Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения

Автореферат по психологии на тему «Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Рыкман, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рыкман, Людмила Владимировна, 2004 год

Введение

Глава 1 Литературный обзор.

1.1. Я-концепция и особенности её формирования в юношеском возрасте.

1.1.1. Методологические принципы анализа самосознания и Я-концепции в психологии.

1.1.2. Я-концепция и её структура.

1.1.3. Формирование Я-концепции в юношеский период.

1.2. Профессиональное самоопределение и его особенности в юношеском возрасте.

1.2.1. Проблема профессионального самоопределения.

1.2.2. Периодизация профессионального самоопределения.

1.2.3. Профессиональное самоопределение в подростковом и юношеском возрасте.

Глава 2 Организация и методы исследования.

Глава 3 Результаты исследования.

3.1 Анализ значимых сфер жизни студентов.

3.2 Анализ мотивов выбора профессии.

3.3 Эмоциональное отношение к профессиональному будущему.

3.4 Анализ представлений о будущей профессии.

3.5 Анализ соотношения Я-реального, Я-идеального, Я-профессионального.

3.6 Адекватность профессионального выбора.

3.7 Профессиональное самоопределение и Я-концепция.

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения"

Актуальность исследования. На начальном этапе профессионального самоопределения у молодых людей активно формируется личностное и профессиональное самосознание. Для них становится важным воспринимать себя не только личностью, но и субъектом деятельности (Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Бодров В.А., Климов Е.А., Пряжниюов Н.С., Маркова А.К., Головей Л.А., Самоукина Н.В., Чеснокова И.И., Реан A.A. и др.). В этот период деятельность начинает выступать стимулом развития личности и условием формирования её черт и качеств, наиболее адекватных конкретным формам поведения и видам деятельности.

Современный этап развития общества характерен динамикой и изменчивостью мира профессий. В связи с этим меняются и представления о профессии. Анализ психологических исследований показывает, что в психологии существует необходимость в знании о влиянии профессии на самосознание, причём важным является не только становление в профессии, но и этап вхождения в профессию. Чем успешнее начнётся целенаправленное личностное и профессиональное развитие, тем в большей степени можно прогнозировать психологическое благополучие, удовлетворённость жизнью и личностный рост каждого человека в современном, меняющемся мире. А это, по мнению ряда авторов (Burke R.J, Cordes C.L., Wishnievski L.,Водопьянова H.E., Гришина Н.В., Бодров В.А. и др.), является мощным фактором профилактики профессионального выгорания. Эффективность профессионализации зависит от успешного прохождения всех её стадий и этапов, но особая роль отводится профессиональной подготовке, которая способствует профессиональному становлению студентов, формированию важных качеств, необходимых для будущей трудовой деятельности, развитию личности в ходе профессионального обучения.

В современной отечественной психологии имеется достаточно много исследований, посвящённых различным психологическим аспектам личностного развития студентов, профессиональной деятельности и профессионализации личности (Ананьев Б.Г., Буякас Т.М., Вишниевский Ю.В., Герчинов В.И., Климов Е.А., Н.С.Пряжников, Казанцева Т.А, Олейник Ю.Н., Степанова Е.И., Шадриков В.Д и др.). Однако, недостаточно исследованы особенности формирования адекватного образа будущей профессии, представления о личностных качествах профессионала, о функциях, которые выполняет образ будущей профессии в структуре Я-концепции и её роли в регуляции поведения на начальном этапе профессионального самоопределения.

Целью данного исследования является изучение образа будущей профессии в структуре Я-концепции на начальном этапе профессионального самоопределения.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности Я-концепции и место Я-профессионального в её структуре у студентов разных специальностей.

2. Изучить представления о будущей профессии у студентов, обучающихся профессиям менеджер и программист.

3. Выявить особенности и степень адекватности Я-профессионального на начальном этапе профессионального развития.

4. Изучить влияние личностных особенностей на соотношение Я-реального и Я-идеального.

5. Изучить соотношение личностных особенностей, Я-концепции, эмоционального отношения к будущей профессии и адекватности профессионального выбора.

Предмет исследования: Я-концепция студентов на начальном этапе профессионального самоопределения.

Объект исследования: Личности студентов 1-го и 2-го курсов Александровского лицея, обучающиеся профессиям «менеджер» и «программист».

База исследования: Экспериментальное исследование проводилось в ноябре 2002г.-марте2003 в профессиональном Александровском лицее города Санкт-Петербурга. Было обследовано 187 человек, 17-20 лет, среди них 97 студентов-программистов и 90 студентов-менеджеров.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Я-профессиональное является составной частью Я-концепции личности. Однако, роль Я-профессионального может быть различна на разных этапах профессионального самоопределения. На начальном этапе профессионального самоопределения происходит становление профессиональной идентичности и включение Я-профессионального в общую структуру Я-концепции. Роль Я-профессионального может определяться особенностями профессии и теми требованиями, которые она предъявляет к личности.

2. Существенно связанными с процессами формирования профессиональной идентичности оказываются такие факторы, как личностные особенности, адекватность профессионального выбора. Сформированная профессиональная идентичность положительно влияет на эмоциональное отношение к профессиональному будущему, уменьшая страх, тревогу, увеличивая заинтересованность и оптимизм.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Роль Я-профессионального в общей структуре Я-концепции на начальном этапе профессионализации незначительна и зависит от профиля специальности.

2. В структуре Я-профессионального имеются общие, независящие от специальности черты, такие как стремление к профессиональным достижениям, низкая степень доверчивости, сенситивность по отношению к людям, и специфические, характеризующие специалиста конкретной специальности. Для студентов-менеджеров характерно преобладание в структуре Я-профессионального коммуникативных черт, а в структуре Я-профессионального студентов-программистов когнитивных черт.

3. Выявлена высокая степень рассогласования между Я-идеальным и Я-профессиональным. Причём черты, по которым рассогласование достигает максимальных значений, отражают специфику избранной специальности.

4. На начальном этапе профессионализации Я-профессиональное, в силу слабой сформированности, не оказывает существенного влияния на профессиональное самоопределение. В качестве основного регулятора выступает в большей мере Я-реальное и Я-идеальное. Роль Я-профессионального существенно выше у адекватно выбравших профессию.

Методологическую основу исследования составляют принцип развития и принцип единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов С.Л.Рубинштейн, Е.Ф.Рыбалко, Б.М.Теплов, А.А.Смирнов), взгляды и исследования в области самосознания и Я-концепции (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, А.А.Бодалёв; Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова, А.А.Налчаджан, А.А.Реан, Е.В.Шорохова, Mead,G), в области профессионального самоопределения (А.Маслоу, Е.И.Головаха, Л.А.Головей, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.С.Пряжников, В.Д.Шадриков, Super D., Havighurst, R., Caplow, J, Moore)

Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение Я-концепции и места Я-профессионального в её структуре в зависимости от профиля будущей специальности на начальном этапе профессионального самоопределения.

Изучена роль и место профессиональной сферы в структуре жизненных сфер современных молодых людей на начальном этапе профессионального самоопределения.

