Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Активизация учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Краюхина, Ольга Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Активизация учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Краюхина, Ольга Евгеньевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АКТИВИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме организации учебно-творческой деятельности студентов.

1.2. Проблема активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза.

1.3. Педагогические условия активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2.0ПЫТН0-П0ИСК0ВАЯ РАБОТА ПО АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Организационно-методические аспекты активизации учебнотворческой деятельности студентов.

2.2 Критерии развития профессионально ориентированного творчества студентов профессионально-педагогического вуза.

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по активизации учебно-творческой деятельности студентов профессиональнопедагогического вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза"

Актуальность исследования. Процесс непрерывного совершенствования и обновления российского образования актуализирует проблему научно-методического обеспечения креативной, творческой составляющей подготовки будущих специалистов (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Я.И. Кузьминов, И.Д. Фрумин и др.). Это особенно актуально для профессионально-педагогических вузов, так как от их выпускников — педагогов профессионального обучения зависит, будет ли создана в учреждениях профессионального образования творческая атмосфера, будет ли организована каждодневная работа по повышению креативности учащейся молодежи. При этом с учетом целей профессионального образования творчество учащихся необходимо ориентировать на их будущую профессиональную деятельность (Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, В.А. Федоров и др.). Таким образом, от уровня и профессиональной направленности творческой подготовки будущих педагогов профессионального обучения зависят развитие творческих способностей и формирование креативной компетенции не только их, но и тех будущих работников производственной сферы, которые получат начальное и среднее профессиональное образование в результате педагогической деятельности выпускников профессионально-педагогических вузов.

Педагогическая система развития творчества студентов профессионально-педагогического вуза, сложившаяся в 1980 — 90-х гг. была достаточно эффективной (Е.В. Ткаченко, С.А. Новоселов, В.В. Шапкин и др.). Но, как показала практика, в рамках этой системы не всегда удавалось сформировать ориентацию творчества будущих специалистов на приобретаемую ими профессию. Это привело к необходимости исследования проблемы активизации учебно-творческой деятельности студентов в аспекте ее ориентации на задачи профессионально-педагогической деятельности.

Анализ педагогической, научно-методической и специальной литературы показал, что данная проблема в научном плане может быть рассмотрена как часть более широкой проблемы развития профессионально ориентированного творчества студентов, степень изученности которой характеризуется результатами следующих известных научных изысканий.

А.А. Деркач, М.М. Зиновкина, Н.В. Кузьмина, А.В. Меньшиков и др. выделили основные аспекты содержания понятия «профессиональное творчество», рассматривая его как процесс формирования и развития творческого потенциала человека в ходе его профессионального становления, как вид творчества, направленный на совершенствование и разработку новых технических и технологических решений в сфере профессиональной деятельности.[4,86,118,148]. При этом под профессиональным творчеством они понимают не любую и не всю профессиональную деятельность, а только ту ее часть, которая характеризуется направленностью на поиск и разработку новых оригинальных творческих решений профессиональных задач - как вновь возникающих, нестандартных, так и типичных, но решаемых в новых условиях.

Психолого-педагогические аспекты развития творческого потенциала педагога в процессе его профессиональной деятельности проанализированы в работах В.И. Андреева, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Рындак и др. Необходимость взаимосвязи процесса совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов с процессом развития их творчества как механизма развития личности обоснована в работах А.В. Брушлинского, В.Т. Кудрявцева, В.А. Сластенина и др.

В трудах В.В. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташника и др. выделены сущностные черты педагогического творчества как в плане научно-исследовательской, инновационной научно-методической и организационно-методической деятельности, так и в плане совершенствования практической педагогической работы и педагогического мастерства. Условия повышения мотивации к творчеству в процессе учебно-познавательной деятельности исследованы в работах Д.Б. Богоявленской, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого и др. Различные аспекты развития учебно-творческой деятельности студентов, ориентированной на будущую профессию, исследовали в своих научных работах С.П. Брагина, Е.А. Третьякова, JI.B. Туркина и др.

B.C. Безрукова, М.Л.Вайнштейн, Н.К. Чапаев и др. обосновали необходимость интеграции педагогических, общенаучных и специальных дисциплин как условия активизации творчества студентов профессионально-педагогического вуза. В научных изысканиях Г.Н. Жукова, Р.Х. Исхакова, Л.Н. Нургалеев, Т.М. Степановой и др. акцент в развитии творчества будущих педагогов профессионального обучения смещается на активизацию именно профессионально ориентированной составляющей учебно-творческой деятельности студентов.

Анализ научных трудов по проблеме развития профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов показал, что на сегодняшний день не нашли достаточного научного обоснования педагогические условия ее активизации, которые учитывали бы специфику деятельности педагогов профессионального обучения.

Таким образом, сопоставительный анализ педагогической теории в аспекте развития профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов — будущих педагогов профессионального обучения с потребностями практики профессионально-педагогического, начального и среднего профессионального образования позволил увидеть ряд противоречий.

На сог^иалъно-педагогическом уровне противоречие проявляется в том, что потребность общества в подготовке молодого поколения к творческому решению широкого спектра профессиональных задач далеко не полно удовлетворяется в период обучения молодежи в учреждениях профессионального образования из-за неподготовленности преподавателей, педагогов профессионального обучения к организации и развитию профессионально ориентированного творчества обучаемых.

Противоречие на научно-теоретическом уровне характеризуется тем, что подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к будущей творческой деятельности в качестве педагогов профессионального обучения требует активизации их учебно-творческой деятельности, ориентированной на эту профессию, но в теории профессионального образования недостаточно обоснованы сущность и педагогические условия данного процесса.

На научно-методическом уровне актуализируется противоречие между необходимостью активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза, и недостаточным научно-методическим обоснованием механизмов реализации этого процесса.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: в чем сущность и каковы педагогические условия активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов будущих педагогов профессионального обучения?

Актуальность, выделенные противоречия и сформулированная проблема исследования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Активизация учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза».

В исследовании введено ограничение: процесс активизации учебно-творческой деятельности рассматривается на примере подготовки студентов по специальности 050501 Профессиональное обучение (дизайн) и 050501 Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование).

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-поисковая проверка педагогических условий активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза. Объект исследования — процесс развития учебно-творческой деятельности студентов вуза.

Предмет исследования - педагогические условия активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза. Гипотеза исследования состоит в следующем:

1. Предполагается, что активизацию учебно-творческой деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения следует рассматривать как процесс увеличения интенсивности взаимодействия субъектов профессионально-педагогического образования, направленный на развитие профессионального творчества, на повышение активности, инициативности студентов в поиске и решении творческих задач, содержательно связанных с профессионально-педагогической деятельностью.

2. Возможно, необходимым условием активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза является выделение в структуре процесса их профессионального творчества трех взаимосвязанных компонентов:

• профессионально-творческого, направленного на сферу профессиональной деятельности будущих учеников;

• профессионально-педагогического, ориентированного на педагогическую деятельность в сфере профессионального образования;

• личностно-акмеологического, включающего в себя аспекты творчества, ориентированного на развитие творческого потенциала, лучших человеческих, духовных качеств субъектов учебно-творческого процесса.

3. Вероятно, необходимым условием активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза является ее организация в форме квазипрофессионального процесса поиска и решения субъективно и объективно новых профессиональных задач на основе применения синектики и интеграции в ее структуру ассоциативных методов эвристики.

4. Предполагается, что активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов будет способствовать включение в ее структуру процесса поиска и прогнозирования новых потребностей в изменении объектов профессиональной среды, что позволит развить профессиональное творчество студентов от уровня деятельности, обусловленной производственной необходимостью, до уровня прогностического, опережающего профессионального творчества, побуждаемого личной внутренней потребностью педагога профессионального обучения.

Исходя из научного осмысления цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме развития учебно-творческой деятельности студентов вуза, определить сущность и специфику ее активизации в образовательном процессе профессионально-педагогического вуза.

2. Разработать и научно обосновать структуру процесса развития профессионально ориентированного творчества студентов с выделением в ней компонентов, специфических для педагога профессионального обучения.

3. Обосновать педагогические условия активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

4. Провести опытно-поисковую проверку необходимости выделенных педагогических условий активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются: учение о единстве мышления, сознания, деятельно-творческой сущности человека, его творческой активности (Б.Г. Ананьев, Б.М. Кедров, А.Н. Леонтьев,

С.Л. Рубин-штейн, В.Д. Шадриков и др.); концепция поисковой активности B.C. Ротенберга и В.В. Аршавского, психологические теории развития творческих способностей (Д.Б. Богоявленская, Э. де Боно, Т.В. Кудрявцев,

A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.); идеи о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческой активности человека (В .И. Андреев, М.А. Галагузова, С.А. Новоселов, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский,

B.C. Леднев, П.Н. Новиков и др.); концепция профессионально-педагогического образования (11110) (П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); основные положения личностно ориентированного и компетентностного подходов (Н.А. Алексеев,

A.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.).

В значительной степени диссертационная работа опирается на результаты исследований по проблеме развития творчества личности в образовательном процессе, представленные в трудах Н.Д. Никандрова,

B.И. Загвязинского, С.З. Гончарова, В.В. Лихолетова, Н.В. Мартишиной и др.

При определении теоретических подходов к разработке технологических аспектов процесса активизации учебно-творческой деятельности студентов диссертационное исследование ориентировано на труды В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Н.Н. Тулькибаевой, Н.Е. Эргановой и др. Теоретической основой для разработки мотивационного компонента исследуемого в диссертации процесса стали закономерности формирования мотива-ционной активности и ее влияния на результативность деятельности (А.А. Реан, Д.В. Колесов, А.К. Маркова и др.), а также идеи о роли рефлексии в образовательном и творческом процессе (О.С. Анисимов, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.А. Метаева, П.И. Третьяков и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов учебно-творческой деятельности студентов, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок. Результаты опытно-поисковой работы обрабатывались с использованием непараметрических методов математической статистики.

