Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование компонентов творческой деятельности студентов технического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Артемьева, Вероника Алиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Исследование компонентов творческой деятельности студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Артемьева, Вероника Алиевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. История изучения психологии творчества.

1.2. Подходы к изучению творческой личности.

1.3. Способность к творчеству.

1.4. Особенности творческой деятельности.

1.5. Характеристики творческого процесса.

1.6. Постановка проблемы.

Глава 2. МЕТОДЫ И . ПРОЦЕДУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Процедура и методы исследрв^и^

2.2.1. Методы изучения деят^'лМЪсти.

2.2.2.Особенности изучения компонентов творческой деятельности.

2.2.2.1. Изучение творческой позиции.

2.2.2.2. Изучение творческого выражения.

2.2.2.3. Творческий продукт.

2.2.3. Изучение личностных особенностей студентов.

2.3. Описание методов статистического анализа.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

КОМПОНЕНТОВ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

3.1. Отношение студентов к творческой деятельности.

3.2. Результаты исследования компонентов творческой деятельности.

3.3. Анализ взаимосвязей между компонентами творческой деятельности и личностными особенностями студентов.

3.4. Анализ типологии студентов по результатам творческой деятельности.

Ф 3.5. Особенности творческой деятельности студентов в группах различной профессиональной направленности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование компонентов творческой деятельности студентов технического вуза"

Актуальность проблемы. В наше богатое переменами время особенно с ценны человеческая неповторимость, способность принимать нестандартные решения, умение взглянуть на проблему с новой точки зрения. Такая человеческая уникальность тесно связана с творчеством. Творчество предполагает новое видение, новое решение, новый подход, т.е. готовность к отказу от привычных схем и стереотипов поведения, восприятия и мышления. Творчество - это привнесение в мир чего-то нового. "Творчество, будучи деятельностью, абсолютно необходимо для существования общества, это в то же время и самоцельная потребительская деятельность, замена утраченного инстинкта» (Вильчек В.М, 1998, с .29). Поэтому проблемы изучения творчества, его условий, факторов и механизмов приобретают в настоящее время исключительную актуальность.

Исследования в области психологии творчества направлены на научно обоснованное решение практических вопросов: в каких условиях человек работает эффективнее, как определять качества личности, обеспечивающие ее успех в различных видах деятельности, как формировать творческие способности, какова возрастная динамика творчества? (Ананьев Б.Г., Богоявленская, Д.Б, Брунро М.Е., Вайнцвайг П., Василейский С.М., Выготский С.Л., Гилфорд Дж., Грановская P.M., Додонов Б.И., Дорфман Л.Я., Дружинин В.Н., Дунчев В.Н., Зинченко В.П., Ильин Е.П., Кан-Калик В.А., Крылов А.А., Левинсон-Лессинг Ф.Ю., Лезин Б.Ф., Леонтьев А.Н., Лук А.Н. Матюшкин A.M., Мерлин B.C., Моляко В.А., Никифоров Г.С., Суходолский Г.В., Тутушкина М.К., Шадриков В.Д.Дльконин Д.Б., Ярошевский М.Г. и др.). Изучаются внутренние механизмы творчества (Пономарев Я.А., Васшпок Е.Ф., Гербачевский В.К., Клике Ф., Петровский A.M., Платонов К.К., Тихомиров O.K., Солдатова Е.Л., и др.).

