Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой активности студентов педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Полунина, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой активности студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полунина, Ирина Александровна, 2002 год

ВведениеЗ

Глава 1. Творчая активнь в проце обучения как цель профионального и личнногоановленияудентов

1.1 Сущнь творчой активни

1.2 Структура творчой активни и критерии её выявления

1.3 Управление формированием творческой активниудентов педагогичого вуза

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогическая система формирования творческой активниудентов педагогичого вуза

2.1 Теоретико-методологические основы построения эериментальной педагогичойстемы

2.2 Разработка экспериментальной педагогической системы.

2.3 Содержание и результаты формирующего эеримента

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой активности студентов педагогического вуза"

Актуальность исследования. Последнее десятилетие характеризуется значительным ростом внимания к проблеме развития творческих возможностей и творческой активности студентов в процессе обучения в вузе. Пути и способы формирования творческой активности в процессе обучения на данный момент осмысливаются теорией и практикой высшей школы, но темп их научного построения не соответствует темпу роста потребности в них. Несмотря на то, что проблема творчества принадлежит к разряду «вечных» философских и психолого-педагогических проблем, интенсивность исследования этого феномена в настоящее время сильно возросла в связи с происходящими переменами в обществе и системе образования., В соответствии с изменившимся социальным заказом общества- воспитанием творчески активной личности- в значительной мере изменились и ориентиры системы образования. Время радикальных перемен требует от высшей школы образования и воспитания социально активных студентов, мыслящих свободно и творчески, способных самостоятельно приобретать и оценивать новую информацию, делать осознанный выбор, принимать взвешенные и адекватные решения.

Изучение истории вопроса показывает, что творческую активность как общественную потребность и педагогическую проблему рассматривали в различных социально-экономических формациях следующие авторы: Н. А. Бердяев, М. Вебер, А. А. Вербицкий, С. Л.Выготский, Л.Г. Вяткин, К.А. Гельвеций, В. Дильтей, В.И. Загвязенский, И.П. Калошина, И. Кант, A.C. Кармин, О. А. Конопкин, В.Т. Кудрявцев, Дж. Локк, А.К. Маркова, А. Маслоу, A.M. Матюшкин, П.И. Пидкасистый, Я.Л. Пономарев, К. Роджерс, Ж.- Ж. Руссо, С.Л. Франк, Л.М. Фридман, В.Д. Шадриков, М.Г. Ярошевский, К. Ясперс и др.

Современное понимание творческой активности формировалась различными школами и направлениями: практикой психоанализа (3. Фрейд, Э. Эриксон и др), гештальтпсихологией (М. Вертхеймер, Г. Мюллер и др.), аналитической психологией (А. Адлер К. Юнг, и др.), генетической психологии (Ж. Пиаже, Д. Коффка и др.)> культурно-исторической теорией JL С. Выгодского, многими школами отечественной психологии (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.) и педагогики (П.П. Блонский, А. В. Луначарский,

A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский С. Т. Шацский и др.)

В теоретическое осмысление проблемы творчества внесли большой вклад исследования Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского,

B.П. Зинченко и др.)

Значительное продвижение в исследовании профессионализма учителей обеспечили выдающиеся теоретики и практики народного образования России (М.В. Ломоносов, К.Д. Ушинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский и др.).

Исследованием проблемы профессионализма в педагогической деятельности занимались O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.

При все несомненной значимости рассмотренных исследований, отечественные и зарубежные специалисты в области педагогики и психологии подчеркивают противоречие между выдвигаемой современным обществом потребностью в воспитании и развитии самостоятельной творческой личности студентов в процессе обучения в вузе и недостаточной разработанностью условий и средств реального и целенаправленного достижения этой цели на всех этапах процесса обучения в вузе. В связи с этим, психолого-педагогическая мысль ведет интенсивно поиск рациональной организации учебного процесса в вузе, формирующего и стимулирующего творческую активность студентов в процессе обучения.

Проблема формирования и развития творческой активности имеет свои педагогические традиции в высшей школе, но на современном этапе они поворачиваются новыми гранями. Этот поворот обусловлен современной постановкой этой проблемы перед высшей школой. Весь процесс обучения, и воспитания должен быть подчинен задачам формирования и развития у студентов педагогического вуза в процессе обучения таких качеств и свойств, которые обеспечивали бы им плодотворную и общественно значимую творческую активность.

