Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Аттестационно-оценочная деятельность психолога в кадровом менеджменте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пушкина-Беляева, Ирина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Аттестационно-оценочная деятельность психолога в кадровом менеджменте», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пушкина-Беляева, Ирина Геннадьевна, 2000 год

Введение

Глава

Отечественный и зарубежный опыт в теории и практике менеджмента человеческих ресурсов.

1.1. Анализ системы профессиональной подготовки персонала в Западной Европе, США и Японии.

1 .'2. Новые концепции кадрового менеджмента, основные задачи и методы управления персоналом в современной теории и практике

1.3. Значение и функции кадровых служб в. системе менеджмента человеческих ресурсов.

Глава 2.

Концептуальные и эмпирические- оснобы психодиагностической и аттестационно-оценочной деятельности в кадровом менеджменте

2.1. Профессиографическое описание деятельности административно-управленческого персонала школ и выявление профессионально-важных качеств.

2.2. Алгоритм экспертного, оценивания профессионально-важных качеств административно-управленческого персонала школ.

2.3 Организационно-обучающая игра как средство построения системы управления формированием кадровым резервом школ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Аттестационно-оценочная деятельность психолога в кадровом менеджменте"

Актуальность проблемы: Попытки перехода нашей экономики от планово-административных методов к рыночным кардинально изменили экономическую ситуацию в стране. Это требует перестройки как стратегии, так и тактики управления, включая выработку новых концепций кадрового менеджмента.

Общегосударственная ситуация в России осложняется тем, что в большинстве государственных структур превалируют экономические трудности, что негативно сказывается на попытках изменить методы управления.

В рассматриваемой ситуации особую значимость приобретают исследования состояния различных составляющих всевозможных организаций всех форм государственной и негосударственной собственности.

Несмотря на огромное обилие мировой литературы по управлению, фактически каждый российский руководитель конкретной организации любой формы собственности и любого уровня функционирования: индивидуально-частного, муниципального, областного или федерального, - нуждается в научно обоснованных рекомендациях при выработке, принятии и реализации управленческих решений.

В условиях происходящих экономических реформ в России эффективное решение проблем кадрового менеджмента во многом зависит от уровня профессионализма самих управленческих кадров, степени их творческого отношения к управлению персоналом и к самим себе как к субъектам своего труда, сформированности профессионально-важных качеств (ПВК), способствующих их успешной деятельности, что в конечном итоге определяет актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы и необходимость ее специального изучения.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что проблемам кадрового менеджмента уделялось и уделяется достаточно много внимания:

•• В философских и педагогических работах раскрываются вопросы ценностного отношения к труду.

• В психологии труда, акмеологии, психологии личности раскрываются проблемы профессионализации и становления профессионала

• В эргономике, инженерной, организационной и социальной психологии значительно место занимают исследования вопросов . профессионального отбора, формирования пригодности к различным видам деятельности.

Проблема управления человеческими ресурсами является междисциплинарной и лежит на стыке психологии труда, инженерной и социальной психологии (психологического обеспечения профессиональной деятельности), поэтому одним из основополагающих методологических принципов проведенного нами исследования был принцип впервые поставленный в рамках практической психологии: комплексирование междисциплинарных знаний на основе концепции психологического обеспечения профессиональной деятельности.

Не претендуя на полное решение сформулированной научными предшественниками задачи, можно утверждать, что перспективы в ее разработке лежат на стыке психологии труда и менеджмента,- как более широкого и достаточно сформировавшегося в мировой литературе и практике вида социального управления. Достаточно назвать следующие фамилии: это прежде всего американские психологи и социологи: Э. Мэйо, П. Дракер, Д. Макгрегор, Д. Херцберг и др.; японские: Т. Коно, У. Оучи; отечественные: И.П. Волков, A.JI. Журавлев, Ю.М. Забродин, АТИ. Китов, В.В. Новиков, В.В. Спасенников,. А.В. Филиппов, А.Ф.Шикун, ПЛ. Шлаен и др. В трудах названных и не названных ученых залодены перспективные идеи, пути и методы их реализации по использованию принципов психологического управления, не только и даже не столько в отошедших в прошлое социально-экономических условиях, сколько в новых, образовавшихся в конце XX в. и настоятельно необходимых людям в наступающем XXI в. .