База исследования. Опытно-поисковая работа выполнялась на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ), Московского государственного индустриального университета (МГИУ) и Шадринского государственного педагогического института (ШГПИ). Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 370 студентов специальности 050501 Профессиональное обучение (дизайн) и 050501 Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование).

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1998-2000) - изучение реального состояния и особенностей организации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза (метод педагогического наблюдения, анкетирование, интервьюирование и др.), эмпирический поиск методов и средств активизации учебно-творческой деятельности студентов.

Второй этап (2001—2002) - анализ психолого-педагогической литературы, определение теоретических подходов и методологии исследования проблемы активизации учебно-творческой деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения, выделение основных компонентов процесса развития их профессионального творчества (метод экспертных оценок, анализ результатов творческой деятельности и др.), уточнение объекта, предмета, гипотезы, задач и методов исследования.

Третий этап (2003-2005) - уточнение педагогических условий и разработка научно-методического обеспечения активизации учебно-творческой деятельности студентов посредством организации квазипрофессионального процесса поиска и решения субъективно и объективно новых профессиональных задач на основе применения синектики с интегрированными в ее структуру ассоциативными методами активизации творческого мышления. Проведение опытно-поисковой работы по проверке отдельных положений гипотезы (наблюдение, метод экспертных оценок, анализ творческих работ и др.), уточнение понятийного аппарата исследования, апробация промежуточных результатов исследования.

Четвертый этап (2006-2009) - опытно-поисковая проверка возможности развития профессионального творчества студентов от уровня деятельности, обусловленной производственной необходимостью, до уровня прогностического, опережающего профессионального творчества. Уточнение возможностей системного применения условий и организационно-педагогических мероприятий по активизации учебно-творческой деятельности в качестве новой технологии развития профессионального творчества студентов. Проведение формирующего эксперимента по активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического университета на основе выделенного в гипотезе комплекса педагогических условий. Обработка с использованием непараметрического метода математической статистики «критерий знака», анализ, интерпретация и апробация результатов исследования. Оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость выделения в структуре учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза трех взаимосвязанных компонентов: профессионально-творческого, профессионально-педагогического и личностно-акмеологического.

2. Доказана продуктивность активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза посредством ее организации в форме квазипрофессионального процесса поиска и решения субъективно и объективно новых профессиональных задач на основе применения синектики с интегрированными в ее структуру ассоциативными методами активизации творческого мышления.

3. Обоснована возможность развития профессионального творчества студентов от уровня деятельности, обусловленной производственной необходимостью, до уровня прогностического, опережающего профессионального творчества при условии включения в структуру их учебно-творческой деятельности элементов поиска и прогнозирования новых потребностей в изменении объектов профессиональной среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о процессе активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогических вузов благодаря:

• уточнению содержания понятия «активизация учебно-творческой деятельности студентов-будущих педагогов профессионального обучения».

Ее предложено рассматривать как педагогически управляемый процесс увеличения интенсивности взаимодействия субъектов 11110 между собой и с объектами образовательной среды, направленный на развитие профессионального творчества, повышение активности, инициативности студентов в поиске и решении творческих задач, содержательно связанных с профессионально-педагогической деятельностью;

• разработке теоретической модели процесса развития профессионального творчества будущих педагогов профессионального обучения с выделением в структуре взаимодействия субъектов учебно-творческой деятельности профессионально-творческой, профессионально-педагогической и личностно-акмеологической составляющих;

• теоретическому обоснованию ассоциативно-синектической технологии развития профессионально ориентированного творчества студентов — будущих педагогов профессионального обучения, разработанной на основе применения синектики с интегрированными в ее структуру ассоциативными методами активизации творческого мышления в учебно-творческом процессе поиска и решения субъективно и объективно новых профессиональных задач.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты, выделенные условия, предложенные методы, средства и организационные формы активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза, ассоциативно-синектическая технология и учебно-методические пособия по ее применению могут быть включены в образовательную практику профессионально-педагогических и педагогических вузов и колледжей России и зарубежных стран. Отдельные компоненты разработанной технологии могут быть использованы для развития творческих способностей обучающихся в учреждениях образования всех типов и уровней.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением современной методологии научного исследования, полидисциплинарным подходом к разработке проблемы активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза, анализом и синтезом достижений теории профессионального и 11110, совокупностью методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных результатов опытно-поисковой работы, подтверждающих правомерность сделанных выводов, внедрением основных положений исследования в ряде образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования автором опубликовано 18 научных работ, в том числе две публикации в журнале «Образование и наука», включенном в перечень научных изданий ВАК Российской Федерации. Основные положения работы прошли апробацию на следующих научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования» (Екатеринбург, 2006); Всероссийские научно-практические конференции: «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004, 2005), «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004), «XXI век - век дизайна» (Екатеринбург, 2005), «Студент-исследователь-педагог» (Рязань, 2009); межрегиональные и региональные научно-практические конференции: «Развитие творческого потенциала студентов» (Кемерово, 2006), «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002), а также на вузовских конференциях, методологических семинарах Художественно-педагогического института Российского государственного профессионально-педагогического университета (2002-2009).

Результаты исследования в полном объеме были внедрены в образовательный процесс РГППУ, МГИУ и ШГПИ. Отдельные компоненты разработанной ассоциативно-синектической технологии развития профессионального творчества студентов успешно внедрены в Магнитогорском государственном университете, Московском педагогическом государственном университете, Московском городском педагогическом университете, Ижевском государственном техническом университете, Удмуртском государственном университете, Уральском государственном педагогическом университете, Уральском государственном экономическом университете (Екатеринбург), в филиале Уральского государственного университета путей сообщения (Н. Тагил), в Красноуфимском педагогическом колледже, в профессиональном училище «Самородок» (Н. Тагил), в средней общеобразовательной школе 3 (Качканар), в средней общеобразовательной школе № 9 (Ирбит), в Институте развития регионального образования Министерства общего и профессионального образования Свердловской области (Екатеринбург), в Федеральном центре технического творчества учащихся (Москва), во Дворце молодежи (Екатеринбург), во Дворце творчества учащихся (Н.Тагил) и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимым условием активизации учебно-творческой деятельности студентов специальности «Профессиональное обучение» является педагогически управляемое повышение активности, инициативности студентов в поиске и решении творческих задач, содержательно связанных с профессионально-педагогической деятельностью. Это требует повышения уровня осмысления и личностной значимости, предложенной в каждой задаче ситуации нового для студентов вида с последующим ее изменением. Организационно и методически этот процесс реализуется посредством повышения интенсивности взаимодействия субъектов 11110 между собой и с объектами образовательной среды в трех взаимосвязанных компонентах их профессионального творчества:

• профессионально-творческом, направленном на сферу профессиональной деятельности будущих учеников;

• профессионально-педагогическом, ориентированным на педагогическую деятельность в сфере профессионального образования;

• личностно-акмеологическом, включающем в себя аспекты творчества, ориентированного на прогрессивное развитие творческого потенциала, лучших человеческих, духовных качеств субъектов учебно-творческого процесса.

2. Активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов способствует включение в ее структуру процесса поиска и прогнозирования новых потребностей в изменении объектов профессиональной среды. Это позволяет развить профессиональное творчество студентов с уровня деятельности, побуждаемой производственной необходимостью, до уровня прогностического, опережающего профессионального творчества, побуждаемого личной внутренней потребностью педагога профессионального обучения.

3. Результативность активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза обеспечивается организацией их самостоятельной работы в форме квазипрофессионального процесса поиска и решения новых профессиональных задач на основе применения си-нектики с интегрированными в ее структуру ассоциативными методами. Их системное применение в мотивационном компоненте и в алгоритме самостоятельной работы студентов в сочетании с обеспечением диагностичности целей учебно-творческой деятельности создает необходимые предпосылки для реализации в образовательном процессе новой профессионально-педагогической технологии — «ассоциативно-синектической технологии развития профессионального творчества».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 285 наименований, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты и выводы исследования:

1. Проведенное исследование подтвердило актуальность решения проблемы активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

2. В ходе теоретического и опытно-поискового исследования удалось доказать необходимость выделения в структуре учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза трех взаимосвязанных компонентов: профессионально-творческого, профессионально-педагогического и личностно-акмеологического.

3. Теоретически обоснована и проверена в образовательном процессе подготовки педагогов профессионального обучения результативность организации учебно-творческой деятельности студентов в форме квазипрофессионального процесса поиска и решения субъективно и объективно новых профессиональных задач на основе применения синектики с интегрированными в ее структуру ассоциативными методами активизации творческого мышления.

4. Получило подтверждение педагогическое условие активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов, предусматривающее включение в структуру квазипрофессиональной творческой деятельности студентов процедур поиска и прогнозирования новых потребностей в изменении объектов профессиональной среды, т.е. организацию прогностически-опережающей квазипрофессиональной творческой деятельности будущих педагогов профессионального обучения.

5. Проведенная опытно-поисковая работа показала плодотворность применения контекстного подхода к активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза, рассматриваемой как педагогически управляемый процесс увеличения интенсивности взаимодействия субъектов ППО между собой и с объектами образовательной среды, направленный на развитие профессионального творчества.

6. Ход и результаты опытно-поисковой работы подтвердили необходимость дальнейшего совершенствования ассоциативно-синектической технологии развития профессионального творчества в аспекте актуализации ее потенциала повышения активности студентов профессионально-педагогического вуза во всех компонентах учебно-творческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании рассмотрен комплекс педагогических условий активизации профессионально ориентированной учебно - творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта, весь ход и результаты проведенного диссертационного исследования, их апробация на международных, всероссийских, региональных, городских и вузовских конференциях, полученные отклики на публикации подтвердили актуальность исследуемой в диссертации проблемы сущности процесса активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов — будущих педагогов профессионального обучения и обоснования комплекса необходимых для этого процесса педагогических условий.

