Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе

Автореферат по психологии на тему «Формирование образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Володина, Ксения Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе"

На правах рукописи

ВОЛОДИНА КСЕНИЯ АНДРЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ У СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

19.00.07 - педагогическая психология

2 7 МАЯ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

-2 В МАЙ 2015

00556954/

Екатеринбург - 2015

005569547

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный кандидат психологических наук, доцент

руководитель: Колмогорцева Наталия Николаевна

Официальные Шумакова Ольга Алексеевна,

оппоненты: доктор психологических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Южно-

Уральский государственный медицинский

университет» Министерства здравоохранения РФ, заведующий кафедрой психологии

Кочнева Елена Михайловна,

кандидат психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина», доцент кафедры социальной и организационной психологии

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО университет»

«Тюменский государственный

Защита состоится «29» июня 2015 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета Ьир^аепсе. uspu.ru.

Автореферат разослан « 12 » мая 2015 года.

Ученый секретарь /У/,

диссертационного совета ^ Кусова Маргарита Львовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие современного общества, инновационные технологии, применение практики психологического знания в любой социальной сфере определяют новые требования к уровню качества подготовки специалиста психолога. Обществу необходимы высококвалифицированные, компетентные в области своей профессиональной деятельности психологи, обладающие социальной направленностью и высоким уровнем профессионализма, так как решение многих проблем невозможно без участия специалиста психолога. Вследствие этого профессиональное обучение в вузе должно быть направлено не только на передачу студентам определенных профессиональных знаний, умений, навыков, но и на формирование образа будущей профессии. Как показывает практика, многие студенты разочаровываются в правильности выбора своей профессии, так как идеальные представления о профессии, с которыми студенты поступают в вузы и реальные, с которыми студенты сталкиваются в процессе обучения, - не совпадают. Некоторые студенты не имеют отчетливых представлений о своей будущей профессиональной деятельности, что объясняет возникающие трудности в период прохождения практики. Сформированный образ будущей профессии у студентов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе позволяет логически выстроить пути познания выбранной профессии на последующих этапах обучения, а также за счет практического насыщения выступает основой для формирования образа профессионала.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью создания модели формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе, с целью повышения уровня знаний о получаемой профессии и профессиональной деятельности, формирования субъективных представлений о будущей профессии и положительного отношения к ней, а также активизации мотивационного потенциала студентов для их дальнейшего профессионального развития и совершенствования.

Исследование проблем образа профессии в современной психологии представлены в научных работах В. А. Бодрова, Н. Д. Заваловой, Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов.

B. А. Толочек и др., в которых рассматривается образ объекта и субъекта труда, в трудах Е. А. Климова, А. К. Марковой, В. А. Пономаренко, Н. С. Пряжникова. Е. Ю. Пряжниковой и др. изучается образ как регулятор трудовой деятельности. Изучение образа профессии ведется по различным направлениям, исследуется образ в той или иной профессии, а также условия, факторы и технологии его формирования (А. Л. Амиралова, Е. А. Бодякшина, В. Д. Брагина, Т. А. Верняева, И. В. Дурманова,

C. В. Зиборова, Л. И. Кунц, Н. В. Курбет, В. В. Овсянникова, Е. Ф. Платаш, Г. С. Помаз, М. Н. Рыбникова, Ю. В. Тюшев и др.). Исследование особенностей студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки освещено в научных работах Г. М. Белокрыловой, Т. М. Буякас, Е. А. Быковой, И. С. Глуханюк, А. А. Гопкало, Е. М. Кочневой, А. А. Лебедевой, Д. Петерсона, О. К. Соколовской, Б. Фрец, О. А. Шумаковой и др. Однако, исходя из анализа исследуемой проблемы, следует, что вопрос о формировании образа будущей профессии у студентов-психологов остается открытым.

Анализ данных научной литературы по вопросам теории и практики формирования образа будущей профессии позволил выявить имеющиеся противоречия:

- на социально-психологическом уровне - между представлениями студентов о профессии психолога и реальными требованиями, предъявляемыми к его деятельности в различных сферах общества;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью формирования образа будущей профессии у студентов и недостаточной представленностью в психологии теоретических оснований для разработки программ и технологий формирования образа будущей профессии у студентов вуза;

- на научно-методическом уровне - между потребностью в сформированном образе будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе и недостаточностью методического обеспечения его формирования.

Стремление найти пути решения данных противоречий определило проблему исследования: в теоретическом плане - уточнение понятия «образа профессии» и определение структуры образа будущей профессии у студентов-психологов; в практическом плане - создание модели формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе. Проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе».

Объект исследования - образ будущей профессии у студентов.

Предмет исследования - формирование образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования - теоретическое и эмпирическое обоснование модели формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе.

На основании анализа исследуемой проблемы была выдвинута следующая гипотеза:

1. Образ профессии представляет собой целостную, многоуровневую систему субъективных представлений человека о профессии; структура образа будущей профессии у студентов-психологов включает в себя следующие компоненты: мотиваци-онный, когнитивный, эмоциональный.

2. Сформированного образа будущей профессии у студентов-психологов будет проявляться на разных уровнях (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий): переход на более высокий уровень возможен при условии воздействия всей совокупности компонентов образа будущей профессии.

3. Формированию образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки может способствовать разработка теоретической модели соответствующей практике и внедрение построенной на ее основе комплексной программы, направленной на совершенствование субъективных представлений у студентов-психологов о получаемой профессии, осознание и принятие ее, актуализацию мотивационного потенциала.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования образа профессии и возможности его формирования у студентов.

2. Определить структуру и содержание образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе.

3. Выявить в ходе исследования уровни сформированности образа будущей профессии у студентов-психологов.

4. Разработать и апробировать модель формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе.

5. Экспериментальным путем проверить результативность модели формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основные положения системного подхода (К. Л. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев. А. Г. Асмолов, Б. Ф. Ломов, Э. Г. Юдин и др.), способствующие установлению свойств системных объектов в исследовании и их совершенствованию: научные труды, исследующие концептуальные проблемы психологии образа (П. К. Анохин, Н. А. Бернютейн,

A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); исследования, определяющие роль психического образа как регулятора деятельности (А. А. Деркач, Н. Д. Завалова, И. А. Зимняя, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, А. К. Маркова, Л. М. Митина,

B. А. Пономаренко, В. А. Толочек и др.); исследования, посвященные вопросам изучения образа профессии (Е. А. Бодякшина, И. В. Дурманова, С. В. Зиброва, Н. В. Курбет, В. В. Овсянникова, Е. Ф. Платаш, М. Н. Рыбникова и др).