Пономаревым Я.А. рассматривает творчество в широком смысле как «механизм развития, как взаимодействие, ведущее к развитию; творчество человека - как одна из конкретных форм проявления этого механизма. В основу подхода к изучению данной конкретной формы положен принцип трансформации этапов развития в структурные уровни его организации и функциональные ступени дальнейших развивающих взаимодействий» (Пономарев Я.А., 1976). В основу понимания психологического механизма творчества положена динамика форм развития поведения детей и поведения взрослых в ходе решения творческих задач. Богоявленская Д Б. отмечает, что творчество предполагает увлеченность самим предметом, т.е. поглощенность деятельностью. В этом случае деятельность не приостанавливается даже тогда, когда выполнена исходная задача, реализована первоначальная цель. То, что человек делает с любовью, он постоянно совершенствует, реализуя все новые замыслы, рожденные в процессе самой работы. В результате новый продукт его деятельности значительно превышает первоначальный замысел. В этом случае можно говорить о том, что "имело место развитие деятельности по инициативе самой личности (фактически саморазвитие деятельности), а это, на наш взгляд, и есть творчество" (Богоявленская Д.Б., 1983).

По нашему мнению, интересным и актуальным является изучение творческой деятельности, как качественно более высокого уровня любой деятельности, а также выделение и изучение отдельных компонентов творческой деятельности, так как эта область психологии творчества мало изучена.

Цель исследования: выявить основные психологические характеристики компонентов творческой деятельности (КТД) и определить взаимосвязи КТД с личностными особенностями студентов.

В соответствии с целью исследования нами были выдвинуты следующие гипотезы:

1.Творческая деятельность представляет собой сложный, системообразующий процесс, включающий такие компоненты, как творческая позиция, творческое выражение, творческий продукт, которые являются характеристиками данного вида деятельности и играют важную роль в ее формировании.

2. Ведущим компонентом в структуре творческой деятельности является творческая позиция.

3. Характеристики компонентов творческой деятельности студентов связаны с их личностными особенностями.

4. Уровень развития и соотношение вышеназванных компонентов творческой деятельности позволяют определить особенности творческого потенциала студентов в различных сферах деятельности.

Для проверки гипотез были сформулированы следующие основные задачи:

1. Исследовать представления студентов о феномене творчества.

2. Выделить и определить компоненты творческой деятельности и исследовать их психологические характеристики.

3. Исследовать влияние личностных особенностей студентов на структуру их творческой деятельности.

4. Выделить группы студентов по творческой продуктивности.

Провести сравнительный анализ выделенных групп.

5. Исследовать особенности творческой деятельности студентов в группах различной профессиональной направленности.

Объектом исследований стали студенты 1-х - 4-х курсов строительных, автодорожных и архитектурных специальностей. Всего 256 человек в возрасте от 17 до 23 лет.

Предметом настоящего исследования являлись компоненты творческой деятельности студентов.

• Методы экспериментального исследования. Для реализации поставленных задач были использованы письменные опросники, проективные задания, открытое анкетирование, метод самоотчета, метод эксперимента, творческие задания, методы математической статистики.

Для статистической обработки данных применялись: корреляционный анализ; описательные статистики, определялись достоверно значимые различия в средних значениях показателей, которые анализировались с использованием критерия Стьюдента.

Статистическая обработка данных выполнялась с помощью пакета прикладной статистической программы "STATISTICA for Win, ver. 5.0".

Достоверность полученных данных обеспечивалась комплексным подходом к описанию и изучению объекта исследования, адекватностью применяемых методов исследования и статистической надежностью полученных результатов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В структуре творческой деятельности выделяются следующие компоненты:

Творческая позиция - отношение и потенциальная готовность субъекта

• к творчеству, определяемые взаимодействием его потребностей, интересов, убеждений и представлений о самом себе и окружающем мире.

Творческое выражение - средства, с помощью которых реализуется творческая позиция в повседневной жизни, способ реагирования на окружающую действительность.

Творческий продукт - то, что человек в течение творческого процесса создает, такое сочетание ранее известных вещей, которое для него является новым.

2. Основные психологические составляющие компонентов творческой

• деятельности:

Творческая позиция включает в себя самооценку творческих способностей, готовность к творчеству, творческую направленность личности.

Творческое выражение и в вербальной, и в невербальной сфере включает в себя скоростные показатели (беглость), категориальную гибкость, интеллектуальные особенности личности и эмоциональную составляющую.

Творческий продукт характеризуется такими показателями, как стандартность - нестандартность, оригинальность - стереотипность.

