Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность субъектов образования по профилактике и разрешению конфликтов между учителями и учащимися в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чайка, Раиса Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Деятельность субъектов образования по профилактике и разрешению конфликтов между учителями и учащимися в средней школе», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чайка, Раиса Петровна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Проблема межличностного конфликта в психологической науке аналитический обзор научной литературы).

1.1. Понятие, структура и динамика межличностного конфликта.

1.2. Виды и причины межличностных конфликтов.

Глава 2. Межличностные конфликты в общеобразовательной школе

2.1. Специфика конфликтов между учителями и учащимися

2.2. Виды и причины конфликтов между учителями и учащимися в средней школе.

2.3. Содержание деятельности субъектов образования по профилактике и разрешению конфликтов между учителями и учащимися по обобщенному опыту ряда школ).

Глава 3. Пути оптимизации деятельно^ти субъектов образования по профилактике конфликтф '^жду учителями и учащимися (по результатам формирующего эксперимента).

3.1. Процедура, содержание и методы формирующего эксперимента

3.2. Результаты формирующего эксперимента и их интерпретация

Введение диссертации по психологии, на тему "Деятельность субъектов образования по профилактике и разрешению конфликтов между учителями и учащимися в средней школе"

Современное российское общество и государство развивается в условиях преобразования социально-экономических структур и общественных отношений, чему неизбежно сопутствуют кризисные явления и в нравственной, духовной сфере. Они отражаются и на состоянии и развитии образования, накладывают отпечаток на межличностные отношения внутри школы, в том числе, между учителями и учащимися. Попытки школьной администрации, психолога разрешить конфликты с позиций «здравого смысла», на основе жизненного опыта чаще всего не приводят к успеху.

Деструктивные конфликты между учителями и учащимися не только отбивают у подростков желание учиться, но главное - дезадаптируют их личность. По данным Государственного доклада "О положении детей в РФ" (1993г.) в 45% случаев именно такие конфликты являются главными мотивами ухода подростков из школы, приводят к невротизации, психосоматическим заболеваниям учащихся. Отмечается, что дидактогенные неврозы составляют 35-40% всех детских неврозов. По результатам социологических исследований, проведенных агентством ЮНПРЕСС в 10 городах России, лишь 30% подростков хотели идти в школу, а 2/3 заявили о своем нежелании посещать ее из-за неуважительного отношения к ним учителей [129, С.87].

Е.М.Вроно отмечает, что более двух третей подростков, проходящих курс реабилитации после попытки суицида, в качестве причины, толкнувшей их к роковому шагу, назвали разного рода конфликты в школе, в том числе и с учителями [24, С. 12].

Вследствие конфликтных отношений с учащимися и сами учителя испытывают сильнейшее эмоциональное напряжение и неудовлетворенность работой. Значительная часть конфликтов возникает по вине учителей, поскольку многим из них недостает психологической рефлексии, определенных психологических знаний и умений. Вот почему именно на педагога, администрацию, психолога ложится ответственность за последствия подобных конфликтов.

Актуальность исследования определяется психологической, медицинской и социальной значимостью проблемы профилактики и разрешения конфликтов между учителями и учащимися в средней школе, а также недостаточной ее научной разработанностью.

Цель исследования: выявление совокупности причин деструктивных конфликтов между учителями и учащимися в средней школе и систематизация путей их профилактики и разрешения.

Объект исследования: учителя и учащиеся средней школы в процессе конфликтного общения и взаимодействия.

Предмет исследования: совокупность причин деструктивных конфликтов между учителями и учащимися и особенности деятельности субъектов школьного образования по их профилактике и разрешению.

Гипотеза.

Деструктивные межличностные конфликты между учителями и учащимися в средней школе в подавляющем большинстве случаев обусловлены психологически неоправданным стилем общения учителей с учащимися, что, в свою очередь, во многом объясняется низким уровнем социально-психологической компетентности педагогов. Всемерное повышение уровня социально-перцептивной, коммуникативной, интерактивной компетентности учительских кадров выступает важнейшим направлением деятельности администрации, школьного психолога в современной средней школе.