Методы исследования. Для решения поставленной цели и задач в исследовании были использованы следующие методы: теоретические методы (анализ, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование); методы сбора эмпирических данных: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; психодиагностические методики (диагностика мотивационных факторов профессиональной деятельности сотрудников (Ш. Рич, П. Мартин); опросник для изучения ведущих мотивов деятельности психолога (Г. С. Помаз); опросник терминальных ценностей (Н. Г. Сенин); анкета профессиональных представлений о будущей профессии; методика самооценки профессионально-значимых качеств; тест «Удовлетворенность выбранной профессией» (А. А. Реана, модификация В. А. Ядова, Н. В. Кузьминой); мини-тест для выявления профессиональных позиций студентов-психологов (Л. Б. Шнейдер)); методы обработки и интерпретации данных (методы математической статистики (описательные статистики (критерий нормальности распределения Колмогорова-Смирнова), метод корреляционного анализа К. Пирсона, факторный анализ (методом главных компонентов, вращение Варимакс), общая оценка достоверности различий показателей ^-критерий Стьюдента)), сравнительный анализ, контент-анализ, структурный интерпретационный метод, графические методы представления полученных данных).

Экспериментальной базой исследования выступили ФГБОУ ВПО «Шадрин-ский государственный педагогический институт» (факультет коррекционной педагогики и психологии) и ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» (факультет психологии и педагогики). В исследовании приняли участие студенты 1-Й курсов - всего 202 человека, из них - 37 юношей и 165 девушек в возрасте от 17 до 19 лет. Исследование проводилось с 2010 г. по 2014 г.

На первом этапе проводился теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет и гипотеза исследования, подобран диагностический инструментарий.

На втором этапе исследовалось содержание компонентов структуры образа будущей профессии у студентов-психологов, его показатели и уровневая выраженность, осуществлена разработка модели формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе.

На третьем этапе была реализована модель формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе. Проведен формирующий эксперимент.

На четвертом этапе осуществлялась проверка результативности модели формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе, проанализированы, обобщены и оформлены материалы исследования.

Достоверность, надежность и обоснованность полученных результатов обеспечивались исходными методологическими позициями; рассмотрением достижений современной психолого-педагогической науки с выбором и применением апробированного методического инструментария, соответствующего цели, задачам, объекту, предмету и гипотезе исследования; достаточной экспериментальной базой; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного и количественного анализа экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что представленные в исследовании объективные результаты направлены на решение научных задач о формировании образа будущей профессии у студентов-психологов, т.е. в исследовании:

- уточнено понятие «образ профессии» как целостная, многоуровневая система субъективных представлений человека о профессии, которая отражает его эмоциональное отношение к ней и мотивационный потенциал дальнейшего профессионального развития и совершенствования.

-предложена модель формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе;

- установлены и охарактеризованы уровни сформированности показателей образа будущей профессии у студентов-психологов («Непрофессиональный», «Профессиональный маргинал», «Профессионально-ознакомленный», «Допрофессиональный», «Профессиональный»).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизированы научные знания о феномене образа профессии, конкретизировано понятие «образ профессии» как целостная, многоуровневая система субъективных представлений человека о профессии, которая отражает его эмоциональное отношение к ней к мотивационный потенциал дальнейшего профессионального развития и совершенствования. Определена структура образа будущей профессии у студентов-психологов, представленная мотивационным, когнитивным и эмоциональным компонентами. Разработанная модель формирования образа будущей профессии у студентов-психологов позволит дополнить систему профессиональной подготовки будущих психологов в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что представленная программа тренинга «Я - будущий психолог», направленная на формирование образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе, может быть использована преподавателями в организации процесса профессионального обучения, а также при разработке спецкурсов, программ, которые обеспечивают профессиональную подготовку будущих психологов в соответствии с требованиями, предъявляемыми современным обществом к молодым специалистам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образ профессии - это целостная, многоуровневая система субъективных представлений человека о профессии, отражающая его эмоциональное отношение к ней и мотивационный потенциал дальнейшего профессионального развития и совершенствования.

2. Структура образа будущей профессии у студентов-психологов состоит из трех компонентов: мотивационного (включает в себя осознанность выбора профессии, потребность в профессиональном развитии и самосовершенствовании), когнитивного (предполагает овладение системой знаний о будущей профессиональной деятельности, представлений о профессионально-важных качествах специалиста) и эмоционального (представляет собой эмоциональное отношение к своей будущей профессии и профессиональной деятельности), которые имеют между собой значимые взаимосвязи, свидетельствующие о целостности данной структуры.

6

3. Показателями компонентов образа будущей профессии у студентов-психологов являются: потребность в саморазвитии, профессиональная сфера жизни, профессиональные мотивы, потребность в креативе (мотивационный компонент); осознание себя как будущего психолога, знания работы практического психолога, знания о профессионально-значимых качествах психолога (когнитивный компонент), отношение к получаемому образованию, эмоциональное отношение к роли психолога в будущем, удовольствие от помощи другим людям, отношение к профессии (эмоциональный компонент), которые отражают их структурное содержание.

4. Выраженность представленных показателей будут определять уровни сформированное™ образа будущей профессии у студентов-психологов: «Непрофессиональный» (низкий уровень), «Профессиональный маргинал» (уровень ниже среднего), «Профессионально-ознакомленный» (средний уровень), «Допрофессиональный» (уровень выше среднего), «Профессиональный» (высокий уровень).

5. Разработанная модель формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе позволяет рассмотреть формирование образа будущей профессии у студентов-психологов как процесс создания конкретного насыщенного образа исследуемой профессии, в котором происходит осознание и принятие студентами выбранной профессии на основе положительного эмоционального отношения к ней, а также активизация у них мотиваци-онного потенциала.

Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования были представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях (Шадринск, 2010; Москва, 2012: Таганрог, 2012; Пермь, 2014; Пенза, 2014); всероссийских научно-практических конференциях (Шадринск, 2012; 2013; Екатеринбург, 2013); в публикациях, выступлениях на заседаниях кафедры психологии развития и педагогической психологии Шадринского государственного педагогического института, а также представлены на всероссийском конкурсе «Лучшая статья - 2014» (Киров, 2014) и на международном конкурсе «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере - 2014» (Киров, 2014). По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, работа в коллективной монографии, учебное издание.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 206 источников. Диссертация содержит 18 таблиц, 22 рисунка, 3 приложения. Объем работы составляет 174 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложено состояние разработанности изучаемой проблемы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены объект, предмет, задачи и методы исследования, выделены этапы исследования, представлена теоретико-методологическая основа работы, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы образа профессии и возможности его формирования у студентов-психологов» рассмотрены достижения современной психологической науки в области изучения образа профессии и возможности его формирования у студентов-психологов, проведен теоретический анализ различных подходов к данной проблеме.

Анализ подходов к изучению образа профессии позволяет раскрыть сущность понятия «образа профессии» через детальное изучение исходных понятий: «образ мира», «профессиональная составляющая образа мира».

Анализ проблемы образа мира показал, что большинство авторов (Е. Ю. Артемьева, Л. А. Гостев, А. Н. Леонтьев, В. В. Петухов, Ю. К. Стрелков и др.) рассматривают образ мира как целостную, многоуровневую систему представлений человека о мире, о других людях, о себе, своей деятельности, а также его отношение к окружающему миру. Изучение профессиональной составляющей образа мира отражено в работах Е. Ю. Артемьевой, А. А. Бодалева, Е. Л. Климова, Ю. К. Стрелкова, И. Б. Ханиной и др. В подходе Е. Ю. Артемьевой, Ю. К. Стрелкова профессиональная составляющая образа мира определяется как система отношений к объектам окружающего мира, сформированная под воздействием профессии, структура профессиональной составляющей образа мира, предложенная авторами, основана на структуре субъективного образа мира, что важно учитывать при рассмотрении вопроса об образе профессии, где субъективность играет значимую роль в построении образа той или иной профессии.

Изучение природы образа профессии предполагает рассмотрение соотношения понятий образ мира, профессиональная составляющая образа мира и образ профессии, которое определяет его как представления человека о выбранной профессии и его отношение к ней. Соответственно, образ профессии включает в себя субъективные представления специалиста, знания о конкретной профессии, отношение к ней, знания о профессионально-важных качествах специалиста, мотивационный потенциал дальнейшего профессионального развития.

Среди работ, раскрывающих понятие «образ профессии», выделяются научные труды В. А. Бодрова, Н. Д. Заваловой, Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, Е. Ю. Пряжниковой, В. А. Толочек и др. Авторы понятие образ профессии определяют через образ объекта и субъекта труда, через образ как регулятор трудовой деятельности.

Исследование особенностей образа профессии раскрыто в работах, посвященных изучению образа той или иной профессии (Е. А. Бодякшина, И. В. Дурманова, С. В. Зиброва, Д. Л. Любенко, Н. В. Курбет, В. В. Овсян-никова, Е. Ф. Платаш, М. Н. Рыбникова и др.), при рассмотрении которых следует отметить, что единого определения у данного понятия нет: образ профессии выступает и как система, состоящая из взаимодополняющих компонентов (А. А. Гопкало, Е. А. Климов, Е. Ф. Платаш); и как некое образование, формирующееся в процессе профессионального становления и развития (С. В. Зиборова, О. Д. Дячкин, М. Н. Рыбникова); и как представления человека о своей профессии (А. М. Сосновская, Н. В. Курбет); и как совокупность оценок о возможных результатах трудовой деятельности (Д. Л. Любенко).

Под образом профессии мы понимаем целостную, многоуровневую систему субъективных представлений человека о профессии, отражающую его эмоциональное отношение к ней и мотивационный потенциал дальнейшего профессионального развития и совершенствования.

Важным моментом при рассмотрении образа профессии является определение компонентного состава данного образования. На основе теоретического анализа, можно утверждать, представленные авторами структуры образа профессии разнообразны, но имеют между собой схожие компоненты. Наиболее часто в структуре образа профессии встречаются такие составляющие, как образ объекта и образ Я (И. В. Дурманова, Е. А. Климов, М. Н. Рыбникова), реже представлены - когнитивный, творческий (Н. В. Курбет), социальный (Ю. П. Солодовников), личностно-ориентированный (Е. Ф. Платаш) и др. Многообразие выделенных компонентов дает возможность подробнее изучить образ профессии с разных сторон. В структуре обра-

8

за будущей профессии у студентов-психологов мы выделяем следующие компоненты: мотивационный - включает в себя осознанность выбора профессии, ее роли в обществе, потребность в профессиональном росте, развитии и самосовершенствовании; когнитивный - предполагает овладение системой знаний о выбранной профессии, о профессиональной деятельности, о профессионале, о профессионально-важных качествах специалиста; эмоциональный - представляет собой эмоциональное отношение к получаемой профессии и будущей профессиональной деятельности. Представленные компоненты, являясь элементами системы, независимы в своем развитии, но в реальном функционировании взаимосвязаны и образуют целостность структуры образа будущей профессии, что способствует его формированию у студентов.

Проблема формирования образа профессии освещена в работах О. Д. Дячкина, Н. Н. Курбет, Б. Ф. Ломова, Е. Ф Платаш, М. Н. Рыбниковой и др., при анализе которых следует заметить, что для формирования образа конкретной профессии необходимы свой определенный план, свои условия, принципы и механизмы, которые влияют и определяют сформированность образа профессии.

Как отмечают Е. И. Зритнева, Е. Ф. Платаш, на стадии профессионального обучения образ профессии получает основное наполнение. В данный период происходит целенаправленное освоение системы знаний, практических навыков и умений в избранной профессиональной деятельности, формирование целостных представлений о профессиональной общности. А также развитие и наполнение предметным содержанием мотивов и целей будущей профессиональной деятельности.

Начальный этап профессиональной подготовки в вузе является наиболее благоприятным для формирования образа будущей профессии у студентов, так как на основе анализа исследований В. Д. Брагиной, А. И. Донцова, Е. А. Семеновой и др., их представления о выбранной профессии на данном этапе неопределенные, неясные, фрагментарные, расплывчатые. Соответственно, формирование образа будущей профессии у студентов-психологов мы рассматриваем как процесс создания конкретного насыщенного образа исследуемой профессии, в котором происходит осознание и принятие студентами выбранной профессии на основе положительного эмоционального отношения к ней, а также активизация у них мотивационного потенциала.