Проанализировав и обобщив концептуальные идеи об активизации учения: А.А. Вербицкого - как создания педагогических условий для повышения его осмысленности; B.C. Ильина, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. — как процессе и результате мобилизации интеллектуальных, нравственноУ волевых и физических сил обучаемых на решение учебно-творческих задач; Н.Д. Никандрова - как управлении активностью самоуправляемой деятельности студентов во взаимодействии с преподавателем; Д.В. Колесова — как повышении интенсивности взаимодействия субъектов образования между собой и с объектами образовательной среды, а также многих других, в диссертационном исследовании мы уточнили определение активизации учебно-творческой деятельности студентов. Она понимается как направленный на формирование творческой личности специалиста процесс увеличения интенсивности взаимодействия субъектов профессионального образования между собой и с объектами образовательной среды с целью повышения активности студентов в поиске и решении учебно-творческих задач посредством повышения уровня осмысления и личностной значимости предложенной в задаче ситуации нового для студентов вида. Удалось также показать, что в известных научных публикациях не нашли отражения аспекты педагогического обеспечения направленности учебно-творческой деятельности на задачи профессионально-педагогического образования (ППО). Поэтому в диссертации этот аспект исследован, сначала как часть более широкой проблемы развития профессионально ориентированного творчества студентов, а затем как специфический компонент ППО.

В процессе обоснования сущности активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза были определены первые два необходимых условия активизации: во-первых, уточнение сущности исследуемого феномена ППО и содержания соответствующего понятия; и во-вторых, выделение в структуре процесса развития профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности трех взаимосвязанных компонентов, соответствующих специфике профессионально-педагогической деятельности: профессионально-творческого, профессионально-педагогического и личностно-акмеологического.

Дальнейшее исследование публикаций, рассматривающих различные аспекты развития профессиональной составляющей учебно-творческой деятельности студентов как вида учебной деятельности, показало продуктивность применения принципов контекстного обучения для определения педагогических условий активизации учебно-творческой деятельности студентов в структуре ППО и разработки соответствующего организационно-педагогического и методического обеспечения.

На основе предложенного А.А. Вербицким динамического моделирования предметного и социального содержания профессиональной деятельности, направленного на трансформацию учебной деятельности студента в профессиональную деятельность специалиста, в диссертации предложено развивать учебно-творческую деятельность будущих педагогов профессионального обучения по схеме: учебная составляющая профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности - квазипрофессиональная творческая деятельность по рационализации объектов профессиональной среды -прогностически-опережающая квазипрофессиональная творческая деятельность - профессиональное объективное социально значимое творчество. Исходя из этого, была разработана концептуальная структурная модель организации учебно-творческой деятельности как педагогической системы. А затем, с опорой на труды А.А. Ухтомского, М.Г. Ярошевского и Э. де Боно, было теоретически обосновано еще одно необходимое условие активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза — ее организация в форме квазипрофессиональной деятельности на основе применения синектики и интеграции в ее структуру ассоциативных методов эвристики.

В ходе выполнения опытно-поисковой работы была не только осуществлена проверка на опыте истинности выдвинутых в гипотезе положений, но и в результате системного применения синектики с интегрированными в ее структуру ассоциативными методами эвристики была разработана ассоциативно - синектическая технология развития профессионального творчества студентов профессионально-педагогического вуза.

В процессе проверки истинности условий активизации учебно-творческой деятельности студентов во всех выделенных в ней компонентах была актуализирована, а затем и решена задача уточнения критериев оценки уровня развития способностей студентов к профессиональному творчеству, как показателя активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов. Это позволило оценить направленность изменений в развитии исследуемых качеств будущего педагога профессионального обучения, являющихся показателями активизации учебно-творческой деятельности, с использованием метода экспертных оценок и непараметрического метода математической статистики «Критерий знака».

Проведенная опытно-поисковая работа позволила установить, что выполнение сформулированного в гипотезе комплекса педагогических условий обеспечивает активизацию профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза во всех выделенных компонентах, повышает результативность творческой деятельности студентов, обеспечивает её развитие до уровня объективного, общественно значимого профессионального творчества в сфере профессиональной педагогики.

Автореферат диссертации по теме "Активизация учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза"

На правах рукописи

КРАЮХИНА Ольга Евгеньевна

АКТИВИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2009

003479280

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Новоселов Сергей Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Галагузова Минненур Ахметхановна;

кандидат педагогических наук, доцент Нургалеев Леонид Николаевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Защита состоится 29 октября 2009 г. в 10.00 ч в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsvpu.ru

Автореферат разослан 28 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор Г.Д. Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс непрерывного совершенствования и обновления российского образовать актуализирует проблему научно-методического обеспечения креативной, творческой составляющей подготовки будущих специалистов (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Я.И. Кузьминов, И.Д. Фрумин и др.). Это особенно актуально для профессионально-педагогических вузов, так как от их выпускников - педагогов профессионального обучения зависит, будет ли создана в учреждениях профессионального образования творческая атмосфера, будет ли организована каждодневная работа по повышению креативности учащейся молодежи. При этом с учетом целей профессионального образования творчество учащихся необходимо ориентировать на их будущую профессиональную деятельность (Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, В.А. Федоров и др.). Таким образом, от уровня и профессиональной направленности творческой подготовки будущих педагогов профессионального обучения зависят развитие творческих способностей и формирование креативной компетенции не только их, но и тех будущих работников производственной сферы, которые получат начальное и среднее профессиональное образование в результате педагогической деятельности выпускников профессионально-педагогических вузов.

Педагогическая система развития творчества студентов профессионально-педагогического вуза, сложившаяся в 1980 - 90-х гг. была достаточно эффективной (Е.В. Ткаченко, С.А. Новоселов, В.В. Шапкин и др.). Но, как показала практика, в рамках этой системы не всегда удавалось сформировать ориентацию творчества будущих специалистов на приобретаемую ими профессию. Это привело к необходимости исследования проблемы активизации учебно-творческой деятельности студентов в аспекте ее ориентации на задачи профессионально-педагогической деятельности.

Анализ педагогической, научно-методической и специальной литературы показал, что данная проблема в научном плане может быть рассмотрена как часть более широкой проблемы развития профессионально ориентированного творчества студентов, степень изученности которой характеризуется результатами следующих известных научных изысканий.

A.A. Деркач, М.М. Зиновкина, Н.В. Кузьмина, A.B. Меньшиков и др. выделили основные аспекты содержания понятия «профессиональное творчество», рассматривая его как процесс формирования и развития творческого потенциала человека в ходе его профессионального становления, как вид творчества, направленный на совершенствование и разработку новых технических и технологических решений в сфере профессиональной деятельности. При этом под профессиональным творчеством они понимают не любую и не всю профессиональную деятельность, а только ту ее часть, которая характеризуется направленностью на поиск и разработку новых оригинальных творческих решений профессиональных задач -как вновь возникающих, нестандартных, так и типичных, но решаемых в новых условиях.

Психолого-педагогические аспекты развития творческого потенциала педагога в процессе его профессиональной деятельности проанализированы в работах В.И. Андреева, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Рындак и др. Необходимость взаимосвязи процесса совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов с процессом развития их творчества как механизма развития личности обоснована в работах A.B. Брушлинского, В.Т. Кудрявцева, В.А. Сластенина и др.

В трудах В.В. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташника и др. выделены сущностные черты педагогического творчества как в плане научно-исследовательской, инновационной научно-методической и организационно-методической деятельности, так и в плане совершенствования практической педагогической работы и педагогического мастерства. Условия повышения мотивации к творчеству в процессе учебно-познавательной деятельности исследованы в работах Д.Б. Богоявленской, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, М.И. Махмуто-ва, П.И. Пидкасистого и др. Различные аспекты развития учебно-творческой деятельности студентов, ориентированной на будущую профессию, исследовали в своих научных работах С.П. Брагина, Е.А. Третьякова, Л.В. Туркина и др.

B.C. Безрукова, М.Л.Вайнштейн, Н.К. Чапаев и др. обосновали необходимость интеграции педагогических, общенаучных и специальных дисциплин как условия активизации творчества студентов профессионально-педагогического вуза. В научных изысканиях Г.Н. Жукова, Р.Х. Исхакова, Л.Н. Нургалеев, Т.М. Степановой и др. акцент в развитии творчества будущих педагогов профессионального обучения смещается на активизацию именно профессионально ориентированной составляющей учебно-творческой деятельности студентов.

Анализ научных трудов по проблеме развития профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов показал, что на сегодняшний день не нашли достаточного научного обоснования педагогические условия ее активизации, которые учитывали бы специфику деятельности педагогов профессионального обучения.

Таким образом, сопоставительный анализ педагогической теории в аспекте развития профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения с потребностями практики профессионально-педагогического, начального и среднего профессионального образования позволил увидеть ряд противоречий.

На социально-педагогическом уровне противоречие проявляется в том, что потребность общества в подготовке молодого поколения к творческому решению широкого спектра профессиональных задач далеко не полно удовлетворяется в период обучения молодежи в учреждениях профессионального образования из-за неподготовленности преподавателей, педагогов профессионального обучения к организации и развитию профессионально ориентированного творчества обучаемых.

Противоречие на научно-теоретическом уровне характеризуется тем, что подготовка студентов профессионально-педагогического вуза к будущей творческой деятельности в качестве педагогов профессионального обучения требует активизации их учебно-творческой деятельности, ориентированной на эту профес-

сию, но в теории профессионального образования недостаточно обоснованы сущность и педагогические условия данного процесса.

На научно-методическом уровне актуализируется противоречие между необходимостью активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза, и недостаточным научно-методическим обоснованием механизмов реализации этого процесса.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: в чем сущность и каковы педагогические условия активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения?

Актуальность, выделенные противоречия и сформулированная проблема исследования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Активизация учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза».

В исследовании введено ограничение: процесс активизации учебно-творческой деятельности рассматривается на примере подготовки студентов по специальности 050501 Профессиональное обучение (дизайн) и 050501 Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование).

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-поисковая проверка педагогических условий активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза.

Объект исследования - процесс развития учебно-творческой деятельности студентов вуза.

Предмет исследования - педагогические условия активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

1. Предполагается, что активизацию учебно-творческой деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения следует рассматривать как процесс увеличения интенсивности взаимодействия субъектов профессионально-педагогического образования, направленный на развитие профессионального творчества, на повышение активности, инициативности студентов в поиске и решении творческих задач, содержательно связанных с профессионально-педагогической деятельностью.

