальное сопоставление на одних: и тех же испытуемых выраженности правополушарных или левополутарных функций /доминирования знака эмоциональности, вербального или невербального интеллекта, латерализации речевых функций/. Впервые также баланс левополушарных и правополушарных функций соотносится с индивидуальными особенностями высшей нервной деятельности и вегетативного реагирования /кожно-гальванической реакцией/.
В процессе исследования созданы новые методы: вопросник для определения знака эмоциональности и методика моделирования эмоциональных состояний положительного знака с регистрацией поведения испытуемых.
Оригинальной особенностью работы является также системный статистический анализ экспериментальных данных, обеспечивающий последовательное обобщение 103 первичных показателей и выявление обобщенных связей между тремя базальными параметрами.
Теоретическая и практическая значимость« Исследование позволяет в значительной степени заполнить пробел, имеющийся в знаниях о структуре индивидуально-типических свойств, обусловленных особенностями баланса правополушарных и левополушарных функций."
Теоретические значение имеет также установленная в работе связь структуры индивидуальности с латерилизацией речевых функций: впервые экспериментально установлено, что левополу-шарная латерализация речи коррелирует с вербальностью интеллекта и положительной эмоциональностью, тогда как правополушарная или билатеральная латерализация речи чаще сочетается с невербальным интеллектом и отрицательной эмоциональностью;
Практическое значение работы заключается в апробировании ряда психологических и психофизиологических методик, которые могут послужить целям развития диагностики индивидуальных различий, связанных с особенностями баланса межполушарных отношений; Результаты исследования также могут способствовать решению проблем типизации и индивидуализации школьного и вузовского обучения, а также использоваться в медицинской практике* Методики, разработанные в ходе исследования, и результаты экспериментов использованы при подготовке специального курса лекций "Интеллект и эмоции" для студентов педагогического института.
Апробация работы была проведена на специальном заседании лаборатории дифференциальной психофизиологии НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР и заседании кафедры психологии Шауляйского педагогического института.
Объем исследования. Выборку испытуемых составили 50 человек относительно однородной популяции /студенты высших учебных заведений в возрасте 18-26 лет/, которые прошли через все восемь серий экспериментов. Все опыты проводились индивидуально.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, раздела, посвященного постановке проблемы, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения, В тексте содержится 30 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 217 наименований, из них 89 на иностранных языках. В приложении представлены основные первичные данные исследования, некоторые результаты статистического анализа.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
вывода
1. Насоснове сопоставления данных о преобладавшем знаке эмоциональности были выделены 3 группы испытуемых: две крайние группы, достоверно различающиеся по доминированию положительных или отрицательных эмоций, и средняя, не обнаружившая склонности к полюсным эмоциональным состояниям,
2. Обнаружено, что знак эмоциональности коррелирует с вербальностью интеллекта: у испытуемых, склонных в отрицательной эмоциональности; наблюдается относительно высокий уровень невербального интеллекта в сочетании с относительно низким уровнем вербального; у испытуемых, склонных в положительной эмоциональности, может быть и высокий, и низкий уровень вербального интеллекта при среднем уровне невербального,
3f Латерализация речевых функций связана со знаком эмоциональности и вербальностью интеллекта: группа испытуемых с доминированием положительных эмоций и вербального интеллекта характеризовалась исключительно левополушарной локализацией речи, тогда как группа испытуемых с доминированием отрицательных эмоций и невербального интеллекта характеризовалась преимущественно правополушарной и двуполушарной локализацией речи;
4,' Испытуемые, отличающиеся знаком эмоциональности, вербальностью интеллекта и латерализацией речи имели некоторые различия и в типах высшей нервной деятельности: а/ Для испытуемых, характеризующихся доминированием правополушарных функций /отрицательные эмоции; невербальный интеллект, правополушарная или двуполушарная локализация речи/ характерна относительная слабость и инактивированность нервных процессов /применительно к левому полушарию/; для испытуемых, характеризующихся доминированием левополушарных функций /положительные эмоции, вербальный интеллект, левополушарная локализация речи/ - характерна относительная сила и активиро-ванность нервных процессов. б/ Испытуемые с относительной силой, инертностью нервных процессов и выраженными активационными влиянийи/ в соотнесенности к обоим полушариям головного мозга/ реже обнаруживают отрицательную эмоциональность и чаще демонстрируют отсутствие склонности к полюсным эмоциональным состояниям.