Материалы первой главы выступили необходимой теоретической предпосылкой для проведения эмпирического исследования и позволили наметить основные пути реализации поставленной цели и задач данной работы.

Во второй главе «Эмпирическое исследование образа будущей профессии у студентов-психологов» описаны организация, методы и этапы исследования формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе на основе теоретических положений, представленных в первой главе.

Эмпирическое исследование проводилось на базах факультета коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института и факультета психологии и педагогики Омского государственного педагогического университета. По результатам констатирующего эксперимента были сформированы две группы - экспериментальная и контрольная, в каждой по 36 студентов-психологов. В экспериментальной группе реализовывалась модель формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе. Контрольная группа испытуемых была уравновешена с экспериментальной по всем значимым показателям: полу, возрасту, получаемой специальности. Целью констатирующего эксперимента было исследование структуры образа будущей профессии у студентов-психологов на начальных этапах обучения в вузе, а также выявление и доказательство уровневой выраженности показателей исследуемого образования.

9

В соответствии с целями и задачами исследования, были определены показатели структуры образа будущей профессии у студентов-психологов: знания о работе практического психолога, знания о мотивации и поведении людей, знания о функциональных обязанностях и правах практического психолога, осознание себя как будущего психолога, знание о профессионально-значимых качествах психолога (когнитивный компонент); отношение к получаемому образованию, эмоциональное отношение к роли психолога в будущем, удовольствие от помощи другим людям, отношение к будущей профессии (эмоциональный компонент); потребность в совершенствовании, росте и развитии как личности, потребность в саморазвитии, профессиональная сфера жизни, профессиональные мотивы, потребность в креативе, потребность в ощущении востребованности в интересной общественно-полезной работе, активные социальные контакты, потребность в завоевании признания со стороны других людей (мотивационный компонент).

Для изучения особенностей взаимосвязи между показателями компонентов образа будущей профессии у студентов был применен корреляционный анализ, который показал наличие доминирующего количества связей между всеми изучаемыми компонентами образа будущей профессии (32 статистически значимых связей при р<0,05 и р<0,01): между показателями эмоционального и мотивационного компонентов (12 связей), между показателями когнитивного и эмоционального компонентов (12 связей), между показателями мотивационного и когнитивного компонентов (8 связей), что подтверждает предположение о согласованности показателей исследуемого образования. Наивысшая плотность тесных прямо пропорциональных связей (р<0,01) наблюдается между показателями когнитивного и эмоционального компонентов (7 связей), между показателями мотивационного и эмоционального компонентов (3 связи) и между показателями когнитивного и мотивационного компонентов (2 связи).

Для уточнения содержания структуры образа будущей профессии у студентов-психологов и выявления закономерностей между его показателями был применен факторный анализ методом главных компонентов с дальнейшим варимакс-вращением, с последующим выделением одного, двух, трех факторов (табл. 1).

Таблица 1

Факторная матрица (после вращения)

----------Факторы Показатели ---. Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

Потребность в саморазвитии ,775

Профессиональная сфера жизни ,706

Потребность в креативе ,549

Профессиональные мотивы ,505

Знания работы практического психолога ,765

Осознание себя как будущего психолога ,660

Знание о профессионально-значимых качествах ,541

Отношение к получаемому образованию ,746

Эмоциональное отношение к роли психолога в будущем ,728

Удовольствие от помощи другим людям ,546

Отношение к будущей профессии ,510

Примечание. Выделены факторные нагрузки р > 0,5

Анализ факторных матриц и дисперсий позволил отобрать четыре фактора, в результате чего оптимальным является четырехфакторное реше1ше. Содержательный анализ корреляционного и факторного анализа позволил определить показатели компонентов структуры образа будущей профессии у студентов-психологов, которые не подтвердили своей связи с компонентами исследуемого образования: активные социальные контакты, потребность завоевания признания со стороны людей, потребность в совершенствовании, росте и развитии, потребность в ощущении востребованности в интересной общественно-полезной работе. В результате были выделены и доказаны в соответствии с предметом исследования II показателей образа будущей профессии у студентов-психологов, перечень и условное обозначение которых приведены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели, используемые в ходе анализа полученных данных

№ п/п Условное обозначение Показатели Методики

Мотивационный компонент

1 ПС Профессиональная сфера жизни Опросник терминальных ценностей (Н. Г. Сенин)

2 ПСР Потребность в саморазвитии

3 ПМ Профессиональные мотивы Опросник для изучения ведущих мотивов деятельности психолога (Г. С. Помаз)

4 ПК Потребность в креативе Диагностика мотивационных факторов профессиональной деятельности сотрудников (Ш. Рич, П. Мартин)

Когнитивный компонент

5 ОСП Осознание себя как будущего психолога Мини-тест для выявления профессиональных позиций студентов-психологов (Л. Б. Шнейдер)

6 ЗРПП Знания о работе практического психолога

7 ЗПЗК Знание о профессионально-значимых качествах психолога Методика самооценки ПЗК

Эмоциональный компонент

8 ОПО Отношение к получаемому образованию Мини-тест для выявления профессиональных позиций студентов-психологов (Л. Б. Шнейдер)

9 ЭРП Эмоциональное отношение к роли психолога в будущем

10 УПЛ Удовольствие от помощи другим людям

11 ОП Отношение к будущей профессии Тест *Удовлетворенность выбранной профессией» (А. А. Реана, модификация В. А. Лдова, Н. В. Кузьминой)

В ходе анализа результатов констатирующего эксперимента, опираясь на работы Г. И. Саганенко и В. А. Ядова, были выделены пять уровней сформированное™ показателей образа будущей профессии у студентов-психологов: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий. Эмпирические индикаторы каждого компонента преобразованы в количественные эквиваленты с помощью числовых систем и заранее обусловленным баллам: 1 - ставился, если наблюдался низкий уровень сформированное™ показателя; 2 - ниже среднего; 3 - средний уровень; 4 - уровень выше среднего; 5 - высокий уровень сформированное™ показателя. Полученные данные позволили разработать механизм оценки уровня сформированное™ образа будущей профессии у студентов-психологов, на основе которого был определен суммарный балл по изучаемым показателям образа будущей профессии, который находился в пределах от 11 до 55 баллов: низкий уровень - от 11 до 19 баллов, уровень ниже среднего - от 20 до 28, средний - от 29 до 38, уровень выше среднего - от 39 до 47. высокий уровень - от 48

Д° "в процессе качественного описания уровней сформированное™ образа будущей профессии у студентов-психологов, каждый уровень получил свое название: низкий -«Непрофессиональный», ниже среднего - «Профессиональный маргинал», средний -«Профессионально-ознакомленный», выше среднего - «Допрофессиональный» и высокий - «Профессиональный (табл. 3).