Установлено, что сформированность Я-профессионального и значимая его роль в структуре Я-концепции связана с адекватностью профессионального выбора, положительно влияет на эмоциональное отношение к профессиональному будущему, уменьшая тревогу, страх, индифферентность.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении структуры Я-концепции в юношеском возрасте, выделении и описании Я-профессионального как самостоятельной подструктуры целостной Я-концепции.

Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы в практике консультирования, психологической помощи и психологического сопровождения профессионального обучения. Основным прикладным направлением может стать разработка психологических средств помощи при неадекватном выборе профессии. При адекватном выборе профессии — уточнение образа профессионала на начальном этапе профессионального самоопределения и формирование положительного отношения к профессиональному будущему, что должно стать основой психологического сопровождения студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2002» (СПбГУ.,2002), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2003» (СПбГУ.,2003), на заседании кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (СПбГУ., 2004), на заседании научно-педагогического совета профессионального Александровского лицея (СПб,2004), на Ш съезде РПО (июнь, СПб, 2003). По теме исследования опубликовано 4 работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

-149-Выводы.

1. Исследование места Я-профессионального в структуре Я-концепции у студентов разных специальностей показало, что в структуре Я-концепции присутствуют сферы: физическое Я, коммуникативное Я, семейно-ролевое Я, досуговое Я, Я в прошлом и Я-профессиональное. Роль Я-профессионального в общей структуре Я-концепции на начальном этапе профессионализации незначительна (от 4% до 11%). Роль Я-профессионального зависит от специальности. У программистов она занимает более значимое место. Существенного увеличения доли Я-профессионального от 1-го ко 2-му курсу не отмечается.

2. Изучение эмоционального отношения к профессиональному будущему показало, что студенты заинтересованы, оптимистично настроены и уверены в своём профессиональном будущем. Однако, отношение к профессиональному будущему связано с удовлетворённостью выбором профессии и обучением. При высокой удовлетворённости выбором профессии и обучением повышается оптимизм, уверенность, заинтересованность в отношении профессионального будущего и уменьшается страх, тревога и индифферентность.

3. Особенности Я-профессионального студентов определяются профилем избранной специальности. Так, в структуре Я-профессионального у студентов-менеджеров доминируют черты, относящиеся к коммуникативной и эмоциональной сфере. Существенное место отводится внешней привлекательности. В образе Я-профессиональное студентов-программистов отражены интеллектуальные, творческие качества, отсутствие внешней привлекательности, социальной смелости. Общим для Я-профессионального студентов является стремление к профессиональным достижениям, недоверчивость, жёсткость по отношению к людям.

4. Исследование степени адекватности Я-профессионального требованиям профессии показало соответствие Я-профессионального студентов экспертной оценке по большинству параметров. Однако отмечается рассогласование по ряду профессионально значимых качеств. Студенты преувеличивают значение общительности и нонконформизма, эмоциональной устойчивости и стремления руководить.

5. Изучение соотношения Я-реального, Я-идеального и Я-профессионального в структуре Я-концепции обнаружило несоответствие между ними. Степень рассогласования возрастает от Я-реального к Я-идеальному и Я-профессиональному, демонстрируя максимальные различия между группами по Я-профессиональному. Исследование соотношения Я-идеального и Я-профессионального выявило высокую степень рассогласования между ними, имеющую специфику профессиональной принадлежности. Так, для будущих менеджеров характерно сближение Я-профессионального и Я-идеального по группе коммуникативных качеств, а для будущих программистов — по качествам, связанным с познавательной сферой.

6. Анализ структуры Я-концепции в зависимости от адекватности профессионального выбора выявил максимальные различия в Я-идеальном и Я-реальном между группами адекватно и неадекватно выбравшими профессию и гораздо меньшие различия между ними в Я-профессиональном. Это свидетельствует о том, что образ профессии (Я-профессиональное) не выступает в качестве фактора, регулирующего профессиональное самоопределение на изученном нами этапе жизни в силу недостаточной его сформированное™ В качестве регулятора профессионального самоопределения, по-видимому, выступает в большей мере Я-идеальное и Я-реальное. Это подтверждается результатами исследования соотношения значимых сфер жизни, которое продемонстрировало явное преобладание коммуникативной, досуговой, семейной сфер над профессиональной. В то же время, роль Япрофессионального существенно возрастает у адекватно выбравших профессию.

7. Адекватность профессионального выбора оказывает влияние на эмоциональное отношение к профессиональному будущему, что проявляется в большей удовлетворённости выбором, уменьшении отрицательных эмоций (страх, безразличие) по отношению к профессиональному будущему и увеличением доли Я-профессионального в структуре Я-концепции студентов.

8. Исследование соотношения профессионального самоопределения и Я-концепции показало, что сформированное Я-профессиональное и его значимость в структуре Я-концепции связана с удовлетворённостью обучением, выбором профессии, ориентацией на самореализацию и положительным эмоциональным отношением к профессиональному будущему. При несформированности Я-профессионального, характерным является преобладание Я-семейно-ролевого, Я в прошлом, низкой удовлетворённости выбором профессии, отрицательным эмоциональным отношением к профессиональному будущему.

Заключение.

Проведённое исследование продемонстрировало значение Я-концепции в целом, как фактора, оказывающего влияние на профессиональное самоопределение.

Неадекватность Я-концепции, уменьшение или отсутствие в ней доли Я-профессионального ведёт к неудовлетворённости профессиональным обучением, снижает активность студента на этапе вхождения в профессию, вызывает отрицательные эмоциональные переживания, касающиеся будущей профессиональной деятельности.

Исходя из вышесказанного, работа психологической службы и преподавателей на начальном этапе профессионального самоопределения должна быть направлена на формирование адекватного образа будущей профессии, углубление самопонимания студентов и развитие стремлений к личностному росту. При этом необходимо учитывать специфику будущей профессии студентов.

Необходимо более раннее начало профессиональной практики студентов, использование ролевых игр в процессе обучения, встречи с профессионалами, психологическая помощь и психологические консультации, что способствовало бы эффективному формированию Я-профессионального в общей структуре Я-концепции в процессе выбора профессии и на начальном этапе профессионального самоопределения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Рыкман Людмила Владимировна

ОСОБЕННОСТИ Я-КОНЦЕПЦИИ СТУДЕНТОВ ЛИЦЕЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Головей Лариса Арсеньевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Машков Валерий Николаевич кандидат психологических наук Пащенко Елена Ивановна

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет им. А.И.Герцена

Защита состоится «15» сентября 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.42 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: факультет психологии, ауд.227, наб. Макарова, 6, Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб. 7/9, Санкт-Петербург).

Автореферат разослан «1» августа 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, Кандидат психологических наук, доцент

Сырицо Т.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На начальном этапе профессионального самоопределения у молодых людей активна формируется личностное и профессиональное самосознание. Для них становится важным воспринимать себя не только личностью, но и субъектом деятельности (Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Бодров В.А., Климов Е.А., Пряжников Н.С., Маркова А.К., Головей Л.А., Самоукина Н.В., Чеснокова И.И., Реан А.А. и др.). В этот период деятельность начинает выступать стимулом развития личности и условием формирования её черт и качеств, наиболее адекватных конкретным формам поведения и видам деятельности.

