Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Межпредметные связи как условие формирования познавательно-творческой активности будущего учителя музыки

Автореферат по педагогике на тему «Межпредметные связи как условие формирования познавательно-творческой активности будущего учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Илларионов, Сергей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Межпредметные связи как условие формирования познавательно-творческой активности будущего учителя музыки"

О « ; о

КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА. ПУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГ01ЗДЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АБАЯ

Специализированный совет Д 113.03.01

На правах рукописи

ИЛЛАРИОНОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

МЕНПВДЩЕТНЫЕ СВЯЗИ КАК УСЛОВИЕ ФОНДИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ

13.00.01 - Теория и история педагогики

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Алма-Ата - 1991

Работа выполнена на кафедре педагогики Казахского государственного ордена Трудового Красного Знамени педагогического университета имени Абая

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, додент

КУЗЬМЕНКО И.М.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Б0НДШ2ВСШ Е.В. - кандидат педагогических наук, доцент НАЗАРОВ И.Ф.

Ведущая организация

- Казахский государственный женский педагогический институт

Защита состоится " ^" /Ь-ь 3.991 года в_часов

</ /

на заседании специализированного Совета Д 113.03.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Казахском государственном педагогическом университете им. Абая /480100, г.Алма-Ата, проспект Ленина, 13/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " " ^^¿/г 4

/

1991 года

Ученый секретарь ¡ециализиро ванного совета

ХМЕЛЬ Н.Д.

' ' | ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

-' !

■ - Актуальность темы. В соответствии о требованиями научно-технического и социального прогресса, высшая школа призвана воспитывать граждански активную личность, готовую к разнообразной трудовой, общественной и познавательной деятельности. Такой специалист должен получить глубокие фундаментальные и профессиональные знания, овладеть исследовательскими умениями, уметь оригинально мыслить, самостоятельно совершенствоваться г после окончания вуза.

На Всесоюзном съезде работников народного образования этаечалось: "Нам нужны педагоги, глубоко знающие свой предмет, владеющие разнообразными методическими средствами, имеющие ос-ювателъную психолого-педагогическую подготовку. Нужна эрудиция,

•I

сультура, жаада знаний, стремление к творчеству"-; Таким обра-юм, актуальность проблемы формирования творческой личности ¡тудента не вызывает сомнений: она обусловлена современным эазвитием науки и техники, возрастающим спросом на эрудицию с необходимостью творческого отношения к делу каждого работника. Следовательно, основу профессионального творчества учи-■еля составляет познавательно-творческая активность. В связи > этим возникает необходимость формирования у будущих учителей тлений и навыков не просто усваивать готовые знания, а самос-■оятельно добывать их для того, чтобы затем использовать в воей будущей как познавательной, так и практической деятель-ооти. Все это вызвало большой интерес у исследователей,за-имающихся проблемами познавательной и творческой активности тудентов и школьников.

Материалы Всесоюзного съезда работников народного образования //Учительская газета, 22 декабря, 1988 г.

Вопросы активизации познавательной деятельности студентов педвузов освещены в различных направлениях: выявлены дидактические условия, форш и методы развития активности студентов в учебном процессе /Архангельский С.И., Васильев Ю.К., Гришин -Э.А., Кузьмина Н.В., Ильина Т.Д., Сластенин В.А. и др./; раскрываются общие закономерности познавательной активности личности, психологические аспекты активизации познавательной деятельности /Выготский Л.С., Гебос А.И., Рубинштейн C.JI., Ананьев Б.Г. и др./. Отдельные аспекты познавательной активности будущих учителей отражены в исследованиях Ахматова Ф.А., Еаксыбергенова А.К., Марченко С.И., Сапашевой К.Х., Тогаева Ф.Х. и другая, в которых познавательная активность рассматривается как структурный компонент ее социальной активности.

В ряде работ /Гасанов С.С., Кравчук П.Ф., Крылова Н.В., Ильина Т.А., Низамов P.A., Шакуров Р.Х., Шамова Т.И, и др./ познавательная активность личности тесно связана с ее творческой активностью, которая, в свою очередь, рассматривается как высшая ступень активности личности, характеризующаяся активность: в овладении человеком знаний в целях их эффективной общественно-полезной реализации.

Различные аспекты подготовки учителя музыки освещены в исследованиях Дебелой Ж.М., Елисеевой B.C., Еивова В.А. /совершенствование дарижерско-хоровой подготовки/; Рахимбаевой Л.А. Вороновой Т.Н. /исполнительская подготовка будущего учителя музыки/; Исаевой Л.А., Радзицкой Я.И., Румянцевой З.В. /проблемы формирования профессионально-педагогических умений/. Вопросам формирования творческой активности как профессионального качества учителя музыки посвящены исследования Белой Н.Л., Лисовской В.А., Сэт Э.К., Шевченко Г.И. и др. В указаниях

исследованиях творческая актявнооть учителя музыки рассматривается как специфическое качество учителя, формирующееся в процессе его музыкальной деятельности.

В целом соглашаясь с тем, что достигнуто исследователями, тем не менее мы считаем, что творчеству в познавательной деятельности саудентов, в частности познавательно-творческой активности, в педагогической литературе уделялось не достаточное внимание. Вместе о тем, обращая свое внимание в исследовании на подготовку будущего учителя музыки, учитывая специфику его деятельности,ее разносторонний, мажпредаетный, творческий характер, нам представляется необходимым построение учебного процесса на музыкально-педагогическом факультете с опорой на межпредметные связи.

Проанализировав действующие учебные планы и программы по специальности № 2119 "Музыка" с целью выявления возможностей учебно-воспитательного процесса педвуза в формировании познавательно-творческой активности студентов как качества личности будущего учителя, ми пришли к выводу, что в учебных программах псахолого-педагогического, общественного и специального циклов недостаточно выделены межпредметные связи. Изучение работы преподавателей музыкально-педагогического факультета Петропавловского /Северо-Казахстанской области/ пединститута, а также деятельности студентов в учебно-познавательном про'цесое, показало, что в работе педагогов почти не используются проблемные ситуации, редко применяется материал из смежных дисциплин, учебный труд студентов носит репродуктивный характер.

Таким образом, сложившееся в практике несоответствие между необходимостью формирования познавательно-творческой активности будущих учителей муэшш и недостаточным уровнем сформиро-

ванности изучаемого качества у студентов музыкально-педагогического факультета обусловило нашу проблему.

Неполная теоретическая разработанность данной проблемы в психолого-педагогических трудах способствовала выбору темы Нашего исследования "Мажпредоетные связи как условие формирования познавательно-творческой активности будущего учителя музыки".

Делъ научного поиска состоит в разработке и экспериментальной проверке методики реализации межпредматных связей, направленной на формирование познавательно-творческой активности студентов музыкально-педагогического факультета.

Объектом изучения послужил процесс профессиональной подготовки студентов на музыкально-педагогическом факультете педвуза.

Предметом исследования явилась познавательно-творческая активность у будущих учителей музыки..

Гипотеза: процесс формирования познавательно-творческой активности у будущего учителя музыки будет эффективным, если обеспечить взаимодействие всех преподавателей факультета в области содержания и методов обучения, то преподаванию всех учебных дисциплин можно придать профессионально-педагогическую, направленность, так как при этом создаются условия для целенаправленною 'управления деятельностью студентов.

Для доказательства данной гипотезы были сформулированы следующие задачи:

- определить содержание понятия "познавательно-творческая активность";

- доказать профессиональную значимость познавательно-творческой активности будущего учителя музыки;

- определить возмолпооти взаимосвязей и взаимодействия препода-

вателей факультета, при использовании различных форм и методов, в деле формирования познавательно-творческой активности у студентов;

- спроектировать процесс поэтапного формирования познавательно-творческой активности у студентов, обозначив в нем функции межпредметного взаимодействия;

- проверить разработанную методику в опытно-педагогической работе.

Методологической основой нашего исследования послужила теория деятельности, теория личности, учение о всеобщей связи и причинной обусловленности явлений реальной действительности.

Источники исследования; труды философов, психологов, педагогов, искусствоведов, касающиеся проблем познания и творчества в учебной деятельности; официальные документы, касающиеся профессиональной деятельности советского учителя.

Ведущая шщ; творческое отношение личности к приобретению знаний обусловлено широтой взгляда на взаимосвязь явлений в окружающем мире, изучение которых представлено в учебных дисциплинах.

Процедура и этапы исследования.

На первом этапе /1986 - 1988 гг./ были определены теоретические основы исследования, разработан научный и понятийный аппарат; на основе системно-деятельностного подхода к изучению философской, психолого-педагогической и музыковедческой литературы определено содержание понятия "познавательно-творческая активность", разработана теоретическая модель. Ведущими методами исследования на данном этапе явились анализ, теоретическое обобщение, сравнение, сопоставление изучаемого материала, моделирование.

Второй этап /1988 - 1989 гг./. На основе анализа учебных планов, программ, оодеряания учебников и учебных пособий, изучаемых в курсе психолого-педагогических и музыковедческих дисциплин, были разработаны: методика поэтапного формирования познавательно-творческой активности; методические рекомендации для преподавателей взаимодействующих дисциплин, причастных к процессу формирования изучаемого качества; методика опытно-педагогической работы по формированию познавательно-творческой активности у будущих учителей музыки; проведен констатирующий . эксперимент. Основными методами исследования на данном этапе послужили анализ и теоретическое обобщение литературы, моделирование, анкетирование, тестирование студентов и преподавателей, анализ продуктов деятельности студентов, беседа, наблюдение.

Третий этап /1989 - 1991 гг./. Проведение опытно-педагогической работы, апробация разработанной методики, обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций. Использовались следующие метода исследования: наблюдение, беседа, рейтинг, обобщение независимых характеристик, эксперимент; для обработки полученного эмпирического материала и с целью перепроверки данных, применялись методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

- обоснована необходимость формирования познавательно-творческой активности у будущего учителя музыки;

- сФормулированно содержание понятия "познавательно-творческая активность" как профессиональное качество будущего учителя ?.тузг;ки!

•^отана идеальная модель изучаемого качества;

- доказана профессиональная значимость познавательно-творческой активности как качества личности в деятельности учителя музыки.

Практическая значимость исследования: разработана методика >пределения познавательно-творческой активности для работы ю студентами и учителями; обоснована методика реализации меж-гредметных связей на музыкально-педагогическом факультете в ;еле формирования познавательно-творческой активности студен-■ов; разработаны рекомендации в адрео взаимодействующих дас-иплин, которые могут быть' использованы в деятельности педвузов а музыкально-педагогических факультетах по совершенствованию рофессиональной подготовки учителей музыки; материалы диссер-ации смогут найти свое применение в работе учителей музыки бщеобразовательных школ и деятельности ИУУ по совершенствова-ию профессиональной подготовки школьных педагогов.

На защиту выносятся следующие положения; определение содержания понятия "познавательно-творческая активность будущего учителя музыки"; разработанная модель познавательно-творческой активности студентов музыкально-педагогического факультета; обоснование необходимости использования межпредметных связей в учебном процессе с целью формирования познавательно-творчео-кой активности у студентов названного факультета; разработанная методика поэтапного формирования познавательно-творческой активности у будущего учителя музыки на основе межпредоетных связей.

Достоверность исследования подтверждается методологическим 5основанием теоретических основ и позиций автора, применением >мплекса методов, адекватных задачам кавдого этапа исследования,

полученными результатами опытно-педагогической работы.

База исследования: музыкально-педагогические факультеты Петропавловского и Целиноградского педагогических институтов, факультет "КНР и музыка" Чимкентского педагогического института культуры. В эксперименте участвовало более 600 студентов, 80 преподавателей, 130 учителей музыки общеобразовательных школ.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях лаборатории "Научные основы организация учебно-воспитательного процесса в педвузе" при кафедре педагогики КазШУ им.Абая /1987 - 1991 гг./, а также на научных конференциях: "Теоретическое наследие Н.К.Крупской и совершенствование подготовки педагогических кадров в условиях перестройки высшего образования" /г.Семипалатинск, апрель, 1989 г./; республиканской "Психолого-дедагогические проблемы совершенствования подготовки учителей в свете решений февральского Пленума и реформы высшей и общеобразоваташгой школы" /г.Ош, ноябрь, 1989 г./; профессорско-преподавательского состава и аспирантов КазШ7 им.Абая "Наука в учебном процессе" /январь, 1990, г.Алма-Ата/; Всесоюзной "Межпредметные связи в идейно-нравственном воспитании школьников" /Алма-Ата, апрель, 1990 г./; республиканской "Актуальные проблемы педагогики и психологии в Казахстане" /Алма-Ата, май, 1990 г./; Всесоюзной "Взаимосвязь теоретической подготовки и педагогической практики в процессе профессионального становления учителя" /г.Хабаровск, сентябрь, 1990 г./; межрегиональной "Методология, теория и практика пе-агогического творчества, научные основы управления народным -ччованием" /г.Алма-Ата, январь, 1991г./; межвузовской "Куль-мскусство жить в обществе" /г.Целиноград, апрель, 1991г./

Структура -работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, сшска литературы. В тексте имеется 18 таблиц и два графика.

Первая тлав^ "Научные основы формирования познавательно-творческой активности будущего учителя музыки" посвящена содержанию и структуре, определению понятая "познавательно-творческая активность", раскрываются особенности творческого труда учителя музыки, обоснована идеальная модель изучаемого качества.

Вторая глава "Межпредметные связи как ведущее условие формирования познавательно-творческой активности студентов в теорт и практике обучения" характеризуются функции межлред-метных связей в учебном процессе, обосновывается необходимость реализации межпредаетных связей в дела формирования познавательно-творческой активности студентов, характеризуется исходное состояние сформированности изучаемого качества у студентов и степень реализации межпредаетных связей в деятельности преподавателей.

Третья глава "Опыт формирования познавательно-творческой активности у студентов 'музыкально-педагогических факультетов на основе межпредметных связей" раскрывает процедуру и итоги шытюнпедагогической работы По формированию изучаемого качества у будущих учителей музыки.

В заключении формулируются выводы по итогам опытно-педагоги-1еской работы, даются рекомендации по организации деятельности 1реподавателей музыкально-педагогических факультетов в деле Нормирования познавательно-творческой активности у будущих отелей музыки, определяются дальнейшие перопективы исследо->ания в данной области.

ОСНОВНОЕ СОДЕШШИЕ ДИССЕРТАЦИИ .

Творчество в учебно-познавательной деятельности студен-• тов. является необходимым условием качественной подготовки будущих специалистов к производительно^ труду. Поэтому организация творческой познавательной деятельности в подготовке будущих учителей в педвузе является вакнш моментом их становления как специалистов.

В философской, асихолого-педагогической литературе понятие ''творчество" трактуется как качество деятельности, то есть только выявив своеобразие вида деятельности, в которой реализуется процесс творчества, можно выявить своеобразие психологии творчества в каждой из -них.

Отличительной особенностью творческой деятельности, вообще, является новизна продукта деятельности. Но характер новизны может быть различным в зависимости от вида деятельности. Так, если деятельность носит преобразовательный характер и конечным результатом является материальный.продукт, то проявление творчества заключается в создании некого нового предмета, ранее не существовавшего. Творчество в познавательной деятельности, характерезующее процвсо научного творчества, отличается тем, что оно не предполагает создание чего-то не существовавшего . ранее, а ведет к открытию новых знаний о том, что ранее существовало, но оставалось неизвестным.

Свои особенности имеет и творчество в познавательной деятельности обучающихся или студентов, которые заключаются в том, что обучающиеся приходят к открытию нового знания, где новизна носит субъективный характер, то есть знания, полученные студентом в результате его познавательной деятельности, являются новыми только для самого обучакхцегося, и, как правило,

представляются известными в общественном опыте.

Исследуя процесс творчества а познавательной деятельности будущих учителей музыки, необходимо учитывать специфику изучения дисциплин музыковедческого цикла. Отличительной особенностью музыковедческих дисциплин является то, что студенты, язучая музыкальное произведение создают в своем сознании, а затем воплощая в своем исполнении на инструменте или дирижировании, новый музыкальный образ данного произведения, характерный только для конкретного студента, то есть новизна музыкального образа носит субъективный характер. Следующая отличительная особенность изучения музыковедческих дисциплин заклю-(ается в том, что педагогический вуз готовит не музыкантов-[сполнителей, а учителей музыки для общеобразовательной школы, г, в связи с этим,работая над музыкальным произведением, студен-■н должны постоянно помнить о том, что изучение его предназна-ено не для концертного исполнения, а дм работы с детьми в лассе. То есть педагогазация музыковедческих дисцишшн, при-ание музыкальному образу педагогической направленности явля-тся важной особенностью процесса изучения дисциплин музыковед-эского цикла.

Таким образом, основным содержанием учебно-познавательной эятельности студентов музыкально-педагогических факультетов зляется формирование образа музыкального произведения о пси-уюго-педагогической направленностью яа работу с учащимися.

В психолого-педагогических исследованиях установлено, что шжущей силой творческого процесса гвляетоя интерес к опреде-шному виду творческой деятельности. Под влиянием интереса все ихические процессы протекают более интенсивно, а деятельность •ановится подлинно творческой /Щукина Г.И./. Поэтому формирова-

ние интереса к познавательной деятельности обучающихся является важным условием проявления творчества в данном виде ; деятельности.

На основании ранее сказанного можно считать, что изучение вопросов познавательно-творческой музыкалько-педагопгчес-кой деятельности необходимо делать с учетом специфической особенности деятельности учителя музыки, которая заключается в синтезе педагогики и музыкального искусства / Арчажникова Л.: В связи с этим можно выделить два аспекта интереса к творческой познавательной деятельности:

- интерес к приобретению системы психолого-педагогических и специальных знаний для себя, то есть для повышения собственного образовательного уровня;

- интерес к приобретению умений реализовать эти знания на црак тике, то есть интерес к организации музыкально-творческой деятельности детей.

В учебной деятельности студентов эти два аспекта интереса существуют самостоятельно, в то же время необходимо, чтобы они существовали в органическом единстве, так как основными компонентами любой деятельности, в том числе и познавательно-творческой, является единство содержательного и процессуального компонентов /Хмель Н.Д./.

Наряду с интересом одним из важных элементов творческой познавательной деятельности является самостоятельность в процессе познания. В то же время самостоятельность, самостоятельное мышление тесно связаны с таким элементом творческой познавательной деятельности, как интерес.

Познавательная лоятельность, представляющая интерес для ■ :."у.71чнтов, стимулирует их на преодоление трудностей, разрошет

проблем, добивание необходимых знаний. При этом ярче проявляется самостоятельность и оригинальность подходов, способов добывания знаний.

Поскольку конечным итогом обучения студентов на музнкаль-• но-педагогическом Факультете является подготовка к работе со , школьниками, то и познавательная деятельность должна быть направлена на освещение основ организации и управления целостным педагогическим процессом, что является отличительной чертой творческой познавательной деятельности будущего учителя.

Итак, интерес, самостоятельность и направленность познавательной деятельности на изучение целостного педпроцесса -являются составляющими элементами познавательно-творческой активности, образующими целостное интегративное профессиональное качество личности будущего учителя музыки, которое определяется нами как интенсивно-деятельное отношение к процессу учения, реализуемое через осознанное достижение субъективно и объективно значимых результатов - знаний, умений и навыков, а такие способов их приобретения и применения, совокупно отличающихся новизной, оригинальностью и прочностью. Учителю музыки это качество необходимо, поскольку оно составляет основу профессиональной деятельности, и создает фундамент деятельности педагога, который обогащается и совершенствуется им на протяжении всей жизни.

Исходя из данного определения, била разработана идеальная модель познавательно-творческой активности, представляющая единство личностного, содержательного и процессуального компонентов. Под личностным компонентом мы понимаем мотивы учебной деятельности студентов и качества будущего учителя музыки. Содержательный компонент включает объем теоретических знаний и

понимание специфической и творческой природа своей будущей деятельности. Под процессуальным компонентом подразумевается комплекс учебно-воспитательных умений и навыков, необходимых для овладения профессией и для работы о детьми.

Таким образом, идеальная модель познавательно-творческой активности будущего учителя музыки представляется нам в следующем виде, где критерии отражают качественную сторону изучаемого профессионального качества, а признаки - его частные проявления.

1. Осознанная устремленность студентов к овладению знаниями, умениями и навыками, соединенная о положительным отношением к учебному Т|>уду:

- интерес к музыкально-педагогической деятельности,

- осознанность социальной значимости роли учителя музыки в деле воспитания эстетически грамотных и творчески активных личностей,

- ответственное отношение к процессу и результатам познания,

- стремление к творчеству в познавательной деятельности.

2. Понимание творческой природы профессии "учитель музыки":

- осознание творческой природы музыкального искусства,

- знание теории целостного педпроцеооа,

- знание методики реализации медпредметных связей.

3. Проявление самостоятельности и творчества в познавательной деятельности:

- умение самостоятельно устанавливать связи между отдельными элементами знаний из смежных дисциплин в процессе работы над муаыкальныы произведением,

- умение самостоятельно'отбирать учебный материал через призму будущей профессии,

- умение самостоятельно находить нестандартные решения учебно-познавательных задач и педагогических ситуаций.

4. Владение способами организации творческой деятельности учащихся на уроках музыки:

- умение передать учащимся собственную интерпретацию музыкального произведения,

- умение пробудить у школьников, интерес к музыкальному искусству.

На основе сконструированной модели нами были определены уровни оформированности изучаемого качества, отражающие разную степень соотношения критериев и признаков. Высший уровень отражает сочетание 'от 76& до 100$ признаков в общем объеме познавательно-творческой активности. Оптимальный - от 51£ до 1Ъ% признаков. Средний - от 26% до 50% признаков. Низкий - от 1% до 25% признаков.

Из сконструированной модели видно, что в'формировании изучаемого качества должен быть задействован широкий спектр дисциплин, изучаемых на музыкально-педагогическом факультете, а именно психолого-педагогического и музыковедческого циклов. Следовательно, учебный процесс в вузе должен быть построен на межпредметной основе, так как межлредметныё связи обладают' большим творческим потенциалом ЛЛаксимава В.Н./, Перенос зна- . ний из одной дисциплины в другую уже является творческим актом, и, чем отдаленнее связь медду предметами,тем более творческий характер носит деятельность по их осуществлению /Лернер И.Я./. Поэтому, в силу невозможности формирования познавательно-творческой активности в рамках одной дисциплины и творческого характера межпредметных связей, они выступают условием формирования изучаемого качества.

В работах известных советских ученых представлены различные аспекты осуществления межпредметных связей в учебной деятельности школы /Бейсенбаева A.A., Зверев ИД,, Левина М.И., Лернер И.Я., Лошкарева И.А., Максимова В.Н. и др./ и вуза /Алиев М.И"., Горбачева Н.И., Лотштейн P.E., Орлова E.H. и др./. Мы сосредоточили свое внимание на выявлении влияния межпредает-ных связей на формирование познавательно-творческой активности и ввделили их содержательный и процессуальный аспекты.

Содержательный аспект предполагает наличие общих понятий для двух циклов дисциплин: "воспитание", "музыкальное воспитание" , "формирование личности средствами музыки"и т.д. Процессуальный аспект предполагает наличие общих межпредаетных форм, методов, приемов работы в учебном процессе. Оба аспекта тесно взаимосвязаны, поскольку первый обеспечивает необходимый уровень знаний, а второй способствует прочному закреплению и осознанию творческого материала, а также формирует у студентов умения самостоятельного установления межяредметных связей, способствуя формированию и развитию у будущих учителей творческого мышления.

В рамках одного исследования не представляется возможным охватить все дисциплины, изучаемые на музыкально-педагоги-чеоком факультете, поэтому в своем исследовании мы ограничились рядом даоцишпш психолого-педагогического и специального циклов, а именно: педагогика, психология, методика музыкального воспитания, дирижирование и специнструмент. Выбор обусловлен тем, что именно эти дисциплины составляют основу знаний, которыми должен овладеть будущий учитель музыки. Вместе с тем, предложенной комплекс дисциплин обеспечивает как внутрицикло-■ вые, так и межциюювые связи, что расширяет возможности творчест-

ва в познавательной деятельности студентов. Этих дисциплин, на наш взгляд, достаточно, чтобы,используя их взаимодействие, сформировать изучаемое качество у студентов.

Положение дел на практике показало, что уровень сформированное ти познавательно-творческой активности у студентов музыкально-педагогических факультетов преимущественно низкий. В работе преподавателей опора на межпредйетные связи происходит в основном на элементарном и низком уровнях, что не оказывает положительного влияния на сфоршрованность изучаемого качества у студентов.

Как показали результаты констатирующего эксперимента, проведенного с учителями музыки, стаж работы не оказывает существенного влияния на формирование названного качества, отсюда мы приходим к выводу, что необходима специальная работа в педагогическом вузе по формированию познавательно-творческой активности, где решающее значение должна занять организация деятельности преподавателей и студентов с опорой на межпредоетные связи.

Опытно-педагогическая работа по Формированию познавательно-творческой активности у будущих учителей музыки проводилась на базе музыкально-педагогического факультета Петропавловского пединститута. Апробация предложенной методики осуществлялась в Целиноградском пединституте, Чимкентском педагогическом иноти- • туте культуры /факультет "КТО? и музыка"/.

На первом этапе опытно-педагогической работы с преподавателями был проведен спецсеминар "Влияние межпредаетных связей на познавательно-творческую активность студентов". В ходе работы преподаватели различных кафедр знакомились с формами и методами организации ме.тлредметных связей на своих дисциплинах, анализи-т о вали программы смежных дисциплин с целью выявления возможностей

межпредаетного взаимодействия. В процессе совместного обсуждения преподаватели наметили примерные темы курсовых работ для студентов, предполагающие активное привлечение межпредаетного материала.

На втором этапе экспериментальной работы студентам опытных групп был прочитан спецкурс "Особенности межпредметных связей в профессиональной деятельности учителя музыки", который нацелен на обобщение знаний студентов об особенностях их профессиональной деятельности, характеристику специфики реализации межпредметных связей в учебной и будущей практической

о

работе, вооружение умениями и навыками организации познавательной творческой деятельности школьников на основе использования межпредметных связей. Промежуточный срез, выполненный по результатам данного этапа работы, показал значительный рост числа студентов с оптимальным уровнем сфоршрованности познавательно-творческой активности /см, таблицу 1/.

Таблица 1.

Динамика уровней сформированное®! познавательно-творческой активности у студентов музыкально-педагогического факультета.

уровни !_ 1 "срез" . У "срез"

! оп. гр. 'контр. ГР. 1 оп. гр. 1 контр. ГР.

низкий средний оптимальный высший 89,6 10,4 90,1 9,9 25,1 38.4 36.5 88,7 12,3

На третьем этапе опытно-педагогической работы продолжалась работа с преподавателями творческой группы: посещались лекции, семинарские, индивидуальные занятия, осуществлялась корректировка и координация деятельности преподавателей, давались

методические рекомендации, разработанные в адрес преподавателей на основе таблиц, отражающих возможности той или иной дисциплины в межпредметном взаимодействии о целью формирования познавательно-творческой активности будущих учителей музыки.

В период педпрактики студентов 5 курса посещались их уроки и внеклассные воспитательные мероприятия, разрабатывались методические рекомендации в адрес студентов по организации творческой деятельности школьников на основе межпредметных связей. Уроки студентов опытных групп отличались высоким творческим настроем и активным использованием межпредметных связей. Результаты контрольного "среза" показали значительное увеличение числа студентов опытных групп с высшим и оптимальным уровнями познавательно-творческой активности /см. рис. 1/.

%

Условные обозначения:

-------1 "срез"

----------2 "срез"

3 "срез" -—4 "срез"

"ншзк. средн. оптим. высш. уровни

Рис. 1. Изменение уровней познавательно-творческой активности у студентов опытных групп.

Тягам образом, можно сделать вывод о результативности пре-тщохонной методики Формирования познавательно-творческой активности у будущих учителей мупнки.

В процессе исследования удалось: обосновать необходимость формирования познавательно-творческой активности будущего учителя музыки; выявить возможности формирования изучаемого качества в условиях музыкально-педагогического факультета средствами межпредметных связей; разработать, теоретически обосновать и проверить в ходе опытно-педагогической работы методику формирования познавательно-творческой активности у студентов музыкально-педагогических факультетов.

В результате теоретической разработки, проблемы и по . итогам опытно-педагогической работы можно сделать следующие выводы:

- познавательно-твйрческая активность является интегративным профессионально значимым качеством личности учителя музыки;

- названное качество не формируется стихийно, а требует специальной, целенаправленной работы в процессе подготовки будущего учителя на музыкально-педагогическом факультете педвуза;

- учитывая интегративность и сложность изучаемого качества, целесообразна поэтапная работа, охватывающая весь период обучения студентов на музыкально-педагогическом факультете;

- процесс формирования познавательно-творческой активности на музыкально-педагогическом факультете имеет свои специфические особенности, овязанные со спецификой самого факультета;

- ведущим и необходимым условием формирования познавательно-творческой активности у будущего учителя музыки являются межпредметные связи, позволяющие органиоовать разнообразную, творческую учебно-познавательную деятельность;.

- для усиления координации деятельности преподавателей на музыкально-педагогическом факультете в деле формирования познавательно-творческой активности, у студентов, целесообразно

проведение спецсеминара "Влияние межпредметных связей на познавательно-творческую активность студентов";

- важным фактором, обеспечивающим формирование познавательно-творческой активности будущего учителя музыки является профессионально-педагогическая направленность преподавания специальных дисциплин на объект деятельности учителя;

- с целью обобщения и систематизации теоретических знаний студентов музыкально-педагогического факультета, формирования у них умений реализации межпрёдметных связей в учебно-познавательной и практической деятельности, целесообразно чтение спецкурса "Особенности межпредаетных связей в профессиональной деятельности учителя цузшш";

- ведущим условием формирования названного качества у студентов музыкально-педагогического факультета является активное включение их в деятельность, адекватную формируемому качеству /курсовые, дипломные работы, НИРС, педагогическая практика

И т.д./.

Дальнейшего исследования, на наш взгляд, требуют следующие направления: меотредаетгше связи на уроках музыки и их влияние на познавательный интерес школьников; обеспечение профессионально-педагогической направленности содерксания дисциплин музыкально-теоретического цикла; внеаудиторная работа со студентами как средство формирования их познавательно-творческой активности /на материале музыкально-педагогических факультетов/.

Сановные положения работы отражены в следующих публикациях. 1. Творческое наследие Н.К.Крупской и совершенствование подготовки педагогических кадров в условиях перестройки высшего образования: Тезисы докладов и сообщений республиканской научно-практической конференции. - Семипалатинск, 1989. - С. 133 - 134.

2. Дедагогаческие условия подготовки школьников к творческой деятельности /подготовка учащихся к труду и выбору професоии. -Алма-Ата: КааШ им.Айая, 1989, - С. 44 - 51.

3. Формирование познавательной активности будущего учителя музыки // Актуальные проблемы психологии и педагогики в Казахстане: Материалы научно-теоретической конференции. - Алма-Ата, 1990. - С. 177 - 178.

4. Межпредаетные связи как условие формирования познавательно-творческой активности будущего учителя музыки // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в педвузе. - Алма-Ата: КазГПУ им.Абая, 1990. - С. 106 - 109.

5. Научные основы формирования познавательно-творческой активности будущего учителя музыки // Гук. деп. гогика" 06.05.91, & 92 - 91. - 33 с.