3. Предложенные методы "Творческая работоспособность" (модифицированный тест Платонова К.К.), анкеты и методический подход "Фиторобот", разработанные автором, позволяют изучать компоненты творческой деятельности.

4. По продуктивности творческой деятельности можно выделить следующие группы студентов:

Группа "творцов", группа "стереотипных" и переходная группа.

В группе "творцов", в свою очередь, можно выделить три подгруппы: "творцы-универсалы", "творцы-вербалы", "творцы-невербалы".

5. Компоненты творческой деятельности студентов связаны с определенными личностными особенностями студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. В данном исследовании получила развитие теория творческой деятельности (ТД).

2. Выделены компоненты творческой деятельности и их основные психологические составляющие.

3. Выявлена связь компонентов творческой деятельности студентов с их личностными особенностями.

4. Выделены типы студентов по продукту их творческой деятельности. Проведен сравнительный анализ выделенных групп.

Практическая значимость.

1. Разработан методический подход "Фиторобот", изучающий невербальное творчество, который может быть использован в диагностических целях.

2. Показаны пути развития отдельных компонентов ТД студентов в процессе профессиональной подготовки.

3. Обоснована необходимость использования в обучении методов развивающих творческое мышление и компоненты ТД.

4. Разработан и прочитан (в СПбГАСУ) курс по выбору «психология творчества» с применением методик, развивающих творческую деятельность студентов.

5. Данные, полученные в исследовании, могут быть использованы в целях профориентации, профадаптации и профессиональной подготовки на различные специальности.

6. Полученный материал может служить основой для коррекции учебных программ технических вузов, для расширения их за счет дисциплин, развивающих творческое мышление.

Апробация результатов.

Основные положения и результаты исследования изложены в 11 публикациях, обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии при Государственном Архитектурно-Строительном университете.

Материалы диссертации докладывались на 54-й научно-практической конференции СПбГАСУ (1997г.); на 51-й, 52-й, 53-й и 55-й международных конференциях молодых ученых СПбГАСУ (1997, 1998, 1999, 2001 гг.); на 5-й Международной конференции ЛЭТИ (1999г.).

Данные материалы реализованы в учебных программах «психология и педагогика» кафедры практической психологии СПбГАСУ и «психология инженерного творчества».

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы содержит 228 названий, из них - 23 на иностранных языках. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В творческой деятельности выделяются следующие компоненты:

Творческая позиция - отношение и потенциальная готовность субъекта к творчеству, определяемая взаимодействием его потребностей, интересов, убеждений и представлений о самом себе и окружающем мире.

Творческое выражение - средства, с помощью которых реализуется творческая позиция в повседневной жизни.

Творческий продукт - то, что человек в течение творческого процесса создает, такое сочетание ранее известных вещей, которое для него является новым.

2. Основные психологические составляющие компонентов творческой деятельности:

Творческая позиция включает в себя самооценку творческих способностей, готовность к творчеству, творческую направленность личности.

Творческое выражение и в вербальной, и в невербальной сфере включает в себя скоростные показатели (беглость), категориальную гибкость, интеллектуальные особенности личности и эмоциональную составляющую.

Творческий продукт характеризуется такими показателями, как стандартность - нестандартность, оригинальность - стереотипность.

3. Предложенные методы "Творческая работоспособность" (модифицированный тест Платонова К.К.), анкеты и методический подход "Фиторобот", разработанный автором, применимы для исследования творческой деятельности (в т.ч. людей, не получивших специального образования).

4. Творческой позиции принадлежит ведущая роль в структуре творческой деятельности.

5. Определены разные виды творческой позиции - потенциальная (декларируемая) и реальная (реализованная в процессе творческой деятельности).

6. Выделены три уровня выраженности реальной творческой позиции - ярко выраженная, промежуточная и невыраженная. Данные уровни творческой позиции сопровождаются различными эмоциональными состояниями в процессе создания творческого продукта. Так высший уровень, как правило, сопровождается яркими эмоциональными переживаниями (как положительными, так и отрицательными).