Выделенные типы сочетаний исследованных психофизиологических образований /эмоциональности, интеллекта, латерализа-ции речевых функций и особенностей высшей нервной деятельности/ дают основание дан выделения двух типов индивидуальности, обусловленных доминированием левополушарных или правополушарных функций в балансе межполу тарных отношений»
- 135 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги сравнительному анализу психологических коррелятов межполушарного баланса, можно выделить систему показателей левополушарной доминантности и систему показателей право-полушарной доминантности. По данным наших экспериментов, проведенных на выборке испытуемых сравнительно однородной популяции, в систему показателей левополушарной доминантности можно включить выраженную эмоциональность положительного знака /связанную с моторно-речевым оживлением, хорошим настроением, уверенностью в себе/, вербальный тип интеллекта/ проявляющийся в вербальной памяти, понятийном мышлении, речевой активности/, относительно меньшую образность мышления. Систему показателей правополутарной доминантности составляют: выраженная отрицательная эмоциональность /связанная со склонностью к пассивным состоянии депрессивного типа, плохим настроением, неуверенностью в себе/, невербальный интеллект /проявляющийся в наглядно-действенном мышлении и пространственно-зрительных представлениях/, относительно большую образность мышления.
Гипотеза, выдвинутая в начале исследования, о возможности существования типичных сочетаний психофизиологических функций, обусловленных индивидуальным балансом межполутарных отношений, подтвердилась. Вся наша выборка испытуемых представляла собой непрерывный континуум индивидов с разным соотношением отрицательных и положительных эмоций, невербального и вербального интеллекта. Абсолютное большинство испытуемых не обнаружило четкого преобладания полюсных значений знака эмоциональности и вербальности интеллекта. Но тем не менее пои ранжировании показателей положительных и отрицательных эмоций, были выделены две группы, статистически достоверно различающиеся преобладающим знаком эмоциональности: 8 человек с преобладанием эмоций положительного знака и 8 человек с преобладанием эмоций отрицательного знака.
Анализ вербальности интеллекта, диагностированный тестом Д.Векслера, показал, что крайние группы испытуемых, выделенных по знаку эмоциональности, отличаются соотношением вербального и невербального интеллекта: группа испытуемых, характеризующаяся положительной эмоциональностью, имеет относительное преобладание вербального интеллекта и группа испытуемых, характеризующаяся отрицательной эмоциональностью, имеет относительное преобладание невербального интеллекта.
Таким образом, два основных параметра индивидуальности, эмоциональность и интеллект, оказались не только связанными между собой, но и зависящими от баланса межполушарных отношений: функции правого полушария /отрицательная эмоциональность и невербальный интеллект/ доминировали у одной крайней группы испытуемых и функции левого полушария /положительная эмоциональность и вербальный интеллект/ доминировали у другой крайней группы испытуемых. Констатация наличия взаимосвязей между функциями правого полушария, и взаимосвязей между функциями левого полушария еще не дает ответа на вопрос о причинах индивидуального преобладания левополушарных или правополушарных функций. Мы предположили, что в таком преобладании определенное значение имеет латерализация реневой функции.
Опыты с поименением дихотического прослушивания для определения левополутарной или правополушарной локализации речи, дали нам основание утвердиться в этом предположении. Группа испытуемых, характеризующаяся преобладанием левополушарных функций /положительной эмоциональностью и вербальным интел лектом, имела левополушарную локализацию речи, В этой группе испытуемых не было ни одного случая правополушарной или дву-полушарной локализации речевых процессов. Группа испытуемых, характеризующаяся преобладанием правополушарных функций /отрицательной эмоциональностью и невербальным интеллектом/» в большинстве случаев /75$/ имела правополушарнуго или двуполу-шарную локализацию речевых центров.