Проведенный в ходе констатирующего этапа эксперимента анализ показателей образа будущей профессии у студентов-психологов и уровней их сформированное™ показал, что у большинства студентов-психологов (78%) выявлены уровни сформированное™ показателей образа будущей профессии ниже среднего (30%) и средний (48%), у 17 % студентов-психологов выражен уровень выше среднего, у 2 % - высокий и у 3 % низкий уровни сформированное™ образа исследуемой профессии.

По заявленной проблематике была разработана модель формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе (рис. 1).

Таблица 3

Качественное описание уровней сформироваиности образа будущей профессии у студентов-психологов

*

1

А Ч

Я

с.

И

*

Высокий уровень сформироваиности показателей образа будущей профессии. Для данного уровня характерно высокий уровень выраженности профессиональной сферы у студентов-психологов, которая отражается в стремлении к наиболее полной реализации своих способностей в будущей профессиональной деятельности, к использованию элементов творчества в своей деятельности, в желании развиваться и совершенствоваться. Поэтому их выбор профессии четко обоснованный, преобладают профессиональные мотивы и желания стать в будущем профессионалом своего дела. Они активно занимаются и научной и практической деятельностью в процессе обучения, с большим интересом принимают участие в различных конкурсах, викторинах, охотно пробуют себя в роли психолога. Уровень знаний о выбранной профессии, о личности психолога, его профессиональной деятельное™ очень высокий. Обучение в вузе доставляет удовольствие, к получаемой профессии относятся только положительно. _

Продолжение таблицы 3

-е-

о с. Е О

«5

Уровень сформированное™ показателей образа будущей профессии выше среднего. Данный уровень характеризуется выраженной сформированностью образа будущей профессии у студентов-психологов. Профессиональная сфера является главным содержанием жизни студентов. Они представляют себя в будущем в роли психолога, рассматривают себя как будущего профессионала. Стремятся использовать творческий подход в процессе обучения. Представители данного типа достаточно владеют информацией о выбранной профессии, и могут описать личность психолога, его профессиональные качества, рассказать про сферы деятельности, виды профессиональной деятельности. К выбранной профессии и получаемому образованию относятся только положительно.

■а 2

я в

= =

о а

В г;

" 9

В О

Средний уровень сформированности показателей образа будущей профессии. Для данного уровня характерно то, что профессиональная сфера занимает приоритетные позиции, несмотря на слабовыраженные желания изменить себя, самосовершенствоваться, меняться, развиваться в профессиональном плане. Знания о профессии, профессиональной деятельности, о специалисте психологе фрагментарны, имеют более общий характер описания, подходящий для профессий типа «человек-человек». В целом четкого представления об особенностях и специфики получаемой профессии нет. Оказание помощи другим людям приносит удовольствие. В целом отношение к профессии и получаемому образованию положительное.

¡а

§ *

1 з

о £

5 с

и О.

Уровень сформированности показателей образа будущей профессии ниже среднего. Данный уровень характеризуется некоторой несформированностью образа будущей профессии у студентов-психологов, которая проявляется в слабой выраженности сферы профессиональной жизни, стремления к развитию и самосовершенствованию и как личности, и как профессионалу. Знаний о будущей профессии, профессиональной деятельности, о специалисте психологе очень мало. Отношение к выбранной профессии и получаемому образованию можно рассматривать как неопределенное. К оказанию помощи другим людям относятся безразлично.

Я

Низкий уровень сформированности показателей образа будущей профессии. Данный уровень характеризуется несформированностью образа будущей профессии у студентов-психологов, которая проявляется в разочаровании в выбранной профессии, пассивности, нежелании учиться по выбранной специальности. Не выражены профессиональная сфера жизни, потребность в саморазвитии и потребность быть креативным. Выбор профессии необоснованный, случайный, что говорит об отсутствии профессиональных мотивов. Уровень знаний о выбранной профессии, о будущей профессиональной деятельности, о специалисте психологе низкий. Отношение к получаемому образованию неопределенное, к профессии отрицательное, соответственно себя в роли психолога в будущем они не представляют. Оказание помощи другим людям мало приносит удовольствия.

--

Цель - формирование образа будущей профессии у студентов-психологов

1 блок I

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ

Цель: определение уровня сформированное™ образа будущей профессии у студентов-психологов

МОТИВАЦИОННЫИ

2 блок

Цель: создание положительной мотивации, целей, задач и ожидаемых результатов деятельности

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ

КОНСТРУКТИВНО-ФОРМИРУЮЩИЙ

Форма работы:

психодиагностические методики

Форма работы:

- групповые дискус-

сии,

- индивидуальное

Форма работы:

- групповые и индивидуальные дискуссии

Форма работы:

- психологический тренинг

\ /

Форма работы:

-групповые дискуссии,

-групповая и индиви-

Результат: повышение уровня сформированное™ образа будущей профессии у студентов-психологов

Рис. 1. Модель формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе

14

Предложенная модель предполагает поэтапное формирование образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе и включает в себя следующие блоки: диагностический (психодиагностическое обследование с целью определения уровня сформированности образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе); мо-тивационный (проведение консультаций со студентами-психологами о полученных результатах, а также о необходимости формирования образа будущей профессии, определение состава участников экспериментальной группы); ориентировочный и конструктивно-формирующий (проведение дискуссий о совместной групповой работе и внедрение психологического тренинга, направленного на формирование образа будущей профессии у студентов-психологов); обобщающий (систематизация полученных теоретических знаний о будущей профессии и профессиональных умений, подведение итогов по формированию образа будущей профессии у студентов-психологов).

Данная модель послужила основанием и руководством доя создания программы тренинга «Я - будущий психолог», направленной на совершенствование субъективных представлений у студентов-психологов о получаемой профессии, осознание и принятие ее, актуализацию мотивационного потенциала. Основная цель программы - повышение степени выраженности показателей и уровней сформированности образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе.

Задачи программы: создать положительную мотивацию целей, задач и ожидаемых результатов деятельности у студентов; дать теоретические знания студентам о получаемой профессии, о специалисте психологе, о будущей профессиональной деятельности в целом посредством мини-лекций в рамках психологического тренинга; сформировать образ профессии психолога у студентов посредством различных техник и упражнений в рамках психологического тренинга.