Современный этап развития общества характерен динамикой и изменчивостью мира профессий. В связи с этим меняются и представления о профессии. Анализ психологических исследований показывает, что в психологии существует необходимость в знании о влиянии профессии на самосознание, причём важным является не только становление в профессии, но и этап вхождения в профессию. Чем успешнее начнётся целенаправленное личностное и профессиональное развитие, тем в большей степени можно прогнозировать психологическое благополучие, удовлетворённость жизнью и личностный рост каждого человека в современном, меняющемся мире. А это, по мнению ряда авторов (Burke R.J, Cordes C.L., Wishnievski Ь.,Водопьянова Н.Е., Гришина Н.В., Бодров В.А. и др.), является одним из существенных фактором профилактики профессионального выгорания. Эффективность профессионализации зависит от успешного прохождения всех её стадий и этапов, но особая роль отводится профессиональной подготовке, которая способствует профессиональному становлению студентов, формированию важных качеств, необходимых для будущей трудовой деятельности, развитию личности в ходе профессионального обучения.

В современной отечественной психологии имеется достаточно много исследований, посвященных различным психологическим аспектам личностного развития студентов, профессиональной деятельности и профессионализации личности (Ананьев Б.Г., Степанова Е.И., , Климов Е.А., Шадриков В.Д., Казанцева Т.А, Олейник Ю.Н. и др.). Однако, недостаточно исследованы особенности формирования адекватного образа будущей профессии, представления о личностных

качествах профессионала, о функциях, которые

09 JOO 44ir;

[ЫЙфофессии

-4в структуре Я-концепции и её роли в регуляции поведения на начальном этапе профессионального самоопределения.

Целью данного исследования является изучение особенностей Я-концепции и образа будущей профессии в её структуре на начальном этапе профессионального самоопределения.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности Я-концепции и место Я-профессионального в её структуре у студентов разных специальностей.

2. Изучить представления о будущей профессии у студентов, обучающихся профессиям менеджер и программист.

3. Выявить особенности и степень адекватности Я-профессионального на начальном этапе профессионального развития.

4. Изучить влияние личностных особенностей на соотношение Я-реального и Я-идеального.

5. Изучить соотношение личностных особенностей, Я-концепции, эмоционального отношения к будущей профессии и адекватности профессионального выбора.

Предмет исследования: Я-концепция студентов на начальном этапе профессионального самоопределения.

Объект исследования: Личность студентов 1-го и 2-го курсов Александровского лицея, обучающиеся профессиям «менеджер» и «программист».

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Я-профессиональное является составной частью Я-концепции личности. Однако, роль Я-профессионального может быть различна на разных этапах профессионального самоопределения. На начальном этапе профессионального самоопределения происходит становление профессиональной идентичности и включение Я-профессионального в общую структуру Я-концепции. Роль Я-профессионального может определяться особенностями профессии и теми требованиями, которые она предъявляет к личности.

-52. Существенно связанными с процессами формирования профессиональной идентичности оказываются такие факторы, как личностные особенности, адекватность профессионального выбора. Сформированная профессиональная идентичность положительно влияет на эмоциональное отношение к профессиональному будущему, уменьшая страх, тревогу, увеличивая заинтересованность и оптимизм.

Методы исследования. Для изучения Я-концепции и её структуры использованы следующие методики: методика Х.Абельса для определения места Я-профессионального в структуре Я-концепции, апробированная Н.Л.Регуш (2002), методика Дембо-Рубинштейн, модифицированная для целей и задач нашего исследования (в качестве шкал использовались факторы Кеттелла), анкета для изучения- образа будущей профессии, вопросы которой направлены на то, чтобы выявить представления о профессии студентов-программистов и студентов-менеджеров. Анкета составлена на основе исследований А.И.Донцова и Г.М. Белокрыловой (1996).

Для определения личностных особенностей использовался 16-факторный личностный опросник Кеттелла, форма А. Профессиональный тип личности изучался при помощи методики Голланда. Для исследования эмоционального отношения к профессиональному будущему использовалась методика МР.Гинзбурга. Для изучения мотивов выбора профессии был сконструирован специальный опросник. Помимо этого для определения профессионально значимых качеств специалистов изучаемых профессий мы применяли экспертную оценку.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Роль Я-профессионального в общей структуре Я-концепции на начальном этапе профессионализации незначительна и зависит от профиля специальности.

2. В структуре Я-профессионального имеются общие, независящие от специальности черты, такие как стремление к профессиональным достижениям, низкая степень доверчивости, сенситивность по отношению к людям, и специфические, характеризующие специалиста конкретной специальности. Так, для студентов-менеджеров характерно преобладание в структуре Я-профессионального

коммуникативных черт, а в структуре Я-профессионального студентов-программистов - когнитивных черт.

3. Выявлена высокая степень рассогласования между Я-идеальным и Я-профессиональным. Причём черты, по которым рассогласование достигает максимальных значений, отражают специфику избранной специальности.

4. На начальном этапе профессионализации Я-профессиональное, в силу слабой сформированности, не оказывает существенного влияния на профессиональное самоопределение. В качестве основного регулятора выступает в большей мере Я-реальное и Я-идеальное. Роль Я-професссионального существенно выше у адекватно выбравших профессию.

Методологическую основу исследования составляют принцип развития и принцип единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов С.Л.Рубинштейн, Е.Ф.Рыбалко, Б.М.Теплов, А.А.Смирнов), взгляды и исследования в области Я-концепции (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, А.А.Бодалёв; Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, И.ИЛеснокова, А.А.Налчаджан, ААРеан, Е.В.Шорохова, Mead,G.), в области профессионального самоопределения (А.Маслоу, Е.ИХоловаха, Л.А.Головей, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.ЬСМаркова, Л.М.Митина, Н.С.Пряжников, В.Д.Шадриков, Super D., Havighurst, R., J, Caplow, Moore)

Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение Я-концепции и места Я-профессионального в её структуре в зависимости от профиля будущей специальности на начальном этапе профессионального самоопределения. Изучена роль и место профессиональной сферы в структуре жизненных сфер современных молодых людей на начальном этапе профессионального самоопределения. Установлено, что сформированность Я-профессионального и значимая его роль в структуре Я-концепции связана с адекватностью профессионального выбора, положительно влияет на эмоциональное отношение к профессиональному будущему, уменьшая тревогу, страх, индифферентность.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении структуры Я-концепции в юношеском возрасте, в выделении и описании Я-профессионального как самостоятельной подструктуры целостной Я-концепции.

Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы в практике консультирования, психологической помощи и психологического сопровождения профессионального обучения. Основным прикладным направлением может стать разработка психологических средств помощи при неадекватном выборе профессии. При адекватном выборе профессии - уточнение образа профессионала на начальном этапе профессионального самоопределения и формирование положительного отношения к профессиональному будущему, что должно стать основой психологического сопровождения студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2002» (СП6ТУ.Д002), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2003» (СПбГУ.,2003), на заседании кафедры «Психология разьития и дифференциальная психология» (СПб., 2004), на заседании научно-педагогического совета профессионального Александровского лицея (СП6Д004), на Ш съезде РПО (июнь, СПб, 2003). По теме исследования опубликовано 4 работы.

Объём и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения и приложений; содержит 167 страниц, 41 таблицу, 33 рисунка, 2 приложения. Библиография включает 197 источников, среди них 29 на иностранном языке.

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, предмет и объект, задачи и гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена проблемам профессионального самоопределения и Я-концепции личности. Рассматриваются методологические принципы анализа самосознания и Я-концепции в психологи: принцип единства сознания и деятельности, принцип историзма, развития, личностного подхода. Затем вводится понятие Я-концепции и её структуры, описываются различные точки зрения на природу «Я». К этому понятию обращались многие авторы: У. Джеймс,2003, К. Роджерс, 2ООО, Р. Берне, 1986, 3. Фрейд, 1993, К.Хорни,1993, Э. ЭриксонД001, М. Кун и Т. МакпартлэндДООЗ, С. Л. Рубинштейн,2003 Б.Г. Ананьев, 1948, И.С. Кон, 1978, ВВ. Столин 1983, СР. Пантелеев, 1991,, Т. Шибутани,,2003, КААбульханова 1973,

А.Г.Спиркин 1972, И.И.Чеснокова 1977, Е.Т. Соколова 1989, А.А.Бодалёв, 1988, А.А.Налчаджяи 1988, Р.Бернс,1986.

У. Джеймс первый предложил понятие Я-концепции в XIX веке. Он предложил различать рефлексивное (познающее) и эмпирическое (познаваемое) в структуре «Я». В первой половине XX в. возникают такие концепции человеческого Я, самосознания, которые пытаются найти выходы в решении практических вопросов - лечении психических заболеваний, психотерапии и др. [162,92]. В первые десятилетия XX века распространенной становится психоаналитическая концепция (З.Фрейд,1993 К.Хорни1993, К.Юнг,1999) Подметив немаловажную роль бессознательного в психической деятельности, психоаналитики отвели самосознанию и сознанию второстепенное место во взаимодействии этих двух сфер психики. Экзистенциальная, или гуманистическая психология выдвигает на первый план проблему «подлинного Я» (К.Роджерс,2000, А.Маслоу,1987), определяя Я-концепцию как «организованный, последовательно концептуальный гештальт, составленный из восприятий свойств «Я», или «меня» и восприятий взаимоотношений «Я» или «меня» с другими людьми и с различными аспектами жизни, а также ценностей, связанных с этими восприятиями. Г.Олпорт вводит понятие проприума - позитивного, творческого, стремящегося к росту, развивающегося свойства человеческой природы. Современный этап исследований Я-концепции связан с различением процесса самосознания (Я-субъект) и его продукта (Я-объект), который получил название Я-концепции. И.И.Чеснокова, 1977, опираясь на достижения психологической науки, сформулировала определение самосознания, как особо сложного процесса опосредованного познания себя, развёрнутый во времени, связанный с движением от единичных ситуативных образов через интеграцию подобных многочисленных образов в целостное образование — в понятие своего собственного Я как субъекта, отличного от других субъектов. По С.Л.Рубинштейну, 2ООЗ,«Я» — это действующее «лицо». «Я» -человек, обладающий сознанием, наделённый сознанием, точнее, человек как сознательное существо, осознающий мир, других людей, самого себя.

Р.Бернс,1986 определил Я-концепцию как совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженную с их оценкой. Описательную составляющую Я-концепции предложил называть образом Я или картиной Я. Составляющую,

связанную с отношением к себе или к отдельным своим качествам, называет самооценкой или принятием себя. Т.ШибутаниДООЗ рассматривал Я-концепцию с точки зрения бихевиорального подхода как способ поведения. Я-концепция может рассматриваться как устойчивое взаимоотношение между человеком как действующим агентом и тем, как он постоянно ощущает себя. ААНалчаджянДООЗ считает, что являясь центральной инстанцией личности, «Я» обладает самосознанием или Я-концепцией (представлением, совокупностью знании о себе). Я-концепция является общей структурой самосознания, принадлежащей «Я». М.Л. Раусте фон Врихт,2003 рассматривает образ Я как часть образа мира, включая в себя представления как о своём «Я», так и об отношении между «Я» и окружающей действительностью. По В.В.Столину,1983, смысл «Я» - единица самосознания и содержит: когнитивную, эмоциональную, отношенческую компоненты, связан с активностью субъекта, происходящей вне сознания, то есть социальной деятельностью. И.С. Кон, 1979 разграничивал действующее, активное, экзистенциальное Я, т. е. регулятивное начало и организующий принцип психики и рефлексивное, феноменальное, категориальное Я, т. е. представление индивида о самом себе, образ Я, существующий в его самосознании. Таким образом, Я-концепция играет важную роль в регуляции поведения, включает когнитивный и эмоциональный компоненты. Зрелая личность обладает целостной Я-концепцией, способной развиваться в течении всей жизни (Б.Г.Ананьев, 1948,2001, Р.Бернс,1948 Л.И.Божович,1979, М.Р.Гинзбург, 1988, Крайг.Р.,2002, А.Маслоу,1987, Г.Олпорт,1999, К.Роджерс,2000, И.И.Чеснокова,1977). Анализируя различные взгляды на Я-концепцию, мы в качестве рабочего принимаем определение Я-концепции, которое даёт А.А.Реан: «... это целостный образ собственного Я, представляющий собой относительно устойчивую, в большей или меньшей степени осознаваемую систему представлений человека о самом себе. (Реан А.А..,1999.)».

В современной психологии рассматривают различные частные формы Я-концепции (Я-реальное, Я-идеальное, Я-динамическое, маска (И.С.Кон), воплощбнноеЯ и невоплощённое Я (Р.Лэнг,2003), фальшивое Я (Столин В.В.,1983), фантастическое-Я (А.А.Налчаджан„2003), зеркальное Я (Кули), Я в oбшестве(G.Mead,1934), Я-физическое (Ж.Лермит,1986 Е.Т.Соколова,2003)). Авторы чаще всего выделяют Я-реальное и Я-идеальное (Р.Мэй,! 999, Э.Фромм,1998,

А.А.Налчаджян,2003, К.Хорни,1993, К.Роджерс.2000, К.Левин,1999, М.Р.Гинзбург, 1988, А.М.Прихожан, 1989, Mead G.H.,1934), указывают на роль Я-идеального в интрапсихических процессах. Основные противоречия в этой области касаются роли соотношения Я-идеального и Я-реального в процессах адаптации и социализации личности. Одни авторы считают, что расхождение между Я-реальным и Я-идеальным является внутренним конфликтом личности. С другой стороны, расхождение Я-реального и Я-идеального считается признаком психологической зрелости, развитого самосознания, лежит в основе стремления к саморазвитию, является особенностью юношеского периода развития. Развитие личности, начиная с периода освоения профессии, описывается авторами в контексте трёх самостоятельных систем, которые соотносятся с различными аспектами его Я. Эта взаимосвязаная система включает развитие личного Я, Я как члена семьи, Я, как работника. Эти системы претерпевают изменения как под влиянием различных событий и обстоятельств, так и в результате взаимодействия с социальным окружением и культурой. (Okum, 1984, Grimm-Thomas, Perry-Jenkins, 1994, Крайг.Г.,2002). А.А.Реан, 1999 вводит понятие профессиональной Я-концепции личности. Профессиональная Я-концепция или Я-профессиональное — представление личности о себе как о профессионале. Изучение стадий профессионального самоопределения и регулирования поведения в области профессиональной деятельности требует исследования и Я-профессионального.