Профилактика конфликтов между учителями и учащимися является одним из приоритетных направлений деятельности субъектов образования в средней школе.

В соответствии с целью исследования и гипотезой определены следующие задачи:

1.Ha основе анализа научно-психологической литературы уточнить понятие межличностного конфликта.

2.Выявить специфику конфликтов в средней школе.

3.Раскрыть совокупность причин конфликтов между учителями и учащимися средней школы.

4.Систематизировать и конкретизировать условия и пути профилактики и разрешения конфликтов между учителями и учащимися.

Методологической основой работы послужили идеи отечественной и зарубежной психологии о приоритетной ценности личности в образовательной и иной социальной практике (А.А.Ухтомский, В.Н.Мясищев, К.Роджерс и др.), о личностно-деятельностном подходе (А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов), о комплексной (объективно-субъективной) детерминации психических явлений (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Шорохова), о личностной социально-психологической адаптации (А.Д.Глоточкин), взаимосвязи деятельности, общения и личности (Б.Ф.Ломов, А.А.Леонтьев, А.А.Бодалев, Л.А.Петровская и др).

В соответствии с целью исследования и избранным методологическим подходом комплексно применялись методы: наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, формирующий эксперимент. Для решения поставленных задач был создан и проанализирован банк конфликтов во взаимоотношениях учителей и учащихся в средней школе.

Применялись статистические методы: метод сравнения величин по t-критерию Стьюдента, линейная корреляция.

Основную выборку составили учителя и учащиеся подросткового возраста общеобразовательных школ г.Москвы и Подмосковья. Участники банка конфликтных ситуаций — свыше 500 учащихся подросткового возраста (5-11 кл.) и около 100 учителей. Различными методиками исследования были охвачены 248 учащихся подросткового возраста и 69 учителей средней школы.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- существенно уточнена сущность межличностного конфликта и дано новое его определение;

-раскрыта специфика и причины конфликтов между учителями и учащимися в средней школе;

-выявлены статистически значимые связи между особенностями конфликтного поведения и индивидуально-психологическими качествами учителей и учащихся;

-обоснована приоритетность деятельности субъектов образования по профилактике деструктивных конфликтов между учителями и учащимися.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межличностный конфликт, согласно результатам сравнительного анализа и обобщения дефиниций, содержащихся в работах отечественных и зарубежных авторов, можно определить как специфическое общение двух и более лиц, проявляющееся в эмоционально насыщенных (вербальных или физических) противодействиях, основанных на противоречиях и столкновениях в их взглядах, интересах, позициях.

2.Межличностные конфликты учителей с учащимися имеют существенную специфику, которая выражается в следующем: а) различии оппонентов по социальному статусу, по возрасту и жизненному опыту, что нередко ошибочно осознается учителями как их «право» авторитарного воздействия на учащихся; б) негативных стереотипах оценки личности учащихся, что провоцирует возникновение конфликтов с ними; в) отсутствии у соперников несовместимых коренных интересов, что, в определенной мере, облегчает разрешение конфликтов; г) негативном воздействии деструктивных конфликтов между учителями и учащимися на личность и здоровье последних, поэтому на педагога возлагается ответственность за их возникновение и психологически необоснованное разрешение.

3.Межличностные конфликты между учителями и учащимися возникают под воздействием совокупности объективных и субъективных причин.

К числу объективных (внешних) причин относятся:

-разобщенность педагогического и ученического коллективов школы;

-отсутствие разнообразных видов общественно-полезной деятельности (кроме учебной), что не позволяет учащимся осознавать и реализовывать себя полноценной личностью.

Субъективными причинами межличностных конфликтов в школе выступают:

-низкий уровень профессионально-психологической компетентности ряда учителей (особенно молодых), проявляющийся в грубости, раздражении или во властном стиле общения;

-со стороны учащихся конфликты возникают от склонности к соперничеству, агрессивности, низкого чувства вины, от неадекватной самооценки, при этом чаще всего в конфликт вступают подростки с высокой самооценкой, именно они характеризуются предпочтением соперничества.