Иначе говоря, установлено, что латерализация речи, как показатель доминирующей деятельности левого или правого полушария входит в общий синдром правополушарных или левополушар-ных функций, обусловливающих структуру индивидуальноети. Такая взаимозависимость выраженности функций левого или правого полушария и левосторонней или правосторонней локализации речи позволяет думать, что именно латерализация речи, по-видимому, определяет общую доминантность полушария в балансе межполу тарных отношений, ^сли речь имеет левостороннюю локализацию, то и в системе церебральных функций ведущее значение принадлежит левополушарным функциям; если речь имеет правостороннюю локализацию /или двустороннюю/, то и в системе церебральных функций ведущее значение принадлежит правополушарным функциями Видимо, можно считать, что именно латерализация речи определяет доминантность полушария в балансе межполушарных отношений. И, следовательно , именно Латерализация речи, вероятно, определяет в значительной степени структуру индивидуальных особенностей, связанных с балансом межполушарных отношений. Таким образом, определяющее значение латерализации речи для доминирования ле-вополушарных или правополушарных функций позволяет предположить диагностическую ценность метода дихотического простуживания, с помощью которого определяется локализация речи для выявления доминирующей роли одного из полушарий и тем самым для определения психофизиологической структуры индивидуальности;5
Второй показатель, имеющий диагностическое значение для изучения структуры индивидуальности, касается доминирувдего знака эмоциональности* Анкета "Знак эмоциональности", обнаружившая высокую степень корреляции со СШЛ, представляется надежным инструментом для определения индивидуального преобладания отрицательных или положительных эмоций; А преобладающий знак эмоциональности, в свою очередь, может быть использован как показатель доминантности синдрома правополушарных или левополушарных функций* Дополнением к этим методикам могут быть электродермальные показатели эмоциональных состояний* Если считать электрокожное сопротивление руки показателем активности ипсилатерального полушария, то, определяя соотношение электрокожного сопротивления левой и правой руки, можно судить о соотношении активности левого и правого полушарий! В наших опытах электрокожное сопротивление руки в ряде случаев различалось в группах испытуемых, имеющих преобладание положительных или отрицательных эмоций; в группе эмоционально отрицательных - коэффициент асимметрии был чаще в пользу левой руки, а в группе эмоционально положительных - был наименее выраженным* Это значит, что у испытуемых с преобладанием отрицательных эмоций высокое электрокожное сопротивление правой руки можно рассматривать как свидетельство относительного снижения активности правого/ипсилатерального руке/ полушария* Вместе с тем, у испытуемых с преобладанием положительных эмоций отсутствие различий в электрокожном сопротивлении обеих рук /малые значения коэффициента асимметрии/ могло свидетельствовать о достаточно выраженной активности обозах полушарий.
Обобщая результаты разных серий экспериментов, следует отметить еще два любопытных факта. ервый из них касается значения образов в вербальной и невербальном интеллекте;' Общепринятая точка зрения о чувственно-образном характере правополушарных функций, в целом, подтвердилась. У испытуемых - характеризующихся активностью правополушарных функций - действительно,ьобразное мышление преобладает над абстрактно-символическим: в заданиях теста Зенхаузерна они мыслят конкретными образами, думая о предлоге, имени существительном или прилагательном и т.д.;1' Однако и у лиц, характеризующихся активностью левополушарных функций, образное мышление оказалось достаточно широко представленным? Особенно это касалось возможностей зрительной памяти и зрительных предетавлений.Зо данным теста Зенхяузерна наш крайние группы испытуемых не имеют достоверных различий. Видимо не только люди с относительно более развитым невербальным интеллектом, но и с относительно более развитым вербальным имеют опору в мыслительных процессах на образы: только один человек из пятидесяти заявил о полном отсутствии опоры на образы в мышлении и еще девять отметили их минимальное значение / т.е. всего 20% от общей выборки испытуемых/.
Второй неожиданный факт был получен в отношении половых различий в латерализации речи. По нашим данным правосторонняя локализация речевых функций чаще была представлена у мужчин, а левосторонняя асимметрия чаще имела место у женщин. Объяснить сейчас этот факт не представляется возможным. Можно только предположить, что он зависел от нашей выборки испытуемых, часть которых составляли студенты архитектурного института, проходящие специальный отбор.
Совокупность данных по сопоставлению показателей эмоциональности и биоэлектрической активности позволяет говорить о различном уровне возбуждения нервной системы в состоянии покоя у испытуемых, различающихся склонностью к пллюсным эмоциональным состояниям? Склонность к отрицательной эмоциональности сопровождается более мощными энергетическими потенциалами с наибольшей их выраженностью в диапазоне медленных ритмов. Склонность к положительной эмоциональности по данным нашего исследования, сочетается с преобладающей активностью в ЭЭГ спектре быстрых частот.
В плане типологической интерпретации биоэлектрических показателей ЭЭГ можно говорить о том, что сочетание более слабой нервной системой и инактивационных влияний в соотнесенности к левому полушарию сопровождается отрицательной эмоциональностью.