2. Возможно, необходимым условием активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза является выделение в структуре процесса их профессионального творчества трех взаимосвязанных компонентов:

• профессионально-творческого, направленного на сферу профессиональной деятельности будущих учеников;

• профессионально-педагогического, ориентированного на педагогическую деятельность в сфере профессионального образования;

• личностно-акмеологического, включающего в себя аспекты творчества, ориентированного на развитие творческого потенциала, лучших человеческих, духовных качеств субъектов учебно-творческого процесса.

3. Вероятно, необходимым условием активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза является ее организация в форме квазипрофессионалыюго процесса поиска и решения субъективно и объективно новых профессиональных задач на основе применения синектики и интеграции в ее структуру ассоциативных методов эвристики.

4. Предполагается, что активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов будет способствовать включение в ее структуру процесса поиска и прогнозирования новых потребностей в изменении объектов профессиональной среды, что позволит развить профессиональное творчество студентов от уровня деятельности, обусловленной производственной необходимостью, до уровня прогностического, опережающего профессионального творчества, побуждаемого личной внутренней потребностью педагога профессионального обучения.

Исходя из научного осмысления цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме развития учебно-творческой деятельности студентов вуза, определить сущность и специфику ее активизации в образовательном процессе профессионально-педагогического вуза.

2. Разработать и научно обосновать структуру процесса развития профессионально ориентированного творчества студентов с выделением в ней компонентов, специфических дли педагога профессионального обучения.

3. Обосновать педагогические условия активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

4. Провести опытно-поисковую проверку необходимости выделенных педагогических условий активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются: учение о единстве мышления, сознания, деятельно-творческой сущности человека, его творческой активности (Б.Г. Ананьев, Б.М. Кедров, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); концепция поисковой активности B.C. Ротенберга и В.В. Аршавского, психологические теории развития творческих способностей (Д.Б. Богоявленская, Э. де Боно, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.); идеи о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческой активности человека (В.И. Андреев, М.А. Галагузова, С.А. Новоселов, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, Б.С. Гер-шунский, B.C. Леднев, П.Н. Новиков и др.); концепция профессионально-педаго-

гического образования (ППО) (П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); основные положения личностно ориентированного и компетентностного подходов (H.A. Алексеев, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.).

В значительной степени диссертационная работа опирается на результаты исследований по проблеме развития творчества личности в образовательном процессе, представленные в трудах Н.Д. Никандрова, В.И. Загвязинского, С.З. Гончарова, В.В. Лихолетова, Н.В. Мартишиной и др.

При определении теоретических подходов к разработке технологических аспектов процесса активизации учебно-творческой деятельности студентов диссертационное исследование ориентировано на труды В.П. Беспалько, Г.К. Селев-ко, H.H. Тулькибаевой, II.E. Эргановой и др. Теоретической основой для разработки мотивационного компонента исследуемого в диссертации процесса стали закономерности формирования мотивациошюй активности и ее влияния на результативность деятельности (A.A. Реан, Д.В. Колесов, А.К. Маркова и др.), а также идеи о роли рефлексии в образовательном и творческом процессе (О.С. Анисимов, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.А. Метаева, П.И. Третьяков и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов учебно-творческой деятельности студентов, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок. Результаты опытно-поисковой работы обрабатывались с использованием непараметрических методов математической статистики.

База исследования. Опытно-поисковая работа выполнялась на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета (Pi lili У), Московского государственного индустриального университета (МГИУ) и Шадринского государственного педагогического института (ШГПИ). Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 370 студентов специальности 050501 Профессиональное обучение (дизайн) и 050501 Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование).

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1998-2000) - изучение реального состояния и особенностей организации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза (метод педагогического наблюдения, анкетирование, интервьюирование и др.), эмпирический поиск методов и средств активизации учебно-творческой деятельности студентов.

Второй этап (2001-2002) - анализ психолого-педагогической литературы, определение теоретических подходов и методологии исследования проблемы активизации учебно-творческой деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения, выделение основных компонентов процесса развития их профессионального творчества (метод экспертных оценок, анализ результатов

творческой деятельности и др.), уточнение объекта, предмета, гипотезы, задач и методов исследования.

Третий этап (2003-2005) - уточнение педагогических условий и разработка научно-методического обеспечения активизации учебно-творческой деятельности студентов посредством организации квазипрофессионального процесса поиска и решения субъективно и объективно новых профессиональных задач на основе применения синектики с интегрированными в ее структуру ассоциативными методами активизации творческого мышления. Проведение опытно-поисковой работы по проверке отдельных положений гипотезы (наблюдение, метод экспертных оценок, анализ творческих работ и др.), уточнение понятийного аппарата исследования, апробация промежуточных результатов исследования.

Четвертый этап (2006-2009) - опытно-поисковая проверка возможности развития профессионального творчества студентов от уровня деятельности, обусловленной производственной необходимостью, до уровня прогностического, опережающего профессионального творчества. Уточнение возможностей системного применения условий и организационно-педагогических мероприятий по активизации учебно-творческой деятельности в качестве новой технологии развития профессионального творчества студентов. Проведение формирующего эксперимента по активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического университета на основе выделенного в гипотезе комплекса педагогических условий. Обработка с использованием непараметрического метода математической статистики «критерий знака», анализ, интерпретация и апробация результатов исследования. Оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость выделения в структуре учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза трех взаимосвязанных компонентов: профессионально-творческого, профессионально-педагогического и личностно-акмеологического.

2. Доказана продуктивность активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза посредством ее организации в форме квазипрофессионального процесса поиска и решения субъективно и объективно новых профессиональных задач на основе применения синектики с интегрированными в ее структуру ассоциативными методами активизации творческого мышления.

3. Обоснована возможность развития профессионального творчества студентов от уровня деятельности, обусловленной производственной необходимостью, до уровня прогностического, опережающего профессионального творчества при условии включения в структуру их учебно-творческой деятельности элементов поиска и прогнозирования новых потребностей в изменении объектов профессиональной среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о процессе активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогических вузов благодаря:

• уточнению содержания понятия «активизация учебно-творческой деятельности студентов-будущих педагогов профессионального обучения». Ее предложено рассматривать как педагогически управляемый процесс увеличения интенсивности взаимодействия субъектов ППО между собой и с объектами образовательной среды, направленный на развитие профессионального творчества, повышение активности, инициативности студентов в поиске и решении творческих задач, содержательно связанных с профессионально-педагогической деятельностью;

• разработке теоретической модели процесса развития профессионального творчества будущих педагогов профессионального обучения с выделением в структуре взаимодействия субъектов учебно-творческой деятельности профессионально-творческой, профессионально-педагогической и личностно-акмеологичес-кой составляющих;

• теоретическому обоснованию ассоциативно-синектической технологии развития профессионально ориентированного творчества студентов - будущих педагогов профессионального обучения, разработанной на основе применения си-нектики с интегрированными в ее структуру ассоциативными методами активизации творческого мышления в учебно-творческом процессе поиска и решения субъективно и объективно новых профессиональных задач.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты, выделенные условия, предложенные методы, средства и организационные формы активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза, ассоциа-тивно-синекгаческая технология и учебно-методические пособия по ее применению могут быть включены в образовательную практику профессионально-педагогических и педагогических вузов и колледжей России и зарубежных стран. Отдельные компоненты разработанной технологии могут быть использованы для развития творческих способностей обучающихся в учреждениях образования всех типов и уровней.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением современной методологии научного исследования, полидисциплинарным подходом к разработке проблемы активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза, анализом и синтезом достижений теории профессионального и ППО, совокупностью методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных результатов опытно-поисковой работы, подтверждающих правомерность сделанных выводов, внедрением основных положений исследования в ряде образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования автором опубликовано 18 научных работ, в том числе две публикации в журнале «Образование и наука», включенном в перечень научных изданий ВАК Российской Федерации. Основные положения работы прошли апробацию на следующих научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Педагогические системы развития творчества:

творческий потенциал дополнительного образования» (Екатеринбург, 2006); Всероссийские научно-практические конференции: «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004, 2005), «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004), «XXI век - век дизайна» (Екатеринбург, 2005), «Студент-исследователь-педагог» (Рязань, 2009); межрегиональные и региональные научно-практические конференции: «Развитие творческого потенциала студентов» (Кемерово, 2006), «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002), а также на вузовских конференциях, методологических семинарах Художественно-педагогического института Российского государственного профессионально-педагогического университета (2002-2009).

Результаты исследования в полном объеме были внедрены в образовательный процесс РГППУ, МГИУ и ШГПИ. Отдельные компоненты разработанной ас-социативно-синектической технологии развития профессионального творчества студентов успешно внедрены в Магнитогорском государственном университете, Московском педагогическом государственном университете, Московском городском педагогическом университете, Ижевском государственном техническом университете, Удмуртском государственном университете, Уральском государственном педагогическом университете, Уральском государственном экономическом университете (Екатеринбург), в филиале Уральского государственного университета путей сообщения (Н. Тагил), в Красноуфимском педагогическом колледже, в профессиональном училище «Самородок» (Н. Тагил), в средней общеобразовательной школе № 3 (Качканар), в средней общеобразовательной школе № 9 (Ир-бит), в Институте развития регионального образования Министерства общего и профессионального образования Свердловской области (Екатеринбург), в Федеральном центре технического творчества учащихся (Москва), во Дворце молодежи (Екатеринбург), во Дворце творчества учащихся (Н.Тагил) и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимым условием активизации учебно-творческой деятельности студентов специальности «Профессиональное обучение» является педагогически управляемое повышение активности, инициативности студентов в поиске и решении творческих задач, содержательно связанных с профессионально-педагогической деятельностью. Это требует повышения уровня осмысления и личностной значимости, предложенной в каждой задаче ситуации нового для студентов вида с последующим ее изменением. Организационно и методически этот процесс реализуется посредством повышения интенсивности взаимодействия субъектов ППО между собой и с объектами образовательной среды в трех взаимосвязанных компонентах их профессионального творчества:

• профессионально-творческом, направленном на сферу профессиональной деятельности будущих учеников;

• профессионально-педагогическом, ориентированным на педагогическую деятельность в сфере профессионального образования;

• личностно-акмеологическом, включающем в себя аспекты творчества, ориентированного на прогрессивное развитие творческого потенциала, лучших человеческих, духовных качеств субъектов учебно-творческого процесса.

2. Активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов способствует включение в ее структуру процесса поиска и прогнозирования новых потребностей в изменении объектов профессиональной среды. Это позволяет развить профессиональное творчество студентов с уровня деятельности, побуждаемой производственной необходимостью, до уровня прогностического, опережающего профессионального творчества, побуждаемого личной внутренней потребностью педагога профессионального обучения.

3. Результативность активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза обеспечивается организацией их самостоятельной работы в форме квазипрофессионального процесса поиска и решения новых профессиональных задач на основе применения синектики с интегрированными в ее структуру ассоциативными методами. Их системное применение в мо-тивационном компоненте и в алгоритме самостоятельной работы студентов в сочетании с обеспечением диагностичности целей учебно-творческой деятельности создает необходимые предпосылки для реализации в образовательном процессе новой профессионально-педагогической технологии - «ассоциативно-синектичес-кой технологии развития профессионального творчества».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 285 наименований, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, его методологическая основа; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; дана характеристика этапов и методов исследования; приведены сведения об апробации результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Активизация учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза как педагогическая проблема» проведен анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, рассмотрены методологические и теоретические подходы к ее решению. Анализ показал, что процесс учебно-творческой деятельности характеризуется многоаспектностыо и способностью приобретать специфические черты в зависимости от сферы профессиональной деятельности, к которой готовятся студенты (А.И. Влазнев, Р.Т. Гареев, М.М. Зиновкина, Д.М. Комский, В.В. Лихолетов, Е.А. Третьякова, Л.В.Туркина и др.). При этом практически все авторы сходятся во мнении, что основой организации учебно-творческой деятельности студентов является процесс решения учебно-творческих задач, который может быть реализован либо в форме самостоятельной работы при

изучении учебных, прежде всего специальных, дисциплин с использованием эвристических методов и элементов деловой игры, либо в форме внеурочной самостоятельной деятельности, а также посредством комбинации этих форм.

Многочисленные трактовки понятия «учебно-творческая задача» удалось обобщить в следующем определении: это задача, в которой описана ситуация нового для студентов вида и поставлена цель, достижение которой затруднено невозможностью или ограниченностью использования имеющегося у студентов опыта мыслительной или практической деятельности, необходимого для решения задачи. При этом новизна ситуации требует от них самостоятельной познавательной деятельности и одновременно поиска новых способов организации практической деятельности, направленных на достижение поставленной цели. В процессе решения учебно-творческой задачи студенты овладевают умениями и навыками творчества, развивают творческие способности. Таким образом, учебно-творческая задача рассматривается в качестве основного объекта учебно-творческой деятельности студентов (В.И. Андреев, A.M. Василевская, И.П. Калошина, Т.В. Кудрявцев, Ю.Н. Кулюткин и др.).

Исходя из этого, учебно-творческая деятельность студентов определяется нами как один из видов учебной деятельности, направленный на решение учебно-творческих задач, причем результат этой деятельности характеризуется субъективной новизной и значимостью. Понятия «субъективная новизна и значимость» и «объективная новизна и значимость» рассматриваются в диссертации в известной трактовке В.Е. Алексеева, П.Н. Андрианова, М.А. Галагузовой, В.А. Горского, В.Д. Путилина, Ю.С. Столярова и др,

К основным способам организации учебно-творческой деятельности студентов, к эффективно применяемым в ней методам обучения большинство исследователей относят такие методы как: игровые, эвристические, метод проблемного изложения, исследовательский и частично поисковый (A.A. Вербицкий, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, Н.Ю. Посталюк, A.B. Хуторской, В.В. Шапкин и др.).

Особенностью организации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза является то, что, исходя из целей ППО, необходимо не только развивать творческие способности будущего педагога профессионального обучения, но и научить его тому, как подготовить к творчеству в профессиональной деятельности его будущих учеников. Поэтому в структуре ППО вполне обоснованно значительное место отводится творческой составляющей подготовки педагогов профессионального обучения (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, Е.В. Ткаченко и др.).

Но, как показал анализ исследований, посвященных проблеме развития творчества студентов профессионально-педагогических специальностей (Г.Н. Жуков, Р.Х. Исхаков, A.B. Куликов, В.П.Климов, С.А. Новоселов, Л.Н. Нургалеев, И.А. Торопов и др.), проведенный в сопоставлении с результатами многолетней работы по организационно-педагогическому обеспечению учебно-творческой деятельности в профессионально-педагогических вузах и колледжах, студенты зачастую проявляют свою творческую активность, решая творческие задачи, не связан-

ные непосредственно с их будущей профессиональной деятельностью (различные виды непрофессионального творчества: художественного, литературного, музыкального, социального и др.). Несмотря на то, что данный факт благотворно влияет на развитие общекультурного уровня и творческого потенциала личности студентов, реализующих себя в этих видах творчества, необходимо отметить, что неуравновешенность разнонаправленной творческой активности студентов учебно-творческой деятельностью, ориентированной на будущую профессию, снижает возможности приобретения ими опыта профессионального творчества как необходимой составляющей их профессиональной подготовки.

Кроме того, смещение творческой активности студентов, а иногда и соответствующей организационно-педагогической работы (например, кураторской) за пределы содержания профессионального образования приводит к снижению активности студентов в учебно-творческой деятельности на занятиях по специальным дисциплинам.

Осмысление результатов анализа психолого-педагогической и специальной литературы и объективных противоречий, порождаемых взаимозависимостью и, одновременно, несовпадением темпов и локальных направлений развития педагогической теории и отражаемой ею практики профессионального и профессионально-педагогического образования, позволило выявить и обосновать актуальность проблемы активизации учебно-творческой деятельности студентов в аспекте ее ориентации на задачи профессионально-педагогической деятельности. Решение этой проблемы потребовало уточнения сущности понятия «активизация профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения».

Главным ориентиром в процессе разработки данного понятия и решения проблемы исследования стала известная идея A.A. Вербицкого о том, что стратегическим направлением активизации обучения является не увеличение объема передаваемой информации, не ее спрессовывание и не ускорение процессов ее считывания, а создание педагогических условий для повышения осмысленности учения. При этом студенты должны быть включены в учебную деятельность на уровне не только интеллектуальной, но и личной и социальной активности. Тогда процесс учебной деятельности превратится в личностно опосредованный процесс взаимодействия и общения субъектов профессионального образования - преподавателей и студентов, направленный на достижение объединяющей их цели - формирование творческой личности специалиста.

Продуктивными для решения проблемы исследования стали также подходы к активизации учебной деятельности B.C. Ильина, М.Н. Самардак, Т.Н. Шамовой, Г.И. Щукиной, С.Н. Ярошенко и др. На их основе активизация учебно-творческой деятельности рассмотрена в диссертации как процесс и результат мобилизации интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил обучаемых на решение учебно-творческих задач; как процесс побуждения обучаемых к увеличению творческой составляющей в структуре учебной деятельности. В аспекте управления учебной деятельностью весьма плодотворной для проведенного исследования ока-

залась трактовка активизации, предложенная Н.Д. Никандровым: исходя из того, что учебно-творческая деятельность - это самоуправляемая деятельность студентов во взаимодействии с преподавателем, а активность - свойство этой деятельности, то активизация учебно-творческой деятельности есть управление активностью, т.е. ее мотивация, включение, доведение до оптимального уровня и поддержание на этом уровне. При этом под активностью в данном случае понимается мера интенсивности взаимодействия (Д.В. Колесов) субъектов образования мезвду собой и с объектами образовательной среды.

Значительное влияние на проведенное исследование оказала концепция поисковой активности (В.В. Аршавский, B.C. Ротенберг), под которой понимается активность, направленная на изменение ситуации или отношения человека к ситуации в отсутствие определенного прогноза результатов такой активности, но с непрерывным контролем результатов на каждой стадии этой активности. Именно поисковая активность является механизмом запуска творческого поведения людей.

Не меньшее в методологическом плане влияние на исследование сущности активизации учебно-творческой деятельности оказали положения креативной онтологии А.И. Субетто, объясняющие разнонаправленность творческой активности человека, а также обоснованные Б.М. Кедровым познавательно-психологические схемы развития творческого процесса, описывающие условия и механизмы преодоления познавательно-психологических барьеров в творческой и учебно-творческой деятельности.

На основе обобщения концептуальных идей проанализированных подходов на промежуточном этапе диссертационного исследования было принято для дальнейшего уточнения рабочее определение активизации учебно-творческой деятельности студентов. Она понимается как направленный на формирование творческой личности специалиста процесс увеличения интенсивности взаимодействия субъектов профессионального образования между собой и с объектами образовательной среды с целью повышения активности, инициативности студентов в поиске и решении учебно-творческих задач посредством повышения уровня осмысления и личностной значимости предложенной в задаче ситуации нового для студентов вида с последующим ее изменением или изменением отношения студентов к этой ситуации.

Вместе с тем, как показал анализ научных публикаций, в результатах исследования проблемы активизации учебно-творческой деятельности студентов не нашли отражения аспекты педагогического обеспечения ее направленности на задачи профессионально-педагогической деятельности. Поэтому в диссертации этот аспект исследован сначала как часть более широкой проблемы развития профессионально ориентированного творчества студентов, а затем как специфический компонент ППО.