Цель данной работы заключается в разработке концептуальных основ психодиагностической и аттестационно-оценочной деятельности психолога (менеджера по управлению персоналом) в школьном менеджменте.

Объектом исследования были студенты-психологи, директора школ и их заместители по учебно-воспитательной работе, учителя из группы кадрового резерва и слушатели спецфакультета (всего 162 человека).

Предметом исследования выступили закономерности формирования и' развития профессионально важных качеств, необходимых для успешного освоения административно — управленческой, деятельности, а также психологически обоснованные методы психодиагностической и аттестационно-оценочной деятельности психолога (менеджера по управлению персоналом).

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ литературы для выявления тенденций и закономерностей интересующих нас профессиональных качеств, способностей, личностных особенностей, лежащих в основе эффективной деятельности менеджера по управлению персоналом.

2. Выявление путей формирования и развития профессионально важных качеств административно-управленческого персонала школ.

3. Обоснование системы управления профессиональной карьерой административно-управленческого персонала школ на основе критериев кадровой оценки.

4. Формирование концептуальных основ и экспериментальная апробация организационно - обучающей игры, основанной на оценке уровня развития профессионально важных качеств управленцев.

5. Разработка основ создания профессиограмм управленческих кадров.

6. Создание математико-программного обеспечения для экспертного оценивания профессионально важных качеств административно - управленческого персонала.

Обобщенная гипотеза исследования заключалась в следующем:

Диагностика, формирование и развитие профессионально важных качеств управленческих кадров более эффективно может быть осуществлена в процессе группового взаимодействия с помощью специально разработанной организационно-обучающей игры, как средства построения системы управления персоналом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование и развитие профессионально важных качеств административно-управленческого персонала школ осуществляются как в процессе практической деятельности, так и с помощью специально разработанной организационно-обучающей игры.

2. Организационно-обучающая игра лежит в основе индивидуальных программ личностного роста управленческого персонала и способствует активному формированию профессионально важных качеств в процессе специально организованных, занятий, развивающих коммуникативные, управленческие и личностные менеджерские характеристики (свойства). 3. В основе профессиографического описания деятельности административно-управленческого персонала лежит психодиагностическая и экспертная деятельность психолога во взаимодействии с инженером -знаний. При этЬм используется необходимый спектр психодиагностических методов и средств: наблюдение, анализ документов, анкетирование, и интервьюирование, экспертное оценивание, обобщение независимых характеристик, тестирование и проективные техники, тренинги и игры, методы математико-статистической обработки, объективизации и интерпретации данных.

Методологическую и методическую основу диссертационной работы составили важнейшие положения системного и деятельностного подходов, которые рассматривают целостную систему, как следствие взаимодействующих процессов в динамике их развития.

В работе использованы как сложившиеся в психологии труда и инженерной психологии принципы и методы психологического изучения деятельности, так и оригинальные модифицированные под исследовательские задачи методики: репертуарные решетки, техника шкалирования и социометрия, экспертно-статистическая система оценки профессионально важных качеств и другие.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, применением взаимодополняющих экспериментальных методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением статистических методов обработки экспериментальных данных (анализ средних значений, корреляционный анализ, а также установление достоверности различий по критериям Фишера и Стьюдента).'

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система управления персоналом использована в процессе отбора, подготовки и комплектования кадрового резерва административно-управленческого персонала школ г. Калуги и области. Методики диагностики профессионально важных качеств управленцев использованы в процессе работы приемной комиссии на Межвузовском факультете психологии и менеджмента КФ МГЭИ и КГПУ и могут быть внедрены при отборе и аттестации персонала в организациях и предприятиях разных форм собственности.

Апробация работы замысел и результаты экспериментальных исследований диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Калужском государственном педагогическом университете; обсуждались на заседаниях кафедр: Тверского госуниверситета (кафедра общей психологии), Калужского госпедуниверситета (кафедра организационной и социальной психологии), Калужского филиала МГЭИ (кафедра экономической психологии);апробировались на заседании лаборатории инженерной психологии Института психологии РАН (г. Москва); опубликованы и сооыцены на конференциях: Юбилейной научной конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 1997г.), I Всероссийской конференции РПО по экономической психологии (Калуга, 2000г.).