4. Профилактика конфликтов является приоритетным направлением деятельности субъектов образования школы по снижению деструктивных проявлений в межличностных отношениях учителей с учащимися. Эффективность деятельности по профилактике и разрешению межличностных конфликтов в диаде «учитель - ученик» зависит от взаимодействия всех субъектов образовательного пространства школы при инициирующей, организующей и координирующей роли школьного психолога.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; предварительной апробацией методик, сочетанием качественного и количественного анализа конфликтов, сочетанием опытной и экспериментальной работы, проводившейся в течение более, чем пяти лет, математической обработкой данных, апробацией теоретических положений в работе ряда школ.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов состоит в том, что они позволили разработать и апробировать модель психологического обеспечения образовательного процесса в средней школе, максимально способствующую профилактике межличностных конфликтов между учителями и учащимися. Применение разработанной автором «Комплексной программы профилактики школьных конфликтов», как показывают результаты формирующего эксперимента, может способствовать повышению эффективности деятельности субъектов образования, прежде всего, - практических психологов, педагогов и социальных работников, психологическому обеспечению учебно-воспитательного и коррекционно-развивающего процесса в средней школе и урегулированию конфликтов между учителями и учащимися-подростками.

Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в системе подготовки студентов педагогических ВУЗов в виде спецкурса «Психологические основы профилактики и позитивного разрешения межличностных конфликтов в школе», а также для студентов непедагогических ВУЗов и учащихся старших классов в факультативном курсе "Социально-психологические основы общения и взаимодействия".

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Культура. Здоровье» (Москва, 1997), на научно-практической конференции «Здравый смысл и достоинство в школе». Современные проблемы социально-психологической адаптации детей и подростков (Москва, 1998), Российской научно-практической конференции в Уфе (2000), на методических объединениях школьных психологов и конференциях администраций школ Химкинского района Московской области (1999, 2000).

Основные этапы "Комплексной программы по профилактике школьных конфликтов" апробированы в ряде школ Химкинского районного управления образования Московской области, школе -гимназии №1903 г.Москвы, в Центре психолого-педагогической диагностики г.Химки. В полном объеме "Комплексная программа" реализована в Государственной муниципальной общеобразовательной школе №3 г.Сходни Московской области. Результаты диссертационного исследования реализуются в ходе повышения квалификации учителей Управления образования Химкинского района Московской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Межличностный конфликт, согласно данным сравнительного анализа и обобщения дефиниций, содержащихся в работах ряда отечественных и зарубежных авторов, можно определять как специфическое общение двух и более лиц, проявляющееся в эмоционально насыщенных (вербальных или физических) противодействиях, основанных на противоречиях и столкновениях в их взглядах, интересах, позициях.

2. Межличностные конфликты учителей с учащимися имеют существенную специфику, которая выражается в следующем: а) воспитательном влиянии на личность как ученика, так и учителя; б) различии оппонентов по социальному статусу, по возрасту и жизненному опыту, что нередко ошибочно осознается учителями как их «право» авторитарного воздействия на учащихся; в) негативных стереотипах оценки личности учащихся, что провоцирует возникновение конфликтов с ними; г) отсутствии у соперников несовместимых коренных интересов, что, в определенной мере, облегчает разрешение конфликтов; д) негативном воздействии деструктивных конфликтов между учителями и учащимися на личность и здоровье последних, поэтому на педагога, как правило, возлагается ответственность за их возникновение и психологически необоснованное разрешение. е) своеобразной публичности этих конфликтов, происходящих в присутствии одноклассников и влияющих на их нравственное развитие.

3. Межличностные конфликты детерминируются совокупностью объективно-субъективных факторов. При этом важно различать факторы интрасубъективные и интерсубъективные.