Программа тренинга «Я - будущий психолог» рассчитана на 30 академических часов при проведении 2-3 занятий в неделю по 3 часа и состоит из четырех модулей: «Психология как профессия», «Модель специалиста психолога», «Особенности профессиональной деятельности психолога» и «Пути профессионального совершенствования». Каждый модуль отражает содержание всех компонентов образа будущей профессии у студентов-психологов. Программа тренинга содержит в себе следующие методы воздействия: арт-терапию, элементы игротерапии, психодраммы, психогимнастику.

Формирование образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе зависело от реализации каждого блока представленной модели, что определялось их целью, задачами и содержанием, блочное построение программы давало возможность оптимизировать выбор форм и средств реализации формирования образа будущей профессии в рамках каждого блока.

Результатом реализации данной модели являлось повышение степени выраженности показателей образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе, а также сформированность субъективных представлений о профессии и будущей профессиональной деятельности, положительного эмоционального отношения к профессии, актуализация мотивационного потенциала дальнейшего профессионального развития и совершенствования.

В третьей главе «Анализ результатов эмпирического исследования по формированию образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе» описаны полученные результаты формирующего и контрольно-обобщающего этапов эксперимента.

Эффективность программы тренинга «Я - будущий психолог» проверялась нами на этапе контрольного эксперимента, где использовался тот же диагностический ин-

15

струментарий. С помощью С- критерия Стьюдента был проведен сравнительный анализ динамики групповых показателей образа будущей профессии у студентов-психологов экспериментальной и контрольной групп (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительный анализ динамики средних групповых показателей образа будущей профессии у студентов-психологов

Исследуемые показатели Экспериментальная группа Контрольная группа

Конст. этап Контр, этап ^критерий Стьюдента Конст. этап Контр, этап ^критерий Стьюдента

Мотивационпый компонент

Профессиональная сфера жизни 58,22 62 ■2,399* 56,33 55,72 0,408

Потребность в саморазвитии 32,94 37,94 -3,054** 35,27 34,725 0,342

Профессиональные мотивы 7,17 8,94 -2,406* 6,88 7,11 -0,544

Потребность в креативе 27,39 34,44 -2,576* 26,5 28,11 -0,856

Когнитивный компонент

Осознание себя как будущего психолога 5,83 7,56 -2,776** 5,61 5,06 0,990

Знания работы практического психолога 6,39 7,72 -3,298** 5,22 5,17 0,089

Знания о профессионально-значимых качествах 0,239 0,313 -0,532 0,184 0,213 -1,314

Эмоциональный компонент

Отношение к получаемому образованию 7,22 8,83 -2,743** 7,3 7,17 0,300

Эмоциональное отношение к роли психолога в будущем 6,78 8,50 -3,256** 6,61 7,22 -0,779

Удовольствие от помощи другим людям 7,56 8,83 -2,895** 8 7,28 1,365

Отношение к будущей профессии 3,72 4,58 -3,196** 3,6 3,94 -1,232

Примечание. Уровень значимости по ^критерию Стьюдента:* р < 0,05; **р < 0,01

Представленные результаты исследования показывают, что произошли значимые изменения у большинства показателей образа будущей профессии в экспериментальной группе, наиболее значимо изменились следующие показатели: потребность в саморазвитии, профессиональная сфера жизни, потребность в креативе знания работы практического психолога и осознание себя как будущего психолога, отношение к получаемой профессии, удовольствие от помощи другим людям, отношение к получаемому образованию, в контрольной группе значимых различий выявлено не было.

Проанализируем выраженность показателей структуры образа исследуемой профессии для экспериментальной группы до и после эксперимента. Выраженность показателей мотивационного компонента для экспериментальной группы отражена на рисунке 2.

100,00% 50,00% 0,00%

П.

II В 4(

I.....

¡до

эксперимента после

эксперимента

ПС ПСР ПМ ПК

Примечание. Расшифровка показателей мотивационного компонента представлена в табл.2.

Рис. 2. Выраженность показателей мотивационного компонента для экспериментальной группы до и после эксперимента, %

Рисуночные данные свидетельствуют о том, что произошли изменения показателей мотивационного компонента образа будущей профессии у студентов-психологов до и после эксперимента: выраженность показателей - профессиональная сфера жизни и потребность в креативе увеличилась на 11 %, потребность в саморазвитии и профессиональные мотивы увеличилась на 22 %.

Выраженность показателей когнитивного компонента для экспериментальной группы отражена на рисунке 3.

40,00% 20,00% 0,00%

в 5..... ( 1.......... ЯЩ;

ОСП ЗРПП зпзк

I до эксперимента

после

эксперимента

Примечание: Расшифровка показателей когнитивного компонента представлена в табл. 2.

Рис. 3. Выраженность показателей когнитивного компонента для экспериментальной группы до и после эксперимента, %

Данные, приведенные на рисунке 3, позволяют заключить, что после проведения формирующего эксперимента показатели когнитивного компонента - осознание себя как будущего психолога увеличился на 22% , знания о работе практического психолога- на 23%, знания о профессионально-значимых качествах - на 11%. Дополнительным изучением когнитивного компонента выступила анкета профессиональных представлений о будущей профессии у студентов-психологов, полученные результаты которой также были сопоставлены до и после формирующего эксперимента. Были выделены следующие параметры для сравнения, в которых произошли значимые изменения после проведения формирующего эксперимента: престижность профессии (количество респондентов с преобладанием данного показателя увеличилось с 47,2%, до 66,6 %), представления об образе будущей профессии (количество респондентов увеличилось с 11,1% до 72%), знания о функциональных обязанностях психолога (количество респондентов увеличилось с 24 % до 68,2 %), знания о профессиональных и личностных качествах психолога (количество респондентов увеличилось с 39% до 75 %). Таким образом, анализ результатов, полученных в ходе анкетирования, также подтверждает, что выраженность когнитивного компонента образа будущей профессии у студентов-психологов экспериментальной группы значимо изменилась после проведения формирующего эксперимента. Субъективные представления студентов о будущей профессии стали целостными, более конкретными, насыщенными, отражающими специфику и направленность профессиональной деятельности психолога.

Выраженность показателей эмоционального компонента для экспериментальной группы отражена на рисунке 4.