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях объемом свыше 2,5 печатных листов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

выводы

Повышение роли подготовки и повышения квалификации кадров продиктовано объективными обстоятельствами:

• во-первых, существенно изменились условия, в которых развивается экономика. Эти изменения связаны с проявлением устойчивой во времени неблагоприятной демографической ситуации и одновременным высвобождением работников. Поэтому внутренними резервами становятся лучшее использование кадров, оптимальное их распределение по рабочим местам, возрастание нагрузки на каждого члена коллектива;

• во-вторых, уменьшение численности работников должно быть компенсировано их более высокой квалификацией. В связи с этим повышается ответственность в выборе направлений квалификационного роста работников, в организации эффективных форм обучения и стимулирования их труда;

• в-третьих, реализация перестройки кадровой политики влечет за собой расширение функциональных обязанностей работников кадровых служб, повышение их самостоятельности в решении кадровых проблем.

Ныне функционирующие службы персонала отвечают уже новым требованиям кадровой политики. Их деятельность зачастую ограничивается в основном решением вопросов приема и увольнения работников, оформлением кадровой документации.

Структура кадровых служб, качественный состав и уровень оплаты труда работников по кадрам не всегда соответствуют задачам реализации активной кадровой политики. В недостаточных масштабах ведется подготовка специалистов для работы в кадровых службах.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, перестройка деятельности кадровых служб должна осуществляться по таким основным направлениям:

1. Необходимо обеспечить комплексное решение задач качественного, формирования и эффективного использования кадрового потенциала на основе управления всеми компонентами человеческого фактора — от трудовой подготовки и профориентации молодежи до переподготовки, формирования резерва и повышения квалификации персонала.

2. Следует широко внедрять активные методы поиска и целенаправленной подготовки нужных работников. Основной формой привлечения необходимых специалистов становятся договоры с учебными заведениями. Весьма актуальной в связи с этим становится проблема опережающей подготовки специалистов для освоения новой техники и технологии, что требует от кадровых служб совершенствования планирования подготовки кадров,

3. Важнейшим направлением реализации кадровой политики является планомерная работа с руководящими кадрами, с резервом для выдвижения, которая в настоящих условиях должна строится на таких организационных формах^ как планирование деловой карьеры, подготовка кандидатов на выдвижение по индивидуальным планам, ротационные передвижения руководителей и специалистов, обучение на специальных курсах и стажировка на соответствующих должностях.

4. Кадровые службы призваны активизировать свою деятельность по стабилизации трудовых коллективов, повышению трудовой и социальной активности работников на основе совершенствования материальных, социально-культурных и нравственно-психологических стимулов.

5. Необходимо перейти от административно-бумажных методов управления кадрами к научно обоснованным формам оценки, подбора и расстановки кадров, что потребует от работников по кадрам умения применять методы психологического тестирования.

6. Требует обновления научно-методическое и организационное обеспечение кадровой работы, а также ее материально-техническая и информационная база.

ГЛАВА 2.

Концептуальные и эмпирические основы психодиагностической и аттестационно-оценочной деятельности в кадровом менеджменте.

2.1. Профессиографическое описание деятельности административно-управленческого персонала школ и выявление профессионально-важных качеств.

Управленческая деятельность в школе, как и любая иная профессиональная деятельность, может. характеризоваться разным уровнем качественных и количественных параметров и выполняться с большей или меньшей эффективностью. Это определяется многими факторами и, в первую очередь, Зависит от профессионально-важных качеств административно-управленческого персонала школ, необходимость в которых определяется содержанием и характером управленческой деятельности.

Исходя из сложности управленческой деятельности вообще и деятельности административно-управленческого персонала школ в частности, эта проблема остается в настоящее время недостаточно изученной, а вопрос о составе и структуре профессионально-важных качеств личности достаточно дискуссионным и неразрешенным до конца.

Так, например, в [22, 26] показано, что профессионально-важные качества руководителя школы представляют собой синтез:

1) фундаментальных теоретических знаний, апробированных в ходе практический работы,

2) умений, сформированных в процессе руководства коллективом,

3) личностных характеристик, обеспечивающих успешность деловой карьеры управленца.

Там же определена взаимосвязь успешности управленческой деятельности руководителя о.т профессионально-важных качеств личности (рис.3).