Постановка проблемы творческой активности студентов педагогического вуза в процессе обучения на современном этапе имеет следующие особенности:

-сложившаяся практика и достигнутый уровень педагогической деятельности оказывается недостаточно полным для решения этой проблемы;

-меняются критерии оценки творческих способностей и творческой активности студентов, включающей на современном этапе воспитание и самовоспитание высокой методологической культуры мышления, способности не только ориентироваться в потоках информации, но и правильно е. перерабатывать, самому искать новые знания;

-творчество предполагает развитие соответствующих способностей, развитие широкого комплекса свойств личности (интеллектуальный, идейно-нравственный, психологический и др.);

-современное представление о вузовском образовании предполагает самостоятельность и ответственность студентов за формирование их собственной творческой активности;

-формирование и развитие творческой активности студентов требует соответствующих умений от преподавателя, умножение и развитие его творческого потенциала, качественных преобразований в стиле педагогической деятельности и повышения её культуры;

-заказом общества на творческих студентов, обладающих высоким уровнем активности в процессе их профессионального и личностного становления;

-необходимостью обновления существующей практики подготовки студентов, способных с позиций творческой активности реализовывать требования личностно-ориентированного образовательного процесса;

-потребностью в разработке целостной системы формирования творческой активности как цели образовательного процесса ;

-неразработанностью механизмов оптимального воздействия на профессиональное и личностное становление студентов в процессе формирования творческой активности.

Противоречие между объективной потребностью практики в развитии творческой активности студентов педагогического вуза, обеспечивающей успешное профессиональное становление и закладку научно обоснованных образцов будущей педагогической деятельности в соответствии с новой образовательной парадигмой, и недостаточной разработанностью ее теоретико-методологических и организационно-технологических основ определили выбор темы исследования: «Формирование творческой активности студентов педагогического вуза »

Данная работа выполнена в соответствии с тематикой ведущих исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. /№ Госрегистрации К 212.243.01 /

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обосновать, сконструировать и апробировать на практике целостную педагогическую систему формирования творческой активности студентов педагогического вуза. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс профессионального и личностного становления студентов педагогического вуза.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогическая система формирования творческой активности студентов педагогического вуза.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование творческой активности студентов в процессе обучения в вузе будет осуществляться эффективно, если:

-разработана и внедрена авторская педагогическая система, реализующая комплекс мер по целенаправленному включению в учебную деятельность активного творчества обучаемых;

-составлена целевая учебная программа, включающая теоретическое обоснование активных форм и методов в учебной и предстоящей профессиональной деятельности и практические мероприятия по их индивидуальному использованию;

-педагогическое управление творческой активностью осуществляется на социокультурном и идивидуально-личностном уровнях, с использованием психологического механизма творческой деятельности детерминируется и программируется социокультурной средой, в которой оно совершается.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1) с позиций новой образовательной парадигмы и требований современной социокультурной ситуации выявить сущность и уточнить определение категории «творческая активность в процессе обучения» и коррелирующих с ним понятий;

2) научно обосновать алгоритм формирования творческой активности студентов, описать структуру, компонентный состав, уровни и показатели ее сформированности на разных этапах обучения в вузе;

3) выявить способы управления формированием творческой активности студентов педагогического вуза.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ: -концепция творчества в психологическом (А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, О. И. Конопкин, Я. А. Пономарев и др.) и педагогическом аспектах (В.И. Андреев, Л. Г. Вяткин, М.В. Кларин, И.А.Колесникова, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер и др.)

-теории креативности (Д.Б.Богоявленская, Э.А.Голубева, Н.В.Дружинин и др.);

-правила образования, введения и использования дидактических понятий и определений, предложенные Г.И.Железовской ;

-концепция образования и воспитания личности в новых социально-экономических условиях (Л. Г. Вяткин, В.В.Давыдов, Л.И. Сальцева и др.);

-теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский,

A.В.Брушлинский А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); -концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин,

B.В.Давыдов, И.А.Колесникова, М.В. Кларин, В.А.Петровский, В.В.Сериков, Г.И.Якиманская, и др.);

-исследования в области психологии учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Л. Клинберг, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин и др.);

-педагогические исследования в области теории проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Оконь, Л.М. Фридман и др.) и теории проблемного обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов A.B. Кларин, Ю.Н.Кулюткин, В.А. Сластенин и др.)