7. Показано, что творческое выражение характеризуют интеллектуальные показатели, показатели беглости, гибкости, эмоциональности и заинтересованности. Установлено, что заинтересованность и яркость переживания эмоций являются "движущей силой" саморазвития деятельности.

8. Определены характеристики оригинальности творческого продукта вербальной и графической деятельности по методикам "Творческая работоспособность" и "Фиторобот".

9. Успешности в творческой деятельности препятствуют такие личностные особенности, как повышенный уровень личностной тревожности и пониженный фон настроения.

10. Творческую индивидуальность характеризуют такие качества, как независимость, внутренний локус, психическая уравновешенность, эмоциональная и социальная зрелость. На нашей выборке оказалось, что высокий уровень интеллекта сочетается с высоким уровнем креативности и социальной активностью.

11. Ярко выраженная реальная творческая позиция, заинтересованность и эмоциональная напряженность определяют саморазвитие деятельности и личности.

12. По продуктивности творческой деятельности можно выделить следующие группы студентов: "творцы-универсалы", "творцы-вербалы", ф "творцы-невербалы" и "стереотипы". Деятельность студентов в выделенных группах соответствует разному уровню развития деятельности, выделенным Суходольским Г.В. Установлено, что основные различия между компонентам творческой деятельности студентов в выделенных группах - в выраженности творческой позиции.

13. В процессе профессиональной подготовки целесообразно учитывать связь между выраженностью творческой позиции, успешностью творческой деятельности и профессиональной направленностью. Дополнение учебных занятий упражнениями, развивающих творческую * позицию, значительно повысило показатели успешности различных видов деятельности (в т.ч. учебной).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование компонентов творческой деятельности студентов технического вуза проводилось в рамках системного подхода (Ананьев Б.Г., Волков И.П., Ломов Б.Ф., Никифоров Г.С., Суходольский Г.В., Шадриков В.Д. и др.), с методологической позиции теории деятельности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн Л.С. и др) и концепции индивидуальности (Ананьев Б.Г., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Теплов Б.М., Тутушкина М.К.).

Большинство последних исследований в области психологии творчества строятся с опорой на концепцию Дж. Гилфорда и Е.Торранса, что бесспорно, является значимым и интересным. Однако, мы считаем важным подчеркнуть вклад российской науки в развитие психологии творчества. Поэтому работа была начата с анализа истории изучения психологии творчества от истоков до наших дней. Проанализированы различные подходы к изучению творчества (в том числе понятийного аппарата, т.к. обзор литературы показал неоднозначность трактовок, используемых в психологии творчества).

Мы рассматриваем творчество как деятельность, результатом которой является создание новых (в т.ч. субъективных) материальных и духовных ценностей.

Рассмотрены особенности творческой личности, способной создавать новые ценности, обладающей разнообразием и противоречивым сочетанием когнитивных и эмоциональных качеств. В этой связи в нашей работе выделены и определены творческие способности, это способности -присущи многим, они не являются чем-то исключительным, уникальным, особым. Важно сочетание комплекса качеств. Рассмотрены и характеристики творческого процесса, особенности творческой деятельности.

Актуальность нашего исследования мы увидели в дифференциации состава творческой деятельности. Творческая деятельность является сложным, системообразующим процессом, содержащим такие компоненты, как творческая позиция, творческое выражение, творческий продукт, которые являются характеристиками данного вида деятельности и играют определенную роль в ее формировании.