Обобщение известных подходов к пониманию процесса развития профессионального творчества (A.M. Василевская, М.М. Зиновкина, Т.В. Кудрявцев, В.В. Лихолетов, Е.А. Третьякова и др.) и развития инновационной деятельности в педагогической профессии (В.И. Андреев, В.В. Загвязинский, Н.В. Кузьмина,

Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.) позволило определить профессиональное творчество педагогов профессионального обучения как основанную на их профессиональной компетентности творческую деятельность по прогнозированию, усмотрению и анализу ситуаций нового вида в сфере профессионально-педагогической деятельности и поиску возникающих в этих ситуациях новых творческих решений профессиональных задач. При этом в соответствии со структурой профессионально-педагогической деятельности и с акмеологическим пониманием процесса развития зрелой личности (акмеологическая зависимость повышения уровня профессионализма от степени выраженности индивидуальных и личностных особенностей в профессиональной деятельности - А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин) профессиональное творчество педагогов профессионального обучения имеет три специфичных именно для него аспекта:

• творчество, направленное на сферу профессиональной, в том числе производственной, деятельности будущих учеников, т.е. учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования (профессионально-творческий компонент);

• творчество, ориентированное на образовательную, педагогическую деятельность в сфере начального и среднего профессионального образования, т.е. педагогическое творчество в сфере профессионального обучения (профессионально-педагогический компонент);

• творчество, ориентированное на самореализацию, саморазвитие, характеризующиеся гуманистической направленностью и социальной значимостью, т.е. на развитие творческого потенциала, лучших индивидуальных, личностных, духовных качеств самих субъектов профессионального творчества (личностно-акмеологический компонент).

Перенос выявленной специфики профессионального творчества педагогов профессионального обучения в содержание понятия учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогических вузов позволил уточнить сущность активизации учебно-творческой деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения. Она представляет собой педагогически управляемый процесс повышения активности, инициативности студентов в поиске и решении творческих задач, содержательно связанных с профессионально-педагогической деятельностью, что требует повышения уровня осмысления и личностной значимости, предложенной в каждой задаче ситуации нового для студентов вида с последующим ее изменением или изменением отношения студентов к этой ситуации. Этому способствует организационное и методическое обеспечение повышения интенсивности взаимодействия субъектов ППО между собой и с объектами образовательной среды в трех взаимосвязанных компонентах профессионально-педагогического творчества: профессионально-творческом, профессионально-педагогическом и личностно-акмеологическом.

Выявлению педагогических условий, обеспечивающих активизацию профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения, был посвящен следующий этап

диссертационного исследования. При этом к необходимым условиям активизации были отнесены уже выполненные на предыдущих этапах: 1) уточнение сущности исследуемого феномена ППО и содержания соответствующего понятия; 2) выделите в структуре процесса развития профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности трех взаимосвязанных компонентов, соответствующих специфике профессионально-педагогической деятельности.

Анализ известных трудов З.М. Большаковой, A.A. Вербицкого, М.М. Зинов-киной, П.Ф. Кубрушко, В.В. Лихолетова, Е.А. Третьяковой и др., которые исследовали различные аспекты развития профессиональной составляющей учебно-творческой деятельности студентов как вида учебной деятельности, показал продуктивность применения принципов контекстного обучения для определения педагогических условий активизации учебно-творческой деятельности студентов в структуре ППО и разработки соответствующего организационно-педагогического и методического обеспечения.

На основе предложенного A.A. Вербицким динамического моделирования предметного и социального содержания профессиональной деятельности, направленного на трансформацию учебной деятельности студента в профессиональную деятельность специалиста, в диссертации предложено развивать учебно-творческую деятельность будущих педагогов профессионального обучения по схеме:

• учебная составляющая профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности (в форме лекций и семинаров, раскрывающих основные закономерности творческой деятельности и передающих информацию об эвристических методах, а также о тенденциях и проблемах инновационного развития конкретной профессиональной сферы);

• квазипрофессиональная творческая деятельность по рационализации объектов профессиональной среды (игровые формы и самостоятельная работа с применением эвристических методов, организация творческих конкурсов);

• прогностически-опережающая квазипрофессиональная творческая деятельность (игровые формы, выполнение индивидуальных и групповых творческих проектов на основе поиска и прогнозирования новых потребностей в изменении известных и создании новых объектов профессиональной среды, организация творческих соревнований и мероприятий по апробации творческих результатов студентов);

• профессиональное объективное социально значимое творчество (разработка авторских индивидуальных или коллективных инновационных проектов и их реализация).

Третий этап данной схемы был разработан с опорой на ведущие идеи опережающего образования (Б.М. Бим-Бад, A.M. Новиков, П.Н. Новиков и др.), адаптированные к проблеме развития профессионального творчества студентов. В контексте исследования это нашло отражение в том, что в структуру учебно-творческой деятельности было предложено включить процесс поиска и прогнозирования новых потребностей в изменении объектов профессиональной среды с соответствующим изменением содержания сопутствующей учебно-исследовательской дея-

тельности. Это делает возможным развитие профессионального творчества студентов с уровня деятельности, побуждаемой производственной необходимостью сегодняшнего дня, до уровня прогностического, опережающего профессионального творчества, побуждаемого личной внутренней потребностью и позволяющего подготовиться как к новым условиям деятельности в непрерывно изменяющейся профессиональной среде, так и к изменениям в окружающем мире в целом.

В качестве методологического ориентира для реализации предложенной схемы активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза с учетом выделенных специфических особенностей деятельности педагога профессионального обучения разработана концептуальная структурная модель организации учебно-творческой деятельности как педагогической системы с выделением профессионально-творческого, профессионально-педагогического и личностно-акмеологического компонентов (рисунок).

Разработка содержания и форм взаимодействия преподавателей и студентов в процессе учебно-творческой деятельности, проверка эффективности применения в квазипрофессиональном процессе поиска и решения субъективно и объективно новых профессиональных задач таких известных деловых игр, эвристических методов и технологий изобретательства как мозговой штурм (А. Осборн), морфологический анализ и синтез систем (Ф. Цвикки), алгоритм решения изобретательских задач (Г.С. Альтшуллер), технология «шести шляп» (Э. де Боно) и др., показали, что наиболее значимыми и эффективными в аспекте активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов являются метод синектики (У. Гордон) и ассоциативные методы (Г.Я. Буш, Ч. Вайтинг, Э. Кунце и др.). Это определяется тем, что сами принципы синектики предполагают, что поиск решений в проблемной ситуации должен осуществляться коллективно в группе из 10-20 чел., при этом на начальном этапе поиска лишь 2-3 чел. в группе должны быть профессионалами, специалистами-экспертами в области решаемой проблемы. Данное требование практически совпадает с ситуацией работы преподавателя, мастера производственного обучения в группе студентов, в которой чаще всего лишь несколько человек имеют более или менее основательную подготовку на уровне начального или среднего профессионального образования. Поэтому наряду с преподавателем и (или) мастером лишь некоторые студенты смогут справиться с ролью экспертов в ходе поиска и решения творческих задач. Значительное преимущество синектики перед другими известными методами и формами организации учебно-творческой деятельности проявляется в том, что предусмотренные в синскгике процедуры поиска аналогий, с одной стороны, позволяют реализовать объективно существующее у студентов стремление проявить свои творческие способности за рамками решаемой проблемы, а с другой - предоставляют возможность управлять разнонаправленным творчеством студентов, возвращая их поиск посредством «обратных» аналогий экспертов к выбранным для усовершенствования объектам профессиональной среды.

Цели воститания и обучения в профессионатъночтедагаическомвузе Методсгаия ППО Содержание ППО Формы организации ППС

и и и

Цепи учебно-творческой деятельности Методология развития учебно-творческой деятельности Содержаню учебно-творческой деятельности Формы организации уче творческой деятельно«

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

Формирование у студентов когнитивной базы профессионального творчества Г^ринцит взаимосвязи творчеснэй и познавательной деятельности. Метод: мозгового штурма (МШ), синеписа Информация об основных закономерностях и методах творческой д еятельности Лекцт, семюары, самостоятельная работ

Формирование у студентов навыков творчества в сфере грофессии (отрасли производства) Принцип комбинирования известных в сфере профессии задач и их решений. Методы; ассоциативные, МШ, анектака Анализ информации о проблемах развития грофессиональной среды, поиск творческих задач и их решение Деловые игры, самостоятельная работ творческие конкурсы

Объективизация профессионагъного творчества студентов Принцип объективизации творческой деятельности студентов. Методы: ассоциативные, синектика, ТРИЗ Поиск новых творческих задач на основе прогноза развития профессиональной среды и их решение Идапцуальные и групповые кие проекты в структуре грои венной практиси, творческие

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

Формирование у студ ентов когнитивного базиса педагогического творчества Принцип взаимосвязи, образовательной и творческой деятельности Информация об инновациожой деятельности в педагогике Лекции, семинары, самостоя! учебно-исатедователыэ деятельность

Формирование у студентов навыков дидактического творчества Принцип комбинирования компонентов образовательного процесса Поиск дидактических задач на основе синекгичесюго анализа проблем ППО иих решете Деловые игры, самостоятв] работа, творческие конку

Развитие педагогического творчества студентов в сфере грофессиональной педагогики Принцдт самостоятельного поиска новых педагогических задач Методы: ассоциативные, сжектика Прогнозирование новых педатогичесю« ситуаций и решений соответствующих дедактических задач Индивидуальные и трутовые кие проекты в структуре педа кой практики, творческие и»

ЛИЧНОСТНОАКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

Формирование знаний об актуализации творческого потенциала личности Принцт гуманизации личностного и трофессионапьного развития Информация об основах акмеолоши, креатувной онтологии и психофизиологии творчества Лекции, семинары, самостоя учебно-исследовательо деятельность

Формирование у студентов навыков гшска личностных смькэтов в модернизации профессиональной среды Принцип взаимосвязи рационального и эмоционального водов мыдпения. Методы: ассоциативные, синектика Анализ личностного отношения к объектам профессиональной среды, поиск путей их индивидуализации и гуманизации Деловые игры, самостоята работа, творческие и*ку

Развитие творческого потенциала личности Принцип отюры на осознанные студентами потребности в саморазвитии Прогноз потребностей личности в развитии профессиональной среды, поиск новых задач Асахреттно-с^ектугеска индивидуальные творчес проекты

Модель учебно-творческой деятельности студентов профессданапьно-педаготческого вуза:

учебная оостааляютцая грофессионально ориентированной учебно-творческий деятельности; квазтрофэссиэнальная творнеская деятельность по рационализации объектов профессиональной среды; пролностическиюгтережающая квазипрофессионапьная творческая деятельность

Наиболее эффективно активизация творческого мышления студентов и фокусировка результатов их разнонаправленного поиска может быть реализована посредством интеграции в синектику таких эвристических ассоциативных методов, как метод фокальных объектов и метод гирлянды ассоциаций и метафор. Значимость этих методов для активизации учебно-творческой деятельности определена психофизиологическими механизмами творчества, которые Д.В. Колесов рассматривает, с опорой на исследования A.A. Ухтомского и М.Г. Ярошевского, как механизм «переинтеграции интегральных (ассоциативных) образов» во внутреннем мире человека и которые нашли отражение в работах Э. де Боно, посвященных исследованию феномена латерального мышления. При этом в структуре предложенных им методик организации творческого мышления используются приемы, во многом аналогичные организации творческого поиска с помощью ассоциативных методов.