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В ходе работы применялись взаимодополняемые методы, адекватные целям и задачам проводимого исследования: теоретико-методологический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучение программных документов; освоение опыта работы преподавателей педагогических вузов. Это позволило изучить состояние разработанности изучаемой проблемы и наметить пути ее оптимального решения.

На центральном этапе исследования проводился психолого-педагогических эксперимент констатирующего и формирующего характера, в ходе которого использовались наблюдение, анкетирование и тестирование, что позволило оптимально замерить динамику формирования творческой активности студентов педагогического вуза в процессе обучения на каждом этапе опытно-экспериментальной работы.

На завершающем этапе работы в целях проверки достоверности полученного результата применялись методы математической статистики.

ЭТАПЫ и ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА.

Исследование проводилось поэтапно с 1994-2001г. на базе факультета психологии и социальной работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

На первом этапе (1994-1996) изучалось состояние разработанности проблемы в науке; исследовалась практика работы педагогических вузов; определялись возможности дидактических и воспитательных средств в организации процесса формирования творческой активности студентов в процессе обучения; разрабатывалась методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (1996-1998) проводилась апробация разработанной педагогической системы формирования творческой активности студентов педагогического вуза в процессе обучения; координировадись действия преподавателей вузов; велась работа со студентами факультета психологии и социальной работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета.

На третьем этапе (1998-2002) завершался формирующий эксперимент и проводилась его корректировка; полученные в ходе опытно-экспериментального исследования выводы внедрялись в практику работы различных вузов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключалась в следующем.

Обобщены основные факторы и условия эффективности формирования творческой активности студентов.

Разработана и научно обоснована авторская педагогическая система формирования творческой активности студентов, представляющая собой комплекс взаимосвязанных элементов, целевых установок, учебных программ, способствующих раскрытию творческой активности студентов педагогического вуза.

Сконструирована целевая учебная программа, способствующая формированию творческой активности студентов педагогического вуза.

Выявлены способы управления формированием творческой активности студентов на социокультурном и индивидуально-личностном уровне и формы их реализации в педагогической системе формирования этого качества.

Практическая значимость выполненного исследования определяется внедрением полученных результатов в практику деятельности педагогического вуза, их позитивным влиянием на формирование творческой активности студентов. Разработанная авторская педагогическая система формирования творческой активности студентов педагогического вуза на разных этапах их профессионального и личностного становления и адаптирована к реальному образовательному процессу высшей школы. Выявленные качественные характеристики и критериальные показатели уровня творческой активности обеспечивают управляемый характер учебного процесса в вузе. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных целям исследования и его задачам, использованием методов математической статистики.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Алгоритм формирования творческой активности студентов, критериальные показатели и диагностический инструментарий определения уровней ее сформированности.

2. Авторская педагогическая система, представляющая собой взаимосвязанный комплекс опытно-экспериментальной работы с определенной логической последовательностью, конкретными целевыми установками, определенным предметным содержанием, направленный на раскрытие творческой активности студентов педагогического вуза в процессе обучения.

3. Авторская целевая учебная программа, направленная на профессиональное и личностное становление студентов педагогического вуза.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ По мере проведения исследования результаты докладывались на научно-методической конференции «Развитие самоценных форм активности учащихся» (Балашов, 1997 г.), региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (Москва, 1999 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы образования: теория и практика» (Балашов 2001 г.).

Результаты исследования используются в системе лекционно-практических занятий на факультетах психологии и социальной работы Балашовского филиала Саратовского госуниверситета, Института дополнительного профессионального образования СГУ, Саратовский институт повышения квалификации работников образования, Балашовского военного авиационного института.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Изучение психолого — педагогической литературы и анализ опыта работы некоторых вузов показывают, что на сегодняшний день в отечественной науке и практике существуют разнообразные теоретико - методологические подходы к организации процесса профессионально — личностного становления студентов в процессе обучения, среди которых особо значимыми являются контекстный (моделирующий), индивидуально- творческий, деятельностный (функциональный) и системно целостный подходы.