100,00% 50,00% 0,00%

ОПО ЭРП УПЛ ОП

I до эксперимента после

эксперимента

Примечание. Расшифровка показателей когнитивного компонента представлена в табл. 2.

Рис. 4. Выраженность показателей эмоционального компонента для экспериментальной группы до и после эксперимента, %

Рисуночные данные позволяют заключить: после проведения формирующего эксперимента повысились показатели - отношение к получаемому образованию на 22%, эмоциональное отношение к роли психолога в будущем на 28%, удовольствие от помощи другим людям на 22%, отношение к профессии на 39%.

Анализ самоотчетов участников психологического тренинга показал несомненную значимость и полезность проведенной работы для каждого респондента: описание работы у студентов сопровождалось только положительными эмоциями, студенты были удовлетворены результатами, полученными в процессе работы.

Сравнительный анализ эмпирических значений ькритерия Стьюдента экспериментальной и контрольной групп после эксперимента показал, что произошли

значимые (при р<0,05 и р<0,01) изменения по девяти показателям образа будущей профессии у студентов-психологов, в двух показателях значимых изменений выявлено не было (табл. 5).

В результате анализа полученных данных можно заключить, что реализация модели формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе оказалась наиболее результативной в отношении следущих показателей образа будущей профессии (р<0,01): профессиональная сфера жизни, профессиональные мотивы, потребность в креативе, осознание себя как будущего психолога, знания работы практического психолога, знания профессионально-значимых качеств психолога, отношение к профессии.

Таблица 5

Достоверность различий экспериментальной и контрольной групп после эксперимента (I - критерий Стьюдента)

Показатели образа будущей профессии ^зиач. Р (уровень значимости)

1 4 5

Профессиональная сфера жизни -3,027** 0,005

Потребность в саморазвитии -1,431 0,162

Профессиональные мотивы -4,712** 0,000

Потребность в креативе -2,946** 0,006

Осознание себя как будущего психолога -3,124** 0,004

Знания работы практического психолога -5,000** 0,001

Знания профессионально-значимых качеств психолога -2,102** 0,009

Отношение к получаемому образованию -2,650* 0,012

Эмоциональное отношение к роли психолога в будущем -2,003* 0,049

Удовольствие от помощи другим людям -1,801 0,081

Отношение к профессии -2,750** 0,009

Примечание. Отмечены разности, значимые на уровне р < 0,05 -*, р < 0,01 -**

В экспериментальной группе после формирующего этапа эксперимента произошли значимые изменения в распределении студентов-психологов по уровням сформированное™ показателей образа будущей профессии (рис. 5).

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

53% 54%

56% 56%

25%

8% 8% низкий

ниже среднего

9 ЭГ до эксперментта | КГ до эксперимента

22%

14%

17%

16%

о%;

о%о%

среднии

выше среднего

У ЭГ после эксперимента а КГ после эксперимента

высоким

Рис. 5. Распределение по уровням сформированности образа будущей профессии для студентов-психологов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп, %

Рисуночные данные показывают, что у студентов экспериментальной группы не выражены уровни низкий - «Непрофессиональный» и ниже среднего - «Профессиональный маргинал», снизилась выраженность среднего - «Профессионально-ознакомленного» уровня до 22%, увеличилась выраженность выше среднего - «До-профессионального» уровня на 56%, у 22% выражен высокий - «Профессиональный» уровень. У студентов контрольной группы значимых изменений в выраженности уровней сформированности образа будущей профессии не произошло.

Таким образом, анализ полученных результатов опытно-эмпирического исследования показал, что в результате реализации модели по формированию образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе произошли значимые изменения в уровне сформированности образа будущей профессии у студентов.

В заключении представлен анализ основных теоретических положений и эмпирических результатов диссертационного исследования, сформулированы выводы.

1. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил определить образ профессии как целостную, многоуровневую систему субъективных представлений человека о профессии, отражающую его эмоциональное отношение к ней и мотивационный потенциал дальнейшего профессионального развития и совершенствования.

2. Обоснована структура образа будущей профессии у студентов-психологов, включающая в себя три компонента: мотивационный, когнитивный и эмоциональный, которые имеют между собой значимые взаимосвязи, свидетельствующие о целостно-

го

сти данной структуры, что было выявлено и доказано в результате проведения корреляционного и факторного анализов.

3. Показателями выделенных компонентов образа будущей профессии являются: потребность в саморазвитии, профессиональная сфера жизни, профессиональные мотивы, потребность в креативе, осознание себя как будущего психолога, знания работы практического психолога, знания о профессионально-значимых качествах психолога, отношение к получаемому образованию, эмоциональное отношение к роли психолога в будущем, удовольствие от помощи другим людям, отношение к профессии, которые отражают их структурное содержание.

4. Выраженность представленных показателей определяют уровни сформиро-ванности образа будущей профессии у студентов-психологов: «Непрофессиональный» (низкий уровень), «Профессиональный маргинал» (уровень ниже среднего), «Профессионально-ознакомленный» (средний уровень), «Допрофессиояальный» (уровень выше среднего), «Профессиональный» (высокий уровень).

5. Разработана, апробирована и внедрена модель формирования образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе, которая выступила основой для создания комплексной программы тренинга «Я - будущий психолог», направленной на совершенствование субъективных представлений у студентов-психологов о получаемой профессии, осознание и принятие ее, актуализацию мотивационного потенциала.

6. Опытно-экспериментальная проверка результативности реализации программы тренинга позволила выявить наличие статистически значимых различий (при р<0,05 и р<0,01) в выраженности показателей образа будущей профессии у студентов-психологов экспериментальной группы.

7. Сравнение результатов формирующего эксперимента экспериментальной и контрольной групп с применением 1-критерия Стьюдента позволило выявить статистические значимые различия по 11 показателям образа будущей профессии. Значимых изменений в контрольной группе не произошло. Выявлены значимые изменения в распределении студентов-психологов экспериментальной группы по уровням сформированное™ показателей образа будущей профессии, в контрольной группе значимых изменений выявлено не было.

Таким образом, полученные результаты исследования позволяют заключить о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи исследования решены, цель достигнута.

Проведенное исследование по формированию образа будущей профессии у студентов-психологов на начальном этапе профессиональной подготовки в вузе открывает новые перспективы в исследовании факторов и условий формирования образа профессии психолога; исследование психологических детерминант формирования образа будущей профессии у студентов; изучение тендерных особенностей у студентов-психологов в условиях формирования образа будущей профессии.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Володина, К. А. Теоретический анализ основных характеристик образа профессии: понятие, структура, функции / К. А. Володина // Наука и школа. -2013. - № З.-С. 156-158 (0,4 пл.).