Таким образом, в рамках выдвинутой в диссертационном исследовании гипотезы было теоретически обосновано еще одно необходимое условие активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза - ее организация в форме квазипрофессиональной деятельности на основе применения синектики и интеграции в се структуру ассоциативных методов эвристики.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза» представлены описание и результаты процесса поэтапной проверки значимости выделенных в ходе исследования педагогических условий.

Опытно-поисковая работа по проблеме исследования проводилась с 1998 по 2009 год на базе РГТТПУ. Кроме того, отдельные положения гипотезы поверялись также в процессе организации учебно-творческой деятельности студентов ШГПИ (2005-2009) и студентов МГИУ (2006-2009). Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 370 студентов специальности «Профессиональное обучение», в том числе по специализациям «Техническое творчество и спортивно-технические дисциплины» - 90; «Автоматизация и механизация производства в машиностроении и приборостроении» - 110; «Художественное проектирование и конструирование швейных изделий» - 120; «Дизайн костюма» - 50 студентов.

Изучение реального состояния и особенностей организации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза в течение 1998-2000 гг. позволило уточнить проблему активизации ее профессиональной составляющей. Эмпирический поиск подходов, методов и средств активизации учебно-творческой деятельности, анализ вариантов ее организационно-педагогического обеспечения привели к идее применения принципов контекстного обучения к исследуемому процессу. Было разработано содержание учебной составляющей профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности, которое затем реализовано на занятиях по специальным дисциплинам.

Разработка организационно-педагогического обеспечения второго этапа развития учебно-творческой деятельности будущих педагогов профессионального

обучения - квазипрофессиональной творческой деятельности по рационализации объектов профессиональной среды, проводившаяся в течение 2001-2002 гг. привела к пониманию необходимости выделения в процессе развития их профессионального творчества трех основных компонентов: профессионально-творческого, профессионально-педагогического и личностно-акмеологического. Была проведена соответствующая дифференциация содержания учебно-творческой деятельности и проверена эффективность организации квазипрофессионального процесса поиска и решения субъективно и объективно новых профессиональных задач на основе применения синектики с интегрированными в ее структуру ассоциативными методами активизации творческого мышления во всех выделенных компонентах (2003-2005).

В целях обеспечения перехода студентов с уровня субъективного творчества, который характеризуется деятельностью по рационализации объектов профессиональной среды, побуждаемой в основном производственной (или квазипроизводственной) необходимостью, до уровня объективного профессионального творчества, которое характеризуется деятельностью по прогнозированию и поиску новых потребностей в изменении объектов профессиональной среды, побуждаемой личной внутренней потребностью педагога профессионального обучения, в структуре учебно-творческой деятельности был разработан и прошел опытную проверку этап прогностически-опережающей квазипрофессиональной творческой деятельности (2006-2009). На этом этапе была проверена результативность системного применения синектики с интегрированными в ее структуру ассоциативными методами не только в алгоритме самостоятельной работы студентов, но и в моти-вационном компоненте педагогической организации учебно-творческой деятельности и в компоненте управления этой деятельностью. В качестве способа интеграции синектики и ассоциативных методов, как в структуре мотивационного компонента, так и в структуре алгоритма функционирования (В.П. Беспалько) был использован разработанный С.А. Новоселовым метод конструирования искусственных стихов и визуальных отображений поэтических образов.

Процесс учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза, реализованный в соответствии с разработанной в диссертации теоретической моделью и с комплексом выделенных в гипотезе условий, а также в соответствии с требованием обеспечения диагностичности его целей, может рассматриваться как новая профессионально-педагогическая технология - ассоциа-тивно-синектическая технология развития профессионального творчества. Ее основные признаки соответствуют признакам педагогической технологии, выделенным Н.Е. Эргановой: технология - это феномен современного обучения, в котором объединены, взаимосвязаны, интегрированы в единую систему теория, искусство обучения и методика. Кроме того, направленность ассоциативно-синектической технологии на развитие творчества в трех выделенных компонентах, и особенно в личностно-акмеологическом, позволяет характеризовать ее и как личностно ориентированную технологию профессионального развития педагогов. О.Н. Шахматова определяет этот тип технологии как упорядоченную совокупность дейст-

вий, операций и процедур, направленных на развитие личности, инструментально обеспечивающих достижение гарантируемого и прогнозируемого результата в профессионально-педагогических ситуациях и образующих интеграционное единство форм и методов обучения при взаимодействии обучаемых и педагогов в процессе образовательной деятельности, которая несет в себе признаки индивидуального стиля.

Выделение трех компонентов в структуре учебно-творческой деятельности студентов специальности «Профессиональное обучение» потребовало определения в рамках опытно-поисковой работы соответствующего этим компонентам состава и степени развития качеств, способностей личности, характеризующих уровень развития профессионально ориентированной творческой деятельности будущих педагогов профессионального обучения. Исходя из теоретически обоснованного подхода к рассмотрению профессионально-творческого (ПТК), профессио-нально-педагогичсского (ППК) и личностно-акмеологического (ЛАК) компонентов профессионального творчества как относительно независимых, хотя и взаимосвязанных, взаимодополняющих и взаимовлияющих друг на друга процессов творческой деятельности, развитие личности студентов в каждом из этих процессов может быть охарактеризовано и измерено с помощью разработанной В.И. Андреевым модели творческих способностей. То есть для оценки степени активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов было предложено оценивать приращения (позитивные сдвиги) в степени развитости способностей каждого студента к творчеству применительно к каждому из выделенных в нем компонентов.

При этом, в соответствии с подходом В.И. Андреева, оцениваемые способности и качества развивающейся личности были объединены в шесть укрупненных блоков: мотивационно-творческой активности личности (МА); интеллектуально-логических (ИЛ), интеллектуально-эвристических (ИЭ), коммуникативно-творческих (КТ) способностей, а также способностей к самоуправлению (СУ) в учебно-творческой деятельности и результативности творчества (РТ). Состав оцениваемых качеств личности в каждом из блоков и критерии их оценки с учетом особенностей каждого из выделенных компонентов (ПТК, ППК и ЛАК) был уточнен с помощью метода экспертной оценки. Группа из 20 экспертов, отбор которых проводился на основании ряда требований, таких как наличие ученой степени и (или) многолетнего опыта организации учебно-творческой деятельности студентов; участие в подготовке лауреатов и дипломантов областных и российских творческих конкурсов; наличие публикаций по проблемам развития творчества обучаемых и т.д., обсудила в ходе специально организованного семинара проблему существенности выделенных качеств личности для анализа активизации учебно-творческой деятельности, а также рассмотрела проблемы понятийного аппарата, применяемого для исследования процесса развития профессионального творчества студентов.

Процедура экспертной оценки проводилась на семинаре с использованием метода case study. Согласованность мнений экспертов определялась подсчетом ко-

эффициента согласия rWg по каждому из представленных к экспертизе качеств и критериев их оценки. Коэффициент подсчитан по формуле rwg = (<те2 - Sx2) / се2, где сге - дисперсия оценок в популяции (популяционная дисперсия), Sx2 - дисперсия оценок в выборке экспертов. При этом ае2 = (А - 1) / 12 (А - число альтернатив в шкале, по которой производится оценка), Sx2 = о*2 * К / (К - 1), где К - число экспертов, а ох - стандартное отклонение. В нашем случае rwg для различных оцениваемых качеств составил 0,8 - 0,9, что говорит о высокой степени согласия между экспертами и дает возможность использовать среднее арифметическое оценок экспертов в качестве меры центра распределения.

С помощью уточненной системы критериев была проведена оценка степени развития каждого из прошедших экспертизу качеств (способностей), проявляемых студентами непосредственно в учебно-творческой деятельности. Основой для оценки степени развития выделенных качеств у студентов являлась ориентировочная анкета с тестовыми и диагностическими заданиями, разработанная В.И. Андреевым и адаптированная в процессе диссертационного исследования к содержанию творчества в выделенных компонентах. Изменение активности студентов, проявляющееся в степени включенности и развития их творческих способностей, оценивалось по 10-балльной шкале (от 0 до 9) на каждом из выделенных этапов развития профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности: этап 1 - учебная составляющая; этап 2 - квазипрофессиональная деятельность по рационализации объектов профессиональной среды; этап 3 - прогно-стически-опережающая квазипрофессиональная творческая деятельность.

Последовательная проверка всех выделенных в гипотезе педагогических условий активизации учебно-творческой деятельности студентов подтвердила их необходимость. Заключительный формирующий эксперимент по проверке необходимости представленного в гипотезе комплекса педагогических условий был проведен в 2007—2009 гг. в группах студентов специальности «Профессиональное обучение» (специализация «Художественное проектирование и конструирование швейных изделий»). Число участников эксперимента - 52 чел. Реализация содержания учебно-творческой деятельности на всех этапах была организована на основе интеграции содержания самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов с использованием элементов ассоциативно-синектической технологии по дисциплинам: «Научно-исследовательская работа студентов», «Практикум по профессии» и «Педагогические технологии», а также в ходе педагогической и производственной практик и творческих соревнований. Динамика происходящих изменений фиксировалась группой экспертов из шести человек в соответствии с описанной ранее схемой экспертизы.