Педагогическая система формирования творческой активности студентов педагогического вуза в процессе обучения рассматривается как единство, представляющее взаимосвязанный комплекс этапов опытно- экспериментальной работы, расположенных в определенной логической последовательности, конкретных целевых установок, решаемых на каждом этапе, определённого предметного содержания и оптимальных технологий деятельности, результатом которой является высокий уровень творческой активности в процессе обучения каждого субъекта образовательного процесса

Важнейшим принципом построения экспериментальной педагогической системы выступает установка на аксиологическое осмысление сущности творческой активности в процессе обучения. Отбор материала и методы его подачи в рамках разрабатываемой модели были ориентированы на саморазвитие и индивидуально творческое становление личности студентов (приоритетна методика диалога, проблемной игры, моделирующего обучения) и полностью детерминировались целями и задачами экспериментального исследования, направленного на формирование творческой активности в процессе обучения.

Предметные комплексы блока психолого -педагогических дисциплин в рамках экспериментальной педагогической системы имеют общий вектор последовательного движения по этапам становления творческой активности в процессе обучения, выстраивая в сознании выпускника вуза целостную картину творческой активности в процессе предстоящей педагогической деятельности. Содержание психолого- педагогических курсов в рамках экспериментальной педагогической системы раскрывает сущность творческой активности с позиций следующих аспектов:

- социокультурного, раскрывающего значение творческой активности как одного из решающих факторов эффективного общественного развития;

- историко -педагогического, рассматривающего генезис понятия и этапы становления творческой активности в процессе обучения;

- научно-теоретического, выявляющего сущность и специфику творческой активности на современном этапе обучения в вузе (состав, критерии, сферы распространения);

- организационно методического, направленного на определение условий и средств анализа, освоения и внедрения творческой активности в процесс обучения.

Опытно- экспериментальная работа по реализации системы формирования творческой активности в процессе обучения велась на базе факультета психологии и социальной работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета и осуществлялось в четыре этапа: 1 этап — подготовка, 2 этап — осознание, 3 этап — переоценка, 4 этап — действие.

Динамика, отражающая эффективность применения системы формирования творческой активности студентов педагогического вуза в процессе обучения по сравнению с традиционной практикой, выявилась на каждом этапе обучения, что подтверждает верность исходной гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество является разнообразным и многоликим явлением, не имеющим однозначного понимания и в связи с этим является предметом для изучения и глубокого исследования во многих областях науки. Интенсивность изучения этого феномена сильно возросла в связи с происходящими в обществе изменениями и переменами в системе образования. В соответствии с изменившимся социальным заказом общества - воспитанием творчески активных членов общества-в значительной мере изменились и ориентиры в системе образования.

Наука занимается поиском той программы действий, которая включала бы активизацию всех творческих компонентов обучения и воспитания студентов педагогического вуза - эмоциональную сферу, воображение, интуицию, образное мышление, волевую и интеллектуальную сферы.

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и изучение опыта работы образовательных учреждений, показали, что реализация данных требований возможна лишь в процессе многоаспектной творческой деятельности, охватывающей все сферы образовательного процесса в высшей школе.

Анализ различных подходов к выявлению сущности творческой активности позволил нам в контексте данного исследования рассматривать творческую активность как практику обучения и воспитания, создаваемую творческими коллективами вузов и отдельными творческими педагогами для поиска эффективных путей разрешения актуальных проблем, поставленных перед современной высшей школой новой парадигмой образования- обучение и воспитание активных студентов, способных творчески действовать в новых социокультурных условиях.

Потребность в творческой активности предполагает изменение базовых оснований личности студентов на основании концепции

С.Л.Рубинштейна. В контексте нашего исследования творческая активность выступает показателем того, насколько студент способен творчески (нетрадиционно) решать актуальные проблемы, поставленные перед высшей школой требованиями личностно-I ориентированного образовательного процесса.