В онтогенезе формирование Я-концепции проходит определенные стадии, связанные с возрастными этапами психического и физического развития человека. Каждая стадия в развитии самосознания имеет специфический уровень и свойственное для данного уровня своеобразие возможностей познания себя, способности к самооценке и саморегуляции деятельности и поведения. Онтогенетические уровни самосознания обусловливаются, прежде всего, развитием на данной возрастной стадии других психических функций - памяти, мышления, речи, произвольных действий, чувств и т.д., поскольку все акты самосознания формируются и осуществляются на основе этих процессов и через них. Формированию Я-концепции в юношеский период посвящены работы Э.ЭриксонаД001, Э.Шпангера, 2000, Ананьева Б.Г., 1948, Л.И.Божович, 1979,Выготского А.С.,1931, Ж.ПиажеД002, А.А.РеанаД002, И.С.Кона,

1979 Д Ф.Рыбалко, 2001, А.В.Мудрика, 1977, ЕА.Климова,

1977,ДН.Кунициной,2002, Е.Т.Соколовой, 1989 и др. Авторы указывают на внутреннюю позицию юноши, составляющую новообразование Я-концепции, которая обусловливает его отношение к действительности, окружающим, самому себе и моделирует его будущее место в обществе в виде жизненного плана или жизненной программы. Именно в этот период, согласно мнению Б.ГАнаньева,1948,1996, сознание, пройдя через многие системы отношений, само становится объектч самосознания и, завершая структуру характера, обеспечивает его целостность, способствует образованию и стабилизации личности.

Проблема профессионального самоопределения в психологической литературе рассматривается в разных аспектах: как способ самореализации личности (А.Маслоу,1987, Н.С.Пряжников,2002,2003, Б.Г.Ананьев, 2000,1996,

ЛАКоростылева,1999Д001, ЕИ.Головаха, 1988,Э.Ф. ЗеерДООЗ, SuperA 1957, Hoppock, 1976, Roe, 1957 ), как важнейшая линия жизненного и личностного самоопределения (Б.Г.АнаньевлООО, Е.А.Климов,1996, ЛАГоловей, 1996,1999, Т.М.БуякасД001, Л.М.Митина, 1997,1998, МР.Гинзбург, 1988, 1996, Э.ф.3еер,2003, Holland,1973. Super, 1957), как закономерность возрастного развития (Л.И.Божович,1979, Л.С.Выготский, 1931), как активность человека (К. А.Абульханова-Славская,1997, Щедровицкий,1993, Н.В.Самоукина, 1990,2003), как важнейшая сторона социализации личности (Л.И.Маркова, 1996, Р.Шамионов,2000, И.В.Дубровина, 1988, Е.А.Климов, 1996, Э.Ф.Зеер, 2003).

Многими авторами профессиональное развитие рассматривается как процесс, продолжающийся в течение всей жизни, содержащий ряд периодов, стадий (Т.В.Кудрявцев, Е.А.Климов, 1996, А. К Маркова, 1996, Э.Ф.ЗеерДООЗ, Пряжников Н.С., 2002,2003, Havighurst, R. J. 1953, Super, 1957). Обобщая различные взгляды и подходы к рассматриваемой проблематике, профессиональное самоопределение определяется, как избирательное отношение индивида к миру профессий в целом и к конкретней выбранной профессии. Ядром профессионального самоопределения является осознанный выбор профессии. Профессиональное самоопределение осуществляется в течение всей профессиональной жизни: личность постоянно рефлексирует, переосмысливает свое профессиональное бытие и самоутверждается в профессии. Актуализация профессионального самоопределения ' личности инициируется разного рода событиями Профессиональное самоопределение является

важной характеристикой социально-психологической зрелости личности, ее потребности в самореализации и самоактуализации (Э.Ф.ЗеерДООЗ).

Далее рассмотрены проблемы профессионального самоопределения в подростковом и юношеском возрасте. Самоопределение - центральное новообразование раннего юношеского возраста (Божович Л.И.,1979, Кон И.С.,1989, Реан А.А.,1999,2003, Грановская Р.М.,1999, Собкин B.C., 1991, Головей Л.А., 1999, Super D., 1957, Harter,S.,1988, МШег,1989, Mitchell, 1996). Психологическая база для самоопределения, - потребность в общении, владение способами его построения, развитие абстрактного мышления и рефлексии, с помощью которых обеспечивается осознанное и критическое отношение к себе. В период юности, в возрасте 16 —23 лет профессия выбрана и, следовательно, это предполагает определённый уровень развития профессионального самосознания, включающего образ будущей профессии, реального и идеального «Я». Образ профессии на начальном этапе профессионализации служит мотивирующим фактором оценки себя. Таким образом, самооценка выступает внутренним побудителем сопоставления прошлого (знаний и опытаХ настоящего (переживаний «Я») и будущего (цели) (Зеер.Э.ФДООЗ., Л И. Митина,1997,1998, ЕЛРоговДООЗ).

В ряде теоретических и практических исследований вопрос соотношения профессии и личности занимает основополагающее место. (Дж.Голланд,1987, С.ПБезносов, 2004, Н.А.Грищенко,1988, Г.С.Прыгин,1987, Р.МШамионов, 2000, Э.Ф.ЗеерДООЗ Е.А.Климов, 1996, Осницкий А.К.,1998, Орлов А.Б.,1981,2002, Н.С.Пряжников2001,2002 и др.). Выделяются типы профессиональной среды и соответствующие им типы личности (Дж.Голланд, 1987). Адекватность профессионального выбора рассматривается в соответствии индивидуальным особенностям, свойствам личности. Г.С.Прыгин,1987 выдвинул концепцию, согласно которой, под каждый вид деятельности можно подобрать исполнителя с наиболее подходящим типом личности. Соотношение личностного и профессионального развития, образующих диалектическое единство, по-разному представлено на этапах жизненного пути, доминанта при этом, постоянно переходит от одного к другому (Р.М.Шамионов,2ООО, Э.Ф.Зеер,2ООЗ, Е.А.Климов,1996,

Н.С.Пряжников,2001,2002 и др.). Во многих исследованиях сделан вывод о том, что развитие личности стимулирует преобразование профессиональной деятельности, углубляет представление о ней. (А.Р.Фонарёв,1997, С.П.Безносов,2004, Э.С.Чугунова,

углубляет представление о ней. (А.Р.Фонарбв,1997, С.П.БезносовД004, Э.С.Чугунова, С.М.Михеева, В.А.Чикер,1988). В реальной жизни человека самосознание и самоопределение неразрывно связаны и взаимовлияют друг на друга. Деятельность выступает существенным источником самопознания. В процессе обучения, деятельности формируется знание о себе через успехи и достижения, раскрываются, определяются границы «Я», происходит формирование самооценки, уточняются представления о своей профессии, формируется профессиональная идентичность.