Для достижения поставленной цели (изучение компонентов творческой деятельности студентов) нами выбран объект исследования, определена стратегия организации эксперимента и конкретные психодиагностические методики (включающие как общепринятые, так и разработанные автором). Разработаны анкеты для выявления отношения респондентов к творческой деятельности (включая компоненты творческой деятельности), к себе как к творческой индивидуальности. Модифицирована методика "Творческие способности" К.К.Платонова, изучающая вербальное творчество и разработан оригинальный методический подход для изучения невербального творчества - "Фиторобот". Создана классификация рисунков по методике "Фиторобот". Выбранные методы, по нашему мнению, отражают суть творческой деятельности и дают возможность оценить основные показатели творческого выражения -беглость и категориальную гибкость, а также оценить оригинальность творческого продукта.

Результаты проведенного исследования, показали, что изложенная концептуальная схема позволила выделить основные психологические составляющие компонентов творческой деятельности и определить вес каждого компонента в общей структуре.

Творческая позиция включает в себя самооценку творческих способностей, готовность к творчеству, творческую направленность личности. Выделены и изучены уровни и степень выраженности творческой позиции. Установлено, что выраженность творческой позиции связана с эмоциональным состоянием. Экспериментально доказано, что творческой позиции принадлежит ведущая роль в структуре творческой деятельности.

Творческое выражение и в вербальной, и в невербальной сфере включает в себя скоростные показатели (беглость), категориальную гибкость, интеллектуальные особенности личности и эмоциональную составляющую. Доказано, что показатель беглости не является показателем творческости (аналогично интеллектуальным показателям), а является средством достижения цели любой (в т.ч. нетворческой) деятельности.

Творческий продукт характеризуется такими показателями, как стандартность - нестандартность, оригинальность - стереотипность. По результатам проведения методик, изучающих как вербальную, так и невербальную творческую деятельность, проведена классификация творческих продуктов на данной выборке. Выделены критерии определения стереотипности - оригинальности творческого продукта.

На основании корреляционного анализа выявлена структура взаимосвязей между компонентам творческой деятельности. Выделены показатели, являющиеся, по нашему мнению, движущей силой саморазвития деятельности - это ярко выраженная реальная творческая позиция, заинтересованность и эмоциональная напряженность.

Проанализированы взаимосвязи между компонентами творческой деятельности и личностными особенностями студентов. Установлено, что успешности в творческой деятельности препятствуют такие личностные особенности, как повышенный уровень личностной тревожности и пониженный фон настроения. А творческую индивидуальность характеризуют такие качества, как независимость, ориентация на внутренний локус, психическая уравновешенность, эмоциональная и социальная зрелость. Творческий человек - человек неравнодушный, небезразличный, со своим глубоким внутренним миром, настойчивый в достижении цели. На нашей выборке оказалось, что высокий уровень интеллекта сочетается с высоким уровнем креативности и социальной активностью.

По результатам успешности творческой деятельности выделены группы, условно названные "творцы", "стереотипные" и промежуточная группа. "Творцы", в свою очередь разделились на три группы - "творцы-универсалы", "творцы-вербалы" и "творцы-невербалы". Выявлены различия в структуре творческой деятельности и личностных особенностях студентов обнаруживших разную успешность творческой деятельности. Дополнен портрет творческой индивидуальности. Так установлено, что у творческого высокий уровень потребности в достижениях, однако, существует определенный предел уровня притязаний, выше которого деятельность перестает быть творческой.

Деятельность студентов в выделенных нами группах соответствует, по нашему мнению, разным уровням развития деятельности, выделенным Суходольским Г.В. (Суходольский Г.В., 1998, с. 65). Так, мы считаем, что деятельность студентов из группы "стереотипы" соответствует уровню "функционирование". Деятельность студентов в группе "творцы-универсалы" соответствуют уровню "открытия", а деятельность студентов из групп "творцы-вербалы и творцы-невербалы" - уровню "рационализация". Установлено, что основные различия между выделенными группами - в выраженности творческой позиции.

Проведен сравнительный анализ творческой деятельности и личностных особенностей студентов из групп различной профессиональной направленности (архитекторы, реставраторы, строители и организаторы дорожного движения). В результате проведенного анализа установлена связь между выраженностью творческой позиции, успешностью творческой деятельности и профессиональной направленностью.