Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика структуры и содержания субъективной модели профессии психолог на разных этапах профессиональной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гопкало, Анастасия Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Динамика структуры и содержания субъективной модели профессии психолог на разных этапах профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гопкало, Анастасия Александровна, 2003 год

Введение.

Глава I. Моделирование окружающего мира и профессии.

§ 1. Общие теоретические основы моделирования.

§ 2. Элементы субъективной модели профессии.

§2.1. Подструктура гностических элементов субъективной модели профессии, выраженных в основных характеристиках профессионального психологического мышления.

§ 2.2. Подструктура регулирующих элементов субъективной модели профессии, выраженных в основных характеристиках структуры профессиональной мотивации (Особенности мотивационной структуры личности субъекта) в процессе профессиональной подготовки).

§ 3. Теоретический анализ феномена образа мира и роль образа профессии в

§3.1. Взаимодействие образа мира и образа профессии.

§ 4. Особенности деятельности психолога (Цели, задачи, содержание и структура профессиональной деятельности психолога).

§ 5. Структура профессиональной подготовки психолога.

Глава 2. Психодиагностика динамики структуры и содержания субъективной модели профессии в процессе профессиональной подготовки психолога.

§ 1. Методологические основы экспериментального исследования.

§ 2. Описание основной части эксперимента.

§ 3. Модель профессии психолога для студентов 1-го, 2-го, 3-го, 4-го и 5-го курсов (КГТУ, НФ ИЭУП, МарГУ).!.

§ 4. Моделирование и мышление.

§ 5. Моделирование и мотивы.

§ 6. Психологические механизмы и закономерности динамики содержания субъективной модели профессии психолога.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика структуры и содержания субъективной модели профессии психолог на разных этапах профессиональной подготовки"

В связи с возросшей популярностью профессии «психолог», наряду с расширением рынка образовательных услуг, зачастую не соответствующих (отвечающих) требованиям качества, увеличивается количество специалистов психологов, профессиональная подготовка которых не соответствует задачам которые перед ними ставит жизнь. Возникшая ситуация, прежде всего, негативным образом сказывается на качестве оказываемой психологической помощи, что может, отразиться на восприятии профессии психолога и отношении к ней общества в целом. В результате сложившейся ситуации возникает необходимость тщательного контроля уровня и качества профессиональной компетентности на раннем этапе профессионального развития специалиста психолога - этапе профессиональной подготовки. Осуществление данного контроля предполагает анализ системы профессиональной подготовки специалиста психолога, анализ системы профессиональных, личностных качеств и свойств, обусловливающих эффективность профессиональной деятельности и решение профессиональных задач, а так же выделение факторов, влияющих на профессиональное развитие специалиста психолога. При анализе системы профессиональной подготовки психолога можно выделить проблему определения содержания обучения, с учетом основных характеристик профессиональной деятельности, обусловленных спецификой профессиональных задач (структура, содержание, цели, требования и т.д.), а при анализе системы профессиональных, личностных качеств и свойств, и факторов, влияющих на профессиональное развитие специалиста, обусловливающих эффективность решения профессиональных задач, профессиональной деятельности, особого внимания заслуживает проблема формирования «образа профессии», «субъективной модели профессии» в процессе познавательной деятельности. Поскольку процесс профессионального развития специалиста является не стихийным, а регулируемым и управляемым посредством субъективной модели профессии (по Р.В. Габдрееву), возникает необходимость более подробного и тщательного исследования ведущих характеристик субъективной модели профессии, для того чтобы на ее основе построить (сконструировать) систему адекватной (отражающей ведущие аспекты профессиональной деятельности) и эффективной (формирующей высокий уровень необходимых ЗУН) профессиональной подготовки, систему ее контроля и оценки. Исследования процесса профессиональной подготовки, профессионального становления субъекта, развития профессионального самосознания и др. широко представлены в работах Е.А.Климова, Н.С. Глуханюк, И.В. Дубровиной, Д.Н. Завалишиной, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Ю.К. Стрелкова, В.Д. Шадрикова, Р.В. Габдреева и др. Однако, в рассмотренных выше исследованиях специально не ставилась задача системного построения профессиональной подготовки психолога с учетом уровня способности к моделированию, не исследован и вопрос формирования и управления субъективной моделью профессии, факторов, детерминирующих ее структурные и динамические особенности. Обозначенный выше круг вопросов определяет актуальность и значимость данного исследования.

Целью работы является исследование психологической структуры и содержания субъективной модели профессии психолога на разных этапах профессиональной подготовки.

Исходя из поставленной цели, предполагается решение ряда задач, отражающих сущность сформулированной проблемы:

1. Осуществить обзор научной и методической литературы в области профессиональной подготовки психологов и выявить основные характеристики лежащие в основе построения субъективной модели профессии «психолог»;

2. Исследовать ведущие компоненты профессионального психологического мышления, определяющие построение субъективной модели профессии и учебной деятельности;

3. Исследовать компоненты профессиональной мотивации на разных этапах профессиональной подготовки психологов; и их влияние на построение субъективной модели профессии

4. Провести анализ психологической структуры, содержания и выявить динамические характеристики субъективной модели профессии «психолог» на разных этапах профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования:

Успешность профессиональной подготовки можно повысить, если в ее систему включить задачу по формированию модели профессии на основе ее составляющих: субъективных моделей познавательной деятельности и профессиональной подготовки, а также воздействуя на систему мотивационных составляющих этого процесса.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки психологов.