Структуру творческой активности студентов мы рассматриваем через систему личностных компонентов: мотивационного, когнитивного, рефлексивного и поведенческого. I В качестве критериальных показателей творческой активности студентов нами выделяются: характер потребности в творческой активности; объем знаний о сущности творческой активности в процессе , обучения в педагогическом вузе и технологий ее реализации; адекватность оценки студентами себя как субъекта творческой активности; способ осуществления творческой активности.

При рассмотрении процесса формирования творческой активности студентов педагогического вуза на основании выделенных критериальных показателей в структуре профессионально-направленной личности студентов были выделены и описаны основные уровни сформированности творческой активности.

1. Исходный уровень, при котором личностно-значимый смысл использования творческой активности в собственной практике отсутствует; знания о сущности данного феномена не сформированы;

2. Интуитивный уровень, при котором творческая активность признается как альтернатива традиционной практике. Знание теоретических основ данного феномена носит поверхностно-эмоциональный характер. Практические навыки по выявлению творческой активности в образовательном пространстве вуза отсутствуют. Педагогическая рефлексия не сформирована.

103

---

3. Репродуктивный уровень, при котором мотивы использования творческой активности носит ситуативный характер. Знания о сущности и специфике творческой активности не систематизированы. Практические навыки направлены на применение приемов традиционной педагогической деятельности. Педагогическая рефлексия слабо выражена.

4. Продуктивный уровень, при котором мотивационная установка на использование творческой активности носит профессиональный характер и связана с потребностями предстоящей педагогической практики. Включение творческой активности в структуру собственной профессиональной деятельности основывается на глубоких знаниях сущности и специфики данного феномена, но не подкрепляются его творческим переосмыслением в соответствии с индивидуально-личностными потребностями. Педагогическая рефлексия выражается в неадекватной самооценке собственных профессиональных возможностей и способностей.

5.Системный уровень, при котором творческая активность осознается как решающий фактор реформирования высшей школы и личностно-значимая потребность. Знания сущности и специфики творческой активности в педагогическом вузе носят глубокий и многоаспектный характер. Стремление наиболее адекватно реализовывать себя в творческой активности воплощается в авторскую систему работы.

Изучение психолого-педагогической литературы и анализ опыта работы высшей школы показывают, что на сегодняшний день в отечественной науке и практике сложились разнообразные теоретико-методологические подходы к организации процесса профессионально-личностного становления, среди которых в контексте данного исследования рассматриваются следующие:

1. Моделирующий подход основан на модели, создающей систему переходов от учебной деятельности к деятельности педагогически ориентированной. Реализацией данного подхода выступают активные методы обучения, среди которых наиболее эффективны разнообразные варианты деловых игр, имеющих педагогически ориентированный характер. С их помощью воссоздается предметное и социальное содержание различных аспектов предстоящей учебно-воспитательной деятельности.

2. Индивидуально-творческий подход основывается на учете мотивации каждого субъекта и динамики ее изменения в ходе научно-познавательной и практической деятельности. Основное назначение этого подхода состоит в создании условий для адекватной творческой самореализации каждого студента в ходе самостоятельной профессионально-педагогической деятельности и объективной диагностики развития его индивидуальных возможностей и способностей.

3. Функциональный подход рассматривает содержание процесса профессионального личностного становления студентов рассматривает как систему специальных задач, методы преподавания -как дидактические приемы, а учебно-познавательную деятельность студентов - как систему действий, направленных на анализ педагогических задач, поиск способов их решения.

4. Системно-целостный подход основывается на построении целостной педагогической системы ,в рамках которой все элементы, составляющие целостность, работают на конечную цель-осуществление взаимосвязанного и взаимообусловленного процесса развития и саморазвития профессиональной направленности студентов.