К первым относятся те или иные личностные особенности (черты, состояния), например, агрессивность.

Ко вторым - интерсубъективным факторам, обусловливающим межличностные конфликты, относятся некоторые особенности социально-психологического климата и структуры малой группы: неадекватные групповые интересы, негативные стереотипы в групповом мнении, негативные групповые психические состояния (например, групповое недовольство, возмущение, скука), наличие отрицательно-направленных микрогрупп, негативное лидерство и т.п.

Наиболее распространенными в современной средней школе известными причинами конфликтов между учителями и учащимися подросткового возраста выявлены такие индивидуальные психологические особенности оппонентов:

- со стороны учителей конфликты провоцируются властностью, авторитарностью (порой агрессивностью) стиля их общения с учащимися, низким уровнем самооценки, наличием негативных «учительских» стереотипов в оценке поведения и личностных качеств учащихся, фрустрацией от несбыточных (неадекватных) экспектаций в отношении поведения и деятельности учащихся.

- со стороны учащихся-подростков конфликты детерминируются их психозащитной мотивацией, неадекватностью способов самоутверждения в социуме (например, в роли негативного лидера и т.п.); подростковой склонностью к соперничеству, завышенностью самооценки, фрустрацией от несбыточных экспектаций в отношении поведения, общения и деятельности учителей.

4. Профилактике межличностных конфликтов в школе, как показывают результаты исследования, способствует обеспечение следующих социально-психологических условий:

- неотвратимости ответственности учителей за провоцирование или непредотвращение конфликта с учащимися;

- оперативного информирования педагогического коллектива о сущности и причинах возникшего конфликта, особенно о санкциях в отношении его инициаторов; всемерного повышения уровня социально-психологической компетентности учителей, основанной на сформированном у них убеждении в гуманистической сущности педагогической профессии, в приоритетности и самоценности личности учащегося, сохранении его психического здоровья как главнейшей функции педагога, повышения уровня самооценки значительной части учителей;

- формирования у учителей и учащихся навыков конструктивного поведения в конфликтах;

- снижения у учителей проявлений доминирующих и властных тенденций в межличностных отношениях с подростками, формирующих у последних неконструктивный стиль поведения в конфликтах;

- привлечения внимания учителей к социогенным потребностям, которые испытывают подростки, вступающие в конфликт со взрослыми.

Важными социально-психологическими условиями предотвращения межличностных конфликтов в школе является формирование во мнении педагогического коллектива установок нетерпимости, порицания, презрения к коллегам - носителям жесткой авторитарности, агрессивных проявлений, предрассудков и ложных стереотипов в оценке учащихся.

5. Эффективность деятельности по профилактике и разрешению межличностных конфликтов в школе во многом определяется тем, что она осуществляется систематически всеми субъектами образования во взаимодействии с родителями при активном консультативном и методическом содействии школьного психолога. Эта деятельность является приоритетной и должна осуществляться на протяжении всего периода обучения в средней школе всеми субъектами образовательного пространства школы при активном, а, зачастую, определяющем участии школьного психолога как носителя и популяризатора социально-психологических знаний и умений.

Содержание практических рекомендаций субъектам образования в школах по оптимизации их деятельности, направленной на профилактику межличностных учительско-ученических конфликтов отражено в соответствующей Комплексной программе (см. приложение 13).

Заключение

Результаты осуществленного исследования позволяют считать его задачи решенными и подтверждают гипотезу:

Деструктивные межличностные конфликты между учителями и учащимися в средней школе в подавляющем большинстве случаев обусловлены психологически неоправданным стилем общения учителей с учащимися, что, в свою очередь, во многом объясняется низким уровнем социально-психологической компетентности педагогов. Всемерное повышение уровня социально-перцептивной, коммуникативной, интерактивной компетентности учительских кадров выступает важнейшим направлением деятельности администрации, школьного психолога в современной средней школе.

Профилактика конфликтов между учителями и учащимися является одним из приоритетных направлений деятельности субъектов образования в средней школе.