Во второй главе представлено обоснование и описание методов исследования, характеристика объекта исследования, процедура проведения исследования и способов статистической обработки.

Исследование проводилось с ноября-2002 по март-2003 в Александровском профессиональном лицее. В исследовании приняло участие 187 человек в возрасте от 17 до 20 лет - студенты 1-го и 2-го курсов, обучающиеся профессиям «менеджер» (90 человек) и «программист» (97 человек), таким образом выборку составили студенты, с разной профессиональной принадлежностью. Исследование проводилось отдельно в каждой учебной группе.

Для решения задачи изучить особенности Я-концепции и место Я-профессионального в её структуре у студентов разных специальностей использовались следующие методы: методика Х.Абельса для определения места Я-профессионального в структуре Я-концепции, методика Дембо-Рубинштейн, модифицированная для целей и задач нашего исследования (в качестве шкал использовались факторы Кеттелла). Для решения задачи изучения представления о будущей профессии у студентов использовали анкету для изучения образа будущей профессии, вопросы которой направлены на то, чтобы выявить, какие представления о профессии возникают у студентов-программистов и студентов-менеджеров. Вопросы анкеты имеют разную направленность: выясняют мотивы выбора профессии, представления о личностных и внешних качествах профессионала, определяют сферу деятельности профессионала, выясняют удовлетворённость выбором профессии и процессом обучения в лицее. Для изучения влияния личностных особенностей на соотношение Я-реального и Я-идеального как потенциала развития личности использовали 16-факторный личностный опросник Кеттелла, форма А. Профессиональный тип личности изучался при помощи

методики Голланда,1991. Для исследования эмоционального отношения к профессиональному будущему использовалась методика М.Р.Гинзбурга,1996. Для изучения мотивов выбора профессии был сконструирован специальный опросник. Для выявления степени адекватности Я-профессионального применялась экспертная оценка

Полученные эмпирические данные обрабатывались методом контент-анализа, проводился типологический анализ, корреляционный и факторный анализ. Оценка достоверных различий определялась по ^критерию Стьюдента. Результаты обрабатывались с помощью программы Statistica 5Ю.

В третьей главе представлены результаты эмпирического исследования Я-концепции на начальном этапе профессионального самоопределения.

Методика- фотоисследование Абельса «Кто Я такой?» позволила выявить категории, используемые респондентами для самоописания в условиях отсутствия каких-либо ограничений. Таким образом, полученный материал характеризует то, что студенты осознают в себе как наиболее важное и значимое. Студенты имеют многообразие Я-образов, которое говорит о том, что они идентифицируют себя в различных плоскостях: пространственной и временной, физической и социальной, профессиональной и семейно-ролевой.

Частотный анализ показал, что студенты выделяют 13 категорий в представлении о себе: друзья(79%), семья(73%), Я-физическое(71%), отдых(57%), дом(56%), работа(42%), природа(35%), город(34%), хобби(32%), лицей(28%), компьютер(28%), занятия в лицее(15%),детство(9%). С точки зрения значимости той или иной категории, установлено, что наиболее представленными оказались: Я-семейно-ролевое, Я-коммуникативное, Я-личное. Изучение особенностей образа - Я и образа будущей профессии у будущих менеджеров и программи стов выявило их специфику (рис. 1).

Рис. 1. Значимые сферы жизни студентов лицея.

Изучение места Я-профессионального в структуре Я-концепции у студентов разных специальностей показало, что в структуре Я-концепции присутствует: осознание себя как члена семьи (семейно-ролевое Я), как человека, имеющие определённые физические особенности (физическое Я), вступающего во взаимодействие с окружающими (коммуникативное Я), являющегося носителем определённой профессии и обучающийся профессии (Я-профессиональное), имеющего определённые интересы (моё хобби), представляющего себя частью города, природы (Я-досуговое), Я-в-прошлом. Я-профессиональное дифференцируется и наполняется на начальном этапе профессионализации конкретным содержанием: Я на работе, мой воображаемый начальник, мои воображаемые коллеги, занятия в лицее, лицей, компьютер, моя компьютерная программа. Несмотря на многообразие проявлений Я-профессионалъного, общая доля его в структуре Я-концепции невелика и составляет 11% - у студентов-программистов и 4% у студентов-менеджеров. Существенного увеличения доли Я-профессионального от 1-го ко 2-му курсу не отмечается.

Изучение отличительных и общих черт основных мотивов выбора профессии студентами разных профессиональных групп показало, что основными мотивами

выбора профессии студентами-программистами является интерес к профессии (85% студентов-программистов), а студентами-менеджерами вохможность общения (81% студентов-менеджеров). Наиболее значимым мотивом выбора профессии является мотив желаемого образа жизни (15,4 б.). Менее значимыми являются мотивы: общественной значимости профессии (13,6 б.), условия труда (12,6 б.), осознание возможности освоения профессии (12,6 б.).

Изучение эмоционального отношения к профессиональному будущему показало, что в целом студенты заинтересованы, оптимистично настроены и уверены в своем профессиональном будущем. Они удовлетворены выбором профессии больше, чем обучением в лицее. Однако, будущие менеджеры более безразличны, испытывают большее чувство страха, меньше уверенности по отношению к своему профессиональному будущему по сравнению с будущими программистами (0001<р<0.01). Учитывая, что ведущие мотивы будущих менеджеров являются внешними по отношению к содержанию профессиональной деятельности, а работа занимает незначительную долю в структуре их Я-концепции, можно предположить, что доминирование отрицательных эмоций в отношении профессионального будущего обусловлено слабой степенью их ориентированности и включенности в профессию. Это подтверждается результатами корреляционного анализа, выявившего отрицательные связи негативных переживаний(страха, тревоги) в отношении профессионального будущего с удовлетворением обучением у студентов-менеджеров, и прямые связи удовлетворённости обучением и выбором профессии с позитивными эмоциями(заинтересованность, уверенность, оптимизм) в отношении профессионального будущего у студентов-программистов (0.01<р<0.05). Таким образом, отношение к профессиональному будущему связано с удовлетворенностью выбором профессии и обучением и местом Я-профессионального в структуре Я-концепции.