2. Володина, К А. Технология формирования образа профессии у студентов-психологов на начальных этапах обучения в вузе / К. А. Володина // Вестник Костромского

21

государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2014. - Т. 20. - № 2. - С. 88-90 (0,4 п.л.).

3. Володина, К. А. Экспериментальное исследование образа профессии у студентов-психологов на начальных этапах обучения в вузе / Н. Н. Колмогорцева, К. А. Володина // Педагогическое образование в России. - 2014. - № 7. - С. 109-113 (0,6/0,4 пл.).

4. Володина, К. А. К вопросу о формировании образа профессии у студентов-психологов / К. А. Володина // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2014. - № 5 (58). - С. 120-123 (0,4 п.л.).

Глава в коллективной монографии:

5. Володина, К. А. Профессиональная составляющая образа мира и образ профессии / Едиханова Ю. М., Н. Н. Колмогорцева, К. А. Володина [и др.]; // Психологические механизмы формирования личности : коллектив, монография под общ. ред. доц. Ю. М. Едихановой. - Шадринск : Каргапольский филиал ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2014. - С. 57-72 (1 пл./ 0,6).

Учебное издание:

6. Я - будущий психолог: программа формирования образа профессии у студентов-психологов на начальных этапах обучения в вузе / авт.-сост. К. А. Володина. -Омск : Издательский дом «Наука», 2014. - 108 с. (6,7 пл.).

Статьи, опубликованные в российских периодических изданиях, журналах, сборниках статей:

7. Володина, К. А. К вопросу о соотношении понятий «образ мира» и «образ профессии» / Н. Н. Колмогорцева, К. А. Володина // Психолого-педагогические инновационные технологии в развитии личности на разных возрастных этапах : мат-лы междунар. науч.-практ. конф., 10 декабря 2010 г. / Шадр. гос. пед. ин-т ; сост. Ю. М. Едиханова, Н. В. Скоробогатова. - Шадринск: ШГПИ, 2010. - С. 367-371 (0,3/0,2 пл.).

8. Володина, К. А. Роль образа профессий в профессиональном самоопределении / К. А. Володина, Н. Н. Колмогорцева // Психология в XXI веке : мат-лы IV междунар. науч.-практ. конф., 29 февраля 2012 г. : сборник науч. трудов. - М. : Перо, 2012. - С. 118-121 (0,3/0,2 п.л.).

9. Володина, К. А. Структурное содержание образа профессии / К. А. Володина // Современная психология: теория и практика : мат-лы IV междунар. науч.-практ. конф., г. Москва, 27-28 марта 2012 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - М.: Спецкнига, 2012. - С. 29-31.-0,2 п.л.

10. Володина, К. А. Соотношение понятий «образ мира», «профессиональная составляющая образа мира» и «образ профессии» / Н. Н. Колмогорцева, К.А.Володина// Современные исследования социальных проблем. - 2012. - № 3 (11).-С. 86-93(0,5/0,3 пл.).

11. Володина, К. А. Особенности формирования образа профессии у студентов / К. А. Володина // Психология образования: модернизация психолого-педагогического пространства. В 2-х ч. 4.1 : науч.-практ. конф., 28 ноября 2012 / Шадр. гос. пед. ин-т ; сост. С. В. Истомина. - Шадринск : Каргапольский филиал ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2013. - С. 153-157 (0,3 пл.).

12. Володина, К. А. Исследование структуры образа профессии у студентов-психологов / К. А. Володина // Психология образования: проблемы и перспективы развития : мат-лы науч.-практ. конф., 29 ноября 2013/ Шадр. гос. пед. ин-т ; сост. С. В.

22

Истомина. - Шадринск : Каргапольский филиал ОГУТ1 «Шадринский Дом Печати», 2014.-С. 134-137 (0,5 пл.).

13. Володина, К. А. Изучение образа профессии у студентов-психологов [электронный ресурс] / К. А. Володина. - Режим доступа: http://e-koncept.ru/2013/13149.htm (0,4 пл.).

14. Володина, К. А. Роль образа профессии в профессиональном развитии и становлении личности / Н. Н. Колмогорцева, К. А. Володина // Общество, семья, личность: теория и практика решения актуальных проблем : сбоник науч. статей / под. ред. Ю. В. Братчиковой. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т., 2013. - С. 125-129 (0,3/0,2 пл.).

15. Володина, К. А. Описание типов образа профессии у студентов-психологов на начальном этапе обучения в вузе / К. А. Володина, Н. Н. Колмогорцева // Professionalizing of a personality at educational institutes and practical activities: theoretical and practical problems of sociology, labor psychology and professional education : materials of the international scientififi с conference on February 10-11. - Prague : Vedecko vyda-vatelskä centrum «Sociosfera-CZ», 2014. - С. 78-82 (0,3/0,2 пл.).

16. Володина, К. А. Анализ эффективности программы формирования образа профессии у студснтов-психологов на начальных этапах обучения в вузе [электронный ресурс] / К. А. Володина, Н. Н. Колмогорцева. - Режим доступа: http://e-koncept.ru/2014/54929.htm (0,3/0,2 пл.).

17. Володина, К. А. Особенности профессионального обучения студеитов-психологов / К. А. Володина // Совреме1шая психология : мат-лы II междунар. науч. конф.,г. Пермь, июль 2014 г. - Пермь : Меркурий, 2014. - С. 39-41 (0,4 пл.).

18. Володина, К. А. Изучение представлений студентов-психологов об образе будущей профессии на начальных этапах обучения в вузе / К. А. Володина // Альманах современной науки и образования. - 2014. - № 10 (88). - С. 53-56 (0,5 пл.).

19. Володина, К. А. Исторический аспект становления категории «образ» в психологической науке / К. А. Володина // Вестник Шадринского государственного педагогического института. - 2014. - №3 (23). - С. 93-98 (0,8 пл.).

20. Володина, К. А. Формирование образа профессии у студентов в рамках ком-петентностного подхода / К. А. Володина // Молодой ученый. - 2014. - № 14 (73). -С. 244-247 (0,5 пл.).

Подписано в печать 28.04.2015. Формат 60x84 '/,6 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ V У /'^ Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru