Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой активности будущих учителей музыки в процессе педагогической практики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческой активности будущих учителей музыки в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Палеха, Надежда Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Харьков
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой активности будущих учителей музыки в процессе педагогической практики"

ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ИМ. Г.С.сковорода

На правах рукописи ПАЛЁХА Надежда Васильевна

ДОТИРОВАНИЕ ТШЧЕСКОЭ АКТИВНОСТИ ВГ ДГЩХ УЧИТЕШ МУЗЫКИ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Харьков - 1992

Работа выполнена в Суиском государствашюц подагогачесхоы институте им, Л.С.Ыакарогшо

НеупшП руководитель» еолдвдп? подогогкчасгапс науп, доцзнт

Н.ЕДйзаров

0$иц!:аяыш оппоношш: доктор педаготчосклх наук, про^зссор

В.И.Лозосая

•кандидат псдаг'окгчаскн); неук, профессор Н.Н.Торасовчч

Ведуг;ля оргашэацгт: ИезшсюМ. госэддарствошсй пгдагогичосшШ институт иы.Н.В.Гоголя

Згч'7ТГ11 состоится " М " ¿Ьиги^У 19^ г. часов

на зассдшпш спсщцалпаирои&шюго совета КЛ13.24.02 в Харьковской государственной подогопшоссои института ни.Г,С.Сковорода /310078, Харьков, ул.Артсш, 29/

С дкесортацнзЯ иозаю сэнакошгься в библиотека Харьковского госу-> ддрстссштго п?дагоглчзского института пк.Г.С,Сковорода. •

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совста

Золотухина С-.Т.

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования, Сложное, динамичное время пе- • реживает сейчас наша страна. В условиях кризиса системы народного образования происходит девальвация шкалы' ценностей личности: стремление к овладению знаниями, умениями и навыками, творческому их применению часто уступает место социальному иждивенчеству, в процессе которого формируется интеллектуальный потребитель. Кризис образования будет преодолен лишь в том случае, если оно станет важнейшей частью духовной жизни общества, а, значит?будет оказывать самое активное воздействие на развитие экономики и культуры. В связи с этим все настойчивее проявляется объективная необходимость повысить творческий потенциал труда миллионов учителей.

Но творческое отношение к жизни, к труду не может возникнуть само по себе. Оно формируется в первую очередь соответствующим стилем воспитания, реализация которого коренным образом связана с перестройкой всех учебно-воспитательных структур народного образования, с творческим ростом педагога.

Поэтому актуальность проблемы утверждения творческой активности будущих учителей очевидна. Она проявляется в потребности и способности к социально полезному труду, к творчеству, к постоянному движению вперед и самообновлению на основе прогрессивных общественных идеалов и обретает в духовно-нравственном возрождении нашего общества исключительно важную силу и значение.

Являясь наиболее существенной чертой личности, творческая активность при этом определяет характер её социально-профессиональной направленности, определенную степень её социализации. Исходя из этого,на социальном и личностной уровнях творческая активность представляет собой целенаправленную деятельность по преобразованию окружающего мира, общества и собственной интеллектуально-эмоциональной, нравственной природа.

В связи с вышесказанным на современном этапе эволюции йколы мы рассматриваем творческую активность учителя как ведущую черту его личности. Именно творческая активность, по нашему мнению, поможет будущему педагогу отказаться от традицион-

ных экстенсивных фор/ и методов работы, предоставит возможность проявить себя в интенсивной, энергичной, оригинальной, инициативной, самостоятельной творческой деятельности. При этом творческая активность обретает статус интегративного, комплексного качества, устойчивого и в то же время динамичного. С одной стороны, оно характеризуется реальной готовностью учителя к творческому йреобразованию технологии своей работы с антидогматических позиций и прежде всего развитию своих лучших личностно-про-фессиональных качеств. С другой, - это своего рода критерий прочности.» целостности профессиональной сформированрсти каждого педагога. С третьей стороны, творческая активность представляет собой направленность на конечный результат образовательной работы - интенсивное развитие творческого потенциала школьников. Стоя на этих позициях, можно рассматривать творческую активность как ядро, субстанцию личности, проявляющуюся в направленности, готовности и способности её к различным видам творческой профессионально-педагогической деятельности, качество незаменимое в обеспечении социально-профессиональной состоятельности учителя, практически всех его свойств.

Как в нашей стране, так и за рубежом, проблема формирования творческой активности студентов привлекает внимание представителей различных отраслей знаний, многих исследовательских коллективов. К сожалению, количество источников зарубежных исследователей творчества и творческой активности в напей стране все еще довольно незначительно. Хотя интересный опыт форшро-нания креативных способностей, творческой направленности личности мы наблюдаем у Г.С.Браннэра, Г.Бэррона, С.С.Карлссона, Ф.Лачсона, Г.Октзельса, С.И.Парнэса, С.ХеПлора и др.

Проблемам воспитания студенческой молодежи посвящены работы многих ученых: А.И.Вишняка, Г.Владимирова, Г.Г.Воробьева, . И.Бестужева-Лады, В.Гуревича, А.Н.Данилова, В.Н.Драговец, А.В.Жуганова, И.Ильинского, Г.Н.Кареловой, И .1,1 .Кириллова, Н.Е.Лазарева, И.Лариной, Н.Пальцева, Н.С.СлепцоЕа, Т.Е.Стар-ченко, Н.Черкасова, Н.Н.Чурилова, О.Целиковой, В.В.Цыбульник и др., в которых ставятся вопросы формирования творческой личности.

Общие тенденции, которые характеризуют студенчество как социальную группу в социальной структуре, раскрыты в работах

Н.И.Большовой, З.К.Васильевой, А.В.;Ь/итриева, Е.И.Косенко, А.Лазутиной, А.Ф.Липовского, В.Т.Лисовского, Г.В.Макацарии, Э.А.Саар, С.Смирнова, М.Титма, А.С.Черныпова, К.Штарке, В.Шуя-шунова, В.Шуман, С.Шуман и др.

В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, С.Т.Беляев, Д.Б.Богоявленская,

A.А.Бодалев, Т.Г.Браже, Н.А.Венгеренко, С.Г.Вершловский, Я.И.Гилинскмй, В.И.ЗагвязинскиЙ, В.А.Кан-Калик, Н.Н.Кириллова, Н.Е.Лазарев, В.И.Лозовая, Н.Н.Нечаев, Н.Д.Никандров, А.Н.Ново-минский, Я.А.Пономарев, В.С.Ротенберг, Н.Н.Тарасевич, Г.И.Щуки-иа и др. на разнообразной материале психолого-педагогических исследований показывают наиболее эффективные фор« деятельнсстп учителя, и которых формируется творческий потенциал педагога.

- Особенноста формирования творческой активности студентов педагогических институтов раскрыты в исследованиях Ю.П.Азарова, Н.Л.Белой, Е.А.Бодиной, Г.А.Глотовой, Е.Н.Глубоковой, Г.Г.Гореловой, А.В.)ьуганова, Н.Е.Лазарева, В.А.ЛисовскоЗ, Л.М.Лузиной, М.Ю.СластеноЕа, К.Смирнова, Н.Н.Тарасович, Т.И.Шевченко и др.

Имеется ряд работ, где исследуется творческая активность икольников.

В последние годи вахпуп роль в разработке основ теории педагогического творчества сиграли исследования по эвристике /В.С.Библер, А.М.Коршунов/. Их хороио дополняет исследования по психологии педагогической деятельности /Н.В,Кузьмина,

B.А.Сластенин, А.И.Щербаков н др./, которуо в значительной царе способствуют осмыслении творческих^ закономерностей педагогического труда.

В теории и истории высиего педагогического образования накоплен значительный опыт в исслодовтпш раэличшх проблем личности учителя, нвшедаиЯ отр&тание в работах А.С.Макаренко, ' В.А.Сухошшнского, С.Г.Иацкого, 0.А,Абдудлиной, Ш.Л.Аноншеп-ли, Н.И.Болдырева, Ф.И.ГоноЛолина, И.Д.Демпковой, А.В.Иванова, И.П.Иванова, Д.Б.Кабалевского, Б.М.НемеНского, Г.Н.Падаетш, В.Ф.Шаталова и других, В настоящих работах рас^гриваатся роль педагогической практики в развитии личности учитоля, формирований е,го профессионально значимых качостз, его подготовке к учебно-воспитательной работе,

В музыкально-педагогической литературе рассмотреть лишь отдельные стороны творческой активности. О.А.Апраксина рас- 3 -

сматривает методические вопросы подготовки учителя музыки, В.С.Вирчак, определяет условия повышения профессиональной подготовки будущего учителя музыки в целом, Д.Б.Кабалевский освещает аспекты интерпретации музыкального материала и его проекции на вида музыкальной активности школьников, Н.А.Ветлугина • большое внимание уделяет исследованию детского музыкального творчества, Н.Л.Белая анализирует процесс формирования творческой активности студентов музыкально-педагогических факультетов в процессе индивидуального обучения, Б.Печерский исследует новые, оригинальные формы и метода работы со студентами.

Между теп, проблема целостного подхода к формированию ин-тегративного качества личности будущего учителя музыки - творческой активности - требует своего решения.

Исследованы лишь отдельные аспекты формирования творческой активности в процессе педагогической практики: формирование профессионально-педагогической направленности, умений, профессионального интереса студентов; самовоспитание организаторских способностей будущих педагогов, а также вопросы подготовки студентов к внеклассной воспитательной работе с младшими школыш-ками, комплексное же исследование отсутствует.

В практике профессионально-педагогической подготовки будущих учителей недостаточная разработанность данной проблемы проявляет себя в следующем:

а/ исследуются лишь отдельные морально-психологические качества, знания, умения, навыки, индицирующие творческую активность;

б/ практически нет работ, освещающих становление системы качеств учителя, объединенных таким интегративным свойством как творческая активность;

в/ не в полной мере определены роль и место, структурные модели безотрывной педагогической практики, как мощного, интенсивного средства формирования творческой личности будущего педагога.

Педагогические вузы меж,пу тем нуждаются в научно обоснованных, соответствующих духу времени новых моделях проведения безотрывной педагогической практики /ШП/, в определении та-ах педагогических условий, которые бы в максимальной степени способствовали интенсивному профессиональному становлению учителей с высоким творческим потенциалом.

- 4 -

Недостаточная разработанность ряда важнейших вопросов формирования творческой активности будущих педагогов, учителей музыки в частности, отсутствие исследований формирования этого феномена в процессе безотрлвной педагогической практики обусловили выбор темы диссертации.

Проблема исследования определена следующим образом: подготовка студентов к творческой педагогической деятельности в процессе реализации новой модели безотрывной педагогической практики.

Объектом исследования является становление творческой. личности будущего учителя музыки в ходе безотрывной педагогической практики.

Предметом исследования выступают педагогические условия интенсивного формирования творческой активности студентов музыкально-педагогических факультетов в процессе безотрывной педагогической практики.

Цель данного исследования состоит в определении сущности творческой активности личности будущего учителя музыки, педагогических условий, обеспечивающих и стимулирующих формирование этого вагнейгсего интегративного профессионального качества.

Гипотеза исследования строится на предположении о тец, что безотрывная педагогическая практика становится ваялейинм <]'-жто];ом становления творческой активности будущих учителей, если:

I/ творческая активность будущих педагогов рассматривается с позиций системно-структурного и лнчностно-доятельностного подхода к их социально-профессиональному становлению;

2/ педагогические условия /гибкая, открытая модель педагогической практики; сотворчество учителей, преподавателой-м:-тодистоз, студентов, учащихся; овладение механизмами и приемами творческой деятельности; демократический стиль общения диалогического характера; стимулирование рефлексивной деятельности студентов и др./ будут в максимальной степени обеспечивать и стимулировать интенсивное развитие творческих качеств педа- ' гога.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и, гипотезой исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1/ изучить и проанализировать сущность, структуру и динамику развития творческой активности как ведущей профессиональ-'

- 5 -

ной характеристики студенческой молодёжи и особенности ее проявления у будущего учителя музыки;

2/ разработать и экспериментально внедрить новую модель безотрывной педагогической практики, преодолевающую традиционно экстенсивный подход к становлению специалиста, обеспечивапцую интенсивное формирование творческой, созидательной активности студентов-практикантов;

3/ теоретически обосновать и экспериментально подтвердить основные педагогические условия, при которых безотрывная педагогическая практика становится интенсивным средством воспитания творческой активности будущих учителей музыки.

Теоретической основой исследования яеляются положения классич окой и современной философии и педагогической науки о социальной сущности личности - ее активности, единстве теории и практики, личностного и социального в творческом становлении будущего учителя.

В своем исследовании мы опираемся на учение о гармоническом развитии личности, на идею о ведущей роли деятельности, согласно которой воспитание и развитие личности происходит в процессе ее активного включения в систему разнообразных общественных связей и отношений; также мы руководствуемся исследованиями отечественных философов, педагогов, психологов по вопросам, касающимся формирования и утверждения творческой личности студента в условиях высшей школы.

Для решения поставленных задач в ходе опытной работы -констатирущего и формирующего экспериментов - использовался комплекс взаимосвязанных методов: теоретический анализ литературы по теме исследования; изучение и обобщение опыта работы преподавателей, руководителей педагогической практики, учите-лей-классоводов, учителей музыки; включенное наблюдение за студентами музыкально-педагогического факультета, непосредственная реализация модели их деятельности в процессе безотрывной педагогической практики и изучение ее эффективности; опр^ /беседа, анкетирование, интервьюирование/; оценка экспертов; рейтинг; метод независимых характеристик; анализ экспериментальных материалов/данных аттестаций и характеристик студентов, отчетов и самоотчетов по итогам практики/; педагогический эксперимент; математические метода обработки результатов экс- 6 -

периментальных работ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследова»-ния состоит в том, что: I/ уточнено содержание понятия творческой активности учителя иузыки как интегративного комплексного качества личности, особенности его проявления, динамика и в этой связи предложена система ведущих критериев для оценки сфорыированности данного качества; 2/ создана и реализована новая структурная модель безотрывной педагогической практики, которая направлена на динамично интенсивное формирование будущего специалиста как творческой личности; 3/ разработаны педагогические условия становления творческой активности учителя музыки.

Практическая значимость исследования заключается в определении иетодики руководства процессом безотрывной педагогической практики с направленностью ее на интенсивное форлирование ведущего качества педагога - профессиональной творческой активности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая активность, включащая творческую мотивацию и систему творческих способностей будущего учителя - необходимое, интегративное качество для обеспечения профессионально-педагогической состоятельности специалиста.

2. Структурная модель безотрывной педагогической практики, направленная на интенсивное формирование будущего специалиста как творческой личности.

3. Педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации модели безотрывной педагогической практики, повышающие интенсивность процесса становления творческой активности будущих учителей музыки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обусловлена опорой на научную методологию в . изучении поставленной проблемы, на системный подход как один из ее элементов и конкретное проявление диалектического метода, комплексное использование методов исследования, адекватных поставленным задачам, постановку эксперимента /многократное зондирование творческой активности будущих учителей музыки, тщательный анализ полученных экспериментальных данных/, практическую апробацию выводов, а также данные экспериментального исследования в течение 1Е-82-1591 гг. по выявлению оптимальных педагогических условий для более эффективного формирования

творческой активности студентов музыкально-педагогических факультетов в.процессе безотрывной педагогической практики.

Аттробация работы. Различные положения исследования докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях в Сумскоы педагогическом институте им.А.С.Макаренко, республиканской научно-практической конференции /март 1988 г./, советах музыкально-педагогического факультета, кафедрах педагогики, методики музыкального воспитания, пения и хорового дирижирования. Имеется шесть публикаций по проблеме /одна в соавторстве/.

Автором составлены методические рекомендации по безотрывной педагогической практике для студентов 1-3-х /ныне 2-4-х/ курсов гузыкально-педагогических факультетов. Результаты исследования апробированы на музыкально-педагогическом факультете Сумского педагогического института им.А.С.Макаренко, в школах города Сумы и получили положительную оценку. Разработанные в ходе исследования методические рекомендации по становлению творческой активности будущих учителей музыки внедрены в учебно-воспитательный процесс Винницкого им.Н.Островского, Нежинского им.Н.В.Гоголя,-Сумского им.А.С.Макаренко педагогических институтов.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЖГАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Логика исследования и его содержание определили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность1 темы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты теоретические основы и иетоды работы, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе "Формироъание творческой ак: :в-ности будущего учителя музыки как педагогическая проблема" дан анализ теоретико-методологических основ и состояния проблемы развития творческой активности студенческой молодежи, сформулировано понятие творческой активности; определены ее критерии и показатели; выявлены факторы формирования этого интегративного качества будущих педагогов и условия его развития в процессе

- 8 -

безотрывной педагогической практики.

В главе анализируются основные научные подхода к определению сущности "творческой активностиЦ осуществляемые учеными-представителями философского, социологического, психологического и педагогического направлений науки.

Анализируя различные подходы к понятию "творческая активность", автор пришел к выводу, что несмотря на обилие литературы, проблема формирования и утверждения творческой активности будущих педагогов, учителей музыки в частности, в целом исследована недостаточно. Очень важно рассматривать данную категорию не как нагроможденную совокупность различных качеств, а как интегративное неразделимое свойство личности, которое вплючает весь комплекс творческих способностей и сложную структуру мотивационной направленности на творческую деятельность в педагогической сфере. Исходя из всего сказанного выше да можем констатировать, что активность, направленная на социально-личностное созидание и обеспечивающая процесс творчества будет иметь статус "творческой активности". Другими словами развитие творческого потенциала личности всецело зависит от уровня сформированное™ субстанции творчества - творческой активности.

Конкретизируя определение творческой активности относительно личности учителя музыки, мы считаем, что творческая активность будущего педагога-музыканта - это интеллектуальное, эмоционально-ценностное, деятельное, интегративное, устойчивое и в то же время динамичное качество личности, проявляющееся в ее направленности, готовности к различным вида}! творческой профессионально-педагогической деятельности, качество, незаменимое в обеспечении профессиональной состоятельности педагога.

"Ядром", центром квалификационной характеристики /про-фессиограммы/ учителя-творца, является, на наш взгляд, творческая активность. Она - интегративный показатель, поскольку в ней сконцентрированы важнейшие качества и свойства современного педагога! творческо-педагогическая направленность, социально-нравственная зрелости, коммуникативные, исследовательские, дидактические, рефлексивные способности.

На основе проведенного критериального анализа в определении основных черт творческой личности педагога, был выработан ко'.'плек? 1фнтериер-ивдИЕ31ашв творческой активности

- 9 -

/интегративного качества/, которые поддаются эмпирической индикации через устный и письменный опрос, наблюдение, самооценку и оценку /рейтинг/ экспертов: I/ соответствие деятельности объективным общественным потребностям, ее личностно-социальная ориентированность; 2/ выполнение деятельности в си^у собственной внутренней потребности в познании и овладении своей профессией, в преобразовании и совершенствовании себя и окружающих; 3/твор-ческая мотивация деятельности, понимание ее относительности, изменчивости, личностно-социальной значимости; 4/ характер деятельности /репродуктивный, частично-эвристический, креативный/ и ее результативность /наличие реального личностно-социального эффекта, умение проявить инициативность в конкретных профзссио-нально-педагогических ее видах, способность не только к личностному, но и социальному творчеству/; 5/ позиция, занимаемая в сфере деятельности, общения /индифферентная, скорее пассивная, чем активная, активно-творческая/; 6/характерологические образования /интерес к педагогической деятельности, стремление к преодолению трудностей, стремление к творчеству в педагогической работе, целеустремленность, чувство долга, общительность, гуманность, инициативность, сила воли, ответственность, самокритичность, прогнозирование и др./; V/ оптимальное использование времени, поскольку творческая педагогическая деятельность лимитирована во времени, насыщенность ее импровизацией; 8/ степень развитости творческих способностей и умений; 9/уме-ние отразить творчески результаты своей деятельности в педагогическом дневнике. , >

Ведущим и одновременно обобщающим, интегрирующим критерием сформированноети творческой активности будущего учителя является, по нашему мнению, его социально-профессиональная зре- . лость.

Исходным пунктом в исследовании данного комплексного качества было выделение четырех уровней развития творческой активности, для определения которых были взяты вышеуказанные критерии.

Высокий уровень в развитии творческой активности отражает достаточно четко выраженную творческую направленность личности .педагога /во всех ее проявлениях/; средний - предполагает од-нопорядковую с творческой репродуктивную ориентацию; низкий

Уровень выражает ситуативность творческой деятельности, преобладание репродуктивных ориентация; отсутствие творческой ориентации наблюдается в эгоистической, индивидуалистической направленности деятельности будущего учителя.

Данные критерии и параметры /уровни/, взятые нами во взаимопроникновении, интегративно, помогли в фиксировании измерений количественных и качественных сторон творческой активности будущих педагогов-музыкантов в ходе педагогического эксперимента.

Специфика музыкально-педагогической деятельности заключается в том, что она решает педагогические задачи в основном средствами искусства, синтезируя в себе комплекс специальных, психолого-педагогических, общенаучных знаний, умений, навыков при ведущей роли творческих общепедагогичестх способностей.

Готовность будущего учителя музыки к своей профессии предполагает, что все ее структурные компоненты должны быть подчинены общей цели - обеспечению творческого выполнения своей социальной роли в воспитании будущего творческого потенциала общества - подрастающего поколения.

Поскольку предметом нашего исследования является процесс формирования творческой активности будущих педагогов-музыкантов, то нами было проведено экспериментальное /констатирупцее/ исследование в четырех педагогических вузах Украины: Киевском, Винницком, Ровенском, Сумском. Его целью стало изучение динамики становления творческой активности у студентов 1-х и 1У-х курсов музыкально-педагогических факультетов.

Констатирующий эксперимент раскрыл нам тревожную картину в практической подготовке будущих учителей: а/ только 17, первокурсников и 26,2% студентов четвертых курсов /в целом по массиву опрошенных/ тлеют достаточно выраженную ориентированность своей потребности в овладении будущей профессией; б/ лишь 28,5Й студентов первых курсов и 33,354 четверокурсников в полной мере активны в музыкально-эстетической деятельности ходе педагогической практики; в/ всего 17,856 первокурсников и 26,2% студентов четвертых курсов достаточно глубоко осознают творческую направленность и предназначение своей профессии, огромную значимость формирования творческих общепедагогических и специальных способностей в процессе овладения ею; г/ высокий уровень развития творческих индивидуальных морально-психологических качеств, индицирующих творческую актив-

II -

ность и'обеспечивающих ее развитие, наблюдается у небольшого количества студентов первых и четвертых курсов.

Эти данные свидетельствуют о том, что достаточно выраженная творческая позиция в овладении профессионально-педагогической деятельностью у исследуемых студентов музыкально-педагогических факультетов вышеуказанных вузов либо ситуативна, либо творческие ориентации однопорядковы с традиционными.

На следующем этапе констатирующего эксперимента мы исследовали исходный уровень развития всех основных индикаторов творческой активности /творческой мотивации, творческих способностей и умений/ будущих специалистов относительно влияния /на Эсод этого развития/ социально-демографических, социально-педагогических, психологических, внешних и внутренних факторов.

Социологический, психолого-педагогический анализ комплекса указанных вше факторов /внутренних и внешних/, влияющих на интенсивность и динамику становления интегративного качества творческой активности будущих педагогов-музыкантов /на основе исследования студенческих коллективов 1-х и 1У-х курсов музыкально-педагогических факультетов четырех педагогических вузов Украины/, позволяет выделить основные группы этих факторов: I/ факторы, спределящие влияние организации педагогической практики на внутриколлоктивные отношения в группах, на целенаправленное формирование творческих специалистов; 2/ факторы, определяйте рель школьных учителей, администрации школ, факультетов, руководителей практики в формировании авторитета, престижа учительской профессии /степени его влияния на студентов/ в созидании личности и преобразовании общественных отношений по законам творчества; 3/ факторы, определяющие довузовский социально-профессиональный опыт студентов музыкально-педагогического факультета; 4/ фактор», влияющие на отношение студентов к творческому овладении профессией учителя музыки /развитие творческой мотивации, творческих способностей и умений, стимулирование инициативы в профессионально-педагогической деятельности с деты« в ходе педагогической практики/.

Наше исследование отвечало на вопрос: какой быть новой организационно-методической модели безотрывной педагогической "практики, чтобы процесс становления творческой активности студентов-практикантов в ходе овладения своей будущей профессией протекал более интенсивно и качественно? Каким образом

- 12 -

• в ходе данного вида педагогической практики подвести студентов к глубокому осознанию социально-личностной важности их профессии в нравственно-духовно« возрождении и преобразовании нашего общества? Разрешение указанных проблем, на наш взгляд, сможет обогатить профессионально-педагогическую деятельность глубоким творческим, созидательным смыслом.

Во второй главе - "Условия эффективности формирования творческой активности студентов музикально-педагогичес-ких факультетов в процессе безотрывной педагогической практики» дается анализ условий, влиящих на повышение интенсивности социально-профессионального становления будущих учителей музыки, раскрывается его методика и технология, анализируются результаты их апробации в экспериментальной и контрольной группах.

Одним из кардинальных путей реыения сложной комплексной проблемы подготовки учителя с высоким творческим потенциалом является научно обоснованная, соответствующая духу времени организация непрерывной педагогичесной практики °с первого /ныне со второго/ до последнего курса обучения.

Особо важное место в такой системе организации и проведения педагогической практики занимает безотрывная педагогическая практика /БПП/ студентов 1-1П-х / ныне 11-1У-х/ курсов. В ходе ее углубляется и закрепляется мотивация студентов на творческое овладение профессией, развиваются личностное творческие морально-психологические качества, творческую направленность обретают знания, умения, навыки, способности личности педагога-творца.

Являются ли существуйте ныне модели ЕПП интенсивным сред-, ством в социально-профессиональном становлении специалиста или их возможности исчерпали себя?

В ходе констатирующего эксперимента мн определили недостаточную, ограниченную степень влияния традиционно экстенсивных организационно-методических структур ЕПП /существущих в настоящее время/ на становление творческой активности студентов-практикантов. Низкий уровень развития качэств-кндикаторсз творческой активности буд/щих учктелей музыки, по мнению автора, в значительной мере был обусловлен теми социально-педаго- • гическими условиями, внешнимн и внутренними факторами, которые были заложены в основ« многих традиционно экстенсивгах моделей данного вида педагогической практики/принципы, цель, задачи,

- 13 -

содержание ЕТП/.

В связи с этим наша микрогипотеза на данном етапе педагогического эксперимента строилась на предположении о том, что безотрывная педагогическая практика /на основе ее творческой модели/ станет важнейшим фактором и условием интенсификации творческого социально-профессионального становления будущих учителей, если произойдет: а/ "развязывание" инициативы студентов-практикантов при предоставлении им полной творческой свобода/с опорой на их ре1лексивные способности/, которая обеспечивает нарастание творческой активности будущих педагогов /творческой мотивации, творческих способностей и умений^;/"/ создание условий для самоконтроля и. самооценки /проявление рефлексии/, так как традиционные жестко администрированные условия безотрывной педагогической практики тормозят /замедляют/ развитие интегративного качества личности специалиста - творческой активности /практически всех ее основных индикаторов - творческой мотивации, творческих способностей и умений/.

В соответствии с данной микрогипотезой нами были определе-кы атапн формирующего эксперимента: I/ создание модели ЕПП и ее критический анализ, доработка в ходе обсуждения с преподавателями, учителями, студентами; 2/ разработка программы безотрывной педагогической практики по курсам и семестрам; 3/ внедрение модели педагогической практики с конкретными программами деятельности студентов экспериментальной группы, методистов-преподавателей, учителей; 4/ проверка ее эффективности в определенных микро- и макроусловиях; 5/ коррекция модели ШП; б/ выявление ее результативности в формировании творческой мотивации, творческих способностей и умений будущих учителей в сравнении с традиционными программами и методами проведения практики.

Нвучно-метопическая новизна предложенной нами модели касается прежде всего ее содержания, технологии педагогической деятельности и ее управления: I/ в основе деятельности учителя музыки - музыкальное искусство и полифония искусств/педагогика-как искусство воспитания, литература,живопись, скульптура, танец, гармония природы и др./, направленные на воспитание культуры чувств, творческой направленности мыслей, воплощенных в социально и личностно значимой профессионально-педагогической деятельности; 2/ демократичность, гуманность и творческая са-

- 14 -

мостоятельность студентов-практикантов в деятельности/свободное,самостоятельное составление индивидуальных планов твор-ческо-педагогической деятельности, выбор видов деятельности, определение тематики и плана воспитательных мероприятий, составление планов-конспектов урока, его фрагмента, защита творческих проектов на лабораторно-практических занятиях по предметам психолого-педагогического цикла, на консультациях-оперативках в ходе. БПП/| 3/ индивидуализация процесса безотрывной педагогической практики с опорой на творческую мотивацию, творческие способности и умения /коммуникативно-творческие; исследовательские - прогностические, диагностические, конструктивные; дидактические, рефлексивные/; 4/ педагогическая импровизация в решении педагогических задач на основе освоенных технологий их реализации; 5/ постоянное целенаправленное обучение методам педагогического творчества и мастерства /дискуссия, диспут, полемика, "мозговая атака", рейтинг и т.д./; 6/ принципы деятельностно-творческого подхода - гибкости, открытости,.-оптимальности, сотворчестяа, креативности, рефлексии / самоанализ, самоконтроль, самооценка, саморегуляция/ на всех содерлсагельно-временкых /три/ этапах реализации данной модели практики.

Базой для проведения формирующего эксперимента был избран музыкально-педагогический факультет Сумского педагогического института им.А.С.Макаренко /где работал экспериментатор/ и пко-лы-лабораторки № 3,4,12,25, школа-интернат г.Суш. Для повышения научной доказательности опыта в ходе преобразующего эксперимента автор использовал длительность и многократность его проведения и проверки.

Работу в ходе формирующего эксперимента мк проводили в основном с двумя rpynnaj.ii! студентов, подобранных нами по равным социально-демографическим признакам: экспериментальной и контрольной. Новая модель внедрялась в экспериментальной группе. Работа студентов контрольной группы проводилась традиционными методами, обучение механизмам творческой деятельности не предполагалось.

На первом с с детзжа те льно - временном эта пе практики /2-й семестр/ уровень развития творческой активности /ее основных индикаторов - творческой мотивации, творческих способностей и умений/ у студентов обеих исследуемых нами групп бил в основном оданаковкм.Деятельность большинства из них РОУ» сту-

- 15 -

• дентов экспериментальной и 6054 студентов контрольной групп/ носила в основной репродуктивный характер, так как творческая мотивация, проявление творческих способностей в овладении будущей' профессией выражены рлабо.

На втором / 3-й и 4-й учебные семестры/ и третьем /5-й учебный семестр/ содержательно-временных этапах происходит целенаправленное интенсивное обучение студентов механизмам творческой педагогической деятельности в ходе практики / на консультациях-оперативках/ и на лабораторно-практических занятиях по предметам психолого-педагогического цикла. Если на второй этапе практиканты только овладевают технологиями педагогического творчества, то на третьем этапе практики они уже само-стояхелыю согориенствуют технологии , стремятся к созданию индивидуального стиля творческой деятельности на основе известных технологий творчество и собственной инициативы / 8CW студентов экспериментальной группы против студентов контрольной/.

Определенную динамику в развитии творческих способностей и умений № ноС'Лччяем но эавершапдем этапе практики и у студентов контрольно'« группы. Но у студентов экспериментальной группы она гиратена нрч-->, Самостоятельно пополнять знания могут 70* студентов •.•кспернментпльноЯ группы /против сОЯ студентов контрольной/. Голылинство студентов данной группы /70/ против 7£>% в контролшо:: группе/ умеют организовать сотворчество учители и учащихся на уроке, при проведении внеклассного мероприятия. 55>ь студентов экспериментальной группы достаточно хорошо умеют в своей работе с детьми сочетать, варьировать репродуктивные и твооческио методы /против 355» студентов контрольной группы/. Исследовательские умения Б полной мере развиты уже у 50:% практикантов экспериментальной и лишь у 25х практикантов то»'контрольной групп. Коммуникативно-творческие умения в полной мэре проявляются в деятельности 70л студонтов экспериментальной к 4Ой студентов контрольной групп. Обучение реф-лсксившл» умениям существенно стимулировало развитие рефлексивных способностей /саморегуляции, самооценки/ у 7CW практикантов экспериментальной группы /против 35?» студентов контрольной/. Большинство студентов обеих групп в полной море овладели специальными музыкально-исполнительскими умениями. Но как видно, коэффициент творчества в профессионально-педагогической деятельности у практикантов экспериментальной группы

- 16 -

значительно втпе, чем у студентов контрольной.

Результата, полученные в итоге проведения исследования, позволяют сформулировать ряд общих теоретических и практических выводов относительно возможности, целесообразности и условиЛ включения в процесс безотрывной педагогической практики обучения технологиям педагогического творчества будущего учителя музыки:

1. Педагогическое творчество представляет собой не украшение деятельности учителя, не добавку к. ней, а, как нами установлено, основу, стержень, центр, "ядро" этой деятельности.

2. Ведущим качеством личности учителя-профессионала является его творческая активность-, которая интегрирует в себе сложные элементы творческой мотивации и очень разветвленную систему тЕорчесхих способностей. Творческая активность будущих педагогов рассматривается нами с позиций системно-структурного и личностно-деятельностного подхода как важнейпий показатель социально-профессионального становления учителя.

3. В диссертации на теоретическом и экспериментальном уровнях испытана гибкая модель открытого типа безотрывной педагогической практики, построенная на принципах гуманизма, демократизации, оптимальности, сотворчества, креативности, рефлексии и т.д. Ее применение в различных условиях подтвердило важнейшую, незаменимую роль теоретической модели деятельности, если она построена с позиций системно-структурного и личностно-деятельностного аспекта. Внедрение данной модели еще раз подтвердило зкачеште оптимальных теоретических построений в педагогической науке, непреходящую приоритетную роль теории в •. отношении к педагогической практике,

4. Теоретическое и экспериментальное исследование всего объема педагогической практики студентов показало вместе с тем, что любая оптимальная модель деятельности обречена на бесплодие, если не будут соблюдены определенные педагогические условия. В качестве таких условий в нашем исследовании рассмотрены принципы профессионально-творческой деятельности /открытости, гибкости, демократичности, гуманности, сотворчества и др./, отбор содержательного компонента практики и ее операциональный фактор - овладение механизмами и приемами творческой деятельности. Последнему фактору мы уделили наибольшее внимание, так как в традиционных моделях педпрактики он ока- 17 -

а ал с я наиболее слабым звеном. "<

5. Как в учебно-познавательной, так и в профессионально-практической работ« будущих учителей важно соблюдение специфики конкретной профессии. Для педагога-музыканта в ходе педагогической практики непременным условием является сочетание худо-1 явственной, концертно-исполнительской и учебно-воспитательной работы с учащимися.

Основное содержание диссертации изложено в следуюцих публикациях:

1. Научно-педагогическис оснош формирования творческих способностей будущего учителя // Ускорение социально-экономического развития стропы и пути совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей: Тезисы докладов и сообщений областной межвузовской научно-теоретической конференции. 16 сентября 1906 года./Отв. ред. В.Б.Бугаенко. - Сумы, 1985. - С.144.

2. СориироЕзние общественной активности будущих учителей музыки в процессе педагогической практики// Великий Октябрь и прогресс человечества: Тезисы областной научно-теоретической конференции. 26-29 мая 19В7-года./Отв. ред. Л.Г.Припутень, П.А.Добродуыов. - Сумы, 1507. - С.185-186.

3. А.С.^аксрошсо и проблемы формирования социальной активности будащего учителя// Творческое наследие А.С,Макаренко и современная школа: Тезисы докладов и сообщений на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-лепго со дня рогдоишя видающегося советского педагога. 3-4 марта 1988го-да./Отв. ред. Н.Е.Лазарев. - Сумы, 1988.-С.231-232/в соавторстве/.

4. Сформирование социальной активности будущих учителей му-зшш'в процессо педагогической практики // Актуалыше вопросы профессиональной подготовки учителя /Отв. за сборник С.А.Швач-ко. - Сумы, 1969.-Деп. в НИИ ЕШ И.03.90 г. Р 614-662/90. -С.192 К0 647/90. '

5. Становление социальной активности будущих учителей музыки в процессе безотрывной педагогической практики. Методические рекоиендации/Сост, Н.В.Палеха. - Сумы, 1991, - 44 с.

6. Становление творческой активности будущих учителей музыки в процессе безотрывной педагогической практики. Методические рекомендации /Сост. Н.В.Палеха. - Суш, 1991.- 48 с.

- 18 - /У/