Педагогическая система формирования творческой активности студентов в педагогическом вузе рассматривается как единство, представляющее взаимосвязанный комплекс этапов опытноэкспериментальной работы, расположенных в определенной логической последовательности, конкретных целевых установок, решаемых на каждом этапе, определенного предметного содержания и оптимальных технологий деятельности, результатом которой является высокий уровень творческой активности студентов. Конструирование теоретической модели педагогической системы включало в себя решение следующих задач:

- обосновать целевую установку экспериментальной работы, отражающую задачи формирования творческой активности студентов обучения как цели их профессионально-личностного становления;

- соотнести этапы опытно-экспериментальной работы с логикой профессионального личностного становления студентов путем воссоздания динамики становления творческой активности через обогащение, усложнение, последовательное расширение объема знаний и практических умений;

- построить предметные блоки психолого-педагогических дисциплин, целостно охватывающие социально-исторические, научно-теоретические и организационно-методические аспекты изучения творческой активности;

-сконструировать программу каждой учебной дисциплины в пределах предметного психолого-педагогического блока, входящего в целостное образовательное пространство вуза, добиваясь их проблемно-содержательных связей на каждом образовательном уровне;

-проработать организационно-методическое обеспечение образовательного процесса, адекватно отражающее содержание теоретических знаний и уровень практических навыков на каждом этапе работы;

-обосновать систему индивидуально-творческих заданий, способных выступать в качестве контрольных срезов и дающих объективные качественные и количественные показатели уровня сформированности творческой активности в процессе обучения как базового основания профессиональной направленности студентов.

Важнейшим принципом построения модели экспериментальной педагогической системы выступала установка на аксиологическое осмысление сущности творческой активности. Отбор материала и методы его подачи в рамках разрабатываемой системы были ориентированы на саморазвитие и индивидуально-творческое становление личности студента и полностью детерминировалось целями и задачами экспериментального исследования, направленного на формирование творческой активности студентов в процессе обучения.

Содержание психолого-педагогических курсов в рамках экспериментальной педагогической системы раскрывало сущность творческой активности с позиций следующих аспектов: социокультурного, раскрывающего значение творческой активности как одного из решающих факторов эффективного общественного развития; историко-педагогического, рассматривающего генезис понятия и этапы становления творческой активности; научно-теоретического, выявляющего сущность и специфику творческой активности в процессе обучения на современном этапе / состав, критерии, сферы распространения и т.д./; организационно-методического, направленного на определение условий и средств анализа, освоения и внедрения творческой активности в процесс обучения.

Экспериментальной педагогической системы строилась как взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целевого, содержательного, технологического, диагностического и результативного компонентов. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогической системы формирования творческой активности велась на базе факультета психологии и социальной работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета и осуществлялась в четыре этапа:

На первом этапе (подготовка) функционирования разработанной педагогической системы направлялось преимущественно на развитие мотивационного компонента в структуре творческой активности (цели, интересы и установки). Это реализовывалось через постановку соответствующих целей обучения студентов и организацию их познавательных действий, формирующих убеждение в значимости творческой активности для решения актуальных проблем, стоящих перед высшей школой.

Второй этап (осознание) стимулировал развитие когнитивного компонента в структуре творческой активности студентов и связывался с усвоением содержания педагогического образования через проблемно-исследовательскую деятельность и формирование на этой основе определенной системы профессиональных педагогических умений.

Третий этап (переоценка) был преимущественно направлен на становление рефлексивного компонента в структуре творческой активности студентов. Для студентов в рамках курсов по выбору проводился специализированный авторский курс «Творческая активность в процессе обучения», целью которого было формирование основных представлений студентов о феномене «творческая активность» в его научно-теоретическом аспекте, раскрывающем значение творческой активности в процессе обучения как фактора обновления системы образования.

Четвертый этап (действия.) основывался на становлении поведенческого компонента в структуре формирования творческой активности студентов и предполагал апробирование и закрепление творческих способов профессионального поведения. С этой целью в ходе авторского специализированного курса «Самоценные формы творческой активности в предстоящей профессиональной деятельности», который велся для студентов четвертого и пятого курсов, шло освоение организационно-методического аспекта творческой активности, связанное с анализом понятия «творческая активность в работе педагога-психолога».

Динамика, отражающая эффективность применения системы формирования творческой активности в процессе обучения в педагогическом вузе по сравнению с традиционной практикой, выявлялась на каждом этапе обучения, что и подтверждает верность исходной гипотезы исследования.

В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметились новые задачи, решение которых представляется принципиально важным.

Среди них: дальнейшее теоретико-методологическое обоснование и организационно-методическое обеспечение процесса формирования творческой активности студентов и будущих учителей к осуществлению активности на различных этапах их профессиональной адаптации и профессионального совершенства.