Для статистической обработки полученных результатов был использован метод «Критерий знаков», позволяющий выявить значимые отличия между данными, полученными в четырех измерениях: «на входе» в каждый этап учебно-творческой деятельности и в завершение заключительного третьего этапа. При этом проверялись следующие гипотезы. Нулевая гипотеза (Н0) состояла в том, что показатели, полученные в предыдущем и последующем измерениях, не имеют

значимых различий. В противоположной ей гипотезе Н[ предполагалось существенное отличие полученных при этих измерениях показателей. Разность между результатами измерений (сдвиг) показывает направленность изменений в развитии исследуемых качеств будущего педагога профессионального обучения. Оценки и сдвиги оценок степени развитости способностей будущих педагогов профессионального обучения к профессиональному творчеству приведены в таблице.

Усредненные оценки и сдвиги оценок степени развитости способностей будущих педагогов профессионального обучения к профессиональному творчеству

Компоненты творчества Блоки качеств Усредненные оценки и сдвиги оценок

Начало этапа 1 Начало этапа 2 Сдвиг на этапе 1 Начало этапа 3 Сдвиг на этапе 2 Конец этапа 3 Сдвиг на этапе 3

птк МА 3,2 4,1 0,9 5,5 1,4 7,3 1,8

ИЛ 3,4 4,4 1,0 5,6 1,2 7,8 1,5

ИЭ 2,8 3,6 0,8 4,7 1,1 6,4 1,7

СУ 3,0 4,1 1,1 5,3 1,2 6,9 1,6

КТ 2,5 3,2 0,7 5,0 1,8 6,8 1,8

РТ 0,9 1,4 0,5 4,9 3,5 6,6 1,7

ППК МА 3,0 3,8 0,8 5,3 1,5 7,0 1,7

ИЛ 3,5 4,3 0,8 5,3 1,0 7,2 1,9

ИЭ 2,1 2,8 0,7 4,5 1,7 6,1 1,6

СУ 2,4 3,2 0,8 5,1 1,9 6,5 1,4

КТ 2,3 2,9 0,6 5,2 2,3 6,5 1,3

РТ 0,7 1,0 0,3 4,1 3,1 5,9 1,8

ЛАК МА 4,1 4,6 0,5 5,7 1,1 7,9 2,2

ИЛ 3,8 4,7 0,9 5,7 1,0 7,8 2,1

ИЭ 3,3 3,8 0,5 4,8 1,0 6,7 1,9

СУ 3,2 4,0 0,8 5,6 1,6 7,2 1,6

КТ 3,6 4,3 0,7 5,4 1,1 6,9 1,5

РТ 3,1 3,7 0,6 5,1 1,4 7,1 2,0

Примечание. Типичный сдвиг положительный, отрицательных сдвигов нет.

Приведенные в таблице результаты подтверждают истинность гипотезы Н] (р<0,01), так как у всех студентов зафиксировано увеличение степени выраженности исследуемых творческих способностей и результативности профессионального творчества. Таким образом, проведенная опытно-поисковая работа позволила установить, что выполнение сформулированного в гипотезе комплекса педагогических условий обеспечивает активизацию профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза во всех выделенных компонентах.

В заключении диссертации приведены основные результаты и выводы исследования:

1. Проведенное исследование подтвердило актуальность решения проблемы активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

2. В ходе теоретического и опытно-поискового исследования удалось доказать необходимость выделения в структуре учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза трех взаимосвязанных компонентов: профессионально-творческого, профессионально-педагогического и личност-но-акмеологического.

3. Теоретически обоснована и проверена в образовательном процессе подготовки педагогов профессионального обучения результативность организации учебно-творческой деятельности студентов в форме квазипрофессионального процесса поиска и решения субъективно и объективно новых профессиональных задач на основе применения синектики с интегрированными в ее структуру ассоциативными методами активизации творческого мышления.

4. Получило подтверждение педагогическое условие активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов, предусматривающее включение в структуру квазипрофессиональной творческой деятельности студентов процедур поиска и прогнозирования новых потребностей в изменении объектов профессиональной среды, т.е. организацию прогностически-опережающей квазипрофессиональной творческой деятельности будущих педагогов профессионального обучения.

5. Проведенная опытно-поисковая работа показала плодотворность применения контекстного подхода к активизации учебно-творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза, рассматриваемой как педагогически управляемый процесс увеличения интенсивности взаимодействия субъектов ППО между собой и с объектами образовательной среды, направленный на развитие профессионального творчества.

6. Ход и результаты опытно-поисковой работы подтвердили необходимость дальнейшего совершенствования ассоциативно-синектической технологии развития профессионального творчества в аспекте актуализации ее потенциала повышения активности студентов профессионально-педагогического вуза во всех компонентах учебно-творческой деятельности.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Краюхина, O.E. Ассоциативно-синектическая технология как прототип профессионально-педагогической технологии [Текст] / O.E. Краюхина, Ж.Э. Байрачная, С.А. Новоселов, JI.E. Шмакова // Образование и наука. -2002. -№ 4(16). - С. 110-122.

2. Кршохина, O.E. Активизация профессионально ориентированного творчества студентов профессионально-педагогического вуза [Текст] / O.E. Краюхина, С.А. Новоселов // Образование и наука. - 2008. - № 8(56). - С. 81-90.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

3. Краюхина, O.E. Ассоциативно-синектическая технология развития творчества студентов [Текст] / O.E. Краюхина, Л.Е. Шмакова // Личностно ориентированное профессиональное образование: материалы II регион, науч.-практ. конф.: в 2ч. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. - 4.1. - С. 197-199.

4. Краюхина, O.E. Ассоциативно-синектическая технология ускоренного развития художественного творчества студентов [Текст] / O.E. Краюхина, Л.Е. Шмакова // Личностно ориентированное профессиональное образование: материалы II регион, науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. - 4.1. - С. 199-203.

5. Краюхина, O.E. Принципы развития технического творчества [Текст] / O.E. Краюхина, С.А. Новоселов, Л.Е. Шмакова // Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 5-6 нояб. 2002 г., Екатеринбург: в 2 ч. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. нроф.-пед. ун-та, 2002. - 4.1. - С. 114-117.

6. Краюхина, O.E. Закономерности развития творчества учащихся [Текст] / O.E. Краюхина, Л.Е. Шмакова // Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 5-6 нояб. 2002 г., Екатеринбург : в 2 ч. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. -4.2. - С.36-39.

7. Краюхина, O.E. Вариант модернизации ассоциативно-синектической технологии развития творчества [Текст] / O.E. Краюхина, Л.Е. Шмакова // Педагогические системы развития творчества: материалы 3-й Всерос. науч.-практ. конф., 14-15 дек. 2004 г., Екатеринбург: в 3 ч. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т,

2003.-4.3.-C. 98-100.

8. Краюхина, O.E. Ассоциативно-синектические технологии развития творчества как профессионально-педагогические технологии [Текст] / O.E. Краюхина, Л.Е. Шмакова // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию Шадрин, гос. пед. ин-та, 22 октября 2004 г., Шадринск. - Шадринск: Шадрин, гос. пед. ин-т,

2004.-С. 296-297.

9. Краюхина, O.E. Комплексное развитие творческих способностей учащихся в системе дополнительного образования [Текст] / O.E. Краюхина, Л.Е. Шмако-

ва, С.А. Новоселов, Л.С. Новоселова // Педагогические системы развития творчества: материалы 3-й Всерос. науч.-практ. конф., 14-15 дек. 2004 г., Екатеринбург: в 3 ч. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2004. - 4.2. - С. 128-136.

10. Краюхина, O.E. Дизайн искусственных стихов [Текст] / O.E. Краюхина, Е.А. Ташбулатова // XXI век - век дизайна: материалы I Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2005. - С. 72-76.

11. Краюхина, O.E. Творческая деятельность как средство формирования индивидуальности студентов [Текст] / O.E. Краюхина, Л.Е. Шмакова // XXI век -век дизайна: материалы I Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2005. - С. 76-82.

12. Краюхина, O.E. Анализ мотивационно-творчсской активности студентов [Текст] / O.E. Краюхина // Педагогические системы развития творчества: материалы 4-й Всерос. науч.-практ. конф. 19-20 дек. 2005 г., Екатеринбург: в 3 ч. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2005. - 4.2. - С. 68-72.

13. Краюхина, O.E. Активизация развития творческой и научно исследовательской деятельности студентов [Текст] / O.E. Краюхина // Развитие творческого потенциала студентов: материалы 1-й межрегион, науч.-практ. конф., 6 апр. 2006 г., Кемерово. - Кемерово: Изд-во КемГППК, 2006. - С. 233-235.

14. Краюхина, O.E. Критерии оценки мотивационно-творческой активности студентов [Текст] / O.E. Краюхина // Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования: материалы 5-й Междунар. на-уч.-практ. конф.,12-13 дек. 2006 г., Екатеринбург: в 4 ч. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2006. - 4.4. - С. 233-235.

15. Краюхина, O.E. Творческая активность студентов [Текст] / O.E. Краюхина // Вопросы художественного образования: сб. науч. тр. - Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО « Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2007. - Вып.З. - С.63-66.

16. Краюхина, O.E. Развитие профессионального творчества студентов профессионально-педагогического вуза [Текст] / O.E. Краюхина // Студент-исследователь-педагог: материалы Рос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов, 8-10 апр. 2009 г., Рязань. - Рязань: Ряз. гос. ун-т, 2009. - С.110-114.

Учебно-методические пособия

17. Дизайн.искусственных стихов [Текст]: проект Сергея Новоселова/сост. O.E. Краюхина, С.А. Новоселов, Л.Е. Шмакова. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. 324 с.

18. Краюхина, O.E. Содержательный компонент профессионально ориентированного творчества студентов специализации «Дизайн костюма» [Текст] / O.E. Краюхина, Л.Е. Шмакова // Дизайн костюма. Структура, содержание и перспективы развития специализации: науч.-метод. пособие. - Нальчик: Кабардино -Балкар, ун-т, 2008. -С.25-35.

Подписано в печать 24.09.09 Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л.1,4. Уч.-изд. л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ. № £6

ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

27