Знание современных теорий управления

Высокий уровень ответственности

Общительность

Склонность к риску

Самообладание и выдержка •

Настойчивость в достижении цели

УСПЕШНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Эмпатия и рефлексия

Умение принимать стратегические для развития организации решения

Умение формировать эффективные управленческие структуры

Умение вовлекать подчиненных в совместное управление

Умение создавать условия для профессиональной самореализации работников

Рис. 3 Зависимость успешности управленческой деятельности руководителя объцеобразовательного учреждения от профессионально-важных качеств личности.

С учетом того, что существует целый ряд трудностей в изучении управленческих способностей и профессионально-важных качеств руководителей любого звена управления, в психологии труда принята более алгоритмизированная схема профессиографического изучения деятельности, которая и была использована в наших исследованиях:

1. Изучение содержания и основных управленческих функций административно-управленческих функций, (прежде всего взаимодействия и основных коммуникаций);

2. Изучение условий и характера труда;

3. Изучение требований профессии к качеству подготовки (необходимый уровень знаний, умений и навыков);

4. Изучение требований профессии к профессиональным и личностным качествам.

Анализ многочисленных источников, обобщающих отечественный опыт содержания управленческой деятельности в школе, позволил выявить основные управленческие функции, которые сведены в табл. 4 [61, 75, 111, 115, 116].

-145-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ показал, что в формировании поведенческих моделей наблюдаются сходные позиции и мужской и женской, и руководящей выборках. Однако такое сходство не определяется результатом различия в характере репрезентаций, во всех выборах наблюдается одинаковое реагирование, наиболее типичной реакцией при возникновении конфликта является поиск компромиссных стратегий взаимодействия. В процессе проведения ООИ было отмечено, что прослеживается взаимосвязь двух характеристик межличностного общения: отрицательные социометрические выборы и сдвиг реальной коммуникативной зоны. Так 80% взаимных отрицательных выборов связаны прямой зависимостью со сдвигом реальной коммуникативной зоны. Иными словами: будущий управленец делающий отрицательный выбор, желает себя ограничить в получении информации от коллеги, в сторону которого сделан отрицательный социометрический выбор. Таким образом, недостаточная субъективная коммуникативная дистанция приводит к уменьшению коммуникативных отношений между членами группы, а недостаток информационного взаимообмена, как следствие, влечет за собой разрыв положительной связи игроков команд. Это, безусловно, может отрицательно сказаться на конечном результате игровой деятельности и являться скрытой причиной межличностной напряженности.

В результате экспериментальной апробации организационно-обучающей игры были сделаны следующие выводы:

1. Организационно-обучающая игра может быть успешно использована для составления программ личностного роста кадрового резерва и способствует активному формированию профессионально важных качеств в процессе занятий, особенно коммуникативных свойств (умение войти в контакт, разрешение конфликтов, приёмы невербального анализа поведения, эмпатия, рефлексия и других).

2. Эмоциональная привлекательность членов игровых команд сама по себе не обеспечивает ни продуктивной игровой деятельности, ни высоко! -^папилгти однако без эмоциональной притягательности члено: группы трудно избежать сдвига мотива аффилитации и установить необходимую коммуникативную дистанцию взаимодействия.

3. Предпочитаемый игровой групповой способ информационного взаимодействия базируется на психологическом феномене, связанным с тем, что более привлекательная для кадрового резерва парадигма взаимодействия основана не на конкуренции, а на компромиссах, преобладает мотив избегания неприятностей, стремление к профессионально - квалификационному и личностному росту, особенно в сферах повышения управленческой и коммуникативной культуры.

4. Для повышения коммуникативной культуры административно-управленческого персонала школ была предложена экспертно-статистическая трехкомпонентная система оценки проявления коммуникативных качеств будущих управленцев (взаимоотношения с коллегами, родителями и учащимися, см. Приложение 3).

5. Разработка ООИ для системы управления формированием кадрового резерва включает реализацию четырех основных принципов: имитационного моделирования, дифференциации и интеграции имитируемых функций, диалогического общения и развития профессионально-важных качеств.

6. Содержание . проектирования ООИ направлено на моделирование элементов профессиональной деятельности, различных статусно-ролевых позиций, раскрытие актуальных менеджерских способностей (управленческих, профессиональных и коммуникативных качеств) в игровой деятельности.