Изучение представлений студентов о будущей профессии по анкете с помощью контент-анализа позволило выделить 10 профессионально значимых качеств профессионала. Большее число студентов-менеджеров выделили: коммуникативную компетентность (63%), уверенность (31%), ответственность (31%), а студенты-программисты выделили стремление к знаниям (63%), ум, логику (59%), трудолюбие (31%). Для всех студентов наиболее значимыми являются качества

профессионализм, целеустремлённость. Структура Я-профессионального на начальном этапе профессионхтьного самоопределения определяется профилем избранной специальности (0,05<р<0 0001). Так, изучение представлений о значимых качествах профессионала с помощью модифицированной методики Дембо-Рубинштейн показало, что Я-профессиональное студентов-менеджеров

характеризуется выраженностью личностных черт, относящихся к коммуникативной (общительность (9,24 б.), смелость (8,15 б.), оптимизм (8,11 б.), дипломатичность (8,49 б.)) и эмоциональной сферам (8,65 б.)- Существенное место отводится внешней привлекательности. В Я-профессиональном студентов-программистов отражены интеллектуальные (8,77 б.), творческие качества (8,26 б.), отсутствие смелости (6,0 б.), внешней привлекательности (5,70 б.) Общим для Я-профессионального является стремление к профессиональным достижениям, недоверчивость, жесткость по отношению к людям.

Исследование степени адекватности Я-профессионального требованиям профессии выявило, что в целом Я-профессиональное студентов соответствует экспертной оценке по большинству параметров. Однако студенты-менеджеры преувеличивают роль общительности и нонконформизма а

студенты-программисты - эмоциональной устойчивости доминантности

(Р<0,01).

Изучение особенностей Я-концепции студентов показало, что для рассматриваемых студентов характерна неадекватно завышенная самооценка по показателям: общительность, ум, социальная нормативность поведения, чувствительность, творческое воображение, независимость суждений, высокий самоконтроль. Высокая самооценка (Я-реальное) имеет прямые корреляционные связи с такими качествами личности как смелость и дисциплинированность Высокая самооценка (Я-реальное) будущих программистов имеет прямые корреляционные связи с их конформизмом а высокая самооценка (Я-

реальное) будущих менеджеров прямо связана и с их естественностью поведения

(р<0.05).

Структура Я-концепции на начальном этапе профессионального самоопределения существенно отличается в зависимости от профиля деятельности (0.001<р<0.01). Количество отличий в Я-концепции между группами студентов-

менеджеров и студентов-программистов возрастает от Я-реального к Я-идеальному и Я-профессиональному в зависимости от профиля обучения. Так, Я-реальное будущих-менеджеров и программистов имеют достоверные отличия только по двум параметрам: эмоциональная устойчивость (р<0.01) и стремление к руководству (р<0.01). Я-идеальное студентов имеет 5 достоверных отличий по коммуникативным и эмоциональным характеристикам (р<0.01), а Я-профессиональное студентов имеет уже 9 достоверных отличий (0,001< р<0,05), связанных с профилем обучения.

Изучение личностных особенностей в связи с соотношением Я-реального и Я-идеального, как показателя стремления к развитию личности, выявило три типа соотношения между ними: нереалистические завышенные притязания при низкой самооценке, высокие притязания при средней самооценке, низкие притязания в сочетании с нереалистически завышенной самооценкой. Решающее влияние на формирование этих трёх типов соотношений оказывают такие личностные особенности, как эмоциональная зрелость (нефрустрированность, уверенность, высокая эмоциональная устойчивость), самоконтроль и коммуникативные качества (общительность, смелость) (0,001< р<0,05), которые выступают в качестве факторов, способствующих развитию личности.

Выявлено рассогласование между Я-идеальным и Я-профессиональным у студентов-программистов и у студентов-менеджеров (0,05<р<0.01) При этом, черты, по которым рассогласования достигают минимальных значений, отражают специфику избранной специальности. Так, для студентов-менеджеров характерно сближение Я-профессионального и Я-идеального по группе коммуникативных качеств, а для будущих программистов по качествам, связанным с познавательной сферой. Изучение соотношения Я-реального и Я-профессионального также выявляет сближение по ряду качеств, которые можно рассматривать как профессионально значимые.

Анализ профессиональных типов студентов разных специальностей выявил, что будущие программисты имеют профессиональный тип личности, в котором доминирует исследовательская составляющая, а будущие менеджеры имеют профессиональный тип личности, в котором доминируют предпринимательская и социальная составляющие. Сопоставление доминирующего профессионального типа и профиля специальности позволило выявить группы студентов адекватно,

неадекватно и минимально адекватно выбравших профессию. С этой точки зрения была проанализирована взаимосвязь структуры Я-концепции и адекватности профессионального выбора. Выявлены значительные различия (до пяти параметров) в Я-идеальном и Я-реальном между группами адекватно и неадекватно выбравших профессию (0.05<р<0.01). В то же время, в Я-профессиональном обнаружены меньшие различия в группах адекватно и неадекватно выбравших профессию.

Исследование соотношения адекватности выбора профессии и эмоционального отношения к профессиональному будущему показало, что студенты, адекватно выбравшие профессию, достоверно отличаются тем, что они меньше испытывают, чувство страха, менее безразличные по отношению к своему профессиональному будущему, у них доминируют позитивные эмоции по отношению к профессиональному будущему. Так, у адекватно выбравших профессию ниже тревога, выше заинтересованность, уверенность, оптимизм(0.05<р<0.01).

Корреляционный анализ внутри структуры Я-концепции продемонстрировал, что чем более адекватный выбор профессии, у студентов, тем существеннее возрастает роль Я-профессионального (р<0.01) в структуре Я-концепции. Таким образом, адекватность профессионального выбора опирается, на более точный, сформированный образ будущей профессии на начальном этапе профессионального самоопределения. Профессиональная сфера занимает более значимое место в общей структуре Я-концепции адекватно выбравших профессию.

Для исследования соотношения основных параметров профессионального самоопределения (особенностей профессиональных типов студентов, мотивов их поступления в лицей, эмоционального отношения к профессиональному будущему) и Я-концепции был применён факторный анализ по методу вращения главных компонент Varimax, который позволил выделить 4 фактора. В первый фактор, названный нами сформированмость Я-профессионального вошли показатели степени выраженности реалистического, исследовательского типа профессиональной направленности, удовлетворённость обучением в лицее, направленность на практическую деятельность, Я-профессиональное и его составляющие: профессиональная направленность, ум, логика, терпение. С отрицательным весом вошли: Я-семейно-ролевое, Я в прошлом, стремление руководить, ориентация на карьеру, общение. Второй фактор - эмоциональное отношение к профессии'-

составили. со значимыми положительными весами: эмоциональные характеристики личности: эмоциональная устойчивость, чувствительность, чувство вины, тревожность, эмоциональное отношение к профессиональному будущему, страх, тревога, индифферентность, ориентация на условия труда и осознание возможности освоения профессии. С отрицательными весами вошли параметры заинтересованность, уверенность по отношению к профессиональному будущему, удовлетворённость выбором профессии, ориентация на заработную плату, карьеру, возможность самореализации, а также Я-досуговое. Третий фактор - личностная зрелость - это фактор, включающий параметры личностной зрелости, сформированности Я-профессионального и положительного отношения к профессиональному будущему. Четвёртый фактор - фактор самооценки и притязаний - составили параметры Я-реальное, которое отражает уровень самооценки и Я-идеальное, отражающее уровень притязаний, с положительными весами в него вошли Я-досуговое, независимость от группы, доверчивость. Таким образом, факторный анализ показал место Я-профессионального в общей структуре Я-концепции, связь Я-профессионального с эмоциональностью личности и её зрелостью

Выводы.