Предмет исследования - моделирование профессии «психолог» стуЧ дентами специальности психология на разных этапах профессиональной подготовки.

В исследовании приняли участие студенты специальности «психология» Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева (КГТУ), Марийского государственного университета (МарГУ) и Нижнекамского филиала института экономики, управления и права (НФ ИЭУТТ) 1-5 курсов в количестве 255 человек.

Общеметодологические основы исследования: -принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); -системно-деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков);

-субъектно-деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский);

-концепция профессионального самоопределения (Е.А.Климов); -моделирование в мышлении (А.В.Брушлинский); -моделирование в познавательной деятельности (Р.В.Габдреев);

- концепция построения психологической службы и требований к психологу (И.В.Дубровина, Н.С. Глуханюк).

Методы исследования:

- теоретический: обзорно-аналитический;

- эмпирический: анкетирование, опрос («Профессиональная мотивация», «Сфера профессиональных предпочтений (модифицированный опросник Ио-вайши)», «Опросник мотивации В.К. Гербачевского», «Когнитивный стиль» адаптированный A.A. Алексеевым), стандартизированные тесты «IQ Айзенка», «Методика изучения оперирования психологическими данными (технология, разработанная на основе программы профессиональной подготовки специалиста психолога, автор — Р.В.Габдреев)», экспертный метод (Группы экспертов составили доктора, кандидаты психологических наук - направления: 1 - психология труда, 2 - общая психология);

- интерпретационные: методы статистической обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования:

В осуществлении - анализа моделирования студентами специальности психология на разных этапах профессиональной подготовки профессии «психолог»;

Выявлении и описании психологических механизмов мышления и мотивации, обусловливающих моделирование студентами профессии «психолог» на разных этапах профессиональной подготовки;

Определении возможности диагностики успешности профессиональной подготовки по основанным (ведущим) характеристикам (процесса моделирования) и модели профессии и познавательной деятельности.

Практическая ценность исследования:

В том, что:

- разработана методика изучения (диагностики) оперирования психологическими данными (технология, разработана на основе программы профессиональной подготовки специалиста психолога, автор - Р.В. Габдреев);

- проведена оценка психологической готовности к решению профессиональных психологических задач в системе профессиональной психологической деятельности;

- осуществлена диагностика уровня сформированности, адекватности субъективной модели профессии, познавательной деятельности, с целью прогнозирования дальнейшего профессионального развития студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурные и динамические особенности субъективной модели профессии «психолог», проявляющиеся в иерархических (выделение учебных дисциплин в порядке их значимости), качественных (характер выделяемых учебных дисциплин, их предметная отнесенность), количественных (количество классов в структуре субъективной модели), структурных (тип и структура модели), функциональных характеристиках элементов, их соотношений, в характеристиках связей между ними, различны на разных этапах профессиональной подготовки.

2. Успешность профессиональной подготовки определяет адекватная субъективная модель профессии, лежащая в основе модели познавательной деятельности, формирование которой обусловливают особенности структурно-функциональных (тип мышления, стиль мыслительной деятельности) и операциональных компонентов («направление — путь» решения задачи) мышления студентов на разных этапах профессиональной подготовки, а также особенности структуры профессиональных мотивов (сбалансированность, структурированность). 3. Адекватность субъективной модели профессии обусловливает не только совокупность дисциплин (курсов) учебной программы, но и порядок их расстановки в процессе профессиональной подготовки и референтометриче-ская группа профессорско-преподавательского состава.

Апробация результатов: основные положения исследования изложены в 4 опубликованных статьях, обсуждены на заседаниях кафедры инженерной психологии и педагогики Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева, на межрегиональных научно - практических конференциях (Пермь 2001,2002; Самара 2001; Шадринск 2003; Казань 2002, 2003, Санкт-Петербург 2003).

Структура работы: диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы (198 наименований) и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Выявленные структурные и динамические особенности субъективной модели профессии «психолог», проявляющиеся в иерархических, качест венных, количественных, структурных, функщюнальных характеристи ках элементов, их соотношений, в характеристиках связей между ними, имеют существенные различия на разных этапах профессиональной подготовки. Различия эти обусловлены действием факторов объективно го (программа профессиональной подготовки, уровень интеллектуально го развития и т.д.) и субъективного (особенности компонентов мышле ния, особенности структуры профессиональных мотивов) характера.2. Полученные результаты свидетельствуют о том, что адекватная субъек тивная модель профессии, лежащая в основе модели познавательной дея тельности, определяет успешность профессиональной подготовки.3. Выявленные особенности структурно-функциональных (тип мышления, когнитивный стиль) и операциональных компонентов («направление - путь» решения задачи) мышления студентов на разных этапах профес сиональной подготовки обусловливают уровень сформированности и адекватность субъективной модели профессии.4. Выявленные особенности структуры профессиональных мотивов (сба лансированность, структурированность) обусловливают адекватность субъективной модели профессии.5. Выявленные особенности субъективной модели профессии, уровень ее сформированности и адекватность на разных этапах профессиональной подготовки обусловлены факторами профессиональной подготовки в условиях разных вузовских систем, причем адекватность субъективной модели профессии обусловливает не только совокупность дисциплин

(курсов) учебной программы, но и порядок их расстановки, а так же ста тус преподавателя.