1. Исследование места Я-профессионального в структуре Я-концепции у студентов разных специальностей показало, что в структуре Я-концепции присутствуют сферы: физическое Я, коммуникативное Я, семейно-ролевое Я, досуговое Я, Я в прошлом и Я-профессиональное Роль Я-профессионального в общей структуре Я-концепции на начальном этапе профессионализации незначительна (от 4% до 11%) Роль Я-профессионального зависит от специальности. У программистов она занимает более значимое место. Существенного увеличения доли Я-профессионального от 1-го ко 2-му курсу не отмечается.

2. Изучение эмоционального отношения к профессиональному будущему показало, что студенты заинтересованы, оптимистично настроены и уверены в своём профессиональном будущем Однако, отношение к профессиональному будущему связано с удовлетворённостью выбором профессии и обучением. При высокой удовлетворённости выбором профессии и обучением повышается оптимизм,

уверенность, заинтересованность в отношении профессионального будущего и уменьшается страх, тревога и индифферентность.

3. Особенности Я-профессионального студентов определяются профилем избранной специальности. Так, в структуре Я-профессионального у студентов-менеджеров доминируют черты, относящиеся к коммуникативной и эмоциональной сфере. Существенное место отводится внешней привлекательности. В образе Я-профессиональное студентов-программистов отражены интеллектуальные, творческие качества, отсутствие внешней привлекательности, социальной смелости. Общим для Я-профессионального студентов является стремление к профессиональным достижениям, недоверчивость, жёсткость по отношению к людям.

4. Исследование степени адекватности Я-профессионального требованиям профессии показало соответствие Я-профессионального студентов экспертной оценке по большинству параметров. Однако отмечается рассогласование по ряду профессионально значимых качеств. Студенты преувеличивают значение общительности и нонконформизма, эмоциональной устойчивости и стремления руководить.

5. Изучение соотношения Я-реального, Я-идеального и Я-профессионального в структуре Я-концепции обнаружило несоответствие между ними. Степень рассогласования возрастает от Я-реального к Я-идеальному и Я-профессиональному, демонстрируя максимальные различия между группами по Я-профессиональному. Исследование соотношения Я-идеального и Я-профессионального выявило высокую степень рассогласования между ними, имеющую специфику профессиональной принадлежности. Так, для будущих менеджеров характерно сближение Я-профессионального и Я-идеального по группе коммуникативных качеств, а для будущих программистов - по качествам, связанным с познавательной сферой.

6. Анализ структуры Я-концепции в зависимости от адекватности профессионального выбора выявил максимальные различия в Я-идеальном и Я-реальном между группами адекватно и неадекватно выбравшими профессию и гораздо меньшие различия между ними в Я-профессиональном. Это свидетельствует о том, что образ профессии (Я-профессиональное) не выступает в качестве фактора, регулирующего профессиональное самоопределение на изученном нами этапе жизни

-22в силу недостаточной его сформированности. В качестве регулятора профессионального самоопределения, по-видимому, выступает в большей мере Я-идеальное и Я-реальное. Это подтверждается результатами исследования соотношения значимых сфер жизни, которое продемонстрировало явное преобладание коммуникативной, досуговой, семейной сфер над профессиональной. В то же время, роль Я-профессионального существенно возрастает у адекватно выбравших профессию.

7. Адекватность профессионального выбора оказывает влияние на эмоциональное отношение к профессиональному будущему, что проявляется в батьшей удовлетворённости выбором, уменьшении отрицательных эмоций (страх, безразличие) по отношению к профессиональному будущему и увеличением доли Я-профессионального в структуре Я-концепции студентов.

8. Исследование соотношения профессионального самоопределения и Я-концепции выявило, что сформированное Я-профессиональное и его значимость в структуре Я-концепции связана с удовлетворенностью обучением, выбором профессии, ориентацией на самореализацию и положительным эмоциональным отношением к профессиональному будущему. При несформированности Я-профессионального, характерным является преобладание Я-семейно-ролевого, Я в прошлом, низкой удовлетворенности выбором профессии, отрицательным эмоциональным отношением к профессиональному будущему.

Проведённое исследование продемонстрировало значение Я-концепции в целом, как фактора, оказывающего влияние на профессиональное самоопределение.

Неадекватность Я-концепции, уменьшение или отсутствие в ней доли Я-профессионального ведет к неудовлетворенности профессиональным обучением, снижает активность студента на этапе вхождения в профессию, вызывает отрицательные эмоциональные переживания, касающиеся будущей профессиональной деятельности.

Исходя из вышесказанного, работа психологической службы и преподавателей на начальном этапе профессионального самоопределения должна быть направлена на формирование адекватного образа будущей профессии,

углубление самопонимания студентов и развитие стремлений к личностному росту. При этом необходимо учитывать специфику будущей профессии студентов.

Необходимо более раннее начало профессиональной практики студентов, использование ролевых игр в процессе обучения, встречи с профессионалами, психологическая помощь и психологические консультации, что способствовало бы эффективному формированию Я-профессионального в общей структуре Я-концепции в процессе выбора профессии и на начальном этапе профессионального самоопределения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Рыкман Л. В. Факторы адекватности профессионального самоопределения.// Сборник статей научно-практической конференции Ананьевские чтения -2002 под общей редакцией проф. Юрьева А.И., доц. Цветковой Л.А., стр.304305

2. Рыкман Л.В. Образ Я и образ будущей профессии на начальном этапе профессионализации. //Сборник статей научно-практической конференции Ананьевские чтения под общей редакцией проф. Головей Л.А., доц. Цветковой Л.А. -2003,стр.165-167

3. Рыкман Л.В. Психологическое сопровождение студентов как составная часть профессионального образования..// Инновации в системе непрерывного образования. Межвузовский сборник научных статей. Челябинск, 2003, стр. 196-201

4. Рыкман Л.В. Образ будущей профессии на начальном этапе профессионализации (на примере студентов-менеджеров).// Подготовка управленческих кадров в XXI веке. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (20-22 ноября 2003 г., Челябинск, ЮУрГУ), стр.69-73

04"14189

Подписано в печать 24.06.2004. Формат 60x84/16. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопиСервис». Печать ризографическая. Заказ № 1/2406. П. л. 1.25. Уч.-изд. 1.25. Тираж 100 экз.

ЗАО «КопиСервис», 194017, Санкт-Петербург, Скобелевский пр., д. 16 тел.: (812) 234 4333